Автореферат и диссертация по медицине (14.00.18) на тему:Патологические реакции и развития личности в пред- и послеоперационном периодах аортокоронарного шунтирования

ДИССЕРТАЦИЯ
Патологические реакции и развития личности в пред- и послеоперационном периодах аортокоронарного шунтирования - диссертация, тема по медицине
Самушия, Марина Антиповна Москва 2006 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.18
 
 

Оглавление диссертации Самушия, Марина Антиповна :: 2006 :: Москва

Введение.

Глава 1. Обзор литературы.

Глава 2. Материалы и методы исследования.

Глава , 3. Психические расстройства в предоперационном периоде аортокоронарного шунтирования.

3.1. Невротические реакции по типу «невроза ожидания».

3.2. Невротические реакции по типу «прекрасного равнодушия».

Глава 4. Психические расстройства в послеоперационном периоде аортокоронарного шунтирования.

4.1. Патохарактерологическое ипохондрическое развитие.

4.2. Реакции по типу «отрицания болезни».

4.3. Патохарактерологическое развитие по типу «второй жизни».

Глава 5. Использование защитных механизмов при формировании отношения к болезни у пациентов в послеоперационном периоде аортокоронарного шунтирования.114.;

5.1. Характеристики защитного репертуара при патохарактерологическом ипохондрическом развитии.

5.2. Характеристики защитного репертуара при реакциях по типу «отрицания болезни».

5.3. Характеристики защитного репертуара при патохарактерологическом развитии по типу «второй жизни». 5.4. Характеристики защитного репертуара при патохарактерологическом ипохондрическом развитии.

5.5. Характеристики защитного репертуара при реакциях по типу отрицания болезни».

Глава 6. Подходы к фармакотерапии клинических проявлений патологической динамики расстройств личности до и после операции аортокоронарного шунтирования.

6.1. Психофармакологическая коррекция клинических проявлений невротических реакций, развивающихся в период ожидания АКШ

6.2. Психофармакологическая коррекция клинических проявлений патологической динамики расстройств личности в послеоперационном периоде АКШ.

 
 

Введение диссертации по теме "Психиатрия", Самушия, Марина Антиповна, автореферат

Актуальность исследования:

Операция аортокоронарного шунтирования (АКШ) относится к наиболее распространенным из современных методов хирургического лечения больных ишемической болезнью сердца (ИБС) и обеспечивает полную/значительную редукцию приступов стенокардии и улучшение функций сердца в 80 % случаев [Yung K.L. et.al., 1999; Alonso J.J. et.al., 2000; Казакова И.Г., 2002].

Однако, как свидетельствуют результаты многочисленных исследований, более половины пациентов (45—55 %), несмотря на высокий клинический эффект операции, обнаруживают низкие показатели профессиональной и социальной адаптации [АмиянцВ.Ю., 1995; Замотаев Ю. Н., 2002; Антошина Н. Н., 2002; Kantoch М. J. et al., 2006].

По мнению многих исследователей, расхождение в клинических и социальных показателях, наряду с общепризнанными соматическими факторами неблагоприятного прогноза АКШ (осложнения ИБС, сопутствующая соматическая патология и пр.), обусловлено и психическими расстройствами, среди которых особое внимание уделяется патологическим реакциям и развитиям личности [Виноградов В. Ф., 1986; Сидоренко Б. А., Ревенко В. Н., 1988; Хайне X., Вайс М., 1988; Bundy С., 1988]. По оценкам разных авторов распространенность психических расстройств в рамках динамики расстройств личности (PJI) в пред- и послеоперационном периоде АКШ варьирует от 40 до 60 % [Fraguas J. R. et al., 2000; KoivulaM. et al., 2001; SilbertB. S. et al., 2001; Baker R. A. et al., 2001].

