Автореферат и диссертация по медицине (14.00.21) на тему:Применение куриозина в комплексном лечении хронического генерализованного пародонта

ДИССЕРТАЦИЯ
Применение куриозина в комплексном лечении хронического генерализованного пародонта - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Применение куриозина в комплексном лечении хронического генерализованного пародонта - тема автореферата по медицине
Ковалева, Оксана Валерьевна 0 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.21
 
 

Оглавление диссертации Ковалева, Оксана Валерьевна :: 0 ::

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. РЕГУЛЯЦИЯ РЕГЕНЕРАЦИИ ПРИ ХРОНИЧЕСКОМ ГЕНЕРАЛИЗОВАННОМ ПАРОДОНТИТЕ (обзор литературы)

1.1. Регенерация тканей пародонта.

1.2. Хронический генерализованный пародонтит как своеобразная форма воспаления.

1.3. Морфология десны при хроническом генерализованном пародонтите различной степени тяжести.

1.4. Регенерационные методы в комплексной терапии хронического генерализованного парод онтита.

1.5. Новые возможности лечения хронического генерализованного пародонтита.:.

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Объем клинических исследований.

2.2. Схема комплексного лечения больных пародонтитом.

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДНИЕ. КЛИНИКО-МОРФОЛОГИЧЕС1САЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПАРОДОНТИТ.

3.1. Состояние стоматологического статуса у пациентов и необходимый объем стоматологических вмешательств.

3.2. Патоморфология при хроническом генерализованном пародонтите различной степени тяжести.

3.3. Результаты лечения хронического генерализованного пародонтита

3.4. Результаты лечения хронического генерализованного пародонтита легкой и средней степени в течение 3-18 месяцев (по данным некоторых клинических методов исследования).

 
 

Введение диссертации по теме "Стоматология", Ковалева, Оксана Валерьевна, автореферат

Актуальность проблемы.

Высокая распространенность заболеваний пародонта ни у кого не вызывает сомнений, постоянно предлагаются новые способы лечения, но проблема по-прежнему остается актуальной в современной стоматологии. Согласно данным ВОЗ, распространенность заболеваний пародонта у взрослых лиц в возрасте 35-44 лет, достигает в целом по миру 94,3% (Почтарен-ко В.А. и соавт., 2005).

Многие лекарственные препараты, применяемые для лечения воспалительных заболеваний пародонта, не всегда эффективны, ряд из них оказывает симптоматическое воздействие, положительный эффект после такого лечения кратковременен. Постоянно идет поиск новых средств и методов лечения для стабилизации процесса и для удлинения сроков ремиссии (Горбачева И.А., 2001; Гришкина М.Г., 1999). Одной из актуальнейших проблем клинической пародонтологии признается не только поиск принципиально новых подходов к разработке методов дифференциальной диагностики заболеваний пародонта, с учетом современных представлений о процессах повреждения в пародонтальном комплексе (Григорьян А.С., 1999), но и выбор соответствующих лечебных подходов к регулированию этих процессов.

Особенности патологического процесса в пародонте объяснить только своеобразием микрофлоры полости рта и пародонтальных карманов невозможно. Микробные ассоциации, заселяющие эти участки и полости - результат эволюционного взаимодействия макро- и микроорганизмов. Качественный и количественный состав микрофлоры полости рта постоянно меняется, т.к. на них влияют как факторы внешней, так и внутренней среды. Полностью прекратить постоянно происходящий процесс бактериального обсеменения полости рта и их распространения в нем невозможно (Глазова Н.В. и соавт., 2005). В настоящее время появились данные, которые указывают на огромную роль макроорганизма в возникновении и течении воспалительных заболеваний пародонта, поколебавшие утверждения отечественных и особенно зарубежных авторов, утверждающих, что первопричиной заболеваний пародонта являются бактерии (Вайлдер Р.С., 2001).

Практически всеми исследователями и клиницистами признается, что лечение хронического генерализованного пародонтита должно быть комплексным, т.е. проводиться с применением средств, методов и приёмов разного целевого назначения в определённой последовательности и сочетаниях. Таким образом, для купирования воспаления и ликвидации деструктивного процесса в пародонте необходимо сочетание целого арсенала терапевтических, хирургических, ортопедических и физиотерапевтических методов лечения (Цепов JI.M., Николаев А.И., 20011)Лтюгие авторы отмечают, что оперативное вмешательство может привести к стойкой ликвидации очага воспаления в тканях пародонта и способствовать приостановлению деструктивных процессов в костной ткани альвеолярного отростка лишь в том случае, когда оно сочетается с другими лечебными воздействиями. Средства местного, общего медикаментозного и физиотерапевтического воздействий, а также ортодонтические и ортопедические мероприятия являются дополнительными, закрепляющими эффект хирургического лечения (Копейкин В.Н., 1998). Целесообразность применения хирургических методов не вызывает сомнения, но, в то же время, не теряет своей актуальности вопрос об использовании различных материалов для инициирования, коррекции и ускорения регенеративно-репаративных процессов. Быстро прогрессируют и совершенствуются терапевтические подходы в этой сфере. Все четче просматривается тенденция к максимальному сохранению тканей пародонтального комплекса и стимулированию их регенерации. Кроме хирургических и физиотерапевтических методов врачи-стоматологи обращают внимание на различные медикаментозные способы. Одним из таких препаратов является куриозин - ассоциат гиалу-роновой кислоты и цинка. В указанном лекарственном препарате удачно сочетаются позитивные эффекты гиалуроновой кислоты с мощным бакте-риостатическим и ферментативным действием ионов цинка.

Преимущества куриозина: он - естественное действующее вещество; он ускоряет физиологическое заживление раны; обеспечивает профилактику раневой инфекции; уменьшает болезненность и отечность раны; не исключает возможности применения у больных, сенсибилизированных к другим местно применяемым препаратам (Баллюзек В.Ф., 2001). Куриозин оказывает многогранное комплексное влияние на факторы и клетки, участвующие в заживлении и регенерации.

Основанием для включения куриозина в комплекс лечебных мероприятий служат некоторые особенности хронического генерализованного пародонтита: активное скопление клеток неспецифического воспаления (нейтрофилов), значительная выраженность дистрофии и некроза клеток, бактериальная обсемененность пародонтального кармана, снижение уровня метаболизма соединительнотканных клеток и уровня кислых гликозами-ногликанов (в частности, гиалуроновой кислоты), гликопротеинов в основном аморфном веществе соединительной ткани, замедление процессов ан-гиогенеза, выраженные нарушения микроциркуляции, гипоксия.

Широкий спектр терапевтического действия препарата куриозин и применение его в различных областях медицины побудили нас применить этот препарат в пародонтологии.

Цель исследования - повышение эффективности лечения больных хроническим генерализованным пародонтитом путем использования в комплексной терапии этого заболевания куриозина.

