Автореферат и диссертация по медицине (14.00.16) на тему:Патогенетические аспекты морфо-функциональных нарушений при различных формах экспериментальной патологии почек и пути их коррекции

АВТОРЕФЕРАТ
Патогенетические аспекты морфо-функциональных нарушений при различных формах экспериментальной патологии почек и пути их коррекции - тема автореферата по медицине
Ахмедов, Рустам Насырович Ташкент 1999 г.
Ученая степень
доктора медицинских наук
ВАК РФ
14.00.16
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Патогенетические аспекты морфо-функциональных нарушений при различных формах экспериментальной патологии почек и пути их коррекции

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН

ВТОРОЙ ТАШКЕНТСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ

МЕДИЦИНСКИЙ ИНСТИТУТ ^¿л

На правах рукописи УДК: 616.61-08-092

АХМЕДОВ РУСТАМ НАСЫРОВИЧ

ПАТОГЕНЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ МОРФО-ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ НАРУШЕНИЙ ПРИ РАЗЛИЧНЫХ ФОРМАХ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ ПАТОЛОГИИ ПОЧЕК И ПУТИ ИХ КОРРЕКЦИИ

14.00.16 - патологическая физиология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени доктора медицинских наук

Ташкент - 1999

Работа выполнена во Втором Ташкентском Государственном медицинском институте.

Официальные оппоненты:

Доктор медицинских наук, Заслуженный деятель науки РУз,

профессор Н.Х. АБДУЛЛАЕВ

Член-корреспондентАН РУз,

профессор Т.С. СААТОВ Доктор медицинских наук,

профессор И.М. БАЙБЕКОВ

Ведущая организация: Московская медицинская академия им. Сеченова

Защита состоится "_"_1999 г. в_час. на заседашш

Специализированного совета Д 087.09.02. Второго Ташкентского Государственного медицинского института, г. Ташкент, 700109, ул. Фароби, 2.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Второго ТашГосМИ. Автореферат разослан " 1999 г.

Ученый секретарь ^ Ч ^ |

Специализированного совета,

доктор медицинских наук, профессор А.А.БАТЫРБЕКОВ

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы.

Заболевания почек являются одной из основных проблем медицины из-за их широкой распространенности, неуклонного роста и частоты рецидивов (Тареев Е.М., 1980; Рубцов Ю.С., 1986; Шабад A.A., 1991; Борисов И.А., 1997). В этиологии их важное место занимают инфекционные и токсические факторы, изменения гемодинамики, явления обструкции и ишемии и др. Эти факторы вызывают выраженное расстройство микроциркуляции почек, нарушение транскапиллярного обмена и, главное - вследствие этого - развитие гипоксии в паренхиме. В этих условиях активизируются гидролитические ферменты и эндогенные фосфолипазы, что приводит к знатштельному нарушению метаболизма, снижению содержания фос-фолипидов и увеличению субстратов ферментов циклооксигеназного цикла (Овчиников A.A. и соавт., 1996). Субстратом последних, как известно, является арахидоновая кислота, превращения которой образовывают различные классы простагландинов, простациклинов и тромбоксанов, являющиеся биологически активными веществами и участвующие в регуляции метаболических процессов. Исследования (PuJphenouf J. et al., 1982; Dominguez Jesus H. et al., 1984) показали влияние простагландинов на тонус сосудов, на ренин-ангиотезин-алъдостероновую систему почек, на функционирование натриевых и калиевых насосов с соответствующими последствиями. По данным литературы (Buko V.U. et al., 1994), непосредственное участие в синтезе простагландинов в почках принимает монооксигеназная система (МОС).

Установлено, что в развитии воспалительно-деструктивных процессов важное место принадлежит интенсификации процессов пере-кисного окисления липидов (ПОЛ), в возникновении которой ведущее значение имеют изменения "буферной емкости" системы антиокси-дантной защиты. Детоксикация токсических метаболитов ПОЛ осуществляется ферментативной и неферментативной антиоксидантной системой. Известно, что важная роль в детоксикации экзо- и эндо-биотиков принадлежит системе глутатиона (Кулинский В.И. и соавт., 1990; Млынчик В.Е., 1990; Тиунов Л.А.и соавт., 1995).

В терапии болезней почек и мочевыделительной системы применяются в основном антибиотики широкого спектра действия. Однако длительное и частое применение даже эффективных антибактериальных препаратов приводит к "культивированию" резистентных к ним штаммов микроорганизмов, появлению таких форм бактерий, которые нередко стимулируют рецидив патологии, возрастание агрессивных свойств не только бактерий, но и микоплазм, простейших, что обусловливает высокую степень осложнений и летальности (Борисов И.А. 1997; Летифов Г.М. и соавт., 1997; Сенцова Т.Б., 1997).

Ишемия почек несомнено является одним из основных факторов, обусловливающих тяжесть и длительность воспалительно-дистрофических процессов паренхимы почек (Никулина Г.Г. и соавт,, 1987; Петрунь Н.М., 1990; Rybakova Т.А. et al., 1992).

В этом плане более целесообразным, на наш взгляд, является использование препаратов, улучшающих микрогемодинамику. Снижение детоксицирующей функции почек диктует необходимость использования препаратов, потенцирующих процессы детоксикации и одновременно влияющих на различные звенья патогенеза пиелонефритов. Перспективным в этом плане, очевидно, является применение антибиотика, например, рифампицина обладающего широким спектром действия, оказывающего выраженное мембраностабилизирующее действие, стимулирующего активность МОС и, тем самым, обладающего антиоксидантным эффектом (Volk В., Meyer R., Knoth R., 1995).

Не до конца изучен и эффект перфторана (ПФ) - "искусственного заменителя крови", разработанного в институте биофизики АН СССР ещё в 1982 г. Известно, что этот препарат, положительно влияя на гемодинамические и реологические свойства крови, улучшает микроциркуляцию в органах и тканях и увеличивает их противоишемичес-кую резистентность (Khakimov Z.Z. et al., 1989; Karimov H.Y. et al., 1992; Шукуров A.H., 1997).

Общим для этих препаратов является индукция детоксицирующей функции клеток. Однако публикаций об исследовании данной проблемы мы не нашли, хотя ее изучение поможет выяснить патогенетические механизмы повреждения почек, их морфо-функциональные особенности и обогатить арсенал лечебных средств.

Работа выполнена в рамках программы ГНТП-1 ГКНТ РУз, № Госрегистрации 01.950003928.

Цель работы.

Изучение патогенетических и морфо-функциональных особенностей повреждения ткани почек на моделях острого (воспалительно-

инфекционной и ишемической природы) поражения почек, экспериментальное изыскание путей коррекции возникающих нарушений.

Для достижения поставленной цели были сформулированы следующие задачи:

1) изучение структурно-функциональных изменений почек при экспериментальном остром пиелонефрите (ЭОП) и ишемии, вызванной введением тромбовара в почечную артерию;

2) изучение микрогемодинамики пораженной и контрлатеральной почек крыс при ЭОП и при тромбировании сосудов почки (ЭТСП);

3) составление характеристики процессов ПОЛ, ферментативной антиоксидантной защиты и системы глутатиона в ткани почек в динамике развития у крыс с ЭОП и ЭТСП;

4) исследование содержания микросомалъных гемопро-теидов в пораженной и контрлатеральной почках крыс с ЭОП и ишемией, вызванной введением тромбовара в почечную артерию;

5) изучение уровня простагландина Ег (ПГЕг) в ткани пораженной почки и в сыворотке крови у крыс с ЭОП и ЭТСП;

6) изучение эффективности влияния раздельной и комбинированной коррекции рифампицином и перфтораном при ЭОП на структурно-функциональные параметры почек;

7) изучение эффективности раздельного и комбинированного применения рифампицина, перфторана в коррекции нарушения микрогемодинамики, ликвидации гипоксии и процессов ПОЛ в тканях почек при ЭОП;

8) оценка эффективности рифампицина, перфторана и их комбинации в коррекции нарушений МОС почек и уровня простагландина Е2 при ЭОП.

