Автореферат и диссертация по медицине (14.00.27) на тему:Модифицированные углеродные сорбенты в сочетании с кверцетином в комплексном лечении гнойной хирургической инфекции (экспериментально-клиническое исследование)

АВТОРЕФЕРАТ
Модифицированные углеродные сорбенты в сочетании с кверцетином в комплексном лечении гнойной хирургической инфекции (экспериментально-клиническое исследование) - тема автореферата по медицине
Бугаев, Владимир Иванович Киев 1992 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.27
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Модифицированные углеродные сорбенты в сочетании с кверцетином в комплексном лечении гнойной хирургической инфекции (экспериментально-клиническое исследование)

и й В 'д.

министерство здравоохранения украины киевский государственный институт усовершенствования врачей

На правах рукописи

БУГАЕВ Владимир Иванович

УДК 617-089-002.31-08:615 468.21

МОДИФИЦИРОВАННЫЕ УГЛЕРОДНЫЕ СОРБЕНТЫ В СОЧЕТАНИИ С КВЕРЦЕТИНОМ В КОМПЛЕКСНОМ ЛЕЧЕНИИ ГНОЙНОЙ ХИРУРГИЧЕСКОЙ ИНФЕКЦИИ

(экспериментально-клиническое исследование) 14.00.27 — хирургия

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Кпез — 1992

Работа выполнена в Киевском ордена Трудового Красного Знамени медицинском институте им. акад. А. А. Богомольца

НАУЧНЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ

Доктор медицинских наук, профессор, лауреат Государственной премии, заслуженный деятель науки Украины, член Всемирной ассоциации гепатопанкреатобилиарных хирургов В. С. ЗЕМСКОВ

ОФИЦИАЛЬНЫЕ ОППОНЕНТЫ

Доктор медицинских наук, профессоп Л. В. КЕЙСЕВИЧ Доктор медицинских наук Ю. А. ФУРМАНОВ

Ведущее учреждение — Харьковский научно-исследовательский институт общей и неотложной хирургии МЗ Украины.

Защита диссертации состоится «_» __ 199_г.

в _ часов на заседании специализированного Совета Д-074.44.02 при

Киевском государственном институте усовершенствования врачей МЗ Украины (252112, гор. Киев,, улица Дорогожицкого, 9). С диссертацией молшо ознакомиться в библиотеке института.

Автореферат разослан «_> _ 199_г.

Ученый секретарь специализированного Совета кандидат медицинских наук,

доцент О. А. БЕЛЯЕВА

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Проблема ран н раневой инфекции, несмотря на ее многовековую историю, вышла за последние годы и разряд одной из сложнейших в клинике хирургических болезней. отражая уровень развития медицины и технических наук.

Актуальность проблемы определяется значительным ростом за последние годы числа гнойных заболеваний и послеоперационных гнойных осложнений iE. В. Петровский, 1981; G. Champalt et Ph. Boutelier, 1984; E. Ungeheuer et F. Herrmann, 1984). учащением случаев генерализации инфекции (М. И. Кузин, Б. М. Ко-стюченок, 1990), различных токсико-аллергпческнх реакций и других тяжелых осложнений (С. Попкипов, 1980; И. С. Мазченко и Т. А. Дорошенко, 1982; Н. Hanielmann, 1981).

Так, количество гнойных осложнений после «чистых» операции достигает 3—13% (В. И. Стручков, 1981; J. Jarhult, В. Saiidham-mer, 1981). До 30% выросло число нагноений после операций при острой хирургической патологии (А. Я. Ярсмчук и И. Р. Ро-манков. 1981; А П Колесов с соавт., 1989; Z. Н. Knikowski, N. A. Matheson, 1983).

Количество летальных исходов, обусловленных послеоперационными гнойными осложнениями, составляет 20—64,7% (М. И. Кузин. 1982; С. М. Курбангалеев, 1985; D. С. Rush с соавт.. 1981).

На фоне смены этиологического фактора возбудителей раневой инфекции в последние годы возникла сложнейшая проблема лавинообразного роста полпантнбиотикоустончпвых и резистентных к воздействию различных физических и химических факторов штаммов микроорганизмов за счет широкого и порой неоправданного применения антибиотиков, глюкокоптчкондов. пи-тостатических средств (Л. А Генчиков <• '-оавт.. 1984; А. 3. Смо-лянская и С. Д Воропаев, 1984; С, М. Навашин и В. В. Бере-жинская, 1985; Н. С. Богомолова и Т. Я. Пхакамзе, 1988; Л. С. Тге-sadern с соавт., 1983; Е. Bernard с соавт., 1984; Л. A Schilling, 198R).

