Автореферат и диссертация по медицине (14.00.06) на тему:Клинико-эхокардиографические характеристики лиц с готовностью к парадоксальной эмболии

ДИССЕРТАЦИЯ
Клинико-эхокардиографические характеристики лиц с готовностью к парадоксальной эмболии - диссертация, тема по медицине
Крашенинникова, Наталья Владимировна Санкт-Петербург 2006 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.06
 
 

Оглавление диссертации Крашенинникова, Наталья Владимировна :: 2006 :: Санкт-Петербург

Список сокращений.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Современные представления о парадоксальной эмболии.

1.2. Значение сердечно-сосудистых факторов в развитии парадоксальной эмболии.

1.2.1. Анатомические основы возникновения парадоксальной эмболии.

1.2.1.1. Открытое овальное окно.

1.2.1.2. Дефект межпредсердной перегородки.

1.2.1.3. Дефект межжелудочковой перегородки.

1.2.1.4. Аневризма межпредсердной перегородки.

1.2.1.5. Пролапс митрального клапана.

1.2.2. Гемодинамические условия возникновения готовности к парадоксальной эмболии.

1.2.3. Заболевания вен и парадоксальная эмболия.

1.2.4. Роль легочных причин в развитии парадоксальной эмболии.

1.3. Методы диагностики парадоксальной эмболии.

1.3.1. Контрастная эхокардиография.

1.3.2. Характеристика методик и контрастов, применяемых при контрастной эхокардиографии.

1.3.3. Место контрастной эхокардиографии, эхокардиографии с импульсным доплеровским режимом, эхокардиографии с цветным доплеровским режимом в диагностике открытого овального окна.

1.4. Вопросы профилактики парадоксальной эмболии.

1.4.1. Группы риска развития парадоксальной эмболии.

1.4.2. Современные возможности лечения межпредсердных коммуникаций, как основы парадоксальной эмболии

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Характеристика обследованных лиц.

2.2. Условия и методики обследования.

2.3. Статистическая обработка данных.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Значение общеклинического и инструментального обследования лиц в диагностике готовности к парадоксальной эмболии.

3.2. Условия возникновения готовности к парадоксальной эмболии.

3.3. Распространенность готовности к парадоксальной эмболии при некоторых патологических состояниях.

3.4. Примеры собственных наблюдений лиц с готовностью к парадоксальной эмболии.

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.

ВЫВОДЫ.

 
 

Введение диссертации по теме "Кардиология", Крашенинникова, Наталья Владимировна, автореферат

Актуальность исследования. В настоящее время сердечнососудистые заболевания являются основной причиной ранней инвалидизации и смертности населения. В России проблема борьбы со смертностью от сердечно-сосудистой патологии стоит особенно остро, так как в ней в последние десятилетия этот показатель является самым высоким среди стран Европы [175]. Исследованиями последних лет установлено, что патология сердца играет большую, чем предполагалось ранее, роль в патогенезе, течении и исходах острых нарушений мозгового кровообращения, в первую очередь ишеми-ческого инсульта [10, 17, 36, 117]

Актуальность проблемы сочетанной патологии сердца и мозга привела к развитию новой междисциплинарной области исследования - кардионевро-логии, изучающей спектр взаимоотношений сердечно-сосудистой и нервной систем в норме и патологии [37]. После острых заболеваний сердца инсульт занимает второе место среди причин смертности и первое место, регистрируясь с частотой 3,2 на 10 тыс. населения, по уровню остаточной инвалидности [11]. В течение ближайшего месяца с момента заболевания в России и странах СНГ от инсульта умирают около 30%, а к концу года - 45-48%. По данным Н.В. Верещагина и соавт. (2002) [33] в России проживает свыше 1 миллиона человек, перенесших инсульт. Инвалидизация вследствие инсульта занимает первое место среди всех причин первичной инвалидности. Приблизительно у 90% больных с инсультом обнаруживают те или иные поражения сердечнососудистой системы.

В России за последние годы имеет место значительное учащение инсультов. Ежегодно в России заболевает инсультом свыше 400 тысяч человек, а показатель смертности от цереброваскулярных заболеваний, в том числе вследствие инсульта, остается одним из наиболее высоких в мире, в частности в 1991 году он составил 242,2 на 100 тысяч населения [12].

