Автореферат и диссертация по медицине (14.00.09) на тему:Патогенетическое обоснование применения лактулозы и маточного молочка пчел при дисбиоценозах кишечника у недоношенных новорожденных детей

АВТОРЕФЕРАТ
Патогенетическое обоснование применения лактулозы и маточного молочка пчел при дисбиоценозах кишечника у недоношенных новорожденных детей - тема автореферата по медицине
Гузюкина, Елена Петровна Москва 1996 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.09
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Патогенетическое обоснование применения лактулозы и маточного молочка пчел при дисбиоценозах кишечника у недоношенных новорожденных детей

министерство здравоохранения и медицинской промышленности

СО

российской федерации московский научно-исследовательский институт

i педиатрии и детской хирургии

На правах рукопис*

ГУЗЮКИНА Елена Петровна

удк 616.34-001.87-053.32-085.3

ПАТОГЕНЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПРИМЕНЕНИЯ ЛАКТУЛОЗЫ И МАТОЧНОГО МОЛОЧКА ПЧЁЛ ПРИ ДИСБИОЦЕНОЗАХ КИШЕЧНИКА У НЕДОНОШЕННЫХ НОВОРОЖДЕННЫХ ДЕТЕЙ

/14.00.09 - педиатрия/

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Москва - 1996

Работа выполнена в Рязанском государственном медицинском университете имени акад. И.П.Павлова.

Научные руководители: доктор медицинских наук, профессор Н.Б.Дмитриева доктор медицинских наук, профессор Д.Г.Узбекова

Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, профессор И.П.Елизарова доктор медицинских наук, профессор Э.Л.Юрьева

Ведущее учреждение: Московский государственный медицинский университет

Защита диссертации состоится " " 1996 г.

. в 13 часов на заседании Диссертационного совета Д-084.15.01 при Московском 'НИИ педиатрии и детской ' хирургии Минздравмедпрома РФ (127412 Москва, Талдомская ул., д.2)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке НИИ педиатрии и детской хирургии.

Автореферат разослан "

1996 г.

Ученый секретарь Диссертационного совета кандидат медицинских наук

З.К.Зёмлянская

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы.

Формирование нормальной микрофлоры кишечника у недоношенных новорожденных•детей является необходимым.условием успешной адаптации к внеутробной жизни (И.Б.Куваева,1976, В.Г.Дорофей-чук, 1980, А.С.Логинов и соавт.,1986, P.Brandtzaeg, 1994) . Ди'сбак-териоэ кишечника сопровождается ростом частоты гнойно-воспалительных заболеваний Новорожденных (Э.П.Козлова,1978, Н.Н.Володин, 1988, А.Г.Боковой, 1990) , сенсибилизацией организма детей (А.М.Запруднов, 1991, Н.И.Балаболкин,1992, А.В.Лукано-ва,1993), хронизацией патологического процесса в системе пищеварения (В.М.Степаненко,1991, Л.А.Дулькин,1992, Н.И.Урсова и со-авт.,1994).

В последние десятилетия отмечается удлинение сроков становления аутофлоры кишечника у детей после рождения, отрицательные тенденции в качественной структуре и свойствах условно-патогенных .микроорганизмов (М.Ф.Дещемша и соавт.,1990, И.А.Бочков,1991, J.W.M.Grewe et al.,1992), возрастание роли кан-дидозной инфекции в патологии периода новорожденное™ (К.Т.Касымбекова, 1988, А.А.Бульвахтер, 1991, Н.Scholz et al., 1991). .

В то же время, закономерности формирования нормальной микрофлоры -кишечника у недоношенных детей изучены недостаточно. Данные о динамике, микробного пейзажа .толстой кишки, и клинике дисбиоза на фоне основного заболевания рёбенка в периоде новорожденное™ носят отрывочный характер; не прослежено влияние дисбактерИоза на состояние других систем.организма новорожденного. Недостаточно изучены показатели-контаминации пищеварительного канала грибами рода.Candida в'динамике неонатального периода.

Используемые с профилактической и лечебной целью у детей Ои-фидумбактерпн, лактобактерии недостаточно эффективны (Т.Г.Коз-, лова и соавт.,1990, Л.С.Трофименко и соавт.,1992, * А.М.Запруднов, 1993), после их отмены развивается дисфункция желудочно-кишечного тракта (Е.В.Бажина, 1.990, Т.Н. Касаткина, 199?, Г".Р.Ши-ляев и со'азт., 19Q2) . В последние годы в медицинской практике ряда стран нашл:: широкое .применен:«- препараты лактулоэы-

дисахарида, создающего условия в толстой кишке для подавления госга болезнетворных микроорганизмов (P.B.Morten et al., 1990, H.Baumjohann et al.,1991, A.Terada et al.,1992, D.J.Mack,1993) . При этом в кишечнике "улавливается" токсический продукт метаболизма условно-патогенных бактерий - аммиак, предотвращается развитие .энцефалопатии. В настоящее время "нет данных о применении .пактулозы у недоношенных новорожденных с дисбактериозом кишечника, не прослежено влияние соединения на организм ребенка в периоде' новорожденное™ и в катаынезе, не отработана методика его применения. •

В развитии дисбактериоза кишечника имеет значение как ак- , тивная жизнедеятельность микроорганизмов, так и уровень сопротивляемости ыакроорганизма. С целью повышения иымуно-биологической резистентности организма новорожденного ребенка рационально использование "натуральных" ада'птогенов, к которым относится биологически активное маточное молочко пчел, адсорбированное на лактозе (Т.В.Вахонина,1993,1994, В.Г.Макарова,1994, В.И.Лебедев, 1995). Данные об эффективности адсорбированного маточного молочка у новорожденных детей в литературе отсутствуют.

Цель иселододалия.

Установить клинико-микробиологические закономерности развития дисбактериоза кишечника у недоношенных новорожденных детей в условиях инфекционного процесса и перинатального поражения нервной системы- и ' разработать . эффективные меры лечения дисбио-тических нарушений с использованием лактулозы и маточного молочка пчел.

Задачи исследования.

1.Исследовать закономерности становления микрофлоры кишечника У недонощенных детей с различными формами локализованных гнойно-воспалиТельных заболеваний и перинатальным поражением нервной системы.

2.Установить клинико-лабораторные корреляции, определяемые характером основного заболевания ребенка, степенью дисбио-тических нарушений кишечника , иммунологическими и биохимическими показателями в сыворотке крови и копрофильтра-

* тах. . i

3.Определить эффективность лактулозы как "фактора роста" мо-лочно-кислых бактерий в условиях in vitro.

4.Оценить сравнительную эффективность бифидумбактерина, лактулозы и их сочетанного применения у новорожденных q дисбактериозом кишечника.

5.Оценить влияние маточного молочка, адсорбированного на лактозе, на показатели неспецифической резистентности организма новорожденных с дисбактериозом кишечника и эффективность проводимой терапии.

6.Проследить в катамнезе за состоянием здоровья детей с различными схемами лечения дисбактериоза кишечника.

Научная новизна.

Впервые проведено комплексное исследование клинико-микробиологических закономерностей формирования микрофлоры кишечника у недоношенных новорожденных детей на фоне гнойно-воспалительных заболеваний и перинатального поражения нервной системы.

