Автореферат и диссертация по медицине (14.00.16) на тему:Патогенетическое обоснование применения пептидных регуляторов в терапии диабетической ретинопатии

ДИССЕРТАЦИЯ
Патогенетическое обоснование применения пептидных регуляторов в терапии диабетической ретинопатии - диссертация, тема по медицине
Гармаева, Александра Шойжинимаевна Москва 2005 г.
Ученая степень
ВАК РФ
14.00.16
 
 

Оглавление диссертации Гармаева, Александра Шойжинимаевна :: 2005 :: Москва

Введение.

Глава 1. Состояние иммунитета и обоснование иммунотерапии пептидными биорегуляторами у больных с диабетической ретинопатией (обзор литературы).

1.1. Состояние иммунитета и гемостаза при диабетической ретинопатии.

1.2. Результаты экспериментального и клинического использования пептидных биорегуляторов.

Глава 2. Материал и методы исследования.

2.1. Клиническая характеристика обследованных групп.

2.2. Методы исследования иммунитета и гемостаза в периферической крови и слезной жидкости материалов.

2.3. Методы исследования зрительных функций больных диабетической ретинопатии.

Глава 3. Влияние ретилина, тималина и традиционной терапии на течение тяжелых форм диабетической ретинопатии.

3.1. Изменение показателей иммунитета и гемостаза в периферической крови и слезной жидкости при лечении пептидными биорегуляторами у больных с диабетической ретинопатией.

3.2. Изменение зрительных функций у больных с тяжелыми формами диабетической ретинопатии при лечении пептидными биорегуляторыми (ретилин, тималин) и при использовании традиционных препаратов.

 
 

Введение диссертации по теме "Патологическая физиология", Гармаева, Александра Шойжинимаевна, автореферат

Актуальность темы. В настоящее время сахарный диабет занимает третье место среди причин высокой инвалидизации и смертности больных после сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний. Количество больных сахарным диабетом неуклонно растет. Каждые 12-15 лет число больных диабетом в среднем удваивается. По данным экспертов ВОЗ, в 1994 г. во всем мире количество больных сахарным диабетом составляло около 100 млн., в 2000 г. — более 170 млн. человек. Прогнозируют, что к 2010 г. число больных сахарным диабетом превысит 230 млн. человек. [165, 198, 214, 243]

В России: в 1997 г. зарегистрировано около 2,1 млн. больных сахарным диабетом, в 2000 г. — около 3 млн. человек, а в 2010 г., как предполагают, их количество возрастет до 5-7 млн. [83]

Рост числа больных сахарным диабетом способствует увеличению частоты одного из серьезных осложнений данного заболевания -диабетического поражения сетчатой оболочки. [117]

Диабетическая ретинопатия является лидирующей причиной полной потери зрения у работоспособного населения в развитых странах. Установлено, что в мире до 40000 больных сахарным диабетом теряют зрение ежегодно. [198]

При первичном освидетельствовании в 97% случаев больные признаются инвалидами I и II группы. [117, 120]

В Забайкалье только зарегистрировано 12 тысяч больных с сахарным диабетом. Ежегодный их прирост составляет 3,5%.

В связи с этим продолжаются исследования по выявлению и внедрению в практику новых технологий в области профилактики и лечения осложнений сахарного диабета. В настоящее время наиболее эффективным методом лечения диабетической ретинопатии считается лазеркоагуляция сетчатки. [11, 15, 140] Однако, лазеркоагуляция, как и хирургические операции, направлены лишь на устранение проявлений диабетической ретинопатии. Они имеют ряд противопоказаний, нередко сопровождаются осложнениями, особенно при тяжелых формах диабетической ретинопатии.[132, 191] Кроме того, лазеркоагуляция и хирургические методы лечения не способствуют улучшению обменных процессов в сетчатой больных с сахарным диабетом. [215] Проблема лечения диабетической ретинопатии продолжает оставаться весьма сложной, так как предлагаемые многочисленные медикаментозные средства не позволяют достичь необходимого и стойкого эффекта у больных с тяжелыми ее формами (препролиферативная и пролиферативная). У таких больных высок риск прогрессирования пролиферативных процессов сетчатки, приводящих к необратимой слепоте. [11, 226] Вот почему поиск новых патогенетических средств в терапии больных диабетической ретинопатией остается актуальной проблемой в офтальмологии. [12, 15, 30, 95, 200]

