Автореферат и диссертация по медицине (14.01.17) на тему:Хирургическое лечение больных с трахеостомами и стенозом трахеи

ДИССЕРТАЦИЯ
Хирургическое лечение больных с трахеостомами и стенозом трахеи - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Хирургическое лечение больных с трахеостомами и стенозом трахеи - тема автореферата по медицине
Ванина, Наталья Владимировна Ульяновск 2014 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.17
 
 

Текст научной работы по медицине, диссертация 2014 года, Ванина, Наталья Владимировна

ФГБОУ ВПО УЛЬЯНОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

На правах рукописи

04201460935

ВАНИНА НАТАЛЬЯ ВЛАДИМИРОВНА ХИРУРГИЧЕСКОЕ ЛЕЧЕНИЕ БОЛЬНЫХ С ТРАХЕОСТОМАМИ И

СТЕНОЗОМ ТРАХЕИ

14.01.17 - Хирургия

Диссертация на соискание учёной степени кандидата медицинских наук

Научный руководитель:

доктор медицинских наук, профессор

Чарышкин А.Л.

Ульяновск - 2014

ОГЛАВЛЕНИЕ

Основные сокращения, использованные в диссертации...........................3

ВВЕДЕНИЕ....................................................................................4

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ....................................................9

1Л .Трахеостомия. Показания и Противопоказания. Осложнения. Методы

лечения.......................................................................................9

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ..................40

2.1. Общая характеристика больных....................................................41

2.2 Методы исследования..................................................................45

2.3 Методы лечения.........................................................................48

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ...................................56

3.1 Результаты исследований в раннем послеоперационном периоде.........56

3.2 Результаты исследований в отдаленном послеоперационном периоде ... 72

ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ.............................................................78

ВЫВОДЫ...................................................................................83

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ..............................................84

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ...............................................................85

Основные сокращения, используемые в диссертации

УЗИ - ультразвуковое исследование

ЛИИ - лейкоцитарный индекс интоксикации

ЧМТ - черепно-мозговая травма

ДН - дыхательная недостаточность

ИВЛ - искусственная вентиляция легких

ВАШ - визуально-аналоговая шкала

ВВЕДЕНИЕ Актуальность темы

Длительные и интенсивные лечебные мероприятия в условиях отделения реанимации и интенсивной терапии нередко требуют респираторной поддержки (Окунев H.A., 1999; Чикинев Ю.В. и соавт., 2004; Фокин М.С., 2007; Паршин В.Д., 2008; Баишев С.Н. и соавт., 2012).

Трахеостомия выполняется с целью восстановления дыхательной функции больному с признаками декомпенсации дыхания (Паршин В.Д., 2003).

Развитие интенсивной терапии и реаниматологии привело к увеличению числа больных с посттравматической патологией трахеи. Рубцовый стеноз трахеи развивается после длительной искусственной вентиляции лёгких, трахеостомий (Крюков А.И. и соавт., 2013).

Частота возникновения рубцового стеноза трахеи после длительной искусственной вентиляции лёгких по данным различных авторов варьирует от 0,2 до 25% (Фоломеев В.Н., 2001; Пинчук Т.П. и соавт., 2006; Кирасирова Е.А. и соавт., 2008).

У больных с постинтубационным стенозом гортани и трахеи имеют место особенности повреждения верхних дыхательных путей (Трунин Е.М., Михайлов А.П., 2004; Келехсаева A.C., 2007; Паршин В.Д., 2008). При назо-или оротрахеальной интубации стенозы развиваются на уровне голосового и подголосового отделов гортани, а также в шейном отделе трахеи на уровне фиксации раздувной манжетки интубационной трубки (Трунин Е.М., Михайлов А.П., 2004; Паршин В.Д., 2008). После перевода больных на интратрахеальную интубацию (после проведения трахеостомии), стенозы могут формироваться по верхнему краю трахеостомы (так называемый «козырек»), и на двух уровнях грудного отдела трахеи — на месте фиксации раздувной манжетки трахеотомической трубки и по нижнему краю ее стояния (Трунин Е.М., Михайлов А.П., 2004; Паршин В.Д., 2008; Горохов A.A., 2009).

У больных с трахеостомой при стенозах I - III степени, после бужирования, удаления рубцовой ткани, посттрахеостомический дефект чаще закрывают кожным лоскутом (Паршин В.Д., 2003; Кирасирова Е.А. и соавт., 2008). Способ заключается в том, что осуществляют окаймляющий разрез вокруг трахеостомы дугообразной формы, далее выкроенный лоскут укладывают эпидермисом на трахеостому и подшивают с противоположной стороны, а затем кожу на противоположной стороне мобилизуют, укладывают поверх подшитого лоскута и фиксируют швами к коже на стороне выкроенного лоскута (Паршин В.Д., 2003).

Закрытие трахеостомы только кожными лоскутами не обеспечивает полноценного каркасного закрытия трахеостомы, что приводит к воспалительным реакциям, формированию свищей трахеостомы (Перельман М.И. 1999; Паршин В.Д., 2003).

Непрерывно рецидивирующее течение заболевания, значительная частота осложнений после оперативных вмешательств — до 20%, ухудшение качества жизни и инвалидизация больных требуют поиска оптимальных методик и усовершенствования способов закрытия трахеостомы (Крюков А.И. и соавт., 2011; Паршин В.Д., 2008).

Пластика трахеостомы путем кожно-мышечного лоскута без использования каркасных тканей не всегда бывает достаточной (Староха A.B. и соавт., 2012). При обширных дефектах трахеи необходим каркас, так как создаются условия для патологической флотации вновь образованной передней стенки и сужения респираторного тракта во время форсированных дыхательных экскурсий (Симонов C.B. 2012; Lee U.J., 2002; McCool F.D., 2006).

Существующие способы пластики трахеостом с применением биологических и искусственных материалов не всегда отвечают необходимым требованиям (Кирасирова Е.А. и соавт., 2003; Староха A.B. и соавт., 2011; Симонов C.B. 2012).

Все вышеизложенное объективно свидетельствует об актуальности проблемы хирургического лечения больных с трахеостомами.

Цель исследования Улучшить результаты хирургического лечения больных с трахеостомами и стенозом трахеи путем применения разработанного способа их закрытия.

Задачи исследования

1. Изучить причины стеноза трахеи у больных после длительной искусственной вентиляции лёгких.

2. Разработать и внедрить способ закрытия трахеостом, корригирующий стеноз трахеи.

