Оглавление диссертации Цымбалов, Олег Владимирович :: 2005 :: Санкт-Петербург
СПИСОК УСЛОВНЫХ СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О ХАРАКТЕРЕ РЕГУЛЯТОРНЫХ СИСТЕМ ГОМЕОСТАЗА И ВОЗМОЖНОСТИ ИХ КОРРЕКЦИИ ПРИ ФЛЕГМОНАХ ЧЕЛЮСТНО-ЛИЦЕВОЙ ОБЛАСТИ обзор литературы).
1.1. Медико-социальное значение флегмон челюстно-лицевой области (ФЧЛО).
1.2 Современные взгляды на этиологию заболевания.
1.3. Роль иммунных нарушений при гнойно-воспалительных процессах челюстно-лицевой области.
1.3.1. Возможности коррекции нарушений иммунного статуса при ФЧЛО.
1.3.2. Клинико-иммунологическая характеристика лейкинферона.
1.4. Морфологическая и цитохимическая характеристика локального очага острого гнойного воспаления.
1.4.1. Цитофизиологические особенности и цитокин-опосредованная регуляция репаративных процессов в ране.
1.5. Гемостазиологические нарушения при ФЧЛО.
1.5.1. Современные представления о роли иммунитета в патогенезе гемостазиологических нарушений.
1.6. Роль вегетативной нервной системы при трофических нарушениях.
1.6.1. Современные представления о симпато-парасимпатическом взаимодействии и новые методологические способы его определения.
1.6.2. Нейрогуморальная регуляция функций иммунной системы.
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Общая характеристика клинического материала.
2.2. Оценка эндогенной интоксикации.
2.3. Иммунологические методы исследования.
2.3.1. Выделение чистой взвеси нейтрофилов.
2.3.2. Определение фенотипа лейкоцитов.
2.3.3. Оценка содержания иммуноглобулинов.
2.4. Цитохимические и цитологические методы исследования.
2.4.1. Цитохимические методы исследования.
2.4.2. Цитологические методы исследования.
2.5. Состояние системы гемостаза.
2.6. Определение концентрации оксида азота.
2.7. Оценка состояния вегетативной нервной системы.
2.8. Ультразвуковая допплерография.
2.9. Микробиологические методы исследования.
2.10. Статистические методы исследования.
ГЛАВА 3. КЛИНИКО-ЛАБОРАТОРНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛЬНЫХ С ФЧЛО ПРИ ТРАДИЦИОННОЙ ТЕРАПИИ И С ПРИМЕНЕНИЕМ ИММУНОКОРРЕКЦИИ ЛЕЙКИНФЕРОНОМ.
3.1. Клинические результаты применения лейкинфероновой терапии.
3.2. Оценка эндогенной интоксикации у больных с ФЧЛО.
3.2.1. Оценка эндогенной интоксикации по ЛИИ.
3.2.3. Оценка эндогенной интоксикации по уровню ВНСММ.
3.3. Оценка состояния гемостаза у больных с ФЧЛО.
3.3.1. Гемостазиологическая характеристика здоровых лиц.
3.3.2. Оценка состояния гемостаза у больных с ФЧЛО, находящихся на традиционном лечении.
3.3.3. Оценка состояния гемостаза у больных с ФЧЛО, получающих иммуноориентированную терапию.
3.4. Оценка содержания оксида азота в сыворотке крови у больных с ФЧЛО.
3.4.1. Содержание N0 в сыворотке крови у больных с ФЧЛО, находящихся на традиционном лечении.
3.4.2. Содержание NO в сыворотке крови у больных с ФЧЛО, находящихся на традиционном лечении с включением лейкинферона.
ГЛАВА 4. ИММУНОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛЬНЫХ С ФЧЛО ПРИ ТРАДИЦИОННОЙ ТЕРАПИИ И С
ПРИМЕНЕНИЕМ ИММУНОКОРРЕКЦИИ ЛЕЙКИНФЕРОНОМ.
4.1. Состояние системного иммунитета.
4.1.1. Оценка специфического клеточного иммунитета у больных с
ФЧЛО при традиционной терапии и иммунокоррекции лейкинфероном.119 4.1.2. Оценка гуморального иммунитета и характера микробной обсемененности гнойной раны у больных с ФЧЛО при традиционной терапии и иммунокоррекции лейкинфероном.
4.1.3. Оценка экспрессии рекогносцировочных маркеров нейтрофильных гранулоцитов у больных с ФЧЛО при традиционной терапии и иммунокоррекции лейкинфероном.
4.2. Состояние местного иммунитета.
4.2.1. Цитохимическая оценка местного течения раневого процесса у больных с ФЧЛО, находящихся на традиционном лечении.
4.2.2. Цитохимическая оценка местного течения раневого процесса у больных с ФЧЛО, получающих иммуноориентированную терапию.
4.2.3. Цитологическая оценка местного течения раневого процесса у больных с ФЧЛО.
ГЛАВА 5. ОЦЕНКА ФУНКЦИОНАЛЬНОГО СОСТОЯНИЯ
БОЛЬНЫХ С ФЧЛО ПРИ ТРАДИЦИОННОЙ ТЕРАПИИ И С
ПРИМЕНЕНИЕМ ИММУНОКОРРЕКЦИИ ЛЕЙКИНФЕРОНОМ.
5.1. Оценка состояния вегетативной нервной системы у больных с ФЧЛО.
5.1.1. Характер симпато-парасимпатического равновесия у здоровых лиц.
5.1.2. Ваго-симпатический баланс у больных с ФЧЛО, находящихся на традиционном лечении.
5.1.3. Ваго-симпатический баланс у больных с ФЧЛО, получающих иммуноориентированную терапию.
5.1.4. Оценка нейроиммунологических и нейрогемостазиологических взаимоотношений у больных с ФЧЛО.
5.2. Состояние региональной и периферической гемодинамики у больных с ФЧЛО.
5.2.1. Оценка региональной и периферической гемодинамики у здоровых лиц.
5.2.2. Оценка состояния периферической и региональной гемодинамики у больных с ФЧЛО.
5.2.3. Гомеостатические механизмы сопряжения периферической и региональной гемодинамики у больных с ФЧЛО.
Введение диссертации по теме "Патологическая физиология", Цымбалов, Олег Владимирович, автореферат
В настоящее время, несмотря на значительное улучшение качества лечебно-профилактической и в том числе стоматологической помощи населению, появление современной дорогостоящей лечебно - диагностической техники и фармакологических препаратов, отмечается неуклонный рост абсолютного и относительного числа больных с флегмонами челюстно-лицевой области (ФЧЛО) (Н.Н. Бажанов, В.А. Козлов, Ю. М. Максимовский, 1996; МЛ. Маркина, 2001; А.Г. Шаргородский и др., 2002; А.А. Тимофеев, 2002; Н.А. Жижина и др., 2003; A. Brideman, D. Wiesenfeld et al., 1995). Это привело к тому, что данная категория больных составляет более 60% коечного фонда специализированных клиник и стационаров и с каждым годом увеличивается (B.C. Агапов, 1995; Е.С. Кудинова, 1999), что не может не составлять серьезной социально-экономической проблемы для государства в целом, учитывая ургентный характер требуемой хирургической помощи (М.А. Гу-бин, 1987; А.Г. Шаргородский, 2002). Традиционные методы лечения, в связи с недостаточно высокой их эффективностью, не исключают развитие атипичных форм, серьезных интракраниальных и системных осложнений и летального исхода (Е.И. Гирко, 1994; Ю.М. Харитонов, 1999; Н.И. Чевардов, 2000; В. А. Козлов, О.А. Егорова, Н.В. Троцюк, 2004; Н. Wolf et al., 1999). В связи с этим проблема лечения больных с ФЧЛО остается по-прежнему актуальной и далеко не решенной.
Многие исследователи указывают, что в большинстве случаев источником заболевания являются непатогенные или условно патогенные микробы (А.А. Кунин и др., 1996; М.И. Карсонова и др., 1999). В то же время, какие факторы способствуют становлению «микробов выхода» в качестве источника заболевания до конца не ясно. Ортодоксальное представление о сверхкри-тически допустимой концентрации микроорганизмов, в обязательном порядке приводящей к нагноению, также подвержено серьезной критике (А.В. Воленко и др., 2000). Большинство авторов в качестве причины указывают на изолированные или комбинированные дефекты системы иммунитета (В.Н. Царев, 1993; А.И. Воложин, B.C. Агапов и др., 1995; B.C. Тимошилова, 1999; В.В. Шулаков и др., 2002; А.А. Тимофеев, 2002). Вопрос о том - являются ли выявленные факты иммунной недостаточности первичными или вторичными — пока носит характер дискуссий, но то, что нарушенная имму-норезистентность детерминирует изменение качественного течения ФЧЛО не вызывает сомнений (В.А. Козлов, 1988; А.Г. Шаргородский и др., 1996 — 2002; R. Woode, 1988;).
Клиническим опытом доказано, что традиционное лечение не может кардинальным способом изменить положение в специализированных стационарах. Иллюзии относительно всемогущей роли антибиотиков оказались развенчанными. В связи с этим перманентно проводятся попытки по внедрению новых лекарственных препаратов и различных методов лечения в базовую терапию с целью повышения эффективности последней (гелий-неоновый лазер - Н.Н. Бажанов и др. (1990); ГБО - В.В. Шулаков и др. (20002002), Н.Д. Кинякина, Е.А. Дурново (1996 - 2002); натрий - гипохлорит Н.Э. Петросян (2001) и др.). Тем не менее, оценка результатов лечения авторами проводилась на основании клинико-иммунологических показателей с признанием ведущей роли в противоинфекционной защите иммунной системы (ИС). Неудивительно, что значительную долю среди комбинированных методов лечения занимают иммунотропные лекарственные средства (ИТЛС): продигиозан - (Л.М. Цепов, 1982); Т - активны - (АЛО. Дробы-шев, Ф.В. Воложин, 1996-2000); кемантан — (М.Л. Маркина, 1999); рекомби-нантный ILlb-(O.IO. Петропавловская, 1999); ликопид - (B.C. Тимошилова, 1999) и др. Практически все авторы отмечали более или менее выраженный клинический успех. Однако при этом, в большинстве случаев, не учитывалась модулирующая и модулируемая роль ИС в патогенетических расстройствах других регуляторных системах гомеостаза. Причем факты их наличия достаточно убедительно доказаны по отношению к центральной нервной системе (ЦНС) (М.М. Соловьев, 1971), системе гемостаза (СГ) (А.А. Никитин и др., 1997; С.С. Савельева, 1999; В.Ф. Киричук и др., 2000; Н.Э. Петросян, 2001), сердечно-сосудистой системе (С.В. Ермоленко, 1998). В связи с этим, полнота представлений о характере воздействия ИТЛС, является довольно односторонней.
Среди широкого спектра существующих и используемых иммунотроп-ных препаратов особый интерес вызывает лейкинферон, т.к. присутствующие в нем цитокины являются продуктом эволюционно выработанной про-тивомикробной реакции организма, а следовательно, биологически целесообразной. Кроме того, данные литературы свидетельствуют, что отдельные его составляющие ингредиенты, участвуют, практически, на всех уровнях межкооперативных клеточных взаимодействиях (А.В. Демьянов, АЛО. Котов, А.С. Симбирцев, 2003). Тем не менее, несмотря на положительные результаты его применения при некоторых гнойно-воспалительных заболеваниях, опыта его использования при ФЧЛО не имеется.
Настоящее исследование концептуально выполнялось по двум специальностям - «патологическая физиология» и «стоматология», поскольку методически базируется на физиологических и патофизиологических подходах, а основными объектами исследования являются больные с ФЧЛО и контрольная группа здоровых лиц.
ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.
Цель работы: на основе комплексного изучения основных систем го-меостаза у больных с флегмонами челюстно-лицевой области обосновать целесообразность иммуноориентированной терапии и разработать новый методологический подход оценки ее эффективности с использованием лейкинфе-рона.
Задачи:
1. Оценить клиническую эффективность включения в схему базисной терапии больных с ФЧЛО лейкинферона (ЛФ).
2. Комплексно изучить степень эндогенной интоксикации у больных с ФЧЛО при традиционном лечении и при иммунокоррекции ЛФ и определить взаимосвязи между ее уровнем и характером клинических проявлений.
3. Изучить содержание оксида азота (N0) в сыворотке крови у больных с ФЧЛО при традиционном лечении и при иммунокоррекции ЛФ для возможности использования уровня его концентрации в качестве диагностического индикатора ранозаживляющих эффектов.
4. Комплексно изучить состояние системного клеточного и неспецифического звеньев иммунитета у больных с ФЧЛО при традиционном лечении и при иммунокоррекции ЛФ для оценки характера его иммунотропного действия, основных мишеней воздействия и выявления спектра наиболее репрезентабельных иммунологических показателей.
5. Комплексно изучить состояние антителогенеза и характер микробной об-семененности гнойной раны у больных с ФЧЛО при традиционном лечении и при иммунокоррекции ЛФ и дать оценку влияния ЛФ на гуморальное звено иммунитета.
6. Комплексно изучить состояние местного иммунитета по характеру цитохимических изменений в нейтрофильных гранулоцитах (НГ) раневого экссудата у больных с ФЧЛО при традиционном лечении и при иммунокоррекции ЛФ для разработки прогностических и диагностических критериев, определения характера воздействия ЛФ на тканевой пул НГ по уровню цитоплазматических биополимеров и степени активности хроматина ядра.
7. Изучить цитологические изменения в клеточном пейзаже раневого экссудата у больных с ФЧЛО при традиционном лечении и при иммунокоррекции ЛФ для констатации характера его влияния на динамику регенераторно - дегенеративных процессов в гнойной ране.
8. Интегрально изучить состояние гелюстазиологических особенностей у больных с ФЧЛО при традиционном лечении и при иммунокоррекции ЛФ, дать оценку характера его воздействия на функциональную сбалансированность системы гемостаза и ее отдельных звеньев, уточнить степень их расстройств и динамику восстановления в аспекте защитно-компенсаторных ге-мостазиологических реакций и профилактики тромбогеморрагических осложнений.
