Автореферат и диссертация по медицине (14.00.21) на тему:Лечение парестезии слизистой оболочки рта с учетом характера изменений неспецифических адаптационных реакций организма

ДИССЕРТАЦИЯ
Лечение парестезии слизистой оболочки рта с учетом характера изменений неспецифических адаптационных реакций организма - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Лечение парестезии слизистой оболочки рта с учетом характера изменений неспецифических адаптационных реакций организма - тема автореферата по медицине
Кулик, Инга Владимировна 0 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.21
 
 

Оглавление диссертации Кулик, Инга Владимировна :: 0 ::

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Обзор литературы.

1.1 .Парестезия слизистой оболочки рта — этиология, патогенез заболевания

1.2.Клиническая картина и особенности течения парестезии СОР у лиц старших возрастных групп

1.3.Данные объективного обследования больных парестезией слизистой оболочки рта.

1.4.Лечение больных парестезией слизистой оболочки рта.

1.5. Особенности течения патологических процессов у лиц старших возрастных групп с заболеваниями слизистой оболочки рта.

1.6.Адаптационные реакции организма и возможности активационной терапии.

ГЛАВА 2. Материалы и методы исследования.

2.1. Сведения о наблюдаемых больных и их обследовании.

2.2.Клинические методы исследования.

2.3.Функциональные методы исследования кровообращения.

2.4. Лабораторные методы исследования.

2.5. Оценка психоэмоционального состояния пациентов с парестезией слизистой оболочки рта.

2.6. Магнитотерапия в активационном и стандартном режимах и методики ее применение для лечения парестезии слизистой оболочки рта.

2.7. Медикаментозные методы лечения больных с парестезией слизистой оболочки рта.

2.7.Статистическая обработка данных.

ГЛАВА 3. Результаты исследования и их обсуждение.

3.1. Статистический анализ структуры заболеваний слизистой оболочки

3.2.Клинико-анамнестические данные больных парестезией слизистой оболочки рта.

3.2. Данные объективного обследования больных парестезией слизистой оболочкирта.

3.3. Результаты лечения пациентов старших возрастных групп с парестезией слизистой оболочки рта.

3.4. Сопоставление клинических и лабораторных показателей в процессе лечения парестезии слизистой оболочки рта.

3.4.¡.Результаты клинических методов обследования больных парестезией слизистой оболочки рта.

3.4.2. Результаты исследования общих неспецифических адаптационных реакций организма у больных парестезией СОР.

3.4.3. Сопоставление результатов лазерной допплеровской флоуметрии больных парестезией слизистой оболочки рта до и после лечения.

3.4.4. Результаты исследования тромбоцитарно-сосудистого и коагуляцион-ного гемостаза.

3.4.5. Результаты изучения белкового обмена у больных парестезией слизистой оболочки рта.

3.4.6. Результаты исследования углеводного обмена у больных парестезией слизистой оболочки рта.

3.4.7. Результаты исследования липидного обмена у больных парестезией слизистой оболочки рта.

3.4.8. Сопоставление результатов психологического обследования больных парестезией слизистой оболочки рта до и после лечения.

 
 

Введение диссертации по теме "Стоматология", Кулик, Инга Владимировна, автореферат

Актуальность исследования. Парестезия слизистой оболочки рта (СОР) является одним из наиболее распространенных нейростоматологиче-ских заболеваний. В общем числе пациентов, впервые обратившихся к врачу по поводу заболеваний слизистой оболочки рта, доля больных парестезией составляет от 14 до 30% [Евсеева И.К., 1997; Харитонова М.П., 2000; Каза-рина Л.Н., 2001; Никифорова Ю.Н., 2001; Barthiw Т.Р., Pynn B.R., 1994]. Парестезия СОР наблюдается в основном у лиц старших возрастных групп (СВГ), имеющих большое количество фоновых заболеваний. В связи с ежегодным увеличением численности населения пожилого и старческого возраста [Урланис Б.Ц., 1982; Калинюк И., Кваша А., 1986; Барышев П.М., 2001; Сафарова Г.Л., 2001; Толченов Б.А., 2001; Collins R., MacMahon S., 1994] повышается внимание исследователей к проблемам старения и к особенностям течения патологических процессов в стареющем организме [Коркушко О.В. с соавт., 1993; Чеботарев Д.Ф., 1990; Серова Л.Д., 2001; Куликова Е.М., Полунина О.С., Трубников Г.А., 2001; Johnson H.A., 1985; Warner Н.К., 1987; Oliver C.N., Livine R.L., Stadem E.R., 1987]. Упорное и длительное течение парестезии СОР у лиц СВГ, плохо поддающееся лечению, делает данную проблему по-прежнему актуальной.

Лечение парестезии слизистой оболочки рта является актуальной задачей в связи с полиэтиологичностью заболевания и сложностью выявления ведущего патогенетического фактора [Яворская Е.С., 1972; Гасимов Ф.Г., 1981; Казарина Л.Н., 2001]. Парестезия развивается на фоне заболеваний желудочно-кишечного тракта, сердечно-сосудистой системы, эндокринной и неврологической патологии. Её развитие могут спровоцировать и местные причины, такие как хроническая травма слизистой оболочки, травматичное удаление зубов, наличие разнородных металлов в полости рта (гальванические токи), явления невропатии тройничного нерва, аллергические поражения (местные аллергические реакции на зубопротезные материалы).

Актуальность проблемы определяется не только распространенностью данного заболевания, тяжестью течения и высокой психоэмоциональной ранимостью этой группы больных, но и необходимостью разработки организационных и лечебно-профилактических мероприятий, поиска более совершенных патогенетически обоснованных методов и средств лечения.

Большинство предлагаемых методов терапии данного заболевания носят симптоматический характер, проводятся без учета возрастных физиологических особенностей стареющего организма, требуют дальнейшей отработки для максимальной индивидуализации назначаемого лечения и не учитывают реактивность организма и адаптационных реакций, при помощи которых можно следить за состоянием органов внутренней секреции и добиться повышения реактивности организма и улучшения результатов лечения с применением минимального количества медикаментов.

Адаптационные реакции организма могут быть вызваны воздействием различных факторов. В частности, при воздействии магнитным полем (МП), главным образом на область головы, происходит бесконтактное изменение функционального состояния центральной нервной системы (ЦНС), прежде всего гипоталамуса, обладающего высокой чувствительностью к МП, запускаются неспецифические механизмы адаптации, повышается неспецифическая резистентность организма [Холодов Ю.А., 1979, 1982; Юлдашева М.Х., Алимова М.Ю., Салихова М.Р., 1988; Гаркави Л.Х., Квакина Е.Б., 1991].

Магнитное поле обладает гипоаллергенным, трофикостимулирующим, регенераторным, противовоспалительным, обезболивающим эффектами, способствует улучшению реологических свойств крови [Максимов A.B., Шиман А.Г., 1991; Пономаренко Г.Н., 1999; Шиман А.Г., Сайкова Л.А., Кирьянова В.В., 2001; Skokanova Z., 1980; Bajic М., Lazetic В., Milin J. 1982]. Кроме того, МП имеет минимальное количество противопоказаний к использованию, позволяет наряду с уменьшением выраженности патологического процесса повысить компенсаторные возможности организма и избежать побочных реакций, свойственных медикаментозной терапии, что особенно ценно в лечении больных старших возрастных групп, требующих особого подхода к проведению терапии в связи с полиморбидностью и ограничением приспособительных возможностей.

