Автореферат и диссертация по медицине (14.00.16) на тему:Патогенетическая взаимосвязь жирных кислот, продуктов липопероксидации крови и некоторых электрофизиологических показателей миокарда у больных нестабильной стенокардией с желудочковыми нарушениями рит

ДИССЕРТАЦИЯ
Патогенетическая взаимосвязь жирных кислот, продуктов липопероксидации крови и некоторых электрофизиологических показателей миокарда у больных нестабильной стенокардией с желудочковыми нарушениями рит - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Патогенетическая взаимосвязь жирных кислот, продуктов липопероксидации крови и некоторых электрофизиологических показателей миокарда у больных нестабильной стенокардией с желудочковыми нарушениями рит - тема автореферата по медицине
Соколова, Наталья Анатольевна Чита 2004 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.16
 
 

Оглавление диссертации Соколова, Наталья Анатольевна :: 2004 :: Чита

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Патогенетические и диагностические аспекты нестабильной стенокардии.

1.2. Особенности эндогенного липолиза и перекисного дисбаланса у больных с острым коронарным синдромом.

1.3. Электрофизиологические параметры электрической нестабильности миокарда.

ГЛАВА II. ХАРАКТЕРИСТИКА КЛИНИЧЕСКОГО

МАТЕРИАЛА И МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ 2.1 Общая характеристика клинического материала.

2.2. Оценка маркеров электрической нестабильности миокарда.

2.3. Биохимические методы исследования.

ГЛАВА III. ПОКАЗАТЕЛИ ВАРИАБЕЛЬНОСТИ РИТМА

СЕРДЦА, ДИСПЕРСИИ ИНТЕРВАЛА QT И ПОЗДНИХ ПОТЕНЦИАЛОВ ЖЕЛУДОЧКОВ У БОЛЬНЫХ НЕСТАБИЛЬНОЙ СТЕНОКАРДИЕЙ

3.1. Показатели вариабельности ритма сердца.

3.2. Показатели дисперсии интервала QT.

3.3. Показатели поздних потенциалов желудочков.

ГЛАВА IV. СОДЕРЖАНИЕ СВОБОДНЫХ ЖИРНЫХ КИСЛОТ И СОСТОЯНИЕ ПРОЦЕССОВ ЛИПОПЕРОКСИДАЦИИ И АНТИОКИСЛИТЕЛЬНОГО СТАТУСА В КРОВИ БОЛЬНЫХ НЕСТАБИЛЬНОЙ СТЕНОКАРДИЕЙ 4.1. Состояние процессов ПОЛ и антиоксидантной защиты крови в зависимости от наличия желудочковых аритмий.

4.2. Содержание СЖК и глицерола в плазме крови.

ГЛАВА V. КОРРЕЛЯЦИОННЫЕ ЗАВИСИМОСТИ ЭЛЕКТРОФИЗИОЛОГИЧЕСКИХ И МЕТАБОЛИЧЕСКИХ ПАРАМЕТРОВ ПРИ НЕСТАБИЛЬНОЙ СТЕНОКАРДИИ С

ЖЕЛУДОЧКОВЫМИ НАРУШЕНИЯМИ РИТМА СЕРДЦА

5.1. Корреляционные взаимоотношения между величинами различных электрофизиологических показателей.

5.2. Корреляционные взаимоотношения между величинами электрофизиологических и метаболических показателей.

ГЛАВА VI. ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ.

ВЫВОДЫ.

 
 

Введение диссертации по теме "Патологическая физиология", Соколова, Наталья Анатольевна, автореферат

Актуальность проблемы. Нестабильная стенокардия остается одной из самых актуальных проблем современной кардиологии, в связи с высоким риском развития инфаркта миокарда и внезапной смерти у этой категории больных [29,35,140,158]. Несмотря на определенные успехи в медикаментозном [30,33,47] и хирургическом [19,181] методах лечения, риск развития грозных осложнений у пациентов с нестабильной стенокардией' составляет от 8 до 64% [29,31,33,65,68,88,107,141,158,247].

Известно, что у больных с острым коронарным синдромом уже с первых часов от начала заболевания достаточно часто регистрируются желудочковые аритмии, которые могут быть предвестниками внезапной смерти [32,36,70]. Так, по данным Н.А. Мазур (2004) у 157 больных ИБС, которые внезапно умерли во время суточного мониторирования ЭКГ, в 83,4% случаях непосредственной причиной смерти были фатальные желудочковые аритмии.

Высоко информативными методами прогнозирования развития фатальных желудочковых аритмий у пациентов ишемической болезнью сердца (ИБС) являются современные инструментальные исследования — холтеровское мониторирование ЭКГ [115,124], изучение вариабельности ритма сердца [16,126,127], поздних потенциалов желудочков [94,111,237] и дисперсии интервала QT [93,95,97,231]. Данные, полученные при комплексном изучении вариабельности сердечного ритма, поздних потенциалов желудочков и дисперсии интервала QT у больных острым инфарктом миокарда и хронической сердечной недостаточностью, являются высокоинформативными маркерами прогнозирования жизнеугрожающих аритмий у этих пациентов. [15,123].

Вместе с тем при нестабильной стенокардии подобных исследований по изучению электрической нестабильности миокарда практически нет.

Известно, что основным энергетическим субстратом кардиомиоци-тов являются жирные кислоты [89,113,114,141], концентрация и состав которых значительно меняется при различных вариантах течения ИБС [8,29,45]. Повышение уровня жирных кислот и продуктов ПОЛ в сыворотке крови у пациентов ИБС связывают с высокой симпатической активностью вегетативной нервной системы [18,21].

Катехоламины усиливают эндогенный липолиз и сенсибилизируют миокард к действию высоких концентраций жирных кислот [123], способствуют развитию синдрома нарушения утилизации последних [82] и активируют процессы ПОЛ при коронарной недостаточности [8,40,79,116]. Повышенное содержание свободных жирных кислот и интермедиатов ПОЛ в сыворотке крови больных ИБС, наряду с кардиотоксическим эффектом, оказывают выраженное аритмогенное действие [17,123]. С высоким содержанием жирных кислот и продуктов ПОЛ в крови пациентов нестабильной стенокардией связывают и неблагоприятный исход заболевания на стационарном этапе [117].

В этой связи, актуальными являются исследования, позволяющие установить патогенетическую взаимосвязь между содержанием жирных кислот и продуктов ПОЛ в сыворотке крови больных нестабильной стенокардией с показателями вариабельности сердечного ритма, поздних потенциалов желудочков и дисперсии интервала QT, отражающих электрическую нестабильность миокарда.

Установление подобной взаимосвязи у пациентов нестабильной стенокардией, осложненной желудочковой аритмией, возможно раскроет закономерности метаболических и электрофизиологических изменений в формировании электрической нестабильности миокарда, что позволит патогенетически обосновано использовать эффективные лекарственные средства для предупреждения развития внезапной смерти у этой категории больных.

Цель исследования:

Установить патогенетическую взаимосвязь между уровнем жирных кислот, содержанием продуктов липопероксидации в сыворотке крови и показателями вариабельности ритма сердца, поздних потенциалов желудочков и дисперсией интервала QT у больных нестабильной стенокардией в зависимости от наличия желудочковых аритмий.

Задачи исследования:

1. Изучить показатели вариабельности ритма сердца, поздних потенциалов желудочков и дисперсии интервала QT у пациентов нестабильной стенокардией в зависимости от наличия желудочковых аритмий . .

2. Исследовать уровень жирных кислот и основные параметры системы «ПОЛ-антиоксиданты» в сыворотке крови при нестабильной стенокардии с желудочковыми нарушениями ритма и без таковых.

