Автореферат и диссертация по медицине (14.00.01) на тему:Патогенез, принципы диагностики и профилактики осложнений беременности, обусловленных тромбофилией

ДИССЕРТАЦИЯ
Патогенез, принципы диагностики и профилактики осложнений беременности, обусловленных тромбофилией - диссертация, тема по медицине
Бицадзе, Виктория Омаровна Москва 2004 г.
Ученая степень
доктора медицинских наук
ВАК РФ
14.00.01
 
 

Оглавление диссертации Бицадзе, Виктория Омаровна :: 2004 :: Москва

Введение.

Глава I. Обзор литературы.

1.1 Антифосфолипидиый синдром как причина привычного невынашивания беременности.

1.2 Механизмы развития тромбофилии при генетических дефектах гемостаза, предрасполагающих к тромбозам.

1.3 Антифософолипидный синдром, мутация фактора V Leiden и MTHFR С677 Т у пациенток с синдромом потери плода, гестозами и преждевременной отслойкой нормально расположенной плаценты.

1.4 Противотромботические препараты и беременность. Показания к применению и преимущества низкомолекулярных гепаринов.

Глава II. Материалы и методы исследования.

2.1 Общая клиническая характеристика обследованных больных.

2.2 Методы исследования.

Глава III. Синдром потери плода и тромбофилии.

3.1 Структура тромбофилии у беременных с синдромом потери плода в анамнезе.

3.2 Принципы ведения беременности у пациенток с синдромом потери плода в анамнезе.

Глава IV. Гестозы, АФС и генетические формы тромбофилии.

4.1 Структура тромбофилии у пациенток с гестозом.

4.2 Принципы профилактики гестозов и критерии ее эффективности

Глава V. Острые сосудистые нарушения во время гестационного процесса и тромбофилия.

5.1 Структура тромбофилии у беременных с острыми сосудистыми нарушениями в анамнезе.

5.2 Основные принципы профилактики острых нарушений во время беременности и критерии эффективности противотромботической терапии.

Глава VI. Обсуждение полученных результатов.

Выводы.

 
 

Введение диссертации по теме "Акушерство и гинекология", Бицадзе, Виктория Омаровна, автореферат

Актуальность проблемы.

Успехи последней декады XX века в области молекулярной медицины, биологии, а также медицинской генетики позволили с принципиально новых позиций оценить патогенез таких осложнений беременности как невынашивание беременности и другие формы репродуктивных потерь, гестозы, тромбоэмболии, которые продолжают оставаться весьма актуальными проблемами для современного акушерства [2, 3, 29, 51, 70, 71, 72, 135].

Если ранее акушерские осложнения (например, гестозы или преждевременная отслойка нормально расположенной плаценты) рассматривались в основном как симптомокомплекс, и лечение их носило симптоматический характер, то на данном этапе развития современного акушерства интенсивно изучаются этиопатогенетические аспекты развития акушерских осложнений и разрабатываются принципы профилактики, исходящие из патогенетической их обоснованности. Во многом такой подход к акушерским осложнениям обусловлен широким внедрением последних достижений в области клинической иммунологии, гемостазиологии в акушерстве [18,32, 52, 53,232,261,288].

Парадоксально, но при том, что большинство открытий в гемостазиологиии связаны с акушерством (ДВС-синдром, септический шок как аналог феномена Санарелли-Шварцмана, антифосфолипидный синдром), долгое время в акушерстве они игнорировались и внедрялись с большим опозданием по сравнению с другими клиническими дисциплинами [14, 15, 101,159,254,283,313].

Открытие в конце XX века (1987 г) антифосфолипидного синдрома (АФС) и целого ряда ранее неизвестных, но наиболее распространенных форм генетических дефектов системы гемостаза, предрасполагающих к разнообразным тромботическим осложнениям (мутация фактора V Лейден, мутация протромбина, мутация метилентетрагидрофолатредуктазы

MTHFR), полиморфизм гена активатора плазминогена (PAI-1), полиморфизм тромбоцитарных рецепторов (1993-2000 гг.) как основных причин приобретенной и генетической тромбофилий, позволило значительно углубить представления о патогенезе множества заболеваний и в общеклинической, и в акушерской практике [32, 40, 50, 54, 118,121, 318, 320, 380].

