Оглавление диссертации Соколова, Ольга Геннадиевна :: 2007 :: Омск
ОГЛАВЛЕНИЕ.
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1 Современное состояние проблемы постинтубационных ларингеальных осложнений у детей.
1.2 Возможности использования низкочастотного ультразвука и регионарной лимфотропной терапии в ларингологии.
СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.
ГЛАВА 2 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1 Методы изучения факторов риска развития хронических постинтубационных стенозов гортани.
2.2 Методы изучения структурно-функциональных изменений в гортани в различные сроки интубации трахеи.
2.3 Методы обследования и профилактического лечения интубированных пациентов.
ГЛАВА 3 РЕЗУЛЬТАТЫ ИЗУЧЕНИЯ ФАКТОРОВ РИСКА И СТРУКТУРНО-ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ ИЗМЕНЕНИЙ В ГОРТАНИ ПРИ ИНТУБАЦИИ ТРАХЕИ.
3.1 Результаты изучения факторов риска развития хронических постинтубационных стенозов гортани.
3.2 Этапы структурно-функциональных изменений в гортани в различные сроки интубации трахеи.
ГЛАВА 4 СРАВНИТЕЛЬНАЯ ОЦЕНКА РЕЗУЛЬТАТОВ ПРОФИЛАКТИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ ИНТУБИРОВАННЫХ БОЛЬНЫХ
4.1 Защита гортани при проведении пролонгированной интубации трахеи традиционными методами (I группа сравнения).
4.2 Защита гортани при проведении пролонгированной интубации трахеи путем фонофореза тиенама в проекции перстнещитовидной связки гортани (II группа сравнения).
4.3 Защита гортани при проведении пролонгированной интубации трахеи путем фонофореза тиенама в проекции перстнещитовидной связки гортани в сочетании с регионарной лимфотропной терапией с применением низкочастотного ультразвука (основная группа).
ГЛАВА 5 ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации по теме "Детская хирургия", Соколова, Ольга Геннадиевна, автореферат
Последствия продленной интубации трахеи остаются одной из актуальных проблем современной детской оториноларингологии и хирургии. С каждым годом неуклонно увеличивается число пациентов, которым требуется проведение длительной респираторной поддержки. В настоящее время 66-95% детей, поступающих в отделения реанимации и интенсивной терапии, нуждается в проведении продленной интубации трахеи и искусственной вентиляции легких [89, 231]. Однако развитие интенсивной терапии и реанимации позволило не только значительно повысить выживаемость пострадавших, но и привело к увеличению количества больных с постреанимационной патологией гортани и трахеи. По мнению большинство авторов, продленная оро- и назотрахеальная интубация, проводимая по поводу, ЧМТ, перинатальных повреждений ЦНС, операций и иных ургентных ситуаций, сегодня является основной причиной формирования рубцовых стенозов гортани у детей [96, 105, 110]; патологические изменения в гортани и начальном отделе трахеи имеют место у 4-12% детей, перенесших интубацию трахеи [5, 24, 187].
Увеличению количества детей с постреанимационной патологией гортани и трахеи способствуют также анатомо-гистологические особенности детской гортани, которые обусловливают узкий диапазон ее резервных функциональных возможностей и слабую резистентность к повреждающим факторам. К названным особенностям следует отнести наличие в подскладковом отделе рыхлой соединительной ткани, содержащей сосуды и клетки, участвующие в реализации воспаления; анатомическую узость просвета верхних дыхательных путей; небольшую толщину и легкую ранимость эпителиального покрова [146, 136]. Кроме того, к развитию постинтубационных ларингеальных осложнений предрасполагает слабая резистентность детей раннего возраста к патогенным микроорганизмам, персистирующим в слизистой дыхательных путей во время интубации.
Последняя обусловлена несовершенством иммунных и неспецифических защитных механизмов, а именно низким содержанием сывороточного и секреторного иммуноглобулинов класса А, незавершенным фагоцитозом, низкой активностью лизосомальных ферментов фагоцитов, малой концентрацией лизоцима, комплемента [21, 90, 119].
Актуальность проблемы постинтубационных стенозов гортани обусловлена не только высокой их частотой, но и сложностью хирургического лечения, результаты которого в настоящее время не могут считаться удовлетворительными. По данным разных авторов, эффективность устранения рубцового стеноза гортани и деканюляции у детей старшего возраста достигает 63-64 % [96, 188, 141], а у детей младшего возраста этот показатель еще ниже [284]. В связи с этим актуальной проблемой является профилактика последствий продленной интубации.
Такие превентивные мероприятия, как соблюдение асептики при интубации и уходе за интубационной трубкой [76, 136], проведение санационных фибробронхоскопий и аспирация мокроты [136, 190], использование бактериально-вирусных фильтров [219, 190], не всегда эффективно предупреждают развитие патологических изменений в гортани при интубации трахеи.
Недостаточная эффективность мероприятий, призванных сократить количество постинтубационных ларингеальных осложнений и снизить их тяжесть, объясняется, в том числе, возрастанием устойчивости патогенной микрофлоры, вегетирующей на слизистой дыхательных путей во время интубации, к основным антибактериальным препаратам при традиционных способах их введения [166, 176, 274].
В последние годы особое значение придается лечебному воздействию на лимфатическую систему, которая одна из первых реагирует на воспалительный процесс любой локализации и этиологии [61]. Данные морфологических исследований и результаты изучения фармакокинетики лимфотропных препаратов позволили выделить следующие основные механизмы лимфотропной терапии: иммуностимуляция, нормализация микроциркуляции, создание оптимальной длительно поддерживающейся концентрации препарата на пути физиологического оттока инфицированной лимфы в участках большой концентрации микроорганизмов и их токсинов [30, 127, 202].
В литературе имеется большое количество сообщений, свидетельствующих о высокой эффективности использования регионарной лимфотропной терапии в комплексном лечении хирургических, стоматологических, терапевтических, оториноларингологических заболеваний [29, 35, 101], в том числе у детей [107, 40]. Однако сведений об использовании регионарной лимфотропной терапии для воздействия на гортань во время интубации трахеи в доступной литературе нами не обнаружено.
На основании вышеизложенного следует, что проблема защиты гортани во время пролонгированной интубации трахеи является актуальной, требующей пристального внимания и тесного взаимодействия оториноларингологов, реаниматологов, детских хирургов. Их усилия должны быть направлены, в том числе, на поиск эффективного и безопасного метода воздействия на гортань,, воздействующего на различные звенья патогенеза постинтубационных осложнений, включая купирование воспаления за счет снижения степени микробной обсемененности слизистой, улучшения микроциркуляции, стимуляции репаративных процессов в интубированной гортани.
Все вышеизложенное определило цель и задачи данного исследования.
Цель исследования:
Снижение частоты и тяжести постинтубационных ларингеальных осложнений у детей младшего возраста путем клинико-морфологического обоснования и разработки специальных методов защиты гортани при пролонгированной интубации трахеи.
Задачи исследования:
1. Выявить факторы, способствующие развитию хронических постинтубационных стенозов гортани и выделить группы риска пациентов, нуждающихся в проведении мероприятий по защите гортани во время пролонгированной интубации трахеи.
2. Изучить этапы структурно-функциональных изменений в гортани у детей при пролонгированной интубации трахеи.
