Оглавление диссертации Пахомов, Игорь Михайлович :: 2006 :: Санкт-Петербург
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
ПРОСТРАНСТВО ВОКРУГ СОСУДОВ В НОРМЕ И ПРИ
НЕКОТОРЫХ НЕВРОЛОГИЧЕСКИХ ЗАБОЛЕВАНИЯХ
1.1 Пространство вокруг сосудов в норме или пространство Вирхова-Робэна
1.1.1 История вопроса и современные представления о пространствах Вирхова-Робэна
1.1.2 Пространство вокруг сосудов как артефакт
1.2 Дисциркуляторная энцефалопатия
1.2.1 Патогенез развития дисциркуляторной энцефалопатии
1.2.2 Морфологические изменения при дисциркуляторной энцефалопатии
1.2.3 Магнитно-резонансная томография при дисциркуляторной энцефалопатии
1.2.4 Клинические проявления микрополостных образований
1.3 Рассеянный склероз
1.3.1 Патогенез и патоморфология рассеянного склероза
1.3.2 Виды очагов демиелинизации
1.3.3 Магнитно-резонансная томография при рассеянном склерозе
1.3.4 Значимость морфологических изменений в формировании клинической картины
1.4 Болезнь Паркинсона
1.4.1 Патоморфология болезни Паркинсона
1.4.2 Магнитно-резонансная томография при болезни Паркинсона
1.4.3 Клиническое значение микрополостных образований при болезни
Паркинсона
Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1 Общая характеристика умерших больных
2.2 МРТ исследование аутопсийного материала
2.3 Методы морфологического исследования аутопсийного материала
2.4 Методы статистической обработки результатов исследования
Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ АНАЛИЗА МЕДИЦИНСКОЙ ДОКУМЕНТАЦИИ УМЕРШИХ БОЛЬНЫХ, ДАННЫЕ МОРФОЛОГИЧЕСКОГО И МАГНИШО-РЕЗОНАНСНО-ТОМОГРАФИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ ГОЛОВНОГО МОЗГА 55 3.1. РЕЗУЛЬТАТЫ МОРФОЛОГИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ ГРУППЫ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ, ПОГИБШИХ ОТ ТРАВМЫ, 55 НЕСОВМЕСТИМОЙ С ЖИЗНЬЮ
3.1.1 Пространство Вирхова-Робэна
3.2 ДИСЦИРКУЛЯТОРНАЯ ЭНЦЕФАЛОПАТИЯ
3.2.1 Клиническая картина умерших больных с дисциркуляторной энцефалопатией
3.2.2 Криблюры
3.2.3 Периваскулярный энцефалолизис
3.2.4 Малые глубинные инфаркты
3.3 РАССЕЯННЫЙ СКЛЕРОЗ
3.3.1 Результаты анализа медицинской документации умерших больных
3.3.2 Криблюры
3.3.3 Типы очагов демиелинизации
3.4 БОЛЕЗНЬ ПАРКИНСОНА 107 3.4.1. Данные анализа медицинской документации 107 3.4.2 Изменения черной субстанции
3.4.3 Криблюры
3.4.4 Периваскулярный энцефалолизис
3.4.5 Малые глубинные инфаркты
Глава 4. ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ 124 ВЫВОДЫ 148 ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ 150 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ АГ - артериальная гипертензия АС - атеросклероз АЦ - астроцит БП - болезнь Паркинсона ВИ - взвешенное изображение ГЪ - гипертоническая болезнь ДЭ - дисциркуляторная энцефалопатия ОБМ - основной белок миелина ОДЦ - олигодендроцит МГИ - малые глубинные инфаркты МРТ — магнитно-резонансная томография Мф - макрофаг РС - рассеянный склероз ЭМ - электронная микроскопия СБЗ - антиген Т-лимфоцитов СБ20 - антиген В-лимфоцитов СБ68 (КР1) - антигены макрофагов/микроглии СБ45 (ЬСА) - антигены лейкоцитов БТЬ - длина эха СРАР - антиген астроцитов ИЕХ - число повторений РБ - протонная плотность П^ - время повторений ТЕ - время эхо задержки
НЬА-БК - антиген главного комплекса гистосовместимости II класса
Введение диссертации по теме "Патологическая анатомия", Пахомов, Игорь Михайлович, автореферат
Многие авторы, изучавшие различные виды патологии головного мозга описывали в нем патологические микрополостные образования, основой для формирования которых является в норме существующее пространство вокруг сосудов (пространство Вирхова-Робэна).
