Автореферат и диссертация по медицине (14.00.25) на тему:Иммунотропные эффекты актовегина при лечении угрозы невынашивания беременности

АВТОРЕФЕРАТ
Иммунотропные эффекты актовегина при лечении угрозы невынашивания беременности - тема автореферата по медицине
Правдин, Олег Георгиевич Томск 2002 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.25
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Иммунотропные эффекты актовегина при лечении угрозы невынашивания беременности

Нащаыхщписи ПРАВ ДИН Олег Георгиевич ^ !>''И?Ш

ИММУНОТРОПНЫЕ ЭФФЕКТЫ АКТОВЕГИНА ПРИ ЛЕЧЕНИИ УГРОЗЫ НЕВЫНАШИВАНИЯ БЕРЕМЕННОСТИ

14.00.25 - фармакология, клиническая фармакология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Томск-2002

Работа выполнена в НИИ фармакологии ТНЦ СО РАМН и МЛПМУ родильный дом № 2 г. Томска.

Научный руководитель:

доктор медицинских наук, профессор У дут В.В. Научный консультант:

доктор медицинских наук Каиров Г.Т.

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук Шерстобоев Е.Ю.

доктор биологических наук, профессор Чердынцева Н.В

Ведущая организация - Кемеровская государственная медицинская академия

Защита состоится _ 2002 г. в _часов на заседании

диссертационного совета Д 001.031.01 в НИИ фармакологии ТНЦ СО РАМН по адресу: 634028 г. Томск, пр. Ленина 3.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке НИИ фармакологии ТНЦ СО РАМН.

Автореферат разослан "_" _2002 г.

Ученый секретарь диссертационного совета ^

кандидат биологических наук — Амосова E.H.

РТ-16. 2/1-1 ■:

п

Актуальность проблемы. Невынашивание беременности и причинно связанные с ней отсутствие прогресса в снижении мертворождаемости, перинатальной заболеваемости, неонатальной и детской смертности, - остаются одной из важнейших проблем современного акушерства [Айламазян Э.К., 1995; Кулаков В.И., СидельниковаВ.Н., 1996; Серов В.Н., Стрижаков А.Н., Маркин С.А., 1997; Lopez Bernal A., Tamby-Raja R.L., 2000]. Значимость решения проблемы невынашивания беременности и рождения недоношенных детей также связана с демографической ситуацией в нынешней России, где на 1000 человек смертность превысила рождаемость в 1,4 раза, что привело к резкому снижению естественного прироста населения.

Особое значение проблемы невынашивания обусловлено высокой частотой материнской смертности, которая при преждевременных родах достигает, по данным различных авторов, 26,8 - 53,0% [Фролова О.Г., Николаева Е.И., Токова 3.3., 1994; Фролова О.Г. и соавт., 2000]. Чрезвычайно велика роль невынашивания как фактора, определяющего перинатальную смертность, в структуре которой на долю недоношенных новорожденных приходится 50% всех случаев мертворождений, 60-70% ранней неонатальной смертности и 65-75% случаев смерти всех детей до 1 года [Малышева Р.А., Тишкина Р.А., 1988; Мамедалиева Н.М. и соавт., 1988; Hernandez-Guerrero С. Et al., 2000].

В настоящее время общепризнанно, что беременность индуцирует специфические изменения активности всех звеньев иммунитета,- направленные на сохранение и развитие плода как аллотрансплантанта. [Корулина М.В., 1993; Ott WJ., 1995; Эдокова А.Б. и соавт., 1997]. Нарушения иммунной толерантности являются одной из главных причин недостаточной инвазии вневорсинчатого цитотрофобласта в спиральные артерии плацентарного ложа и формирования плацентарной недостаточности, которая определяет механизмы инициации и развития реакции отторжения плодного яйца, реализующиеся в различные клинические формы невынашивании беременности. Патоморфологические изменения плацентарных сосудов при аутоиммунном характере поражения проявляются тромботической окклюзионной васкулопатией, когда на фоне сохранности структуры сосуда, выявляются области ишемии со скоплением аутоантител, относящихся к IgG. [Григорьева В.В. и соавт., 1991; Серов В.Н., Стрижаков А.Н., Маркин С.А., 1997; Серова О.Ф., Фёдорова М.В., Полетаев А.Б., 1999; Сидорова И.С. с соавт., 2000]. Традиционные подходы к лечению недостаточности кровообращения в маточно-плацентарной зоне зависят от характера акушерской и экстрагенитальной патологии и включают комплекс лечебных мероприятий, направленных на расслабление мускулатуры матки, нормализацию кровообращения в плацентарных сосудах, улучшение реологических и коагуляционных свойств крови в системе мать-плацента-плод [Сидельникова В.М. с соавт., 1999; Кулаков В.И. с соавт., 1999]. Вместе с тем, большинство препаратов, назначаемых для коррекции недостаточности кровообращения в маточно - плацентарной зоне оказывает существенное влияние на гемодинамику единой функциональной системы мать-плацента-плод. Следует

отметить, что ряд препаратов ф - адреномиметики и дезагреганты), вызывая чрезмерную вазодилятацию маточно-плацентарных сосудов, значительно замедляя скорость кровотока, могут ухудшать кровообращение в плаценте, приводя к снижению перфузии и оксигенации плода [Савельева Г.М. с соавт., 1991; Громыко Г.Л., 1997; Эдокова А.Б. с соавт., 1999; Сидорова И.С. и соавт., 2000]. Кроме того, эти препараты не оказывают влияние на основное звено патогенеза плацентарной недостаточности - аутоиммунное поражение трофобласта.

