Автореферат и диссертация по медицине (14.00.27) на тему:Патогенез гемодинамических расстройств и их коррекция при массивной легочной эмболии

ДИССЕРТАЦИЯ
Патогенез гемодинамических расстройств и их коррекция при массивной легочной эмболии - диссертация, тема по медицине
Вирганский, Анатолий Олегович Москва 2004 г.
Ученая степень
доктора медицинских наук
ВАК РФ
14.00.27
 
 

Оглавление диссертации Вирганский, Анатолий Олегович :: 2004 :: Москва

'

Глава 1.

ХАРАКТЕРИСТИКА КЛИНИЧЕСКИХ НАБЛЮДЕНИЙ, ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ МОДЕЛИ И МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1. Клинический материал и методы исследования.

1.1.1. Характеристика клинических наблюдений.

1.1.2. Клинические методы исследования.

1.2. Экспериментальный материал и методы исследования.

1.2.1. Экспериментальная модель массивной эмболии лёгочных артерий.

1.2.2. Методика проведения экспериментов в условиях закрытой грудной клетки.

1.2.3. Методика проведения экспериментов в условиях открытой грудной клетки.

1.2.4. Характеристика экспериментального материала и протоколы проведения исследований.

1.2.5. Методы оценки состояния гемодинамики в эксперименте.

1.2.6. Морфофункциональные исследования.

Глава 2.

РЕАКЦИЯ КРОВООБРАЩЕНИЯ НА МАССИВНУЮ ТРОМБОЭМБОЛИЮ ЛЁГОЧНЫХ АРТЕРИЙ.

2.1. Особенности возникновения лёгочной гипертензии.

2.1.1. Влияние объёма и локализации поражения.

2.1.2. Значение преэмболического статуса.

2.2. Сердечный выброс и сократимость миокарда.

2.2.1. Сердечный выброс и особенности гемодинамической реакции у больных с лёгочной эмболией.

2.2.2. Сократимость миокарда правого желудочка в условиях лёгочной гипертензии эмболического генеза.

2.2.2.1. Сократимость миокарда и объём эмболического поражения.

2.2.2.2. Влияние сопутствующих сердечно-лёгочных заболеваний на функциональное состояние правого желудочка.

2.3. Структурно-функциональное состояние правых и левых камер сердца.

2.3.1. Эхокардиографические данные.

2.3.2. Результаты радионуклидного исследования.

2.3.2.1. Состояние центральной гемодинамики.

2.3.2.2. Механизмы снижения систолической функции правого желудочка.'.

2.3.2.3. Значение гипертрофии миокарда в поддержании систолической функции правого желудочка.

2.3.2.4. Изменение функционального состояния левого желудочка.

Глава 3.

ОСТРЫЙ гемоДИНАМИЧЕСКИЙ ОТВЕТ НА ЭМБОЛИЧЕСКУЮ ОККЛЮЗИЮ ЛЁГОЧНОГО СОСУДИСТОГО РУСЛА.

3.1. Гемодинамика при массивной эмболии лёгочных артерий без развития сердечной недостаточности.

3.2. Гемодинамика при массивной эмболии лёгочных артерий, осложнённой развитием сердечной недостаточности.

Глава 4.

МЕХАНИЗМЫ АДАПТАЦИИ КРОВООБРАЩЕНИЯ К ЭМБОЛИЧЕСКОЙ ОККЛЮЗИИ ЛЁГОЧНЫХ АРТЕРИЙ.

4.1. Сократительный миокард.

4.2. Проводящая система.

4.3. Миокардиальные сосуды.

Глава 5.

КОРРЕКЦИЯ ГЕМОДИНАМИЧЕСКИХ РАССТРОЙСТВ, ОБУСЛОВЛЕННЫХ МАССИВНОЙ ЛЁГОЧНОЙ ЭМБОЛИЕЙ.

5.1. Прогнозирование течения и исхода заболевания.

5.2. Хирургическая дезобструкция лёгочного артериального русла

5.3. Тромболитическая терапия.

5.4. Эндоваскулярная роторная дезобструкция.