В связи с этим целью настоящего исследования явилось повышение эффективности лечения парестезии слизистой оболочки рта у лиц старших возрастных групп путем достижения оптимального типа неспецифической адаптационной реакции организма корригирующим и лечебным воздействием магнитного поля.

В задачи настоящего исследованиями входило:

1. Определить корреляцию особенностей течения парестезии слизистой оболочки рта у лиц старших возрастных групп с типами неспецифических адаптационных реакций организма.

2. Оценить структуру фоновых заболеваний, выделить доминирующую соматическую патологию при парестезии слизистой оболочки рта у лиц старших возрастных групп и определить корреляцию полученных данных с типами неспецифических адаптационных реакций.

3. Оценить состояние липидного, углеводного, белкового обмена веществ и капиллярного кровотока при парестезии слизистой оболочки рта у лиц старших возрастных групп, определить состояние нервно-психического статуса у данной группы больных.

4. Разработать индивидуальные методики активационной магнитотерапии для коррекции неспецифических адаптационных реакций и определить показания к их применению.

5. Выявить оптимальные для больных парестезией слизистой оболочки рта типы неспецифических адаптационных реакций, проследить ближайшие и отдаленные результаты лечения.

6. Сравнить эффективность лечения парестезии СОР методами активаци-онной магнитотерапии, стандартной магнитотерапии и фармакотерапии.

Основные положения, выносимые на защиту

Из полученных результатов клинических исследований и их теоретического обобщения вытекают основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Парестезия является распространенным заболеванием слизистой оболочки рта у лиц СВГ, отягощенных множественной общесоматичесой патологией, сопровождающимся выраженными нарушениями обменных процессов, психосоматического статуса и микроциркуляторного русла тканей ротовой полости.

2. Активационная магнитотерапия - эффективный метод лечения парестезии СОР у лиц СВГ, обладающий многофакторностью воздействия, как на ткани полости рта, так и на организм в целом, способствующий, по сравнению с медикаментозным лечением, более высокому клиническому эффекту, улучшающий местную гемодинамику, нормализующий основные биохимические показатели крови и не приводящий к нежелательному воздействию на организм большого количества лекарственных препаратов.

3. Эффективное лечение парестезии СОР необходимо осуществлять с учетом достижения оптимального типа неспецифической адаптационной реакции организма.

Научная новизна

1. Впервые определены преобладающие типы неспецифических адаптационных реакций: у больных парестезией слизистой оболочки рта доминируют стресс-реакции и напряженные реакции низких уровней реактивности организма.

2. Установлена зависимость течения парестезии у лиц пожилого возраста от типа адаптационных реакций организма.

3. Впервые даны рекомендации по применению максимально индивидуализированных методик магнитотерапии для коррекции адаптационных реакций и определена терапевтическая ценность активационной терапии при парестезии слизистой оболочки рта у лиц СВГ.

4. Впервые определены оптимальные типы реакций, полученных по результатам лечения - адаптационная реакция тренировки и реакция спокойной активации.

5. Выявлено, что применение магнитного поля для коррекции неспецифических адаптационных реакций организма способствует более высокому и длительному клиническому эффекту на фоне улучшения основных показателей белкового, липидного, углеводного обменов, состояния капиллярного кровотока в тканях СОР и нервно-психического статуса пациентов.

Практическая значимость работы

Разработаны индивидуальные методики магнитной коррекции адаптационных реакций у больных парестезией слизистой оболочки рта, сочетающие лечебную и активационную терапию, улучшающие показатели обмена веществ и позволяющие уменьшить прием медикаментов.

Применение активационной терапии позволяет получить положительные клинические результаты лечения парестезии слизистой оболочки рта в 97% случаев, способствует удлинению периода ремиссии в 2-3 раза; улучшает общее самочувствие и нервно-психический статус пациентов.

На основе клинических наблюдений предложен алгоритм лечения парестезии слизистой оболочки рта и даны конкретные практические рекомендации врачам-стоматологам.

Предложенный способ лечения парестезии СОР легко применим на амбулаторном клиническом приеме, он не требует сложного аппаратурного обеспечения и больших материальных затрат.

Апробация работы

Материалы исследования доложены на конференции «Психиатрия консультирования и взаимодействия» (СПб, 2002); VII, VIII, XI Международной конференции челюстно-лицевых хирургов и стоматологов (СПб, 2002, 2003, 2006); Научном симпозиуме «Гериатрия и гомотоксикология» (СПб, 2003); Всероссийской научно-практической конференции «Геронтологические проблемы в стоматологии» (В.Новгород, 2006).

По материалам диссертации опубликовано 16 научных работ, среди которых 2 статьи в журналах, одобренных ВАК Минобразования РФ.

Объем и структура работы

Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, главы собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка использованной литературы (всего 309 работ, в том числе - 228 источников на русском языке и 81 - на иностранных языках) и приложений. Диссертация изложена на 185 страницах машинописного текста и иллюстрирована 35 таблицами и 8 рисунками.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Лечение парестезии слизистой оболочки рта с учетом характера изменений неспецифических адаптационных реакций организма"

выводы

1. У лиц старших возрастных групп наблюдается высокая распространенность парестезии (25,26%) среди других заболеваний СОР, причем средний показатель общесоматической патологии у пациентов данной группы составил 8,78±0,85 на одного человека. Доминирующими соматическими заболеваниями у пациентов с парестезией СОР явились: патология ЖЕСТ (92,26%), нервной системы (91,07%), сердечно-сосудистой системы (89,88%).

2. Установлена корреляционная взаимосвязь особенностей течения парестезии СОР с типами неспецифических адаптационных реакций: самые высокие показатели интенсивности жжения (7,3±0,3) наблюдались у пациентов с адаптационными реакциями стресса и переактивации, самые низкие (5,4±0,8) - при развитии парестезии у пациентов с полноценными адаптационными реакциями.

3. У 60,14% больных парестезией СОР фиксировались напряженные адаптационные реакции; наименее благоприятные для организма реакции стресса и переактивации встречались в 24,74% случаев; полноценные адаптационные реакции - в 15,12% случаев, причем у 41,66% больных парестезией СОР адаптационные реакции развивались на низком и очень низком уровнях реактивности.

4. Активационная магнитотерапия является более эффективным методом лечения парестезии СОР, по сравнению со стандартной магнитотерапией и с медикаментозной терапией. Сроки ремиссии при применении активаци-онной магнитотерапии были в 1,49 раз продолжительнее, чем при использовании магнитотерапии в стандартном режиме и в 3,67 раз больше, чем при лечении с употреблением медикаментозных средств.

5. Установлена достоверная взаимосвязь между эффективностью лечения, типом полученных в ходе лечения адаптационных реакций и уровнем реактивности организма (р<0,05). Следовательно, параметры воздействия раздражителя, применяемого с лечебной целью, необходимо индивидуально подбирать с учетом показателя неспецифической адаптационной реакции организма.

6. Проведение активационной магнитотерапии у пациентов СВГ с парестезией СОР приводило к увеличению содержания в сыворотке крови альбуминов на 3,7%, снижению уровня глобулинов на 4,4% и возрастанию альбуминно-глобулинового коэффициента на 11,82%; достоверному снижению уровня холестерина на 11,53% и уровня бета-липопротеидов на 11,9%; снижению количества тромбоцитов на 15,2%, увеличению до нормы длительности кровотечения (на 31,6%) и возрастанию интенсивности общего микрососудистого кровотока на 25-30% - до нормальных значений.