Современные протоколы лечения плацентарной недостаточности при угрозе невынашивания в различные сроки беременности включают (наряду с традиционной терапией) актовегин - депротеинизированный диализат крови телят, который оказывает выраженное антигипоксическое действие и не обладает побочными эффектами традиционно используемых токолитических и реовазоактивных лекарственных средств [Громыко Г.Л., 1997; Сидорова И.С. и соавт., 2000]. Однако вполне вероятно, что позитивный клинический эффект актовегина в комплексной терапии угрозы невынашивания беременности реализуется и из-за его иммунотропных свойств, показанных, к сожалению, лишь in vitro в курации полиорганной недостаточности [Врублевский О.П. с соавт., 1997; Гридчик И.Е. с соавт., 1997].

С учетом того, что в патогенезе невынашивания большая роль отводится иммунным нарушениям, а актовегин, входящий в схемы комплексного лечения изучаемой нозологии, обладает позитивным иммунотропным действием in vitro, - представляется весьма актуальным исследование по детализации информации о характере влияния актовегина на иммунный статус при угрозе невынашивания беременности. Вышеизложенное определило цель и задачи настоящего исследования.

Цель работы. Изучить иммунотропные эффекты актовегина при лечении угрозы невынашивания в различные сроки беременности.

Для реализации поставленной цели исследования были определены следующие основные задачи:

1.Изучить функциональное состояние показателей клеточного и гуморального звеньев системы иммунитета здоровых беременных в I, II и III триместрах гестации.

2.Исследовать характер нарушений клеточного и гуморального звеньев системы иммунитета при угрозе невынашивания в I, II и III триместрах беременности.

ЗЛровести сравнительный анализ состояния иммунитета при физиологической и осложненной угрозой невынашивания беременности.

4.0ценить иммунотропные эффекты актовегина и общепринятых методов лечения угрозы прерывания в I, II и III триместрах беременности.

Научная новизна. Проведено комплексное исследование параметров клеточного и гуморального звеньев иммунитета при угрозе невынашивания в различные сроки беременности независимо от конкретной причины ее развития и степени отягощенности акушерского анамнеза.

Установлено, что основные проявления нарушений клеточного звена

иммунитета при угрозе невынашивания в I триместре беременности характеризуются: повышением общего количества лейкоцитов в 1,4 раза, CD72 - в 1,4 раза CD3 - в 1,1 раза, CD4 в 1,2 раза, CD16 - в 1,2 раза и иммунорегуляторного индекса в 2,4 раза; достоверным снижением CD8 в 2,1 раза. Нарушения в гуморальном звене иммунитета характеризовались снижением уровня IgG в 1,2 раза и повышением содержания IgA и IgM в 1,1 раза.

Для угрозы невынашивания во II триместре беременности характерно увеличение общего количества лейкоцитов в 1,3 раза; В-лимфоцитов - в 1,5 раза; CD3 - в 1,2 раза; CD4 - в 1,2 раза CD 16 - в 1,9 раза; иммунорегуляторного индекса - в 2,7 раза и снижением Т-супрессоров в 1,7 раза. Изменения в гуморальном звене иммунитета определяются приростом концентрации IgG в 1,4 раза и достоверным снижением содержания IgA в 1,2 раза, a IgM в 1,1 раза.

При угрозе невынашивания в III триместре беременности определяется увеличение CD4 в 1,2 раза; иммунорегуляторного индекса в 2,2 раза; снижение CD8 в 1,5 раза; IgG - в 1,1 раза; IgA - в 1,6 раза и IgM в 1,5 раза.

Изучено влияние препарата высокоочищенного гемодиализата крови телят - актовегина фирмы «Никомед Австрия ГмбХ», Австрия, in vitro на показатели клеточного и гуморального звеньев иммунитета беременных с угрозой невынашивания во II триместре.

Установлено, что после инкубации проб крови число В - лимфоцитов уменьшалось в 1,5 раза; уровень CD3, CD4, CD16 снижался на 30%, 40% и 20%, соответственно, а содержание CD8 возрастало на 20%.

Включение актовегина в состав комплексной терапии угрозы невынашивания сопровождалось (в отличии от традиционного лечения) позитивными изменениями в состоянии иммунного статуса:

в I триместре - повышением CD8 на 60,4%, уровня IgG на 21,7% и снижением содержания В - лимфоцитов, CD4, CD 16, IgA и IgM на 16,7%, 8,1%, 12,1%, 7,4% и 13,2%, соответственно;

во II триместре - снижением числа лейкоцитов на 12,1%, уровня CD72 -на 27,2%, CD3 - на 13,5%, CD4 - на 23,4%, CD16 - на 27,8%, иммунорегуляторного индекса на 45,3%, уровня IgG на 18,3% и повышением содержания IgA на 26,9%, IgM - на 8,1%;

в III триместре - снижением содержания CD72, CD4 и CD4/CD8 на 14,5%, 17,3% и 37,1%, соответственно и увеличением уровня IgG на 15,2%, IgA - на 49,7%, IgM-на 51,2%.

Положения, выносимые на з а щ и т у. 1. Беременность являясь физиологическим процессом, приводит к специфическим изменениям клеточного и гуморального звеньев системы иммунитета, направленным на сохранение плода как аллотрансплантанта.