Однако, анализ данных литературы показал, что в настоящее время нет единого представления о пространстве Вирхова-Робэна, например до сих пор не ясно, между какими анатомическими образованиями оно располагается и сообщается ли оно с субарахноидальным пространством.
Одни авторы (Hutchings M., Weller В.М., Weller R.O. 1986, Zhang E.T., Inman C.B., Weller R.O. 1990) описывают пространство Вирхова-Робэна расположенное в ткани мозга между стенкой сосуда и тканью мозга. Другие - (Хэм А., Кормак Д. 1983, Key A., Retzius G. 1876, Woollam D.H.M., Millen J.W. 1955, Mirfakhraee M., Crofford M.J., Guinto F.C. et al. 1986, Braffman B.H., Zimmerman R.A., Trojanowski J.Q. et al. 1988) считают что сосуд, проникая из субарахноидального пространства в ткань мозга, вовлекает за собой паутинную и мягкую мозговую оболочки, между которыми и располагается пространство Вирхова-Робэна.
Большинство морфологов, изучавших различные виды заболеваний нервной системы, отмечали наличие в ткани мозга мелких полостей как проявление патологического процесса, которые наряду с внутренней и наружной атрофией головного мозга, вероятно, также могли приводить к уменьшению объема паренхимы мозга. Но описание их не всегда полное и подробное, отсутствует единая классификация полостей.
При дисциркуляторной энцефалопатии выделяют: криблюры, периваскулярный энцефалолизис, малые глубинные инфаркты и лакуны вокруг сосудов (Гулевская Т.С., Людковская И.Г. 1992, Моргунов В.А.,
Гулевская Т.С. 1994, Верещагин Н.В., Моргунов В.А., Гулевская Т.С. 1997, Одинак М.М., Михайленко A.A., Иванов Ю.С., Семин Г.Ф. 1998). При рассеянном склерозе говорят о резко расширенных пространствах Вирхова-Робэна и о периваскулярной демиелинизации (Achiron A., Faibel М. 2002), а при болезни Паркинсона отмечают периваскулярную демиелинизацию и криблюры (Одинак М.М. 2004, Nelson D.A., Paulson G.W., 2002). В морфологии эпилептической лейкоэнцефалопатии выделяют псевдокисты (Гайкова О.Н. 2001).
Однако, в классической работе Ю.М. Жаботинского (1970) расширенные периваскулярные полости признаются артефактом, возникающим при фиксации головного мозга в растворе формалина.
На основании анализа данных литературы было получено, что клинические проявления микрополостных образований значительно варьируют:
- одни авторы (Yetkin F.Z., Fischer М.Е., Papke R.A. et al. 1993) считают, что выявление на магнитно-резонансных томограммах периваскулярных пространств является вариантом нормы, без каких-либо клинических проявлений;
- A.B. Холин (2000) полагает, что периваскулярные пространства, выявленные на магнитно-резонансных томограммах, являются признаком атрофии головного мозга; малые глубинные (лакунарные) инфаркты клинически проявляются характерными неврологическими симптомокомплексами, получившие название лакунарных синдромов (Fisher С. 1982). Они могут быть результатом транз игорных ишемических атак, малых инсультов и инсультов со стойкой неврологической симптоматикой.
Таким образом, актуальность проблемы заключается в том, что при большом многообразии морфологических терминов обозначающих различные микрополостные образования нет общей их классификации и детального описания, отсутствует единый взгляд на их клинические проявления, и нет МРТ критериев дифференциальной диагностики патологических микрополостных образований.
В связи с этим, для детального и полного представления о патологических микрополостных образованиях, необходимо провести исследование, которое бы включало в себя изучение нормы с последующим рассмотрением патологии, МРТ феноменов, специфичных для патологических микрополостных образований и характерных для них клинических симптомов и синдромов.
ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ.
Изучить морфологическую, магнитно-резонанснотомографическую и клиническую картину патологических микрополостных образований головного мозга при некоторых неврологических заболеваниях.
Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:
1. Изучить и дать современное представление о пространстве Вирхова-Робэна на секционном материале.
2. Провести комплексное морфологическое исследование патологических микрополостных образований головного мозга: криблюр, очагов периваскулярного энцефалолизиса и лакун.