Доказана .роль лактулозы как "фактора- роста" молочно-кислых бактерий в исследованиях in vitro.

Впервые показана положительная роль лактулозы в ликвидации гипераммониемии у детей.

Разработан метод коррекции дисбиотических нарушений кишечника у недоношенных новорожденных детей с использованием препарата лактулозы - нормазе, и маточного молочка пчел, адсорбированного на лактозе; дано клинико-биохимическое обоснование эффективности совместного назначения указанных препаратов.

Практическая значимость.

Выделен комплекс наиболее значимых клинико-анаынестических факторов риска развития у новорожденных в раннем неонатальнои периоде декомпенсированных форм дисбактериоза кишечника, что может быть использовано с целью их своевременной диагностики, профилактики и лечения.

Выделены характерные особенности микробного пейзажа ки-ыечника при дисбиотических нарушениях у новорожденных с локализованными гнойно-воспалительными заболеваниями (ЛГВЗ)< а также -при внутричерепных кровоизлияниях (ВЧК), что может служить сСос-

нованием дифференцированного подхода к раннему началу соответствующих .лечебных мероприятий.

Установлено неблагоприятное, воздействие дисбактериоза на течение основного заболевания ребенка, его физическое и нервно-психическое развитие, 'что позволяет использовать полученные клинические и лабораторные данные для дополнительного контроля эффективности лечения.

Показано наличие содружественных сдвигов в аутофлоре различных биотопов организма новорожденного (полость рта, кожные покровы, мочевые пути, кишечник), что подтверждает единство микроэкологической системы организма и необходимость учитывать дан- ■ ную взаимосвязь щ лечебном процессе.

На основании данных экспериментального исследования, комплексного клинико-лабораторного обследования новорожденных, разработаны показания и предложена методика коррекции дисбио-тических нарушений у них путем назначения лактулозы и би^идум-бактерина, в сочетании с адсорбироранным маточным молочком. Это позволяет снизить в 1,5-2 раза, частоту развития декомпенсирован-них форм дисбактериоза, а также в 2,3 раза повышает вероятность формирования кишечного эубиоза к исходу первого месяца жизни, детей по сравнению с традиционным использованием вифидуыбактерина. '

Апробация работы.

Диссертация апробирована на объединенной, научно-практической • конференции 'кафедр детских болезней с курсом детской хирургии, педиатрии факультета последипломного образования, пропедевтики внутренних ' болезней, микробиологии Рязанского государственного медицинского университета имени акад. И.П.Павлова (январь 1996), на совместном методическом совецании отделения разработки диагностических систем с отделением -физиологии и патологии новорожденных Московского НИИ педиатрии и детской хирургии Минздравмед-прома Российской Федерации (март 1996).

Материалы диссертации доложены на научно-практической конференции по применению препарата нормазе" в педиатрии (Москва, 1992); III съезде детских врачей и акушеров-гинекологов Чувашской республики (Чебоксары,1992); XXI конференции Межрегиональной Ассоциации научных обществ гастроэнтерологов (Смоленск,

1993) ; клинических конференциях врачей областной детской больницы, детских поликлиник К"№ 5, 7, областного консультативно-диагностического центра (Рязань, 1992,1993., 1994); конференциях и семинарах по апитерапии (Рыбное,1993,1994,1995) ; заседаниях Ря1 занского общества детских врачей (Рязань, 1991,1993,1995).

Внедрение результатов исследования.

Результаты проведенных исследований внедрены в практику отделений патологии новорожденных и выхаживания недоношенных новорожденных ОДКБ, детской поликлиники № 5 г.Рязани. Материалы работы вошли в методические рекомендации "Дисбактериоз кишечника у детей раннего возраста" (Рязань,1995), используются при проведении семинарских занятий со слушателями курса "Вопросы апитерапии" факультета последипломного образования РязГМУ имени акад. И.П.Павлова.

Публикации.

По материалам диссертации опубликовано 18 печатных работ.

Об-ъем и структура диссертации.

Диссертация изложена на . страницах машинописного текста

и состоит из введения, обзора литературы, 5 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, иллюстрирована 40 таблицами, 27 рисунками и 4 фото. Список литературы включает 256 наименований,, из них 68 зарубежных.

Решение поставленных задач осуществлялось на кафедре детских болезней с курсом детской хирургии (зав.-докт.мед.наук, профессор Н.В.Дмитриева), кафедре микробиологии '(зав.-докт.мед.наук, профессор И.В.Смирнов) Рязанского государственного медицинского университета имени акад. И. Гг. Павлова (ректор-академик РАЮ! Е.А.Строев), отделении ' выхаживания недоношенных новорожденных областной детской -больницы (главный Ерач -| А.И.Савин |), городской бактериологической лаСсрэтор:«. ! .л-арньЯ врач - А.П.Бирюков ) . .

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ Материал и метода исследования.

Под нашим наблюдением находилось 157 детей с гестационным возрастом от 27 до 37 недель (34,2+0,5 недели), массой- тела при рождении от 850 до 2800 г. Гестационный возраст детей определяли по шкале Дубовйтца, физическое развитие - по таблицам Г.М.Дементьевой. Параклиническое обследование новорожденных осуществлялось в динамике - при поступлении в клинику, через 10' дней и в возрасте 1 месяца. Катамнестическое наблюдение проводилось за 44 детьми в течение 1 года жизни.

Проведено экспериментальное исследование по изучению роста.■ лактобактерий на среде, содержащей лактулозу, в условиях in vitro. ' :

При обследовании;, новорожденных наряду с общепринятыми методами (общий анализ крови, • мочи, биохимический анализ крови, >кис-, лотно-основного состояния крови,- рентгенография органов грудной клерки, ультразвуковое исследование головного мозга), изучались качественный и количественны! состав микрофлору фекалий по Р.В.Эпштейн-Литвак и Ф.Л.Вильшанской (1977), "обсемененность слизистых оболочек.полости рта энтеробактериями, уровень , контаминации слизистой полости рта грибами рода Candida по З.О.Караеву (1987), тест аутомикрофлоры. кожи по Н.Н.Клемпарской (1989) со- ' вместно с. канд'.мед .наук А.А.Климовым. Выполнено 1489: исследований. ■

" Значение pH копрофильтратов определяли электрохимически методом в микроячейке иономера И-130. Содержание" в копрофильтратах общего Селка оценивалось, микробиуретовым методом,' фруктозы - резорциновым методом, уровень , сывороточных альбуминов - методом радиальной иммунодиффузии по Манчини в модификации Д.В.Стефани. (1979) со специфическими антисывороткаыи- и .стандартами фирмы "Микрофлора" ИЭМ имени Г.Н.Габричевского, определение иммуноглобулинов А,М,G, секреторных,,Ig А - методом радиальной иммунодиф-фузии по Манчини в модификации Т.Я.-Те'мкийой (1976У с использованием антисывороток и стандартов ИЭМ имени Н:Ф.Тамалея. Биохи-KtNectgte и иммунологические исследования , копрофильтратов осу-

'цествлялись совместно с канд.мед.наук А'.В.Дмитриевым. Выполнено 1723 исследования. ■

Содержание азота аммиака в венозной крови новорожденных оценивалось методом Ф.И.Комарова (1976) совместно с канд.мед.наук В.М.Комаровым и канд.мед.наук А. В:Дмитриевым. При оценке полученных данных в качестве' нормы показателя у недоношенных новорожденных использовались данные М.М.Смик и соавт. (1992). Выполнено 298 исследований. •

Исследование.электролитов (калий, натрий) в сыворотке крови осуществлялось методом пламенной фотометрии, равновесие кислот и оснований крови - на анализаторе AVL - 985 (Австрия) - (врач -лаборант высшей категории Н.А.Савина). Сделано 318 исследований.

