Автореферат и диссертация по медицине (14.00.16) на тему:Патогенетическое обоснование сорбционно-аппликационной терапии гнойных ран

ДИССЕРТАЦИЯ
Патогенетическое обоснование сорбционно-аппликационной терапии гнойных ран - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Патогенетическое обоснование сорбционно-аппликационной терапии гнойных ран - тема автореферата по медицине
Крюкова, Виктория Викторовна Чита 2005 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.16
 
 

Оглавление диссертации Крюкова, Виктория Викторовна :: 2005 :: Чита

Список сокращений.

Введение.

ГЛАВА 1. Обзор литературы.

1.1. Современные принципы и методы лечения гнойных ран.

1.2. Сорбционно-аппликационная терапия гнойных ран.

ГЛАВА 2. Материалы и методы исследования.

2.1. Клиническая характеристика больных.

2.2. Методы исследования.

2.2.1. Цитологическое исследование раневых отпечатков.

2.2.2. Микробиологические методы исследования.

2.2.3. Лизосомально-катионный тест.

2.2.4. Определение концентрации цитокинов.

2.2.5. Биохимические методы исследования.

2.3. Статистическая обработка материала.

ГЛАВА 3. Клиническая эффективность сорбционно-аппликационной терапии гнойных ран.

3.1. Результаты лечения больных с гнойными ранами.

3.2. Эффективность сорбционно-аппликационной терапии у больных с обширными гнойными ранами, осложненными синдромом системного воспалительного ответа и сепсисом.

3.3. Особенности течения раневого процесса у больных с длительно незаживающими ранами, получавших сорбционно-аппликационную терапию.

ГЛАВА 4. Комплексная оценка течения раневого процесса у больных, получавших сорбционно-аппликационную терапию.

4.1. Динамика цитологических изменений гнойной раны.

4.2. Результаты микробиологических исследований.

4.3. Изменение показателей неспецифической резистентности в процессе сорбционно-аппликационной терапии.

ГЛАВА 5. Обсуждение полученных данных.

Выводы.

 
 

Введение диссертации по теме "Патологическая физиология", Крюкова, Виктория Викторовна, автореферат

Лечение гнойных ран является одной из важнейших проблем современной медицины. Значимость ее обусловлена широким распространением гнойно-воспалительных заболеваний и послеоперационных гнойных осложнений, учащением случаев генерализации инфекции, появлением антибиотикорезистентных штаммов микроорганизмов [27, 47, 83, 111, 144, 228, 236, 305].

В комплексном лечении гнойных ран важное место занимает хирургическая обработка [55, 120, 139]. Получившее признание активное хирургическое лечение гнойной раны не исключает традиционного местного медикаментозного лечения под повязкой, которое применимо в любых условиях, а главное привлекает своей доступностью и простотой [1, 44, 70, 137, 235, 238]. Оставаясь до настоящего времени основной в практической хирургии, эта методика не лишена существенных недостатков. Одним из главных недостатков терапии раневого процесса является то, что многие из фармакологических препаратов обладают слабовыраженным лечебным эффектом, в результате чего не полностью подавляется микрофлора, медленно происходит отграничение воспалительного процесса и очищение раны от гнойно-некротических масс [9, 110, 317]. Основной причиной низкой эффективности существующих препаратов для лечения гнойных ран, по мнению многих авторов, является однонаправленность их действия [176, 180].

В связи с этим встает острая необходимость поиска доступных и, в то же время, эффективных лекарственных средств и подходов к лечению раневой инфекции, отвечающих современным требованиям. Решение этой задачи требует глубоких знаний патогенеза раневого процесса, микробиологии гнойной раны [203, 216, 306, 320].

С этих позиций несомненные преимущества имеют методы сорбционно-аппликационной терапии, направленные на скорейшее очищение ран от микроорганизмов и продуктов их жизнедеятельности, а также некротических тканей [10, 23, 56, 135, 151, 160, 171]. Перспективным направлением повышения эффективности сорбционной терапии является разработка комбинированных лекарственных форм, состав которых патогенетически обоснован с учетом фазы раневого процесса [61, 154, 243, 303]. В связи со сказанным, поиск новых эффективных средств и способов лечения гнойных ран является актуальной проблемой современной медицины. Изложенные факты и значимость проблемы предопределили настоящее исследование.

Целью исследования явилось патогенетическое обоснование и оценка эффективности сорбционно-аппликационной терапии гнойных ран, основанной на применении обогащенного цеолита, насыщенного раствором ронколейкина.

В связи с этим решались следующие задачи:

1. На основании клинических, цитологических, бактериологических и биохимических критериев оценить эффективность сорбционно-аппликационной терапии гнойных ран различной этиологии.

2. Исследовать характер изменений неспецифических факторов резистентности в раневом экссудате в процессе аппликационной цитокинотерапии.

3. Изучить эффективность сорбционно-аппликационной терапии у больных с обширными гнойными ранами, осложненными синдромом системного воспалительного ответа и сепсисом.

4. Установить особенности течения раневого процесса у больных с длительно незаживающими ранами, получавших сорбционно-аппликационную терапию.

Научная новизна

Впервые произведена комплексная оценка клинической эффективности сорбционно-аппликационной терапии гнойных ран различной этиологии, основанной на применении обогащенного цеолита, насыщенного раствором ронколейкина. Показано, что в результате использования сорбционных технологий сокращаются сроки очищения ран и появления грануляций, стимулируются регенераторные процессы, что позволяет в более ранние сроки накладывать вторичные швы на рану либо производить аутодермопластику.

Впервые показано, что применение сорбционно-аппликационной терапии у больных с обширными гнойными ранами, осложненными синдромом системного воспалительного ответа и сепсисом, приводит к значительному снижению содержания провоспалительных цитокинов и молекул средней массы в сыворотке крови.

Выявлены новые аспекты патогенеза трофических язв и длительно незаживающих ран, связанные со снижением функциональной активности нейтрофилов в ране. Впервые установлено, что в процессе аппликационной цитокинотерапии ронколейкином повышается фагоцитарная активность и кислороднезависимый метаболизм полиморфноядерных лейкоцитов в длительно незаживающих ранах.

На основе проведенных исследований разработаны показания и рекомендации по сорбционно-аппликационному способу лечения гнойных ран. Установлено, что сорбционно-аппликационную терапию целесообразно проводить только в 1-ю фазу раневого процесса.

Теоретическая и практическая значимость работы Научно-практическая значимость полученных данных заключается в разработке нового эффективного способа лечения гнойных ран, основанного на использовании биологически активной композиции, состоящей из обогащенного цеолита и ронколейкина (заявка на изобретение № 2003116066/14, приоритет от 29.05.2003; положительное решение формальной экспертизы от 16.10.2003). В ходе исследований установлены механизмы коррегирующего действия аппликационной цитокинотерапии ронколейкином при длительно незаживающих ранах. Показана возможность коррекции синдрома системного воспалительного ответа у больных с обширными ранами. Способ сорбционно-аппликационной терапии гнойных ран и трофических язв внедрен в ГУЗ "Областная клиническая больница" и МУЗ "Городская клиническая больница № 1". Это позволило улучшить результаты и уменьшить сроки лечения пациентов с гнойными ранами.

Материалы диссертационной работы используются при чтении лекций и проведении практических занятий на кафедре госпитальной хирургии с курсом анестезиологии и реанимации и кафедре патологической физиологии Читинской государственной медицинской академии.

Положения, выносимые на защиту: 1. Сорбционно-аппликационная терапия, основанная на применении обогащенного цеолита, насыщенного раствором ронколейкина, повышает эффективность лечения больных с гнойными ранами: сокращаются сроки очищения ран, появления грануляций и краевой эпителизации; стимулируются регенераторные процессы; снижается концентрация провоспалительных цитокинов в раневом отделяемом, что позволяет в более ранние сроки накладывать вторичные швы на рану либо производить аутодермопластику. Обогащенный цеолит обладает выраженной сорбционной активностью по отношению к микрофлоре и белкам раневого отделяемого.