3. На основании полученных данных разработать эффективный способ защиты гортани и определить показания для проведения терапии.
4. Оценить клиническую эффективность метода защиты гортани, на основании полученных данных разработать алгоритм лечения, направленный на снижение частоты и тяжести постинтубационных ларингеальных осложнений у детей младшего возраста.
Научная новизна
1. Выявлены факторы риска и выделены группы риска развития хронических постинтубационных стенозов гортани у детей.
2. Изучены этапы структурно-функциональных изменений в тканях гортани у детей на разных сроках интубации трахеи.
3. Разработан и использован в клинической практике в качестве способа защиты гортани при пролонгированной интубации трахеи фонофорез тиенама в сочетании с регионарной лимфотропной терапией с применением низкочастотного ультразвука (уведомление ФИПС о выдаче патента на изобретение от 05.04.2007).
Практическая значимость и внедрение
Внедрены в клиническую практику результаты изучения факторов риска, позволяющие количественно оценить вероятность развития хронических постинтубационных стенозов гортани на основе анамнестических данных. Дано клинико-морфологическое обоснование использования в качестве способа защиты гортани при продленной интубации трахеи у детей фонофореза тиенама в сочетании с регионарной лимфотропной терапией с применением низкочастотного ультразвука, позволяющих снизить частоту и сократить длительность острых постинтубационных ларингитов.
Разработанный способ лечения использован в клинической практике отделения реанимации и интенсивной терапии (ОРИТ) Областной детской клинической больницы (ОДКБ), Городской детской клинической больницы №3 (ДКБ №3).
Положения, выносимые на защиту:
1. К группе максимального риска развития хронических постинтубационных стенозов гортани следует отнести детей грудного и раннего детского возраста, с токсико-гипоксическим поражением ЦНС и интубацией трахеи более 17 суток.
2. Преобладающими структурно-функциональными изменениями в гортани являются: при сроке интубации трахеи до 2 недель - воспалительная инфильтрация слизистой и хряща, при сроке интубации более 2 недель — кистозная трансформация желез и фиброз слизистой.
3. Фонофорез тиенама в сочетании с регионарной лимфотропной терапией с применением низкочастотного ультразвука является эффективным способом защиты гортани при пролонгированной интубации трахеи.
Апробация работы
Материалы диссертации заслушаны и обсуждены на заседаниях научно-практического общества оториноларингологов (Омск, 2004, 2006); на Ш Российском конгрессе «Педиатрическая анестезиология и интенсивная терапия» (Москва, 2005), научно-практических конференциях «Клинические и фундаментальные аспекты критических состояний» (Омск, 2005), «Новые технологии в лечении заболеваний верхних дыхательных путей и уха» (Омск, 2006), «Патология верхних дыхательных путей и голоса» (2006), заседаниях кафедры оториноларингологии (2006, 2007).
Публикации
По теме диссертации опубликовано 10 печатных работ, получен патент (№49441) и решение ФИПС о выдаче патента (от 05.04.2007).
Объем и структура диссертации
Диссертация изложена на 207 страницах машинописного текста, состоит из введения, 5 глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы (285 источников, 165 отечественных и 120 иностранных), иллюстрирована 61 таблицами, 42 рисунками.
Заключение диссертационного исследования на тему "Патологические изменения и защита гортани при пролонгированной интубации трахеи у детей"
ВЫВОДЫ
1. Факторами риска развития хронических постинтубационных стенозов гортани являются возраст, патология, являющаяся показанием для проведения интубации трахеи, и продолжительность интубации; максимальный риск стенозирования наблюдается у детей грудного и раннего детского возраста, при наличии токсико-гипоксического поражения ЦНС и продолжительности интубации более 17 суток.
2. Преобладающими структурно-функциональными изменениями в гортани являются: при сроке интубации трахеи до 2 недель — воспалительная инфильтрация слизистой и хряща, при сроке интубации более 2 недель -кистозная трансформация желез и фиброз слизистой.
3. Эффективным способом защиты гортани при пролонгированной интубации трахеи является комплекс мероприятий, включающий фонофорез тиенама в проекции перстнещитовидной связки гортани в сочетании фонофорезом лидазы, тиенама в проекции верхних и средних глубоких яремных лимфатических узлов, проводимый с первых суток интубации.
4. Применение разработанного способа защиты гортани, в сравнении с традиционными профилактическими мероприятиями, позволяет в 3 раза снизить частоту и в 2 раза сократить длительность острых постинтубационных ларингитов.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. В алгоритм обследования пациентов с первых суток интубации трахеи рекомендуется включать лабораторное исследование отделяемого гортани, в 1-е сутки после экстубации - УЗИ гортани.
2. В алгоритм профилактического лечения интубированных пациентов с первых суток интубации необходимо включать метод регионарной лимфотропной терапии с использованием низкочастотного ультразвука.
3. Для стимуляции лимфатического региона гортани в качестве лимфотропных средств рекомендуется использовать ультрафонофорез раствора лидазы на 0,25% новокаине на кожу передней области шеи на уровне верхней и средней трети грудино-ключично-сосцевидных мышц по их переднему краю общей продолжительностью 40 с (дважды по 20 с с каждой стороны).
4. Для этиотропного лечения с помощью предлагаемого метода необходимо использовать водный раствор тиенама из расчета 50 мг/кг массы тела пациента, который следует вводить путем ультрафонофореза на кожу передней области шеи на уровне верхней и средней трети грудино-ключично-сосцевидных мышц по их переднему краю в течение 40 с (дважды по 20 с с каждой стороны) через 10 минут после проведения лимфостимуляции.

Автореферат диссертации по медицине на тему Патологические изменения и защита гортани при пролонгированной интубации трахеи у детей
На правах рукописи
Соколова Ольга Геннадиевна
ПАТОЛОГИЧЕСКИЕ ИЗМЕНЕНИЯ И ЗАЩИТА ГОРТАНИ-ПРИ ПРОЛОНГИРОВАННОЙ ИНТУБАЦИИ ТРАХЕИ У ДЕТЕЙ
14.0035 - детская хирургия 14.00.04 - болезни уха, горла и носа
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Омск-2007 '
003160950
Работа выполнена на кафедрах детской хирургии и оториноларингологии Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Омская государственная медицинская академия Росздрава»
Научные руководители; доктор медицинских наук, профессор
Чернышев Андрей Кириллович доктор медицинских наук, профессор Кротов Юрий Александрович
Официальные оппоненты: доктор медицинских. наук^-профессор ,, , Лысо? ^натодай Васильевич кандидат медшшдедах наук г Щербика Ирина Алексеевна
Ведущая организация: Государственное образовательное учреждение высдего' профессионального образования «Тюменская государственная медицинская академия Росздрава»
Защита состоится «_»_2007 г, в_часов
на заседании диссертационного совета Д 208 065.01 при Омской государственной медицинской академии (644099, г. Омск, Ленина,
1л.}
С диссертацией эдощго, .ознакомиться в библиотеке Омской государственной медицинской академии
Автореферат разослан «____»_2007 г.