Научная новизна.

Впервые на основе эксперимента дана сравнительная комплексная характеристика особенностей морфо-функциональных нарушений почек при их инфекционно-воспалительном и ишемическом поражениях. Показаны особенности стадийности их развития.

Введением тромбовара в почечную артерию воспроизведена модель патологии, которая вызывает локальные и даже диффузные

ишемические повреждения почки.

Установлено, что микроциркуляторные нарушения, усугубляющие явления ацидоза и интенсифицирующие ПОЛ, играют сравнительно выраженную повреждающую роль при ишемии, воспроизводимой введением тромбовара. При воспалительном и ишемическом поражении почек выявлены компенсаторные сдвиги: увеличение содержания ферментов СОД и КАТ, системы глутатиона. Деструктивные изменения в мембранах эндоплазматического ретикулума приводят к снижению содержания локализованных в них гемопро-теидов и белка. Впервые выявлена, корреляция значительногоувели-чения МДА с повышением содержания уровня ПГЕ2 как в сыворотке, так и в ткани почек.

Показана эффективность рифампицина в снижении уровня воспалительного фактора и ПФ - ишемического, что указывало на целесообразность их комбинации в терапии ЭОП. Такая комбинация действительно повышала корригирующий эффект при их остром пиелонефрите и восстанавливала структурные параметры почек. Научно-практическая значимость работы.

Впервые в условиях эксперимента раскрыты многие патогенетические механизмы поражения почек инфекционно-воспалительной и ишемической природы. На основании полученных данных апробировано влияние препаратов, оказывающих определенное воздействие на патогенетические механизмы развития острого пиелонефрита. Так, показана эффективность применения рифампицина в снижении структурно-метаболических нарушений, дисциркуляторных и других явлений, т.е. основного звена патогенеза в ликвидации инфекционно-воспалительного повреждения почек, а перфторана -ликвидации гемодинамических нарушений и гипоксии.

Комбинированное применение этих препаратов более полно восстанавливает структурно-функциональные и гемодинамические нарушения, повышает компенсаторные возможности контрлатералльной почки, снижает степень гипоксии, липопероксидации и содержания уровня ПГЕ2- Это может служить научным обоснованием комплексной терапии при остром пиелонефрите, существенно снижая дозы рифампицина и газотранспортных средств, что позволит повысить эффективность лечения.

Основные положения, выносимые на защиту

1. При остром экспериментальном пиелонефрите и ишемии почек происходят структурно-функциональные, микроциркуляторные (с

момента введения в этих целях Е.СоН или тромбовара), изменения в почках, выраженность которых зависит от длительности патологического процесса и которые составляют основные звенья патогенеза повреждения почек.

2. Развивающаяся гипоксия почечной ткани при ЭОП и ЭТСП активизирует процессы перекисного окисления липидов. При этом усиливаются ферментативная антиоксидантная защита и система глутатиона, которые функционируют волнообразно, истощаясь к кощу срока (4-14 дни) исследования. Важную роль играет деструкция биомембран, вызывающая, в свою очередь, биодеградацию микросо-мальных цитохромов Р-450 и Ь5.

3. При инфекционно-воспалительном и ишемическом повреждениях почек отмечается постепенное - по мере нарастания нарушений -увеличение содержания простагландина Е2 как в ткани почек, так и сыворотке крови, что наиболее выражено при ишемии почек. Эти изменения совпадают и находят свое отражение при морфологических нарушениях в структуре почечной ткани с высоким уровнем малонового диальдегида.

4. Коррекция острого экспериментального пиелонефрита рифам-ницином существенно уменьшает воспалительньш процесс, улучшает функциональные параметры почек, но не оказывает заметного влияния на гемодинамические параметры. ПФ же наоборот, способствует улучшению микрогемодинамики, а сочетанное применение этих препаратов оказывает комплексньш эффект.

5. В отличие от рифампицина, коррекция перфтораном и, особенно их комбинацией, более заметно снижает гиперлипоперок-сидацию, активизирует ферментативные и неферментативные звенья антиоксидантной защиты, повышает содержание микросомальных гемопротеидов и снижает уровень ПГЕ2 как в почечной ткани, так и сыворотке крови.

Апробация работы.

Материалы диссертации представлены на Совете ЦНИЛ I и II ТашГосМИ (1999); на научном семинаре ТашИУВ (1999); на межкафедральной научной конференции кафедр нормальной физиологии, биоорганической и биологической химии, гистологии, ЦНИЛ, клинической фармакологии (Ташкент, 1999); на профильном научном семинаре кафедр нормальной и патологической физиологии, биоорганической и биологической химии, I и II ТашГосМИ, ТашПМИ, ТашИУВ (1999).

Внедрение результатов работы в практику

Установленные автором новые патогенетические механизмы повреждения почек расширяют представление о патогенезе острого пиелонефрита и могут быть внедрены в учебный процесс при чтении лекций по патологической физиологии, урологии и нефрологии. Публикации.

Основные положения диссертационной работы опубликованы в 10 научных статьях. Получен 1 предварительный патент РУз на изобретение.

Структура и объем диссертации.

Диссертация изложена на 211 машинописных страницах; состоит из введения, обзора литературы, материала и методов исследования, 3-х глав результатов собственных исследований, обсуждения результатов, выводов. Иллюстрации: 38 рисунков и 28 таблиц. Литературный указатель включает 218 отечественных и зарубежных источников.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Материал и методы исследования

Работа выполнена на 441 белой беспородной крысе-самце, массой тела 160-200 г. Проведены 3 серии опытов: в первой моделировали ЭОП (120 крыс); во второй проводили коррекцию ЭОП перфтораном, рифампицином и их комбинацией (164 крысы); в третьей -моделировали ЭТСП (157 крыс).

В первой серии животных заражали культурой вирулентной бактерии серотипа E.Coli (О-группы - 26), музейные штаммы которой были получены из лаборатории кафедры микробиологии II ТашГосМИ. В паренхиму левой почки пункционно вводили 250 патогенных единиц возбудителя E.Coli в объеме 0,25 мл в изотоническом растворе (Ал-чинбаев М.К., 1995). Исследования проводили через 1, 3, 4, 7 и 14 суток от начала опыта.

Во второй серии через 4 суток после заражения животных с ЭОП делили на 3 группы и лечили в течение 7 дней: I - рифампицином (по 6,25 мг/100 г), II - перфтораном (1 мл/100 г), III -сочетанием рифам-пицина и перфторана (в тех же дозах). Исследования проводили через 4, 7 и 14 дней от начала опыта. Контрольную группу составляли

нелеченные животные.

В третьей серии воспроизводили модель односторонней ишемии почки: под общим тиопенталовым наркозом (10 мг/100 г массы) вскрывали переднюю брюшную стенку, отмобилизовывали левую почку и тонкой иглой вводили (в течение минуты) в почечную артерию тромбовар в дозе 3-4 мг/100 г массы животного. В результате развивалось тромбирование микрососудов, вызывающее сначала очаговое, затем диффузное изменение почечной паренхимы. Исследования проводили в динамике через 1, 3, 7, 14 и 30 дней после воспроизведения модели (на данный способ воспроизведения модели ишемии почки получен предварительный патент Республики Узбекистан № 5367 "Способ моделирования острой ишемии" от 17.07.1998).

У всех подопытных крыс исследовали развернутую формулу крови, общий анализ мочи (в т.ч. наличие бежа, активных лейкоцитов), содержание среднемолекулярных пептидов (Н.И.Габриэлян и соавт., 1984). Для характеристики функционального состояния почек определяли суточный диурез, скорость клубочковой фильтрации (СКФ) и канальцевой реабсорбции, содержание мочевины и креати-нина в моче и крови.