Если суммировать прямо связанные с тромбозами фатальные исходы при самых разнообразных заболеваниях в клинической практике, то станет очевидным, что тромбозы являются главной причиной смерти населения Земли. На протяжении многих лет тромбозы и тромбоэмболии рассматривались как непредотвратимые осложнения. С внедрением в клиническую практику новых технологий по выявлению антифосфолипидных антител (АФА) и генетических тромбофилий, нарушающих функционирование защитных механизмов против тромбоза -естественных антикоагулянтов, эндотелия, системы фибринолиза, появилась возможность своевременной диагностики и профилактики тромбозов и тромботических осложнений [20,29, 55,117,118,139, 334, 362].

В акушерской практике тесты, свидетельствующие о наличии тромбофилии, стали одновременно молекулярными маркерами высокого риска синдрома потери плода, гестоза, преждевременной отслойки нормально расположенной плаценты, а также высокого риска сердечнососудистых и церебро-васкулярных осложнений при назначении гормональных контрацептивов и препаратов для гормональной заместительной терапии [53, 55, 61, 79,108,127, 131,167,186].

В свете вышеизложенного исключительное значение приобретает противотромботическая профилактика и терапия. Однако ее эффективность и безопасность во многом зависит от современных представлений о патогенезе развития тромбофилии и тромбозов, а также знания фармакологии противотромботических препаратов. Без этого невозможно обеспечить подбор адекватной дозы препарата, оценить эффективность профилактики и лечения, предотвратить в ряде случаев крайне опасные для жизни геморрагические или тромботические осложнения противотромботической терапии [51,140,153, 169,223,224].

Статистико-популяционные исследования, посвященные роли наследственных дефектов гемостаза и АФС в этиологии привычных потерь плода, гестозов, ПОНРП, активно ведутся с середины 90-х годов. Накопленные на сегодняшний день клинические данные и результаты мета-анализа позволяют выделить генетические формы тромбофилии в самостоятельную группу невынашивания беременности, гестозов и ПОНРП, не говоря о тромбоэмболических осложнениях.

Традиционно причины привычного невынашивания беременности объединяют в 6 больших групп: генетические, эндокринные, хромосомные, анатомические и иммунные. Однако только в последние годы в отдельную группу начинают выделять нарушения в системе гемостаза - как наследственные, так и приобретенные.

Так, по данным Brenner и соавт. у 22% женщин с тромбофилией беременность самопроизвольно прервалась по сравнению с 11% в контрольной группе. В то же время, по данным Kupfer и соавт. у 50% женщин с задержкой внутриутробного развития плода обнаруживается генетическая форма тромбофилии и у 11,4% - приобретенная; у 60% пациенток с ПОНРП также выявляется генетическая форма тромбофилии, а у 10% - приобретенная форма.

В настоящее время интенсивно изучается роль наиболее часто встречающихся в общей популяции генетических форм тромбофилии (мутация FV Leiden, мутация PtG20210A, MTHFR С677Т) в структуре основных акушерских осложнений [52, 53, 61, 135, 150,159,178,232].

Последние годы усилия исследователей сфокусированы на патофизиологии происходящих при гестозе изменений и разработке методов раннего прогнозирования и профилактики гестозов. Наиболее обсуждаемой в настоящее время гипотезой этиопатогенза гестоза является гипотеза маточно-плацентарной ишемии, дефектов имплантации плодного яйца, инвазии трофобласта и генерализованного эндотелиоза. В то же время хорошо известно, что тяжелый гестоз - клиническая модель ДВС-синдрома.

Изучение эффектов АФС и генетической тромбофилии в свою очередь свидетельствует о влиянии этих факторов на процессы имплантации, инвазии трофобласта и формирования маточно-плацентарного кровотока. Поэтому вполне объясним интерес к изучению взаимосвязи между наличием АФС и генетической тромбофилии. По данным Dekker и соавт. у 28,4% беременных с гестозами был выявлен АФС и у 16% - мутация FV Leiden.

