Автореферат и диссертация по медицине (14.00.16) на тему:Роль стресса в патогенезе отравлений уксусной кислотой и коррекции возникающих альтернативных изменений (экспериментальное исследование)
Оглавление диссертации Шашкова, Ольга Николаевна :: 2009 :: Иркутск
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Современные представления о стрессе.
1.2. Роль стресса в комплексном функционировании основных регуляторных систем организма.
1.3. Стресс-лимитирующие системы организма.
1.4. Клинико-морфологическая картина отравления веществами прижигающего действия.
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ.
2.1. Общая характеристика экспериментальных животных.
2.2. Характеристика используемых моделей экспериментальных ^ животных при отравлении уксусной кислотой.
2.3. Используемое химическое вещество.
2.4. Гистологические, гистохимические и морфометрические методы исследования.
2.5. Клинические и биохимические методы исследования.
2.6. Обоснование применения комплекса препаратов и Красного пальмового масла (Нутролеин) для предупреждения стрессорной альтерации органов и лечения острых отравлений уксусной кислотой.
2.6.1. Мексидол.
2.6.2. Красное пальмовое масло (Нутролеин).
2.7. Методы статистической обработки результатов исследования.
ГЛАВА 3. МОРФОФУНКЦИОНАЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПАРЕНХИМАТОЗНЫХ ОРГАНОВ, УРОВЕНЬ СОДЕРЖАНИЯ ГОРМОНОВ, ЭОЗИНОФИЛОВ, СВОБОДНОГО ГЕМОГЛОБИНА, ПРОДУКТОВ ПЕРЕКИСНОГО ОКИСЛЕНИЯ ЛИПИДОВ В КРОВИ И ГОМОГЕНАТАХ ОРГАНОВ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ^ ЖИВОТНЫХ В РАЗНЫЕ СТАДИИ СТРЕСС-РЕАКЦИИ
3.1. Характеристика изучаемых показателей у интактных животных (1 серия эксперимента).
3.2. Морфофункциональные изменения в паренхиматозных органах, уровень содержания гормонов, эозинофилов, продуктов ПОЛ у животных при остром и хроническом стрессе.
3.2.1. Характеристика изучаемых показателей при остром ^ стрессе (2 серия эксперимента).
3.2.2. Характеристика изучаемых показателей при хроническом ^ стрессе (3 серия эксперимента).
ГЛАВА 4. МОРФОФУНКЦИОНАЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПАРЕНХИМАТОЗНЫХ ОРГАНОВ, УРОВЕНЬ СОДЕРЖАНИЯ ГОРМОНОВ, ЭОЗИНОФИЛОВ, СВОБОДНОГО ГЕМОГЛОБИНА, ПРОДУКТОВ ПЕРЕКИСНОГО ОКИСЛЕНИЯ ЛИПИДОВ В КРОВИ И ГОМОГЕНАТАХ ОРГАНОВ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ЖИВОТНЫХ ПРИ ОТРАВЛЕНИИ УКСУСНОЙ КИСЛОТОЙ.
4.1. Характеристика изучаемых показателей у животных при отравлении уксусной кислотой без предварительного стрессирования (4 серия эксперимента).
4.2. Характеристика изучаемых показателей у животных при отравлении уксусной кислотой в стадию тревоги стресс-реакции (5 серия эксперимента).
4.3. Характеристика изучаемых показателей у животных при отравлении уксусной кислотой в стадию истощения стресс-реакции (6 серия эксперимента).
ГЛАВА 5. ЗАКОНОМЕРНОСТИ МОРФОФУНКЦИОНАЛЬНЫХ ИЗМЕНЕНИЙ В ПАРЕНХИМАТОЗНЫХ ОРГАНАХ У ЖИВОТНЫХ В СТАДИЮ ИСТОЩЕНИЯ СТРЕСС-РЕАКЦИИ, ОТРАВЛЕНИЕМ УКСУСНОЙ КИСЛОТОЙ В РАЗНЫЕ СТАДИИ СТРЕСС-РЕАКЦИИ ПРИ АКТИВАЦИИ СТРЕСС-ЛИМИТИРУЮЩИХ СИСТЕМ.
5.1. Применение Красного пальмового масла (Нутролеин) у животных при хроническом стрессе (7 серия эксперимента).
5.2. Применение комплекса препаратов у животных при отравлении уксусной кислотой в стадию тревоги стресс-реакции (8 серия эксперимента).
5.3. Применение комплекса препаратов у животных при отравлении уксусной кислотой в стадию истощения стресс-реакции (9 серия эксперимента).
Введение диссертации по теме "Патологическая физиология", Шашкова, Ольга Николаевна, автореферат
Развитие общества, его производительных сил, химии, техники и новых технологий приводит к постоянному увеличению количества ядовитых веществ. Фактически человек живет в мире ядов: они являются химическим компонентом среды обитания, даже лекарственные вещества являются высокотоксичными ядами, единственным критерием служит доза - лечебная или токсическая. Общее число синтезированных химических соединений к настоящему времени превысило 10 миллионов [34, 50, 129, 158, 297]. Неуклонно из года в год растет число острых и хронических отравлений, показателей летальности вследствие отравления на производстве и в быту. В большинстве стран мира отмечается рост бытовых (случайных и суицидальных) отравлений, которые происходят в непроизводственных условиях, они составляют около 98 % от общего числа отравлений. Профессиональные, непосредственно связанные с производством отравления, имеют преимущественно хронический характер. В нашей стране острые отравления в последние десятилетия часто встречаются в клинической практике [3, 6, 11, 24, 79, 177, 220, 202, 207, 210, 225, 236].
Среди больных, госпитализированных в специализированные токсикологические центры России [90, 99, 131, 158], доля больных с острыми отравлениями прижигающими ядами составила 1,9-13,6 %; различными медикаментозными средствами, преимущественно психотропного действия - 24,174,9 %, этиловым алкоголем и его суррогатами - 8,3—56,3 %. Распространенность острых отравлений, по данным обращаемости на станции «Скорой помощи» различных городов РФ, составила 3,5-5,5 чел. на 1000 населения, а уровень госпитализации - около 65 %.
Основной причиной преднамеренного отравления различными химическими соединениями, в том числе и лекарственными препаратами, по данным историй болезни, являются ситуационные неврозы, обусловленные производственными, бытовыми или другими стрессовыми ситуациями. Несомненное влияние напряженности современных условий жизни, определяющее рост числа острых экзогенных отравлений, суицидальных наклонностей большого количества людей, под влиянием психо-эмоционального стресса ставит перед органами здравоохранения ряд сложных задач. Одна из этих задач - это новые эффективные методы лечения «химических болезней» [76, 131, 129, 133, 140, 147, 201, 227].
В настоящее время широко и подробно представлены метаболизм и анализ токсикантов, методы диагностики различных видов отравлений, их клиника и лечение [2, 4, 6,19, 23, 34, 38, 73, 77, 93, 94,101,103,109, 207, 208, 222, 230, 278, 296, 299, 303, 305, 320, 335, 370, 383, 385, 386].
Описаны морфофункциональные изменения в жизненноважных органах (головной мозг, сердце, печень, почка и др.) [43, 51, 56, 65, 66, 71, 131, 132, 157,159, 163,164,167,168,173,182,183, 189, 190,192, 224, 225, 229, 232, 239, 243, 248, 249, 252, 254, 256, 272, 277, 290, 322, 328, 330, 338, 352, 353, 357, 372, 373, 382, 368, 376]. Менее подробно изучены структурные изменения в легких, селезенке, органах эндокринной системы, желудочно-кишечного тракта [8, 41, 62, 92, 124, 125, 130, 162, 169, 178, 196, 204, 205, 206, 226, 228, 231, 241, 294].