 
 

Введение диссертации по теме "Хирургия", Вирганский, Анатолий Олегович, автореферат

Актуальность проблемы. Массивная эмболия лёгочных артерий представляет собой эмболическую окклюзию лёгочного ствола или его главных ветвей. Она является наиболее тяжёлым вариантом поражения артериального русла лёгких. Несмотря на бесспорные достижения последних десятилетий в диагностике и лечении этого грозного заболевания, оно прижизненно не распознается клиницистами у 40-70% больных и около трети пациентов с массивной лёгочной эмболией погибают в течение первых суток. В общей структуре причин внезапных летальных исходов массивная тромбоэмболия лёгочных артерий (ТЭЛА) занимает третье место [134, 147], смертность от неё в общей популяции колеблется от 2,1 до 6,2% [128, 152, 168, 179]. Уровень летальности от этого заболевания в США достигает 200 ООО случаев в год, что составляет до 30% от общего количества больных, перенёсших тромбоэмболию [129,208,220, 327].

Острая эмболическая окклюзия лёгочного ствола и его главных ветвей всегда сопровождается выраженными нарушениями гемодинамики. Основным гемодинамическим проявлением тромбоэмболии служит развитие лёгочной гипертензии. Непосредственной причиной её возникновения является увеличение сопротивления в артериальном русле лёгких, то есть возрастание постнагрузки, которая препятствует полноценному опорожнению правого желудочка сердца от крови во время систолы и «требует» от него несвойственной ему в норме запредельной функциональной активности. В наиболее тяжёлых случаях происходит депрессия сердечной деятельности, развивается системная гипотензия и асистолия.

У пациентов, переживших эпизод массивной лёгочной эмболии, примерно в 15% случаев формируется хроническая постэмболическая лёгочная гипертензия. Причиной ее развития служит персистирующая окклюзия лёгочного ствола и его главных ветвей. Прогноз у данной категории больных крайне неблагоприятный. Продолжительность их жизни редко превышает 3-4 года. Очень часто от прогрессирующей сердечно-лёгочной недостаточности погибают люди молодого и среднего возраста, не отягощённые до развития тромбоэмболии никакими другими заболеваниями.

Каковы причины гемодинамических нарушений в ответ на ТЭЛА? Однозначного ответа на поставленный вопрос нет. Большое значение придают уровню и распространённости эмболической окклюзии сосудистого русла. В эксперименте доказано, что мелкие эмболы, по сравнению с крупными, в условиях равнозначного объёма обструктивного поражения вызывают более значительные гемодинамические нарушения. Фактор механической обструкция представляется ведущим в патогенезе массивной лёгочной эмболии. Рефлекторные реакции, обусловленные возбуждением сосудистых рецепторов механическим и химическим путём, более характерны для «мелкой» (артериолярной) эмболии и при поражении крупных лёгочных артерий выражены слабо или вообще отсутствуют. I

Однако точные данные о локализации и распространенности эмболической окклюзии далеко не всегда позволяют адекватно оценить тяжесть заболевания и прогнозировать его исход. Между тем лечебная тактика при лёгочной эмболии должна строиться с обязательным учетом гемодинамических нарушений, играющих ведущую роль в судьбе больных.

История изучения гемодинамических реакций на легочную эмболию берет начало в 1903 году прошлого столетия в работах наших соотечественников А. Фохта и В. Линдемана [83]. Между тем возможность детального исследования нарушений кардио- и гемодинамики появилась после разработки и внедрения в клиническую практику метода катетеризации полостей сердца. Первый опыт зондирования правых полостей сердца у больных с тромбоэмболией лёгочных артерий был получен в 60-х годах. Безусловный приоритет в изучении данной проблемы в нашей стране принадлежит клинике, возглавляемой академиком В. С. Савельевым.