Задачи исследования: 1. Оценить морфологические изменения в десне при хроническом генерализованном пародонтите легкой и средней степени тяжести и обосновать показания к применению куриозина в комплексной терапии этого заболевания.

2. Оценить по клинико-рентгенологическим и функциональным показателям эффективность использования куриозина в комплексной терапии хронического генерализованного пародонтита легкой и средней степени тяжести.

3. Разработать методы применения куриозина в пародонтологической практике.

4. Разработать рекомендации и показания к клиническому применению куриозина при хроническом генерализованном пародонтите легкой и средней степени тяжести.

Научная новизна:

- обосновано применение куриозина при лечении хронического генерализованного пародонтита; доказано влияние куриозина на динамику воспаления в пародонте, заключающуюся в уменьшении отека, микроциркуля-торных расстройств, улучшении индексных показателей;

- отмечено благоприятное воздействие на ткани пародонтального комплекса и течение патологического процесса в пародонте впервые примененного в пародонтологической практике электрофореза куриозина;

- исследование взаимосвязи морфологических изменений в десне и клинических проявлений заболевания при легкой и средней степени тяжести воспаления последней позволяет индивидуализировать подходы в выборе схем применения куриозина и повысить эффективность комплексного лечения указанных заболеваний;

- показана клиническая эффективность впервые примененного в стоматологической практике куриозина до, во время и после хирургических вмешательств на пародонте;

- разработан алгоритм медикаментозно-хирургического лечения пародонтита у больных легкой и средней степени тяжести поражения, позволяющий уменьшить интенсивность и продолжительность патологического процесса.

Практическая значимость работы:

- включение куриозина в комплексную терапию пародонтита быстро купирует воспаление и значительно сокращает продолжительность курса лечения хронического генерализованного пародонтита;

- использование взаимосвязи морфологических изменений в десне и клинических проявлений заболевания при легкой и средней степени тяжести воспаления последней позволяет индивидуализировать подходы в выборе схем применения куриозина и повысить эффективность комплексного лечения указанных заболеваний;

- предложенный алгоритм медикаментозно-хирургического лечения пародонтита у больных легкой и средней степени тяжести поражения позволяет повысить эффективность лечения пародонтита, что выражается в предотвращении осложнений в послеоперационном периоде и сокращении сроков лечения, а также увеличение периода ремиссии.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту: :

1. Обосновано применение куриозина в комплексном лечении хронического генерализованного пародонтита легкой и средней степени тяжести.

2. Включение куриозина в комплексную терапию хронического генерализованного пародонтита легкой и средней степени повышает эффективность лечения и даёт возможность добиться стойкого положительного клинического результата и более длительной ремиссии заболевания.

3. Цитологическими исследованиями тканей десны показано, что использование куриозина создает условия для оптимальной регенерации тканей пародонта.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Применение куриозина в комплексном лечении хронического генерализованного пародонта"

102 ВЫВОДЫ

1. Результаты гистоморфологических и цитологических методов исследования свидетельствуют о выраженных нарушениях соединительной ткани десны при хроническом пародонтите, проявляющихся в увеличении числа эпителиальных комплексов, структурной перестройке собственной пластинки десны, разрушении коллагена собственной пластинки десны воспалительным инфильтратом. У больных пародонтитом отмечено увеличение индекса деструкции и воспалительно-деструктивного индекса. В этой связи применение куриозина, как средства патогенетической терапии, представляется вполне логичным и обоснованным.

2. В ходе проведенного исследования установлена клиническая эффективность использования куриозина в комплексном лечении хронического генерализованного пародонтита легкой и средней степени тяжести. Результаты клинических и рентгенологических исследований подтверждают купирование воспалительного процесса, нормализацию физиологического состояния тканей пародонта и переход заболевания в стадию ремиссии. На протяжении всего периода диспансерного наблюдения предпочтительнее выглядела основная группа, в лечении пациентов которой применялся куриозин. Состояние ремиссии после проведенного лечения у них сохранялось на протяжении всего диспансерного наблюдения, частота его была равна 63%, что в 2 раза выше, чем при лечении пациентов контрольной группы.

3. Цитологическими исследованиями подтверждено патогенетическое действие куриозина в комплексном лечении хронического генерализованного пародонтита легкой и средней степени тяжести, его благоприятное влияние на состояние соединительной ткани маргинального пародонта, позволяющее создать условия для их регенерации. Значение индекса деструкции уменьшилось у лиц основной группы с 963±71 усл. ед. до 11 ±9 усл. ед., а у лиц контрольной группы - с 963 ±65 усл. ед. до 780 ±60 усл. ед., значение воспалительно-деструктивного индекса у лиц основной группы уменьшилось с 14,5 ±2 усл. ед. до 2,4 ±0,27 усл. ед., а у контрольной группы - с 14,7 ±2,1 до 8,8 ±2,2 усл. ед., что демонстрирует высокий регенераторный эффект куриозина.

4. Полученные в ходе исследования данные свидетельствуют о высокой надежности предложенных нами методов лечения, направленных на хирургическую ликвидацию пародонтальных карманов и оптимизацию регенерации тканей пародонта путем использования куриозина. Эффективность предложенных схем комплексной терапии хронического генерализованного пародонтита легкой и средней степени подтверждена результатами кли-нико-рентгенологических и лабораторных методов исследования, что дает основание предложить их для широкого применения в пародонтологиче-ской практике.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. В комплексном лечении хронического генерализованного пародонтита целесообразны мероприятия, направленные на улучшение гигиены полости рта и хирургическое устранение пародонтальных карманов с применением средств, нормализующих состояние соединительной ткани маргинального пародонта. С целью купирования воспалительных явлений и оптимизации регенерации тканей пародонта рекомендуется включение в лечебный комплекс препарата «Куриозин» до, во время и после хирургических вмешательств на пародонте.

2. Рекомендуется следующая методика клинического применения куриозина: на начальных этапах лечения проводятся аппликации геля куриозина на десны под защитную повязку ежедневно в течение 2-5 дней. После купирования воспалительных явлений проводятся оперативные вмешательства, направленные на ликвидацию пародонтальных карманов. При этом куриозин наносят на раневую поверхность десны. После операции край десны обрабатывают куриозином и покрывают защитной повязкой. Лечебную повязку обновляют ежедневно в течение 3-5 дней.

3. Для оценки состояния тканей пародонта у больных хроническим генерализованным пародонтитом и контроля эффективности лечебных мероприятий рекомендуется применять не только клинические, но и объективизированные цитологические методы исследования, например, расчет индекса деструкции и воспалительно-деструктивного индекса.

4. Вопросы улучшения результатов комплексного лечения хронического генерализованного пародонтита путем включения в него препарата «Куриозин» рекомендуется использовать в учебном процессе на лекциях и практических занятиях для студентов-стоматологов и курсантов циклов усовершенствования врачей-стоматологов при рассмотрении раздела «Патология пародонта».