2. Сорбционно-аппликационная терапия у больных с обширными гнойными ранами способствует снижению интоксикации, а также коррекции синдрома системного воспалительного ответа, что выражается в уменьшении уровня провоспалительных цитокинов 1 (3, 1Ь-8 и Т№а) и молекул средней массы в сыворотке крови, снижении лейкоцитоза, нормализации лейкоцитарного индекса интоксикации.

3. У больных с длительно незаживающими ранами наблюдается снижение функциональной активности нейтрофилов в зоне воспаления, сопровождающееся угнетением фагоцитарной и секреторной функций клеток, что способствует хронизации раневого процесса. Использование аппликационной цитокинотерапии ронколейкином повышает фагоцитарную активность и кислороднезависимый метаболизм полиморфноядерных лейкоцитов в длительно незаживающих ранах.

Апробация основных положений работы Материалы исследований были представлены на Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 50-летию ЧГМА (Чита, 2003); X Российско-Японском Международном медицинском симпозиуме (Якутия, 2003); 3-й региональной конференции молодых ученых «Медицина завтрашнего дня» (Чита, 2004); научно-практической конференции «Медицина Забайкалья: достижения и перспективы», посвященной 80-летию Областной клинической больницы (Чита, 2004).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 13 печатных работ, в которых нашли отражение основные результаты исследования. Подана 1 заявка на изобретение.

Объем и структура работы

Диссертация изложена на 152 страницах машинописного текста, иллюстрирована 29 таблицами и 13 рисунками. Работа состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов, 2-х глав собственных исследований, обсуждения полученных данных, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, включающего 205 отечественных и 123 иностранных источника.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Патогенетическое обоснование сорбционно-аппликационной терапии гнойных ран"

ВЫВОДЫ

1. Использование сорбционно-аппликационной терапии, основанной на применении обогащенного цеолита, насыщенного раствором ронколейкина, в 1-й фазе раневого процесса увеличивает эффективность лечения: сокращаются сроки очищения ран, появления грануляций и краевой эпителизации; стимулируются регенераторные процессы, что позволяет в более ранние сроки накладывать вторичные швы на рану либо производить аутодермопластику.

2. При лечении гнойных ран методом сорбционно-аппликационной терапии происходит более ранняя смена раневых цитограмм с воспалительного типа на регенераторный. Это выражается в уменьшении на 3-5-е сутки лечения количества нейтрофилов в ране, снижении к 5-7-м суткам числа дегенеративно измененных лейкоцитов, увеличении во все сроки исследования фагоцитарной активности нейтрофилов, нарастании макрофагальной реакции к третьим суткам и увеличении количества фибробластов в ране на 7-е сутки.

3. Обогащенный цеолит обладает высокой сорбционной активностью по отношению к микрофлоре и белкам раневого отделяемого, обеспечивая очищение инфицированных ран как с умеренной, так и с выраженной экссудацией. В результате применения сорбционно-аппликационной терапии уменьшается бактериальная обсемененность ран.

4. Использование сорбционно-аппликационной терапии для лечения гнойных ран способствует более быстрой ликвидации клинических признаков воспаления, а также приводит к снижению концентрации провоспалительных цитокинов (1Ь-1(3,1Ь-8, ТОТа) в раневом отделяемом.

5. У больных с длительно незаживающими ранами наблюдается снижение фагоцитарной и секреторной функций нейтрофилов в зоне воспаления, что способствует хронизации раневого процесса. Использование аппликационной цитокинотерапии ронколейкином повышает фагоцитарную активность и кислороднезависимый метаболизм полиморфноядерных лейкоцитов в длительно незаживающих ранах, о чем свидетельствует увеличение фагоцитарного индекса, процента ЛКБ-позитивных клеток и среднего цитохимического коэффициента.

6. Сорбционно-аппликационная терапия у больных с обширными гнойными ранами способствует снижению интоксикации, а также коррекции синдрома системного воспалительного ответа, что выражается в уменьшении уровня молекул средней массы, концентрации провоспалительных цитокинов (1Ь-1(3, 1Ь-8 и Т№а) в сыворотке крови, снижении лейкоцитоза, нормализации лейкоцитарного индекса интоксикации.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. В программу лечения больных с гнойными ранами в первой фазе раневого процесса, вне зависимости от характера патогенной микрофлоры в ране, целесообразно включать сорбционно-аппликационную терапию, основанную на применении обогащенного цеолита, насыщенного раствором ронколейкина. Сорбционно-аппликационные технологии значительно ускоряют очищение раны от гнойно-некротических масс и активизируют репаративные процессы.

2. Сорбционно-аппликационную терапию рекомендуется проводить следующим образом. После хирургической обработки на поверхность раны укладывают один или несколько контейнеров, в которые помещают гранулы обогащенного цеолита, насыщенного раствором ронколейкина из расчета 250000 ЕД на 100 г сорбента. Форму контейнеров и их количество адаптируют к поверхности раны и объему раневой полости. Контейнер фиксируют стерильной ватно-марлевой повязкой и оставляют в ране на 24 часа. При очередной перевязке контейнер с сорбентом и наполнителями удаляют, рану промывают раствором антисептиков и вновь укладывают свежеприготовленный контейнер с указанной лекарственной композицией.

3. Длительность проведения сорбционно-аппликационной терапии зависит от характера гнойного процесса и его динамики и составляет от 3-х до 7-и процедур. Сорбционно-аппликационную терапию следует прекращать при полном очищении раневой поверхности от гнойно-некротических масс, ликвидации гнойного отделяемого, появлении очагов грануляционной ткани.

4. Контроль эффективности сорбционно-аппликационной терапии должен проводиться через каждые трое суток, что позволяет прогнозировать течение раневого процесса. Целесообразно проводить следующий минимум исследований: цитологическое исследование раневых отпечатков, определение количественной обсемененности гнойных ран и качественного состава микрофлоры. Все больные с длительно незаживающими ранами и трофическими язвами нуждаются в изучении функциональной активности нейтрофилов в ране (фагоцитоз и ЛКБ-тест).

Автореферат диссертации по медицине на тему Патогенетическое обоснование сорбционно-аппликационной терапии гнойных ран

На правах рукописи

КРЮКОВАВИКТОРИЯ ВИКТОРОВНА

ПАТОГЕНЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ СОРБЦИОННО-АППЛИКАЦИОННОЙ ТЕРАПИИ ГНОЙНЬХ РАН

14.00.16 - патологическая физиология 14.00.27 - хирургия

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Чита - 2005

Работа выполнена в ГОУ ВПО Читинская государственная медицинская академия

Научные руководители:

доктор медицинских наук, профессор

Богомолов Николай Иванович

доктор медицинских наук

Цепелев Виктор Львович

Официальные оппоненты:

заслуженный врач РФ, доктор медицинских наук, профессор

Лобанов Сергей Леонидович

кандидат медицинских наук

Саклаков Алексей Викторович

Ведущая организация:

ГОУ ВПО Иркутский государственный медицинский университет

Защита диссертации состоится " 19" мая 2005 г. в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 208.118.01 при ГОУ ВПО Читинская государственная медицинская академия (672090, г.Чита, ул. Горького, 39-а)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО Читинской государственной медицинской академии по адресу: 672090, г. Чита, ул. Горького, 39-а

Автореферат разослан

II

и

апреля 2005 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета Д 208.118.01 кандидат медицинских наук, доцент

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Лечение гнойных ран является одной из важнейших проблем современной медицины. Значимость ее обусловлена широким распространением гнойно-воспалительных заболеваний и послеоперационных гнойных осложнений, учащением случаев генерализации инфекции, появлением антибиотикорезистентных штаммов микроорганизмов (Кузин М.И., 1990;Ерюхин ИА, 1998; Mинченко A.H.,2003; Agodi A.,2000; Solomon J.S., 2001).

