Оглавление диссертации Енин, Иван Владимирович :: 2009 :: Москва
Введение.
Глава 1. Обзор литературы.
Глава 2. Материал и методы исследования.
2.1. Общая характеристика больных.
2.2. Методы исследования больных.
2.3. Экспериментальные исследования по моделированию неинвазивного острого среднего отита у подопытных животных.
Глава 3. Морфологические н гистохимические изменения в органе слуха у подопытных животных при неинвазивном остром среднем отите.
3.1. Состояние здоровья подопытных животных при моделировании неинвазивного острого среднего отита.
3.2. Морфологические изменения слизистой оболочки полости носа у экспериментальных животных при остром воспалении верхних дыхательных путей.
3.3. Состояние структурных образований среднего и внутреннего уха на разных стадиях течения острого среднего отита у подопытных животных.
3.4. Гистохимические изменения в улитке при остром среднем отите.
Глава 4. Клинические особенности слуховой системы на разных стадиях острого среднего отита.
4.1. Особенности слуховой системы у больных с острым евстахиитом.
4.2. Особенности слуховой системы у больных с острым катаральным воспалением среднего уха.
4.3. Особенности слуховой системы у больных в стадии острого гнойного доперфоративного среднего отита.
4.4. Особенности слуховой системы у больных в стадии острого гнойного постперфоративного среднего отита.
4.5. Особенности слуховой системы у больных, поступивших в репаративной стадии острого среднего отита.
4.6. Бактериологическое исследование.
Глава 5. Комплексная реабилитация больных при остром среднем отите.
5.1. Обоснование избранных методов реабилитации больных на разных стадиях острого среднего отита.
5.2. Сравнительная оценка эффективности реабилитации больных на разных стадиях острого среднего отита.
5.2.1. Результаты лечения больных острым евстахиитом.
5.2.2. Результаты лечения больных острым катаральным средним отитом.
5.2.3. Результаты лечения больных с доперфоративной стадией острого гнойного среднего отита.
5.2.4. Результаты лечения больных с постперфоративной стадией острого среднего отита.
5.2.5. Результаты лечения больных в репаративной стадии острого среднего отита.
5.2.6. Динамика лейкоцитарного индекса интоксикации на разных стадиях течения острого среднего отита.
Введение диссертации по теме "Болезни уха, горла и носа", Енин, Иван Владимирович, автореферат
Актуальность исследования. Среди ряда причин, ведущих к возникновению и развитию стойкой тугоухости одно из важнейших мест занимает острое воспаление среднего уха. Острый средний отит является тем первоначальным звеном, от которого начинается цепь последующих изменений в слуховой системе [153, 160, 191, 197, 209].
Острый средний отит в большинстве случаев при своевременном и адекватном лечении заканчивается выздоровлением и полным восстановлением слуховой функции до исходного уровня. Однако при снижении реактивности организма, неадекватном лечении, острое воспаление среднего уха может закончиться формированием стойкой тугоухости [7, 12, 44, 54, 77, 128, 207].
В условиях все ухудшающейся экологической обстановки, во всем мире закономерно возрастает число людей с приобретенной тугоухостью, в том числе в результате перенесенного острого среднего отита. Многочисленные исследования состояния слуховой функции при остром воспалении среднего уха показали, что у ряда больных снижение слуха обусловлено не только нарушениями звукопроводящего аппарата, но и вовлечением в патологический процесс сенсоневральных структур внутреннего уха. Несмотря на то, что проявления сенсоневральной тугоухости при остром воспалении среднего уха регистрируются у многих больных, патогенетические механизмы развития сенсоневральной тугоухости при этом заболевании и в настоящее время изучены еще недостаточно [8, 9, 47, 51, 57].
Проведены многочисленные экспериментальные исследования с целью создания модели острого среднего отита путем прокола барабанной перепонки и введения в барабанную полость патогенной микрофлоры или различных химических веществ. Однако морфологические изменения в органе слуха подопытных животных при таких экспериментах могут быть обусловлены теми химическими веществами и травматическим фактором, которые были применены для создания модели острого отита.
Однако большинство острых средних отитов и формирование стойкой тугоухости чаще возникает у людей в естественных условиях, в результате воздействия переохлаждения. Исходя из этого необходимо создать модель экспериментального острого среднего отита для изучения морфологических и функциональных изменений во внутреннем ухе при остром воспалении среднего уха, возникшем в естественных условиях под влиянием физических факторов окружающей среды и разработать меры реабилитации слуховой системы с целью предупреждения развития стойкой тугоухости.
