Автореферат и диссертация по медицине (14.00.21) на тему:Патологическое минералообразование в полости рта и его профилактика

АВТОРЕФЕРАТ
Патологическое минералообразование в полости рта и его профилактика - тема автореферата по медицине
Пилат, Татьяна Львовна Москва 1989 г.
Ученая степень
доктора медицинских наук
ВАК РФ
14.00.21
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Патологическое минералообразование в полости рта и его профилактика

ю

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ СССР

ВСЕСОЮЗНОЕ НАУЧНО-ПРОИЗВОДСТВЕННОЕ ОБЪЕДИНЕНИЕ «СТОМАТОЛОГИЯ»

УДК 616.003.72+616.31—039.72 На правах рукописи

ПИЛАТ ТАТЬЯНА ЛЬВОВНА

ПАТОЛОГИЧЕСКОЕ МИНЕРАЛООБРАЗОВАНИЕ В ПОЛОСТИ РТА И ЕГО ПРОФИЛАКТИКА

(14.00.21 — Стоматология)

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени доктора медицинских наук

МОСКВА —1989

Работа выполнена в Алма-Атинском государственном медицинском институте Министерства здравоохранения КазССР.

Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, профессор Барер Г. М., доктор медицинских наук, профессор Грохольский А. П., доктор медицинских наук, профессор Барабаш Р. Д.

Ведущее научное учреждение •— Калининский государственный медицинский институт МЗ РСФСР.

Защита состоится « » 1989 г. в

часов на заседании специализированного совета Д-07Ч.1Ч- 01 Всесоюзного научно-производственного объединения «Стоматология» Министерства здравоохранения СССР по адресу: .Москва, Г-21, ул. Тимура Фрунзе, 16.

С диссертацией можно ознакодмиться в библиотеке ЦНИИС.

Автореферат разослан « » 1989 г.

Ученый секретарь специализированного совета доктор медицинских наук

И. А. БЫКОВА

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Среди актуальных проблем стоматологии важное место занимают болезни пародонта, слюн-нокаменная болезнь, калькулезные пульпиты. Продукты патологической минерализации в полости рта: наддесневой и поддесневой зубной камень, слюнной камень, дентиклы играют существенную роль в этиологии и патогенезе заболеваний (Е. Ф. Кононович, 1965; А. П. Грохольский с соавт., 1982; Ю. И. Вернадский, 1984).

Высокая частота встречаемости продуктов патологической минерализации у людей (наддесневои и поддесневой зубной камень — 75—80%; дентиклы — 40—54%; слюнной камень — 40—60% больных с заболеваниями слюнных желез (А. В. Клементов, 1960; К. П. Попов с соавт., 1965; Ю. А. Федоров, 1972) обусловливает актуальность данного исследования.

Имеющиеся разрозненные данные о составе, структуре и механизме образования продуктов патологической минерализации полости рта носят неполный, а иногда и противоречивый характер. В советской и зарубежной литературе обнаруживается пробел относительно их взаимосвязи, влиянии физических и химических факторов на особенности их строения и формирования. Известно, что при образовании продуктов патологической минерализации в полости рта происходят изменения в минералообразующих средах (А. А. Колесов, 1957; S. Epstein et al., 1980; Н. Kwapisze et al„ 1980; Т. Szymczyk, 1964). Однако характер этих процессов до конца не изучен вследствие отсутствия комплекса адекватных методов исследования.

Существующая информация о составе, строении и механизме образования продуктов патологической минерализации

в полости рта не позволяет разработать эффективную систему их профилактики.

Удаление наддесневого и поддесневого зубного камня, слюнного камня и дентиклов в практическом здравоохранении производится только механическим путем. Поиск эффективных средств их растворения и профилактики до сих пор не дал положительных результатов.

В связи с этим изучение патологического минералообра-зования в полости рта и разработка общих принципов их профилактики представляют собой новое перспективное направление в стоматологии.

Цель работы. Комплексное исследование состава, структуры и механизма образования продуктов патологической минерализации в полости рта и разработка общих принципов их профлактики.

Задачи исследования:

— изучить состав и структуру продуктов патологической минерализации в полости рта, провести их сопоставительный анализ и классификацию;

— определить взаимосвязь между продуктами патологического минералообразования в полости рта;

— изучить изменения, происходящие в минералообразую-щих средах и приводящие к патологическому минералообра-зованию в полости рта;

•— выявить общие закономерности в образовании продуктов патологической минерализации в полости рта и описать механизм этого процесса;

— на основании анализа литературы и собственных данных разработать общие патогенетические принципы профилактики продуктов патологической минерализации в полости рта;

— на основе систематизации полученной информации разработать комплекс мероприятий по оценке эффективности средств профилактики продуктов патологической минерализации в полости рта;

— на базе сформулированных принципов профилактики патологического минералообразования в полости рта показать принципиальную возможность разработки новых средств профилактики и обосновать их эффективность.

Научная новизна. Впервые проведено комплексное исследование состава и строения наддесневого и поддесневого зубного камня, слюнного камня и дентиклов. Установлено, что все они имеют аналогичную органо-минеральную структуру,

минеральная фракция которой представлена апатитоподоб-ным веществом в пределах изоморфного ряда. Охарактеризованы состав и структура органических ядер кристаллизации.

Впервые изучены изменения в минералообразующих средах при образовании продуктов патологической минерализации в полости рта. Записаны седиментограммы и грануло-граммы ротовой жидкости. Установлено, что она представляет собой коллоидную систему, а мелкая и крупная ее фракции способны к тиксотропному структурированию. Введено понятие «агрегативная устойчивость ротовой жидкости». Показано влияние ультразвука и излучения гелий-неонового лазера на структуру ротовой жидкости. Изучены изменения в составе и структуре пульпы и дентина при образовании дентиклов.

Впервые проведено изучение характера взаимосвязи между продуктами патологического мипералообразования в полости рта. Проанализированы характер и частота рецидивов камнеобразования в полости рта, стадии этого процесса. Изучены этиология и патогенез образования продуктов патологической минерализации в полости рта. Описан механизм кристаллообразования в них.

Впервые разработаны общие принципы профилактики продуктов патологической минерализации в полости рта, на базе которых созданы средства профилактики и выполнено экспериментально-клиническое обоснование их эффективности. Проведена оценка эффективности препарата «Антикам», предназначенного для профилактики образования зубного камня. Показана возможность использования 0,3% раствора хинозола при лечении слюннокаменной болезни.

Впервые предложен комплекс мероприятий, позволяющих экспериментально оценить эффективность воздействия средств профилактики на процессы патологического мипералообразования в полости рта.

Практическая ценность. Впервые на основе комплексного исследования получена качественно новая информация о составе и структуре продуктов патологической минерализации в полости рта и минералообразующих сред. Предложен комплекс новых методик для изучения состава и структуры ротовой жидкости.

Предложенные общие принципы профилактики продуктов патологической минерализации в полости рта могут быть использованы при разработке рецептур новых средств профилактики. Разработан комплекс мероприятий для оценки

эффективности профилактических растворов. Предложен принципиально новый препарат для профилактики образования зубного камня — «Антикам». Проведено экспериментально-клиническое обоснование его эффективности. Предложен новый способ лечения слюннокаменной болезни с применением раствора хинозола.

Изучены механизмы камнеобразования и гетеротопичес-кой кальцификации в полости рта, схемы которых могут быть использованы в качестве учебных пособий.

На защиту выносятся следующие положения:

— состав и структура продуктов патологической минерализации в полости рта;

— изменения в минералообразующих средах при образовании продуктов патологической минерализации;

— взаимосвязь между продуктами патологической минерализации в полости рта;

— механизм образования продуктов патологической минерализации;

— общие принципы профилактики образования продуктов патологической минерализации в полости рта.

Апробация работы. Материалы диссертации докладывались на конференции молодых ученых, посвященной 60-летию образования СССР — Алма-Ата (1983); III съезде стоматологов Казахстана — Алма-Ата (1986); VIII Всесоюзном съезде стоматологов — Волгоград (сентябрь—октябрь 1987); заседаниях городского общества стоматологов — Алма-Ата (1986, 1987); научной конференции АГМИ, посвященной 70-летию Великой Октябрьской социалистической революции— Алма-Ата (1987); на расширенном заседании кафедр стоматологического профиля АГМИ и АГИУВ — Алма-Ата (1988); международном симпозиуме по профилактике стоматологических заболеваний—Москва (1989); объединенной научной конференции ЦНИИС — Москва (1989).

Публикации. По теме диссертации опубликованы 34 статьи в журналах и сборниках, из них в центральной печати— 18. Выпущены 2 методические рекомендации. Получено 10 авторских свидетельств и положительных решений на изобретения и 2 удостоверения на рационализаторские предложения.

Объем работы. Диссертация состоит из введения, семи глав и выводов, изложена на 3/0 листах машинописного текста, иллюстрирована двумя схемами, 53 таблицами и 93 рисунками. Список литературы содержит 375 источников, из них 191 отечественных и 184 иностранных авторов.

Материал и методики проведения исследований

В качестве основного материала для исследований использовали образцы наддесневого и поддеспевого зубного камня, дентиклов, слюнного камня, эмали, дентина и пульпы зубов, ротовую и десневую жидкость.

Образцы наддесневого и поддеспевого зубного камня получали от 320 больных в возрасте 23—65 лет с язычной поверхности нижних резцов и с вестибулярной поверхности верхних моляров при наличии пародонтита легкой или средней степени тяжести. Образцы слюнного камня были получены от 12 больных слюннокаменпой болезнью в возрасте от 25 до 60 лет из протока поднижнечелюстной слюнной железы, и 44 слюнных камня были взяты из музея кафедры хирургической стоматологии АГМИ. Дентиклы были удалены из зубов 27 больных в возрасте 20—47 лет во время лечения пульпита односеансным методом и извлечены из 50 интактных моляров верхней и нижней челюсти, удаленных у больных в возрасте 42—67 лет вследствие заболеваний тканей пародонта.

У 105 больных при отсутствии отложений наддесневого зубного камня, при обильных его отложениях и при наличии камня в поднижнечелюстной слюнной железе или ее протоке получали пробы нестимулированнон ротовой жидкости натощак в течение 10—15 мин. У 30 человек при отсутствии поддесне-вого зубного камня н при его отложениях проводился забор десневой жидкости при помощи фильтровальной бумаги.

Из 47 интактных зубов с дентиклами и без них, непосредственно после их удаления в связи с заболеваниями тканей пародонта и по ортодонтическим показаниям, извлекали дентин, коронковую и корневую пульпу.

