Автореферат и диссертация по медицине (14.01.01) на тему:Патогенетические аспекты угрозы прерывания беременности в 1 триместре

ДИССЕРТАЦИЯ
Патогенетические аспекты угрозы прерывания беременности в 1 триместре - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Патогенетические аспекты угрозы прерывания беременности в 1 триместре - тема автореферата по медицине
Лигидова, Аксана Темлостановна Ростов-на-Дону 2011 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.01
 
 

Оглавление диссертации Лигидова, Аксана Темлостановна :: 2011 :: Ростов-на-Дону

ОГЛАВЛЕНИЕ.

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ. Современные представления о патогенетических механизмах угрозы прерывания беременности.

ГЛАВА И. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Клиническая характеристика обследованных больных.

2.2.Методы исследования.

2.3. Методы статистической обработки данных.

ГЛАВА III. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1.УЗИ и допплерометрическое исследование как маркер физиологического и осложненного течения беременности.

3.1.2. Маточная гемодинамика как скрининговый маркер физиологического и осложнённого течения беременности в I триместре.

3.2. Исследование гормонов фетоплацентарного комплекса в сыворотке крови пациенток с физиологическим течением беременности и при угрозе её прерывания в I триместре.

3.3. Активин А в сыворотке крови пациенток с физиологическим течением беременности и при угрозе её прерывания.

3.4. Фоллистатин в сыворотке крови пациенток с физиологическим течением беременности и при угрозе её прерывания.

3.5. Гликоделин в сыворотке крови пациенток с физиологическим течением беременности и при угрозе её прерывания.

3.6. Растворимый Е-селектин в сыворотке крови пациенток с физиологическим течением беременности и при угрозе её прерывания.

3.7. НЬА-О в сыворотке крови пациенток с физиологическим течением беременности и при угрозе её прерывания.

3.8. ИЛ-1|3 в сыворотке крови пациенток с физиологическим течением беременности и при угрозе её прерывания.

3.9. ФНО-а в сыворотке крови пациенток с физиологическим течением беременности и при угрозе её прерывания.

3.10. СЭФР А в сыворотке крови пациенток с физиологическим течением беременности и при угрозе её прерывания.

3.11. Изучение корреляционных взаимосвязей между изучаемыми компонентами при осложнённой и физиологической беременности.

3.12. Диагностические критерии угрозы прерывания беременности в I триместре.

 
 

Введение диссертации по теме "Акушерство и гинекология", Лигидова, Аксана Темлостановна, автореферат

Актуальность проблемы

Этиологическая структура различных гестационных осложнений, в том числе и прерывания беременности на ранних сроках, разнообразна (О.Ф. Серова , 2005; Сидельникова В.М., 2005). Причинно-следственные механизмы, обусловливающие развитие патологии в каждом отдельном случае при наличии прочих равных условий до настоящего времени остаются в стадии изучения. I триместр беременности является наиболее значимым, поскольку в этот период происходит эмбриогенез, формирование плаценты и сложных взаимоотношений между матерью и плодом. Угроза прерывания беременности в I триместре часто осложняет нормальное течение этих процессов, что может приводить к спонтанным абортам, развитию плацентарной недостаточности, внутриутробному страданию плода (В.И. Кулаков и соавт., 2004).

Преждевременное прерывание - одно из наиболее частых и серьезных осложнений беременности, регистрируемое в 30% биохимически подтвержденных беременностей и 11-20% клинически признанных. Установлено так же, что у 25% всех женщин репродуктивного периода, по крайней мере, хотя бы в одном случае отмечена угроза прерывания беременности в анамнезе. Обычно его не связывают с серьезными физическими заболеваниями или-смертностью, но зачастую оно оказывает значительное социальное и физиологическое влияние на женщину. В настоящее время эта патология беременности рассматривается как важнейшая общемедицинская и социальная проблема и находится под постоянным вниманием ведущих научных школ мира (С. Bottomley, Т. Bourne, 2009).

Статистически до 85% выкидышей приходится на долю I триместра беременности (до 13 недель), остальные 15% — на второй и третий триместр. Ежегодно самопроизвольно прерывается около 17000 беременностей, 5-6% родов происходят досрочно. Более того, самопроизвольно в РФ прерывается каждая пятая желанная беременность, что приводит не только к медицинским, но и демографическим потерям - в стране не рождается 180 000 желанных детей. Рождается около 11000 недоношенных детей, здоровье которых зависит от оказания медицинской помощи в первые дни и месяцы жизни. Глубоконедоношенный ребенок нуждается в дорогостоящей и высокотехнологичной медицинской помощи.

Среди причин, ведущих к симптомокомплексу угрожающего выкидыша: эндокринопатии, иммунологические проблемы (ауто - и аллоиммунные), инфекционно-воспалительный фактор (как триггер иммунопатологических процессов), анатомические причины (пороки развития матки, миома матки, синехии), нарушение процессов формирования плодного яйца (хромосомные, генные проблемы или «поломки» de novo) и другие факторы, которые вызывают нарушение локальных взаимодействий в эндометрии, формируя в ряде случаев симптомокомплекс привычного выкидыша (В.М. Сидельникова, 2005; Г.Т.Сухих, В.М. Сидельникова, 2010). В последнем случае гибель эмбриона часто становится необратимым следствием его неправильного развития. Во всех остальных случаях проводится подбор этиопатогенетической терапии (Тетруашвили Н.К., Сидельникова В.М., 2006).

Как известно, этиологическая структура различных гестационных осложнений, в том числе и прерывания беременности на ранних сроках, разнообразна и не имеет единого мнения. На сегодняшнем этапе научного поиска многие исследователи приходят к выводу о тесной взаимосвязи и взаиморегуляции между эндокринной и иммунной системами на ранних этапах имплантации (Т. Simoncini et al., 2006).

Имплантация эмбриона, его рост и развитие в полости матки - сложный, многоступенчатый процесс, ее успех во многом зависит от синхронности обмена сигнальными молекулами между матерью и эмбрионом в ходе «диалога», который характеризуется интенсивными молекулярными взаимодействиями между клетками и тканями и экспрессией эффекторных молекул, факторов роста и цитокинов, осуществляющих паракринную, аутокринную и интракринную регуляцию столь сложного процесса. Межмолекулярные взаимодействия модулируют как дальнейшее развитие и «поведение» бластоцисты, так и распознавание беременности и адаптацию к ней организма матери (А.В. Светлаков и соавт., 2002).

Гормональные влияния, стимуляция иммунокомпетентных клеток эндометрия антигенами трофобласта вызывают каскад цитокиновых реакций, в результате которых происходит специфическая перестройка в организме матери с формированием уникальных локальных иммунных и гемостазиологи-ческих процессов в эндометрии. Эти цитокиновые реакции, наряду с прямыми клеточными контактами, осуществляют координацию взаимодействия клеточных и молекулярных составляющих в эндометрии (Е. М. Демидова Т. Н. Рашидов, 2006).

Активность стероидогенеза и длительность жизни желтого тела определяется уровнем ЛГ. Желтое тело не является гомогенным клеточным образованием. Помимо 2-х типов лютеальных клеток в нем есть эндотелиальные клетки, макрофаги, фибробласты и др. Большие лютеальные клетки продуцируют пептиды (релаксин, окситоцин) и более активны в стероидогенезе с большей ароматазной активностью и большим синтезом прогестерона, чем малые клетки (.Ш. Вгапшап и соавт. 1992). Характер продукции гонадотро-пинов гипофизом' определяется амплитудой и частотой пульс-генератора, секретирующего гонадотропин-рилизинг гормон (ГТРГ). Низкая частота секреции ГТРГ способствует выработке ФСГ, высокая - ЛГ. Зависимость продукции гонадотропинов от частоты секреции ГТРГ, вероятно, обусловлена следующим механизмом. Установлено, что в гипофизе продуцируются акти-вин А и фоллистатин, первый из которых повышает продукцию гонадотро-фами бста-субъединицы ФСГ, а второй - инактивирует активин. Высокая частота и амплитуда секреции ГТРГ стимулирует продукцию фоллистатина, что приводит к инактивации активина А и снижению продукции ФСГ с усилением продукции ЛГ (В.М. Сидельникова, 2005; Г.Т.Сухих, В.М. Сидель-никова, 2010).

В настоящее время не вызывает сомнений факт участия цитокинов в репродуктивных процессах. Цитокиновая сеть фетоплацентарного комплекса обеспечивает регуляторными сигналами практически все этапы беременности от имплантации до родов. " Цитокиновый баланс" в матке во время физиологической беременности поддерживается, по-видимому, за счет сложных и тонких взаимоотношений клеток фетоплацентарного комплекса и их продуктов. Нарушение этого равновесия в результате действия каких-либо экзогенных или эндогенных факторов может привести к осложнениям беременности, крайним проявлением которых является спонтанное преждевременное её прерывание (О.В. Павлов и соавт., 2003; Э.К.Айламазян и соавт., 2004).

Интерлейкин-lß известен как центральный медиатор локальных и системных воспалительных реакций. Связывание ИЛ-lß с рецепторами материнского эндометрия является необходимым шагом в имплантации, что доказано путем блокады рецепторов 1 типа ИЛ-1 на материнском эндометрии, которая предотвращала имплантацию зародыша у мыши (C.Simon et al, 1994). Предполагается, что эмбрион, пройдя эпителий и начиная инвазию стромы секретирует собственный ИЛ-1 ß и индуцирует экспрессию рецептора ИЛ-lß в окружающей строме, что облегчает имплантацию. В связи с этим, его нередко рассматривают как важный прогностический фактор удачной имплантации (Л.М. Скуинь, 2003).

Многие исследователи со времен работ Р. Medawar в 1953году и его коллег рассматривали плод как аллотрансплантат, но любой аллотрансплан-тат подвергается реакциям тканевого отторжения, и поэтому основными вопросами в иммунологии беременности являются механизмы выживания по-луаллогенного плода в матке и механизмы иммунологического отторжения его. Один из вопросов — выяснение особенностей экспрессии антигенов системы HLA на поверхности клеток фетального трофобласта (A.A. Петросян, 2008).

Известно, что синцитиотрофобластный слой плаценты традиционно считают защитным щитом для плода, служащим барьером для материнских иммунных эффекторных механизмов (Г.Г.Сухих, Л.В.Ванько, 2003; И.И. Гузов, 2003). Одной из особенностей трофобласта плаценты является то, что на ранних сороках беременности его наружный слой не имеет на своей поверхности HLA-антигенов, а внутренний содержит нетрадиционные HLA-G (А. Ройт и соавт., 2000). Данная форма HLA предположительно выполняет функцию «универсальной карты идентичности», позволяющей клетке плода быть распознанной как нечужеродная и избежать атаки NK-лимфоцитов, которые лизируют клетки, лишенные HLA. Кроме того, большие гранулярные лимфоциты в присутствии HLA-G продуцируют значительно меньшее количество провоспалительных цитокинов, таких как, ФНО-а, ИЛ-ip, ИЛ-13, ИФН-у (P.D.Griffin, G. Sukhikh, 1995). В крови матери в 10-30% случаев имеются антитела к так называемым «отцовским» HLA-антигенам плода (G.Mueller-Eckhardt et.al., 1989), которые обычно не оказывают отрицательного воздействия на плод, так как блокируются растворимыми «отцовскими» антиидиотипическими антителами (Е. Reed et. al., 1991). Существует мнение, что антитела к антигенам отца на поверхности плаценты обладают иммуно-тропными свойствами и носят название «блокирующих или защищающих факторов». Эти факторы, блокируют эфферентное звено иммунного ответа на местном уровне, вследствие чего плацента становится иммуннопривиле-гированной тканью (В.И. Говалло, 1989). В случае, когда у беременных в сыворотке крови определяется снижение указанных факторов, происходит прерывание беременности (J.Y. Kwak et.al., 1998).

В последнее время появляются работы о роли активина А как модулятора иммунных реакций при беременности. Активин А, член суперсемейства ТФР, является плюрипотентным фактором роста и дифференцировки. Может синтезироваться цитотрофобластом, синцитиотрофобластом. С одной стороны, активин А ингибирует активность ИЛ-ip и ИЛ-6, являясь антагонистом их функций. С другой стороны, активин А может повышать экспрессию ИЛ-6 и ИЛ-8 во время беременности, что подчеркивает дихотомию между про- и противовоспалительными свойствами данного цитокина. Причиной этого может быть различная степень преактивации, экспрессии рецепторов, изменения уровней транскрипционных факторов. По мнению К. Ogawa и соавт. (2006), активин А может являться новым цитокином типа Th2, который приводит к дифференцировке макрофагов в направлении противовоспалительного фенотипа (МА. Левкович, 2008).

В то же время активин А участвует в воспалительном процессе, и вероятно, представляет собой критический компонент раннего воспалительного ответа (D.J. Phillips et al., 2005). Причем активин А воздействует на ключевые модуляторы воспалительного процесса, такие как фактор некроза опухо-ли-а, ИЛ-lß и ИЛ-6 (K.L. Jones et al., 2004).

