Оглавление диссертации Прудникова, Наталья Юрьевна :: 2008 :: Воронеж
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ
О ПРИЧИНАХ РЕЦИДИВИРОВАНИЯ ГИПЕРПЛАСТИЧЕСКИХ ПРОЦЕССАХ ЭНДОМЕТРИЯ ЖЕНЩИН ПЕРИ И
ПОСТМЕНОПАУЗАЛЬНОГО ПЕРИОДА.
1.1 .Частота и структура гиперпластических процессов эндометрия и их рецидивов.
1.2. Этиология и патогенез гиперпластических процессов эндометрия и их рецидивов.
1.3 Апоптоз, как один из ведущих факторов в развитии гиперпластических процессов эндометрия.
ГЛАВА II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Клинические методы исследования.
2.2. Лабораторные исследования.
2.3. Статистическая обработка полученных данных.
ГЛАВА III. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА
ОБСЛЕДОВАННЫХ ЖЕНЩИН.
ГЛАВА IV. РЕЗУЛЬТАТЫ ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ И КЛИНИКО
ЛАБОРАТОРНЫХ МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.
Введение диссертации по теме "Акушерство и гинекология", Прудникова, Наталья Юрьевна, автореферат
Актуальность проблемы.
В течении последних двух десятилетий в России, как и в большинстве стран мира, отмечается отчетливая тенденция увеличения частоты гормонозависимых заболеваний, и в первую очередь это относится к гиперпластическим процессам эндометрия. Гиперпластические процессы эндометрия (ГГ1Э), чаще всего встречаются у социально активной группы женщин репродуктивного, пери и постменопаузального периода. (Кулаков В.И. и др. 2001; Давыдов М.И. 2005; Казаченко В.П. 2005; Сметник В.П. 2005; Чиссова В.И. 2005; Greenlee R.T. et al., 2001). Женщины старше 45 лет в разных странах составляют от 16-20% населения. В России 24 миллиона (17%) женщин пери- и постменопаузального возраста (от 45 до 65 лет.) В Москве эта возрастная группа составляет 40%. По данным всемирной организации здравоохранения, к 2015г., эта категория женщин составит 46% населения. Популяционная частота гиперпластических процессов эндометрия составляет 3,8%, в свою очередь 7,3% из них составляют женщины пери- и постменопаузального периода. В общей популяции железисто-кистозная гиперплазия встречается в 41,6% из которых 3,62% приходится на женщин пери- и постменопаузального периода. Приводимые в литературе данные о частоте обнаружения полипов эндометрия разноречивы и составляют от 0,5 до 5,4% (Адамян JI.B., Ткаченко Э.Р., 2006). Железистые полипы - в 22,5% , железисто-фиброзные - в 29,7% случаев, из них 1,83% у женщин пери и постменопаузального периода, фиброзные полипы составляют - 0,2%, аденоматозные встречаются в 0,4%, на долю атипической гиперплазии приходится - 1,1%, малигнизация в полипах происходит в 14-59% наблюдений, в постменопаузе она составляет не менее 10% (39). Низкий эффект гормональной терапии, увеличение частоты рецидивов гиперпластических процессов эндометрия, трансформация в атипическую гиперплазию эндометрия и аденокарциному (Серебренникова К.Г., 1992., Савельева Г.М., Капушева Л.М., 1998), показывает актуальность этой проблемы и диктует необходимость прогнозирования и ранней диагностики гиперпластических процессов эндометрия. В связи с чем, патогенез гиперпластических процессов эндометрия привлекает все большее внимание исследователей. За время длительной истории изучения гиперпластических процессов эндометрия были выделены два основных патогенетических варианта:
- первый (гормонозависимый) встречается в 60-70% случаев
- второй « автономный» обнаруживается в 30-40% случаев.
Вместе с тем, несмотря на многовековой опыт работы над этой проблемой, остаётся загадкой, является ли сдвиг в иммунологическом, биохимическом и гормональном статусе первичным, т.е. пусковым механизмом, либо определяет вторичные изменения на фоне заболевания. В то время как ряд авторов утверждает о гормональном дисбалансе, как о причине возникновения гиперпластических процессов эндометрия и их рецидивов, многие исследователи (Reed. 1997; de Duve. 1979; Адамян Л.В., Спицын В.А., Андреева E.H. 1999) убеждены в особой роли функциональной активности лизосомального аппарата эндометрия, а также активности протеолитических ферментов. Изучена роль лизосомальных ферментов при гиперпластических процессах эндометрия (Лавер Б.И. 1999). Доказано, что активность лизосомальных ферментов и проницаемость лизосомальных мембран играет значительную роль в патогенезе гиперпластических процессов эндометрия. Показано наличие достоверной корреляционной зависимости между состоянием эндометрия, общей активностью ß-D-глкжуронидазы в его ткани и плазме крови. На основании этого предложен неинвазивный метод диагностики гиперпластических процессов эндометрия, основанный на снижении активности P-D-глюкуронидазы в плазме крови (34,61,62).
