Оглавление диссертации Фидарова, Татьяна Владимировна :: 2005 :: Москва
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. Современные представления о пато- и морфогенезе, диагностике и лечении эндометриальных полипов в период пери- и постменопаузы (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).
1.1. Вопросы этиопатогенеза полипов эндометрия периода пери- и постменопаузы.
1.2. Новые подходы в диагностике и лечении полипов эндометрия у пациенток периода пери- и постменопаузы.
ГЛАВА 2. Материал и методы исследования
2.1. Материал исследования.
2.2. Методы исследования.
2.3. Общая клиническая характеристика обследованных больных.
СОБСТВЕННЫЕ ДАННЫЕ
ГЛАВА 3. Оценка морфофункционального состояния различных гистологических форм полипов эндометрия
3.1. Клинико-морфологическая характеристика больных с различными гистологическими формами полипов эндометрия.
3.2. Гормональный профиль больных с различными морфологическими вариантами полипов эндометрия периода пери- и постменопаузы.
3.3. Оценка структурно-функционального состояния интерфазного хроматина эпителиальных клеток у пациенток с неизмененным эндометрием, полипами и аденокарциномой эндометрия.
3.4. Сравнительная оценка структурно-функциональных изменений интерфазного хроматина эпителиальных клеток различных морфологических вариантов полипов эндометрия.
ГЛАВА 4. Пролиферативная активность клеток железистого эпителия у больных с полипами эндометрия в сочетании с патологией эндо- и миометрия по данным МДМ исследования
4.1. Пролиферативная активность эпителиальных клеток при различных гистологических формах полипов в сочетании с миомой матки.
4.2. Пролиферативная активность эпителиальных клеток при различных гистологических формах полипов в сочетании с аденомиозом.
4.3. Пролиферативная активность эпителия различных морфологических форм полипов в зависимости от гистологического фона эндометрия.
ГЛАВА 5. Обсуждение собственных результатов.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации по теме "Акушерство и гинекология", Фидарова, Татьяна Владимировна, автореферат
Гиперпластические процессы эндометрия являются распространенной гинекологической патологией, частота которой значительно увеличивается к периоду возрастной гормональной перестройки - в перименопаузе (Серов В.Н. и соавт., 1995; Хохлова М.Д., Кудрина Е.А., 1996; Вихляева Е.М., 1997; Сметник В.П. и соавт., 1999; Савельева Г.М. и соавт., 2001; Richardson S.J., 1995; Hulka С.A et al., 1998; Lindahl В., Willen R. at al., 1998). Внимание к этой проблеме не ослабевает в связи с необходимостью онкологической настороженности. Известно, что фоном для развития рака эндометрия в период пери- и постменопаузы могут стать существующие в течение длительного времени и часто рецидивирующие гиперпластические процессы слизистой матки (Бохман Я.В., 1989; Николаев Н.Н. и соавт., 1996; Макаров О.В. и соавт., 1997; Кулавский В.А. и соавт., 2002; Nagamani М. et al., 1992; Grady D.et al., 1997).
Полипы эндометрия, согласно гистологической классификации ВОЗ (1980), рассматриваются как один из вариантов гиперпластических процессов слизистой тела матки. Данные о частоте обнаружения эндометриальных полипов разноречивы и для гинекологических больных составляют от 0,5 до 5,3% (Аблакулова B.C., 1988; Серов В.Н., Табакман Ю.Ю., 1996; Вихляева Е.М., 1997; Каппушева Л.М., 1998; Qrvieto R. et al., 1999; David M.B. et al., 2000).
По данным различных авторов, малигнизация в полипах происходит в 14-59% наблюдений, в постменопаузе она составляет не менее 10%? при этом злокачественная трансформация чаще отмечается в аденоматозных полипах (Железное Б.И. и соавт., 1985; Кондриков Н.И., 1991; Бохман Я.В. и соавт., 1992; Безнощенко Г.Б., 2001; Вихляева Е.М., 2002).
Известно, что полипы эндометрия в 25-50% наблюдений сочетаются с другими доброкачественными гиперпластическими процессами репродуктивной системы, в том числе эндо- и миометрия, что свидетельствует о сходстве патогенетических механизмов, приводящих к пролиферативным изменениям в тканях (Пестрикова Т.Ю. и соавт., 1996; Побединский Н.М. и соавт., 1996; Вихляева Е.М., 2001; Кулавский В.А. и соавт., 2002; Press М., Udove J. et al., 1998). Увеличение частоты гормональнообусловленных опухолей, в том числе рака эндометрия, диктует необходимость совершенствования терапии гиперпластических процессов, особенно, в период пери- и постменопаузы (Серебренникова К.Г., 1992; Максимов С.Я., 1994; Савельева Г.М., Бреусенко В.Г., Каппушева Л.М., 1998; Гуменюк Е.Г., 1999).
