Автореферат и диссертация по медицине (14.01.23) на тему:Патогенетическое лечение хронического цистита при пузырно-влагалищных свищах и гипермобильности уретры.

ДИССЕРТАЦИЯ
Патогенетическое лечение хронического цистита при пузырно-влагалищных свищах и гипермобильности уретры. - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Патогенетическое лечение хронического цистита при пузырно-влагалищных свищах и гипермобильности уретры. - тема автореферата по медицине
Родыгин, Леонид Маркович Санкт-Петербург 2012 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.23
 
 

Оглавление диссертации Родыгин, Леонид Маркович :: 2012 :: Санкт-Петербург

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. СОВРЕМЕННЫЕ МЕТОДЫ ЛЕЧЕНИЯ ОСЛОЖНЕННЫХ ИНФЕКЦИЙ НИЖНИХ МОЧЕВЫВОДЯЩИХ ПУТЕЙ ПРИ ПУЗЫРНО-ВЛАГАЛИЩНЫХ СВИЩАХ И ГИПЕРМОБИЛЬНОСТИ УРЕТРЫ.

1.1. Распространенность, медико-социальная значимость и причины развития осложненных инфекций мочевыводящих путей у женщин.

1.2. Причина образования и частота развития пузырно-влагалищных свищей.

1.3. Диагностика и способы лечения пузырно-влагалищных свищей.

1.4. Причины возникновения и способы лечения гипермобильности и влагалищной эктопии уретры у женщин.

 
 

Введение диссертации по теме "Урология", Родыгин, Леонид Маркович, автореферат

Актуальность темы. Инфекции мочевыводящих путей являются одними из самых распространенных заболеваний во всем мире [53, 69, 120]. В практике врача-уролога чаще встречаются инфекционно-воспалительные заболевания нижних мочевых путей. Среди них относительно редкой, но одной из наиболее трудных задач остается проблема диагностики и лечения осложненных циститов вследствие регулярного ретроградного заброса микрофлоры влагалища через уретру или свищевой ход в мочевой пузырь.

Развитие хронического воспалительного процесса в мочевом пузыре у женщин могут быть связаны с образованием пузырно-влагалищных свищей [45, 89]. Наиболее частой причиной их развития являются травматические повреждения мочевого пузыря, при акушерско-гинекологических оперативных вмешательствах. Консервативная терапия хронического цистита у пациенток с мочеполовыми свищами является не эффективной и приносит лишь временный положительный эффект. В последующем отмечается очередной рецидив инфекции нижних мочевыводящих путей [42, 140].

Другой частой причиной развития хронического цистита у женщин являются анатомические особенности их строения, такие, как влагалищная эктопия и гипермобил ьность дистального отдела уретры [31, 138]. Преимущественно этими заболеваниями страдают молодые женщины трудоспособного возраста. Клинические проявления, как правило, связаны с началом половой жизни и могут варьировать от единичных дизурических эпизодов до тяжелого воспалительного процесса с выраженным болевым синдромом, ограничением физической и половой активности и длительной потерей трудоспособности [31, 40]. В амбулаторных условиях данное состояние часто расценивается как неосложненный цистит. Регулярные и длительные курсы антибактериальной терапии приводят к развитию резистентности микрофлоры. Больным проводится длительное лечение, включающее неоднократные госпитализации в урологические стационары [49, 67, 111, 122].

Патогенетическое лечение хронического осложненного цистита у женщин с пузырно-влагалищными свищами и гипермобильностыо уретры заключается, прежде всего, в устранении этих заболеваний. Существующее многообразие методов закрытия дефектов мочевого пузыря, оперативного лечения гипермобильности и влагалищной эктопии дистального отдела уретры не всегда приводит к ожидаемым результатам. При оперативном закрытии пузырно-влагалищных свищей неудовлетворительный результат лечения наблюдается достаточно часто и достигает в 8-10% случаев [68]. Это связано, преимущественно, с неадекватной предоперационной подготовкой, нерациональной антибактериальной и противовоспалительной терапией, ошибками послеоперационного ведения больной, а также с техническими погрешностями собственно оперативного вмешательства. Суть большинства предложенных методов по коррекции гипермобильности и влагалищной эктопии уретры у женщин сводится к рассечению гименальных спаек с максимальным отведением наружного отверстия мочеиспускательного канала от влагалища [31, 50, 51]. Однако это приводит к неизбежному натяжению дистального отдела уретры, возникающему вследствие этого нарушению кровоснабжения, несостоятельности швов и рецидиву заболевания. В публикациях, посвященных анализу отдаленных результатов лечения этой группы больных, указывается, что подобные осложнения наблюдаются у 18,5-36,3% пациенток и приводят к смещению перемещенного отдела уретры обратно в зону преддверия влагалища, в связи с чем эффект от операции теряется [31, 108].

Таким образом, не решенные вопросы лечения хронического осложненного цистита вследствие пузырно-влагалищных свищей, влагалищной эктопии и гипермобильности дистального отдела уретры у женщин определяют медико-социальную значимость этой проблемы.

Неудовлетворительные результаты оперативного лечения этих заболеваний заставляют постоянно совершенствовать известные и искать новые способы их коррекции, что и определяет актуальность настоящей работы.

Цель исследования. Улучшить результаты лечения хронического цистита у пациенток с пузырно-влагалищными свищами, влагалищной эктопией и гипермобильностыо дистального отдела уретры.

Задачи исследования:

1. Выявить частоту развития и виды пузырно-влагалищных свищей у женщин как одной из причин осложненного цистита, а также определить оптимальные сроки и способы их хирургической коррекции;

2. Определить место гипермобильности и влагалищной эктопии уретры в патогенезе хронического цистита у женщин и оцепить эффективность имеющихся методов оперативного лечения этой патологии;

3. Изучить ближайшие и отдаленные результаты реконструктивно-восстановительных операций у больных с пузырно-влагалищными свищами и гипермобильностыо уретры;

4. Разработать новый хирургический метод транспозиции дистального отдела уретры, для снижения риска рецидивирования хронического осложненного цистита;

5. Установить оптимальные сроки и схемы консервативной терапии хронического цистита при пузырно-влагалищных свищах и гипермобильиости уретры и определить ее влияние на риск развития послеоперационных осложнений.