Для изучения состава и структуры продуктов патологической минерализации в полости рта использовался комплекс современных физико-химических методов исследования:

— термические характеристики изучали на дернватографе системы Ф. Паулик, III. Паулик и Л. Эрдей;

— рентгеноструктурный анализ выполнен на приборе Дрон-2 с использованием медного зеркала анода;

— локальный рентгеноспектральный анализ проводили на электронном микрозонде МЭ-46 (Самеса);

— инфракрасную спектроскопию осуществляли на спектрофотометре «Бресогс!» методом ВКг таблеток в диапазоне 400—4000 см"1; ■

— спектральный анализ выполнен на кварцевом спектрографе ИСП-28.

При исследовании минералообразующих сред проводились инфракрасная спектроскопия, рентгеноструктурныи, гранулометрический и седиментационный анализы. Запись грануло-грамм осуществляли на приборе «Coulter Counter ТА II/PCA 1» в изотоническом растворе, а седиментограмм — на приборе «Sedigraf 5000 Д» с встроенными вычислительными блоками.

Для изучения кинетики минерализации зубных отложений проведена инфракрасная спектроскопия и рентгеноструктур-ный анализ образцов зубного налета и зубного камня в различные сроки их формирования, полученных от 85 человек в возрасте 25—50 лет, предрасположенных к образованию зубного камня.

Общее число исследованных образцов — 2148.

Распространенность наддесневого и поддесневого зубного камня определяли по данным профилактических осмотров у 417 человек. Для изучения распространенности образования слюнного камня и частоты его рецидивов проведен анализ 332 историй болезни больных, находившихся на стационарном лечении с заболеваниями слюнных желез, и 22 амбулаторных карт больных, состоящих на диспансерном учете в связи с перенесенной операцией по поводу удаления слюнного камня. Распространенность образования дентиклов оценивалась по частоте их встречаемости в зубах при лечении 534 пульпитов и в 63 интактных молярах верхней и нижней челюсти, удаленных в связи с заболеваниями тканей пародонта. У всех осмотренных больных определяли КПУ, интенсивность и сроки образования продуктов патологической минерализации в полости рта.

Для экспериментального обоснования возможности применения препаратов для профилактики патологического минералообразования в полости рта применялись рентгено-структурный анализ и инфракрасная спектроскопия. Было изучено влияние экспериментальных растворов на состав и структуру эмали, цемента, зубного и слюнного камней. Кроме этого, проводились морфологические исследования слизистых оболочек щеки, десны, языка, печени и почек 30 крыс, полость рта которых в течение 15 и 30 дней промывали препаратом «Антикам» или дистиллированной водой, и морфологические исследования слюнных желез 12 собак, которым 7 раз через

день вводили физиологический раствор и 0,3% раствор хнно-зола в проток поднижнечелюстной и инъекционно — в тело околоушной слюнных желез. Забой животных осуществляли на 1, 15 и 30 сутки после окончания введения препаратов. Образцы окрашивались по Ван-Гизону и гематоксилином и эозином.

Изучение влияния препарата «Антикам» на интенсивность образования наддесневого зубного камня проводилось у лиц в возрасте от 18 до 57 лет, не отягощенных какими-либо общими заболеваниями. Для оценки эффективности применения препарата больные были разделены на две группы. В первой (контрольной) группе был 91 человек, во второй (основной) — 76 человек.

У больных обеих групп проводилось тщательное удаление зубного камня ручным способом. После удаления зубного камня больным основной группы назначалось профилактическое полоскание «Антикам», которое рекомендовалось применять постоянно, 1 раз в 3 дня, после вечерней чистки зубов. На одно полоскание использовалось от 30 до 50 мл раствора.

Кратность полоскания определялась на основании данных ИК-спектроскопии и рентгеноструктурного анализа зубного налета и зубного камня и соответствовала срокам появления кристаллической фазы в них. Больных контрольной группы обследовали до удаления зубного камня и на 71 —1670 день наблюдения, а больных основной группы — на 28—650 день. При каждом их осмотре учитывалось состояние гигиены полости рта по Федорову-Володкиной, интенсивность отложения наддесневого и поддесневого зубного камня, интенсивность кариозного поражения зубов, прирост кариеса и паро-донтальный индекс по Rüssel (1956).

Возможность применения 0,3% раствора хинозола при лечении слюннокаменной болезни изучалась у 8 больных в возрасте 17—64 года при локализации камня в протоке (2 случая) и в теле поднижнечелюстной слюнной железы (6 случаев). Эффективность лечения определялась на основании жалоб больного, клинического осмотра и рентгенологического обследования.

Математическая обработка результатов исследования проводилась с применением программ «Регр», «Гамма», «Смена» на ЭВМ ЕС-1035. Статистическая достоверность полученных данных оценивалась по критериям Стьюдента, Ван-дер-Вердена и Фишера.

Состав и структура продуктов патологической минерализации в полости рта

Все продукты патологической минерализации представляют собой сложную органо-минеральную структуру.

В наддесневом зубном камне содержится 6,6—7,0% воды, 15,6—17,0% органических веществ. Остальное приходится на неорганическую фракцию, которая представлена кристаллами франколита Са]0 [РО4] б [F2(OH)2, С03, О] и фторапатита Ca5(P04)3F. Во внутреннем слое кроме этого идентифицируются кристаллы гидроксиапатита Са5 0Н(Р04)з и органическое кристаллическое вещество.

По данным ИК-спектроскопии органическая фракция над-десневого зубного камня содержит белки, которые находятся в глобуллярной и фибриллярной форме.

По данным электронного микрозондирования для наддес-невого зубного камня характерно губчатое и компактно-слоистое строение.

В его основном веществе содержится 19,3—27,7% кальция, 8,8—12,6% фосфора, 1,2—1,48% магния и 0,87—2,14% серы. В зубном камне имеются каверны, в полость которых включены микроорганизмы. Внешняя зона каверн характеризуется повышенной степенью минерализации за счет увеличения в ней концентрации кальция и фосфора. В полости каверны, на 1—4 мкм от ее края, располагается зона, которая может быть оболочкой включенного микроорганизма. На этом участке резко падает содержание кальция (2,16—4,38%), фосфора (0,5—1,26%) и резко возрастает содержание серы (7,7— 8,5%). В слабокальцифированных микроорганизмах кальций и фосфор располагаются зернами. В сильнокальцифирован-ных микроорганизмах содержание кальция, фосфора и магния сопоставимо с таковым в основном веществе, содержание серы колеблется в значительных пределах. Полученные данные свидетельствуют об интра- и экстрацеллюлярной минерализации микроорганизмов, которая происходит в зубном камне.

Кроме описанных каверн, в наружном слое наддесневого зубного камня имеются слабоминерализованные участки размером 5—12 мкм, которые представляют собой агрегаты органического вещества, являющиеся зародышами минерализации. В наддесневом зубном камне также выявлено незначительное количество гомогенных кристаллов кальцита размером от 5,0X2,4 до 16,0X7,0 мкм.

В области органических прослоек внутреннего слоя содержание кальция падает до 7,2—14,8% и фосфора—до 1,5—3,0%. Величина этих прослоек составляет 28—32 мкм и они характеризуются 2—3-х кратным падением концентрации кальция и фосфора. Расстояние между двумя прослойками сравнительно стабильно и составляет 88—96 мкм.

Полученные данные свидетельствуют о том, что в зубном камне наблюдается 4 типа минерализации: интрацеллюляр-ная, экстрацеллюлярная, на поверхности органических агрегатов и образование однородных кристаллов кальцита.

Кристаллическая фракция поддесневого зубного камня представлена гидроксиапатнтом, фторапатитом с незначительными примесями франколита и органических веществ. По данным ИК-спектроскопии неорганическая составляющая поддесневого зубного камня более структурно организована, чем наддесневого. Органическая фракция также представлена глобуллярными и фибриллярными белками. Локальный рентгеносиектральный анализ поддесневого зубного камня показал, что степень его минерализации постепенно снижается в направлении от внутреннего слоя к наружному. Резкого перехода между слоями не наблюдается. Содержание кальция на поверхности камня, обращенной к цементу зуба, колеблется от 34,9 до 37,5%; фосфора — от 16,4 до 18,0%) ■ Содержание кальция на внешней его поверхности снижается до 7,9— 16,1%; фосфора — до 6,6—8,4%. В толще камня определяются единичные участки резкого падения концентрации кальция и фосфора — каверны. В отличие от каверн, обнаруженных в наддесневом зубном камне, на внешней поверхности этих участков отсутствует зона повышенной минерализации. В полости каверн концентрация кальция снижается до 0,8—1,9%, а фосфора — до 1,4—1,7%. Содержание серы в поддесневом зубном камне выше, чем в наддесневом и доходит местами до 16,7—13,6%. Однако в основном ее концентрация варьирует от 8,2—7,3% и снижается в области каверп до 0. Отсутствие повышенной зоны минерализации по краю каверн свидетельствует о том, что минералообразование в поддесневом зубном камне протекает менее интенсивно, чем с наддесневом.

Роль инициирующего ядра при образовании зубного камня играет поверхность эмали. Во всех исследуемых образцах системы зубной камень — эмаль не обнаружено плотного прилегания камня к поверхности эмали. Расстояние между зубным камнем и эмалью варьирует от 4,0 до 24,0 мкм. В пространстве между зубным камнем и эмалью зубов при записи

растров в отраженных электронах наблюдаются волокна, идущие перпендикулярно от поверхности эмали к поверхности зубного камня.

Слюнной камень образуется в толще слюнных желез или в их протоках. В нем содержится 4,7—7,0% воды, 13,8— 19,8% органических веществ. Остальное приходится на неорганическую фракцию, которая представлена в основном кристаллами франколита и хлорапатита Саз(Р04)2-С12. Во внутреннем слое слюнного камня преобладают кристаллы гидроксиапатита. Степень кристалличности слюнного камня в 1,3 раза ниже, чем зубного, что свидетельствует о его амор-физации.

Наружный слой слюнного камня в 1,7 раза менее минерализован, чем внутренний. Слои уплотняются по направлению к центру. Изменение концентрации кальция и фосфора в них происходит синхронно. В области прослоек органического вещества встречаются единичные участки, где концентрация кремния достигает 2,84%. Концентрация алюминия в образцах не превышает 0,33%, железа — 0,3%, магния — 0,67%. Кристаллы кальцита не обнаружены.