Всемирной организацией здравоохранения в 1992 году были опубликованы рекомендации для национальных правительств «Предупреждение кар-диоваскулярных заболеваний», а в 1994 году опубликован документ «К здоровой России» [12]. В данных материалах, а также некоторых других рекомендациях по профилактике инсультов четко констатируется важнейшая роль патологии сердца в этиопатогенезе инсультов. Высокая значимость данной проблемы подчеркнута в Докладе Национальной ассоциации США по борьбе с инсультами «Профилактика первичных инсультов», опубликованном в 1999 г. В итоговом документе «Общеевропейского согласительного совещания по вопросам ведения больных, перенесших инсульт», организованного Всемирной Организацией Здравоохранения (Швеция, 1995) определен комплекс мер, направленный на уменьшение частоты и последствий инсульта.

Ведущим вариантом инсульта является ишемический инсульт. В свою очередь, ишемические явления порой развиваются в результате кардиоэмбо-лических процессов, связанных с проникновением эмболов в артерии мозга. Эмболия (от греч. embol - вбрасывание) - это закупорка сосудов эмболом, т.е. принесенной с током крови частицей (оторвавшийся тромб, жир из поврежденных тканей, воздух и т. д.). Эмболия легочной артерии, сосудов мозга, сердца может быть причиной смерти.

В настоящее время известны формы кардиологической патологии с высоким эмбологенным потенциалом. По данным международной группы экспертов, опубликованным в 1986 г., частота кардиоэмболических инсультов составляет в среднем около 15% всех ишемических инсультов [128]. В публикациях последних лет приводятся сведения о том, что каждый шестой ишемический инсульт является кардиоэмболическим [129]. Некоторые исследователи [32, 117, 134] считают, что кардиоцеребральная эмболия составляет причину примерно 20% инфарктов мозга. Д. Виберс и соавт. (2005) [10] утверждают, что доля кардиоэмболического инфаркта мозга в структуре всех инфарктов мозга составляет 20-25%. По мнению Б.С. Виленского (2002) [12] ишеми-ческие инсульты различной степени тяжести, развивающиеся по механизму кардиоэмболий, составляют от 30 до 60% от общего числа инфарктов мозга. В зависимости от потенциального риска выделяют заболевания сердца с высоким и средним риском развития тромботических осложнений и эмболии. К высокому риску относят: механические протезы сердечных клапанов, ревматические поражения сердца (прежде всего митральный стеноз с фибрилляцией предсердий), мерцательную аритмию и другие типы нарушений сердечного ритма, инфаркт миокарда, постинфарктные аневризмы с формированием тромбов в левом желудочке, неишемические кардиопатии, миксому левого предсердия, кальцифицирующий аортальный стеноз, кальциноз митрального клапана. К среднему риску развития тромбоэмболических осложнений относят: пролапс митрального клапана, митральный стеноз без фибрилляции предсердий, врожденные пороки сердца с дефектами перегородок, незаращение овального окна, биопротез клапана сердца [1, 2, 11, 117, 270]. Кроме того, эм-бологенный потенциал весьма велик у лиц во время и после различных оперативных вмешательств на сердце [6, 33, 125].

Специфической особенностью кардиоэмболий, обусловленных охарактеризованными поражениями сердца, является наклонность к рецидивирова-нию, а в ряде случаев - к одновременной эмболизации различных мозговых артерий. Клинические проявления кардиоцеребральных эмболий определяются рядом факторов: величиной эмбола и диаметром окклюзированного сосуда, иногда последующим тромбированием проксимального участка пораженной артерии, интенсивностью рефлекторного тромболиза и интенсивностью «включения» коллатерального кровообращения. Таким образом, кардиоце-ребральные эмболии могут манифестировать преходящим нарушением мозгового кровообращения, малым или тяжело протекающим, массивным инсультом.

Особое место среди тромбоэмболий занимают парадоксальные эмболии (ПЭ), которые чаще всего возникают при дефектах перегородок сердца или при открытом овальном окне. В данном случае тромбы из правых отделов сердца через дефекты перегородок попадают в левое предсердие или в левый желудочек, а затем в артериальную систему мозга. Характерной особенностью тромбоэмболических инсультов при такой патологии, сердца является их развитие в молодом возрасте; По данным многих исследователей открытое овальное окно встречается в 50% случаев ишемического инсульта у лиц молодого возраста [17, 259, 260, 286].