Иммуноглобулины G, М, А в сыворотке крови новорожденных определяли методом радиальной иммунодиффузии по Манчини с использованием антисывороток и стандартов- ИЭМ имени Н.Ф.Гамалея, выполнено 398 исследований.

При катамнестическом наблюдении за 44 детьми "изучались показатели физического и нервно-психического развития, характер вскармливания и реакция со стороны системы пищеварения на введение новых блюд, уровень и структура заболеваемости.

Изучение влияния препарата лактулоэы - нормазе (фирма Инал-ко, Италия), на. рост' лактобактерий' штамма L.plantarum 8-РА-З, входящего в состав. отечественного препарата лактобактерин, в условиях in '.vitro осуществлено совместно с канд.мед.наук В.И.Коноплевой,.

■ Полученные результаты обработаны методом вариационной- статистики."- Показатель достоверности (р) вычисляли по таблицам Стьюдента. "' - ' .'

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

Анализ анамнестических, данных 15 7 детей установил отягощенное ' течение Беременности. и родов у матерей в виде хронических гинекологических и соматических заболеваний, 'неоднократной угрозы прерывания настоящей беременности,, гестозов-, 0Р8И. Новорожденны р. перенесли. асфиксию в ~>Vi,- С 'проведением 'реанимационных

мероприятий в 55% случаев. В раннем неонатальном периоде регистрировалось нарушение мозгового кровообращения 1-Ш степени и развитие локализованных гнойно-воспалительных заболеваний, в связи с чем дети получали антибиотики, в 28% - гормоны.

При поступлении на XI этап выхаживания на 6,3 + 0,5 день жйзни у новорожденных в 65 % случаев отмечалась пневмония, в 57% - гнойный омфалит, в 48% - конъюгационная желтуха с гипербилиру-бинеыией 170-250 мкмоль/л; в 3/4 наблюдений регистрировалась сочетанкая патология. В неврологическом статусе преобладало угнетение центральной нервной системы и мышечная дистокия - в 48%, вегето-висцеральные нарушения - в 35%, очаговая неврологическая симптоматика - в 9%'. При УЗИ мозга' в 20% выявлялись ВЧК. Дети получали комплексное лечение с включением антибактериальных препаратов. Вскармливание новорожденных осуществлялось нативньад грудным молоком.

Во всех случаях у детей наблюдалась дисфункция желудочно-кишечного тракта - вздутие живота, срыгивания или рвота со слизью и желчью. У 63 новорожденных (40,1%) стул имел диспепсический характер, у 65 детей (41,4%) - энтероколитический, у 29 (10,5%) наблюдалась дискинезия кишечника по гипомоторному типу (запор).

Сопоставление кяинико-анаынестических данных новорожденных с характером дисфункции■ кишечника установило, что диспепсический характер стула наблюдался преимущественно у . деией с ЛГВЗ {исключая пневмонию). Гестационный возраст новорожденных соответствовал . 34,3+0,8 неделям; родоразрешение осуществлялось через естественные родовые пути. Дети вскармливались грудным молоком, из них - в 34,8% через зонд в первые: дни жизни, получали анти-Сиотики и гормоны - в 67,4% и .37,2% соответственна.. Энтероколитический характер стула регистрировался у новорожденных с пневмонией в сочетании с другими ЛГВЗ (омфалит, гнойный конъюнктивит« пиодермия)- При этом гестационный возраст детей существенно не отличался от предыдущей группы - 33,7+1,7 недель (р>0,05), но .частота оперативного радоразрешения, вскармливания через зонд и использования•гормонов возрастала в 1,5-1,7 раза. Дискинезия кишечника по гипомоторному типу "(запор) характерна для новорожден-

пых с кровоизлиянием в мозг, подтвержденным при У2И, с достоверно более низким гестационным возрастом детзй - 31,9 + 0,9 недель (р<0,05|, максимальной частотой вскармливания через зонд, применения антибиотиков и гормонов в раннем неонатальном периоде.

Бактериологическое обследование всех новорожденных на 8,2+0,4 день жизни выявило патологические отклонения в аутсфлоре ' кишечника в 100% случаев, независимо от гестдционного возраста и клинического состояния. Наблюдался глубокий дефицит бифидобакте-рий - 1д5,4-6,8 колониеобраэукхцих единиц (КОЕ)/г испражнений, г лактобактерий - 1д8, 7-10,4 КОЕ/г, обнаруживаемых в 15-20» случаев, без существенных различий по группам (р>0,05). исновная защитная роль в кишечном биоценозе детей, независимо от основного заболевания,- принадлежала полноценным штаммам E.coli, выявляемым в 66i в lg8,2-9,1 КОЕ/г (р>0,05). Агрессия кишечника условно-патогенными микроорганизмами характеризовалась преимущественной пролиферацией грамотрицательных бактерий - в 67* от общего числа выделенных штаммов - и грибов рода Candida -в 42% случаев.

В фекальной микрофлоре детей с ЛГВЗ, диспепсическим характером стула преобладали атипичные эшерихии и грибы Candida, ассоциативный рост наблюдался в 16% случаев. pH испражнений составил 5,27+0,22, фруктоза и белок обнаруживались в 1004 случаев в количестве - 5,19+0,39 мкмоль/г/сут и 33,14+2,23 мг/г/сут соответственно. Отмечалось относительное "благополучие" иммунологических показателей в копрофильтрзтах: IgA - 4,88+1,11 мг/г, slgA - 4,38+1,07 мг/г, IgM - 1,35+0,75 мг/г, IgG - 2,18 + 0,44 мг/г. В периферической крови в большинстве случаев выявлялась эозинофилия 5,0+1,0$. Комплексная оценка результатов обследования детей свидетельствовала о развитии у них суОкомпенсированной Формы дисбактериоза кишечника.

У новорожденных с пневмонией в сочетании с другими ЛГВЗ, эн-тероколитическим характером стула значение pH фекалий, частота обнаружения и содержание фруктозы и белка в копрофильтратах, картина периферической крови - Существенно не отличались от показателей у детей с ЛГВЗ и диспепсическим характером стула (р>0,051 . ' однако, расширялся спектр уоловно-патегениых миероор-

ганизмов в фекальной микрофлоре за счет стафилококков и цмтро-бактеров, повышался в 1,4 раза ассоциативный рост микробов, нарастала напряженность в системе местной защиты желудочно-кишечного тракта - дефицит slgA !р<0,05), увеличение IgG (р<0,05), • что свидетельствовало о развитии у новорожденных де-в компенсированной формы дисбактериоза.