По краю органических прослоек наблюдаюся зоны повышенной минерализации с высоким содержанием кальция (32,6—46,86%) и фосфора (16,73—18,43%), аналогичные тем, которые имеются в зубном камне по краю каверн. Основная масса органического вещества слюнного камня сосредоточена в его ядре. Диаметр ядра колеблется от 150 до 450 мкм. В нем наблюдается резкое повышение содержания серы (1,14— 1,35%) и фосфора (18,13—25,6%)- Ядро не только инициирует минерализацию на своей поверхности, но и само постепенно минерализуется от периферии к центру. Кроме ядра органическое вещество в слюнном камне располагается в виде прослоек, величина которых колеблется от 30 до 390 мкм, и в виде самостоятельных агрегатов между кристаллическим веществом размером от 15 до 30 мкм. В прослойках и органических агрегатах наблюдается повышение содержания серы 1,10—1,28% и резкое понижение содержания кальция до 3,30—4,56%. В слюнном камне не обнаружены зоны повышенной минерализации. Это свидетельствует о том, что его кристаллизация протекает более равномерно и медленнее, чем в наддесневом зубном камне.

Инфракрасные спектры слюнного камня свидетельствуют о большей химической однородности его состава в сравнении

с наддесневым зубным камнем, что является следствием меньшего контакта с внешней средой.

По данным инфракрасной спектроскопии дентиклы содержат органические и неорганические вещества. Органическая фракция дентнклов представлена в основном фибриллярными белками (коллагеном).

По степени кристалличности дентиклы, на основании рент-геноструктурного анализа, можно разделить на две группы: аморфные и кристаллические. Аморфные дентиклы характеризуются на спектрах наличием слабокристаллического апатитоподобного вещества и кристаллов кальцита на фоне аморфной органической матрицы. Вторая группа дентиклов представлена кристаллами фторапатита с примесью франко-лита и кальцита.

Содержание кальция в основном веществе дентиклов колеблется от 24,57 до 36,5%; фосфора — от 12,89 до 14,74%. В 66% образцов определялись фиксированные ядра. Эти ядра располагались или в центре, или асимметрично. Размер ядер варьирует в разных образцах от 0,02 до 0,31 мм. Ядра бывают ннзкоминерализованные или высокоминерализованные. Низкоминерализованные ядра содержат в основном органические вещества. Концентрация кальция в них варьирует от 17,63 до 22,65%; фосфора — от 4,3 до 15%. Вокруг таких ядер находится зона повышенной минерализации, в которой концентрация кальция возрастает до 33,11—35,26%, а фосфора — до 15,9—19,8%. Высокоминерализованные ядра характеризуются повышенной концентрацией минеральных компонентов (кальция — 40,17—41,83%; фосфора — 13,25— 15,37%). От остальной части образца они отделяются зоной толщиной 0,004—0,008 мм с низким содержанием фосфора (до 0,6—2,83%) при нормальной или незначительно сниженной концентрации кальция (до 18,76%).

В отличие от зубного' п слюнного камня в дентиклах не имеется выраженных прослоек органического вещества. Обращает на себя внимание наличие в дентиклах кристаллов кальцита, размер которых варьирует от 6 до 34 мкм.

Образование кристаллов кальцита свидетельствует о насыщении минералообразующей среды, которой в данном случае является пульпа зуба, ионами СО*~ , что возможно только при нарушении кровоснабжения пульпы и накоплении в ней продуктов метаболизма.

Проведенные исследования показали, что продукты патологического минералообразования полости рта имеют

аналогичный состав и строение, являются органоминеральной структурой, минеральная фракция которой представлена апатитоподобным веществом в пределах изоморфного ряда.

Все изученные продукты имеют слоистое строение и губчатую структуру. Степень пористости образцов увеличивается по направлению к наружной поверхности. По мере роста камней и дентиклов органические агрегаты пропитываются соединениями кальция и фосфора, образуя ядра с различной степенью минерализации. Такие ядра обнаружены в слюнном камне и дентиклах. Роль ядра при образовании наддесневого и поддесневого зубного камня способна выполнять прослойка органического вещества, обнаруженная между зубным камнем и поверхностью зуба. Начало образования продуктов патологического минералообразования происходит на поверхности органических агрегатов.

Факторы, влияющие на патологическое минералообразованис

в полости рта

Для изучения процессов патологического минералообразования в полости рта и факторов, влияющих на него, было проведено комплексное исследование минералообразующих сред.

На рентгенограммах ротовой жидкости обнаружено кристаллическое вещество состава (К, Са, Щ, Ыа) С1, с преимущественным содержанием хлорида калия (КС1) на фоне аморфизированного вещества.

На ИК-спектрах ротовой жидкости, собранной у лиц со здоровыми тканями пародонта, при отсутствии отложений зубного камня имеются полосы поглощения, обусловленные присутствием в них органической и неорганической фракций. Неорганическая фракция ротовой жидкости на ИК-спектре представлена карбонатами и фосфатами. Органическая составляющая представлена полосами поглощения, обусловленными наличием в ней белков, фосфолипидов, АТФ, АДФ, металлосодержащих ферментов, углеводов. На спектре ротовой жидкости, собранной у лиц с генерализованным пародон-титом легкой степени тяжести при обильном отложении наддесневого зубного камня наблюдается расщепление полосы поглощения Амид IV на два пика при частоте 670—675, 650— 645 см-1. Конфигурация пиков, представляющих на спектре белковую фракцию, нарушается. Наиболее существенные

изменения происходят в структуре соединений, содержащих РО4-110Н. Они свидетельствуют о нарушении симметрии Р—О связи и ее деформации. На ИК-спектре ротовой жидкости, собранной у лиц со слюннокаменной болезнью, определяются качественные изменения, аналогичные тем, которые имеются при обильном отложении наддесневого зубного камня.

При образовании наддесневого зубного камня степень минерализации ротовой жидкости по отношению к фосфат-нону уменьшается на 14,92—23,88%, а при образовании слюнного — возрастает на 18,75—22,39%.

Более существенные изменения наблюдаются на ИК-спект-рах ротовой жидкости, прокаленной при 400°С. При этом в ротовой жидкости, полученной от лиц, у которых никогда наддесневой зубной камень не образовывался, определяются полосы поглощения, характерные для соединения формулы СаНР04 (двузамещенного фосфорнокислого кальция), а у лиц, склонных к образованию наддесневого зубного камня, на спектре определяются полосы поглощения, характерные для соединения формулы Са(Н2Р04)2 (однозамещенного фосфорнокислого кальция). Различия на спектрах позволяют рассматривать сильные полосы поглощения при частотах 910—920 и 1150—1160 см-1 как диагностические при определении возможности образования наддесневого зубного камня у больного.

Изменение в концентрации минеральных компонентов ротозой жидкости при образовании продуктов патологической минерализации и изменения в составе и структуре органической и неорганической фракции создают благоприятные условия для спонтанного образования и осаждения частиц и адсорбции на их поверхности ионов кальция' и фосфора. Для изучения этих процессов был проведен седпментационный и гранулометрический анализ.

На седнментограммах ротовой жидкости, полученной у лиц без отложения наддесневого, поддесневого зубного и слюнного камня, обнаруживается область стабильных частиц крупностью от 2 до 100 мкм. Частицы размером менее 2 мкм склонны к постоянной агрегации и дезагрегации и являются метастабнльными. Отстоявшийся осадок ротовой жидкости - представлен объемными агрегированными структурами. При малых концентрациях и недостаточной дисперсности твердой фазы частиц образование пространственной структуры в данном объеме не происходит и в результате коагуляции образуются изолированные быстрооседающие

агрегаты — хлопья. При этом, как и всякий обратимый процесс, коагуляция идет не до конца, а с установлением динамического равновесия золь — агрегаты. При механическом перемешивании ротовой жидкости в течение 5 мин. наблюдается частичное разрушение частиц размером от 10 до 5 мкм. Мета-стабильная область перемещается в интервал от 2 до 10 мкм. Частицы менее 2 мкм на спектре не обнаружены. 20-минутное перемешивание приводит к полному разрушению частиц.

При отстаивании ротовой жидкости после перемешивания в течение 2 часов происходит агрегация и седиментация дисперсно-коллоидных частиц крупностью от 20 до 100 мкм и от 1,5 до 5 мкм. Частицы средней степени крупности не восстанавливаются или восстанавливаются частично. Таким образом, частицы размером от 20 до 100 мкм и от 1,5 до 5 мкм образуют в ротовой жидкости коагуляционную структуру, способную к седиментации и тиксотропии. Частицы размером от 20 до 5 мкм являются необратимо разрушающимися, что обусловливает их способность образовывать конденсационно-кристаллизационную структуру при определенных условиях.

У лиц с обильными отложениями наддесневого зубного камня в слюне увеличивается число частиц размером от 5 до 100 мкм, метастабильная область выражена слабо. При образовании слюнного камня в поднижнечелюстной слюнной железе или в ее протоке в ротовой жидкости увеличивается число частиц размером от 50 до 100 мкм. Местабнльная область отсутствует.

В ротовой жидкости, полученной у лиц без отложений наддесневого, поддесневого и слюнного камня, по данным гранулометрического анализа, определяются частицы размером от 3,57 до 57,12 мкм. Средний объем частиц — 36,05 мкм. Наибольший объем занимают частицы размером 28,56— 45,34 мкм. Частицы размером более 57,12 мкм, обнаруженные нами на седиментограммах, отсутствуют, что связано с проведением гранулометрического анализа в динамических условиях в изотоническом растворе.

У лиц с обильными отложениями наддесневого зубного камня в ротовой жидкости определяются частицы размером от 3,57 до 57,12 мкм. 90,2—96,2% частиц имеют размер от 9,0 до 45,34 мкм. Средний объем частиц составляет 40,28 мкм, 'что свидетельствует об увеличении содержания крупных агрегатов. При образовании слюнного камня размер частиц в ротовой жидкости варьирует от 3,57 до 114,24 мкм. Средний

объем частиц составляет 48,14 мкм. Причем от 18,6 до 44,3% объема занимают частицы размером 114,24 мкм. Значительный объем, занимаемый частицами размером 114,24 мкм, определяется только на гранулограммах ротовой жидкости, полученной у больных со слюннокаменной болезнью, что может быть использовано в качестве диагностического теста.

