Автореферат и диссертация по медицине (14.00.06) на тему:Эффективность восстановительного лечения больных ишемической болезнью сердца, перенесших аортокоронарное шунтирование, при использовании сочетанных физических факторов
Оглавление диссертации Гулеватый, Глеб Васильевич :: 2007 :: Москва
ВВЕДЕНИЕ 5
ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ, ПОСВЯЩЕННЫЙ ПРОБЛЕМЕ РЕАБИЛИТАЦИИ БОЛЬНЫХ ИБС, ПЕРЕНЕСШИХ АОРТО-КОРОНАРНОЕ ШУНТИРОВАНИЕ 13
1.1. Эффективность операции аортокоронарного шунтирования и качество жизни пациентов в постоперационном периоде 13
1.2. Применение методов физиотерапии в программах реабилитации больных ИБС после аортокоронарного шунтирования
ГЛАВА II. ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛЬНЫХ.
МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ПРОГРАММЫ 3 8-52 РЕАБИЛИТАЦИИ
2.1 .Клиническая характеристика исследуемого контингента больных 38
2.2.Методы обследования 40
2.2.1. Клинико-функциональные методы диагно стики 41
2.2.2. Психологические методы обследования больных 45
2.2.3. Методы физиотерапевтического лечения больных 47
2.2.4. Формализованная карта оценки состояния больных и методы статистической обработки данных 51
ГЛАВА III. РЕЗУЛЬТАТЫ ВОССТАНОВИТЕЛЬНОГО ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ ИБС, ПЕРЕНЕСШИХ АОРТОКОРОНАРНОЕ ШУНТИРОВАНИЕ, ПРИ ИСПОЛЬЗОВАНИИ СОЧЕТАННЫХ ФИЗИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ НА САНАТОРНОМ ЭТАПЕ 53
3.1. Особенности клинико-функционального и психологического состояния больных ИБС, перенесших аортокоронарное шунтирование, на санаторном этапе реабилитации
3.2. Эффективность применения сочетанных физических факторов в комплексной программе реабилитации больных ИБС после АКШ на санаторном этапе
3.3. Сравнительная оценка качества жизни больных ИБС, перенесших аортокоронарное шунтирование, на санаторном этапе реабилитации
ГЛАВА IV. ОТДАЛЕННЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ МЕДИЦИНСКОЙ РЕАБИЛИТАЦИИ БОЛЬНЫХ ИБС ПОСЛЕ АОРТОКОРОНАРНОГО ШУНТИРОВАНИЯ РАЗЛИЧНЫМИ МЕТОДАМИ ФИЗИЧЕСКОЙ ТЕРАПИИ
4.1. Динамика психосоматического состояния больных ИБС, перенесших АКШ, в течение года наблюдения
4.2. Качество жизни пациентов, перенесших АКШ, в течение года наблюдения
Введение диссертации по теме "Кардиология", Гулеватый, Глеб Васильевич, автореферат
Ишемическая болезнь сердца является одной из ведущих проблем современной медицины из-за ее широкого распространения и возможных осложнений. В связи с этим разработка новых методов лечения и реабилитации больных ИБС представляет актуальную задачу. В настоящее время в лечении ИБС широко применяется высокоэффективный метод хирургического лечения - реваскуляризация миокарда [99,7,2,11].
Основными вариантами хирургической реваскуляризации миокарда являются аортокоронарное аутовенозное шунтирование, маммарнокоронарное шунтирование и их сочетание. За последние 30 лет аортокоронарное шунтирование стало наиболее частым кардиохирургическим вмешательством. [82,54].
По мнению большинства авторов в результате аортокоронарного шунтирования (АКШ) купируются симптомы стенокардии и увеличивается продолжительность жизни больных [17,50,101,169,170,125]. В тоже время в ходе операции происходит травматическое повреждение грудной клетки, перикарда и сосудов, что существенно влияет на состояние клинико-функциональное состояние больных в послеоперационном периоде, удлиняет процесс восстановления. [59,60,29,157,160]. Послеоперационная дезадаптация кардиореспираторной системы больных, наиболее выраженная в ранние сроки, сохраняется до 6 месяцев после операции [42].
Для восстановления больных после аортокоронарного шунтирования требуется мобилизация всех компенсаторных возможностей их организма [73,23,155,177,181]. В связи с этим важное значение имеют реабилитационные мероприятия, направленные на устранение последствий хирургического вмешательства, восстановление оптимального физического и психологического состояния больных, а также нарушенных компенсаторных механизмов, предотвращение прогрессирования болезни [71,78].