Артериальные и венозные тромбозы, а также тромбоэмболические осложнения, являются одними из наиболее опасных для жизни осложнений различных заболеваний. Они продолжают оставаться в то же время и важнейшей причиной материнской заболеваемости и смертности. R экономически развитых странах, где последние 30 лет удалось снизить материнскую смертность от геморрагий, эклампсии и сепсиса, тромбоэмболия легочной артерии на сегодняшний день - ведущая причина материнской смертности. По обобщенным данным мировой литературы частота тромбоэмболических осложнений во время беременности колеблется в пределах 2-5 на 1000 родов [7,40,45, 50, 52, 55,189, 191, 316].

Беременность сама по себе является состоянием, в 5-6 раз увеличивающим риск венозных тромбозов, что связано с наличием таких предрасполагающих факторов, как тенденция к стазу в результате гормональных и механических причин, состояние физиологической гиперкоагуляции в результате повышения уровня факторов свертывания в крови. Таким образом, физиологической беременности практически присуща «триада» Вирхова, предрасполагающая при неблагоприятных условиях к развитию тромбозов и тромбоэмболий. При осложненном течении беременности, родов и послеродового периода степень выраженности триады Вирхова возрастает. Так, у беременных и родильниц с экстрагенитальной патологией (ревматические пороки сердца, оперированное сердце, искусственные клапаны сердца, заболевания почек, гипертензия, гнойно-септические заболевания и пр.), а также у беременных с гестозом и родильниц с послеродовыми гнойно-септическими заболеваниями возникает синдром ДВС, который определяет основной патологический фактор риска возникновения тромбоэмболии [12, 15, 30, 46, 76, 280, 326, 329].

Важнейшая роль в возникновении артериальных и венозных тромбозов, а также тромбоэмболий принадлежит приобретенным и генетически обусловленным причинам тромбофилии, к которым относятся антифосфолипидный синдром (АФС) и генетические мутации факторов свертывания или генетически обусловленные дефициты ингибиторов свертывания: мутация фактора V Leiden, мутация протромбина, дефициты AT III, протеина С, S и пр. (см. главу II). Риск тромбоэмболических осложнений во время беременности при предсуществующей тромбофилии повышается в десятки и сотни раз [140,141,189, 191, 192,222].

Исходя из вышеизложенного, в свете последних открытий в биологии и медицине и значимости своевременной диагностики различных форм тромбофилии для оптимизации ведения беременности и профилактики важнейших акушерских осложнений в группах высокого риска, нами были сформулированы цели и задачи исследования.

Цель исследования.

Изучение патогенеза, совершенствование принципов диагностики и патогенетической профилактики основных осложнений беременности, вызванных приобретенной (АФС) и генетической тромбофилиями.

Основные задачи исследования.

1. Изучить роль АФС и генетических форм тромбофили в патогенезе важнейших акушерских осложнений: синдрома потери плода, гестозов, преждевременной отслойки нормально расположенной плаценты, тромбозов и тромбоэмболий.

2. Провести анализ структуры тромбофилии при различных акушерских осложнениях - синдроме потери плода, гестозах и острых сосудистых расстройствах.

3. Изучить семейный тромботический и акушерский анамнез у пациенток с синдромом потери плода, гестозами и острыми сосудистыми расстройствами в личном анамнезе.

4. Изучить взаимосвязь между различными акушерскими осложнениями у пациенток с тромбофилиями.

5. Определить прогностическое значение выявления различных форм тромбофилий у пациенток с синдромом потери плода, гестозами и острыми сосудистыми нарушениями в анамнезе.

6. Установить прогностически наиболее неблагоприятные сочетания различных форм тромбофилии.

7. Обосновать необходимость раннего начала профилактики акушерских осложнений у пациенток с антифосфолипидным синдромом и генетическими формами тромбофилии.

8. Разработать принципы патогенетически обоснованной, эффективной и безопасной профилактики основных акушерских осложнений -синдрома потери плода, гестозов, острых сосудистых расстройств.