Сопоставление результатов, полученных при проведении инфракрасной спектроскопии, седиментационного и гранулометрического анализа, позволило выявить следующие закономерности. Ротовая жидкость содержит три фракции частиц, которые отличаются по реакции на динамические нагрузки, добавление электролита и имеют разные седиментационные характеристики в зависимости от наличия и отсутствия камне-образования. Мелкая фракция представлена частицами размером менее 5 мкм; размер частиц, составляющих среднюю фракцию, находится в пределах от 5 до 50 мкм, а частиц крупной фракции — в пределах 50—100 мкм. При отсутствии камнеобразования частицы мелкой и крупной фракций имеют низкую стабильность, полностью разрушаются при динамической нагрузке и введении электролита. Частицы средней крупности характеризуются высокой степенью стабильности. При наличии и отсутствии камнеобразования изменения в этой фракции не происходит.

Ротовая жидкость представляет собой коллоидную дисперсию, агрегативная устойчивость которой определяется количеством, природой и структурой входящих в ее состав белков, содержанием и составом растворенных солеи. Образование наддесневого зубного камня происходит в результате повышенного содержания электролитов и наличии белков с нарушенными защитными свойствами, т. е. с пониженной способностью стабилизировать коллоидную систему. При образовании слюнного камня в результате недостатка содержания белков и увеличения концентрации электролита происходит устойчивая агрегация частиц с образованием коагуляционной структуры, которая затем переходит в конденсацнонно-крис-таллизациониую. На инфракрасных спектрах десневой жидкости, собранной на фильтровальную бумагу, у лиц с отложениями поддесневого зубного камня определяется повышение содержания белка, изменение конфигурации представляющих его пиков и нарушение симметрии Р—О связи. Эти изменения аналогичны тем, которые наблюдаются на спектрах ротовой жидкости при образовании наддесневого зубного камня.

На инфракрасном спектре пульпы при отсутствии дентик-лов определяются полосы поглощения, характерные для фосфатов, карбонатов, фосфолипидов, глобулярных и фибриллярных белков.

При наличии дентиклов в пульпе зубов исчезает полоса поглощения, характеризующая деформационные колебания РОН-связи, нарушается конфигурация пиков, характеризующих белковую фракцию. Кроме этого, наблюдается увеличение степени минерализации пульпы на 60,22—67,8% по отношению к фосфат-иону и на 77,55—89,23% по отношению к карбонат-иону. Полученные данные свидетельствуют о том, что образование дентиклов в пульпе происходит на фоне насыщения ее минеральными компонентами (ионами кальция и фосфора), изменении структурной конформации белков, входящих в ее состав, накопления углекислоты и протекает по типу гетеротопической кальцификацни.

Физические факторы оказывают существенное влияние на структуру минералообразующих сред. После 20 мин перемешивания на седиментограмме ротовой жидкости наблюдается полное разрушение частиц всех размеров. В результате ультразвукового диспергирования в течение 1, 2, 3 и 4 мин. с частотой 50 Гц происходит постепенное восстановление всех частиц и структуры ротовой жидкости до исходного состояния. Интенсивность восстановления частиц ротовой жидкости пропорциональна их размеру. Чем крупнее частицы, тем интенсивнее они восстанавливаются.

Факт восстановления частиц ротовой жидкости после ультразвукового диспергирования обусловлен уменьшением поверхностного заряда частиц на границе раздела фаз за счет изменения величины дзета-потенциала.

Под влиянием излучения гелий-неонового лазера в ротовой жидкости происходят существенные изменения, которые выражаются в повышении стабильности коллоидной системы. В ротовой жидкости определяются частицы размером от 3,57 до 57,12 мкм. 89,3—91,9% частиц имеют размер от 3,57 до 35,98 мкм. При этом средний их объем составляет 37,98 мкм.

Наибольшее число частиц имеет размер менее 5,67 мкм и характеризуется высокой степенью стабильности. Повышение стабильности частиц мелкой фракции происходит за счет увеличения их поверхностного заряда под влиянием излучения гелнй-неонового лазера. Наблюдаемая при этом общая тенденция к уменьшению размера частиц обусловлена снижением их способности к коагуляции.

Клинические особенности образования продуктов патологической минерализации в полости рта

Учитывая, что нарушение минерального баланса, коллоидного равновесия и структуры минералообразующих сред реализуется в виде образования зубного и слюнного камня, ден-тиклов, а также, что аналогичные процессы наблюдаются при развитии кариеса зубов, проведено изучение взаимосвязи между ними.

Для определения взаимоотношения между интенсивностью кариозного процесса и отложением наддесневого зубного камня исследовали плотность вероятности КГ1У при различных значениях ИЗКн.Результаты аппроксимировали в виде гамма-распределения, расчет плотности вероятности которого проводился по специально разработанной программе «Гамма». Как и следовало ожидать, для каждой выборки свойственна индивидуальная плотность вероятности. С увеличением КПУ вероятность образования зубного камня постепенно снижается. Величина КПУ повышается по мере возрастания интенсивности ИЗКн от 1 до 5. Эти данные свидетельствуют о том, что зубной камень является конкурентом эмали за минеральные компоненты. Уменьшение вероятности образования наддесневого зубного камня пли его полное отсутствие при высоких значениях КПУ происходит за счет снижения минералообразующего потенциала ротовой жидкости.

Анализ плотности вероятности встречаемости слюнного камня в зависимости от КПУ свидетельствует о том, что взаимосвязь между этими двумя процессами менее выражена, чем при образовании наддесневого зубного камня. С увеличением вероятности образования слюнного камня КПУ уменьшается.

Это свидетельствует о том, что скорость образования наддесневого зубного камня достаточна, чтобы влиять на минеральный баланс в полости рта. Образование слюнного камня происходит медленно и вызванный этим процессом дефицит минеральных компонентов успевает восполниться.

Зависимость между интенсивностью отложения наддесневого зубного камня н размером дентикла носит линейный характер и свидетельствует о том, что чем интенсивнее протекает процесс отложения наддесневого зубного камня, тем большего размера образуется дентикл. Характер корреляционной зависимости между размером дентикла, ИЗКн и КПУ свидетельствует о том, что чем интенсивнее протекает

2-1088а

17

кариозный процесс в полости рта, тем меньше вероятность образования в зубах дентиклов, хотя кривая этой зависимости проходит через экстремум, месторасположение которого определяется интенсивностью образования наддесневого зубного камня и варьирует в пределах значений КПУ от 5 до 10. Дальнейшее увеличение значения КПУ приводит к уменьшению размера дентиклов вплоть до 0, что может быть обусловлено снижением насыщенности минералообразующих сред ионами кальция и фосфора.

Таким образом, все процессы патологической минерализации в полости рта взаимосвязаны друг с другом, и образование продуктов патологической минерализации является следствием нарушения общего минерального баланса в полости рта.

Для изучения кинетики кристаллизации зубного камня был проведен рентгеноструктурный анализ и инфракрасная спектроскопия зубных отложений в различные сроки их образования. В результате проведенных исследований установлено, что в первые три дня в зубном налете происходит преимущественное накопление неорганических веществ, таких как кальцит, однозамещенный фосфат кальция или его моногидрат. Размер дисперсных кристаллических частиц кальцита на данном этапе настолько мал, что они на дифрактографе не проявляются. Апатитоподобные вещества находятся в аморфном состоянии. В пятидневных образцах содержание фосфатов достигает уровня, достаточного для инициации кристаллизации. Кристаллы при этом имеют низкую степень совершенства и содержат большое количество примесей. На дифрактограмме идентифицируются кристаллы кальцита. При этом увеличение их содержания происходит только в первые дни формирования зубного налета. В более поздние сроки кальцит определяется только на ИК-спектрах.

Последующая трансформация зубных отложений характеризуется двумя параллельными процессами: накоплением минеральных веществ (повышение степени минерализации) и совершенствованием образующихся кристаллов (повышение степени кристаллизации). Степень минерализации зубных отложений наиболее интенсивно возрастает в течение первых 45—60 дней. Этот период характеризуется насыщением зубных отложений минеральными веществами и зарождением кристаллической фазы. После этого срока степень минерализации образцов остается постоянной, процесс накопления минеральных веществ стабилизируется. Степень кристаллич-

ности апатитоподобных кристаллов в зубных отложениях возрастает за счет явлений кристаллизации, рекристаллизации и внутрикристаллического обмена. Однако эта величина -не может возрастать беспредельно. На 650—700 день формирования степень кристалличности начинает стабилизироваться в связи с тем, что большинство кристаллов, образующих зубной камень, достигает предельно возможной для данной структуры степени совершенства. Дальнейших существенных изменений в минеральном составе и в структуре зубного камня не происходит.

Таким образом, процесс формирования зубного камня может быть разделен на три стадии: I — зародышеобразова-ние, накопление минеральных компонентов и образование кристаллической фазы; 2 — рост и совершенствование кристаллов; 3 — стадия насыщения. Учитывая, что слюнной рамень имеет состав и структуру, идентичную составу и структуре зубного и происходящие при их формировании изменения в минералообразующих средах сопоставимы, можно утверждать, что образование зубного и слюнного камней проходит через одинаковые стадии.

До сих пор не решен вопрос: образование дентиклов является результатом местных или общих нарушений в полости рта. Для ответа на него было проведено изучение состава и структуры дентина зубов при наличии и отсутствии в них дентиклов.

Анализ степени минерализации показал, что при образовании дентиклов в дентине происходит увеличение концентрации фосфат-ионов при уменьшении содержания белка. Дентин интактных зубов представлен кристаллами гидроксиапа-тита и фторапатита. Если в полости зуба образуется дентикл, то в дентине определяются кристаллы гндроксиапатита и фторапатита, причем последние превалируют. Степень кристалличности дентина возрастает на 116,12—142,86% по сравнению со степенью кристалличности дентина зубов, в которых дентиклы не обнаружены.

Таким образом, образование дентиклов является одним из проявлении нарушения минерального баланса в полости рта и происходит при повышенном поступлении в пульпу минеральных компонентов, в особенности ионов кальция, фосфора и фтора. При этом минералообразующая способность пульпы возрастает. Полученные данные свидетельствуют также о том, что при образовании дентиклов можно выделить три стадии процесса, аналогичные тем, которые имеют место при обра-

зовании камней. Первая стадия — зародышеобразованпе, накопление минеральных компонентов и образование кристаллической фазы. В ее основе лежит образование очага дезорганизации соединительной ткани, повышение содержания ионов кальция и фосфора в области очага и адсорбция этих ионов на поверхности органического зародыша с последующим зарождением кристаллической фазы. Вторая стадия — рост и совершенствование кристаллов характеризуется переходом аморфизированного фосфата кальция в кристаллическое состояние с образованием гидроксиапатита и фтор-апатита, образование кристаллов кальцита. На этой стадии дентикл имеет низкую степень кристалличности. При повышенной концентрации ионов кальция и фосфора не только в очаге кальцификации, но и во всей пульпе при участии одон-тобластов реализуется третья стадия процесса — стадия насыщения, в результате которой образуются высококристалли-* зованныс денгиклы.