7. После проведенной активационной магнитотерапии у 18,6% пациентов клинически значимый уровень депрессии снижался до нормальных значений. У всех больных с парестезией СОР сохранялись негативная самооценка психического состояния и тревожность, указывающие на необходимость адекватной психологической помощи.

8. Обоснован метод лечения парестезии СОР - активационная магни-тотерапия, который эффективен у пациентов СВГ с полиморбидностью, сопровождающейся полипрагмазией и снижением общей реактивности организма, как относящийся к числу наиболее щадящих и легкопереносимых методов лечения, отвечающих принципам индивидуализации и минимизации дозы воздействия и снижающих необходимость дополнительной фармакотерапии.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Всем пациентам с парестезией СОР перед началом лечения показано обследование у врачей общих специальностей для выявления сопутствующей общесоматической патологии.

2. Активационная магнитотерапия наиболее эффективна у лиц СВГ с множественной сопутствующей патологией как исключающая полипрагма-зию, способствующая повышению общей неспецифической реактивности организма и относящаяся к числу наиболее щадящих и легкопереносимых методов физического лечения, применяемых у лиц СВГ.

3. Активационную магнитотерапию рекомендуется проводить курсами по 10-15 процедур для получения максимального терапевтического эффекта с развитием оптимальной антистрессорной реакции и достижением состояния «тренированности», в среднем дважды в неделю.

4. Рекомендуется использовать индивидуальные методики подбора дозы воздействия, основанные на показателях адаптационных реакций организма пациента.

5. Активационную магнитотерапию необходимо проводить в определенное время суток, в промежутке между 8 и 11 часами, когда у большинства людей происходит формирование реакций околосуточного ритма.

6. Для определения типа развивающейся адаптационной реакции и его коррекции необходимо брать контрольные заборы крови 1 раз в неделю.

7. При необходимости курс активационной магнитотерапии может быть повторен через 5-6 месяцев.

8. Активационная магнитотерапия является эффективным методом лечения парестезии СОР, обладающим многофакторностью воздействия, как на ткани полости рта, так и на организм в целом.

Автореферат диссертации по медицине на тему Лечение парестезии слизистой оболочки рта с учетом характера изменений неспецифических адаптационных реакций организма

На правах рукописи

КУЛИК Инга Владимировна

□03053934

ЛЕЧЕНИЕ ПАРЕСТЕЗИИ СЛИЗИСТОЙ ОБОЛОЧКИ РТА С УЧЕТОМ ХАРАКТЕРА ИЗМЕНЕНИЙ НЕСПЕЦИФИЧЕСКИХ АДАПТАЦИОННЫХ РЕАКЦИЙ ОРГАНИЗМА

14.00.21 — стоматология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Санкт-Петербург 2007

003053934

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении дополнительного профессионального образования «Санкт-Петербургская медицинская академия последипломного образования Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»

Научный руководитель:

доктор медицинских наук профессор Мороз Борис Терентьевич

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук профессор

з.д.н. РФ Федоров Юрий Андреевич

доктор медицинских наук доцент Гук Алексей Степанович

Ведущая организация - Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский Государственный медицинский университет имени академика И.П.Павлова Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»

Защита состоится «_» «_» 2007 г. в _ часов на заседании диссертационного совета Д 208.089.03 при Государственном образовательном учреждении дополнительного профессионального образования «Санкт-Петербургская медицинская академия последипломного образования Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» (191015, Санкт-Петербург, ул. Кирочная, д. 41).

С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке Государственного образовательного учреждения дополнительного профессионального образования «Санкт-Петербургская медицинская академия последипломного образования Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» (195196, Санкт-Петербург, Заневский пр., д. 1/82).

Автореферат разослан «_» _ 2007 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

доктор медицинских наук доцент

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования

Парестезия слизистой оболочки рта (СОР) является одним из наиболее распространенных нейростоматологических заболеваний. В общем числе пациентов, впервые обратившихся к врачу по поводу заболеваний слизистой оболочки рта, доля больных парестезией составляет от 14 до 30% (Казарина Л.Н., 2001; Никифорова Ю.Н., 2001; Barthiw Т.Р., Pynn B.R., 1994). Парестезия СОР наблюдается в основном у лиц старших возрастных групп (СВГ), имеющих со-четанную соматическую патологию. Лечение заболевания в связи с полиэтио-логичностью зачастую является симптоматическим, направленным только на снятие местных симптомов. Упорное и длительное течение парестезии СОР у лиц СВГ, плохо поддающееся лечению, делает эту проблему актуальной.

Большинство предлагаемых методов терапии проводятся без учета возрастных физиологических особенностей организма, требуют дальнейшей отработки для максимальной индивидуализации лечения и не учитывают реактивность организма и адаптационных реакций (тренировки, активации и стресса), путем оценки которых можно следить за состоянием органов внутренней секреции.

Данные обстоятельства определяют актуальность поиска методов лечения, обладающих многофакторностью воздействия на механизм заболевания. В этом плане интерес представляет применение магнитотерапии в активационном режиме. Магнитное поле имеет минимальное количество противопоказаний к использованию, позволяет наряду с уменьшением выраженности патологического процесса повысить компенсаторные возможности организма и избежать побочных реакций, свойственных медикаментозной терапии, что особенно ценно в лечении больных старших возрастных групп, требующих особого подхода к проведению терапии в связи с полиморбидностью и ограничением приспособительных возможностей организма (Шиман А.Г., Сайкова Л.А., Кирьянова В.В., 2001; Улащик B.C., 2001; Ишутин И.С., Кротова Т.А., 2002). Целенаправленное проведение активационной магнитотерапии приводит к повышению эффективности лечения на фоне подъема резистентности организма пациентов. Для дос-

тижения оптимального эффекта от магнитотерапии применяют сочетание специфического действия (трофикостимулирующее, нейротропное, обезболивающее, улучшающее реологические свойства крови т.д.) с неспецифическим акти-вационным (повышение резистентности организма, гармоничная физиологическая стимуляция функциональной активности основных систем).

Цель исследования: повышение эффективности лечения парестезии слизистой оболочки рта у лиц старших возрастных групп путем достижения оптимального типа неспецифической адаптационной реакции организма корригирующим и лечебным воздействием магнитного поля.

Задачи исследования:

1. Определить корреляцию особенностей течения парестезии слизистой оболочки рта у лиц старших возрастных групп с типами неспецифических адаптационных реакций организма.

2. Оценить структуру фоновых заболеваний, выделить доминирующую соматическую патологию при парестезии слизистой оболочки рта у лиц старших возрастных групп и определить корреляцию полученных данных с типами неспецифических адаптационных реакций.

3. Оценить состояние липидного, углеводного, белкового обмена веществ и капиллярного кровотока при парестезии слизистой оболочки рта у лиц старших возрастных групп, определить состояние нервно-психического статуса у данной группы больных.

4. Разработать индивидуальные методики активационной магнитотерапии для коррекции неспецифических адаптационных реакций и определить показания к их применению.

5. Выявить оптимальные для больных парестезией слизистой оболочки рта типы неспецифических адаптационных реакций, проследить ближайшие и отдаленные результаты лечения.

6. Сравнить эффективность лечения парестезии СОР методами активационной магнитотерапии, стандартной магнитотерапии и фармакотерапии.