И всё же, остается множество вопросов, касающихся механизмов, путем которых лизосомы реализуют своё влияние на физиологические и патологические процессы в репродуктивной системе. Этиологический фактор рецидивирования гиперпластических процессов эндометрия остается не достаточно выясненным.
Возможные патогенетические механизмы - нарушение гормонально-рецепторных взаимоотношений, иммунные, внутриклеточные изменения -представляют собой комплекс взаимообуславливающих нарушений гормонального гомеостаза, иммуносупрессии и метаболизма, основными регуляторами которых, в свете современных представлений, могут быть гены (GP- Ша). Среди внеклеточных факторов, регулирующих эти процессы, все большее внимание уделяется сигналам, генерируемым при матрикс-клеточных взаимодействиях, главными участниками которых являются интегрины - белки межклеточных контактов (45,50,71).
Учитывая вовлеченность интегринов в осуществление основных клеточных функций эндометрия и их ключевую роль в межклеточных взаимодействиях и взаимодействиях клеток с экстрацеллюлярным матриксом, не вызывает сомнения их участие в развитии многих заболеваний человека, патогенетически связанных с нарушением межклеточных контактов (55). Развитие гиперпластических процессов эидометрия определяется, с одной стороны, гормонально-метаболическим фоном организма, а с другой - специфическими изменениями на уровне генома клетки, который может оказывать влияние, как на процессы пролиферации клетки, так и на развитие гиперпластических процессов эндометрия.
Таким образом, многие вопросы этиологии и патогенеза гиперпластических процессов эндометрия и их рецидивов до настоящего времени остаются открытыми. Прежде всего, это относится к патофизиологическим механизмам экспансивного роста эндометрия. Ни одна из предложенных концепций возникновения заболевания не может полностью объяснить причину возникновения рецидивов, отсутствие чего явилось целью настоящего исследования.
ЦЕЛЬ РАБОТЫ: определить роль и прогностическую значимость генетических и иммунных факторов в патогенезе рецидивирующих гиперпластических процессов эндометрия у женщин пери и постменопаузального периода.
ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:
1) Определить роль гена GP-IIIa в рецидивировапии гиперпластических процессов эндометрия в пери и постменопаузальном периоде.
2) Оценить иммунореактивность организма по содержанию эмбриотропных аутоантител у женщин с рецидивирующими гиперпластическими процессами эндометрия в пери и постменопаузальном периоде.
3) Определить роль лизосомальных гидролаз N- ацетил- (3-D-глюкозаминидазы (АСЕ) и P-D-глюкуронидазы (GLU) в эндометрии и плазме крови при рецидивировании гиперпластических процессов эндометрия в пери и постменопаузальном периоде.
4) Разработать алгоритм доклинической диагностики рецидивирующих гиперпластических процессов эндометрия у женщин пери и постменопаузального периода с учетом различия патогенетических механизмов в пери и постменопаузальном периоде.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА.
В результате проведенного исследования получены новые данные о причинах рецидивирования гиперпластических процессов эндометрия.
Установлена роль изменения активности лизосомальных гидролаз в патогенезе рецидивирующих гиперпластических процессов эндометрия и показано изменение активности лизосомальных ферментов в плазме крови и ткани эндометрия как причины рецидивирования гиперпластических процессов эндометрия и доказана возможность использования диагностического теста в качестве информативного маркера для прогнозирования рецидивирующих гиперпластических процессов эндометрия.
Выявлена частота аллельного полиморфизма гена ОР-Ша, контролирующего синтез. Ь-3 субъединицы интегриновых рецепторов у женщин с рецидивирующими гиперпластическими процессами эндометрия в пери и постменопаузальном периоде.
Изучена роль аллельного распределения гена вРШа у женщин пери и постменопаузального периода с различными типами рецидивирующих гиперпластических процессов эндометрия.
Впервые изучено состояние иммунореактивности организма у женщин с рецидивирующими гиперпластическими процессами эндометрия в пери и постменопаузальном периоде определяемой по содержанию эмбриотропных аутоантител.