При разработке средств профилактики образования продуктов патологической минерализации в полости рта большую актуальность приобретает изучение рецидивов этого процесса. В связи с этим проведено изучение скорости образования зубного камня после его тщательного удаления. В качестве оценочного критерия использовалась частота его встречаемости в зависимости от времени, прошедшего со дня его последнего удаления. Установлено, что у всех наблюдаемых через некоторое время происходит повторное образование зубного камня на ранее очищенных от него поверхностях зубов. Частота встречаемости зубного камня интенсивностью О резко снижается, начиная с 10 дня после его удаления. Одновременно возрастает вероятность образования зубного камня интенсивностью 1, которая достигает максимума на 190 день. Вероятность образования зубного камня интенсивностью от 2 до 4 наблюдается в очень широком временном интервале. Величина выборочной дисперсии при этом достигает максимума.

■ Зубной камень интенсивности 3 и 4 встречается, начиная со 110—130 дня. Первые 170—190 дней скорость накопления зубного камня незначительна и линейно возрастает со временем. Это свидетельствует о том, что отложения зубного камня обладают более выраженной адсорбционной способностью по сравнению с поверхностью эмали. По мере увеличения площади, занимаемой зубным камнем, скорость его накопления возрастает до тех пор, пока она не уравновешивается процес-

сами самоочищения в полости рта. В связи с этим профилактика образования наддесневого зубного камня должна проводиться постоянно и только после его предварительного удаления.

Данные о рецидивах камнеобразования в слюнных железах носят разноречивый характер. Нами в результате анализа 108 историй болезни больных со слюннокаменной болезнью выявлено 5 человек (4,81%), у которых наблюдалось повторное образование слюнного камня в поднижнечелюстной железе пли ее протоке. Рецидив камнеобразования произошел у одной больной через 4 года, у остальных больных — через 15—16 лет.

Редко встречающиеся случаи рецидивов свидетельствуют о том, что образование слюнного камня является результатом локальных единичных изменений, происходящих в минерало-образующей среде при наличии воспаления в слюнных железах и на фоне-нарушенного минерального обмена. После удаления слюнного камня проведение мероприятий по профилактике повторного камнеобразования нецелесообразно.

Общие принципы профилактики. Экспериментально-теоретическое и клиническое обоснование эффективности средств воздействия на продукты патологического минералообразования в полости рта

Данные о составе и структуре продуктов патологической минерализации, кинетике их кристаллизации, наличии взаимосвязи, изменениях, происходящих в мннералообразующих средах, позволили перейти в проблеме профилактики.

Наддесневой и поддесневой зубной камень, слюнной камень и дснтиклы представлены кристаллами, составляющими изоморфный ряд апатита. Как установлено, все они в процессе своего образования проходят через три аналогичные стадии, для реализации которых требуются специфические условия. Это дает основание выделить общие принципы воздействия на процессы патологического минералообразования в полости рта, которые бы учитывали стадии этого процесса, специфичность средств профилактики и возможность их применения в каждом конкретном случае.

Накопление органических и минеральных компонентов и зародышеобразовацие происходит при нарушении коллоидного равновесия в минералообразующей среде, а также при

наличии первичного ядра или инициирующей поверхности. Кроме этого, во всех случаях отмечается накопление минеральных компонентов — ионов кальция, фосфора и углекислоты.

На этом этапе профилактические мероприятия должны предусматривать повышение агрегативной устойчивости ротовой жидкости, подавление зародышеобразования, десорбцию органических и неорганических соединений и ионов с поверхности первичного ядра или любой другой инициирующей поверхности, выведение ионов кальция и фосфора из минерало-образующей среды, блокировку активных центров кристаллизации.

Для предотвращения процессов конденсации, флокуляции, ориентации и коагуляционного структурообразовання в ротовой жидкости могут быть использованы поверхностно-активные вещества, защитные полимеры, пептизаторы, конкурентные адсорбенты.

Рост и совершенствование кристаллов образующихся продуктов патологической минерализации происходит в мантии и в приповерхностном кристаллическом слое. На этой стадии эффективно использовать средства, ускоряющие минерализацию; выводящие ионы кальция из кристаллизирующейся среды; конкурентные ингибиторы.

На стадии насыщения проведение профилактических мероприятий неэффективно, так как образовавшиеся продукты патологической минерализации уже представляет собой плотную органо-кристаллическую структуру, слабо поддающуюся влиянию внешних воздействий. На этой стадии возможно только их механическое удаление и химическое растворение наружных несформированных слоев хелатами и кислотами.

Таким образом, на каждой стадии патологического мине-ралообразования в полости рта возможно подавление этого процесса или деминерализация уже образовавшихся кристаллических структур. Принципы вмешательства в этот процесс являются общими для всех продуктов патологического мине-ралообразования. Специфичность некоторых средств воздействия обусловлена особенностями их применения в каждом конкретном случае.

Для определения состоятельности предложенных подходов к проблеме профилактики продуктов патологической минерализации в полости рта, на их основе, были разработаны профилактические растворы и проведена экспериментально-клиническая оценка их эффективности.

В качестве средства для профилактики образования над-десневого зубного камня предложен препарат «Антикам», содержащий танин и некоторые соединения магния и цинка в оптимальных концентрациях.

С целью оценки эффективности этого раствора методом рентгеноструктурного анализа была изучена его деминерализующая активность по отношению к эмали, цементу, наддес-невому и слюнному камню в эксперименте. Кроме этого, изучалась деминерализующая активность слагающих раствор «Антикам» ингредиентов в сравнении с дистиллированной водой. Все изученные растворы, в том числе и дистиллированная вода, оказывают деминерализующее действие на эмаль зуба. Раствор «Антикам», в отличие от других, обладает избирательным действием по отношению только к наддесне-вому зубному камню и деминерализует его на 22,92—67,39%.

Для определения изменения агрегативной устойчивости ротовой жидкости после полоскания полости рта раствором «Антикам» выполнен ее гранулометрический анализ, в результате которого установлено, что изучаемое средство значительно повышает агрегативную устойчивость частиц средней фракции за счет их стерпческой стабилизации молекулой танина.

Полученные данные свидетельствуют о бифункциональном воздействии раствора «Антикам» на ткани полости рта, результатом которого является избирательное подавление образования наддесневого зубного камня при минимальном отрицательном влиянии на эмаль.

Для профилактики образования поддесневого зубного камня применение данного препарата нецелесообразно, так как раствор при полоскании не попадает в карман на необходимую глубину, что вытекает из работ G. Pitcher et al. (1980).

Профилактика и химическое удаление слюнного камня проводятся на второй и третьей стадиях его образования. По данным рентгеноструктурного анализа использование для этой цели препарата «Антикам» и его компонентов нецелесообразно, так как при их применении слюнной камень деминерализуется всего на 10,66—27,74%. Для деминерализации слюнного камня нами предложено использовать 0,3% раствор хинозола, который относится к группе комплексообразова-телей. Нами установлено, что 0,3% раствор хинозола деминерализует образцы слюнного камня в эксперименте на 67,78— 85,35%.

Для установления влияния препарата «Антикам» на ткани полости рта и организм в целом проводился эксперимент на белых беспородных крысах.

Препарат «Антикам», по данным гистологического исследования, не вызывает каких-либо структурных изменении, указывающих па патологические реакции со стороны внутренних органов и тканей полости рта у экспериментальных животных. Отсутствие также и реактивных изменений позволяет считать, что раствор «Антикам» практически индифферентен по отношению к тканевым элементам ротовой полости и эпителию печени и почек.

По данным рентгеноструктурного анализа и инфракрасной спектроскопии зубов крыс выявлено, что препарат способствует повышению адсорбции на поверхности эмали фосфат-ионов за счет изменения агрегативной устойчивости ротовой жидкости.

При изучении влияния 0,3% раствора хинозола на околоушные и поднижнечелюстные слюнные железы собак установлено, что введение 0,3% раствора хинозола в слюнную железу наиболее рационально проводить через ее проток. Инъекционное введение препарата сопровождается развитием явлений склероза в месте прокола ткани иглой.

Выявленная избирательная активность препарата «Антикам» по отношению к зубному камню, отсутствие патологических изменений в тканях полости рта и внутренних органах животных при его применении, а также наличие разрешения Фармакологического комитета СССР на применение этого средства в стоматологической практике позволили нам провести клиническую оценку его влияния на процессы мпиера-лообразования в полости рта.

Больные были разделены на две группы (генеральные выборки): контрольную (91 человек) и основную (76 человек), из которых для детального анализа были сформированы 2 локальные выборки. Генеральные выборки использовались для динамических наблюдений за изменением интенсивности образования зубного камня и прироста КПУ в различные сроки наблюдения. Локальные выборки использовались для анализа прироста кариеса, интенсивности образования зубного камня, а также для изучения влияния препарата «Ашп-кам» на гигиеническое состояние полости рта' и на ткани пародонта.

Больным обеих групп проводилось тщательное удаление зубного камня, затем пациентам основной группы назнача-

лось полосканпе полости рта препаратом «Антикам». Полоскание проводили 1 раз в 3 дня после вечерней чистки зубов. На одну процедуру расходовалось от 30 до 50 мл препарата.

Локальная выборка из основной группы была представлена 25 больными, а из контрольной группы — 30 больными. Обе выборки характеризовались адекватными сроками наблюдения в период 169—280 дней после начала проведения гигиенических и профилактических мероприятии. Статистис-тическое отличие показателей КПУ н ИЗКн оценивалось по критерию Ван-дер-Вердена. Установлено, чго различие в интенсивности образования наддесневого зубного камня между группами достоверно с вероятностью 99%, а различие в приросте кариеса — достоверно с вероятностью 95% и не достоверно с вероятностью 99%.