Несомненна роль фоллистатина, представителя семейства эпидермаль-ного фактора роста, синтезирующегося трофобластом и регулирующего активность активина А и ингибина. Фоллистатин является гликозилированным полипептидом, у женщин он синтезируется в фолликулах, а у мужчин - в клетках Сертоли. Фоллистатин связан с ингибином и активином, косвенно, он регулирует высвобождение ФСГ и ингибирует образование эстрогенов, клетками гранулезы

Одним из представителей регуляторных белков является Е-селектин, осуществляющий частичную задержку лейкоцитов с неполной остановкой на поверхности эндотелия.

После стимуляции эндотоксином и различными цитокинами (ФНО-а, ИЛ-lß) эндотелиальные клетки синтезируют и экспрессируют Е-селектин, который транзиторно экспрессируется на эндотелии. Клетки, трансфициро-ванные геном Е-селектина, экспрессируют его в значительном количестве, приобретая при этом выраженную способность связывать нейтрофилы.

В роли одного из маркеров преждевременного прерывания беременности выступает гликоделин, который синтезируется в децидуальных оболочках и может появляться в цервикальной слизи при сокращениях мио-метрия. Высокая специфичность этого маркера как показателя угрозы прерывания беременности была доказана Ю.С.Татариновым и соавт. (1998).

Гликоделин А, синтезируется преимущественно эпителиоцитами маточных труб и секретируется в маточную и амниотическую жидкость (М.Е.Кегуапсю£1и, Е. 8апс1о§ап с1 а1., 1997). Главной сферой действия гли-коделина-А является эндометрий и в меньшей степени - амниотическая жидкость (А.П. Милованов и соавт., 2004). Низкий уровень гликоделина-А у женщин с привычным невынашиванием беременности позволяет рассматривать его как один из патогенетических механизмов потери беременности N

М.Н. Болтовская и соавт., 2002).

Несмотря на большое количество научных исследований, посвященных данной проблеме, до настоящего времени вопросы, посвященные ведению беременных на первых, самых ответственных этапах гестации, остаются до конца не решенными.

Таким образом, определены положительные сдвиги в нашем понимании патогенеза угрозы прерывания беременности и диагностических критериев этого осложнения в I триместре, что позволяет надеяться на позитивные сдвиги в борьбе с этим грознейшим недугом.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ:

Изучить патогенетические механизмы угрозы прерывания беременности в I триместре и, исходя из полученных результатов, разработать диагностические критерии данной патологии для снижения перинатальных потерь.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:

1. Оценить роль регуляторных молекул (гликоделин-А, активин А, фоллистатин) у беременных в I триместре при нормально протекающей беременности и при угрозе её прерывания.

2. Изучить содержание Е-селектина в периферической крови пациенток с угрозой прерывания беременности и при её физиологическом течении.

3. Определить значение уровней иммунокомпетентных клеток у пациенток с физиологическим и осложненным процессом гестации: лейкоцитарных антигенов человека - О (НЬА-О-антигена).

4. Оценить в сыворотке крови женщин уровни фактора некроза опухо-ли-а (ФНО-а), интерлейкина -1(3 (ИЛ-1Р) и сосудисто-эндотелиального фактора роста-А (СЭФР-А) при физиологическом течении и угрозе прерывания беременности в I триместре.

5. Провести комплексную оценку изучаемых биорегуляторных факторов межклеточного взаимодействия в патогенезе угрозы прерывания беременности и установить корреляционные взаимосвязи между исследуемыми параметрами для прогнозирования данной патологии.

6. Проанализировать исходы беременности у женщин с угрозой прерывания беременности.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА:

Впервые на основании комплексного изучения биорегуляторных соединений межклеточного и межмолекулярного взаимодействия (активин А, гликоделин, Е-селектин) расширены представления о роли этих маркёров в генезе угрозы прерывания* беременности в ранние сроки.

Впервые в I триместре беременности на современном методологическом уровне изучена роль активина А в развитии беременности и разработан прогностический тест угрозы её прерывания, заключающийся в определении соотношения содержания в сыворотке крови активина А и ИЛ- 1р.

Основываясь на функциональных связях между маточными артериями; установлено, что нарушения маточно-плацентарной гемодинамики возникают на фоне снижения уровней активина и гликоделина и повышения значения Е-селектина в сыворотке крови беременных с угрозой её прерывания.

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ И ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ:

Полученные в работе данные, касающиеся установления характера нарушения продукции клеточных регуляторов формирования плаценты (снижение активина А, гликоделина, с повышением Е-селектина, ИЛ-1|3, СЭФР и ФНО-а) являются теоретическим обоснованием нового подхода в коррекции метаболических процессов для предупреждения прерывания беременности в ранние сроки.

Проведенное комплексное исследование позволяет улучшить диагностику и прогноз угрозы прерывания беременности в I триместре, что способствует улучшению акушерских и перинатальных показателей у беременных групп высокого риска.

Предложен способ прогнозирования угрозы прерывания беременности по коэффициенту, рассчитанному на основе количественного соотношения содержания в сыворотке крови активина А и ИЛ-1Р с последующим расчётом их соотношения.

Материалы исследования, проведённого на новом методологическом уровне, дополняют сложившиеся представления о патогенезе формирования угрожающего состояния беременности, что позволяет использовать их практическим врачам как в лечебно-профилактических учреждениях системы родовспоможения, так и в учебной и научно-исследовательской работе. *

ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Угроза прерывания беременности в I триместре развивается на фоне нарушения клеточной регуляции процессов инвазии трофобласта с участием ведущих компонентов этой системы: активина А, Е-селектина и гликоделина, ил-1,р.

2. Взаимодействие активина А и Е-селектина с ключевыми медиаторами воспаления (ФНО-а и ИЛ-1Р) выражается в нарушении регуляции роста капилляров во время инвазии трофобласта — основного фактора развития плаценты.

3. Угроза прерывания беременности формируется на фоне изменения иммуносупрессивных реакций, обусловленных сниженным уровнем глико-делина, а также низкими уровнями гликопротеинов, приводящих к нарушению процессов плацентации.

ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ РАБОТЫ В ПРАКТИКУ:

Результаты работы внедрены в практическую деятельность отделения патологии беременных, клиники Федерального государственного учреждения «Ростовский научно-исследовательский институт акушерства и. педиатрии» Минздравсоцразвития РФ, отделения патологии беременных ГУЗ «Перинатальный центр» Министерства Здравоохранения Кабардино-Балкарской Республики, г.Нальчик и в родильном отделении Зольской центральной районной больнице Кабардино-Балкарской Республики.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ:

Материалы диссертации представлены на:

- XV Международном конгрессе по реабилитации в медицине и имму-нореабилитации (Дубай, ОАЭ 24-27 апреля 2010г.);

- IX межвузовской конференции с международным, участием «Обмен веществ при адаптации и повреждении» (Ростов-на-Дону 9-10 апреля 2010г.);

- III научно-практическом симпозиуме «Свободнорадикальная медицина и антиоксидантная терапия» (Волгоград 12-14 мая 2010г.);

- XXIII Международном конгрессе с курсом эндоскопии «Новые технологии в •диагностике и лечении гинекологических заболеваний» (Москва 710 июня 2010г.);

- Всероссийском конгрессе с международным участием «Молекулярные основы клинической медицины - возможное и реальное» (Санкт-Петербург 6-9 июня 2010 г.);

- XI Всероссийском научном форуме «Мать-дитя» (г. Москва, 2010);

- Материалы работы используются в лекционных курсах на семинарах врачей ЮФО.

ПУБЛИКАЦИИ

По материалам диссертации опубликовано 10 научных работ, в том числе, 2 - в журнале, включенном в перечень ВАК МО и науки РФ, а также получено решение о выдаче патента на изобретение от 14.02.2011г., 2010111831 «Способ диагностики задержки роста плода у женщин с угрозой прерывания беременности в I триместре».

СТРУКТУРА И ОБЪЕМ РАБОТЫ

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Патогенетические аспекты угрозы прерывания беременности в 1 триместре"

ВЫВОДЫ

1. При угрожающем прерывании беременности в I триместре в сыворотке крови женщин достоверно снижено содержание биорегуляторных веществ - активина А и гликоделина, по сравнению с их величинами при физиологической беременности.

2. Содержание Е-селектина в сыворотке крови значительно повышена, что обусловливает повышение уровня ИЛ-1 (3 и свидетельствует о существенной роли Е-селектина в поддержании воспалительной реакции, которая обязательно сопровождает физиологическую имплантацию.

3. Уровень НЬА-О, являющегося ингибитором иммунного ответа матери, у пациенток с угрозой прерывания беременности, соответствовал контрольным значениям.

4. Содержание провоспалительных цитокинов (ИЛ-1(3, ФНО-а) и СЭФР А при угрозе прерывания беременности в I триместре повышается по сравнению с показателями при физиологическом течении беременности.

5. Установлены корреляционные связи как при физиологическом течении, так и при угрозе прерывания беременности между активином А, Е - се-лектином, гликоделином, ИЛ-1Р, ФНО-а и СЭФР А, которые указывают на их важную роль в формировании хориона и в угрозе прерывания в I триместре.

6. Ведущим фактором в патогенезе угрозы прерывания беременности в I триместре являются изменения метаболических взаимосвязей между гликоделином, Е-селектином, фоллистатином и активином А, обусловливающие нарушение формирования хориона.

7. Анализ исходов беременности показал, что в 15,2% имели место преждевременные роды в 34-35 недель, в 6,5% случаях - выкидыши в 18-20 недель.

1. С целью оценки состояния фето - плацентраного комплекса в I триместре беременности и прогноза её течения целесообразно включить в алгоритм обследования пациенток определение содержания активина А, гликоде-лина, Е-селектина и ИЛ-10.

2. Пациенткам с угрозой прерывания для определения прогноза течения беременности необходимо определять соотношение «активин/ИЛ-1р», являющееся лучшей диагностической моделью (АИС >0,7) с чувствительностью 97,56%, специфичностью 41,30%.

3. С целью выявления пациенток с угрозой прерывания беременности следует использовать показатель активина А в сыворотке крови, равный или меньше 1,58 нг/мл, обладающий высокой чувствительностью 95,12% и специфичностью 36,96%.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В последние годы активно ведутся работы по поиску и определению значимости факторов прогноза угрожающего состояния беременности в первом триместре. Однако, полученные результаты не позволяют на данный момент чётко обозначить критерии угрожающего состояния беременности. Не получив достойных результатов при оценке отдельных факторов риска, многие исследователи решили попытаться найти комбинацию прогностических факторов с чувствительностью, близкой к 100%, и сохранением высокой специфичности.

По мнению В.Е. Радзинского и соавт. (2004), патология I триместра беременности является наиболее драматической главой антенатальной медицины. Известно, что эндокринная и репродуктивная системы женского организма тесно взаимосвязаны (С.С. Йен, Р.Б. Джаффе, 1998). Все более очевидным становится тот факт, что нормальное осуществление репродуктивной функции возможно благодаря наличию, уникальных иммунологических механизмов и гармоничному их функционированию. В связи с этим, осложнения беременности необходимо рассматривать с точки зрения нарушения регулирующей роли иммунитета на разных этапах развития системы "мать-плацента-плод", белоксинтезирующей функции плаценты, цитокинового каскада на системном и локальном уровнях, а также сбалансированной регуляции процессов апоптоза материнских и плодовых клеток (Л.В. Посисеева, Н.Ю. Сотникова, 2007).

Преимплантационный эмбрион и образующийся после внедрения в матку трофобласт не имеют на своей поверхности высокоиммуногенных НЬА (А.Р.\Уее1тап, 1999). Кроме того, поверхность зародыша покрыта специальным слоем из сиаломуцина, защищающим его от иммунного распознавания (ЕХа§оу й а1.,1999).

В организме матери происходят перестройки, обеспечивающие успешное развитие плода. В настоящее время популярно мнение (Г.Т.Сухих, Л.В.Ванько, 2003; Б-К-СЬюисИтгу еХ а1., 2000), что для беременности характерен феномен гуморального (ТЬ2) типа иммунитета, когда выработка антител преобладает над дитотоксической активностью лимфоцитов. Такая перестройка начинается уже в лютеиновой фазе менструального цикла, когда зародыш только внедряется в матку (А.Воишап е1 аЬ, 1999): В'такой регуляции важнейшая роль принадлежит цитокинам.

Начальный период после оплодотворения характеризуется временной воспалительной реакцией со стороны эндометрия, с которой коррелирует экспрессия провоспалительных цитокинов ИЛ-1р, ИЛ-6 и ФНО-а (С.Ваэ, У.Б.Китаг & а1., 2001).

К активации иммунопатологических процессов, повышенному синтезу провоспалительных цитокинов может приводить персистенция в.эндометрии условно-патогенных микроорганизмов и вирусов. Это служит препятствием для- создания в преимплантацйонный период локальной иммуносупрессии, которая необходима для-, формирования защитного барьера. В, связи с этим инфекцию рассматривают как один из основных факторов развития привычного невынашивания: у пациенток, страдающих ПНБ, диагноз хронического эндометрита гистологически верифицирован в 60-70% случаев (Г.Т.Сухих, Л.В. Ванько, 2003).