Многочисленные исследования по изучению патогенеза диабетической ретинопатии, проведенные на микроструктурном уровне, выявили участие иммунной системы в развитии этого процесса. Одним из основных этиопатогенетических факторов, способствующих возникновению тяжелых форм диабетической ретинопатии, является развитие аутоиммунного ответа с повышением уровня «агрессивных» антител и циркулирующих иммунных комплексов. Они осаждаются на клетках и в тканях, повреждают стенки капилляров и вызывают нарушение гематоретинального барьера, активируют перикисное окисление липидов, способствуют появлению хронического ДВС-синдрома. [7,24, 29, 138, 155, 226]

Гематоретинальный барьер становится несостоятельным, моноциты и Т-лимфоциты мигрируют в экстравазальное пространство сетчатой оболочки. Там происходит трансформация моноцитов в макрофаги с выделением факторов хемотаксиса и последующей миграцией иммунокомпетентных клеток из кровеносного русла в очаг ишемии. Клетки иммунной системы синтезируют многочисленные вазопролиферативные факторы. Они стимулируют эндотелиальные клетки к пролиферации, а фибробласты - к продукции коллагеновых волокон, что в итоге заканчивается образованием эпиретинальных мембран на поверхности сетчатки из новых сосудов и фиброзной ткани. В ней обнаружены Т- и В-лимфоциты, иммуноглобулины, различные факторы хемотаксиса. [44, 45, 46, 58,241,242]

Ведущая роль в развитии диабетической ретинопатии принадлежит гипоксии сетчатой оболочки, которая развивается вследствие гемореологических нарушений. При диабетической ретинопатии происходят морфологические и функциональные изменения эритроцитов, приводящие к снижению способности к деформации, усилению адгезии и агрегации. У больных с диабетической ретинопатией, в особенности с пролиферативной формой, отмечается повышение концентрации факторов свертывания и одновременное ингибирование фибринолитических компонентов. Нарушение гемостаза, изменение эритроцитов приводит к развитию хронического ДВС-синдрома. [35, 36, 40, 53, 206]

В 1981 г. Б.И.Кузник и Н.Н.Цыбиков представили данные, свидетельствующие о существовании единой интегральной клеточно-гуморальной системы защиты, включающей иммунитет, гемостаз и неспецифическую резистентность организма.

Одним из современных и перспективных направлений в клинической медицине является использование биорегулирующей терапии. [26, 27, 28, 141, 143, 144] Цитомедины обладают регулирующим действием на уровне специализированных клеточных популяций. Известно, что они способны регулировать процессы синтеза белка, что позволяет избирательно восстановить нарушение функций клеток, органов и систем в условиях патологии, а также нормализовать гомеостаз и иммунный статус. [67, 68, 95, 145] Полипептиды повышают резистентность к действию патологических агентов тех тканей, из которых они были выделены.

С.В.Харинцевой в 1988 г. было проведено экспериментальное моделирование токсических поражений сетчатой оболочки глаза на животных. Включение в терапию ретилина в значительной степени ликвидировало развитие дистрофических изменений в тканях глаза. Одновременно при этом нормализовались показатели агрегационной активности тромбоцитов и коагулограммы. [144, 145]

В офтальмологии получили применение следующие пептидные биорегуляторы - ретилин, тималин, тимоген, кортексин. [2, 17, 21, 77, 135, 136, 145] Исходя из патогенеза и экспериментальных клинических данных, мы предположили, что применение пептидных биорегиляторов (ретилина и тималина) позволит воздействовать на патологически измененную сетчатку при тяжелых формах диабетической ретинопатии с целью предотвращения прогрессирования и стабилизации процесса пролиферации в сетчатой оболочке.

Все вышеизложенное послужило основанием для проведения данного исследования, определило его цель и задачи.

Цель исследования

Основной целью настоящего исследования явилось изучение патогенетических аспектов применения пептидных биорегуляторов (ретилин, тималин) в терапии диабетической ретинопатии.

Задачи исследования

1. Изучить влияние пептидных биорегуляторов (ретилин, тималин) на основные зрительные функции: центральное и периферическое зрение.

2. Сравнить влияние ретилина, тималина и традиционных препаратов на процесс колбочковой реадаптации после дезадаптирующего воздействия яркой вспышкой света и на электрическую активность сетчатки у больных с тяжелыми формами диабетической ретинопатии.

3. Исследовать, как действуют ретилин и тималин на показатели иммунитета, титр 8-антител, уровень цитокинов в сыворотке крови и слезной жидкости у больных с диабетической ретинопатией.

