Автореферат и диссертация по медицине (14.02.03) на тему:Научное обоснование совершенствования организации офтальмологической лицам с патологий хрусталика (на примере работников Южно-Уральской железной дороги)
Оглавление диссертации БЯНКИНА, ИРИНА НИКОЛАЕВНА :: 2011 :: Екатеринбург
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И ОБОЗНАЧЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Медицинское обеспечение безопасности движения поездов.
1.2. Некоторые эпидемиологические аспекты заболеваний органа на современном этапе.
1.3. Роль и место высокотехнологичных методов лечения катаракты на современном этапе развития общества.
1.4. Роль современных диагностических методов в оценке состояния органа зрения лиц, обеспечивающих безопасность движения поездов.
Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Характеристика базы исследования.
2.2. Общая характеристика обследуемых лиц.
2.3. Клинико-инструментальное обследование.
2.4. Статистический анализ и его этапы.
Глава 3. ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ БОЛЕЗНЕЙ ГЛАЗА
И ЕГО ПРИДАТОЧНОГО АППАРАТА РАБОТАЮЩИХ НА ЮЖНОУРАЛЬСКОЙ ЖЕЛЕЗНОЙ ДОРОГЕ ЗА ПЕРИОД 2004-2008 гг.
3.1. Эпидемиологические аспекты болезней глаза и его придаточного аппарата.
3.2. Анализ причин дисквалификации за 2004-2008 гг.
Глава 4. КЛИНИКО-ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАЗЛИЧНЫХ ВАРИАНТОВ ХИРУРГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ КАТАРАКТЫ.
4.1. Сравнительная характеристика клинического течения послеоперационного периода экстракапсулярной экстракции катаракты и ультразвуковой факоэмульсификации с имплантацией интраокулярной линзы.
4.2. Исследование «тонких» зрительных функций до и после ультразвуковой факоэмульсификации катаракты с имплантацией интраокулярной линзы.
4.2.1. Сравнительная характеристика пространственной контрастной чувствительности.
4.2.2. Сравнительная характеристика остроты сумеречного зрения и чувствительности к ослеплению.
4.2.3. Исследование морфометрического состояния макулярной области.
4.2.4. Исследование эндотелия роговицы.
Глава 5. ЛЕЧЕБНО-ДИАГНОСТИЧЕСКИЕ, ВОССТАНОВИТЕЛЬНЫЕ
И ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ МЕРОПРИЯТИЯ ДЛЯ РАБОТНИКОВ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОГО ТРАНСПОРТА С ДИАГНОЗОМ
КАТАРАКТА.
Введение диссертации по теме "Общественное здоровье и здравоохранение", БЯНКИНА, ИРИНА НИКОЛАЕВНА, автореферат
Актуальность исследования
На протяжении многих лет оценка состояния здоровья работников, обеспечивающих безопасность движения поездов, является приоритетной проблемой [63, 69]. Функциональное состояние органа зрения - ведущий критерий определения профессиональной пригодности лиц, непосредственно связанных с движением поездов [25, 31, 39]. Многолетняя практика экспертизы профессиональной пригодности свидетельствует о необходимости более полного и всестороннего обследования железнодорожников [31,42, 47]. В системе предварительных, периодических и предрейсовых медицинских осмотров высокие требования предъявляются к зрительному анализатору. Контрастная чувствительность и сумеречное зрение являются более чувствительными индикаторами зрительной функции, чем обычно определяемая острота зрения. Поэтому необходимо большее число методик для определения критического состояния этих показателей, чтобы избежать в дальнейшем серьезных потерь функции зрения и необходимости смены рода профессиональной деятельности [28, 39].
Развитие оптических нарушений зрительного анализатора у лиц, непосредственно связанных с движением поездов в значительной степени снижает их качество жизни, ввиду отсутствия возможности быть профессионально пригодными для работы на железнодорожном транспорте [69, 71]. В ряде профессий, вследствие воздействия неблагоприятных факторов - вынужденная рабочая поза, интермиттирующий микроклимат, работа с химическими веществами (смазка, угольная пыль, угарный газ) — затруднено использование традиционных средств коррекции зрения - очков и контактных линз. Возникновение и прогрессирование катаракты среди лиц, работающих на железнодорожном транспорте, и в особенности среди работников, непосредственно обеспечивающих движение поездов, требуют углубленного и всестороннего социально-гигиенического анализа в связи с высокой ответственностью их работы и необходимостью сохранения квалифицированных кадров для отрасли.