Научная новизна. На основе сравнительного анализа изучены результаты эффективности различных методов хирургического лечения больных с пузырно-влагалищными свищами, влагалищной эктопией и гипермобильностью уретры. Полученные новые данные позволили уточнить показания и противопоказания к оперативному лечению больных с рецидивирующим циститом вследствие гипермобильности уретры и пузырно-влагалищных свищей. Определен оптимальный алгоритм обследования и лечения данной группы больных. Впервые разработан новый хирургический метод лечения женщин с гипермобильностыо уретры (патент на изобретение № 2408296 от 10.01.11г.). Проведена оценка ближайших и отдаленных результатов оперативного лечения этой патологии.

Практическая значимость. В ходе научно-исследовательской работы проведен медико-статистический анализ частоты встречаемости осложненных инфекций мочевыводящих путей развившихся вследствие ретроградного заброса влагалищной микрофлоры в мочевой пузырь при пузырно-влагалищных свищах и гипермобильности уретры. Изучены результаты различных методов оперативного лечения больных с влагалищной эктопией уретры и ее гипермобильностыо. Определены показания к хирургическому лечению при данной патологии. Разработан новый метод транспозиции наружного отдела уретры, позволивший значительно улучшить результаты лечения больных с рецидивирующим хроническим циститом при гипермобильности и влагалищной эктопии уретры. Определены оптимальные сроки для проведения реконструкгивно-восстановительных операций при пузырно-влагалищных свищах.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Хронический цистит часто является следствием пузырно-влагалищных свищей, влагалищной эктопии и гипермобильности дистального отдела уретры, что существенно затрудняет его лечение;

2. Патогенетическое лечение осложненного хронического цистита должно включать комплексное обследование для выявления причин заболевания, целенаправленную медикаментозную терапию и хирургическую коррекцию.

3. При лечении пузырно-влагалищных свищей операцией выбора является трансвагинальная фистулорафия. При сложных фистулах возможно использование трансабдоминального доступа;

4. Новый метод транспозиции дистального отдела уретры позволяет значительно улучшить результаты лечения больных с хроническим рецидивирующим циститом, развившимся вследствие влагалищной эктопии или гипермобильности уретры у женщин;

5. Антибактериальная и противовоспалительная терапия при осложненном хроническом цистите, развившимся вследствие аномалий уретры и пузырно-влагалищных свищей проводится курсами в соответствии с бактериологическими посевами.

Личный вклад автора. Личное участие автора в получении результатов осуществлялось на всех этапах работы. Автором полностью и самостоятельно собраны и обобщены данные специальной литературы. Автор принимал участие в хирургическом лечении пациенток с пузырно-влагалищными свищами, влагалищной эктопией и гипермобильностью дистального отдела уретры. В соавторстве разработан новый способ хирургического лечения гипермобильности и влагалищной эктопии уретры. Автор лично проводил сбор клинических, лабораторно-инструментальных данных, статистическую обработку и анализ полученных данных.

Внедрение результатов в практику.

Результаты диссертационной работы внедрены в клиническую практику урологических отделений Городской многопрофильной больницы №2, больницы имени Святителя Луки, клиники урологии Северо-Западного государственного медицинского университета имени И.И. Мечникова.

Результаты исследования используются в процессе преподавания урологии в учебных программах лечебного факультета, при подготовке клинических ординаторов по специальности урология на кафедре СевероЗападного государственного медицинского университета имени И.И. Мечникова.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены на международном научном конгрессе «Оперативная гинекология - новые технологии», посвященный 120-легию первого в России акушерско-гинекологического общества (СПб, 2006); научно-практической конференции «Актуальные вопросы урологии и гинекологии у взрослых и детей» (СПб, 2006); десятой всероссийской медико-биологической конференции молодых исследователей «Человек и его здоровье» (СПб, 2007); научно-практической конференции сотрудников и студентов СПб ГМА им. И.И. Мечникова «Мечниковские чтения-2007» (СПб, 2007); 3-й Межрегиональной научно-практической конференции «Доброкачественные новообразования и инфекции в урологии и гинекологии» (СПб, 2008); IV городской научно-практической конференции «Актуальные вопросы урологии и гинекологии» (СПб, 2009); 5-ой городской научно-практической конференции «Актуальная вопросы урологии и гинекологии» (СПб, 2010): 5-ой межнациональном конгрессе по реконструктивной урологии (Hamburg, 2010); 5-й межрегиональной научно-практической конференции Доброкачественные новообразования и инфекции в урологии и гинекологии. (СПб, 2011): заседаниях кафедры урологии и проблемной комиссии по хирургии СевероЗападного государственного медицинского университета им. И.И. Мечникова (СПб, 2012).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 15 печатных работ, в том числе 3 в центральных периодических изданиях, рекомендованных ВАК РФ, и получен патент на изобретение «Способ хирургического лечения гипермобильности и влагалищной эктопии уретры» № 2408296 от 10.01.11г.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 123 страницах, состоит из введения, обзора литературы, 4 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы. Работа иллюстрирована 27 таблицами и 27 рисунками. Библиографический указатель включает 175 источников, из них 73 отечественных и 102 иностранных.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Патогенетическое лечение хронического цистита при пузырно-влагалищных свищах и гипермобильности уретры."

выводы

1. У 97,6% женщин с пузырно-влагалищными свищами, влагалищной эктопией и гипермобильностью дистального отдела уретры развиваются рецидивирующие осложненные инфекции нижних мочевыводящих путей.

2. Консервативная терапия осложненного хронического цистита, развившегося вследствие заболеваний уретры, без устранения причины заболевания является неэффективной и приносит лишь временный положительный эффект.

3. Операцией выбора при пузырно-влагалищных свищах является трансвагинальная фистулорафия, позволяющая устранить дефект между мочевым пузырем и влагалищем у 98,0% больных. Трансабдоминальная и трансвезикальная фистулорафии показаны при сложных мочеполовых свищах и при необходимости пересадки мочеточников.

4. Разработанный новый метод транспозиции дистального отдела мочеиспускательного канала у женщин позволяет значительно улучшить результаты лечения больных с посткоитальным рецидивирующим циститом при гипермобильности и влагалищной эктопии уретры и уменьшить число рецидивов заболевания в сравнении с традиционным методом хирургического лечения с 15,2% до 1,3% (р<0,05).

5. Хирургическая тактика лечения пациенток с осложненными инфекциями мочевых путей вследствие пузырно-влагалищных свищей и гипермобильности уретры позволила успешно реабилитировать 98,0% женщин.