4. Изучить действие пептидных биорегуляторов на фибринолитическую и коагуляционную активность слезы.

Научная новизна

Впервые установлено, что при лечении пептидными биорегуляторами ускоряется процесс колбочковой реадаптации после дезадаптирующего воздействия яркой вспышкой света, повышается электрическая активность, улучшается контрастная чувствительность сетчатой оболочки.

Лечение пептидными биорегуляторами способствует нормализации коагуляционной и повышению фибринолитической активности слезной жидкости, что ускоряет репаративные процессы в сетчатке у больных сахарным диабетом. При включении в терапию диабетической ретинопатии пептидных биорегуляторов повышается уровень цитокинов в слезной жидкости, отмечается тенденция к нормализации титра 8-антител, благодаря чему замедляется прогрессирование патологического процесса и снижается количество осложнений диабетической ретинопатии, приводящих к необратимой слепоте.

Впервые использованы ретилин и тималин для лечения больных с диабетической ретинопатией.

Практическая ценность работы

Выполненные исследования открывают новые возможности для лечения тяжелых форм диабетической ретинопатии. Полученные результаты позволили уточнить методику лечения и прогнозировать течение диабетической ретинопатии.

Разработаны рекомендации по применению ретилина для лечения больных с диабетической ретинопатией.

Впервые проведена сравнительная оценка методов введения ретилина. Установлено, что сочетание лимфотропных и парабульбарных инъекций препарата является оптимальным при лечении диабетической ретинопатии. Результаты исследования использованы в инструкции фармкомитета РФ по клиническому применению ретилина.

Положения, выносимые на защиту

1. При применении пептидных биорегуляторов повышается функциональная активность сетчатой: повышается острота зрения, расширяется поле зрения, ускоряется процесс колбочковой реадаптации, увеличиваются биопотенциалы электроретинограммы.

2. Включение пептидных биорегуляторов в состав комплексной терапии больных диабетической ретинопатией уменьшает процессы гиперкоагуляции слезной жидкости, способствует повышению уровня цитокинов, нормализации титра Б-антител слезной жидкости, устраняя таким образом локальные проявления иммунодефицита.

Апробация работы

Материалы исследования доложены на Всесоюзной конференции «Актуальные проблемы клинической лимфологии» 1991 г.; Всероссийской научно-практической конференции «Клиническая эндокринология, достижения и перспективы» 2003 г.; межвузовских конференциях «Физиология и патология иммуногенеза и гемостаза» 1991-1994 гг.; научно-практической конференции, посвященной 15-летию Областной клинической больницы г. Читы, 1998 г.; научно-практических конференциях Забайкальского общества офтальмологов, 1998, 2002,2003 гг.

Данные, проведенной работы использованы в инструкции Фармкомитета РФ по клиническому применению ретилина.

По материалам диссертации опубликовано 7 работ.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Патогенетическое обоснование применения пептидных регуляторов в терапии диабетической ретинопатии"

выводы

1. При лечении ретилином у больных исходная острота зрения после фотостресса восстанавливается быстрее, чем у пациентов, получавших тималин и традиционную терапию. Ретилин активирует процессы синтеза родопсина и защищает сетчатку от поражающего действия интенсивного излучения, проявляя ретинопротекторные свойства.

2. Ретилин у больных с тяжелыми формами диабетической ретинопатии способствует улучшению электрической активности глиальных структур сетчатой, в то время как тималин воздействует на фоторецепторы.

3. Результаты исследований свидетельствуют, что ретилин оказывает модулирующее действие на клеточный и гуморальный иммунитет, нормализует титр Б-антител, повышает уровень провоспалительных цитокинов в слезной жидкости.

4. Под действием ретилина нормализуется фибринолитическая и коагуляционная активность слезной жидкости. Это может быть связано с наличием в составе ретилина антипротеаз широкого спектра действия и низкомолекулярного активатора плазминогена. Как следствие - снижается риск развития острых сосудистых поражений сетчатой оболочки.

5. Применение ретилина в комплексной терапии у больных с диабетической ретинопатией повышает остроту зрения, расширяет поле зрения, улучшает показатели контрастной чувствительности, что ведет к снижению числа слабовидящих и слепых.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В настоящее время установлено, что регуляция гомеостаза многоклеточных систем осуществляется на разных уровнях, включая нейроэндокринные, иммунологические, клеточные и молекулярные механизмы (Б.И.Кузник, В.Х.Хавинсон). Несмотря на многоуровневую иерархию, разнообразные механизмы регуляции гомеостаза выполняют единую задачу, - сохранения, обмена и воспроизведения генетической информации. Взаимосвязь между системами в значительной степени осуществляется за счет биорегуляторов, содержащихся в различных органах и системах. Особое внимание уделяют полипептидам, обеспечивающим клеточное взаимодействие в различных органах и тканях за счет строго определенных, последовательных аминокислот и конформационных модификаций, получивших название «цитомедины».