В последние годы возрос интерес клиницистов к применению в реабилитационных программах кардиохирургических больных различных физических факторов [81,43,34,38]. Их достоинством является способность непосредственного воздействия на рецепторные зоны, вследствие чего происходят сложные приспособительные реакции, ускоряющие процессы восстановления организма. Научным обоснованием для включения физических факторов в реабилитационные комплексы явился успешный опыт использования их в качестве монотерапии в ранние сроки после операции АКШ. Вместе с тем результаты ряда исследований показали возможность и целесообразность применения сочетанных и комбинированных методов воздействия физическими факторами в реабилитации данной категории больных [51]. Перестройка функций организма в зависимости от физико-химических свойств раздражителя приобретает специфическую окраску и растягивается во времени. Такой вид лечения обладает эффективностью медикаментов, но не требует частого и длительного назначения. Этим определяется все возрастающая роль немедикаментозных методов, в том числе и лечебных физических факторов, в профилактике, лечении и реабилитации больных с сердечно-сосудистыми заболеваниями.
Опыт использования методов физиотерапии, показавший целесообразность применения отдельных физических факторов в ранней реабилитации больных после операции реваскуляризации миокарда, с их возможностью воздействия на максимум патогенетических звеньев, лежащих в основе заболевания, послужили основанием для создания дифференцированных комплексов реабилитации, восстанавливающих одновременно функциональное состояние различных систем организма: кардиореспираторной, периферической нервной, липидного обмена, процессов микроциркуляции и др. Так, например, широкое распространение в реабилитации больных после АКШ получил комплекс, включающий магнитолазеротерапию, «сухие» углекислые ванны, массаж, ЛФК.
Установлена положительная динамика такого воздействия на сердечнососудистую, нервную систему, гемокоагуляционный статус и липидный профиль [51].
По мнению большинства авторов, сочетанная физиотерапия основывается на принципе синергизма [36,12,92,93]. Положительный результат может быть достигнут потенцированием действия одного фактора другим, благодаря влиянию на различные стороны патологического процесса. Доказано, что результаты лечения сочетанным применением двух или нескольких физических факторов выше, чем при использовании какого-либо одного физического агента из этого сочетания. Для этой цели получили развитие разработки новых физиотерапевтических многофункциональных аппаратов комплексного воздействия. Это новое поколение интеллектуальных приборов к которым относиться созданный в России медицинский аппарат комплексной терапии «ЭЛИТОН». Данный физиотерапевтический аппарат предназначен для одновременного электрического, электромагнитного, оптического и микровибрационного воздействия. Опыт использования данного аппарата у пациентов, перенесших АКШ, в реабилитационном периоде отсутствует. В то же время следует считать уникальным совместимые и взаимно потенцирующие физические факторы при их сочетанном воздействии.
Таким образом, анализ научных работ в данном направлении показывает необходимость продолжения исследований в целях совершенствования методов и методик восстановительного лечения больных, перенесших операцию аортокоронарного шунтирования. Данные положения определили актуальность выбранной темы и своевременность ее разработки.
Цель работы: на основании изучения особенностей клинико-функционального и психического состояния больных ИБС, перенесших операцию АКШ, научно обосновать, разработать и внедрить на санаторном этапе комплексную программу их медицинской реабилитации с применением сочетанных физических факторов.
Задачи исследования
1. Изучить особенности клинико-функционального и психологического состояния больных ИБС, перенесших операцию аортокоронарного шунтирования, на санаторном этапе реабилитации.
2. Научно обосновать, разработать и внедрить в практику реабилитации больных ИБС после АКШ применение методики физической терапии, включающей сочетанное электроимпульсное, электромагнитное, оптическое и микровибрационное воздействие.
3. Оценить эффективность комплексной реабилитационной программы, с применением методики физической терапии, включающей сочетанное электроимпульсное, электромагнитное, оптическое и микровибрационное воздействие у оперированных больных ИБС на санаторном этапе и в течение года наблюдения.
4. Изучить состояние и динамику качества жизни больных ИБС после аортокоронарного шунтирования, применявших в комплексной программе реабилитации методики сочетанной физической терапии на санаторном этапе и в течение года наблюдения.