Материалом для решения задач, поставленных в рамках научно. исследовательской работы, послужили результаты' проведенного на. базе ФРУ «РНИИАП Минздравсоцразвития» < лабораторного обследования 106 беременных женщин в сроке от 6 до 12 недель гестации, проходивших лечение, в ГУЗ «Перинатальный, центр» и МУЗ «Райбольница» Зольского района КБ республики. При этом 54 пациентки, составившие основную группу, находились на стационарном лечении в отделении гинекологии и патологии беременных с клиническими и ультразвуковыми признаками угрозы прерывания беременности. В контрольную группу включены 52 женщины с физиологическим течением беременности в те же гестационные сроки.

В основной группе с угрозой прерывания беременности 16,7% пациенток были первобеременными, 44,3% - повторнобеременными. Роды имели место у 40,7% женщин, причём преждевременные - в 1,9% случаев. Их гинекологический анамнез был отягощен медабортами в 3,7%, неразвивающимися беременностями в 6-9 недель в 11,1%, поздними самоабортами в сроке 18 - 22 недели.

Большинство настоящих беременностей в основной группе с угрозой прерывания беременности наступили спонтанно. Однако, обращает на себя внимание, что имели место и случаи наступления беременности на фоне лечения гипофункции яичников. У женщин с угрозой прерывания во время настоящей беременности отмечался больший по сравнению с контролем воспалительный анамнез (45% больных имели хроническое воспаление). В основной группе пациенток чаще встречалась эндокринная патология (ожирение, гиперандрогения в стадии компенсации, гипотиреоз).

Таким образом, оказалось, что на пациенток с угрожающими явлениями прерывания беременности оказали влияние факторы, которые привели к нарушению адаптационных процессов в организме.

Субъективные признаки угрозы прерывания беременности в виде болевого синдрома были обнаружены у 100% больных основной группы, тогда как кровянистые выделения имели место у 29 больных, что составило 53,7%.

В акушерской практике для оценки развития плода широкое распространение получила эхография, обладающая высокой информативностью, безвредностью для матери и плода. Данный метод позволяет наблюдать за состоянием плода с ранних сроков беременности.

Наиболее важное место при осложненном течении беременности занимает ультразвуковое обследование, так как другие дополнительные методы исследования трудоемки и не всегда позволяют получить достаточную информацию о развитии эмбриона. Так, установление неразвивающейся беременности возможно при первом же обследовании, угроза прерывания беременности характеризуется наличием участка локального утолщения миомет-рия вследствие его повышенного тонуса. Важно отметить, что этот признак появляется раньше клинических симптомов и исчезает позже них.

При УЗИ исследовании участок локального сокращения миометрия отмечали в основной группе у 24 пациенток (44,4%); участок отслойки хориона у 16 беременных (29,6%); низкая плацентация у 5 женщин (9,3%); фраг-ментированный хорион визуализировался у 5 пациенток (9,3%); Ретрохори-альная гематома отмечалась только у 2-х беременных (3,7%), нормальная картина УЗИ отмечалась у 2 беременных (3,7%).

При изучении показателей кровотока в ранние сроки беременности при угрожающем аборте, прогностические и диагностические возможности до-пплерометрии оцениваются специалистами по-разному. По мнению А.Н. Стрижакова и соавт. (2004), на ранних сроках беременности допплеро-метрия дает информацию о становлении маточно-плацентарного кровообращения. Автор отмечает, что в подавляющем большинстве наблюдений осложнений беременности, начальным этапом развития патологического процесса являются нарушения маточно-плацентарной гемодинамики. Изменения сосудистого сопротивления обусловлены реакцией эстрогензависимо-го мышечного слоя на уровень половых гормонов. Установлено, что воздействие эстрогенов приводит к вазодилатации, что в свою очередь приводит к улучшению перфузии матки.

Как показали исследования A.B. Орлова (2003), совершенно иная картина отмечается при угрожающем прерывании беременности даже на доклинической стадии — в доминантной артерии, питающей участок имплантации, на смену дилатации приходит спазм и наооборот, в субдоминантной артерии регистрируется дилатация. Очевидно, что пока питание плодного яйца происходит за счет одной маточной артерии, инвазия ворсин трофобласта имеет место только в спиральных артериях, отходящих от этой артерии - отсюда и более интенсивный кровоток в доминантной аретрии, с этим и связана асимметрия в показателях Vs/Vd отношения доминантной и субдоминантной маточных артерий. По мере разрастания хориона и подключения к трофике плодного яйца субдоминантной маточной артерии начинается процесс перестройки в ее спиральных артериях, что сопровождается усилением кровотока и снижением показателей асимметрии Vs/Vd отношения кривых скоростей в маточных артериях.

По нашим данным, в обеих клинических группах показатели доппле-рометрии были снижены. Следует так же обратить внимание на отсутствие асимметрии между показателями обеих маточных артерий, отсутствие которой является признаком осложненного течения беременности, что подтверждают полученные нами данные. Причём, обращает на себя внимание тот факт, что показатели систоло-диастолического соотношения в контрольной группе без угрожающих явлений прерывания были ниже значений пациенток в основной группе с угрозой прерывания беременности.

Среди других маркёров угрозы прерывания беременности, по-видимому, стоит обращать внимание на показатели гормонов фето-плацентраного комплекса.

Гормоны фетоплацентарного комплекса играют большую роль в нормальном течении беременности, позволяя ей достигать физиологических сроков (O.A. Пустотина, 2006). Согласно уже обсуждавшимся литературным данным, недостаточная выработка одного из гормонов приводит к осложненному течению беременности. Важное значение имеет и соотношение содержания стероидов в сыворотке крови. При этом указывается, что снижение концентрации ХГ в сыворотке крови может приводить к нарушению процессов имплантации трофобласта, или же недостаточному образованию рецепторов к прогестерону.

Анализируя результаты собственных исследований, необходимо отметить, что угроза прерывания беременности развивалась у пациенток основной группы при достаточном или даже повышенном содержании прогестерона в сыворотке крови. Таким образом, имеет значение определение не только количественного параметра, но и соотношение между другими гормонами, что нашло отражение в работе Р.А. Саидовой с соавторами (2004), а также наличие и функционирование его рецепторов в тканях (В.М. Сидельникова, 2007).

В связи с чем особое внимание привлекает прогестерон, который является не просто иммуносупрессором, но и обладает иммунорегулирующими свойствами. Показано, что одновременно с угнетающим влиянием на пролиферацию лимфоцитов этот гормон резко усиливает супрессорную активность Т-клеток, чем отличается от эстрадиола и тестостерона, которые такими свойствами не обладают (О.ШЯсЫоск et а1., 1982). Повышение содержания гормона желтого тела прогестерона также не только подготавливает матку к прикреплению зародыша, но и создает необходимую для этого иммуно-супрессию, в частности блокируя синтез простагландинов (А.Ройт и соавт., 2000).

В то же время механизм прерывания, беременности на ранних сроках может быть обусловлен не только недостаточной'продукцией прогестерона, но и снижением его количества, а также нарушением синтеза рецепторов к стероидным гормонам в эндометрии (Н.И1. Кондриков, 1999; В.Е.Радзинский и соавт., 2004).

При патологическом течении беременности отмечено выраженное снижение содержания ХГЧ' в сыворотке крови, что находит свое подтверждение в литературе. Е.М. Демидова с соавт. (2006) считают, что этот гормон необходим не только для поддержания и функционирования желтого тела, но и для непосредственного влияния на локальные клеточные взаимодействия за счет снижения клеточной пролиферации и повышения уровня апоптоза в клетках эндометрия.

В нашем исследовании при угрозе прерывания беременности был обнаружен низкий уровень эстриола (практически не отличающийся от показателей пациенток контрольной группы), что свидетельствует о нарушении процессов ангиогенеза в зоне формирующейся гемохориальной плаценты.

Представленный анализ изучения гормонов указывает на то, что отсутствуют основания для использования уровней гормонов в качестве маркёров угрожающего состояния беременности, в связи в чем возникла необходимость поиска новых показателей.

С учётом последних данных литературы нами были выбраны для исследования при угрозе прерывания беременности следующие показатели: ак-тивин А, гликоделеин, Е-селектин, фоллистатин, НЬА-О, ИЛ-1(3, ФНО-а, СЭФР А. Обращает на себя внимание то обстоятельство, что применение математических методов анализа полученных результатов для поиска биологических закономерностей при угрозе прерывания беременности позволяет сделать заключение об их наличии.

Изучение факторов роста проводилось с целью определения тех скри-ниговых маркёров, которые в наибольшей степени влияют на развитие данного осложнения. Нарушение в системе цитокинов приводит к изменению взаимодействий иммунокомпетентных клеток, сдвигам иммунного гомеоста-за и в целом к нарушению нормальной функции иммунной системы.

Процесс изменения уровня цитокинов при беременности, является важным звеном адаптационной реакции организма беременной.

Регуляция синтеза цитокинов во время беременности направлена на перестройку межклеточных взаимоотношений, которая должна обеспечить нормальное функционирование органов и систем материнского организма и вынашивание генетически чужеродного плода (Г.И. Козинец и соавт., 2001).

Согласно уже обсуждавшимся литературным данным, низкое содержание р02 приводит к усиленной экспрессии факторов роста.

Как показали исследования последних лет, при невынашивании беременности снижено количество полноценных спиральных артерий. Это приводит к нарушению плацентарной перфузии и развитию плацентарной ишемии (А. К^уакшпаг е1 а1., 2000). В связи с этими событиями в межворсинчатом пространстве нет того стремительного нарастания уровня кислорода, который отмечается при физиологическом течении беременности. Подтверждением низкого напряжения 02 в участке имплантации служит усиленная выработка (по сравнению с физиологическим течением беременности) СЭФР А. Его относят к ключевым факторам с высокой метаболической активностью, который стимулирует размножение эндотелиальных клеток, тем самым обеспечивая рост сосудов (M.W. Vernon, Е.А. Wilson, 1985).

В нашем исследовании уровень СЭФР А у пациенток основной группы при угрозе прерывания беременности был повышен в 5 раз (р<0,001). Из анализируемых параметров СЭФР А имеет площадь под кривой более 0,9, что свидетельствует об отличном качестве модели; уровень СЭФР А более 26,5 имеет высокую чувствительность (95,0%) и специфичность (93,33%), высокую прогностическую ценность как положительного (90;5%), так и отрицательного (96,6%) тестов. Причем, диагностический уровень СЭФР А расположен ниже 1-го квартиля (34,40) основной группы и выше 3-го квартиля контрольной группы.

Участие ФНО-а, изученного при угрозе прерывания беременности, в процессах апоптоза, по данным современной литературы, является одним из важных компонентов данных реакций. Он способен активизировать синтез nTF2a, обладающего утеротоническим действием. Известно, что пусковым механизмом для выработки ФНО-a плацентой является гипоксия (D.F. Вепуо et а1, 1997). Анализ литературных данных показал, что уровень ФНО-a повышен у женщин с угрозой прерывания и невынашиванием беременности. Результаты проведенного нами исследования свидетельствуют о том, что в группе женщин с осложненным течением беременности содержание ФНО-a повышено в 3 раза (р<0,001).

Мониторинг сывороточного уровня ФНО-a, по данным JI.H. Ермолиной (2006), у здоровых беременных составил около 5 пг/мл, у небеременных женщин 2,52±0,3 пг/мл. В то же время Г.Н.Чистякова (2007) при физиологи-ческорй беременности выявила наличие ФНО-a на уровне 35,61 ± 1,49 пг/мл, а у небеременных 29,64 ± 1,64 пг/мл. При этом, что касается ИЛ-10, то Н.Ю.Сотникова (2006) не выявила ИЛ-10 в сыворотке периферической крови при физиологическом течении беременности, так как они были ниже чувствительности тест-систем. В то же время Г.Н. Чистякова (2007) обнаружила при физиологической беременности наличие ИЛ-10, который составил 110,69 ± 10,03 пг/мл. Другие авторы, в частности И. А. Газиева с со-авт.(2007) не выявили достоверных различий в содержании ФНО-а и ИЛ 10 в сыворотке крови женщин с физиологическим и осложненным течением первого триместра беременности, а концентрация ИЛ-6 при угрожающем самоаборте была равна 31,31±23,78 пг/мл, т.е. сопоставима с полученными нами результатами.

Анализируя фактический материал, полученный нами, установлено, что уровень ФНО-а имеет хорошее качество модели (АИС более 0,7); уровень ФНО-а более 28 пг/мл свидетельствует о высокой чувствительности (89,47%) при низкой специфичности и хорошей прогностической ценности отрицательного теста (88,9%).

В связи с чем следует отметить, доминирующую роль фактора некроза опухоли-а в первом триместре, принимая во внимание его иммунные аспекты при оплодотворении яйцеклетки, имплантации бластоцисты, формировании и развитии хориона, перестройку спиральных артерий, уникальные процессы ангио- и васкулогенеза.