3. Определить характер корреляционных взаимоотношений между электрофизиологическими характеристиками миокарда и содержанием свободных жирных кислот, глицерола, показателей ПОЛ крови больных нестабильной стенокардией с желудочковыми нарушениями ритма.

Научная новизна. Впервые в логической взаимосвязи раскрыты закономерности изменений показателей вариабельности ритма сердца, поздних потенциалов желудочков, дисперсии интервала QT, содержания жирных кислот и глицерина, а также параметров системы «ПОЛ-антиоксиданты» в крови больных нестабильной стенокардией в зависимости от наличия желудочковых аритмий.

У больных нестабильной стенокардией регистрируются нарушения вегетативного обеспечения сердечного ритма, характеризующиеся снижением общей вариабельности ритма сердца и вагусных влияний, наряду с активацией симпатического отдела вегетативной нервной системы, которые наиболее выражены у пациентов с желудочковыми нарушениями ритма. Увеличение дисперсии интервала QT выявлено в группе больных нестабильной стенокардией с желудочковыми нарушениями ритма, перенесших крупноочаговый инфаркт миокарда.

У больных нестабильной стенокардией с желудочковыми аритмиями поздние потенциалы желудочков зарегистрированы в 4 раза чаще, чем в группе пациентов без желудочковых аритмий.

Установлено, что исследование временных и спектральных показателей вариабельности ритма сердца, выявление поздних потенциалов желудочков и дисперсии интервала QT у больных нестабильной стенокардией позволяет с высокой долей вероятности прогнозировать развитие фатальных желудочковых аритмий в первые сутки госпитализации.

Изучение содержания СЖК и глицерола, а также показателей системы «ПОЛ-антиоксиданты» в крови больных нестабильной стенокардией показало, что при наличии фатальных аритмий значительно чаще выявляется синдром нарушения утилизации неэстерифицированных жирных кислот и высокий уровень ТБК-активных продуктов у этой категории больных.

Впервые выявлены патогенетические взаимосвязи между электрофизиологическими показателями электрической нестабильности миокарда и величинами СЖК, глицерола и продуктов ПОЛ. Так, значения показателей вариабельности ритма сердца, характеризующих симпатотонию (LF, LF/HF), прямо коррелируют с величинами СЖК, коэффициента СЖК/глицерол (г= 0,38 — 0,49), а между последними и показателем SDNN, характеризующим общую вариабельность, регистрировались обратные средней силы связи. Параметры поздних потенциалов желудочков (QRStot, LAS-40) находились в прямой корреляции с уровнем СЖК и соотношением СЖК/глицерол (г=0,42 - 0,33). Показатели ТБК-активных продуктов отрицательно коррелировали с параметров ВРС - pNN50%, характеризующим парасимпатические влияния.

Теоретическая и практическая значимость работы.

В работе были установлены особенности изменений показателей электрической нестабильности миокарда и параметров обмена и перокси-дации липидов у больных нестабильной стенокардией с желудочковыми нарушениями ритма и без таковых. Анализ результатов корреляционного анализа позволил определить значение и место выявленных нарушений в генезе желудочковых аритмий у пациентов с нестабильной стенокардией. Предложена концептуальная схема последовательности включения патогенетических механизмов электрической нестабильности миокарда при нестабильной стенокардии с желудочковыми нарушениями ритма.

По комплексной оценке инструментально-лабораторных показателей, включающих изучение показателей вариабельности ритма сердца, дисперсии интервала QT, поздних потенциалов желудочков, а также определение содержания СЖК, глицерола и ТБК-активных продуктов в сыворотке крови можно прогнозировать высокий риск развития фатальных желудочковых аритмий у больных нестабильной стенокардией в 1-е сутки госпитализации.

Положения, выносимые на защиту: 1. У больных нестабильной стенокардией с желудочковыми нарушениями ритма выявлена выраженная электрическая нестабильность миокарда, маркерами которой являются: снижение вариабельности ритма сердца, симпатотония, выявление поздних потенциалов желудочков и увеличение дисперсии интервала QT.

2. У больных нестабильной стенокардией развивается синдром нарушения утилизации СЖК миокардом и повышение содержания ТБК-активных продуктов в сыворотке крови, которые наиболее выражены в группе пациентов с желудочковыми нарушениями ритма.

3. Электрофизиологические параметры электрической нестабильности миокарда и изученные метаболические показатели патогенетически взаимосвязаны и могут быть использованы как маркеры риска развития фатальных желудочковых нарушений ритма у больных нестабильной стенокардией.

Апробация работы. Результаты исследования доложены на Кардиологическом конгрессе стран СНГ, г. Санкт-Петербург, 2002 г.; на Российском национальном конгрессе кардиологов, г. Москва, 2003 г.; на X Российско-Японском международном медицинском симпозиуме «Якутия — 2003», г. Якутск, 22-25 августа 2003 года; Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 50-летию ЧГМА, г. Чита, 1-2 октября 2003 года, на межкафедральной апробации кафедр факультетской терапии, госпитальной терапии, пропедевтики внутренних болезней, биохимии Читинской государственной медицинской академии (2004 г.)

Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 работ.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 134 страницах машинописного текста и состоит из введения, шести глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы; иллюстрирована 8 таблицами и 10 рисунками. Указатель литературы включает 128 работ отечественных и 129 - зарубежных авторов.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Патогенетическая взаимосвязь жирных кислот, продуктов липопероксидации крови и некоторых электрофизиологических показателей миокарда у больных нестабильной стенокардией с желудочковыми нарушениями рит"

ВЫВОДЫ

1. У больных нестабильной стенокардией с желудочковыми нарушениями ритма в 1-е сутки госпитализации выявлены нарушения регуляции вегетативного обеспечения сердечного ритма, проявляющиеся снижением общей вариабельности, угнетением вагусных влияний и активацией симпатического отдела вегетативной нервной системы.

2. Поздние потенциалы желудочков у больных нестабильной стенокардией с желудочковыми нарушениями ритма регистрируются в 4 раза чаще, чем у пациентов без таковых. Показатель, характеризующий размер аритмогенного субстрата — QRStot в среднем составил 140 мс, что соответствует высокому риску развития фатальных аритмий у этой категории больных.

3. Наибольший показатель дисперсии интервала QT выявлен у больных нестабильной стенокардией с желудочковыми нарушениями ритма, перенесших в прошлом инфаркт миокарда с зубцом Q.

4. Максимальной прогностической ценностью риска развития желудочковых аритмий у больных нестабильной стенокардией являются показатели вариабельности ритма сердца (SDNN, TINN, LF/HF), а наибольшей предсказующей ценностью отсутствия желудочковых аритмий - поздние потенциалы желудочков и дисперсия интервала QT.

5. У больных нестабильной стенокардией развивается синдром нарушения утилизации свободных жирных кислот миокардом, характеризующийся значительным повышением их уровня, наряду со снижением содержания глицерола, протекающий на фоне роста ТБК-активных продуктов в сыворотке крови и дефицита факторов антирадикальной защиты; эти изменения наиболее выражены в группе пациентов с желудочковыми нарушениями ритма.