Ученый секретарь диссертационного совета доктор медицинских наук, профессор ^ Федотов В.К.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Ларингеальные осложнения длительной интубации трахеи остаются одной из сложных и актуальных проблем детской оториноларингологии и хирургии [Э А. Цветков, 1996; К.О. Регепа, 1997] Отсутствие тенденции к снижению числа пациентов с постишубациоными ларингеальными осложнениями [А.Д. Понкратенко, 1997] объясняется, с одной стороны, бурным развитием детской реаниматологии и интенсивной терапии, с другой -недостаточной изученностью факторов, способствующих формированию патологических изменений в гортани на ранних сроках интубации трахеи.
Сложная и длительная хирургическая коррекция постинтубационных осложнений не всегда приводит к полной клинико-функциональной реабилитации пациентов [Ю.Л. Солдатский, 2001]. Дыхательный стеноз и длительное канюленосительство ведут к развитию патологических изменений в других органах и системах организма, в том числе к тяжелым изменениям в психике, затрагивающим все уровни человеческого функционирования - физиологический, личностный, уровень межличностного и социального взаимодействия [И.А. Фадеева, 1998; А.И. Щепин, 2002; Д.Н. Исаев, 2000]. В связи с этим актуальной проблемой является профилактика постинтубационных осложнений.
Решению проблемы профилактики последствий продленной интубации может способствовать поиск эффективного метода защиты гортани, воздействующего на различные звенья патогенеза постинтубационных осложнений, включая купирование воспаления за счет снижения степени микробной контаминации слизистой, улучшения локальной микроциркуляции, стимуляции репаративных процессов в интубированной гортани.
Все вышеизложенное определило цель и задачи данного исследования
Цель исследования:
Снижение частоты и тяжести постинтубационных ларингеальных осложнений у детей младшего возраста путем клинико-морфологического обоснования и разработки специальных методов защиты гортани при пролонгированной интубации трахеи.
Задачи исследования:
1. Выявить факторы, способствующие развитию хронических постинтубационных стенозов гортани и выделить группы риска пациентов, нуждающихся в проведении мероприятий по защите гортани во время пролонгированной интубации трахеи.
2. Изучить этапы структурно-функциональных изменений в гортани у детей при пролонгированной интубации трахеи.
3. На основании полученных данных разработать эффективный способ защиты гортани и определить показания для проведения терапии.
4. Оценить клиническую эффективность метода защиты гортани, на основании полученных данных разработать алгоритм лечения, направленный на снижение частоты и тяжести постинтубационных ларингеальных осложнений у детей младшего возраста.
Научная новизна
1. Выявлены факторы риска и выделены группы риска развития хронических постинтубационных стенозов гортани у детей.
2. Изучены этапы структурно-функциональных изменений в тканях гортани у детей на разных сроках интубации трахеи.
3 Разработан и использован в клинической практике в качестве способа защиты гортани при пролонгированной интубации трахеи фонофорез тиенама в сочетании с регионарной лимфотропной терапией с применением низкочастотного ультразвука (уведомление ФИПС о вьщаче патента на изобретение от 05.04.2007).
Практическая значимость и внедрение
Внедрены в клиническую практику результаты изучения факторов риска, позволяющие количественно оценить вероятность развития хронических постинтубационных стенозов гортани на основе анамнестических данных. Дано клинико-морфологическое обоснование использования в качестве способа защиты гортани при продленной интубации трахеи у детей фонофореза тиенама в сочетании с регионарной лимфотропной терапией с применением низкочастотного ультразвука, позволяющих снизить частоту и сократить длительность острых постинтубационных ларингитов.
Разработанный способ лечения использован в клинической практике отделения реанимации и интенсивной терапии (ОРИТ)
Областной детской клинической больницы (ОДКБ), Городской детской клинической больницы №3 (ДКБ №3).
Положения, выносимые на защиту:
1. К группе максимального риска развития хронических постинтубационных стенозов гортани следует отнести детей грудного и раннего детского возраста, с токсико-гипоксическим поражением ЦНС и интубацией трахеи более 17 суток.
2. Преобладающими структурно-функциональными изменениями в гортани являются: при сроке интубации трахеи до 2 недель - воспалительная инфильтрация слизистой и хряща, при сроке интубации более 2 недель - кистозная трансформация желез и фиброз слизистой.
3. Фонофорез тиенама в сочетании с регионарной лимфотропной терапией с применением низкочастотного ультразвука является эффективным способом защиты гортани при пролонгированной интубации трахеи.
Апробация работы
Материалы диссертации заслушаны и обсуждены на заседаниях научно-практического общества оториноларингологов (Омск, 2004, 2006); на III Российском конгрессе «Педиатрическая анестезиология и интенсивная терапия» (Москва, 2005), научно-практических конференциях «Клинические и фундаментальные аспекты критических состояний» (Омск, 2005), «Новые технологии в лечении заболеваний верхних дыхательных путей и уха» (Омск, 2006), заседаниях кафедры оториноларингологии (2006, 2007).
Публикации
По теме диссертации опубликовано 10 печатных работ, получен патент (№49441) и решение ФИПС о выдаче патента (от 05.04.2007).
Объем и структура диссертации
Диссертация изложена на 200 страницах машинописного текста, состоит из введения, 5 глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы (285 источников, 165 отечественных и 120 иностранных), иллюстрирована 52 таблицами, 35 рисунками
Весь материал, представленный в диссертации, получен, обработан и проанализирован лично автором.
МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
На первом этапе изучения Факторов риска в результате анализа 2074 историй болезни пациентов, перенесших продленную интубацию трахеи в ОРИТ Городского клинического перинатального центра и ОРИТ Областной детской клинической больницы г. Омска в 2001-2006 гг., выявлены факторы, способствующие развитию данной патологии у детей. Статистическая значимость различий относительной частоты заболеваемости в группах с фактором риска и без него определялась с помощью доверительных интервалов для атрибутивных рисков [Л.П. Зуева, 2005,0.Ю. Реброва, 2003].
На втором этапе исследования для оценки взаимного влияния факторов на развитие хронических стенозов гортани был использован многофакторный логистический регрессионный анализ В многофакторную модель были включены факторы риска (независимые переменные) развития хронических постинтубационных стенозов гортани (зависимая переменная) за изучаемый период При проведении анализа для всех возрастных групп в целом к независимым переменным были отнесены возраст, продолжительность интубации трахеи, наличие патологии ЦНС. При проведении анализа в группе детей в возрасте до года к независимым переменным дополнительно было отнесено наличие внутриутробного инфицирования.
Окончательная оценка риска развития хронического постинтубационного стеноза гортани у детей с различными сочетаниями факторов риска и их градаций, выраженная в виде вероятности развития стеноза, осуществлялась с использованием уравнения:
Р=ег/(1+ег),
где Р - вероятность развития стеноза у конкретного объекта исследования,
е -основание натурального логарифма, приближенно равное 2,72
Значение ¥ для каждого конкретного объекта исследования определялось по формуле:
где свободный член уравнения логит-регрессии,
Ъц ¿(-коэффициенты уравнения логит-регрессии,
Хь Хг* значения градаций факторов риска (независимых переменных).
t
Изучение структурно-функциональных изменений в гортани при интубации трахеи выполнено на базе кафедры патологической анатомии ОмГМА (зав. кафедрой д.м н, проф. A.B. Кононов).