2. При угрозе досрочного прерывания в I, II и III триместрах беременности определены нарушения клеточного и гуморального звеньев иммунитета, характеризующиеся «напряжением» иммунологической толерантности в системе мать-плацента-плод.

3. Традиционная терапия угрозы досрочного прерывания в I, II и III

тримсйрах беременности не приводит к ликвидации иммунного конфликта в системе мать-плацента-плод.

5.Назначение актовегина способствует восстановлению ряда исходно измененных параметров клеточного и гуморального звеньев иммунитета женщин с угрозой невынашивания в I, II и III триместрах до уровня, соответствующего контрольной группе здоровых беременных.

Практическая значимость работы. Информация о различиях в иммунном статусе женщин при физиологическом и осложнённом угрозой прерывания гестационном процессе даёт возможность формирования оптимальных вариантов подхода к проведению своевременных профилактических и лечебных мероприятий и диспансеризации.

Предложен и внедрен в практику новый метод лечения иммунологических нарушений при угрозе невынашивания в I, II и III триместрах беременности с использованием препарата высокоочищенного гемодиализата крови телят - актовегина фирмы «Никомед Австрия ГмбХ», Австрия. Метод прост в применении, может быть использован как в стационарных, так и в амбулаторных условиях. Его назначение позволяет нормализовать измененные параметры иммунитета беременной и сократить медикаментозную нагрузку на организмы матери и плода.

Результаты выполненного исследования внедрены в практику работы родильных домов № 2 и № 3 г. Томска.

Апробация работы. Основные положения выполненного исследования докладывались и обсуждались на заседаниях Томского областного научно-практического общества врачей физиологов (2000-2001 гг.); совместных заседаниях научно-практических обществ врачей - фармакологов и врачей - физиологов (2000-2001 гг.); на региональной научно - практической конференции «Современные аспекты репродуктивного здоровья подростков в Западной Сибири» (Томск, 2001 г.); на юбилейной научно-практической конференции «Современные направления исследований в акушерстве, гинекологии и перинатологии» (Томск, 2001 г.); на итоговой научной конференции НИИ фармакологии ТНЦ СО РАМН «Актуальные проблемы экспериментальной и клинической фармакологии» (Томск, 2001),- на 37-м Ежегодном Петрозаводском Семинаре «Актуальные проблемы медицины критических состояний (МКС)» (Петрозаводск, 2001 г.); на V Международной конференции «Здоровье семьи - XXI век» (Турция, 2001 г.).

Пу б л и к ац и и .По теме диссертации опубликовано 6 печатных работ.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 117 листах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, материала и методов исследования, результатов собственного исследования, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка использованной литературы.

Работа иллюстрирована 13 таблицами и 21 рисунком. Библиографический указатель включает 231 источник, из них 163 отечественных и 68 иностранных авторов.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Материал и методы исследования

В работе представлены результаты исследований, выполненных у 225 женщин в возрасте 18-29 лет. 75 пациенток составили группу с физиологическим течением гестационного процесса (контрольная группа) и 120 беременных с осложненным развитием беременности (основная группа). В группе с неосложненным течением беременности 25 женщин обследованы в сроки беременности 16-18 недель; 25 беременных - в сроки 24-26 недель и 25 пациенток обследованы в сроки беременности 30-32 недели. В качестве контроля для I триместра физиологической беременности использованы показатели, полученные у 30 добровольцев - здоровых небеременных женщин в середине менструального цикла.

У 120 женщин основной группы течение гестационного процесса осложнилось угрозой его прерывания, из них: у 40 беременных в сроки 16-18 недель; у 40 пациенток - в 24-26 недель и у 40 обследованных - в 30-32 недели беременности. Клинически признаки угрозы прерывания беременности проявлялись повышением тонуса матки, кровянистыми умеренными выделениями из половых путей, болями внизу живога и поясницы [Голога В.Я. и соавт., 1986; Гузов И.И. с соавт., 2000; Гениевская М.Г. и соавт., 2000].

Верификация диагноза угрозы преждевременного прерывания беременности проводилась на основании данных наружного акушерского осмотра, влагалищного исследования, наружной гистерографии [Максимов Г.П., 1989; Демидова Е.М., 1993; Милованов А.П., 1999], кардиотокографии [Сидорова И.С. и соавт., 1996] и ультразвукового сканирования контрактильной активности матки [Сотникова НЛО. и соавт., 1997; Федорова М.В., 1997] с помощью аппарата Aloka-202.

Всем беременным с угрозой невынашивания проведено общепринятое лечение: а) спазмолитическими (но-шпа по 0,04 г 3 раза в сутки; свечи с папаверином гидрохлоридом 0,02 г 3-4 раза в сутки), б) токолитическими (партусистен 0,0005 г/сутки) в) седативными препаратами (настойка пустырника и валерианы по 30 капель 3 раза в сутки); г) гормональными препаратами (микрофоллин 0,0005 г/сутки; туринал 0,0005 г/сутки); д) дезагрегантами (трентал 300 мг/сутки) [Фролова О.Г. и соавт., 1990; Сидельникова В.М. и соавт., 1994].

Для оценки влияния собственно актовегина на иммунную систему беременных с угрозой невынашивания до начала общепринятого лечения у 9 беременных в сроки 18 недель гестации выполнена серия экспериментов in vitro следующим образом: 10 мл крови, полученные из кубитальной вены, инкубировались с добавлением актовегина из расчета 1 мг препарата на 1 мл цельной крови в течении 120 мин при 37°С [Врублевский О.П. и соавт., 1997].