В структуре причин профнепригодности работников ОАО «РЖД» (открытого акционерного общества «Российские железные дороги»), по которым происходила дисквалификация лиц, поступающих и работающих в целом за последние 3 года, болезни хрусталика и глаукома выходят на третье место (по 4 %) после аномалий рефракции (73 %) и аномалий цветового зрения (12 %) [47, 52, 72].
Аналогичная ситуация с отстранением работников в гражданской авиации. По данным председателя Центральной врачебно-летной экспертной комиссии Быстровой А.Г. (2008), структура основных причин дисквалификации летного состава за 2007 г. следующая: заболевания ЛОР-органов - 53,4 %, болезни глаза - 3,3 %, нервные и психические заболевания - 11,9%, внутренние болезни - 22,6%, хирургические заболевания - 8,8 %. Таким образом, болезни глаз занимают 4-е место среди причин отстранений.
Катаракта возникает чаще в старшей возрастной группе и приводит к отстранению от работы наиболее стажированных и профессионально подготовленных работников [47, 69, 72]. Одним из стратегических приоритетов развития отечественного здравоохранения является широкое распространение высокотехнологичных форм и стандартов лечения [86]. Рациональное трудоустройство больных после восстановительного лечения, в особенности лиц молодого возраста и высококвалифицированных профессий приобретает самое актуальное значение.
Выбор данной нозологической формы для углубленного изучения организации медицинской помощи работникам обусловлен тем, что катаракту, в отличие от ряда других болезней органа зрения, можно успешно излечить, используя современные хирургические технологии. Новые технологии хирургического лечения катаракты методом ультразвуковой факоэмульсификации позволяют восстановить стабильное и качественное бинокулярное зрение без выраженных нарушений анатомической целостности с минимальным повреждающим, эффектом и получить высокий визуальный результат. Это обеспечивает выполнение задачи по максимально быстрому восстановлению и возвращению работника в строй, сокращению сроков временной нетрудоспособности и предотвращению ухода работника из профессии. Это наиболее важно для работников железнодорожного транспорта I категории (машинисты и их помощники), поскольку отстранение их от работы связано с огромными экономическими затратами отрасли на подготовку новых специалистов и с не менее значительным социальным ущербом для них самих, выражающимся в снижении материального уровня и ряда психологических параметров качества жизни.
Однако, несмотря на успехи клинической офтальмологии, социальная эффективность всех реабилитационных мероприятий остается крайне низкой в связи с недооценкой трудовых возможностей больных после восстановительного лечения. Тому же способствуют и устаревшие документы о требованиях к органу зрения, регламентирующие возвращение лиц, связанных с движением поездов и маневровой работой, к квалифицированному труду, в частности приказ Минздравсоцразвития России от 19 декабря 2005 г. № 796.
Действующие Федеральные авиационные правила от 22 апреля 2002 г. также строги. Согласно этому документу, лица летного состава и бортпроводники, перенесшие операцию экстракции катаракты с последующей имплантацией интраокулярной линзы, к летной работе негодны, с двусторонней артифакией диспетчеры к работе по управлению воздушным движением негодны.
Таким образом, в настоящее время имеется явное противоречие между возможностями современных технологий офтальмохирургии по восстановлению нарушенных зрительных функций и их недооценкой регламентирующими документами по экспертизе профессиональной пригодности, что требует изменить критерии допуска в основные профессии на транспорте.
Цель исследования
На основе комплексного анализа клинико-анатомических и функциональных результатов современных технологий хирургического лечения катаракты усовершенствовать организацию офтальмологической помощи лицам с патологией хрусталика на примере работников ЮжноУральской железной дороги.
Для реализации данной цели были определены следующие задачи:
1. Проанализировать уровень и структуру заболеваемости работников Южно-Уральской железной дороги (ЮУЖД) болезнями глаза и его придаточного аппарата за период с 2004-2008 гг.
2. Дать характеристику структуры болезней глаза и его придаточного аппарата, обусловивших отстранения от работы лиц, непосредственно обеспечивающих движение поездов на ЮУЖД.