Научная новизна работы.

Впервые в нашей стране проведено фундаментальное исследование, посвященное одновременно изучению роли сочетания приобретенной и генетической тромбофилии в патогенезе основных акушерских осложнений -синдрома потери плода, гестозов, преждевременной отслойки нормально расположенной плаценты, тромбозов и тромбоэмболий.

Впервые в акушерской практике сделаны обобщения по роли тромбофилических форм полиморфизма генов в патогенезе синдрома потери плода и, в частности, ранних преэмбрионических потерь.

Установлена роль мультигенных форм тромбофилии как прогностически наиболее неблагоприятной формы с точки зрения развития тяжелых форм гестозов, привычного невынашивания беременности, ПОНРП и рецидивов тромбоза во время беременности.

Патогенетически обоснованы принципы ранней профилактики этих осложнений.

Дано описание редкой формы антифосфолипидного синдрома — катастрофической его формы.

Впервые с позиций генетических форм тромбофилий и острых сосудистых расстройств рассматривается типичное акушерское осложнение — преждевременная отслойка нормально расположенной плаценты.

Обоснована роль индивидуализации противотромботической терапии у беременных с острыми сосудистыми расстройствами в анамнезе под контролем молекулярных маркеров тромбофилии.

Практическая значимость.

Проведенное нами исследование позволило пересмотреть традиционные взгляды на механизмы основных акушерских осложнений с точки зрения патогенетической роли тромбофилии. Установлены прогностически наиболее неблагоприятные сочетания различных форм тромбофилии в течении гестационного процесса. Разработан алгоритм обследования женщин с синдромом потери плода, гестозами, ПОНРП и тромбозами в анамнезе с учетом патогенетической роли тромбофилии. Патогенетически обоснованная профилактика с применением низкомолекулярного гепарина, витаминов и антиоксидантов в группах риска позволила значительно улучшить не только исходы беременности и перинатальные показатели, но и предупредить рецидив тромбозов и тромбоэмболий. Разработанные принципы подготовки к беременности женщин с бесплодием неясного генеза и ранними репродуктивными потерями и тромбофилией позволили улучшить результаты ЭКО и предупредить прерывание беременности на ранних ее этапах.

Положения, выносимые на защиту.

1. Сочетание антифосфолипидного синдрома с одной или несколькими гомозиготными формами генетической тромбофилии является наиболее неблагоприятным фактором риска развития основных осложнений беременности (синдрома потери плода, гестозов, преждевременной отслойки нормально расположенной плаценты, тромбозов и тромбоэмболий).

2. Важным фактором преэмбрионических потерь (одной из форм синдрома потери плода) является полиморфизм гена PAI-1 4G/5G (ингибитор активатора плазминогена), вызывающий десинхронизацию процессов фибринолиза и фибринообразования в процессах имплантации плодного яйца и инвазии трофобласта.

3. Мутация MTHFR С677Т и гипергомоцистеинемия являются доминирующей формой тромбофилии при основных осложнениях беременности.

4. Диагностика тромбофилий в акушерской практике осуществляется с учетом семейного и личного тромботического и акушерского анамнеза и включает генетические методы исследования системы гемостаза, а также выявление антифосфолипидных антител.

5. Наличие отягощенного акушерского анамнеза (синдром потери плода, преждевременная отслойка нормально расположенной плаценты и пр.) является основанием для проведения лабораторных исследований по выявлению антифосфолипидных антител; в сомнительных случаях АФС и при серонегативных пробах решающее значение имеет определение антител к кофакторам (анти- 02GPI, анти-протромбин, анти-аннексин).

6. Наиболее эффективная профилактика осложнений беременности, обусловленных разными формами тромбофилий, возможна при условии раннего начала (с фертильного цикла), а также в течение всего гестационного процесса с использованием в качестве основной терапии низкомолекулярного гепарина, витаминов и антиоксидантов.