6. Медикаментозная терапия осложненного цистита, проведенная курсами, в соответствии с бактериологическими посевами, позволила добиться стерильности мочи через 6 месяцев после оперативного лечения у 87,3% женщин с пузырно-влагалищными свищами и у 88,2% с влагалищной эктопией и гипермобильностью дистального отдела уретры.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. С целью снижения риска послеоперационных осложнений при гипермобильности или влагалищной эктопии уретры показано использование нового метода ее транспозиции, позволяющего избежать натяжения мягких тканей, несостоятельности швов и достичь положительного результата лечения в 98,7% случаев.

2. Операцией выбора при пузырно-влагалищных свищах должна быть трансвагинальная фистулорафия. Лучшим методом дренирования мочевого пузыря после ее выполнения является установление в него по уретре катетера Фолея и полихлорвиниловой трубки.

3. При ушивании первичных, неосложненных свищей небольшого диаметра возможно бездренажное ведение послеоперационного периода с сохранением самостоятельного мочеиспускания.

4. Восстановительная операция при пузырно-влагалищных свищах должна быть выполнена не ранее, чем через 3-4 месяца после образования фистулы.

Автореферат диссертации по медицине на тему Патогенетическое лечение хронического цистита при пузырно-влагалищных свищах и гипермобильности уретры.

На правах рукописи

РОДЫГИН ЛЕОНИД МАРКОВИЧ

ПАТОГЕНЕТИЧЕСКОЕ ЛЕЧЕНИЕ ХРОНИЧЕСКОГО ЦИСТИТА ПРИ ПУЗЫРНО-ВЛАГАЛИЩНЫХ СВИЩАХ И ГИПЕРМОБИЛЬНОСТИ УРЕТРЫ

14.01.23 - Урология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

1 о ЯНВ 2013

Санкт-Петербург 2012

005048150

005048150

Работа выполнена на кафедре урологии ГБОУ ВПО «Северо-Западный государственный медицинский университет им. И.И. Мечникова» Министерства здравоохранения Российской Федерации.

Научный руководитель:

доктор медицинских наук, профессор Комяков Борис Кириллович Официальные оппоненты:

Бабкин Павел Александрович - доктор медицинских наук, профессор ФГКВОУ ВПО «Военно-медицинской академии им. С.М. Кирова» МО РФ, профессор кафедры урологии

Корнеев Игорь Алексеевич - доктор медицинских наук, профессор ГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный медицинский университет имени академика И.П. Павлова» Министерства здравоохранения Российской Федерации, профессор кафедры урологии

Ведущая организация: Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный педиатрический медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации

Защита диссертации состоится «27» декабря 2012 года в 13:00 часов на заседании совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д215.002.05 на базе ФГБВОУ ВПО «Военно-медицинской академии им. С.М. Кирова» МО РФ (194044, Санкт-Петербург, ул. Академика Лебедева, д. 6).

С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке ФГБВОУ ВПО «Военно-медицинской академии им. С.М. Кирова» МО РФ.

Автореферат разослан« » ноября 2012 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

доктор медицинских наук, профессор Долгов Геннадий Викторович

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Инфекции мочевыводящих путей являются одними из самых распространенных заболеваний во всем мире [Скрябин Г.Н. и соавт., 2006; Комяков Б.К. и соавт, 2008; Лоран О.Б. и соавт., 2010; НооШ Т.М, 1997]. В практике врача-уролога чаще встречаются инфекционно-воспалительные заболевания нижних мочевых путей. Среди них относительно редкой, но одной из наиболее трудных задач остается проблема диагностики и лечения осложненных циститов, возникающих вследствие регулярного ретроградного заброса микрофлоры влагалища через уретру или свищевой ход в мочевой пузырь.

Развитие хронического воспалительного процесса в мочевом пузыре у женщин может быть связано с образованием пузырно-влагалищных свищей [Лебедев М.А., 2006; Краснопольский В.И. и соавт., 2001; ВШшеуег В.Я. е1 а1., 2001]. Наиболее частой причиной их развития являются травматические повреждения мочевого пузыря при акушерско-гинекологических оперативных вмешательствах. Консервативная терапия хронического цистита у пациенток с мочеполовыми свищами является неэффективной и приносит лишь временный положительный эффект. В последующем отмечается очередной рецидив инфекции нижних мочевыводящих путей [Краснопольский В.И. и соавт, 2001; ЫаЬег К.С. М е1„ 2006]

Другой частой причиной развития хронического цистита у женщин являются анатомические особенности их строения, такие, как влагалищная эктопия и гипермобильность дистального отдела уретры [Кисамеденов Н.Г., 2009; Лоран О.Б. и соавт., 2010; МаггиШ Т. 2002]. Этими заболеваниями страдают преимущественно молодые женщины трудоспособного возраста. Клинические проявления, как правило, связаны с началом половой жизни и могут варьировать от единичных дизурических эпизодов до тяжелого воспалительного процесса с выраженным болевым синдромом, ограничением физической и половой активности и длительной потерей трудоспособности

[Кисамеденов Н.Г., 2009; Комяков Б.К. и соавт. 2010]. В амбулаторных условиях данное состояние часто расценивается как неосложненный цистит. Регулярные и длительные курсы антибактериальной терапии приводят к развитию резистентности микрофлоры. Больным проводится длительное лечение, включающее неоднократные госпитализации в урологические стационары [Лоран О.Б. и соавт, 1999; Рафальский В.В., 2007; Huang E.S. at el. 2002; Foxman В., 2003].

Патогенетическое лечение хронического осложненного цистита у женщин с пузырно-влагалищными свищами и гипермобильностью уретры заключается, прежде всего, в устранении этих заболеваний. Существующее многообразие методов закрытия дефектов мочевого пузыря, оперативного лечения гипермобильности и влагалищной эктопии дистального отдела уретры не всегда приводит к ожидаемым результатам. При оперативном закрытии пузырно-влагалищных свищей неудовлетворительный результат лечения наблюдается достаточно часто и достигает в 8-10% случаев [Лоран О.Б. и соавт, 2000; Комяков Б.К. и соавт., 2008]. Это связано, преимущественно, с неадекватной предоперационной подготовкой, нерациональной антибактериальной и противовоспалительной терапией, ошибками послеоперационного ведения больной, а также с техническими погрешностями собственно оперативного вмешательства. Суть большинства предложенных методов по коррекции гипермобильности и влагалищной эктопии уретры у женщин сводится к рассечению гименальных спаек с максимальным отведением наружного отверстия мочеиспускательного канала от влагалища [Лоран О.Б. и соавт, 2000; Кисамеденов Н.Г., 2009]. Однако это приводит к неизбежному натяжению дистального отдела уретры, возникающему вследствие этого нарушению кровоснабжения, несостоятельности швов и рецидиву заболевания. В публикациях, посвященных анализу отдаленных результатов лечения этой группы больных, указывается, что подобные осложнения наблюдаются у 18,5-36,3% пациенток и приводят к смещению

перемещенного отдела уретры обратно в зону преддверия влагалища, в связи с чем эффект от операции теряется [Кисамеденов Н.Г., 2009; Ра1апс1гу Ь., 2000].