Наиболее глубокая степень декомпенсации дисбиотических нарушений кишечника выявлялась у детей с запором на фоне ВЧК. При этом в фекальной микрофлоре обнаруживались преимущественно про-теолитические микроорганизмы - клебсиеллы, протеи, гемолизирую-шие кишечные палочки и др., рН испражнений достоверно возрастал 'до 6,11±0,24 {р<0,05), углублялся дефицит slgA (р<0,05), повышал- ■ ся уровень IgM (р<0,05) и IgG (р<0,05). В периферической крови регистрировалась тенденция к'моноцитопении 8,0±1,0%. Частота обнаружения и содержание фруктозы и белка .в.копрофильтратах существенно не менялись (р>0,05) .

Во всех случаях у новорожденных с дисбактериоэоы кишечника выявлялась г и п е р а ммс ни е ми я, без достоверных различий показателя в зависимости от клинической- картины: 446,3±18,9 мкмоль/л (р>0,05), 494,8±24,5 мкмоль/л (р>0, 05), 478,2+15,7 мкмоль/л (р>0,05) соответственно. У 1/3. детей отмечалась дисглобулинемия с преимущественным снижением аг-глобулинов, гипопротеинемия, лейкопения. Различия в группах в зависимости от характера стула на выявлялись (р>0,05). '

Одновременно-с дисбиотичёскими нарушениями кишечника, у всех новорожденных отмечался высокий уровень обсемененности слизистых полости рта бактериями группы кишечной палочки - Klebsiella, Enterococcus и др.,. грибами рода Candida. Содержание грибов Candida достигало Э326±31б КОЕ/т в 78% случаев, без существенных различий показателя по группам (р>0,05). Число бактерий на кожа и доля среди них штаммов с вирулентными свойствами превышали нородг в 4 - 8 раз. • . '

выявленные нарушения в формировании нормальной микрофлоры кишечника и других биотопов организма новорожденных детей явля-

лись показанием для проведения соответствующих профилактических и лечебных мероприятий.

Сравнительное изучение эффективности бифидумбактерина, лак-тулозы и их сочетания осуществлено в процессе динамического кли-нико-лабораторного наблюдения за детьми трех групп, которые были сопоставимы по данным анамназа, гестационному возрасту детей, характеру основного заболевания, результатам первичного обследования.

Первую группу составили 38 детей; из них у 11 регистрировались ЛГЗЗ с диспепсическим характером стула, у 20 - пневмония в сочетании с другими ЛГВЗ и энтероколитическим характером стула, у 7 - ВЧК и запоры. В комплексное лечение новорожденных I группы включался бифидумбактерин - препарат отечественного произвол-

g

ства, содержащий в 1 дозе 10 B.bifidum штамма № 1 - по 2,5 дозы 3 раза в день в течение.21 дня с момента поступления в клинику.

Наблюдение за детьми показало, что у всех новорожденных с , диспепсическим характером стула (29%) на фоне лечения наступала постепенная нормализация к 1б;9±4,7 дню жизни. У детей с дексм-пенсированными формами дисбактериоза (71%) в эти же сроки нормализация стула отсутствовала, а у новорожденных с ВЧК стойкость гипомоторной дискинезии кишечника сохранялась на протяжении первого месяца жизни. На фоне дисфункции кишечника, у детей нарастала вялость, мышечная дистония, гипорефлексйя, усиливалась мра-морность кожных покровов, диспноэ. Аппетит оставался сниженным, сохранялись срыгивания и рвота., уплощалась весовая кривая.

При повторном бактериологическом обследовании новорожденных на 18,8'±0,7 день жизни во всех случаях содержание Сифидобактерий и лактоСзктерий в испражнениях существенно не менялось (р>0, 05). У детей с ЛГВЗ, несмотря на клиническую нормализацию стула в эти сроки, из испражнений в подавляющем большинстве случаев выделялись лактозонегативные эшерйхии и грибы Cándida в 1д7,0-8,5 КОЕ/г. У новорожденных с декомленсированными формами дисбактери-оэа нарастала агрессия пищеварительного канала условно-патогенными микроорганизмами - в фекалиях выявлялись гемолизи-рутодае' эшерихии, цитробактеры, грибы, стафилококки,' а при эапо-

pax - протеолитические бактерии - клебсиеллы, протеи, цитробак-тьры и др. Вне зависимости от характера основного заболевания ребенка в 47% выявлялась бактериурия 104-106 микробных тел/мп мочи. '

У. новорожденных с декомпенсировацныыи формами дисбактериоза уровень рН испражнений достоверно повышался (р<0,05), нарастали потери белка с фекалиями (р<0, 05)фруктозы (р<0,05), особенно -у дечч'й с пневмонией р сочетании с другими ЛГВЗ.

У детей с диспепсическим характером стула (субксмпен-enpouaimaa форма дисбактериоза) сохранялось относительное, "благополучие" показателей системы местной иммунологической зашить кишечника - "достаточный" уровень и частота обнаружения elgA (р<0,01)низкие.цифры IgM и IgG, У новорожденных с энтеро-колитиче'ским характером стула углублялся дефицит slgA (р<0,01), учащалось обнаружение мономерной формы IgA, а также - IgM и IgG. Наименее задищенняыи от агрессии болезнетворных микроорганизмов остаьались новорожденные с запором - с минимальным уровнем в ко-профильтратах slgA (р<0,001), наивысшими показателями IgM (р<0,05) .и IgG (р<0,05) . В сыворотке крови детей I группы IgG и IgM выявлялись в 100% случаев, IgA - в 71%, преимущественно при ЛГВЗ. В лейкоцитарной формуле нарастала эозинофилия до 7,4+0,5% (р<0,05), независимо■ от характера заболевания; содержание моноцитов не менялось (р>0,05). Во всех случаях у новорожденных сохранялось стойкое превышение уровня аммиака в сыворотке крови в 2,5-3,8 раза, без существенных различий показателя по группам (р>0,05); частота дисглобулияемии, гипопротеинемии, выявления и •количества сывороточных альбуминов в копрофильгратах также ие менялись (р>0,05). На слизистых оболочках полости рта грибы Candida обнаруживались в 100% случаев, в количестве более 1000 КОЕ/т. Обсемененность кожных покровов возрастала в 1,3 раза (р<0,05) лишь при ВЧК, в остальных случаях - не менялась.

На фоне комплексной терапии отмечалось постепенное улучшение состояния новорожденных, ликвидация проявлений инфекционного Токсикоза, отечного, желтушного синдромов, положительная неврологическая симптоматика. При обследовании детей на 30 день жизни, на фоке удовлетворительного состояния и нормализации стула у

подавляющего большинства пациентов, сохранялся вьграженний дефицит защитной микрофлоры кишечника. Бифидобактерии и лактобакте-рии обнаруживались в испражнениях деФей с ЛГВЗ в 3 6,4% в lg7,5jV0,2 КОЕ/г (р>0, 05) и в 45,5% в 1д6,4+0,5 КОЕ/г (p>0,i!i ; соответственно; реже - у детей с пневмонией в сочетании с другими ЛГВЗ - в 25,0% в 1д7,.3+0,4 КОЕ/г (р>0,05) и в 26, 6ü и 1д5,8+0,1 КОЕ/г (р>0,05) соответственно. У детей с ВЧК йифидо- и лактобактерии выявлялись в единичных случаях - в 14,2%, их содержание в фекалиях оказалось достоверно наименьшим - lg5,7+0,1 КОЕ/г (р<0,001) и 1д5,3+0, 2 КОЕ/г (р<0,05) соответветственно, В кишечном биоценозе, независимо от основного заболевания, сформировалось преобладание аэробного компонента микрофлоры над анаэробным. По сравнению с данными предыдущего обследования (18, 8;+0,7 день жизни) у детей учащалось выделение с фекалиями клебсиелл - в 2,5-3 раза, атипичных эшерихий - в 1,5-2 раза, цитробактеров - в 1,3-1,5 рээз i Отсутствовал эффект лечения а отношении стафилококков, грибов Candida (р>0,05). Микробные ассоциации обнаруживались а 1,5 раза чаще.

