Автореферат диссертации по медицине на тему Патогенетическое обоснование применения димефосфона при хроническом генерализованном пародонтите у лиц пожилого возраста
На правах рукописи
Островская Виктория Федоровна
ПАТОГЕНЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПРИМЕНЕНИЯ ДИМЕФОСФОНА ПРИ ХРОНИЧЕСКОМ ГЕНЕРАЛИЗОВАННОМ ПАРОДОНТИТЕ У ЛИЦ ПОЖИЛОГО ВОЗРАСТА
Специальность 14 00 16 - патологическая физиология
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
□□3176763
I
Чита - 2007
003176763
Работа выполнена в ГОУ ВПО Читинская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию
Научный руководитель: доктор медицинских наук,
профессор
Хышиктуев Баир Сергеевич
Официальные оппоненты: доктор медицинских наук,
Шолохов Леонид Федорович
доктор медицинских наук, профессор
Иванова Елена Николаевна
Ведущая организация: Государственное учреждение Научный центр клинической и экспериментальной терапии СО РАМН (г. Новосибирск)
Защита состоится «о^^» декабря 2007 года в часов на заседании диссертационного совета Д 208 118 01 при ГОУ ВПО «Читинская государственная медицинская академия Росздрава» (672090, г Чита, ул Горького, 39а)
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Читинская государственная медицинская академия Росздрава» по адресу 672090,г Чита, ул Горького, 39а
Автореферат разослан «. » ноября 2007года
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат медицинских наук, доцент
О В Кузьмина
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность проблемы
Проблема эффективного лечения хронического генерализованного пародонтита остается одной из актуальных в современной стоматологии
Известно, что у лиц пожилого возраста достаточно широко распространены воспалительные заболевания пародонта (от 85 % до 98 %) (ВОЗ, 1995, Грудянов АИ, 2005, Ушницкий ИД, 2001, Максимовский ЮМ 2003), которые в определенной степени снижают качество жизни Вопрос о взаимодействии физиологических возрастных изменений и развивающейся патологии является одним из основных в гериатрии Снижение резервных, адаптационных возможностей организма пожилых и старых людей, изменение его реактивности определяют возрастные отличия в развитии и течении ряда заболеваний у людей указанного возраста При старении естественно развивающиеся морфологические и функциональные изменения различных органов и систем создают условия для возникновения патологии (Козлов В И , Мельман Е П , 1995, Коркушко О В , 1990)
Причиной недостаточной эффективности используемых методов лечения, назначение которых зачастую не дает стойкой ремиссии при паро-донтите является полиэтиологический характер и значительная вариабельность патогенетических механизмов заболевания Ведущую роль в возникновении пародонтита ряд авторов отводит микробному фактору и нарушению окклюзионных взаимоотношений (Алексеева О А , 2001, Золотарева Ю Б , 2001, Безрукова И В , 2001, Гордеева Е Б , 2002) Однако часто у лиц пожилого возраста назначение антибактериальной терапии, устранение супраконтактов не приводит к излечению пародонтита и удлинению периода ремиссии, а лишь ведут к снижению выраженности воспалительной реакции (Бритова А А , 1999, Виллерсхаузен - Ценнхен Б , 2001, Грудянов А И, 2004)
Многочисленные исследования указывают на важность в патогенезе заболеваний пародонта нарушений микроциркуляции, сопровождающихся структурно-функциональными изменениями тканей на фоне выраженной гипоксии (Сиротина М Ф , 1981, Безруков В В , 1998, Фрольнис В В , 1999, Кораблев А В , 2003) Состояние гипоксии способствует интенсификации свободнорадикальных процессов, вызывающих повреждения биологических мембран (Bollinger А , 1991, Суражев Б Ю , 1999) В настоящее время убедительно доказано, что активация процессов липопероксидации на фоне угнетения антиоксидантных ресурсов организма сопровождает воспалительные процессы в пародонте (Владимиров Ю А , 1990) Тем не менее, в большинстве работ были изучены параметры системы «перекисное окисление липидов - антиоксиданты» у больных пародонтитом лишь в компонентах крови, тогда как оценка локального перекисного статуса пораженной ткани практически не проводилась, а это является чрезвычайно важным, поскольку показатели крови отражают изменения, происходящие на уровне всего организма (Воскресенский О Н, 1991, Горбачева И А, 2001) В связи с этим исследование объектов, максимально приближенных к очагу поражения, будет более объективно отражать картину биохимических сдвигов в поврежденном органе или ткани Особую значимость данный факт приобретает при обследовании лиц пожилого возраста, у которых, как правило, присутствует целый «букет» заболеваний, что, безусловно, будет влиять на параметры картины крови
Необходимо отметить, что применение фармакологических средств, обладающих антигипоксантными, антиоксидантными и мембранопротек-торными свойствами, может оказаться весьма эффективными в лечении воспалительных заболеваний пародонта Одним из препаратов, нормализующих кислотно-основное состояние при ацидозах, усиливающих внут-риорганный кровоток, оказывающих антисептическое, местное противовоспалительное, мембраностабилизирующее и антиоксидантное действие
4
является димефосфон (НиКипеп 1 К, 2001, Зарубина И В , Шабанов П Д, 2004)
Цель работы: патогенетически обосновать применение димефосфо-на в комплексной терапии хронического генерализованного пародонтита у лиц пожилого возраста на основании установленных закономерностей изменений локального перекисного статуса и показателей гемодинамики в тканях пародонта
Для достижения цели последовательно решались следующие задачи исследования
1 Раскрыть закономерности изменений показателей липопероксида-ции и гемодинамики в тканях пародонта у пациентов с хроническим генерализованным пародонтитом средней степени тяжести в стадию обострения и после традиционной терапии
2 Исследовать влияние различных способов применения димефос-фона при хроническом генерализованном пародонтите средней степени тяжести на параметры системы «ПОЛ - антиоксиданты» в смешанной слюне и десневой жидкости
3 Изучить эффект димефосфона на показатели гемодинамики тканей пародонта у лиц с ХГП средней степени тяжести в зависимости от варианта его введения
4 Оценить характер корреляционных взаимоотношений между показателями липопероксидации и реопародонтографии у обследуемых групп больных ХГП средней степени тяжести и его изменения при использовании димефосфона
5 Сравнить клиническую эффективность различных вариантов лечения хронического генерализованного пародонтита у лиц пожилого возраста с использованием димефосфона
Научная новизна.