Научная новизна:

1. Впервые определены преобладающие типы неспецифических адаптационных реакций: у больных парестезией СОР доминируют стресс-реакции и напряженные реакции низких уровней реактивности организма.

2. Установлена зависимость течения парестезии у лиц пожилого возраста от типа адаптационных реакций организма.

3. Впервые даны рекомендации по применению максимально индивидуализированных методик магнитотерапии для коррекции адаптационных реакций и определена терапевтическая ценность активационной терапии при парестезии слизистой оболочки рта у лиц СВГ.

4. Впервые определены оптимальные типы реакций, полученных по результатам лечения - адаптационная реакция тренировки и реакция спокойной активации.

5. Выявлено, что применение магнитного поля для коррекции неспецифических адаптационных реакций организма способствует более высокому и длительному клиническому эффекту на фоне улучшения основных показателей белкового, липидного, углеводного обменов, состояния капиллярного кровотока в тканях СОР и нервно-психического статуса пациентов.

Практическая значимость работы. Разработаны индивидуальные методики магнитной коррекции адаптационных реакций у больных парестезией СОР, сочетающие лечебную и активационную терапию, улучшающие показатели обмена веществ и позволяющие уменьшить прием медикаментов.

Применение активационной терапии позволяет получить положительные клинические результаты лечения парестезии слизистой оболочки рта в 97% случаев, способствует удлинению периода ремиссии в 2-3 раза; улучшает общее самочувствие и нервно-психический статус пациентов.

На основе клинических наблюдений предложен алгоритм лечения парестезии слизистой оболочки рта и даны конкретные практические рекомендации врачам-стоматологам.

Предложенный способ лечения парестезии СОР легко применим на амбулаторном клиническом приеме, он не требует сложного аппаратурного обеспечения и больших материальных затрат.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Парестезия является распространенным заболеванием слизистой оболочки рта у лиц СВГ, отягощенных множественной общесоматичесой патологией, сопровождающимся выраженными нарушениями обменных процессов, психосоматического статуса и микроциркуляторного русла тканей ротовой полости.

2. Активационная магнитотерапия - эффективный метод лечения парестезии СОР у лиц СВГ, обладающий многофакторностью воздействия, как на ткани полости рта, так и на организм в целом, способствующий, по сравнению с медикаментозным лечением, более высокому клиническому эффекту, улучшающий местную гемодинамику, нормализующий основные биохимические показатели крови и не приводящий к нежелательному воздействию на организм большого количества лекарственных препаратов.

3. Эффективное лечение парестезии СОР необходимо осуществлять с учетом достижения оптимального типа неспецифической адаптационной реакции организма.

Личный вклад автора в проведенное исследование. Автором проведен анализ отечественной и зарубежной литературы по теме научной работы, изучены и освоены особенности методики активационной магнитотерапии. Определены основные идеи исследования и выработан план их выполнения, разработаны карта учета соматической патологии и карта обследования больных. Осуществлен набор пациентов, проведены основные клинические исследования и лечебные мероприятия. Анализ, интерпретация полученных данных, формулирование выводов и практических рекомендаций выполнены автором.

Апробация работы. Материалы исследования доложены: на конференции «Психиатрия консультирования и взаимодействия» (СПб, 2002); VII и VIII Международной конференции челюстно-лицевых хирургов и стоматологов (СПб, 2002, 2003); Научном симпозиуме «Гериатрия и гомотоксикология» (СПб,

2003); Всероссийской научно-практической конференции «Геронтологические проблемы в стоматологии» (Великий Новгород, 2006).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 16 научных работ, из них 2 статьи в рекомендуемых ВАК Минобразования РФ журналах.

Внедрение в практику. Результаты исследования внедрены в практику стоматологической поликлиники №31 Невского района Санкт-Петербурга, консультативно-диагностического отделения НИИ медицинской микологии Санкт-Петербурга. Полученные данные используются в учебных программах на кафедрах терапевтической стоматологии №2 и ортопедической стоматологии ГОУ ДПО СПб МАЛО при проведении занятий с врачами-слушателями, клиническими ординаторами, аспирантами и интернами.

Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, 1 главы собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка использованной литературы (всего 309 работ, в том числе - 228 источников на русском языке и 81 - на иностранных языках) и приложений. Диссертация изложена на 185 страницах машинописного текста и иллюстрирована 35 таблицами и 8 рисунками.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Объектом исследования явились 168 больных с парестезией слизистой оболочки рта в возрасте от 60 до 87 лет. Абсолютное большинство больных (156 человек или 93,45%) - женщины, с давностью заболевания от 1 года до 5 лет. Обследование и лечение проводили в амбулаторных условиях, наблюдение осуществляли в течение 3 лет. Основную группу, для лечения которых использовали магнитотерапию в активационном режиме, составили 100 пациентов с парестезией слизистой оболочки рта. В группу сравнения №1 вошли 38 человек с парестезией СОР, в лечении которых использовалась стандартная магнитоте-рапия. Данная группа была создана для определения эффективности активаци-онной магнитотерапии. В группу сравнения №2 вошли 30 пациентов с парестезией СОР, в лечении которых применялись медикаментозные средства. Кон-

тролъную группу составили 30 человек со сходным с основной группой возрастным составом, фоновой патологией и без проявлений парестезии СОР.

Клиническое обследование больных парестезией СОР включало в себя тщательный сбор анамнеза заболевания и жизни. При осмотре полости рта отмечали состояние твердых тканей зубов, пародонта и слюноотделения, определяли качество ортопедических конструкций (при их наличии), проводили измерение гальванических токов в полости рта, при необходимости проводили консультации аллерголога для определения чувствительности к конструкционным зубопротезным материалам, выявляли наличие травматических факторов и наличие элементов поражения, характерных для других заболеваний СОР.

Из специальных методов исследования использовали пальпацию точек выхода тройничного нерва, исследование глоточного рефлекса, определение дискриминационной чувствительности.

Для изучения психоэмоционального статуса пациентов, страдающих парестезией слизистой оболочки рта, был применен комплекс психодиагностических методик. Психоэмоциональный статус оценивался при участии психоневролога путем опроса и заполнения опросников.

Для объективной оценки результатов лечения был использован функциональный метод оценки состояния кровотока на капиллярном уровне (метод лазерной допплеровской флоуметрии). Состояние адаптационных реакций и неспецифической реактивности организма оценивалось по сигнальной лейко-грамме - по процентному содержанию лимфоцитов и их соотношению с сегменто-ядерными нешрофилами в клиническом анализе крови (Гаркави JI.X., Уколова М.А., Квакина Е.Б. - открытие №158 Гос. реестра изобретений и открытий, 1975; Кочеткова А.Г, Силкина Ю.Р., Бирюкова А.Г. с соавт., 1991; Гаркави JI.X., Квакина Е.Б., Кузьменко Т.С., 1998; Salomon В., Neumann G., 1981). Также были проведены биохимические исследования: белкового обмена (общий белок и белковые фракции), углеводного обмена (содержание глюкозы в сыворотке крови), липидного спектра крови (общий холестерин и бета-липопротеиды); состояния тромбоцитарно-сосудистого и коагуляционного гомеостаза (количест-

во тромбоцитов, длительность кровотечения по методу Дьюка, время свертывания крови).