Анализ литературы показал, что в патогенезе острых экзогенных отравлений не учитывается такое важное звено, как токсический стресс, имеющий самостоятельное значение в течении патологического процесса, вследствие вторичной стресс-индуцированной альтерации органов и тканей. Также имеются лишь единичные исследования преморбидного фона отравления, хотя больший процент острых отравлений совершается с целью суицида [9, 10, 27, 39, 57, 59, 72, 80, 83, 95, 97, 105, 108,112,119,139,175,176, 223, 250, 263, 266, 365, 379, 380, 391].
На основании вышеизложенного, цель настоящего исследования состоит в изучении роли стресса в патогенезе отравления уксусной кислотой и патогенетического обоснования коррекции возникающих морфофункциональ-ных изменений в некоторых паренхиматозных органах.
В соответствии с поставленной целью решались следующие задачи:
1. Изучить влияние иммобилизационного и токсического стресса на мор-фофункциональные изменения в паренхиматозных органах животных (печень, почка, легкое, селезенка) при остром отравлении уксусной кислотой.
2. Изучить продолжительность стадий токсического стресса на фоне развития предшествующего иммобилизационного стресса и его влияние на процессы регенерации.
3. Провести сравнительную оценку проявлений токсического стресса на фоне предшествующего острого и хронического стресса.
4. Изучить уровень гормонов, продуктов ПОЛ, количества эозинофилов в крови животных при отравлении уксусной кислотой в разные стадии комбинированной токсическо-стрессорной альтерации.
5. Определить взаимосвязь между уровнем стрессорного воздействия и глубиной морфофункциональных изменений в исследуемых органах.
6. Выявить влияние комплекса препаратов (ГОМК, Мексидол, Нутроле-ин - ГМК) на течение отравлений в разные стадии стресс-реакции и степень их защитного действия на исследуемые органы и активацию стресс-лимитирующих систем организма.
7. Выявить влияние витаминно-минерального комплекса «Нутролеин» при хроническом стрессе на морфологические изменения в органах.
Для решения поставленных задач было проведено экспериментальное исследование на 480 беспородных крысах самцах. Работа выполнена на базе ИГМУ, СО РАМН и составляла часть плановых исследований общесоюзной отраслевой программы С.0.1. «Изучение общих закономерностей патологических процессов и разработка принципов и методов их коррекции» МЗ РФ и Российской комплексной программы «Здоровье населения России».
Научная новизна исследования
Установлено, что выраженность морфофункциональных изменений в паренхиматозных органах при отравлении уксусной кислотой зависит от стадии стресс-реакции, сопутствующей отравлению.
Определено, что стадия тревоги стресс-реакции, предшествующая отравлению уксусной кислотой, способствует снижению повреждения паренхиматозных органов и более быстрой их регенерации в сравнении с отравлением без предварительного стрессирования и отравлением в стадию истощения стресс-реакции. Это выражается: в меньшей объемной доле некротических и дистрофических изменений в печени, почках, меньшей лейкоцитарной инфильтрации паренхимы печени и легких, в большей объемной доле мелких и двуядерных гепатоцитов при отравлении в стадию тревоги стресс-реакции в сравнении с отравлением без предварительного стрессирования и в сопоставлении с отравлением в стадию истощения стресс-реакции.
Новыми также являются данные о том, что наиболее тяжелое поражение паренхиматозных органов при остром отравлении уксусной кислотой отмечается в том случае, если оно совпадает со стадией истощения стресс-реакции, предшествующей отравлению. Это выражается: в большей объемной доле очагов некроза и дистрофии в печени и почках; больших нарушениях гистологической структуры других паренхиматозных органов в сравнении с отравлением без предварительного стрессирования и химической интоксикацией в стадию тревоги стресс-реакции.
Также определено, что применение масла Нутролеин и комплекса препаратов (ГМК) с целью коррекции стрессорной и токсическо-стрессорной альтерации в значительной мере снижает деструктивные и усиливает репаративные процессы в органах и тканях. Применение в комплексном лечении препаратов гепатопротекторного антиоксидантного и стресс-лимитирующего действия позволяют не только предотвратить переход стадии резистентности в стадию истощения стресс-реакции, но и повысить компенсаторные возможности организма.
Теоретическая и практическая значимость работы определяется тем, что выявлена патогенетическая роль стадий стресс-реакции, сопутствующих отравлению, в повреждении паренхиматозных органов. Показано, что при остром отравлении уксусной кислотой отмечаются поражения не только тех паренхиматозных органов, на которые она оказывает непосредственное действие, но наблюдается и стресс-индуцированная альтерация других внутренних органов. Получены доказательства об адаптивном и повреждающем действии альтерирующих факторов в различные стадии стресс-реакции при отравлении уксусной кислотой. Полученные теоретические сведения о патогенезе острых отравлений уксусной кислотой могут использоваться в лекционных курсах «Патологическая физиология», «Патологическая анатомия» и «Клиническая токсикология». Новые сведения о патогенезе острых отравлений имеют важное значение для практической токсикологии и открывают перспективы для дальнейшего изучения проблемы влияния стрессового состояния пациентов на выраженность повреждения внутренних органов и тяжесть отравления. Полученные данные морфологических изменений в паренхиматозных органах вследствие стрессорной альтерации и способы их коррекции также могут быть использованы специалистами для лечения большой группы психосоматических заболеваний, «болезней стресса».
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Отравление уксусной кислотой сопровождается токсическим стрессом и комбинированной токсическо-стрессорной альтерацией органов.
2. Морфофункциональное состояние паренхиматозных органов при острых отравлениях уксусной кислотой зависит от стадии стресс-реакции, предшествующей отравлению.
3. Наиболее выраженное повреждение паренхиматозных органов происходит при остром отравлении уксусной кислотой в стадию истощения стресс-реакции.
4. Витаминно-минеральный комплекс «Нутролеин» снижает альтератив-ные процессы в органах, обладает выраженным цитопротекторным и антиок-сидантным действием.
5. Применение препаратов ГМК с целью комплексной направленной активации стресс-лимитирующих систем, в значительной мере снижает деструктивные и усиливает репаративные процессы в органах и тканях при отравлении уксусной кислотой.
Апробация работы
Результаты исследований опубликованы в 36 работах, в том числе в 9 журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ, и доложены на:
• научно-практической конференции «Скорая медицинская помощь. Догоспитальный и госпитальный этапы. Проблемы реформирования и их решение» (Екатеринбург, 2003);
• научно-практической конференции молодых ученых и специалистов «Актуальные вопросы клинической и экспериментальной медицины» (Санкт-Петербург, 2004);
• международной научно-практической конференции «Актуальные аспекты экологической сравнительно-видовой, возрастной и экспериментальной морфологии» (Улан-Удэ, 2004);
• IX съезде Федерации анестезиологов и реаниматологов (Иркутск, 2004);
• III съезде токсикологов России (Москва, 2008);
• международной дистанционной научно-практической конференции, посвященной памяти В.Н. Парина (Пермь, 2008);
• конференции «Традиции и современность», посвященной 90-летию со дня рождения акад. K.P. Седова (Иркутск, 2008);
• XIII Международной научной конференции «Здоровье семьи - XXI век» (Хургада, Египет, 2009).