Материалом для микробиологических исследований служила моча животных, взятая пункцией из мочевого пузыря. Посев лабораторного материала для выделения микроорганизмов проводили в аэробных условиях на общепринятых средах (на среду Эндо, 5%-ный кровяной агар, сахарный бульон, же лточно-солевая среда) по стандартной методике М.О.Биргер (1965). Результаты изучения некоторых нефро-урологических данных и бактериологических исследований свидетельствовали о развитии острого пиелонефрита с пиком активности патологического процесса на 4-7, а ишемии - на 3-7 сутки.

Общую морфологическую картину почки изучали по общим правилам световой микроскопии, а для электронной микроскопии -кусочки коркового и мозгового слоев ткани почки фиксировали в 1 %-ном растворе четырехокиси осмия.

Прижизненную биомикроскопию почек проводили под общим тиопенталовым наркозом (7 мг/100 г массы).

Полученные данные анализировали с помошью системы телевизионного цифрового анализа параметров микроциркуляции, работающей в интерактивном режиме (Каримов Х.Я., Ирискулов Б.У., 1995). Микросомальную фракцию почек экспериментальных животных выделяли общепринятым методом дифференциального центрифугирования и определяли содержание цитохромов Р-450 и Ьэ (Ошига Т.,

Sato R.,1964). Об интенсивности процессов перекисного окисления липидов в субклеточных структурах почек судили по содержанию малонового диальдегида - МДА (Андреева Л.И. и соавт., 1989). Активность ферментов СОД (Мхитарян В.Г. и соавт., 1978), КАТ (Королюк М.А. и соавт., 1988), уровень общего, восстановленного (GSH) и окисленного (GSSG) глутатиона определяли титрометри-ческим способом. Содержание общего белка определяли с помощью реактива Фолина.

Состояние гликолитических процессов в тканях оценивали по содержанию молочной и пировиноградной кислот с помощью наборов биотестов фирмы "Лахема" (Чехия).

В экстрактах почечной ткани и сыворотке крови эксперимен-тальныхкрыс определяли содержание ПГЕг радиоиммунным методом (Jaffee, В.Вегшап, 1974) с помощью специальных наборов реактивов (фирмы "Clinical Assay", США).

Цифровые результаты обрабатывали методом вариационной статистики на персональном компьютере IBM с применением специального пакета программ.

Результаты исследований

Результаты исследований показали, что в 1 сутки ЭОП у крыс на фоне повышения общего числа лейкоцитов в крови и ускорения СОЭ наблюдается снижение содержания моноцитов (на 53,4%) и заметное увеличение лимфоцитов (на 42,2%) по сравнению нормой. Эти сдвига нарастали, достигая наибольшего пика к 4 суткам, когда обнаруживалось сравнительно более высокое повышение содержания лейкоцитов и СОЭ (на 143,7 и 174,5%, соответственно). В последующие сроки изменения показателей крови сохранялись, что свидетельствовало о "сохранении" интенсивности воспалительного процесса в организме. При этом об усилении процессов протеолиза в почках и нарушении функций свидетельствовали увеличение содержания СМП в сыворотке крови и моче (на 7-14 сутки), снижение клубочковой фильтрации и суточного диуреза (наиболее выраженное -на 4-7 сутки) (рис. 1,2). Причем эти изменения коррелировали со степенью бактериурии и лейкоцитурии.

Морфологические исследования показывали наличие серозного отека, очевидно, обусловленного патогенным действием возбудителя и его токсинов.

Воспалительный процесс с деструкцией клеток, клубочков, а далее и канальцев нефрона, собирательных трубочек, сопровождался

2 с

3 5

о.

4 3 2 1 О

I

I

8

I

1

I

Норма

3

4 7 14

День исследования

Рис. 1. Содержание среднемолекулярных пептидов в сыворотке крови и моче крыс с экспериментальным с острым пиелонефритом

1 1 Сыворотка Моча

I

Ж

I

I

Ш

Норма 1 3 4 14

День исследования

Рис. 2. Функциональное состояние почек крыс с острым пиелонефритом в динамике

1 1 Клубочковая фильтрация, мл/сут

Количество мочи, мл/сут

прогрессированием лейкоцитарной инфильтрации паренхимы почки, и постепенно приобретал диффузный характер с явлениями гнойного распада. Пролиферация и разрастание соединительной ткани деформировали гемоциркуляторную систему паренхимы почек. Выраженные патоморфологические изменения почек во многом коррелировали с клинико-биохимическими изменениями крови и мочи.

Деструктивные и некротические изменения клеток извитых канальцев отчетливо проявлялись и при электронно-микроскопическом исследовании: большинство клеток проксимальных канальцев - сильно набухшие; цитоплазма их была просветленной; митохондрии деформированы, а микроворсинки разрушены. Аналогичные деструктивные изменения обнаружили и в клетках дистальных отделов канальцев нефрона.

Таким образом, введение Е.СоН непосредственно в почечную паренхиму приводило к острому пиелонефриту, который постепенно прогрессировал и на 4-7 сутки приобретал характер гнойного пиелонефрита. В дальнейшем отмечалось усиление инфильтративно-про-лиферативных реакций и разрастание соединительной ткани.

Исследование микрогемодинамики пораженной почки при ЭОП показало постепенное развитие микроциркуляторных нарушений (табл. 1). Так, если через 24 час. после введения Е.СоН отмечались сравнительно слабые изменения микрогемодинамики, то ЧЕРЕЗ 3 суток они усиливались и достигали пика в 4-14 сутки. В эти сроки диаметр перитубулярных капилляров расширен, кровоток в них замедлен, характеризовался прерывистостью, выраженными явлениями "сладж" феномена. Агрегация эритроцитов и их адгезия к эндотелию капилляров вызывали нарастание периферического сопротивления и прогрессирующее снижение ренального кровотока. Отмечались очаговые выключения некоторых участков микроциркуляторного русла, разрушение границ отдельных капилляров и проксимальных извитых канальцев (ПИК), появление в почечной паренхиме участков диапе-дезного и мелкоточечного кровоизлияния, плазматического пропитывания базальной мембраны капилляров и стенок ПИК, очаги некробиоза и некроза с разрыхленной гомогенной структурой. С удлинением срока наблюдений нарушения в микроциркуляторной системе, некротические, дистрофические и атрофические изменения еще более усугублялись. Это, на наш взгляд, исключает возможность развития в поврежденных структурах микрогемоциркуляторного русла приспособительных и компенсаторных явлений.

Таблица 1 Показатели микрогемоциркулярного русла почек животных, М±ш

Группа и срок исследования, сутки Экспериментальный острый пиелонефрит Ишемия

диаметр капилляров, мкм скорость кровотока, мм/сек диаметр капилляров, мкм скорость кровотока, мм/сек

Интактная Опытная: через 1 через 3 через 4 через 7 через 14 через 30 9,8+0,61 7,8+0,21* 0,464±0,010 0,381±0,072 9,8±0,29 12,3+0,44 0,464+0,010 0,492+0,047

8,2+0,38 12,4+0,63* 0,401±0,080 0,287±0,088 10,4+0,37 12,2+0,63 0,506+0,022 0,407+0,052

10,3±0,41 16,7+1,13* 0,458+0,062 0,203+0,069 11,1+0,21 15,6+1,62* 0,514+0,037 0,289+0,038*

11,04±0,78 18,4+1,24* 0,487+0,064 0,162+0,075

11,67+0,44 18,2±2,42* 0,502+0,081 0,121±0,054 10,2+1,34 15,8+1,18* 0,488+0,030 0,224+0,029*

11,44±0,73 0,504+0,042 9,6+1,28 10,3+0,42 0,491+0,051 0,498+0,062

Примечание. 1. В числителе - показатель пораженной почки, в знаменателе - контрлатеральной; 2. * - достоверность различия по сравнению с мнтактной группой.

В контрлатеральной стороне отмечено усиление кровотока, направленное, прежде всего, на компенсацию потерянной функции на стороне поражения.