Таким образом, нерешенные вопросы лечения хронического осложненного цистита вследствие пузырно-влагалищных свищей, влагалищной эктопии и гипермобильности дистального отдела уретры у женщин определяют медико-социальную значимость этой проблемы. Неудовлетворительные результаты оперативного лечения этих заболеваний заставляют постоянно совершенствовать известные и искать новые способы их коррекции, что и определяет актуальность настоящей работы.

Цель исследования. Улучшить результаты лечения хронического цистита у пациенток с пузырно-влагалищными свищами, влагалищной эктопией и гипермобильностью дистального отдела уретры.

Задачи исследования:

1. Выявить частоту развития и виды пузырно-влагалищных свищей у женщин как одной из причин осложненного цистита, а также определить оптимальные сроки и способы их хирургической коррекции;

2. Определить место гипермобильности и влагалищной эктопии уретры в патогенезе хронического цистита у женщин и оценить эффективность имеющихся методов оперативного лечения этой патологии;

3. Изучить ближайшие и отдаленные результаты реконструктивно-восстановительных операций у больных с пузырно-влагалищными свищами и гипермобильностью уретры;

4. Разработать новый хирургический метод транспозиции дистального отдела уретры с целью снижения риска рецидивирования хронического осложненного цистита;

5. Установить оптимальные сроки и схемы консервативной терапии хронического цистита при пузырно-влагалищных свищах и

гипермобильности уретры и определить ее влияние на риск развития послеоперационных осложнений.

Научная новизна. На основе сравнительного анализа изучены результаты эффективности различных методов хирургического лечения больных с пузырно-влагалищными свищами, влагалищной эктопией и гипермобильностью уретры. Полученные новые данные позволили уточнить показания и противопоказания к оперативному лечению больных с рецидивирующим циститом вследствие гипермобильности уретры и пузырно-влагалищных свищей. Определен оптимальный алгоритм обследования и лечения данной группы больных. Разработан новый хирургический метод лечения женщин с гипермобильностью уретры (патент на изобретение № 2408296 от 10.01.11г.). Проведена оценка ближайших и отдаленных результатов оперативного лечения этой патологии.

Практическая значимость. В ходе научно-исследовательской работы проведен медико-статистический анализ частоты осложненных инфекций мочевыводящих путей, развившихся вследствие ретроградного заброса влагалищной микрофлоры в мочевой пузырь при пузырно-влагалищных свищах и гипермобильности уретры. Изучены результаты оперативного лечения различными методами больных с влагалищной эктопией уретры и ее гипермобильностью. Определены показания к хирургическому лечению при данной патологии. Разработан новый метод транспозиции наружного отдела уретры, позволивший значительно улучшить результаты лечения больных с рецидивирующим хроническим циститом при гипермобильности и влагалищной эктопии уретры. Определены оптимальные сроки для проведения реконструктивно-восстановительных операций при пузырно-влагалищных свищах.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Хронический цистит часто является следствием пузырно-влагалищных свищей, влагалищной эктопии и гипермобильности дистального отдела уретры, что существенно затрудняет его лечение.

2. Патогенетическое лечение осложненного хронического цистита должно включать комплексное обследование для выявления причин заболевания, целенаправленную медикаментозную терапию и хирургическую коррекцию.

3. При лечении пузырно-влагалищных свищей операцией выбора является трансвагинальная фистулорафия. При сложных фистулах возможно использование трансабдоминалыюго доступа.

4. Новый метод транспозиции дистального отдела уретры позволяет значительно улучшить результаты лечения больных с хроническим рецидивирующим циститом, развившимся вследствие влагалищной эктопии или гипермобильности уретры у женщин.

5. Хирургическое лечение пациенток с осложненными инфекциями мочевых путей вследствие пузырно-влагалищных свищей и гипермобильности уретры позволяет успешно реабилитировать большинство женщин.

6. Антибактериальная и противовоспалительная терапия при осложненном хроническом цистите, развившимся вследствие образования пузырно-влагалищных свищей или гипермобильности уретры, должна проводится после их хирургической коррекции в соответствии с бактериологическими посевами.

Личный вклад автора. Личное участие автора в получении результатов осуществлялось на всех этапах работы. Автором полностью и самостоятельно собраны и обобщены данные специальной литературы. Автор принимал участие в хирургическом лечении пациенток с пузырно-влагалищными свищами, влагалищной эктопией и гипермобильностью дистального отдела уретры. В соавторстве разработан новый способ хирургического лечения

гипермобильности и влагалищной эктопии уретры. Автор лично проводил сбор клинических, лабораторно-инструментальных данных, статистическую обработку и анализ полученных данных.

Внедрение результатов в практику. Результаты диссертационной работы внедрены в клиническую практику урологических отделений Городской многопрофильной больницы №2, больницы имени Святителя Луки, клиники урологии Северо-Западного государственного медицинского университета имени И.И. Мечникова.