Цитомедины различают по числу входящих в них компонентов и молекулярной массе. Они представляют собой комплексы низкомолекулярных соединений, обладающих однотипным (дублирующим) эффектом, что обеспечивает высокую биологическую надежность данных препаратов и позволяет в случае «сбоев» заменить недостающую фракцию другой с аналогичным механизмом действия. [ ]

В настоящее время цитомедины выделяют из различных органов, тканей и клеточных органоидов. Так, в сетчатой оболочке содержится комплекс полипептидов, получивших общее название «ретилин». Проведенные нами исследования показали, что ретилин проявляется активность по отношению к системе иммунитета у больных с диабетической ретинопатией. В патогенезе диабетической ретинопатии ведущая роль отводится аутоиммунному ответу с повышением уровня агрессивных аутоантител и циркулирующих иммунных комплексов. У пациентов с диабетической ретинопатией выявлено снижение функциональной активности лимфоцитов, дисбаланс в системе иммунноглобулинов, что приводит к усилению клинических признаков диабетической ретинопатии.

Кроме изменений в иммунной системе, у больных с данной патологией отмечено нарушение сосудисто-тромбоцитарного гемостаза, которое проявляется ухудшением микроциркуляции в сетчатой оболочке. Многочисленные исследования доказали, что диабетическая ретинопатия является одним из факторов риска в развитии острых сосудистых осложнений в сетчатке. Ретилин модулирует реакции сосудисто-торомбоцитарного гемостаза. Не исключено, что это действие связано с более слабой вторичной экспрессией рецепторов тромбоцитов при действии агрегирующих агентов. [144]

Установлено, что скорость кровотока в ретинальных венах значительно ниже, чем в других органах, что повышает вероятность образования тромба. Возможно, с этим связано появление в сетчатой оболочке физиологического антиагрегирующего агента, входящего в состав ретилина. Под воздействием ретилина увеличивается количество Т-активных лимфоцитов. При исследовании систем иммунитета у больных, получавших ретилин, выявлено, что число лимфоцитов приближалось к норме; произошло снижение концентрации иммуноглобулинов А и М при их исходном повышенном содержании. Отмечено, что ретилин не влияет на содержание иммуноглобулинов, если их уровень не выходит за пределы нормы.

Для изучения иммунного ответа проводилось исследование содержания провоспалительных цитокинов в сыворотке крови и в слезной жидкости у больных с диабетической ретинопатией. Как известно, их источником являются макрофаги, функцию которых дублируют глиальные клетки и пигментные эпителии сетчатой оболочки. Уровень провоспалительных цитокинов может быть одним из критериев оценки иммунной защиты глаза. Установлено, что у обследованных больных до лечения концентрация провоспалительных цитокинов, таких как ИЛ-8, ФНО-а составляла до 75,2±13,4 пкг/мл, в то время как у здоровых людей этот показатель соответствовал 25-27 пкг/мл. У больных с диабетической ретинопатией ФНО-а увеличился в 10 раз по сравнению со здоровыми людьми (167,5±32,8 пкг/мл) против 12,3±2,1 пкг/мл у доноров. В слезной жидкости у здлоровых людей содержание провоспалительных цитокинов зарегистрировано выше, чем в крови, что говорит о том, что они играют важную роль в развитии локальных иммунологических реакций и являются естественной защитой от внешних факторов. Такое различие уровней цитокинов в слезе и крови объясняется наличием гематоретинального барьера, обеспечивающего изолированность иммунных реакций в органе зрения.

У больных с диабетической ретинопатией существенной разницы уровней ИЛ-1а, ИЛ-10 не выявлено. Содержание ИЛ-8 повысилось по сравнению с донорами (132,3±18,7 пкг/мл против 78,6±11,3 пкг/мл), также отмечен рост уровня ФНО-а до 367,5±63,2 пкг/мл против 206,8±52,5 пкг/мл.