Характер иммунотропного эффекта препарата оценивали по динамике исследуемых показателей клеточного (CD 72, CD3, CD4, CD8, CD 16) иммунитета до и после инкубации проб. Субпопуляции иммунокомпетентных

клеток определяли методом проточной цитофлюориметрии с использованием моноклональных антител - НПЦ «МедБиоСпектр», г.Москва (1982) [Таранов А.Г., 1995; Волков Н.А. и соавт., 1997].

Полученные результаты послужили основанием для включения актовегина в традиционную терапию угрозы прерывания беременности 45 пациенткам (15 беременных в I триместре; 15 женщин - во II триместре и 15 в - III триместре) в виде десятидневного курса внутривенного введения 200 мг актовегина в 400 мл 5% глюкозы, инфузию которого осуществляли медленно капельно в течение 2,5 - 3 часов под контролем артериального давления и пульса беременной, а также кардиотокографии плода по общепринятой методике [Демидова Е.М., 1993; Сидорова И.С. и соавт., 1996; Милованов А.П., 1999].

Исследование состояния клеточного и гуморального иммунитета проводилось до и после лечения актовегином в сравнении с общепринятой терапией угрозы невынашивания беременности и аналогичным сроком физиологического течения беременности.

Всем обследованным проводилось исследование общего анализа и биохимических показателей крови по унифицированным методикам. Подсчет количества лейкоцитов и лейкоцитарной формулы проводили традиционно по общепринятым методам [Таранов А.Г. и соавт., 1998].

Полученные результаты обработаны методом вариационной статистики в среде «Statgraphics» на персональном компьютере Pentium-166. Для всех имеющихся выборок данных проверена гипотеза нормальности распределения по величине коэффициентов асимметрии и эксцесса. Гипотеза нормальности распределений случайных величин принималась, если коэффициенты асимметрии и эксцесса по абсолютной величине не превышали трехкратное и пятикратное значение, соответственно, их среднеквадратичных отклонений.

Для каждой выборки вычисляли среднее значение признака (X) и среднюю ошибку средней величины (т). Проверка гипотезы о равенстве средних проводилась с использованием i-критерия Стьюдента. Вычисленная t сравнивалась по таблице критических значений двустороннего f-критерия Стьюдента при заданном уровне значимости 0,05. Гипотеза о равенстве средних отвергалась в случае, если расчетная величина i-критерия превышала значения табличной [Лакин Г.Ф., 1990; Фигурнов В.Э. и соавт., 1995].

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

Сравнительный анализ состояния иммунитета беременных с физиологическим развитием гестационного процесса и здоровых небеременных женщин показал, что в I триместре неосложненного развития беременности, по сравнению с небеременными, выявлена тенденция к снижению общего количества лейкоцитов (р>0,05), достоверное снижение количества Т -лимфоцитов с хелперным фенотипом (р<0,05) и повышение числа Т -супрессоров (р<0,05).

Вместе с тем, снижение соотношения CD4/CD8, В - лимфоцитов и CD 16 было не достоверным (р>0,05), при сравнении со значениями небеременных.

Анализ состояния клеточного звена иммунитета во II триместре физиологического развития беременности показал, что по сравнению с небеременными для этого срока гестации характерно достоверное снижение CD3, CD4, CD16 и CD4/CD8, (р<0,05). При этом, изменения общего числа лейкоцитов, количества B-лимфоцитов и Т - супрессоров были статистически не значимыми (р>0,05).

При сравнении анализируемых показателей клеточного звена иммунитета с I триместром физиологической беременности, выявлено достоверное снижение уровня CD4 клеток (р<0,05) и тенденция к снижению числа CD3, CD4, CD 16 субпопуляций лимфоцитов (р>0,05).

В III триместре физиологической беременности, по сравнению с небеременными, регистрировали повышение супрессорной активности лимфоцитов, о чем наглядно свидетельствовало достоверное увеличение числа CD8 и сниже ние CD4/CD8 (р<0,05). Достоверной динамики CD72, CD3, CD4 и CD16 субпопуляций Т-лимфоцитов, по сравнению с небеременными, нами не выявлено.

Наряду с этим, при сравнении с показателями клеточного звена иммуни тета I и II триместров установлено, для III триместра характерно достоверное увеличение концентрации лейкоцитов (р<0,05). При сравнении со II триместром беременности выявлено статистически значимое увеличение уровня CD3, CD4 и CD16 клеток (р<0,05).

Исследование уровня IgG показало, что для I триместра неосложненного развития гестационного процесса характерно снижение значений анализируемого класса иммуноглобулинов на 16,5 %, по сравнению с небеременными (р>0,05). Статистически значимой динамики иммуноглобулинов А и M в этот срок беременности нами также не выявлено (р>0,05).

Во II триместре физиологической беременности установлено снижение уровня IgG и повышение IgM на 39% и 21,1%, соответственно (р<0,05). При этом, повышение уровня IgA на 19,3% было статистически не достоверным при сравнении с показателями небеременных (р>0,05). Вместе с тем, при сравнении с I триместром беременности, установлено, что для этого срока гестации характерна тенденция к снижению содержания IgG и статистически не значимое увеличение уровня IgA и IgM (р>0,05).