В комплексном лечении гнойных ран важное место занимает хирургическая обработка (Гостищев В.К., 1996; Стойко Ю.М., 2003). Получившее признание активное хирургическое лечение гнойной раны не исключает традиционного местного медикаментозного лечения под повязкой, которое применимо в любых условиях, а главное привлекает своей доступностью и простотой (Назаренко Г.И., 2002; Чадаев А.П., 2003; Thomas S., 1994; Meylan G., 2001). Оставаясь до настоящего времени основной в практической хирургии, эта методика не лишена существенных недостатков. Одним из главных недостатков терапии раневого процесса является то, что многие из фармакологических препаратов обладают слабовыраженным лечебным эффектом, в результате чего не полностью подавляется микрофлора, медленно происходит отграничение воспалительного процесса и очищение раны от гнойно-некротических масс (Даценко Б.М., 1995; Flanagan M., 1998; Zemlin С, 2000).

В связи с этим встает острая необходимость поиска доступных и, в то же время, эффективных лекарственных средств и подходов к лечению раневой инфекции, отвечающих современным требованиям. Решение этой задачи требует глубоких знаний патогенеза раневого процесса, микробиологии гнойной раны (Девятое ВА, 1998; Светухин AM., 1999).

С этих позиций несомненные преимущества имеют методы сорбционно-аппликационной терапии, направленные на скорейшее очищение ран от микроорганизмов и продуктов их жизнедеятельности, а также некротических тканей (Рачковская Л.Н., 1996; Ефименко И.А., 1998; Бгатова Н.П., 2000; Богомолов Н.И., 2001, 2004). Перспективным направлением повышения эффективности сорбционной терапии является разработка комбинированных лекарственных форм, состав которых патогенетически обоснован с учетом фазы раневого процесса (Мурадян Р.Г., 1993;Иванян А.П, 1995; Абаев Ю.К., 1999). В связи со сказанным, поиск новых средств и способов лечения гнойных ран является актуальной проблемой современной медицины. Изложенные факты и значимость проблемы предопределили настоящее исследование.

Цель и задачи исследования. Целью исследования явилось патогенетическое обоснование и оценка эффективности сорбционно-аппликационной терапии гнойных ран, основанной на применении обогащенного цеолита, насыщенного раствором ронколейкина.

В связи с этим решались следующие задачи:

1. На основании клинических, цитологических, бактериологических и биохимических критериев оценить эффективность сорбционно-аппликационной терапии гнойных ран различной этиологии.

2. Исследовать характер изменений неспецифических факторов резистентности в раневом экссудате в процессе аппликационной цитокинотерапии.

3. Изучить эффективность сорбционно-аппликационной терапии у больных с обширными гнойными ранами, осложненными синдромом системного воспалительного ответа и сепсисом.

4. Установить особенности течения раневого процесса у больных с длительно незаживающими ранами, получавших сорбционно-аппликационную терапию.

Научная новизна. Впервые произведена комплексная оценка клинической эффективности сорбционно-аппликационной терапии гнойных ран различной этиологии, основанной на применении обогащенного цеолита, насыщенного раствором ронколейкина. Показано, что в результате использования сорбционных технологий сокращаются сроки очищения ран и появления грануляций, стимулируются регенераторные процессы, что позволяет в более ранние сроки накладывать вторичные швы на рану либо производить аутодер-мопластику.

Впервые показано, что применение сорбционно-аппликационной терапии у больных с обширными гнойными ранами, осложненными синдромом системного воспалительного ответа и сепсисом, приводит к значительному снижению содержания провоспалительных цитокинов и молекул средней массы в сыворотке крови.

Выявлены новые аспекты патогенеза трофических язв и длительно незаживающих ран, связанные со снижением функциональной активности нейтро-филов в ране. Впервые установлено, что в процессе аппликационной цитоки-нотерапии ронколейкином повышается фагоцитарная активность и кислород-независимый метаболизм полиморфноядерных лейкоцитов в длительно незаживающих ранах.

На основе проведенных исследований разработаны показания и рекомендации по сорбционно-аппликационному способу лечения гнойных ран. Установлено, что сорбционно-аппликационную терапию целесообразно проводить только в 1-ю фазу раневого процесса.

Теоретическая и практическая значимость работы. Научно-практическая значимость полученных данных заключается в разработке нового эффективного способа лечения гнойных ран, основанного на использовании биологически активной композиции, состоящей из обогащенного цеолита и рон-колейкина (заявка на изобретение № 2003116066/14, приоритет от 29.05.2003; положительное решение формальной экспертизы от 16.10.2003). В ходе исследований установлены механизмы коррелирующего действия аппликационной цитокинотерапии ронколейкином при длительно незаживающих ранах. Показана возможность коррекции синдрома системного воспалительного ответа у больных с обширными ранами. Способ сорбционно-аппликационной терапии гнойных ран и трофических язв внедрен в ГУЗ "Областная клиническая больница" и МУЗ "Городская клиническая больница № 1". Это позволило улучшить результаты и уменьшить сроки лечения пациентов с гнойными ранами.

Материалы диссертационной работы используются при чтении лекций и проведении практических занятий на кафедре госпитальной хирургии с курсом анестезиологии и реанимации и кафедре патологической физиологии Читинской государственной медицинской академии.

Положения, выносимые на защиту:

1. Сорбционно-аппликационная терапия, основанная на применении обогащен- ного цеолита, насыщенного раствором ронколейкина, повышает эффективность лечения больных с гнойными ранами: сокращаются сроки очищения ран, появления грануляций и краевой эпителизации; стимулируются регенераторные процессы; снижается концентрация провоспалительных цитоки-нов в раневом отделяемом, что позволяет в более ранние сроки накладывать вторичные швы на рану либо производить аутодермопластику. Обогащенный цеолит обладает выраженной сорбционной активностью по отношению к микрофлоре и белкам раневого отделяемого.

2. Сорбционно-аппликационная терапия у больных с обширными гнойными ранами способствует снижению интоксикации, а также коррекции синдрома системного воспалительного ответа, что выражается в уменьшении уровня провоспалительных цитокинов (1Ь-1 р, 1Ь-8 и ЮТа) и молекул средней массы в сыворотке крови, снижении лейкоцитоза, нормализации лейкоцитарного индекса интоксикации.

3. У больных с длительно незаживающими ранами наблюдается снижение функциональной активности нейтрофилов в зоне воспаления, сопровождающееся угнетением фагоцитарной и секреторной функций клеток, что способствует хронизации раневого процесса. Использование аппликационной цитокинотерапии ронколейкином повышает фагоцитарную активность и кис -

лороднезависимый метаболизм полиморфноядерных лейкоцитов в длительно незаживающих ранах.

Апробация основных положений работы. Материалы исследований были представлены на Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 50-летию ЧГМА (Чита, 2003); X Российско-Японском Международном медицинском симпозиуме (Якутия, 2003); 3-й региональной конференции молодых ученых "Медицина завтрашнего дня" (Чита, 2004); научно-практической конференции "Медицина Забайкалья: достижения и перспективы", посвященной 80-летию Областной клинической больницы (Чита, 2004).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 13 печатных работ, в которых нашли отражение основные результаты исследования. Подана 1 заявка на изобретение.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 152 страницах машинописного текста, иллюстрирована 29 таблицами и 13 рисунками. Работа состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов, 2-х глав собственных исследований, обсуждения полученных данных, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, включающего 205 отечественных и 123 иностранных источника.

