Оглавление диссертации Вдовина, Людмила Валерьевна :: 2005 :: Москва
Введение
ГЛАВА I. ГЛОССАЛГИЯ: ЭТИОЛОГИЯ, ПАТОГЕНЕЗ, ЛЕЧЕНИЕ (Обзор литературы)
1.1 .Этиология и патогенез глоссалгии
1,2.Клиника и диагностика глоссалгии
1.3 .Лечение глоссалгии
ГЛАВА II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Объекты исследования
2.2. Методы клинического исследования
2.3. Методы лабораторных исследований
2.3.1. Определение содержания неорганических веществ в смешанной слюне
2.3.2. Определение содержания органических веществ в смешанной слюне
2.3.3. Определение активности ферментов в смешанной слюне
2.3.4. Микробиологический метод исследования
2.3.5. Метод лазерной допплеровской флоуметрии
ГЛАВА III. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1 .Результаты клинического исследования
3.2. Результаты определения содержания неорганических веществ в смешанной слюне
3.3. Результаты определения содержания органических веществ в смешанной слюне
3.4. Результаты определения активности ферментов в смешанной слюне
3.5. Результаты микробиологического исследования смешанной слюны
3.6. Результаты определения активности кровотока в языке с помощью метода ЛДФ 74 3.7. Лечение больных глоссалгией
3.7.1. Медикаментозное лечение больных глоссалгией
3.7.2. Ультратонотерапия
3.7.3. Лечение больных глоссалгией с использованием «Ликозоля»
ГЛАВА IV. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ
ИССЛЕДОВАНИЯ
Введение диссертации по теме "Стоматология", Вдовина, Людмила Валерьевна, автореферат
Глоссалгия является одним из наиболее распространенных нейростоматологических заболеваний. Среди» пациентов с болевыми синдромами в области лица, по данным различных авторов, она составляет от 14 до 26% (Г.А.Ардабацкая, 1980; Е.Н.Дычко, 1982; В.А.Карлов, 1991; T.P.Bartkiw, B.R.Pynn, 1994). Упорное длительное течение заболевания, часто приводящее к личностной дезорганизации больных среднего и пожилого возраста, делает эту проблему не только медицинской, но и социальной.
Этиология, патогенез, особенности клинических проявлений и методы лечения глоссалгии до настоящего времени изучены недостаточно, несмотря на большое число работ, выполненных в этом направлении. (А.Г.Жукова, 1965; Е.С.Яворская, 1966; В.Е.Гречко, 1974; Г.А.Ардабацкая, 1980; Н.С.Благовещенская, 1980; Э.Г.Борисова, 1993; A.Eifenbaum, 1960; Z.Schugar, 1980; M.Grushka, 1987; A.Jonatan, 1995).
В последние годы сформулирована гипотеза, согласно которой в происхождении этого заболевания важная роль принадлежит нарушению со стороны желез внутренней секреции и изменению психоэмоционального статуса. Немаловажную роль играет возраст и пол больного (М.Н.Пузин, 1998; M.Grushka, 1987; H.HJasper, 1988; J.Bergdahl et al., 1995; D.Calista et al., 1998).
Имеются отдельные сведения о роли иммунной системы тканей полости рта и, в том числе, языка, которая участвует в самоочищении и поддержании нормального микробиоценоза, от которого также зависит чувствительность рецепторного аппарата языка (Н.Д.Брусенина, Т.В.Киселева, 1987).
Актуальность проблемы глоссалгии определяется не только распространенностью данного заболевания, тяжестью течения, но и высокой психоэмоциональной ранимостью этой группы больных. Для практического здравоохранения необходимо разработать лечебно-профилактические мероприятия, а также совершенствовать патогенетически обоснованные методы лечения. Эти методы должны включать также воздействие на рецепторный аппарат языка и стимулирование саливации, так как по данным ряда- авторов (Н.Ф. Данилевский, М.Ю.Антоненко, 1991) снижение слюноотделения может играть существенную роль в патогенезе этого заболевания.
Исследования последних лет показали, что разработано значительное количество методов как симптоматического, так и патогенетического лечения глоссалгии. Однако, при рассмотрении данных методов, оказалось, что они не всегда являются достаточно эффективными.
Таким образом, актуальным является использование в комплексном лечении глоссалгии средств, стимулирующих саливацию и устраняющих другие симптомы глоссалгии.