Динамика основных классов иммуноглобулинов в III триместре физиологической беременности характеризуется достоверным снижением уровня IgG и повышением содержания IgM. В частности, по сравнению с небеременными, содержание IgG снижено на 25,1%, a IgM - повышено на 65,9% (р<0,05). Достоверной динамики IgA нами не выявлено. Вместе с тем, при сравнении со II триместром беременности установлено повышение уровня IgG (р>0,05), а по сравнению с I триместром беременности - достоверное увеличение IgA (р<0,05).

Таким образом, полученные нами данные подтверждают результаты

большинства исследователей [Москаленко Л.А., 1993; Милько-Черноморец Ю.В. и соавт., 1995; Ледина А.В. и соавт., 1996; Dudley D.J., 1999; Hagberg Н. Et al., 2000] и свидетельствуют о том, что беременность индуцирует существенные изменения в иммунном статусе женщины, выраженность которых тесно связана со сроком беременности и обусловлена растущей антигенной активностью плода. Не исключено, что в начале беременности изменения в иммунной системе женщины обусловлены действием хорионического гонадотропина, оказывающего иммуносупрессорное влияние [Залорожан В.Н. и соавт., 1992; Шмагель К.В., 1994]. В дальнейшем снижение концентрации иммунокомпетентных клеток может быть связано, с одной стороны, с физиологической гиперволемической аутогемодилюцией беременных, завершением периода формирования плаценты и вступлением её в фазу активного функционирования. Наибольшая выраженность барьерной роли плаценты в этот период приводит к формированию супрессорной доминанты [Говалло В.И., 1987; Чернышов В.П. и соавт., 1989; Запорожан В.Н. и соавт., 1992; Шмагель К.В., 1994].

Выявленное достоверное повышение С08-клеток у здоровых беременных является регуляторной реакцией, обеспечивающей иммунологическую толерантность организма женщины [Thaler C.J. et al., 1995; Marchetti В. et al., 1996]. Выраженный дефицит Т-хелперов, по-видимому, является защитной реакцией, направленной на элиминацию «хелперного сигнала», который необходим для генерации клона сенсибилизированных цитотоксических лимфоцитов матери против аллоантигенов плода и обеспечения механизма селективного выключения отдельных звеньев иммунного ответа материнского организма [Фролов В.М., Германов В.Т., Пересадин Н.А., 1992; Barenetxea G. et al. 1995], а увеличение количества CD3, CD4 и NK-клеток отражает растущее усиление антигенной стимуляции организма матери развивающимся плодом в III триместре беременности, что согласуется с результатами большинства исследователей [Lachapelle М.Н. et al., 1993; Machado А.Р. et al., 1995; Волков H.A. и соавт., 1997; Hernandes-Guerrero С. et al., 2000].

При анализе динамики параметров иммунологического статуса женщин с угрозой прерывания беременности во всех триместрах были зарегистрированы характерные отличия в показателях клеточного и гуморального звеньев иммунитета, по сравнению с соответствующими сроками физиологической беременности.

В частности, иммунные нарушения при угрозе невынашивания в I триместре беременности характеризовались повышением общего количества лейкоцитов в 1,4 раза (р<0,05), CD72 - в 1,4 раза (р<0,05), CD3 - в 1,1 раза (р>0,05), CD4 в 1,2 раза (р>0,05), CD16 в 1,2 раза (р>0,05). Вместе с тем, отмечено достоверное снижение CD8 клеток в 2,1 раза (р<0,05) и увеличение иммунорегуляторного индекса в 2,4 раза (р<0,05).

Иная иммунологическая картина выявлена во II триместре угрозы невынашивания при сравнении с показателями аналогичного срока физиологически развивающейся беременности. Так, общее количество лейкоцитов увеличилось в 1,3 раза (р<0,05); количество В-лимфоцитов - в 1,5

и

раза (р<0,05); уровень CD3 - в 1,2 раза (р<0,05); CD4 - в 1,2 раза (р<0,05); CD16 - в 1,9 раза (р<0,05), Наряду с этим, уровень Т-супрессоров снижался в 1,7 раза (р<0,05), по сравнению с аналогичным сроком физиологической беременности.

Нарушение иммунологической толерантности при угрозе невынашивания в III триместре характеризовалось увеличением уровня CD4 в 1,2 раза (р<0,05) и достоверным снижением CD8 в 1,5 раза (р<0,05), что привело к увеличению CD4/CD8 в 2,2 раза (р<0,05). Наряду с этим, выявленное увеличение числа лейкоцитов в 1,1 раза, содержания В-лимфоцитов - в 1,3 раза, CD3 - в 1,1 раза и CD 16 - в 1,2 раза носило статистически не значимый характер в доверительных интервалах средних значений (р>0,05) следующими отличиями при сравнении с неосложненным развитием беременности аналогичного срока.

Анализ показателей гуморального звена иммунитета при угрозе невынашивания в анализируемые сроки беременности показал, что это осложнение гестационного процесса индуцирует существенные изменения уровня основных классов иммуноглобулинов, тесно связанные со сроком гестации.

При угрозе невынашивания в I триместре беременности особенности нарушения в гуморальном звене иммунитета характеризовались снижением уровня IgG в 1,2 раза и повышением содержания IgA и IgM в 1,1 раза. Однако эти изменения были статистически не значимы при сравнении с I триместром физиологической беременности.

Для угрозы невынашивания во II триместре беременности характерны золее выраженные изменения в гуморальном звене иммунитета по сравнению ю II триместром физиологической беременности. В частности, уровень IgG увеличен в 1,4 раза (р<0,05), а содержание IgA и IgM, напротив - достоверно снижено в 1,2 и 1,1 раза, соответственно (р<0,05). При этом, следует отметить тротивоположную направленность изменений показателей гуморального иммунитета по сравнению с угрозой досрочного прерывания беременности в I гриместре.