3. Оценить соотношение коллагеновых волокон I и III типа у больных с трахеостомами и стенозом трахеи.

4. Исследовать ближайшие и отдаленные результаты лечения больных с трахеостомами и стенозом трахеи.

Научная новизна

Доказано, что наиболее частыми причинами стеноза верхних дыхательных путей при длительной ИВЛ являются тяжелая сочетанная ЧМТ - 45,2%, тяжелая абдоминальная хирургическая патология - 48,9%.

Выявлено, что у пациентов со свищами трахеостомы снижено соотношение коллагеновых волокон I типа к III.

Разработанный способ закрытия трахеостомы (патент РФ на изобретение № 2472455) обеспечивает герметичность и полноценный каркас трахеи.

Практическая значимость

Внедрен в клиническую практику способ закрытия трахеостомы, который исключает риск развития свищей и стеноза трахеи.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Наиболее частыми осложнениями раннего послеоперационного периода у больных стенозом трахеи после закрытия трахеостомы являются свищи.

2. Предложенный способ закрытия трахеостомы в отдаленном послеоперационном периоде исключает у больных неудовлетворительные результаты и повышает хорошие до 90%.

Апробация работы:

Всероссийской конференции с международным участием: «Актуальные вопросы хирургической гастроэнтерологии» г. Геленджик 2011г.; всероссийской конференции с международным участием г. Ульяновск 2012 г.; международном Славяно-Балтийском научном форуме «Санкт-Петербург - Гастро - 2012» г. Санкт-Петербург 2012 г.; международном Славяно-Балтийском научном форуме «Санкт-Петербург - Гастро - 2013» г. Санкт-Петербург 2013 г.

Внедрение полученных результатов:

Результаты проведенных исследований внедрены в клиническую практику в хирургическом отделении ГУЗ Областной клинической больницы № 1 г. Ульяновска, хирургических отделениях ГУЗ Ульяновский областной клинический центр специализированных видов медицинской помощи г. Ульяновска, хирургическом отделении ГУЗ «Центральная городская клиническая больница г. Ульяновска». Материалы работы используются в учебном процессе на кафедре факультетской хирургии медицинского факультета им. Т.З. Биктимирова ФГБОУ ВПО «Ульяновский государственный университет».

Публикации:

По теме диссертации опубликовано 15 печатных работ, в том числе 2 в журналах из перечня ВАК РФ, получен патент РФ на изобретение №2472455.

Структура и объём диссертации

Диссертация изложена на 108 страницах машинописного текста и состоит из введения, 4 глав, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Текст диссертации иллюстрирован 19 таблицами и 18 рисунками. Указатель литературы содержит 191 источник, из них 143 отечественных, 48 иностранных.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

ТРАХЕОСТОМИЯ. ПОКАЗАНИЯ И ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ.

ОСЛОЖНЕНИЯ. МЕТОДЫ ЛЕЧЕНИЯ.

По данным литературы история выполнения трахеостомий насчитывает более 3000 лет (Анютин Р.Г., 1971; Паршин В.Д., 2008). Существует понятие трахеостомия и трахеотомия, которые отличаются, тем, что в первом случае края трахеи подшиваются к коже передней поверхности шеи и таким образом формируется стойкая трахеостома, а при трахеотомии после продольного или поперечного вскрытия просвета трахеи трахеостома не формируется (Зенгер В.Г., 1999; Баишев С.Н. и соавт., 2011; Крюков А.И. и соавт., 2011).

Трахеостомия выполняется в плановом порядке больным, находящимся на искусственной вентиляции легких (ИВЛ), либо с целью восстановления дыхательной функции больным с дыхательной недостаточностью на фоне декомпенсированного стеноза гортани и трахеи (экстренная, срочная, отсроченная трахеостомия) (Кирасирова Е.А. и соавт., 2002; Крюков А.И. и соавт., 2011; Lampl L., 2004).

Причины, вызывающие стеноз дыхательных путей, многочисленны: пролонгированная интубация гортани и трахеи, травмы головы и шеи, опухолевые процессы верхних дыхательных путей, операции на щитовидной железе, системные заболевания и другие (Трунин Е.М., Михайлов А.П., 2004; Крюков А.И. и соавт., 2011; Vukmiz N., 1995).

По статистике наиболее часто стеноз дыхательных путей возникает в результате интубационной травмы (Кирасирова Е.А. и соавт., 2008; Wain J.C. Jr., 2009).

Под постинтубационными повреждениями трахеи понимают нарушение анатомической целости или функционального состояния трахеи, возникшее после проведения интубации. Военные конфликты, урбанизация, рост дорожно-транспортного травматизма, природных и промышленных катастроф увеличивают число нуждающихся в проведении реанимационных мероприятий. В итоге число больных с сочетанной травмой, которым

требуется проведение длительной искусственной вентиляции легких (ИВЛ) и трахеостомии, ежегодно возрастает на 3—5% (Трунин Е.М., Михайлов А.П., 2004; Осипов А. С. и соавт., 2011).

По данным литературы, частота повреждений гортани и трахеи, сопровождающих длительную ИВЛ, колеблется от 14 до 80% (Баишев С.Н. и соавт., 2011; Liberman M., Mathisen D.J., 2009). Основными из них являются эрозии и язвы (50—80% наблюдений), грануляции (до 30%) и рубцовый стеноз (Зенгер В.Г., 2005; Leinung S. et al., 2005). Частота последнего варьирует весьма широко — от 0,2 до 25%. Такое грозное осложнение, как трахеопищеводный свищ, развивается у 0,5—5,4% больных (Крюков А.И. и соавт., 2011). Основной причиной повреждения гортани и трахеи при интубации является механическое воздействие на ее стенку (Трунин Е.М., Михайлов А.П., 2004; Голуб И.Е. и соавт., 2009; Massard G., Rouge С., Dabbagh A. et al. 1996). В литературе рассматривается два ведущих механизма таких повреждений. К первому относят прямую механическую травму гортани и трахеи, обусловленную грубыми и многократными попытками интубации, использованием жестких проводников, несоответствием размера интубационной трубки, смещением ее внутри просвета трахеи при кашле, баротравмой при струйной вентиляции, а также значительным перераздуванием герметизирующей манжетки интубационной трубки (Осипов А. С. и соавт., 2011; Abdullah V. et al. 1998; Algar F.J., Espinosa D. et al., 2010).