9. Провести комплексное исследование функционального состояния вегетативной нервной системы (ВНС) с учетом современных представлений о формировании симпато-парасимпатического баланса; степени напряжения регу-ляторных систем организма и уровня адаптационных реакций у больных с ФЧЛО при традиционном лечении и с использованием ЛФ, на основе чего выявить наиболее значимые диагностические маркеры эффективности применяемой терапии.
10. Исследовать методом ультразвуковой допплерографии характер периферической и региональной гемодинамики у больных с ФЧЛО при традиционном лечении и при иммунокоррекции ЛФ для разработки новых диагностических критериев.
11.На основе анализа результатов мониторинга общих и местных морфо-функциональных показателей различных систем гомеостаза у больных с ФЧЛО при традиционном лечении и при иммунотерапии ЛФ выявить возможные механизмы модулирующего воздействия последнего на функциональную стабильность гомеостаза в условиях диффузного острого гнойно -воспалительного процесса в челюстно-лицевой области и обосновать целесообразность патогенетической иммунокоррекции в свете повышения клинической эффективности новых методов и средств иммунореабилитации.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ
В настоящей работе впервые:
- проведено комплексное исследование регуляторных систем гомеоста-за у больных с ФЧЛО и определены коррелятивные отношения между ними.
- для лечения больных с ФЧЛО использован отечественный иммуно-корректор - лейкинферон и выявлены его позитивные иммуномодулирую-щие эффекты на основные регуляторные механизмы гомеостаза.
- проведено комплексное изучение состояния хроматина ядра, кисло-родзависимой и кислороднезависимой микробицидной активности, а также уровня энергетического субстрата в нейтрофильных гранулоцитах раневого экссудата у больных с ФЧЛО.
- изучено интегральное состояние системы гемостаза у больных с ФЧЛО и влияние на него иммунотропного препарата - ЛФ.
- у больных с ФЧЛО на этапах лечения изучено содержание оксида азота в сыворотке крови совместно с другими показателями гомеостаза и оценена его роль как полифункционального регулятора в свете ранозажив-ляющих свойств.
- изучено состояние ВНС у больных с ФЧЛО на основе современных представлений о симпато- парасимпатических взаимоотношениях.
- проведена оценка уровня адаптационного потенциала сердечнососудистой системы и уровня испытываемого стресса у больных с ФЧЛО в динамике лечения, а также возможность их коррекции под влиянием лей-кинфероновой терапией.
- вскрыт нейроиммунорегуляторный механизм воздействия ЛФ.
- у больных с ФЧЛО проведена оценка периферической и региональной гемодинамики методом ультразвуковой допплерографии.
- изучен характер сопряженности периферического и регионального гемодинамического профиля с уровнем нейроиммунотропного влияния для адекватного циркуляторно-метаболического обеспечения.
- разработан клинико-функционально-лабораторный алгоритм оценки эффективности применения иммунокоррекции при лечении больных с ФЧЛО.
НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ
Проведенное исследование расширяет современные представления о межкооперативном функционировании основных регуляторных систем гомео-стаза при ФЧЛО. Разработан и апробирован способ иммуноориентированной терапии ФЧЛО с включением лейкинферона. Вскрыты и обоснованы некоторые патогенетические механизмы клинической эффективности ЛФ в схеме традиционного лечения. Предложен способ прогноза течения гнойной раны при ФЧЛО на основе разработанного интегрального показателя - тканевого индекса НГ. Адаптирован новый способ оценки уровня частоты сердечных сокращений для целей гнойной челюстно-лицевой хирургии. Выявлен биохимический маркер - концентрация оксида азота и отдельные показатели периферической и региональной гемодинамики в качестве диагностических критериев сроков наложения вторичных швов. Изучены и рекомендованы к использованию новые прогностические методы и способы экспресс - диагностики функционального состояния организма на основе показателей вариабельности сердечного ритма, адаптационного потенциала сердечно-сосудистой системы и уровня испытываемого стресса.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ 1. У больных со средне-тяжелым типом течения ФЧЛО на фоне выраженной эндогенной интоксикации определяются серьезные расстройства в основных регуляторных механизмах гомеостаза. Характерен выраженный симпато- ва-госимпатический дисбаланс, депрессия и гиперактивация в отдельных звеньях иммунной системы, извращение взаимоотношений между коагуляционной, антикоагуляционной и фибринолитической активностью. При улучшении клинического состояния больных выявленные расстройства постепенно восстанавливаются. Однако даже при окончании лечения нормализации многих показателей не происходит, что может быть причиной ре- и суперинфекции, рецидива заболевания.
2. Использование ЛФ по разработанной схеме улучшает состояние пациентов и результаты лечения, ускоряет сроки выздоровления, что имеет весомый медико-экономический эффект.
3. ЛФ при применении его в схеме иммуноориентированной терапии ФЧЛО оказывает иммуномодулирующее воздействие в отношении всех исследованных систем гомеостаза.
4. Заместительный и индуктивный характер лейкинфероновой терапии позволяет уже в ранние постоперационные сроки восстанавливать многие иммунологические показатели и полностью нормализовать практически все - при окончании лечения.
5. Главным эффектом ЛФ является дополнительная мобилизация компенсаторных противоинфекционных ресурсов больного организма, в частности функциональной активности НГ в гнойной ране.
6. Под влиянием ЛФ происходит адекватная активация ВНС и системы гемостаза.
7. Использование в традиционной терапии ЛФ позитивно модулирует в крови больных содержание оксида азота, способствует коррекции характера цирку-ляторно-метаболического обеспечения и компенсации эндогенной интоксикации.
8. При разработке и оценке эффективности новых методов и средств лечения больных с ФЧЛО, в том числе иммунокоррекции, необходимо проводить всестороннее изучение основных регуляторных систем гомеостаза на основе разработанного алгоритма комплексного исследования.
ЛИЧНЫЙ ВКЛАД АВТОРА В ПРОВЕДЕННОМ ИССЛЕДОВАНИИ
Личное участие автора выразилось в концептуальном формулировании идеи представленной работы, поиске адекватных методов исследования и овладении техникой их проведения, разработке способа лечения больных с
ФЧЛО с использованием ЛФ и способа оценю! течения и прогноза развития гнойных ран при ФЧЛО, личном оперировании, лечении и комплексном обследовании большинства больных, анализе и статистической обработке полученных результатов.
АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. По материалам диссертации опубликовано 46 научных работ. Основные положения диссертационной работы были представлены и обсуждены на следующих научно-практических конференциях:
S Российский научный форум с международным участием «Стоматология нового тысячелетия», Москва, февраль, 2002;
S VII и VIII Международная конференция челюстно-лицевых хирургов, Санкт-Петербург, май-июнь 2002, 2003;
•S II Общероссийская научно-практическая конференция «Актуальные вопросы амбулаторной хирургической стоматологии», Краснодар, август, 2002; S Научно-практическая конференция «Медицина будущего» Сочи, ноябрь, 2002;
S IV конгресс по пластической, реконструктивной и эстетической хирургии с международным участием, Ярославль, 8-11 июня 2003; S На совместном заседании кафедр хирургической стоматологии и челю-стно-лицевой хирургии, ортопедической, терапевтической, детской, пропедевтической стоматологии, кафедры стоматологии ФПК и ППС, кафедры гистологии, топографической анатомии и оперативной хирургии, патологической физиологии, клинической иммунологии, аллергологии и лабораторной диагностики ФПК и ППС Кубанской государственной медицинской академии, сотрудников гнойного отделения челюстно-лицевого стационара Краевой клинической стоматологической поликлиники, Краснодар, 19 марта, 2004г.
ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ В ПРАКТИКУ
Результаты и методы исследования используются в работе гнойного отделения челюстно-лицевого стационара Краевой клинической стоматологической поликлиники г. Краснодара, челюстно-лицевого отделения центральной многопрофильной больницы г. Новороссийска, в научно-практической деятельности кафедр аллергологии, клинической иммунологии и лабораторной диагностики, хирургической стоматологии и челюстно-лицевой хирургии КГМА, центральной научно-исследовательской лаборатории КГМА (См. Приложения).
Заключение диссертационного исследования на тему "Патогенетические принципы иммуномодуляции гомеостаза у больных с флегмонами челюстно-лицевой области"
ВЫВОДЫ
1. Для больных с ФЧЛО со среднетяжелым типом течения характерен высокий уровень эндогенной интоксикации (ЭИ), который традиционными методами терапии устраняется лишь при окончании лечения. Включение лейкинферона (ЛФ) в базисное противовоспалительное лечение способствует снижению степени ЭИ уже в ранние послеоперационные сроки.
2. У больных с ФЧЛО выявлена выраженная вторичная иммунная недостаточность, не устраняемая методами традиционной терапии, и характеризующаяся лимфопенией, нарушением нормальных соотношений между иммунорегуляторными Т- лимфоцитами, существенным увеличением численности иммунокомпетентных Т-, В- и NIC-лимфоцитов, гиперактивацией системы нейтрофильных гранулоцитов (НГ) с укорочением сроков их жизни, дефектами в гуморальном звене иммунитета.
3. ЛФ в комплексном лечении ФЧЛО оказывает достоверные иммуномо-дулирующие эффекты: восстанавливает параметры клеточного иммунитета до величин, адекватных стадиям инфекционно- воспалительного процесса; вызывает отмену гиперактивации в системе НГ, как потенциальной угрозы их дальнейшего функционального истощения; нормализует продукцию иммуноглобулинов основных классов; способствует снижению уровня обсемененности операционной раны и профилактике нозоко-миальных инфекций.
4. ЛФ повышает функциональную активность тканевого пула НГ, индуцируя амплификацию ядерной активности НГ и интенсификацию расхода биосинтетической продукции, что, в целом, приводит к более активному и оптимальному расходованию антимикробных (катионные белки, миелопе-роксидаза) и энергетических (гликоген) компонентов цитоплазмы и способствует более быстрому восстановлению цитологических регенератор-но-воспалительных отношений в ране.
5. У больных с ФЧЛО обнаружена значительная активация тромбоцитар-ной адгезии, выраженная гиперфибриногенемия, резкое увеличение про-коагулянтного напряжения и значительная депрессия фибринолитической активности. Применение ЛФ способствует продукции фибриногена и ограничивает фибринолиз, что является адекватной защитной реакцией, направленной на ограничение воспалительного процесса.
6. Достоверное повышение содержания оксида азота у больных с ФЧЛО с максимумом к моменту наложения вторичных швов существенно усиливается ЛФ, что позволяет рассматривать уровень NO в периферической крови в качестве диагностического маркера репаративных явлений, а эффекты ЛФ - считать позитивным иммунотропным влиянием на ранозаживляющие процессы.
7. При ФЧЛО имеет место гиповариабельная тахикардия, нарушение сим-пато-параснмпатического взаимодействия в сторону гиперактивации симпатического отдела вегетативной нервной системы (ВНС), существенное напряжение адаптивных регуляторных систем организма, а также выраженное стрессовое состояние со снижением уровня устойчивости к нему. Под влиянием ЛФ происходит эффективная активация ВНС в ранние послеоперационные сроки, что способствует мобилизации компенсаторных возможностей организма в противоинфекционной защите и более оптимальной динамике клинического течения заболевания.
8. У больных с ФЧЛО обнаружен гемодинамический феномен перераспределении крови в регион, вовлеченный в воспалительный процесс. ЛФ, в отличие от изолированной традиционной терапии, восстанавливает функциональную ангиопатию уже в ранние послеоперационные сроки, оказывая модулирующее влияние на адекватное циркуляторно-метаболическое обеспечение.
9. Результаты мониторинга общих и местных морфо-функциональных показателей различных систем гомеостаза у больных с ФЧЛО при традиционном лечении и иммуноориентированной терапии позволяют считать основными механизмами модулирующего действия ЛФ интегральные эффекты провоспалительных цитокинов, входящих в его состав. Уровнем патогенетического непосредственного и дистантного влияния ЛФ являются, практически, все регуляторные механизмы гомеостаза, не исключая центральную нервную систему. ЛФ способствует более сбалансированному функционально-пластичному характеру их взаимоотношений.
10. Включение в традиционную терапию больных с ФЧЛО ЛФ позволяет получить выраженный клинический эффект, заключающийся в улучшении общего состояния больных, сокращении сроков наложения вторичных швов на 6,59 дней, уменьшения общей продолжительности лечения на 8,03 дней, что обосновывает целесообразность проведения патогенетической иммунокоррекции ЛФ как альтернативного метода иммунореабилитации при ФЧЛО.
11. Характер модулирования межсистемных, системных, тканевых, клеточных и субклеточных расстройств у больных с ФЧЛО под влиянием ЛФ, сопровождающихся более оптимальным клиническим течением заболевания, позволили квалифицировать их как адекватные и положительно направленные и концептуировать новый методологический подход к оценке адекватности перспективных средств и методов иммуноориентированной терапии ФЧЛО. Теоретической и методической базой которого является разработанный алгоритм объективной констатации эффективности проводимого лечения.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. При лечении больных с ФЧЛО со средне-тяжелым типом течения рекомендуется проведение иммунориентированной терапии, а в качестве средства иммунокоррекции - использование ЛФ по разработанной схеме (Патент РФ на изобретение № 2230568).
2. Для получения интегральной характеристики функциональной активности НГ раневого экссудата у больных на этапах лечения ФЧЛО рекомендуется использование тканевого индекса нейтрофильных гранулоцитов (ТИНГ), представляющий собой отношение интенсивности окрашиваемо-сти ДНЬС в единицах оптической плотности к сумме концентраций катион-ных белков, активности миелопероксидазы и концентрации гликогена.
3. Биохимическим критерием срока НВШ у больных с ФЧЛО является максимальное повышение концентрации N0 в периферической крови по отношению к его уровню при госпитализации
4. Функциональным показанием срока НВШ у больных с ФЧЛО может служить ультразвуковая допплерография, в частности максимальные скоростные величины кровотока, определяемые на подбородочных и лучевой артериях.
5. У больных с ФЧЛО частоту сердечных сокращений рекомендуется сравнивать не со среднестатистическими величинами, а с индивидуальной должной частотой сердечных сокращений, что позволяет более точно оценивать ее отклонения.