Впервые на основании установленных закономерностей изменений
5
локального перекисного статуса и показателей гемодинамики в тканях па-родонта было патогенетически обосновано применение димефосфона в комплексной терапии пожилых лиц с хроническим генерализованным па-родонтитом средней степени тяжести Показано, что препарат, независимо от способа его введения, в большей степени повышает антиоксидантный потенциал десневой жидкости и снижает уровень ТБК-активных продуктов по сравнению с традиционной терапией Димефосфон также оказывает более выраженное действие на параметры гемодинамики, проявляющиеся стабильным снижением показателей сосудистой стенки и индекса периферического сопротивления на фоне повышения эластичности сосудов Все перечисленное приводит к удлинению сроков ремиссии (до года) Приоритетным в работе также является установление корреляционных зависимостей между показателями липопероксидации и гемодинамики в тканях па-родонта, а также их динамики, которые позволяют оценить не только роль данных нарушений в патогенезе хронического генерализованного паро-донтита, но и определить наиболее оптимальные схемы использования димефосфона в терапии данного заболевания
Теоретическая и практическая значимость. В работе расширены представления о патогенезе хронического генерализованного пародонтита средней степени тяжести, а именно установлены факты накопления промежуточных продуктов ПОЛ в ротовой жидкости и дефицита антиокси-дантных факторов в десневой жидкости в стадию обострения заболевания на фоне снижения функциональных возможностей сосудистой системы пародонта Традиционная терапия приводит к неполному восстановлению перекисного гомеостаза и показателей гемодинамики, которые через 3 месяца поле лечения ухудшались, что способствовало развитию рецидива заболевания Установлено, что наиболее эффективным в клинико-функциональном и метаболическом аспекте является введение димефосфона с помощью электрофореза
Разработана и внедрена схема использования препарата димефос-фон Результаты работы используются в практической деятельности стоматологического отделения госпиталя для ветеранов войн
Апробация работы. Основные положения диссертации и результаты исследований доложены и обсуждены на II межрегиональной научно-практической конференции «Теория и практика комплексной реабилитации инвалидов» (Чита, 2004), на VIII международной молодежной научно-практической конференции «Молодежь Забайкалья творчество и прогресс» (Чита, 2004), на Всероссийской научно-практической конференции «Гемореология и микроциркуляция (от молекулярных мишеней к органным и системным изменениям)» (Ярославль, 2007), на IV научно-практической конференции с международным участием «Естествознание и гуманизм» (Томск, 2007), на совместном заседании кафедр биохимии, патологической физиологии, терапевтической и хирургической стоматологии (Чита, 2007)
Публикации. По теме диссертации опубликовано 8 научных работ, в том числе 2 в журналах из «Перечня , рекомендованных ВАК »
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 129 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, трех глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, библиографического указателя Работа иллюстрирована 20 таблицами и 17 рисунками Список литературы состоит из 174 источников, из которых 102 отечественных и 72 иностранных авторов
Основные положения, выносимые на защиту. 1 Традиционная терапия хронического генерализованного пародон-тита средней степени тяжести у лиц пожилого возраста не приводит к полному восстановлению локального перекисного гомеостаза и показателей гемодинамики в тканях пародонта
7
2 Включение в комплексное лечение ХГП препарата димефосфон, нормализует дисбаланс в системе «ПОЛ - антиоксиданты» в десневой жидкости и смешанной слюне и улучшает показатели гемодинамики в тканях пародонта, что приводит к более длительной ремиссии данного заболевания Наиболее выраженная эффективность препарата проявляется при его электрофоретическом введении
3 Характер корреляционных зависимостей между параметрами ли-попероксидации и гемодинамики в тканях пародонта, а также их динамика, позволяет оценить не только роль нарушений данных процессов в патогенезе хронического генерализованного пародонтита, но и наиболее оптимальные схемы применения димефосфона в терапии этого заболевания
Материалы и методы исследования:
Для решения поставленных задач нами проведено комплексное кли-нико-лабораторное обследование пациентов в возрасте от 68 до 83 лет, проживающих в г Чите, за период 2004-2006 год Всего было обследовано 90 человек, в том числе 74 пациента с диагнозом хронический генерализованный пародонтит средней степени тяжести Диагноз выставляли с использованием классификации, принятой на XVI Пленуме Всесоюзного общества стоматологов (ноябрь, 1983)
В соответствии с задачами исследования пациенты были разделены на 4 клинические группы, которым проводили разные варианты лечения
Пациентам первой группы (16 человек) назначали традиционную терапию, которая включала санацию полости рта, удаление зубных отложений зубного налета, над- и поддесневого зубного камня со всех поверхностей зуба механическим способом и с помощью скалера с последующим полировкой щеткой с полировочной пастой "Super Polish" (Швейцария), кюретаж пародонтальных карманов, антисептическую обработку тканей