Цель: Обосновать с помощью клинико-лабораторных и функциональных методов исследования эффективность применения препарата Ликозоль в комплексном лечении пациентов, страдающих глоссалгией.
Для достижения указанной цели необходимо было решить ряд следующих задач.
Задачи исследования:
I. Оценить эффективность применения препарата «Ликозоль» в комплексном лечении глоссалгии.
И. Сформулировать показания к применению препарата «Ликозоль» в комплексном лечении глоссалгии.
III. Определить характер изменений биохимических показателей ротовой жидкости при лечении глоссалгии традиционным методом и с применением «Ликозоля».
IV. Изучить особенности изменения микробиоценоза полости рта в фазу выраженных проявлений глоссалгии и в результате лечения с применением «Ликозоля».
V. Оценить по данным лазерной допплерографии изменения микроциркуляции в языке, в период активного проявления глоссалгии и после эффективно проведенного лечения.
VI. Предложить методику применения «Ликозоля» в комплексном лечении глоссалгии.
Научная новизна работы.
Впервые установлено, что применение препарата «Ликозоль» в комплексном лечении глоссалгии вызывает закономерные изменения биохимических показателей ротовой жидкости, выражающиеся в повышении содержания калия, кальция, натрия и в уменьшении концентрации хлора и фосфора, что характеризует изменение гомеостатических параметров ротовой полости у пациентов.
Новыми являются данные о том, что в фазу выраженных проявлений глоссалгии существенно изменяется микробиоценоз полости рта: сокращается частота выделения и количество вейллонелл, коринебактерий и некоторых бактероидов при одновременном увеличении обсеменённости гемолитическими стрептококками, превотеллами, актиномицетами и фузобактериями. В результате лечения и при удалении с языка налета происходит частичное восстановление состава микрофлоры.
Новыми являются данные о том, что в период активного проявления глоссалгии происходит, по данным лазерной допплерографии, изменения микроциркуляции, характерные для развития ишемии. Использование препарата «Ликозоль» в комплексном лечении оказывает нормализующее действие на показатели микроциркуляции в языке.
Практическая значимость исследования. В результате проведенного исследования разработаны и сформулированы практические рекомендации по применению комплекса клинических, биохимических, микробиологических, инструментальных методик для диагностики и определения степени тяжести глоссалгии.
В результате применения разработанной комплексной методики лечения больных глоссалгией с использованием препарата «Ликозоль» сокращены сроки лечения пациентов, увеличен период ремиссии заболевания.
С помощью клинико-лабораторных методов исследования обоснована эффективность применения препарата «Ликозоль» для * уменьшения чувства жжения, боли, сухости в полости рта и улучшения «качества жизни» пациентов.
Положения, выносимые на защиту:
1. Препарат «Ликозоль» целесообразно применять в комплексном лечении глоссалгии. Его использование положительно влияет на клиническое течение заболевания. Разработаны показания и методика применения «Ликозоля» в комплексном лечении глоссалгии на фоне традиционного лечения.
2. В патогенезе развития глоссалгии важная роль принадлежит изменениям гомеостатических биохимических показателей ротовой жидкости, что выражается в повышении содержания калия, кальция, натрия и в уменьшении концентрации хлора и фосфора
3. Для развития глоссалгии характерно изменение микробиоценоза полости рта: сокращается частота выделения и количество вейллонелл, коринебактерий и некоторых бактероидов, одновременно увеличивается обсеменённость гемолитическими стрептококками, превотеллами, актиномицетами и фузобактериями. В результате лечения происходит частичное восстановление состава микрофлоры.
4. В период активного проявления глоссалгии происходит снижение кровотока в ткани языка по данным лазерной допплеровской флоуметрии. Использование препарата «Ликозоль» в комплексном лечении оказывает нормализующее действие на показатели микроциркуляции в языке.
Апробация и внедрение результатов работы.
Основные положения работы доложены и обсуждены на межкафедральной конференции кафедр неврологии и медицинской генетики и кафедр терапевтической и хирургической стоматологии г.Н.Новгорода в октябре 2002 года, на областной стоматологической конференции (г. Нижний Новгород) в январе 2003 года, 08.02.2002 на 5-ем Российском научном форуме с международным участием МОРАГ ЭКСПО. Материалы работы используются при чтении лекций по нейростоматологии для факультета повышения квалификации преподавателей академии и усовершенствования врачей на кафедре стоматологии ЦПК и ППС ГУ НГМА, студентам стоматологического факультета.