Ряд исследователей (Макацария А.Д. и соавт., 1992; Манухин И.Б. и соавт., 1993; Побединский Н.М. и соавт., 1996; Макаров О.В. и соавт., 1997; O'Connor Н. et al., 1995) одним из основных методов лечения считают гормонотерапию, другие отдают предпочтение хирургическим методам, в том числе, малоинвазивным (Рудакова Е.Б., Летучих А.А., 1996; Стрижаков А.Н. и соавт., 1997; Саркисов С.Э., 1997; Хужокова И.Н., 2001; Ткаченко Э.Р., 2002; Daniell J.F., 1997; David М.В., 2000). Кроме того, многие авторы считают обоснованным изучение инфекционно-воспалительного процесса слизистой матки у больных с полипами эндометрия для оптимизации лечебной тактики (Хмельницкий O.K., 1994; Плиева Э.Г., 1997; Новикова Н.Е., 1997).
С целью ранней диагностики, уточнения особенностей патогенеза и поиска более эффективных методов лечения пролиферативных процессов эндометрия в клинической практике все большее внимание уделяется использованию ряда дополнительных методов исследования. Одним из таких является метод компьютерной телевизионной морфоденситометрии (КТМДМ), который позволяет оценить структурно-функциональные изменения хроматина интерфазных ядер, отражающие ранние стадии развития предопухолевых и опухолевых процессов у человека (Жукоцкий А.В., Коган Э.М., 1989; Эренпрейса Е.А. и соавт., 1991; Умаханова М.М., 1997; 2001; Danielsen Н.Е. et al., 1994).
До настоящего времени отсутствует четкое клинико-патогенетическое обоснование рационального выбора метода лечения больных с различными
До настоящего времени отсутствует четкое клинико-патогенетическое обоснование рационального выбора метода лечения больных с различными гистологическими формами полипов эндометрия и сочетанной патологией матки с учетом пролиферативной активности железистого эпителия. Не проведена корреляционная зависимость степени выраженности пролиферативной активности полипов и показателей гормонального гомеостаза у пациенток в пери- и постменопаузе. В связи с этим, изучение структурно-функционального состояния хроматина интерфазных ядер эпителия, а также особенностей гормонального профиля у больных с эндометриальными полипами и сочетанной патологией матки (миома матки, аденомиоз, железистая гиперплазия эндометрия) в период пери- и постменопаузы является обоснованным.
ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ
Совершенствование тактики ведения больных с эндометриальными полипами в пери- и постменопаузе на основе выявления пролиферативной активности железистого эпителия.
ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ
1. Провести ретроспективный анализ клинико-морфологических данных у больных с полипами эндометрия в пери- и постменопаузе.
2. Уточнить особенности гормонального гомеостаза у больных с различными морфологическими вариантами полипов эндометрия в период пери- и постменопаузы: гормоны гипофиза (ЛГ, ФСГ), гормоны яичников (эстрадиол, прогестерон, тестостерон).
3. Оценить структурно-функциональное состояние интерфазного хроматина ядер эпителиальных клеток: а) различных гистологических форм полипов эндометрия без сочетанной патологии матки;
4. Разработать и обосновать тактику ведения больных с полипами эндометрия в пери- и постменопаузе на основании комплексной оценки результатов клинико-морфологического, морфоденситометрического и гормонального исследований.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА
В проведенной работе, впервые, на высоком методическом уровне уточнены патогенетические механизмы развития полипов эндометрия у больных в пери- и постменопаузальном периоде на основе определения пролиферативной активности железистого эпителия.
По данным КТМДМ проведена сравнительная оценка структурно-функционального состояния интерфазного хроматина ядер клеток железистого эпителия различных гистологических форм полипов слизистой матки. Установлено, что наиболее высокая пролиферативная активность отмечается при аденоматозных и железистых полипах, особенно в сочетании с миомой матки, аденомиозом и железистой гиперплазией эндометрия.
Впервые, на основании комплексного клинико-морфологического, морфоденситометрического и гормонального исследований разработана тактика ведения больных с различными гистологическими формами полипов в период пери- и постменопаузы, с учетом морфофункционального состояния окружающего эндометрия и сочетанной патологии матки (миома матки, аденомиоз).
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ
Внедрение метода телевизионной компьютерной морфоденситометрии в комплекс обследования пациенток с полипами эндометрия в период пери- и постменопаузы способствует оценке степени выраженности пролиферативной активности эпителия различных морфологических вариантов полипов и выявлению групп «высокого риска» в отношении развития рака эндометрия.
Разработанный алгоритм диагностики и лечения больных с различными гистологическими формами эндометриальных полипов позволяет более точно и дифференцированно подходить к тактике ведения и решению вопроса об объеме хирургического вмешательства у пациенток с высокой пролиферацией эпителия, особенно при сочетанной патологии эндо- и миометрия.
Анализ результатов морфоденситометрического (МДМ) исследования пациенток с полипами эндометрия показал, что аденоматозные и железистые полипы, особенно с сочетанной патологией матки (миома матки, аденомиоз, железистая гиперплазия эндометрия), обладают высокой пролиферативной активностью и входят в группу высокого риска по развитию рака эндометрия, в связи с чем, этим больным рекомендовано хирургическое лечение.