Наименьший эффект лечения наблюдался у детей с ВЧК - диски-незия кишечника сохранялась у них более 1 месяца <32,5+2,6 дней), в фекальной микрофлоре отмечалось стойкое преобладание протеолитических микроорганизмов - цитробактеров, клебсиелл,. просеев и др., количество которых на фоне лечения или существенно не менялось (р>0,05), или - Proteus vulgaris - достоверно возрастало {р<0,05). Кишечный эубиоз регистрировался только у 4 детей (в 11%). При ВЧК эубиоз' кишечника к I месяцу жизни не формировался.

Бактериурия 104 - 106 м.т./мл сохранялась Солее, чем у 1/2 детей, преимущественно при наличии 2-х и более очагов инфекции у ребенка.

Прибавка в массе тала за месяц наблюдалась в 82% случаев, составив 214+17 г. Сопоставление данных клинико-лабораторного наблюдения за детьми до 45-60 дня жизни установило рецидивы дисфункции желудочно-кишечного тракта у 3/4 детей.

. Вторая группа состояла из 26 новорожденных; из них 7 - с • ('' ЛГВЗ и диспепсическим характером стула, 13 - с пневмонией в

сочетании с другими ЛГВЗ и энтероколитическим характером стула, 6 - с ВЧК и запором. В комплексное лечение детей включался препарат лактулозы - нормазе (фирма Иналко, Италия) в дозе не Солее 0,5 мл на кг массы тела в сутки, однократно, в течение 3-х недель с момента поступления в клинику.

До начала применения препарата нормазе в клинике осуществлялось экспериментальное исследование по определению влияния лактулозы на рост молочно-кислых бактерий в условиях in vitro, которое показало, что при включении лактулозы в состав экспериментальной среды выявлялась высокая степень корреляции рост^ на ней лактобактерий по сравнению со средами, содержащими моносахариды '.глюкозу, галактозу) (г=0,Э9). По окончании инкубации лактобактерий, на средах отсутствовали достоверные различия их содержания (р>0,05), что подтверждает возможность использования дисаха-рида лактулозы в качестве "фактора роста" молочно-кислых бактерий. ■

' Данные экспериментального исследования послужили основанием для использования препарата лактулозы - нормазе в клинической практике. На фоне применения нормазе, .у 7 детей /27%/ с ЛГВЗ и диспепсическим характером стула наступила постепенная нормализация стула к 18,5+3,9 дню жизни,' подобно данным в 1, группе (р>0,05). Из 13 новорожденных с пневмонией в сочетании с другими ЛГВЗ у 2 детей наблюдалось улучшение стула в эти же сроки, а у II - сохранялся энтероколитический характер. Эффект нормазе отмечен у новорождённых с ВЧК и запором - у 3 из б детей прекращение запоров наступило.к -17»5+2,9 дню жизни, что на 15,2+3,4 дня раньше, чем в 1 группе (р<0,05|. У остальных 3 детей гипомотор-ная дискинезия кишечника сохранялась. Нормализация стула у новорожденных с ВЧК сопровождалась Солее быстрым восстановлением массы тела при рождении {p<Q,05) и улучшением показателей неврологического статуса (р<0,05) по сравнению с детьми с недостаточным эффектом лечения, '

При бактериологическом . обследовании новорожденных на 18,8+0,7 день жизни обращало внимание нарастание содержания лак-тобактйрий - "стартовых бактерий нормальной микрофлоры" в испражнениях (р<0,05), независимо от характера основного заболева-

ния ребенка. В .то же время, отсутствовала .положительная динамика содержания бифидобактерий в фекалиях (р>0,05).

Диспепсический характер стула сопровождался, преимущественно,' выделением атипичных эшерихий и-грибов Candida; при дисфункции кишечника по энтероколитическому типу спектр микроорганизмов расширялся в том же объеме, что и в I группе (стафилококки, цит-робактеры). У новорожденных с ВЧК на фоне ранней нормализации стула достоверно снижалось содержание в испражнениях клебсиелл (р<0,01) и, особенно, протеев (р<0,01),'в отличие от детей с таким же заболеванием без эффекта лечения. Частота выявления бак-териурии во всех случаях существенно не менялась, составив 46%.

Применение нормазе сопровождалось снижением рН копрофильтра-тов до 5,34 + 0,-21 (р<0,001) лишь у детей с ВЧК; в остальных случаях уровень рН не менялся. В отличие от I группы, отсутствовали существенные потери белка с испражнениями при запорах (р>0,05). Увеличение содержания фруктозы в фекалиях (р<0,05) наблюдалось лишь при декомпенсированной форме дисбактериоэа с эн-тероколитическим характером стула.

Содержание аммиака в крови нормализовалось (р< 0,05); дисгло-булинемия отмечалась в 2 раза реже. В отличие от I группы, не выявлялась гилолротеинемия, возможно, в результате обеспечения адекватной активности синтетической функции печени при резком снижении поступления аммиака из кишечника на фоне применения нормазе.

Содержание иммуноглобулинов в копрофильтратах отличалось от I группы стойким преобладанием в 1,5-2 раза секреторной формы IgA над мономерной формой (р<О,05) у большинства детей при суб-компенсированной форме дисбактериоза и декомпенсированной форме с энтероколитическим характером стула. У новорожденных с запорами отсутствовали существенные, сдвиги в показателях иммуноглобулинов (р>0, 05) .

Показатели иммуноглобулинов в сыворотке крови детей соответствовали данным в I группе. В периферической, крови, независимо от основного заболевания ребенка, сохранялась эозинофилия, но ■ без тенденции к нарастанию <р>0,05) . . Отсутствовали существенные сдвиги кислотно-основного состояния сыворотки крови (р>0,05),

содержания натрия и калия в сыворотке крови (р>0,05), сывороточных альбуминов в копрофильтратах (р>0,05), по сравнению с I группой.

Несмотря на улучшение ряда клинико-лабораторных показателей у новорожденных 2 группы, грибы Candida обнаружив» :ь на слизистых оболочках полости рта в 100% случаев, в количестве более 1000 КОЕ/т, независимо от заболевания ребенка. Обсемененность кожных покровов новорожденных также соответствовала данным в I группе.