Структура и объем диссертации
Диссертация изложена на 367 страницах машинописного текста по традиционному плану. Состоит из введения, обзора литературы, главы материалов и методов исследования, 3 глав результатов собственных исследований, главы с обсуждением полученных результатов исследования, выводов, практических рекомендаций, списка использованной литературы из 392 источников (из них: на русском языке — 256, на иностранных языках - 136), приложения. Работа проиллюстрирована 40 таблицами, 145 рисунками и диаграммами.
Заключение диссертационного исследования на тему "Роль стресса в патогенезе отравлений уксусной кислотой и коррекции возникающих альтернативных изменений (экспериментальное исследование)"
выводы
1. В период, предшествующий острому отравлению уксусной кислотой, морфофункциональное состояние паренхиматозных органов (легкие, печень, селезенка и почки) зависит от продолжительности предшествующей отравлению стресс-реакции и ее стадии.
2. В стадию истощения хронического стресса, в сравнении со стадией тревоги острого стресса, определяется большее повреждение паренхиматозных органов: увеличивается доля дистрофических изменений гепатоцитов и очаги некрозов паренхимы печени; увеличивается полнокровие органа; снижается содержание гликогена; увеличивается объемная доля дистрофических изменений эпителия канальцев и очагов некрозов в паренхиме почек; увеличивается доля внутриальвеолярного экссудата, толщина межальвеолярных перегородок и лейкоцитарная инфильтрация паренхимы легкого; уменьшается объемная доля белой пульпы и увеличивается количество эритроцитов, макрофагов и гемосидерина в селезенке.
3. Тяжесть повреждения паренхиматозных органов экспериментальных животных в моделях отравлений одинаковой дозой уксусной кислоты обусловлена комбинированной токсическо-стрессорной альтерацией.
4. При отравлении уксусной кислотой с предшествующим стрессом пролонгируются стадии тревоги или истощения, и в стадию резистентности стресс-реакции замедляются процессы регенерации.
5. Изменения уровней гормонов, продуктов ПОЛ, количества эозинофилов в крови животных при отравлении уксусной кислотой соответствуют времени перехода стадий стресс-реакции и могут служить критерием оценки тяжести патологического процесса.
6. Отравление с предшествующим хроническим и сочетанным с ним токсическим стрессом (с момента поступления в организм токсиканта) сопровождается значительным разрушением структур органов вследствие вторичной альтерации, продолжающейся на фоне стадии истощения и стойкого угнетения компенсаторных механизмов.
7. Использование Нутролеина позволяет предотвратить переход стадии тревоги в стадию истощения стресс-реакции при хроническом стрессе и тем самым значительно снизить процессы альтерации.
8. Нутролеин обладает выраженным цитопротекторным, антиоксидант-ным эффектом, стимулирует лимфопоэз, способствует восстановлению метаболизма и функций клеточных мембран и мембранных органоидов, процессы регенерации соединительных тканей.
9. Использование комплекса препаратов (ГОМК, Мексидол, Нутролеин) с целью комплексной активации стресс-лимитирующих систем значительно снижает деструктивные и повышает регенераторные процессы в ранние сроки отравления.
10. Применение комплекса ГМК в лечении отравлений на фоне предшествующего хронического стресса характеризуется активацией стресс-лимитирующих систем в более ранние сроки (3-й сутки), обеспечивает переход стадии истощения стресс-реакции в стадию резистентности, способствует восстановлению регуляторных механизмов: повышает энергообеспечение адаптационных процессов, восстанавливает нормальный биоритм гормонов, снижает катаболические и усиливает восстановительные процессы в организме.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. У пострадавших, обратившихся за медицинской помощью, при наличии в анамнезе острого или хронического стресса, помимо обязательных общих и биохимических исследований крови, необходимо определение уровня кортизола и пролактина, продуктов ПОЛ, определяющих уровень стрессорно-го воздействия, и показано применение препаратов, снижающих стрессорную альтерацию, что позволит не только определить адекватость дозы вводимых препаратов, но и существенно снизить количество осложнений и длительность лечения.
2. Для предупреждения и ограничения альтерирующих эффектов стресса и дистресса, являющихся важным патогенетическим звеном в развитии не только отравлений, целесообразно использовать масло Нутролеин, что позволит существенно снизить деструктивные процессы в органах и тканях, стимулировать восстановительные процессы и будет способствовать восстановлению регуляторных механизмов.
3. Применение масла при отравлении уксусной кислотой способствует быстрому заживлению раневой поверхности желудка без образования рубцов и стриктур. В связи с этим его применение может быть рассмотрено в комплексном лечении эрозивных и язвенных заболеваний желудочно-кишечного тракта, ожоговой болезни другой этиологии.
4. При суицидальных отравлениях любой этиологии необходимо установить (по анамнестическим данным и результатам анализов) длительность предшествующего отравлению стресса и его стадию. Это поможет правильно оценить степень повреждения микроструктуры органов и в более ранние сроки подключать к традиционным схемам лечения данного вида отравления препараты для комплексной активации стресс-лимитирующих систем, что не только существенно снизит количество осложнений, но и повлияет на течение и исход отравления.
5. Эффективным способом ограничения стресса, в том числе токсического, и его повреждающих эффектов является применение комплекса препаратов ГОМК, Мексидол, Нутролеин.

Автореферат диссертации по медицине на тему Роль стресса в патогенезе отравлений уксусной кислотой и коррекции возникающих альтернативных изменений (экспериментальное исследование)
На правах рукописи
ШАШКОВА
Ольга Николаевна
РОЛЬ СТРЕССА В ПАТОГЕНЕЗЕ ОТРАВЛЕНИЙ УКСУСНОЙ КИСЛОТОЙ И КОРРЕКЦИЯ ВОЗНИКАЮЩИХ АЛЬТЕРАТИВНЫХ ИЗМЕНЕНИЙ (экспериментальное исследование)
14.00.16 - патологическая физиология
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени доктора медицинских наук
Иркутск - 2009
003481761
Работа выполнена в ГОУ ВПО «Иркутский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» и в Учреждении Российской академии медицинских наук Научный центр проблем здоровья семьи и репродукции человека Сибирского отделения РАМН» (г. Иркутск).
Научные консультанты:
академик РАМН
доктор медицинских наук,
профессор
Официальные оппоненты:
доктор медицинских наук, профессор
доктор медицинских наук, профессор
доктор медицинских наук, профессор
Колесников Сергей Иванович Изатулин Владимир Григорьевич
Бодиенкова Галина Михайловна Корытов Леонид Иннокентьевич Бенеманский Виктор Викторович
Ведущая организация:
ГОУ ВПО Московская медицинская академия им. И.М. Сеченова Росздрава (г. Москва)
Защита состоится «Х^ /^З&Я г. в_часов на заседании диссерта-
ционного совета Д.001.038.02 при Учреждении Российской академии медицинских наук Научный центр проблем здоровья семьи и репродукции человека Сибирского отделения РАМН по адресу: г. Иркутск, ул. Тимирязева, 16.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Учреждения Российской академии медицинских наук Научный центр проблем здоровья семьи и репродукции человека Сибирского отделения РАМН.
Автореферат разослан «_»_2009 г.