Автореферат диссертации по медицине на тему Применение куриозина в комплексном лечении хронического генерализованного пародонта

□ □ЗОВЗВ 16

На правах рукописи

КОВАЛЕВА Оксана Валерьевна

ПРИМЕНЕНИЕ КУРИОЗИНА В КОМПЛЕКСНОМ ЛЕЧЕНИИ ХРОНИЧЕСКОГО ГЕНЕРАЛИЗОВАННОГО ПАРОДОНТИТА

14 00 21 - стоматология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

3 1 МАЙ 7007

Смоленск - 2007

003063616

Работа выполнена в Смоленской государственной медицинской академии

Научный руководитель-

доктор медицинских наук профессор

Научный консультант-

кандидат медицинских наук доцент

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук профессор

кандидат медицинских наук доцент

Цепов Леонид Макарович

Молчанов Владимир Васильевич

Грудянов Александр Иванович Загороднова Вера Павловна

Ведущая организация- Тверская государственная медицинская академия

Защита состоится « 2007 года в часов на заседа-

нии диссертационного совета Д 208 097 01 при Смоленской государственной медицинской академии (214019, Смоленск, ул Крупской, 28 )

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Смоленской государственной медицинской академии

Автореферат разостан « / » 2007 года

Ученый секретррь диссертационного совета доктор медицинских наук

профессор Л В Тихонова

АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ

Высокая распространенность заболеваний пародонта ни у кого не вызывает сомнений Постоянно предлагаются новые способы лечения, но проблема по-прежнему остается актуальной в современной стоматологии Распространенность заболеваний пародонта у взрослых лиц в возрасте 35-44 лет достигает в целом по миру 94,3% (Почтаренко В А и соавт, 2005)

Многие лекарственные препараты, применяемые для лечения воспалительных заболеваний пародонта, не всегда эффективны, ряд из них оказывает симптоматическое воздействие, положительный эффект после такого лечения кратковременен Не прекращается поиск новых средств и методов лечения для стабилизации процесса и удлинения сроков ремиссии (Горбачева И А, 2001, Гришкина М Г, 1999)

Одной из актуальнейших проблем клинической пародонтологии признается не только изыскание принципиально новых подходов к разработке методов дифференциальной диагностики заболеваний пародонта, с учетом современных представлений о процессах повреждения в пародонтальном комплексе (Григорьян А С , 1999), но и выбор соответствующих лечебных подходов к регулированию этих процессов

Нередко наблюдаемая недостаточная эффективность лечения заболеваний пародонта обусловлена многообразием факторов, принимающих участие в их развитии, особенностями эмбрионального развития пародонтального комплекса, сложностью морфологических структур пародонта, характером течения воспалите тьно-деструктивных процессов в нем, наличием у пациентов соматической патологии

Практически всеми исследователями и клиницистами признается, что лечение хронического генерализованного пародонтита должно быть комплексным, т е проводиться с применением средств, методов и приемов разного целевого назначения в определенной последовательности и сочетаниях Таким образом, для купирования воспаления и ликвидации деструктивного процесса в пародонте необходимо сочетание целого арсенала терапевтических, хирургических, ортопедических и физиотерапевтических методов лечения (Цепов Л М , Николаев А И , 2001, Аболмасов Н Н , 2005)

В принципе терапия хронического генерализованного пародонтита должна приводить к полной регенерации утраченных в ходе патологического процесса структур пародонта В последние годы показано, что регенерацион-ные способности тканей пародонта (в том числе и кости альвеолярного отростка, и периодонтальной связки) являются гораздо более значительными, чем это считалось ранее (ОШа^а Р е1 а1, 1995)

Многие авторы отмечают, что оперативное вмешательство может привести к стойкой ликвидации очага воспаления в тканях пародонта и способствовать приостановлению деструктивных процессов в костной ткани альвеолярного отростка лишь в том случае, когда оно сочетается с другими лечебными воздействиями Средства местного, общего медикаментозного и физиотерапевтического воздействий, а также ортодонтические и ортопедические мероприятия являются дополнительными, закрепляющими эффект хирургического лечения (Копейкин В Н , 1998) Целесообразность применения хирургических методов не вызывает сомнения, но, в то же время, не теряет своей актуальности вопрос об использовании различных материалов для инициирования, коррекции и ускорения регенеративно-репаративных процессов в пародонте

Быстро прогрессируют и совершенствуются терапевтические подходы в этой сфере Все четче просматривается тенденция к максимальному сохранению тканей пародонтального комплекса и стимулированию их регенерации Кроме хирургических и физиотерапевтических методов внимание врачей-стоматологов привлекают различные медикаментозные способы воздействия и управления процессами заживления поражений пародонта

Учитывая изложенное выше, обращает на себя внимание препарат ку-риозин (Гедеон Рихтер) - ассоциат гиалуроновой кислоты и цинка, представляющий собой вязкий стерильный водный раствор физиологической осмоляр-ности при рН-5-6 Преимущества куриозина он - естественное действующее вещество, он ускоряет физиологическое заживление раны, обеспечивает профилактику раневой инфекции, уменьшает болезненность и отечность раны, не исключает возможности применения у больных, сенсибилизированных к другим местно применяемым препаратам (Баллюзек В Ф , 2001)

Таким образом, куриозин, являясь естественным веществом, аналогичным вырабатываемому в организме, оказывает многогранное комплексное влияние на факторы и клетки, участвующие в заживлении и регенерации Его применение перспективно не только в хирургии, травматологии, комбустиоло-гии, дерматологии, косметологии, оториноларингологии, офтальмологии, но и в пародонтологии

Широкий спектр терапевтического действия препарата куриозин и применение его в различных областях медицины побудили нас применить этот препарат в пародонтологии

ЦЕЛЬ РАБОТЫ повышение эффективности лечения хронического генерализованного пародонтита путем использования в комплексной терапии этого заболевания куриозина

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1 Оценить морфологические изменения в десне при хроническом генерализованном пародонтите легкой и средней степени тяжести и обосновать показания к применению куриозина в комплексной терапии этого заболевания

2 Оценить по клинико-рентгенологическим и функциональным показателям эффективность использования куриозина в комплексной терапии хронического генерализованного пародонтита легкой и средней степени тяжести

3 Разработать методы применения куриозина в пародонтологической практике

4 Разработать рекомендации и показания к клиническому применению куриозина при хроническом генерализованном пародонтите легкой и средней степени тяжести

НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ

На основе проведенных исследований изучено влияние куриозина на течение воспаления в пародонте, заключающуюся в уменьшении отека, микро-циркуляторных расстройств, улучшении индексных показателей Показана клиническая эффективность впервые примененного в стоматологической практике куриозина при хирургических вмешательствах на пародонте

Отмечено благоприятное воздействие на ткани пародонтального комплекса и течение патологического процесса в пародонте впервые примененного в пародонтологической практике электрофореза куриозина Обосновано применение куриозина при лечении хронического генерализованного пародон-тита