В редких наблюдениях происходит перфорация трахеи или ее полный разрыв с развитием медиастинита (Зенгер В.Г. и соавт., 2001; Tapnio R.U., Viegas O.J., 1998). Перфорация обычно возникает в мембранозной части как шейного, так и внутригрудного отделов трахеи. Чаще отмечаются продольные разрывы длиной от 2 до 13 см (Царенко C.B., 2005). По данным И.Е. Голуб (2009), частота разрыва трахеи при интубации составляет от 0,05 до 0,19%.

Другим механизмом повреждения гортани и трахеи является нарушение кровообращения слизистой, связанное с длительной компрессией в зоне фиксации раздувной манжетки интубационной и трахеостомической трубки, а также по краям трахеотомической раны. Если давление на ткани превышает 25—30 мм рт.ст., возникает ишемия слизистой и хрящей гортани и трахеи с последующим воспалением и некрозом (Баишев С.Н. и соавт., 2011; Acuff Т.Е. et al. 1994). В дальнейшем это может привести к их рубцовому стенозу. Важным фактором, вызывающим повреждение слизистой трахеи с формированием ее рубцовой деформации, является рефлюкс желудочного и дуоденального содержимого в глотку с последующей аспирацией (Зенгер В.Г., Наседкин А.Н., 1991; Awad Z., Pothier D.D., 2009). Чаще это осложнение встречается у пациентов с тяжелой черепно-мозговой травмой, сопровождающейся повреждением стволовой части головного мозга, центральными и периферическими расстройствами дыхания (Баишев С.Н. и соавт., 2011; Borasio Р. et al. 1997). У 75% таких больных определяется значительное снижение кашлевого и глотательного рефлексов вплоть до их полной утраты, что приводит к переполнению дыхательных путей продуктами аспирации и бронхиальной секреции (Тришкин Д.В., 2007; Голуб И.Е. и соавт., 2009; Cardillo G. et al., 2009). Агрессивное содержимое способно в короткие сроки вызвать воспаление интактной слизистой гортани и трахеи, усугубить повреждение их стенки в зоне расположения интубационной трубки с присоединением продуктивного компонента в виде роста грануляций в просвет органа и развитием хондроперихондрита (Цветков Э.А. и соавт., 2009; Cardillo G. et al., 2010).

Большое значение в развитии постинтубационных осложнений придают бактериальному воспалению, скорость присоединения которого зависит от вида микроорганизма и обсемененности гортани и трахеи (Тришкин Д.В., 2007; Голуб И.Е. и соавт., 2009; Deganello A. et al., 2007). У 36—40% больных на 2—6-е сутки ИВЛ развивается нозокомиальная пневмония, у 6% — ателектаз легких (Лукомский Г.И. и соавт., 1982;

Тришкин Д.В., 2007; Delgado Pecellín I. et al., 2009). Двусторонний эндобронхит II—III степени диагностируют при длительности ИВЛ свыше 7 суток у всех пациентов (Цветков Э.А. и соавт., 2009; Gasparovic S., Lajtman Z., 1995).

Установлено, что острое бактериальное воспаление слизистой, хрящей гортани и трахеи провоцирует аутоиммунную агрессию против этих тканей, что приводит к хронизации воспаления и к рубцово-фиброзной деформации (Бабаева А.Г., 1985; Солдатский Ю.Л. и соавт., 2003). М.А. Шустер и Е.К. Онуфриева (1989) установили, что аутоиммунный процесс является реакцией замедленного типа к коллагену, локализованному в хрящах. Учитывая, что длительное пребывание интубационной трубки приводит к обязательному развитию хондро-перихондрита гортани с последующим формированием рубцового стеноза, больным, находящимся в реанимационных отделениях и нуждающимся в респираторной поддержке, тем более при непрогнозируемой ее длительности, на 3—5-е сутки от момента интубации накладывают трахеостому (Цветков Э.А. и соавт., 2009; Grillo Н.С., 1995; Ehrlich Н.Р., 1995).

При проведении ИВЛ морфологические изменения в слизистой оболочке и хрящах трахеи различны - от повреждения эпителиального покрова с формированием эрозий и язв слизистой оболочки до полного трансмурального некроза стенки и прилежащих структур с формированием патологических соустий трахеи с окружающими структурами (пищевод, артерии, вены) (Пинчук Т.П. и соавт., 2006; Голуб И.Е. и соавт., 2009; Баишев С.Н., 2012; Howward D.J., 1992; Shabana W. et al., 2004). Большое значение в патогенезе развития рубцового стеноза имеет общее состояние организма (Царенко C.B., 2005; Guernelli N. et al., 1979; Kaloud H. et al., 1997). Дыхательная реанимация часто проводится на фоне шока различного генеза, который проявляется нарушением микроциркуляции, в том числе в трахеальной стенке, а также снижением устойчивости различных тканей к

инфекции и нарушением регенерации (Майоров Г.А., 2005; Цветков Э.А. и соавт., 2007; Meyer М., 2001; Guerrissi J.O. et al., 2009).

Для диагностики стеноза гортани и трахеи большое значение имеют эндоскопические методы, которые позволяют своевременно и объективно оценить характер и уровень патологических изменений, степень сужения дыхательных путей, наличие эрозий, язв, грануляций, рубцов, хондромаляцию (Кулик И.В., 1992; Цветков Э.А. и соавт., 2007; Nouraei S.A. et al., 2006).

В настоящее время большое внимание уделяется предотвращению послеоперационных осложнений после трахеостомии (Лафуткина Н.В., 2006; Цветков Э.А. и соавт., 2006; Зенгер В.Г. и соавт., 2007; Grillo Н.С., 2004). Важную роль здесь играет правильный подбор антибактериальной терапии, местное ведение послеоперационной раны (уход за трахеостомой), а также адекватное протезирование дыхательных путей (Фоломеев В.Н., 2001; Hetzel М. et al., 2004). Трахеальная канюля, являясь инородным телом, провоцирует и поддерживает воспалительный процесс в трахее. Воспаление и некроз хрящей трахеи в области трахеостомы нередко обусловлены инфицированием трахеостомической раны или возникновением пролежней и некроза от давления трахеостомической трубки.