Автореферат диссертации по медицине на тему Патогенетические принципы иммуномодуляции гомеостаза у больных с флегмонами челюстно-лицевой области
На правах рукописи
Цымбалов Олег Владимирович
ПАТОГЕНЕТИЧЕСКИЕ ПРИНЦИПЫ ИММУНОМОДУЛЯЦИИ ГОМЕОСТАЗА У БОЛЬНЫХ С ФЛЕГМОНАМИ ЧЕЛЮСТНО-ЛИЦЕВОЙ ОБЛАСТИ
14.00.16 - патологическая физиология 14.00.21 - стоматология
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени доктора медицинских наук
Санкт-Петербург 2005
Работа выполнена в Кубанской государственной медицинской академии
Научные консультанты:
доктор медицинских наук, профессор Неделько Николай Андреевич доктор медицинских наук, профессор Петросян Эдуард Арутюнович
Официальные оппоненты:
доктор медицинских наук, профессор доктор медицинских наук, профессор
Зайчик Альберт Шмульевич Николаев Валентин Иванович
з.д.н. РФ, доктор медицинских наук, профессор Соловьев Михаил Михайлович Ведущая организация: Военно-медицинская академия им. СМ. Кирова
диссертационного совета Д 208. 089. 02 при ГОУ ДПО «Санкт-Петербургская медицинская академия последипломного образования Министерства здравоохранения Российской Федерации» (191015, Санкт-Петербург, ул. Кирочная, 41).
С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке академии по адресу: Санкт - Петербург, Заневский пр. д. 1/82
Автореферат разослан «__»_2005 г.
Защита состоится 2005
г. в
/3
часов на заседании
Ученый секретарь диссертационного совета канд. мед. наук, доцент
Н. Горбунов
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность исследования. В настоящее время, несмотря на значительное улучшение качества лечебно-профилактической и в том числе стоматологической помощи населению, появление современной дорогостоящей лечебно -диагностической техники и фармакологических препаратов, отмечается неуклонный рост абсолютного и относительного числа больных с флегмонами челю-стно-лицевой области (ФЧЛО) (Н.Н. Бажанов, В.А. Козлов, Ю.М. Макашовский, 1996; М.Л. Маркина, 2001; А.А.Тимофеев, 2002; НА Жижина и др., 2003; A. Brideman, D. Wiesenfeld et al., 1995). Это привело к тому, что данная категория больных занимает более 50% коечного фонда специализированных стационаров (B.C. Агапов, 1995; Е.С. Кудинова, 1999), что не может не составлять серьезной социально-экономической проблемы для государства в целом, учитывая ургент-ный характер требуемой хирургической помощи (М.А.Губин, 1987; А.Г. Шарго-родский, 2002). Традиционные методы лечения, в связи с недостаточно высокой их эффективностью, не исключают развитие атипичных форм, серьезных интра-краниальных и системных осложнений и летального исхода (Е.И. Гирко, 1994; Ю.М. Харитонов, 1999; Н.И. Чевардов, 2000; В.А. Козлов, О.А. Егорова, Н.В. Троцюк, 2004; Н. Wolf et al., 1999). В связи с этим проблема лечения больных с ФЧЛО остается по-прежнему актуальной и далеко не решенной.
Основной причиной сложившейся ситуации, по мнению большинства исследователей, является снижение коллективного иммунитета, повышенная чувствительность к оппортунистической инфекции (М.И. Карсонова и др., 1999). Вследствие этого в последние годы при лечении ФЧЛО были использованы различные иммунотропные лекарственные средства (ИТЛС): продигиозан (Л.М. Цепов, 1982); Т-активин (А.Ю. Дробышев, Ф.В. Воложин, 1996, 2000); ке-мантан (М.Л. Маркина, 1999); рекомбинантный ILlb (О.Ю. Петропавловская, 1999); ликопид (B.C. Тимошилова, 1999); неовир (И.Б. Нектаревская, 2001) и др. с достаточно высоким клинико-иммунологическим результатом.
Однако при этом, в большинстве случаев, не учитывалась модулирующая и модулируемая роль иммунной системы в патогенетических расстройствах дру-
гих регуляторных системах гомеостаза. Причем факты их наличия достаточно убедительно доказаны по отношению к центральной нервной системе (ЦНС) (М.М. Соловьев, 1971), системе гемостаза (А.А. Никитин и др., 1997; С.С. Савельева, 1999; В.Ф. Киричук и др., 2000; Н.Э. Петросян, 2001), сердечнососудистой системе (ССС) (СВ. Ермоленко, 1998). В связи с этим, полнота представлений о характере воздействия ИТЛС, является довольно односторонней.
Несомненную перспективность при лечении больных с ФЧЛО представляет отечественный препарат - лейкинферон (ЛФ), поскольку он оптимально отвечает требованиям, предъявляемым к ИТЛС, рекомендуемым в разгар гнойно-воспалительного процесса, а присутствующие в нем цитокины участвуют, практически, на всех уровнях межкооперативных клеточных взаимодействий (А.В. Демьянов, А.Ю. Котов, А.С. Симбирцев, 2003). Тем не менее, несмотря на положительные результаты его применения при некоторых гнойно - воспалительных заболеваниях, опыта его использования при ФЧЛО не имеется.
ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ: на основе комплексного изучения основных систем гомеостаза у больных с флегмонами челюстно-лицевой области обосновать целесообразность иммуноориентированной терапии и разработать новый методологический подход оценки ее эффективности с использованием лейкин-ферона.
Задачи:
1. Оценить клиническую эффективность включения в схему базисной терапии больных с ФЧЛО лейкинферона (ЛФ).
2. Комплексно изучить степень эндогенной интоксикации у больных с ФЧЛО при традиционном лечении и при иммунокоррекции ЛФ и определить взаимосвязи между ее уровнем и характером клинических проявлений.
3. Изучить содержание оксида азота (NO) в сыворотке крови у больных с ФЧЛО при традиционном лечении и при иммунокоррекции ЛФ для возможности использования уровня его концентрации в качестве диагностического индикатора ранозаживляющих эффектов.
4. Комплексно изучить состояние системного клеточного и неспецифического звеньев иммунитета у больных с ФЧЛО при традиционном лечении и при имму-нокоррекции ЛФ для оценки характера его иммунотропного действия, основных мишеней воздействия и выявления спектра наиболее репрезентабельных иммунологических показателей.
5. Комплексно изучить состояние антителогенеза и характер микробной обсеме-ненности гнойной раны у больных с ФЧЛО при традиционном лечении и при иммунокоррекции ЛФ и дать оценку влияния ЛФ на гуморальное звено иммунитета.
6. Комплексно изучить состояние местного иммунитета по характеру цитохимических изменений в нейтрофильных гранулоцитах (НГ) раневого экссудата у больных с ФЧЛО при традиционном лечении и при иммунокоррекции ЛФ для разработки прогностических и диагностических критериев, определения характера воздействия ЛФ на тканевой пул НГ по уровню цитоплазматических биополимеров и степени активности хроматина ядра.
7. Изучить цитологические изменения в клеточном пейзаже раневого экссудата у больных с ФЧЛО при традиционном лечении и при иммунокоррекции ЛФ для констатации характера его влияния на динамику регенераторно - дегенеративных процессов в гнойной ране.
8. Интегрально изучить состояние гемостазиологических особенностей у больных с ФЧЛО при традиционном лечении и при иммунокоррекции ЛФ, дать оценку характера его воздействия на функциональную сбалансированность системы гемостаза и ее отдельных звеньев, уточнить степень их расстройств и динамику восстановления в аспекте защитно-компенсаторных гемостазиологиче-ских реакций и профилактики тромбогеморрагических осложнений.
9. Провести комплексное исследование функционального состояния вегетативной нервной системы (ВНС) с учетом современных представлений о формировании симпато-парасимпатического баланса; степени напряжения регуляторных систем организма и уровня адаптационных реакций у больных с ФЧЛО при тра-
диционном лечении и с использованием ЛФ, на основе чего выявить наиболее значимые диагностические маркеры эффективности применяемой терапии.
10. Исследовать методом ультразвуковой допплерографии характер периферической и региональной гемодинамики у больных с ФЧЛО при традиционном лечении и при иммунокоррекции ЛФ для разработки новых диагностических критериев.
11.На основе анализа результатов мониторинга общих и местных морфо-функциональных показателей различных систем гомеостаза у больных с ФЧЛО при традиционном лечении и при иммунотерапии ЛФ выявить возможные механизмы модулирующего воздействия последнего на функциональную стабильность гомеостаза в условиях диффузного острого гнойно - воспалительного процесса в челюстно-лицевой области и обосновать целесообразность патогенетической иммунокоррекции в свете повышения клинической эффективности новых методов и средств иммунореабилитации.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА. В настоящей работе впервые: - проведено комплексное исследование регуляторных систем гомеостаза у больных с ФЧЛО и определены коррелятивные отношения между ними; - для лечения больных с ФЧЛО использован отечественный иммунокорректор - ЛФ и выявлены его позитивные иммуномодулирующие эффекты на основные регуляторные механизмы гомеостаза; - проведено комплексное изучение состояния хроматина ядра, кислородзависимой и кислороднезависимой микробицидной активности, а также уровня энергетического субстрата в НГ раневого экссудата у больных с ФЧЛО; -изучено интегральное состояние системы гемостаза у больных с ФЧЛО и влияние на него ЛФ; - у больных с ФЧЛО на этапах лечения изучено содержание оксида азота в сыворотке крови совместно с другими показателями гомеостаза и оценена его роль в свете ранозаживляющих свойств; - изучено состояние ВНС у больных с ФЧЛО на основе современных представлений о симпато - парасимпатических взаимоотношениях; - проведена оценка уровня адаптационного потенциала ССС и уровня испытываемого стресса у больных с ФЧЛО в динамике лечения, а также возможность их коррекции под влиянием ЛФ-терапии; - вскрыт
нейроиммунорегуляторный механизм воздействия ЛФ; - у больных с ФЧЛО проведена оценка периферической и региональной гемодинамики методом ультразвуковой допплерографии; - изучен характер сопряженности периферического и регионального гемодинамического профиля с уровнем нейроиммунотропного влияния для адекватного циркуляторно - метаболического обеспечения; - разработан клинико-функционально-лабораторный алгоритм оценки эффективности применения иммунокоррекции при лечении больных с ФЧЛО.
НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ
Проведенное исследование расширяет современные представления о межкооперативном функционировании основных регуляторных систем гомеостаза при ФЧЛО. Разработан и апробирован способ иммуноориентированной терапии ФЧЛО с включением лейкинферона. Вскрыты и обоснованы некоторые патогенетические механизмы клинической эффективности ЛФ в схеме традиционного лечения. Предложен способ прогноза течения гнойной раны при ФЧЛО на основе разработанного интегрального показателя - тканевого индекса НГ. Адаптирован новый способ оценки уровня частоты сердечных сокращений для целей гнойной челюстно-лицевой хирургии. Выявлен биохимический маркер — концентрация оксида азота и отдельные показатели периферической и региональной гемодинамики в качестве диагностических критериев сроков наложения вторичных швов. Изучены и рекомендованы к использованию новые прогностические методы и способы экспресс - диагностики функционального состояния организма на основе показателей вариабельности сердечного ритма, адаптационного потенциала сердечно-сосудистой системы и уровня испытываемого стресса.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ 1. У больных со средне-тяжелым типом течения ФЧЛО на фоне выраженной эндогенной интоксикации определяются серьезные расстройства в основных регу-ляторных механизмах гомеостаза. Характерен выраженный симпато- вагосимпа-тический дисбаланс, депрессия и гиперактивация в отдельных звеньях иммунной системы, извращение взаимоотношений между коагуляционной, антикоагуляци-онной и фибринолитической активностью. При улучшении клинического со-
стояния больных выявленные расстройства постепенно восстанавливаются. Однако даже при окончании лечения нормализации многих показателей не происходит, что может быть причиной ре- и суперинфекции, рецидива заболевания.
2. Использование ЛФ по разработанной схеме улучшает состояние пациентов и результаты лечения, ускоряет сроки выздоровления, что имеет весомый медико-экономический эффект.
3. ЛФ при применении его в схеме иммуноориентированной терапии ФЧЛО оказывает иммуномодулирующее воздействие в отношении всех исследованных систем гомеостаза.
4. Заместительный и индуктивный характер лейкинфероновой терапии позволяет уже в ранние постоперационные сроки восстанавливать многие иммунологические показатели и полностью нормализовать практически все - при окончании лечения.
5. Главным эффектом ЛФ является дополнительная мобилизация компенсаторных противоинфекционных ресурсов больного организма, в частности функциональной активности НГ в гнойной ране.
6. Под влиянием ЛФ происходит адекватная активация ВНС и системы гемостаза.
7. Использование в традиционной терапии ЛФ позитивно модулирует в крови больных содержание оксида азота, способствует коррекции характера циркуля-торно-метаболического обеспечения и компенсации эндогенной интоксикации.
8. При разработке и оценке эффективности новых методов и средств лечения больных с ФЧЛО, в том числе иммунокоррекции, необходимо проводить всестороннее изучение основных регуляторных систем гомеостаза на основе разработанного алгоритма комплексного исследования.
ЛИЧНЫЙ ВКЛАД АВТОРА В ПРОВЕДЕННОМ ИССЛЕДОВАНИИ
Личное участие автора выразилось в концептуальном формулировании идеи представленной работы, поиске адекватных методов исследования и овладении техникой их проведения, разработке способа лечения больных с ФЧЛО с использованием ЛФ и способа оценки течения и прогноза развития гнойных ран при
ФЧЛО, личном оперировании, лечении и комплексном обследовании большинства больных, анализе и статистической обработке полученных результатов.
АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. По материалам диссертации опубликовано 46 научных работ. Из них: 14 статей в российских научных журналах, 32 статьи в сборниках научных работ, 2 патента РФ на изобретение. Основные положения диссертационной работы были представлены и обсуждены на следующих научно-практических конференциях:
• Российский научный форум с международным участием «Стоматология нового тысячелетия», Москва, февраль, 2002;
• VII и VIII Международная конференция челюстно-лицевых хирургов, Санкт-Петербург, май-июнь 2002,2003;
• II Общероссийская научно-практическая конференция «Актуальные вопросы хирургической стоматологии», Краснодар, август 2002;
• Научно-практическая конференция «Медицина будущего», Сочи, 2002;
• IV конгресс по пластической, реконструктивной и эстетической хирургии с международным участием, Ярославль, 8-11 июня 2003.
ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ
Результаты и методы исследования используются в работе гнойного отделения челюстно-лицевого стационара Краевой клинической стоматологической поликлиники г. Краснодара, челюстно-лицевого отделения центральной многопрофильной больницы г. Новороссийска, в научно-практической деятельности кафедр: аллергологии, клинической иммунологии и лабораторной диагностики, хирургической стоматологии и челюстно-лицевой хирургии КГМА; центральной научно-исследовательской лаборатории КГМА.
Структура и объем работы. Диссертация изложена на 342 страницах и состоит из введения, обзора литературы, 4 глав с описанием методики и результатов исследования, заключения, выводов, библиографии (469 источников на русском и 213 на иностранных языках) и приложений. Работа содержит 42 рисунка и 36 таблиц.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ
Исследования проведены на 100 больных с ФЧЛО одонтогенного происхождения, госпитализированных в гнойное отделение челюстно- лицевого стационара Краевой клинической стоматологической поликлиники г. Краснодара. Больные с ФЧЛО методом «слепого» отбора были разделены на 2 группы: 1гр. составили 50 пациентов, находящихся на традиционном лечении; 2гр. (50 человек) составили пациенты, в схему базисной терапии которых был включен ЛФ. Контрольную группу составили 50 здоровых добровольцев. Достоверных межгрупповых отличий по возрасту, полу, социальному положению не обнаружено. В обе клинические группы вошли пациенты в компенсированном клиническом состоянии, со средне-тяжелым течением гнойно-воспалительного процесса в челюстно-лицевой области, захватывающего не менее 2-Зх клетчаточных пространств, без клинических признаков анаэробной инфекции и общесоматической патологии, выявляемой анамнестически и при первичном обследовании больных, сопоставимые при госпитализации по анатомо-топографической локализации гнойного очага, характеру, объему и тяжести заболевания.
Традиционное лечение предусматривало: радикальное вскрытие гнойного очага, ревизию и адекватное дренирование заинтересованных клетчаточных пространств, удаление "причинного" зуба, дезинтоксикационную, инфузионную, десенсибилизирующую, антибактериальную терапию. Местное противовоспалительное лечение гнойной раны предусматривало ежедневные перевязки. После вскрытия ФЧЛО больные в течение нескольких суток находились в отделении интенсивной терапии. На основании предварительно проведенных исследований нами была разработана оптимальная схема применения ЛФ при лечении больных с ФЧЛО (Патент РФ на изобретение № 2230568). ЛФ вводился в/м по 10 000 ЕД на 2 мл 2% раствора лидокаина при поступлении больного после окончательного установления диагноза. Во время оперативного вскрытия флегмоны после получения гнойного экссудата, некрэктомии и антисептической обработки раны, проводили инфильтрирование околораневых тканей вышеуказанным раствором. На
следующие сутки после вскрытия флегмоны ЛФ вводили в/м; затем - в/м однократно каждые двое суток до наложения вторичных швов (НВШ) и в дальнейшем - однократно каждые три дня до момента снятия вторичных швов (СВШ).
Оценка состояния больных определялась на основании предъявляемых жалоб, самочувствия, оценки общего состояния по бальной шкале (М.М. Соловьев, О.П. Большаков, 2001). Оценка местного течения гнойной раны основывалась на характере и объеме экссудата, сроков сохранения инфильтрации, коллатерального отека, раневого неоангиогенеза, контрактации раны. После купирования экс-судативных явлений и появления молодых грануляций больным проводилось НВШ.
Для определения характера и степени расстройств регуляторных систем го-меостаза у больных с ФЧЛО, выявления субстрата воздействия ЛФ, а также выяснения возможности и механизмов коррекции гомеостатических расстройств больным проводились специальные методы исследования. Исследования проводились при поступлении до назначения анестезиологического пособия, на следующий день после вскрытия ФЧЛО, на 5 день, в день НВШ и в день СВШ. Оценку эндогенной интоксикации (ЭИ) проводили с помощью лейкоцитарного индекса интоксикации (ЛИИ) (Я.Я. Кальф-Калиф, 1941) и по уровню содержания веществ низкой и средней молекулярной массы (ВНСММ) (М.Я. Малахова, 1995). Интегральное состояние системы гемостаза оценивали по данным электрокоагулографии (ЭЛКОГ) (И.Б Заболотский, 2001). Определение концентрации оксида азота (нитраты / нитриты) проводили по методике П.П. Голикова и др. (2000). Системный иммунологический статус изучали путем оценки экспрессии клеточных и актива-ционных маркеров на лейкоцитах методом проточной клеточной цитофлюомет-рии (А.В. Филатов и др., 1990 в модификации И.В. Нестеровой, 1996) с использованием панели моноклональных антител к поверхностным дифференцировочным антигенам (СБ11Ь+ - НГ адгезивные; СБ16+- цитотоксические НГ; СБ95+-про-апоптические НГ; СБЗ+-Т-лимфоциты (лф); СБ4+-Т - хелперы; СБ8+-Т-цитотоксические / супрессоры; СБ16+ - лф (КК-клетки); СБ19+ — лф (В-лимфоциты)). Расчетным путем определялся иммуно - регуляторный индекс
(ИРИ), как отношение процентного содержания CD4+/CD8+ - лф. Определение сывороточных иммуноглобулинов классов А, М, G проводили методом радиальной иммунодиффузии в геле по методу G. Manchini (1965). О состоянии местного иммунитета и характере регенераторно-дегенеративных соотношений в гнойной ране судили на основании цитохимических и цитологических исследований, забор материала для которых осуществлялся при вскрытии флегмоны, на 3 сутки и при НВШ. Цитохимические методы исследования НГ раневого экссудата включали: изучение содержания катионных белков (М.Г. Шубич, 1967) и гликогена (Мае Manusu в модификации Э. Пирса, 1956); активности миелопероксидазы (A. Sato, S. Yashimato, 1925) и хроматина ядра (по Фелгену в модификации А. А. Евглевско-го, 1985). Для цитологических исследований использовались мазки-отпечатки, окрашенные азур - эозином по Май-Грюнвальду. Анализ результатов осуществляли в соответствии с принципами М.П. Покровской и М.С. Макарова (1942) и М.Ф. Камаева (1970) при увеличении 400* и 1000*. Оценка состояния ВНС проводилась на основе изучения вариабельности сердечного ритма (P.M. Баев-ский,1999; Ю.Р. Шейх-Заде и др., 2001). Для изучения периферической и регионарной гемодинамики использовалась ультразвуковая допплерография (В.А. Козлов, Н.К. Артюшенко, А.В. Васильев и др., 2000). Идентификацию выделенных культур из гнойной раны при вскрытии ФЧЛО и в день до НВШ проводили с помощью автоматизированной системы Baxter-Date (США).
Все цифровые результаты исследования обработаны методами вариационной статистики с использованием универсальной инструментальной среды для обработки электронных таблиц (Excel 7.0 для Windows) продукции Microsoft. Достоверность различия между отдельными средними величинами определяли с помощью t-критерия Стьюдента (разница считалась достоверной при р<0,05). Корреляционный анализ проводился с использованием коэффициента линейной корреляции Пирсона. Результаты цитохимических методов исследования обработаны методами вариационной статистики на ЭВМ с помощью программы Microstat фирмы Borland Corporations.
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
Результаты лечения больных с ФЧЛО с использованием в схеме базовой терапии ЛФ продемонстрировали его высокую клиническую эффективность. У больных уже на следующие сутки после вскрытия ФЧЛО существенно снижалась интенсивность болей в области операционной раны, при глотании и открывании рта. Обнаруженный антиноцицептивный эффект ЛФ оказывал протективное воздействие в силу снижения патологической афферентной импульсации с обширных рецепторных зон в области операционного вмешательства. В связи с этим, больные могли раньше самостоятельно и адекватно питаться, пополняя энергетические затраты и устраняя дегидратацию, характерную для ФЧЛО, что способствовало более благоприятному течению заболевания в целом. Симптомы медитоза у больных 2гр. были выражены в значительно меньшей степени, в результате чего, они были более активны, эмоциональны и коммуникабельны, самостоятельно передвигались в пределах отделения. Более качественное улучшение общего самочувствия, стабильная гемодинамика, адекватное функционирование органов и систем обусловило их более ранний перевод из отделения интенсивной терапии в общую палату выздоравливающих (через 2,7±0,04 дней - у больных 2гр. против 3,6±0,04 дней - у больных 1гр. (р<0,05)). При этом степень выраженности гипертермической реакции у больных 2гр., в отличие от больных 1гр., на первые сутки постоперационного лечения была достоверно выше (37,6±0,03 °С против 37,2±0,07 °С у больных 1гр. - утром и 37,9±0,06 °С против 37,6±0,07 °С у больных 1гр. — вечером). Достоверное повышение общей температуры тела у больных, получающих ЛФ по сравнению с больными 1гр., по-видимому, является клиническим отражением интенсификации обменных процессов и уровня тканевого метаболизма, а также возможным следствием центральных пирогенных эффектов составляющих цитокинов: ИЛ-1 и ИНФ-а, обусловленных их способностью проникать через гематоэнцефалический барьер и вызывать непосредственное раздражение диэнцефальных структур головного мозга (А.А. Романовский, А.А. Григорьев, 1988). Тем не менее, обнаруженная гипертермическая реакция, возникающая на фоне применения ЛФ в клиническом отношении не является патологической,
на что указывают конечные результаты ЛФ терапии. Уже к концу вторых суток лечения достоверной разницы между температурой тела у больных исследуемых групп не выявлялось. Снижение температуры тела до среднестатистической нормы у больных 1гр. наблюдалось к 6,2±0,11 суткам, тогда как у больных 2гр. - к 3,4±0,13 дню исследования (р<0,05).
Положительное влияние ЛФ было обнаружено и на санацию зоны оперативного вмешательства: сокращались сроки экссудации и очищения гнойной раны, более интенсивно происходило рассасывание инфильтрата окружающих мягких тканей и уменьшение перифокального отека, более активно развивался интра-раневой неоангиогенез, что позволило накладывать вторичные швы у больных 2гр. в более ранние сроки (7,91±0,23 дней против 14,5±0,39 у больных 1гр.). Существенных хронологических различий в изучаемых группах в период между НВШ и их снятием не было выявлено, что позволило сделать вывод о преимущественном влиянии ЛФ на I и II фазы течения раневого процесса, т.е. на стадии очищения от некротических масс, подавления вегетирующей микрофлоры и развития пролиферативных процессов.
У больных с ФЧЛО при поступлении выявлена высокая степень эндогенной интоксикации (ЭИ), объективно коррелирующая с клиническими признаками эн-дотоксикоза. Так ЛИИ у больных обеих групп при госпитализации был значительно (в 6-7 раз) увеличен (Рис.1.). На следующие сутки после оперативного вскрытия ФЧЛО у больных 1гр. наблюдалось достоверное по отношению к предыдущему сроку увеличение ЛИИ, тогда как у больных 2гр. ЛИИ достоверно снижался. В дальнейшем наблюдалось уменьшение величины ЛИИ в обеих группах, до контрольных значений при СВШ, однако нормализация ЛИИ во 2гр. происходила гораздо интенсивнее (Рис.1.).
Уровень содержания ВНСММ у больных обеих изучаемых групп при поступлении в 2,5-3 раза превышал их содержание у здоровых лиц (Табл.1), как в плазме крови, так и сорбированных на эритроцитах (в 1,6-1,9 раза), что соответствовало 2-3 фазе ЭИ. При этом индекс токсичности (ИТ) в 1 и 2 группах был также
* * 1ЩМЦ *
1 1 НВШ НВШ * *
I г II ▼ ▼
| ГЪ п
до 1 5 8 15 23 дни
Рис. 1. Хронологическая динамика изменения ЛИИ у больных изучаемых групп
более высоким, чем у здоровых добровольцев (р<0,05). Выявленная эндотоксемия граничила с фазой обратимой декомпенсации органов функциональной системы детоксикации.
После вскрытия ФЧЛО и проведения активного общего и местного лечения гнойной раны содержание ВНСММ у больных и 1гр., и 2гр. в плазме крови и сорбированных на эритроцитах достоверно снижалось, но не достигало уровня контроля. Тем не менее, у больных 2гр., в терапию которых был включен ЛФ, содержание ВНСММ, сорбированных на эритроцитах, было значительно большим, чем в плазме крови по сравнению с больными 1гр., что способствовало более интенсивному снижению ИТ. Снижение величины ИТ до контрольных значений в
Таблица 1.
Содержание ВНСММ у больных с ФЧЛО на этапах лечения (М±т).
Сроки ВНСММ в плазме (усл. ед.) ВНСММ на эритроцитах (усл. ед.) ИТ (усл. ед.)
1 гр. 2 гр. 1 гр- 2 гр I гр. 2 П5-
До 38,06±0,23* 41,76±0,22* 44,40±0,23* 49,93±0,23* 0,86±0,23* 0,84±0,23*
1д 19,02±0,17* 21,20±0,27* 29,20±0,31* 36,82±0,28* 0,68±0,042* 0,58±0,034
5д 21,40±0,15* 18,50±0,18* 31,70±0,27* 34,57±0,24* 0,68±0,038* 0,54±0,036
14д 20,71±0,33* 16,60±0,12 33,03±0,33* 29,20±0,31 0,63±0,033* 0,54±0,056
23д 17,20±0,16 28,80±0,29 0,52±0,026
Норма 15,15±0,09 26,52±0,10 0,57±0,11
Примечание: * - достоверность от контроля (р<0,05)
1 гр. происходило только при окончании лечения, тогда как у больных 2гр. нормализация ИТ наблюдалась уже в первые послеоперационные сутки.