Ученый секретарь диссертационного совета доктор медицинских наук
Шолохов Л.Ф.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы
Напряженность и социальные стрессы приводят к росту числа острых экзогенных отравлений, в том числе суицидальных попыток. Это ставит перед органами здравоохранения ряд сложных задач. Одна из них - это разработка новых эффективных методов лечения «химических болезней» [Алехнович A.B., 2008; Белова М.В., 2008; Каллойда Д.Ю., 2008; Лужников Е.А., 2008].
В литературе широко и подробно представлены метаболизм токсикантов, методы диагностики различных видов отравлений, их клиники и лечения, а также морфофункциональные изменения в основных внутренних органах [Лорченко H.A., 1998; Ливанов Г.А. с соавт., 2003; Жданова Е.И. с соавт., 2005]
Анализ литературы показал, что в патогенезе острых экзогенных отравлений не учитывается такое важное звено, как стресс, имеющий самостоятельное значение в течении патологического процесса. Имеются лишь единичные исследования влияния патофизиологического фона, предшествующего отравлению, хотя известно, что суицидальным видам отравлений предшествует стрессовая психотравмирующая ситуация [Морозов Г.В., 1977; Снежневский A.B. с соавт., 1983; Бачериков Н.Е. с соавт., 1989; McClure G.M., 2001].
Острые отравления уксусной кислотой занимают первое место среди отравлений прижигающими ядами в России. Они характеризуются высокой летальностью (6-17 % от числа госпитализированных пациентов в различных регионах РФ), несмотря на интенсивное патогенетическое и симптоматическое лечение [Маркова И.В. с соавт., 1998; Лужников Е.А. с соавт., 2000].
Тяжесть отравления уксусной кислотой определяется степенью повреждения внутренних органов, что связано как со специфическим действием уксусной кислоты (гемоглобинурийный нефроз на фоне внутрисосудистого гемолиза эритроцитов), так и с окзотоксическим шоком. Наиболее существенные изменения наблюдаются в паренхиматозных органах (легкие, печень, почки), поражение которых в большей степени определяют клиническую картину и тяжесть заболевания в острый период отравления [Белькова Т.Ю., 2005; Seyffart G., 1997; Lecomte D„ 1998].
Как установлено ранее многочисленными исследователями, стресс, несмотря на защитно-адаптационный характер, может оказывать выраженное неспецифическое повреждающее влияние на внутренние органы, являясь одним из звеньев патогенеза различных заболеваний [Малышев В.В. с соавт., 1981; Меерсон Ф.З. с соавх, 1983; Голуб И.Е., 1998; Васильева Л.С., 2005; МакароваО.А., 2003; Bennet W.M. et al., 1983; Bhatia V., 2005]. Однако в литературе роли стресса в патогенезе отравлений отводится достаточно скромное место, несмотря на то, что отравления вызывают особый вид стресса - токсический стресс [Голиков С.Н., 1986; Jollant F., 2005].
Анализ литературы показал, что влияние стресса на характер течения отравлений практически не изучено [Gross-IsseroffR., 1998; Kamali М., 2001; Mann J.J., 2002; Li X.Y., 2003]. Различная реактивность организма, связанная с разными стадиями
стресс-реакции, на которые приходится отравление, продолжительность стресса перед отравлением, вероятно, должны влиять на клиническую картину.
Все это свидетельствует о том, что необходимы дальнейшие исследования, направленные на изучение влияния стресса при острых отравлениях уксусной кислотой.
Цель исследования состоит в изучении роли стресса в патогенезе отравления уксусной кислотой для патогенетического обоснования коррекции возникающих морфофункциональных изменений в некоторых паренхиматозных органах.
В соответствии с поставленной целью решались следующие задачи:
1. Изучить влияние иммобилизационного и токсического стресса на морфо-функциональные изменения в паренхиматозных органах животных (печень, почка, легкое, селезенка) при остром отравлении уксусной кислотой.
2. Изучить продолжительность стадий токсического стресса на фоне развития предшествующего иммобилизационного стресса и его влияние на процессы регенерации.
3. Провести сравнительную оценку проявлений токсического стресса на фоне предшествующего острого и хронического стресса.
4. Изучить уровень гормонов, продуктов ПОЛ, количества эозинофилов в крови животных при отравлении уксусной кислотой в разные стадии комбинированной токсическо-стрессорной альтерации.
5. Определить взаимосвязь между уровнем стрессорного воздействия и глубиной морфофункциональных изменений в исследуемых органах.
6. Выявить влияние комплекса препаратов (ГОМК, Мексидол, Нутролеин - ГМК) на течение отравлений в разные стадии стресс-реакции и степень их защитного действия на исследуемые органы и активацию стресс-лимитирующих систем организма.
7. Выявить влияние витаминно-минеральнош комплекса «Нутролеин» при хроническом стрессе на морфологические изменения в органах.
Научная новизна исследования
Впервые доказано, что выраженность морфофункциональных изменений в паренхиматозных органах при отравлении уксусной кислотой зависит от типа стресс-реакции, предшествующей отравлению.
Определено, что стадия тревоги стресс-реакции, предшествующая отравлению уксусной кислотой, способствует снижению повреждения паренхиматозных органов и более быстрой их регенерации в сравнении с отравлением без предварительного стрессирования и отравлением в стадию истощения стресс-реакции. Это выражается в меньшей объемной доле некротических и дистрофических изменений в печени, почках, меньшей лейкоцитарной инфильтрации паренхимы печени и легких, большей объемной доле мелких и двуядерных гепатоцитов при отравлении в стадию тревоги стресс-реакции в сравнении с отравлением без предварительного стрессирования и отравлением в стадию истощения стресс-реакции.
Новыми являются данные о том, что наиболее тяжелое поражение паренхиматозных органов при остром отравлении уксусной кислотой отмечается в том случае, если отравление совпадает со стадией истощения стресс-реакции,
предшествующей отравлению. Это проявляется в большей объемной доле очагов некроза и дистрофии в печени и почках; больших нарушениях гистоструктуры исследуемых паренхиматозных органов, в сравнении с отравлением без предварительного стрессирования и отравлением в стадию тревоги стресс-реакции.
Определено, что применение с целью коррекции стрессорной и токсическо-стрессорной альтерации витаминно-минерального комплекса «Нутролеин» и комплекса препаратов (ГОМК, Мексидол, Нутролеин) в значительной мере снижает деструктивные и усиливает репаративные процессы в органах и тканях. Применение комплекса препаратов гепатопротекторного, антиоксидантного и стресс-лимитирующего действия позволяет не только предотвратить переход стадии резистентности в стадию истощения стресс-реакции, но и повысить компенсаторные возможности организма.
Теоретическая и практическая значимость работы определяется тем, что при отравлениях уксусной кислотой выявлена патогенетическая роль в повреждении паренхиматозных органов стрессорной альтерации в различные стадии стресс-реакции, предшествовавшие отравлению. Показано, что при остром отравлении уксусной кислотой отмечаются не только поражения тех паренхиматозных органов, на которые она оказывает непосредственное действие, но и опосредованная стресс-индуцированная альтерация органов. Полученные теоретические сведения о патогенезе острых отравлений уксусной кислотой могут использоваться в лекционных курсах «Патологическая физиология», «Патологическая анатомия» и «Клиническая токсикология». Новые сведения о патогенезе острых отравлений имеют значение для практической токсикологии и открывают перспективы для дальнейшего изучения проблемы влияния стрессового состояния пациентов на выраженность повреждения внутренних органов и тяжесть отравления. Полученные данные морфологических изменений в паренхиматозных органах вследствие стрессорной альтерации и способы их коррекции также могут быть использованы специалистами для лечения большой группы психосоматических заболеваний, «болезней стресса».