6. У больных нестабильной стенокардией с желудочковыми нарушениями ритма установлены корреляционные взаимосвязи между параметрами вариабельности ритма сердца (SDNN, pNN50%, LF и LF/HF), поздних потенциалов желудочков (QRStot,LAS-40) и уровнем свободных жирных кислот в крови, коэффициентом СЖК/глицерол, отражающие патогенетическую взаимообусловленность метаболических и электрофизиологических изменений, приводящих к электрической нестабильности миокарда.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. По комплексной оценке инструментально-лабораторных параметров, включающих изучение показателей вариабельности ритма сердца, дисперсии интервала QT, поздних потенциалов желудочков, а также определение содержания СЖК, глицерола и ТБК-активных продуктов в сыворотке крови можно прогнозировать высокий риск развития фатальных желудочковых аритмий у больных нестабильной стенокардией в 1-е сутки госпитализации.

2. Наибольшей предсказующей ценностью положительного и отрицательного результатов для ВРС в развитии фатальных желудочковых аритмий у больных нестабильной стенокардией в 1-е сутки госпитализации обладают временные показатели: SDNN (98% и 97%) и TINN (96% и 97%), характеризующие общую вариабельность ритма сердца. Отсутствие ППЖ и увеличенной дисперсии интервала QT говорит о низком риске развития фатальных желудочковых аритмий (ПЦОР - 96% и 93%, соответственно).

3. Самым специфичным показателем ВРС у больных нестабильной стенокардией с желудочковыми нарушениями ритма является показатель VLF (97%), отражающий гуморальные и церебральные симпа-тико-адреналовые влияния, а наиболее чувствительным - pNN50% (95%), характеризующий вагусную активность.

Автореферат диссертации по медицине на тему Патогенетическая взаимосвязь жирных кислот, продуктов липопероксидации крови и некоторых электрофизиологических показателей миокарда у больных нестабильной стенокардией с желудочковыми нарушениями рит

На правах рукописи

СОКОЛОВА НАТАЛЬЯ АНАТОЛЬЕВНА

ПАТОГЕНЕТИЧЕСКАЯ ВЗАИМОСВЯЗЬ ЖИРНЫХ КИСЛОТ, ПРОДУКТОВ ЛИПОПЕРОКСИДАЦИИ КРОВИ И НЕКОТОРЫХ ЭЛЕКТРОФИЗИОЛОГИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ МИОКАРДА У БОЛЬНЫХ НЕСТАБИЛЬНОЙ СТЕНОКАРДИЕЙ С ЖЕЛУДОЧКОВЫМИ НАРУШЕНИЯМИ РИТМА

14.00.16 - патологическая физиология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Чита-2004

Работа выполнена в ГОУ В ПО Читинская государственная медицинская академия.

Научный руководитель:

доктор медицинских наук,

профессор Хышиктуев Баир Сергеевич

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук,

профессор Пархоменко Юрий Викторович

Заслуженный деятель науки России, член-корреспондент РАМН, доктор медицинских наук,

профессор Дзизинский Александр Александрович

Ведущая организация:

Государственный научно-исследовательский центр профилактической медицины Минздрава РФ, г. Москва.

Зашита состоится 'уС/ " /¿¿¿2/2004 г. в часов на засе-

дании диссертационного совета Д 208.118.01' при ГОУ ВПО Читинская государственная медицинская академия по адресу: 672090, г.Чита, ул. Горького, 39а.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ГОУ ВПО Читинская государственная медицинская академия по адресу: 672090, г.Чита, ул. Горького, 39а.

Автореферат разослан " ^^ " апреля 2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, к.м.н.

О.В. Кузьмина

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Известно, что у больных с острым коронарным синдромом уже с первых часов от начала заболевания достаточно часто регистрируются желудочковые аритмии, которые могут быть предвестниками внезапной смерти [Грацианский Н.А., 1996; Голицын С.П., 2002; Мазур Н.А. 2003]. Так, по данным Н.А. Мазура (2004) у 157 больных ишемической болезнью сердца (ИБС), которые внезапно умерли во время суточного монито-рирования ЭКГ, в 83,4% случаях непосредственной причиной смерти были фатальные желудочковые аритмии.

Высоко информативными методами прогнозирования развития фатальных желудочковых аритмий у пациентов ИБС являются современные инструментальные исследования - холтеровское мониторирование ЭКГ [Тихоненко В.М., 2001; Шубик Ю.В., 2001 ], изучение вариабельности ритма сердца [Яве-лов И.С., 1997; Болдуева С.А., 2002; De Ferrari G.M. et. al., 1995], поздних потенциалов желудочков [Татарченко И.П., 1997; Пархоменко О.М., 2000; Silverman M.E. et. al. 1995] и дисперсии интервала QT [Потапова Н.П. 1997; Пархоменко Ю.В., 2003; Schneider С.А. 1997]. Данные, полученные при комплексном изучении вариабельности сердечного ритма, поздних потенциалов желудочков и дисперсии интервала QT у больных острым инфарктом миокарда и хронической сердечной недостаточностью, являются высокоинформативными маркерами прогнозирования жизнеугрожающих аритмий у этих пациентов [Шляхто Е.В., 2001; Болдуева С.А., 2002].

Вместе с тем при нестабильной стенокардии подобных исследований по изучению электрической нестабильности миокарда практически нет.

Известно, что основным энергетическим субстратом кардиомиоцитов являются жирные кислоты [Оганов Р.Г., 1972; Титов В.Н., 2002; Braunwald E., 1994], концентрация и состав которых значительно меняется при различных вариантах течения ИБС [Беляк А.А., 1983; Захарова Е.В., 1987; Говорин А.В., 1992]. Повышение уровня жирных кислот и продуктов перекисного окисления лииидов (ПОЛ) в сыворотке крови у пациентов ИБС связывают с высокой симпатической активностью вегетативной нервной системы [Борохова И.А., 1988; Вахляев В.Д., 2000].

Катехоламины усиливают эндогенный липолиз и сенсибилизируют миокард к действию высоких концентраций жирных кислот [Шляхто Е.В., 2001], способствуют развитию синдрома нарушения утилизации последних [Неверов И.В., 1991] и активируют процессы ПОЛ при коронарной недостаточности [МингазетдиноваЛ.Н., 1993; Дмитриев Л.Ф., 1995; Хышиктусв Б.С., 2003]. Повышенное содержание свободных жирных кислот и интермедиатов ПОЛ в

РОС. НАЦИОНАЛЬНА«! 3

Бивлнотекд {

сыворотке крови больных ИБС, наряду с кардиотоксическим эффектом, оказывают выраженное аритмогенное действие [Борохова И.А., 1983; Шляхто Е.В., 2001]. С высоким содержанием жирных кислот и продуктов ПОЛ в крови пациентов нестабильной стенокардией связывают и неблагоприятный исход заболевания на стационарном этапе [Говорин Л.В., 1993].

В этой связи, актуальными являются исследования, позволяющие установить патогенетическую взаимосвязь между содержанием жирных кислот и продуктов ПОЛ в сыворотке крови больных нестабильной стенокардией с показателями вариабельности сердечного ритма, поздних потенциалов желудочков и дисперсии интервала рТ, отражающих электрическую нестабильность миокарда.

Установление подобной взаимосвязи у пациентов нестабильной стенокардией, осложненной желудочковой аритмией, возможно, раскроет закономерности метаболических и электрофизиологических изменений в формировании электрической нестабильности миокарда, что позволит патогенетически обосновано использовать эффективные лекарственные средства для предупреждения развития внезапной смерти у этой категории больных.

Цель исследования:

Установить патогенетическую взаимосвязь между уровнем жирных кислот, содержанием продуктов липопероксидации в сыворотке крови и показателями вариабельности ритма сердца, поздних потенциалов желудочков и дисперсией интервала рТ у больных нестабильной стенокардией в зависимости от наличия желудочковых аритмий.