В связи с вышеизложенным в настоящее время определилась тенденция к поиску новых высокоэффективных средств и способов борьбы с гнойной инфекцией в хирургии.

Клиническое применение гемпсопбиин на активированных углях в хирургической практике (В, F. Николаев и В. В. Стрелко,

1979; Ю. М. Лопухин и М. Н. Молодснков, 1985; Т. М. сЬапе, 1984), включая хирургический сепсис (А. А. Дмитриев с соавт., 1981; Ф. Г. Новиков с соавт., 1984), явилось обоснованием для аппликационного применения сорбентов в лечении раневой инфекции (В. Г. Николаев с соавт.. 1983; С. А. Шалимов .с соавт., 1985, 1986; Р. А. Марасанов и А. Н. Мельничук, 1989).

На современном этапе наиболее перспективными материалами для аппликационной сорбции гнойных поверхностей признаются различного рода углеродные волокнистые сорбенты (К. С. Терновой с соавт., 1985; Д. Ф. Болгов с соавт., 1986; А. Ю. Мартынов с соавт., 1986; В. К. Гостищев и П. И. Толстых, 1989; А. Л. Любинецкий с соавт., 1989; В. П. Сергеев с соавт., 1989; Л. Д. Кочергина с соавт., 1989; А. В. Григорьев с соавт., 1990), позволяющие интенсивно извлекать продукты метаболизма, тканевой детрит, микробные клетки и их токсины при прямом контакте с гнойной поверхностью. Однако, отсутствие достаточно выраженного бактерицидного воздействия сорбционных средств на сорбированных в большом объеме микроорганизмов и их токсинов может приводить к замедлению очищения раневой поверхности (А. В. Григорьев с соавт., 1990).

Поэтому продолжается поиск новых аппликационных материалов с многокомпонентными свойствами воздействия на гнойный очаг, современных патогенетически обоснованных противовоспалительных средств, которые ускоряли бы процессы очищения гнойных ран и полостей от патологического отделяемого, стимулировали процессы регенерации.

Таким образом, проблема раневой инфекции актуальна и нуждается в дальнейшем изучении.

Цель и задачи исследования. Экспериментально-клиническое изучение модифицированного ионами меди и цинка активированного углеродного войлочного материала «Волна» в сочетании с ингибитором биосинтеза лейкотриенов кверцетином в комплексном лечении больных с гнойной хирургической инфекцией для улучшения результатов лечения этой группы больных, сокращения сроков временной нетрудоспособности.

В соответствии с поставленной целью были сформулированы следующие задачи:

1. Экспериментально изучить бактерицидную активность некоторых солей тяжелых металлов в отношении основных возбудителей раневой инфекции и возможность их включения в структуру аппликационных сорбентов.

2. На модельных биообъектах изучить отдельные компоненты механизма действия кверцетина, определяющие влияние данного препарата на течение гнойного раневого процесса.

3. Исследовать в эксперименте сорбциониую и бактерицидную лктивнос ть металлосодсржащих углеродных сорбентов в отношении основных возбудителен гнойной хирургической инфекции.

4. На модели гнойной раны изучить влияние модифицированных металлами углеродных сорбентов в сочетании с кверцетином н без него па течение раневого процесса.

5. Обосновать целесообразность применения металлосорбен-тов и кверцетина в комплексном лечении больных с гнойной хирургической инфекцией в зависимости от фазы течения оаневого 'процесса. ■

6. Апробировать н внедрить методику аппликационной сорбции модифицированными углеродными сорбентами в сочетании с кверцетином для лечения гнойной хирургической инфекции в практическое здравоохранение.

Научная новизна исследования. В работе впервые изучена сорбцнонная и бактерицидная активность модифицированного попами меди и цинка активированного углеродного войлочного материала «Волна» в отношении основных возбудителен раневой инфекции.

Показано преимущество модификации углеродных сорбентов ионами металлов в сравнении с исходным войлочным материалом для аппликационной сорбции гнойных ран и полостей.

Установлено, что выраженный противовоспалительный эффект «■церцетина на ход раневого процесса обусловлен ингибирующим действием на биосинтез лейкотрненов, а также прямым корре-гируюпщм влиянием данного препарата на клеточный иммунитет и »(¡специфические лейкоцитарные реакции в зоне раневого процесса.

В сравнительном аспекте впервые исследованы закономерности течения раневого процесса и результаты комплексного лечения больных с острыми гнойными заболеваниями и послеоперационными гнойными осложнениями, включая аппликационную сорбцию модифицированным углеродным войлоком в сочетании с ингибитором биосинтеза лейкотрненов кверцетином.

Установлены преимущества предложенных методов по основным клиническим и лабораторным показателям.