Такое повышение провоспалительных цитокинов можно считать признаком реакции сетчатой оболочки на структурные изменения клеток эндотелия. Эта ответная реакция является одним из механизмов компенсации при диабетической ретинопатии, которая позволяет улучшить обмен между сосудами хориоидеи и сетчатки, но дальнейшее развитие этих реакций приводит к истощению адаптационных возможностей сетчатки и развитию пролиферативных изменений. Это находит подтверждение в многочисленных исследованиях, свидетельствующих о падении уровня цитокинов при переходе из препролиферативной стадии диабетической ретинопатии в пролиферативную. [122, 123, 124]

У пациентов, получавших ретилин, при анализе содержимого цитокинов в крови установлено, что применение в комплексной терапии ретилина при диабетической ретинопатии вызвало изменения в обмене ИЛ-8 и ФНО-а. Так, в крови таких больных концентрация ИЛ-8 увеличилась до 94,6 ± 11,6 пкг/мл, а ФНО - до 345,7 ± 55,2 пкг/мл. Одновременно с этим в слезной жидкости поднялся уровень ИЛ-8 до 412,5± 87,9 пкг/мл, а ФНОа - до

678,6 ± 147,6 пкг/мл. Существенной динамики в содержании ИЛ-1а и ИЛ-10 нами не обнаружено.

Основным методом в лечении диабетической ретинопатии остается фотокоагуляция сетчатки, с помощью которой ограничивается зона ишемии, уменьшается площадь сетчатки, участвующая в метаболизме, но при проведении фотокоагуляции мощность излучения ограничена. Вследствие этого проявление коагулятов на сетчатой оболочке зачастую не происходит, так как не возникает активного воспаления, исходом которого является образование ретинохориоидальных шунтов. Они являются каналами, через которые удаляются продукты метаболизма и экссудации в сосудистое русло глаза.

У больных, получавших ретилин, проявление коагулятов происходит при меньшей мощности излучения. [77] Это позволяет снизить риск осложнений лазеркоагуляции сетчатки. Данный факт можно объяснить повышением уровня провоспалительных цитокинов, способствующих активному воспалению и формированию ретинохориоидальных шунтов. В связи с этим, мы считаем, что повышение уровня провоспалительных цитокинов у больных, получавших ретилин, позволит снизить риск осложнений при последующей лазеркоагуляции сетчатки и стабилизировать течение диабетической ретинопатии.

Повышение продукции ФНО-а и ИЛ-8 может индуцировать аутоиммунный ответ и развитие тканеспецифических реакций, в частности, к ретинальному Б-антигену. Прогрессировать диабетической ретинопатии и развитие пролиферативных форм ассоциируется с отсутствием Б-антител в слезной жидкости. Недостаточность местных аутоантител является наиболее неблагоприятным фактором, связанным с формирование деструктивных изменений в сетчатке. [123] При лечении ретилином у 50% больных наблюдалась стабилизация уровня Б-антител в слезной жидкости. У этих больных отмечалось повышение титра Б-антител в слезе при их исходном низком уровне или полном отсутствии. В то же время снижался титр Бантител при их исходном высоком уровне до среднего уровня. Этот факт расценивается как признак модулирующего влияния ретилина на реакции локального иммунитета, что приводит к стабилизации патологического процесса сетчатой и отсутствию клинических признаков прогрессирования диабетической ретинопатии.

Ретилин обладает выраженными ретинопротекторными свойствами и способен образовывать с фосфолипидами комплексы, влияющие на состояние мембран клетки, повышая ее устойчивость к развивающейся гипоксии. Не исключено, что ретилин обладает теми же свойствами, что и нейропептиды. Необходимо отметить, что ретилин обладает выраженным протекторным действией на сосудистые эндотелии и коллагеновые волокна периваскулярной соединительной ткани, что позволяет стабилизировать состояние сосудов при диабетической ретинопатии.

У больных с диабетической ретинопатией одним из важнейших реологических феноменов является агрегация тромбоцитов. У таких пациентов выявлена гиперкоагуляция, высокое содержание фибриногена и продктов деградации фибрина. Одновременно угнетается фибринолиз. При определении коагуляционной активности слезной жидкости у обследованных она составила 26±7 сек., чтозначительно выше, чем у здоровых лиц. (42±6 сек.). В тоже время, фибринолитическая способность слезы была резко снижена (450±27 ЕД/мл). По окончании курса ретилина этот показатель приблизился к норме (1150±34 ЕД/мл).

У всех больных диабетической ретинопатией проводилось исследование электрической активности сетчатки, визоконтрастометрия. Определение контрастной чувствительности позволило выявить более ранние специфические изменения функции сетчатой оболочки у больных с диабетической ретинопатией.