Бактериологическое исследование испражнений детей на 30 день жизни, на_ фоне удовлетворительного состояния и ликвидации диспепсических нарушений, показало во всех случаях нарастание в 1,3-1,5 раза частоты обнаружения лактобактерий, а также - достоверный рост их содержания, особенно - у детей с ВЧК (р<0,001). Однако, не наблюдалась положительная динамика показателей бифи-добэктерий (р>0,05). В кишечном биоценозе аэробный компонент преобладал над анаэробным. Спектр условно-патогенных микроорганизмов, выделяемых из испражнений, сужался за счет подавления роста протеев (р<0,05) и клебсиелл (р<0,05) у детей с ВЧК, а также -атипичных эшерихий (р<0,05) и цитробактеров (р<0,05) у пациентов с ЛГВЗ. Отсутствовал эффект лечения нормазе в отношении грибов Candida (р>0,05), не менялся ассоциативный рост микробов (р>0,05) . Эубиоз кишечника к I месяцу жизни выявлялся в 1,4 раза чаше, чем в I группе, за счет детей с ЛГВЗ и диспепсическим характером стула. У остальных детей эубиоз кишечника в эти сроки не формировался. Однако обращало внимание существенное сокращение в 2,5-3 раза частоты бактериурии 104 - 10б м.т./мл независимо от основного заболевания ребенка.

Прибавка в массе тела за месяц отмечалась чаще - в 88,51 случаев, достигая 288±32 г.. (р<0, 05) по отношению к данным в I группе. Наблюдение за. детьми до 45-60 дня жизни обнаружило со-, крашение в 1,3 раза случаев дисфункции кишечника у них.

Третья группа состояла.из 44 новорожденных; из них 12 - с ЛГВЗ и диспепсическим характером стула, 23 - с пневмонией в сочетании с другими ЛГВЗ.и энтероколигическим характером стула,

9 - с ВЧК и запором. В комплексной терапии детей бифидумбак-терин и нормазе применялись одновременно, дозы и продолжительности использования препаратов не изменялись.

На фоне лечеь^ч у 12 детей (27 в J с ЛГВЗ, аналогично данным ч 1 и 2 группах, развивалась постепенная нормализация стула к 16,2+2,2 дню жизни (р>0,05). Из 9 детей (22%) с ВЧК прекращение запоров отмечалось у 5 - к 16,7+4,5 дню жизни, .что соответствовало показателям во 2 группе (р>0,05). Наиболее выраженный эффект лечения наблюдался у новорожденных с пневмонией в сочетании с другими ЛГВЗ и энтероколитическим характером стула - у 7 и; 23 детей нормализация стула наступала в те же сроки, что и у нчьс-рожденных с единичными ЛГВЗ, что существенно чаще, чем в-других rpyrtnax (р<0,05). Нормализация стула у детей с ВЧК и запором впервые сопровождалась сокращением продолжительности инфекционного токсикоза (р<0,05), а также'- ранним появлением положительных, сдвигов в неврологическом статусе (р<0,05).

При обследовании новорожденных на 18,8+4), 7 день жизни отмечалась максимальная среди всех наблюдаемых детей частота обнаружения лактобактерий в испражнениях, а также - полноценных штаммов Ё. coli (р<0,05)'. В то же время, .показатели бифидобакте-. рий существенно не отличались от данных в 1 и 2 группах (р>0,05). Сохранялась взаимосвязь . между характером заболевания новорожденного и микробным пейзажем кишечника. Однако у детей с ЛГВЗ, в отличие от других групп, существенно сокращалось содержание атипичных зшерихий в. фекалиях (р<0,01). Частота бактериу-

4 6 * *

рии 10 -10 м.т./мл снижалась до 36%, выявляясь преимущественно у

детей с" пневмонией.

, "Закисление" содержимого кишечника (снижение pH) наблюдалось не только у детей с ВЧК (р<0,05), но и при ЛГВЗ (р<0,05), возможно, в результате синергичного эффекта нормазе и молочно-кис-лых Оактерий. Впервые отсутствовала отрицательная динамика потери белка с испражнениями во всех случаях (р>0,05 j . Содержание фруктозы в.копрофильтратах детей с декомпенсированными формами дисбактериоэа стабилизировалось (р>0,05), а при субкомпен-

сированной форме (на фоне. лГЗЗ) потери фруктозы достоверно уменьшались(р<0,05).

Содержание эымиака ь крови соответстиовало возрастной норме (р<0, 05), отсутствовала дисглобулинемия, гипопротеинемия. Частота и уровень сывороточных альбуминов в копрофильтратах не менялись.

Показатели slgA, IgM в испражнениях новорожденных во всех случаях соответствовали данным во 2 группе. Однако впервые отсутствовал рост IgG (р>0,05) в копрофильтратах детей с ЛГВЗ или пневмонией в сочетании с ЛГВЗ, что может отражать меньшую степень антигенной нагрузки на лимфоидный аппарат желудочно-кишечного тракта у них. .У новорожденных с ВЧК содержание IgG в фекалиях достоверно увеличивалось (р<0,05). Динамика иммуноглобулинов в сыворотке крови детей.3 группы отсутствовала. В периферической крови ни в одном, случае не выявлялась эозинофилия, моноцитопения. " ,. • • •

Хотя обремененность, слизистых рболочек полости рта и кожи новорожденных грибами Candida во всех случаях .существенно не менялась (р>0,05), у детей с ВЧК впервые сокращалось содержание на коже микроорганизмов с вирулентными свойствами (р<0,05). В динамике наблюдения, за детьми 3 группы обращало внимание также достоверное сокращение,, относительно данных в 1 и. 2 группах, продолжительности желтухи у новорожденных с ВЧК на 5,9+2,7 дней (р<0,05), а также-- сроков эпителиз.ацли. пупочной ранки у них на 3, 8 + 1, 6 дней. <р<0,05), возможно, за счет улучшения . в биоценозе кожи. Опрелости ' и молочница ■ полости рта регистрировались преимущественно .у -детей с энтероколитическим характером стула, однако в 2,7 раза реже, чем при.' традиционной монотерапии бифидумбактерином. ' Ни в одном случае у новорожденных . не отмечались аллергические проявления на коже.

При 'повторном бактериологическом обследовании детей на 30 день жизни, на фоне удовлетворительного состояния и ликвидации диспепсических нарушений, впервые. достигалось преобладание анаэробного компонента биоценоза над аэробным в фёкальной микрофлоре, независимо.от ' основного заболевания. ребенка.. Уровень бифк-добактерий впервые достигал- \дв, 7-9, 3 КОЕ/г," выявляема .в 52-58

без существенных различий в характере основного заболевания. Лактобактерии обнаруживались в испражнениях в высоких титрах. -1д8,5-10,2 КОЕ/г у 3/4 новорожденных. Спектр условно-патогенных микроорганизмов сужался до атипичных эшерихий, клеОсиелл и цит-робактеров, выявляемых в 7-19%. Отсутствовала взаимосвязь между характером основного заболевания рэбенка и микробным пейзажем кишечника, а доминирующее положение в структуре условктэ-патогенной флоры занимали грибы Candida, частота обнаружение которых и количество существенно не менялись (р>0,05). Ассоциации микробов сохранялись на прежнем уровне. Эубиоэ • кишечника регистрировался у 9 детей (в 21%), что существенно выше данных в 1 и ; 2 группах. При этом, в отличие от других групп, нормальная кик-роф^ора кишечника формировалась не только у детей с ЛГВЗ, но и у новорожденных : с пневмонией в сочетании с другими ЛГВЗ, с ВЧК.