Одним из ключевых положений прерывания беременности можно считать мнение В.М.Сидельниковой (2007), которая подчёркивает, что высокий уровень провоспалительных цитокинов, в частности ФНО-а, обладает прямым эмбриотоксическим действием на эмбрион и ведет к гипоплазии хориона. В этих условиях сохранить беременность не удается, а если при более низких их уровнях беременность сохраняется, то формируется первичная плацентарная недостаточность. Вышеизложенное позволяет отметить роль повышенной продукции ФНО-а, обнаруженной нами у пациенток с угрозой прерывания беременности, в нарушении формирования хориона.

Проведение корреляционного анализа выявило положительную корреляционную связь между содержанием в крови СЭФР А и ФНО-а (г=0,61). Известно, что наблюдаемый высокий уровень СЭФР А при угрозе прерывания беременности в первом триместре свидетельствует о наличии гипоксии, маркёром которой он является. В то же время у данных пациенток обнаружено достоверное повышение содержания в крови ФНО-а. Последний является одним из активаторов фосфолипазы А2, запускающей каскад арахидоновой кислоты в процессе синтеза ПГ Б2а, обеспечивающего сократительную деятельность матки.

Можно утверждать, что обнаруженная закономерность имеет большой биологический смысл: увеличение продукции СЭФР А обеспечивает рост сосудов хориона с одной стороны, с другой - наблюдается формирование пло-дово-плацентарного комплекса. Однако, такой уровень СЭФР А, очевидно, является недостаточным для обеспечения полноценных реакций с его участием.

Второй элемент в этом корреляционном комплексе - ФНО-а, контролирующий не только (как указывалось выше) активность фосфолипазы А2, но и Са2+ каналы клеток миометрия, в результате чего повышается уровень ионов Са. Обусловлено это тем, что низкое содержание ФНО-а блокирует выход кальция, а высокое — усиливает вход Са2+ в клетки. Последнее лежит в основе усиления сократительной деятельности матки, предопределяя прерывание беременности в I триместре.

Что касается активина А, то физиологические его параметры являются маркёром благоприятного течения беременности и отсутствия признаков угрозы прерывания её. Данный полипептид относят к важным факторам развития плаценты и децидуализации в раннем эмбриональном периоде (К.ЬЛопез еХ. а1., 2002), локально вырабатывается плацентой и фетальными мембранами, достигая пика в 10 недель беременности (М.Вкс^аН с! а1., 1997).

У наблюдаемых женщин с угрозой прерывания беременности медиана активина А была ниже на 24,24% и составила 1,00 нг/мл против 1,32 нг/мл в контрольной группе беременных (р<0,038432). Аналогичный характер изменения активина А при угрозе прерывания беременности и самоабортом обнаружили Р. Р1опо и соавторы (2007).

Математический анализ результатов исследования позволил установить, что уровень активина А <=1,58 нг/мл обладает высокой чувствительностью (95,12%), хотя и низкой специфичностью (36,96%). Это даёт основание по данному показателю диагностировать угрозу прерывания беременности; причем, предсказательная ценность отрицательного теста очень высокая и составляет 89,5%.

Изученный при этой патологии ИЛ-1(3 по нашему заключению, обладает высокой чувствительностью (82,93%) и низкой специфичностью (47,83%). В основной группе (при угрозе прерывания беременности) уровень ИЛ-1В был достоверно повышен практически в 3 раза и составил 20,70 пкг/мл против 7,72 пкг/мл в контрольной группе, при этом медиана была выше на 62,81% (р<0,013123).

Известно, что одним из механизмов влияния ИЛ-1Р на начальные этапы эмбриогенеза, по-видимому, является усиление адгезивных свойств тро-фобласта (А.Ройт и соавт., 2000). В тоже время, исходя из полученных результатов исследования соотношение «активин А/ИЛ-1Р» оказалось лучшей диагностической моделью (АИО 0,7), которая обладает чувствительностью (97,56%) и специфичностью (41,30%).

Исходя из имеющихся сведений о роли гликоделина в процессе геста-ции, заключающейся в формировании хориона, снижение его в сыворотке крови женщин со сроком беременности до 11 недель свидетельствует о появлении угрозы выкидыша. Нами изучен этот фактор роста в комплексе с вышеуказанными соединениями. Медиана гликоделина у больных основной группы была достоверно ниже на 13,26% и составила 111,68 нг/мл против 128,75 нг/мл в контрольной группе (р<0,041416).

Основываясь на математическом анализе полученных данных, установлено, что уровни фоллистатина и гликоделина при низкой чувствительно

Как указывалось ранее, известная метаболическая взаимосвязь Е-селектина и цитокинов обусловила изучение его в комплексе с вышеуказанными соединениями. Е-селектин - гликопротеин, являющийся первой ин-дуцибельной адгезивной молекулой, выявлен на эндотелиальных клетках и характерен только для эндотелия. После стимуляции различными цитокина-ми (ИЛ-1(3 и ФНО-а) эндотелиальные клетки синтезируют и экспрессируют Е-селектин. В изученных условиях уровень Е-селектина у пациенток основной группы составил 46,63 нг/мл, что на 27,42% больше показателя беременных контрольной группы с уровнем 33,85 нг/мл (р<0,032685).

Резюмируя полученные результаты о метаболическом взаимодействии изученных биорегуляторов, представленные в таблицах, можно заключить, что низкие показатели гликоделина, фоллистатина и активина А при угрозе прерывания беременности в первом триместре коррелируют с высоким содержанием ИЛ-1(3. Поскольку велико значение данного интерлейкина в имплантации (Л.М.Скунь, 2003), представляется важным акцентировать внимание на тех аспектах роли изученных клеточных биорегуляторов, которые определили уровень продукции ИЛ-1р. В условиях физиологической беременности гликоделин реализует гуморальный механизм защиты, обеспечивая подавление иммунного ответа матери на развивающийся эмбрион (в.Р.Скгк е1 а1., 1996). При угрозе прерывания беременности в первом триместре функция этого гликопротеина резко падает, вследствие его низкого уровня. В то же время, другая его функция - контроль физиологического уровня ИЛ-1Р (А.С.РосЫеу е1 а1., 1990), очевидно, также нарушается.

Представленная метаболическая направленность взаимодействия клеточных биорегуляторов характеризует изменение влияния на пул ИЛ-1р их низкого уровня. Исключение касается Е-селектина, содержание которого в сыворотке крови женщин с угрозой прерывания беременности в первом триместре значительно повышено, очевидно, вследствие активации его продукции высоким уровнем ИЛ-lß, контролирующего этот процесс. Роль Е-селектина в . период ранней гестации заключается в обеспечении эндоваску-лярнойтшвазии (D.S. Milstone et al., 2000):

Обобщая аналитические данные, представляется важным подчеркнуть значение обнаруженных особенностей взаимосвязи рассматриваемых биорегуляторов и юс роли в патогенезе угрозы прерывания беременности на ранних сроках её развития. Существенным, несомненно, является снижение, прежде всего, гуморального механизма-подавления иммунного ответа матери с участием: гликоделина. Наряду с изменением иммуносупрессивных реакций при данном осложнении; беременности, имеет место нарушение процессов инвазии трофобласта, обусловленное изменением продукции активи-на А и Е-селектина, что, очевидно, обусловливает нарушение плацентации, вследствие чего развивается: гипоксия, - ещё один фактор, усугубляющий инвазию трофобласта (D.S. Milstone et al., 2000).

Известно, что наступление беременности сопряжено с важнейшим биологическим процессом - ангиогенезом, с которым связано нормальное развитие сосудистой системы, являющейся необходимым условием формирования плаценты. Полученные данные свидетельствуют о наличии отклонений: в процессах, обеспечивающих реакции,. участвующие в ангиогёнезе. В данном процессе из изученных, биорегуляторов важное значение имеют СЭФР А, контролирующий рост эндогелиальн ых клеток, функцию5 последних определяет Е-селектин, синтез которого регулируется ИЛ-lß и ФНО-а. При этом ак-тивин А" при инвазии модулирует секрецию эндотелиальных клеток, снижая ингибирование роста'капилляров трофобласта. Выявленная различная интенсивность разнонаправленных изменений; продукции вышеназванных соединений при угрозе прерывания беременности позволяет заключить, что эти изменения: обусловливают нарушение формирования; сосудистой системы плаценты.

В настоящее время не вызывает сомнения тот факт, что начальный период после оплодотворения характеризуется временной воспалительной реакцией со стороны эндометрия, которая обусловлена действием цитокинов, и в частности, ИЛ-ip (Л.Н.Скунь, 2003). Особое значение имеет повышение уровня данного интерлейкина, который является сигнальной молекулой, необходимой для имплантации (C.Das et al, 2001).

Таким образом, резюмируя полученные данные, можно заключить, что угроза прерывания беременности формируется на фоне изменения иммуно-супрессивных реакций, обусловленных снижением гликоделина, а также низкого уровня гликопротеинов (активина А и Е-селектина), приводящих к нарушению процессов инвазии трофобласта.

Как показали наши исследования, при осложнении течения беременности (угроза прерывания) имеет место патологическое нарушение корреляционных связей экспрессии факторов роста, определяющих периферическое сопротивление в маточно-плацентарных сосудах. Как уже отмечалось ранее, под влиянием факторов роста осуществляется процесс апоптоза, играющий важную роль в перестройке сосудов (потери мышечной стенки в спиральных артериях) (F. Lyall et al, 1995; J.P. Granger et al:, 2001).

Характер выявленных изменений при угрозе прерывания беременности в продукции изученных нами гликопротеинов (активина А, гликоделина и Е-селектина), обусловливает, следовательно, нарушение перестройки спиральных артерий, и модификацию процессов инвазии трофобласта. В физиологических условиях активин А контролирует синтез. ИЛ-ip, при этом глико-делин участвует в регуляции данного процесса, обеспечивая необходимую концентрацию активина А. В тоже время фоллистатин регулирует реакции с участием активина А.

Таким образом, выявленные метаболические изменения во взаимодействии активина А, гликоделина, Е-селектина, СЭФР А, ФНО-a и ИЛ-ip при угрозе прерывания беременности, лежат в основе нарушения инвазии трофобласта и формирования плаценты.

Отклонения в физиологических соотношениях изученных биоактивных компонентов в сыворотке крови подтверждают факт метаболических повреждений при угрозе прерывания беременности в I триместре.

В заключение необходимо ещё раз подчеркнуть, что регуляция процессов имплантации и плацентации является тончайшим механизмом работы огромного числа регуляторных компонентов. Полученные нами данные - пока лишь штрихи в многообразной картине всех процессов, происходящих в тканях маточно-плацентарного комплекса. Поэтому целесообразны дальнейшие исследования, которые помогут выявить весь спектр регуляторных взаимодействий, что в свою очередь позволит найти новые подходы к решению одной из самых социально значимых проблем акушерства и гинекологии -невынашивания беременности.

Автореферат диссертации по медицине на тему Патогенетические аспекты угрозы прерывания беременности в 1 триместре

005002390

о/г- (

ЛИГИДОВА АКСАНА ТЕМЛОСТАНОВНА

ПАТОГЕНЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ УГРОЗЫ ПРЕРЫВАНИЯ БЕРЕМЕННОСТИ В I ТРИМЕСТРЕ

14.01. 01 - акушерство и гинекология 03.01.04.- биохимия

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

1 7 НОЯ 2011

Ростов-на-Дону 2011

005002390

Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном учреждении «Ростовский научно-исследовательский институт акушерства и педиатрии» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации.

Научные руководители:

доктор медицинских наук Крымшокалова Зарема Султановна

Официальные оппоненты:

доктор биологических наук Друккер Нина Александровна

доктор медицинских наук, профессор Аксененко Виктор Алексеевич

доктор медицинских наук, профессор Быков Илья Михайлович

Ведущая организация:

Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Волгоградский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации.

Защита состоится « 30 » ноября 2011 года в « 11:30 » часов на заседании диссертационного совета Д 208.082.05 при Государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Ростовский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации (344022 г. Ростов-на-Дону, пер. Нахичеванский, 29).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГБОУ ВПО РостГМУ Минздравсоцразвития России.

Автореферат разослан

Ученый секретарь диссертационного совета доцент

В.А.Шовкун

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы.

Этиологическая структура различных гестационных осложнений, в том числе и прерывания беременности на ранних сроках, разнообразна (О.Ф. Серова, 2005; В.М. Сидельникова, 2005). I триместр беременности является наиболее значимым, поскольку в этот период происходит эмбриогенез, формирование плаценты и сложных взаимоотношений между матерью и плодом. Угроза прерывания беременности в I триместре часто осложняет нормальное течение этих процессов, что может приводить к спонтанным абортам, развитию плацентарной недостаточности, внутриутробному страданию плода (В.И. Кулаков и соавт., 2004; В.Е.Радзинский, 2010).

Преждевременное прерывание беременности — одно из наиболее частых и серьезных осложнений процесса гестации. Установлено, что у 25% женщин репродуктивного периода, по крайней мере, хотя бы один раз отмечен случай угрозы прерывания беременности в анамнезе. В настоящее время эта патология рассматривается как важнейшая общемедицинская и социальная проблема и находится под постоянным вниманием ведущих научных школ мира (В.М.Сидельникова, 2010; В.А.Бурлев и соавт., 2010; С. Bottomley, T.Bourne, 2009).