Цель работы. Предупреждение развития стойкой тугоухости у больных с острым воспалением среднего уха на основании экспериментального изучения отдельных патогенетических аспектов поражения улитки при этой патологии. Задачи исследования:
1. Создать экспериментальную модель неинвазивного острого среднего отита у подопытных животных в естественных условиях обитания в результате длительного переохлаждения
2. Изучить особенности морфологических изменений структурных образований среднего уха и улитки у подопытных животных, страдающих неинвазивным острым средним отитом.
3. Изучить гистохимические изменения в улитке при остром среднем отите.
4. Изучить особенности тугоухости у больных на разных стадиях острого среднего отита.
5. Обосновать применение лекарственных веществ и алгоритм реабилитации слуховой функции при остром среднем отите.
Научная новизна работы.
-Впервые создана качественно новая модель неинвазивного острого среднего отита, развившегося в естественных условиях в результате переохлаждения.
-Выявлены закономерности течения острого воспаления среднего уха на разных стадиях развития.
-Впервые определены гистохимические изменения во внутреннем ухе, возникающие на фоне острого неинвазивного среднего отита. -Определена сравнительная эффективность как традиционных методов лечения острого воспаления среднего уха, так и комплексного использования топических антибиотиков, топических иммуномодуляторов и антигипоксантов.
Практическая значимость работы.
- Проведенные исследования показали, что при остром среднем отите страдает не только звукопроведение, но и звуковосприятие.
- Применение фузафунжина и топического иммуномодулятора ИРС-19 быстрее восстанавливает структурные и функциональные изменения слизистой оболочки полости носа и слуховых труб при простудных заболеваниях, что ускоряет реабилитацию больных.
- Применение мексидола, кавинтона и пирацетама способствует более быстрому восстановлению слуховой функции при смешанной тугоухости, развивающейся при остром среднем отите.
- Исследование лейкоцитарного индекса интоксикации на разных стадиях течения острых средних отитов может быть использовано в качестве прогностического критерия в оценке течения заболевания и эффективности проводимого лечения.
Внедрение результатов работы: основные положения диссертации внедрены и используются в клинической практике взрослого ЛОР-отделения Ставропольской краевой клинической больницы, взрослого ЛОР-отделения третьей городской клинической больницы города Ставрополя, детского ЛОР-отделения третьей городской клинической больницы города Ставрополя, оториноларинголагами поликлиник города Ставрополя, ЛОР-отделения Степновской ЦРБ Ставропольского края, ЛОР-отделепия Отрадненской ЦРБ Краснодарского края, ЛОР-отделения городской больницы города
Невинномысска, ЛОР врачами ЗАО «Поликлиника центральная» города Ставрополя, ЛОР врачами Ставропольской хозрасчетной поликлиники, используются при чтении лекций курсантам - оториноларингологам, врачам общей практики, семейным врачам на базе кафедры ЛОР болезней ФПО СтГМА.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту.
1. Острое воспаление среднего уха приводит к интоксикации организма, генерализованным нарушениям микроциркуляции в слуховой системе и гемодинамической гипоксии рецепторного аппарата звукового анализатора.
2. Гистохимические изменения в рецепторных клетках спирального органа на разных стадиях течения острого среднего отита выражены в различной степени, и чаще носят обратимый характер.
3. Топические антибиотики и иммуномодуляторы позволяют быстрее купировать местный воспалительный процесс в слизистой оболочке верхних дыхательных путей и слуховых труб, предотвращают дальнейшее развитие патологического процесса в слуховой системе, а антиоксиданты и лекарственные препараты, улучшающие микроциркуляцию, реологические свойства крови, метаболизм мозговой ткани (мексидол, кавинтон, пирацетам и др.), позволяют значительно улучшать результаты лечения слуховой системы и качество жизни больных и предупреждать развитие стойкой тугоухости при остром среднем отите.
Апробация работы.