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Клиническая характеристика больных. Под нашим наблюдением находилось 228 больных с гнойными ранами, получавших лечение в отделении гнойной хирургии Областной клинической больницы г. Читы за период с 2001 по 2004 годы. Все больные были распределены на две группы. Сорбци-онно-аппликационная терапия примененау 121 пациента. Группу клинического сравнения составили 107 больных с аналогичными по тяжести и этиологии гнойными ранами, получавших традиционное лечение, включающее хирургическую обработку ран, местное применение антисептиков и комбинированных гидрофильных мазей.

В группе больных, получавших сорбционно-аппликационную терапию, мужчин было 90, женщин - 31. Средний возраст составил 40,6+3,8 лет. По характеру патологического процесса больные, получавшие сорбционно-аппликационную терапию, распределились следующим образом: с флегмонами и абсцессами мягких тканей было 53 пациента; нагноившимися гематомами - 6; аденофлегмонами -12; острым парапроктитом -18; нагноившимися послеоперационными ранами -11; инфицированными посттравматическими ранами - 7; трофическими язвами -14 больных.

Из 107 больных группы клинического сравнения мужчин было 67, женщин - 40. Средний возраст составил 39,7+4,6 лет. Характер патологического

процесса у больных группы клинического сравнения был следующий: с абсцессами и флегмонами лечилось 48 человек; аденофлегмонами - 13; нагноившимися гематомами - 3; острым парапроктитом -15; нагноившимися послеоперационными ранами- 11; инфицированными посттравматическимирана-ми - 5; трофическими язвами -12 больных.

Всем больным производили хирургическую обработку гнойных очагов. Сорбционно-аппликационную терапию применяли в 1-й фазе раневого процес -са. На поверхность раны укладывали один или несколько контейнеров, в которые помещали гранулы обогащенного цеолита, насыщенного раствором рон-колейкина из расчета 250000 ЕД на 100 г сорбента. Форму контейнеров и их количество адаптировали к поверхности раны и объему раневой полости. Контейнер фиксировали стерильной ватно-марлевой повязкой и оставляли в ране на 24 часа. При очередной перевязке контейнер с сорбентом и наполнителями удаляли, рану промывали раствором антисептиков и вновь укладывали свежеприготовленный контейнер с указанной лекарственной композицией. Длительность проведения сорбционно-аппликационной терапии зависела от скорости очищения гнойной раны и составила от 3-х до 7-и процедур.

Согласно данным бактериологических исследований, из 228 больных с хирургической инфекцией мягких тканей у 162 (71,1%) обнаружены моно-кулыуры, у 66 (28,9%) пациентов - ассоциации микроорганизмов. Видовой состав возбудителей в монокульгуре был представлен следующими оспов-ными группами микроорганизмов: стафилококки (60,5%), стрептококки (7%), энтерококки (1,2%), кишечная палочка (5,8%), протей (3,5%), энтеробактер (4,7%), клебсиелла (2,3%), неферментирующие грамотрицательные бактерии (2,3%) и псевдомонады (11,6%). Полученные результаты выявили доминирование стафилококка не только в монокультуре, но и в ассоциациях с другими микроорганизмами. В ассоциациях со стрептококком стафилококк выделен в 13,6% случаев, с псевдомонадами - в 21,2%, с кишечной палочкой - в 15,2%, с энтеробактером - в 22,7%, с клебсиеллами - в 6,1%, с другими энтеробакте-риями - в 4,5%, с неферментирующими грамотрицательными бактериями - в 3,1%.

При определении чувствительности микрофлоры к антибиотикам установлено, что полирезистентные штаммы (91%) значительно превалировали над монорезистентными (9%). Исследования показали, что стафилококк, выделенный из гнойных ран, имеет низкую чувствительность к левомицетину, пенициллину и цефазолину. Большей чувствительностью стафилококк обладает к цефоперазону, ципрофлоксацину, фузидину. Наиболее эффективными антибиотиками по отношению к выделенным псевдомонадам явились цефта-зидим, нетилмицин и амикацин. Нами установлено снижение чувствительнос-

та выделенного стрептококка к левомицетину, карбенициллину и гентамицину. Более чувствительным стрептококк был к ампициллину, ципрофлоксацину и ванкомицину. Наиболее эффективными антибиотиками по отношению к энте-робактеру явились ципрофлоксацин и цефтазидим.

Цитологическое исследование раневых отпечатков проводили по методу М.П. Покровской и М.С. Макарова. Раневые отпечатки окрашивали по Романовскому-Гимзе и исследовали методом световой микроскопии. Количественную характеристику клеточного состава проводили путем подсчета 200 клеток.

Микробиологические методы исследования. Бактериологическое исследование отделяемого гнойных ран проводили методом посева на питательные среды согласно Приказа МЗ № 535 от 22.04.1985 г. Определение чувствительности патогенной микрофлоры, выделенной из гнойных ран, к антибиотикам проводили методом диффузии в агар с применением дисков. Степень микробной обсемененности раны определяли методом ТТХ-теста (Буянов Б.М., 1985).

Содержание лизосомально-катионных белков в нейтрофилах определяли по методу Пигаревского В.Е. (1981). Раневые отпечатки окрашивали 0,1% забуференным спиртовым раствором зеленого прочного с рН 8,2 в течение 20 минут. Дополнительную окраску мазков проводили 0,25% раствором азура А. Окрашенные препараты микроскопировали с использованием масляной иммерсии. Внутриклеточное содержание катионных белков оценивали полуколичественно по величине среднего цитохимического коэффициента, вычисляемого по формуле Астальди и Верга.

Определение концентрации цитокинов проводили методом твердофазного ИФА с использованием наборов реагентов ТОО "Цитокин" (г. Санкт-Петербург) (Friemel П., 1987). Образцы исследовали с помощью фотометра для микропланшета с длиной волны 450 нм.

Биохимические методы исследования. Исследование рН раневого отделяемого проводили при помощи универсального иономера на 1, 3, 5 и 7-е сутки лечения по методике, предложенной М.Ф. Мазуриком (1980). Содержание белка в раневом отделяемом определяли методом биуретовой реакции (Меньшиков В.В., 1987). Концентрацию молекул средней массы в сыворотке крови определяли по Н.Я. Габриэляну (1981).

Статистический анализ. Статистическую обработку результатов осуществляли с помощью программы STATGRAPHICS Plus 2.1. Статистическую значимость различий при нормальном распределении оценивали с помощью t-критерия Стьюдента, в остальных случаях использовали непараметрический критерий Вилкоксона (Гланц С, 1998).

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

1. КЛИНИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ СОРБЦИОННО-АППЛИКАЦИОННОЙ ТЕРАПИИ ГНОЙНЫХ РАН 1.1. Результаты лечения больных с гнойными ранами

У больных с гнойными ранами, получавших сорбционно-аппликационную терапию, отмечается более раннее купирование клинических признаков воспаления. Так, у пациентов основной группы уже в первые сутки в 84% случаев отмечали полное исчезновение болей в области раны, тогда как в группе клинического сравнения купирование болевого синдрома происходило только к третьим суткам. Средние сроки исчезновения гиперемии составили 2,8+0,3 суток (4,5+0,3 - в группе клинического сравнения, р<0,01), отека - 3,4+0,3 (4,7+0,4 - в группе клинического сравнения, р<0,05) и инфильтрации тканей -4,1+0,4 суток (6,4+0,5 - в группе клинического сравнения, р<0,01). На 5-е сутки лечения в основной группе у 95,6% больных отмечалось полное очищение раны от гнойно-фибринозного налета, раневая поверхность заполнялась ярко-красной грануляционной тканью. Количество раневого отделяемого резко уменьшалось. У 86,6% больных по периферии раны появлялся бледно-розовый венчик молодой эпителиальной ткани. В эти сроки в связи с полным очищением раны практически у всех больных сорбционно-аппликацион-ная терапия была прекращена.