Из статистических данных следует, что до 85% выкидышей приходится на долю I триместра беременности (до 13 недель), остальные 15% — на второй и третий триместр. Ежегодно самопроизвольно прерывается около 17000 беременностей, при этом 5-6% родов происходят досрочно. Более того, в РФ самопроизвольно прерывается каждая пятая желанная беременность, что приводит не только к медицинским, но и демографическим потерям - в стране не рождается 180 000 желанных детей.

Среди причин, ведущих к симптомокомплексу угрожающего выкидыша - эндокринопатии, иммунологические проблемы (ауто- и аллоиммунные), инфекционно-воспалительный фактор (как триггер иммунопатологических процессов), анатомические причины (пороки развития матки, миома матки, синехии), нарушение процессов формирования плодного яйца (хромосомные, генные проблемы или «поломки» de novo) и другие факторы, которые в конечном итоге вызывают нарушение локальных взаимодействий в эндометрии, формируя в ряде случаев симптомокомплекс привычного выкидыша (В.М. Сидельникова, 2002; 2010). В последнем случае гибель эмбриона часто становится необратимым следствием его неправильного развития. Во всех остальных случаях проводится подбор этиопатогенетической терапии (Н.К. Тетруашвили, В.М. Сидельникова, 2006).

Общеизвестна тесная взаимосвязь и взаиморегуляция между эндокринной и иммунной системами на ранних этапах имплантации (Т. Simoncini, А. Caruso, M.S. Giretti et al., 2006). Имплантация эмбриона, рост и развитие в полости матки - сложный, многоступенчатый процесс, его успех во многом зависит от синхронности обмена сигнальными молекулами между матерью и эмбрионом в ходе «диалога», который характеризуется интенсивными моле-

кулярными взаимодействиями между клетками и тканями и экспрессией эф-фекторных молекул, факторов роста и цитокинов, осуществляющих пара-кринную, аутокринную и интракринную регуляцию столь сложного процесса. Межмолекулярные взаимодействия модулируют как дальнейшее развитие и «поведение» бластоцисты, так и распознавание беременности и адаптацию к ней организма матери (A.B. Светлаков и соавт., 2002).

Гормональные влияния, стимуляция иммунокомпетентных клеток эндометрия антигенами трофобласта вызывают каскад цитокиновых реакций, в результате которых происходит специфическая перестройка в организме матери с формированием уникальных локальных иммунных и гемостазиологи-ческих процессов в эндометрии. Эти цитокиновые реакции, наряду с прямыми клеточными контактами, осуществляют координацию взаимодействия клеточных и молекулярных составляющих в эндометрии (О.В. Павлов и соавт., 2003; Э.К.Айламазян и соавт., 2004; Е. М. Демидова, Т. Н. Рашидов, 2006).

Активность стероидогенеза и длительность жизни желтого тела в период гестации определяется уровнем ЛГ (J.D. Brannian et al., 1991). Характер продукции гонадотропинов гипофизом определяется амплитудой и частотой пульс-генератора, секретирующего гонадотропин-рилизинг гормон (ГТРГ). Установлено, что в гипофизе продуцируются также активин и фоллистатин, первый из которых повышает продукцию гонадотрофами бета-субъединицы ФСГ, а второй - инактивирует активин. Высокая частота и амплитуда секреции ГТРГ стимулирует продукцию фоллистатина, что приводит к инактивации активина и снижению продукции ФСГ с усилением продукции ЛГ (В.М. Сидельникова, 2002; 2010).

В настоящее время признано, что необходимым условием имплантации является развитие локальной воспалительной реакции в эндометрии. Связывание ИЛ-lß с рецепторами материнского эндометрия является необходимым шагом в имплантации (C.Simon et al., 1994). Предполагается, что эмбрион, пройдя эпителий и начиная инвазию стромы, секретирует собственный ИЛ-lß и индуцирует экспрессию рецептора ИЛ-lß в окружающей строме, что облегчает имплантацию. В связи с этим, его нередко рассматривают как важный прогностический фактор удачной имплантации (JI.M. Скуинь, 2003).

Многие исследователи со времени опубликования работ Р. Medawar (1953) и его коллег рассматривают плод как аллотрансплантат, но любой ал-лотрансплантат подвергается отторжению, и поэтому основными вопросами в иммунологии беременности являются механизмы выживания полуаллоген-ного плода в матке и механизмы иммунологического отторжения его. Один из вопросов - выяснение особенностей экспрессии антигенов системы HLA на поверхности клеток фетального трофобласта (Петросян A.A., 2008).

Известно, что синцитиотрофобластный слой плаценты традиционно считают защитным щитом для плода, служащим барьером для материнских иммунных эффекторных механизмов (Г.Г. Сухих, Л.В. Ванько, 2003; И.И. Гузов, 2003; G.Mueller-Eckhardt et al., 1990). Одной из особенностей тро-

фобласта плаценты является то, что на ранних сороках беременности его наружный слой не имеет на своей поверхности HLA-антигенов, а внутренний содержит нетрадиционные HLA-G (А. Ройт и соавт., 1985; Е. Reed. et. al., 1991). Данная форма HLA предположительно выполняет функцию «универсальной карты идентичности», позволяющей клетке плода быть распознанной как нечужеродная и избежать атаки НК-лимфоцитов, которые лизируют клетки, лишенные HLA. Кроме того, большие гранулярные лимфоциты в присутствии HLA-G продуцируют значительно меньшее количество провос-палительных цитокинов, таких как, ФНО-а, ИЛ-ip, ИЛ-13, ИФН-у (P.Griffin, G. Sukhikh, 1995; J.Kwak et al., 1995).

К другим модуляторам иммунных реакций при беременности относят активин А. Последний входит в суперсемейство ТФР-Р и является плюрипо-тентным фактором роста и дифференцировки. С одной стороны, активин А ингибирует активность ИЛ-lp и ИЛ-6, являясь антагонистом их функций. С другой - активин А может повышать экспрессию ИЛ-6 и ИЛ-8 во время беременности, что подчеркивает дихотомию между про- и противовоспалительными свойствами этого цитокина. Известно также, что активин А участвует в воспалительном процессе, и вероятно, представляет собой один из компонентов раннего воспалительного ответа (D.J. Phillips et al., 2005). Причем, активин А воздействует на ключевые модуляторы воспалительного процесса, такие как фактор некроза опухоли-а, ИЛ-ip и ИЛ-6 (K.L. Jones et al., 2004).

В прогрессировании беременности несомненна метаболическая роль фоллистатина, представителя семейства эпидермального фактора роста, регулирующего активность активина А и ингибина, синтезируемых трофобла-стом. Фоллистатин является гликозилированным полипептидом, у женщин он синтезируется в фолликулах и регулирует высвобождение ФСГ, а также ингибирует образование эстрогенов клетками гранулезы.

На ранних сроках беременности при формировании хориона большое значение отводится представителю регуляторных белков Е-селектину, который синтезируется эндотелиальными клетками, увеличивающими его продукцию после стимуляции их эндотоксином и различными цитокинами (ФНОа, ИЛ-ip). Клетки, трансформированные геном Е-селектина, экспрес-сируют его в значительном количестве, приобретая при этом выраженную способность связывать нейтрофилы.

В роли одного из маркеров преждевременного прерывания беременности выступает гликоделин, который синтезируется в децидуальной оболочке и может появляться в цервикальной слизи при сокращениях мио-метрия. Высокая специфичность при угрозе прерывания беременности этого маркера была доказана (М. Kekki et al., A. Lembet et al., 2004).

Гликоделин А, синтезируется преимущественно эпителиоцитами маточных труб и секретируется в маточную и амниотическую жидкость (Е. Saridogan et al., 1997). Главной сферой действия гликоделина-А является эндометрий и в меньшей степени - амниотическая жидкость (А.П. Милова-

нов и соавт., 2004). Низкий уровень гликоделина-А у женщин с привычным невынашиванием беременности позволяет рассматривать его как один из патогенетических механизмов потери беременности (М.Н. Болтовская и соавт., 2002).

В основе физиологического обеспечения беременности существенную роль играет формирование сосудистой системы плаценты. Из многочисленных факторов ангиогенеза в период развития хориона существенное значение имеет СЭФР А, способствующий росту эндотелиоцитов, а следовательно, и сосудов (В.А.Бурлев и соавт., 2010; Я.О.ВЫтеШа! й а1., 2002; А.[Доке й а1., 2003). Метаболическая взаимосвязь изучаемых регуляторных пептидов в развитии беременности на ранних её сроках позволит выявить наиболее значимые изменения при данной патологии и разработать критерии её диагностики.

Несмотря на большое количество научных исследований, посвященных данной проблеме, до настоящего времени вопросы, посвященные ведению беременных на первых, самых ответственных этапах гестации, остаются до конца не решенными.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ:

Изучить патогенетические механизмы угрозы прерывания беременности в I триместре и, исходя из полученных результатов, разработать диагностические критерии данной патологии для снижения перинатальных потерь.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:

1. Оценить роль регуляторных молекул (гликоделин-А, активин А, фоллистатин) у беременных в I триместре при нормально протекающей беременности и при угрозе её прерывания.

2. Изучить содержание Е-селектина в периферической крови пациенток с угрозой прерывания беременности и при её физиологическом течении.

3. Определить значение уровней иммунекомпетентных клеток у пациенток с физиологическим и осложненным процессом гестации: лейкоцитарных антигенов человека - в (НЬА-О-антигена).

4. Оценить в сыворотке крови женщин уровни фактора некроза опухо-ли-сс (ФНО-а), интерлейкина -10 (ИЛ-10) и сосудисто-эндотелиального фактора роста-А (СЭФР-А) при физиологическом течении и угрозе прерывания беременности в I триместре.

5. Провести комплексную оценку изучаемых биорегуляторных факторов межклеточного взаимодействия в патогенезе угрозы прерывания беременности и установить корреляционные взаимосвязи между исследуемыми параметрами для прогнозирования данной патологии.

6. Проанализировать исходы беременности у женщин с угрозой прерывания беременности.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА РАБОТЫ.

Впервые на основании комплексного изучения биорегуляторных соединений межклеточного и межмолекулярного взаимодействия (активин А, гликоделин, Е-селектин) расширены представления о роли этих маркёров в генезе угрозы прерывания беременности в ранние сроки.

Впервые в I триместре беременности на современном методологическом уровне изучена роль активина А в развитии беременности и разработан прогностический тест угрозы её прерывания, заключающийся в определении соотношения содержания в сыворотке крови активина А и ИЛ-1 р.

Основываясь на функциональных связях между маточными артериями, установлено, что нарушения маточно-плацентарной гемодинамики возникают на фоне снижения уровней активина и гликоделина и повышения значения Е-селектина в сыворотке крови беременных с угрозой её прерывания.

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ И ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ.

Полученные в работе данные, касающиеся установления характера нарушения продукции клеточных регуляторов формирования плаценты (снижение активина А, гликоделина, с повышением Е-селектина, ИЛ-10, СЭФР и ФНО-а) являются теоретическим обоснованием нового подхода в коррекции метаболических процессов для предупреждения прерывания беременности в ранние сроки.

Проведенное комплексное исследование позволяет улучшить диагностику и прогноз угрозы прерывания беременности в I триместре, что способствует улучшению акушерских и перинатальных показателей у беременных групп высокого риска.

Предложен способ прогнозирования угрозы прерывания беременности по коэффициенту, рассчитанному на основе количественного соотношения содержания в сыворотке крови активина А и ИЛ-1 р с последующим расчётом их соотношения.

Материалы исследования, проведённого на новом методологическом уровне, дополняют сложившиеся представления о патогенезе формирования угрожающего состояния беременности, что позволяет использовать их практическим врачам как в лечебно-профилактических учреждениях системы родовспоможения, так и в учебной и научно-исследовательской работе.

ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:

1. Угроза прерывания беременности в I триместре развивается на фоне нарушения клеточной регуляции процессов инвазии трофобласта с участием ведущих компонентов этой системы: активина А, Е-селектина и гликоделина, ИЛ-1р.

2. Взаимодействие активина А и Е-селектина с ключевыми медиаторами воспаления (ФНО-а и ИЛ-1Р) выражается в нарушении регуляции роста капилляров во время инвазии трофобласта - основного фактора развития плаценты.

3. Угроза прерывания беременности формируется на фоне изменения иммуносупрессивных реакций, обусловленных сниженным уровнем глико-делина, а также низкими уровнями гликопротеинов, приводящих к нарушению процессов плацентации.

ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ В ПРАКТИКУ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ.

Результаты работы внедрены в практическую деятельность отделения патологии беременных клиники Федерального государственного учреждения «Ростовский научно-исследовательский институт акушерства и педиатрии» Минздравсоцразвития РФ, отделение патологии беременных ГУЗ «Перинатальный центр» Министерства Здравоохранения Кабардино-Балкарской Республики, г.Нальчик и в родильном отделении Зольской центральной районной больнице Кабардино-Балкарской Республики.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ И ЛИЧНОЕ УЧАСТИЕ АВТОРА.