В основе разрешающей способности зрительной системы лежит пространственная контрастная чувствительность (ПКЧ), которая является функцией, позволяющей различить объекты различной величины и контраста. ПКЧ характеризует способность зрительной системы воспринимать и анализировать распределение яркостей в поле зрения, что в свою очередь обеспечивает такие свойства пространственного зрения, как восприятие формы, размеров, положение и взаиморасположение объектов. Психофизические эксперименты показали, что зрительная система состоит из множества параллельных каналов-фильтров, каждый из которых чувствителен к определенным пространственным частотам, т.е. имеет свою полосу пропускания. Функция дифференциации контраста начинается в рецептивных полях сетчатки, дальнейшая обработка сигнала осуществляется на уровне коленчатых тел и стариарных зрительных центров. Электрофизиологические исследования, проведенные в последние десятилетия, подтвердили существование в зрительной системе приматов парвоцеллюлярных и магноцеллюлярных путей, которые определяют анатомофункциональную специфичность ретинальных путей. Показано, что различные типы ганглиозных клеток этих систем имеют не только физиологическое, но и анатомическое различие со специфическими связями. Магноцеллюлярные клетки, имея большие рецептивные поля, обладают высокой контрастной чувствительностью, главным образом, к низким пространственным частотам. Первоцеллюлярная система посылает информацию через наружное коленчатое тело в кору головного мозга от шести идентифицированных классов клеток, связанных с цветооппонентными колбочками с оп- и off-цeнтpaми, получающими сигнал от длинно- (Ь), средне- (М), и коротковолновых (8) чувствительных колбочек. На клеточном уровне получены доказательства, подтверждающие, что большинство нейронов зрительной коры избирательно активируются специфическими стимулами различного цвета, контраста, яркости, пространственной частоты, ориентации, движения и т.д. и относительно нечувствительны к диффузному освещению.

Клинические исследования показали, что изменение ПКЧ зависит в большей степени от состояния 1-3-го нейронов сетчатки, величины рецептивных полей, адекватности пространственной частоты решетки, разрешающей способности исследуемой зоны и состояния пространственной суммации. Характеризуя круги одновременного контраста, изменение в ПКЧ наступает тогда, когда нарушаются процессы пространственной суммации в зоне исследования (6° центрального поля зрения), изменение баланса нейротрансмиттеров в передаче информации на уровне между фоторецепторами и биполярами, по третьему нейрону сетчатки и т.д.

Известно, что снижение ПКЧ появляется не задолго перед проявлением вазопролиферации. Значительное нарушение функции ПКЧ может оказаться предвестником пролиферативной диабетической ретинопатии. В нашем случае все больные были с тяжелыми формами ДР, поэтому до лечения у всех больных при проведении визоконтрастометрии отмечалось снижение ПКЧ как в диапазоне высоких, так и в диапазоне низких частот, что свидетельствовало о вовлечении в патологический процесс как макулярной зоны, так и периферии сетчатой. Показатели ПКЧ в этих диапазонах были снижены до 45-50% от нормального уровня.

У больных с диабетической ретинопатией при исследовании хроматическими таблицами до лечения обнаружено снижение различительной способности тестовых таблиц синего цвета, что расценивается как признак функционального истощения сетчатой, так как восприятие синего цвета требует наибольших энергетических затрат. При лечении ретилином восприятие синего цвета в зоне высоких частот увеличилось на 40%. Такое усиление различительной способности данного цвета свидетельствует о повышении адаптационных возможностей сетчатой оболочки. В то же время у больних, получавших ретилин, минимальное изменение контрастной чувствительности отмечено в зоне средних частот (10%>), которые отражают состояние зрительного нерва. Анализ воздействия ретилина на изменение контрастной чувствительности у больных с диабетической ретинопатии говорит о том, что данный препарат повышает различительную способность макулярной области и периферических отделов сетчатой и в меньшей степени в зоне зрительного нерва. Этот факт можно объяснить тканевой специфичностью ретилина, действующего непосредственно на клеточные структуры сетчатой оболочки.

В группе больных, леченных тималином, резервные возможности макулярной области возросли, о чем свидетельствует улучшение восприятия тестовых таблиц красного и зеленого цвета в зоне высоких частот и меньшее воздействие на восприятие синего цвета. Выявлено, что тималин улучшает контрастную чувствительность в зоне средних частот и, следовательно, повышает процесс проведения электрических импульсов по зрительному нерву. Исходя из этого, можно предположить, что тималин как иммуномодулятор центрального действия, оказывает меньшее влияние непосредственно на структуры сетчатой, чем ретилин.