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Отравление уксусной кислотой сопровождается токсическим стрессом и комбинированной токсическо-стрессорной альтерацией органов.
2. Морфофункциональное состояние паренхиматозных органов при острых отравлениях уксусной кислотой зависит от стадии стресс-реакции, предшествующей отравлению.
3. Наиболее выраженное повреждение паренхиматозных органов происходит при остром отравлении уксусной кислотой в стадию истощения стресс-реакции.
4. Витаминно-минеральный комплекс «Нутролеин» снижает альтеративные процессы в органах, обладает выраженным цитопротекторным и антиоксидантным действием.
5. Применение препаратов ГМК с целью комплексной направленной активации стресс-лимитирующих систем в значительной мере снижает деструктивные и усиливает репаративные процессы в органах и тканях при отравлении уксусной кислотой.
Апробация работы
По результатам исследований опубликовано 36 работ, в том числе 9 — в журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ, и сделаны доклады на: научно-практической конференции «Скорая медицинская помощь. Догоспитальный и госпитальный этапы. Проблемы реформирования и их решение» (г. Екатеринбург, 2003); научно-практической конференции «Актуальные вопросы клинической и экспериментальной медицины» (г. Санкт-Петербург, 2004); международной научно-практической конференции «Актуальные аспекты экологической сравнительно-видовой, возрастной и экспериментальной морфологии» (г. Улан-Удэ, 2004); на 9-м съезде Федерации анестезиологов и реаниматологов (г. Иркутск, 2004); на 3-м съезде токсикологов России (Москва, 2008); на международной дистанционной научно-практической конференции, посвященной памяти В.Н. Ларина (Пермь, 2008); на конференции «Традиции и современность», (Иркутск, 2008); на ХП1 Международной научной конференции «Здоровье семьи - XXI век» (г. Хургада, Египет, 2009).
Структура и объем диссертации
Диссертация изложена на 367 страницах машинописного текста. Состоит из введения, обзора литературы, главы материалов и методов исследования, 3-х глав результатов собственных исследований, главы с обсуждением полученных результатов исследования, выводов, практических рекомендаций, списка использованной литературы, включающего 392 источника (из них отечественных - 256, иностранных -136), приложения. Работа проиллюстрирована 40 таблицами и 144 рисунками.
МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
Эксперимент выполнен в осенне-зимний период на 480 беспородных белых крысах-самцах массой 180-220 г. Животные содержались в условиях вивария. Подопытные животные были разделены на следующие группы соответственно сериям эксперимента:
1-я группа (и = 20) — интактные животные;
2-я группа (и = 60) - модель острого стресса (стадия тревоги);
3-я группа (п = 60) - модель хронического стресса (стадия истощения);
4-я группа (и = 60) - отравление уксусной кислотой без предшествующего стрессирования;
5-я группа (и = 60) - отравление уксусной кислотой в стадию тревоги стресс-реакции;
6-я группа (и = 60) - отравление уксусной кислотой в стадию истощения стресс-реакции;
7-я группа (п = 40) - модель хронического стресса на фоне воздействия Ну-тролеина;
8-я группа (и = 60) - отравление уксусной кислотой в стадию тревоги стресс-реакции с последующим лечением комплексом препаратов (ГОМК, Мексидол, Нутролеин);
9-я группа (п = 60) - отравление уксусной кислотой в стадию истощения стресс-реакции с последующим лечением (ГОМК, Мексидол, Нутролеин).
Эксперименты проводились в соответствии с Правилами проведения работ с использованием экспериментальных животных (приказ № 755 МЗ СССР, 1977). • ■.
Для получения стадии тревоги стресс-реакции проводили 6-часовую иммобиг лизацию ненаркотизированных крыс в горизонтальном положении на спине. Для получения стадии истощения стресс-реакции на протяжении 14 суток проводили ежедневную 6-часовую иммобилизацию ненаркотизированных крыс в горизонтальном положении на спине по методике H.S. Kim с соавт. (2006). Стрессорное воздействие проводили в одно и то же время суток с 9 до 15 часов. Животных выводили из эксперимента на 1-е, 3-е, 5-е, 7-е, 10-е и 14-е сутки после стрессорно-токсического воздействия.
В качестве яда прижигающего действия использовался 30% водный раствор уксусной кислоты в количестве 0,5 мл, что в пересчете на чистое вещество составляет менее LD25 для крыс, вызывая отравление средней степени тяжести [Лужников Е.А., 2000; O'Neil M.J., 2001].
Гистологические, гистохимические и морфометрические методы
исследования
Забор материала осуществляли на 1-е, 3-е, 5-е, 7-е, 10-е и 14-е сутки экспериментов. Фрагменты органов фиксировали в 10% формалине с последующей проводкой по спиртам и заливкой в парафин. Для световой микроскопии изготавливали серийные срезы толщиной 8 мкм. Для изучения соединительнотканной стромы паренхиматозных органов микропрепараты окрашивали пикрофуксином по методу Ван-Гизон. Ретикулярные волокна окрашивали по Масону или импрегнацией азотнокислым серебром по методу Билыповского в модификации Юриной. Количество макрофагов в селезенке определяли с помощью активности кислой фосфатазы по методу Гомори. Для выявления гликогена использовали ШИК-реакцию по Шабадашу (с контролем амилазой). Для окраски гемосидерина в селезенке применяли метод Тимана и Шмельцера [Меркулов Г.А., 1969] и окраску по Перлсу.
Световую микроскопию и морфометрические методы исследования срезов проводили при увеличении в 200 раз, используя сетку Автандилова и окуляромикрометр. Измерения проводили не менее чем в 20 полях зрения [Автандилов Г.Г., 1990].
В паренхиме печени определяли объемную долю клеток в состоянии баллонной дистрофии, объемную долю некрозов, сосудов, количество гепатоцитов с различными размерами и двуядерных гепатоцитов, коллагеновых и ретикулярных волокон, интенсивность лейкоцитарной инфильтрации. Количественное содержание гликогена оценивали по четырехбальной шкале.
В паренхиме почки определяли объемную долю и диаметр клубочков, ширину просвета капсулы, объемную долю нефроцитов в состоянии вакуольной дистрофии и некрозов, канальцев и сосудов коркового вещества почки, количество ретикулярных и коллагеновых волокон на границе коркового и мозгового вещества, интенсивность лейкоцитарной инфильтрации.
В легком определяли объемную долю альвеол, межальвеолярных перегородок, внутриальвеолярного экссудата, кровеносных сосудов, количество коллагеновых и ретикулярных волокон, интенсивность лейкоцитарной инфильтрации.
В селезенке определяли объемную долю красной и белой пульпы, содержание эритроцитов и гемосидерина, макрофагов в красной пульпе, количество коллаге-новых и ретикулярных волокон в белой пульпе.
Клинические и биохимические методы исследования
Образцы крови для изучения динамики содержания эозинофилов при стрессе брали через 24 и 39 часов и на 3-е, 5-е, 7-е, 10-е и 14-е сутки после начала иммобилизации или введения токсического вещества. Подсчет эозинофилов на 1 мкл крови [Меньшиков В.В. с соавт., 1987] проводили в камере Горяева после окраски раствором Хинкельмана в течение 25-30 мин.