Автореферат диссертации по медицине на тему Хирургическое лечение больных с трахеостомами и стенозом трахеи

На правах рукописи /'

ВАНИНА НАТАЛЬЯ ВЛАДИМИРОВНА

ХИРУРГИЧЕСКОЕ ЛЕЧЕНИЕ БОЛЬНЫХ С ТРАХЕОСТОМАМИ И

СТЕНОЗОМ ТРАХЕИ

14.01.17 - Хирургия Автореферат диссертации на соискание учёной степени

кандидата медицинских наук

Ульяновск-2014

Работа выполнена на кафедре факультетской хирургии в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Ульяновский государственный университет»

Официальные оппоненты:

Окунев Николай Александрович - доктор медицинских наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Мордовский государственный университет им. Н.П. Огарева», кафедра факультетской хирургии с курсами урологии и детской хирургии, профессор кафедры,

Чикинев Юрий Владимирович - доктор медицинских наук, профессор, ГБОУ ВПО «Новосибирский государственный медицинский университет Министерства здравоохранения Российской Федерации», кафедра госпитальной и детской хирургии, заведующий кафедрой. Ведущая организация: ГБОУ ВПО «Первый Московский государственный медицинский университет имени И.М. Сеченова» Министерства здравоохранения Российской Федерации.

Защита состоится « Ь »0К1У)ЯЕр$ 2014 г. в « » часов « » минут на заседании диссертационного совета Д 212.278.06 при ФГБОУ ВПО «Ульяновский государственный университет» по адресу: г. Ульяновск. Набережная реки Свияги, 106, корпус 1, аудитория 703.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке УлГУ и на сайте ВУЗа - http://www.ulsu.ru. с авторефератом на сайте ВАК: http://vak.ed.gov.ru

Отзывы на автореферат просим присылать по адресу 432017, г. Ульяновск, ул. Л. Толстого, д. 42, Управление научных исследований УлГУ

Автореферат разослан «_» _ 2014г.

Ученый секретарь диссертацией-

Научный руководитель:

доктор медицинских наук, профессор Чарышкин Алексей Леонидович

к.м.н., доцент

ï 011 ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Частота возникновения рубцового стеноза трахеи после длительной искусственной вентиляции лёгких по данным различных авторов варьирует от 0,2 до 25% (Окунев H.A., 1999; Чикинев Ю.В. и соавт., 2004; Кирасирова Е.А. и соавт., 2008; Паршин В.Д., 2008; Баишев С.Н. и соавт., 2012).

У больных с постинтубационным стенозом гортани и трахеи имеют место особенности повреждения верхних дыхательных путей (Трунин Е.М., Михайлов А.П., 2004; Пинчук Т.П. и соавт., 2006; Паршин В.Д., 2008).

У больных с трахеостомой при стенозах I - III степени, после бужирования, удаления рубцовой ткани, посттрахеостомический дефект чаще закрывают кожным лоскутом (Паршин В.Д., 2003; Кирасирова Е.А. и соавт., 2008).

Закрытие трахеостомы только кожными лоскутами не обеспечивает полноценного каркасного закрытия трахеостомы, что приводит к воспалительным реакциям, формированию свищей трахеостомы (Перельман М.И., 1999; Паршин В.Д., 2003).

Пластика трахеостомы путем кожно-мышечного лоскута без использования каркасных тканей не всегда бывает достаточной (Староха A.B. и соавт., 2012). При обширных дефектах трахеи необходим каркас, так как создаются условия для патологической флотации вновь образованной передней стенки и сужения респираторного тракта во время форсированных дыхательных экскурсий (Симонов C.B., 2012; Lee U.J., 2002; McCool F.D., 2006).

Существующие способы пластики трахеостом с применением биологических и искусственных материалов не всегда отвечают необходимым требованиям (Кирасирова Е.А. и соавт., 2003; Староха A.B. и соавт., 2011; Симонов C.B., 2012).

Непрерывно рецидивирующее течение заболевания, значительная частота осложнений после оперативных вмешательств — до 20%, ухудшение

качества жизни и инвалидизация больных требуют поиска оптимальных методик и усовершенствования способов закрытия трахеостомы (Крюков А.И. и соавт., 2011; Паршин В.Д., 2008).

Все вышеизложенное объективно свидетельствует об актуальности проблемы хирургического лечения больных с трахеостомами.

Цель исследования Улучшить результаты хирургического лечения больных с трахеостомами и стенозом трахеи путем применения разработанного способа их закрытия.

Задачи исследования

1. Изучить причины стеноза трахеи у больных после длительной искусственной вентиляции лёгких.

2. Разработать и внедрить способ закрытия трахеостом, корригирующий стеноз трахеи.

3. Оценить соотношение коллагеновых волокон I и Ш типа у больных с трахеостомами и стенозом трахеи.

4. Исследовать ближайшие и отдаленные результаты лечения больных с трахеостомами и стенозом трахеи.

Научная новизна Доказано, что наиболее частыми причинами стеноза верхних дыхательных путей при длительной ИВЛ являются тяжелая сочетанная ЧМТ - 45,2%, тяжелая абдоминальная хирургическая патология - 48,9%.

Выявлено, что у пациентов со свищами трахеостомы снижено соотношение коллагеновых волокон I типа к III.

Разработанный способ закрытия трахеостомы (патент РФ на изобретение № 2472455) обеспечивает герметичность и полноценный каркас трахеи.

Практическая значимость

Внедрен в клиническую практику способ закрытия трахеостомы, который исключает риск развития свищей и стеноза трахеи.

Основные положения, выносимые на защиту

Г. Наиболее частыми осложнениями раннего послеоперационного периода у больных стенозом трахеи после закрытия трахеостомы являются свищи. 2. Предложенный способ закрытия трахеостомы в отдаленном послеоперационном периоде исключает у больных неудовлетворительные результаты и повышает хорошие до 90%.

Апробация работы: Всероссийской конференции с международным участием: «Актуальные вопросы хирургической гастроэнтерологии» г. Геленджик 2011 г.; всероссийской конференции с международным участием г. Ульяновск 2012 г.; международном Славяно-Балтийском научном форуме «Санкт-Петербург - Гастро - 2012» г. Санкт-Петербург 2012 г.; международном Славяно-Балтийском научном форуме «Санкт-Петербург - Гастро - 2013» г. Санкт-Петербург 2013 г.

Внедрение полученных результатов: Результаты проведенных исследований внедрены в клиническую практику в хирургическом отделении ГУЗ Областной клинической больницы № 1 г. Ульяновска, хирургических отделениях ГУЗ Ульяновский областной клинический центр специализированных видов медицинской помощи г. Ульяновска, хирургическом отделении ГУЗ «Центральная городская клиническая больница г. Ульяновска». Материалы работы используются в учебном процессе на кафедре факультетской хирургии медицинского факультета им. Т.З. Биктимирова ФГБОУ ВПО «Ульяновский государственный университет».