4 6 ■ ■

Бактериурия 10-10 м.т./мл выявлялась а единичных случаях - в

14?, как правило, у новорожденных-с пневмонией и другими ЛГВЗ.

Прибавка в массе тела детей . за месяц наблюдалась в 100% случаев, достоверно превышая показатели в других группах -326+31 г (р<П, 05). Лечебный эффект сочетаннога применения препаратов оказался наиболее устойчивым при наблюдении за детьми до 45-60 дня жизни - у 1/2 пациентов отсутствовали рецидивы дисфункции желудочно-кишечного тракта.

Таким образом, -сочетанное использование нормазе и бифидум-бактерина оказалось наиболее эффективным' в становлении нормальной микрофлоры кишечника, полости рта-и кожных'покровов у новорожденных, способствовало ликвидации' патологических отклонений со стороны внутренних- органов,, благоприятному течению периода адаптации, к ' внёутробной'. жизни. Однако отсутствовал положительный эффёкт лечения в отношении грибов Candida, как.в кишечнике, так ив других биотопах организма. Сохранялся высокий уровень обсе-мененности'кожи • и .слизистых условно-патогеНныыи микроорганизмами, ассоциативный рост микробов.. Воздействие лишь- на систему микроорганизмов-симбионтов оказывалось, недостаточным, требовалось повышать Иммуно-биологическую, резистентность . макроорганиэт ма. '

С этой целью <19 новорожденному ребенку четвертой группы, по-ьяшо норМаэе и Оифидумбактерина, в комплекс лечебных мероприятий подключалось биологически активное маточное молочко пчел, адсорбированное на лактозе, в форме ректальных суппозиториев на масле t акао, с 14-16 дня жизни в дозе 45 мг. на кг массы тела в сутки, в 3'приема в течение 14' дней. Дозировки и сроки назначения дру-■ препаратов не менялись. :

Включение в комплекс терапевтических мероприятий маточного молочка сопровождалось положительной динамикой в состоянии системы неспецифической резистентности организма детей. Формирование микрофлоры кишечника у них характеризовалось достоверно более низким уровнем обсемененности кожи (р<0,05) и слизистых оболочек (р<0,05) условно-патогенными "микроорганизмами, подавлением пролиферации грибов Candida (р<0,05), элиминацией болезнетворных • микроорганизмов из нехарактерных для них биотопов - полости рта, мочевых путей. Содержание грибов Candida в испражнениях уменьшалось в 1,3-1,7 раза (р<0,05), .особенно - при пневмонии в сочетании с другими ЛГВЗ. Ассоциативный рост микробов сокращался в 1,3-1,4 раза независимо от основного заболевания. Прибавка в массе тела детей за месяц регистрировалась в 100% случаев, превысив показатель в 3 группе в .1,4 раза (р<0,05). Йаряду с системным воздействием маточного молочка■на организм новорожденных, не исключается положительный эффект его местного применения при ректальном пути введения - противовоспалительное, бактерицидное действие, наиболее выраженное у глубоконедоношенных детей, с запорами и разрастанием протеолитических микроорганизмов в кишечнике. ' ;

K;i гамнестичеекое наблюдение в течение I года' за детьми с дисбакчернозом кишечника, получавшими традиционную терапию би-фидумС: ктерином в периоде новорожденное™, . выявило у них откло- • нения а состоянии здоровья. Наиболее часто отмечались рецидивы дпефуркпии желудочно-кишечного тракта, а у детей с запорами со- ' хранял^сь стойкая гипомоторная дискйнезил кишечника. Каждый четвертый ребенок перенес кишечную ^гифекишо; отмечалась' высокая заболеваемость' детей респираторно-вирусными инфекциями, анемией, " paxni -jm, распространенность аллергических ■ проявле!г.!Л. Анало-

гичныэ результаты были получены при наблюдении за детьми, пс -лучавшими нормазе, и только использование комплекса - нормазе, бифидумбактерин, маточное молочко - приводило к стойкому эффекту лечения, повышению устойчивости системы пищеварения к функциональным нагрузкам, снижению заболеваемости, улучшению нутри-тивного статуса детей.

ВЫВОДЫ

1.У недоношенных новорожденных детей с локализованными гнойно-воспалительными заболеваниями и перинатальным поражением нервной системы, несмотря на применение бифидумбактерина, в 90% случаев развивается дисбактериоз кишечника к концу первого месяца жизни.

2.Фекальная микрофлора новорожденных в период с 8 по 30 день жизни представлена в 23% - бифидобактериями, в 31% - лактобакте-риями, в 7 6% - аэробными, преимущественно грамотрицательными, микроорганизмами, в 4-1% - грибами рода Candida. Частота ассоциативного роста микробов нарастает к 30 дню жизни в 2 раза.

3.Выявляется тесная взаимосвязь между характером основного заболевания новорожденного, клиническими проявлениями дисбакте-

' риоза кишечника, степенью тяжестл дисбиотических. нарушений, а также - иммунологическими и биохимическими показателями в сыворотке крови и копрофильтратах.

4.Одним из системных проявлений ди^бактериоза кишечника у недоношенных новорождённых является гипера::мониемия.

Б.Лактулоза является "фактором роста" молочно-кислых бактерий в условиях in vitro за -счет обеспечения их энергетических потребностей моносахаридами, аходящими в ее состав (фруктоза, галактоза).

6.Сравнительная оценка эффективности бифидумбактерина и лак-тулозы показала,. что наиболее эффективным методом коррекции дисбиотических нарушений у недоношенных новорожденных является сочетанное применение препаратов, что подтверждается положительной динамикой клинических проявлений дисбактериоза, состоянием, кишечной микрофлоры, иммунологическими и биохимическими показа- , телями в сыворотке крови и копрофильтратах, ликвидацией гиперам-мрниемии. ^

7,Включение в комплекс нсрмээе+бифидумбакгерин маточного молочка способствует повышению показателей неспецифической резистентности организма новорожденных, эффективности коррекции днсбиоза кишечника и других биотопов организма, более частому формированию кишечного эубиоза к концу первого месяца жизни.

8.Наблюдение в катамнезе подтверждает наибольшую эффективность комплекса нормазе, бифидумбактерин, маточное молочко.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1.В группу риска по развитию декомпенсированных форм дисбак-териоза кишечника в раннем неонатальном периоде следует относить детей, рожденных путем кесарева сечения, в асфик-. сии, с гестационным возрастом менее 32 недель, у которых диагностируется внутричерепное кровоизлияние или несколько очагов инфекции с лечением антибактериальными препаратам-!.

2.Наряду с оценкой клинико-анамнестических данных, у новорожденных рекомендуется определение состояния фекальной микрофлоры, местного иммунитета, содержания аммиака в сыворотке крови, что позволяет уточнить' степень тяжести дисбиотических нарушений, необходимость назначения соответствующей терапии, а также - прогнозировать особенности течения неонатального периода.

3.Препарат лактулозы - нормазе рекомендуется недоношенным новорожденным, начиная с раннего неонатального периода, в дозе не более 0,5 ми на кг массы тела в сутки однократно, в течение 3-х недель,одновременно с Сифидумбактерином по 2,5 дозы 3 раза в день в те же сроки. С 14-16 дня жизни в комплексное лечение дисбактериоза включают маточное молочко, адсорбированное на лактозе, в форме ректальных суп-поаиториев, в дозе 45 мг на кг массы тела в сутки, в 3 приема, в течение 14 дней.