Следует отметить, что изменения микрогемодинамики в тканях приводят к снижению транскапиллярного обмена и развитию гипоксии. Степень гипоксии в динамике острого одностороннего пиелонефрита оценивали по содержанию молочной и пировиноградной кислот в обеих почках. Выявлено резкое повышение содержания молочной кислоты в ранние сроки (3-4 сутки), которое в дальнейшем снижа-

лось. Содержание пировиноградной кислоты прогрессивно и стойко уменьшалось. Причем эти изменения касались обеих (пораженной и контралатеральной) почек.

Нарушения гемодинамики на уровне микроциркуляции безусловно вызывают ишемию ткани почек. При гипоксии, очевидно, повреждаются мембранные фосфолипиды и накапливаются субстраты ПОЛ, которые на фоне снижения активности ферментов АОС приводят к ее интенсификации. Определение состояния ПОЛ в мик-росомальной фракции пораженной почки показало постепенное накопление его продуктов, наиболее выраженное на 7-14 сутки. В эти сроки уровень МДА возрастал в 4 и 4,3 раза. (рис. 3). В защите клеток от повреждающего действия продуктов ПОЛ важное место занимает АОС. Исследование активности ферментов этой системы у крыс с ЭОП показало повышение СОД и КАТ на 4-е сутки в 3,2 и 3,25 раза, на 7- е - в 3,1 и 3,18, на 14-е - в 3,7 и 2,9 раза, соответственно. Однако, несмотря на такую повышенную активацию, они не в состоянии в полной мере обеспечить обезвреживание образовавшихся метаболитов токсической природы.

В синхронизированной работе всех звеньев системы естественной детоксикации важную роль играет и глутатионовая система клеток (Кулинский В.И. и соавт., 1990). Исследование пула глоутатиона в почке в ранние сроки экспериментального инфекционно-воспалите-льного поражения показало его увеличение: в первую очередь - восстановленного (на 58,6%), значимо ниже -окисленного (на 41,2%). Активизация системы глутатиона в почках крыс с ЭОП в этот период, по-видимому, была связана с повышением активности АОЗ в ответ на воспалительный процесс, так как в дальнейшем пул глутатиона постепенно снижался, видимо, в связи с истощением компенсаторных возможностей организма экспериментальных животных. Значительное снижение функции почек (поглощения из крови окисленного глутатиона и его конъюгатов), возможно, снижает содержание ОБЗв в почках и увеличивает его - в крови. Однако не следует забывать и о том, что глутатион, особенно его окисленная форма и конъюгаты, "должны" поглощаться почками из циркулирующей крови и подвергаться распаду под действием гамма-глутамилтрансферазы. По-видимому, вследствие изменения функционального состояния почек при ЭОП эта способность резко снижается.

При активации реакций ПОЛ, как известно, наблюдается избирательная модификация фосфолипидного матрикса микросом, в частности, фосфатидилхолина, фосфатидилэтаноламина, содержащихся в

разы

5 ' 4,5 4 3,5 3 2,5 2

1,5 1

0,5 0

I

I

Норма 13 4 7

Острый пиелонефрит

14

30 25 201510 5 -I 0

разы

ТУН ,

ш

ш

Норма ]

День исследования

3 7 14 Ишемия

Рис. 3. Содержание МДА и активность ферментов АОЗ в пораженной почки крыс с ЭОП и ишемией

ы

□ СОД

Каталаза

МДА

2

30

мембранах эндоплазматического ретикулума (Sies Н., 1983; Голованов С.А. и соавт., 1995). В результате этого в липидной фазе мембран накапливаются полярные продукты ПОЛ, обладающие реактивным повреждающим действием (Morehouse L.A. et al., 1983; Deby С., 1991).

В фосфолипидных мембранах, по мере увеличения содержания продуктов ПОЛ, изменяются физические свойства мембран: повышается вязкость липидного биослоя (Владимиров Ю.А., 1989; Mugford С.А. ct al., 1997), изменяются физико-химические свойства биологических мембран и, естественно, активность мембранно-локализованных и липидозависимых ферментных комплексов (Антов В.Ф., 1982; Ohtake Т. et al., 1997). Из этого следует, что продуктам ПОЛ принадлежит одна из ведущих ролей в замедлении процессов биотрансформации эндо- и экзосоединений. Данное положение подтверждено полученными нами результатами экспериментальных исследований при ЭОП.

Важным фактором в функционировании МОС могут явиться процессы биосинтеза микросомального белка, в определенной степени влияющиена количественный уровень цитохромов Р-450 и Ь5 (Аллазов С., 1989). Результаты исследований показали, что в динамике развития одностороннего пиелонефрита в пораженной почке выраженно снижается уровень микросомального белка. Уже в первые сутки экспериментального пиелонефрита содержание микросомального белка (в расчете на грамм ткани органа) снижалось на 26,3% от показателя интактных животных. В дальнейшем эти изменения прогрессировали.

Полученные данные, очевидно, свидетельствуют как об угнетешш процессов биосинтеза, так и об усилении катаболических процессов в эндоплазматическом ретикулуме подоцитов, вовлеченных в патологический процесс на различных этапах развития острого одностороннего пиелонефрита.

Логично предположить, что выраженное превалирование катаболических процессов над регенеративными в поврежденной почке может вызвать инактивацию мембраносвязанных ферментов, в том числе и системы монооксигеназ смешанной функции, угнетение активности цитохром P-450-зависимых монооксигеназных реакций, снижение количественного уровня микросомальных цитохромов. В наших исследованиях установлено, что содержание главного компонента МОС - цитохрома Р-450 (в расчете на милиграмм микросомального белка) значительно снижено на всех стадиях развития острого одностороннего пиелонефрита: через 1 день после начала эксперимента -

на 54,6%, через 3 - на 66,8, через 4 - на 64,9% по сравнению с интак-тными крысами. В последующие сроки содержание цитохрома Р-450 несколько повышалось, но все еще оставалось ниже уровня интак-тных животных на 47,6 и 35,5% (через 7 и 14 суток, соответственно).

Более выраженно содержание цитохрома Р-450 снижалось в расчете на грамм почечной ткани: в контрольные сроки эксперимента оно было ниже показателя интактных животных на 74,8; 82,5; 80; 86,3 и65,4%. Уровень цитохрома Ь5 (среднее звено МОС), в микросомах пораженной почки также снижался на 41,9; 51,6; 68,8; 60,2 и 69,4% (на мг микросомального белка) и на 57,2; 68,8; 80,5 и 81,2% (на г ткани).

Следовательно, установленное существенное снижение уровня микросомального белка, содержания цитохромов Р-450 и Ь5 в пораженной почке при ЭОП обусловлено степенью тяжести патологического процесса и отражает, в известной мере, динамику его развития.

Известно, что в почечной ткани синтезируются почти все виды простагландинов. Хотя содержание их в почках мало, однако и они участвуют в обеспечении и регуляции многих физиологических процессов, протекающих, в частности, в выделительной системе. Участие простагландинов во внутриклеточном обмене прежде всего обусловлено их эндогенным синтезом в самой почечной паренхиме. По мнению некоторых авторов (2цЫга Ргеёпк I. е1 а1., 1985), функция ПГЕ2 не ограничивается только участием в регуляции гемодинамики, но и в развитии острых воспалительных процессов в почке.

Исследования крыс с ЭОП показали увеличение содержания ПГЕ2 с максимумом на 14-е сутки (табл.2).

В отличие от ЭОП, модель ишемической природы повреждения почки характеризуется стойким снижением гемоглобина и количества эритроцитов. Надо полагать, что в большей степени это было связано со стойким же ингибированием выработки эритропоэтина, вследствие гипоксии подоцитов почек их некрозом. О воспалительном процессе при этом свидетельствовали выраженный лейкоцитоз, лимфоцитоз, ускорение СОЭ во все сроки исследования и снижение уровня моноцитов (в 2-2,5 раза).