На основании полученных результатов клинико-лабораторных, генетических, иммунных исследований, определения лизосомальной активности ферментов дано научное обоснование доклинической диагностики рецидивирующих гиперпластических процессов эндометрия у женщин в пери и постменопаузальном периоде.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ.
Проведенный комплекс общеклинических, генетических, иммунологических исследований, определение лизосомальной активности ферментов позволил разработать комплекс мероприятий для прогнозирования риска развития рецидивирующих гиперпластических процессов эндометрия у женщин в пери и постменопаузальном периоде.
ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ.
1. Носительство аллеля PL-AII гена GP-IIIa снижает вероятность возникновения рецидивирующих гиперпластических процессов эндометрия у женщин пери и постменопаузального периода.
2. Исследование аллельного распределения гена GPIIIa может быть использовано для прогнозирования развития рецидивирующих гиперпластических процессов эндометрия.
3. Количественное определение удельной активности N- ацетил-p-D-глюкозаминидазы (АСЕ) и P-D-глюкуронидазы (GLU) в плазме крови и ткани может быть использовано в качестве прогностического теста развития рецидивирующих гиперпластических процессов эндометрия.
4. Разработанный научно-обоснованный алгоритм может быть использован для прогнозирования и профилактики рецидивирующих гиперпластических процессов эндометрия в пери и постменопаузальном периоде.
Заключение диссертационного исследования на тему "Патогенетические аспекты рецидивирующих гиперпластических процессов у женщин пери- и постменопаузального периода"
ВЫВОДЫ.
1) Генетические детерминанты являются главным фактором риска и инициальным звеном в патогенезе рецидивирующих гиперпластических процессах эндометрия. Женщины носители аллеля PL-AII гена GP Illa являются группой риска по развитию рецидивирующего полипа эндометрия.
2) Одним из основных звеньев в патогенезе рецидивирующих гиперпластических процессов эндометрия являются иммунологические нарушения: изменения иммунореактивности, определяемой по содержанию эмбриотропных аутоантител в сыворотки крови (ЭЛИ-П-Тест), с аномально высоким содержанием регуляторов эмбриогенеза (гиперреактивность), с высокой достоверностью могут быть расценены как предукторы рецидивирующих гиперпластических процессов эндометрия.
3) Лизосомальные гидролазы могут быть патогенетическим звеном развития рецидивирующих гиперпластических процессов эндометрия: повышение удельной активности Ь- D-глюкуронидаза (GLU) и N-ацетил-b-D-глюкозаминидаза (АСЕ) в плазме крови и ткани эндометрия в пременопаузальном периоде у пациенток с рецидивирующей гиперплазией эндометрия, при рецидивирующем полипе эндометрия, напротив показатели лизосомальной активности снижаются. В постменопаузальном периоде у пациенток с рецидивирующей гиперплазией лизосомальная активность снижается, а при рецидивирующем полипе отмечается повышение лизосомальной активности ферментов.
4) Определяемые в динамике тесты иммунореактивности, лизосомальной активности ферментов (Ь- D-глюкуронидаза GLU и N-ацетил-Ь-О-глюкозаминидаза АСЕ) в плазме крови и ткани эндометрия, генетические детерминанты могут быть использованы для доклинической диагностики и профилактики рецидивирующих гиперпластических процессов эндометрия.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.
Определение аллельной принадлежности по гену GPIIIa может быть использовано для выделения группы риска по развитию различных типов рецидивирующих гиперпластических процессов эндометрия в пери и постменопаузе в качестве прогностического теста.
С целью прогнозирования и своевременной диагностики рецидивирующих гиперпластических процессов эндометрия у женщин — носительниц генотипа AIAI и AIAII гена GPIIIa с отягощенным семейным анамнезом, гинекологическими и экстрагенитальными заболеваниями целесообразно использовать определение иммунореактивности организма на основании содержания эмбриотропных аутоантител в сыворотке крови (ЭЛИ-П-Тест).
С целью дифференциальной диагностики различных форм рГПЭ, рекомендуется определение в плазме крови и ткани эндометрия удельной активности лизосомальных энзимов GLU и АСЕ.
Применение разработанного алгоритма обследования у женщин, с различными формами ГПЭ, способствует своевременной диагностике и выбору рациональных, патогенетически обоснованных методов профилактики и терапии рецидивирующих гиперпластических процессов эндометрия в пери и постменопаузальном периоде.