Тяжесть отравления оценивали по степени внутрисосудистого гемолиза ге-моглобинцианидным методом с применением ацетоциангидрина. Концентрацию свободного гемоглобина выражали в граммах на 1 литр плазмы крови [Меньшиков В.В. с соавт., 1987].
Определяли содержание кортикостерона в крови по методу O.K. Ботвиньева и Ю.Е. Вельтищева в модификации В.В. Малышева с соавт. (1985). Содержание пролактина в крови определяли методом твердофазного иммуноферментного анализа с помощью стандартного набора «ИФА-пролактин-01». Концентрацию кортикостерона и пролактина выражали в нмолях на 1 л крови.
Содержание в сыворотке крови и тканях гидроперекисей липидов (ГПЛ), определяли по В.Б. Гаврилову и М.И. Мишкорудной (1983). Содержание малонового диальдегида (МДА) - по методу И.Д. Стальной и Т.Г. Гаришвили (1977) с помощью тиобарбитуровой кислоты. Концентрацию ГПЛ и МДА выражали в нмоль на 1 мл крови или в нмоль на 1 г ткани, учитывая коэффициент мольной экстинкции. К = 2,2 х Ю-5 М-1 см"1. Полученные числовые данные обработаны стандартными статистическими параметрическими методами с помощью t-критерия Стьюдента в Statistica 6.0. Результаты исследований представлены в виде рисунков, таблиц, диаграмм в тексте диссертации и приложении.
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
Результаты исследований показали, что изменения гистоструктуры органов более выражены в стадию истощения стресс-реакции.
Так, во 2-й серии эксперимента (острый стресс) морфологическое исследование печени выявило, что в результате стрессорной альтерации к 3-м суткам наблюдения объемная доля клеток в состоянии дистрофии увеличивается в 12,56 раза, а в 3-й серии (хронический стресс) их доля превышает показатели контрольной группы в 13,03 раза. Количество гепатоцитов в состоянии некроза, превышает показатель 2-й группы в 1,51 раза.
Стабилизация процессов разрушения и проявление признаков репаративных процессов во 2-й серии начинается с 5-х суток, а в последующие сроки, с 7-х по 14-е сутки, наступает фаза резистентности с восстановлением структуры органа. Но к окончанию эксперимента еще остается сниженным количество гликогена, а объемная доля гепатоцитов в состоянии дистрофии превышает контрольные значения. В 3-й серии, с 5-х по 14-е сутки происходит резкое увеличение (в 14-15 раз) объемной
доли гепатоцитов в состоянии вакуольной и баллонной дистрофии, а аналогичные значения 2-й серии меньше (в 1,36-7 раз). Объемная доля некрозов в 3-й серии постоянно увеличивается, достигая к 14-м суткам 9,20 ± 0,12 %, тогда как во 2 -й серии к 7-м суткам некротизированные гепатоциты уже не выявляются (рис. 1).
%
сроки
I.'..'..'..'. 1 цр|фпч7 г ЕШ2ШЗ некроз 3 С.
дистрофия 2 с. —— —. дистрофия 3 с.
Рис. 1. Динамика изменений объемной доли дистрофии и некрозов гепатоцитов у животных 2-й и 3-й серии эксперимента.
Значительным изменениям подвергается и популяция гепатоцитов. Во 2-й серии до 3-х суток происходит увеличение числа мелких и больших гепатоцитов при снижении количества средних как в центре, так и на периферии долек. Снижается в первые сутки и объемная доля двуядерных клеток, но с 3-х суток их показатель повышается. В последующие сроки, начиная с 5-х суток, происходит увеличение гепатоцитов средних размеров и продолжает нарастать число двуядерных клеток при быстром уменьшении доли клеток мелких и больших размеров.
в центр □ периферия
Рис. 2. Динамика изменения объемной доли двуядерных гепатоцитов печеночных долей у животных 2-й и 3-й серии.
К окончанию сроков исследования остается достоверно увеличенной лишь доля мелких гепатоцитов, популяция других клеток приближается к показателям нормы.
В 3-й серии к 14-м суткам объемная доля гепатоцитов средних размеров снижена, а больших - превышает контроль. Клетки диаметром < 9 мкм превышают показатели контрольных значений в 10,47 и 32,96 раза соответственно центру и периферии долек. Объемная доля двуядерных гепатоцитов уменьшается в 2,89 раза (рис. 2).
Значительные различия изменения гистоструктуры почек также выявлены при сравнении результатов 2-й и 3-й серий эксперимента. У животных второй серии до 3-х суток включительно отмечается увеличение объемной доли клубочков, их диаметра и уменьшение просвета капсулы. С 1 -х по 3-й сутки снижается объемная доля клубочков с признаками некротических поражений. В 3-й серии увеличение сравниваемых параметров продолжается до 5-х суток, к 7-м суткам отмечается незначительное снижение этих показателей, а к 10-м суткам вновь происходит их повышение, хотя к 14-м суткам снижается только объемная доля клубочков. До 7-х суток в 3-й серии эксперимента также отмечается увеличение объемной доли клубочков с признаками некротических поражений, со снижением их количества к 10-м суткам и последующим увеличением до 3,37 ± 0,05 % к 14-м суткам эксперимента (рис. 3).
2с.--Зс.
Рис. 3. Динамика изменений объемной доли некрозов в клубочках почки у животных 2-й и 3-й серии.
К окончанию эксперимента у животных 2-й серии выявляются единичные клубочки с признаками фиброза, тогда как в 3-й серии объемная доля склерози-рованных клубочков составляет уже 1,68 ± 0,04 % .
В канальцах нефронов в 3-й серии эксперимента по 7-е сутки идет снижение их объемной доли на 9,24 ± 0,08 % от нормы, при этом до 5-х суток нарастает и количество нефроцитов в стадии дистрофии, превышая показатель контрольных значений в 29,17 раза, а значение соответствующего показателя 2-й серии - в 1,8 раза. К 10-14-м суткам объемная доля канальцев относительно увеличивается, но остается ниже, чем во 2-й серии, на 9,19 ± 0,25%, чем в контроле - в 1,07 раза. На 7-е сутки отмечается небольшое снижение, а с 10-х по 14-е сутки - достоверное повышение объемной доли вакуольной дистрофии нефроцитов до 36,05 ± 0,29 %, что в 33,69 раза выше нормы, и в 9,87 раз больше показателя
2-й серии. Количество нефроцитов в состоянии некроза во 2-й серии не определяется с 7-х суток, а в 3-й серии их объемная доля к 14-м суткам составляет
сроки
'.........' нркрпч 7 с. ЕШЗШЗ некроз 3 С.
дистрофия 2 с. — — дистрофия 3 с.
Рис. 4. Динамика изменений канальцевого нефротелия с признаками дистрофии и некроза в почках животных 2-й и 3-й серии.
В гомогенатах почек 3-й серии к окончанию сроков эксперимента уровень ГПЛ в 1,99 раза, а уровень МДА - в 2,91 раза превышает показатели контроля, а во 2-й серии эти значения не отличаются от контроля.
В легком после первой иммобилизации показатели 2-й и 3-й серий достоверно не отличаются. Во второй серии к окончанию эксперимента лишь лейкоцитарная инфильтрация превышает показатели нормы на 36,62 ± 0,79 %. В 3-й серии при продолжающемся ежедневном стрессировании животных нарастает альтерация органа, и к окончанию сроков исследования объемная доля альвеол остается ниже контроля на 19,32 ± 0,72 %, а доля внутриальвеолярного экссудата превышает норму в 17,5 раза.