В группе клинического сравнения на третьи сутки лечения у большинства больных определялись гиперемия, отек и инфильтрация окружающих рану тканей. На 5-е сутки раневая поверхность в большинстве наблюдений еще оставалась покрытой гнойно-некротическими тканями и фибрином, отмечалось серозно-гнойное отделяемое. У 23,5% больных сохранялась повышенная температура тела (37,3-38,0°С). В группе клинического сравнения на 7-е сутки лечения у ряда больных еще определялся отек и инфильтрация окружающих рану тканей. В 70,5% наблюдений раневая поверхность была покрыта гнойно-фибринозным налетом, у некоторых больных появлялись островки грануляционной ткани розового цвета, определялось умеренное количество серозно-гнойного отделяемого.

Средние сроки очищения ран у больных, получавших сорбционно-аппли-кационную терапию, составили 4,1+0,3 суток, что достоверно меньше (р<0,01), чем при традиционных методах лечения (7,8+0,4 суток). Появление грануляций отмечено на 4,2+0,4 сутки (7,1+0,4 сутки - в группе клинического сравнения, р<0,01). У больных, получавших сорбционно-аппликационную терапию, зарегистрировано начало краевой эпителизации ран на 5,7+0,3 сутки (8,1+0,5 сутки - в группе клинического сравнения, р<0,01).

Наши исследования показали высокую сорбционную активность обогащенного цеолита по отношению к микроорганизмам и белкам раневого отделяемого. Об этом свидетельствует снижение уровня белка в отделяемом из раны у больных, получавших сорбционно-аппликационную терапию на третьи (р<0,05) и пятые сутки после хирургической обработки гнойной раны (18,4+1,6 г/л в основной группе и 26,3±2,1 в группе клинического сравнения, р<0,01).

Результаты проведенной рН-метрии раневого отделяемого в первые сутки лечения свидетельствуют о развитии ацидоза. Среднее значение рН в день операции составило 5,8+0,3. На третьи сутки сорбционно-аппликационной терапии отмечалось достоверное увеличение рН отделяемого из ран (6,8+0,2 в основной группе и 5,9+0,3 в группе клинического сравнения, р<0,05). К 5-м суткам сорбционно-аппликационной терапии среднее значение рН в ране составило 7,1+0,2 (6,3+0,2 - в группе клинического сравнения, р<0,01).

У больных, получавших сорбционно-аппликационную терапию, сроки наложения вторичных швов составили 7,9+0,4 суток, в группе клинического сравнения -12,1+1,1 суток (р<0,01). Критериями готовности ран к наложению ранних вторичных швов являлись следующие клинические признаки: очищение раны, появление ярко-красных грануляций, начало краевой эпителиза-ции, нормализация температуры тела, снижение лейкоцитоза, уменьшение количества микробных тел в тканях раны ниже критического уровня (105 на 1 г ткани). Применение сорбционно-аппликационной терапии позволило уменьшить сроки лечения больных с гнойными ранами мягких тканей до 14,2+1,1 суток (18,6+1,3 суток - в группе клинического сравнения, р<0,05).

1.2. Эффективность сорбционно-аппликационной терапии у больных с обширными гнойными ранами, осложненными синдромом системного воспалительного ответа и сепсисом

В данную группу вошло 32 пациента с обширными гнойными ранами. У 15-и из них течение раневого процесса было осложнено синдромом системного воспалительного ответа, у 17 - сепсисом. Сорбционно-аппликационная терапия применена у 17-и пациентов, традиционное лечение - у 15-и больных. Все пациенты отличались от больных первой группы не только распространенностью гнойного процесса, но и тяжестью течения раневой инфекции -более тяжелым общим состоянием с явными признаками гнойной интоксикации.

У больных с обширными гнойными ранами развивается гиперпродукция медиаторов воспаления (цитокинов, белков острой фазы воспаления, кини-нов), обуславливая проявление общей воспалительной реакции со стороны органов и систем человека в ответ на воздействие инфекционного фактора.

Одним из ее проявлений является "синдром системного воспалительного ответа" (ССВО или SIRS - Systemic Inflammatory Response Syndrome). У наблюдаемых нами пациентов синдром системного воспалительного ответа проявлялся следующими клиническими признаками: 1) повышением температуры тела выше 38°С; 2) тахикардией свыше 90 ударов в минуту; 3) увеличением частоты дыхательных движений свыше 20 в минуту; 4) лейкоцитозом свыше 12х109/л; 5) появлением в крови незрелых форм лейкоцитов свыше 10%. Тяжесть синдрома определяли числом имеющихся у больного вышеназванных признаков. У 6 (18,8%) пациентов отмечали наличие 2-х признаков (ССВО легкой степени тяжести); у 11 (34,3%) больных - 3-х признаков (ССВО средней степени тяжести); у 15 (46,9%) человек - 4-х признаков (тяжелой степени).

При оценке объективных клинических критериев синдрома системной воспалительной реакции отмечен положительный клинический эффект у больных, получавших сорбционно-аппликационную терапию. Так, на 5-7-е сутки у пациентов основной группы отмечалось уменьшение тяжести эндотоксикоза, что проявлялось снижением температуры до субфебрильных значений, достоверным уменьшением лейкоцитоза (11,3+0,7x109 в основной группе и 14,1+1,1х109 в группе клинического сравнения, р<0,05) и лейкоцитарного индекса интоксикации (5,69+0,34 расч. ед. у больных, получавших сорбцинно-апликационную терапию и 6,82+0,4 в группе клинического сравнения, р<0,05), уменьшением уровня молекул средней массы в сыворотке крови (0,42+0,03 ед. в основной группе и 0,53+0,04 ед. в группе клинического сравнения, р<0,05). У больных основной группы средний срок снижения температуры тела до субфебрильных значений составил 5,1+0,4 дня, в группе клинического сравнения - 8,2+0,5 суток (р<0,01). У 14 (82,4%) человек, получавших сорбционно-аппликационную терапию, уже на 3-4-е сутки регистрировали снижение тахикардии и частоты дыхания, в то время как в группе клинического сравнения нормализация данных параметров в указанные сроки отмечена лишь у 6 (40%) пагщентов.

При сорбционно-аппликационной терапии, по сравнению с традиционным лечением, отмечали достоверное увеличение уровня общего белка в крови на 7-е и 10-12-е сутки лечения (р<0,01), а также уровня гемоглобина на 1012-е сутки (р<0,05).

Проведенные исследования показали, что у больных с обширными гнойными ранами резко увеличивается концентрация провоспалительных цитоки-нов в сыворотке крови. Так, в 3,9 раза повышается содержание IL-1P, в то же время концентрация IL-8 увеличивается в 54,1 раза и в 24,3 раза возрастает содержание TNFa (табл.1). Бесконтрольное выделение цитокинов активиро-

ванными макрофагами и другими цитокинпродуцирующими клетками может привести к полиорганной недостаточности и септическому шоку.

Таблица 1

Концентрация провоспалительных цитокинов у больных с обширными гнойными ранами

Цитокин пкг/мл Здоровые (контроль) Больные с гнойными ранами

Группа клинического сравнения (п=15) Сорбционно-аппликационная терапия (п=17)

до лечения после до лечения после

плр 48,6+8,4 176,8+22,4 Р,<0,01 159,5+18,4 р1<0,01 Р2> 0,05 192,4+23,5 Р1<0,01 74,6+13,5 р1 > 0,05 р2<0,01 Р3<0,01

37,8+6,2 2131,9+124,4 р1<0,01 1649,4+112,1 Р,<0,01 р2<0,01 2044,7±97,2 Р1 < 0,01 1057,4+62,5 Р,<0,01 р2<0,01 Р3<0,01

ТОТа 31,8+5,5 724,0±68,3 р1<0,01 428,3+55,7 Р1<0,01 р2<0,05 773,1+69,4 Р1<0,01 224,6+35,9 Р1<0,01 Р2<0,01 р3<0,01

Примечание: р1-уровень значимости различий показателей здоровых и больных, р2- уровень значимости различий показателей до и после лечения, р3-уровень значимости различий показателей больных, получавших сорбционно-аппликационную терапию, и группы клинического сравнения.