пародонта 0,06 % раствором хлоргексидина, аппликацию на ткани десны 5 % бутадионовой мази (на 15 мин 1 раз в день в течение 10 дней)
Во второй группе (18 человек) параллельно с традиционным методом проводилась фармакологическая коррекция 3 % водным раствором димефосфона, в виде аппликаций на слизистую десны, а также пропитанные препаратом турунды вводили в пародонтальные карманы (на 15 мин 1 раз в день в течение 10 дней)
Больным третьей группы (20 человек) к традиционному методу, после снятия острых проявлений воспаления (в течение 3-4 дней), было добавлено физиолечение - электрофорез 1,5 % водного раствора димефосфона по общепринятой методике на слизистую десны Сила тока дозировалась по появлению выраженного, но не болезненного ощущения покалывания (3-5 мА) в течение 15 мин, ежедневно, курс 10 процедур
В четвертой группе (20 человек) к лечению, как во второй группе, добавлен прием 15 % водного раствора димефосфона внутрь (2 раза в день, после еды, из расчета 1 мл на 5 кг массы тела)
Распределение обследуемых групп по полу и возрасту представлено в таблице 1, из которой следует, что группы были сопоставимы по полу и возрасту
Таблица 1
Распределение больных по полу и возрасту
Группа Пол Возраст
Муж Жен 60-74 75-90
Контроль(п=16) 8 8 7 9
1 группа (п=16) 7 9 10 6
2 группа (п=18) 8 10 7 11
3 группа (п=20) 12 8 9 11
4 группа (п=20) 7 13 8 12
Все пациенты обследованы по общему стоматологическому статусу оценивали индекс гигиены (Green, Vermilhon, 1960), PMA (Parma, 1960), пародонтальный индекс (Russell А , 1956), индекс кровоточивости (Muhlemann, Cowell, 1975)
Для оценки гемодинамики тканей пародонта было проведено рео-графическое исследование пациентов по традиционной методике (Прохон-чуков А А , Логинова H К , Жижина H А, 1980) Количественная оценка реопародонтограмм проводилась с использованием реографического индекса (РИ), показателя тонуса сосудов (ПТС), индекса эластичности (ИЭ) и индекса периферического сопротивления (ИПС)
Для изучения уровня промежуточных интермедиатов свободноради-кального окисления липидов в смешанной слюне использовали тест с тио-барбитуровой кислотой (ТБК) по ЛИ Андреевой и соавт (1988) В десне-вой жидкости исследовали общую антиоксидантную активность (АОА) по M Ш Промыслову (1990) и активность каталазы (АК) по методу M А Ко-ролюк (1988)
После окончания курса лечения, а также через 3, 6, и 12 месяцев больные были обследованы повторно Необходимо отметить, что в эти сроки всем больным проводилась «поддерживающая» терапия, которая включала в себя контроль гигиены полости рта, своевременное удаление зубных отложений, профилактику обострения заболевания
Контрольная группа составила 16 человек (8 мужчин и 8 женщин), в возрасте от 68 до 83 лет, у которых при стоматологическом обследовании слизистая оболочка розовая, умерено влажная, стираемость зубов соответственно возрасту, при инструментальном обследовании тканей пародонта патологические карманы не выявлены
У лиц групп, включая контрольную, диагностирована ишемическая болезнь сердца (ИБС), стабильная стенокардия напряжения I-II функциональный класс, ХСН II А стадии, II ФК, по поводу которой пациенты по-
10
лучали соответствующую терапию
Анализ полученных данных проведен с помощью метода вариационной статистики с определением различий по критерию Стьюдента Корреляционные зависимости устанавливали по коэффициенту Пирсона
РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ Изменения показателей локального перекисного статуса и гемодинамики у пациентов с хроническим генерализованным пародонти-том при традиционной терапии.
Предварительный анализ параметров системы «ПОЛ - антиокси-дантная защита» у пациентов с заболеванием пародонта в стадию обострения не выявил достоверных различий между сформированными группами, что позволило нам объединить их в одну группу
Исследование десневой жидкости и смешанной слюны показало, что в тканях пародонта происходит значительная интенсификация свободнора-дикального окисления липидов, о чем свидетельствует накопление ТБК-позитивного материала, цифры которого составляли 129,7 % (р<0,001) от контрольных значений Эти изменения протекали на фоне снижения активности как каталазной реакции, так и общего антиокислительного потенциала на 5,8 % (р<0,001) и 16,6 % (р<0,001) соответственно
После проведенного традиционного лечения пожилых больных с генерализованным пародонтитом значения антиокислительной активности увеличилось на 14,4 % (р<0,001), при этом скорость каталазной реакции существенно не изменялась Количество ТБК-активных продуктов в слюне уменьшилось на 26,1 % (р<0,001) по сравнению с таковыми до лечения Полученные результаты, несмотря на видимый клинический эффект, свидетельствует о сохраняющемся перекисном дисбалансе, который проявляется снижением антиоксидантных ресурсов и повышением уровня продуктов ПОЛ (рис 1)
Через 3 месяца отмечено, что антиокислительная активность снижалась на 12,5 % (р<0,001), а уровень ТБК-активных продуктов в слюне увеличился на 7,4 % (р<0,05) по отношению к предыдущим показателям.