В гомогенатах легкого 2-й серии эксперимента к 3-м суткам уровень ГПЛ в 1,98 раза, а уровень МДА - в 1,13 раза превышает показатели контроля. В последующие сроки их значения достоверно не отличаются от нормы.
В 3-й серии содержание продуктов ПОЛ умеренно снижается на 7-е сутки, а в последующие сроки опять происходит повышение их содержания в гомогенатах легкого к 14-м суткам.
Объемная доля белой пульпы селезенки у животных 2-й серии в первые сутки снижается, а с пятых суток отмечается повышение данного показателя. К 10-м суткам эксперимента объемная доля белой пульпы практически соответствует показателям нормы. У животных 3-й серии этот показатель снижается с 1-х по 14-е сутки, и к окончанию сроков исследования он в 1,28 раза ниже контрольных, и в 1,29 раза ниже показателя 2-й серии (рис. 5).
Показатель объемной доли красной пульпы во 2-й серии снижается с 3-х суток, но к 10-м суткам не отличается ог контроля. В 3-й серии повышается доля красной пульпы с 1 -х по 3-й сутки, к 5-м суткам снижается, но с 7-х суток опять выявлено ее
повышение. К 14-м суткам доля красной пульпы на 15,48 ± 0,57 % выше контрольных
значений, ив 1,16 раза выше показателя 2-й серии. %
2 серия
О белая пульпа в красная пульпа
3 серия
Рис. 5. Динамика изменений объемной доли красной и белой пульпы селезенки у животных 2-й и 3-й серии.
Изменения в красной пульпе обусловлены повышением объемной доли эритроцитов, количества гемосидерина и числа макрофагов. Так, во 2-й серии эксперимента количество эритроцитов повышается до 5-х суток, а с 7-х по 14-е сутки этот показатель достоверно не отличается от показателей нормы. Объемная доля гемосидерина также увеличивается до 3-х суток с последующим снижением показателя и нормализацией содержания гемосидерина к 14-м суткам эксперимента. Доля макрофагов увеличивается к 7-м суткам эксперимента с последующим снижением их количества, начиная с 10-х суток, но к окончанию сроков исследования этот показатель все еще превышает аналогичное значение интактных животных в 1,21 раза.
Также в 3-й серии происходит и постоянное увеличение объемной доли гемосидерина. К окончанию сроков исследования этот показатель превышает норму в 2,99 раза, а аналогичные значения 2-й серии - в 2,46 раза.
Во 2-й серии эксперимента с 5-х суток отмечается снижение содержания ГПЛ, а к 10-м суткам этот показатель достоверно не отличается от нормы. Также, с 5-х суток происходит уменьшение МДА, но к 7-м суткам его количество нормализуется. В 3-й серии после небольшого снижения ГПЛ с 7-х суток опять отмечается увеличение и ГПЛ, и МДА, и к концу сроков исследования эти показатели превышают норму и показатели 2-й серии.
Сравнительный анализ содержания гормонов и эозинофилов в крови экспериментальных животных 2-й и 3-й серии эксперимента показал, что к 10-м суткам стрессорного воздействия животные 3-й серии находятся в стадии истощения стресс-реакции, продолжающейся до конца сроков исследования. Отмечается дальнейшее снижение уровня кортикостерона, хотя количество пролактина, повышающееся с 1 -х по 5-е сутки, к 10-м суткам вновь снижается, достигая исходных значений. Про-
должитсльная эозинопения (с 5-х по 14-е сутки эксперимента) также указывает на наступление стадии истощения стресс-реакции у животных 3-й серии.
Аналогичные показатели у животных 2-й серии, подвергавшихся острому стрессу, подтверждают наличие стадии тревоги стресс-реакции в первые сутки после иммобилизации, переходящей в стадию резистентности к 3-м суткам эксперимента (рис. б).
кортикостерон (нмоль/л) еееэ пролактин (нмоль/л) эозинофилы (шг./мкл)
Рис. 6. Динамика изменений уровня гормонов и эозинофилов в крови животных 2-й и 3-й серии.
Динамика повреждений микроструктуры исследуемых органов в сочетании с изменением уровней гормонов и эозинофилов в крови животных показывает, что данные модели можно использовать для оценки степени поражения органов к моменту отравления.
Случайные отравления уксусной кислотой составляют от 2 до 3,3 % в структуре данных отравлений (по данным Иркутского токсикологического центра) и могут соответствовать 4-й серии нашего эксперимента.
Зависимость морфофункциональных изменений в исследуемых органах, содержание гормонов, эозинофилов, продуктов ПОЛ при отравлении уксусной кислотой на различных моделях отравлений представлена в 4-й, 5-й и 6-й сериях эксперимента.
Сравнительная оценка гистологической структуры печени показала, что в первые сутки отравления в 4-й и 5-й сериях достоверных отличий признаков поражения печеночной паренхимы не определяется, тогда как в 6-й серии количество гепатоцитов в стадии дистрофии превышает аналогичный показатель этих серий в 1,05 и 1,03 раза соответственно.
К 3-м суткам у животных 4-й серии отмечается повышение количества клеток с дистрофическими изменениями на 2,55 ± 0,08 %, а в 6-й серии - на 2,18 ± 0,05 %, но фактически не изменяется количество некротизированных гепатоцитов, в отличие от 4-й серии, где происходит снижение их числа в 1,2 раза. В 5-й серии эксперимента к 3-м суткам исследования оба показателя снижаются на 3,75 ± 0,19 и 33,62 ± 0,27 % соответственно. Количество гепатоцитов в стадии некроза в 6-й серии превышает показатели 4-й и 5-й серии в 2,04 и 2,36 раза соответственно, В последующие сроки
исследования у животных сравниваемых серий отмечается снижение числа гепато-цитов как в состоянии дистрофии, так и в состоянии некрозов. Но к 14-м суткам их количество также превышает в 6-й серии данные показатели 4—5-й серий (рис. 7).
норма 1 3 5 7 10 14
I. .■■■■■ ■■■ лI ыяирпял г ЕЕЗЕЕЗ некр03 5 С. ' ' ' > > ' цргрпчВ г.
—О—дистрофия4 с. —Д— дистрофия 5 с. - -о- -дистрофия6 с.
Рис. 7. Динамика изменений объемной доли дистрофии гепатоцитов и некрозов печеночной паренхимы у животных 4-й, 5-й, 6-й серий.
Полнокровие органа и лейкоцитарная инфильтрация печеночной паренхимы наиболее выражена также в 6-й серии эксперимента. В первые сутки эти показатели в 1,36 и 1,44 раза и 1,86 и 1,57 раза больше, чем в 4-й и 5-й сериях соответственно. К окончанию сроков исследования у животных 6-й серии эксперимента объемная доля сосудов по-прежнему превышает аналогичные значения 4-й и 5-й серии на 3,95 ± 0,06 и 42,98 ± 0,21 %, а лейкоцитарная инфильтрация - в 1,86 и 2,45 раза соответственно.
Интенсивность снижения количества гликогена в гепатоцитах также характерна для животных 6-й серии. Так, к окончанию сроков исследования этот показатель достоверно ниже в 2,35 раза по отношению к ГХИ 4-й серии, и в 1,1 раза - по отношению к ГХИ 5-й серии.
Динамика изменения продуктов ПОЛ в гомогенатах печени животных 4-й, 5-й и 6-й серий подтверждает степень выраженности гистологических изменений в данных группах относительно сроков исследования.