Задачи исследования:

1. Изучить показатели вариабельности ритма сердца, поздних потенциалов желудочков и дисперсии интервала рТ у пациентов нестабильной стенокардией в зависимости от наличия желудочковых аритмий.

2. Исследовать уровень жирных кислот и основные параметры системы "ПОЛ-антиоксиданты" в сыворотке крови при нестабильной стенокардии с желудочковыми нарушениями ритма и без таковых.

3. Определить характер корреляционных взаимоотношений между электрофизиологическими характеристиками миокарда и содержанием свободных жирных кислот, глицерола, показателей ПОЛ крови больных нестабильной стенокардией с желудочковыми нарушениями ритма.

Научная новизна. Впервые в логической взаимосвязи раскрыты закономерности изменений показателей вариабельности ритма сердца, поздних по-

тенциалов желудочков, дисперсии интервала QT, содержания жирных кислот и глицерина, а также параметров системы "ПОЛ-антиоксиданты" в крови больных нестабильной стенокардией в зависимости от наличия желудочковых аритмий.

У больных нестабильной стенокардией регистрируются нарушения вегетативного обеспечения сердечного ритма, характеризующиеся снижением-общей вариабельности ритма сердца и вагусных влияний, наряду с активацией симпатического отдела вегетативной нервной системы, которые наиболее выражены у пациентов с желудочковыми нарушениями ритма. Увеличение дисперсии интервала QT выявлено в группе больных нестабильной стенокардией с желудочковыми нарушениями ритма, перенесших крупноочаговый инфаркт миокарда.

У больных нестабильной стенокардией с желудочковыми аритмиями поздние потенциалы желудочков зарегистрированы в 4 раза чаще, чем в группе пациентов без желудочковых аритмий.

Установлено, что исследование временных и спектральных показателей вариабельности ритма сердца, выявление поздних потенциалов желудочков и дисперсии интервала QT у больных нестабильной стенокардией позволяет с высокой долей вероятности прогнозировать развитие фатальных желудочковых аритмий в первые сутки госпитализации.

Изучение содержания свободах жирных кислот (СЖК) и глицерола, а также показателей системы "ПОЛ-антиоксиданты" в крови больных нестабильной стенокардией показало, что при наличии фатальных аритмий значительно чаще выявляется синдром нарушения утилизации неэстерифицированных жирных кислот и высокий уровень ТБК-активных продуктов у этой категории больных.

Впервые выявлены патогенетические взаимосвязи между электрофизиологическими показателями электрической нестабильности миокарда и величинами СЖК, глицерола и продуктов ПОЛ.

Так, значения показателей вариабельности ритма сердца, характеризующих симнатотонию (LF, LF/HP), прямо коррелируют с величинами СЖК, коэффициента СЖК/глицерол (г= 0,38 - 0,49), а между последними и показателем SDNN, характеризующим общую вариабельность, регистрировались обратные средней силы связи. Параметры поздних потенциалов желудочков (QRStot, LAS-40) находились в прямой корреляции с уровнем СЖК и соотношением СЖК/глицерол (г=0,42 - 0,33). Показатели ТБК-активных продуктов отрицательно коррелировали с параметров ВРС - pNN50%, характеризующим парасимпатические влияния.

Теоретическая и практическая значимость работы. В работе были установлены особенности изменений показателей электрической нестабильности миокарда и параметров обмена и пероксидации липидов у больных нестабильной стенокардией с желудочковыми нарушениями ритма и без таковых. Анализ результатов корреляционного анализа позволил определить значение и место выявленных нарушений в генезе желудочковых аритмий у пациентов с нестабильной стенокардией. Предложена концептуальная схема последовательности включения патогенетических механизмов электрической нестабильности миокарда при нестабильной стенокардии с желудочковыми нарушениями ритма.

По комплексной оценке инструментально-лабораторных показателей, включающих изучение показателей вариабельности ритма сердца, дисперсии интервала рТ, поздних потенциалов желудочков, а также определение содержания СЖК, глицерола и ТБК-активных продуктов в сыворотке крови можно прогнозировать высокий риск развития фатальных желудочковых аригмий у больных нестабильной стенокардией в 1-е сутки госпитализации.

Положения, выносимые на защиту:

1. У больных нестабильной стенокардией с желудочковыми нарушениями ритма выявлена выраженная электрическая нестабильность миокарда, маркерами которой являются: снижение вариабельности ритма сердца, симпа-тотония, выявление поздних потенциалов желудочков и увеличение дисперсии интервала рТ.

2. У больных нестабильной стенокардией развивается синдром нарушения утилизации СЖК миокардом и повышение содержания ТБК-активных продуктов в сыворотке крови, которые наиболее выражены в группе пациентов с желудочковыми нарушениями ритма.

3. Электрофизиологические параметры электрической нестабильности миокарда и изученные метаболические показатели патогенетически взаимосвязаны и могут быть использованы как маркеры риска развития фатальных желудочковых нарушений ритма у больных нестабильной стенокардией.

Апробация работы. Результаты исследования доложены на конгрессе кардиологов стран СНГ, Санкт-Петербург, 2003 года; на Российском Национальном конгрессе кардиологов, Москва, 7-9 октября, 2003 года; на X Российско-Японском международном медицинском симпозиуме "Якутия - 2003", г. Якутск, 22-25 августа 2003 года; Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 50-летию ЧГМА, г. Чита, 1-2 октября 2003 года, на

межкафедральной апробации кафедр факультетской терапии, госпитальной терапии, пропедевтики внутренних болезней, биохимии Читинской медицинской академии (2004).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 работ.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 134 страницах машинописного текста и состоит из введения, шести глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы; иллюстрирована 8 таблицами и 10 рисунками. Указатель литературы включает 128 работ отечественных и 129 - зарубежных авторов.

МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

В настоящей работе представлены результаты обследования 126 человек, проведенного в течение 2000 - 2003 г. в городской клинической больнице №1 г.Читы.

В исследование включены 108 пациентов. Из них 87 больных нестабильной стенокардией, средний возраст составил 51±4,8 года. 21 больной стабильной стенокардией 1-2 функционального класса по классификации Канадской ассоциации кардиологов, средний возраст 51,7±2,3 года. Стандартизация показателей производилась на группе 16 здоровых мужчин, средний возраст которых составил 36,7±2,63 года.

Критериями исключения из исследования являлись больные старше 60 лет, нарушения СА- или АВ- проводимости, суправентрикулярные тахиарит-мии, узловой ритм, мерцательная аритмия; больные с выраженной недостаточностью кровообращения (2-Б, 3 стадии); сахарный диабет; ХОБЛ; пациенты, злоупотребляющие алкоголем; сосудистые заболевания головного мозга; анемия.

Все пациенты в первые сутки пребывания в стационаре подвергались трех-канальному суточному мониторированию ЭКГ за 24 часа с анализом вариабельности ритма сердца и регистрацией ЭКГ высокого разрешения с помощью монитора "Астрокард", разработанного фирмой "Медитек" г. Москва с использованием одноименного программного обеспечения.

Изучались следующие временные показатели по 24-х часовым записям ЭКГ:

• SDNN (мс) - стандартное отклонение от средней длительности всех синусовых интервалов R-R;

• pNN50 (%) - доля соседних синусовых интервалов R-R, которые различаются более чем на 50 мс;

• TINN - индекс триангулярной интерполяции гистограммы интервалов R-R, выражается в мс;

Для обработки спектральных индексов сердечного ритма использовался анализ Фурье для каждого 5 - минутного окна записи. Оценивались следующие характеристики спектра мощности в мс2:

в HF, мс2 - мощность в диапазоне высоких частот (0,15-0,40 Гц) маркер ва-гусных влияний;

• LF, мс2 - мощность в диапазоне низких частот (0,04-0,15 Гц) -маркер симпатических механизмов регуляции;

• VLF, мс2 - мощность в диапазоне очень низких частот (0,003-0,04 Гц) -маркер церебральной симпатико-адреналовой активности;

• LF/HF - коэффициент баланса симпатической и парасимпатической активности.