Материалы диссертации доложены на:

- XV Международном конгрессе по реабилитации в медицине и имму-нореабилитации (Дубай, ОАЭ 24-27 апреля 2010г.);

- IX межвузовской конференции с международным участием «Обмен веществ при адаптации и повреждении» (Ростов-на-Дону 9-10 апреля 2010г.);

- III научно-практическом симпозиуме «Свободнорадикальная медицина и антиоксидантная терапия» (Волгоград 12-14 мая 2010г.);

- XXIII Международном конгрессе с курсом эндоскопии «Новые технологии в диагностике и лечении гинекологических заболеваний» (Москва 710 июня 2010г.);

- Всероссийском конгрессе с международным участием «Молекулярные основы клинической медицины - возможное и реальное» (Санкт-Петербург 6-9 июня 2010г.);

- XI Всероссийском научном форуме «Мать-дитя» (г. Москва, 2010,

2011);

- Материалы работы используются в лекционных курсах на семинарах врачей ЮФО

ПУБЛИКАЦИИ.

По материалам диссертации опубликовано 10 научных работ, в том числе, 2 - в журнале, включенном в перечень ВАК МО и науки РФ, а также получено решение о выдаче патента на изобретение от 14.02.2011г., 2010111831 «Способ диагностики задержки роста плода у женщин с угрозой прерывания беременности в I триместре».

СТРУКТУРА И ОБЪЕМ ДИССЕРТАЦИИ.

Диссертация изложена на 189 страницах и содержит введение, обзор литературы, материалы и методы, собственные исследования, заключение, выводы, практические рекомендации, указатель литературы.

Библиографический указатель включает 140 отечественных и 171 иностранный источник литературы. Работа иллюстрирована 27 рисунками и диаграммами, а также содержит 59 таблиц.

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ Материалы и методы исследования

Для выполнения поставленных задач в исследования включены 106 женщин со сроком беременности от 6 до 12 недель, проходивших лечение в отделениях патологии ГУЗ «Перинатальный центр» и МУЗ «Райбольница» Зольского района МЗ КБР. Лабораторные исследования выполнены на базе ФГУ «РНИИАП» Минздравсоцразвития РФ по согласованию с локально-этическим Комитетом РНИИАП с информированным согласием пациенток.

При этом 54 пациентки, составившие основную группу, находились на стационарном лечении в отделении патологии беременных с клиническими и ультразвуковыми признаками угрозы прерывания беременности -1 группа.

В контрольную группу включены 52 женщины с физиологическим течением беременности в те же гестационные сроки - II группа (контрольная).

При общеклиническом обследовании беременных использовали общепринятые методы: сбор анамнеза, жалобы, осмотр, общелабораторные исследования.

Определение уровня прогестерона в сыворотке крови пациентов определяли методом иммуноферментного анализа наборами фирмы DRG (USA). Уровень эстриола, активина А в сыворотке крови определяли методом иммуноферментного анализа наборами фирмы DSL (USA). Хорионический го-надотропин человека (hCG) в сыворотке крови определяли иммунофермент-ным методом наборами фирмы HUMAH GmbH. Аналитическая чувствительность теста 0,8 МЕ/л. Уровень Е-селектина в сыворотке крови пациентов определяли методом иммуноферментного анализа наборами фирмы Bender MedSystems (Europe). Уровень гликоделина в сыворотке крови определяли методом иммуноферментного анализа наборами фирмы BIOSERV Diagnostics (Германия). Уровень фоллистатина в сыворотке крови определяли методом иммуноферментного анализа наборами фирмы R& D Systems (USA). Определение содержания HLA-G в сыворотке крови определяли методом иммуноферментного анализа тест-системами производства BioVendor-Laboratorni medicina, a.s. and EXBIO (EUROPEAN UNION-USA). Определение интерлейкина-lß человека в сыворотке крови осуществляли методом иммуноферментного анализа наборами фирмы BIOSOURCE INTERNATIONAL INC (USA). Уровень СЭФР А и ФНО-а в сыворотке крови определяли методом иммуноферментного анализа наборами фирмы BIOSOURCE (USA).

Эхографическое и допплерометрическое исследование проводили на аппарате «Siemens Acusón Antarens Premium edition» (Германия) с частотой датчика 5-10 МГц согласно имеющимся протоколам для первого триместра.

Ультразвуковыми признаками угрозы прерывания беременности являлись данные за наличие участка отслойки плаценты, локального сокращения миометрия, укорочение длины шейки матки и дилатации внутреннего зева.

При допплерометрии осуществляли количественный анализ параметров кровотока - систоло-диастолическое отношение (S/D) в правой и левой маточных артериях.

Статистическая обработка исходных рядов признаков осуществлялась с использованием лицензионных пакетов AtteStat 7.3, MedCalc, Microsoft Excel 2003, Statistica 6.0.

Анализ полученных данных предусматривал последовательное выполнение нескольких этапов:

- проверка распределения исходных переменных на нормальность критерием Колмогорова-Смирнова; выбранное пороговое значение = 0,05.

- рассчитывались дескриптивные статистики - медиана, 1-й и 3-й квартили (Me; 25, 75 %о);

- статистическую значимость различий между группами определяли по критерию Стьюдента (t-критерии), различия считали статистически значимыми при р< 0,05;

- для измерения тесноты связи между показателями были рассчитаны коэффициенты ранговой корреляции (г) по Спирмену и вычислением его средней ошибки.

- для сравнения межгрупповых различий использовали парный критерий Вилкоксона. Достоверность полученных результатов рассчитывалась при доверительной вероятности 0,95.

- с целью определения диагностической чувствительности и специфичности анализируемых параметров мы проанализировали Roc-кривые или, иными словами, характеристические кривые распределения. Визуальное сравнение ROC- кривых не всегда позволяет выявить наиболее эффективную модель. Своеобразным методом сравнения ROC-кривых является оценка площади под кривыми.

РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

В основной группе с угрозой прерывания беременности 16,7% пациенток были первобеременными, 44,3% - повторнобеременными. Роды имели место у 40,7% женщин, причём преждевременные в 1,9% случаев. Гинекологический анамнез этих женщин был отягощен медабортами в 3,7%, неразвивающимися беременностями в 6-9 недель в 11,1%, поздними самоабортами в сроке 18-22 недели.

Большинство настоящих беременностей в основной группе с угрозой прерывания наступили спонтанно. Однако, обращает на себя внимание, что имели место и случаи наступления беременности на фоне лечения гипофункции яичников. У 45% больных выявлен хронический воспалительный процесс в анамнезе. В основной группе пациенток чаще встречалась эндокринная патология (ожирение, гиперандрогения в стадии компенсации, гипотиреоз). Таким образом, оказалось, что явления угрозы прерывания беременности обусловлены влиянием патологических факторов, выявленных у наблю-

даемых пациенток, которые привели к нарушению адаптационных процессов в организме.

Субъективные признаки угрозы прерывания беременности в виде болевого синдрома были обнаружены у 100% больных основной группы, тогда как кровянистые выделения имели место у 29 беременных, что составило 53,7%.

Всем беременным основной группы проводилась комплексная терапия угрозы прерывания беременности с применение спазмолитиков (но-шпа 2,0 в/м или peros 40 мг - 3 раза в день). Метаболическая терапия включала в себя актовиген в/в в дозе 200 мг в сутки. Препараты прогестерона и хориониче-ского гонадотропина назначались под строгим контролем уровня гормонов в терапевтических дозах. Длительность терапии составляла 7-10 дней.

Исходы беременности изучены у 98 пациенток, что составило 92,5% от общего числа женщин, включенных в исследование. У пациенток I группы беременность завершилась преждевременными родами в сроке 34-35 недель гестации у 7 женщин (15,2%). В 36 наблюдениях беременность завершилась родами в сроке 37-41 неделя (78,3%). В 3-х случаях (6,5% имели место выкидыши в 18-20 недель). У женщин группы контроля в 100% случаев беременность завершилась родами в сроке 37-41 неделя.

В основной группе пациенток, родами через естественные родовые пути беременность завершилась у 3 женщин, что составило 79,6%, кесаревым сечением в 9 случаях (16,6%).

Аналогичная картина наблюдалась и у беременных контрольной группы. Так, родами через естественные родовые пути беременность завершилась в 80% случаев (42 беременные), а в 20% (12 женщин) - оперативным родо-разрешением.

В первой группе женщин, в подавляющем большинстве случаев показанием для кесарева сечения явилось дородовое излитие околоплодных вод при «незрелых родовых путях». У пациенток во II группе показаниями для оперативного родоразрешения явились клинически узкий таз и острый дистресс плода в родах.

Плацентарная недостаточность с гипертрофией плода наблюдалась у 26 беременных основной группы, что составило 48%. В контрольной группе беременных число осложнений гестации плацентарной недостаточностью составило 6 случаев (11,5%).

Таким образом, анализ исходов беременности показал, что у женщин основной группы в большем количестве случаев беременность завершилась преждевременными родами и выкидышами, что подтверждают полученные в ходе исследования биохимические данные о значимости роли медиатров воспаления, таких как интерлейкин - ip, ФНО-а в гестационном процессе.

Другим не менее значимым показателем является и тот факт, что у пациенток данной группы в большем количестве случаев беременность осложнилась плацентарной недостаточностью с гипертрофией плода. Ранее при анализе данных литературы и собственных результатов исследования нами

сделан акцент на ведущую роль ангиогенеза в формировании процессов имплантации. Нарушение процессов неоангиогенеза наблюдается при нарушении продукции изученных полипептидов, таких как активин А, Е-селектин, СЭФР А. Дисбаланс в продукции факторов роста и цитокинов отмечен в сыворотке крови пациенток основной группы. Полученные результаты еще раз подтверждают исключительную роль нарушения изученных маркеров формирования плаценты в угрозе прерывания беременности в I триместре.

УЗИ и допплерометрическое исследование как маркёр физиологического и осложненного течения беременности.

При УЗИ участок локального сокращения миометрия обнаружили в основной группе у 24 пациенток (44,4%); участок отслойки хориона у 16 беременных (29,6%); низкая плацентация обнаружена у 5 женщин (9,3%); фрагментированный хорион визуализировался у 5 пациенток (9,3%); ретро-хориальная гематома отмечалась только у 2-х беременных (3,7%), нормальная УЗИ картина обнаружена у 2 беременных (3,7%).

44,4%

_9,3% 3.7%

■ участок локального сокращения миометрия Ш отслойка хориона

■ ретрохориальная гематома ■ низкая плацентация й фрагментированный хорион Вбез

Рис.1 УЗ-признаки прерывания беременности.

В контрольной группе пациенток ультразвуковые и клинические признаки угрозы прерывания беременности отсутствовали.

Следует отметить, что включение УЗ исследования в комплекс диагностических мероприятий для оценки течения беременности оправдано в 100% случаев.

Приступая к обсуждению результатов собственных исследований ма-точно-плацентарного кровотока при угрозе прерывания беременности, необходимо отметить, что оценка результатов допплерометрии проводилась без учета латерализации хориона.

IIIS JjJje

1

a.uteri dextra a.uteri sinistra

HI группа 2 группа

Рис.2 Показатели кровотока маточных артерий в I триместре.

Анализ полученных результатов показал следующее: в основной группе женщин систоло-диастолическое соотношение в ПМА составило 3,2 (2,34,6), в ЛМА-3,6 (2,2-4,3). В группе контроля систоло-диастолическое соотношение было равно в ПМА- 2,7 (2,3-3,2), в ЛМА-2,6 (2,1-3,3). Согласно данным, полученным A.B. Орловым (2006), с 6 до 12 недель беременности значения систоло-диастолического соотношения равные 4,0 являются нормативными. Таким образом, в наших клинических группах показатели допплеро-метрии были снижены.

Полученные нами результаты представлены в таблице № 1

Таблица 1

Показатели кровотока маточных артерий при физиологическом и осложненном течении беременности в I триместре

S/D соотношение

показатель Группы

контроль(п=52) основная (n=54)

a.uteri dextra a.uteri sinistra a.uteri dextra a.uteri sinistra

1 квартиль 2,3 2,1 2,3 2,2

медиана 2,7 2,6 3,2 3,6

3 квартиль 3,2 3,3 4,6 4,3

Следует обратить внимание на отсутствие асимметрии между показателями обеих маточных артерий. Согласно данным того же автора, чем вы-раженнее показатель асимметрии кровотока, тем большая часть спиральных артерий претерпела морфологическую перестройку, лишившись мышечной стенки. Достоверные различия в показателях асимметрии кровотока выявляются в ранние сроки беременности только при физиологическом течении.

Учитывая вышеизложенное, можно предположить, что отсутствие асимметрии кровотока является признаком осложненного течения беременности, что подтверждают и полученные нами данные. Причём, обращает на себя внимание тот факт, что показатели систоло-диастолического соотношения у женщин в контрольной группе без угрожающих явлений прерывания были ниже значений пациенток в основной группе с угрозой прерывания беременности.

Исследование гормонов фетоплацентарного комплекса в сыворотке крови пациенток с физиологическим течением беременности и при угрозе её прерывания в I триместре.

Стероидные гормоны имеют ключевое значение в формировании и развитии беременности. Прогестерон и эстрогены являются основными регуляторами морфологических изменений функционального слоя эндометрия во время менструального цикла.