О развитии процессов протеолиза свидетельствовал высокий уровень СМП в сыворотке крови и моче (рис. 4). Причем, по мере нарастания тяжести ишемии, изменения этих показателей прогрессировали, к концу эксперимента они превышали значения интактных крыс в 2,5-3 раза. О прогрессирова1ши мембранно-деструктивных процессов в почке свидетельствовали и данные морфолоппеских изменений.

Таблица 2

Содержание ПГЕ2 в почечной ткани и сыворотке крови, М+т

Срок исследования, Группа

сутки контроль пиелонефрит ишемия

Через 1 25,4±1,3 25,4±2,4 29,5±2,1

0,43±0,02 0,66±0,04* 0,67+0,02

Через 3 26,0±2,0 31,8±2,7 36,9+2,7*

0,38±0,01 0,63±0,02* 0,71±0,03

Через 4 25,9±1,8 33,8+1,9 —

0,45±0,02 0,75±0,06*

Через 7 26,1+1,8 36,9±1,1* 42,7±3,5*

0,42+0,02 0,78+0,05* 0,79+0,01

Через 14 25,7±1,6 40,7+1,2* 53,4±4,1*

0,37±0,01 0,84±0,06* 0,79+0,03

Через 30 25,3±2,3 40,1±2,5*

0,37±0,01 0,97±0,03

ПримечаниеЛ.В числителе указано содержание ПГЕг в почечной ткани (нг/масса почки); в знаменателе - плазме крови (нг/мл); 2. * - достоверное различие по отношению к контролю.

Следует отметить, что в ответ на введение тромбовара в ранние сроки отмечалась некоторая полиурия, связанная с увеличением клубочковой фильтрации (рис. 5). В дальнейшем (период уже, надо полагать формирования ишемии) это сменялось резким угнетением клубочковой фильтрации и развитием олигурии, что было связано скорее с уменьшением поступления крови, вследствие закупорки тромбоваром магистральных сосудов.

Закупорка сосудов тромбоваром, отек почки и околопочечной клетчатки, ишемия ткани в целом приводят к развитию гипоксии и созданию благоприятных условий для активации инфекции. Известно, что почечная паренхима инфицируется микроорганизмами, занесенными кровью из первичных ренальных и экстраренальных очагов, которые особенно активируются на фоне эндогенной интоксикации.

Действительно, в ранние сроки после введения тромбовара по-

л с

я 5

1

I

Норма 1 3 7 14 30

День исследования

Рис. 4. Содержание среднемолекулярных пептидов в сыворотке крови и моче крыс с экспериментальной ишемией почки

9 8 7 6 5 4 3 2 -1 ■ 0

I | Сыворотка

1

Моча

I

1

Норма

1

7

14 30

День исследования

Рис. 5. Функциональное состояние почек крыс при экспериментальной ишемии в динамике

I I Клубочковая фильтрация, мл/сут

^ Количество мочи, мл/сут

0

степенно развивающаяся очаговая ишемия почки не приводит к сколь либо заметным явлениям бактериемии. Лишь к 14-30-м суткам у 58,1 % крыс в посевах мочи мы обнаружили рост различной патогенной бактериальной флоры, одновременно наблюдалось лейкоцитурия, а у 14 крыс - отмечалась пиурия с наличием активных лейкоцитов, что свидетельствовало о воспалительном процессе в почках

Морфологические изменения в почечной ткани при введении тромбовара условно можно разделить на 3 периода: I - ранние гемо-циркуляторные и воспалительно-деструктивные изменения (3-7 сутки); II - распространение некроза почечной ткани (7-14 сутки); III -диффузные склеротические явления (14-30 суток).

В раннем периоде морфологическая картина характеризуется отечностью интерстициальной ткани и инфильтрацией ее мононук-леарами. Далее начинаются деструктивные изменения компонентов нефрона. Среди клеток проксимальных канальцев электронно-мик-роскопически выявляются отдельные нефроциты с полным или частичным лизисом цитоплазмы, деструкцией митохондрий и других ор-ганелл. В крупных кровеносных сосудах выявляются плотные тромбы, почти полностью закрывающие их просвет. С увеличением продолжительности ишемии (например, к 14 суткам) некротические изменения в паренхиме почки усугубляются. Эндотелий капилляров -набухший, местами лизирован, фильтрационная мембрана утолщена. В более отдаленные сроки (на 30 сутки) на фоне частично сохраненных компонентов нефрона выявлялась полная деструкция и некроз основной массы паренхимы почки. Клубочки почти деформированы и разрушены, канальцы и собирательные трубочки практически не выявлялись и на их месте определялся сплошной клеточный детрит с примесью мононуклеарных клеток. Как в паренхиматозной ткани, так и в окружающей капсуле выявлено разрастание грубых пучков кол-лагеновых волокон. При электронно-микроскопическом исследовании обнаружен полный лизис цитоплазмы и ядра нефроцитов, вследствие чего четко идентифицировать их не представлялось возможным.

Исследования этой серии уже в ранние сроки показали расширение диаметра капилляров и снижение кровотока, наиболее выраженные на 7-30 сутки ишемии (табл.1). Выявленное прогрессирующее уменьшение ренального кровотока на стороне ишемии, обусловлено возрастанием сопротивления почечных микрососудов, связанного, прежде всего, с тромбозом и выключением большинства пе-ритубулярных капилляров из кровотока, их разрушением вследствие резкого повышения гидростатического давления. Эти изменения, в

свою очередь, приводят вначале к очаговому, затем (14 и 30 сутки) -к диффузному некрозу и атрофии почечной паренхимы.

Постепешю развивающаяся гипоксия, вследствие остановки кровотока при введении тромбовара, приводит к активизации Са2+ зависимых фосфолипаз, увеличению образования субстратов ПОЛ, активации и развитию мембранно-деструктивных процессов. Действительно, в отличие от ЭОП при ишемии почки содержание МДА в микросо-мальной фракции ишемизированной почки уже с первых дней резко возрастает (приблизительно в 23 раза) на фоне незначительного по-вьпнения активности ферментов СОД и КАТ (приблизительно в 2-3 раза) (рис. 3,4). Это существенно снижает коэффициенты СОД/МДА и КАТ/МДА во все сроки исследования.

Результаты свидетельствовали об интенсификации мембранно-деструктивных процессов ишемизированной почки. Наряду с этим, изменяется и неферментативная антиоксидантная система: активизируется система глутатиона с постепенным снижением к периоду формирования диффузных изменений и резким истощением - к 30 суткам. Можно предположить, что увеличение пула глутатиона в ранние сроки и истощение его к концу эксперимента связано с изменением обеих его форм.

Развивающаяся в условиях острого дефицита кислорода ишемия почечной ткани усиливает мембранно-деструктивные процессы и, вследствие этого, снижает уровень цитохромов Р-450 и Ь5 и содержание белка в микросомалыюй фракции. Эти процессы вызывают снижение скорости биотрансформации эндогенных соединений, изменяют весь метаболический спектр, ведут к образованию и накоплению реактивных токсических субстанций. Угнетение почечной МОС скорее обусловлено деградацией активности монооксигеназных ферментов и прежде всего цитохрома Р-450 и в связи с этим -превалированием катаболических процессов в клетке. Уровень цитохрома Р-450 снижался по сравнению с интактнымиживотными на 67,4; 72; 84,4; 74,1 и 67,8%, а цитохрома Ь5 - на 71,5; 66,1; 79,2; 73,9 и 54,9% (соответственно срокам исследования). Снижение функциональной активности МОС в микросомах ишемизированной почки, видимо, обусловлено не только указанными причинами, а еще и действиеам других факторов, тесно взаимосвязанных между собой, что усугубляет наблюдаемые патофизиологические нарушения в функционировании почечной системы монооксигеназ.