Результаты исследования используются в процессе преподавания урологии в учебных программах лечебного факультета, при подготовке клинических ординаторов по специальности «урология» на кафедре Северо-Западного государственного медицинского университета имени И.И. Мечникова.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены на международном научном конгрессе «Оперативная гинекология - новые технологии», посвященный 120-летию первого в России акушерско-гинекологического общества (СПб, 2006); научно-практической конференции «Актуальные вопросы урологии и гинекологии у взрослых и детей» (СПб, 2006); десятой всероссийской медико-биологической конференции молодых исследователей «Человек и его здоровье» (СПб, 2007); научно-практической конференции сотрудников и студентов СПб ГМА им. И.И. Мечникова «Мечниковские чтения-2007» (СПб, 2007); 3-й Межрегиональной научно-практической конференции «Доброкачественные новообразования и инфекции в урологии и гинекологии» (СПб, 2008); IV городской научно-практической конференции «Актуальные вопросы урологии и гинекологии» (СПб, 2009); 5-ой городской научно-практической конференции «Актуальная вопросы урологии и гинекологии» (СПб, 2010); 5-ой межнациональном конгрессе по реконструктивной урологии (Hamburg, 2010); 5-й межрегиональной научно-практической конференции Доброкачественные новообразования и инфекции в

урологии и гинекологии. (СПб, 2011); заседаниях кафедры урологии и проблемной комиссии по хирургии Северо-Западного государственного медицинского университета им. И.И. Мечникова (СПб, 2012).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 15 печатных работ, в том числе 3 в центральных периодических изданиях, рекомендованных ВАК РФ и получен патент на изобретение «Способ хирургического лечения гипермобильности и влагалищной эктопии уретры» № 2408296 от 10.01.11г.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 123 страницах, состоит из введения, обзора литературы, 4 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы. Работа иллюстрирована 27 таблицами и 27 рисунками. Библиографический указатель включает 175 источников, из них 73 отечественных и 102 иностранных.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Материалы и методы исследования

В основу настоящей работы положены результаты клинических наблюдений 212 женщин репродуктивного возраста, проходивших лечение в урологической клинике Северо-Западного государственного медицинского университета им. И.И. Мечникова на базе урологического отделения СПб ГУЗ «Городская многопрофильная больница № 2» в период с 1996 по 2012 год включительно. У всех пациенток имелись симптомы обострения инфекции нижних мочевыводящих путей. Из них у 35 женщин была диагностирована влагалищная эктопия наружного отверстия уретры и у 75 выявлена гипермобильность дисталыюго отдела мочеиспускательного канала. У 102 пациенток диагностированы пузырно-влагалищные свищи. Возраст больных

колебался от 18 до 79 лет. Средний возраст больных с гипермобильностью и влагалищной эктопией уретры составил 27,3±3,4 года, при пузырно-влагалищных свищах - 47,2 ± 4,6 лет.

Во всех наблюдениях причинами возникновения пузырно-влагалищных свищей были ранее проведенные гинекологические операции. В 66,7% случаев ятрогенная травма мочевого пузыря происходила во время экстирпации матки или операции Вертгейма-Мейгса. Диагноз пузырно-влагалищного свища ставился преимущественно в раннем послеоперационном периоде. До момента поступления в нашу клинику 76 (74,5%) больных длительное время наблюдались в амбулаторной сети, где им проводились попытки ликвидировать свищ различными консервативными методами (неоднократные курсы антибактериальной и противовоспалительной терапии, длительное дренирование мочевого пузыря уретральным катетером и т.д.).

Диагноз гипермобильности уретры устанавливался в среднем через 6-9 месяцев после первичного обращения пациентки к врачу. В период амбулаторного наблюдения урологом до обращения в нашу клинику всем больным проводились многочисленные курсы антибактериальной терапии, что приводило к резистентности микрофлоры к ряду антимикробных препаратов.

В ходе исследования в зависимости от установленного диагноза больным выполнялись клинические, лабораторные, рентгенологические, ультразвуковые и эндоскопические исследования. Клинические данные включали тщательно собранный анамнез с выяснением течения заболевания, проводимой терапии до поступления больных в клинику. При гипермобильности уретры и эктопии ее наружного отдела появление жалоб во всех наблюдениях было связано с половой жизнью. Как правило, они появлялись в течение 12-36 часов после полового акта. Более 30% больных испытывали чувство страха перед половым актом или избегали половой жизни вовсе. При пузырно-влагалищных свищах у всех пациенток отмечалось постоянное подтекание мочи из влагалища, степень выраженности которого зависела от размера и локализации фистулы. При

мочевых свищах симптомы цистита в период обострения были также выражены, как и у пациенток с гипермобильностью уретры.

Всем женщинам выполнялся осмотр в гинекологическом кресле, проводилась консультация гинеколога для исключения гинекологической патологии, требующей хирургической или медикаментозной коррекции. При гипермобильности уретры оценивали состояние слизистой оболочки преддверия влагалища, расположение наружного отверстия уретры, наличие уретро-геминальных спаек, степень ригидности гименального кольца или его остатков. Выполнялось исследование по методике О'Доннел-Хиршхорна. У пациенток с пузырно-влагалищными свищами влагалищное исследование позволяло установить расположение и размеры свища, форму и состояние краев фистулы.

Трансуретральное эндоскопическое исследование нижних мочевыводящих путей было выполнено всем 212 наблюдавшимся больным. У всех больных выявлены эндоскопические признаки хронического воспалительного процесса в мочевом пузыре. Лабораторные исследования включали клинические анализы крови и мочи, стандартные биохимические показатели, бактериологические исследования.

Выявленные в ходе обследования сопутствующие заболевания не требовали дополнительной медикаментозной или хирургической коррекции и не ограничивали возможность оперативного лечения основной патологии.

Все 102 пациентки, находившиеся в нашей клинике с диагнозом пузырно-влагалищный свищ, были оперированы. Из них у 32 (31,4%) до госпитализации к нам предпринимались хирургические попытки ликвидации фистул в других стационарах различными хирургическими методами. Данные об этих оперативных вмешательствах представлены в таблице 1.

Сроки и характер выполнения оперативных вмешательств больным с рецидивными пузырно-влагалищными свищами до госпитализации в нашу __клинику__

Сроки начала оперативного вмешательства Характер оперативных вмешательств Кол-во операций

абс. %

Интраоперационное ушивание дефекта (при его обнаружении) 14 43,8

Через 7-21 день с момента ятрогенной травмы Трансвагинальная фистулорафия 8 37,5

Трансабдоминальная фистулорафия 2

Трансвезикальная фистулорафия 1

Электрокоагуляция свища 1

Позднее 3-х недель после травмы Трансвагинальная фистулорафия 3 18,7

Трансабдоминальная фистулорафия 2

Трансвезикальная фистулорафия 1

Всего 32 100,0

Характер выполненных оперативных вмешательств в нашей клинике представлен в таблице 2. Оперативное лечение по поводу пузырно-влагалищных свищей в подавляющем большинстве случаев осуществлялось не ранее, чем через 3-4 месяца после их формирования.