Согласно литературным данным, недостаточная выработка одного из гормонов приводит к осложнённому течению беременности. Снижение концентрации ХГ в сыворотке крови может приводить к нарушению процессов имплантации трофобласта, или же недостаточному образованию рецепторов к прогестерону.

Анализируя результаты собственных исследований, необходимо отметить, что угроза прерывания беременности развивалась у пациенток основной группы при достаточном или даже повышенном содержании прогестерона в сыворотке крови. Прогестерон является не просто иммуносупрессором, блокирующим синтез простагландинов, но и обладает иммунорегулирующи-ми свойствами. Показано, что одновременно с угнетающим влиянием на пролиферацию лимфоцитов этот гормон резко усиливает супрессорную активность Т-клеток, чем отличается от эстрадиола и тестостерона, которые такими свойствами не обладают.

При патологическом течении беременности отмечается выраженное снижение содержания ХГЧ в сыворотке крови. Считается, что этот гормон необходим не только для поддержания и функционирования желтого тела, но и для непосредственного влияния на локальные клеточные взаимодействия за счет снижения клеточной пролиферации и повышения уровня апоптоза в клетках эндометрия. Однако, уровень ХГ у пациенток основной группы с угрожающими явлениями прерывания беременности был значительно выше относительно показателей пациенток контрольной группы, но недостоверно, и соответственно составил 138000 и 91300 иЕ/Ь. Эти данные позволили предположить, что несмотря на такой уровень ХГ у пациенток с осложненным течением беременности снижены компенсаторные возможности фето-плацентарного комплекса в ранние сроки беременности.

Уровень эстриола, обнаруженный при угрозе прерывания беременности, практически не отличался от показателей беременных контрольной

группы, что свидетельствует о формировании в какой-то мере компенсаторных возможностей с его участием.

Прогестерон

ß-ХГЧ

Эстриол

120 100 80 60 40 20 О

UE/l

140000 120000 100000 80000 60000 40000 20000 О

ШООО

•I"

0,90 0i|

1 группа

12 группа

Рис.3 Уровень молекул межклеточного взаимодействия у пациенток наблюдаемых групп.

Представленный анализ значений гормонов пациенток с угрозой прерывания беременности указывает на то, что отсутствуют основания для использования уровней гормонов в качестве маркёров угрожающего состояния беременности, в связи с чем возникла необходимость поиска новых показателей.

СЭФР А, ФНО-а и интерлейкин1р в сыворотке крови пациенток с физиологическим течением беременности и при угрозе её прерывания в

I триместре

Согласно уже обсуждавшимся данным, представленным в работах В.И.Орлова и А.В.Орлова (2008), низкое содержание р02 приводит к усиленной экспрессии факторов роста. Подтверждением низкого напряжения 02 в участке имплантации служит усиленная выработка (по сравнению с физиологическим течением беременности) сосудисто-эндотелиального фактора ро-ста-А (СЭФР-А). Его относят к ключевым факторам с высокой метаболической активностью, который стимулирует размножение эндотелиальных клеток, тем самым обеспечивая рост сосудов.

В нашем исследовании уровень сосудисто-эндотелиального фактора роста - А (СЭФР-А) у пациенток основной группы при угрозе прерывания беременности был повышен в 5 раз.

Другой цитокин, фактор некроза опухоли-а (ФНО-а), обеспечивающий активацию синтеза nFF2cc, обладает утеротоническим действием. Известно, что пусковым механизмом для выработки ФНО-а плацентой является ин-

фекция. Результаты проведенного нами исследования свидетельствуют, что в группе женщин с осложненным течением беременности содержание ФНО-а достоверно повышено в 3 раза.

При угрозе прерывания беременности наблюдается обратная корреляционная зависимость между уровнем СЭФР А и эстриолом (г=-0,52). При этом обращает на себя внимание тот факт, что выявлена также положительная корреляционная связь между показателями СЭФР А и ФНО-а (г=0,61) и между эстриолом и прогестероном (г=0,77). Эти закономерности свидетельствуют о ведущей роли сосудистого фактора в нарушении формирования сосудистой системы хориона, а также о значении повышенного уровня СЭФР А в продукции ФНО-а, контролирующего сократительную активность матки.

Начальный период после оплодотворения характеризуется временной воспалительной реакцией со стороны эндометрия, с которой коррелирует экспрессия провоспалительных цитокинов. Предполагается, что эмбрион, начиная инвазию стромы, секретирует собственный ИЛ-1В и индуцирует экспрессию его рецепторов в окружающей строме, что обеспечивает имплантацию. В основной группе беременных при угрозе её прерывания уровень ИЛ-16 был достоверно повышен (практически в 3 раза) и составил 20,70 пкг/мл против 7,72 пкг/мл в контрольной группе.

СЭФР-А ФНО-а ИЛ-1 (5

■ 1 группа ■ 2 группа

* р< 0,01 - статистическая значимость различий очень высокая

Рис.4 Уровень факторов роста и интерлейкинов у пациенток наблюдаемых групп

Фоллистатин и НЬА-в в сыворотке крови пациенток с физиологическим течением беременности и при угрозе её прерывания в I триместре

Следует заметить, что в доступной на сегодняшний день литературе нам не удалось найти упоминаний о подобных исследованиях, посвященных поиску маркёров угрозы прерывания беременности,исходя из изученных соединений, в связи с чем, нами предпринята попытка оценить их диагностические возможности применительно к цели нашего исследования.

Важное значение приобретает низкое содержание фоллистатина, который в физиологических концентрациях обеспечивает активность одного из важнейших клеточных регуляторов - активина А. В связи с чем роль последнего во взаимодействии с ключевыми медиаторами воспаления (ФНО-а, ИЛ-1р и ИЛ-6) нарушается, как и регуляция роста капилляров во время инвазии трофобласта - основного фактора развития плаценты.

При аллоиммунологических нарушениях, ведущих к прерыванию беременности, происходит неадекватная выработка противоотцовских «блокирующих» антител, защищающих эмбрион от иммунологической агрессии матери в момент инвазии трофобласта и плацентации. Большую роль при этом играет белок тканевой совместимости НЬА-в, экспрессируемый на поверхности клеток трофобласта.

Рис.5 Уровень молекул межклеточного взаимодействия у пациенток наблюдаемых групп

Только растворимая молекула HLA-G, доступная для клинических исследований, имеет иммуносупрессирующие свойства, индуцирует апоптоз активированных CD8(+) Т- клеток и модулирует CD4 (+) Т-клеточную пролиферацию. Антигенам HLA-G принадлежит особое значение, поскольку они способны предотвращать лизис клеток трофобласта материнскими киллер-ными клетками, а также способны распознать рецепторы маточных Т-лимфоцитов и таким образом регулировать их активность.

Медиана HLA-G у беременных основной группы составила 76,0 И/мл и была выше на 31,73% относительно показателя пациенток контрольной группы. Однако, достоверность различий по данным показателям отсутствовала.

Активны А, Е-селектин, гликоделин в сыворотке крови пациенток с физиологическим течением беременности и при угрозе её прерывания в I триместре

Физиологические параметры активина А являются маркёрами благоприятного течения беременности и отсутствия признаков угрозы её прерывания. Данный полипептид относят к важным факторам развития плаценты и децидуализации в раннем эмбриональном периоде. Он локально вырабатывается плацентой и фетальными мембранами. У наблюдаемых нами женщин с угрозой прерывания беременности медиана активина А была достоверно ниже на 24,24%.

После стимуляции различными цитокинами (ИЛ-Iß и ФНО-а) эндоте-лиальные клетки синтезируют и экспрессируют Е-селектин. Уровень Е-селектина у пациенток основной группы составил 46,63 нг/мл, что на 27,42% больше показателя беременных контрольной группы с уровнем 33,85 нг/мл (р<0,032685).

В основной группе 1-й квартиль выше на 15,4%; медиана выше на 27,42%; 3-й квартиль выше на 18,49%.

Остановка пролиферации нейтрофилов при участии Е-селектина - это первая необходимая стадия их миграции. Он служит хемотаксическим сигналом для нейтрофилов и дополнительно активирует в 2- интегрины.

Медиана гликоделина у больных основной группы была достоверно ниже на 13,26% и составила 111,68 нг/мл против 128,75 нг/мл в контрольной группе (р<0,041416). В основной группе 1-й квартиль ниже на 9,7%; медиана ниже на 13,26%; 3-й квартиль ниже на 14,52%.

В физиологических концентрациях гликоделин А обладает мощной иммуносупрессорной активностью и обеспечивает локальное подавление иммунного ответа матери на развивающийся эмбрион (Н.К. Тетруашвили и соавт., 2000; A. Dell, H.R. Morris et al., 1995; J.Skrzypczak, P. Wirstlein, 2005).

Активин А Гликоделин Е-селектин

M 1 группа Я 2 группа

* р< 0,01 - статистическая значимость различий очень высокая

Рис.6 Уровень молекул межклеточного взаимодействия у пациенток наблюдаемых групп

Корреляционные взаимосвязи между изучаемыми компонентами при осложнённой и физиологической беременности.

Представляется важным подчеркнуть значение обнаруженных особенностей взаимосвязи рассматриваемых биорегуляторов и их роли в патогенезе угрозы прерывания беременности на ранних сроках её развития. Существенным, несомненно, является снижение, прежде всего, гуморального механизма подавления иммунного ответа матери с участием гликоделина. Анализ ROC-кривой позволил установить уровень гликоделина <=112 при низкой чувствительности 53,66 и обладающего высокой специфичностью 71,74, а также хорошей предсказательной ценностью положительного и отрицательного тестов.

Известная метаболическая взаимосвязь гликоделина и ИЛ-ф при угрозе прерывания беременности нарушается и наблюдается снижение влияния гликоделина (низкий уровень) на продукцию ИЛ-1(3, а, следовательно, и негативное влияние в обеспечении развития воспалительных реакций - необходимого условия пролонгирования беременности. При анализе ROC- кривой обнаружено, что ИЛ-1(3 обладает высокой чувствительностью (82,93%) и низкой специфичностью (47,83%).

Ввиду уменьшения продукции активина А изменяется его ингибирую-щее влияние на продукцию ИЛ-lfS и рост капилляров во время инвазии тро-фобласта, являющийся важным фактором развития плаценты и децидуализа-ции в раннем эмбриональном периоде. Анализ ROC-кривой позволил установить, что уровень активина <=1,58 нг/мл при наличии высокой чувствительности (95,12%), но низкой специфичности (36,96%), позволяющих дифференцировать пациенток с угрозой прерывания беременности; причем, пред-

сказательная ценность отрицательного теста очень высокая и составляет 89,5%.

Таблица 2

Результаты анализа ROC-кривых исследуемых параметров

Активин А Фоллиста-тин Глико-делин HLA-G Е-селек-тин ИЛ- 1Р Акти-вин А/ ил-ip

Площадь под кривой (AUC) 0,633 0,605 0,660 0,609 0,618 0,653 0,716

Standard Error 0,0593 0,060 0,058 0,061 0,061 0,0591 0,0546

95% Confidence Interval 0,5230,734 0,4940,708 0,5500,758 0,4980,712 0,5070,720 0,544 -0,752 0,6090,807

Точка отсечения <=1,58 <=1,28 <=112 >40,94 >33,5 >7,02 <=0,22

Чувствительность 95,12 58,54 53,66 78.05 68,29 82,93 97,56

Специфичность 36,96 71,74 71,74 47,83 52,17 47,83 41,30

PV + 57,4 64,9 62,9 57,1 56,0 58,6 59,7

PV- 89,5 66,0 63,5 71,0 64,9 75,9 95,0

Дальнейший анализ ROC кривых показал, что соотношение «акти-вин А/ИЛ-1р» является лучшей диагностической моделью (AUC> 0,7) и обладает чувствительностью (97,56%) и специфичностью (41,30%) при точке отсечения <=0,22.

Из рассмотренных параметров СЭФР А имеет площадь под кривой более 0,9, что свидетельствует об отличном качестве модели; уровень СЭФР более 26,5 нг/мл имеет высокую чувствительность (95,0%) и специфичность (93,33%), высокую прогностическую ценность как положительного (90,5%), так и отрицательного (96,6%) тестов, что касается уровня ФНО-а, то он имеет хорошее качество модели (AUC более 0,7); уровень ФНО-а более 28 нг/мл имеет высокую чувствительность (89,47%) при низкой специфичности и хорошую прогностическую ценность отрицательного теста (88,9%).

Метаболическая взаимозависимость изучаемых соединений послужила основанием для выявления корреляционных связей не только между парными показателями, но и каждого вещества с их соотношением.

Анализируя полученные результаты корреляционных связей между изученными регуляторными соединениями у беременных контрольной группы, мы обнаружили наличие значимой положительной связи между уровнями СЭФР А и ХГ(г=0,62), а также отрицательной - между СЭФР А и эстрио-лом (г=-0,67). Поскольку эти показатели изучены у беременных в I триместре, то, исходя из метаболической роли СЭФР А (обеспечивает рост кровеносных сосудов), и ХГ, отражающего функциональную активность хориона, очевидно, можно считать, что существует взаимосвязь и взаимозависимость данных полипептидов в процессе его формирования.