Рассматривая ЛИИ и ВНСММ в качестве диагностических критериев ЭИ, необходимо отметить, что ЛИИ характеризует только интегральную реакцию белой крови на целый комплекс факторов (эндотоксемия, операционная травма и т.д.). При этом уровень эндогенных токсических субстанций в организме остается не идентифицированным. В связи с этим, увеличение ЛИИ у больных 1гр. на первые сутки после вскрытия ФЧЛО клинически не подтверждалось отягощением общего состояния больных и, очевидно, было связано с предшествующим раздражением лейкопоэза на уровне стволовых клеток микробной и операционной агрессией. Важно подчеркнуть при этом, что ЛФ, оказывая влияние на систему иммунологического надзора, способствовал снижению ЛИИ на всех этапах лечения больных с ФЧЛО. Проведение активной детоксикационной терапии позволяло снизить уровень циркулирующих и сорбированных ВНСММ. Перевод больных из отделения интенсивной терапии, обусловленный клиническим улучшением общего и местного статуса и снижение при этом объемов инфузии, пролонгировал процесс коррекции уровня ВНСММ. В свою очередь ЛФ, введенный в схему базовой терапии ФЧЛО, обеспечивал быстрый детоксикационный эффект, способствовал компенсации органов функциональной системы детоксикации за счет снижения уровня эндогенных токсических субстанций.
У больных с ФЧЛО также были выявлены серьезные гемостазиологические нарушения, проявляющиеся в увеличении прокоагулянтного напряжения и депрессии фибринолитической активности со значительной активацией тромбоци-тарной адгезии и гиперфибриногенемией. Значительное отклонение от нормы величины гемостатического потенциала свидетельствовало о нарушениях процесса свертывания в целом у больных на высоте развития ФЧЛО. Значительное снижение ЭИ после радикального вскрытия гнойного очага позволяло частично нормализовать основные гемостазиологические показатели. Однако на 5 сутки после перевода больных из отделения интенсивной терапии было обнаружено повтор-
ное снижение фибринолитической активности, что было также, по-видимому, связано со снижением объемов инфузий в этот период. К моменту НВШ показатели ЭЛКОГ в целом приближались к границам нормы, а при СВШ, в основном, уже не отличались от показателей здоровых лиц, за исключением остающейся на высоком уровне концентрации фибриногена и степени коагуляции (Рис. 2).
При использовании ЛФ было обнаружено в еще большей степени снижение активности фибринолитического звена, определяемой по удлинению в 1,7 раза времени существования плотного сгустка. Однако на фоне роста степени фибри-нолиза, аналогичной таковой в 1гр., снижение фибринолитической активности было скорее обусловлено ее позитивной патогенетической компенсацией. Снижение фибринолитической и пролонгированные высокие значения прокоагулянтной активности сохранялись под влиянием ЛФ и при НВШ. В отличие от больных 1гр. достоверно более высокие значения были характерны для времени существования плотного сгустка и более низкие - для минимальной амплитуды кровяного сгустка. Соответственно к моменту НВШ под воздействием ЛФ сохранялись достоверные отличия от контроля по отношению ко времени существования плотного сгустка, степени фибринолиза, фибринолитическому и гемостатическому потенциалу. Тем не менее, при СВШ у больных, получавших ЛФ, наблюдалось более полное восстановление показателей системы гемостаза по сравнению с больными 1гр. (Рис. 2).
Индуцированную ЛФ гиперфибриногенемию у больных с ФЧЛО с адекватным, неосложненным течением, следует рассматривать как целесообразную стимуляцию общебиологической защитной реакции, направленной на локализацию гнойно-воспалительного процесса и коррелирующей с выраженной клинической эффективностью применения ЛФ. Кроме того, позитивность воздействия ЛФ на систему гемостаза, проявлялась в сохранении и восстановлении нормальных взаимоотношений между компонентами системы гемостаза по аналогии с больными, получающими традиционное лечение.
Также обращает на себя внимание характер его иммуномодулирующего влияния. ЛФ, влияя на увеличение продукции фибриногена, не приводит к сниже-
СФ ГП
Рис.2. Сравнительная динамика показателей ЭЛКОГ. Тспс - время существования плотного сгустка; Ао - минимальная амплитуда кровяного сгустка; Арф - амплитуда ретракции и фибринолиза; СК-степень коагуляции, СФ - степень фибринолиза; ГП - гемостатический потенциал,* - достоверность отличия от контроля; До —при поступлении^д. 5д— 1 и 5 день после операции; НВШ и СВШ - наложение и снятие вторичных швов; ЩИ — 1гр; Ц -2гр
нию показателя степени фибринолиза. Повышенное содержание фибриногена и сниженная фибринолитическая активность наблюдалась только до момента НВШ, одним из показаний для которых, является снижение выраженности экссудатив-ных процессов. Тем не менее, выявленная патогенетическая индукция ЛФ гипер-фибриногенемии, должна обязательно учитываться до его назначения и контролироваться у больных с ФЧЛО, наряду с функциональной оценкой компонентов системы гемостаза.
У больных с ФЧЛО в сыворотке крови было обнаружено достоверное увеличение относительно контроля содержания оксида азота (N0), его дальнейшее возрастание в процессе лечения, достигающее максимума при НВШ с последующей тенденцией к нормализации у больных 1гр. (Рис. 3.).
Обнаруженное повышенное содержание N0 в сыворотке крови больных с обширным гнойно - воспалительным процессом, вполне согласуется с литератур-
Рис.З. Сравнительная динамика концентрации N0 в сыворотке больных с ФЧЛО (1гр. -традиционное лечение; 2гр. - иммунокоррекция; НВШ - наложение вторичных швов; по оси абсцисс — сроки исследования в днях.
ными данными о компенсаторном повышении концентрации N0 при воспалении и ишемии (С.Э. Акопов, А.П. Канканян, 1996). Под влиянием ЛФ на следующие сутки после вскрытия флегмоны концентрация N0 в сыворотке крови больных 2гр., в отличие от больных 1гр., не увеличивалась, а наоборот, достоверно в 1,16 раза снижалась относительно таковой при поступлении. Однако, также как и у больных 1гр. при НВШ она возрастала в 1,4 раза относительно уровня при поступлении и в 1,6 раза - относительно предыдущего срока. При этом содержание N0 достоверно отличалось от его уровня в контрольной группе, от предыдущего сро-
ка наблюдения и от аналогичного срока у больных 1гр. В дальнейшем под влиянием ЛФ концентрация N0 также уменьшалась (почти в два раза), однако в отличие от больных 1гр., с достижением контрольного уровня.
Достоверное повышение уровня N0 на фоне ЛФ терапии по сравнению с 1гр. больных, позволяет констатировать позитивное действие используемого им-мунокорректора в отношении NO-продуцирующей функции, что может быть связано со стимуляцией индуцибельной формы NO-синтазы присутствующими в ЛФ ИЛ-1 и ФНОа. Выявленное снижение концентрации N0 в первый послеоперационный день сопровождалось повышением функциональной активности тканевого пула НГ. Не исключено, что снижение концентрации N0 в сыворотке крови в ранние постоперационные сроки у больных 2гр. может быть детерминировано резким усилением его расходования в реакциях образования пероксинитрита для обеспечения микробицидных эффектов в гнойной ране.
Известно (М.М. Соловьев, 2001; А.Г. Шаргородский, 2002), что для сокращения продолжительности реабилитационного периода больных с ФЧЛО и формирования более нежного рубца рекомендуется НВШ. Однако показания к срокам их наложения достаточно субъективны, порой неоправданно сокращены или пролонгированы и не в полной мере связаны с индивидуальными особенностями больного. В связи с этим, не зависимое от способа проводимого лечения, достоверное повышение уровня концентрации N0 в сыворотке крови больных от уровня такового при их госпитализации, адекватно отражает его известные раноза-живляющие эффекты и вполне может быть объективным дополнительным диагностическим показанием к срокам НВШ.
У больных с ФЧЛО при поступлении в стационар были обнаружены существенные изменения в иммунной системе. В частности, определялась достоверная лимфопения и достоверное снижение (в 1,3 раза) относительного содержания CD3- экспрессирующих Т-лимфоцитов (Рис.4). Под воздействием ЛФ относительное содержание последних уже через сутки после оперативного вмешательства достоверно увеличивалось, тогда как при изолированной традиционной терапии - продолжало снижаться. Нормализация CD3(+) - лф (%) у больных обеих
групп наблюдалась лишь при СВШ. Наряду с этим, уровень содержания CD4(+)-лф при поступлении больных в стационар был достоверно выше такового у практически здоровых лиц в среднем на 35%, а уровень супрессорно-цитотоксических Т-лимфоцитов - в два раза. Данный характер количественных изменений регуля-торных субпопуляций Т-лимфоцитов (Рис.4) отразился на достоверной и значительной депрессии (на 40%) величины иммунорегуляторного индекса (ИРИ). Наблюдаемые нами изменения в целом характерны для стадии развернутой клинической картины инфекционно-воспалительного процесса (А.В. Караулова, 1999) и были прогностически не благоприятными. В группе больных, получавших ЛФ, уже через сутки после оперативного вмешательства имело место достоверное снижение количества CD4(+)-лф до контрольного уровня, тогда как у больных 1гр. количество Т-хелперов по-прежнему превышало таковой. Между тем в период НВШ имело место повторное возрастание количества Т-хелперов в обеих сравниваемых группах, однако при СВШ наблюдалась отчетливая нормализация данного показателя у больных 2гр., в отличие от сохранения эффекта стимуляции количества CD4(+)-лф в 1гр. Сходные изменения были обнаружены при анализе количества CDS-экспрессирующих цитотоксических лимфоцитов. Так, в отличие от 1гр., уже на следующие сутки после введения ЛФ наблюдалось достоверное их снижение до уровня таковых в контроле. В дальнейшем уровень CD8(+)-лф оставался стабильным в отличие от больных 1гр. Изучение динамики изменения величины ИРИ на фоне комплексной терапии ЛФ продемонстрировало позитивный иммуномодулирующий характер последнего. В частности, если в первые сутки иммунокоррекции не было достоверных изменений ИРИ в сравниваемых группах, то во время НВШ он достигал контрольного уровня лишь при использовании ЛФ и сохранялся таковым при СВШ. В то же время во все сроки исследования величина ИРИ при изолированной традиционной терапии была достоверно более низкой в сравнении с контролем.
Оценка количества натуральных киллеров (NK-клеток) свидетельствовала о достоверном их возрастании при госпитализации больных на 35% относительно контроля.
Рис. 4. Динамика маркеров специфического клеточного иммунитета у больных с ФЧЛО (|[||| - 1гр.;ЩЩ - 2гр );* - достоверность отличия от контроля; До - при поступлении, 1,5-1 и 5 день после операции; НВШ и СВШ - наложение и снятие вторичных швов
Включение в комплексную терапию ЛФ позволило установить, что уже в первые сутки иммунокоррекции уровень CD16(+)-лф снижался, тогда как изолированная традиционная терапия приводила к еще большему возрастанию этого показателя. В период НВШ наблюдался повторный рост количества CD16-позитивных лимфоцитов (Рис. 4.). Однако к моменту СВШ полная нормализация количества NK-лимфоцитов отмечалась только во 2гр. больных, получавших ЛФ.
У больных с ФЧЛО при госпитализации определялся достоверно высокий уровень количества CD19-позитивных клеток, в 1,4 раза превышающий таковой в контроле, с тенденцией к дальнейшему росту у больных 1гр. до НВШ. Впервые было обнаружено, что под влиянием ЛФ происходит достоверное снижение количества В-лимфоцитов до уровня контроля уже на 5 день иммунокоррекции.
На фоне увеличения количества В-лимфоцитов у больных с ФЧЛО при госпитализации было обнаружено 1,5-кратное увеличение титра сывороточного IgA и превышение контрольного уровня IgG на 20-25%, тогда как концентрация IgM соответствовала таковой у практически здоровых лиц (Табл.2). Результаты проведенной иммунокоррекции ЛФ показали, что уже через 24 часа после его введения уровень IgA снижался до контрольного уровня, в то время как традиционная терапия позволяла добиться данного эффекта в более поздние сроки - лишь при СВШ. Наряду с этим, ЛФ уже на следующие сутки после вскрытия нормализовал уро-
Таблица 2.
Уровень содержания иммуноглобулинов основных классов (М±т)_
1й (г/л) 1йА 1йМ I гО
Группы 1 гр | 2 гр 1 гр | 2 гр 1гр 2 гр
До 3,05±0,09 * 1,13±0,08 13,59±0,12 *
1д 2,25±0,092* 1,73±0,07 1,59±0,09* 1,12±0,08 13,88±0,11* 11,92±0,13
5д 2,15±0,88* 1,84±0,08 1,74±0,08* 1,18±0,07 11,75±0,14 12,61±0,15
НВШ 2,13±0,076* 1,87±0,068 1,55±0,09* 1,15±0,09 13,87±0,10 12,71±0,15
СВШ 1,73±0,084 1,310,08* 1,62±0,09* 1,02±0,07 13,98±0,13* 11,59±0,17
Контроль 1,9±0,082 1,15±0,06 11,5±0,09
Примечания: * - достоверность отличия от контроля (р<0,05)
вень сохраняя его таковым до СВШ, чего не происходило при традиционной терапии. Кроме того, несмотря на то, что до лечения ^М-антителогенез не отличался от контроля, при традиционной терапии наблюдалось увеличение уровня его продукции, тогда как под влиянием ЛФ данный вид антителогенеза оставался стабильным.
Особый интерес представляет оценка продукции ^ классов в и М при параллельном изучении характера микробиологической обсемененности операционной раны. При вскрытии ФЧЛО из операционной раны было выделено 147 видов микроорганизмов в различных сочетаниях. В 94% случаях из материала выделялись ассоциации условно-патогенных и безусловно-патогенных микроорганизмов. В структуре аэробных и факультативно-анаэробных возбудителей ведущее место принадлежало грамположительной кокковой флоре (81,1%), а доля грамот-рицательных бактерий составила 18,9%. При НВШ у больных 1 гр. в 58% случаях из раны высевалась микробная флора, из них в 68% - происходила трансформация микробного «пейзажа» за счет присоединения микроорганизмов, отсутствующих при первичном исследовании. Под влиянием ЛФ при НВШ микрофлора высевалась у 28% больных и ни в одном случае не были идентифицированы новые виды микроорганизмов.