Материалы диссертационного исследования доложены на: XI — XV научно-практических конференциях студентов и молодых ученых СтГМА, Ставрополь 2003 - 2007гг.; Всероссийской конференции «Проблема реабилитации в оториноларингологии», посвященной 80-летию со дня рождения академика РАМН И.Б.Солдатова, Самара, 2003; Всероссийской научно-практической конференции «Физические методы лечения в оториноларингологии», Элиста, 2003; Научно-практической конференции
Вопросы организации оториноларингологической службы в России», посвященной 80-летию со дня рождения профессора Д.И. Тарасова, Москва, 2003; XVII съезде оториноларингологов России, Н. Новгород, 2006; Национальных конгрессах аудиологов, Суздаль, 2006, 2007; II научно-практической конференции оториноларингологов Южного федерального округа, г. Лоо, 2006; Научном Координационном Совете Ставропольской Государственной медицинской академии, 2004; Заседаниях Ставропольского краевого общества оториноларингологов, 2005, 2007; 55-й научно -практической конференции молодых ученых - оториноларингологов, Санкт -Петербург, 2008; научной конференции ГУЗ «Московский научно-практический центр оториноларингологии» Департамента Здравоохранения города Москвы, 2008.
Структура и объем диссертации.
Диссертация изложена на 149 страницах компьютерного текста, состоит из введения, обзора литературы, главы материалы и методы исследования, трех глав результатов собственных исследований, заключения, выводов и практических рекомендаций. Диссертация иллюстрирована 49 рисунками, содержит 48 таблиц. Библиографический список литературы содержит 210 отечественных и 102 иностранных источника. Работа выполнена на клинических базах кафедры ЛОР болезней факультета последипломного образования Ставропольской государственной медицинской академии, в рамках государственной научной программы «Глухота и тугоухость». Номер государственной регистрации: 01200412494.
Заключение диссертационного исследования на тему "Патогенетические аспекты поражения улитки и реабилитация слуха при остром среднем отите (клинико-экспериментальное исследование)"
ВЫВОДЫ.
1. В эксперименте нами впервые создана качественно новая модель неинвазивного острого среднего отита у животных под влиянием переохлаждения. Выявлены закономерности развития патологического процесса в структурах среднего и внутреннего уха на разных стадиях острого среднего отита при простудных заболеваниях.
2. Морфологические исследования свидетельствовали о том, что в основе возникновения и развития сенсоневрального компонента тугоухости при остром среднем отите лежит нарушение микроциркуляции в структурных образованиях среднего и внутреннего уха.
3. Гистохимические исследования показали, что при остром среднем отите происходит резкое снижение содержания таких важнейших биологически активных веществ в рецепторных клетках кортиева органа, как кислая и щелочная фосфатазы (р<0,001), что в свою очередь приводит к снижению энергетического потенциала внутреннего уха. Патологические изменения на всех стадиях острого среднего отита преобладали в основном завитке улитки.
4. При остром среднем отите на фоне преимущественного поражения звукопроводящего аппарата имеет место и нарушение звуковоспринимающего: при остром катаральном среднем отите - в 33,7% случаев; в доперфоративной стадии - в 86,4%; в постперфоративной стадии - в 76,5%; в репаративной стадии - в 60,9% случаев.
5. Для восстановления нарушенных функций слизистой оболочки полости носа и слуховых труб, для подавления местного воспалительного процесса обосновано применение топических антибиотиков (биопарокса), для повышения местного иммунитета показано применение топических иммуномодуляторов (ИРС - 19). Во всех стадиях острого среднего отита для повышения устойчивости мозговой ткани и рецепторного аппарата к гипоксии обосновано применение препаратов, улучшающих микроциркуляцию, реологические свойства крови, метаболизм мозговой ткани: мексидола, кавинтона, пирацетама. Использование этих препаратов ускоряло процесс выздоровления в среднем на 4,3+0,4 дня.
Стойкое снижение слуховой функции у пациентов, получавших данные препараты, формировалось в 3,2 раза реже, чем у больных контрольной группы.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.
При остром евстахиите лечение необходимо начинать с применения сосудосуживающих средств пролонгированного действия в виде спрея: називин, назол.
Для подавления местного воспалительного процесса слизистой оболочки полости носа при остром среднем отите показано применение топических антибиотиков (фузафунжин).
Для повышения местного иммунитета слизистой оболочки верхних дыхательных путей при простудных заболеваниях, осложнившихся развитием острого среднего отита, показано применение топических иммуномодулятов (ИРС-19 и др.).
Для профилактики сенсоневральной тугоухости, развивающейся при острых средних отитах необходимо применять мексидол, пирацетам, кавинтон и другие препараты, повышающие устойчивость мозговой ткани и рецепторного аппарата органа слуха к гипоксии.