Исчерпывающее изучение гемодинамических реакций на массивную лёгочную эмболию в клинических условиях достаточно затруднено в силу, как минимум, двух обстоятельств. Во-первых, подавляющая часть больных поступает в стационары через несколько часов, а иногда и суток от начала заболевания, что исключает возможность регистрации острой фазы расстройств кровообращения. Во-вторых, тяжесть' общего состояния больных и связанный с этим лимит времени зачастую не позволяет производить регистрацию всех необходимых для всесторонней оценки параметров гемодинамики. По понятным причинам в клинических условиях вообще невозможно исследование структурно-морфологических изменений миокарда и лёгких, а также прямая регистрация регионарных и коллатеральных кровотоков, требующая катетеризации лёгочных вен и бронхиальных артерий.

С целью изучения патогенеза гемодинамических реакций в острой фазе массивной лёгочной эмболии предпринято большое количество I экспериментальных исследований. Наиболее распространённым способом моделирования этого патологического состояния является эмболизация лёгочных сосудов кровяными аутогенными сгустками. Однако быстрая фрагментация и лизис сгустков обусловливают лишь кратковременное

• повышение давления в лёгочной артерии и существенно затрудняют прижизненное и посмертное определение объёма эмболического поражения.

Использование синтетических материалов для эмболизации лёгочных сосудов хотя и вызывает стойкое повышение лёгочного артериального давления, но при этом размеры и форма тромбоэмболов не соответствуют аутогенным, в связи с чем воспроизводимую таким способом эмболию нельзя отнести к категории массивной.

Различные варианты частичной или полной окклюзии лёгочного ствола и главных его ветвей с помощью пережатия сосудов также в полной мере нельзя считать адекватной моделью массивной лёгочной эмболии, поскольку при этом воспроизводится состояние, в большей степени соответствующее лёгочному стенозу. Таким образом, существующие модели экспериментальной массивной лёгочной эмболии в полной мере не создают характерной для этого состояния топографии поражения, либо выраженных гемодинамических реакций, что существенно ограничивает возможность экстраполяции результатов подобных исследований в' клиническую практику.

Из вышеизложенного становится понятным, что детальное и всестороннее' изучение патогенеза гемодинамических расстройств при массивной тромбоэмболии лёгочных артерий возможно только в рамках интегрированного, клинико-экспериментального подхода.

В факультетской хирургической клинике, руководимой академиком В. С. Савельевым, накоплен уникальный, более чем четверть вековой опыт лечения больных с лёгочной эмболией. За этот период обследованы свыше 2000 пациентов, которым проведено зондирование правых полостей сердца с измерением сердечного выброса, оксигемометрией и регистрацией давления.

Для изучения патогенеза гемодинамических расстройств в экспериментальных условиях нами была разработана принципиально новая модель массивной лёгочной эмболии (приоритетный её характер защищён авторским свидетельством №1700579). Главное её отличие от ранее существующих заключается в том, что в качестве эмболов используются продольно иссечённые фрагменты мышц, не подверженные лизису. Введение эмболов осуществляется через наружную подвздошную вену, поскольку именно этот венозный сегмент по клиническим данным наиболее часто является источником массивной лёгочной эмболии [65,68].

Трактовка развивающихся при массивной лёгочной эмболии гемодинамических расстройств и выбор адекватного метода их коррекции требует глубокого понимания патофизиологии реакции кровообращения на эмболическую окклюзию лёгочного сосудистого русла, включая оценку острого гемодинамического ответа и возможностей механизмов адаптации сердечно-сосудистой системы к этому тяжелейшему патологическому состоянию, многие стороны которого изучены недостаточно.

Цель настоящего исследования — на основании изучения патогенеза гемодинамических расстройств, обусловленных массивной лёгочной эмболией, разработать адекватные методы их медикаментозной и хирургической коррекции с целью улучшения результатов лечения больных с данной патологией.

В соответствии с поставленной целью нам предстояло решить следующие задачи:

1. Изучить реакцию кровообращения на массивную лёгочную эмболию в клинических условиях.

2. Разработать экспериментальную модель массивной лёгочной эмболии, с помощью которой выяснить характер гемодинамического ответа на внезапную острую окклюзию лёгочного артериального русла.

3. В экспериментальных условиях исследовать механизмы адаптации кровообращения к эмболической окклюзии лёгочных артерий.