Таблица 2

Характер оперативных вмешательств, выполненных больным с _пузырно-влагалищными свищами_

Оперативные вмешательства Количество больных

абс. %

Трансвагинальная везикофистулорафия 90 88,2

Фистулорафия с одновременным уретероцистоанастомозом 5 4,9

Трансабдоминальная везикофистулорафия 6 5,9

Трансвезикальная фистулорафия 1 1,0

Всего 102 100,0

Реконструктивно-восстановительные операции при гипермобильности и влагалищной эктопии наружного отверстия уретры выполнены также всем 110 пациенткам. В зависимости от метода оперативного пособия больные были разделены на 2 однородные по возрасту и клинико-лабораторным показателям группы:

1 группа - 33 женщины, которым была выполнена «стандартная» транспозиция дистального отдела уретры;

2 группа - 77 женщин, оперированных с использованием разработанного нами нового метода транспозиции дистального отдела мочеиспускательного канала.

При стандартной транспозиции уретры производят продольный разрез от наружного отверстия уретры до клитора, создавая ложе для последующего перемещения дистального отдела мочеиспускательного канала под клитор. При этом существует опасность сужения уретры и несостоятельности швов из-за натяжения мягких тканей и обратного смещения уретры.

Суть разработанного нами нового метода транспозиции дистального отдела мочеиспускательного канала у женщин заключалась в формировании подслизистого тоннеля от наружного отверстия мочеиспускательного канала до клитора. Выделенный дистальный отдел уретры проводится в сформированном подслизистом тоннеле и без натяжения фиксируется у его верхнего отверстия. Затем наружное отверстие уретры окончательно фиксируется викриловыми швами и восстанавливается целостность влагалища. При этом исключается рассечение тканей влагалища и паравагинальных тканей, соответственно, отсутствует необходимость в наложении швов над уретрой. На 2-3 дня устанавливается уретральный катетер Фолея для дренирования мочевого пузыря (патент на изобретение «Способ хирургического лечения гипермобильности и влагалищной эктопии уретры» № 2408296 от 10.01.11 г).

Учитывая планируемое оперативное вмешательство, всем пациенткам с первого дня поступления в клинику проводилась предоперационная подготовка, которая включала противовоспалительное лечение с применением

антибиотиков широкого спектра действия. Антибактериальная терапия назначалась согласно результатам бактериологического исследования мочи, с учетом чувствительности микроорганизмов к антибиотикам.

Статистическую обработку материала производили с использованием программных средств пакета STATISTICA v5,5 for Windows на персональном компьютере «Pentium 1100». После подготовки массива, включающей в себя поиск и исправление ошибок, массив импортировался в пакет STATISTICA с конвертированием в STA-файл и далее обрабатывался в соответствии с поставленной задачей. Для сравнения групп с нормальным распределением использовали t-критерий Стьюдента. При получении статистически значимых результатов (р<0,05) проводили парное сравнение групп с использованием непараметрического теста Манна-Уитни, применяя поправку Бонферрони при оценке значения р.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

Оценка ближайших результатов проводилась у всех пациенток через 2-3 недели после проведенных оперативных вмешательств. Отдаленные результаты оценивались в сроки от 6 месяцев до 10 лет после хирургического лечения.

В раннем послеоперационном периоде у 9 (8,8%) больных, оперированных по поводу ггузырно-влагалищных свищей, развились осложнения инфекционно-воспалительного характера, у 2 (1,9%) зарегистрированы рецидивы пузырно-влагалищного свища (табл. 3). У 6 (5,5%) пациенток с влагалищной эктопией и гипермобильностью уретры имелось расхождение швов, обратное смещение уретры и рецидив заболевания. Из них 5 женщин оперированы по традиционному методу транспозиции дистального отдела уретры, а одна с использованием предложенной нами модификации.

Виды осложнений в раннем послеоперационном периоде у больных с пузырно-

влагалищными свищами

Осложнения Способы лечения Количество больных

абс. %

Нагноение послеоперационной раны Консервативная терапия 2 1,9

Обострение хронического пиелонефрита, цистита Консервативная терапия 7 6,8

Рецидивы пузырно-влагалищного свища Оперативное лечение 2 1,9

Всего 11 10,6

Во всех случаях инфекционно-воспалительный процесс был купирован после проведения консервативной антибактериальной и противовоспалительной терапии. Осложнения развивались преимущественно у больных, которые были оперированы в ранние сроки после ятрогенной травмы - не более 1 месяца. У пациенток, которым хирургическое вмешательство выполнялось через 3-4 месяца после образования фистулы, осложнений зарегистрировано не было.

При оценке отдаленных результатов реконструктивно-восстановительных операций по поводу пузырно-влагалищных свищей мы придерживались трехстепенной классификации (хороший, удовлетворительный или неудовлетворительный результаты). Хорошим считали результат лечения, когда пациентка чувствовала себя здоровой, данных за рецидив свища не было. Жалоб на дизурические явления не отмечалось, анализы мочи за все время диспансерного наблюдения были нормальными, при бактериальных посевах роста микрофлоры не наблюдалось. При рентгенологическом контроле не было нарушений уродинамики, и отмечалась достаточная емкость мочевого пузыря по данным ультразвукового исследования. Трудоспособность восстановлена полностью. Удовлетворительным мы считали результат лечения при отсутствии данных за наличие рецидива пузырно-влагалищного свища, однако,

отмечались жалобы на дизурические явления вследствие рецидивов хронического цистита. При диспансерном наблюдении в анализах мочи определялась умеренная лейкоцитурия, а при бактериологическом исследовании мочи выявлялась бактериурия. По данным УЗИ могло быть снижение емкости мочевого пузыря. Трудоспособность больных была сохранена или снижена. Неудовлетворительным считали результат, при котором отмечался рецидив пузырно-влагалищного свища. Отдаленные результаты реконструктивно-восстановительных операций при пузырно-влагалищных свищах представлены в таблице 4.

Исходя из данных, представленных в таблице, у 90 (88,2%) пациенток достигнут хороший результат, у 10 (9,8%) - удовлетворительный, и у 2 (2,0%) -неудовлетворительный результат. Таким образом, устранить свищ после первичной операции удалось в 98,0% случаев при этом, резистентность микрофлоры к антибактериальной терапии была у 9,8% женщин.