Научная новизна
С позиции системного подхода исследования клиникофункционального и психологического состояния изучены особенности послеоперационного периода у больных ИБС, перенесших АКШ, на санаторном этапе медицинской реабилитации и в течение года наблюдения и обоснована необходимость применения сочетанных методов физической терапии.
Научно обоснована, разработана и внедрена в клиническую практику восстановительного лечения больных ИБС после АКШ методика одновременного электроимпульсного, электромагнитного, оптического и микровибрационного воздействия, позволяющая получить значимый клинический результат и более быстрое восстановление качества жизни пациентов.
Доказано, что использование совместимых и взаимно потенцирующих физических факторов оказывает выраженный обезболивающий и противовоспалительный эффекты, что приводит к более быстрому устранению послеоперационных расстройств, улучшению психосоматического статуса, повышению адаптационно-компенсаторных возможностей организма.
Установлено, что у больных ИБС после АКШ при поступлении на санаторный этап реабилитации отмечается значительное снижение показателей, характеризующих качество жизни. Показано, что включение в комплексную программу медицинской реабилитации этих больных методики сочетанного воздействия физическими факторами повышает качество жизни, а положительный эффект сохраняется в течение года. Определение качества жизни позволяет оценить эффективность проводимой комплексной терапии, а так же выбрать наиболее результативную тактику реабилитации.
Практическая значимость
Полученные в ходе исследования данные характеризуют особенности клинико-психологического состояния больных ИБС после АКШ на санаторном этапе реабилитации. Полученные результаты углубляют представление о клинико-функциональном состоянии этой категории больных и позволяют оптимизировать выбор дифференцированных и адекватных методов восстановительного лечения.
Применение в реабилитационных программах у больных ИБС после АКШ на санаторном этапе методики физической терапии одновременного электроимпульсного, электромагнитного, оптического и микровибрационного воздействия на максимум патогенетических звеньев позволяет эффективно восстановить функциональное состояние больных в послеоперационном периоде.
Разработанная методика диагностического мониторинга за эффективностью лечения с определением качества жизни пациентов позволяет осуществлять контроль лечебно-коррекционных мероприятий с учетом индивидуальных особенностей послеоперационного состояния больных, перенесших АКШ.
По результатам проведенного исследования разработано учебно-методическое пособие для врачей по применению сочетанных физических факторов в реабилитации больных ИБС на санаторном этапе после перенесенной операции АКШ.
Основные положения, выносимые на защиту
1. У больных ИБС, перенесших аортокоронарное шунтирование, на санаторном этапе реабилитации выявляются многочисленные нарушения, включающие в себя ряд синдромов: посттравматический в виде болевого и остаточных воспалительных изменений, кардиальный, бронхолегочный, нейровегетативный, психопатологический, которые существенно затрудняют восстановительное лечение этой категории больных.
2. В применяемых программах реабилитации больных ИБС, перенесших аортокоронарное шунтирование, использование изолированных физических факторов не позволяет на санаторном этапе реабилитации устранить в полной мере выявленные патологические синдромы.
3. Восстановительное лечение больных ИБС после операции АКШ, основанное на принципе комплексного воздействия на ведущие патофизиологические звенья заболевания, способствует более быстрому восстановлению клинико-функционального статуса и качества жизни пациентов.
4. Включение в программу комплексной реабилитации больных ИБС после АКШ на санаторном этапе методики сочетанного воздействия физическими факторами с помощью аппарата «Элитон» позволяет раньше и эффективней устранить болевые и воспалительные нарушения, обусловленные постоперационной травмой, что положительно влияет на состояние кардиореспираторной и вегетативной нервной систем, физическую работоспособность и психоэмоциональный статус больных и повышает эффективность реабилитации.
5. Комплексная оценка состояния больного ИБС после операции АКШ, наряду с исследованием клинико-функциональных и психо-эмоциональных показателей, должна включать исследование качества жизни как интегрального показателя физического, психологического и социального функционирования, определяющего эффективность и прогноз проведенного реабилитационного лечения.
Реализация результатов исследования
Полученные результаты исследований используются в практической деятельности ФГУ «Центральный военный клинический санаторий «Архангельское», ФГУ «Звенигородский военный санаторий», а также в педагогической, научной и клинической деятельности на кафедре медицинской реабилитации и физических методов лечения (с курсом традиционных методов лечения) Государственного института усовершенствования врачей МО РФ, г. Москва.