Проведено исследование препаратов гортани, взятых у детей в возрасте на момент смерти от 1 месяца до 3 лет, перенесших интубацию трахеи различной продолжительности и погибших от причин, не связанных с патологией гортани Сохранность тканей обеспечивалась фиксацией в 10% буферном растворе формалина. Парафиновые срезы окрашивались гематоксилином и эозином, по Ван-Гизону, ставилась ШИК-реакция.
Микроскопическое изучение проводилось на микроскопе Axioscop 40 (Carl Zeiss, Германия). Изучаемые срезы были документированы с использованием цифровой камеры AxioCam MRc5 (Carl Zeiss, Германия) при использовании программной оболочки AxioVision (Reí 4 6). Полученные данные оценивались в виде электронного изображения в формате JPEG.
Оценивалась динамика морфологических изменений в гортани до 1-х суток, в 1-3, в 4-7, в 8-14 сутки, в 2-4 недели, 1-2 месяца интубации
Клинический раздел выполнен на базе ОРИТ Областной детской клинической больницы, Городской детской клинической больницы №3, палаты интенсивной терапии кардиохирургического отделения Областной клинической больницы. Обследовано 47 детей обоего пола в возрасте от 1 месяца до 3 лет. Сравнительный анализ эффективности способов защиты гортани проведен у 35 пациентов, перенесших длительную интубацию трахеи. С целью определения нормальных биохимических и цитологических параметров смыва со слизистой гортани дополнительно обследовано 12 человек (контрольная группа), забор отделяемого у которых осуществлялся при кратковременной интубации трахеи во время плановых оперативных вмешательств, не связанных с патологией органов дыхания.
Отбор пациентов для исследования эффективности способов защиты гортани проводился согласно разработанным критериям «включения, исключения». Исследование являлось открытым когортным проспективным рандомизированным контролируемым Распределение пациентов по группам проводилось с использованием функции генератора случайных чисел с помощью lililí Statistica 6,0 [О Ю. Реброва, 2003]. Дизайн исследования представлен на рис. 1.
Объект исследование
я
1
1
1
а
3 и
I
г
Контрольная группа п=12
Пациенты, которым проводится пролонгированная интубация трахеи п=35
Рандомизация
Традиционные превентивные мероприятия Традиционные превентивные мероприятия + местная терапия с применением низкочастотного ультразвука Традиционные превентивные мероприятия + местная терапия + регионарнарная лимфотропная терапия с
1 1 1
I группа Пгруппа Основная
сравнения сравнена« группа п=12
п=И п=12
Этап интубации
Ретроспективный: анализ анамнестических данных, соответствие критериям «включения, исключения»
Биохимический: определение в смыве из гортани содержания ФСМ, К+, рН смыва
Бактернологаческий: определение качественного количественного состава изолируемой из гортани микрофлоры
Цитологический: определение клеточного состава слизистой гортани
Этап экстубации
Клинический: оценка частоты и длительности клинических симптомов постинтубационных осложнений
Ультразвуковой: оценка степени выраженности и динамики симптомов ларингита
Рис. 1 Дизайн исследования
Всем пациентам проводилась общая терапия по поводу основного заболевания, включавшая антибактериальные препараты с учетом чувствительности к ним микрофлоры.
В клиническом исследовании были использованы следующие способы защиты гортани.
• I группа сравнения (11 человек), в которой защита гортани заключалась в проведении традиционных профилактических мероприятий: кондиционировании газовой смеси в аппарате ИВЛ, использовании одноразовых контуров, бактериальных фильтров и катетеров для ежедневной санации трахео-бронхиального дерева.
• II группа сравнения (12 человек). Кроме традиционных мероприятий, защита гортани заключалась в проведении местной противовоспалительной терапии. Для этого выполняли фонофорез водного раствора тиенама (Тиенам®, имипенем/циластин натрия, МББ, для внутримышечных инъекций) из расчета 100 мг/кг массы тела ребенка в проекции перстнещитовидной связки гортани (рис.2). Воздействие проводили в течение 20 с. Лечение проводили ежедневно, курс лечения составил 5 процедур.
• основная группа (12 человек). Кроме традиционных мероприятий и местной терапии (фонофорез водного раствора тиенама в проекции перстнещитовидной связки), защита гортани включала проведение регионарной лимфотропной терапии с применением низкочастотного ультразвука. Для этого проводили фонофорез 32 у.е. лвдазы в 2 мл 0,25% раствора новокаина по переднему краю грудино-ключично-сосцевидной мышцы на уровне ее верхней и средней трети. Воздействие осуществлялось в двух точках (рис.3) с экспозицией 10 с в каждой точке с обеих сторон Через 10 минут выполняли фонофорез водного раствора тиенама из расчета 50 мг/кг массы тела в тех же точках длительностью 10 с в каждой с обеих сторон. Общая продолжительность воздействия составляла 80 с. Лечение проводили ежедневно, начиная с 1 суток интубации, курс лечения составил 5 процедур.
Использование тиенама в основной группе и II группе сравнения позволило оценить сравниваемые методики с точки зрения способа введения указанного препарата.
При проведении местной и регионарной лимфотропной терапии использовался аппарат «Тонзиллор-2»
Клиническая характеристика пациентов, перенесших длительную интубацию трахеи, представлена в таблице 1.
Таблица 1
Клиническая характеристика пациентов основной группы и групп
Показатель Группы сравнения Основная группа (п=12) Р
1(п=11) П(п=12)
Средняя продолжительность интубации, суток 10,64±2,16 10,75±2,34 10,58±2,27 р>0,05*
Средний возраст интубированных, месяцев 10,72±14,12 10,167±12,74 10,917±11,99 р>0,05**
Примечание * - достоверность различий в группах по ^критерию Стьюдента, ** -достоверность различий в группах по критерию Краскелла-Уоллиса
Показания для проведения интубации трахеи в сравниваемых группах систематизированы в таблице 2.
Таблица 2
Структура показаний к проведению интубации трахеи у пациентов
основной группы и групп сравнения
Показания Группы сравнения Основная группа(п=12) Р
1(п=Ш II (п=12)
Патология ЦНС 6(0,55) 7 (0,58) 6(0,50) р>0,05*, **, ***
Хирургическая патология 3(0,27) 4 (0,33) 4 (0,33)
Соматическая патология 2(0,18) 1 (0,08) 2(0,17)
Примечание * - достоверность различий в группах по двустороннему варианту точного критерия Фишера
Клиническое исследование на этапе интубации включало: 1. биохимическое исследование смыва со слизистой гортани (содержание ФСМ, К+, рН смыва) в 1-е, 3-й, 5-е и 7-е сутки интубации;
2. бактериологическое исследование смыва со слизистой гортани в 1-е, 3-й, 5-е и 7-е сутки интубации,
3.- цитологическое исследование в 1-е, 3-й, 5-е и 7-е сутки интубации
Клиническое исследование после экстубации включало:
1. оценку состояния гортани на основании клинических данных в 1-е и 7-е сутки, через месяц и 3 месяца после экстубации;
2. ультразвуковое исследование (УЗИ) гортани в 1-е и 7-е сутки, через 1 и 3 месяца после экстубации.