Известно, что активность многих ферментных систем в той или иной степени связана с концентрацией Са2+. Количественное измене-

ние простагландинов под влиянием ионов кальция может быть одним из путей воздействия их на клеточные процессы. Полученные в этой серии результаты свидетельствуют о значительном увеличении содержания отдельных групп, которые оказывают своеобразное влияние на простагландины при ишемии почечной ткани (табл. 2).

Так, увеличение концентрации ПГЕ2 через вазодиляторные механизмы может повысить кровоток в прямых сосудах почечной ткани или нарушить параметры транспорта веществ в петле Генле, а также в собирательных трубках, что в конечном итоге усугубляет явления ишемии.

Таким образом, при ЭОП и ишемии почек развиваются примерно одинаковые изменения в тканях пораженной почки, которые отличаются лишь степенью выраженности и стабильностью деструктивных изменений (при ишемии они более стойки и выраженны). Эти изменения имеют стадийный характер: в начале -очаговый, затем - диф-фузно-дистрофический. Важными в этих процессах являются инфекционный и гапемический факторы, поскольку совокупность их действия и обусловливает степень проявления патофизиологических расстройств.

Исходя из этих (и литературных) данных, мы выбирали метод коррекции и в качестве антибактериального средства остановили свой выбор на рифампицине, а для ликвидации гипоксии - на нерфторане.

Исследования показали, что при введении рифампицина крысам с острым пиелонефритом происходят следующие сдвиги; при бактериологическом исследовании мочи - у некоторых животных высевалось Е.СоИ, и была весьма невыраженной степень обсеменности. Заметно снижались лейкоцитоз, лимфоцитоз и СОЭ, возрастало число моноцитов. Существенно снижалась степень эритроцитурии, лейкоцитурии и протеинурии. Эффективность лечения прямо зависела от сроков применения препарата. Вместе с тем следует отметить интересный положительный фактор увеличения содержания гемоглобина на фоне незначительных сдвигов в содержании эритроцитов в крови.

Терапия рифампицином оказывала существенное влияние на морфогенез ЭОП: снижалась выраженность отека, лейкоцитарной инфильтрации в интерстициальной и паренхиматозной тканях. Однако отдельные очаги расплавления почечной ткани с формированием микроабсцессов, явления деформации капиллярных клубочков просвета капсулы почечных телец, деструкции эпителиальных клеток канальцев нефрона и собирательных трубочек сохранялись без суще-

ственных изменений.

Следует подчеркнуть, что, несмотря на некоторые позитивные изменения некоторых метаболических и морфологических данных у этой группы крыс, состояние микроциркуляторного русла не нормализовалось, хотя некоторые его показатели улучшились (уменьшился диаметр капилляров, повысился кровоток и т.д.). Однако, по мере удлинения сроков исследования, эффективность коррекции постепенно снижалась. Некоторое снижение степени гипоксии под влиянием рифампицина у крыс с ЭОП увеличило образование пировиног-радной кислоты и использованию ее в цикле Кребса, (при этом концентрация молочной кислоты в почках снижалась). Обнаруженные изменения во многом коррелировали с показателями микрогемодинамики.

Об уменьшении мембранно-деструктивных процессов в почках у крыс с ЭОП на фоне рифампицина свидетельствовало и снижение уровня МДА почти до значений интактных крыс во все сроки исследования. Этому способствовала резкая активизация антиоксидантной системы, так как активность СОД и КАТ существенно возрастали; активизировалась и система глутатиона, особенно ее восстановленная форма. Видимо, активизация системы глутатиона обеспечила деток-сикацию не только перекисей и гидроперекисей через глутатионпе-роксидазу, но и эндотоксинов - через глутатионтрансферазу.

В отличие от рифампицина, коррекция перфтораном ЭОП не снижала высокую обсемененность мочи Е.СоИ; сохранялось высокая лейкоцитурия на фоне уменьшения эритроцитурии и протеинурии. Это свидетельствует о неэффективности перфторана в качестве антибактериального средства. Вместе с тем, перфторан (как и рифам-пицин) повышал содержание гемоглобина в крови на фоне неизмененного количества эритроцитов, что вероятно было связано усилением синтеза гема.

Следует отметить, что сохраняемая при лечении ЭОП бактериемия не позволяла уменьшить воспалительные явления в почках; лишь незначительно снижалась степень деструкции почечной ткани, но это, видимо, связано со снижением явлений гипоксии. Так, коррекция микроциркуляторных нарушений коркового слоя паренхимы почки у крыс с ЭОП нерфтораном оказывала кратковременный положительный эффект, так как в дальнейшем выявлялись признаки структурных нарушений целостности микрососудов корковой части паренхимы. Диаметр их оставался расширенным, а кровоток -замедленным.

Под воздействием перфторана у крыс с ЭОП в период восстановления структурно-функциональных параметров усиливается энергообеспеченность ткани пораженной и контрлатеральной почек за счет активизации процессов гликолиза и ускорения окисления субстратов в цикле Кребса и, видимо, за счет активизации цикла Кори.

Характерным для перфторана было то, что он на определенные параметры оказывал такое же действие, что и рифампицин: существенно снижался уровень МДА в микросомальной фракции пораженной почки, активизировалась индукция СОД и КАТ (табл. 3), система глутатиона и повышался его пул (в основном за счет восстановленной формы), существенно увеличивалось содержание микросомалыюго белка и цитохромов Р-450 и Ь5.

Следовательно, в действии рифампицина и перфторана имеются общие и отличительные особенности: первый - резко угнетал бактериемию и воспалительные явления, не оказывая заметного влияния на степень гипоксии, второй - в большей степени эффективен в снижении гипоксии. Общим же для них является активизация биосинтетических процессов. Представлялось интересным применить оба препарата комбинированно при лечении ЭОП.

Исследования показали повышение уровня гемоглобина на фоне сохранения нормативных значений эритроцитов (табл.3). В ранние сроки исследования (4 сутки) при данном сочетании значительно повышается содержание лейкоцитов, СОЭ, сегментоядерных нейт-рофилов на фоне снижения числа моноцитов и лимфоцитов. По-видимому, такие изменения в картине белой крови связаны с активацией ретикулярно-эндотелиальной системы крыс под воздействием перфторана, так как, согласно литературным данным, препарат из крови быстро всасывается этой системой и образует гранулемы, которые затем бесследно исчезают (Pilgrim R., 1982; Лопаткин A.C., 1992). Подтверждением этому является постепенное уменьшение числа лейкоцитов и снижение СОЭ до значения интактных крыс через 14 суток.

Об эффективности комбинированной коррекции свидетельствует исчезновение белка и эритроцитов в моче, уменьшение высеваемости бактериальной микрофлоры (у 61% животных не высевалась, а 39% высевалась кишечная палочка слабой обсемененности). Повидимому, перфторан усиливает антибактериальньш эффект рифампицина, что подтверждается положительными сдвигами, выявленными при морфологическом исследовании пораженной почки. Так, через 3-7 суток снижались воспалительно-деструктивные процессы, восстанавлива-

лась конфигурация капиллярных клубочков, микроабцессы с гнойным расплавлением почечной ткани выявлялись крайне редко, а в последующие сроки отмечалась задержка развития соединительной ткани. Возможно, рифампицин, уменьшая действие микробно-токсического фактора, а перфторан - гипоксию, в совокупности значительно повышали эффективность коррекции. Наряду с этим, заметно улучшались динамические и структурные параметры: возрастало число функционирующих капилляров, диаметр и кровоток в сосудах приближались к значениям интактных крыс, т.е. восстанавливался транска-пиллярньш обмен и снижалась степень гипоксии почечной ткани. Действительно, при комбинированной терапии активизировался аэробный путь окисления, так как на фоне повышения уровня пирови-ноградной кислоты снижалось содержание молочной, что свидетельствовало об активации окислительных процессов.