Для изучения интервала QT регистрация ЭКГ производилась на аппарате с возможностью одновременной записи 12 отведений со скоростью 50 мм/с. Интервал QT измерялся от начала комплекса QRS до окончания зубца Т. В каждом отведении величина интервала QT рассчитывалась, как среднее из измерений в трех последовательных циклах. Дисперсия интервала QT определялась как разница между наибольшим и наименьшим значением интервала QT в любом из 12 отведений.

Поздние потенциалы желудочков (11ПЖ) определялись автоматически с помощью кардиокомплекса "Лстрокард", по методике M.Simson с применением ортогональных отведений Франка (частотный диапазон 40-250 Гц).

Критериями наличия ПГГЖ являлись, по крайней мере, два из следующих трех признаков:

• продолжительность фильтрованного комплекса QRS>114MC;

• длительность низкоамплитудных, менее 40 мкВ, сигналов в конце комплекса QRS (Las-40) > 38 мс;

• среднеквадратичная амплитуда последних 40 мс комплекса QRS (RMS-40) <20 мкВ.

В плазме крови изучались значения общих липидов, содержание глице-рола [RifaiN., 1991;Tietz,N., 1999] иСЖК [МеньшиковВ.В., 1987]^сыворотке крови концентрация ТБК-иозитивного материала [Андреева Л.И., 1998] и общая антиоксидантная активность [Промыслов М.Ш. и др. 1990].

Статистическая обработка данных проводилась с помощью электронных таблиц "EXCEL-2000" (Microsoft, USA). Перед началом анализа вариационные ряды тестировались на нормальность. В случае, если распределение признака было асимметричным, значения его подвергались логарифмической трансформации. Это позволило приблизить распределение данных к нормальному и применить методы параметрической статистики. Статистически значимым при сравнении одной пары величин считали различия при значениях дву-

стороннего t < 0,05. При множественном сравнении использовался критерий Стьюдента с поправкой Бонферони. Корреляционный анализ выполнен по Пир -сону.

Кроме того, производился расчет показателей, характеризующих способность методов оценить риск развития желудочковых аритмий:

• чувствительность - доля больных с измененной ВРС, увеличенной дисперсией интервала QT и наличием ППЖ среди имеющих желудочковые нарушения ритма;

• специфичность - доля больных с неизмененной ВРС, дисперсией интервала QT и отсутствием ППЖ среди тех, у кого нет желудочковых аритмий;

• предсказующая ценность положительного результата (ПЦПР) - доля больных с желудочковыми нарушениями ритма среди имеющих измененную ВРС, увеличенную дисперсию интервала QT или наличие ППЖ;

• предсказующая ценность отрицательного результата (ПЦОР) - доля больных с отсутствием желудочковых аритмий среди не имеющих измененной. ВРС, дисперсии интервала QT и ППЖ.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ Показатели вариабельности ритма сердца при нестабильной

стенокардии

Всем больным, поступившим в стационар с клиникой нестабильной стенокардии (НС), в первые сутки проводили исследование вариабельности ритма сердца (ВРС). Определялись основные временные и спектральные показатели ВРС в течение 24-х часов. Контрольную группу составили 21 больной со стабильной стенокардией II функционального класса (средний возраст 51,7±2,3 года) и группа здоровых -16 мужчин (средний возраст 36,7±2,6 года).

В группе больных нестабильной стенокардией все временные показатели ВРС были достоверно ниже соответствующих показателей здоровых лиц и пациентов стабильной стенокардией.

При сравнении спектральных показателей ВРС больных стабильной стенокардией обращает на себя внимание снижение как вагусного, так и симпатического влияния ВНС по сравнению со здоровыми лицами. Так, показатель ОТ, характеризующий парасимпатические влияния, у больных стабильной стенокардией составил 083% от здоровых лиц (табл. 1). Показатель LF, являющийся маркером симпатических влияний, у больных стабильной стенокардией снижался в 1,3 раза. Коэффициент LF/HF, характеризующий дисбаланс вегетативной нервной системы, достоверно не изменялся.

В группе больных нестабильной стенокардией отмечается также достоверное снижение парасимпатических влияний, наряду с относительным уве-

Таблица 1

Показатели вариабельности ритма сердца, (M±SD)

Группы больных Показатели 1 группа Здоровые ге=16 2 группа Больные стаб. стенокардией п-21 3 пзуппа Больные НС п=87

226,81±8,55 161,9±11,01 р **-р ** 1 1-2 2-5 101,191:18,86 ' 13 '

рШ50% 36,35±4,44 13,89±5,74 р **. р ** • 1 1-2 ' 2-3 7,93±2,19 «13 '

ТГШ 987,75±17,39 628,62± 108,98 р **-р ** 1 1-2 »* -> 3 439,96±111,76 г1-3 »

НР(Ьп) 8,09±0,39 6,75±0,79 р *. Р * 1-2 ' 1 2-3 4,73 ±1,07 Р ** 1 1-3

ЩЬп) 7,0410,25 5,88±0,59 Р *• 1 1-2 ' 5,89±1,06 Р * 1-3

УЩЬп) 8,65Ш,39 7,95±0,32 5,76±0,97 Р ** * 1-3

1Р/НР 3,01±1,03 3,09±0,74 Р * 2-3 4,74±1,18 Р * Г1-3

Примечание:

Р 2 - уровень значимости различий между группами 1 и 2; * р < 0,05; Р2 з" УРО^нь значимости различий между группами 2 и 3; ** р< 0,01; Р13 - уровень значимости различий между группами 1 и 3; ***р < 0,001.

личением активности симпатического отдела ВНС. Отмечено достоверное снижение спектрального показателя мощности высоких частот HF и соответственно, повышение коэффициента вегетативного дисбаланса (табл. 1).

Таким образом, у больных НС по сравнению с пациентами стабильной стенокардией, наряду со снижением общей В PC, отмечено уменьшение ва-гусных влияний и увеличение активности симпатического отдела ВНС.

Все больные нестабильной стенокардией по результатам холтеровского мониторирования были разделены на две группы: в 1-ю вошли 46 больных (средний возраст 51,7±4,7 года) нестабильной стенокардией с желудочковыми нарушенияхми ритма (ЖНР) 3-5 градации по Lown; 2-ю группу составили 41 больной (средний возраст 50,2+4,7) нестабильной стенокардией без желудочковых аритмий (ЖА).

В группе больных НС с ЖНР установлено снижение временных показателей, характеризующих общую ВРС и парасимпатические влияния по срав-

Таблица2

Показатели ВРС у больных нестабильной стенокардией в зависимости от наличия желудочковой экстрасистолии, (М±8Б)

Показатели ВРС 1 группа Больные 11С без ЖНР п=41 2 группа Больные НС с ЖНР п=46 Р

ББШ, мс 111,49±8,11 86,4±12,58 <0,01

РШ50% 6,34*2,7 3,7±0,89 <0,05

Т1Ш, мс 517,12±92,1 369,6б±76,83 <0,05

Н1;(Ьп) 6,2±0,9 4,2±1,09 <0,05

ЩЬп) 5,4±0,61 6,8±0,71 <0,05

УЩЬл) 7,3±0,39 б,3±0.09 <0,01

и/ш7 4,9±0,77 6,75Ю,88 <0,001

Примечание: Р - уровень значимости различий.