Проводившиеся ранее исследования психических расстройств, манифестирующих в связи с АКШ, направлены преимущественно на изучение психологических аспектов (факторов) хирургического вмешательства на сердце [Ben-ZurH. et al., 2000; BoudrezH., et al., 2001; Doring S. et al., 2001; Lichtenberger С. M. et al., 2003]. В доступных работах клинического направления [Прохорова С. В., 1996; Скачкова Н.И., 1996; Погосова Г. В., 2004] представлен психопатологический анализ отдельных психических расстройств при АКШ, преимущественно депрессивного и тревожного круга. В то же время, решение таких проблем, как разработка типологии патологических реакций и развитии; личности, установление механизмов их формирования с учетом преморбидных свойств PJ1, оценка динамики такого рода психических расстройств в отдаленном катамнезе и оптимизация методов психофармакотерапии пограничной психической патологии, сопряженной с патологической динамикой расстройств личности при АКШ, как правило, остаются вне рамок задач, решаемых авторами цитируемых исследований [Kimball С. Р., 1969; JakubikA., 1972].

Таким образом, актуальность исследования определяется высокой распространенностью психических расстройств, сопряженных с патологической динамикой PJI при операциях АКШ, а также недостаточной разработанностью клинических аспектов данной проблемы, включая типологию, механизмы формирования, прогностическое значение в аспекте социальной адаптации после АКШ и аспекты оптимизации психофармакотерапии у этого контингента больных.

Цель и задачи исследования

Цель настоящей работы - изучение патологических реакций и развитей личности в предоперационном и послеоперационном периоде АКШ в аспекте клиники, терапии и социального прогноза с учетом психосоматических корреляций.

В задачи исследования входили: клиническая типология патологических реакций и развитей, манифестирующих в связи с АКШ; экспериментальная клинико-психологическая квалификация патологической динамики PJI в послеоперационном периоде АКШ; оценка патологических реакций и развитий, манифестирующих в связи с операцией АКШ, в аспекте клинического и социального прогноза; разработка дифференцированных показаний к психофармакотерапии клинических проявлений патологических реакций и развитий в пред- и послеоперационном периоде АКШ; оценка эффективности и безопасности психофармакотерапии.

Научная новизна

В исследовании получены данные, имеющие большое теоретическое и практическое значение.

Впервые дана полная клиническая характеристика патологических реакций и развитий личности, манифестирующих в предоперационном и послеоперационном периоде АКШ, включая оценку их динамики в отдаленном катамнестическом периоде (более 6 лет после АКШ). Впервые разработана типология патологических реакций и развитий личности при АКШ, основанная на психопатологической структуре и закономерностях формирования. Вскрыта связь указанных психических нарушений с конституциональными PJI. Выделены ведущие психологические защитные механизмы, сопряженные с патохарактерологическими развитиями в послеоперационном периоде АКШ.

Разработаны, сформулированы и обоснованы новые подходы к выбору рациональной психофармакотерапии, адекватные выделенным типам патологических реакций и развитий личности и учитывающие особые требования, предъявляемые к применению средств психофармакотерапии в условиях сопутствующей хронической сердечнососудистой и другой соматической патологии.

Практическая значимость исследования

В исследовании решены сложные диагностические задачи, возникающие при клинической квалификации предоперационных и послеоперационных психических расстройств. Установленные закономерности динамики и показатели прогностической значимости патологических реакций и развитий личности в аспекте социально-трудовой адаптации могут быть использованы для организации профилактических и реабилитационных мероприятий. Результаты исследования расширяют возможности психофармакотерапии психических расстройств у кардиохирургических больных, позволяют определить группу психотропных препаратов, адекватных для лечения рассматриваемого контингента пациентов и оптимизировать методику их применения с учетом совместимости психотропных и соматотропных препаратов. Полученные результаты внедрены в практическую деятельность Клиники кардиологии НИЦ ММА имени И. М. Сеченова, а также кардиохирургических отделений Научного центра сердечнососудистой хирургии имени А. Н. Бакулева РАМН.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Патологические реакции и развития личности в пред- и послеоперационном периодах аортокоронарного шунтирования"

выводы

Исследование репрезентативной выборки из 122 больных с патологическими реакциями и развитиями личности при АКШ позволило придти к следующим выводам:

1. Патологические реакции и развития личности в пред- и послеоперационном периодах АКШ являются значимыми факторами снижения социально-трудовой адаптации пациентов, перенесших кардиохирургическое вмешательство.

2. Динамика PJI в предоперационном периоде АКШ реализуется в форме сопряженных с ситуацией ожидания хирургического вмешательства невротических реакций по типу «невроза ожидания» и «прекрасного равнодушия».