Проблема парадоксальной эмболии напрямую связана с наличием у больного праволевого шунта крови вследствие интракардиальных или внут-рилегочных причин. В качестве интракардиальных причин парадоксальной эмболии, наиболее часто рассматривается открытое овальное окно (ООО) и дефект межпредсердной перегородки (ДМПП), гораздо реже - дефект межжелудочковой перегородки (ДМЖП). Внутрилегочными причинами обычно являются артерио-венозные анастомозы, реже - дилатация нормальных капилляров легких.

В отечественной и зарубежной литературе имеется многочисленный материал, посвященный вопросу парадоксальной эмболии. Появляется все больше публикаций, позволяющих более точно вырабатывать механизмы стратегии и тактики при лечении ПЭ. Между тем, парадоксальная эмболия -это необратимое осложнение, которое отражает свершившийся эмболический эпизод и является результатом уже существующей до этого готовности к парадоксальной эмболии. Одной из наиболее важных проблем является проблема профилактики ПЭ. Решить эту проблему можно путем дальнейшего изучения причин и механизмов развития парадоксальной эмболии. С позиций эффективной профилактики ПЭ нами с Е.Ф. Онищенко (2005) определено представление о готовности к парадоксальной эмболии (ГПЭ). Готовность к парадоксальной эмболии это кардиологический патологический феномен, отражающий совокупность условий, способных привести к возникновению парадоксальной эмболии, вследствие эмболозначимого праволевого шунта крови, как правило, возникающего при наличии открытого овального окна [58].

В том случае, если ГПЭ сочетается с наличием в организме источника эмболии, возникает риск парадоксальной эмболии.

В настоящее время ГПЭ изучена недостаточно. Необходимо оптимизировать существующие знания с целью выработки наиболее информативных диагностических критериев для формирования групп риска неврологических осложнений кардиальной патологии, а также проведения профилактических мероприятий среди таких лиц.

Цель исследования: изучить клинические и эхокардиографические характеристики лиц с готовностью к парадоксальной эмболии.

Задачи исследования:

1. Оценить диагностическую информативность данных общеклинического и инструментального обследования у лиц с готовностью к парадоксальной эмболии.

2. Выявить условия возникновения готовности к парадоксальной эмболии.

3. Оценить частоту обнаружения готовности к парадоксальной эмболии среди больных различными заболеваниями сердечно-сосудистой системы, больных обструктивными болезнями легких, лиц с изолированными признаками соединительнотканной дисплазии сердца, лиц с изолированными признаками варикозного расширения вен нижних конечностей и/или вен малого таза.

4. Определить показания для проведения комплекса обследований с целью выявления готовности к парадоксальной эмболии.

5. Выработать диагностический алгоритм для выявления лиц, имеющих риск парадоксальной эмболии.

Научная новизна исследования:

1. Впервые сформулировано понятие о готовности к парадоксальной эмболии.

2. Показаны клинические и эхокардиографические особенности лиц с готовностью к парадоксальной эмболии.

3. Разработан диагностический комплекс, предназначенный для выявления готовности к парадоксальной эмболии.

4. Показана частота обнаружения готовности к парадоксальной эмболии среди больных различными заболеваниями сердечно-сосудистой системы, больных обструктивными болезнями легких, лиц с изолированными признаками соединительнотканной дисплазии сердца, лиц с изолированными признаками варикозного расширения вен нижних конечностей и/или вен малого таза.

5. Определены группы риска парадоксальной эмболии среди лид с открытым овальным окном.

Практическая значимость:

1. Предложен метод пролонгированной инфузионной контрастной эхокардиографии для ранней диагностики готовности к парадоксальной эмболии.

2. Указаны показания к закрытию открытого овального окна в зависимости от наличия готовности к парадоксальной эмболии.

3. Предложен прием нитроглицерина в качестве стресс-теста при проведении пролонгированной инфузионной контрастной эхокардиографии.

4. Доказана эффективность инспираторной пробы при проведении пролонгированной инфузионной контрастной эхокардиографии для диагностики готовности к парадоксальной эмболии.

Положения, выносимые на защиту:

1. Готовность к парадоксальной эмболии является важным кардиологическим феноменом, определяющим риск парадоксальной эмболии, и связана с активно функционирующим (патологическим) открытым овальным окном.

2. Высокая частота обнаружения готовности к парадоксальной эмболии наблюдается у больных ишемическими нарушениями мозгового кровообращения, больных функциональными расстройствами сердечно-сосудистой системы с церебральной дисфункцией, больных обструктивными болезнями легких, у женщин с варикозным расширением вен малого таза и лиц с признаками соединительнотканной дисплазии сердца.