Таблица 4

Результаты реконструктивно-восстановительных операций

Результат Количество оперированных больных

Трансвлагалищная фистулорафия Другие виды фистулорафии

Хороший 83 7

Удовлетворительный 7 3

Неудовлетворительный - 2

У 1 пациентки рецидив был обусловлен наличием крупных свищей с выраженными воспалительными изменениями, которые не были полностью купированы в ходе предоперационной подготовки. Ликвидировать фистулу удалось, выполнив повторную фистулорафию трансвагинальным доступом. Во втором случае рецидив можно было связать с ранее проводившейся лучевой терапией и имевшимися трофическими нарушениями. Вследствие тяжелой сопутствующей патологии повторную фистулорафию выполнить не

представлялось возможным, и лечение ограничилось электрокоагуляцией свищевого хода, после чего пузырно-влагалищный свищ рецидивировал. Других осложнений, потребовавших повторного оперативного вмешательства, не наблюдалось. Летальных исходов не было.

Нами изучена зависимость отдаленных результатов реконструктивно-пластических операции от предоперационной подготовки и сроков операции. Эти данные представлены на рис. 1. Как видно на рисунке, отдаленные результаты реконструктивно-восстановительных вмешательств у больных с пузырно-влагалищными свищами связаны со сроками проведения операции. Наилучшие результаты получены при проведении хирургического вмешательства через 3-4 месяца после образования свища. Это объясняется возможностью полного купирования воспалительного процесса в мочевом пузыре, влагалище и зоне свища а также окончательным формированием рубцовой ткани.

□ хорошие □ удовлетворительные П неудовлетворительные

Рис Л Отдаленные результаты реконструктивно-пластических операций в зависимости от сроков выполнения операции от момента выявления свища

При оценке отдаленных результатов хирургического лечения больных с гипермобильностью и эктопией уретры результат оценивали как удовлетворительный или неудовлетворительный. К удовлетворительным

результатам мы отнесли случаи, когда после лечения отмечалось полное исчезновение жалоб, предъявляемых пациентками до лечения, отсутствовали рецидивы инфекции нижних мочевых путей, связанные с половыми актами, и при контрольном обследовании через 3 месяца проба по методу 0"Доннел-Хиршхорна была отрицательной. К неудовлетворительным относились случаи, когда после лечения возникали рецидивы цистита, связанные с половыми контактами, при контрольном обследовании отмечалось обратное смещение дистального отдела уретры или его гипермобильность. В первой группе больных (которым была выполнена стандартная транспозиция дистального отдела уретры), удовлетворительные результаты достигнуты у 84,8% (28 женщин), неудовлетворительные - у 15,2% (5 пациенток). Во второй группе больных, которые были оперированы с использованием разработанного нами нового метода транспозиции дистального отдела мочеиспускательного канала, удовлетворительные результаты достигнуты в 98,7% (76 женщин) случаев. Неудовлетворительные результаты хирургического лечения получены только у 1 пациентки (1,3%) (р<0.05). Таким образом, разработанный новый метод позволяет повысить надежность фиксации уретры, снизить риск развития сужения уретры, а также уменьшить травматичность хирургического вмешательства.

Помимо клинических симптомов важным критерием эффективности патогенетического лечения цистита была объективная картина регрессии его признаков на основании уретроцистоскопии и бактериологических исследований мочи. Характер микрофлоры у больных с осложненным циститом до и после оперативного лечения представлен в таблице 5.

Характер микрофлоры у пациентов до и после реконструктивно-восстановительных операций

Микрофлора Влагалищная эктопия и гипермобильность уретры Пузырно-влагалищные свищи

До операции После операции До операции После операции

абс. % абс. % абс. % абс. %

Стерильная моча - - 97 88,2 5 4,9 89 87,3

Е. Coli 47 42,7 10 9,1 33 32,4 1 1,0

Staphylococcus aureus 7 6,4 - - 13 12,7 - -

Klebsiella pneumoniae 21 19,1 2 1,8 16 15,7 6 5,9

Streptococcus milleri 4 3,6 - - - - - -

Proteus anguinus 12 10,9 - - 6 5,9 2 1,9

Enterococci 2 1,8 - - 17 16,7 1 1,0

Enterobakter 6 5,5 - - 4 3,9 3 2,9

Pseudomonas aeruginosa 11 10,0 1 0,9 8 7,8 - -

Всего 110 100,0 110 100,0 102 100,0 102 100,0

Результаты бактериологического исследования показали, что при обращении в нашу клинику у пациенток преобладала кишечная палочка. Однако у большого числа больных высевалась синегнойная палочка, proteus и Pseudomonas, что свидетельствует о наличии осложненной инфекции мочевыводящих путей. После проведенной курсами, с учетом бактериологических посевов, антибактериальной и противовоспалительной терапии отмечалась положительная динамика. Через 6 месяцев после операции стерильности мочи у пациенток с гипермобильностью уретры удалось добиться в 88,2% случаев, при пузырно-влагалищных свищах у 83,7% женщин.

Таким образом, патогенетическое лечение осложненного хронического цистита должно включать комплексное обследование для выявления причин заболевания, целенаправленную медикаментозную подготовку и

хирургическую коррекцию. При пузырно-влагалищных свищах последнюю целесообразно выполнять через 3-4 месяца после образования свища. Методика операции определяется его локализацией и размерами, методом выбора является трансвагинальная фистулорафия. При гипермобильности уретры или ее влагалищной эктопии также важным является предоперационная подготовка больных с учетом бактериологических исследований мочи. Наилучшие результаты получены при использовании предложенного нами нового метода транспозиции дистального отдела уретры.

ВЫВОДЫ

1. Пузырно-влагалищные свищи, влагалищная эктопия и гипермобильность дистального отдела уретры являются причинами развития и частого рецидивирования осложненных инфекций нижних мочевыводящих путей у 97,6% женщин;

2. Консервативная терапия осложненного хронического цистита, развившегося вследствие заболеваний уретры, без устранения причины заболевания является неэффективной и приносит лишь временный положительный эффект;

3. Операцией выбора при пузырно-влагалищных свищах является трансвагинальная фистулорафия, позволяющая устранить дефект между мочевым пузырем и влагалищем у 98,0% больных. Трансабдоминальная и трансвезикальная фистулорафии показаны при сложных мочеполовых свищах и при необходимости пересадки мочеточников;

4. Разработанный новый метод транспозиции дистального отдела мочеиспускательного канала у женщин позволяет значительно улучшить результаты лечения больных с посткоитальным рецидивирующим циститом при гипермобильности и влагалищной эктопии уретры и уменьшить число рецидивов заболевания в сравнении с традиционным методом хирургического лечения с 15,2% до 1,3% (р<0,05);