При развитии угрозы невынашивания в III триместре беременности {арактер нарушений в гуморальном звене иммунитета определяло достоверное снижение уровня IgM в 1,5 раза (р<0,05) и тенденция к снижению уровня IgG и tgA (р>0,05), при сравнении в аналогичным сроком физиологического течения истациошгого процесса.

Таким образом, угроза невынашивания беременности характеризуется шраженным дисбалансом в гуморальном и клеточном звеньях иммунитета, что гаглядно свидетельствует о нарушении механизмов иммунологической толерантности в динамике осложненного развития беременности. При этом, по гашим данным,- наиболее выраженный дисбаланс в иммунной системе временной регистрируется при возникновении угрозы невынашивания во II гриместре.

Полученные нами результаты не противоречат данным большинства >течественных и зарубежных исследователей [Калашникова З.В., 1993; ригорян А.Г., 1994; Кошелева Н.Г. и соавт., 1995; Thaler C.J. et al., 1995; Veinsmiller D.G., 1999; Гузов И.И. с соавт., 2000; Oleszczuk J. et al., 2000] ,

которые отмечают, что иммунологические нарушения при угрозе невынашивания беременности проградиентно нарастают в зависимости от срока гестации, но наиболее выражены во II триместре беременности. Отсутствие выраженного иммунологического конфликта в системе мать-плод при угрозе прерывания беременности в I триместре связано с тем, что в ранние сроки гестации ведущим патогенетическим звеном является снижение продукции хорионом прогестерона, ХГ, ПЛ, эстрогенов и др., которые определяют механизмы иммунологической толерантности материнского организма на антигенную стимуляцию растущего плода [Сидельникова В.М. и соавт., 1994; Dudley D.J., 1999].

При этом, повышение активности Т-лимфоцитов при угрозе невынашивания беременности свидетельствует о развитии реакций трансплантационного иммунитета, которые направлены на блокирование реакции клеточного звена иммунитета материнского организма в ответ на антигенную стимуляцию метаболитами плода [Чернышов В.П., Радыш Т.В., Валицкий В.Л., 1989; Мухамедова М.Э. и соавт., 1999], а увеличение числа лимфоцитов с естественной киллерной активностью указывает на активацию неспецифических реакций организма матери на плод [Фролов В.М.. Германов В.Т., Пересадин H.A., 1992; Калашникова З.В., 1993; Oleszczuk J., Darmochwal-Kolarz D., Leszczynska-Gorzelak В., 2000].

На основании полученных результатов, всем беременным с угрозой невынашивания в течение 10 дней проведено общепринятое лечение [Фролова О.Г. и соавт., 1990; Сидельникова В.М. и соавт., 1994].

Сравнительный анализ состояния клеточного звена иммунитета до и после общепринятого лечения угрозы невынашивания в I триместре беременности показал, что проводимая терапия привела к снижению количества лейкоцитов, В-лифоцитов, Т-хелперов, лимфоцитов - натуральных киллеров. Вместе с тем, при сравнении с физиологической беременностю - уровень этих субпопуляций лимфоцитов оставался достоверно выше. При этом, статистически значимой динамики показателей гуморального звена иммунитета до и после общепринятого лечения угрозы невынашивания в I триместре беременности нами не выявлено.

Традиционное лечение угрозы досрочного прерывания беременности во II триместре гестации приводило к достоверному снижению B-лимфоцитов Т-лимфоцитов, CD4, CD 16, CD4/CD8, IgG и повышению уровня CD8 и Ig А, при сравнении со значениями до лечения. Вместе с тем, показатели клеточного и гуморального звеньев иммунитета достоверно отличалось от значений, выявленных у беременных с физиологическим развитием гестационного процесса.

Динамика показателей клеточного и гуморального звеньев иммунитета после общепринятой терапии угрозы невынашивания в III триместре беременности свидетельствует о снижении уровня CD72 на 10,1%; CD4 - на 10,7%; CD4/CD8 - на 27,8% и увеличении содержание CD8 на 17,7%, по сравнению с показателями до лечения. При этом, содержание IgA и IgM достоверно ниже, чем при физиологической беременности (р < 0,05).

Наряду с этим, снижение уровня IgG, регистрируемое после курса общепринятого лечения угрозы невынашивания в III триместре беременности, было статистически не значимым (р > 0,05).

Таким образом, традиционное лечение спазмолитическими, токолитическими препаратами, седативными, гормональными средствами и дезагрегантами угрозы невынашивания в I-III триместрах беременности не приводит к нормализации иммунных взаимоотношений в системе мать-плацента-плод при этом осложнении гестационного процесса.

В этой связи в комплексную терапию невынашивания был включен актовегин. Для оценки влияния собственно актовегина на иммунную систему беременных с угрозой невынашивания у 9 беременных выполнена серия экспериментов in vitro. Пробы крови инкубировались с добавлением актовегина из расчета 1 мг препарата на 1 мл цельной крови в течении 120 мин при 37°С [Врублевский О.П. и соавт., 1997].

Сравнительная оценка показателей иммунитета до и после инкубации проб с актовегином показала, что препарат в дозе 1 мг/мл крови индуцирует в исследуемых пробах крови снижение В - лимфоцитов в 1,5 раза (р<0,05); содержание CD3, CD4 и CD 16 на 30%, 40% и 20%, соответственно (р<0,05). При этом, уровень CD8 возрастал на 20% от значений до инкубации (р<0,05), а соотношение CD4/CD8 снижалось в 2,2 раза (р< 0,05).