3. Провести сравнительную оценку клинико-функциональных результатов ультразвуковой факоэмульсификации катаракты с имплантацией ИОЛ и экстракапсулярной экстракции катаракты с имплантацией ИОЛ , выявить возможности и преимущества каждого метода в медицинской и профессиональной реабилитации специалистов, непосредственно связанных с движением поездов.
4. Разработать алгоритм лечебно-диагностических, восстановительных, организационных мероприятий у пациентов с катарактой и обосновать изменение критериев допуска в основные профессии на железнодорожном транспорте.
Научная новизна
Научная новизна проведенного исследования определяется тем, что впервые:
•выявлены особенности структуры и уровня заболеваемости, дана характеристика структуры болезней глаза и его придаточного аппарата, обусловивших профессиональную непригодность к работам на железнодорожном транспорте;
•на основе анализа результатов клинико-функциональных и морфометрических исследований определено значение метода ультразвуковой факоэмульсификации катаракты в профессиональной реабилитации работников железнодорожного транспорта с патологией хрусталика;
•научно обоснован, апробирован и внедрен алгоритм лечебно-диагностических, восстановительных и организационных мероприятий для раннего выявления, мониторинга развития • катаракты, оценки результативности хирургического лечения и профессиональной пригодности работников, непосредственно связанных с движением поездов;
Научно-практическая значимость
• Предложены новые комплексные подходы к ведению пациентов с патологией хрусталика.
• Усовершенствованы и внедрены формы медицинской документации.
• Усовершенствована система допуска в основные профессии на железнодорожном транспорте с учетом современных высокотехнологичных методов диагностики и хирургического лечение катаракты.
Положения, выносимые на защиту
1. Болезни хрусталика, нарушения рефракции и аккомодации в структуре заболеваемости работников ЮУЖД болезнями глаза и его придаточного аппарата занимают лидирующее место и являются основными причинами их дисквалификации.
2. Метод ультразвуковой факоэмульсификации является эффективным средством медицинской и профессиональной реабилитации работников основных профессий на железнодорожном транспорте с катарактой.
3. Комплексная оценка и мониторинг профессионально значимых зрительных функций с включением дополнительных методик контроля являются необходимым условием при наблюдении и допуске к работам железнодорожников с катарактой
4. Алгоритм лечебно-диагностических и организационных мероприятий включает этапность и последовательность выполнения стандартных и дополнительных офтальмологических исследований в выявлении, мониторинге развития катаракты, оценке результативности оперативного лечения и профессиональной пригодности работников железнодорожного транспорта с установленным диагнозом катаракта.
Внедрение результатов исследования
Результаты исследования используются Дорожным центром микрохирургии глаза НУЗ «ДКБ ОАО «РЖД» ст. Челябинск, Междорожным центром микрохирургии глаза НУЗ «ДКБ ОАО «РЖД» на ст. Горький.
Апробация результатов диссертационной работы
Материалы диссертации доложены и обсуждены на IV Междорожной научно-практической конференции «Профессиональный взгляд» с участием офтальмологов ЮУЖД, Свердловской, Московской, Северо-Кавказской, Горьковской, Калининградской железных дорог, при участии офтальмологов г.Челябинска (30-31.10.2008), на научно-практической конференции «Федоровские чтения», г. Москва (03.07.2009), на конференции и медицинском совете Департамента здравоохранения ОАО «РЖД» «Вопросы модернизации работы ВЭК на современном этапе», Московская обл., г. Руза (16-18.12.2009), на VII Международном конгрессе «Восстановительная медицина и реабилитация», г. Москва (28-29.09.2010).
Публикации
По материалам диссертации опубликовано 13 печатных научных работ, в том числе 3 из них в журналах, входящих в список рекомендованных ВАК.
Структура и объем диссертации
Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы включающего 220 источника, из них 131 отечественных и 89 зарубежных авторов. Структура исследования обусловлена поставленными задачами. Работа изложена на 154 страницах машинописного текста, иллюстрирована 35 таблицами и 10 рисунками.
Заключение диссертационного исследования на тему "Научное обоснование совершенствования организации офтальмологической лицам с патологий хрусталика (на примере работников Южно-Уральской железной дороги)"
ВЫВОДЫ
1. Выявлены особенности общей заболеваемости болезнями глаза и его придаточного аппарата у работающих на ЮУЖД за период 2004-2008 гг., которая составляет 93,7±4,7 %о, варьируя в диапазоне от 88,8±0,9 %о до 99,6±1,0 %о; отмечено достоверное увеличение заболеваемости болезнями глаза и его придаточного аппарата в возрастной группе 50 лет и старше (121,0±2,2 %о), а также рост заболеваемости болезнями хрусталика с 12,7±0,3 %0 до 18,9±0,5 %0.