У больных, получавших сорбционно-аппликациопную терапию, уровень 1Ь-1р снизился в 2,1 раза (р<0,01), 1Ь-8 - в 1,6 раза (р<0,01), ШРа- в 1,9 раза (р<0,01), по отношению к группе клинического сравнения (табл.1). Мы рассматриваем снижение уровня провоспалительных цитокинов как благоприятный фактор, свидетельствующий о более быстрой ликвидации воспалительного процесса у пациентов, получавших сорбционно-аппликационную терапию.

Таким образом, сорбционно-аппликационная терапия у больных с обширными гнойными ранами способствует коррекции синдрома системного воспалительного ответа, а также дает положительный клинический эффект.

13. Особенности течения раневого процесса у больных с длительно незаживающими ранами, получавших сорбционно-аппликационную терапию

Под нашим наблюдением находилось 26 больных с трофическими язвами нижних конечностей, причиной которых явилась хроническая венозная недостаточность. У 14-и из них применена сорбционно-аппликационная терапия, 12 пациентов получали традиционное лечение.

Клинические наблюдения показали, что у больных с трофическими язвами, получавших сорбционно-аппликационную терапию, уже на 3,8+0,4 сутки исчезала отечность тканей в области раны, купировался болевой синдром. По мере очищения ран через 6,6+0,4 суток появлялись островки грануляций. На 7,7+0,4 сутки лечения раневая поверхность полностью очищалась от гнойно-некротических масс и оказывалась выполненной мелкозернистыми ярко-красными грануляциями. В среднем на 7,5+0,5 сутки отмечали начало появления краевой эпителизации У пациентов группы клинического сравнения появление грануляций отмечали лишь на 9,3+0,5 сутки. Процесс очищения ран заканчивался через 12,9+0,7 суюк, начало эпителизации зарегистрировано на 11,3+0,6 сутки. Сроки проведения дерматомной аутопластики у больных, получавших сорбционно-аппликационную терапию, составили 13,9+1,1 суток, что достоверно меньше, чем в группе клинического сравнения (18,7+1,3 суток) (р<0,01).

5-е сутки 10-е сутки 5-е сутки 10-е сутки

Фагоцитарный индекс Процент ЛКБ-позитивных клеток

Рис. 1. Функциональная активность нейтрофилов раневого отделяемого у больных с трофическими язвами в процессе сорбционно-аппликаци-онной терапии (р-уровень значимости различий показателей больных, получавших сорбционно-аппликационную терапию, и группы клинического сравнения).

Нами установлено, что у больных с трофическими язвами наблюдается снижение функциональной активности нейтрофилов в зоне воспаления, сопровождающееся угнетением фагоцитарной и секреторной функций клеток, что в конечном итоге способствует хронизации раневого процесса. Так, у пациентов с трофическими язвами на 5-е и 10-е сутки лечения уменьшается количество ЛКБ-позитивных клеток в ране и средний цитохимический коэффициент (рис.1). Это свидетельствует об угнетении кислороднезависимых функций нейтрофилов, что, вероятно, вызвано истощением клеток, вовлеченных в хронический воспалительный процесс, в связи с высокой функциональной нагрузкой.

Использование аппликационной цитокинотерапии ронколейкином повышает фагоцитарную активность и кислороднезависимый метаболизм поли-морфноядерных лейкоцитов в длительно незаживающих ранах, о чем свидетельствует увеличение на 5-е сутки фагоцитарного индекса в 1,8 раза (р<0,01), а также повышение к 10-м суткам лечения процента ЛКБ-позитивных клеток (рис.1) и среднего цитохимического коэффициента (1,1+0,04 в основной группе и 0,61+0,03 в группе клинического сравнения, р<0,01). Необходимо отметить корреляцию полученных данных с клинической картиной, для которой в этот период было характерно очищение поверхности трофической язвы от гнойно-некротических тканей и заполнение раневого дефекта ярко-красными грануляциями.

2. КОМПЛЕКСНАЯ ОЦЕНКА ТЕЧЕНИЯ РАНЕВОГО ПРОЦЕССА У БОЛЬНЫХ, ПОЛУЧАВШИХ СОРБЦИОННО-АППЛИКАЦИОННУЮ ТЕРАПИЮ 2.1. Динамика цитологических изменений гнойной раны

Цитологическая картина раневых отпечатков, взятых до лечения больных, была типичной для гнойных ран. Основная масса клеточных элементов представлена полиморфноядерными нейтрофильными лейкоцитами (до 87,6%) (рис. 2). Характерно обилие клеточного детрита и микробной флоры, расположенной как внутри, так и вне клеток. Подавляющее большинство нейтрофилов (79,5%) были дегенеративно изменены и лишь единичные клетки находились в стадии фагоцитоза. Отмечался преимущественно незавершенный или извращенный фагоцитоз. В первые сутки течения раневого процесса другие клеточные элементы встречались в цитограммах в единичных экземплярах.

При исследовании раневых отпечатков на третьи сутки сорбционно-апп-ликационной терапии зарегистрировано уменьшение количества нейтрофилов до 68,4+3,9%, что свидетельствует о стихании воспалительного процесса. Следует отметить, что, по сравнению с исходными данными, в этот период

увеличивалось количество фагоцитирующих нейтрофилов до 19,6+1,2% (8,4+1,2% - в группе клинического сравнения, р<0,01). Одновременно с этим, возрастало количество макрофагов до 4,8+0,5% (1,8+0,4% - в группе клинического сравнения, р<0,01), что свидетельствует о более раннем очищении ран у больных, леченных с применением сорбционных технологий (рис. 2). Макрофагальная реакция является главным цитологическим признаком, знаменующим начало очищения раны. На третьи сутки лечения в основной группе наблюдалось увеличение количества недифференцированных полибластов - до 9,7+0,6%. Клинически этот период характеризовался практически полным исчезновением перифокального отека и гиперемии вокруг раны, уменьшением количества раневого экссудата. На 3 -и сутки лечения у пациентов группы клинического сравнения в раневых отпечатках число нейтрофильных лейкоцитов практически не уменьшалось, по сравнению с показателями исходной раны, и составило 83,5+3,8%, большая часть которых (69,3+3,2%) были дегенеративно изменены (рис. 2).

1 3 6 7 1 3 5 7

Нейтрофилы Макрофаги

Рис. 2. Изменение количества клеток в ране в процессе сорбционно-апплика-ционной терапии (р-уровень значимости различий показателей больных, получавших сорбционно-аппликационную терапию, и группы клинического сравнения).

На 5-е сутки лечения в цитограммах основной группы больных было отмечено дальнейшее снижение числа полиморфноядерных нейтрофилов (52,4+2,1%) (рис. 2) и увеличение количества фагоцитирующих клеток (24,1+1,9% в основной группе и 15,6+1,4% - в группе клинического сравнения, р<0,05). Количество лимфоцитов возрастало до 4,8+0,7%. Наряду с этим произошло дальнейшее увеличение количества клеток регенеративных пулов:

полибластов до 21,6+1,8% (14,4+1,7% - в группе клинического сравнения, р<0,01) и фибробластов до 5,4+0,5% (2,2+0,4% - в группе клинического сравнения, р<0,01). Указанные сдвиги свидетельствуют об интенсивном процессе формирования грануляционной ткани. При этом необходимо отметить корреляцию данных цитологического исследования с клинической картиной, для которой в этот период было характерно очищение раневой поверхности от гнойно-некротических тканей и заполнение раневого дефекта ярко-красными грануляциями. В группе клинического сравнения на пятые сутки лечения в ци-тограммах все еще отмечалось преобладание воспалительного компонента (нейтрофилы 64,7+4,1%) (рис. 2), из них 51,7+2,6% клеток дегенеративно изменены (43,6+3,1% дегенеративно измененных нейтрофилов в основной группе, р<0,05).