Внедрение результатов работы в практику

Полученные данные внедрены в практику Перинатального центра для беременных с сердечно-сосудистой патологией и нарушениями гемостаза на базе городской клинической больницы №67 г. Москвы, специализированного терапевтического отделения той же больницы, родильного дома №4, Медицинского Женского Центра.

Апробация работы

Основные положения работы доложены на расширенной конференции кафедры акушерства и гинекологии медико-профилактического Московской медицинской академии им. И.М. Сеченова и врачей городской больницы №67, г. Москвы, Всероссийских форумах «Мать и дитя» (Москва) в 2002 и 2003 г., Всероссийском Съезде акушеров-гинекологов (Москва, 2003 г.), Всемирном конгрессе по антифосфолипидному синдрому (Италия, Сицилия, Таормина, октябрь 2002 г.), Всемирных конгрессах по гемостазу и тромбозу (Париж, июль 2001 г., Болонья, ноябрь 2003 г., Бирмингем, июль 2002 г.), Всемирном конгрессе по спорным вопросам акушерства и гинекологии (Берлин, май 2003 г.).

Структура и объем работы

Диссертация изложена в традиционной форме. Состоит из введения, обзора литературы, глав собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций и списка литературы.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Патогенез, принципы диагностики и профилактики осложнений беременности, обусловленных тромбофилией"

ВЫВОДЫ

1. Тромбофилия как интегральный фактор риска выявлена у абсолютного большинства пациенток с отягощенным течением гестационного процесса: у 71,3% пациенток с синдромом потери плода, у 80% пациенток с тяжелыми гестозами и гестозами средней тяжести и у 100% пациенток с острыми сосудистыми (тромбозы, тромбоэмболии, преждевременная отслойка нормально расположенной плаценты) расстройствами во время беременности.

2. В структуре тромбофилии превалируют мультигенные формы, они обнаружены у 55,7% пациенток с синдромом потери плода, у 68,4% пациенток с тяжелыми гестозами и гестозами средней степени тяжести; у 88,0% пациенток с острыми сосудистыми расстройствами.

3. Семейный тромботический анамнез отягощен у 19,9% пациенток с синдромом потери плода, у 31,6% пациенток с гестозами тяжелой формы и средней степени тяжести, у 40% пациенток с острыми сосудистыми нарушениями во время беременности. При этом личный тромботический анамнез отягощен у 4,1% пациенток с синдромом потери плода, у 4,7% пациенток с гестозами и у 72,0% с острыми сосудистыми расстройствами у беременных.

4. В составе мультигенной тромбофилии наибольшую долю у пациенток с синдромом потери плода составил полиморфизм PAI-1 4G/4G — 44,9%. У пациенток с ранними преэмбрионическими потерями наиболее часто выявлятся полиморфизм PAI-1 4G/4G (50%); в то же время АФС выявлен у 35,7%, мутация MTHFR С677Т у 35,74%, мутация FV Leiden - у 7,14%, мутация протромбина - ни у одной пациентки.

5. У пациенток с тяжелыми гестозами и гестозами средней тяжести наиболее часто выявлялись мутация MTHFR С677Т, полиморфизм гена PAI-1 4G/4G, полиморфизм АПФ «I/D», а также полиморфизм тромбоцитарных рецепторов GPIIIa и GPIa, которые соответственно составили 56,8% и 56,25%, 49,1% и 52,5%, 29% и 29%, 21,9% и 27,5%, 27,3% и 25%. При этом в отсутствие патогенетической профилактики (ретроспективная оценка) антенатальная гибель плода имела место у 13,6%, синдром задержки развития плода у 12,7%, ТЭЛА - у 9,1%, досрочное родоразрешение по витальным показаниям — у 59%, кровотечения в послеродовом периоде — у 24,5% пациенток.

6. У 36% женщин с острыми сосудистыми расстройствами, возникшими во время беременности, выявлено сочетание мутации FV Leiden и полиморфизма PAI-1 4G/4G, у 44% - антифосфолипидный синдром, при этом в сочетании с генетической тромбофилией - у 28%; мутация протромбина G20210A выявлена у 4%, MTHFR С677Т - у 80%; при этом у 40% пациенток выявлен отягощенный семейной тромботический анамнез, у 76% - синдром потери плода, у 44% - гестозы в анамнезе.