4. Оценить возможности различных методов коррекции гемодинамических расстройств в лечении массивной лёгочной эмболии.

Для решения поставленных задач были проведены следующие исследования:

В клинической части использованы результаты обследования и лечения 265 больных с массивной лёгочной эмболией, госпитализированных в клинику факультетской хирургии им. С.И.Спасокукоцкого Российского Государственного Медицинского Университета за период с 1987 по 2002 годы.

Экспериментальная часть включала исследования, проведённые на 150 взрослых беспородных собаках. С использованием новой экспериментальной модели массивной лёгочной эмболии (МЭЛА) в условиях закрытой (124 животных) и открытой грудной клетки (26 животных) выполнено комплексное изучение показателей гемодинамики большого и малого кругов кровообращения. Протоколы экспериментальных и контрольных исследований включали в себя забор проб материала для морфологического исследования.

Научная новизна.

1. Принципиальная новизна настоящей работы состоит в комплексном подходе к проблеме массивной тромбоэмболии лёгочных артерий, включающем как клинические, так и экспериментальные исследования. Это позволило выявить прогностически неблагоприятные в отношении развития необратимой сердечной недостаточности факторы и сравнить результаты, полученные в ходе эксперимента, с особенностями гемодинамических расстройств, наблюдаемых в клинической практике.

2. Предложена и успешно применена новая экспериментальная модель МЭЛА, которая позволила воспроизвести адекватный реальному гемодинамический ответ сердечно-сосудистой системы и изучить динамику патофизиологических процессов в первые, наиболее опасные часы заболевания.

3. Изучены механизмы адаптации кровообращения к эмболической окклюзии лёгочных артерий и выявлены патоморфологические изменения, которые могут способствовать возникновению осложнений и депрессии кровообращения.

4. Установлены закономерности реакции сердечно-сосудистой системы больных на массивную тромбоэмболию лёгочных артерий в зависимости от объёма эмболического поражения и предшествующего кардиореспираторного статуса.

5. Определены объективные прогностические гемодинамические критерии течения массивной лёгочной эмболии, на основании которых разработаны показания к оперативным и консервативным методам лечения.

6. Изучена эффективность различных методов дезобструкции лёгочного артериального русла при массивной тромбоэмболии лёгочных артерий, применяемых с целью коррекции тяжёлых гемодинамических расстройств, определены оптимальные условия их применения у различных групп больных.

Практическая ценность.

1. Новая экспериментальная модель МЭЛА, адекватно воспроизводящая реальное патологическое состояние, может быть рекомендована для дальнейшего изучения различных аспектов данного заболевания и способов его лечения.

2. Выявление закономерностей гемодинамической реакции на тромбоэмболию позволяет достоверно судить о функциональном состоянии малого и большого кругов кровообращения и их резервных возможностях.

3. Обнаруженное различие объёмов выброса крови желудочками сердца при МЭЛА необходимо учитывать в ходе обследования и лечения больных с данной патологией.

4. Прогрессивное ухудшение состояния сократительного миокарда при МЭЛА обусловливает необходимость максимально быстрого проведения мероприятий, направленных на восстановление проходимости сосудистого русла лёгких и декомпрессию правого желудочка.

5. Разработка прогностических гемодинамических критериев даёт возможность объективизировать показания к эмболэктомии, эндовазальной роторной дезобструкции и тромболитической терапии.

6. Обнаруженное компенсаторное усиление коллатерального кровообращение при МЭЛА открывает возможности для разработки терапевтических и оперативных методов гемодинамической коррекции тяжёлой лёгочной гипертензии.

7. Использование эхокардиографии и радионуклидных методов исследования может быть рекомендовано для изучения состояния и эволюции гемодинамического статуса на всех этапах диагностики и лечения больных с лёгочной эмболией.

Положения, выносимые на защиту:

1. Предложенная экспериментальная модель МЭЛА с использованием мышечных фрагментов, исключающая возможность спонтанного лизиса эмболов, позволяет адекватно воспроизвести массивную лёгочную обструкцию, аналогичную наблюдаемой в клинической ситуации, что даёт возможность адекватно оценить характер и особенности гемодинамического ответа. Результаты могут быть экстраполированы на гемодинамическую картину, наблюдаемую в клинической практике.