В основе повреждений сетчатой прежде всего лежит поражение зрительного пигмента - родопсина, являющегося основным белком фоторецепторной мембраны. Другой молекулярный компонент мембран -липиды, содержащие большое количество полиненасыщенных жирных кислот, как и родопсин, легко окисляются, что зависит от интенсивности освещения.

Одним из основных свойств родопсина является способность восстановить свое исходное состояние после воздействия света. Этот процесс лежит в основе колбочкой реадаптации к первоначальной освещенности объектов после дезадаптирующего воздействия яркой вспышкой света. При лечении больных ретелином у 88,9% больных отмечено уменьшение времени восстановления нормального восприятия света. В эксперменте было исследовано действие ретилина при световом повреждении сетчатки, когда происходило истощение пигментного слоя (Харинцева C.B., Днепровская А.И.). Было выявлено, что у больных, получивших ретилин, уменьшился отек сетчатки и восстановилась физиологическая картина глазного дна. По данным морфологического анализа, при использовании ретилина не наблюдалось таких грубых нарушений фоторецепторных клетках, которые были отмечены у группы нелеченых больных. В слое ганглиозных клеток выявлен лизис единичных нейронов, во внутреннем зернистом слое сохранилось большое число ассоциативных клеток, которые составили 4-6 рядов, а у нелеченых всего 1-2 ряда. Количество нервных клеток в наружном сетчатом слое сохранилось и составляло 10-12 рядом. Гистологическая картина у животных, получивших ретилин, до воздействия света практически не отличалось от таковой у интактных животных. Результаты эксперимента позволили предположить, что ретилин оказывает защитную реакцию в отношении фоторецепторных клеток при воздействии на них светового излучения. Наши клинические данные подтвердили это предположение.

У больных диабетической ретинопатией исследовали время восстановления исходной остроты зрения после фотостресса. После лечения процесс колбочковой реадаптации оценивался по степени уменьшения коэффициента восстановления.

После лечения процесс колбочковой реадаптации оценивался по степени уменьшения коэффициента восстановления. Снижение коэффициента восстановления означает ускорение времени восстановления исходной остроты зрения после фотостресса.

Наиболее выраженное снижение коэффициента восстановление (на 3,1) произошло в группе больных, получавших ретилин, что связано с ретинопротекторными свойствами ретилина и улучшением зрительной адаптации у больных с тяжелыми формами диабетической ретинопатии. В группе обследованных, получавших тималин, отмечено снижение коэффициента восстановления, но в меньшей степени (на 2,5), чем при использовании ретилина, что говорит об органо-специфичности ретилина. У пациентов 3-й группы (традиционная терапия) исходный уровень коэффициента восстановления был лучше, так как в этой группе у больных изменения в макулярной области были менее выражены, чем в двух предыдущих группах, но тем не менее после лечения степень улучшения колбочковой реадаптации была меньше (2,1), чем при лечении пептидными биорегуляторами. Снижение коэффициента восстановления в группе больных, получавших ретилин, говорит о повышении процессов межклеточной регуляции, что способствует быстрому восстановлению родопсина, повышению функциональной активности сетчатой и сохранению регуляторных механизмов синтеза родопсиа.

Чрезвычайно важным для оценки патологических реакций глии и реакции нейрональных элементов сетчатки являются неинвазивные электрофизиологические критерии. Электрофизиологические исследования позволяют получать объективную информацию о функциональном состоянии различных слоев и отделов сетчатой и активно используются в ранней и дифференциальной диагностике офтальмопатологии, но они также являются ценным инструментом в изучении патофизиологических механизмов для развития ретинальных заболеваний. Глиальный компонент возникает во всей толще сетчатой, поскольку мюллеровские клетки выносят ток до стекловидного тела. Мюллеровске клетки простираются на всю толщу сетчатой от внутренней пограничной мембраны (т.е. стекловидного тела) до наружной пограничной мембраны, расположенной вблизи от клеточных тел фоторецепторов.

Для ДР характерна высокая чувствительность цитоплазмы мюллеровских клеток к длительным гипергликемическим нарушениям. Установлено, что сосудистый эндотелиальный фактор роста и другие медиаторы ангиогенеза продуцируются и освобождаются мюллеровскими клетками. Показано также, что клетки Мюллера экспрессируют ренин и ангиотензин, которые в определенных условиях вовлекаются в пролиферацию кровеносных сосудов сетчатки. Таким образом, глиальные клетки Мюллера играют активную роль и в модуляции нормальной нейрональной активности всей сетчатки, и в патофизиологических механизмах развития различных видов ретинальной патологии. Это определяет важность и актуальность исследований глио-нейрональных взаимоотношений и роли глиальных клеток в патогенезе заболеваний сетчатой.