Таблица 3 Влияние комбинации рифампиципа и псрфторана на содержание МДА и активность ферментов АОЗ при ЭОП, М+П1

Группа и срок исследования, сутки МДА, нм/мг белка Активность с зерментов АОЗ

каталаза, мккат/мг белкалшн СОД, ед. акт/мг белка«шш

Интактная ЭОП + рифампицин + перфторан: через 4 через 7 через 14 0,63±0,04 1,49±0Д5* 0,40±0,13*Д 2,53±0,22* 0,60+0,12* ,& 2,87+0,26* 0,76±0,12*,& 0Д5±0,01 0,48+0,04* 0,63+0,03*Д 0,49+0,04* 0,64±0,02*Д 0,44±0,04* 034+0,01*,& 4,82±0,32 15,63±0,83* 56,91+2,00*,& 15,35±0,60* 32,69+1,42*,& 17,8110,54* 22,76+2,45* ,&

Примечание.1. В числителе - показатели контрольной, в знаменателе - опытной групп. 2. * - достоверное различие по сравнению с интактной, & - с конт-рольной группами (Р<0,05).

Уменьшение степени гипоксии снижало деструкцию биомембран. Во все сроки эксперимента отмечалось снижение содержания МДА во фракции микросом до значений интактных крыс, сохранялись высокие значения КАТ на фоне еще большей активации СОД. Причем, наиболее высокие значения СОД отмечены в ранние сроки, что, видимо, связано с активизацией макрофагально-ретикулярной системы под влиянием перфторана. В то же время несколько снизился пул глу-татиона. Вероятно, обезвреживание продуктов свободнорадикальной природы в этот период брала на себя ферментативная антиоксидант-ная система. Однако в дальнейшем усиливается и система глутатиона, так как содержание общего и, особенно восстановленного глутатиона, возрастает, что обеспечивает полное обезвреживание продуктов СРОЛ и других эндотоксинов, уменьшая, тем самым, степень эндо-

ТОКСИМШ1.

Наше предположение подтверждает активизация компонентов МОС почек экспериментальных животных под влиянием комбшшрован-ной терапии. Содержание микросомального бежа, цитохромов Р-450 и Ь5 возрастает в 2-3 раза по сравнению с нелеченной группой и приближается к норме, активизируя процессы биотрансформации и де-токсикащш ксенобиотиков. Причем, на наш взгляд, проявляется их аддитивный эффект. Особо следует отметить увеличение компенсаторных возможностей контрлатеральной почки экспериментальных животных.

Сочетание рифамшщина и перфторана почти полностью нормализовало содержание ПГЕ2 в ткани пораженной почки (табл. 4). Эффективность этих препаратов заключается, на наш взгляд, в улучшении тканевого газообмена в мозговом слое почек и снижении активности Са2+- зависимых фосфолипаз. Подтверждением этому является снижение степени гиперлипопероксидации у данной группы животных. Причем, степень снижения содержания МДА в пораженной почке совпадала с уменьшением ПГЕг- Наряду с этим, существует мнение о том, что простагландины группы Е принимают активное участие в воспалительных процессах. Действительно, клиникоморфоло-гические исследования почек данной группы крыс свидетельствует об уменьшении воспалительно-деструктивных явлений и, как следствие, снижении ПГЕг-

Таким образом, при ЭОП и ишемии развиваются мембранно-де-структивные процессы, степень выраженности которых зависит от генерализованности воспалительных явлений. Развивающаяся интенсификация ПОЛ на фоне угнетения детоксицирующей функции

приводит активизирует простагландины Е2. Ликвидация воспаления с помощью рифампицина не вызывает восстановления структуры и функций почек, вследствие сохранения другого патофизиологического механизма - гипоксии; коррекция перфтораном не уменьшает воспалительных явлений. Только сочетанное применение обоих препаратов ликвидирует основнные патофизиологические звенья повреждения почек и существенно повышает эффективность лечебных мероприятий.

Таблица 4

Содержание ПГЕ2 в почечной ткани и сыворотке крови крыс при коррекции ЭОП рифампицином, перфтораном и их комбинацией, М+т

Группа День исследования

4-й 7-й 14-й

Контроль 25,9+1,8 26,1+1,8 25,7+0,01

0,45+0,02 0,41±0,02 0,37±0,01

Рифампицин 29,9±1,8 0,66±0,05 30,7±1,9 0,65±0,05 31,9+2,1 0,71+0,05

Перфторан 32,4±1,9 34,1±2,1 35,8±1,8

0,69±0,05 0,73+0,06 0,7810,06

Перфторан + рифампицин 27,4±1,5 0,58±0,04 26,2±2Д 0,60+0,03 27,2±1,9 0,63+0,04

Пр и меча ни е.1.В числителе указано содержание ПГЕ2 в почечной ткани (нг/масса почки); в знаменателе - плазме крови (нг/мл); 2. * - все показатели достоверны (Р<0,05).

ВЫВОДЫ

1. Экспериментальный острый пиелонефрит сопровождается морфологическими изменениями паренхимы почек, степень выраженности которых зависит от продолжительности патологии. Нарушения функции данного органа выражаются прежде всего в снижении клубочковой фильтрации и суточного диуреза. В отличие от ЭОП, введение тромбовара вызывает сначала очаговые, а в более поздние сроки - диффузные морфологические изменения и обусловливает

глубокие функциональные нарушения функций почек.

2. Нарушение функций почек при экспериментальном остром пиелонефрите, в основном связано с расстройством микрогемодинамики (расширение диаметра сосудов и снижение кровотока, наиболее выраженные на 7-е сутки), при ишемии почек -микрогемо-динамические нарушения почки носят стойкий и прогрессирующий характер.

3. При ЭОП гипоксия сопровождается выраженной активизацией ПОЛ, повышением активности супероксиддисмутазы, каталазы и системы глутатиона, особенно в ранние сроки. С прогрессированием патологического процесса компоненты антиоксидантной системы органа истощаются.

4. Воспалительно-инфекционное и, особенно, ишемическое поражение почек резко уменьшают содержание микросомальных цитох-ромов в почечной ткани с параллельным снижением - микросомаль-ного белка.

5. Активизация свободнорадикальных процессов биомембран почки при ЭОП и ишемии постепенно повышает уровень простаг-ландина Е2 в ткани почек и сыворотке крови, что совпадает с усугублением морфологических изменений ткани почек и высоким уровнем малонового диальдегида.

6. Рифампицин уменьшает воспалительный процесс, улучшает функциональные параметры почек, но не оказывает особого влияния на показатели микрогемодинамики. Антибиотик рифампицин активизирует антиоксидантную систему, повышает содержание цитохромов Р450 и Ь5, снижает уровень простагландина Е2.

7. Перфторан, в основном улучшает микрогемодинамику при ЭОП и уменьшает ишемию пораженной почки, но не оказывает прямого действия на интенсивность воспалительного процесса. Он также снижает содержание продуктов перекисного окисления липи-дов, повышает активность антиоксидантной системы, содержание ге-мопротеидов и незначительно снижает уровень простагландина Е2.

8. Сочетанное применение рифампицина и перфторана существенно восстанавливает морфологические и функциональные параметры пораженной почки, повышает компенсаторные возможности -контрлатеральной, улучшает микрогемодинамику в обеих, процессы перекисного окисления липидов биомембран и активизирует систему антиоксидантной защиты. Эти положительные сдвиги в целом активизируют систему детоксикации и снижают содержание ПГЕ2.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для воспроизведения модели ишемии почки в экспериментальных исследованиях целесообразно введение тромбовара в почечную артерию. Эта модель характеризуется стадийностью патофизиологических изменений в почках и более приближена к ишемии почки, наблюдаемой в урологической и нефрологической практике.

2. Выявленные при ЭОП микроциркуляторные нарушения, усугубляющие течение патологического процесса, могут служит основой для применения препаратов, улучшающих газотранспортную функцию в урологической и нефрологической практике.