Основные положения, выносимые на защиту. Соединения меди н цинка обладают отчетливым ингибирующим действием в отношении основных возбудителей раневой инфекции, что позволяет рекомендовать их для модификации аппликационных сорбентов.

Включение в структуру углеродного войлочного материала «Волна» ионов меди и цинка наделяет его бактерицидными свойствами, при этом улучшается сорбцнонная активность в отношении основных возбудителей раневой инфекции.

Кверцетин оказывает выраженное комплексное влияние па некоторые клеточные процессы, определяющие гиперэргнческий компонент воспалительно"; реакции, что способствуй снижению интенсивности гноГшо-нскротического процесса.

Применение аппликационной сорбции металлсодержащими углеродными сорбентами в сочетании с кверцетином позволяет ускорит^ процессы очищения ¡раневой поверхности, уменьшить местные воспалительные реакции.

Практическая ценность работы. Разработаны и внедрены в клиническую практику патогенетически обоснованные методы комплексного лечения острых гнойных заболевании и послеоперационных гнойных осложнении, которые позволили улучшить результаты лечения больных за счет ускорения течения раневого процесса, сокращения пребывания больных в стационаре в среднем на 7,2 суток.

Реализация результатов работы. Полученные результаты исследования применяются в клинике общей хирургии Киевского медицинского института им. акад. А. А. Богомольца, в процессе обучения стутентов на кафедре, Киевском НИИ онкологии МЗ Украины, клинической больнице № 10 г. Киева.

Получены удостоверения на внедрение в практику клиники общей хирургии КМИ тосх рационализаторских предложений.

Результаты работы используются п Институте биоорганической химии и нефтехимии АН Украины при разработке новых противовоспалительных гпетств на основе флавоноидов и создании новых комплексных бпосовместимых сорбентов.

Апробация диссертационного материала. Материалы диссертации доложены на 2 Международной научно-практической конференции изобретателен «Наука и производство — здравоохранению» (Киев, 1990), аппобационном Совете Киевского медицинского института (Киев. 199П. Всесоюзной конференции «Местное лечение ран» (Москва. 199!). 971 заге^янии Научного общества хирургов г. Киев?, и Киевской обл. (Киев. 1991).

Публикации. По теме дпгсептяпии опубликовано 8 научных работ. На пяссмотпении в^ ВНИИГПЭ находится заявка на изобретение № 4841527/14 «Способ лечения гнойных ран», приоритет от 19 июня 1990 г.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 180 страницах машинописи, содержит 19 таблиц, 25 рисунков. Состоит из введения, обзора литературы, тосх глав собственных исследований, заключения, выводов и тшактичс-ких пскомендаций. Указатель литературы содержит. 445 источников: из них 311 отечественных н 134 иностранных авторов.

2. СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Настоящая работа состоит из экспериментальной и клинической части.

В эксперименте исследованы бактерицидная активность солей тяжелых металлов в отношении основных возбудителей гнойной хирургической инфекции, а также бактерицидная и сорбционная активность модифицированного ионами меди и цинка активированного углеродного войлочного материала «Волна»*.

Экспериментально исследованы некоторые механизмы противовоспалительного действия кверцетина на биосинтез лейко-триснов. pj

На модели гнойной раны изучена динамика течения раневого процесса под влиянием сорбцпонно-апиликационной терапии металлсодержащими углеродными сорбентами, а также в сочетании с кверцетином.

Токсикологическими исследованиями изучен общерезорбтивный эффект металлов при применении металлосорбентов в эксперименте у животных.

Выли использованы: а) хлористые соединения солей алюминия, железа, меди, никеля, цинка в серийных разведениях от 100 мг/мл до 0,1 мг/мл; суточные культуры микроорганизмов — Staphylococcus aureus (штамм № 209), Escherichia coli (серотии 0,111), Pseudomonas aeruginsa, выделенная из гнойной раны ■::'\"ьных*

Установлено, что активность железа, алюминия, никеля при концентрации 50 мг/мл не влияет на жизнеспособность в.*я-ы:: и огглт микроорганизмов. Минимальная подавляющая (по-poi о:!Эя) концентрация солей меди в отношении Staphylococcus aureus, Pseudomonas aeruginosa составила 1,6 мг/мл, в отноше-Escherichia со И — 0,8 мг/мл; солен цинка для Pseudomonas Aeruginosa. Esehe.-icliia со:i — 12,5 мг/мл, для Staphylococcus ar.rci:;- -- 5,3 мг/мл. Таким образом, медь оказалась более эффек-ичи-о;"! п отпошегпп! грамотрнцательнон микрофлоры, тогда как ц!п::с Голое активно подавлял патогенны:"! стафилококк. Получен-пьтс результаты позволили в дальнейшем для модификации углеродного войлочного материала предложить пошл меди и цинка.