При бактериологическом исследовании посев смыва со слизистой гортани производился на дифференциально-диагностические и элективные среды с последующей инкубацией при температуре +37°. Идентификация микроорганизмов и определение их чувствительности к антибактериальным препаратам проводились согласно приказа МЗ СССР №535 от 22.04.1985 г. Общую оценку обсемененности (по числу микробных клеток в поле зрения и количеству колоний на плотных питательных средах) производили по 4-х бальной шкале: нет роста, скудный рост, умеренный рост, обильный рост
Биохимический анализ содержания фракций средней массы (ФСМ) в смыве выполняли по методике М.Я. Малаховой (1995). Исследование смыва производили на спектрофотометре JIOMO СФ-56А при длине волны 254 нм. Концентрацию ФСМ выражали в условных единицах. Концентрацию ионов калия и рН смыва определяли с помощью ионоселективного анализатора EasyLyte, концентрацию микроэлемента выражали в ммоль/л. Для контроля качества исследования использовали сыворотку «Serados».
Материал для цитологического исследования брали под контролем зрения путем легкого соскоба поверхности слизистой гортани на уровне межчерпаловидного пространства с помощью стерильного универсального зонда ЗГ Бу-«ЦМ+». После высушивания мазки фиксировали в этиловом спирте и окрашивали по Романовскому-Гимзе. В мазках подсчитывали количество нейтрофилов, в том числе в состоянии дегенерации, а также количество лимфоцитов и процент фагоцитоза [Н.Ю. Полонская, 2005].
При клиническом исследовании после экстубации оценивались частота и длительность клинических симптомов ларингита, средняя
продолжительность ларингита и исходы ларингита в группах сравнения.
Ультразвуковое исследование гортани выполнялось универсальными микроконвексными датчиками частотой 5-7,5 МГц на УЗ-сканерах Hitachi 565 EUB, Hitachi 405 в коронарной и передне-аксиальной проекциях. Оценивалась амплитуда колебаний голосовых складок при фонации, толщина слизистой на уровне подголосового отдела.
Статистическая обработка данных проводилась с помощью пакета прикладного статистического анализа Statistica 6,0 фирмы Statsoft. Для определения методов статистической обработки данных проводилась оценка нормальности распределения с помощью критериев Шапиро-Уилка, Колмогорова-Смирнова и Лиллиефорса. В случае отклонения распределения признаков от нормального для определения статистической достоверности различий использовались непараметрические аналоги дисперсионного анализа: для сравнения группы с контролем - критерий Манна-Уитни, для сравнения групп между собой - критерий Краскела-Уоллиса. При нормальном распределении изучаемых величин для сравнения группы с контролем использовался критерий Стьюдента, для сравнения групп между собой - критерий Ньюмена-Кейлса. Для анализа качественных признаков использовали двусторонний вариант точного критерия Фишера При всех подсчетах минимально достоверными считали различия при р<0,05 [С. Гланц, 1999].
РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
На первом этапе изучения Факторов риска было выявлено, что риск развития стенозов у новорожденных относительно низкий и достоверно возрастает у детей грудного и раннего детского возраста. Принадлежность к женскому или мужскому полу не влияет на риск развития стеноза. В большинстве возрастных групп повышенный риск развития хронических постишубационных стенозов гортани отмечается при наличии патологии ЦНС и продолжительности интубации трахеи более 17 суток, у детей до года - при наличии внутриутробного инфицирования (ВУИ). У новорожденных недоношенность не повышает достоверно риск развития стенозов.
Результаты изучения комплексного влияния факторов риска на развитие постинтубационных стенозов гортани у детей, проведенного на втором этапе исследования, представлены в таблице 3.
Таблица 3
Оценка риска возникновения хронических постинтубационных стенозов гортани у детей в связи с комплексным влиянием факторов __риска______________
Степень риска Группы риска развития хронического постинтубационного стеноза гортани
Низкий (вероятность развития стеноза до 0,01) 1 Новорожденные, которым предполагается проведение интубации трахеи до 7 суток, без патологии ЦНС в качестве показания к проведению интубации - 0,0010, те же, интубируемые от 7 до 17 суток - 0,0040 2 Новорожденные, которым предполагается проведение интубации трахеи до 7 суток, с патологией ЦНС - 0,0079 3 Дети грудного возраста, которым предполагается проведение интубации трахеи до 7 суток, без патологии ЦНС в качестве показания к проведению интубации трахеи - 0,0040, те же, интубируемые от 7 до 17 суток-0,0099 4 Дети периода раннего и первого детства, которым планируется проведение интубации до 7 суток, без патологии ЦНС - 0,0099
Средний (вероятность развития стеноза от 0,01 до 0,1) 1 Новорожденные, которым предполагается проведение интубации трахеи более 17 суток, без патологии ЦНС - 0,0109 2 Новорожденные, которым предполагается проведение интубации трахеи от 7 до 17 суток, с патологией ЦНС - 0,0215, те же, интубируемые более 17 суток - 0,0575 3 Грудные, которым предполагается проведение интубации трахеи до 7 суток, с патологией ЦНС - 0,0206, те же, интубируемы от 7 до 17 суток -0,0548 4 Грудные, которым предполагается проведение интубации трахеи более 17 суток, без патологии ЦНС - 0,0272 5 Дети периода раннего и первого детства, которым планируется проведение интубации трахеи до 7 суток, с патологией ЦНС в качестве показания к проведению интубации трахеи — 0,0521 6 Дети периода раннего и первого детства, интубируемые от 7 до 17 суток, без патологии ЦНС - 0,0263, те же, интубируемые более 17 суток -0,0706 7 Дети старше 3 лет, которым предполагается проведение интубации трахеи до 7 суток, без патологии ЦНС в качестве показания к проведению интубации трахеи - 0,0253, те же, интубируемые от-7 до 17 суток - 0,0672
Высокий (вероятность развития стеноза более 0,1) 1 Грудные, которым предполагается проведение интубации трахеи более 17 суток, с наличием патологии ЦНС — 0,1394 2 Дети периода раннего и первого детства, которым планируется проведение интубации трахеи от 7 до 17 суток, с патологией ЦНС -0,1334, те же, интубируемые более 17 суток-0,3012 3 Дети старше 3 лет, которым планируется проведение интубации трахеи до 7 суток, с патологией ЦНС - 0,1274, те же, интубируемые от 7 до 17 суток -0,2908 4 Дети старше 3 лет, которым планируется проведение интубации трахеи более 17 суток, без патологии ЦНС - 0,1681, те же, с патологией ЦНС-0,5349
Результаты изучения взаимного влияния факторов риска на
развитие постинтубационных стенозов гортани у детей до I года представлены в таблице 4
Таблица 4
Оценка вероятности возникновения хронических стенозов гортани у детей в возрасте до 1 года в связи с комплексным влиянием факторов риска
Степень риска
Группы риска развития хронического постинтубационного стеноза гортани