Пациентам основной группы с парестезией СОР был проведен курс актива-ционной магнитотерапии, направленной на повышение неспецифической реактивности организма. В лечебных целях применяли переменное магнитное поле со следующими характеристиками: синусоидальная форма тока частотой 50 ГЦ, в непрерывном режиме, с амплитудой магнитной индукции 10±2,5 мТл - положение переключателя - 1 (аппарат магнитотерапии АМТ-01 "Магнитер"). Процедуры проводились контактно, воздействие оказывалось на область, охваченную паресте-тическими ощущениями. Учитывая особую эффективность от активационной терапии при развитии полноценных адаптационных реакций высоких уровней реактивности, применяли минимальные терапевтической дозы, что соответствовало принципу минимизации абсолютной величины действующих факторов (Середюк Н.Н., Сторо-женко Н.А., 1991). Активационные воздействия начинали с нижних терапевтических доз в 10-12 минут, стараясь в процессе лечения снижать их до меньших величин (4-5 минут). Время первого воздействия подбиралось индивидуально, в зависимости от определенного по сигнальной лейкограмме исходного типа адаптационной реакции, с учетом неспецифической реактивности организма. Контрольные заборы крови брались 1 раз в неделю для определения типа адаптационной реакции и необходимости его коррекции.

Больным парестезией СОР группы сравнения №1 была проведена стандартная мапппотерапия на области локализации парестетических ощущений с такими же характеристиками магнитного поля, как в основной группе. Воздействие проводилось в стандартном режиме: 20 минут на одну область без индивидуального подбора дозы.

Медикаментозное лечение группы сравнения №2 включало: нейротроп-ные средства, вегетотропные препараты, парентеральное введение курса витаминов группы В, РР, С. При необходимости больных консультировали у врачей общих специальностей.

Статистическую обработку данных проводили на компьютере с помощью программной системы STATISTIC A for Windows (версия 5.11). В соответствии

с целями и задачами исследования, с учетом специфики анализируемых переменных, рассчитывали элементарные статистические описания (средние значения, ошибки средних, среднеквадратические отклонения, размах разброса данных), частотные таблиц как одномерные, так и многоуровневые, коэффициенты корреляции. Для сравнения исследуемых показателей в различных группах и подгруппах использовали непараметрические критерии (хи-квадрат и его модификации, Фишера, Манна-Уитни, критерии модуля ANOVA).

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Для получения статистических данных был проведен анализ структуры заболеваний СОР по 1623 амбулаторным медицинским картам больных, обращавшихся за консультативной и лечебной помощью на кафедру терапевтической стоматологии №2 СПбМАПО в 2001-2006 гг., продемонстрировавший, что парестезия СОР, занимает первое место (25,26%) среди других заболеваний слизистой оболочки рта и чаще всего развивается у лиц старших возрастных групп (СВГ) с общесоматическими заболеваниями.

Анализ фоновой патологии у пациентов с парестезией СОР СВГ позволил отметить наличие полиморбидности у всех 100% больных: заболевания ЖКТ определялись у 92,26% , нервной системы у 91,07%, причем преобладали функциональные нарушения нервной системы, наиболее часто проявлявшиеся в астеническом и ипохондрическом синдромах (81,55%), сердечно-сосудистой системы у 89,88%. Канцерофобия наблюдалась у 61% пациентов. Среднее количество общесоматических заболеваний на одного больного парестезией СОР составило 8,78±0,85, а на одного человека из контрольной группы - 3,66±0,21, что являлось статистически достоверным (р<0,0001).

Ведущим клиническим признаком парестезии являлись жалобы на сенсорные расстройства. Преобладали жалобы на жжение (95,65%), пощипывание (44,21%) и сухость слизистой оболочки рта (50,59%). Почти 93% (156 человек) жаловались на парестезию различных участков слизистой языка, чаще поражался кончик языка (86,96% - 146 человек). У 66,66% пациентов (112 человек)

в парестетические ощущения были вовлечены несколько анатомических областей. Среднее количество анатомических областей, охваченных парестетически-ми ощущениями, на одного человека составляло 5,09±0,22.

Для объективной оценки тяжести состояния пациентов и проверки эффективности проводимых лечебных мероприятий применяли визуально-аналоговую шкалу оценки интенсивности боли (в баллах от 0 до 10). 7(4,2 %) больных оценивали свои ощущения как невыносимые - (10 баллов на шкале), 49 (29,2 %) - как сильнейшие (8 и 9 баллов), 69 (41,1%) - как сильные (7 и 6 баллов), 41(24,4%) - как умеренные (5 и 4 балла) и лишь 2 пациента (1,1%) - как слабые (2 и 3 балла). Среднее значение интенсивности жжения у пациентов с парестезией СОР до лечения было равно 7,07±0,3 балла.

В результате осмотра слизистой оболочки рта, оценки КГТУ и ортопедических конструкций у 77 (45,83%) пациентов с парестезией СОР были выявлены возможные пусковые факторы развития заболевания (острые края зубов, зубные отложения, непереносимость стоматологических конструкционных материалов аллергической, токсико-химической и электрогальванической природы).

Нарушение нервной регуляции слизистой оболочки рта у больных парестезией, имеющее место при патологии вегетативной нервной системы, проявлялось в снижении дискриминационной чувствительности и снижении или отсутствии глоточного рефлекса. Дискриминационная чувствительность у пациентов с парестезией СОР была достоверно снижена по сравнению с контрольной группой (р<0,001) и равна 5,77±0,32мм в области кончика языка, и 10,06±0,5мм - в области спинки языка. Причем, при локализации парестетических ощущений в области языка снижение дискриминационной чувствительности было более выраженным, чем при локализации ощущений на других анатомических областях (р<0,05). Глоточный рефлекс был снижен у 32,84% пациентов, у 46,27% - отсутствовал, что также являлось доказательством нарушения нервной регуляции слизистой оболочки рта у больных с парестезией.

Психоэмоциональный статус больных парестезией определяли при участии психоневролога с применением комплекса психодиагностических методик. Оп-

росник депрессии Бека позволил оценить тяжесть депрессивного состояния, клинически значимый уровень которого определялся у 65,11% пациентов. Высокий уровень личностной тревожности выявлен у 86,01% пациентов с парестезией СОР, что свидетельствует о низком уровне адаптивности обследуемых. 46,51% больных продемонстрировали высокий уровень алекситимии, что может обусловливать их предрасположенность к психосоматическим расстройствам.

Расстройства общей и местной гемодинамики являются важным звеном патогенеза парестезии СОР у лиц СВГ, способствующим развитию ишемии и возникновению трофических и парестетических феноменов (Дычко E.H., 1990; Гришина Н.В., 1999; Дрожжина В.А., Цимбалистов A.B., Гордеева В.А., Михайлова Е.С., 2004). Проводили изучение состояния капиллярного кровотока методом лазерной допплеровской флоуметрии у больных парестезией СОР. Измерение капиллярного кровотока, проведенное с кончика языка, со слизистой оболочки нижней губы в средней трети, щек в средней трети по центральной линии продемонстрировало нарушение местной гемодинамики: данные ЛДФ указывали на снижение васкуляризации тканей полости рта (на 6-7% относительно лиц контрольной группы и на 10-15% относительно лиц СВГ без тяжелой общесоматической патологии).