Рассматривая уровень содержания как маркера хронизации гнойно-воспалительного процесса, а - как его остроты, следует признать, что ФЧЛО на высоте ее развития является первично хроническим процессом. Высокая обсе-мененность и появление новой микробной биоты в операционной ране при НВШ в условиях традиционной терапии приводит к повышению антителогенеза и ^М, соответственно. Иммунокоррекция ЛФ способствует значительному снижению степени микробной обсемененности операционной раны, профилактике но-зокомиальных инфекций и коррелирует со снижением уровня и стабильностью ^М--антителогенеза.
При изучении экспрессии рекогносцировочных маркеров НГ периферической крови при поступлении больных в стационар выявлялся высокий лейкоцитоз, обусловленный значительным возрастанием численности циркулирующих НГ, среди
которых достоверно высоким было количество клеток, экспрессирующих CD 11 -, CDlô-антигены и проапоптических НГ, экспрессирующих CD95+-рецепторы. При этом количество CD95(+)-Hr более, чем в 7 раз превышало контрольные. В целом это свидетельствовало об укорочении сроков жизни НГ с усилением их адгезивных и цитотоксических свойств, как реакции на острое гнойное воспаление в че-люстно-лицевой области. Нормализация уровня содержания лейкоцитов и НГ среди них, наблюдалась в обеих группах к моменту НВШ, однако у больных 2гр. определялось достоверно более интенсивное снижение указанных показателей до уровня таковых в группе контроля. Следует отметить также, что на фоне изолированной традиционной терапии количество клеток белой крови на следующие сутки после вскрытия ФЧЛО продолжало увеличиваться за счет возрастания относительного и абсолютного количества НГ, тогда как у больных 2гр. гиперлейкоцитоз и нейтрофилия в указанные сроки исследования достоверно уменьшались. Соответствующие изменения наблюдались и при оценке рецепторного аппарата НГ (Рис.5). В частности, абсолютное содержание CDllb(+)-, CD16(+)-, CD95(+)-НГ у больных 1гр. на следующие сутки после вскрытия продолжало достоверно увеличиваться, в то время как у больных 2гр. имело место снижение указанных показателей. В дальнейшем наблюдалось постепенное снижение абсолютного содержания CDllb(+)-, CD16(+)-, CD95(+)-HT у больных обеих групп, однако на фоне терапии ЛФ по отношению к больным 1гр. снижение показателей было более выраженным и статистически значимым. При этом существенно, что в отличие от больных 1гр. процент проапоптических нейтрофилов (CD95-позитивных) у больных 2гр. при СВШ достоверно не отличался от такового у практически здоровых лиц.
Обнаруженная гиперактивация НГ указывает на реально существующую угрозу их функционального истощения, с последующей возможностью возникновения вторичных осложнений, в то время как ЛФ устраняет выявленные нарушения.
Цитохимическое исследование тканевого пула НГ раневого экссудата гнойной раны позволило вскрыть механизм позитивного влияния ЛФ на клеточном и
Рис. 5. Динамика рекогносцировочных маркеров НГ у больных с ФЧЛО; * - достоверность отличия от контроля; До — при поступлении, 1,5 — 1 и 5 день после операции; НВШ и СВШ — наложение и снятие вторичных швов (| | | ||- 1гр,Ц^гр.); (абсолютные значения в *109/л).
субклеточном уровнях. При этом у больных 1гр. на 3 постоперационные сутки и при НВШ обнаружено постепенное увеличение содержания катионных белков (КБ), гликогена (Гл) и активности миелопероксидазы (МП) в цитоплазме НГ раневого экссудата относительно их уровня при вскрытии ФЧЛО (Рис.6,А). При этом активность хроматина ядра, определяемая по степени диссоциации нуклео-протеидного комплекса «ДНК-гистон» снижалась, что в целом соответствует классическим представлениям о функциональном предназначении НГ в очаге острого гнойного воспаления. Как известно, по мере необходимости расходования микробицидного арсенала (кислород-зависимого — МП и кислород -независимого - КБ) для реализации киллинга, концентрация его общего потенциала в клетке снижается. При купировании альтеративных процессов уровень биополимеров восстанавливается. Вследствие этого пополняется растраченный
ранее энергетический субстрат и снижается активность хроматина ядра, что отражается в его гетерохроматинизации. Нами установлено, что под влиянием ЛФ в НГ раневого экссудата на 3 сутки после вскрытия ФЧЛО, напротив, имело место еще большее снижение концентрации КБ и ГЛ, активности МП, сопровождающееся эухроматинизацией хроматина ядра. При НВШ наблюдалось восстановление цитоплазматических биополимеров и гетерохроматинизации хроматина ядра (Рис.6,Б). Амплификация ядерной активности НГ, индуцированная содержащимися в ЛФ цитокинами, по всей видимости, детерминирует синтез регуляторных транскриптов, повышающих общий биологический метаболизм клетки, что позволяет более активно расходовать антимикробные компоненты цитоплазмы. Однако при сравнении оптической плотности ядра НГ у больных обеих групп при НВШ удалось обнаружить, что у больных 2гр. в указанный срок сохраняется в 2 раза большая ядерная активность по сравнению с больными 1гр. Кроме того, несмотря на общую направленность изменений концентрации клеточного гликогена, КБ и активности МП у больных обеих групп, установленную при проведении корреляционного анализа, абсолютное содержание гликогена в НГ у больных 2гр. изменялось в значительно меньшей степени. Это свидетельствует о том, что индукция клеточной активности, детерминированная ЛФ, оптимизирует состояние метаболических процессов и не сопровождается повышенным энергетическим потреблением.
А Б
Рис.6 (А, Б). Содержание биополимеров в НГ раневого экссудата у больных с ФЧЛО в динамике лечения (А - 1гр.; Б - 2гр.)
Разнонаправленная динамика изменений цитохимических показателей цитоплазмы и активности хроматина ядра НГ у больных обеих групп, побудила разработать интегральный маркер функциональной активности НГ раневого экссудата при ФЧЛО, в виде тканевого индекса нейтрофильных гранулоцитов (ТИНГ) (Патент РФ на изобретение № 2233449). Последний был определен как отношение интенсивности окрашиваемости ДНК в единицах оптической плотности к сумме концентраций катионных белков и гликогена и активности мие-лопероксидазы в условных единицах Астальди и Верга:
ТИНГ= (ДНК / (КБ+МП+ГЛ)) X 1000. По данным ТИНГ интегральная активность НГ раневого экссудата у больных 1гр. в динамике традиционного лечения снижалась, в то время как у больных 2гр. под влиянием ЛФ в ранние постоперационные сроки — увеличивалась (Рис.7.).
Таким образом, ТИНГ раневого экссудата может служить диагностическим и прогностическим индикатором местного течения ФЧЛО. Важно подчеркнуть, что величина ТИНГ порядка 200 усл.ед. при вскрытии флегмоны и ее постепенное снижение на этапах лечения соответствует достаточно благоприятному прогнозу средне-тяжелого типа течения ФЧЛО. Не менее важную роль играет амплитудное значение ТИНГ как маркера эффективности применения новых фармакологических средств и методов управления раневым процессом. Так, повышение ТИНГ свидетельствует об адекватном возрастании интегральной функциональной активности НГ, которая позволяет сократить фазу альтерации и экссудации, что и было объективно подтверждено при изучении характера клеточного пейзажа раневого экссудата в процессе лечения.
В исследуемых группах больных наблюдалась положительная динамика течения раневого процесса, характеризующаяся переходом воспалительно-регенераторной тканевой реакции в регенераторную. Однако применение ЛФ позитивно трансформировало динамику процесса, так как уже на 3-е сутки отмечался переход процесса из воспалительно-регенераторной фазы к регенераторно-воспалительной, а у 34% больных 2 гр. уже на 3-й сутки наблюдался переход процесса даже в регенераторную стадию, что не было выявлено ни у одного из больных, получавших только базисную терапию.
Проведенными исследованиями установлено, что у больных с ФЧЛО при поступлении в стационар обнаруживается существенное напряжение адаптивных регуляторных систем организма, о чем свидетельствовало возрастание на 50% адаптационного потенциала сердечно-сосудистой системы (АП ССС), а также выраженное стрессовое состояние, доказанное достоверным увеличением уровня испытываемого стресса (УИС) (в 1,3 раза) и повышение централизации уровней управления, на что указывает существенное (в 12 раз) увеличение индекса напряжения (ИН). При этом выявлена выраженная гиповариабельная тахиритмия (Рис.8), со снижением коэффициента вариации (КВ) в 2,7 раза относительно контроля, что свидетельствовало о нарушении симпато-парасимпатического взаимодействия (СПВ) в сторону активации симпатического и депрессии парасимпатического отделов ВНС. Традиционные методы оценки СПВ также подтверждали выявленный дисбаланс, на что указывало двукратное увеличение амплитуды моды (АМо) и трехкратное снижение вариационного размаха (ВР). Анализ динамики показателей вариабельности сердечного ритма (ВСР), ИН, АП ССС и УИС у больных с ФЧЛО, находящихся на этапах традиционного лечения, выявил их постепенное восстановление, в большинстве своем, до уровня здоровых лиц.
При оценке текущей частоты сердечных сокращений (ТЧСС) нами была обнаружена высокая диагностическая значимость индивидуальной должной частоты сердечных сокращений (ДЧСС) (Табл. 3). Выявлено, что разница между текущей частотой и должной у больных при поступлении составляла более 55%, тогда как при сравнении со среднестатистической величиной - только 28%. Подобная тен-
денция сохранялась и в последующие сроки наблюдения - величина отклонения текущей частоты от должной была гораздо значительней. Установлено, что традиционным способом уловить колебания ЧСС уже к 5 суткам нахождения больных в стационаре практически невозможно, а в дальнейшем - просто не корректно.
Таблица 3.
Сравнительная характеристика ТЧСС у больных с ФЧЛО на этапах лечения в за-
Срок исследования Разница в % между ТЧСС и А, В
До 1день 5день НВШ СВШ
Эталон сравнения А 55,33 46,03 21,16 19,03 13,44
В 28,54 20,84 0,26 -1,50 -6,13
Примечание: А — должная величина ЧСС у здоровых лиц (66,2 ударов в минуту), определенная в группе контроля; В - среднестатистическая величина ЧСС по М.М. Соловьеву (80 ударов в минуту). НВШ и СВШ — день наложения и снятия вторичных швов.
На следующие сутки после назначения ЛФ была обнаружена еще большая активация симпатического отдела ВНС и депрессия - парасимпатического. Однако, наблюдаемая активация ВНС, носила компенсаторный характер.
Снижение KB сопровождалось компенсаторной тахиритмией (Рис. 8) с сохранением эффективности вагусной иннервации (ВР превышал минимальный интервал R-R больше, чем на 10%). В дальнейшем на фоне иммуноориентированной терапии СПВ восстанавливалось гораздо эффективнее, чем у больных 1гр.. Так при НВШ у больных 2гр. наблюдалось нормализация 70% показателей состояния ВНС, тогда как у больных 1гр. была зарегистрирована только их 30%-ная коррекция. При СВШ характер СПВ и ВНС в целом у больных обеих изучаемых групп не отличался от здоровых лиц.
Учитывая данные о возможности проникновения ИЛ-1 через гематоэнцефали-ческий барьер (Е.А. Корнева и др., 1998., W.A. Banks et al., 1995) и его влиянии на высшие вегетативные центры гипоталамуса, следует предположить, что изменение клинико - функционального состояния больных обусловлено именно воздействием ЛФ, как комплексного цитокинового препарата, включающего ИЛ -1.
Рис. 8. Динамика показателей уровня стресса и вариабельности сердечного ритма у больных с ФЧЛО. * - достоверность отличия от контроля; До - при поступлении, 1,5 - 1 и 5 день после операции; НВШ и СВШ - наложение и снятие вторичных швов;И-Д- 1гр; НИМ -2гр; АП ССС - адаптационный потенциал сердечно-сосудистой системы; УИС - уровень испытываемого стресса; КВ - коэффициент вариации; АМо - амплитуда моды.
Усиление гиперактивации симпатического отдела ВНС на следующие сутки после вскрытия ФЧЛО у больных, получающих ЛФ, по-видимому, является адаптационно-трофической формой проявления мобилизации компенсаторных защитных ресурсов в борьбе с гнойной инфекцией. Причем последняя, вероятно, является инициирующей и детерминирующей по отношению к другим защитным регулирующим и эффекторным механизмам. Достаточно явно прослеживается модулирующий эффект ЛФ, т.к. гиперактивация ВНС определялась только в ранние постоперационные сроки, соответствующие фазе активации альтеративных процессов в гнойной ране.
У больных с ФЧЛО неинвазивными методами выявлены тесные нейроиммуно-логические и нейрогемостазиологические взаимоотношения, проявлением которых явилось нейросупрессивное влияние активированной симпатической нервной системы в отношении Т - лимфоцитарного звена иммунитета со снижением вели-
чины ИРИ. Активация симпатической нервной системы у больных с ФЧЛО сопровождалась выраженным лейкоцитозом и нейтрофилезом, усиленной экспрессией рецепторов НГ, а также увеличением прокоагуляционной активности и депрессией фибринолиза. Включение ЛФ в схему традиционного лечения больных с ФЧЛО нивелировало жесткое нейротропное влияние, создавая свободу для более гибкой функциональной пластичности межсистемных регуляторных отношений, восстановления адаптационных возможностей и резервов в противоинфекционной защите и, в конечном итоге, способствовало повышению клинической эффективности лечения.