2.1 Клинические проявления «невроза ожидания» включают тревожно-фобические (нозофобия, кардиофобия, танатофобия) и соматоформные расстройства, формирующиеся у лиц с тревожно-компульсивным и истерическим PJI с тревожной акцентуацией и признаками невропатического диатеза.

2.2 Реакции по типу «прекрасного равнодушия» определяются психопатическими проявлениями бравады, наигранного оптимизма, истеро-кататимными комплексами по типу «объекта экстатической привязанности», сочетающимися с соматизированной тревогой, и манифестируют в рамках динамики PJI истерического типа.

3. Психическая патология в послеоперационном периоде АКШ представлена полярными в плане личностного опосредования соматической болезни расстройствами: с одной стороны - развития с явлениями гипернозогнозии (ипохондрическое, по типу «второй жизни»), сопряженные с низкими показателями социально-трудовой адаптации пациентов после АКШ, с другой - гипонозогнозические реакции по типу «отрицания болезни» с высокими показателями профессиональной активности пациентов после кардиохирургического вмешательства.

3.1 Ипохондрическое развитие определяется явлениями невротической ипохондрии (органо-невротические и тревожные симптомокомплексы) с формированием ипохондрических патохарактерологических расстройств с переходом к «щадящему» образу жизни и формируется по механизму заострения преморбидных свойств личности в рамках динамики ананкастного (в сочетании с ригидностью), истерического (в сочетании с впечатлительностью, эмоциональной лабильностью, повышенной внушаемостью) или сенситивно-шизоидного PJI с тревожной акцентуацией.

3.2 Патохарактерологическое развитие по типу «второй жизни» определяется явлениями ипохондрии здоровья с парадоксальным отказом от прежних форм активности (в профессиональной и социальной сфере) с переходом к «малой жизни» при отсутствии явных признаков ипохондрических расстройств. Формируется у лиц с PJI стенического полюса (нарциссическое, пограничное, шизоидное /экспансивные шизоиды/), в структуре которых, наряду с базисной патохарактерологической аномалией, выступает акцентуация психастенического типа. Протекает по механизму личностного сдвига со сменой доминант — явления стеничности и сверхценности сменяются латентной ранее психастенической акцентуацией.

3.3 Реакция по типу «отрицания болезни» определяется явлениями аберрантной ипохондрии с неадекватным игнорированием факта болезни с нарушениями рекомендованного режима терапии и физических нагрузок, сопряженными с риском неблагоприятной динамики ИБС, и формируется по механизму кататимного образования в рамках аффективного, истерического (истерогипертимные личности) или шизоидного (экспансивные шизоиды) личностного расстройства с акцентуацией по гипертимическому типу с «эго-дистонным» отношением к собственному телу.

4. При патологических реакциях и развитиях личности в послеоперационном периоде АКШ репертуары защитных механизмов варьируют в зависимости от типа патологической динамики РЛ: преимущественно зрелые защиты при ипохондрическом развитии, комбинация зрелых и незрелых механизмов при реакциях по типу «отрицания болезни» и доминирование примитивных защит при развитии по типу «второй жизни».

5. Патологическая динамика РЛ в связи с АКШ в рамках реакций и развитий определяет высокую частоту показаний к психофармакотерапии - 60 % пациентов в предоперационном и 59 % в послеоперационном периоде. Объем показаний к психофармакотерапии ранжируется в рамках единого континуума, на одном полюсе которого (максимальный уровень) располагаются «невроз ожидания» и ипохондрическое развитие, на противоположном (минимальный уровень) — реакции по типу «отрицания болезни», а промежуточное положение занимают реакции по типу «прекрасного равнодушия» и развития по типу «второй жизни».

6. Объем и длительность психофармакологической коррекции PJI определяются этапом АКШ (пред- и послеоперационный период) и клиническим типом патологических реакций и развитей. Эффективная методика психофармакотерапии определяется выбором психотропных средств на основании симптомов-мишеней с учетом профилей безопасности и назначением минимальных терапевтических доз.

6.1 Эффективная медикаментозная коррекция предоперационных невротических реакций при АКШ достигается кратковременными (в среднем 10 дней) курсами монотерапии анксиолитиками.