3. Стресс-тесты (проба Вальсальвы, инспираторная проба, проба с абдоминальным толчком, нитроглицериновый тест) способствуют возникновению праволевого межпредсердного шунта у лиц с готовностью к парадоксальной эмболии.

Апробация работы.

По теме диссертации опубликовано 22 печатные работы, в том числе учебное пособие, получено 5 патентов на изобретение, сделано 4 доклада на конференциях. Материалы диссертации доложены на заседаниях кафедры кардиологии им. М.С. Кушаковского и кафедры терапии №1 им. Э.Э.Эйхвальда с курсом ревматологии СПбМАПО: Данные диссертации используются в разработке практических занятий и лекционного курса для врачей слушателей на кафедре терапии №1 им. Э.Э.Эйхвальда с курсом ревматологии, кафедре рентгенологии с курсом детской рентгенологии, кафедре сердечно-сосудистой хирургии, кафедре клинической физиологии и функциональной диагностики, кафедре реабилитации и спортивной медицины с курсом остеопатии, а также используются в практической работе отделения функциональной диагностики, 2-ого хирургического, терапевтических и неврологического отделений клиники СПбМАПО.

Объем и структура диссертации.

Диссертация изложена на 186 страницах и состоит из введения, 3 глав, обсуждения результатов, выводов, практических рекомендаций, списка литературы. Текст иллюстрирован 32 таблицами, 15 рисунками. Библиография содержит 102 отечественных и 216 зарубеленых источников.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Клинико-эхокардиографические характеристики лиц с готовностью к парадоксальной эмболии"

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для выявления лиц с готовностью к парадоксальной эмболии рекомендуется; выполнение пролонгированной инфузионной контрастной эхо-кардиографии в^ сочетании с провокационными пробами (проба Вальсальвы; инспираторнаяшроба, кашлевая проба; проба с абдоминальным! толчком:, нитроглицериновый тест).

2. Пролонгированная1 инфузионная контрастная эхокардиография выполняется следующим образом: внутривенно^ капельно; вводят больному 0,3% раствор перекиси водорода. Непосредственно перед введением 20 мл 3% официнального раствора медицинской перекисш водорода разводят в 200 мл 0,9% физиологического раствора. Полученный 0,3% раствор перекиси водорода; вводится, внутривенно капельно в кубитальную вену больного1 через иглу размером^ 0,6-0,8 мм, в количестве 1,5-2 мл на 1 кг веса больного со скоростью 6-12 мл в 1 минуту, в течение 5 - 20 минут в зависимости от объема выполняемого исследования; В апикальном четырехкамерном сечении отслеживается заполнение контрастом; правого предсердиящшравогожелудочка; а при патологии? выявляются' феноменьь "позитивного" ш "негативного" контрастирования:

3. Инспираторная проба : проводится следующим- образом: Пациент после глубокого выдоха должен сделать энергичную попытку вдоха при закрытом рте и носе, благодаря чему создаетсяютрицательное давление в полости грудной клетки: При этом- в первой половине периода инспираторного напряжения в течение 5-10 секунд возникают благоприятные условия для кратковременного (1-2 секунды) сброса крови и контрастного вещества через меж-предсердную коммуникацию1 из правого предсердия в левое.

4. Нлтроглицериновый тест заключается; в: том; что за Л минуту до оценки состояния: внутрисердечного кровотока и выполнения функциональных дыхательных проб пациент должен1 принять под язык нитроглицерин в дозе 0,15 мг на 10 кг массы тела. Положительный эффект связан со снижением энддиастолического давления в левом желудочке и в левом предсердии в результате действия нитроглицерина, что улучшает условия проявления пра-волевого межпредсердного шунта и пассажа контраста в левое предсердие при изменениях внутрисердечной гемодинамики на фоне дыхательных проб.

5. Проведение пролонгированной инфузионной контрастной эхокардиографии для выявления готовности к парадоксальной эмболии показано больным, имеющим клинические признаки церебральных нарушений и признаки соединительнотканной дисплазии сердца.

6. Лица с готовностью к парадоксальной эмболии подлежат активному наблюдению, а при наличии церебральной дисфункции должны рассматриваться как больные, нуждающиеся в закрытии межпредсердного сообщения.