2. Гемодинамическим ответом на массивную эмболическую окклюзию лёгочных артерий является быстрый пропорциональный рост показателей давления в системе малого круга кровообращения, увеличение общего лёгочного сопротивления, возрастание скорости повышения внутрижелудочкового давления, снижение сократимости миокарда, что сопровождается падением сердечного индекса и ростом общего периферического сопротивления. Прогрессирующее снижение сердечного выброса, несмотря на централизацию кровообращения, приводит к системной гипотензии и остановке сердечной деятельности.

3. Клинические и экспериментальные данные позволяют утверждать, что ведущим фактором гемодинамических расстройств является фактор механической обструкции лёгочного артериального русла. Её распространённость определяет характер реакции сердечно-сосудистой системы на тромбоэмболию. Пороговая величина сосудистой обструкции соответствует 16 баллам ангиографического индекса Миллера. Превышение этого уровня инициирует развитие лёгочной гипертензии. Критическим уровнем эмболического поражения является величина индекса Миллера в 27 баллов, при достижении которой наблюдается депрессия сердечного выброса за счёт контрактильной недостаточности правого желудочка.

4. Экспериментальные исследования выявили, что механизмы адаптации в острый период заболевания представлены резким усилением сократительной активности правого желудочка, увеличением коллатерального кровотока из вен большого круга кровообращения в лёгочные, нарастанием различий между фракциями выброса крови из правого и левого желудочков с превалированием последнего. Развитие сердечной недостаточности наблюдается в тех случаях, когда имеются изначальные отклонения в процессах сокращения и расслабления миокарда. Прогностическое значение имеет степень изменений показателей гемодинамики и сократимости, характеризующая индивидуальные особенности миокардиальных структур, метаболизма и нейрогуморальной регуляции.

5. Для МЭЛА характерно повреждение всех структурных элементов миокарда. При этом даже в случаях осложнённого течения патоморфологические изменения в проводящей системе и сосудистом русле желудочков выражены слабее, чем в миокарде. Это позволяет считать, что структурно-метаболические нарушения в сократительных кардиомиоцитах имеют определяющее значение в генезе сердечной недостаточности.

6. Выраженные изменения лёгочного артериального кровообращения при массивной тромбоэмболии и ограниченные компенсаторные возможности миокарда правого желудочка диктуют необходимость быстрой их коррекции. Она может быть достигнута путём хирургического вмешательства, тромболитической терапии или эндовазальной дезобструкции. Максимально быстрая и полная коррекция гемодинамических расстройств возможна с помощью эмболэктомии из лёгочной артерии в условиях искусственного кровообращения. Если допускает клиническая ситуация, использование тромболитических средств позволяет в течение нескольких суток значительно снизить давление в лёгочных артериях и правых отделах сердца.

7. В случае полной окклюзии одной из лёгочных артерий целесообразно использование роторной дезобструкции для фрагментации эмболов и увеличения 1 площади соприкосновения фибринолитика с тромботическими массами.

8. Наличие открытого овального окна, которое начинает функционировать в условиях лёгочной артериальной гипертензии, обеспечивает декомпрессию правых отделов сердца и тем самым предотвращает необратимую его дилатацию. Однако, шунтирование крови на уровне предсердий приводит к усугублению гипоксемии и таит в себе опасность возникновения парадоксальной эмболии артерий большого круга.

Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования доложены на конференции "Центральные и периферические механизмы регуляции физиологических функций", посвящённой 70-летию члена-корреспондента АМН СССР профессора Г.И.Косицкого (Москва, 1990); II Российском конгрессе по патофизиологии (Москва, 2000); 2-ой Российской конференции, посвящённой памяти профессора ВЛ.Изакова (Екатеринбург, 2001); объединённой научно-практической конференции сотрудников кафедры факультетской хирургии с курсами анестезиологии и реаниматологи, сердечно-сосудистой хирургии и хирургической флебологии ФУВ Российского Государственного Медицинского Университета, лаборатории внутрисердечных и рентгеноконтрастных методов исследования, академической группы академика РАН и РАМН профессора В.С.Савельева, хирургических отделений Городской клинической больницы № 1 им. Н.ИПирогова.