5. Хирургическая тактика лечения пациенток с осложненными инфекциями мочевых путей вследствие пузырно-влагалищных свищей и гипермобильности уретры позволила успешно реабилитировать 98,0% женщин;

6. Медикаментозная терапия осложненного цистита, проведенная курсами, в соответствии с бактериологическими посевами, позволила добиться стерильности мочи через 6 месяцев после оперативного лечения у 87,3% женщин с пузырно-влагалищными свищами и у 88,2% с влагалищной эктопией и гипермобильностью дистального отдела уретры.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. С целью снижения риска послеоперационных осложнений при гипермобильности или влагалищной эктопии уретры показано использование нового метода ее транспозиции, позволяющего избежать натяжения мягких тканей, несостоятельности швов и достичь положительного результата лечения в 98,7% случаев;

2. Операцией выбора при пузырно-влагалищных свищах должна быть трансвагинальная фистулорафия. Лучшим методом дренирования мочевого пузыря после ее выполнения является установление в него по уретре катетера Фолея и полихлорвиниловой трубки;

3. При ушивании первичных, неосложненных свищей небольшого диаметра возможно бездренажное ведение послеоперационного периода с сохранением самостоятельного мочеиспускания;

4. Восстановительная операция при пузырно-влагалищных свищах должна быть выполнена не ранее, чем через 3-4 месяца после образования фистулы;

Список печатных работ, опубликованных по теме диссертации

1. Комяков Б.К., Гулиев Б.Г., Дорофеев С.Я., Стецик О.В., Родыгин Л.М. Урологические осложнения лапароскопических операций в гинекологии. Материалы 2-го Международного научного конгресса «Оперативная гинекология - новые технологии», посвященный 120-летию первого в России акуш.-гин. общества. СПб. 2006. С. 124

2. Родыгин Л.М. Оперативное лечение ятрогенных повреждений мочевыводящих путей и их осложнений Материалы научно-практической конференции «Актуальные вопросы урологии и гинекологии у взрослых и детей».-СП6.-29 ноября 2006.-С.69-70

3. Родыгин Л.М. Оперативное лечение ятрогенных повреждений мочевыводящих путей Фундаментальная наука и клиническая медицина. Десятая Всероссийская медико-биологическая конференция молодых исследователей «Человек и его здоровье».-СП6.-20-21 апреля 2007.-С.376-377

4. Комяков Б.К., Гулиев Б.Г. Родыгин Л.М. Оперативное лечение ятрогенных повреждений мочевыводящих путей и их осложнений. Урология.-№3.-2007.-С.7-11

5. Родыгин Л.М. Оперативное лечение мочеполовых свищей. Материалы научно-практической конференции, посвященной 100-летию СПбГМА им.И.И. Мечникова «Состояние здоровья населения и факторы риска».-СП6.-24-27 апреля 2007.-С. 148-149

6. Комяков Б.К., Эль-Аттар Т.Х., Родыгин Л.М. Влагалищная эктопия и гипермобильность уретры, как причина хронического цистита у женщин. Материалы 3-й Межрегиональной научно-практической конференции «Доброкачественные новообразования и инфекции в урологии и гинекологии».-СП6.-5 декабря 2008.-С.46-48

7. Комяков Б.К. Родыгин Л.М. Опыт лечения воспалительных заболеваний нижних мочевыводящих путей при гипермобильности и влагалищной эктопии уретры. Материалы научно-практической конференции

«Современные технологии в диагностике и лечении урологических заболеваний».-СПб.-23 апреля 2009.-С.55-57.

8. Комяков Б.К., Родыгин Л.М. Результаты хирургического лечения гипермобильности и эктопии уретры у женщин с хроническим циститом. Материалы IV городской научно-практической конференции «Актуальные вопросы урологии и гинекологии»,- СП6.-4 декабря 2009.-С.49-51.

9. Родыгин Л.М., Стецик О.В., Носкова A.B. Наш опыт лечения мочеполовых свищей. Вестник российской военно-медицинской академии.- Приложение.-часть II,- СПб.-2009.-№1 (25).-С.725.

10. Родыгин Л.М. Транспозиция дистального отдела уретры при ее эктопии. Вестник российской военно-медицинской академии,- Приложение.-часть II.-СПб.-2009.-№1 (25).-С. 814.

11. Комяков Б.К., Линде В.А., Носкова A.B., Родыгин Л.М. Повреждения мочевыводящих путей в акушерско-гинекологической практике. Труды городской много-профильной больницы №.-Вып.УП.-СПб.-2009.-С.44-46.

12. Komyakov В.К., Al-Attar Т.Н., Fadeev V.A. Rodygin L.M. Sergical treatment of urethral ectopia and hipermobility in women. 5th International meeting on reconstructive urology.-Hamburg, Germany.-5-З march 2010.

13. Комяков Б.К., Родыгин Л.М. Тактика лечения мочеполовых свищей. Материалы 5-ой городской научно-практической конференции «Актуальная вопросы урологии и гинекологии».-СП6.-17 декабря 2010 г.-С.72-73

14. Комяков Б.К., Сорока И.В., Шанава Г.Ш., Родыгин JI.M. Выбор метода лечения осложненных форм посттраваматического пиелонефрита. // Инфекции в хирургии.-2011.-Т.9, № 1.-С. 40-42

15. Комяков Б.К., Стецик О.В., Родыгин Л.М. Гигантский рецидивный уретро-пузырно-влагалищный свищ 44-летней давности с полным выпадением мочевого пузыря. «Урология».-2011.-№4.-С.74-76

Патенты на изобретения

1. Комяков Б.К., Родыгин Л.М.; Эль-Аттар Т.Х. «Способ хирургического лечения гипермобильности и влагалищной эктопии уретры» // Патент на изобретение № 2408296 от 10.01.11 г.

Список сокращений и условных обозначений

ИМП - инфекции мочевыводящих путей

МСКТ - мультиспиральная компьютерная томография

ПВС - пузырно-влагалищный свищ

Подписано в печать 20.11,2012г. Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная. Печать офсетная. Усл. печ. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ № 2892.

Отпечатано в ООО «Издательство "JIEMA"» 199004, Россия, Санкт-Петербург, В.О., Средний пр., д. 24 тел.: 323-30-50, тел./факс: 323-67-74 e-mail: izd_lema@mail.ru http://www.lemaprint.ru