По результатам проведенных исследований предложен алгоритм ме-дикаментозно-хирургического лечения пародонтита у больных легкой и средней степени поражения, который позволяет повысить эффективность лечения пародонтита, что выражается в уменьшении интенсивности и продолжительности процесса, а также в предотвращении осложнений в послеоперационном периоде и сокращении сроков лечения

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ

Включение куриозина в комплексную терапию пародонтита быстро купирует воспаление и значительно сокращает продолжительность курса лечения хронического генерализованного пародонтита

Использование взаимосвязи морфологических изменений в десне и клинических проявлений заболевания при легкой и средней степени тяжести воспаления последней позволяет индивидуализировать подходы в выборе схем применения куриозина и повысить эффективность комплексного лечения указанного заболевания

Предложенный алгоритм медикаментозно-хирургического лечения пародонтита у больных легкой и средней степени тяжести поражения позволяет повысить эффективность лечения пародонтита, что выражается в предотвращении осложнений в послеоперационном периоде, сокращении сроков лечения, а также увеличении периода ремиссии

ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ В ПРАКТИКУ

Лечение бопьных хроническим генерализованным пародонтитом легкой и средней степени тяжести с применением куриозина включено в работу стоматологических поликлиник городов Смоленска и Калуги Материалы исследования используются в лекциях, семинарах и практических занятиях со студентами кафедр терапевтической стоматологии при изучении раздела «Заболевания пародонта»

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1 Обосновано применение куриозина в комплексном лечении хронического генерализованного пародонтита легкой и средней степени тяжести

2 Включение куриозина в комплексную терапию хронического генерализованного пародонтита легкой и средней степени тяжести повышает эффективность лечения и дает возможность добиться стойкого положительного клинического результата и более длительной ремиссии заболевания

3 Цитологическими исследованиями показано, что использование куриозина создает условия для оптимальной регенерации тканей пародонта

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ

Материалы диссертационного исследования доложены 3 мая 2007 года на совместного заседания проблемной комиссии стоматологического факультета, сотрудников кафедр стоматологии детского возраста, терапевтической стоматологии, ортопедической стоматологии, хирургической стоматологии и челюстно-лицевой хирургии ГОУ ВПО «СГМА РОСЗДРАВА» Основные положения диссертации доложены на врачебных конференциях стоматологов Смоленской областной стоматологической поликлиники, на заседании ассоциации стоматологов Смоленской области, конференциях молодых ученых, Российской научно-практической конференции «Здоровье и здоровый образ жизни состояние и перспективы»

ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

По теме диссертации опубликованы 14 научных работ и методические рекомендации «Применение куриозина в комплексном лечении хронического генерализованного пародонтита»

ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ

Диссертация изложена на 131 странице машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, главы с описанием материалов и методов исследования, результатов собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка использованной литературы, который включает в себя 230 источников, в том числе 174 отечественных и 56 иностранных авторов

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

При определении стоматологического и пародонтологического статусов использовали рекомендации ВОЗ (1989), применяли клинические, инструментальные и функциональные методы исследования В работе была использована классификация заболеваний пародонта, принятая XVI Пленумом правления Всесоюзного научного общества стоматологов (1983 год)

Проводили внешний осмотр челюстно-лицевой области, осмотр рта, применяли основные и дополнительные методы исследования При оценке состояния больного принимали во внимание данные анамнеза, клинического состояния зубов, пародонта, слизистой оболочки рта, определяли глубину пародонтального кармана, индекс гигиены рта по Грину-Вермильону (OHI-S), числовые значения пробы Шиллера-Писарева (1963), электрокинетические свойства ядер клеток буккального эпителия (Шахбазов В Г и соавт, 1986, Левченкова Н С , 1996), индекс кровоточивости десен, состояние костной ткани альвеолярных отростков челюстей с помощью ортопантомографии (Рабу-хина Н А и соавт , 1991) до и через 12 месяцев после лечения Было проведено сканирование ортопантомограмм челюстей с последующей компьютерной обработкой рентгеномониторного изображения с помощью программы Trophy Windows Viewer для определения плотности костной ткани до и после проведенного лечения (Чибисова М А, Поздняк-Чучман В В , 2001)

При постановке диагноза учитывали жалобы больного, анамнез заболевания и данные объективных методов исследования При внешнем осмотре обращали внимание на состояние кожных покровов, наличие асимметрий, руб-

цов, проводили пальпацию регионарных лимфатических узлов Кариес диагностировали с помощью стоматологического зонда Наличие кариеса на контактных поверхностях диагностировали с помощью рентгенологического исследования

При расспросе выясняли жалобы на кровоточивость десен (постоянную, значительную, незначительную, во время еды, при чистке зубов), запах изо рта, подвижность зубов, припухлость десен, отложение «зубного камня», затрудненное пережевывание пищи Сбор анамнеза включал сведения о давности заболевания (до 1 года, 2-3 года, 4-5 лет, 6-10 лет, более 10 лет), ранее проводимом лечении (если таковое осуществлялось), об эффективности этого лечения (улучшение, без изменений, ухудшение), о вредных привычках (курение, злоупотребление алкоголем), о сопутствующих заболеваниях (желудочно-кишечного тракта, сердечно-сосудистой системы, эндокринной, центральной и вегетативной нервной систем), о непереносимости лекарственных препаратов и других веществ

При осмотре полости рта определяли гигиеническое состояние, состояние зубных рядов и прикуса, глубину преддверия полости рта, выраженность и прикрепление тяжей и уздечек слизистой оболочки, цвет и состояние последней Состояние зубных рядов оценивали, определяя прикус, интенсивность поражения твердых тканей зубов кариесом определялась индексом КПУ, который вычистялся по сумме пораженных кариесом зубов, запломбированных и удаленных зубов

При осмотре зубов определяли наличие, локализацию и глубину кариозных полостей Состояние слизистой оболочки рта оценивали по ее цвету, глубине преддверия рта, выраженности уздечек и уровню их прикрепления на альвеолярном отростке, ширине прикрепленной десны При осмотре десен оценивали цвет, поверхность, контуры расположения десневого края, консистенцию, наличие кровоточивости и болезненности

Для индексной оценки состояния тканей пародонта применяли показатели, позволяющие оценить динамику течения воспалительного процесса и эффективность проводимого лечебного воздействия Для этого использовали гигиенический индекс по Грину-Вермильону (1969) (), индекс кровоточивости десневой бороздки при зондовой пробе - индекс Мюллемана (Muhlemann H R, 1971, Грудянов АИ, 1998), индекс периферического кровообращения (ИПК) Для оценки эффективности противовоспалительного лечения (противовоспалительный эффект) (Улитовский С Б , 2000) использовали индекс РМА

Одним из основных принципов лечения хронического генерализованного пародонтита является комплексность Курс лечения у всех пациентов включал проведение профессиональной гигиены полости рта, обучение гиене полости рта пациентов, санацию полости рта, антисептическая обработка, противовоспалительное лечение, хирургическое лечение, избирательное пришли-фовывание зубов по методике В A Jankelson (1979) и протезирование по показаниям