7. Патогенетически обоснованная профилактика с использованием низкомолекулярного гепарина, витаминов и антиоксидантов у пациенток с тромбофилиями с ранних сроков беременности позволила улучшить течение гестационного процесса и перинатальные исходы как у беременных с синдромом потери плода, гестозами в анамнезе, так и острыми сосудистыми расстройствами в анамнезе.

8. Патогенетически обоснованная профилактика с использованием низкомолекулярного гепарина, витаминов и антиоксидантов позволила пролонгировать беременность у всех пациенток с синдромом потери плода в анамнезе; при этом только у 1,2% имели место преждевременные роды, у 9,6% - гестоз легкой степени и у 3% - средней степени тяжести.

9. У 60% пациенток с тромбофилиями с неудачами ЭКО и ранними преэмбрионическими потерями на фоне терапии с использованием НМГ, витаминов и антиоксидантов в фертильном цикле беременность наступила спонтанно и завершилась срочными родами живыми детьми.

10. У 91,1% пациенток с. гестозами средней степени тяжести и тяжелыми формами в анамнезе раннее начало профилактики с использованием НМГ, витаминов и антиоксидантов позволило избежать рецидивов гестоза; лишь у 8,9% развился гестоз легкой степени; при позднем начале патогенетически обоснованной профилактики на фоне начавшегося гестоза у 50% развился гестоз легкой степени, у 33,3% - средней степени тяжести и у 16,7% - тяжелые формы гестоза.

11. Использование молекулярных маркеров тромбофилии (комплексов ТАТ, Д-димера) в процессе ведения беременности, родов и послеродового и послеоперационного периодов с целью контроля эффективности проводимой профилактики позволило у всех больных с острыми сосудистыми расстройствами в анамнезе избежать рецидива тромботических осложнений и перинатальных потерь.

12. Контролируемое применение варфарина с учетом международного нормализованного отношения (MHO), начиная с позднего послеродового периода, у пациенток с тромбофилиями и тромбозами в анамнезе позволило избежать рецидива тромботических и ятрогенных геморрагических осложнений.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. В процессе ведения пациенток с синдромом потери плода, гестозами, ПОНРП и тромбоэмболическими осложнениями в анамнезе необходимо учитывать ведущую роль скрытой тромбофилии (АФС или генетических форм) в этиопатогенезе этих осложнений.

2. Пациентки с синдромом потери плода, гестозами или ПОНРП в анамнезе, а также с отягощенным личным/семейным тромботическим анамнезом (в том числе тромбозами на фоне ЗГТ и КОК) должны быть обследованы на наличие скрытой тромбофилии.

3. При подозрении на наличие скрытой тромбофилии исследованиями «первой линии» являются:

- антифосфолипидные антитела (ВА, aHTH-(32GPI, антитромбиновые, антипротеин С-антитела, антианнексиновые антитела, антитела к подгруппе фосфолипидов -антифосфатидилсерин, антифосфатидилэтаноламин)

- мутация FV Leiden

- мутация протромбина G20210A

- мутация MTHFR С677Т Исследования «второй линии»:

- полиморфизм PAI-l 4G/5G

- полиморфизм рецепторов тромбоцитов GPIa «807С/Т», GPIIIa «1565 Т/С»

- полиморфизм ангиотензин-превращающего фермента «I/D»

- полиморфизм рецептора к ангиотензину III типа «1166А/С»

- полиморфизм фибриногена «455G/A».

В случаях отягощенного личного и семейного тромботического анамнеза (тромбозы в молодом возрасте с нетипичной локализацией) необходимо исследование уровней AT III, протеина С, протеина S

4. Наиболее ценными методами функциональной оценки реальной тромбофилии являются молекулярные маркеры тромбинемии и фибринообразования комплексы ТАТ и Д-димер, а также глобальный тест, оценивающий функционирование важнейшей антикоагулянтной системы - протеина С. Аномальные результаты теста могут иметь место при:

- мутации FV Leiden и резистентности к активированному протеину С

- дефиците протеинов С, S, полиморфизме тромбомодулина

- антифосфолипидном синдроме

5. В отличие от глобального теста оценки системы протеина С, другие глобальные общеоценочные тесты, такие как АЧТВ, протромбиновое время, тромбиновое время малоинформативны, а в абсолютном большинстве случаев неинформативны для диагностики тромбофилии.