Сорбционную и бактерицидную активность модифицированных металлами углеродных сорбентов по отношению к вышеперечисленным микроорганизмам определяли по методике, разра-

* Сорбенты для проведения исследовании были предоставлены Институтом общей и неорганической химии АН У краппы (Н. Т. Картель, С. Л. Медведев).

** Стендовые исследования с микроорганизмами проведены в лаборатории кафедры микробиологии Киевского пасти гута усовершенствования врачей (консультант — доце1?г А. П. Григорьев).

ботанной на кафедре микробиологии Киевского государственного института усовершенствования врачей МЗ Украины (В. А. Знаменский, А. В. Григорьев, 1986, 1990).

Для изучения оптимальных бактерицидных концентраций в образцы сорбента включали металлы в концентрациях от пороговых и ниже: для меди — 25—0,0025 мэкв/гр, для цинка — 250—0,025 мзкв/гр. Технология производства разработана Институтом общей п неорганической химии АН Украины, материал разрешен к клиническим испытаниям. Полученные' гслшые показали, что бактерицидное действие модифицированных углеродных сорбентов в отношении исследуемых микроорганизмов имеет место при концентрации металлов на сорбенте в среднем в 1000 раз ниже таковьтх, чем при непосредственном воздействии солей меди и цинка: для меди — 0,025—0,25 мэкв/гр. для пинка — 0,25— 2,5 мэкв/гр сорбента. При этом модификация медыо оказывает избирательное лействпе в отношении грамотрицательнон микрофлоры. особенно кишечной палочки, а соответственно цинком — в отношении патогенного стафилококка.

При исследовании сорбциоиной активности металлсодержащих углеродных материалов по отношению к взятым в опыт микроорганизмам установлено, что включение ь структуру сорбента меди и цинка значительно не влияют, а в некоторых случаях усиливают сорбипонныс свойства войлока.

В качестве патогенетической фармакотерапии раневого процесса предложено использовать оригинальную растворимую форму ппепарата Квепцетин, разработанную в Институте биоорганической химии и нефтехимии АН Украины и допущенного к клиническим испытаниям.

Учитывая участие лгйкотриенов в ключевых моментах (Ьормп-повання воспалительной пеакцпи, применение препаратов фармакологической коррекции биосинтеза лейкотрпенов представляется патогенетически обоснованным. Имеются сведения о том. что наиболее эффективно подобного роча действием обладают вещества из группы флавоноидов, в которую входит квепцетин.

Для изучения специфического действия кверпетина на биосинтез лейкотриенов была поовелена сепия •>ксгтсрнмонток с суспензией человеческих полиморфноядеоных лейкоцитов*. Для стимуляции лейкоцитов применялся Са-ипноФопм А 23183 согласно имеющимся рекомендациям СЛ. С. Потопкая с соявт., 1989). В качестве стандарта использовался синтетический лейкотриен С<|, полученный из отделения тонкого органического синтеза ИБОНХ АН Украины. Определение содержания С» в пробах осуществля-

* Исследования выполнены совместно с зав. лабпратошюй ИБОНХ АН Украины к. б. н. С. Е, Могилсвичем к. х н. С. В. Галушко; Научней консультант — д: м. и„ профессор А. И, Луйк,

Г.

лось обращенно-фазовон высокоэффективном жидкостной хроматографией в соответствии с методикой, разработанной в ИБОНХ АН Украины (В. П. Кухарь с соавт... 1991).

Установлено, что кверцетин более эффективно действует на целые клетки, чем на очищенный фермент, а в диапазоне 1х10"6— lxlO'5 моль/л подавляет биосинтез лейкотрпена С4 более, чем на 50%.

Для оценки дополнительных клеточных механизмов действия кисрцетина при помощи тест-системы по Boydcn была изучена спонтанная (хсмокинсз) и стимулированная хемоаттрактантом (хемотаксис) подвижность нейтрофилов.

Было установлено, что в концентрациях 1х10"6 моль/л кверцетин более чем в два раза снижает как спонтанную, так и стимулированную подвижность нейтрофилов.

Полученные экспериментальные данные позволили рассчитывать на реализацию лечебных свойств кверцетина при комплексном лечении гнойной хирургической инфекции.

Третья часть эксперимента выполнена на 85 белых беспородных обоеполых крысах, v которых моделировалась гнойная рана.