Нами были обнаружены тесные корреляционные связи между концентрацией N0 и показателями основных звеньев иммунитета, однако, заметно определяемые только в группе больных, находящихся на иммуноориентированной терапии. Наиболее высокий корреляционный коэффициент был обнаружен между содержанием N0 и показателями клеточного иммунитета: абсолютным содержанием CD3(+}-лф, абсолютным и относительным содержанием CD4(+)-лф, абсолютным и относительным содержанием CD16(+)-лф и абсолютным содержанием CD19(+)-лф. Кроме того, увеличение содержания N0 тесным образом коррелировало с концентрацией иммуноглобулинов класса М. Активация специфической клеточной им-мунореактивности сопровождалась увеличением содержания N0 в периферической крови. Это отчасти согласуется с известными литературными данными (М.М. Мясников, 2000) о присущих N0 цитотоксических свойствах, реализующихся через Т-клеточное звено иммунитета. Неудивительно, что заметные корреляционные связи проявлялись только на фоне иммунокоррекции ЛФ, т.к. цитоки-новая стимуляция индуцибельной изоформы NO-синтазы многократно (в отличие от конституционной и нейрональной) усиливает синтез N 0.
На высоте развития гнойно-воспалительного процесса обнаружены существенные периферические и регионарные гемоциркуляторные феномены, заключающиеся в перераспределении крови, очевидно, обусловленные неравнозначностью протекающих в них метаболических процессов. Установлено, что при госпитализации больных, величина максимальной систолической скорости на лучевой
артерии (ЛА) была на 25% снижена по сравнению с контролем, а на подбородочных (ПАср) - повышена на 13%. На этапах купирования воспалительного процесса происходила инверсия изучаемых показателей с частичным их восстановлением при НВШ и практически полным - при СВШ (Рис.9). В целом, динамика абсолютных скоростных систолических и диастолических величин кровотока, а также относительных индексов соответствовала традиционным представлениям о характере циркуляторно-метаболического обеспечения вовлеченного в воспалительный процесс региона (В.И. Козлов, 1987). Использование ЛФ в схеме традиционной терапии больных с ФЧЛО обнаружило существенные изменения периферической и региональной гемодинамики, позитивно коррелирующие с этапами клинического выздоровления. Так под влиянием ЛФ (Рис. 9) уже на следующие сутки после его применения восстанавливалась до нормы Vs и на ЛА, и на ПАср. Причем, если ее повышенные значения на ЛА наблюдались на всех этапах лечения, то на ПАср они нормализовались уже после первых постоперационных суток.
Обнаруженное ЛФ-индуцированное снижение конечной диастолической скорости (Vakd) в гемодинамическом регионе с гнойным процессом в ранние постоперационные сроки, коррелирует с литературными данными о влиянии ИЛ-1 на возможность изменения эндотелиально-лейкоцитарных взаимоотношений 1991). Следовательно, данная возможность реализуется, в основном, через снижение Vakd. При этом общее периферическое сопротивление, определяемое на основе Ш, не изменялось.
Анализ изучаемых скоростных периферических и региональных гемодина-мических показателей позволил обнаружить и немаловажное их прикладное значение. В частности, объективными диагностическими маркерами сроков НВШ можно считать максимальные допплерографические значения, воспроизводящиеся независимо от используемого метода лечения: ЛАУБ, определяемые при НВШ по отношению к их уровню при госпитализации и ПAcpVs по отношению к первым постоперационным суткам.
Таким образом, комплексное исследование основных регуляторных систем
а. - ЛАУб б. - ПАсрУв
в. - ПАсрУакё г. - ПАсрШ
Рис. 9. (а,б,в,г). Скоростные и относительные показатели ^-максимальной систолической скорости; Уакё - средней конечной диастолической скорости; Ш-индекс периферического сопротивления; ЛА -лучевая артерия; ПАср - усредненные данные на подбородочной артерии с двух сторон) периферической и региональной гемодинамики (в % от контроля) у больных с ФЧЛО (К - в группе контроля (100%); 1гр - больные на традиционном лечении; 2гр -традиционное лечение + ЛФ; 1 -до операции; 2 - 1день после операции; 3-5 день после операции; 4-НВШ; 5 - СВШ; * - достоверность от контроля).
гомеостаза у больных с средне-тяжелым типом течения ФЧЛО позволило обнаружить их существенные системные нарушения, балансирующие на грани срыва и декомпенсации. Разработанная схема иммуноориентированной терапии ФЧЛО с включением ЛФ продемонстрировала его высокую клинико - экономическую эффективность. Проведенные исследования позволили вскрыть возможные патогенетические механизмы иммуномодулирующего влияния ЛФ (Рис. 10. А, Б) и рекомендовать использование лейкинферона в схеме иммуно-ориентированной терапии в качестве альтернативного метода иммунокоррек-ции при лечении больных с ФЧЛО.
Рис. 10 (А,Б). Алгоритм выявления адекватности и эффективности иммуноориентированной терапии ФЧЛО со средне-тяжелым типом течения в раннем (А) и позднем (Б) послеоперационном периоде (+ - увеличение активности /концентрации; - уменьшение активности/концентрации; N - нормализация показателей; * увеличение максимальной систолической скорости на лучевой артерии (Уз); Л - снижение средней Уз на подподбородочных артериях; ТИНГ - тканевой индекс нейтрофильных гранулоцитов; ВНС - вегетативная нервная система; СНС и ПСНС - симпатическая и парасимпатическая нервная система
36
выводы
1. Для больных с ФЧЛО со среднетяжелым типом течения характерен высокий уровень эндогенной интоксикации, который традиционными методами терапии устраняется лишь при окончании лечения. Включение лейкинферона (ЛФ) в базисное противовоспалительное лечение способствует снижению степени эндогенной интоксикации уже в ранние послеоперационные сроки.
2. У больных с ФЧЛО выявлена выраженная вторичная иммунная недостаточность, не устраняемая методами традиционной терапии, и характеризующаяся лимфопенией, нарушением нормальных соотношений между иммунорегуля-торными Т- лимфоцитами, существенным увеличением численности иммуно-компетентных Т-, В- и ^ЫХ-лимфоцитов, гиперактивацией системы нейтро-фильных гранулоцитов (НГ) с укорочением сроков их жизни, дефектами в гуморальном звене иммунитета.
3. ЛФ в комплексном лечении ФЧЛО оказывает достоверные иммуномодули-рующие эффекты: восстанавливает параметры клеточного иммунитета до величин, адекватных стадиям инфекционно- воспалительного процесса; вызывает отмену гиперактивации в системе НГ, как потенциальной угрозы их дальнейшего функционального истощения; нормализует продукцию иммуноглобулинов основных классов; способствует снижению уровня обсемененности операционной раны и профилактике нозокомиальных инфекций.
4. ЛФ повышает функциональную активность тканевого пула НГ, индуцируя амплификацию ядерной активности НГ и интенсификацию расхода биосинтетической продукции, что, в целом, приводит к более активному и оптимальному расходованию антимикробных (катионные белки, миелопероксидаза) и энергетических (гликоген) компонентов цитоплазмы и способствует более быстрому восстановлению цитологических регенераторно-воспалительных отношений в ране.
5. У больных с ФЧЛО обнаружена значительная активация тромбоцитарной адгезии, выраженная гиперфибриногенемия, резкое увеличение прокоагулянт-ного напряжения и значительная депрессия фибринолитической активности.
Применение ЛФ способствует продукции фибриногена и ограничивает фибри-нолиз, что является адекватной защитной реакцией, направленной на ограничение воспалительного процесса.
6. Достоверное повышение содержания оксида азота у больных с ФЧЛО с максимумом к моменту наложения вторичных швов существенно усиливается ЛФ, что позволяет рассматривать уровень N0 в периферической крови в качестве диагностического маркера репаративных явлений, а эффекты ЛФ - считать позитивным иммунотропным влиянием на ранозаживляющие процессы.
7. При ФЧЛО имеет место гиповариабельная тахикардия, нарушение симпато-парасимпатического взаимодействия в сторону гиперактивации симпатического отдела вегетативной нервной системы (ВНС), существенное напряжение адаптивных регуляторных систем организма, а также выраженное стрессовое состояние со снижением уровня устойчивости к нему. Под влиянием ЛФ происходит эффективная активация ВНС в ранние послеоперационные сроки, что способствует мобилизации компенсаторных возможностей организма в проти-воинфекционной защите и более оптимальной динамике клинического течения заболевания.
8. У больных с ФЧЛО обнаружен гемодинамический феномен перераспределении крови в регион, вовлеченный в воспалительный процесс. ЛФ, в отличие от изолированной традиционной терапии, восстанавливает функциональную ан-гиопатию уже в ранние послеоперационные сроки, оказывая модулирующее влияние на адекватное циркуляторно-метаболическое обеспечение.
9. Результаты мониторинга общих и местных морфо-функциональных показателей различных систем гомеостаза у больных с ФЧЛО при традиционном лечении и иммуноориентированной терапии позволяют считать основными механизмами модулирующего действия ЛФ интегральные эффекты провоспали-тельных цитокинов, входящих в его состав. Уровнем патогенетического непосредственного и дистантного влияния ЛФ являются, практически, все регуля-торные механизмы гомеостаза, не исключая центральную нервную систему. ЛФ способствует более сбалансированному функционально-пластичному характеру
их взаимоотношений.
10. Включение в традиционную терапию больных с ФЧЛО ЛФ позволяет получить выраженный клинический эффект, заключающийся в улучшении общего состояния больных, сокращении сроков наложения вторичных швов на 6,59 дней, уменьшения общей продолжительности лечения на 8,03 дней, что обосновывает целесообразность проведения патогенетической иммунокоррекции ЛФ как альтернативного метода иммунореабилитации при ФЧЛО.
11. Характер модулирования межсистемных, системных, тканевых, клеточных и субклеточных расстройств у больных с ФЧЛО под влиянием ЛФ, сопровождающихся более оптимальным клиническим течением заболевания, позволили квалифицировать их как адекватные и положительно направленные, и концеп-туировать новый методологический подход к оценке адекватности перспективных средств и методов иммуноориентированной терапии ФЧЛО. Теоретической и методической базой последнего является разработанный алгоритм объективной констатации эффективности проводимого лечения.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. При лечении больных с ФЧЛО со средне-тяжелым типом течения рекомендуется проведение иммуноориентированной терапии, а в качестве средства им-мунокоррекции - использование ЛФ по разработанной схеме (Патент РФ на изобретение № 2230568).
2. Для получения интегральной характеристики функциональной активности НГ раневого экссудата у больных на этапах лечения ФЧЛО рекомендуется использование тканевого индекса нейтрофильных гранулоцитов (ТИНГ), представляющий собой отношение интенсивности окрашиваемости ДНК в единицах оптической плотности к сумме концентраций катионных белков, гликогена и активности миелопероксидазы (Патент РФ на изобретение № 2233449).
3. Биохимическим критерием срока НВШ у больных с ФЧЛО является максимальное повышение концентрации N0 в периферической крови по отношению к его уровню при госпитализации.
4. Функциональным показанием срока НВШ у больных с ФЧЛО может служить ультразвуковая допплерография, в частности максимальные скоростные величины кровотока, определяемые на подбородочных и лучевой артериях.
5. У больных с ФЧЛО частоту сердечных сокращений рекомендуется сравнивать не со среднестатистическими величинами, а с индивидуальной должной частотой сердечных сокращений, что позволяет более точно оценивать степень ее отклонения.
СПИСОКРАБОТ,ОПУКЛИКОВАННЫХПОТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Цымбалов О.В. Алгоритмизация суточного объема интенсивной терапии у больных с тяжелым течением гнойно- воспалительных процессов челюстно-лицевой области / Цымбалов О.В., Головин В.В., Неделько Н.А. // Сб. научн. трудов «Лицензирование и аккредитация в стоматологии» — М. - Краснодар,
2001.-С.119-123.
2. Цымбалов О.В. Гемодинамические и антропометрические методы экспресс
- диагностики функционального состояния больных с острыми гнойными заболеваниями челюстно-лицевой области / Цымбалов О.В., Неделько Н.А., Головин В.В., Ловлин В.Н. // Сб. научн. трудов «Лицензирование и аккредитация в стоматологии» - М. - Краснодар, 2001. - С. 166-170.
3. Цымбалов О.В. Интегральные показатели оценки адаптационно- компенсаторных возможностей организма в неотложной челюстно-лицевой хирургии / Цымбалов О.В., Неделько Н.А., Головин В.В., Ловлин В.Н. // Сб. научн. трудов «Лицензирование и аккредитация в стоматологии» - М. - Краснодар, 2001. -С.135-137
4. Цымбалов О.В. Ультразвуковая допплерография в оценке периферической гемодинамики тканей челюстно-лицевой области / Цымбалов О.В. // Кубанский научный медицинский вестник.- 2001.- №3(57). - С.47-49.
5. Цымбалов О.В. Роль иммунокоррекции в лечении больных хирургического профиля / Кузнецов В.П., Беляев Д.Л., Струсов В.В., Маркелова Е.В., Цымбалов О.В. и др. // Сб. научн. работ «Акт. вопросы хирургии»- Ижевск, 2001,- С.73-79.
6. Цымбалов О.В. Рецепторный аппарат иммунокомпетентных клеток при флегмонах челюстно- лицевой области / Цымбалов О.В., Неделько Н.А., Кузьмин М.И., Вика Е.А. // Сб. тез. «Стоматология нового тысячелетия». - М., 2002.
- С.209-210.
7. Цымбалов О.В. Состояние вегетативной нервной системы у больных с флегмонами челюстно- лицевой области / Цымбалов О.В., Головин В.В., Демченко В.А. // Сб. научн. тр. «Акт. вопросы стоматологии». - Ростов-на-Дону,
2002.-С.161-162.
8. Цымбалов О.В. Фагоцитарная и микробицидная функции нейтрофильных гранулоцитов на фоне традиционного лечения флегмон челюстно-лицевой об-
ласти / Цымбалов О.В., Кузьмин М.И., Вика Е.А // Сб. научн. тр. «Акт. вопросы стоматологии». - Ростов-на-Дону, 2002.- С. 162-163.
9. Цымбалов О.В. Кардиоинтервалография в оценке состояния больных с гнойно-воспалительными заболеваниями челюстно-лицевой области / Цымба-лов О.В., Литвинов А.Н., Демченко В.А // Сб. научн. тр. «Акт. вопросы стоматологии». - Ростов-на-Дону, 2002. - С. 164-166.