Показана целесообразность назначения пациенткам с железисто-фиброзными и железистыми полипами в сочетании с хроническим эндомиометритом комплексной терапии, включающей антибактериальные (противовирусные) и иммунокорегирующие препараты, наряду с полипэктомией и гормональной терапией.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1. Изучение структурно-функционального состояния интерфазного хроматина эпителиальных клеток различных гистологических форм полипов эндометрия позволяет оценить их пролиферативную активность.
2. Оценка пролиферативной активности различных морфологических вариантов полипов эндометрия с учетом гистологического фона, сопутствующей патологии эндо- и миометрия, а также возраста пациенток, способствует выделению групп «высокого риска» по развитию рака эндометрия.
3. Разработку тактики ведения больных с полипами слизистой тела матки необходимо проводить на основании результатов клинико-морфологического и гормонального исследования, с учетом пролиферативной активности эндометрия.
Заключение диссертационного исследования на тему "Патогенетическое обоснование тактики ведения больных с полипами эндометрия в период пери- и постменопаузы"
выводы
1. У пациенток с полипами эндометрия в пери- и постменопаузе преобладающими гистологическими формами являются железисто-фиброзные и железистые полипы (36% и 28% наблюдений соответственно), с меньшей частотой встречаются фиброзные полипы (24%) и аденоматозные - в 12% наблюдений.
2. Использование метода КТМДМ в комплексе обследования больных с полипами эндометрия позволяет достоверно изучить структурно-функциональное состояние интерфазных ядер, оценить пролиферативные потенции железистого эпителия и наиболее полно охарактеризовать отдельные звенья патогенеза различных гистологических форм полипов.
3. Сравнительный анализ морфоденсимтометрических показателей различных гистологических форм полипов свидетельствует о более высокой пролиферативной активности железистых и особенно, аденоматозных полипов эндометрия, в то время как, при фиброзных полипах эндометрия отмечается только низкая пролиферативная активность.
4. Уровень концентрации ФСГ и эстрадиола в плазме крови коррелирует (прямо пропорционален) со степенью выраженности пролиферативной активности эпителия железистых и аденоматозных полипов эндометрия.
5. Степень выраженности пролиферативной активности эпителия полипов эндометрия в пери- и постменопаузе зависит от их морфоструктуры, гистологического фона окружающего эндометрия, сопутствующей патологии эндо- и миометрия. Наиболее высокая пролиферативная активность отмечается при железистых и особенно, аденоматозных полипах в сочетании с миомой матки, аденомиозом и железистой гиперплазией эндометрия.
6. Высокая пролиферативная активность эпителия железистых и аденоматозных полипов у пациенток в пери- и постменопаузе позволяет выделить их в группу высокого риска по развитию рака эндометрия. Аденоматозные и железистые полипы эндометрия с высокой пролиферативной активностью в сочетании с патологией матки, являются показанием к радикальному хирургическому лечению.
7. Развитие железисто-фиброзных и железистых полипов в 13,3% наблюдений происходит на фоне хронического эндометрита, что свидетельствует о необходимости проведения у этой категории больных комплексной терапии, включающей антибактериальные (противовирусные) и иммунокорегирующие препараты, наряду с полипэктомией и гормональной терапией.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Включение метода КТМДМ в комплексное обследование пациенток с полипами эндометрия в пери- и постменопаузе необходимо для оценки пролиферативной активности различных видов полипов и выбора тактики ведения этой категории больных.
2. Проведение морфоденситометрического исследования интерфазного хроматина позволяет дифференцировать различные гистологические формы полипов, определить степень пролиферативной активности клеток железистого эпителия полипов и выделить группы риска по развитию рака эндометрия.
3. Больным с фиброзными полипами эндометрия в пери- и постменопаузе достаточным является полное удаление полипа под контролем гистероскопии с последующим диспансерным наблюдением в течение 3-6 месяцев.
4. При железисто-фиброзных полипах эндометрия после полипэкгомии патогенетически обоснованным является назначение гормонального лечения. Подбор препарата (норколут, примолют-нор, провера, депо-провера, 17-ОПК) целесообразно осуществлять с учетом возраста пациентки, сопутствующей экстрагенитальной патологии, под контролем оценки пролиферативной активности эндометрия через каждые 3-6 мес. (соскоб, аспират).
5. Аденоматозные и железистые полипы, особенно с сочетанной патологией матки (миома матки, аденомиоз, железистая гиперплазия эндометрия), обладают высокой пролиферативной активностью и входят в группу высокого риска по развитию рака эндометрия, в связи с чем, этим больным рекомендуется проведение хирургического лечения.
6. Пациенткам с железисто-фиброзными и железистыми полипами в сочетании с хроническим эндомиометритом необходимо проводить комплексную терапию: на первом этапе - антибактериальные (противовирусные) и иммунокорегирующие средства; на втором — полипэкгомия с гистероскопическим контролем и последующей гормональной терапией в течение 6-9 мес.
7. Разработанный алгоритм диагностики и лечения больных с различными гистологическими формами полипов эндометрия способствует более точному дифференцированному подходу в определении тактики ведения и объема хирургического вмешательства у пациенток с сочетанной патологией эндо- и миометрия.