В пределах анализируемых выборок показатель интенсивности наддесневого зубного камня, образовавшегося у больных основной группы за 169—280 дней, равен 0,16+0,38 при значении средней ошибки — 0,076. У больных контрольной группы наддесневой зубной камень достиг за этот же период величины 1,70+0,81 при значении средней ошибки — 0,146. Таким образом, интенсивность образования зубного камня на 169—280 день применения полоскания в основной группе в 10,6 раз меньше, чем в контрольной. Прирост кариеса в контрольной группе равен 0,43+0,80 при величине средней ошибки 0,14, а в основной — 0,16+0,38 при величине средней ошибки 0,076. Это свидетельствует о том, что препарат «Антикам» не оказывает отрицательного воздействия на ткань зуба. Редукция кариеса у больных основной группы составила 3,40%, а в контрольной —3,85%- Некоторая задержка прироста кариеса у больных, применявших препарат «Антикам», обусловлена повышением агрегативной устойчивости ротовой жидкости, которая препятствует быстрому осаждению органических и неорганических компонентов.

Величина парадонтального индекса при первом осмотре составила 1,9±0,4 при средней ошибке 0,21, а на 169— 280 день полоскания полости рта препаратом «Антикам» — 1,4+1,02 при средней ошибке 0,21. Различие средних арифметических до проведения профилактических мероприятий и на 169—280 день применения полоскания полости рта по паро-донтальному индексу достоверно с вероятностью 91%.

Величина гигиенического индекса до проведения профилактических мероприятий и после полоскания полости рта в течение 169—280 дней имела аналогичные значения и состав-

ляла 1,57±0,39 (средняя ошибка 0,081) для первого случая и 1,43+0,20 (средняя ошибка 0,041) — для второго. Различие между группами достоверно с вероятностью свыше 80%. Это свидетельствует о том, что препарат «Антикам» не оказывает специфического влияния на ткани пародонта и на гигиеническое состояние в полости рта.

Для оценки влияния препарата «Антикам» на процессы минералообразования в полости рта в отдаленные сроки по генеральным выборкам у больных проводилось динамическое наблюдение за изменением значения КПУ и ИЗКн.

По результатам математической обработки динамических рядов изменения интенсивности образования наддесневого зубного камня установлено, что при применении профилактического полоскания «Антикам» процесс ингибирования зубного камня первые 74 дня после начала применения препарата значительно превалирует над процессом его образования. После этого срока появляются отложения зубного камня, причем скорость этого процесса намного ниже, чем у больных контрольной группы.

Степень кристалличности образующихся отложений зубного камня в основной группе снижается в сравнении с контрольной на 52,9%.

Показатели степени кристалличности образцов эмали в обеих группах равны между собой.

После полоскания полости рта препаратом «Антикам» в ротовой жидкости больных основной группы по результатам инфракрасной спектроскопии не наблюдались изменения состава и структурной организации ее компонентов.

Таким образом, в результате клинических исследований установлено, что препарат «Антикам» значительно снижает скорость образования зубного камня. Основной причиной этого действия является способность препарата разрушать аморфизированные апатитоподобные структуры и препятствовать быстрому спонтанному осаждению органических и неорганических веществ.

Данные, полученные о влиянии 0,3% раствора хинозола на слюнной камень и слюнные железы животных, позволили использовать его при лечении слюннокаменной болезни.

На лечении находилось 8 больных с диагнозом слюнно-каменная болезнь, при локализации камней в протоке и в теле поднижнечелюстной слюнной железы. Размер камней по данным рентгенографии и сиалографии варьировал от 1,5Х Х2,0 до 8,5X6,0 мм. Всем больным в вартонов проток через

канюлю вводили 3—5 мл 0,3% раствора хинозола через день с применением 1% раствора пилокарпина гидрохлорнда 3 раза в день по 3 капли перед едой. Курс лечения состоял из 10—25 введений раствора хинозола в слюнную железу. После 2—3 введении 0,3% раствора хинозола все больные отмечали значительные улучшение: жалобы на боли уменьшились или исчезли совсем, припухлость уменьшилась в размере. После 4—6 введений препарата все воспалительные явления практически исчезли. После окончания лечения слюнные камни уменьшались в размере незначительно, их контуры сглаживались, наружный слой становился менее плотным.

Повторное наблюдение больных через 3—12 месяцев не выявило у них каких-либо признаков воспалительного процесса в области слюнных желез. Самочувствие больных было удовлетворительным.

Хотя при использовании 0,3% раствора хинозола не наблюдалось полной деминерализации слюнного камня, этот метод оказался эффективным за счет хорошего противомикробного действия препарата и сглаживания наружного слоя камня. Предложенный способ лечения целесообразно применять при наличии мелких камней, локализующихся в теле поднижне-челюстной слюнной железы.

Обсуждение

Образование биологических апатитов характеризуется рядом процессов, которые можно отнести к компетенции биологии, медицины, минералогии, физической и коллоидной химии, биохимии, микробиологии и других наук. Информация, полученная исследователями в различных областях человеческого знания по данному вопросу, а также результаты проведенного нами комплексного исследования состава, структуры и строения наддесневого и поддесневого зубного камня, слюнного камня и дентиклов, а также изучение изменений, происходящих в минералообразующих средах при их образовании, позволили по-новому взглянуть на механизм этого процесса.

Процесс камнеобразования в полости рта начинается с изменений в минералообразующих средах (рис. 1). При повышении концентрации электролита (ионов С1, К, Мц, Са и др.) и при недостаточном синтезе защитных белков или при нарушении их структуры среда становится кинетически нестабнль-

£

£

I 1

!

Мегпастабильный пересыщенный раствор

Неустойчивая дисперсная система

к<р

ЩЯР А ТФ

РО/

Са-связывающие белки

Саг

СО*'

белки, микроорганизмы, углеводы, клетки

Коагуляци-

онная структура

Тлокулы, агрегать/ частиц

[ мицеллоабра-зобание

Мицеллы

Ориентация СаС01

Адсорбция ионов на поверхности органических структур _

И

Го ^

§

.с;

Органокрис -

таллические

микроблоки

адсорбция мицелл на инородной по верхно- '

сти

Пульсирукицая

Кондесационно -кристаллизацион -пая ■структура

кристаллизация

А грееирабание Саг'+РО*-

Аморсрный срасдюгп кальция

Микроблочная кристаллизация

Дисперсные кристаллы кальцита

вынос СО? вприсутст вии ПРО*- ,,

Кристаллы еидрокси-апагпита

I I

Рост кристаллов

Минерализация ор^ ганических ядер кристаллизации

Кристалла/ изоморфного ряда апатита

Крупные кристаллы калоцигпа

Рис. 1. Схема образования камней в полости рта

ной, что выражается в понижении агрегативной устойчивости ротовой жидкости.

В минералообразующих средах доминируют катионы Са2+ и анионы , которые способны интенсивно сорбиро-

ваться и концентрироваться на поверхности белковых агрегатов. Крупные агрегаты и мицеллы, на которых происходит адсорбция анионов и катионов, образуются также за счет микроорганизмов, клеток и различных крупных органических молекул. Двухвалентные ионы кальция, кроме этого способны стимулировать рост этих агрегатов. Флокуляция и коагуляция биогетерогенных систем протекает с образованием коагуля-циоино-тиксотропной структуры. При интенсивной адсорбции на поверхности органических агрегатов ионов кальция и фосфора, происходит переход коагуляционной структуры в кон-денсацнонно-кристаллизационную с образованием аморфного фосфата кальция и кристаллов ряда апатитов. Параллельно этому имеет место процесс ориентации ионов и мелких частиц с образованием кристаллов кальцита.

Все камни человеческого организма, в том числе и над-десневой и поддесневой зубной камень и слюнной камень, имеют островную или слоистую структуру при поликомпонентном кристаллическом составе. Образование столь сложных структур может протекать исключительно за счет пульсирующей минерализации, происходящей в системе, в которой постоянно обеспечивается восполнение органическими и неорганическими компонентами приповерхностных слоев в концентрации, достаточной для кристаллизации. При камнеобра-зовании в полости рта в роли одного из компонентов выступают белки, липиды, микроорганизмы, клетки и др. При этом имеются все условия для образования па кристалле органической прослойки с возможностью ее последующей кристаллизации.

В зависимости от скорости диффузии компонентов из мпнералообразующей среды в приповерхностный слой камня, пульсация будет носить или общий, или местный характер. При высокой скорости диффузии образовавшаяся структура имеет островное строение, что и наблюдается в наружном слое наддеснсвого зубного камня и в некоторых дентиклах.

Механизм образования дентиклов во многом сходен с механизмом камнеобразования в полости рта. При анализе состава и структуры дентиклов нами выявлен ряд специфических признаков, характерных только для них: большое содержание крупных и мелких кристаллов кальцита, отсутствие

выраженных прослоек органического вещества, наличие низко и высоко кристаллизованных структур, наличие большого числа фторсодержащих апатитов.

Образованию дентиклов в пульпе предшествует формирование очага дезорганизации соединительной ткани, которая в этом случае играет роль зародыша кристаллизации.

Образование дентиклов с низкой степенью кристалличности (петрификатов) происходит в результате агрегирования ионов кальция и фосфора в очаге дезорганизации соединительной ткани с образованием аморфного фосфата кальция, который затем может трансформироваться в аморфизирован-ные кристаллы гидрокси- и фторапатита. В основе данного процесса лежит дистрофическая кальцнфикация тканей пульпы (рис. 2).

Возможность последующей интенсивной кристаллизации очага с образованием хорошо минерализованного гидроксиа-патита, фторапатита, дисперсных и крупных кристаллов кальцита на фоне общего повышения минерального баланса в полости рта является примером дисметаболической кальцифи-кации, свойственной для многих тканей организма. Этот тип кальцификации тканей наблюдается при повышенной концентрации ионов кальция и фосфора в очаге и чаще всего при участии специфических клеток (в нашем случае — одонто-бластов). В результате этого процесса образуются дентиклы с высокой степенью кристалличности.

Несмотря на различия в механизме образования камней и дентиклов эти процессы характеризуются рядом общих признаков и закономерностей, в обоих случаях наблюдаются все три известных типа изоморфизма: истинный изоморфизм, изоморфизм по Гримму, аномальный изоморфизм. При образовании всех продуктов патологической минерализации в полости рта реализуются три типа кристаллизации: рост кристаллов из раствора, рост кристаллов в гелях и микроблочная кристаллизация. Степень реализации каждого из них определяется индивидуальными особенностями минералооб-разующей среды. Органические соединения при этом являются катализаторами, участвуют в формировании зародышей и мантии растущего кристалла.