нению с пациентами НС без ЖНР (табл. 2). Анализируя спектральные показатели ВРС, также выявлено снижение вагусной активности в группе болыгых НС с ЖНР по сравнению с пациентами НС без ЖНР; отмечено достоверное повышение симпатической активности за счет увеличения показателя ЬР и коэффициента ЬР/ИР у больных НС с желудочковым и аритмиями. Причем следует отмстить, что активация симпатического отдела у больных НС с ЖНР зарегистрирована преимущественно в ранние утренние часы (в среднем 5,48±0,36 ч).

Таким образом, в группе больных НС с ЖНР отмечается снижение общей ВРС, парасимпатических влияний, наряду с активацией симпатического отдела ВНС.

Показатели дисперсии интервала QT

Анализ дисперсии интервала рТ не выявил достоверной разницы этого показателя у больных стабильной и нестабильной стенокардией.

Как известно, увеличение дисперсии интервала рТ часто выявляется у больных, перенесших крупноочаговый ИМ. В этой связи все больные НС были разделены на 3 группы: 1-я - 29 больных, перенесших инфаркт миокарда с зубцом р и с ЖНР (средний возраст 52,9±1,71), 2-я - группа 17 больных без инфаркта миокарда в анамнезе, но также с ЖНР (средний возраст 50,7±2,12) и 3-я - 39 больных НС без ЖНР и инфаркта миокарда в анамнезе (средний возраст 50,2±4,74).

При сравнении дисперсии интервала QT у этих больных установлено достоверное различие между представленными группами. Дисперсия шггервала QT в 1-й группе составила 58,67+9,31 мс и достоверно отличалась от дисперсии интервала QT 2-й и 3-й групп: 43,93+5,41 мс и 35,61+8,72 мс (р<0,01), соответственно. Достоверных различий дисперсии QT между 2-й и 3-й группами пациентов не выявлено.

Показатели поздних потенциалов желудочков

ППЖ были изучены у всех обследованных больных (87 больных НС) и в контрольной группе (21 больной стабильной стенокардией и 16 здоровых).

В контрольной группе ППЖ не выявлены. ППЖ выявлены у 16 пациентов (18,39%) НС. Причем в группе больных НС без желудочковых аритмий ППЖ встречались у 3 пациентов (7,3%), в группе больных с желудочковыми аритмиями у 13 больных (28,3%). Следует отметить, что у половины - в 8 случаях (17,4%) ППЖ определялись по всем трем критериям. Из трех показателен сигнал-усредненной ЭКГ наиболее точно определяет прогноз продолжительность фильтрованного комплекса QRS, свидетельствующая о размере очага поражения, в нашем исследовании среднее значение продолжительности комплекса QRS, в группе больных нестабильной стенокардией с желудочковыми нарушениями ритма составило 140,5+22,3 мс, что говорит о высоком риске развития фатальных аритмий у этой категории больных.

Прогностическое значение в развитии желудочковых аритмий у больных НС по данным показателей ВРС, дисперсии интервала QT и ППЖ было показано при определении предсказующей ценности положительного результата, предсказующей ценности отрицательного результата, а также чувствительности и специфичности (табл. 3).

Наибольшей предсказующей ценностью положительного результага для ВРС обладал временной показатель SDNN, составив 98% и TINN - 96%, наименьшей УЬР(Ьи) - 38%. При анализе ПЦОР для ВРС было выявлено, чго максимальной предсказующей ценностью отрицательного результата обладали также показатели SDNN и ^ЫЫ, характеризующие ВРС в целом - 97 и 97%, соответственно. Наибольшей специфичностью для ВРС обладал пока-загель УЬБ, отражающий церебральные симпатико-адреналовые и гуморальные влияния - 97%, наименьшей - рЫЫ50%, маркер вагусной активности - 34%. По чувствительности рЫЫ50% обладал лучшим результатом - 95%, а "УЬР составил всего 32%.

Показатели дисперсии интервала QT и ППЖ лучше предсказывают отсутствие аритмий, нежели их наличие. Специфичность и чувствительность для дисперсии интервала QT составила 34% и 77%, соответственно, а для ППЖ

Таблица 3

Предсказующая ценность положительного и отрицательного результатов, специфичность и чувствительность показателей ВРС, дисперсии интервала рТ и ППЖ у больных НС в развитии желудочковых аритмий

Показатели ВРС ПЦПР ПЦОР Специфичность Чувстви гельиость

98% 97% 92% 93%

рШ50% 65% 41% 34% 95%

Т1Ш 96% 97% 81% 80%

71% 90% 82% 58%

Щ1л) 78% 82% 70% 54%

УЦР([л) 38% 57% 97% 32%

ЬГ/НР 92% 82% 36% 50%

1Х}Т 63% 93% 34% 77%

ППЖ 28% 96% 34% 63%

34% и 63%, соответственно.

Таким образом, у больных нестабильной стенокардией для определения риска развигия фатальных желудочковых аритмий уже с первых часов госпитализации показано комплексное исследование маркеров электрической нестабильности миокарда, включающее в себя изучение показателей ВРС, дисперсии интервала рТ и выявление ППЖ.

Содержание СЖК и глицерола в плазме крови больных нестабильной стенокардией

Роль СЖК в развитии фатальных желудочковых аритмий у больных нестабильной стенокардией до конца не выяснена [Оганов Р.Г., 1972; Меерсон Ф.З., 1993]. В этой связи было изучено содержание СЖК и глицерола в плазме крови 108 больных ИБС и 16 здоровых лиц, составивших контрольную группу. Кроме того, рассчитывался коэффициент СЖК/глицерол, отражающий степень утилизации жирных кислот миокардом. Все исследования проведены в 1-й день поступления больных в стационар.

Больные были распределены на группы следующим образом: первую группу составили 16 здоровых мужчин (12,69%), во вторую группу вошли 21 больной (16,66%) стабильной стенокардией, третью группу составили 41 пациент (32,54%) нестабильной стенокардией (НС) без желудочковых нарушений ритма (ЖНР) и, наконец, 46 больных (37,9%), НС с ЖНР, вошли в четвертую группу.

Уровень СЖК у больных стабильной стенокардией был достоверно выше по сравнению со здоровыми лицами (табл. 4). Наибольшие показатели содер-

Таблица 4

Содержание СЖК в плазме крови, (M±SD)

Группы больных СЖК, мкмоль/л

1 группа Здоровые, (п=16) 462,4±37,4 п *** 1 1-2

2 группа Больные стабильной стенокардией (п=21) 582,9±43,8 р *** 1 2-3

3 группа Больные нестабильной стенокардией без желудочковых аритмий (ч=41) 712,8*67,6 р *** ' 1 3

4 группа Больные нестабильной стенокардией с желудочковыми аритмиями (п=46) 909,5±74,1 р *** р р *** 1-4 > 1 И > 3-4

Примечание:

Рм - уровень значимости различий между группами 1 и 4; *** р< 0,001 Рм - уровень значимости различий между группами 1 и 3; Р - уровень значимости различий между группами 2 и 4; Р2} - уровень значимости различий между группами 2 и 3; Р34 - уровень значимости различий между группами 1 и 3;

жания СЖК в сыворотке крови были отмечены в группе больных нестабильной стенокардией с желудочковыми нарушениями ритма, которые превышали уровень СЖК в крови больных нестабильной стенокардией без желудочковых нарушений ритма и пациентов стабильной стенокардией.