Публикации:

По теме диссертации опубликовано 15 печатных работ, в том числе 2 в журналах из перечня ВАК РФ, получен патент РФ на изобретение №2472455.

Структура и объём диссертации Диссертация изложена на 108 страницах машинописного текста и состоит из введения, 4 глав, выводов, практических рекомендаций и списка

литературы. Текст диссертации иллюстрирован 19 таблицами и 18 рисунками. Указатель литературы содержит 191 источник, из них 143

ч

отечественных, 48 иностранных,

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Общая характеристика больных

Работа выполнена в соответствии с основными направлениями программы научных исследований ФГБОУ ВПО «Ульяновский государственный университет», на кафедре факультетской хирургии.

Исследование ретроспективное, проспективное, поисковое. Сроки проведения исследования 1998-2013 гг. Число пациентов для первичного отбора - 137. Число включенных в анализ пациентов - 71.

Критерии включения в исследование: возраст 18 лет и старше, пол мужской и женский, наличие трахеостомы, которая выполнена по поводу стеноза верхних дыхательных путей.

Критерии исключения из исследования: возраст младше 18 лет, онкологические заболевания, инфаркт миокарда, острые нарушения мозгового кровообращения.

Под нашим наблюдением находилось 137 больных с трахеостомой, которая выполнена по поводу стеноза верхних дыхательных путей. Причины выполнения трахеостомии для ИВЛ по поводу стеноза верхних дыхательных путей представлены таблице 1.

Таблица 1

Причины выполнения трахеостомии для ИВЛ по поводу стеноза верхних

дыхательных путей

Причины выполнения трахеостомии для ИВЛ Количество больных п-137 (100%)

Тяжелая сочетанная ЧМТ 62 (45,2%)

Тяжелая абдоминальная хирургическая патология 67(48,9%)

Операции на сердце 2(1,5%)

Тяжелое течение бронхиальной астмы 6(4,4%)

Наиболее частыми причинами стенозов для выполнение трахеостомии были тяжелая сочетанная ЧМТ - 62 (45,2%) больных, тяжелая абдоминальная хирургическая патология - 67(48,9%).

В исследование включен 71 больной, которым выполнено закрытие трахеостомы, находившихся на лечении в ГУЗ Ульяновской областной клинической больнице и ГУЗ Центральной городской клинической больнице г. Ульяновска в период с 1998 г. по 2013 год.

Возрастно-половая структура исследуемой группы представлена ниже (таб.2).

Таблица 2

Возрастно-половая структура исследуемой группы

Возраст (годы) Пол Число больных %

мужчины женщины

18-40 38 (53,5 %) 21 (29,6%) 59 83,1 %

41 -60 5 (7 %) 4 (5,6%) 9 12,7 %

старше 60 лет 1 (1,4%) 2 (2,8 %) 3 4,2 %

Всего: 44 (62 %) 27 (38 %) 71 100%

Анализируя эти данные видно, что среди пациентов статистически достоверно (р<0,05) преобладают мужчины - 44 (62 %), женщины составляют - 27 (38 %) больных.

Следует отметить что, как среди мужчин, так и среди женщин, заболевание преимущественно встречается в трудоспособном возрасте от 18 до 40 лет (средний возраст исследуемых больных составил 32,7 ± 4,2 года).

Исследуемые пациенты имели сочетание сопутствующих заболеваний, которые представлены: ожирение и повышенная масса тела у 21 (29,6%), грыжи передней брюшной стенки у 19 (26,8%), кисты почек у 12 (16,9%), патология сердца у 8 (11,2%), варикозная болезнь вен нижних конечностей у 18 (25,3%), гинекологическая патология (миома матки, кисты яичников) у 7 (9,9%), бронхиальная астма у 6 (8,4%).

Значительное количество осложнений раннего послеоперационного периода у больных после закрытия трахеостомы представлено свшцами - 22 (16,1%) пациента.

Для решения поставленных задач были использованы клинико-лабораторные, рентгенологический, эндоскопический,

видеоэндоскопический, УЗИ, гистологический методы исследования.

В лабораторных исследованиях определяли общий анализ крови, биохимию крови, диастазу мочи. Лейкоцитарный индекс интоксикации (ЛИИ) определяли по формуле В.К. Островского (1983).

Проводили гистологическое исследование препаратов кожи пациентов, направленное на изучение качественного состава коллагеновых волокон соединительной ткани. Полученный препарат нарезали на микротоме (сечение 5 цш), фиксировали на предметном стекле и окрашивали красителем Sirius Red (Сириус - красный). После чего препарат исследовали под микроскопом при помощи перекрестного поляризатора с 400-кратным увеличением с использованием компенсатора - демпфирующей (фазовой) пластины в 1/4 длины волны (слюда, 147.3 нм). Выполняли запись трех изображений с разных участков препарата. Анализ цветовой составляющей изображений производили посредством компьютерной программы Image-Pro Plus. Проводился подсчет 5 областей полей зрения препарата от красно-оранжевых (коллаген I типа) до светло-зеленых (коллаген III типа). После чего высчитывалось среднее количественное отношение коллагеновых волокон I типа к III с учетом стандартного отклонения.

В предоперационном периоде проводили эндоскопическое бужирование при фибротрахеоскопии и ригидной бронхоскопии, удаляли рубцовую ткань, грануляций, суживающие просвет трахеи, щипцами, с помощью ультразвука. Обязательно назначалась физиотерапия на область гортани и трахеостомы: электрофорез с лидазой и прозерином, магнитотерапия - 7 сеансов. Физиотерапия способствовала уменьшению

местных воспалительных явлений в области трахеостомы, профилактике процессов рубцевания.

Все больные были рандомизированы на три группы в зависимости от способа закрытия трахеостомы, которое проводили через один год после наложения трахеостомы.

Между группами не было выявлено значимых различий по полу, возрасту, характеру сопутствующей патологии.

В первую группу вошли 35 пациентов с трахеостомой, у которых выполнено закрытие традиционным способом, кожным лоскутом.

Вторую группу составили 30 пациентов с трахеостомой, у которых выполнено закрытие трахеостомы предложенным способом (Способ хирургического лечения трахеостомы при стенозах трахеи. Патент РФ на изобретение № 2472455, разработан на кафедре факультетской хирургии УлГУ, авторы: А,Л. Чарышкин, Н.В. Ванина, Л.М. Лебедева, Ю.В. Чарышкина).