6.2. Эффективная медикаментозная коррекция послеоперационных реакций и развитий реализуется в рамках длительных (3-18 месяцев) курсов психофармакотерапии с комбинированным применением анксиолитиков, тимоаналептиков и антипсихотиков.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В соответствии с накопленными на сегодняшний день данными патологические реакции и развития личности, формирующиеся как в период ожидания операции, так и после аортокоронарного шунтирования, рассматриваются как значимые и независимые прогностические факторы неблагоприятного прогноза в отдаленном послеоперационном периоде.

Первые клинические указания на подобные соотношения психической и соматической патологии были опубликованы в 1960х гг. [Blachly P., Blachly В.,1968; Kimball С. Р.,1969] и в дальнейшем получили подтверждения во многих исследованиях [Blumental J. A. et al.,1991; Perski A. Et al., 1998; Saur C. D. et al., 2001].

Однако, в доступных работах клинического направления представлен лишь психопатологический анализ отдельных психических расстройств при АКШ преимущественно депрессивного и тревожного круга, в то время как разработка типологии патологических реакций и развитий личности, установление механизмов их формирования с учетом преморбидных свойств PJI, оценка динамики такого рода психической патологии в отдаленном катамнезе, как правило, остаются вне рамок задач, решаемых авторами [Jakubik А., 1972; Прохорова С. В., 1996; Скачкова Н. И., 1996].

Таким образом, психические расстройства, сопряженные с патологической динамикой расстройств личности при операциях АКШ, не подвергавшиеся ранее систематическому изучению, составляют предмет настоящего исследования.

Для решения поставленных задач исследованы 3 выборки.

Выборка № 1 — 30 пациентов, из них 28 (93,3 %) мужчин, средний возраст 52,5±3,3 года, средняя длительность периода ожидания операции 2,1±0,8мес. ■— объект изучения психогенных расстройств в предоперационном периоде АКШ. Выборка сформирована из числа пациентов, состоящих в листе ожидания на плановую операцию АКШ в отделения кардиохирургии Российского научного центра хирургии РАМН (дир. — академик РАМН Константинов Б. А.) и Научного центра сердечнососудистой хирургии им А. Н. Бакулева РАМН (дир. - академик РАМН Бокерия JI. А.) в период с января 2003 г. по январь 2004 г. Облигатным условием для включения в данную выборку были признаки психогений (нозогений) («Реакция на тяжелый стресс и нарушение адаптации», F43 по МКБ-10).

Выборки № 2 и № 3 - объект изучения динамики PJI в отдаленном послеоперационном периоде (92 пациента) сформированы из числа пациентов, перенесших плановую операцию АКШ в РНЦХ РАМН и НЦССХ РАМН в периоде с 1990 г. по 2001 г. Психиатрическое и кардиологическое обследование пациентов проводилось на базе Клиники кардиологии (руководитель — чл. — корр. РАЕН, проф. A. JI. Сыркин) ММА им. И. М. Сеченова (ректор — акад. РАН и РАМН М. Н. Пальцев) в периоде с 2002 по 2005 г. Условием включения в выборку было наличие признаков патологической динамики PJI после кардиохирургического вмешательства: расстройство адаптации (F.43.2), хроническое изменение личности (F.62 по МКБ-10).

Выборку № 2 - послеоперационный период АКШ от 3 до 5 лет — составили 70 пациентов, из них 61 (87,1 %) мужчин, средний возраст 57,5 ±2,9 года, средняя длительность послеоперационного периода АКШ 3,1±0,8 года.

Выборку № 3 - послеоперационный период АКШ > 5 лет -составили 22 пациента, из них 21 (95,5 %) мужского пола, средний возраст 65,6±2,9 лет, средняя длительность послеоперационного периода АКШ 8,9±2,4 лет.

В выборку № 2 включались пациенты, у которых по данным кардиологического обследования клинический исход операции считался благоприятным: отсутствие приступов стенокардии и/или уменьшение функционального класса (ФК) стенокардии на 2 класса (с IV к II, с III к I) и отсутствие жизнеугрожающих осложнений ИБС (инфаркты миокарда, острый коронарный синдром, желудочковые нарушения ритма III-V класса по Лауну, прогрессирование хронической сердечной недостаточности на один функциональный класс по NYHA, утяжеление стенокардии на один функциональный класс). Критерий благоприятного течения ИБС после АКШ был введен с целью минимизировать влияние соматогенных факторов на динамику психической патологии, манифестирующей вслед за хирургическим вмешательством на сердце.