Изложенные в диссертации практические рекомендации используются в лечебной работе хирургических отделений Городской клинической больницы № 1 им. Н.И.Пирогова, отделения хирургии сосудов НИИ СП им. НВ.Склифосовского, отделения неотложной кардиологии Института клинической кардиологии им. А.Л.Мясникова РКНПК МЗ РФ, в учебном процессе и научной работе кафедры факультетской хирургии и курса сердечно-сосудистой хирургии и хирургической флебологии ФУВ РГМУ*

Публикации. По материалам диссертации опубликованы 36 научных работ (2 монографии, 30 статей в центральных медицинских журналах и 4 — в сборниках).

Объём и структура работы. Диссертация изложена на 291 страницах и состоит из введения, пяти глав, заключения, выводов и практических рекомендаций. Работа иллюстрирована 33 таблицами и 67 рисунками, включая схемы, графики, диаграммы и фотографии. Библиографический указатель содержит 94 отечественных и 235 иностранных источников.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Патогенез гемодинамических расстройств и их коррекция при массивной легочной эмболии"

выводы

1. Массивная тромбоэмболия лёгочных артерий приводит к значительным патологическим сдвигам в состоянии кровообращения, выраженность которых во многом обусловливает исход заболевания. Это требует обязательной регистрации гемодинамических параметров при обследовании больных с лёгочной эмболией.

Ведущую роль в генезе гемодинамических расстройств играет фактор механической обструкции и распространённость эмболической окклюзии лёгочного артериального русла. Тяжесть гемодинамических нарушений и прогноз заболевания зависят также от преэмболического статуса, который определяется как сопутствующими заболеваниями сердца и лёгких, так и предшествующими эпизодами лёгочной эмболии.

2. Предложенная экспериментальная модель массивной эмболии лёгочных артерий с использованием мышечных фрагментов, исключающая возможность спонтанного лизиса эмболов, позволяет адекватно воспроизвести массивную лёгочную обструкцию, аналогичную наблюдаемой в клинической ситуации. Это даёт возможность полноценно и адекватно оценить характер и особенности гемодинамического ответа. Полученные результаты могут быть экстраполированы на гемодинамическую картину, наблюдаемую в клинической практике.

3. Типичными гемодинамическими реакциями, возникающими непосредственно в момент воспроизведение массивной эмболии лёгочных артерий, являются гипертензия в малом и гипотензия в большом круге кровообращения. Инициация гипотензивной реакции связана с резким ростом давления в малом круге кровообращения при значительном объёме эмболического поражения, а не с прохождением отдельных эмболов по лёгочному руслу. В тех наблюдениях, когда экспериментальная эмболия не осложняется сердечной недостаточностью, системное артериальное давление восстанавливается через 5-10 минут.

4. Начальный период массивной эмболии лёгочных артерий (первые 30 минут после её воспроизведения) является наиболее опасным в отношении развития сердечной недостаточности. Для него характерны признаки диастолической дисфункции правого желудочка. Помимо этого, при осложнённом течении обнаруживаются такие изменения показателей внутрисердечной гемодинамики, которые свидетельствуют о снижении сократимости и значительной дилатации полости правого желудочка.

5. Для массивной эмболии лёгочных артерий характерно повреждение всех структурных элементов миокарда. При этом даже в случаях осложнённого течения эмболии патоморфологические изменения в проводящей системе и сосудистом русле желудочков выражены слабее, чем в сократительном миокарде. Это позволяет считать, что структурно-метаболические . нарушения в сократительных кардиомиоцитах имеют определяющее значение в генезе сердечной недостаточности. Возникающие при этом глубокие и необратимые повреждения кардиомиоцитов с деструкцией значительной части их энергопродуцирующего и сократительного аппаратов обусловливают снижение насосной функции правого желудочка и развитие его недостаточности.