Известно, что потребление СЖК кардиомиоцитами в условиях ограниченного коронарного кровотока затруднено, поскольку их утилизация осуществляется только аэробным путем [Неверов И.В., 1990]. В этой связи чрезвычайно важно сопоставить увеличение СЖК в сыворотке крови с уровнем глицерола (рис. 1).

В первой группе (здоровые лица) регистрировались максимальные значения глицерола, во второй (больные стабильной стенокардией) этот показатель уменьшался. Максимальное снижение данного параметра наблюдалось у больных нестабильной стенокардией с желудочковыми нарушениями ритма (4 группа), достоверно отличающегося от его значений у пациентов 1 и 2 групп. У больных нестабильной стенокардией без желудочковых аритмий (3

мкг/дп

1 1 к

* **

Н1

1 группа 2 группа 3 группа 4 группа

* - достоверные различия по сравнению с 1 ¡руппой; ** - достоверные различия по сравнению со 2 группой. Рис. 1. Содержание ппицерола в плазме крови больных стенокардией, (М±БО).

группа) содержание глицерола падало, однако достоверной разницы с больными 2 и 4 групп выявлено не было.

Информативным маркером, характеризующим степень утилизации СЖК служит коэффициент СЖК/глицерол [Opie Ь, 1987].

В группе здоровых лиц коэффициент СЖК/глицерол составил 92,9±18,5 усл.ед. Наибольшее значение этого показателя отмечено у больных нестабильной стенокардией с желудочковыми нарушениями ритма (329,5±63,3 усл.ед.), который более чем в 2,5 раза превышал таковой у пациентов со стабильной стенокардией (130,7±23,7 усл.ед.; р<0,001) и был достоверно выше, чем при нестабильной стенокардии без желудочковых нарушений ритма (182,3±51,7 усл.ед.; р<0,05).

Состояние процессов ПОЛ и антиоксидантной защиты в зависимости от наличия желудочковых нарушений ритма

Данные литературы о роли процессов ПОЛ в развитии желудочковых аритмий при нестабильной стенокардии до конца не изучены и противоречивы [Меерсон Ф.З., 1993]. В этой связи нами были изучены ключевые параметры системы "ПОЛ-антиоксиданты" (содержание промежуточных продуктов ПОЛ в плазме крови и общая антиокислительная активность) у 108 мужчин с различными клиническими вариантами стенокардии (средний возраст 51,218,3 года) и 16 здоровых лиц (средний возраст 36,7±2,6 года).

Данные, полученные при изучении процессов липопероксидации и анти-

оксидантной защиты, представлены в таблице 5. Количество ТБК- активных продуктов в плазме крови больных нестабильной стенокардией с желудочковыми нарушениями ритма было повышено почти в 1,5 раза по сравнению с соответствующими показателями в группе больных стабильной стенокардией и достоверно отличались от пациентов НС без ЖНР (р<0,01).

У больных нестабильной стенокардией на фоне повышенного содержания продуктов ПОЛ была отмечена тенденция к снижению антиокислительной активности, однако достоверная разница этого показателя выявлена только у больных нестабильной стенокардией с желудочковыми аритмиями и здоровыми лицами.

Таким образом, у больных НС с ЖНР выявлено существенное повышение уровня свободных жирных кислот сыворотке крови с развитием синдрома нарушения их утилизации и значительное увеличение продуктов перекис-ного окисления липидов. В условиях прогрессирующей коронарной недостаточности высокое содержание не утилизированных жирных кислот и продук-

Таблица 5

Состояние процессов липопероксидации и антиокислительной защиты,

(M±SD)

Группы больных ТБК-активные продукты, мкмоль/мг липидов Лнтиокислительная активность, %

1 группа Здоровые (п=16) 1,79±0,21 11,11±0,71

2 группа Больные стабильной стенокардией ("=21) 2,00*0,09 Р ** 11,07±0,94

3 группа Больные нестабильной стенокардией без ЖНР (п=41) 2,1<Ы),16 10,68±1,18

4 группа Больные нестабильной стенокардией с ЖНР (п=46) 2,98±0,27 р «*♦• р ** 1 М ' 3-4 9,08±1,76 Р **+ 1-4

Примечание:

Р2 ♦" УРовень значимости различий между группами 2 и 4; ** р<0,01. Рм - уровень значимости различий между группами 1 и 4; ***р<0,001 Р2, - уровень значимости различий между группами 2 и 3;

тов ПОЛ могут оказывать выраженное аритмогенное действие на миокард.

Наличие маркеров электрической нестабильности миокарда у больных нестабильной стенокардией с желудочковыми нарушениями ритма (снижение ВРС, увеличение дисперсии интервала рТ, регистрация ППЖ) и высокое содержание СЖК и продуктов ПОЛ в сыворотке крови у этих больных позволяет предполагать наличие патогенетической связи между изучаемыми метаболическим и электрофизиологическим параметрами.

Корреляционные взаимоотношения между величинами электрофизиологических и метаболических показателей

Между показателем ВРС - БО^Ы, характеризующим общую вариабельность и величинами СЖК, а также коэффициентом СЖК/глицерол выявлена отрицательная связь средней силы. Кроме этого, показатели, характеризующие симпатические влияния (ЬР и ЬР/ИР) положительно коррелировали с СЖК и коэф. СЖК/глицерол.

Показатель ВРС характеризующий парасимпатические влияния, имел отрицательную слабую связь с ТБК-активными продуктами. Параметры ППЖ рЯБЮ и ЬЛ8-40 находились в прямой зависимости с величинами СЖК и коэф. СЖК/глицерол.

Полученные статистические результаты, а также наличие значительного количества взаимосвязей между метаболическими и электрофизиологическими показателями миокарда позволило нам предложить концептуальную схему патогенетических механизмов формирования электрической нестабильности миокарда (рис. 2). В условиях ишемии миокарда, при прогрессирующей коронарной недостаточности происходит накопление СЖК в плазме крови, ко-

Таблица 6

Коэффициенты линейной корреляции между метаболическими и электрофизиологическими параметрами у больных нестабильной стенокардией с желудочковыми нарушениями ритма

Показатели ТБК-активные продукты СЖК СЖК/глицерол

БОГ™ -0,13 - 0,54*** -0,41***

р№М50% - 0,36** 0,27 0,22

ЩЬп) 0,17 0,47** 0,49***

ШШ 0,18 0,42*** 0,38**

(ЗЯБЮ! 0,И 0,37** 0,42 ***

1Л8-40 0,14 0,33* 0,37**

Примечание: * - указаны достоверные различия; р<0,05; **р<0,01; ***р<0,001

Pitc. 2. Концептуальная схема патогенетических механизмов электрической нестабильности миокарда у больных нестабильной стенокардией с желудочковыми нарушениями ритма.

торое еще более усиливается под влиянием имеющейся симпатотонии, так как катехоламины обладают выраженным липолитическим эффектом. Высокое содержание СЖК и катехоламинов в крови больных нестабильной стенокардией, возможно, оказывают аритмогенное действие на миокард, снижая порог возбудимости клеток, увеличивая автоматизм миокарда, то есть, создают аритмогенные субстраты, которые выявляются с помощью ЭКГ высокого разрешения. Снижение ВРС за счет угнетения вагусных и активации симпатических влияний, а также накопления токсических продуктов липопе-роксидации ослабляет защиту кардиомиоцитов от дестабилизирующего воздействия избытка катехоламинов, СЖК и свободных радикалов, что, в свою очередь, может приводить к появлению все новых очагов возбуждения в миокарде и возникновению, в конечном счете, фатальных желудочковых аритмий.