Апробация работы. Работа апробирована на заседании проблемной комиссии сотрудников кафедр терапевтической стоматологии, кафедры ортопедической стоматологии, кафедры хирургической стоматологии, кафедры стоматологии ЦПК и ППС ГУ НГМА 14.05.2003.
Результаты работы по лечению глоссалгии внедрены в стоматологических клиниках г.Н.Новгорода, в Городской стоматологической поликлинике г.Н.Новгорода, на кафедре терапевтической стоматологии Нижегородской государственной медицинской академии, на кафедре неврологии и медицинской генетики ГУ НГМА.
Установлена социальная, медицинская, экономическая необходимость и эффективность при диспансерном наблюдении больных сроком от 3 до 5 лет.
Полученные результаты являются решением крупной проблемы, имеющей медико-социальное значение, и в совокупности представляют новое перспективное направление исследований - нейростоматологию.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 5 работ.
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 116 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, главы «Объекты и методы исследования», главы «Собственных исследований», «Обсуждения результатов исследования», заключения, выводов, практических рекомендаций. Библиографический указатель включает 188 источников, в том числе 127 отечественных и 61 зарубежных.
Заключение диссертационного исследования на тему "Патогенетическое обоснование и клиническое применение препарата "Ликозоль" в комплексном лечении глоссалгии"
Выводы
1. Применение препарата «Ликозоль» в комплексном лечении глоссалгии оказывает положительное влияние на клиническое течение заболевания, что выражается в уменьшении болевых ощущений и жжения языка, а также улучшении слюноотделения.
2. Разработаны показания и методика применения препарата «Ликозоль» в комплексном лечении; глоссалгии. Использование этого препарата проводится на фоне традиционного лечения, а также с применением относительно новых методов, включающих озонотерапию и трудотерапию.,
3. При глоссалгии обнаружены закономерные изменения биохимических показателей ротовой жидкости, выражающиеся в повышении содержания калия, кальция, натрия и в уменьшении концентрации хлора и фосфора, что характеризует изменение гомеостатических параметров ротовой полости у пациентов.
4. В фазу выраженных проявлений глоссалгии существенно изменяется микробиоценоз полости рта: сокращается частота выделения и количество вейллонелл, коринебактерий и некоторых бактероидов при: одновременном увеличении обсеменённости гемолитическими стрептококками, превотеллами, актиномицетами и фузобактериями. В результате лечения и при удалении с языка налета происходит частичное восстановление состава микрофлоры.
5. Глоссалгия в период активного проявления сопровождается, по данным лазерной допплерографии, изменениями микроциркуляции, характерными для снижения; кровотока и развитием ишемии. Использование препарата «Ликозоль» в комплексном лечении оказывает нормализующее действие на показатели микроциркуляции в языке.
6. Результаты лабораторных и функциональных методов исследования показали, что в этиологии и патогенезе глоссалгии важная роль принадлежит таким факторам, как изменение микробиоценоза, функции слюнных желез и микроциркуляции в языке. Развитие глоссалгии проявляется на фоне общесоматических заболеваний: желудочно-кишечного тракта, гормональных нарушений, сердечнососудистой системы и психической сферы.
Практические рекомендации
1. В комплексном лечении пациентов с глоссалгией следует использовать традиционные методы: общего характера - назначение седативных препаратов, транквилизаторов, антидепрессантов, вазоактивных средств, иммунокорректоров, инъекции АТФ, раствор аскорбиновой кислоты, аминалон, глютаминовую кислоту. Для нормализации тонуса вегетативной нервной системы используют пирроксан. Обязательно назначение и средств, непосредственно воздействующих на слизистую оболочку полости рта — аппликации с препаратами, способствующими эпителизации, полоскания 2% раствором цитраля, аппликации с фраксипарином, применение аэрозоля «Ликозоль».
Необходимо проведение профессиональной гигиены и соблюдение личной гигиены полости рта с чисткой языка специальными средствами, санация и рациональное протезирование.
2. Лечение глоссалгии должно осуществляться стоматологом после консультации и под наблюдением специалистов — психоневролога, гинеколога, гастроэнтеролога, эндокринолога.
3. С целью повышения эффективности лечения глоссалгии следует применять препарат «Ликозоль» по разработанной схеме: после очищения полости рта необходимо распылять аэрозоль 2-3 раза, после этого пациенту не рекомендуется принимать пищу 40-60 минут. Курс лечения составляет 10 процедур, проводимых ежедневно.