Апробация диссертации
Основные положения диссертации изложены в центральной печати, обсуждены на научно-практических конференциях Центрального военного клинического санатория «Архангельское» (Москва 2005,2006); X Ежегодной сессии научного центра сердечно-сосудистой хирургии им А.Н.Бакулева РАМН с всероссийской конференцией молодых ученых (Москва 2005); на межкафедральном заседании кафедр медицинской реабилитации и физических методов лечения (с курсом традиционных методов лечения), военно-полевой (военно-морской) терапии, кардиологии Государственного института усовершенствования врачей МО РФ, 3 Центрального госпиталя им. A.A. Вишневского, Реабилитационного центра Центробанка России; VII российской научной конференции с международным участием «Реабилитация и вторичная профилактика в кардиологии» (Москва 2007).
Публикации
По теме диссертации опубликованы 9 научных работ, из них одна в центральной печати, издано учебно-методической пособие (в соавторстве).
Структура и объем диссертации
Диссертация изложена на 141 странице машинописного текста, состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы, содержащего 181 источников, из них 101 отечественных и 80 зарубежных авторов. Работа иллюстрирована 17 таблицами и 14 рисунками.
Заключение диссертационного исследования на тему "Эффективность восстановительного лечения больных ишемической болезнью сердца, перенесших аортокоронарное шунтирование, при использовании сочетанных физических факторов"
ВЫВОДЫ
1. У большинства больных ИБС, перенесших операцию АКШ, при поступлении на санаторный этап медицинской реабилитации выявляются выраженные нарушения клинико-функционального и психологического состояния, что позволяет выделить ряд ведущих клинико-патогенетических синдромов: посттравматический - в форме болевого и остаточных воспалительных изменений (94,6%), кардиальный (78%), бронхолегочный (70,6%), психопатологический (76,6%), нейро-вегетативный (73,4%).
2. Раннее включение в комплексную программу реабилитации больных ИБС после АКШ методики сочетанного электроимпульсного, электромагнитного, оптического и микровибрационного воздействия положительно влияет на остаточные синдромы, прежде всего на посттравматический в форме болевого и остаточных воспалительных изменений, и способствует быстрейшему восстановлению нарушенных функций организма в постоперационном периоде и улучшению качества жизни.
3. Применение в комплексной программе восстановительного лечения сочетанных физических факторов обеспечивает своевременное и эффективное купирование болевого синдрома и воспалительной реакции, что приводит к улучшению психосоматического состояния оперированных больных. На санаторном этапе положительный эффект достигнут у 89,2% больных. В течение года наблюдения положительный эффект восстановительного лечения у больных основной группы сохранялся при использовании сочетанных физических факторов в 91% случаев, что подтверждает возможности данного метода своевременно устранять выявленные патологические синдромы.
4. У больных ИБС после АКШ при поступлении на санаторный этап реабилитации отмечается значительное снижение показателей, характеризующих качество жизни. Применение в комплексной программе медицинской реабилитации сочетанных физических факторов, вследствие улучшения клинико-функционального состояния больных, обеспечивает существенную положительную динамику их психологического состояния и улучшает качество жизни как непосредственно после выписки из санатория, так и стабильные показатели качества жизни в течение года наблюдения.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Для полного восстановления клинико-функционального и психологического состояния больных ИБС после АКШ, купирования ведущего посттравматического синдрома, а также остаточных воспалительных изменений в комплексной программе медицинской реабилитации этой категории больных показано воздействие сочетанными физическими факторами.
2. В комплексной программе медицинской реабилитации больных ИБС после АКШ на санаторном и поликлинических этапах рекомендуется использовать отечественный физиотерапевтический аппарат «Элитон», который способствует более быстрому и эффективному устранению последствий хирургического вмешательства, восстановлению функциональной способности организма, улучшению качества жизни.
3. Лечебное проведение процедур аппаратом «Элитон» необходимо осуществлять при одновременном воздействии на 5 полей: 1-2 поля на болезненные точки по обе стороны от грудины на уровне 2-4 межреберий, 34 поля на паравертебральные точки на уровне Civ ЛЪц по обе стороны от средней линии позвоночника и 5-е поле - прекардиальная зона. Продолжительность одной процедуры - 25 минут. На курс лечения рекомендуется 15 процедур.
4. В диагностический алгоритм оценки психосоматического состояния больных ИБС, перенесших АКШ необходимо включать определение показателей качества жизни, а также длительный мониторинг эффективности проводимого комплексного лечения.