Через 7 суток лечения в основной группе больных увеличивалось количество полибластов в ране (р<0,01), а также достоверно возрастало количество фибробластов до 6,6+0,5% (3,2+0,4% - в группе клинического сравнения, р<0,01). Такая цитологическая картина указывает на активизацию процесса регенерации в ране. В отличие от этого, в группе клинического сравнения в течение длительного времени (до 8-9-и суток) высевалась микробная флора, раневые отпечатки к 7-м суткам имели признаки продолжающегося воспаления.

Таким образом, изучение цитологической картины раневых отпечатков свидетельствует о том, что при лечении гнойных ран методом сорбционно-аппликационной терапии происходит более ускоренное течение 1-й фазы раневого процесса по отношению к группе клинического сравнения. Это отражается в уменьшении на 3-7-е сутки количества нейтрофилов в ране, снижении к 5-7-м суткам количества дегенеративно измененных лейкоцитов, увеличении во все сроки исследования фагоцитарной активности полиморфноядерных нейтрофилов и нарастании макрофагальной реакции к третьим суткам. Одновременно с этим, у больных, получавших аппликационную цитокинотерапию ронколейкином, отмечали повышение репаративной активности, что выражалось в увеличении числа полибластов и фибробластов в ране на 5-7-е сутки применения сорбционно-аппликационной терапии.

2.2. Результаты микробиологических исследований

Результаты количественных бактериологических исследований показывают, что для исходных посевов как в основной группе больных, так и в группе клинического сравнения была характерна высокая микробная обсеменен-ность ран (106-108 микроорганизмов на 1 г ткани).

На третьи сутки сорбционно-аппликационной терапии бактериальная об-

семененность ран значительно уменьшалась. Так, у 62,9% больных ее уровень составил 104 микробных тел на 1 г ткани, у 18,5% - 103, и лишь у 7,4% пациентов степень микробной обсемененности ран находилась на критическом уровне и составила 105 на 1 г ткани. У больных группы клинического сравнения на третьи сутки бактериальная обсемененность ран была выше и в 46,2% случаев составляла 105, у 7,7% пациентов - 106, а у 30,8% - 104 микробных тел на 1 г ткани.

На 6-е сутки микробная обсемененность ран у 70,3% больных основной группы снижалась до уровня ниже, чем 103 микробных тел на 1 г ткани, в то время, как в группе клинического сравнения бактериальная обсемененность ран у 65,4% пациентов составила 103-104 микробных тел, а у 11,5% сохранялась на критическом уровне.

Рис. 3. Изменение бактериальной обсемененности гнойных ран в процессе сорбционно-аппликационной терапии (р-уровень значимости различий показателей больных, получавших сорбционно-аппликационную терапию, и группы клинического сравнения).

Статистический анализ показал, что средняя степень бактериальной обсемененности ран у больных, получавших сорбционно-аппликационяую терапию, была достоверно ниже на третьи и 6-е сутки лечения, по отношению к группе клинического сравнения (рис. 3). Таким образом, результаты бактериологических исследований свидетельствуют о выраженном антибактериальном действии сорбционно-аппликационной терапии на очаги ocrpoго гнойного воспаления.

2.3. Изменение показателей неспецифической резистентности в процессе сорбционно-аппликационной терапии

В локальной воспалительной реакции участвуют не только клеточные элементы, но и многочисленные факторы иммунной системы, в том числе и цитокины, продуцируемые различными клетками: макрофагами, эндотелио-цитами, фибробластами, нейтрофилами, лимфоцитами, тромбоцитами, стро-мальными клетками. В связи с этим было интересно проследить динамику содержания провоспалительных цитокинов (1Ь-1 ¡3, ГЬ-8 и ЮТа) в раневом секрете у пациентов, получавших сорбционно-аппликационнуго терапию, и у больных группы клинического сравнения. В группе клинического сравнения в раневом экссудате на протяжении всего периода наблюдения выявлен высокий уровень провоспалительных цитокинов. Необходимо отметить, что в процессе лечения концентрация провоспалительных цитокинов снижалась, хотя и оставалась на достаточно высоком уровне.

У пациентов, получавших сорбционно-аппликационную терапию, по сравнению с контрольной группой, зарегистрировано снижение концентрации ГИР в раневом секрете на 3-й и 5-е сутки лечения в 1,7 и 1,9 раза соответственно (р<0,01). Одновременно с этим наблюдалось снижение уровня 1Ь-8 во все сроки исследования (р<0,01), а также ТОРа на 5-е и 7-е сутки лечения в 2 и 1,7 раза соответственно. Снижение концентрации провоспалительных цитокинов, вероятно, обусловлено неспецифической сорбцией последних, с другой стороны - более быстрой ликвидацией воспалительного процесса.

Таблица2

Содержание лизосомалыю-катионных белков в нейтрофилах гнойной раны в процессе сорбционно-аппликационной терапии

Изучаемый показатель Группа клинического сравнения (п=22) Сорбционно-аппликационная терапия (п=23)

3-и сутки 6-е сутки 3-й стуки 6-е сутки

Средний цитохимический коэффициент 1,34+0,06 1,06+0,03 0,83+0,04 р < 0,01 0,92+0,05 р < 0,05

Примечание: р - уровень значимости различий показателей больных, получавших сорб-ционно-аппликационную терапию, и группы клинического сравнения.

Нами установлено, что у больных с гнойными ранами, получавших аппликационную цитокинотерапию, наблюдалось усиление функциональной активности лейкоцитов, что выражалось в увеличении фагоцитарного индекса на третьи (р<0,01) и 5-е сутки лечения (р<0,01). Более того, у пациентов,

получавших сорбционно-аппликационную терапию, нейтрофилы в ране повышенно секретировали из лизосом катионные белки, о чем свидетельствует уменьшение процента ЛКБ-позитивных клеток (62,0+2,7% в основной группе и 86,7+3,2% - в группе клинического сравнения, р<0,01) и снижение среднего цитохимического коэффициента на третьи и шестые сутки после хирургической обработки гнойного очага (табл. 2). В процессе активации фагоцитов катионные белки способны оказывать антимикробное действие не только внутри, но и вне клетки. Поэтому уменьшение содержания указанных белков в нейтрофилах свидетельствует об активации фагоцитирующих клеток.

ВЫВОДЫ

1. Использование сорбционно-аппликационной терапии, основанной на применении обогащенного цеолита, насыщенного раствором ронколейкина, в 1-й фазе раневого процесса увеличивает эффективность лечения: сокращаются сроки очищения ран, появления грануляций и краевой эпителизации; стимулируются регенераторные процессы, что позволяет в более ранние сроки накладывать вторичные швы на рану либо производить аутодермо-пластику.

2. При лечении гнойных ран методом сорбционно-апшшкационной терапии происходит более ранняя смена раневых цитограмм с воспалигелыюго типа на регенераторный. Это выражается в уменьшении на 3-5-е сутки лечения количества нейтрофилов в ране, снижении к 5-7-м суткам числа дегенеративно измененных лейкоцитов, увеличении во все сроки исследования фагоцитарной активности нейтрофилов, нарастании макрофагальной реакции к третьим суткам и увеличении количества фибробластов в ране на 7-е сутки.

3. Обогащенный цеолит обладает высокой сорбционной активностью по отношению к микрофлоре и белкам раневого отделяемого, обеспечивая очищение инфицированных ран как с умеренной, так и с выраженной экссудацией. В результате применения сорбционно-аппликационной терапии уменьшается бактериальная обсемененность ран.

4. Использование сорбционно-аппликационной терапии для лечения гнойных ран способствует более быстрой ликвидации клинических признаков воспаления, а также приводит к снижению концентрации провоспалительных цитокинов (1Ь-1р, 1Ь-8, ЮТа) в раневом отделяемом.