У обследованных больных во всех трех группах до лечения также зафиксировано снижение показателей ЭРГ. Биопотенциал волна «а» уменьшился до 70% от нормального уровня, а волны Ь — до 45%. По данным института Гельмгольца при угнетении всех биопотенциалов на 35 и более процентов у больных СД имеется риск прогрессирования ДР. Отмечено, что при лечении тималином увеличивается потенциал волны «а», а при лечении ретилином также было зафиксировано увеличение волны «а», но в большей степени увеличился биопотенциал волны «Ь». Можно предположить, что положительное воздействие ретилином распространяется на все слои сетчатой, как на фоторецепторы, так и глиальные структуры. Очевидно, это связано с тем, что органоидные полипептиды, выполняющие регуляторную функцию в клетках, действуют преимущественно на те структуры, из которых были получены. При этом большая полифункциональность, присущая полипептидам из мембранных структур, которые, по всей вероятности, выполняют роль не только межклеточного, но и внутриклеточного регулятора. Регуляторные полипетиды вмешиваются в метаболизм поврежденных клеток во всех слоях сетчатой и нормализуют их функцию. При патологических состояниях синтез эндогенных регуляторов в клетке ограничен, поэтому введение их извне оказывает вспомогательный терапевтический эффект.

Анализ электроретинографических данных показал, что применение ретилина улучшает процесс метаболизма в сетчатке, увеличивает амплитуду электрической активности ее нейронов, что ведет к повышению остроты зрения.

До лечения у всех больных с диабетической ретинопатией средняя острота зрения составляла 0,57±0,03, после лечения этот показатель улучшился во всех группах, но там, где в лечение дополнительно включали пептидные биорегуляторы (ретилин, тималин), данные по остроте зрения были выше. При анализе качественных изменений повышения остроты зрения: улучшение остроты зрения на сотые произошло у больных с тяжелыми формами диабетической ретинопатии и исходной остротой зрения от 0,01 до 0,04. После лечения ретилином в составе комплексной терапии острота зрения у этих больных улучшилась на 8-ми глазах от сотых до 0,1.

При лечении больных с выраженными пролиферативными изменениями сетчатки на фоне диабетической ретинопатии и изначально низкой остротой зрения (сотые) тималином и традиционными препаратами острота зрения не изменилась.

В основном увеличение остроты зрения во всех группах составило 0,10,2. Значительное улучшение остроты зрения на 0,3-0,4 наблюдалось при включении в комплексную терапию ретилина и в меньшей степени тималина. В группе больных, получавших традиционную терапию, наибольшее улучшение остроты зрения составило 0,2.

При анализе визометрии в группе больных, получавших ретилин, произошло повышение остроты зрения в широком диапазоне от сотых до 0,4. В то время как при использовании традиционных препаратов динамика остроты зрения была менее выражена и составила от 0,1 до 0,2.

Сопоставляя результаты визометрии, визоконтрастометрии, фотостресстеста, можно предположить, что ретилин улучшает адаптационные возможности макулярной зоны.

После проведенного курса лечения ретилином отмечено также улучшение периферического зрения: поле зрения расширилось на 22°. В группе больных, получавших тималин, до лечения суммарное поле зрения составило 477°. После лечения этот показатель не изменился (475°). Расширение поля зрения у больных после лечения ретилином свидетельствует о стабилизации процесса на средней и крайней периферии сетчатой оболочки.

Оптимальный результат получен при одновременном введении ретилина лимфотропно и парабульбарно по 5,0 мг в каждый глаз. В группе больных, леченных этим способом, отмечен лучший результат по остроте зрения, изменению периферического зрения и ускорению колбочковой реадаптации.

Анализ результатов лечения пептидными биорегуляторами пациентов с тяжелыми формами диабетической ретинопатии не выявил аллергических реакций даже у лиц, с неблагоприятным аллергологическим анамнезом. Применение пептидных биорегуляторов в комплексном лечении диабетической ретинопатии позволяет положительно влиять на петогенетический механизм развития заболевания и приостановить его прогрессирование. Поэтому использование ретилина и тималина является патогенетически обоснованным.