ВЫВОДЫ

1. У больных нестабильной стенокардией с желудочковыми нарушениями ритма в 1-е сутки госпитализации выявлены нарушения регуляции вегетативного обеспечения сердечного ритма, проявляющиеся снижением общей вариабельности, угнетением вагусных влияний и активацией симпатического отдела вегетативной нервной системы.

2. Поздние потенциалы желудочков у больных нестабильной стенокардией с желудочковыми нарушениями ритма регистрируются в 4 раза чаще, чем у пациентов без таковых. Показатель, характеризующий размер аритмоген-ного субстрата - рЯБЮ в среднем составил 140 мс, что соответствует высокому риску развития фатальных аритмий у этой категории больных.

3. Наибольший показатель дисперсии интервала рТ выявлен у больных нестабильной стенокардией с желудочковыми нарушениями ритма, перенесших в прошлом инфаркт миокарда с зубцом р.

4. Максимальной прогностической ценностью риска развития желудочковых аритмий у больных нестабильной стенокардией являются показатели вариабельности ритма сердца (БО^Ы, ТШ^ LF/HF), а наибольшей предсказу-ющей ценностью отсутствия желудочковых аритмий - поздние потенциалы желудочков и дисперсия интервала рТ.

5. У больных нестабильной стенокардией развивается синдром нарушения утилизации свободных жирных кислот миокардом, характеризующийся значительным повышением их уровня, наряду со снижением содержания глице-рола, протекающий на фоне роста ТБК-активных продуктов в сыворотке крови и дефицита факторов антирадикальной защиты; эти изменения наибо-

лее выражены в группе пациентов с желудочковыми нарушениями ритма.

6. У больных нестабильной стенокардией с желудочковыми нарушениями ритма установлены корреляционные взаимосвязи между параметрами вариабельности ритма сердца (SDNN, pNN50%, ЬГ и LF/HF), поздних потенциалов желудочков (QRStot,LAS-40) и уровнем свободных жирных кислот в крови, коэффициентом СЖК/глицерол, отражающие патогенетическую взаимообусловленность метаболических и электрофизиологических изменений, приводящих к электрической нестабильности миокарда.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. По комплексной оценке инструментально-лабораторных показателей, включающих изучение показателей вариабельности ритма сердца, дисперсии интервала QT, поздних потенциалов желудочков, а также определение содержания СЖК, глицерола и ТБК-активных продуктов в сыворотке крови можно прогнозировать высокий риск развития фатальных желудочковых аритмий у больных нестабильной стенокардией в 1 -е сутки госпитализации.

2. Наибольшей предсказующей ценностью положительного и отрицательного результатов для В PC в развитии фатальных желудочковых аритмий у больных нестабильной стенокардией в 1-е сутки госпитализации обладают временные показатели: SDNN (98% и 97%) и TINN (96% и 97%), характеризующие общую вариабельность ритма сердца. Показатели ППЖ и дисперсии интервала QT предсказывают лучше отсутствие желудочковых аритмий, чем их наличие (ПЦОР - 96% и 93%, соответственно).

3. Самым специфичным показателем ВРС у больных нестабильной стенокардией с желудочковыми нарушениями ритма является показатель VLF (97%), отражающий гуморальные и церебральные симпатико-адреналовые влияния, а наиболее чувствительным - pNN50% (95%), характеризующий ва-гусную активность.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Прогностическое значение показателя вегетативной адаптации сердечного ритма у больных с острым коронарным синдромом // X Российский национальный конгресс "Человек и лекарство" 7-11 апреля 2003: Тезисы докладов. - Москва, 2003 - С. 149. (Соавт.: Говорин А.В., Горбунов В.В.).

2. Клиническое значение содержания жирных кислот в сыворотке крови больных нестабильной стенокардией на стационарном этапе // Материалы Российского национального конгресса кардиологов, 7-9 октября 2003. -М., 2003. -С. 245 (Соавт.: Чабан С.Н.).

3. Показатели вариабельности ритма сердца и содержание свободных жирных

кислот в сыворотке крови больных нестабильной стенокардией //Конгресс кардиологов стран СНГ, 2003: Тезисы докладов. - Санкт-Петербург, 2003.-С.269. (Соавт.: Говорин А.В., Горбунов В.В.).

4. Диагностическое значение дисперсии интервала рТ и поздних потенциалов желудочков у больных нестабильной стенокардией // X Российско-Японский международный медицинский симпозиум "Якутия -2003" 22-25 августа 2003: Тезисы докладов. - Якутск, 2003 - С.285. (Соавт.: Говорин А.В., Хышиктуев Б.С.).

5. Прогностическое значение некоторых электрофизиологических параметров у больных нестабильной стенокардией //Актуальные проблемы клинической и экспериментальной медицины: Материалы Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 50-летию Читинской государственной медицинской академии, 1-2 октября 2003.- Чита, 2003. -С.44-45 (Соавт.: Говорин А.В., Хышиктуев Б.С., Горбунов В.В.).

6. Возможности прогнозирования желудочковых нарушений ритма по некоторым электрофизиологическим параметрам у больных нестабильной стенокардией //Ключи к диагностике и лечению заболеваний сердца и сосудов: Материалы 6-го Российского научного форума, 20-23 января 2004. -Москва, 2004. С.82-83 (Соавт.: Говорин А.В., Хышиктуев Б.С., Горбунов ВВ.).

7. Предсказующие возможности некоторых электрофизиологических показателей у больных нестабильной стенокардией // Деп. В ВИНИТИ, 2004, № 84-В.2004. (Соавт.: Говорин А.В., Хышиктуев Б.С., Горбунов В.В.).

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

НС - нестабильная стенокардия;

ВРС - вариабельность ритма сердца;

ОКС - острый коронарный синдром;

ВНС - вегетативная нервная система;

ИБС - ишемическая болезнь сердца;

ЭКГ -электрокардиография;

ППЖ - поздние потенциалы желудочков;

Г1ЦПР - предсказующая ценность положительного результата;

ПЦОР - предсказующая ценность отрицательного результата;

М - среднее арифметическое;

СЖК - свободные жирные кислоты;

НЭЖК - неэстсрифидированные жирные кисло гы;

ПОЛ - перекисное окисление липидов;

АОЛ - антиокислитсльная активность;

ТЕК - тиобарбитуровая кислота;

SD - стандартное отклонение;

SDNN - стандартное отклонение от средней длительности всех синусовых интервалов R-R;

TTNN - индекс триангулярной интерполяции гистограммы интервалов R-R;

pNN50% - доля соседних синусовых интервалов R-R, которые различаются более чем на 50 мс;

ЬР - мощность в диапазоне низких частот (0,04-0,15 Гц) - маркер

симпатических механизмов регуляции;

НР - мощность в диапазоне высоких частот (0,15-0,40 Гц) - маркер

вагусных влияний;

ЬР/НР - коэффициент баланса симпатической и парасимпатической активности;

УЬР - мощность в диапазоне очень низких частот (0,003-0,04 Гц) -

маркер церебральной симпатико-адреналовой активности и ряда гуморальных влияний;

QRStot - продолжительность фильтрованного комплекса QRS;

ЬАБ-40 - длительность низкоамплитудных, менее 40 мкВ, сигналов в конце комплекса QRS;

RMS-40 - среднеквадратичная амплитуда последних 40 мс комплекса QRS.

Лицензия ИД №03077 от 23.10.00. Подписано в печать 08.04.04. Бумага офсетная. Формат 60 х 84 716. Усл.печ.л - 1,0 Тираж 100. Заказ № 432004.

Отпечатано в информационно-издательском центре ЧГМА 672090, Чита, ул. Горького, 39а.

m-7778