Учитывая возросшую (по сравнению с выборкой № 2) длительность течения" ИБС после хирургического вмешательства на сердце, для пациентов выборки № 3 на момент обследования в кардиологическом стационаре соответствия критериям благоприятного течения ИБС после АКШ не требовалось.

Критерии исключения:

1. деменция (F00-F03)

2. органический амнестический синдром, делирий, не обусловленный алкоголем или другими психоактивными веществами (F04-F05)

3. другие психические расстройства вследствие повреждения или дисфункции головного мозга, либо вследствие физической болезни (¥06)

4. расстройства личности и поведения вследствие болезни, повреждения и дисфункции головного мозга (F07)

5. психические расстройства и расстройства поведения, связанные с употреблением психоактивных веществ (F10-F19)

6. шизофрения, шизотипические и бредовые расстройства (F20

F29)

7. аффективные расстройства настроения (F 30-39)

8. умственная отсталость (F70-F79)

9. неблагоприятный клинический исход операции АКШ (увеличение функционального класса (ФК) стенокардии, наличие жизнеугрожающих осложнений ИБС (инфаркты миокарда, острый коронарный синдром, желудочковые нарушения ритма IH-V класса по Лауну, прогрессировать хронической сердечной недостаточности на один функциональный класс по NYHA) для пациентов выборки № 2

10. другие (кроме АКШ) хирургические вмешательства на коронарных артериях

11. другая (кроме ИБС) клинически значимая сердечная патология (Гемодинамически значимые пороки сердца, гипертрофическая обструктивная кардиомиопатия и пр.) и другие клинически значимые соматические заболевания.

Для клинической квалификации выявленных в ходе исследования расстройств личности использовалась предложенная А. Б. Смулевичем [Смулевич А. Б., Дубницкая Э. Б., Ильина Н. А. 2003] систематика, в пределах которой выделяются прототипические PJI (соответствующие основным формам неврозов и психозов - PJI параноического, шизоидного, истерического и обсессивно-компульсивного типов) и PJI с явлениями психопатологического диатеза (шизотипическое, пограничное и аффективное). Аномалии круга диссоциальных, зависимых, нарциссических и др. рассматриваются в качестве акцентуаций (вариантов), образованных путем амплификации отдельных симптомокомплексов, свойственных уже сформировавшимся прототипическим PJI.

Психопатологическая оценка проводилась в рамках клинических разборов с участием сотрудников НЦПЗ РАМН под руководством акад. РАМН, проф. А. Б. Смулевича и д. м. н. С.В. Иванова.

Экспериментальная психологическая оценка психических расстройств проводилась при совместном участии сотрудников факультета психологии (декан — проф., д. п. н. А. И. Донцов) кафедры клинической психологии (зав. — проф., д. п. н. А. Ш. Тхостов) Московского государственного университета им. М. В. Ломоносова (ректор — акад. РАН, проф. В. А. Садовничий) и предусматривала определение усредненных спектров защитных механизмов с применением опросника Плутчека-Келлермана LIFESTYLE INDEX (LSI) [Kellerman H., et al., 1985] для оценки 8 базисных типов защит в версии, адаптированной и стандартизированной на российской популяции [Романова Е. С. и др., 1996].

Кардиологическое обследование проводилось сотрудниками Клиники кардиологии (руководитель — чл. — корр. РАЕН, проф. A. JI. Сыркин) ММА им. И. М. Сеченова (ректор — акад. РАН и РАМН М. Н. Пальцев): ЭКГ в 12 стандартных отведениях, трансторакальная ЭХО-КГ, 24-часовое мониторирование ЭКГ по Холтеру, нагрузочный тредмил тест, при невозможности проведения пробы с дозированной физической нагрузкой или недостаточной информативности тредмил теста дополнительно проводилось стресс-ЭХОКГ или ОФЭКТ, МСКТ ангиография с шунтографией. Окончательное экспертное заключение формировалось в результате клинических разборов под руководством директора Клиники кардиологии НИЦ ММА им. И. М. Сеченова профессора A. JI. Сыркина.

Обработка результатов проводилась с использованием качественных методов исследования. Для уточнения особенностей некоторых анализируемых параметров применялись показатели описательной статистики. Для повышения наглядности представления полученных результатов использовался метод построения профилей усредненных (среднее арифметическое) и частотных результатов исследований.