Низкий (вероятность развития стеноза до 0,01)
1 Новорожденные, которым планируется проведение интубации трахеи до 7 суток, с наличием патологии ЦНС в качестве показания к проведению интубации, без ВУИ - 0,0040
2 Те же, от 8 до 17 суток - 0,0060
3 Новоровденные, которым планируется проведение интубации трахеи до 7 суток, без патологии ЦНС в качестве показания к проведению интубации, с ВУИ-0,0070
Средний (вероятность развития стеноза от 0,01 до 0,1)
1 Новорожденные, которым планируется проведение интубации трахеи от 7 до 17 суток, без патологии ЦНС, с ВУИ - 0,0109
2 Новорожденные, которым планируется проведение интубации трахеи более 17 суток, с наличием патологии ЦНС в качестве показания к проведению интубации, без ВУИ - 0,0109
3 Те же, без патологии ЦНС, с ВУИ - 0,0186
4 Новорожденные, которым планируется проведение интубации трахеи до 7 суток, с патологией ЦНС, с ВУИ - 0,0347
3 Те же, интубируемые от 7 до 17 суток - 0,0548
5 Те же, интубируемые более 17 суток - 0,0868
6 Дети грудного возраста, которым планируется проведение интубации трахеи до 7 суток, с наличием патологии ЦНС, без ВУИ -0,0244
7 Грудные, которым планируется проведение интубации трахеи от 7 до 17 суток, с наличием патологии ЦНС в качестве показания к проведению интубации трахеи, без ВУИ - 0,0394
8 Грудные, которым планируется проведение интубации трахеи до 7 суток, без патологии ЦНС в качестве показания к проведению интубации трахеи, с ВУИ - 0,0421
9 Те же, интубируемые от 7 до 17 суток - 0,0672
10 Грудные, которым планируется проведение интубации трахеи более 17 суток, с наличием патологии ЦНС в качестве показания к проведению интубации трахеи, без ВУИ - 0,0619
Высокий (вероятность развития стеноза более
ОД)
1 Грудные, которым предполагается проведение интубации трахеи до 7 суток, без патологии ЦНС, с ВУИ - 0,1047
2 Грудные, которым предполагается проведение интубации трахеи до 7 суток, с патологией ЦНС, с ВУИ - 0,1837
3 Дети грудного возраста, которым предполагается проведение интубации от 7 до 17 суток, с патологией ЦНС, с ВУИ - 0,2690
4 Те же, интубируемые более 17 суток - 0,3750_
В целом, учитывая относительно высокую частоту развития постинтубационных стенозов гортани в группах детей грудного и раннего детского возраста, наиболее целесообразным представляется совершенствование превентивных мероприятий в отношении данных групп пациентов.
При гистологическом исследовании структурно-функдиональные изменения были обнаружены во всех слоях стенки гортани. Исследование мерцательного эпителия выявило дегенеративно-деструктивные изменения в нем во все сроки интубации. Исследование плоского эпителия показало относительную резистентность последнего к повреждению. При интубации более 1 месяца в ряде препаратов отмечалось очаговое ороговение плоского эпителия голосовых складок и значительное утолщение эпителиального пласта как реакция на длительную альтерацию.
Микроскопические изменения в собственной пластинке слизистой при непродолжительной интубации варьировали от посттравматического отека до катарального ларингита. Тенденция к хронизации воспалительного процесса в слизистой наиболее четко прослеживалась при интубации трахеи более 2 недель. При длительности интубации трахеи более 1 месяца в слизистой преобладали явления хронического неспецифического продуктивного воспаления с явлениями фиброза
Изменения секреторного аппарата слизистой при интубации трахеи длительностью 1-3 суток заключались в повышенной секреторной активности и гиперплазии желез. При интубации более 2 недель последняя сопровождалась нарушением дренажной функции протоков с формированием кист. При интубации трахеи более 1 месяца в железах доминировали склеротические изменения.
В хрящевой ткани при малой продолжительности интубации преобладали дистрофические изменения хондроцитов. При интубации более 3 суток патологические изменения заключались в воспалительной инфильтрации перихондрия и матрикса. При интубации более 2 недель регистрировались очаги хронического воспаления с формированием плотных скоплений, преимущественно мононуклеаров, и очаговой пролиферации хондроцитов Ни в одном из препаратов не было обнаружено глубоких деструктивных изменений хряща в виде некроза и секвестраций, описанных в литературе при гистологическом исследовании хрящей гортани и трахеи у взрослых [В.Н. Фоломеев, 2000,2001].
Таким образом, уже в первые сутки интубации в слизистой гортани в ряде препаратов имеется воспалительная инфильтрация. Данный факт является обоснованием для проведения в качестве
способа защиты гортани противовоспалительной терапии с 1-х суток интубации трахеи
Клиническое обследование интубированных пациентов в сравниваемых группах продемонстрировало более высокую эффективность фонофореза тиенама и регионарной лимфотропной терапии в сравнении с традиционными превентивными мероприятиями
Данные, полученные при биохимическом исследовании смывов со слизистой гортани у пациентов групп сравнения, свидетельствовали о выраженном детоксикационном эффекте фонофореза тиенама в сочетании с регионарной лимфотропной терапией. Если у пациентов I группы сравнения на 5-е сутки интубации зарегистрировано 1,6-кратное достоверное, в сравнении с контролем, повышение уровня ФСМ (0,367±0,109 у е.), то у пациентов основной - только 1Д-кратное недостоверное (0,249±0,120 у.е.). На 7-е сутки уровень ФСМ у пациентов основной группы достоверно отличался не только от такового у пациентов I, но и у пациентов II группы сравнения, составив 0,227 у.е. (таблица 5)
Таблица 5
Биохимические показатели смыва со слизистой гортани у
Показатель Группы сравнения Основная группа (п=12) Р
I группа (я=11) II группа (п=12)
ФСМ, у е 0,450±0,106 ри<0,05* 0,326±0,082 ри<0,05" 0Д27=Ю,104 ри>0,05*** рН<0,00Г, рН<0,05",
К+,ммоль/л 2,498±1,983 ри<0,05* ¡,486± 1,293 ри<0,05" 0,638±0,275 ри>0,05*** рН<0,05", *", рН>0,05"
рН 7,063±0,284 ри<0,05* 7,225*0,183 ри<0,05" 7,351±0,093 ри>0,05*** рН<0,001", рН<0,05"", рН>0,05"
Примечание рН*, рН**, рН*** - различия в основной и I группе сравнения, в I и II группах сравнения, в основной и II группе сравнения по критерию Краскеляа-Уоллиса, рЧ*, р1)** р11***-различия I, II групп сравнения и основной группы с контрольной по критерию Манна-Уитни
Исследование уровня кислотности гортанных смывов и содержания калия в смывах со слизистой гортани у пациентов основной группы не выявило достоверных различий с контролем ни в один из сроков наблюдения. На 5-е сутки интубации рН смыва в основной группе составил 7,364±0,041, уровень калия - 0,560±0,124 ммоль/л, достоверно отличаясь от аналогичных показателей в I
группе сравнения (7,167±0,140 и 2,148±1,134 соответственно). На 7-е сутки рН смыва со слизистой гортани у пациентов основной группы составил 7,351±0,093, уровень калия - 0,638±0,275 ммоль/л, достоверно отличаясь от таковых у пациентов II группы сравнения (таблица 5).