%
120 100 80 60 40 20 О
Рис. 1. Динамика показателей «ПОЛ-антиоксиданты» после проведения традиционной терапии (100 %- уровень до лечения; *- достоверные различия с уровнем до лечения)
Через полгода после традиционной терапии на фоне стабильной активности каталазы происходило снижение антиоксидантного потенциала десневой жидкости, который приводил, в конечном итоге, к росту значений ТБК-позитивных веществ на 18,9 % (р<0,001) относительно величин, полученных через 3 месяца.
Показатели гемодинамики у пациентов с заболеванием пародонта обследуемых групп в период обострения достоверно не отличались между собой, что позволило нам объединить их в одну группу. Анализ данных параметров свидетельствовал, что реографический индекс в разгар воспалительного процесса возрастал на 57,1 % (р<0,001); показатель тонуса сосудов и индекс периферического сопротивления превышали контрольные на 46,6 % (р<0,001) и 35,5 % (р<0,001) соответственно, а индекс эластичности был снижен на 46,3 % (р<0,001).
Непосредственно по окончании традиционного лечения происходило изменение параметров гемодинамики. Так, значения показателя тонуса со-
*
_L I 1 ^ pHrfm —т-
* pi-
в^ю
' SB •
АОА Катапаза ТБК-активные продукты
□ непосредственно после лечения ■ через 3 месяца □ через 6 месяцев
судов, индекса периферического сопротивления уменьшались на 24,4 % (р < 0,001) и 20,1 % (р < 0,001) соответственно, индекс эластичности возрос на 80,1 % (р < 0,001) по сравнению с таковыми до лечения, тем не менее, они не достигали установленных контрольных величин (рис. 2). Необходимо подчеркнуть, что на этом фоне клинические проявления заболевания у данных пациентов купировались.
Результаты исследования состояния гемодинамики в пародонте через 3 месяца свидетельствовали о нарастании воспалительных явлений, что проявлялось ростом показателей ПТС по отношению к значениям, полученным в предыдущее посещение, на 18,3 % (р < 0,05), ИПС - на 28,1 % (р <0,001), а ИЭ был снижен на 31,7 % (р < 0,001) (рис. 2).
150 125 100 75 50 25 0
Рис. 2. Динамика показателей реопародонтографии после проведения традиционной терапии (100 % - уровень до лечения; * - достоверные различия с уровнем до лечения)
Через 6 месяцев после лечения картина гемодинамических расстройств усугублялась. Это характеризовалось увеличением ПТС на 38,0 % (р<0,001), ИПС на 43,0 % (р<0,001), при этом ИЭ был снижен на 46,3 % (р<0,001) по сравнению с цифрами, полученными непосредственно после терапии (рис. 2). При этом полученные показатели приближались к значениям до лечения, что свидетельствовало о необходимости проведения повтор-
%
*
1 -ь
* Чг- Г^П * т г-к~ * т Чг-1
- 1 1 1
РИ ПТС ИПС ИЭ
■ Непосредственно после лечения Пчерез 3 месяца □ через 6 месяцев
ного курса противовоспалительной терапии
Резюмируя эти результаты, можно констатировать следующее у лиц старшей возрастной группы с хроническим генерализованным пародонти-том резерв функциональных возможностей сосудистой системы пародонта существенно снижается Это, в свою очередь, исключает эффективную, и самое главное, стойкую коррекцию параметров гемодинамики и перекис-ного статуса только с использованием традиционных методов
Наши наблюдения показали, что уже через 3 месяца отмечалось ухудшение показателей гемодинамики в тканях пародонта, которые спустя полгода после лечения приводили к выраженным признакам вазоконст-рикции Эти изменения формировались на фоне выраженного перекисного дисбаланса и возникающих клинических признаков воспаления Все это указывало на необходимость проведения повторного курса этиопатогене-тической терапии
Динамика показателей системы «ПОЛ - антиоксиданты» у лиц с хроническим пародонтитом при различных вариантах применения 15% водного раствора димефосфона.
Применение димефосфона приводило к более существенным сдвигам со стороны исследуемых показателей Непосредственно после лечения по сравнению с пациентами, которым проводили традиционную терапию, отмечалось увеличение антиоксидантной активности на 13,8 % в 3-й группе (рис 3)
Через 3 месяца в группах, где в схему лечения был добавлен диме-фосфон, сохранялся полученный положительный результат Так, значения АОА были достоверно выше во 2-й, 3-й и 4-й группах на 14,8 % (р<0,001), на 23,6 % (р<0,001) и 15,7 % (р<0,001) соответственно по отношению к цифрам в 1-ой группе Необходимо отметить, что уровень АОА в 3-ей группе был выше на 7,7 % (р<0,05) и 6,9 % (р<0,05) по сравнению с таковыми во 2-й и 4-й группах соответственно (рис 3)
14
непосредственно после через 3 месяца через 6 месяцев через 12 месяцев
лечения
□ 1 группа ■ 2 группа □ 3 группа □ 4 группа
Рис. 3. Относительные величины антиокислительной активности у больных ХГП в различные сроки после лечения (100 % - показатель до лечения, *- достоверные различия между показателями до и после лечения)
Через 6 месяцев этот эффект препарата сохранялся. Так, величины АОА во 2-й группе превышали на 13,8 % (р|<0,001), в 3-й на 21,2 % (Р1<0,001) и в 4-й на 14,1 % (р,<0,001) аналогичные в 1-й группе.