Поскольку рассматриваемое заболевание является полиэтиологичным и формируется на фоне множественной сочетанной патологии у лиц СВГ, логично предположить, что оно связано со снижением резистентности организма и является следствием снижения адаптационных возможностей, преобладанием стресса и напряженных реакций низких уровней реактивности. Установлено, что у пациентов с парестезией СОР только в 15,21% случаев встречались полноценные адаптационные реакции тренировки и активации без признаков напряженности, тогда как у лиц контрольной группы ненапряженные реакции наблюдались в 46,6% случаев. Наименее благоприятные для организма реакции стресса и переактивации у пациентов с парестезией СОР СВГ встречались в 24,74% случаев, а у лиц контрольной группы только в 19,98% (рис.1).

13

<~-1

ыв парестезией СОР ■ рйд

оНтрольная группа

Рис. 1. Тип адаптационных реакций у больных парестезией и в контрольной группе (в %) 1 - полноценные адаптационные реакции тренировки и активации, 2 - напряженные адаптационные реакции тренировки и активации; 3 - реакции стресса и переактивации Структура типа адаптационных реакций у больных с парестезией СОР достоверно отличалась (р<0,05 по комплексу использованных критериев) от структуры типа адаптационных реакций у лиц контрольной группы.

Высокий уровень реактивности организма определялся у 16,07% больных парестезией СОР СВГ и у 33,33% лиц группы контроля, средний уровень реактивности - у 42,26% больных парестезией СОР и у 53,33% группы контроля, низкий и очень низкий уровни реактивности у 41,66% больных парестезией СОР и только у 13,32% здоровых лиц (рис.2).

парестезией СОР

□ Ряд

• Ряд ЯК

2 ■"'40

В Ряд

О Ряд 20

4

0

Рис. 2, Уровень реактивности у больных с парестезией СОР и в контрольной группе (в %) I. высокий; 2. средний; 3.низкий; 4. очень низкий уровни реактивности Анализ результатов различных методов лечения, применяемых у больных с парестезией СОР, показал, что положительный эффект в виде исчезновения или уменьшения парестетических ощущений отмечен у 97% больных основной группы, 88% больных группы сравнения №1 и у 63,3% больных группы сравнения №2. Клиническое выздоровление было достигнуто у 34% пациентов основной группы, у 5,26% группы сравнения №1 и у 3,33% пациентов группы сравнения №2, Ближайшие (через 3 месяца) результаты активационного лечения оказались эффективнее, нежели непосредственные (39% - клиническое выздоровление), что доказывало цен-

ность активационной магнитотерапии как кумулятивного метода лечения, дающего длительный следовый эффект с развитием отложенных лечебных эффектов.

После проведенного лечения в основной группе наблюдалось значительное увеличение количества пациентов с полноценными реакциями (реакцией тренировки с 5% до 39%, реакцией спокойной активации с 6% до 25%, а реакцией повышенной активации с 1% до 17% случаев), количество неблагоприятных неполноценных адаптационных реакций уменьшилось в 3,93 раза (с 55% до 14%). Число регистрируемых реакций стресса и переактивации уменьшилось в 6,6 раз (с 33% до 5%), причем после проведенной активационной магнитоте-рапии не наблюдалось ни одного случая сохранения реакции стресса. В группе сравнения №1 наблюдалась та же тенденция, однако эти изменения были менее значительны. В группе сравнения №2 произошло уменьшение количества полноценных реакций на 6,66% и увеличение неполноценных на 13,4%, что можно связать с явлениями полипрагмазии у данной группы больных парестезией слизистой оболочки рта.

После лечения наблюдалось повышение уровня реактивности организма до высокого у 37% пациентов основной группы, у 7,89% группы сравнения №1 и уменьшение количества пациентов с высоким уровнем реактивности на 3,34% в группе сравнения №2. Количество пациентов с низким и очень низким уровнем реактивности в основной группе уменьшилось на 36%, в группе сравнения №1 - на 10,53%, а в группе сравнения №2 - возросло на 6,67%.

Наилучшие результаты лечения определялись у пациентов, которым в результате терапии удалось получить стойкие реакции тренировки, спокойной и повышенной активации. В основной группе была отмечена статистически достоверная взаимосвязь между результатами, типом адаптационной реакции и уровнем реактивности.

Был проведен анализ зависимости интенсивности жжения (в баллах) от типа имеющих место адаптационных реакций организма. Тип адаптационной реакции был связан с интенсивностью жжения как до лечения (р<0,02 по комплексу использованных критериев), так и после лечения (р<0,001). Наиболее низкие баллы интенсивности жжения как до (5,56±0,8), так и после лечения (2,2±0,4) (вне зависимо-

сти от методики лечения), достигались при развитии полноценных реакций тренировки и активации. Высокие показатели интенсивности жжения как до лечения (7,3=1=0,3), так и по его окончанию (5,9±1,0), наблюдались у пациентов с адаптационными реакциями стресса и переактивации.

После проведенного лечения с применением магнитотерапии оценивалось состояние капиллярного кровотока у больных парестезией СОР. Данные анализа допплерограмм подтвердили положительное влияние магнитотерапии на ткани СОР, что выражалось коррекцией показателей гемодинамики - стандартного статистического параметра показателя микроциркуляции - как у пациентов основной группы (до лечения 7,65±0,37; после лечения 9,85±0,39), так и у пациентов группы сравнения №1 (до лечения 7,63±0,51; после лечения 9,39±0,61). Показатель микроциркуляции в обеих группах увеличивался по сравнению с исходным уровнем (р<0,005) и был сопоставим с показателем микроциркуляции у лиц СВГ без тяжелой общесоматической патологии и без явлений парестезии (р>0,05).

Данные ЛДФ о положительном влиянии магнитотерапии на местную гемодинамику подтверждаются исследованиями показателей тромбоцитарно-сосудистого и коагуляционного гемостаза. После проведенного лечения в основной группе и группе сравнения №1 наблюдалось снижение количества тромбоцитов на 15,2%, увеличение до нормы длительности кровотечения (на 31,6%). Значения коагуляционного гемостаза незначительно улучшались в процессе лечения (р>0,05), однако ни в одной из рассматриваемых групп не достигали нормы и таковых значений у группы контроля (р<0,05). Состояние капиллярного кровотока по ЛДФ-грамме и анализ данных тромбоцитарно-сосудистого и коагуляционного гемостаза, проведенный в группе сравнения №2, в лечении которой использовались только медикаментозные препараты, достоверных изменений не выявил (р>0,05).

Для выяснения влияния проведенного лечения на психоэмоциональное состояние больных с парестезией СОР и решения вопроса о необходимости дополнительного лечения у психологов и психиатров поводилось повторное пси-

ходиагностическое тестирование. В основной группе больных парестезией СОР наблюдалась тенденция к снижению показателя тяжести депрессивного состояния: у 18,5% он стал равен норме, у 46,5% сохранялся клинически значимый уровень депрессии. Даже после проведенного лечения ни в одной из групп не наблюдалось снижения до нормы показателя личностной тревожности. Алекси-тимический радикал личности, сохранившийся у 39,5% больных, увеличивая шансы на соматизацию депрессии, играл определенную роль в развитии сома-тоформного расстройства с клиническим выражением в сенестоалгическом синдроме. Сохранившаяся даже после лечения у всех больных парестезией негативная самооценка психического состояния, тревога, внутренний дискомфорт и непродуктивная нервно-психическая напряженность указывали на необходимость адекватной психологической помощи.