Бактериологическое исследование смывов со слизистой гортани в группах сравнения продемонстрировало высокий антибактериальный эффект фонофореза тиенама в сочетании с регионарной лимфотропной терапией Уже на 3-й сутки интубации частота изоляции микрофлоры в основной группе была в 1,2 раза ниже, чем в I группе сравнения, составив 0,42 (р<0,05). На 5-сутки интубации показатель частоты изоляции микрофлоры в основной группе был ниже аналогичного I группы сравнения в 2,8 раз (р<0,01), на 7-е сутки - в 9,8 раз (р<0,001). Статистически достоверных различий показателей частоты изоляции микрофлоры основной и II группы сравнения не наблюдалось, однако достоверность различий показателей основной и I группы была выше, чем И и I групп сравнения: р<0,01 и р<0,05 на 5-е сутки и р<0,001 и р<0,01 на 7-е сутки наблюдения.
Отмечено также снижение степени микробной контаминации слизистой интубированной гортани в основной группе. Так, на 5-е сутки наблюдения обильный рост микрофлоры наблюдался лишь у 0,08 пациентов основной группы, что в 6,9 раз ниже аналогичного показателя I группы сравнения, составившего 0,55 (р<0,05), и в 3,1 раза ниже показателя II группы, составившего 0,25 (р>0,05). На 7-е сутки наблюдения обильного роста микрофлоры у пациентов основной группы не наблюдалось, тогда как в I и II группах сравнения данные показатели составили 0,45 (р<0,05), и 0,08 (р>0,05) соответственно (таблица 6).
Таблица б
Степень контаминации слизистой гортани в сравниваемых группок
Степень контаминации Группа с| равнения Основная (ч=12) Р
1(п=11) П (п=12)
Роста нет 2(0,18) 10(0,83) 11(0,92) р<0,ОО1\ р<0,05", р>0,05
Скудный рост 3 (0,27) 1 (0,08) 0(0) р>0,05\ "
Умеренный рост 1 (0,09) 0(0) 1 (0,08) р>0,05",
Обильный рост- 5(0,45) 1 (0,08) 0(0) р<0,05\ рХ>,05",""
Примечание *- различия в I группе сравнения и основной, **- различия в I и II группах сравнения, ***- различия во П группе сравнения и основной по точному критерию Фишера
Цитологическое исследование гортани у пациентов сравниваемых групп также свидетельствует о более активном купировании воспалительного процесса у пациентов основной группы Не было выявлено достоверных отличий количества нейтрофилов от аналогичного показателя контрольной группы ни в один из сроков наблюдения. Процент дегенеративно измененных форм в основной группе в 3-й, 5-е и 7-е сутки наблюдения был минимальным, 27,58±5,95; 28,33±6,39 и 25,58±7,57% соответственно, и достоверно отличался от такового в I группе сравнения уже в 3-й сутки ишубации. Достоверные различия процента фагоцитоза с аналогичным показателем в I группе сравнения были отмечены также уже на 3-й сутки интубации (45,00±7,59 и 21,45±8,10), тогда как в I и II группах сравнения данные показатели достоверно отличались только на 7-е сутки (16,09±5,34 и 43,17±9,60). Данный показатель у пациентов основной группы не отличался от нормального, составив на 3-й, 5-е и 7-е сутки наблюдения 45,00±7,59; 47,83±6,69 и 52,08±7,73%. Количество лимфоцитов в слизистой на 5-е сутки наблюдения составило 2,17±0,94, достоверно превысив аналогичный показатель I группы сравнения в 2,4 раза. На 7-е сутки разница данного показателя в I группе сравнения и основной группе была более достоверной, чем в I и П группах, р<0,001 и р<0,01 соответственно (таблица 7).
Таблица 7
Характеристика клеточного состава мазков со слизистой гортани
на 7-е сутки интубации трахеи у пациентов сравниваемых групп
Показатель Группы сравнения Основная (п=12) рН
1(н-И) II (п-12)
Нейтрофилы, в поле зрения 33,50±6,80 ри<0,001* 18,29±4,60 ри<0,05" 12,04±3,43 Ри>0,05"* рН<0,00ГйрН<0,01",
Дегенеративно измен нейтрофилы, % 57,45±11,15 35,50±9,16 25,58±7,57 рн<о,ооГ^рн<о,оГ\
Лимфоциты, в поле зрения 1,82±0,98 ри<0,05* 2,83±0,83 рио,о<н" 3,42±0,90 Ри<о,ооГ* рН<0,00Г, рН<0,01", рН<0,05***
Процент фагоцитоза, % 16,(№¿5,34 43,17±9,60 52,08*7,73 рН<0,01',рН<0,01", рН>0,05*"
Примечание рН*, рН**, рН***— различия в основной и I группе, в I и II группах сравнения, основной и Е группе сравнения по критерию Краскеляа-Уоллиса, ри*, ри** ри***—различия I, II групп сравнения и основной с контрольной по критерию Манна-Уитни
Первоначально забор материала из гортани осуществлялся путем аспирации 2,5 мл дистиллированной воды, введенной с помощью тонкого пупочного катетера (№4) между слизистой гортани и
инкубационной трубкой под контролем зрения. В ходе исследования для забора материала из гортани была предложена усовершенствованная конструкция эндотрахеальной трубки (патент № 49441, приоритет от 16.05.05).
О высокой противовоспалительной эффективности фонофореза тиенама и регионарной лимфотропной терапии говорят и результаты клинического обследования пациентов после экстубации. Осложненное течение постинтубационного периода имело место лишь у 3 (0,25) пациентов основной группы, что 3 раза ниже, чем аналогичный показатель в I группе сравнения и в 1,5 раза ниже, чем во П группе. Клинические проявления ларингита купировались у пациентов основной группы на 4,67±1,53, у пациентов I группы сравнения — на 10,22±7,48 сутки, таким образом, не только частота, но и длительность острого ларингита в основной группе были достоверно ниже, чем в I группе (таблица 8).
Таблица 8
Частота и длительность постинтубационного ларингита в группах
Сравниваемые показатели Группы сравнения Основная группа Р
I группа II группа
Частота острого постинтубационного ларингита 9(0,82) 5 (0,42) 3 (0,25) pF<0,05\ pF>0,05",
Средняя длительность острого постинтубационного ларингита 10,22±7,4 8 суток 7,60±1,14 суток 4,67±1,53 суток рН<0,05\ рН>0,05**
Примечание рР , , -различия в основной и I, I и П, основной и II группе сравнения по критерию Фишера, рН , , — различия в основной и I, I и II, основной и П по критерию Краскелла-Уоллиса
Наиболее ранняя динамика регресса отека в слизистой гортани, отмеченная у пациентов основной группы, была подтверждена данными УЗИ гортани. Так, толщина слизистой на уровне подголосового отдела у пациентов основной группы в 1-е сутки после экстубации составила 3,38±0,6 мм, достоверно отличаясь от аналогичных показателей I (4,77±0,6; р<0,001) и II (4,0±0,6; р<0,05) групп сравнения. На 7-е сутки данный показатель у пациентов основной группы составил 2,50±0,7 мм, различие с контрольным недостоверно, тогда как у пациентов III группы данный показатель составил 3,00±0,7 мм, все еще достоверно отличаясь от контрольного. Ограничение подвижности голосового аппарата также было менее выражено у пациентов основной группы, достоверно отличаясь от аналогичного показателя I группы уже в 1-е сутки после экстубации.