Оценка данного параметра через год, свидетельствует о сохранении позитивного влияния димефосфона лишь у пациентов, которым проводился электрофорез препарата (рис. 3). При этом значения АОА в 3-й группе были выше на 6,9 % (р<0,05) и 9,8 % (р<0,001) по сравнению со 2-й и 4-й группами соответственно.
Подобная направленность сдвигов была характерна и для интенсивности обезвреживания пероксида водорода у обследованных пациентов (рис. 4). Так, непосредственно поле лечения, активность каталазы в 1-й группе была ниже на 2,7 % (р<0,01) по отношению к значениям, установленным во 2-й группе, на 5, 7% (р<0,05) - в 3-й и на 3,5 % (р<0,05) - 4-й группе.
непосредственно через 3 месяца через 6 месяцев через 12 месяцев
после лечения
□ 1 группа ■ 2 группа □ 3 группа П4 группа
Рис. 4. Относительные величины активности каталазы у больных ХГП в различные сроки после лечения (100 % - показатель до лечения, *- достоверные различия между показателями до и после лечения)
Через 3 и б месяцев в группах, где в схему лечения был добавлен димефосфон, эта тенденция сохранялась, и лишь через год скорость ката-лазной реакции возвращалась к таковой в стадию обострения, за исключением пациентов 3-ей группы, где ее величины оставались на уровне контрольных значений и были достоверно больше таковых до лечения (рис. 4).
Со стороны ТБК-активных продуктов у лиц с хроническим генерализованным пародонтитом, которым проводилась коррекция димефосфоном, наблюдалось снижение их величин на 6,3 % (р<0,05) во 2-й группе, 19,7 % (р<0,001) в 3-й группе и 9,9 % (р<0,05) в 4-й группе по сравнению с показателем 1-й группы (рис. 5).
□ 1 группа Я 2 группа □ 3 группа П4 группа
Рис. 5. Относительные величины ТБК-активных продуктов у больных ХГП в различные сроки после лечения (100 % - показатель до лечения, *- достоверные различия между показателями до и после лечения)
Через 3 месяца в группах, где в схему лечения включен димефос-фон, уровень промежуточных интермедиатов ПОЛ был ниже по отношению к показателям при традиционном методе лечения: во 2-й группе на 15,1 % (р<0,001), в 3-й - на 23,3 % (р<0,001) и в 4-й - на 18,2 % (р<0,001).
Аналогичная картина наблюдалась и через полгода. Необходимо отметить, что при введении препарата электрофоретическим способом, был отмечен наиболее выраженный и стойкий положительный эффект, о чем свидетельствовали более низкие значения ТБК-активных продуктов относительно 2-й и 4-й групп.
Оценка биохимических показателей, полученных через 12 месяцев, позволяют констатировать, что в 3-й группе цифры ТБК-позитивных веществ в слюне были меньше на 17,4 % (р<0,001) и 18,5 % (р<0,001) по сравнению со 2-й и 4-й группами соответственно, что позволяет говорить о стойком положительном влиянии электрофоретического введения диме-фосфона (рис. 5).
Таким образом, полученные результаты свидетельствуют о том, что
17
во-первых, использование димефосфона, независимо от способа его применения, способствует более выраженной нормализации перекисного дисбаланса по сравнению с традиционной терапией; причем этот эффект сохраняется продолжительное время (до 12 месяцев) при условии проведения поддерживающей терапии (через каждые 3 месяца).
Во-вторых, по степени позитивного влияния на показатели локального перекисного статуса наиболее предпочтительным является введение димефосфона в ткани пародонта с помощью электрофореза.
Влияние димефосфона на параметры гемодинамики при хроническом генерализованном пародонтите при различных вариантах применения димефосфона.
Включение димефосфона в комплексную терапию хронического генерализованного пародонтита средней степени тяжести способствовало нормализации показателя тонуса сосудов во всех обследуемых группах.