Способ осуществляют следующим образом. После обработки операционного поля антисептиком трижды и под местным обезболиванием на первом этапе хирургического лечения проводят вертикальный разрез 1 кожи (рис. 1) длиной 3,0 см на передней поверхности 2 шеи, отступив от трахеостомы 3 на 2,0-3,0 см. В подкожножировом слое тупо формируют ложе 4 размером 3,0x3,0см. В ложе 4 помещают аллотрасплантат из синтетического материала (полипропиленовую сетку) 5 размером 2,5x2,5 см на 25-30 суток до начала второго этапа хирургического лечения, швы на кожу.

На втором этапе хирургического лечения, осуществляемом через 25-30 суток после первого этапа, послеоперационный рубец на передней поверхности 2 шеи иссекают. Кожу, ограниченную проращенной соединительной тканью аллотрасплантатом 5, отсепаровывают в сторону трахеостомы 3, оставив при этом ножку кожного лоскута с проращенной соединительной тканью аллотрасплантатом 5 по краю трахеостомы 3.

л

з

1 I

Рисунок 1. Предварительное помещение аллотрасплантата на передней поверхности шеи на 25-30 суток до начала второго этапа хирургического лечения. 1 - вертикальный разрез кожи; 2 - передняя поверхность шеи; 3 -трахеостома; 4 -ложе в подкожножировом слое; 5 - аллотрасплантат. 11 -трахея.

Рисунок 2. Второй этап хирургического лечения закрытия трахеостомы. 6 - первый кожный лоскут с проращенной соединительной тканью аллотрасплантатом 5; 7 - швы, фиксирующие первый кожный лоскут 6 с проращенной соединительной тканью аллотрасплантатом 5; 8 - раневая поверхность; 9 - вертикальный разрез кожи на передней поверхности 2 шеи с противоположной стороны по краю трахеостомы 3.

В результате образуется первый кожный лоскут 6 (рис. 2) с проращенной соединительной тканью аллотрасплантатом 5 на ножке, который укладывают эпидермисом внутрь на трахеостому 3 и подшивают к краю трахеостомы 3 с противоположной стороны узловатыми швами 7. При этом образуется раневая поверхность 8. В дальнейшем проводят

вертикальный разрез 9 кожи длиной 3,0 см на передней поверхности 2 шеи с противоположной стороны по краю трахеостомы 3, мобилизуют второй кожный лоскут 10 (рис. 3) и укладывают его поверх подшитого первого кожного лоскута 6 с проращенной соединительной тканью аллотрасплантатом 5 и раневой поверхности 8. Второй кожный лоскут 10 фиксируют швами 12 к коже на стороне выкроенного ранее первого кожного лоскута 6 с проращенной соединительной тканью аллотрасплантатом 5. При этом швы 7 и 12 располагают кнаружи от трахеостомы 3 с противоположных сторон на различной глубине.

В третью группу вошли 6 пациентов с трахеостомой, у которых выполнено закрытие с помощью полипропиленовой сетки и кожным лоскутом. В отличии второй группы больных, в третьей не проводили первый этап операции (полипропиленовую сетку не подготавливали для проращивания соединительной тканью).

Рисунок 3. Окончательный вид операции. 10 - второй кожный лоскут, зафиксирован и уложен поверх подшитого первого кожного лоскута 6 с проращенной соединительной тканью аллотрасплантатом 5 и раневой поверхности 8; 12 - швы, фиксирующие второй кожный лоскут 10 к коже на стороне выкроенного первого кожного лоскута с проращенной соединительной тканью аллотрасплантатом 5.

Для профилактики осложнений в послеоперационном периоде все больные получали антибиотикотерапию. Состояние трахеи в послеоперационном периоде контролировали при проведении фибротрахеоскопии.

12

Все больные давали информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство.

Заключение этического комитета ИМЭиФК УлГУ от 15.01.2012 г. проведение клинических исследований по применению разработанного способа хирургического закрытия трахеостомы, предполагаемая эффективность и безопасность научно обоснованны.

Контрольные точки исследования

1-я контрольная точка (исходный фон) - в первой и третьей группе проводили закрытие трахеостомы, во второй группе под местным обезболиванием на первом этапе хирургического лечения проводили вертикальный разрез кожи длиной 3,0 см на передней поверхности шеи, отступив от трахеостомы на 2,0-3,0 см. В подкожножировом слое тупо формировали ложе размером 3,0x3,0см. В ложе помещали аллотрасплантат из синтетического материала размером 2,5x2,5 см на 25-30 суток до начала второго этапа хирургического лечения, швы на кожу.

Во всех группах использовали лабораторные, инструментальные и гистологические методы исследования: согласно стандартам медицинской помощи и специальные методы исследования, определяемые особенностью течения заболевания и потребностями настоящего исследования.

2-я контрольная точка - через 25 - 30 суток от начала лечения - после стихания воспалительных процессов проводили закрытие трахеостомы во второй группе.

Во всех группах использовали лабораторные, инструментальные методы исследования: согласно стандартам медицинской помощи и специальные методы исследования, определяемые особенностью течения заболевания и потребностями настоящего исследования.

Из-за отторжения полимерного материала у 6 пациентов в 3 группе больных, данная группа исключена из исследования во 2-й контрольной точке.

3-я контрольная точка - после закрытия трахеостомы через 6 месяцев -проводили клиническое обследование больных, с оценкой качества жизни по опроснику вР-Зб.

4-я контрольная точка - после закрытия трахеостомы через 1 год -проводили клиническое обследование больных, с оценкой качества жизни по опроснику вР-36.

Статистическая обработка результатов производилась с помощью пакета программ 8Ш1зИса 6. При сравнении полученных параметров нами использовался ^критерий Стьюдента для независимых парных выборок и х2-тест. Статистически значимыми признавались различия с уровнем доверительной вероятности не менее 95% с учетом поправки Бонферрони для множественных сравнений.

Результаты исследования и их обсуждение.

Наличие дискомфорта (чувство инородного тела) в области раны после закрытия трахеостомы наблюдали у больных второй группы в среднем в течении 5,6±1,4 суток, а первой группы - 2,1±0,4 суток, что в 2,5 раза достоверно меньше и связано по нашему мнению с наличием полипропиленовой сетки у больных второй группы (таб. 3).

Таблица 3

Наличие дискомфорта в области п/о раны (сут.)