Апатитоподобные органо-минеральные структуры человеческого организма (биоминералы) отличаются в апатнтопо-добных структур, образующихся в результате неорганических процессов целым рядом признаков:

Пульпа

Рис. 2. Схема гетеротоппческой кальцнфикации тканей

— размер и форма бноминералов определяется органической матрицей;

■—биоминералы существуют на уровне кристаллитов;

— содержат большое количество примесей;

— среди биоминералов распространен третий тип изоморфизма.

Это свидетельствует о необходимости разработки новых специфических методов влияния на процессы биоминерало-образования, отличающихся от уже используемых в минералогии и физической химии.

Проведенные нами экспериментально-клинические исследования и анализ данных отечественной и зарубежной литературы позволили сформулировать общие принципы профилактики продуктов патологической минерализации в полости рта с учетом процессов, имеющих место при их образовании и специфичности средств воздействия.

Средства, влияющие на этот процесс, могут быть разделены на три группы: универсального действия — применение которых возможно для профилактики всех продуктов патологической минерализации в полости рта; избирательного действия — которые могут быть использованы в рамках одного класса (только для всех камней или только для продуктов гетеротопической кальцификации) и специфические — применение которых возможно только для какого-либо одного продукта патологической минерализации (только для слюнного или только для наддесневого зубного камня) (табл. 1).

Для проведения профилактических мероприятий средства воздействия могут быть как химические, так и физические, и механические. Возможность применения каждого из них определяется их механизмом действия, стадией, на уровне которой планируется вмешательство в процесс, локализацией продукта патологической минерализации в полости рта и возможными изменениями его состава и структуры под влиянием внешних факторов.

Сущность представленных в диссертации научных результатов н вытекающих из них практических выводов и рекомендаций может быть кратко сформулирована в виде следующих основных положений.

Выводы

1. В результате теоретических и экспериментальных исследовании состава и структуры наддесневого и поддесневого

^ Таблица 1

3 Общие принципы профилактики и способы воздействия на продукты патологической минерализации со в полости рта

Стадии процесса Специфичность средств воздействия Камни полости рта Калышфикаты

наддесневой зубной камень поддесневой зубной камень слюнной камень дентиклы

0 X 1 Э « яла Универсального действия 1. Повышение агрегативной устойчивости минералообразующей среды. 2. Выведение ионов кальция и фосфора из минералообразующей среды. 3. Блокировка активных центров кристаллизации или значительное ускорение процесса их образования.

о ч Оа™3 л ^ « ЗГ о- х % ° 3 - 5 Избирательного действия 1. Подавление зародышеобразования. 2. Десорбция органических и неорганических молекул и ионов с поверхности ядра кристаллизации. 1. Санация очага дезорганизации мягких тканей.

I. Зародыш накопление компонента пне крнстал фазы Специфического действия 1. Подавление образования мягкого зубного налета. 2. Удаление ретенциониых пунктов и центров кристаллизации с поверхности эмали и цемента. 3. Лечение заболеваний тканей иаро-донта. 1. Санация слюнных желез. 2. Увеличение скорости секреции. 1. Устранение местных факторов, провоцирующих образование очага дезорганизации соединительной ткани.

, а л я 2 о а ^ о о Ч „ со га я р н н а - Универсального действия 1. Блокировка активных центров кристаллизации па поверхности образовавше- гося кристалла. 2. Значительное ускорение процесса кристаллизации. 3. Конкурентное пигибирование кристаллизации.

ООО, а. Э * а. «и ; о — ►—«гад Избирательного действия 1. Выведение попов кальция и фосфора из кристаллизующейся среды.

III. Стадия накопления Универсального действия 1. Деминерализация образовавшихся 2. Механическое удаление продуктов структур. патологической минерализации.

зубного камня, слюнного камня и дентиклов впервые сформировано общее представление о продуктах патологического .минералообразования в полости рта, как особой категории биоминеральных образований человеческого организма. Данные структуры в основном представлены кристаллическим веществом в пределах изоморфного ряда апатитов.

2. Проведена классификация продуктов патологической минерализации в полости рта , которые подразделяются на 2 группы: камни и кальцификаты — дентиклы. Камням полости рта свойственно слоистое или островное строение, их образование начинается на поверхности органических прослоек или ядер. Дентиклы имеют только островное строение, образуются на поверхности органических ядер и содержат значительное количество кристаллов кальцита. При образовании дентиклов степень кристалличности дентина возрастает на 116,12—142,86%.

3. Впервые с привлечением гранулометрического и седи-ментационного анализа установлено, что ротовая жидкость представляет собой коллоидную систему, крупность частиц которой находится в интервале верхнего предела коллоидной системы (50—100 мкм) и нижнего пределах частиц низкой дисперсности (1 мкм). В ней имеются три фракции частиц, отличающиеся по размеру, реакции на динамические нагрузки и введение электролита. Мелкая и крупная фракции обладают способностью к тиксотропному структурированию. На основании выполненных исследований введено понятие «агре-гативная устойчивость ротовой жидкости».

4. Образование продуктов патологической минерализации в полости рта происходит на фоне насыщения минерало-образующих сред минеральными компонентами при изменении состава и структуры компонентов органической фракции. Агрегативная устойчивость ротовой жидкости является величиной переменной и зависит от химических и физических факторов. Проиллюстрирована возможность изменения агре-гативной устойчивости ротовой жидкости при помощи ультразвука и излучения гелий-неонового лазера, что позволяет влиять на кинетику минералообразования в полости рта.

5. Проведено изучение характера взаимосвязи между интенсивностью кариозного процесса (КПУ) и интенсивностью образования продуктов патологической минерализации в полости рта. С увеличением КПУ вероятность образования зубного камня постепенно снижается. Величина КПУ повышается по мере возрастания интенсивности зубного

камня, т. е. зубной камень является конкурентом эмали за минеральные вещества. С увеличением вероятности образования слюнного камня К.ПУ уменьшается. Чем интенсивнее протекает процесс отложения наддесневого зубного камня, тем большого размера образуется дентикл. Чем интенсивнее протекает кариозный процесс в зубах, тем меньше вероятность образования в них дентиклов. Наличие корреляции между интенсивностью отложения наддесневого зубного камня, КПУ, размером слюнного камня и дентиклов свидетельствует о том, что эти процессы взаимосвязаны между собой и в основе образования продуктов патологической минерализации лежит нарушение общего минерального баланса в полости рта.

6. На основе клпнико-экспериментальных исследований выявлен механизм образования продуктов патологической минерализации в полости рта. Он состоит из трех стадий — зародышеобразование, накопление органических и неорганических компонентов, образование кристаллической фазы; рост и совершенствование кристаллов; стадии насыщения. При этом наблюдается три типа кристаллизации: рост кристаллов из растворов, рост кристаллов в гелях и микроблочная кристаллизация, каждый из которых реализуется в пульсирующем режиме, что предопределяет возможность подавления этого процесса на различных стадиях.

7. На основании проведенных экспериментальных исследований, которыми охвачены все звенья процесса патологического минералообразования в полости рта, а также с учетом тенденции развития профилактических направлений у нас в стране и за рубежом, сформулированы основные принципы профилактики образования продуктов патологического минералообразования в полости рта, учитывающие оригинальную классификацию способов воздействия на патологическое минералообразование, различие в этих структурах и стадийность процесса их формирования.

8. Разработана система предварительной оценки эффективности средств профилактики продуктов патологического минералообразования в полости рта, основанная на использовании современных физико-химических методов анализа, интегральном определении изменения степени минерализации, кристалличности минерализованных тканей полости рта и изменения агрегативной устойчивости минералообразующей среды.

9. Па базе сформулированных принципов профилактики патологического минералообразовання в полости рта осуществлена разработка лекарственного препарата, обладающего многофункциональным действием для профилактики образования наддесневого зубного камня (препарат «Антикам») и ле нарушающего структуру эмали. Наряду с этим предложено средство для лечения слюннокаменной болезни, которое оказывает деминерализующее действие на слюнной камень (0,3% раствор хинозола).

10. В результате предварительной оценки эффективности препарата «Антикам» установлено, что он в эксперименте деминерализует зубной камень на 22,9—63,4% и повышает агрегативную устойчивость ротовой жидкости. 0,3% раствор хинозола деминерализует слюнной камень на 67,8—85,4%.

11. В эксперименте на животных препарат «Антикам» не вызывает патологических изменений в мягких тканях полости рта и внутренних органах крыс, а также не оказывает отрицательного влияния на состав и структуру их зубов. 0,3% раствор хинозола не оказывает отрицательного влияния на микроскопическое строение поднижнечелюстных слюнных желез у собак. При инъекционном введении препарата в месте введения наблюдается склероз тканей околоушной слюнной железы, что диктует необходимость его введения в железу через ее проток.

12. Клиническими исследованиями подтверждена высокая эффективность препарата «Антикам» для профилактики образования зубного камня. При этом отмечено благоприятное влияние препарата на эмаль зубов. Раствор хинозола целесообразно использовать при лечении слюннокаменной болезни в связи с его деминерализующим и сильным противовоспалительным действием.

Предложенные лекарственные препараты широко внедрены в клиническую практику в различных регионах страны. Их изготовление производится в аптечных условиях.

Практические рекомендации

1. Предложен методический подход к использованию комплекса физико-химических методов для анализа продуктов патологического минералообразовання в полости рта, который может быть применен для исследования разнообразных биоминеральных структур человеческого организма и для оценки влияния на них лекарственных препаратов.

2. Впервые в научно-исследовательскую практику введено понятие «агрегативная устойчивость ротовой жидкости», для изучения которой предложено использовать седиментацион-ный и гранулометрический анализы при помощи приборов типа «Sedigraf 5000Д» и «Counter Coulter», что позволит дифференцированно подойти к разработке средств профилактики продуктов патологического минералообразования в полости рта при наличии кариеса зубов и наоборот.

3. Составлены схемы механизма камнеобразования и ге-теротопической кальцификации в полости рта, которые могут быть рекомендованы в качестве учебного пособия.

4. Рекомендована система ускоренного определения эффективности средств профилактики процессов патологического минералообразования в полости рта, заключающаяся в:

а) выборе препарата на основе разработанных общих принципов профилактики;

б) экспериментальной оценке его влияния на продукт минерализации и его минералообразующую среду;

в) клинических испытаниях, состоящих из анализа генеральной или локальной выборок из основной и контрольной групп.

5. Разработка средств профилактики продуктов патологического минералообразования в полости рта должна осуществляться на базе выявленных закономерностей, сформулированных в виде общих принципов. Предпочтение следует отдавать средствам, повышающим агрегатпвную устойчивость ротовой жидкости, т. к. при их использовании отмечается отсутствие отрицательного воздействия на эмаль зубов.