Все пациенты с парестезией имели сопутствующие соматические заболевания, низкую резистентность организма, поэтому в исследовании было проведено биохимическое исследование отдельных показателей обмена. Проведение активационной магнитотерапии у пациентов основной группы приводило к увеличению содержания в сыворотке крови альбуминов в среднем с 54,04±1,01% до 56,06±0,79% (на 3,7%), снижению уровня глобулинов с 46,95±1,02% до 44,92±0,79% (на 4,4%) и возрастанию альбуминно-глобулинового коэффициента на 11,82%; снижению уровня холестерина в среднем с 6,16±0,14 ммоль/л до 5,45±0,12 ммоль/л (на 11,53%) и уровня бета-липопротеидов с 56,94±1,51ед. до 50,15 ±1,17ед (на 11,9%). Динамики биохимических показателей в группах сравнения №1 и 2 не наблюдалось. Изменения вышеуказанных биохимических показателей только в основной группе больных с парестезией СОР можно объяснить формированием при активационной магнитотерапии полноценных адаптационных реакций с повышением уровня реактивности организма, нормализацией работы желез внутренней секреции и изменениями в метаболизме, ведущими к улучшению показателей обмена.

При проведении сравнительного анализа эффективности различных методов лечения установлено, что применение активационной магнитотерапии

имеет преимущество по сравнению с магнитотерапией в стандартном режиме и, особенно, медикаментозным лечением. Так, среднее значение интенсивности жжения (в баллах) у пациентов с парестезией СОР основной группы после лечения снизилось до 3,02±0,4 баллов, у пациентов группы сравнения №1 до 4,92±0,7, а у пациентов группы сравнения №2 лишь до 6,3±0,6 баллов (таб. №1).

Таблица № 1

Изменение средних значений показателя интенсивности жжения (в баллах) до и после проведенного лечения

Показатель интенсивности жжения Группы больных с парестезией СОР

Основная группа (активационная магнитотерапия) Группа сравнения №1 (стандартная магнитотерапия) Группа сравнения №2 (фармакотерапия)

- До лечения 7,1±0,5 7±0,6 6,9±0,5

- После лечения 3,02±0,4 4,92±0,7 6,3±0,6

Среднее количество анатомических областей, охваченных парестетиче-скими ощущениями, на одного пациента в процессе лечения уменьшилось в основной группе в 2,5 раза, в группе сравнения №1 в 1,5 раза, а в группе сравнения №2 осталось практически неизменным.

Отдаленные результаты лечения, прослеженные в течение Зх лет, свидетельствовали о том, что в основной группе число случаев рецидивов заболевания составило 14%, в группе сравнения №1 - 44,7%, в группе сравнения №2 -86,6%. Сроки ремиссии у пациентов основной группы были достоверно выше -в среднем 27,2±7,4 месяцев, тогда как в группе сравнения №1 эти сроки составили 18,3±6,2 месяца, а в группе сравнения №2 - 7,4±2,2 месяца.

Клинические результаты лечения подтверждаются и объективными данными: показатель дискриминационной чувствительности в области кончика языка у больных парестезией основной группы снизился с 6,19±0,33 мм до 3,51 ±0,33мм и приблизился к показателю контрольной группы - 1,8±0,32мм, у больных группы сравнения №1 снизился с 5,77±0,33мм до 3,95±0,23мм, тогда как у больных группы сравнения №2 этот показатель повысился с 5,65±0,37мм

до 5,88±0,32мм. После проведенного лечения наблюдалась незначительная тенденция к восстановлению глоточного рефлекса во всех группах больных.

Таким образом, обосновано лечение парестезии СОР методом активаци-онной магнитотерапии. Использование данного метода позволяет избежать побочных реакций, свойственных фармакотерапии, и относится к числу наиболее щадящих и легкопереносимых методов лечения, применяемых у лиц СВГ. Параметры воздействия, применяемого с лечебной целью, подбирают индивидуально с учетом показателя неспецифической адаптационной реакции организма. Данные положительные результаты лечения парестезии СОР методом акти-вационной магнитотерапии связаны с повышением общей неспецифической резистентности организма при развитии в процессе лечения полноценных адаптационных реакций и улучшением работы систем саморегуляции организма. Ак-тивационная магнитотерапия в лечении парестезии СОР может использоваться как самостоятельное лечебное средство, воздействующее на местные и общие причины развития парестезии СОР, так и входить в комплексное лечение данного заболевания.

ВЫВОДЫ

1. У лиц старших возрастных групп наблюдается высокая распространенность парестезии (25,26%) среди других заболеваний СОР, причем средний показатель общесоматической патологии у пациентов данной группы составил 8,78±0,85 на одного человека. Доминирующими соматическими заболеваниями у пациентов с парестезией СОР явились: патология ЖКТ (92,26%), нервной системы (91,07%), сердечно-сосудистой системы (89,88%).

2. Установлена корреляционная взаимосвязь особенностей течения парестезии СОР с типами неспецифических адаптационных реакций: самые высокие показатели интенсивности жжения (7,3±0,3) наблюдались у пациентов с адаптационными реакциями стресса и переактивации, самые низкие (5,4±0,8) -при развитии парестезии у пациентов с полноценными адаптационными реакциями.

3. У 60,14% больных парестезией СОР фиксировались напряженные адаптационные реакции; наименее благоприятные для организма реакции стресса и переактивации встречались в 24,74% случаев; полноценные адаптационные реакции - в 15,12% случаев, причем у 41,66% больных парестезией СОР адаптационные реакции развивались на низком и очень низком уровнях реактивности.

4. Активационная магнитотерапия является более эффективным методом лечения парестезии СОР по сравнению со стандартной магнитотерапией и с медикаментозной терапией. Сроки ремиссии при применении активационной магнитотерапии были в 1,49 раз продолжительнее, чем при использовании маг-нитотерапии в стандартном режиме и в 3,67 раз больше, чем при лечении с употреблением медикаментозных средств.

5. Установлена достоверная взаимосвязь между эффективностью лечения, типом полученных в ходе лечения адаптационных реакций и уровнем реактивности организма (р<0,05). Следовательно, параметры воздействия раздражителя, применяемого с лечебной целью, необходимо индивидуально подбирать с учетом показателя неспецифической адаптационной реакции организма.

6. Проведение активационной магнитотерапии у пациентов СВГ с парестезией СОР приводило к увеличению содержания в сыворотке крови альбуминов на 3,7%, снижению уровня глобулинов на 4,4% и возрастанию альбуминно-глобулинового коэффициента на 11,82%; достоверному снижению уровня холестерина на 11,53% и уровня бета-липопротеидов на 11,9%; снижению количества тромбоцитов на 15,2%, увеличению до нормы длительности кровотечения (на 31,6%) и возрастанию интенсивности общего микрососудистого кровотока на 25-30% - до нормальных значений.

7. После проведенной активационной магнитотерапии у 18,6% пациентов клинически значимый уровень депрессии снижался до нормальных значений. У всех больных с парестезией СОР сохранялись негативная самооценка психического состояния и тревожность, указывающие на необходимость адекватной психологической помощи.

8. Обоснован метод лечения парестезии СОР - активационная магнитоте-рапия - который эффективен у пациентов СВГ, с полиморбидностью, сопровождающейся полипрагмазией и снижением общей реактивности организма, как относящийся к числу наиболее щадящих и легкопереносимых методов лечения, отвечающих принципам индивидуализации и минимизации дозы воздействия и снижающих необходимость дополнительной фармакотерапии.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Всем пациентам с парестезией СОР перед началом лечения показано обследование у врачей общих специальностей для выявления сопутствующей общесоматической патологии.