Повторные посещения пациента планировали в индивидуальном порядке через 3, 6, 12 месяцев, исходя из потребностей его и возможности адекватного контроля качества проведенного лечения и гигиены полости рта, выявления начальных стадий кариозного поражения зубов и признаков прогрес-сирования патологии пародонта

Результаты лечения оценивались как непосредственно после курса лечения, так и в процессе диспансерного наблюдения Эти результаты трактовались следующим образом (Леонова Л Е и соавт , 2003)

> хорошие — при отсутствии воспаления десны, стабилизации клинических и функциональных показателей,

> удовлетворительные - при наличии воспаления краевой десны в области 3-5 зубов, незначительной тенденции к снижению цифровых значений клинических и функциональных показателей,

> неудовлетворительные - при явлениях катарального воспаления в десне, тенденции к снижению цифровых значений клинических показателей и возврате функциональных характеристик к исходному уровню

У каждого пациента через 3, 6, 12 и 18 месяцев после курса лечения определяли клинико-лабораторные показатели Если результаты лечения трактовались как «хорошие», проводилась профессиональная гигиена полости (по показаниям) рта и контролируемая чистка зубов Если результаты лечения трактовались как «удовлетворительные», проводилась профессиональная гигиена полости и противовоспалительная терапия с применением куриозина в основной группе Ест и результаты лечения трактовались как «неудовлетворительные», проводилась профессиональная гигиена полости и противовоспалительная терапия с применением куриозина

Данные наблюдений и исследований сопоставляли между собой Цифровой материал подвергнут статистической обработке на ПК с помощью пакета прикладных программ с вычислением следующих основных данных М - средняя арифметическая, ст (сигма) - среднее квадратическое отклонение, ш -ошибка средней арифметической, г - критерий значимости Стьюдента, р - критерий достоверности различий цифровых значений показателей

Во всех клинических наблюдениях нами получалось информированное согласие пациентов на лечение заболеваний пародонта с использованием куриозина и на проведение гистоморфологического исследования

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

Нами проведено обследование, комплексное стоматологическое лечение и динамическое наблюдение 95 больных в возрасте от 17 до 57 лет, страдавших хроническим генерализованным пародонтитом легкой (ХГПлс) и средней степени тяжести (ХГПсс) Все пациенты на основе случайной выборки были разделены на две группы в зависимости от способа лечения - исследуемую (основную) и группу сравнения (контрольную) Из них женщин было 69, мужчин - 26 Хронический генерализованный пародонтит легкой степени выявлен у 45 пациентов, хронический генерализованный пародонтит средней степени тяжести - у 50 (табл 1)

Глубина пародонтальных карманов при пародонтите во многом определяет не только клиническую картину, но и прогноз при данном заболевании Как показывают приведенные ниже данные (табл 2, 3), глубина пародонтальных карманов у больных всех групп после лечения достоверно уменьшилась, что, как мы считаем, связано не только с проведением хирургического вмешательства — открытого кюретажа-, но и с применением куриозина, обладающего целым рядом положительных в данной ситуации свойств, способствующих регенерации тканей в области послеоперационной раны Куриозин является естественным веществом, оказывает многогранное комплексное влияние на

факторы и клетки, участвующие в заживлении и регенерации, так как в своем составе содержит цинк и гиалуроновую кислоту

Таблица 1 Распределение больных в группах по полу, возрасту и степени тя-

жести поражения пародонта

Пол Возраст Основная группа (п=52) Контрольная группа (п=43) ВСЕГО

Легкая степень Средняя степень Легкая степень Средняя степень

мужчины женщины мужчины женщины мужчины женщины мужчины женщины

до 20 - 2 - 1 - - - - 3

20-24 1 4 - 3 3 5 - 2 18

25-29 2 8 - 2 1 2 1 1 17

30-34 3 6 - 3 1 2 2 3 20

35-44 1 - 3 9 2 2 3 3 23

45-54 - - 1 2 - - 1 8 12

55-57 - - 1 - - - - 1 2

Итого 7 20 5 20 7 11 7 18 95

27 25 18 25

Результаты комплексной терапии хронического генерализованного пародонтита оценивали через 3, 6, 12 и 18 месяцев Полученные данные сопоставляли с данными до и после лечения этих больных Динамика отдельных клинико-лабораторных показателей пародонтального статуса больных различных групп в процессе диспансеризации представлена ниже в диаграммах (рис 1, 2, 5, 6)

При обследовании через 3 месяца 83 больных, явившихся дтя контрольного осмотра, из находившихся на диспансеризации, в целом отмечена положительная динамика пародонтального статуса у пациентов всех групп

Таблица 2 Динамика глубины пародонтальных карманов у больных ХГПлс до

и после лечения (мм, М ± т)

Группа Глубина пародонтальных карманов р-1е$1

До лечения Через 12 месяцев

Основная 2,84 ± 0,06 (п=12) 0,55 ± 0,04 (п=10) Р< 0,001

Контрольная 2,71 ±0,05 (п=18) 0,86 ± 0,02 (п=14) Р< 0,001

р-1ез1 зг Р > 0,05 Р< 0,001

Таблица 3. Динамика глубины пародонтальных карманов у больных ХГПсс до _и после ! 1ечения (мм; М ± т)_

1 рунпа Глубина пародонтальных карманов р-1С51 $1

До лечения Через 12 месяцев

Основная 4.12 ±0,09 (п=25) 2,52 ±0,15 (п=И> Р< 0,001

Контрольная 4,47 ± 0,05 (п=25) 3,3 ±0,08 (п=7) Р < 0,001

рлеа 61 Р > 0,05 Р< 0,001

Индекс РМА сохранял низкие цифровые значения (рис. 1 и 2) в сроки 3-18 месяцев наблюдения у больных основных групп, в то время как у больных контрольных групп, значение этого показателя было значительно выше. Из данных диаграмм хорошо видно, что цифровое значение этих показателей у больных контрольных групп было в 2 раза выше, чем у больных основных групп. В результате проведенного нами лечения цифровые значения показателя РМА, отражающего распространенность воспаления, достоверно (р < 0,001) снизилось (рис. 1, 2). Степень кровоточивости достоверно (р < 0,001} уменьшилась (рис. 5, 6).

Контрольная

Рис. 1. Динамика индекса РМА у больных хроническим генерализованным

пародонтитом легкой степени в процессе диспансеризации.