Модель гнойной раны создавалась по разработанной на кафедре общей хирургии КМИ методике: под тиопенталовым наркозом (из расчета 150 мг/кг массы внутрнбрюншнно) фрезевым кожным дерматомом (рационализаторское предложение № 36/90 от 20.11.90 г., выданное Киевским медицинским институтом им. акад. А. А. Богомольца) в межлопаточной области наносились стандартные кожно-фасциальные раны диаметром 2 см (314 мм2). Края раны и предлежащие мышцы раздавливались зажимом Ко-vena. Для ижЬпипрования ран применялась ^татятцая 'Л'льтуря Staphylococcus aureus (штамм № 209) и Escherichia coli (серо-тип 0.111) в объеме 1 мл, содержащая 109 микробных клеток, полученных по стандарту мутности. Культуру вносили в марлевый шарик, который ушивался вместе с паневым дефектом двумя встречными швами атравматической иглой.

Лечение начинали через 3 суток, когда после снятия швов имелась развернутая картина гнойного процесса

Были выделены четыре группы животных: контрольная и три ■опытных.

Контрольная — 22 крысы, лечение проводилось 0,1% раствором хлоргекситни бнглюконата и рана велась под повязкой.

Первая опытная группа — 21 крыса, лечение проводилось аппликациями на рану исходного нсмочифпцнрованного углеродного войлока.

Вторая опытная группа — 21 крыса, для лечения ран использовали аппликации углеродного войлочного материала «Волна», модифицированного ионами меди и цинка.

Третья опытная группа — 21 крыса, наряду с аппликациями мсталлосорбснтов рану орошали раствором кверцетина.

В исследовании применялось описание динамики течения раневого процесса, бактериологические, цитологические, гистологические* и токсикологические методы.

Эффективность проводимого лечения оценивали по степени выраженности гнойно-воспалительных явлений в ране (отек и инфильтрация краев раны ц предлежащих тканей, гиперемия кожи, количество и характер раневого отделяемого, состояние раневой полости). Критериями заживления раны являлись: сроки очищения раны от гнойно-некротического содержимого, сроки пол-тло выполнения раны грануляциями, сроки эпителизации, ее площадь. Для определения площади раны применялась методика Л. И. Поповой (1942).

Для оценки микробной обсемененности в процессе лечения определяли количество микроорганизмов в пересчете на 1 грамм ткани по методике, разработанной в Институте хирургии им. А. В. Вишневского (М. И. Кузин с соавт., 1984).

С целью изучения динамики течения раневого процесса на клеточном уровне использовалась методика раневых отпечатков по М. П. Покровской и М. С. Макарову (1956).

Для гистологического исследования у животных забирали биоптаты гнойных ран с участками здоровой кожи и фиксировали их в нейтральном формалине (10% раствор). После заливки в парафин готовили срезы толщиной в 4 мкн, которые окрашивали гематоксилин-эозином.

Токсикологические исследования состояли в определении уровня содержания меди и цинка в нативной крови экспериментальных животных до начала лечения и после окончания использования металлсодержащих углеродных сорбентов с применением методики атомно-адсорбционной спектроскопии (В. Price, 1976). Исследования выполнены в Институте общей и неорганической химии АН Украины (Н. Т. Картель).

В результате установлено: сроки очищения ран в контрольной группе составили 20,6±0,59 суток, в группе животных, леченных аппликациями немодифицированного углеродного войлока— 10,4±0,4б суток. Тогда как при использовании для лечения модифицированного медыо и цинком углеродного войлочного материала и в сочетании с кверцетином — 6,4+0,45' и 5,2±0,24 суток соответственно.

Полное выполнение грануляциями в контрольной группе происходило на 23,1 ±0,54 суток, в первой опытной группе на 11,0±

* Цитолопгчспие и гистологические исследования проведены во ВНИИГИНТОКСс совместно со ст. н. сотр. О. Г. Петровской.

±0,43 суток. При использовании модифицированного войлока и в сочетании с кверцетином на 7,2±0,32 и 6,6±0,15 суток соответственно.

Сроки эпителизации следующие: в контрольной группе — 28,1 ±0,75 суток, в первой опытной группе — 19,1 ±0,42 суток, во второй опытной группе — 12,6±0,39 суток, в третьей опытной группе — 11,5±0,24 суток.

При бактериологическом исследовании исходная обсемененность в первые сутки от начала лечения в пересчете на 1 грамм ткани составила 1,9Х 108±7,2Х Ю7 микробных клеток.

К пятым суткам лечения у животных контрольной группы бактериальная загрязненность приближалась и исходному уровню — 1,6ХЮ8±6,4ХЮ7 микробных клеток на грамм ткани. В первой опытной группе количество микроорганизмов снижалось до 6,1ХЮ6±10,6ХЮ5. Во второй и третьей опытных группах отмечено заметное снижение микробной обсемененности ран: 7,4ХЮ3± ±12,2ХЮ2 —в группе животных, леченных аппликациями метал-лосорбента и 9,4Х102±3,ЗХ Ю2 в группе крыс, где к аппликационной терапии добавлялось орошение ран кперцетином.