6. Типичной реакцией кровообращения больных на тромбоэмболию лёгочных артерий является развитие легочной гипертензии, возникающей при превышении пороговой величины объёма поражения (ангиографический индекс — 16 баллов, перфузионный дефицит — 29%). Она эквивалентна полной окклюзии левой лёгочной артерии с выключением кровотока всего лёгкого. Дальнейшее увеличение распространённости эмболической окклюзии сопровождается ростом давления в лёгочном стволе, максимальная величина которого в острой стадии заболевания у исходно здоровых лиц не превышает 65-70 мм рт. ст. Более выраженная гипертензия свидетельствует о сопутствующей сердечно-лёгочной патологии или рецидивирующем характере эмболизации.

7. Гемодинамическим ответом на массивную эмболическую окклюзию лёгочных артерий является быстрый пропорциональный рост показателей давления в системе малого круга кровообращения, увеличение общего лёгочного сопротивления, возрастание скорости повышения внутрижелудочкового давления, снижение индекса сократимости Верагута-Крайенбюля. Критическим уровнем эмболического поражения следует считать величину ангиографического индекса в 27 баллов, перфузионный дефицит 60% и выше. Резко выраженные перфузионные нарушения приводят к депрессии деятельности сердца за счёт снижения сократимости миокарда. Это проявляется ростом конечного диастолического давления в правом желудочке, снижением сердечного индекса и ростом общего периферического сопротивления. Прогрессирующее снижение сердечного выброса, несмотря на централизацию кровообращения, приводит к развитию системной гипотензии и, при отсутствии эффективных лечебных мероприятий, к остановке сердечной деятельности.

8. При массивной тромбоэмболии лёгочных артерий в острой стадии заболевания давление, равное или превышающее 60 мм рт. ст. систолическое, 15 мм рт. ст. - конечное диастолическое в правом желудочке и 35 мм рт. ст. — среднее в лёгочном стволе, является критическим. Подобный уровень гипертензии малого круга, сочетающийся с падением сердечного индекса ниже 2,5 л/(мин-м2), также как и стойкая системная гипотензия (вне зависимости от величины лёгочно-артериального давления) свидетельствуют о высокой вероятности гибели больного от острой сердечно-лёгочной недостаточности при проведении традиционной антитромботической терапии и указывают на необходимость экстренной дезобструкции лёгочного артериального русла.

9. Выраженные изменения гемодинамики при массивной тромбоэмболии лёгочных артерий и ограниченные компенсаторные возможности миокарда правого желудочка диктуют необходимость быстрой их коррекции. Этого возможно добиться путём хирургического вмешательства, тромболитической терапии или эндовазальной дезобструкции лёгочного артериального русла. Максимально быстрая и полная коррекция гемодинамических расстройств достигается путём эмболэктомии из лёгочной артерии в условиях искусственного кровообращения. Если позволяет клиническая ситуация, использование тромболитических средств даёт возможность в течение нескольких суток значительно снизить давление в лёгочных артериях и правых отделах сердца.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. В комплекс диагностических мероприятий при тромбоэмболии лёгочных артерий обязательно должно быть включено зондирование правых отделов сердца с измерением давления и определение сердечного выброса. Точное знание степени гемодинамических расстройств позволяет объёктивно оценивать тяжесть заболевания и правильно выбирать метод лечения больных.

2. Показатели гемодинамики большого и малого круга могут быть использованы для определения прогноза заболевания. Возрастание давления в ответ на массивную тромбоэмболию лёгочных артерий свыше следующих параметров: 60 мм рт. ст. - систолическое, 15 мм рт. ст. - конечно-диастолическое р правом желудочке и 35 мм рт. ст. — среднего в лёгочном стволе, сопровождающееся падением сердечного индекса ниже 2,5 л/(мин-м2), свидетельствуют о перенапряжении компенсаторных механизмов. Наряду со стойкой системной гипотензией это указывает на высокую вероятность неблагоприятного исхода. У больных со столь резко выраженными гемодинамическими сдвигами необходимо принятие экстренных мер, направленных на дезобструкцию лёгочного артериального русла.