3. Наличие двух основных патогенетических факторов (инфекционного и ишемического) в развитии ЭОП диктуют необходимость комбинированного применения антибиотика (рифампицина) и препарата улучшающего микрогемодинамику почки (перфторан) в лечении острого и хронического пиелонефрита.

4. Установленные автором новые патогенетические механизмы повреждения почек расширяют представление о патогенезе острого пиелонефрита и могут быть внедрены в учебный процесс при чтении лекций по патологической физиологии, урологии и нефрологии.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Журнальные статьи

1. Ахмедов Р.Н. Влияние рифампицина на содержание пирови-ноградной и молочной кислот у крыс с пиелонефритом в тканевых гомогенатах одноименной и контрлатеральной почек // Патология. -1997. -В.П. - С.9-10.

2. Ахмедов Р.Н. Состояние цитохромной системы монооксигеназ смешанной функции почек крыс при развитии острого пиелонефрита и ее коррекция рифампицином и перфтораном // Патология. - 1998. -№1. - С.13-15.

3. Каримов Х.Я., Ахмедов Р.Н. Влияние односторонней ишешш тромбоваром на уровень цитохромов Р-450 и Ь5 в микросомах ише-мизированной и контрлатеральной почек крыс // Узбекский биологический журнал. - 1998. - №1. - С.58-62.

4. Ахмедов Р.Н., Ирискулов Б.У.Микроциркуляторные и морфологические изменения в паренхиме почки при остром пиелонефрите / / Узбекский биологический журнал. - 1998. - №2. -СП- 10.

5. Ахмедов Р.Н. Влияние перфторана на уровень накопления пировиноградной и молочной кислоты в тканевых гомогенатах пораженной и контрлатеральной потей у крыс с пиелонефритом // Педиатрия. - 1998. - №1-2. - С.48-50.

6. Ахмедов Р.Н. Сравнительный эффект лечения перфтораном крыс с пиелонефритом на уровень цитохромов Р-450 и Ь5 в микросомах, одноименной и контралатеральной почках // Кимё ва фармация. -1998.- №1. - С.47-50.

7. Ахмедов Р.Н. Влияние рифампицина на процессы гликолиза в динамике развития пиелонефрита И Кимё ва фармация. - 1998. -№3. -С.46-49.

8. Каримов Х.Я., Ахмедов Р.Н., Гайбулаев A.A., Иноятова Ф.Х. Состояние глутатионовой системы почек при экспериментальном остром пиелонефрите // Центрально-Азиатский медицинский журнал. -1998. - Т.4, №2-3. - С.151-153.

9. Каримов Х.Я„ Ахмедов Р.Н., Иноятова Ф.Х. Нарушение процессов биосинтеза белка и снижение содержание цитохромов Р450 и Ь5 в микросомальной фракции почек крыс в динамике развития острого пиелонефрита // Украинский биохимический журнал - 1998. - Т.70, №4. - С.139-142.

10. Каримов Х.Я,, Ахмедов Р.Н., Иноятова Ф.Х. Нарушение содержания простагландина Ег в почечной ткани крысы при пиелонефрите и способы её коррекции // Патология. - 1999. -№1. С.24-26.

Изобретения

Способ моделирования острой ишемии почки / Каримов Х.Я., Ахмедов Р.Н.// ПП РУз, № 5367 от 17.07.1998. Расмий ахборотнома. -№4. - 1998. - 26 с.

Ахмедов Рустам Насырович

БУЙРАКЛАРДА ТУРЛИ ХИЛДАГИ ЭКСПЕРИМЕНТ АЛ ПАТОЛОГИЯЛАРДА МОРФОФУНКЦИОНАЛ

БУЗИЛИШЛАРНИНГ ПАТОГЕНЕТИК АСПЕКТЛАРИ ВА УЛАРНИ КОРРЕКЦИЯ КИЛИШ УСУЛЛАРИ

Мазкур ишдан мак,сад, буйракни уткир инфекционяллигланиши ва ишемик жарохатланишининг патофизиологик механизмини к,иёсий урганиш ва уларни коррекция кдпиш усулларини ишлаб чик,иш-дир. ц

Утказилган изланишлар шуни курсатдики, (Е.СоН) билан ча-кирилган экспериментентал уткир пиелонефрит ва ишемия (10%ли тромбоварни буйрак артериясига юбориш билан), буйракларда якдол морфофункционал узгаришларга, суткалик диурезни ва контокчалар фильтрациясини бузилишига олиб келади. Уларни як,к,олиш урга-нилаётган вак,тга боглик, равишда кечади. Пиелонефритдан фарк,ли уларок,, ишемия умумлашган характерли, улар микрогемодинамикани бузилиши ва егларни пероксилансин фаоллашувига олиб келади. Супероксиддисмутаза ва каталаза ферментларишшг коспенсатор фаоллашуви, хамда жарохатланган буйракларда глутатион система-сшш компонентларини компенсатор активлануви кузатилади.

Патологик жараённинг зурайиши натижасида, органнинг антиок-сидант система компонентларининг фаоллигини камайиши руй бе-ради. Биомембраналарда икки томонларга якдол деструктив узга-ришлар байрак,ларни детоксикацион функциясини камайишига сабаб булади. Экспериментал уткир пиелонефрит ва ишемия ПГЕ2 мик-дарини к,он зардобида ва айник,са буйрак тук,имасида ошиши, шу тук,и-маларда морфологик узгаришлар ва МДА микдорини ошиши билан МОС келади. Буйракларда яллигланиш жарохатини генезида: инфек-цион ва ишемик амалларётади. Шунинг учун яллигланишга к,арши ва антигипоксик препаратларни комбинацияда к,уллаш мак,садга муво-фик;.

Рифампицин билан экспериментал терапия гемодинамик курсат-кичларга алохида тавсир курсатмайди. Ундан фаркди уларок, пер-фторан микродинамикани яхшилаб, яллигланиш жараёнини интенсив-лигини камайтирмайди.

Уларни биргаликда к,уллаш экспериментал уткир пиелонефрит коррекциясининг эффективлигини оширади, шу билан бир к,аторда урганилаётган параметрларни тикланилиши олиб келади.

Ahmedov Rustam Nasyrovich

PATHOGENETIC ASPECTS OF MORPHOFUNCTIONAL DISORDERS IN VARIOUS TYPES OF EXPERIMENTAL PATHOLOGY IN KIDNEYS AND METHODS TO CORRECT THEM

An objective of the given work was to study comparatively pathophysiological mechanisms of damage in tissue in acute inflammation - infective and ischemic damages of kidneys and development of methods to correct them. Investigations carried out showed that experimental acute pyelonephritis and ischemia challenged by E.coliaand administrating 10% thrombovar into renal artery respectively led to pronounccd morphostructural changes in kidneys, disorders in glomerular filtration and diurnal diuresis which expression depended upon terms of studies. In contrast to pyelonephritis ischemic changes had generalized character, they were associated with disorders in microhemodynamics leading to intensity in FRL and LPO. Compensatory increase in activity of enzymes superoxide dismutase and catalase as well as in components of glutathione system revealed to be in injured kidneys. When progressing pathologic process an exhaustion in organ antioxidant system components was observed. Marked destructive changes in biomembranes in both types of pathology led to inhibition in organ detoxication fucntion. Experimental acute pyelonephritis and ischemia are accompanied by an increase in PGE2 level both in serum and especially in renal tissue that coincides with morphologic changes in tissue and with a high level in malone dial-dehyde.

Thus, two factors underlie the genesis of renal inflammatory disorder. They are infective and ischemic factors that caused combined use of preparations of antiinflammatory and antihypoxic action.

Experimental therapy with rifampicin affects inflammatory process and does not have a particular effect on hemodynamic parameters. In contrast to rifampicin perftoran to an greater degree improves microhemodynamics and does not decrease intensity in inflammatory process. Their combined use sufficiently increases an efficacy of correcting experimental acute pyelonephritisrestoring all the studying parameters up to values in intact animals.