Проба Шиллера-Писарева достаточно чувствительна и объективна. При уменьшении воспалительного процесса или его прекращении интенсивность окраски десны и ее площадь уменьшается, соответственно уменьшается цифровое значение данной пробы. Так, у больных основной и контрольной групп ХГПлс и ХГПсс цифровые значения пробы до лечения были одинаковы (у больных ХГПлс 1,88 ± 0,15 и 1,82 ± 0,1 соответственно, у больных ХГПсс 2 ± 0,04 и 2 ± 0,03 соответственно). После лечения цифровые значения этих показателей уменьшились, но у больных основной группы они ниже (0,15 ± 0,05 и 0,23 ± 0,005), а у больных контрольной группы - выше (0,46 ± 0,04 и 0,53 ± 0,01),

Контрольная

Основная

Рис. 2. Динамика индекса PMA у больных хроническим генерализованным пародонтитом сред ¡¡ей степени тяжести в процессе диспансеризации.

Эффективность проведенного лечения в процессе диспансеризации снизилась как у лиц основной группы, гак и у лиц контрольной (рис. 3, 4). У пациентов основной группы эффективность про веде] иго го лечения снизилась незначительно, приблизительно на 10%, контрольной группы - снизилась в 2 раза.

- - • - - контрольная

---ф-ос н ок н а я

Рис, 3. Эффективность лечения больных ХГПлс в процессе диспансеризации.

——4--ййновнап

. . . - * - - ncAYipomnrta*

Рис. 4. Эффективность лечения больных ХГПсс в процессе диспансеризации.

Кровоточивость десен у больных ХГПло и ХГПсс после лечения у лиц всех групп значительно уменьшилась (рис. 5, 6). У больных, которым в состав комплексной терапии был включен куриозин, наблюдалась стабилизация значений данного показателя. У больных контрольной группы после лечения значения этого показателя приближались к таковым у пациентов основной группы, а через 18 месяцев оно было в 3 раза больше у больных ХГПлс и в 2 раза больше у больных ХГПсс.

■ Контрольная □ Основтя

Коктрол ь # я

Рис, 5. Динамика индекса Мюллсмана у больных Хроническим генерализованным пародонтитом легкой степени в процессе диспансеризации.

Гигиеническое состояние полости pía (рис. 7, 8) достоверно улучшилось у больных как основной, так и контрольной групп в процессе лечения и после лечения. Мы считаем, что это связано не только с проводимыми беседами, обучением гигиене полости рта. профессиональной чисткой зубов. В более поздние сроки происходило постепенное увеличение значений индекса OHÍ-S, т.е. ухудшение гигиенического состояния полости рта, с чем можно связать ухудшение некоторых других показателей состояния пародон га. Эта тенденция была более выражена у больных ХГПлс контрольной группы.

Рис. 6. Динамика индекса Мюллемана у больных хроническим генерализованным пародом гигом средней степени в процессе диспансеризации.

Рис. 7. Динамика индекса ОШ-8 у больных хроническим генерализованным пародонтитом легкой степени в процессе диспансеризации.

□ ОСНОВНАЯ

□ Контр олшля

Рис. 8. Динамика индекса ОН1-8 у больных хроническим генерализованным пародонтитоом средней степени в процессе диспансеризации.

Метод изучении электрон мистических свойств ядер клеток буккаль-ного эпителия имеет высокую информативность, объективность и доступность выполнения, что очень важно для амбулаторного приема. Доказано, что патологические процессы в пародонте оказывают влияние на электрокинетические свойства клеток буккального эпителия, а также различные лекарственные воздействия (Левченкова U.C., 1996). У наблюдавшихся нами больных ХГПлс показатели ЭКПЯКБЭ составили 39-41%, а у больных ХГПсс значение этого показателя было ниже - 24-29%. После лечения цифровое значение этого показателя значительно улучшилось и составило у лиц основной группы при ХГПлс - 81%, при ХГПсс - 69% и у лиц контрольной группы - 72% и 66% соответственно. Под воздействием лекарственных средств число ядер, сметающихся в электрическом поле, различно, что может служить для контроля качества лечения. Исходя из этих данных, можно предположить, что между тканями лародонта и слизистой оболочки рта существует взаимосвязь, которая отражает сдвиги функционального состояния ядер клеток эпителия. Это наше предположение согласуется с мнением других авторов (Шахбазов 6.Г. и соавт., ¡996, Ьелоклицкая Г.Ф. и соавт,, 2005). Анализ данных (рис 9, 10) показывает, что у больных всех групп наблюдалась тенденция к улучшению данного показателя, особенно это выражено у больных основной группы. У больных контрольной группы этот показатель порядком ниже, что подтверждает благоприятное воздействие применяемого препарата куриозин на течение воспалительного процесса в десне, на функциональное состояние клеток слизистой оболочки.

Рис. 9. Динамика ЭКПЯКБЭ у больных ХГПлс в процессе диспансеризации.

Динамика ИПК в процессе диспансеризации претерпевала изменения. Па диаграммах (рисунки 26 и 27) хорошо видно, что у лиц основной группы с ХГПлс значение ИПК приближалось к физиологической норме (0,8-1,0). Из этого можно сделать вывод, что состояние кровообращения у больных основной группы и при ХГПлс, и при ХГПсс находилось в компенсированном состоянии, хотя и не достигало физиологической нормы, У больных же контрольной группы ХГПлс и ХГПсс можно говорить о нарушении обменных процессов и кровообращения в пародонте через 6-12 месяцев, а тем более через 18 месяцев после лечения.

□ Основная ■ Контрольная

Рис, 10. Динамика ЭКПЖБЭ у больных ХГПсс в процессе диспансеризации

Рис. 26. Динамика ИПК у больных ХГПлс в процессе диспансеризации.

0КОНТ рольни ЦОомния

Контрольная

Основная

Рис, 27, Динамика И11К у больных ХГПсс в процессе диспансеризаций.

При пародонтите имеет место увеличение числа эпителиальных комплексов, что свидетельствует о понижении степени зрелости эпителия десны и указывает на его повышенную рыхлость Так, до лечения хронического генерализованного пародонтита средней степени число эпителиальных комплексов у лиц основной группы составляло 26,5 ± 0,48%, контрольной группы - 33,76 ± 0,57% После проведенного курса лечения цифровые значения указанных показателей достоверно улучшились и сохраняли стабильность до 6 месяцев у лиц основной группы, в отличие от показателей у лиц контрольной группы

При хроническом генерализованном пародонтите средней степени тяжести значения цитоморфометрических индексов у лиц основной и контрольной групп достоверно различались Так, значение индекса деструкции (ИД) уменьшилось у пациентов основной группы с 963±71 уел ед до 77±9 уел ед , а у лиц контрольной группы - с 963 ±65 уел ед до 780 ±60 уел ед Значение воспалительно-деструктивного индекса (ВДИ) у лиц основной группы уменьшилось с 14,5 ±2 уел ед до 2,4 ±0,27 уел ед, а контрольной группы - с 14,7 ±2,1 до 18,8 ±2,2 уел ед Показатели ВДИ и ИД у пациентов обеих групп были в пределах нормы (ИД = 20-650, ВДИ = 0-20,0), но их значения у больных основной группы приближались к ее нижней границе, а у больных контрольной группы, напротив, к верхней Приближение цифровых значений этих показателей у лиц контрольной группы к верхней границе нормы свидетельствует о нестабильности достигнутого результата и о возможности обострения заболевания при воздействии любого неблагоприятного фактора Эти данные совпадают с мнением С Ф Бяковой (2004) Результаты наших цитоморфометрических данных (значение ИД и ВДИ) объективно отражают морфофункцио-нальное состояние тканей пародонта в послеоперационной области, а повышение их значений является основанием для своевременного проведения проти-вовоспалитечьной терапии заболевания