3. Появление лёгочной гипертензии при низком, допороговом объёме эмболического поражения (ангиографический индекс не выше 16 баллов) следует расценивать как признак сопутствующей патологии сердца и лёгких либо рецидивирующего характера эмболизации. Об этом же свидетельствует и значительное повышение давления в малом круге (свыше 75 мм рт. ст.) при массивной лёгочной эмболии.

4. Относительно низкое систолическое давление в правом желудочке при высоком конечно-диастолическом у больных с массивной тромбоэмболией лёгочных артерий, обусловившей тяжёлую степень нарушения перфузии лёгких, может указывать на шунтирование крови справа налево через открытое овальное окно. Наличие септального дефекта, подтверждаемое во время зондирования сердца, должно учитываться при выборе тактики лечения.

5. В процессе лечения больных с массивной лёгочной эмболией следует проводить повторное определение параметров гемодинамики малого круга. Восстановление проходимости лёгочного артериального русла характеризуется их нормализацией. Сохранение лёгочной гипертензии должно расцениваться как проявление неэффективности проводимого лечения.

6. В качестве неинвазивного метода, позволяющего корректно оценивать в динамике степень лёгочной гипертензии, может быть использована эхокардиография с допплерометрией кровотока в лёгочном стволе.

7. Для оценки тяжести гемодинамических нарушений при лёгочной эмболии наряду с зондированием правых отделов сердца следует широко применять 1 комплексное радиоизотопное исследование, включающее радиокардиографию, равновесную вентрикулографию и сцинтиграфию миокарда с 201Т1. Данные методы ядерной кардиологии позволяют интегрально оценить состояние центральной гемодинамики, включая раздельное определение фракций выброса желудочков. В условиях тяжёлой гипертензии малого круга наиболее информативна равновесная вентрикулография.

8. Апробация новой модели массивной эмболии лёгочных артерий, заключавшаяся в использовании фрагментов портняжной мышцы собаки, соответствующих размерам и форме аутогенных тромбоэмболов, свидетельствует об адекватности воспроизводимого таким образом состояния реальному, что позволяет рекомендовать её для экспериментального изучения различных аспектов данной патологии.

9. Массивная эмболия лёгочных артерий относится к категориям заболеваний, при которых имеются различия в выбросе двух желудочков сердца. Поэтому оценка выброса одного желудочка по величине выброса другого является неправомерной, что необходимо учитывать в ходе обследования больных с данной патологией и при её экспериментальном изучении.

10. Прогрессивное ухудшение состояния сократительного миокарда, даже в случаях неосложнённого течения массивной эмболии лёгочных артерий, обусловливает необходимость максимально быстрого проведения мероприятий, направленных на декомпрессию правого желудочка и восстановление проходимости сосудистого русла лёгких.

11. Восстановление проходимости лёгочного артериального русла приводит к постепенной нормализации гемодинамических параметров. Наиболее быстро этот процесс протекает после эмболэктомии, которая показана при резко выраженных гемодинамических расстройствах с крайне тяжёлыми нарушениями перфузии лёгких.

12. Проведение тромболитической терапии тканевым активатором плазминогена может быть показано пациентам молодого и среднего возраста, не имеющим тяжёлых сопутствующих заболеваний, при длительности заболевания не более 3-х суток, с ангиографическим индексом менее 25 баллов. Наличие у таких пациентов инфарктной пневмонии делает тканевой активатор плазминогена препаратом выбора. Пациентам с критическими нарушениями лёгочной гемодинамики, сопутствующей сердечно-лёгочной патологией и большей длительностью заболевания целесообразно проведения тромболизиса препаратами стрептокиназы.

13. При окюпозивных формах лёгочной эмболии сразу же после диагностического этапа ангиографического исследования необходимо выполнить эндовазальную роторную дезобструкцию лёгочных артерий, поскольку фрагментация тромбов увеличивает площадь соприкосновения с тромболитиком и увеличивает эффективность тромболитической терапии.