Наличие дискомфорта в области п/о раны (сут.)

1 группа п-35 2 группа п-30

2,1 ±0,4' • 5,6±1,4

Примечание. — межгрупповые различия достоверны (р<0,05).

Частота осложнений в группах пациентов распределилась следующим образом: 28,5 % (10 больных) в первой, 10 % (3 больных) во второй. Различие этих показателей статистически достоверно (р<0,05).

Структура ранних послеоперационных осложнений представлена в следующей таблице (таб. 4).

Таблица 4

Осложнения раннего послеоперационного периода

Вид осложнений 1 группа п-35 2 группа п-30

Частота осложнений (общая) 10 (28,5 %*; 3 (10%)

Воспалительная реакция в п/о ране 4(11,4%) 3 (10%)

Свищ трахеостомы 6(17,1 %) -

Примечание. — межгрупповые различия достоверны (р<0,05).

В первой группе нагноения ран и серомы возникли у 4 (11,4 %) больных, свищ трахеостомы - у 6 (17,1 %). Во второй группе нагноения ран и серомы наблюдали у 3 (10%), свищей трахеостомы не было.

Таким образом, анализ послеоперационных осложнений показал, что максимальное число ранних послеоперационных осложнений наблюдается в первой группе, а минимальное количество во второй группе больных, разработанный способ закрытия трахеостомы позволяет снизить риск возникновения свища трахеостомы.

Гистологическое исследование соотношения коллагеновых волокон I типа к III типу, показало, что среднее значение в первой группе пациентов -4,28±0,21, во второй группе - 3,97±0,16, достоверной разницы по данному показателю между группами нет.

Среднее значение соотношения коллагеновых волокон I типа к Ш типу у больных первой группы со свищами трахеостомы было патологически снижено и составило 3,57±0,29.

Таким образом, мы считаем, что снижение соотношения коллагеновых волокон I типа к 1П, может являться одной из причин возникновения свища трахеостомы.

Проведенное клинико-лабораторное исследование после закрытия трахеостомы позволило выявить дыхательную недостаточность (ДН) у 14 больных в первой группе со стенозом I и II степени. Во второй группе больных дыхательной недостаточности не было. Компенсированная дыхательная недостаточность встречалась в первой группе - у 12 (80%)

больных, субкомпенсированная - у 2 (5,7 %) пациентов, декомпенсированной дыхательной недостаточности не наблюдали.

Заживление ран в исследуемых группах больных представлено в таблице 5).

Таблица 5

Анализ данных о типах заживления

Группы исследования Тип заживления

Первичным натяжением Вторичным натяжением

1 группа п-35 25 (71,4%) 10(28,6%)

2 группа п-30 27 (90 %) 3 (10 %)

В первой группе у 25 (71,4 %) пациентов рана заживала первичным натяжением, у 10 (28,6 %) вторичным, а во второй группе у 27 (90 %) и 3 (10 %) соответственно.

Средние сроки госпитализации после закрытия трахеостомы в первой группе. 11,4±3,4 суток, а во второй - 9,3±2,1 суток, что в среднем на 2 суток меньше, чем в первой группе (р<0,05).

Полученные результаты показали, что во второй группе больных заживление раны у большинства больных проходило по типу первичного натяжения, что способствует сокращению сроков заживления раны.

В первой группе средний срок временной нетрудоспособности составил 24,5±8,4 суток, во второй - 17,2±5,3 суток(р<0,05).

При изучении отдаленных результатов по трехбалльной системе оценки в течении 3-х лет в первой группе хорошие результаты отмечены у 24 (68,6%) больных, удовлетворительные у 5 (14,3 %), неудовлетворительные у 6 (17,1 %), которые представлены свищами трахеостомы, а во второй группе хорошие отдаленные результаты наблюдали у 27 (90%) больных, удовлетворительные у 3 (10%), неудовлетворительных не было.

Применение разработанного способа закрытия трахеостомы, позволило улучшить результаты лечения, снизить как ранние, так и отдаленные послеоперационные осложнения (в сроки наблюдения до 3 лет).

Изучение показателей качества жизни пациентов проводилось с помощью опросника БР-Зб (Неа№з1ай1зргоШе - ЗЬоЛбэгт 36). 8 стандартных шкал опросника отражают 4 профиля: физическое самочувствие, работоспособность, адаптацию в социуме и эмоциональный статус. При сравнении качества жизни больных через 6 месяцев и 1 год после лечения по опроснику ББ-Зб показатели больных в 1 группе оказались по всем векторам статистически достоверно хуже, чем во 2-ой группе (таблица 6, 7). Качество жизни во 2-ой группе в течение года не ухудшалось.

Таблица 6

Оценка качества жизни с помощью опросника БР-Зб у больных в 2-х группах исследования через 6 месяцев после проведенного лечения

Показатели Группы исследования

1 2

Физическая активность 72,9±1,8 88,7*0,9*

Общее состояние здоровья 57,3±1,6 79,6*1,8*

Жизненная активность 54,5±1,7 77,6*0,9*

Психическое здоровье 64,9±1,7 76,8*1,7 *

Примечание: * - достоверность различий при р<0,05

Таблица 7

Оценка качества жизни с помощью опросника 8Р-36у больных в 2-х группах исследования через год после проведенного лечения

Показатели Группы исследования

1 2

Физическая активность 73,1*1,7 89,1*0,9*

Общее состояние здоровья 57,5*1,6 79,5*1,8*

Жизненная активность 53,9*1,7 77,6*0,9*

Психическое здоровье 64,1 ±1*9 76,2*1,7*

Примечание: * - достоверность различий при р<0,05

По данным динамического определения общего состояния и динамики субъективных жалоб о повышении качества жизни, выявили улучшение состояния у исследуемых пациентов.

Таким образом, отдаленные результаты (через 6 месяцев и 1 год) после проведенного хирургического лечения (у пациентов 2 группы) показывают стабильность восстановленных клинических показателей, т.е. сохраняют те же улучшенные значения, что и наблюдались через один месяц, шесть месяцев после выполненной операции.

Улучшение результатов лечения у больных с трахеостомой, после ее закрытия с помощью предложенного способа, связано с оригинальным методом герметичного закрытия трахеостомы за счет полноценного каркасного закрытия, исключается риск развития свищей и стеноза трахеи.

ВЫВОДЫ

1. Наиболее частыми причинами стеноза верхних дыхательных путей при длительной ИВЛ у исследуемых больных были тяжелая сочетанная ЧМТ -45,2%, тяжелая абдоминальная хирургическая патология - 48,9%.