При рентгенологическом исследовании челюстей у больных обеих групп была отмечена тенденция к нормализации костного рисунка и к повышению уровня плотности костной ткани межальвеолярных перегородок, что объясняется нормализацией обменных процессов вследствие уменьшения воспалительных яв тений, а также протекающими регенеративными процессами В то же время были выявлены различия значений состояния костной ткани альвеолярных отростков че постен у лиц основной и контрольной групп (компьютерная обработка рентгеномониторного изображения с помощью программы Trophy Windows Viewer для определения плотности костной ткани до и после проведенного лечения) По результатам рентгенологического исследования можно сделать вывод о купировании воспалительного процесса и переходе заболевания в стадию ремиссии Тем не менее, на рентгеновских снимках челюстей пациентов обеих групп были отмечены существенные различия В частности, кортикальная шастинка межальвеолярных перегородок альвеолярных отростков челюстей у лиц контрольной группы очерчена менее четко, уровень костной ткани увеличился незначительно У лиц этой группы сохраняются очаги остеосклероза, что свидетельствует о преобладании репаративных процессов над регенеративными

В процессе диспансеризации нами установлено, что состояние пародонта у лиц основной группы было стабильным на протяжении всего периода (18 месяцев) наблюдения (стадия ремиссии) Отмечалась лишь незначительная тенденции к ухудшению состояния пародонта по сравнению с состоянием его

после лечения, что по нашему мнению, связано с ухудшением как гигиеническою состояния полости рта из-за снижения мотивации пациентов по уходу за ним; так и с продолжающимся воздействием на народонт и на организм пациентов неблагоприятных факторов «общего» и «местного» характера.

У больных; Контрольной группы в процессе диспансеризации определялось ухудшение состояния тканей пародонта. Большинство пациентов отмечало возвращение тех же жалоб к 6-12 месяцам наблюдения, а к ¡8 месяцем у них отмечена тенденция к ухудшению состояния тканей пародонта и индексных показателей.

Таким образом, анализируя полученные нами данные в различные сроки наблюдения после проведенного лечения хронического генерал и копанного народонтита легкой и средней степени, можно констатировать, что стайкой ремиссии заболевания удалось достигнугь у пациентов, которым при комплексной терапии применялся препарат куриозин, о чем свидетельствует нормализация клинико-лабораторных и рентгенологических показателей. Изучая данные наблюдений за пациентами после проводимого лечения, мы выявили преимущество предлагаемого нами метода лечения (рис. И, 12).

□ Стойкая ремиссия

□ Возникновение обострении

Рис, 11. Соотношение пациентов основной группы с различными исходами лечения.

О Стойкая ремиссия

• Г|р огре сс и р с п.т н ие

заболевания ОВозяканопеки« обострения

Рис. 12, Соотношение пациентов контрольной группы с различными исходами лечения.

Учитывая количество обострений хронического генерализованного пародонтита и их продолжительность, а также сроки ремиссии у пациентов как основной, так и контрольной групп, можно утверждать, что возможно использование данного метода лечения в практической пародонтологии

Небезынтересным в плане подкрепления нашего обоснования применения куриозина на хирургическом этапе комплексной терапии хронического генерализованного пародонтита являются данные экспериментально-лабораторных исследований некоторых авторов (Лепихин ОК, 1974), показавшие, что при развившемся пародонтите имеет место резкое снижение содержания коллагена в соединительной ткани кости, что, несомненно, сказывается на изменении физико-химических и морфологичесих свойств коллагено-вых волокон и нарушении основной зубоудерживающей функции пародонта

Согласно данным клинических и экспериментальных исследований, раствор куриозина (Румянцев В Г, 2002) или гель куриозин (Горбачева И А, 2002), нанесенный на раневую поверхность (мы также во время оперативных вмешательств на пародонте наносили раствор куриозина на раневую поверхность), формирует дисперсионный матрикс, обеспечивающий среду для диффузионных процессов, которые необходимы для клеточного дыхания, активации, миграции и пролиферации гранулоцитов, фибробластов, а также с привлечением и концентрацией лимфоидных элементов, что в совокупности инициирует антимикробный, противовоспалительный и регенераторный эффекты указанного препарата

Мы считаем, что применение куриозина позволяет использовать механизмы, действие которых приводит к более быстрой и эффективной регенерации пародонтального комплекса на хирургическом этапе комплексного лечения генерализованного пародонтита Данная методика не несет никакого риска для здоровья пациента, поскольку устраняется опасность иммуногенных реакций, которые существуют при использовании аллогенных или ксеноген-ных имплантатов Поскольку куриозин используется во время операции непосредственно врачом-пародонтологом, отсутствует опасность ошибок Раствор куриозина не имеет неприятного запаха и вкуса, поэтому может применяться для внутриротовых аппликаций

На основании наших исследований сделаны выводы и даны практические рекомендации, подчеркивающие необходимость и целесообразность применения куриозина в комплексной терапии хронического генерализованного пародонтита, повышающие эффективность лечения этого воспалительного заболевания пародонта

ВЫВОДЫ

1 Результаты гистоморфологических и цитологических мето-

дов исследования свидетельствуют о выраженных нарушениях соединительной ткани десны при хроническом пародонтите, проявляющихся в увеличении числа эпителиальных комплексов, структурной перестройке собственной пластинки десны, разрушении коллагена собственной пластинки десны воспалительным инфильтратом У бочьных пародонтитом отмечено увеличение индекса деструкции и воспалительно-деструктивного индекса В этой связи применение куриозина, как средства патогенетической терапии, представляется вполне логичным и обоснованным

2 В ходе проведенного исследования установлена клиническая эффективность использования куриозина в комплексном лечении хронического генерализованного пародонтита легкой и средней степени тяжести Результаты клинических и рентгенологических исстедований подтверждают купирование воспалительного процесса, нормализацию физиологического состояния тканей пародонта и переход заболевания в стадию ремиссии На протяжении всего периода диспансерного наблюдения предпочтительнее выглядела основная группа, в лечении пациентов которой применялся куриозин Состояние ремиссии после проведенного лечения у них сохранялось на протяжении всего диспансерного наблюдения, частота его была равна 63%, что в 2 раза выше, чем при лечении пациентов контрольной группы