Результаты сравнительной оценки состояния клеточного и гуморального иммунитета беременных с угрозой невынашивания во II триместре до и после инкубации проб венозной крови с актовегином в дозе 1 мг/мл, со всей очевидностью свидетельствуют о восстановлении иммуносупрессорной доминанты. Полученные результаты послужили основанием для включения актовегина в дозе 200 мг/сутки в комплексную 10-дневную терапию угрозы невынашивания в I-III триместрах беременности.

По сравнению с традиционной терапией иммунных нарушений при угрозе невынашивания в I триместре беременности, включение актовегина приводило к снижению иммунологического конфликта в системе мать -плацента - плод, о чем наглядно свидетельствовало достоверное повышение уровня CD8, иммунорегуляторного индекса, IgG, IgM, а также снижение числа лейкоцитов, В - лимфоцитов, CD 16 и IgA (р < 0,05).

Включение актовегина в лечение угрозы невынашивания во II триместре беременности приводило к снижению числа лейкоцитов на 12,1% (р < 0,05); CD72 - на 27,2% (р < 0,05); CD3 - на 13,5% (р < 0,05); CD4 - на 23,4% (р < 0,05); CD16 - на 27,8% (р < 0,05) и иммунорегуляторного индекса на 45,3% (р < 0,05). О выраженном позитивном влиянии актовегина на гуморальное звено иммунитета беременных с угрозой невынашивания во II триместре гестации свидетельствовало снижение уровня IgG на 18,3% (р <0,05), повышение содержания IgA на 26,9% (р <0,05) и IgM - на 8,1% (р > 0,05), по сравнению с традиционной терапией угрозы невынашивания.

Анализ результатов комплексного лечения актовегином угрозы досрочного прерывания беременности в III триместре гестации показал, что десятидневное внутривенное введение актовегина в дозе 200 мг/сутки приводит

к существенной положительной динамике в иммунном статусе женщин с угрозой невынашивания. В частности, содержание CD72, CD4 и соотношение CD4/CD8 достоверно снижалось на 14,5%, 17,3% и 37,1%, соответственно (р < 0,05).

Вместе с тем, снижение уровня Т-лимфоцитов с хелперной активностью и натуральных киллеров в доверительных интервалах средних значений было статистически не значимым (р > 0,05). Положительное влияние актовегина на гуморальное звено иммунитета демонстрировало достоверное увеличение уровня IgG на 15,2% (р < 0,05), IgA - на 49,7% (р < 0,05) и igM - на 51,2% (р < 0,05).

Одним из возможных механизмов, опосредующих влияние терапии актовегином на состояние иммунной системы беременных, является индукция апоптоза лимфоцитов под действием глюкокортикоидов. Известно, что глюкокортикостероиды, в концентрациях несколько превышающих физиологические, индуцируют программированную клеточную гибель зрелых Т-лимфоцитов, натуральных киллеров, цитотоксических

антигенспецифических Т-лимфоцитов [Migliorati G. 1994; Helmberg A. et al., 1995].

При этом ингибируется Ил-2 зависимая активность Т-лимфоцитов, снижается их пролиферативный ответ на мигогены и антигены в связи со снижением продукции Ил-2 и ингибирующей активности Т-хелперов первого типа, необходимых для развития полноценного клеточно-опосредованного и гуморального иммунного ответа [Lachapelle М.Н., Mirón P., Hemning R. et al., 1993].

Повышенная концентрация Thl способствует экспрессии антигенов на клетках трофобласта, активации цитотоксических свойств NK-клеток и фагоцитарной функции макрофагов [Закиров В.З., Гариб Ф.Ю., Фальянц В.Г., 1989; Калашникова З.В., 1993; Слободин К.В., Лазарева Н.А., 1997; Nuraazaki К., Fujikawa Т., Chiba S., 2000].

Таким образом, включение актовегина в комплексную терапию угрозы невынашивания в I-III триместрах беременности обеспечивало достоверное снижение CD72, CD4, иммунорегуляторного индекса и увеличение уровня всех анализируемых классов иммуноглобулинов, что свидетельствует о восстановлении иммунологических взаимоотношений в системе мать-плацента-плод, характериных для неосложненного течения гестационного процесса.

ВЫВОДЫ

1. Иммунные изменения при угрозе невынашивания в I триместре беременности характеризуются повышением общего количества лейкоцитов в 1,4 раза, В-лимфоцитов - в 1,4 раза, Т-лимфоцитов - в 1,1 раза, Т-хелперов в 1,2 раза, цитотоксических лимфоцитов - в 1,2 раза, иммунорегуляторного индекса,

IgA и IgM в 1,1 раза; снижением Т-супрессоров в 2,1 раза и IgG в 1,2 раза, при сравнении с аналогичным сроком физиологической беременности.

2. Изменение иммунологического статуса при угрозе невынашивания во II триместре проявляется увеличением общего количества лейкоцитов в 1,3 раза; В-лимфоцитов - в 1,5 раза; уровня Т-лимфоцитов - в 1,2 раза; Т-хелперов - в 1,2 раза; цитотоксических лимфоцитов - в 1,9 раза, иммунорегуляторного индекса - в 2,7 раза; IgG - в 1,4 раза и снижение Т-супрессоров в 1,7 раза; IgA -в 1,2 раза; IgM - в 1,1 раза, по сравнению с уровнями этих показателей неосложненного течения беременности.