%
непосредственно через 3 месяца через 6 месяцев через 12 месяцев после лечения
| □ 1 группа 112 группа □ 3 группа □ 4 группа |
Рис. 6. Относительные величины показателя тонуса сосудов у больных ХГП в различные сроки после лечения (100 % - показатель до лечения, *-достоверные различия между показателями до и после лечения)
Так, показатель тонуса сосудов непосредственно после лечения снизился на 31,5 % (р<0,001), 38,6 % (р<0,001), 31,0 % (р<0,001) во 2-й, 3-й и
4-й группах соответственно по отношению к значениям при обострении хронического генерализованного пародонтита При этом более эффективное действие препарата было отмечено у лиц 3-й группы, которое сохранялось на протяжении всего периода наблюдения По сравнению с пациентами, получавшими традиционную терапию, отмечалось падение ПТС в 3-й группе на 18,8 % (р<0,05) (рис 6)
Через 3 месяца значение ПТС в 3-й группе было ниже показателей 1-й группы в 1,6 раза (р<0,001), а по отношению ко 2-й и 4-й группе в 1,5 раза (р<0,001)
Полученные результаты состояния гемодинамики в тканях пародонта через полгода и год после лечения, основанные на изменении показателя тонуса сосудов, свидетельствуют о нарастании воспалительных явлений в тканях пародонта у пациентов 1-й и 2-й групп, а в 3-й группе амплитудно-временной показатель достоверно отличался от таковых, полученных в вышеуказанных группах
Аналогичная динамика была характерна и для индекса периферического сопротивления, значения которого после проведенного лечения снизились во 2-й группе на 20,0 % (р<0,001), в 3-й - на 24,4 % (р<0,001), и в 4-й - на 18,9 % (р<0,001) по сравнению с лицами, которым проводили традиционную терапию Наиболее благоприятное действие на индекс периферического сопротивления димефосфон оказывал у лиц 3-й группы, где цифры его были меньше на 6,8 % (р<0,05) относительно 4-й группы Во 2-й, 3-й и 4-й группах индекс периферического сопротивления был ниже на 18,4 % (р<0,001), 27,1 % (р<0,001) и 22,3 % (р<0,001) соответственно по отношению к 1-й группе, а через полгода эта тенденция сохранялась лишь у пациентов 3-й и 4-й групп Через 12 месяцев индекс периферического сопротивления достоверно отличался от такового в стадию обострения только в группе, где было проведено электрофоретическое введение препарата
%
непосредственно после через 3 месяца через 6 месяцев через 12 месяцев
лечения
□ 1 группа ■ 2 группа ШЗ группа □ 4 группа
Рис. 7. Относительные величины индекса периферического сопротивления у больных ХГП в различные сроки после лечения (100 % - показатель до лечения, *- достоверные различия между показателями до и после лечения).
Динамика индекса эластичности представлена на рисунке 8. Данный показатель во всех группах возрос по сравнению с таковыми до лечения, более, чем в 2 раза. По сравнению с традиционной схемой терапии величины индекса эластичности повышались на 19,9 % (р<0,001), 27,5 % (р<0,001) и 18,7 % (р<0,001) во 2-й , 3-й и 4-й группах соответственно.
Через 3 месяца во 2-й и 4-й группах индекс эластичности был выше на 40,9 % (р<0,001) и 45,9 % (р<0,001) соответственно по сравнению со значениями в 1-й группе. Показатели индекса эластичности, после проведенного электрофоретического лечения, были выше в 1,6 раза (р<0,001) по сравнению с 1-й группой и в 1,1 раза (р<0,001) по отношению к цифрам, полученными во 2-й и 4-й группе, что позволяет говорить о более эффективном действии препарата при электрофоретическом введении.
Аналогичная картина сдвигов, но противоположной направленности (по сравнению с другими показателями РПГ), была характерна для данного параметра через 6 и 12 месяцев после проведенной терапии (рис. 6-8).
20
непосредственно через 3 месяца через 6 месяцев через 12 месяцев после лечения
□ 1 группа Ш2 группа ПЗ группа □ 4 группа
Рис. 8. Относительные величины индекса эластичности у больных ХГП в различные сроки после лечения (100% - показатель до лечения, * - достоверные различия между показателями до и после лечения)
Таким образом, применение димефосфона приводило к более существенным сдвигам со стороны исследуемых показателей. Это позволяет говорить о том, что в группах, где в схему комплексного лечения хронического генерализованного пародонтита средней степени тяжести добавлен 15% водный раствор димефосфона, независимо от метода его введения, достигается выраженный терапевтический эффект, удлиняются сроки ремиссии, что вероятно связано с его антигипоксантными и мембранопотек-торными свойствами. Димефосфон за счёт активации метаболических процессов усиливает внутриорганный кровоток, нормализует тонус сосудов, улучшает венозный отток. На основании приведенных данных можно сделать вывод о целесообразности использования данного препарата в комплексном лечении пародонтита, причем введение его с помощью электрофореза является наиболее эффективным.
Корреляционные взаимоотношения параметров липопероксида-ции и гемодинамики у пациентов с хроническим генерализованным пародонтитом.