6. Герпес-вирусная и цитомегаловирусная инфекции, являясь дополнительными амплификационными факторами эндотелиопатии, и, как следствие, тромбофилии, ухудшают прогноз у пациенток с тромбофилией.

7. У пациенток с бесплодием неясного генеза и неудачами ЭКО (при исключении всех других возможных причин бесплодия и неудач ЭКО) необходимо обследование на наличие скрытой тромбофилии, поскольку «бесплодие» в таких случаях может быть обусловлено ранними преэмбрионическими потерями вследствие дефектов имплантации оплодотворенной яйцеклетки.

8. Как у пациенток с ранними преэмбрионическими потерями и другими проявлениями синдрома потери плода, так и пациенток с гестозами в анамнезе, преждевременной отслойкой нормально расположенной плаценты и тромбозами в анамнезе при наличии приобретенной (АФС) и/или генетической тромбофилии показана противотромботическая терапия, которая позволяет не только пролонгировать беременность, но и предотвратить развитие гестозов, СЗВРП, АГП, ПОНРП и макротромбозов (в том числе и рецидивирование тромбозов).

9. Чем раньше начата противотромботическая терапия, тем лучше исходы беременности.

10.Основные принципы профилактики акушерских осложнений у беременных с тромбофилией подразумевает начало ее с фертильного цикла:

Фертильный цикл:

• витамин Е или другие антиоксиданты (микрогидрин);

• полиненасыщенные жирные кислоты («омега-3»);

• фолиевая кислота не менее 1 мг (при мутации MTHFR С677Т не менее 4 мг);

• при MTHFR С677Т и гипергомоцистеинемии - обязательно витамин В6, В12

• аспирин 50-75 мг 1 раз в сутки;

• НМГ (фраксипарин) в профилактических дозах (2850 анти-Ха Ед) 1 раз в сутки п/к (при условии высокого уровня ТАТ и/или Д-димера);

• при ранних преэмрионических потерях оптимизировать терапию может гирудотерапия.

I триместр беременности:

• то же + фраксипарин, отмена гирудотерапии с наступлением беременности

II. III триместр беременности:

• то же + препараты железа, кальция (по необходимости), коррекция дозы фраксипарина с учетом данных результатов ТАТ, Д-димера, УЗИ, допплерометрии

Послеродовый период:

• фраксипарин не менее 10 дней в профилактических дозах, у пациенток с тромбозами в анамнезе - переход на варфарин в дозах, поддерживающих MHO в пределах 2,0-3,0, в течение 6 месяцев; поливитамины.

Относительно ведения пациенток следует подчеркнуть, что базовая терапия предполагает применение именно противотромботичсеких препаратов (НМГ, аспирин), а при гипергомоцистеинемии, безусловно, и фолиевая кислота, и витамины группы В.

11.Критериями эффективность длительной терапии с использованием НМГ как базового препарата являются: Клинические: Лабораторные:

- Отсутствие репродуктивных - Снижение уровня маркеров потерь, тяжелых гестозов, тромбофилии

ПОНРП, тромбозов, СЗВРП (ТАТ, Д-димер) ,

- Позитивная динамика - Нормализация функции допплерометрии тромбоцитов (а в ряде случаев и их количества, как при АФС)

12.Безопасное и эффективное применение антикоагулянтов у беременных подразумевает наличие не только показаний к их применению, но и условий для их применения. Основными условиями для безопасного применения антикоагулянтов в акушерстве являются:

- отсутствие большой раневой поверхности;

- отсутствие кровотечения;

- полноценный хирургический гемостаз;

- отсутствие признаков отслойки плаценты и ворсин хориона (подтвержденного УЗИ).