2. Разработанный способ закрытия трахеостомы обеспечивает герметичность и полноценный каркас, что исключает риск развития свищей и стеноза трахеи.

3. У пациентов со свищами трахеостомы, выявлено снижение соотношения коллагеновых волокон I типа к III.

4. Предложенный способ закрытия трахеостомы в отдаленном послеоперационном периоде позволил у больных повысить хорошие результаты до 90% и исключить неудовлетворительные.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ 1. С целью снижения частоты послеоперационных осложнений и профилактики стеноза трахеи у больных с трахеостомой целесообразно закрытие производить разработанным способом (патент РФ на изобретение № 2472455).

СПИСОК РАБОТ ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Ванина Н.В. Сравнительные результаты хирургического лечения больных с трахеостомами/ А.Л. Чарышкин, Н.В. Ванина // Современные проблемы науки и образования. - 201Э. - № 1; URL: www.science-education.ru/107-8236.

2. Ванина H.B. Оценка результатов применения разработанного способа закрытия трахеостом у больных со стенозом трахеи / А.Л. Чарышкин, Н.В. Ванина // Креативная хирургия и онкология. - Уфа. - 2013. - № 12. - С. 40 - 43.

3.Ванина Н.В. Оценка хирургического лечения больных с трахеостомами и стенозом трахеи/ А.Л. Чарышкин, Н.В. Ванина, Л.М. Лебедева // Материалы научно-практической конференции молодых ученых «Инновации в медицине и фармации»,- 2012 - Минск. БГМУ, 2012 - С.98-103.

4. Ванина Н.В. Результаты хирургического лечения больных трахеостомами и стенозом трахеи/ А.Л. Чарышкин, Н.В. Ванина, Л.М. Лебедева// Ульяновский медико-биологический журнал.-2012.-№3,-С.75-79.

5. Ванина Н.В. Хирургическое лечение больных с трахеостомами и стенозом трахеи/ А.Л. Чарышкин, Н.В. Ванина, Л.М. Лебедева // Материалы Всероссийской конференции с международным участием (12-14 сентября 2012 г.). - Ульяновск: УлГУ, 2012. - С. 206-208.

6. Ванина Н.В. Результаты закрытия трахеостом разработанным способом / А.Л. Чарышкин, Н.В. Ванина, Л.М. Лебедева// Материалы I Международного конгресса «Раны и раневые инфекции» посвящен 90-летию проф. Б.М. Костюченка (11-13 октября 2012 г.). - г. Москва, 2012. -С. 344.

7. Ванина Н.В. Хирургическое лечение больных с трахеостомами и стенозом трахеи / А.Л. Чарышкин, Н.В. Ванина, Л.М. Лебедева // Материалы VII Общероссийского медицинского форума в Приволжском федеральном округе совместно с VIII Российской научно-практической онкологической

конференцией «Модниковские чтения» - г. Ульяновск, 25-26 октября 2012. -С. 167-169.

8. Ванина Н.В. Постграхеостомические стенозы трахеи у больных с тяжелой абдоминальной патологией/ А.Л, Чарышкин, Н.В. Ванина, Л.М. Лебедева // Материалы II съезда РОХГ: «Актуальные вопросы хирургической гастроэнтерологии»: Приложение к журналу «Вестник хирургической гастроэнтерологии». - 2012. - Геленджик. - С. 128.

9. Vanina N.V. Technique for Tracheostoma Closure/ A.L. Charyshkin, N.V. Vanina, L.M. Lebedeva, Yu.V. Charyshkina// Life Science Journal 2013;10(7s) 344-347. (ISSN: 1097-8135) (Web of Science)

10. Ванина H.B, Лечение больных с трахеостомами и стенозом трахеи/ А.Л. Чарышкин, Н.В. Ванина // Материалы XVI съезда Российского Общества Эндоскопических Хирургов: журнал «Эндоскопическая хирургия» выпуск № 2. - Москва. - 2013. - №1. - С. 229.

11. Ванина Н.В. Лечение больных с трахеостомами и стенозом трахеи

при тяжелой абдоминальной хирургической патологии / А.Л. Чарышкин, Н.В. Ванина // Материалы XIII Съезда Научного общества гастроэнтерологов России с международным участием: журнал «Гастроэнтерология Санкт-Петербурга». - Санкт-Петербург. - 2013. - №1. - С. 33.

12. Ванина Н.В. Результаты лечение больных со стенозом трахеи с тяжелой абдоминальной патологией / А.Л. Чарышкин, Н.В. Ванина // Материалы 15 Международного Славяно-Балтийского научного форума «Санкт-Петербург - Гастро - 2013» - г. Санкт-Петербург, 2013г. - С. 33-34.

13. Ванина Н.В. Стенозы трахеи у больных с абдоминальной патологией / А.Л. Чарышкин, Н.В. Ванина// Материалы V Конгресса московских хирургов «Неотложная и специализированная хирургическая помощь». 21— 22 мая 2013 г., Москва. - С. 251 - 252.

14. Ванина Н,В. Результаты закрытия трахеостом / А.Л. Чарышкин, Н.В. Ванина // Материалы IV Межрегиональной научной конференции «Актуальные проблемы медицинской науки и образования»: электронное

научн, Издание. - ФГУП НТЦ «Информрегистр», Депозитарий электронных изданий. - 2013. Пенза. - С. 242 - 245.

15. Ванина Н,В. Результаты лечения больных с трахеостомами и стенозом трахеи / A.JI. Чарышкин, Н.В. Ванина, JI.M. Лебедева// Актуальные вопросы современной хирургии: сборник научно-практических работ, посвященный 65-летию Почетного профессора Красноярского государственного медицинского университета Юрия Семеновича Винника. - Красноярск: Версо, 2013.-С. 515-517.

Авторские свидетельства, патенты 1. Ванина Н.В. Способ хирургического лечения

трахеостомы при стенозах трахеи/А.Л. Чарышкин, Н.В. Ванина// патент № 2472455 (по заявке №2011153674) (приоритет от 27.12.2011 г.; зарегистрировано 20.01.2013г.; бюллетень № 2)

Подписано в печать 07.07.2014. Формат 60x84/16. Гарнитура Times New Roman. Усл. п. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ №64/2 S&

Отпечатано в Издательском центре Ульяновского государственного университета 432017, г. Ульяновск, ул. Л. Толстого, 42

8 99 1

2014155274