Гликоделин

Г

: .г* / 1

) / г г

У /

г к

ИЛ-1Р

^Г г л

л г

: / / >' _г

■II 'У

/1

Активин А

У г-1 А

г А

у .г*

рл;7 /

'■■А )

Активин А/ ИЛ-1р

СЭФР

ФНО-а

А

8оп»|1|у«у 05.0 Брвс||1слу 93.3 Стеноп >26.5

—7" /

/

/

/ /

О 20 40 60 80 100 10О-ЗреЫГгсйу

Рис.7 Результаты анализа ЯОС-кривых исследуемых параметров

Выявленная высокая обратная теснота связи между показателями СЭФР А и эстриолом в физиологических условиях свидетельствует о влиянии сосудистого фактора роста на продукцию хорионом эстриола. В тоже время при угрозе прерывания беременности наблюдается такая же корреляционная зависимость между уровнем СЭФР А и эстриолом (г=-0,52). При этом обращает на себя внимание тот факт, что выявлена также корреляционная связь между показателями СЭФР А и ФНО-а (г=0,61) и между эстриолом и прогестероном (г=0,77). Эти закономерности свидетельствуют о ведущей роли сосудистого фактора роста в нарушении формирования хориона, а также значение повышенного уровня СЭФР А в продукции ФНО-а, контролирующего сократительную активность матки. Можно предполагать участие последнего в инициации прерывания беременности.

Что касается взаимозависимости эстриола и прогестерона (г=0,77), то

нивелируется роль эстриола, в значительной степени определяющего регуляцию биосинтеза прогестерона, в связи с интенсивным ростом прогестерона (в 1,5 раза выше контрольных значений) на фоне сохраняющегося без изменений уровня эстриола.

Резюмируя полученные данные, можно заключить, что угроза прерывания беременности формируется на фоне изменения иммуносупрессивных реакций, обусловленных снижением уровней активина А и гликоделина, повышением содержания Е-селектина, а также - с участием провоспалитель-ных цитокинов и сосудисто-эндотелиального фактора роста.

Диагностические критерии угрозы прерывания беременности в I триместре.

Обобщая аналитические данные, представляется важным подчеркнуть значение обнаруженных особенностей взаимосвязи рассматриваемых биорегуляторов и их роли в патогенезе угрозы прерывания беременности на ранних сроках её развития. Существенным, несомненно, является снижение, прежде всего, гуморального механизма подавления иммунного ответа матери с участием гликоделина А. Наряду с изменением иммуносупрессивных реакций при данном осложнении беременности, имеет место нарушение процессов инвазии трофобласта, обусловленное изменением продукции активина А и Е-селектина, что, очевидно, обусловливает нарушение плацентации, вследствие чего развивается гипоксия - ещё один фактор, усугубляющий инвазию трофобласта (D.S. Milstone et al., 2000).

В настоящее время не вызывает сомнения тот факт, что начальный период после оплодотворения характеризуется временной воспалительной реакцией со стороны эндометрия, которая обусловлена действием цитокинов, и в частности, ИЛ-ip (Л.Н.Скунь, 2003). Особое значение имеет повышение уровня данного интерлейкина, который является сигнальной молекулой, необходимой для имплантации и воспалительной реакции в организме беременной (C.Das et al., 2001).

Как показали наши исследования, при угрозе прерывания беременности в I триместре имеет место патологическая экспрессия факторов роста, нарушение между ними корреляционных связей, определяющих периферическое сопротивление в маточно-плацентарных сосудах. Как уже отмечалось ранее, под влиянием факторов роста и вазоактивных веществ осуществляется процесс апоптоза, играющий важную роль в перестройке сосудов (потери мышечной стенки в спиральных артериях) (F. Lyall et al., 2000; J.P. Granger et al., 2001).

Характер выявленных изменений при угрозе прерывания беременности на ранних сроках в продукции изученных нами гликопротеинов (активина А, гликоделина и Е-селектина), заключается в нарушении перестройки спиральных артерий, и как следствие, отклонения в процессах инвазии трофобласта. В физиологических условиях активин А контролирует синтез ИЛ-ip, при этом гликоделин участвует в регуляции данного процесса, обеспечивая необ-

ходимую его концентрацию. В тоже время фоллистатин регулирует реакции с участием активина.

Таким образом, выявленные изменения метаболических нарушений во взаимодействии активина, гликоделина, Е-селектина, СЭФР А, ФНО-а и ИЛ-1(3 при угрозе прерывания беременности в I триместре, лежат в основе изменения инвазии трофобласта и формирования плаценты, и обладают высоким диагностическим потенциалом.

В заключение необходимо ещё раз подчеркнуть, что регуляция процессов имплантации и плацентации является тончайшим механизмом работы огромного числа регуляторных компонентов. Полученные нами данные - пока лишь штрихи в многообразной картине всех процессов, происходящих в тканях маточно-плацентарного комплекса. Поэтому целесообразны дальнейшие исследования, которые помогут выявить весь спектр регуляторных взаимодействий, что в свою очередь позволит найти новые подходы к решению одной из самых социально значимых проблем акушерства и гинекологии -невынашивания беременности.

ВЫВОДЫ:

1. При угрожающем прерывании беременности в I триместре в сыворотке крови женщин достоверно снижено содержание биорегуляторных веществ - активина А и гликоделина, по сравнению с их величинами при физиологической беременности.

2. Содержание Е-селектина в сыворотке крови значительно повышена, что обусловливает повышение уровня ИЛ-1(3 и свидетельствует о существенной роли Е-селектина в поддержании воспалительной реакции, которая обязательно сопровождает физиологическую имплантацию.

3. Уровень НЬЛ-й, являющегося ингибитором иммунного ответа матери, у пациенток с угрозой прерывания беременности, соответствовал контрольным значениям.

4. Содержание провоспалительных цитокинов (ИЛ-1Р, ФНО-а) и СЭФР А при угрозе прерывания беременности в I триместре повышается по сравнению с показателями при физиологическом течении беременности.

5. Установлены корреляционные связи как при физиологическом течении, так и при угрозе прерывания беременности между активином А, Е - се-лектином, гликоделином, ИЛ-1р, ФНО-а и СЭФР А, которые указывают на их важную роль в формировании хориона и в угрозе прерывания в I триместре.

6. Ведущим фактором в патогенезе угрозы прерывания беременности в I триместре являются изменения метаболических взаимосвязей между гликоделином, Е-селектином, фоллистатином и активином А, обусловливающие нарушение формирования хориона.

7. Анализ исходов беременности показал, что в 15,2% имели место преждевременные роды в 34-35 недель, в 6,5% случаях - выкидыши в 18-20 недель.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ:

1. С целью оценки состояния фето - плацентраного комплекса в I триместре беременности и прогноза её течения целесообразно включить в алгоритм обследования пациенток определение содержания активина А, гликоде-лина, Е-селектина и ИЛ-1р.

2. Пациенткам с угрозой прерывания для определения прогноза течения беременности необходимо определять соотношение «активин/ИЛ-lß», являющееся лучшей диагностической моделью (АИС >0,7) с чувствительностью 97,56%, специфичностью 41,30%.

3. С целью выявления пациенток с угрозой прерывания беременности следует использовать показатель активина А в сыворотке крови, равный или меньше 1,58 нг/мл, обладающий высокой чувствительностью 95,12% и специфичностью 36,96%.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ:

1. Крукиер И.И., Никашина A.A., Лигидова А.Т., Рожков A.B. Окислительная модификация биомолекул в сыворотке крови и околоплодных водах женщин - показатель метаболомных нарушений в системе мать-плод // Материалы IX межвузовской конференции с международным участием «Обмен веществ при адаптации и повреждении». - Ростов-на-Дону, 9-10 апреля 2010. - С.68-69.

2. Левкович М.А., Орлов В.И., Лигидова А.Т. Сравнительная оценка показателей иммунной системы при невынашивании беременности инфекционного генеза // Международный журнал по иммунореабн-литации. XV Международный конгресс по реабилитации в медицине и иммунореабнлитацин. - Дубай, ОАЭ, 24-27 апреля 2010. .- Т.12, №2. -С.135.

3. Никашина A.A., Лигидова А.Т., Крукиер И.И., Дубровина С.О., Ма-клюк A.M., Некрасова М.Г. Интенсивность свободнорадикального окисления в сыворотке крови и околоплодных водах при невынашивании беременности // Материалы III научно-практического симпозиума «Свободнорадикальная медицина и антиоксидантная терапия». - Волгоград, 12-14 мая 2010. - С.12-13.

4. Крукиер И.И., Никашина A.A., Лигидова А.Т., Рожков A.B. Биоактивные полипептиды при преждевременных родах и их значение в прена-тальной диагностике // Материалы Всероссийского конгресса с международным участием «Молекулярные основы клинической медицины - возможное и реальное». - Санкт-Петербург, 6-9 июня 2010. - С.126.

5. Маклюк A.M., Дубровина С.О., Орлов В.И., Линде В.А., Лигидова А.Т., Крукиер И.И. Некоторые патогенетические аспекты угрозы прерывания беременности ранних сроков // Материалы XXIII Международного конгресса с курсом эндоскопии «Новые технологии в диагностике и лечении гинекологических заболеваний». - Москва, 7-10 июня 2010. -С. 263.

6. Крымшокалова З.С., Лигидова А.Т. Фактор некроза опухоли-а в патогенезе угрозы прерывания беременности // Материалы XI Всероссийского научного форума «Мать-дитя». - Москва, 28 сентября по 1 октября 2010. - С. 112-113.

7. Крукиер И.И., Погорелова Т.Н., Авруцкая В.В., Нарежная Е.В., Ни-кашина A.A., Друккер H.A., Лигидова А.Т. Способ диагностики задержки роста плода у женщин с угрозой прерывания беременности в I триместре. Решение о выдаче патента на изобретение от 14.02.2011г. 2010111831.

8. Друккер H.A., Волошина A.B., Лигидова А.Т., Некрасова М.Г. Дисбаланс соотношения фактора некроза опухоли - альфа и оксида азота и его роль в индукции преждевременных родов // Материалы V Регионального научного форума «Мать и дитя». - Геленджик, 28-30 июня 2011. - С.58-59.

9. Друккер H.A., Лигидова А.Т., Крымшокалова З.С., Ермолова Н.В. Нарушение метаболического взаимодействия внутриклеточных регуляторов: интерлейкина - lß и активина А и его роль в патогенезе угрозы прерывания беременности в I триместре // Материалы XII Всероссийского научного форума «Мать-дитя». - 27-30 сентября 2011. - С. 56-57.

10. Лигидова А.Т., Друккер H.A., Крымшокалова З.С. Роль нарушенной продукции цитокинов в патогенезе угрозы прерывания беременности в I триместре // Известия Вузов Северо-Кавказский регион. Естественные науки. -2011. - №4. - С.107-109.

ПЕРЕЧЕНЬ УСЛОВНЫХ СОКРАЩЕНИЙ:

HLA-G Антитиген лейкоцитов человека G

HIF-la Фактор, индуцированный гипоксией - la

ICAM Адгезивная молекула 1

IGF Инсулиноподобный фактор роста

IGFBP Белок, связывающий инсулиноподобный фактор роста

PAJ-1 Ингибитор активации плазминогена-1

PIGF Плацентарный фактор роста

Prog Прогестерон

TNF-a Фактор некроза опухоли а

ВЦТ Вневорсинчатый цитотрофобласт

ГТРГ Гонадотропин-рилизинг-гормон

ИК Иммунные комплексы

ИЛ-1 ß Интерлейкин - lß

ИЛ-6 Интерлейкин -6

ИЛ-8 Интерлейкин -8

ИНФ Интерферон

KCK Кривые скоростей кровотока

КЩС Кислотно-щелочное состояние

ЛГ Лютеинезирующий гормон

МПК Маточно-плацентарное кровообращение

nrF2a Простагландин F2a

ПН Плацентарная недостаточность

CCBO Синдром системного воспалительного ответа

СЭФР-А Сосудисто-эндотелиальный фактор роста А

СЭФР-А PI Рецептор cocyдиcтo-эндoтeлиальнsq фактор роста -1

ТФР-ß Трансформирующий фактор роста-ß

ФНО-а Фактор некроза опухоли - а

ФСГ Фолликуло-стимулирующий гормон

ФПН Фетоплацентарная недостаточность

ФР Факторы роста

ФРП Фактор роста плаценты

ФРФ Фактор роста фибробластов

ФСМПП Функциональная система «мать-плацента-плод»

хгч-р Человеческий хориогонический гонадотропин-ß

Э-3 Эстриол-3

ЭФР Эпидермальный фактор роста

Печать цифровая. Бумага офсетная. Гарнитура «Тайме». Формат 60x84/16. Объем 1,0 уч.-изд.-л. Заказ № 2395. Тираж 100 экз. Отпечатано в КМЦ «КОПИЦЕНТР» 344006, г. Ростов-на-Дону, ул. Суворова, 19, тел. 247-34-88