'¡.Учитывая, что после комплексного лечения новорожденных указанными препаратами ремиссия дисбиоза кишечника продолжается в течение '4-5 месяцев, необходим микробиологический контроль испражнений детей, перенесших дисбактериоз, во II

полугодии жизни, с последующим проведением при необходимости повторных Профилактических курсов.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1.Этапы реабилитации детей с функциональными нарушениями пищеварительной системы в условиях дневного стационара // Реабилитация детей с различными соматическими заболеваниями: Материалы Пленума Всерос.науч.общества детских врачей. - М.,'Петрозаводск, 1992. - С.143-144 . (Соавт.: Т.А.Голубева-,Н.В.Дмитриева,Т.А.Лексика) .

2.Эффективность применения нормазе в лечении дисбактериозов у новорожденных детей //, Медико-социальные аспекты перина-тологии и современные технологии родоразрешения: Тез. докл.1 Всерос. съезда акушеров-гинекологов и педиатров. -Челябинск, 1992. - С.302.

3.Эффективность нормазе и бифидумбактерина при дисбактериозе кхяпечникз у новорожденных детей различного гестационного возраста // Применение препарата нормазе в педиатрии: Материалы науч.конф. - М.,1992,. - С.16-25. (Соавт.: Д.Г.Уз-бекова, Н .В. Дмитриева, A.B. Дмитриев, Л .Н .Миргородская, Т .Г. Ткаченко).

4.Сравнительная оценка эффективности нормазе и бифидумбактерина в лечении дисбактериоза кишечника у недоношенных но' вороязденных детей // Актуальные вопросы неонатологии: Материалы 3 съезда детских врачей и акушеров-гинекологов. -Чебоксары,1992. - С.79-82. (Соавт.: Н.В.Дмитриева, Д.Г.Уз-бекова,Л.Н.Миргородская,А.В.Дмитриев).

5.Использование препарата нативного маточного молочка, адсорбированного на лактозе, у недоношенных новорожденных // Пчела и человек - 93: Тез.докл.международ.науч.-практ.конф. - Пермь, 1993. - с.53. (Соавт?.: Н.В.Дмитриева, А.В.Дмитриев,Д.Г.Узбекова,Т.И.Карпова,Т.Г.Ткаченко) .

6.К вопросу о механизме действия нормазе при дисбактериозе толстого кишечника у детей // Спорные, противоречивые и нерешенные вопросы в гастроэнтерологии: Тр.науч.-практ.конф. - Смоленск;М.,1993. - С.467-469. (Соавт.: A.B. Дмитриев,И.В.Смирнов,Д.Г.Узбекова,Л.Н.Миргородская).

7.Клинико-эндоскопическая характеристика эзофагитов у новорожденных детей // Заболевания органов пищеварения у детей: Материалы науч.-практ.конф. - Саратов,1993. - С.176. (Соавт!: Н.В.Дмитриева,Т.Г.Ткаченко,О.А»Ларькин,Н.В.Тихонова^.В.Дмитриев) .

8.эффективность препарата нативного маточного молочка, адсорбированного на лактозе, при кандидозной инфекции у недоношенных новорожденных // Апитерапия сегодня: Материалы науч.-практ.конф. - Рыбное,1993. - С.23-26. {Соавт. A.B. Дмитриев,А. А,Климов,Т.В.Вахонина).

9.Микроэкологическая система пищеварительного тракта'и естественная резистентность недоношенных новорожденных // Организация помощи детям в условиях экологического стресса: Сб.науч.тр. - Рязань,1993. - С.47-51. (Соавт.: И.П.Борисова ,Д,Г.Узбекова,А.А.Климов, Т.А.Лексина, Т.В.Вахонина) .

10.Новый подход к' лечению дисбактериоза кишечника,/'ассоциированного с кандидозной инфекцией, у недоношенных ново-

рожденных // Достижения отечественной гастроэнтерологии в диагностике и терапии заболеваний органов пищеварения у детей: Сб.науч.тр.. - Т.2. - H.Новгород,1994 . - С.225-229. (Соавт. Н. В .Дмитриева, А. А. Климов, А.В .Дмитриев, Т .В .Вахо-нина) .

11. К вопросу о формировании эндомикроэкологической системы организма у недоношенных новорожденных детей в неонаталь-ном периоде // Актуальные вопросы питания, диагностики, здоровья и профилактики заболеваний: Материалы I международ, компьютерной конф. - Тернополь,1994. - Авторское свидетельство № 50. •

12.Колонизационная резистентность кожи и слизистых оболочек полости рта у недоношенных новорожденных детей на фоне применения маточного молочка // Апитерапия сегодня: Материалы науч.-практ.конф. - Рыбное,1994. - С.23-28. (Соавт.: Н.В.Дмитриева,А.А.Климов,А.В.Дмитриев,А.И.Савин, ТЧВ.Вахонина,Д.Г.Узбекова) .

13.Comparative efficacy of- Lactulose and Bifidum Bacterine in the treatment of the disturbances in the microeçological system of large intestine in premature infants /'/ Abstracts of the 3-rd United European Gastroenterology Week. - Oslo,Norway,June 25-29 1994. -P.222. (D.Uzbekova,N.Dmitrieva,A.Dmitriev,V.Makarova,

. L.Mirgorodskaya).

14.Hyperaitimoniemia in premature infants with disturbances in the large intestinal micrbecological system: the protective role of Lactulose // Journal'of Hepatology. -1995.■ - Vol.23, № 1. - P.215-242. (A.Dmitriev,N.Dmitrie-va, D.Uzbekova,V.Makarova,L.Mirgorodskaya).

15.Диагностика функциональных нарушений при. пери- пнтравен-трикуляриых кровоизлияниях у недоношенных новорожденных и тактика лечения II Угрожающие состояния плода и новорожденного. HoBtíe.технологии в диагностике и лечении: Материалы I съезда .Росс. Ассоциации специалистов перинатальной медицины. - Суздаль,1995.'- С.169. (Соавт.: А.В.Дмитриев, H .В.Дмитриева) - "

16.Оценка эффективности лактулозы при гипераммониемии у не-' -доношенных новорожденных детей с дисбактериозом кишечника .// Росс.журнал гастроэнтерологии, гепатологии, проктологии. - 1995; -.Т.5. -№ 3. - С.238. (Ссавт: А.В.Дмитриев, Н.В.Дмитриева,Д.Г.Узбекова,Л.H.Шргороцская).

17.Опыт, применения продуктов пчеловодства \ в педиатрии П Апитерапия сегодня (сборник IV): Материалы науч,-практ.конф. - Рыбное, 1995. '- С.72-75. (Соавт .: H.В.Дмитриева, А.В.Дмитриев,Г.В.Кудрявцева, Т.В,Вахонина,Е.В.Шувалова) . . -

18 .Использование теста аутомикрофлоры кожи для опенки естественной резистентности детей раннего ьозраста // Экопа-тология в .педиатрии: 'Сб.науч.тр. - Рязань, 1995. - С.54-58. (Соавт.: А.А..Климов, О.А.Светова,А.В.Д№1тр1!ер>