5. У больных с длительно незаживающими ранами наблюдается снижение фагоцитарной и секреторной функций нейтрофилов в зоне воспаления, что способствует хронизации раневого процесса. Использование аппликационной цитокинотерапии ронколейкином повышает фагоцитарную активность

и кислороднезависимый метаболизм полиморфноядерных лейкоцитов в длительно незаживающих ранах, о чем свидетельствует увеличение фагоцитарного индекса, процента ЛКБ-позитивных клеток и среднего цитохимического коэффициента.

6. Сорбционно-аппликационная терапия у больных с обширными гнойными ранами способствует снижению интоксикации, а также коррекции синдрома системного воспалительного ответа, что выражается в уменьшении уровня молекут средней массы, концентрации провоспалительных цитоки-нов (ГИ р, ГЬ-8 и TNFa) В сыворотке крови, снижении лейкоцитоза, нормализации лейкоцитарного индекса интоксикации.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. В программу лечения больных с гнойными ранами в первой фазе раневого процесса, вне зависимости от характера патогенной микрофлоры в ране, целесообразно включать сорбционно-аппликационную терапию, основанную на применении обогащенного цеолита, насыщенного раствором рон-колейкина Сорбционно-аппликационные технологии значительно ускоряют очищение раны от гнойно-некротических масс и активизируют репара-тивные процессы.

2. Сорбционно-аппликационную терапию рекомендуется проводить следующим образом. После хирургической обработки на поверхность раны укладывают один или несколько контейнеров, в которые помещают гранулы обогащенного цеолита, насыщенного раствором ронколейкина из расчета 250000 ЕД на 100 г сорбента. Форму контейнеров и их количество адаптируют к поверхности раны и объему раневой полости. Контейнер фиксируют стерильной ватно-марлевой повязкой и оставляют в ране на 24 часа. При очередной перевязке контейнер с сорбентом и наполнителями удаляют, рану промывают раствором антисептиков и вновь укладывают свежеприготовленный контейнер с указанной лекарственной композицией.

3. Длительность проведения сорбционно-аппликационной терапии зависит от характера гнойного процесса и его динамики и составляет от 3-х до 7-и процедур. Сорбционно-аппликационную терапию следует прекращать при полном очищении раневой поверхности от гнойно-некротических масс, ликвидации гнойного отделяемого, появлении очагов грануляционной ткани.

4. Контроль эффективности сорбционно-аппликационной терапии должен про-

водиться через каждые трое суток, что позволяет прогнозировать течение раневого процесса. Целесообразно проводить следующий минимум исследований: цитологическое исследование раневых отпечатков, определение количественной обсемененности гнойных ран и качественного состава мик-

рофлоры. Все больные с длительно незаживающими ранами и трофическими язвами нуждаются в изучении функциональной активности нейтрофи-лов в ране (фагоцитоз и ЛКБ-тест).

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ

1. Крюкова В. В. Сорбционно-аппликационное лечение гнойных ран в челюст-но-лицевой хирургии / В.В. Крюкова, Н.И. Богомолов, ГЛ. Колечко // Забайкальский медицинский вестник. - 2003.- № 1.- С. 37.

2. Крюкова В.В. Клиническая эффективность сорбционно-аппликационного способа лечения гнойных ран / В.В. Крюкова, Н.И. Богомолов, Н.Ю. Смо-лякова // Материалы X Российско-Японского международного медицинского симпозиума.- Якутск, 2003.- С. 71-73.

3. Смолякова Н.Ю. О лечении кишечных свищей / Н.Ю. Смолякова, Н.И. Богомолов, В.В. Крюкова // Материалы X Российско-Японского международного медицинского симпозиума,- Якутск, 2003,- С. 639-640.

4. Крюкова В.В. Сорбционно-аппликационные технологии в лечении гнойных ран / В.В. Крюкова, Н.И. Богомолов, Н.Н. Богомолова, Н.Ю. Смолякова // Материалы Всероссийской научн.-практич. конференции, посвященной 50-летию ЧГМА "Актуальные проблемы клинической и экспериментальной медицины".- Чита, 2003.- С. 79-80.

5. Смолякова Н.Ю. Обтурационные технологии при лечении кишечных свищей / Н.Ю. Смолякова, Н.И. Богомолов, В.В. Крюкова // Материалы Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 50-летию ЧГМА "Актуальные проблемы клинической и экспериментальной медицины".- Чита, 2003.- С. 105-107.

6. Новые технологии лечения в хирургии / Н.И. Богомолов, Д.В. Сафронов, Н.Н. Богомолова, В.В. Крюкова и др. // Материалы Всероссийской научн.-практич. конференции, посвященной 50-летию ЧГМА "Актуальные проблемы клинической и экспериментальной медицины".- Чита, 2003.- С. 59-60.

7. Применение сорбционных технологий в гнойно-септической хирургии / В .В. Крюкова, Н.И. Богомолов, Н.Н. Богомолова, СИ. Курупанов // Деп. в ВИНИТИ- № 1354-В 2003. - 9 с.

8. Хатькова А.Н. Экологическая безопасность технологий обогащения цеолитов для применения их в медицине /А.Н. Хатькова, Н.И. Богомолов, В .В. Крюкова // Материалы международного совещания "Направленное изменение физико-химических свойств минералов в процессах обогащения полезных ископаемых",- Петрозаводск, 2003.- С. 121-122.

9. Результаты лечения гнойных ран по материалам ОКБ / В.В. Крюкова, Н.И. Богомолов, Н.Н. Богомолова, СИ. Курупанов и др.// Материалы научн.-

практ. конференции, посвященной 80-летию ОКБ "Медицина Забайкалья: достижения и перспективы".- Чита, 2004.- С. 32-36.

10. Смолякова Н.Ю. Сорбенты в лечении кишечных свищей / Н.Ю. Смоляко-ва, Н.И. Богомолов, В.В. Крюкова //Материалы научно-практической конференции, посвященной 80-летию ОКБ "Медицина Забайкалья: достижения и перспективы".- Чита, 2004.- С.81-83.

11. Способ лечения гнойных ран: Заявка на изобретение № 2003116066/14 / В.В. Крюкова, Н.И. Богомолов, Н.Н. Богомолова, В.Л. Цепелев, А.Н. Хатькова (РФ). Заявлено 29.05.2003.

12. Новая технология лечения гнойных ран/ Н.И. Богомолов, В.В. Крюкова, Н.Н. Богомолова и др. // Забайкальский медицинский вестник.- 2003.- № 4.- С. 59-62.

13. Применение сорбционных технологий в комплексном лечении гнойных ран / В.В. Крюкова, Н.И. Богомолов, Н.Н. Богомолова, СИ. Курупанов // Сибирский медицинский журнал.- 2004. - Т.40.- № 5.- С. 28- 31.

14. Крюкова В.В. Принципы и методы лечения гнойных ран / В.В. Крюкова // Информационно-методическое письмо. - Чита, 2004.- 24 с.

УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ

ИФА - иммуноферментный анализ

К - группа клинического сравнения

ЛКБ - лизосомально-катионные белки

CAT -сорбционно-аппликационная терапия

ССВО - синдром системного воспалительного ответа

СЦК - средний цитохимический коэффициент

ТТХ - тест с трифенилтетразолия хлоридом

IL - интерлейкин

TNFa - фактор некроза опухолей альфа

Лицензия ИД №03077 от 23.10.00. Подписано в печать 04.04.05. Бумага офсетная. Формат 60 х 84 1/16. Усл.печ.л- 1,0 Тираж 100. Заказ № 492005.

Отпечатано в информационно-издательском центре ЧГМА 672090, Чита, ул. Горького, 39а.

И,-/ 841

22 ДнГ- г:з5