3 Цитологическими исследованиями подтверждено патогенетическое действие куриозина в комплексном лечении хронического генерализованного пародонтита легкой и средней степени тяжести, его благоприятное влияние на состояние соединительной ткани маргинального пародонта, позволяющее создать условия для их регенерации Значение индекса деструкции уменьшилось у лиц основной группы с 963±71 уел ед до 77±9 уел ед , а у лиц контрольной группы - с 963 ±65 уел ед до 780 ±60 уел ед , значение воспалительно-деструктивного индекса у лиц основной группы уменьшилось с 14,5 ±2 уел ед до 2,4 ±0,27 уел ед , а у контрольной группы - с 14,7 ±2,1 до 8,8 ±2,2 уел ед, что демонстрирует высокий регенераторный эффект куриозина

4 Полученные в ходе исследования данные свидетельствуют о высокой надежности предложенных нами методов лечения, направленных на хирургическую ликвидацию пародонтальных карманов и оптимизацию регенерации тканей пародонта путем использования куриозина Эффективность предложенных схем комплексной терапии хронического генерализованного пародонтита легкой и средней степени подтверждена результатами клинико-рентгенологических и лабораторных методов исследования, что дает основание предложить их для широкого применения в пародонтологической практике

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1 В комплексном лечении хронического генерализованного пародонтита целесообразны мероприятия, направленные на улучшение гигиены полости рта и хирургическое устранение пародонтальных карманов с применением средств, нормализующих состояние соединительной ткани маргинального пародонта С целью купирования воспалительных явлений и оптимизации регенерации тканей пародонта рекомендуется включение в лечебный комплекс препарата «Куриозин» до, во время и после хирургических вмешательств на пародонте

2 Рекомендуется следующая методика клинического применения куриозина на начальных этапах лечения проводятся аппликации геля куриозина на десны под защитную повязку ежедневно в течение 2-5 дней После купирования воспалительных явлений проводятся оперативные вмешательства, направленные на ликвидацию пародонтальных карманов При этом куриозин наносят на раневую поверхность десны После операции край десны обрабатывают куриозином и покрывают защитной повязкой Лечебную повязку обновляют ежедневно в течение 3-5 дней

3 Для оценки состояния тканей пародонта у больных хроническим генерализованным пародонтитом и контроля эффективности лечебных мероприятий рекомендуется применять не только клинические, но и объективизированные цитологические методы исследования, например, расчет индекса деструкции и воспалительно-деструктивного индекса

4 Вопросы улучшения результатов комплексного лечения хронического генерализованного пародонтита путем включения в него препарата «Куриозин» рекомендуется использовать в учебном процессе на лекциях и практических занятиях для студентов-стоматологов и курсантов циклов усовершенствования врачей-стоматологов при рассмотрении раздела «Патология пародонта»

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1 Ковалева О В, Молчанов В В Куриозин в комплексном лечении хронического генерализованного пародонтита // Вестник СГМА - 2003 - № 3 - С 26-28

2 Ковалева О В Некоторые аспекты лечения хронического генерализованного пародонтита у взрослых лиц // Социально-экологическая безопасность развития Смоленской области Материалы научно-практ конф Т 2 / Под ред А В Авчинникова, Л Г Подуновой - Смоленск Универсум, 2003 -С 148-151

3 Цепов Л М , Николаев А И , Ковалева О В Регуляция регенерации при хроническом генерализованном пародонтите (обзор литературы) // Паро-донтология - 2003 -№ 3 (28) - С 23-30

4 Ковалева О В, Цепов Л М , Молчанов В В Применение куриозина в комплексном лечении хронического генерализованного пародонтита // Человек и лекарство Тезисы докл 11 Росс нац конгресса - М , 2004 - С 191192

5 Ковалева О В Целесообразность применения куриозина в комплексном лечении хронического генерализованного пародонтита Материалы 32 конференции молодых ученых и 56 научной студенческой конференции -Смоленск Изд-во СГМА, 2004 - С 27-28

6 Цепов Л М , Николаев А И , Ковалева О В Куриозин и новые возможности лечения хронического генерализованного пародонтита // Пародонто-логия - 2004 -№ 2 (31) - С 20-25

7 Ковалева О В Куриозин - новые возможности применения в пародонто-логии Материалы 33 конф молодых ученых и лучших научных работ 57-й научной студ конф СГМА - Смоленск Изд-во СГМА, 2005 - С 44-45

8 Ковалева О В Клинико-функциональное состояние тканей пародонта у больных при комплексном лечении хронического генерализованного пародонтита // Стоматология 2005 Материалы 7 Всероссийского научного форума с международным участием - М , 2005 - С 133-134

9 Цепов Л М , Морозов В Г, Николаев А И , Тургенева Л Б , Петрова Е В , Ковалева О В, Михеева Е А, Сорокина Н В Рациональная фармакотерапия в пародонтологии // Клинические исследования лекарственных средств Материалы 5 межд конф - М , 2005 - С 161-161

10 Ковалева О В, Цепов Л М , Левченкова Н С Лечение хронического генерализованного пародонтита // Актуальные проблемы стоматологии Материалы Всероссийской конференции стоматотогов - Уфа, 2005 - С 45-47

11 Ковалева О В Возможность применения куриозина при лечении хронического генерализованного пародонтита // Здоровье и здоровый образ жизни состояние и перспективы (методологические и медико-психологические аспекты) / Под ред Н Е Мажара, Т В ЬСосенковой, Ю Л Мизерницкого - Смоленск Универсум, 2006 - С 359-362

12 Ковалева О В, Цепов Л М, Левченкова Н С Лечение хронического генерализованного пародонтита легкой степени // Аспекты диагностики, лечения и профилактики стоматологических заболеваний Материалы 5 Межрегиональной научно-практической конференции с международным участием, посвященной 15-летию стоматологического факультета- Рязань, 2006-С 188-193

13 Ковалева О В Оценка эффективности лечения хронического генерализованного пародонтита // Человек и лекарство Тезисы докл 13 Росс нац конгресса - М , 2006 - С 168-168

14 Ковалева О В Лечение хронического генерализованного пародонтита с применением «Куриозина» // Пародонтология - 2006 - № 3 - С 87-90

15 Ковалева О В , Тургенева Л Б, Тихомирова Л А Применение куриозина при лечении хронического генерализованного пародонтита Методические рекомендации - Смоленск, 2006 - 13 с

КОВАЛЕВА Оксана Валерьевна

ПРМЕНЕНИЕ КУРИОЗИНА В КОМПЛЕКСНОМ ЛЕЧЕНИИ ХРОНИЧЕСКОГО ГЕНЕРАЛИЗОВАННОГО ПАРОДОНТИТА

14 00 21 - стоматология

АВТОРЕФЕРАТ на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Формат 60x84/16 Тир 100 Заказ № 2007/43388 Печ листов 1,0 Подписано в печать 16 05 07 Отпечатано в ООО «Типография Михайлова-С», 214020, г Смоленск, ул Шевченко, 86, тел (4812)317525 По заказу ООО «Типография Михайлова», 214000, г Смотенск, ул Октябрьской революции, д 38, кв 54, тел (4812)316767