На седьмые сутки лечения количество микроорганизмов в контрольной группе снижало-ь незначительно (7,5ХЮ7±5,5ХЮ6). В первой опытной группе бактериальная загрязненность приближалась к критическому уровню — 8,1 ХЮ5± 1,2ХЮ4 мко/гр ткани. Тогда как при использовании модифицированного углеродного войлочного материала и в сочетании с кверцетином при бак-.о!'.»логическом контроле на эти сроки микрофлора не высевалась.

Высокую эффект» вность апплилациоин о-сорбцпонпой терапии модифицированными углеродными сорбентами в сочетании с кверцетином подтвердили цитологические и гистологические исследования.

Так, в первые сутки от начала лечения экспериментальной гнойной раны у всех животных питограммы отражали классическую картину дегенеративно-воспалительной стадии раневого процесса. В ходе лечения с использованием предложенной методики уже к пятым-седьмым суткам имелись признаки перехода раневого' процесса в стадию регенепаппи: содержание нейтро-фильных лейкоцитов снижалось до 40—45% (исходное 96%), преобладали молодые клетки грануляционной ткани, появлялись пласты эпителия. Микрофтора не определялась. В контрольной группе подобная картина наблюдалась к двадцатым суткам.

При гистологическом исследовании в группах животных, где применялся модифицированный углеродный войлок, и в сочетании с кверцетином к пятым-сетьмым суткам отмечено стихание воспалительного процесса (отек, кровоизлияния, инфильтрация тканей лейкоцитами), формирование полноценной грануля-

ционной ткани с вновь образованными кровеносными сосудами, наползание эпителия.

Таким образом, применение металлосодержащих углеродных сорбентов и кверцетина заметно ускоряют переход первой фазы течения раневого процесса во вторую.

При токсикологическом контроле содержание металлов в периферической крови животных до начала лечения составило для меди — 0,783±0,П8 мг/л, для цинка — 1,П9±0,286 мг/л, что соответствует физиологическим нормам для лабораторных крыс. После эпителизации раневой поверхности у животных, где применялся модифицированный медыо н цинком материал, содержание меди составило 0,652±0,089 мг/л. цинка — 0,962±0,304 мг/л. Полученные данные свидетельствуют об отсутствии общерезорбтив-ного эффекта металлосорбентов.

Полученные экспериментальные данные позволили применить аппликационно-сорбционную терапию модифицированным углеродным войлочным материалом в сочетании с кверцетином в комплексном лечении больных с гнойной хирургической инфекцией.

Клиническая часть работы представляет анализ результатов лечения 229 больных с нагноениями послеоперационных ран. воспалительными инфильтратами после операций на органах брюшной полости (аппендэктомии, холецистэктомии, резекции желудка, грыжесечения, операций по поводу деструктивных форм острого панкреатита); острыми гнойными заболеваниями мягких тканей (абсцессы, флегмоны, маститы, карбункулы, фурункулы). Основанием для включения в анализируемую группу было нагноение послеоперационных ран не менее 50% их площади, а также распространенные нагноительные процессы мягких тканей.

Больные основной группы (117 человек) получали лечение включающее аппликационную сорбпню модифицированным углеродным войлочным материалом «Волна» как самостоятельно, так и с местным применением кверцетина. Группа сравнения состояла из 112 больных, местное лечение которых проводилось с помощью традиционных средств.

В комплекс общего лечения раневой инфекции больных обеих групп входила антибиотикотерапия с учетом данных антибиотико-грамм, иммунотерапия, сульфаниламидные препараты, физиотерапевтическое лечение, необходимая коррекция сопутствующей патологии.

Распределение больных основной группы по полу и возрасту было следующим. Мужчин — 41 человек, женщин — 76. Возраст больных колебался от 15 до 84 лет. Большинство (68,3%) составляли липа трудоспособной части населения (от 21 до 6С лет, моложе 20 лет — 6,8%, старше 60 — 24,8%). Больные обет групп были сопоставимы по иолу и возрасту.

Для оценки эффективности проводимого лечения кроме обще-клшшчсских показателе» упитывали время исчезновения отека и инфильтрации краев паны и предлежащих тканей, гиперемии кожи, сроки очищения ран, полное выполнение раневой поверхности грануляциями, начало эпптелизанни.

Из лабораторных методов использовали данные гемограмм, содержание общего белка сывооотки крови и его фракций, ЛИИ.

Бактериологический контроль течения раневого процесса ос\л-щестилялп с помощью качественного и количественного определения микрофлоры и ее чувствительности к антибиотикам.