С целью установления патогенетических взаимосвязей между пара-
21
метрами локального перекисного статуса и показателями гемодинамики в тканях пародонта после различных методов терапии, нами был проведен корреляционный анализ При анализе зависимостей нами учитывались только достоверные корреляции средней силы и более
У обследуемых лиц контрольной группы наблюдалась следующая картина корреляционных взаимоотношений Уровень АОА отрицательно коррелировал с цифрами ПТС (г = - 0,47, р<0,05) В свою очередь, между активностью каталазы и некоторыми показателями гемодинамики отрицательные корреляционные связи со значением РИ (г = - 0,40, р<0,05), ПТС (г = - 0,44, р<0,01) и сильная положительная связь с ИЭ (г = 0,83, р<0,01) В контрольной группе трактовать выявленные корреляционные взаимоотношения можно следующим образом ткань пародонта в условиях сохранения баланса в системе «радикальные промоторы - радикальные ингибиторы», обладает таким антиоксидантным потенциалом, который поддерживает на определенном уровне параметры микроциркуляции, о чем свидетельствуют указанные выше коэффициенты корреляции
В стадию обострения ХГП получены следующие результаты прямая связь средней силы регистрировалась между АОА и значениями ИЭ (г = 0,54, р<0,01), между активностью каталазы, с одной стороны, и показателями ПТС и ИПС - с другой, наблюдалась аналогичная зависимость (г = 0,52, р<0,01) и (г = 0,50, р<0,01) соответственно В свою очередь, скорость обезвреживания пероксида водорода отрицательно коррелировала с рео-графическим индексом (г = - 0,49, р<0,01), а значения ТБК-активных продуктов - напротив, положительно с данным параметром (г = 0,59, р<0,01) Кроме того, обратная связь имелась между уровнем продуктов ПОЛ и ИЭ (г = - 0,66, р<0,01) Выявленные корреляционные зависимости у пациентов в стадию обострения свидетельствуют о патогенетической взаимосвязи процессов липопероксидации и микроциркуляции
Несколько иная картина корреляционных взаимоотношений наблюдалась у пациентов после лечения В 1-й группе, где была проведена традиционная терапия, обратная связь средней силы зарегистрирована между АОА и величинами РИ (г = - 0,52, р<0,05) Положительная связь средней силы обнаружена между концентрацией ТБК-активных продуктов, с одной стороны, и индексом эластичности (г = 0,46, р<0,05) - с другой В свою очередь, между активностью каталазы существовала прямая связь средней силы с ИЭ (г = 0,59, р<0,05)
Во 2-й группе, где в схему лечения добавлен димефосфон, возникают средней силы корреляции между скоростью детоксикации Н2О2, с одной стороны, и РИ, ПТС - с другой Причем, если в первом случае эта связь носит прямой характер, то во втором — обратный Также у этих больных регистрировалась отрицательная зависимость между цифрами ТБК-активных продуктов и реографического индекса (г = - 0,57, р<0,05)
У пациентов 3-й группы, которым димефосфон вводился с помощью электрофореза, существовала лишь одна достоверная сильная обратная зависимость между значениями АОА и РИ (г = - 0,73, р<0,05)
В 4-й группе отрицательная корреляционная связь обнаружена между значениями антиокислительной активности в десневой жидкости и РИ (г = - 0,56, р<0,05) Прямая зависимость средней силы выявлена между ка-талазной активностью и индексом эластичности (г = 0,53, р<0,05)
Сопоставляя результаты корреляционного анализа и вариационной статистики можно констатировать следующее
а) традиционная терапия приводит к незначительной мобилизации антиоксидантных ресурсов, что способствует уменьшению отека и повышению эластичности сосудов тканей пародонта Однако у пациентов этой группы существует возможность снижения ИЭ за счет подавления реакции липопероксидации, о чем свидетельствует наличие прямой связи между индексом эластичности и содержанием промежуточных интермедиатов
ПОЛ Вероятно, в этой ситуации определенная интенсивность перекисных процессов поддерживает на адекватном уровне структурно-функциональные свойства мембран клеток сосудистой стенки,
б) местное применение димефосфона за счет нормализации перекис-ного дисбаланса устраняет воспалительные проявления, тем не менее, у этих лиц еще остается корреляция между активностью каталазы и ПТС, которая характерна для стадии обострения ХГП,
в) введение димефосфона в ткани пародонта с помощью электрофореза способствует наибольшей активации антиоксидантных систем, что поддерживает кровоток на оптимальном уровне (сильная корреляция между АОА и РИ),
г) комбинированное использование димефосфона (местно и per os) также приводило к ликвидации отека и нормализации физических свойств сосудистой стенки
Оценка клинической эффективности применения димефосфона при хроническом генерализованном пародонтите.
Показатели индекса гигиены полости рта после проведенного лечения изменились в сторону снижения во всех группах, независимо от применяемой терапии, что указывало на качество проведенной профессиональной гигиены полости рта С течением времени показатель индекса гигиены увеличивался равномерно во всех группах, но и через 12 месяцев после проведенной терапии в большинстве случаев был ниже по отношению к первоначальному значению до лечения, что свидетельствовало о важной роли динамического наблюдения и проведения поддерживающей терапии на всех сроках наблюдения
После проведенного лечения показатели индекса РМА снизились во всех группах Обращает на себя тот факт, что уже через 6 месяцев в группе, где была проведена традиционная терапия, значения этого индекса оценивались, как наиболее высокие В группах, где наряду с традиционной
24
схемой лечения применялся димефосфон, установлено, что и через 12 месяцев показатели индекса были ниже таковых до лечения Наиболее выраженный и стойкий положительный результат был, достигнут в 3-ей группе, где проводился электрофорез 1,5% водным раствором димефосфона