3. Сопоставить найденные морфологически патологические микрополостные образования с изменениями на магнитно-резонансных томограммах аутопсийного материала.
4. На основании анализа медицинской документации определить клиническую картину, соответствующую патологическим микрополостным образованиям и провести сопоставление с магнитно-резонансно-томографическими и морфологическими изменениями.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА И ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ.
В работе впервые обобщены материалы комплексного, целенаправленного изучения микрополостных образований в морфологическом, магнитно-резонансно-томографическом и клиническом аспектах.
Научная новизна исследования заключается в том, что:
- было предложено понятие «паренхиматозная атрофия» головного мозга, основным проявлением которого являются патологические микрополостные образования;
- создана единая классификация патологических микрополостных образований головного мозга с выделением криблюр, очагов периваскулярного энцефалолизиса и лакун; найдены магнитно-резонансно-томографические критерии диагностики патологических микрополостных образований; выявлены морфологические и магнитно-резонансно-томографические особенности каждой группы патологических микрополостных образований, позволяющие четко их дифференцировать между собой; показана значимость патологических микрополостных образований в развитии клинической картины дисциркуляторной энцефалопатии, рассеянного склероза и болезни Паркинсона.
Наиболее значимым в практическом плане является возможность с помощью МРТ (прижизненно) или на секционном материале (посмертно), оценить выраженность паренхиматозной атрофии головного мозга и ее вклад в развитие клинической картины дисциркуляторной энцефалопатии, рассеянного склероза и болезни Паркинсона.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ: 1. Пространства Вирхова-Робэна окружают сосуды от пиальных ветвей до уровня капилляров, располагаются между адвентицией сосуда и нейропилем головного мозга и сообщаются с субпиальным пространством.
2. Предложенное нами понятие «паренхиматозная атрофия» головного мозга включает в себя криблюры, очаги периваскулярного энцефалолизиса и лакуны. На магнитно-резонансных томограммах криблюры выглядят в виде точечных очажков и линейных зон гиперинтенсивного сигнала соответствующие ходу сосудов, с четкими контурами. Очаги периваскулярного энцефалолизиса сопровождают сосуд на небольшом протяжении и отличаются от криблюр нечеткостью контуров. Лакуны - очаги гиперинтенсивного сигнала 5-10 мм с четкими и неровными контурами, без зоны демиелинизации.
3. Патологические микрополостные образования определяют клиническую картину дисциркуляторной энцефалопатии, имеют большое значение в формировании ее при рассеянном склерозе и дополняют клинические проявления болезни Паркинсона. Диффузное мелкоочаговое поражение ткани мозга в виде паренхиматозной атрофии приводит преимущественно к когнитивному дефекту умеренной степени выраженности и органической симптоматике, которая в основном определяется мозжечковой и пирамидной недостаточностью, а также расстройствами глубоких и поверхностных видов чувствительности.
АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ И ВНЕДРЕНИЕ ЕЕ РЕЗУЛЬТАТОВ. Научные положения, практические рекомендации внедрены в практическую деятельность кафедры патологической анатомии и клиники нервных болезней Военно-медицинской академии, а также нашли отражение в лекциях, семинарах и практических занятиях с врачами и и слушателями на кафедре патологической анатомии и неврологии Военно-медицинской академии.
Материалы диссертации доложены и обсуждены на третьем съезде морфологов республики Узбекистан (2004), Всероссийской конференции «Нейроиммунология» (Санкт-Петербург, 2004), Всероссийской научно-практической конференции «Поленовские чтения» (Санкт-Петербург, 2005), Всероссийской конференции «Современные проблемы клинической патоморфологии» (Санкт-Петербург, 2005), обществе морфологов (Санкт-Петербург, 2006), итоговой конференции военно-научного общества курсантов и слушателей Военно-медицинской академии (Санкт-Петербург, 2003, 2004, 2005).
Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 7 печатных работ.
СТРУКТУРА И ОБЪЕМ РАБОТЫ.
Диссертация изложена на 172 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, главы результатов собственного исследования, обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций. Текст иллюстрирован 12 таблицами, 62 рисунками. Указатель литературы включает 70 отечественных и 117 зарубежных источника.