10. Цымбалов О.В. Анализ частоты сердечных сокращений у больных с флегмонами челюстно-лицевой области / Цымбалов О.В., Розинцева Л.В., Демченко
B.А. // Сб. научн. тр. «Акт. вопросы стоматологии». - Ростов-на-Дону, 2002. -
C.166-168.
11. Цымбалов О.В. Электрокоагулография в диагностике состояния гемостаза у больных с флегмонами челюстно-лицевой области / Цымбалов О.В., Розинцева Л.В., Ловлин В.Н. // Сб. научн. тр. «Акт. вопросы стоматологии». - Ростов-на-Дону, 2002. - С. 168-170.
12. . Цымбалов О.В. Экспрессия рекогносцировочных маркеров нейтрофиль-ных гранулоцитов периферической крови у больных с флегмонами челюстно-лицевой области при традиционной терапии и иммунокоррекции лейкинферо-ном / Цымбалов О.В., Неделько НА, Кузнецов В.П., Беляев Д.Л. // Сб. научн. тр. - М. - Краснодар, 2002. - С. 136-139.
13. Цымбалов О.В. Оценка эффективности терапии лейкинфероном на специфический клеточный иммунитет у больных с флегмонами челюстно-лицевой области / Цымбалов О.В., Неделько НА, Кузнецов В.П., Беляев Д.Л., Кузьмин М.И. // Сб. научн. тр. - М. - Краснодар, 2002.- С.139-143.
14. Цымбалов О.В. Гуморальная система иммунитета у больных с флегмонами челюстно-лицевой области при использовании в схеме базисной терапии лей-кинферона / Цымбалов О.В., Неделько НА, Кузнецов В.П., Беляев Д.Л., Розинцева Л.В. // Сб. научн. тр. - М. - Краснодар, 2002.- С. 143-145.
15. Цымбалов О.В. Динамика содержания неферментных катионных белков и активности ДНК нейтрофильных гранулоцитов раневого экссудата при флегмонах челюстно-лицевой области / Цымбалов О.В., Евглевский А.А., Неделько Н.А // Сб. научн. тр. - М. - Краснодар, 2002.- С.146-149.
16. Цымбалов О.В. Динамика активности миелопероксидазы и содержания гликогена в цитоплазме нейтрофильных гранулоцитов раневого экссудата при флегмонах челюстно-лицевой области / Цымбалов О.В., Евглевский А.А., Не-делько НА, Демченко В.А // Сб. научн. тр. - М.-Краснодар, 2002. - С. 149-151.
17. Цымбалов О.В. Особенности функционирования нейтрофильных грануло-цитов при гнойно-воспалительных заболеваниях челюстно-лицевой области и возможности коррекции лейкинфероном / Цымбалов О.В., Неделько НА, Кузнецов В.П., Беляев Д.Л., Вика ЕА // Материалы VII международной конференции челюстно-лицевых хирургов и стоматологов. - СПб., 2002. - С. 160.
18. Цымбалов О.В. Диагностические возможности ультразвуковой допплеро-графии в коррекции гемодинамических расстройств челюстно-лицевой области / Цымбалов О.В., Свешников Г.Г., Морозова М.В. // Материалы VII международной конференции челюстно-лицевых хирургов и стоматологов. - СПб., 2002. -С.161.
19. Цымбалов О.В. Ультразвуковая допплерография как диагностический инструмент в коррекции сосудистой патологии челюстно-лицевой области / Цымбалов О.В. // Методы исследования микроциркуляции в клинике: Материалы научн.-практ. конф. - СПб., 2002. - С.127-129.
20. Цымбалов О.В. Оксид азота в сыворотке крови больных с флегмонами челю-стно-лицевой области / Цымбалов О.В., Неделько НА, Петросян Э.А. // Медицина будущего: Сб. матер, научно-практ. конф. - Краснодар - Сочи, 2002. - С. 99.
21. Цымбалов О.В. Оценка региональной гемодинамики у больных с флегмонами челюстно-лицевой области / Цымбалов О.В., Неделько НА, Хачатуров А.А. // Методы исследования микроциркуляции в клинике: Материалы научн.- практ. конф. - СПб., 2003. - С.136-139.
22. Цымбалов О.В. Иммунокоррекция лейкинфероном и оксид азота в сыворотке крови больных с флегмонами челюстно-лицевой области / Цымбалов О.В., Не-делько НА, Петросян Э.А. // Материалы VIII международной конференции челюстно-лицевых хирургов и стоматологов. - СПб., 2003. - С. 184.
23. Цымбалов О.В. Характер симпато - парасимпатического взаимодействия у больных с флегмонами челюстно- лицевой области / Цымбалов О.В., Неделько НА, Головин В. В. // Материалы VIII международной конференции челюстно-лицевых хирургов и стоматологов. - СПб., 2003. - С. 184.
24. Цымбалов О.В. Энергетический субстрат и миелопероксидазная активность в цитоплазме нейтрофильных гранулоцитов раневого экссудата при флегмонах че-люстно-лицевой области / Цымбалов О.В., Евглевский А.А., Неделько НА, Демченко В.А. // Материалы VIII международной конференции челюстно-лицевых хирургов и стоматологов. - СПб., 2003. - С. 185.
25. Цымбалов О.В. Нейроиммунные параллели у больных с флегмонами челю-стно-лицевой области / Цымбалов О.В., Гайворонская Т.В. // Вопросы стоматологического образования: Сб. научн. тр. - М. - Краснодар, 2003. - С.186-187.
26. Цымбалов О.В. Лейкинферон - терапия как фактор иммуномодуляции концентрации оксида азота в сыворотке крови больных с флегмонами челюстно-лицевой области / Цымбалов О.В., Неделько Н.А. // Новое в теории и практике стоматологии: Сб. научн. работ - Ставрополь, 2003. - С.356-360.
27. Цымбалов О.В. Динамика заживления и цитохимических показателей ней-трофильных гранулоцитов раневого экссудата при флегмонах челюстно-лицевой области при иммунокоррекции лейкинфероном / Цымбалов О.В., Неделько Н.А., Евглевский А.А., Демченко В.А. // Пластическая хирургия и эстетическая дерматология: Тез. докл. IV конгресса по пластической, реконструктивной и эстетической хирургии с международным участием - Ярославль, 8-11 июня, 2003.-С.196-197.
28. Цымбалов О.В. Способ лечения флегмон челюстно-лицевой области / Цымбалов О.В., Неделько НА, Беляев Д.Л., Ловлин В.Н. // Патент РФ на изобретение № 2230568. (Приоритет от 19.05.2003). - 20.06.2004.- Бюл. №17.
29. Цымбалов О.В. Способ оценки течения и прогноза развития гнойных ран при флегмонах челюстно-лицевой области / Цымбалов О.В., Неделько НА, Евглевский А.А., Демченко В.Н. // Патент РФ на изобретение № 2233449. (Приоритет от 01.06.2003). - 27.07.2004. - Бюл.№21.
30. Tsimbalov O.V. (Цымбалов О.В. ) Nitric oxide (II) level in serum of blood at pyoinflammatory diseases of maxillofacial area / Petrosyan EA, Tsimbalov O.V., Ne-delko NA, Soukhinin A.A., Zakharchenko I.S., Petrosyan N.E. // Int conf «Reactive oxygen and nitrogen species, antioxidants and human health» - Smolensk, Russia, 22-25 September 2003.-C.131-132.
31. Цымбалов О.В. Эффективность иммунокоррекции лейкинфероном у больных с флегмонами челюстно-лицевой области / Цымбалов О.В., Неделько НА, Кузнецов В.П., Беляев Д.Л. // Стоматология - 2003 - №.6 - С. 23-27.
32. Цымбалов О.В. Лейкинферон-терапия и цитологические показатели раневого экссудата у больных с флегмонами челюстно-лицевой области / Цымбалов О.В., Неделько НА, Евглевский А.А. // Акт. вопросы стоматологии, посвящ. 120-летию со дня рожд. А.И. Евдокимова: Сб. тез. - М., 2003. - С. 157.
33. Цымбалов О.В. Клинико-иммунологическая эффективность модулирующей лейкинферон-терапии при лечении больных с флегмонами челюстно-лицевой области / Цымбалов О.В., Неделько НА, Кузнецов В.П., Беляев Д.Л. // Terra Medica nova - 2004 - №.1 - С. 3-6.
34. Цымбалов О.В. Лейкинферон-индуцированная динамика цитохимических показателей ядра и цитоплазмы нейтрофильных гранулоцитов раневого экссудата у больных с флегмонами челюстно-лицевой области / Цымбалов О.В., Беляев Д.Л., Евглевский А.А., Демченко В.А. //Стоматология —2004. -№4 -С.42-45.
35. Цымбалов О.В. Клинико-цитологическая оценка использования лейкинфе-рона в схеме иммуноориентированной терапии больных с флегмонами челюст-но-лицевой области / Цымбалов О.В., Неделько Н.А // Институт стоматологии. - 2004.- №2. - С.48-50.
36. Цымбалов О.В. Состояние вегетативной нервной системы при иммуноори-ентированной терапии флегмон челюстно-лицевой области лейкинфероном / Цымбалов О.В., Неделько Н.А // Институт стоматологии. - 2004.- №3 -С.28-31.
37. Цымбалов О.В. Базовые показатели и особенности проведения ультразвуковой допплерографии при изучении региональной гемодинамики челюстно-лицевой области / Цымбалов О.В. // Кубанский научный мед. вестник.- 2004.-№2-3(69-70).-С.126-128.
38. Цымбалов О.В. Оценка состояния системы гемостаза и маркеры эндогенной интоксикации у больных с флегмонами челюстно-лицевой области / Цымбалов О.В., Неделько Н.А // Кубанский научный мед. вестник.- 2004.-№2-3(69-70). -С.128-131.
39. Цымбалов О.В. Антителогенез в оценке эффективности иммуноориентиро-ванной терапии флегмон челюстно-лицевой области лейкинфероном / Цымба-лов О.В., Неделько Н.А // Кубанский научный мед. вестник.- 2004.-№2-3(69-70).-С.131-133.
40. Цымбалов О.В. Экспресс-метод оценки состояния системы гемостаза и уровень эндогенной интоксикации у больных с флегмонами челюстно-лицевой области / Цымбалов О.В., Неделько НА // Пар одонтология. - 2004. - №2(31). -С.48-51.
41. Цымбалов О.В. Вещества низкой и средней молекулярной массы - альтернативный метод оценки эндогенной интоксикации у больных с флегмонами че-
люстно-лицевой области / Цымбалов О.В., Неделько НА, Кузьмин М.И., Ро-зинцева Л.В. // Новые технологии в стоматологии: Сб. научн. тр. - М.Краснодар, 2004.-С. 109-111.
42. Цымбалов О.В. Обоснование интегральной оценки функциональной активности тканевого пула нейтрофильных гранулоцитов у больных с флегмонами челю-стно-лицевой области / Цымбалов О.В., Неделько Н.А., Демченко В.А. // Новые технологии в стоматологии: Сб. научн. тр. -М.-Краснодар, 2004. - С. 111-112.
43. Цымбалов О.В. Компенсация иммунопатологических реакций с помощью иммунокоррекции лейкинфероном и интерфероном-а при инфекционных и аллергических заболеваниях / Беляев Д.Л., Маркелова Е.В., Е.Н. Долгина, Цымбалов О.В., Струсов В.В. и др. // Аллергология и иммунология, 2004.- Т.5, №1. - С.45.
44. Цымбалов О.В. Уровень эндогенной интоксикации и характер гемостазио-логических изменений при иммуноориентированной терапии больных с флегмонами челюстно-лицевой области / Цымбалов О.В., Петросян ЭА, Неделько НА, Беляев Д.Л., Петросян Н.Э. //Эфферентная терапия.- 2004. - №4. - С.48-54.
45. Цымбалов О.В. Характер состояния региональной и периферической гемодинамики у больных с флегмонами челюстно-лицевой области под влиянием иммуноориентированной терапии лейкинфероном / Цымбалов О.В., Неделько Н.А. // Пародонтология. - 2004. - №4(33). - С.48-51.
46. Цымбалов О.В. Комплексная оценка системы нейтрофильных гранулоцитов при иммуноориентированной терапии флегмон челюстно-лицевой области / Цымбалов О.В., Петросян Э.А., Неделько НА, Беляев Д.Л., Евглевский А.А., Петросян Н.Э. // Мед. Академ. Журн.- 2005.-Т5, №1. - С. 56-60.
СПИСОК УСЛОВНЫХ СОКРАЩЕНИЙ
АМо - амплитуда моды
Ао - минимальная амплитуда электрокоагулограммы
АП ССС - адаптационный потенциал сердечно-сосудистой системы
ВНСММ - вещества низкой и средней молекулярной массы
ЦНС и ВНС - центральная и вегетативная нервная система
ВР - вариационный размах
ВСР - вариабельность сердечного ритма
ДЧСС и ТЧСС - должная и текущая частота сердечных сокращений (ЧСС) ИЛ-1 - интерлейкин 1
ИН - индекс напряжения по P.M. Баевскому
ИНФ-а - интерферон а
ИРИ - иммуно-регуляторный индекс
ИТЛС - иммунотропные лекарственные средства
Ig A,M,G - сывороточные иммуноглобулины классов А, М, G
KB - коэффициент вариации
ЛФ - лейкинферон
лф - лимфоциты
НВШ и СВШ - наложение и снятие вторичных швов НГ - нейтрофильные гранулоциты N0 - оксид азота
СПВ - симпато-парасимпатическое взаимодействие
ССС - сердечно-сосудистая система
ТИНГ - тканевой индекс нейтрофильных гранулоцитов
УИС - уровень испытываемого стресса
ФНО - фактор некроза опухоли
ФЧЛО - флегмона челюстно-лицевой области
ЭИ - эндогенная интоксикация
ЭЛКОГ - электрокоагулография
Формат 84х60\16. Подписано в печать 24.01.2005. Тираж 100 экз. Заказ №28\5. Отпечатано в типографии Кубанской государственной медицинской академии г. Краснодар, ул. Седина, 4.
r * ! \
Ír- # i
I' t ■ ♦ fc
..VL^iílU'
/1C05