Для оценки изменения характера воспалительной реакции организма в процессе лечения проведено исследование энзимной активности нейтрофплов с использованием интроблутетразолиево-го теста (ПБТ-честа) по методике Д. Л. Демина (1976) в нашей модификации, которая заключалась в по ¡.счете включений красителя I! пейгрофплах из смывов, пан, а не в периферической крови.

Токсикологические псслс ювапня, включающие определение количества меди и- пипка ¡5 периферической крови до начала и после применения мсталлосорбсчпов, осуществляли так же, как и в экспериментальной части.

42 больным основной группы с нагноениями послеоперационных ран, острыми гнойными заболеваниями мягких тканей применен метод апплпкацпонно-сорбцпоннон терапии активированным углеродным войлочным материалом «Волна», модифицированным нонами меди и цинка. При этом сроки очищения раневой поверхности составили 4,2 ±0.6 суток, сроки полного выполнения ран грануляциями — 5,4+0,2 суток и сроки начала эпите-лизацпн — 7,8±0,5 суток. Средний койко-день составил 8,4+0,4.

54 больным основной группы с аналогичной патологией апгтли-кационпо-сорбцнонную терапию металлосорбентами дополняли местным применением раствора кверцетина (рационализаторское предложение № 37/90 от 20.11.90 года, выданное Киевским медицинским институтом им. акад. А. А. Богомольца). В этой группе больных сроки очищения ран составили 3,6+0.4 суток, полное выполнение грануляциями — 4,2±0,6 суток, начало эпптелизанни — 5,6+0,2 суток. Средний койко-день — 5,8±0,1.

В сравнении при использовании аппликационной сорбции исходным немодшЬинированным углеродным войлочным материалом «Волна» (исследования выполнены в клинике ранее) сроки очищения раненой поверхности равнялись 6.1+0.2 суток, выполнение ран грануляциями — 8.4±0,1 суток, начало эпите-лпзлцпи — 10,8+0.5 суток. Койко-день — 12,8 ±0.4

В гпуппе сравнения (91 человек) с аналогично-' патологией эти показатели следующие; 9,2±0,5 суток — очищение ран,

12,4±0,4 суток — полное выполнение грануляциями, 14,2±0,2 — начало эпителизации. Средний койко-день — 14,5±0,5.

23 больных с воспалительными ннфп.:i,тратами послеоперационных ран получали местное лечение раствором кверцетина ц виде компрессов (рационализаторское предложение № 46/90 от 20.11.90 года, выданное Киевским медицинским институтом им. акад. А. А. Богомольца). Группу сравнения составил 21 больной с аналогичной патологией, где мсстно использовались пол\-спиртовые компрессы с добавлением меда, а также УВЧ.

В основной группе к пятым-шестым суткам инфильтрат практически ке определялся, нагноения послеоперационных ран т,-отмечено. В то время у 15 больных группы сравнения инфильтраты значительно уменьшились в размерах, но не рассасывались полностью, в 6 наблюдениях имело место нагноение ран. Пребывание на койке в основной группе составило 6,3±0,5 суток, в группе сравнения — 11,8±0,4 суток.

Использование для модификации аппликационных сорбентов ионов металлов оказалось оправданным в связи с проведенным исследованием по определению чувствительности высеваемой микрофлоры больных к наиболее часто используемым антибиотикам. Анализ антнбиотнкограмм выявил резко сниженную чувствительность микрофлоры к антибиотикам первого поколения и группе резерва.

Бактериологический контроль течения раневого процесса у больных основной группы подтвердил экспериментальные данные о высокой бактерицидной активности предложенного материала.

При изучении цитохимических изменений энзимной активности нейтрофилов исходный уровень НБТ-тсста характеризовал высокую степень активности воспалительного процесса: для основной группы — 40,1+3,7%, для группы сравнения — 38,1 ±4,6%. При использовании предложенной методики уже к пятым суткам у боль ных основной группы !НБТ-тест находился на уровне верхней границы нормы и составлял 9,9±2,8%, что свидетельствовало о нормализации активности лизосомальных ферментов нейтрофилов, характеризуя, тем самым, стихание воспалительного процесса. В группе сравнения на эти сроки НБТ-тсст был еще повышен — 25,3±2,8%.

Токсикологический контроль уровня содержания ионов меди и цинка в периферической крови больных до начала лечения и после применения модифицированного углеводного войлока показал отсутствие общерезорбтнвного эффекта металлосорбентов.

Таким образом, в результате проведенного исследования установлены преимущества предложенных методов rio основным клиническим, лабораторным, бактериологическим и тестовым показателям. Продолжительность пребывания больных в стационаре

сокращена и среднем па 7,2 суток. Это свидетельствует о высоком '-¡Ьфектинности аппликационной терапии модифицированным ионами меди и цинка углеродным войлочным материалом «Вол-па», положительным влиянием квернетина па течение раневого процесса за счет противовоспалительного действия. Метод патогенетически обоснован, прост в использовании, не требует специальной аппаратуры, может применяться не только в клинике, но I' на этапах эвакуации, оказания первой мситшской и псп-вой врачебной номошп.