Заключение диссертационного исследования на тему "Патологические микрополостные образования как вариант атрофии головного мозга"
ВЫВОДЫ:
1. Паренхиматозная атрофия головного мозга - патологическое состояние, характеризующееся уменьшением объема ткани мозга за счет образования криблюр, очагов периваскулярного энцефалолизиса и лакун, что клинически проявляется преимущественно когнитивным дефектом умеренной степени выраженности и сопутствующей клинической органической симптоматикой, которая в основном определяется мозжечковой и пирамидной недостаточностью, а также расстройствами глубоких и поверхностных видов чувствительности.
2. Пространства Вирхова-Робэна окружают как артерии, так и вены; располагаются между адвентицией сосуда и нейропилем, от пиальных ветвей до уровня капилляров; сообщаются с субпиальным пространством. У погибших от травмы несовместимой с жизнью они занимают от 2,5 до 4,9% площади ткани мозга.
3. На магнитно-резонансных томограммах криблюры выглядят в виде точечных очажков и линейных зон гиперинтенсивного сигнала соответствующие ходу сосудов, с четкими контурами (для магнитно-резонансной диагностики криблюр диаметром < 4 мм необходима толщина среза 1.6 мм). Очаги периваскулярного энцефалолизиса отличаются от криблюр нечеткостью контуров и сопровождают сосуд на небольшом протяжении. Малые глубинные инфаркты - очаги гиперинтенсивного сигнала 5-10 мм с нечеткими контурами и широкой зоной демиелинизации окружающей ткани. Лакуны - очаги гиперинтенсивного сигнала 5-10 мм с четкими и неровными контурами, без зоны демиелинизации.
4. Основным морфологическим субстратом, определяющим клиническую картину дисциркуляторной энцефалопатии, являются криблюры, очаги периваскулярного энцефалолизиса и лакуны. Криблюры располагаются как диффузно (6,1-8,4% площади ткани мозга), так и очагами (36,7-56,1% площади ткани мозга) наиболее часто встречающиеся в базальных ганглиях (диаметр криблюр до 5 мм), перивентрикулярно и субкортикально (диаметр криблюр до 2 мм). Единичные очаги периваскулярного энцефалолизиса и лакуны локализуются в стволе, мозжечке, базальных ганглиях и белом веществе головного мозга. Клинически это выражается преимущественно когнитивными нарушениями в сочетании с парезами, чувствительными и мозжечковыми расстройствами, что соответствует диффузно распространенным патологическим микрополостным образованиям.
5. При рассеянном склерозе встречаются только криблюры, которые при очаговом скоплении формируют третий, «перфорирующий» тип очага демиелинизации, в котором занимают от 25,5 до 52,7% его площади, а при диффузном расположении 6,3-8,5% площади ткани мозга. Клинические проявления заболевания шире, чем симптоматика, определяемая бляшками, что связано с диффузным поражением ткани, одним из компонентов которого являются криблюры.
6. Особенностями паренхиматозной атрофии головного мозга при болезни Паркинсона является очаговое скопление криблюр в белом веществе отдельных извилин, таламусе и бледном шаре (14,9-27,9% площади ткани мозга), а гистологически - отсутствие зернистых шаров в лакунах. В клинике наличие паренхиматозной атрофии является маркером присоединения сосудистого компонента заболевания с когнитивными нарушениями, более выраженными нарушениями ходьбы и равновесия.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. При морфологическом изучении микрополостных образований (паренхиматозной атрофии), необходимо оценивать патологические изменения:
- внутримозговых сосудов,
- окружающей ткани мозга (стенка микрополостного образования),
- содержимое микрополостных образований,
- соотношение диаметра сосуда к диаметру окружающего его микрополостного образования,
- проводить морфометрию с определением площади занимаемой микрополостными образованиями в ткани мозга.
2. При изучении микрополостных образований (паренхиматозной атрофии) на МР-томограммах необходимо:
- оценивать их размер и локализацию,
- оценивать их контуры (четкие или нет),
- рассматривать, соответствуют ли очажки ликворного сигнала ходу сосудов или нет, наличие или отсутствие фоновых изменений, на котором расположены очаги.
Это позволит четко разграничить между собой микрополостные образования и даст детальное представление врачу рентгенологу и неврологу о патологическом процессе в головном мозге.
3. Признаки паренхиматозной атрофии, выявленные на магнитно-резонансных томограммах, в сочетании с клиническими проявлениями являются диагностическим маркером сосудистого поражения головного мозга, что требует целенаправленной сосудистой и нейропротективной терапии.