2. Активационная магнитотерапия наиболее эффективна у лиц СВГ с множественной сопутствующей патологией как исключающая полипрагмазию, способствующая повышению общей неспецифической реактивности организма и относящаяся к числу наиболее щадящих и легкопереносимых методов физического лечения, применяемых у лиц СВГ.

3. Активационную магнитотерапию рекомендуется проводить курсами по 10-15 процедур для получения максимального терапевтического эффекта с развитием оптимальной антистрессорной реакции и достижением состояния «тренированности», в среднем дважды в неделю.

4. Рекомендуется использовать индивидуальные методики подбора дозы воздействия, основанные на показателях адаптационных реакций организма пациента.

5. Активационную магнитотерапию необходимо проводить в определенное время суток, в промежутке между 8 и 11 часами, когда у большинства людей происходит формирование реакций околосуточного ритма.

6. Для определения типа развивающейся адаптационной реакции и его коррекции необходимо брать контрольные заборы крови 1 раз в неделю.

7. При необходимости курс активационной магнитотерапии может быть повторен через 5-6 месяцев.

8. Активационная магнитотерапия является эффективным методом лечения парестезии СОР, обладающим многофакторностью воздействия как на ткани полости рта, так и на организм в целом.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Миргородская JI.B. Переменное магнитное поле в лечении парестезии слизистой оболочки полости рта / J1.B. Миргородская, Л.П. Ильина, И.В. Кулик, И.М. Лазарева, H.A. Сапрыкина // III междунар. конф. челюстно-лицевых хирургов и стоматологов: Мат. конф. - СПб., 1998. - С.71-72.

2. Андреев Б.В. Результаты психодиагностического тестирования больных парестезией слизистой оболочки полости рта / Б.В. Андреев, Б.Т. Мороз, Л.В. Миргородская, И.В. Кулик, Е.Ю. Пономарева // VI междунар. конф. челюстно-лицевых хирургов и стоматологов: Мат. конф. - СПб., 2001. -С. 12.

3. Мороз Б.Т. Применение глицина в лечении парестезии слизистой оболочки полости рта как одной из форм болевого синдрома челюстно-лицевой области / Б.Т. Мороз, Л.В. Миргородская, И.В. Кулик // Клинические и теоретические аспекты боли: Сб. тезисов Рос. науч.-практ. конф. с междунар. участием. - М., 2001. - С. 58.

4. Кулик И.В. Магнитотерапия парестезии слизистой оболочки рта и влияние результатов лечения на психоневрологический статус больных / И.В. Кулик, Б.Т. Мороз, Л.В. Миргородская, Б.В. Андреев, Е.Ю. Пономарева // VII междунар. конф. челюстно-лицевых хирургов и стоматологов: Мат. конф. - СПб., 2002. - С.84.

5. Андреев Б.В. Психический статус больных с синдромом жжения полости рта / Б.В. Андреев, Б.Т. Мороз, Л.В. Миргородская, И.В. Кулик, Е.Ю. Пономарёва // Психиатрия консультирования и взаимодействия - 2002: Сб. тезисов. - СПб., 2002. - С.20.

6. Кулик И.В. Повышение резистентности организма у лиц с парестезией слизистой оболочки рта путем коррекции неспецифических адаптационных реакций / И.В. Кулик, Л.В. Миргородская, Б.Т. Мороз // VIII междунар. конф. челюстно-лицевых хирургов и стоматологов: Мат. конф. -СПб., 2003. - С. 92.

7. Цимбалистов A.B. Повышение эффективности диагностики у больных с синдромом жжения в полости рта / A.B. Цимбалистов, Е.С. Михайлова, И.В. Кулик, А.Г. Лобановская, А.Г. Зайцева // VIII междунар. конф. челюстно-лицевых хирургов и стоматологов: Мат. конф. - СПб., 2003. - С. 180.

8. Мороз Б.Т. Изменение психоэмоционального статуса больных парестезией слизистой оболочки рта старших возрастных групп / Б.Т. Мороз, Б.В. Андреев, Л.В. Миргородская, И.В. Кулик, Е.Ю. Пономарева // Институт стоматологии. - 2003. - №1. - С. 24-26.

9. Кулик И.В. Активационная магнитотерапия как метод патогенетического лечения парестезии слизистой оболочки рта у лиц старших возрастных групп // Актуальные вопросы клинической и экспериментальной медицины: Сб. тезисов науч.-практ. конф. молодых ученых и специалистов. -СПб., 2003. - С. 285-287.

10.Мороз Б.Т. Особенности лечения лиц старшей возрастной группы в условиях амбулаторного стоматологического приема / Б.Т. Мороз, JI.B. Миргородская, И.В. Кулик // Гериатрия и гомотоксикология: Сб. тезисов науч. симп. - СПб., 2003. - С.4-6.

11 .Кулик И.В. Лечение парестезии слизистой оболочки полости рта с использованием активационной магнитотерапии / И.В. Кулик, Б.Т. Мороз, Л.В. Миргородская // Клиническая медицина. (Вопросы клиники, диагностики, профилактики и лечения): Межвуз. сб. тезисов стран СНГ. — В. Новгород - Алма-Аты, 2004. - Т. 10. - С. 178-182.

12.Кулик И.В. Влияние активационной магнитотерапии на оптимизацию обменных процессов у больных парестезией слизистой оболочки рта старших возрастных групп / И.В. Кулик, Б.Т. Мороз, Л.В. Миргородская П Геронтологические проблемы в стоматологии: Сб. тезисов Всерос. науч.-практ. конф. - В. Новгород, 2006. - С. 46-47.

13.Михайлова Е.С. Соматический статус и психоэмоциональное состояние больных с синдромом ротового жжения, возникшим после ортопедического лечения / Е.С. Михайлова, И.В. Кулик, Н.В. Катковник // Российский семейный врач. - 2006. - Т.10, №2. - С. 31-34.

М.Кулик И.В. Динамика показателей липидного обмена у больных парестезией слизистой оболочки рта, наблюдаемая в результате лечения // Актуальные вопросы клинической и экспериментальной медицины: Сб. тезисов науч.-практ. конф. молодых ученых и специалистов. - СПб., 2006. -С. 167.

15.Кулик И.В. Влияние магнитотерапии на показатели капиллярного кровотока у больных парестезией слизистой оболочки рта / И.В. Кулик, Л.В. Миргородская, Б.Т. Мороз // XI междунар. конф. челюстно-лицевых хирургов и стоматологов: Мат. конф. - СПб, 2006. - С. 100-101.

16.Михайлова Е.С. Особенности психоэмоционального статуса пациентов с ортопедическими конструкциями, страдающих синдромом жжения полости рта / Е.С. Михайлова, И.В. Кулик // Психосоматические и сомато-формные расстройства в современной клинической практике: II межрегион. конф.: Сб. тезисов. - Иркутск, 2006. - С.50.

Список сокращений, используемых в работе: СОР - слизистая оболочка рта СВГ - старшие возрастные группы ЖКТ - желудочно-кишечный тракт ЛДФ - лазерная допплеровская флоуметрия

Подписано в печать 12.02.07 г. Тормат 60x84 1/16. Объем 1 п.л. Тираж 100 экз. Заказ 996.

Типография "Издательский дом СП6МАП0" 191015,СПб.,ул.Кирочная д.41