Анализ данных пародонтологического индекса показал, что у пациентов с хроническим пародонтитом, в группе, где была проведена традиционная терапия, признаки обострения воспалительного процесса отмечались уже через 6 месяцев Рост показателя отмечался, в группах, где использовался в комплексной терапии димефосфон Необходимо отметить, что его значения через 6 и 12 месяцев после проведенной терапии были ниже значений, полученных до лечения, что позволило сделать вывод о целесообразности использования предложенного комплекса в лечении ХГП в данной возрастной группе
ВЫВОДЫ:
1 У лиц пожилого возраста с хроническим генерализованным пародонтитом средней степени тяжести в стадию обострения регистрируется перекисный дисбаланс (накопление ТБК-активных продуктов, дефицит ан-тиоксидантных факторов) на фоне снижения функциональных возможностей сосудистой системы пародонта (повышение реографического индекса, индекса периферического сопротивления, снижение эластичности сосудов)
2 Традиционная терапия больных с хроническим генерализованным пародонтитом средней степени тяжести приводит к частичному восстановлению перекисного гомеостаза и показателей гемодинамики, которые через 3 месяца после лечения ухудшались (уменьшение антиоксидантного потенциала десневой жидкости, рост промежуточных продуктов ПОЛ в слюне, наличие реопародонтографических признаков вазоконстрикции сосудов пародонта), что способствовало возникновению клинических признаков рецидива заболевания
3. Включение димефосфона в комплекс лечебных мероприятий при ХГП, независимо от способа его введения, способствует более выраженной нормализации локального перекисного дисбаланса по сравнению с традиционной терапией Этот эффект сохраняется продолжительное время (до 12 месяцев) при условии проведения поддерживающей терапии (через каждые 3 месяца)
4 Димефосфон, особенно при его электрофоретическом введении, оказывает более выраженное действие относительно традиционного лечения на параметры гемодинамики в тканях пародонта, проявляющееся стабильным снижением показателя тонуса сосудистой стенки и индекса периферического сопротивления на фоне повышения эластичности сосудов, что приводит к удлинению сроков ремиссии (до года)
5 Установленные корреляционные взаимоотношения между параметрами липопероксидации и гемодинамики в тканях пародонта у больных ХГП свидетельствуют о патогенетической взаимосвязи данных процессов, причем их характер изменяется в зависимости от схемы проводимой терапии Адекватным, с точки зрения корреляционного анализа, является введение димефосфона с помощью электрофореза и комбинированное применение препарата (местно и per os)
6 Наиболее эффективным в плане улучшения клинических проявлений ХГП средней степени тяжести, является электрофоретическое введение димефосфона, о чем свидетельствует динамика показателей паро-донтального статуса
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
У лиц пожилого возраста с воспалительными заболеваниями пародонта при отсутствии противопоказаний необходимо включение в комплексную терапию электрофореза 1,5 % димефосфона по общепринятой методике на область десны, введение препарата с катода при силе тока 35 мА в течение 15 мин, ежедневно, на курс 7-10 процедур
26
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Островская В.Ф. Оценка эффективности лечения хронического генерализованного пародонтита средней степени тяжести препаратом димефосфон по данным реопародонтографии /В.Ф. Островская, Б.С. Хышиктуев // Сибирский медицинский журнал. - Иркутск, 2007.
- № 4. - С. 80-83. (Реферируемое издание).
2. Островская В.Ф. Влияние димефосфона на показатели гемодинамики тканей пародонта у больных пожилого возраста с пародонтитом /В.Ф. Островская, Б.С. Хышиктуев // Стоматология для всех. - Москва, 2007. - № 2. - С. 30-32. (Реферируемое издание).
3 Островская В Ф Состояние полости рта у людей пожилого и старческого возраста с клинически выраженными проявлениями атеросклероза / В Ф Островская, Т В Бадерко, Ю И Пинелис, Ф К Питерская // Теория и практика комплексной реабилитации инвалидов - Материалы II межрегиональной научно-практической конференции Чита, 2004 - С 137-138
4 Островская В Ф Некоторые возрастные изменения зубочелюстной системы у лиц пожилого возраста / В Ф Островская, А В Белоусов // Материалы VII международной молодежной научно-практической конференции, Чита ЧитГУ, 2004 - С 168-171
5 Островская В Ф Применение димефосфона в комплексном лечении больных генерализованным пародонтитом средней степени тяжести /В Ф Островская, Б С Хышиктуев// Забайкальский медицинский вестник
- Чита, 2007 - №3 -С. 13-16
6 Островская В Ф Влияние димефосфона на течение воспалительных заболеваний пародонта у лиц пожилого возраста по данным клинических наблюдений // Сборник научных трудов - Томск, 2007, т 4, № 2 - С 72-73
7 Островская В Ф Влияние димефосфона на гемодинамику у лиц пожилого возраста с хроническим генерализованным пародонтитом /Ю В Кухаренко, В Ф Островская// Материалы VI международной конференции, Ярославль, 2007 - С 176
8 Островская В Ф Корреляционные взаимоотношения между значениями липопероксидации и гемодинамики при хроническом генерализованном пародонтите // Материалы VIII международного конгресса «Здоровье и образование в XXI веке» «Концепции болезней цивилизации», Москва, 2007 - С 485
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
АОА - антиоксидантная активность ИГ - индекс гигиены
ИПС - индекс периферического сопротивления
ИЭ - индекс эластичности
МДА - малоновый диальдегид
ПМ - показатель микроциркуляции
ПОЛ - перекисное окисление липидов
ПТС - периферический тонус сосудов
РИ - реографический индекс
РПГ - реопародонтография
СОД - супероксиддисмутаза
СР - свободный радикал
ТБК - тиобарбитуровая кислота
Сдано в производство 12 11 07
Форм бум 60x84 1/16 Бум тип № 2
Печать офсетная Гарнитура литературная
Уч-изд л 1,2 Уел печ л 1,1
Тираж 100 экз Заказ № 156
Читинский государственный университет 672039, Чита, ул Александро-Заводская, 30
РИК ЧитГУ