выподы

1. Максимальную бактерицидную активность в отношении основных возбудителей гнойной хирургической инфекции проявляют попы меди и цинка, что позволило применить их для модификации углеродного войлочного материала.

2. Модификация активированных углеродных сорбентов попами меди и ципка в концентрациях: для меди'— 0,025—0,25 мэкв/гр, для ципка — 0,25—2,5 мэкв/гр сорбента, наделяет материал бактерицидно!! активностью, улучшает его сорбционные свойства в 'отношении основных возбудителей гнойной хирургической инфекции.

3. Квернетин, являясь ингибитором биосинтеза лейкотриепов, модулятором клеточных реакций иммунитета, обладает гатогс-пети чески обоснованным выраженным противовоспалительным действием, что позволило предложить его использование в комплексном лечении гнойной хирургической инфекции.

■!. Лечение гнойных ран в эксперименте путем аппликаций модифицированным углеродным войлочным материалом в сочетании с кверцетипом показало преимущество метода, заключающееся в ускорении очищения ран и появления грануляций г. 4 раза быстрее, чем в контрольной группе; почти в два раза быстрее, чем при использовании исходного ^модифицированного углеродного войлока. При этом сроки эпителизации в 2,5 раза меньше в группе животных, получивших лечение аппликациями модифицированного углеродного войлока в сочетании с кверцетипом.

5. Металлосодержащие углеродные сорбенты являются ногтям классом высокоактивных средств для апплнкацпоппо-сорб-циенпой терапии гнойной хирургической1 инфекции, благодаря которым на фоне быстрого очищения гнойных очагов обеспечивается активный бактерицидный эффект.

G. Анализ результатов комплексного лечения больных с гнойной хирургической инфекцией, вкл 10 Ч й 51 ci пплнкациоиио-сорбцпоп-ную терапию модифицированными углеродными сорбентами в сочетании с кверцетином, показал достаточно высокую эффективность и патогенетическую обоснованность предложенных мею-дов.

В группе больных, леченных аппликациями модифицированного углеродного войлока в сочетании с кверцетином, очищение ран происходило в 2,5 раза быстрее группы сравнения (в 1,7 раза в отношении исходного материала), полное выполнение грануляциями в 2,9 раза быстрее (в 2 раза в отношении исходного войлока), сроки эпителизашш сокращались в 2,5 раза (в 1,9 раза для исходного войлока).

Средняя продолжительность пребывания больных в стационаре составила в основной группе 7,1 суток, в группе сравнения — 14,5 суток.

7. Разработанная комплексная схема лечения острых гнойных заболеваний и послеоперационных гнойных осложнений патогенетически обусловлена, высокоэффективна и может быть использована в практическом здравоохранении.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Аппликации кверцетпна в лечении воспалительных инфильтратов послеоперационных ран // Тезисы докладов 2-й Международной научно-практической конференции «Наука и производство — здравоохранению» -..асть ]. — Киев, 1УУ0. — С. 6—7.

2. Ингибитор биосинтеза лейкотрпенов кверцетин в комплексном лечении больных с деструктивным панкреатитом // Тезисы докладов 2-й Международной научно-практической конференции «Наука и производство — здравоохранению», Часть 2. — Киев, 1990. — С. 5—6.

3. Влияние модифицированных металлами углеродных сорбентов на течение раневого процесса в эксперименте // Клиническая хирургия •— 1991 — № 2. — С. 11—12.

4. Адгезия микроорганизмов на металлсодержащих углеродных сорбентах If Микробиологический журнал. — 1991. — т 53. — № 2. — С. 98—103.

5. Металлсодержащие углеродные сорбенты в лечении гнойных рай I! Тезисы докладов Всесоюзной конференции «Местное лечение ран». — М„ 1991, — С. 197 — 198.

'.( 6. Ингибитор биосинтеза лейкотрпенов кверцетин в комплексном лечении больных с гнойными ранами //■ Тезисы докладов Всесоюзной конференции «Местное лечение ран». — М.. 1991., — С. 60—61.

7. Особенности хирургической тактики при гнойном холангите /У Клиническая хирургия. — 1991. — № 9. — С. 5—8.

8. Сорбционно-бактерицидное действие модифицированных углеродных сорбентов в отношении возбудителей впутрнболышчной инфекции // Тезисы докладов XII Украинского съезда микробиологов, эпидемиологов и паразитологов. — Харьков, 1991. — С. 265. .