Сравнивая исходы острого постинтубационного ларингита в группах, следует отметить, что в основной группе не только не регистрировалось случаев развития хронического постинтубадионного стеноза гортани, но и наблюдалось полное выздоровление всех пациентов (таблица 9).
Таблица 9
Исходы постинтубационного ларингита у пациентов сравниваемых
групп
Исходы I группа сравнения (п=П) II группа сравнения (п=12) Основная группа (п=12) Р
Полное выздоровление 7(0,64) 10 (0,83) 12(1) р<0,05\ р>0,05",
Выздоровление с остаточными явлениями 3(0Д7) 2 (0,17) 0(0) р>0,05"
Хронический стеноз гортани 1 (0,09) 0(0) 0(0) р>0,05*
Примечание р , , - обозначены различия в основной и I группах, I и П, основной и II по двустороннему варианту точного критерия Фишера
ВЫВОДЫ
1. Факторами риска развития хронических постинтубационных стенозов гортани являются возраст, патология, являющаяся показанием для проведения интубации трахеи, и продолжительность интубации; максимальный риск стенозирования наблюдается у детей грудного и раннего детского возраста, при наличии токсико-гипоксического поражения ЦНС и продолжительности интубации более 17 суток.
2. Преобладающими структурно-функциональными изменениями в гортани являются: при сроке интубации трахеи до 2 недель - воспалительная инфильтрация слизистой и хряща, при сроке интубации более 2 недель - кистозная трансформация желез и фиброз слизистой.
3. Эффективным способом защиты гортани при пролонгированной интубации трахеи является комплекс мероприятий, включающий фонофорез тиенама в проекции перстнощитовидной связки гортани в сочетании фонофорезом лидазы, тиенама в проекции верхних и средних глубоких яремных лимфатических узлов, проводимый с первых суток интубации
4. Применение разработанного способа защиты гортани, в сравнении с традиционными профилактическими мероприятиями, позволяет в 3 раза снизить частоту и в 2 раза сократить длительность острых постинтубационных ларингитов.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. В алгоритм обследования пациентов с первых суток интубации трахеи рекомендуется включать лабораторное исследование отделяемого гортани, в 1-е сутки после экстубации — УЗИ гортани.
2. В алгоритм профилактического лечения ишубированных пациентов с первых суток интубации необходимо включать метод регионарной лимфотропной терапии с использованием низкочастотного ультразвука.
3. Для стимуляции лимфатического региона гортани в качестве лимфотропных средств рекомендуется использовать ультрафонофорез раствора лидазы на 0,25% новокаине на кожу передней области шеи на уровне верхней и средней трети грудино-ключично-сосцевидных мышц по их переднему краю общей продолжительностью 40 с (дважды по 20 с с каждой стороны)
4. Для этиотропного лечения с помощью предлагаемого метода необходимо использовать водный раствор тиенама из расчета 50 мг/кг массы тела пациента, который следует вводить путем ультрафонофореза на кожу передней области шеи на уровне верхней и средней трети грудино-ключично-сосцевидных мышц по их переднему краю в течение 40 с (дважды по 20 с с каждой стороны) через 10 минут после проведения лимфостимуляции.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ:
1. Соколова О Г. Повреждения гортани при продленной интубации у детей / О Г. Соколова // Материалы научн.-практ. конф «Актуальные проблемы оториноларингологии и смежных дисциплин», тез докл -Омск, 2005-С. 126-142.
2 Соколова О.Г. Осложнения продленной интубации у новорожденных // Ю.А Кротов, А.К. Чернышев, О Г Соколова, А.Я. Ашуха, А Н. Мехова // Материалы научн.-практ конф «Современные направления развития регионального здравоохранения»- тез. докл.-Омск, 2005.-С 470-473.
3 Соколова О.Г. Осложнения продленной интубации у детей / О.Г. Соколова, А.К. Чернышев, Ю.А. Кротов // Материалы III Российского конгресса «Педиатрическая анестезиология и интенсивная терапия»* тез докл. - Москва, 2005. - с. 273-274.
4. Соколова О.Г. Постинтубационные гортанотрахеальные стенозы у детей / О.Г. Соколова, Ю.А. Кротов, А.К. Чернышев // Материалы научн.-практ. конф. «Клинические и фундаментальные аспекты критических состояний»: тез. докл. - Омск, 2005. - с. 184188.
5 Соколова О.Г. Эпидемиология постинтубационных стенозов гортани и начального отдела трахеи / Ю.А. Кротов, А.К. Чернышев, М.С. Бодренков, О.Г. Соколова // Материалы научн.-практ. конф. «Патология верхних дыхательных путей и голоса»: тез докл. - Омск, 2006. - с.45-49.
6. Соколова О.Г. Хирургическая коррекция постинтубационных стенозов гортани и начального отдела трахеи у детей // Ю.А. Кротов, А.К Чернышев, О.Г Соколова // Российская оториноларингология,
2005.-№6(19).-с. 94-98.
7. Соколова О.Г. Факторы риска развития постинтубационных стенозов гортани и начального отдела трахеи у детей / О.Г. Соколова, Ю.А. Кротов, А.К. Чернышев, ВЛ. Стасенко, В.В. Полещук // Российская отриноларингология, 2006. - №2 (21). — с. 76-77.
8. Соколова О.Г. Бактериологические аспекты продленной интубации трахеи у детей / О.Г. Соколова, Ю.А. Кротов, А.К Чернышев, Е.В. Наумкина, З.Г Закирова, H.A. Пядочкина // Материалы научн.-практ. конф. «Новые технологии в лечении заболеваний верхних дыхательных путей и уха», тез. докл. - Омск,
2006.-с. 113-116.
9. Соколова О.Г Экспериментальное определение устойчивости ß-лактамного антибиотика тиенама к низкочастотному ультразвуку / Ю.А. Кротов, А.К. Чернышев, О.Г. Соколова, Е.В. Наумкина // Материалы научн-практ. конф. «Новые технологии в лечении заболеваний верхних дыхательных путей и уха»: тез. докл. - Омск, 2006. - с.20-23.
ИЗОБРЕТЕНИЯ
1. Эндотрахеальная трубка: патент на полезную модель №49441 / Кротов Ю.А., Чернышев А.К., Соколова О.Г. / Бюллетень №33, 27.11.2005
2. Способ защиты гортани при пролонгированной интубации трахеи: заявка № 2006109091, приоритет 22.03.2006 / Кротов Ю.А., Чернышев А.К., Соколова О.Г. / Уведомление ФИПС о выдаче патента на изобретение от 05.04.2007
На правах рукописи
Соколова Ольга Геннадиевна
ПАТОЛОГИЧЕСКИЕ ИЗМЕНЕНИЯ И ЗАЩИТА ГОРТАНИ ПРИ ПРОЛОНГИРОВАННОЙ ИНТУБАЦИИ ТРАХЕИ У ДЕТЕЙ
14.00.35 - детская хирургия 14.00.04 - болезни уха, горла и носа
Автореферат диссертаций на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Омск-2007
Подписано в печать 26.09.2007 Формат 60x84/16 Бумага офсетная Пл. - 1,0 Способ печати - оперативный Тираж 100
Издатеяьско-полиграфичеекий центр ОмГМА 644099, г Омск, ул. Ленина, 12; тел 23-05-98 E-mail ipc@;omsic-osma.fu