3. Характер изменений иммунологической толерантности при угрозе невынашивания в III триместре определяют увеличение Т-хелперов - в 1,2 раза, иммунорегуляторного индекса - в 2,2 раза и снижение цитотоксических лимфоцитов - в 1,5 раза; IgG - в 1,1 раза; IgM - в 1,5 раза; IgA - в 1,6 раза, в сравнении с физиологическим развитием гестационного процесса.

4. Общепринятое традиционное лечение нарушений в клеточном и гуморальном звеньях иммунитета при угрозе невынашивания в I - III триместрах беременности спазмолитическими, токолитическими препаратами, седативными, гормональными средствами и дезагрегантами не обеспечивает полной ликвидации иммунологического конфликта в системе мать-плацента-плод..

5. Применение актовегина в качестве корректора показателей иммунитета в комплексной терапии беременных с угрозой досрочного прерывания в I - Ш триместрах беременности способствует восстановлению измененных показателей как клеточного, так и гуморального звеньев иммунитета до уровня, соответствующего контрольной группе женщин с физиологическим течением гестационного процесса.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1.У женщин с угрозой невынашивания в I, II и III триместрах беременности для своевременного выявления патологических изменений иммунной системе, как одного из звеньев патогенеза этого осложнения гестационного процесса, необходимо проводить мониторинг состояния клеточного и гуморального звеньев иммунитета.

2.В качестве корректора нарушений в иммунной системе женщин с угрозой невынашивания в I, II и III триместрах беременности рекомендуется высокоочищенный гемодиализат крови телят - актовегин фирмы «Никомед Австрия ГмбХ» в виде десятидневного курса внутривенного введения 200 мг препарата в 400 мл 5% глюкозы, инфузию которого необходимо осуществлять медленно капельно в течение 2,5 - 3 часов под контролем артериального давления, пульса беременной и кардиотокографии плода.

3. Контроль показателей иммунитета при лечении актовегином целесообразно осуществлять через 10 дней с момента начала приема препарата.

4. Актовегин хорошо переносится беременными. Побочных эффектов и

противопоказаний к приему препарата не отмечено.

5. Актовегин может быть использован в комплексной терапии угрозы невынашивания в I, II и III триместрах беременности как в стационарных, так и в амбулаторных условиях.

1. Влияние актовегина на клеточный иммунитет при угрозе невынашивания беременности / Современные аспекты репродуктивного здоровья подростков в Западной Сибири: Материалы региональной научно-практической конференции.- Томск, 2001,- С. 65-66. (в соавт. Каиров Г.Т., Удут В.В., Кох Л.И.).

2. Сравнительная оценка антигромботического действия трентала и курангила^ при хронической плацентарной недостаточности / Современные аспекты репродуктивного здоровья подростков в Западной Сибири: Материалы региональной научно-практической конференции,- Томск, 2001.- С. 67-68. (в соавт. Каиров Г.Т., Удут В.В.).

3. Нарушение гомеостаза при угрозе невынашивания беременности / Здоровье семьи - XXI век: Материалы V Международной конференции.- Пермь (Россия): Мармарис (Турция), 2001.- С.121-122. (в соавт. Каиров Г.Т., Удут В.В.).

4. Гестационный гомеостаз и его нарушение при угрозе невынашивания беременности / Современные направления исследований в акушерстве, гинекологии и перинатологии: Материалы юбилейной научно-практической конференции, посвященной 25-летию кафедры акушерства и гинекологии педиатрического факультета СГМУ.- Томск, 2001.- С. 77-78. (в соавт. Каиров Г.Т., Удут В.В.).

5. Влияние актовегина на функциональное состояние клеточного иммунитета беременных с угрозой невынашивания / Актуальные проблемы медицины критических состояний (МКС): Материалы 37-й Ежегодного Петрозаводского Семинара. - Петрозаводск, 2001.- С. (в соавт. Каиров Г.Т., Удут В.В.).

6. Иммунотропные эффекты актовегина при лечении угрозы невынашивания беременности / Актуальные проблемы экспериментальной и клинической фармакологии: Тезисы докладов итоговой научной конференции НИИ фармакологии ТНЦ СО РАМН -Томск, 2001,- С. 125-126. (в соавт. Каиров Г.Т., Удут В.В.).

ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

СПИСОК УСЛОВНЫХ СОКРАЩЕНИЙ

А-II АДФ АМФ АТ-Ш

ангиотензин-П аденозиндифосфат аденозинмонофосфат антитромбин III

АФС антифосфолипндный синдром

АЧТВ активированное частичное тромбопластиновое время

ГЦ гуанилатдиклаза

ДВС диссеминированное внутрисосудистое свёртывание

ЗРП задержка развития плода

ил интерлейкин

ИРИ иммунорегуляторный индекс

о2 супероксид-радикал

ОАС общий адаптационный синдром

ил плацентарный лактоген

ФПК фетоплацентарный комплекс

ФПС фетоплацентарная система

хг хорионический гонадотропин

ХФПН хроническая фетоплацентарная недостаточность

цАМФ циклический аденозинмонофосфат

цГМФ циклический гуанозинмонофосфат

предсердный натрийуретический фактор

^А иммуноглобулины класса А

иммуноглобулины класса М

иммуноглобулины класса С

N0 оксид азота

РАР фактор активации тромбоцитов

ТХ2 тромбоксан А2