6. Для профилактики образования зубного камня предлагается использовать препарат «Антикам» который значительно замедляет скорость образования зубного камня у больных за счет торможения начальных стадий этого процесса. При этом прирост кариеса замедляется. Полоскание рта следует проводить 1 раз в 3 дня после вечерней чистки зубов. На одно полоскание используется 30—50 мл препарата.

7. При лечении слюннокаменной болезни у лиц с локализацией слюнного камня в поднижнечелюстнон слюнной железе рекомендуется использовать введение 0,3% раствора хинозола от 10 до 25 раз через день, попеременно с приемом слюпногонных препаратов. Введение препаратов целесообразно осуществлять через проток поднижнечелюстной слюнной железы.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Комплексное исследование наддесневого зубного камня и способов профилактики его образования: Лвтореф. дне. ... канд. мед. наук. — М.,

1983. — 20 с

2. Исследование над- и поддесневого зубного камня человека методом ИК-спектроскопии//Стоматология.— 1983. — №4. — С. 13—14. (В соавт. М. Д. Даирбеков).

3. Ультраструктура наддесневого зубного камня // Здравоохранение Киргизии.— 1983.— № 3, —С. 52—55. (В соавт. С. Р. Рузуддшюв, У. Амираев).

4. Изменение в ИК-спектре зубного камня у рабочих фосфатного производства // Актуальные вопросы патологии и токсикологии: Материалы конференции молодых ученых, посвященной 60-летию образования СССР. —Алма-Ата, 1983. —С. 162—163. (В соавт. С. Р. Рузуддннов).

5. Изоморфные замещения в наддесневом зубном камне // Здравоохранение Казахстана. — 1983.—Л? 10. — С. 48—50.

6. Характеристика химического состава зубного камня//Стоматология. — 1983, — № 5.— С. 20—21. (В соавт. Б. А. Савостин).

7. Зубной налет и его роль в патологии пародонта (обзор литературы) //Стоматология. — 1984. — № 1, —С. 87—89.

8. Зубной камень на металлических коронках // Стоматология. —

1984, — № 2, —С. 12—13. (В соавт. М. Д. Даирбеков).

9. Зубной камень и его влияние на ткани пародонта (обзор литературы) //Стоматология,— 1984, —№ 3. — С. 88—90.

10. Электронный парамагнитный резонанс зубного камня // Здравоохранение Казахстана. — 1984. — № 5. — С. 65—67.

11. Пути профилактики образования наддесневого зубного камня // Организация стоматологической помощи и профилактика основных стоматологических заболеваний. — М., 1983. — С. 103—105.— (Труды ЦНИИС; Т. 12).

12. Индексы интенсивности отложения наддесневого и поддесневого зубного камня//Здравоохранение Казахстана. — 1984. — № 12. — С. 42— 43. В соавт. А. Г. Колесник).

13. Инфракрасная спектроскопия камней из протока подчелюстной слюнной железы // Вопросы стоматологии.—Алма-Ата, 1984. — С. 116— 118.— (Сб. научн. тр. АГМИ; Вып. 4). (В соавт. А. А. Дмитриева).

14. Патологические проявления минералообразующей функции пульпы зуба//Здравоохранение Казахстана.— 1986. — № 1. — С. 71—72.

15. Характер минерализации наддесневого зубного камня // Стоматология. — 1986. — № 2. — С. 14—16.

16. Дзета-потенциал минералов в процессах адсорбции //Библиографический указатель ВИНИТИ «Депонированные научные работы». М., 1986, Л» 2 (172), с. 180, рукопись № 1093. (В соавт. Б. В. Пилат).

17. Седиментационные свойства слюны у больных с заболеваниями тканей пародонта при интенсивном отложении наддесневого зубного камня//Болезни пародонта. — Алма-Ата, 1985.— С. 39—42. (В соавт. Д. Г. Ме-диханов).

18.-Минеральные компоненты слюнного камня подчелюстной слюнной железы//Профилактика и лечение стоматологических заболеваний.— Алма-Ата, 1985.— С. 116—118. (В соавт. А. А. Дмитриева).

19. Образование продуктов патологической минерализации в человеческом организме//Здравоохранение Казахстана. — 1986. — №7. — С. 55— —57.

20. Сравнительная характеристика органической матрицы наддесневого зубного и слюнного камня // Актуальные вопросы клинической стоматологии: Материалы III съезда стоматологов Казахстана:—-Алма-Ата, 1986.— С. 37—40.

21. Химические средства профилактики зубных отложений // Стоматология. — 1987. — № 2.— С. 89—92. (В соавт. О. Л. Прокушева).

22. Способ обработки зубов для снижения интенсивности образования наддесневого зубного камня // Здравоохранение Казахстана.— 1987. —-№ 6. — С. 36—37. (В соавт. О. И. Доктороинч, Л. У. Давлетьярова, С. Б. Ибрасва, Н. Ж- Кенжебулатова).

23. Влияние ультразвука на ротовую жидкость//Новое в терапевтической, детской и хирургической стоматологии: Тезисы VIII Всесоюзного съезда стоматологов, г. Волгоград, 30 септ. — 2 актября 1987 г. — М.,

1987, —Т. 2.— С. 68—69.

24. Роль гигиены полости рта в комплексной программе профилактики стоматологических заболеваний среди рабочих и служащих производства пластмасс//Профилактика и лечение стоматологических заболеваний: Сб. тр.— Алма-Ата, 1987, —С. 58—59. (В соавт. К. К. Байбулова, С. В. Климова, И. А. Кульманбетов, К. П. Никитина).

25. Дериватография слюнного камня // Профилактика и лечение стоматологических заболеваний: Сб. тр. — Алма-Ата, 1987. — С. 29—31. (В соавт. А. А. Дмитриева).

26. Реминерализующие средства в профилактике и лечении болезней зубов: (Метод, рекомендации). — Алма-Ата, 1987.— 14 с. (В соапт. Д. Н. Джумадиллаев, А. А. Кабулбеков, Л. Я. Зазулевская, Ю. Б. Фата-хов).

27. Местное кариеспрофилактическое действие продуктов питания //

Вопросы питания.— 1988. — № 1. —С. 9—13. (В соавт. Л. Я Зазулевская, А. А. Кабулбеков).

28. Кинетика формирования минерализованных зубных отложений // Стоматология. — 1988. — № 3. — С. 11—13. (В соавт. Ю. Б. Фата-хов).

29. Заболевание слюнных желез у жителей г. Алма-Аты // Здравоохранение Казахстана.— 1988. — № 8. — С. 58—60. (В соавт. К. Т. Тулеуов, Р. С. Ибрагимова, В. П. Русланов, О. А. Буяновская).

30. Влияние факторов производственной среды на состояние тканей полости рта // Влияние химических и физических факторов окружающей среды на организм: Сб. тр. — Алма-Ата, 1983.— С. 65—69. (В соавт. Л. Я. Зазулевская, К. К. Байбулова, А. А. Бритова, М. Т. Идрисова).

31. Комплексное физико-химическое исследование структуры челюстной кости рабочих фосфорных производств // Влияние химических и физических факторов окружающей среды на организм: Сб. тр.-—Алма-Ата,

1988, —С. 46—49. (В соавт. С. Р. Рузуддинов).

32. Химические средства профилактики кариеса зубов // Стоматология. — 1989. — № 1, —С. 86—91. (В соавт. А. Г. Колесник).

33. Профилактика образования зубного камня: (Метод, рекомендации). — Алма-Ата, 1989. — 17 с. (В соавт. В. О. Ташенова).

34. Профилактика образования зубного камня // Здравоохранение Казахстана. — 1989. — № 4, —С. 57—58. (В соавт. В. О. Ташенова, Н. 3. Га-лентовская).

ИЗОБРЕТЕНИЯ

1. Авторское свидетельство № 1183108 «Состав для изготовления оттисков».

2. Авторское свидетельство № 1352953 «Способ определения вирулентности микроорганизмов». (Соавт. В. 3. Чуднер, Н. К. Захаров).

3. Положительное решение по заявке № 4148974/14 (159337) от 18.11.86 г. «Способ определения предрасположенности к образованию зубного камня».

4. Положительное решение по заявке № 4195045/28—14 (159334) от

18.11.86 г. «Средство для профилактики образования наддесневого зубного камня». (Соавт. Л. Я. Зазулевская, К. К. Куракбаев).

5. Авторское свидетельство № 1473765 «Устройство для фиксации подвижных зубов» (Соавт. Л. Я- Зазулевская, Е. Н. Стародубцев).

6. Положительное решение по заявке № 4195114/14 25939) от

13.02.87 г. «Способ лечения заболевания тканей пародонта» (Соавт. Л. Я. Зазулевская, Б. Г. Ташимова).

7. Положительное решение по заявке № 4304291/28—14 (139197) от

15.06.88 г. «Устройство для электрофореза» (Соавт. Ю. Б. Фатахов, Л. Я. Зазулевская, Р. А. Долгих, А. Б. Фатахов).

8. Положительное решение по заявке № 4273939/14 (61695) от 13.04.87 г. «Стоматологический наконечник». (Соавт. Л. Я- Зазулевская, Р. А. Долгих).

9. Положительное решение по заявке № 4423008/30 (71226) от

27.03.89 г. «Устройство для обработки воды» (Соавт. А. А. Брптова, Р. А. Долгих, Л. Я- Зазулевская).

10. Положительное решение по заявке № 4255907/14 (61002) от 13.04.87 г. «Способ одновременной канализации тканей полости рта» (Соавт. Л. Я. Зазулевская, Р. А. Долгих, Н. Н. Нурахов, Т. М. Мурина, В. А. Лобачев, В. В. Зубов).

Рационализаторские предложения

1. Рац. предложение АГМИ, удостоверение № 203 от 24.04.86 г. «Способ подготовки шлифов зубов для определения минерального состава» (Соавт. Р. А. Долгих, Л. Я. Зазулевская).

2. Рац. предложение АГМИ, удостоверение № 204 от 24.04.86 г. «Способ определения количества осадка в малых объемах слюны». Соавт. Л. Я. Зазулевская, М. М. Персиц).

Подписано в печать 17.08.89 г. УГ13164. Формат 60X84716- Объем 2,5 п. л. Зак. 1088а—100.

Картпредприятие Госагропрома КазССР, г. Алма-Ата, ул. Баишева, 23.