2. В структуре заболеваемости болезнями глаза и его придаточного аппарата работников ЮУЖД превалируют нарушения рефракции и аккомодации (34,3 %), болезни хрусталика (15,7 %) и глаукома (6,3 %).
3. Причинами отстранений работников ЮУЖД, обеспечивающих безопасность движения поездов за изучаемый период являются нарушения рефракции и аккомодации (40,3 %), болезни хрусталика (22,1 %), аномалии цветового зрения (10,7 %), глаукома (8,1 %) и травма глаза и глазницы (5,4 %).
4.Эффективность метода ультразвуковой факоэмульсификации катаракты с имплантацией ИОЛ в сравнении с экстракапсулярной экстракцией катаракты с имплантацией ИОЛ определяется: достоверно более высокой остротой зрения (81,5 %), низкой частотой индуцированного астигматизма (4,2 %), ранних послеоперационных осложнений (3,7 %) (р<0,05).
5. О высокой результативности метода факоэмульсификации катаракты с имплантацией ИОЛ свидетельствуют: восстановление пространственной контрастной чувствительности, остроты сумеречного зрения и чувствительности к ослеплению (71,4 % больных), отсутствие изменений в толщине сенсорной части сетчатки в макулярной области, незначительная потеря клеток эндотелия роговицы (8,1 % пациентов); малая травматичность операции и тканесохранный характер обуславливают сокращение сроков (4,4±0,7дня) стационарного лечения (р<0,05).
6. Разработанный алгоритм офтальмологической помощи работникам железнодорожного транспорта с катарактой представлен комплексом лечебно-диагностических, восстановительных и организационных мероприятий, направленных на повышение их эффективности медико-социальной и профессиональной реабилитации; изменение критериев допуска в основные профессии на железнодорожном транспорте у пациентов с катарактой определяются высокой эффективностью современных технологий хирургии катаракты и должны решаться индивидуально с учетом профессионально значимых зрительных функций.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
Для главных специалистов - офтальмологов региональных дирекций медицинского обеспечения:
1. Внедрить использование на амбулаторном, стационарном и экспертном этапах ведения работников железнодорожного транспорта, обеспечивающих движение поездов, с болезнями хрусталика, методы определения остроты сумеречного зрения, пространственной контрастной чувствительности и устойчивости к ослеплению с целью комплексной оценки качества профессионально значимых функций зрительного анализатора.
2. Использовать разработанную форму выписного эпикриза пациента с катарактой, отражающего морфо-функциональные показатели органа зрения, учитываемые врачами-специалистами ВЭК при принятии экспертного решения.
3. Внедрить алгоритм лечебно-диагностических и организационных мероприятий у работников железнодорожного транспорта с диагнозом катаракта в практику работы лечебно-профилактических учреждений дороги.
4. Выносить консультативное заключение о возможности работы в специальностях связанных с обеспечением движения поездов с учетом комплексной оценки состояния органа зрения после оперативного лечения катаракты.
Для врачей-офтальмологов и председателей Врачебно-экспертных комиссий НУЗ ОАО «РЖД»:
5. При исследовании профессионально значимых зрительных функций пациентов с болезнями хрусталика применять новые современные методики определения сумеречного зрения, пространственной контрастной чувствительности, устойчивости к ослеплению.
6. Для принятия обоснованного экспертного решения по вопросу профессиональной пригодности работников I категории с артифакией, в том числе двухсторонней, применять индивидуальный подход с учетом имеющегося уровня морфо-функциольных показателей и заключения главного офтальмолога дороги о возможности допуска специалиста к своей профессии.
Для врачей-офтальмохирургов и руководителей железнодорожных офтальмологических стационарных подразделений (Центров и отделений микрохирургии глаза):
7. Применять при лечении работников железнодорожного транспорта с диагнозом катаракта метод микроинвазивной энергетической хирургии -ультразвуковую факоэмульсификацию катаракты.
8. Проводить в послеоперационном периоде контроль профессионально значимых зрительных функций в соответствии с предложенным алгоритмом.