Поражение почечной паренхимы при отравлении уксусной кислотой в первые сутки отравления определяется картиной гемотобинурийного нефроза. Наличие в просвете канальцев и капсулы клубочков большого количества гемоглобина приводит к увеличению объемной доли клубочков с увеличением их диаметра, уменьшается объемная доля канальцев, нарастает количество нефроцитов в состоянии вакуольной дистрофии и доля некрозов канальцевого нефротелия.
При одинаковой дозе токсического вещества уже в первые сутки отравления у животных 4-й и 6-й серии объемная доля клубочков выше на 4,16 ± 0,02 %, чем в 5-й серии. Количество клубочков с признаками некротических поражений в 6-й серии эксперимента выше, чем в 4-й серии, почти в 2 раза, в 5-й серии - в 2,46 раза. Количество склерозированных клубочков к окончанию сроков исследования
в 6 серии составляет 11,32 ± 1,27 %, что выше данного показателя 4-й и 5-й серии в 1,83 и 2,62 раза соответственно (рис. 8).
а - - - А
п
норма
1 3 5 7 10 14
-4 с. —о— 5 с. - -д- -6 с.
Рис. 8. Динамика изменений объемной доли некрозов в клубочках почки у животных 4-й, 5-й и 6-й серии.
Доля нефрощггов в состоянии вакуольной дистрофии у животных 4-й и 5-й серии, соответственно, в 1,46 и 1,41 раза, а некроз канальцевого нефротелия - в 2,3 и 1,86 раза меньше, чем в 6-й серии (рис. 9). К окончанию сроков исследования наибольшие изменения паренхимы и стромы органа выявлены у животных 6-й серии.
норма
I некроз 5 с.
I некроз 6 с.
знекроз4с. ш -дистрофия4 с. —д— дистрофия5 с. - -о- -дистрофияб с.
Рис. 9. Динамика изменений канальцевого нефротелия с признаками дистрофии и некроза в почках животных 4-й, 5-й и 6-й серии.
Объемная доля сосудов в 4-й серии снижается с 5-х суток эксперимента, а в 5-й серии - начиная с 7-х суток, но к 14-м суткам не отличается от контроля. В 6-й серии объемная доля сосудов выше сравниваемых серий.
В легком у животных сравниваемых серий снижение объемной доли альвеол происходит до 3-х суток включительно, но в 6-й серии этот показатель ниже 4-й и 5-й серий. В последующие сроки происходит увеличение объемной доли альвеол,
и к окончанию эксперимента этот показатель у животных 4-й и 5-й серии не отличается от контроля. В 6-й серии доля альвеол ниже нормы.
80 70 60 50 40 30 20 10
ш
4 серия
5 серия
6 серия
□ объемная доля альвеол в объемная доля эксудата
Рис. 10. Динамика изменений объемной доли экссудата и альвеол в ткани легкого у животных 4-й, 5-й и 6-й серии.
Доля внутриальвеолярного экссудата к 3-м суткам эксперимента у животных 6-й серии в 43,2 раза превышает контроль, а показатели 4-й и 5-й серии - в 1,43 и 1,57 раза. Начиная с 5-х суток, отмечается уменьшение объемной доли экссудата во всех сериях. К 14-м суткам у животных 6-й серии данный показатель превышают аналогичные в 4-й и 5-й сериях в 2,24 и 1,74 раза соответственно, а показатели контроля - в 6 раз (рис. 10).
Увеличение объемной доли сосудов во всех сравниваемых сериях эксперимента продолжается до 3-х суток эксперимента и наиболее выражено в 6-й серии.
Лейкоцитарная инфильтрация у животных 6-й серии нарастает до 3-х суток включительно, превышая норму в 2,42 раза, а показатели 4-й и 5-й серии - в 1,18 и 1,20 раза соответственно. В последующие сроки происходит уменьшение лейкоцитарной инфильтрации во всех сериях, и только в 6-й и 4-й сериях данный показатель остается выше контрольных значений.
Повышение продуктов ПОЛ во всех сериях отмечается по 3-й сутки включительно с последующим снижением к 14-м суткам. В 6-й серии эксперимента к окончанию сроков исследования показатели ГПЛ и МДА выше аналогичных значений 4-й и 5-й серий.
Структура селезенки у животных 4-й, 5-й и 6-й серий также имеет особенности. У животных 4-й серии на 1 -е сутки после отравления выявлено уменьшение объемной доли белой пульны всего на 0,39 ± 0,06 %, тогда как в 5-й и 6-й сериях - на 17,08 ± 0,26 и 40,51 ± 0,19 % соответственно. На 5-е сутки отмечается повышение объемной доли белой пульпы у животных 4-й и 5-й серии, а значимое увеличение в 6-й серии - на 7-е сутки. К окончанию сроков исследования в 4-6-й сериях данный показатель остается ниже контрольных значений.
В селезенках 6-й серии, в отличие от сравниваемых серий, уже в первые сутки выявляются очаги кровоизлияний из разрушенных сосудов, снижающиеся лишь к 5-м суткам исследования. Увеличение количества лимфоцитов в зонах фолликулов выявлено лишь к 10-м суткам во всех сравниваемых сериях, но к окончанию сроков эксперимента сохраняется стойкое значительное угнетение лимфопоэза только в 4-й и 6-й сериях.
Увеличение объемной доли красной пульпы, обусловленное гемолизом эритроцитов и полнокровием органа, отмечается во всех сравниваемых сериях по 3-й сутки включительно. В 6-й серии эксперимента данный показатель выше, чем в 5-й серии, на 8,68 ±0,16 %, а в 4-й серии - на 11,72 ± 1,21 %. В последующие сроки исследования выявлено снижение объемной доли красной пульпы, но к 14-м суткам данный показатель у животных 6-й серии в 1,08 раза выше, чем в контрольной группе, в 1,06 раза - чем в 5-й и в 1,05 раза - чем в
4-й серии.
Объемная доля гемосидерина во всех сравниваемых сериях повышается с 1-х по 3-й сутки включительно. С 5-х суток выявлено снижение его количества, а к 14-м суткам содержание гемосидерина у животных 4-6-й серий значительно превышает контроль.
В гомогенатах селезенки сравниваемых серий эксперимента отмечается снижение содержания продуктов ПОЛ с 3-х суток - в 4-5-й сериях, а в 6-й серии - с
5-х суток исследования, но к 14-м суткам нормализуется.
В крови животных во всех сравниваемых сериях уменьшение уровня ГПЛ выявлено с 3-х суток эксперимента. К 14-м суткам исследования содержание в крови ГПЛ в 4-6-й сериях превышает контрольные показатели. Уровень МДА также снижается с 3-х суток исследования во всех сериях, но к 14-м суткам в 4-й и 5-й серии МДА достигает нормы, а в 6-й серии остается выше контроля.
Анализ содержания гормонов и эозинофилов в крови животных 4-й, 5-й, 6-й серий показал, что в 4-й серии уровень кортикостерона снижен к 3-м суткам, а к 7-м суткам эксперимента отмечается нормализация его количества. Снижение содержания пролактина отмечается с 5-х суток исследования, но к 14-м суткам этот показатель все еще превышает контроль. Количество эозинофилов в крови животных имеет два пика повышения: 1-й пик - через 48 ч, 2-й - на 5-е сутки с момента отравления.
В последующие сроки исследования выявлено умеренное снижение их количества.
В 5-й серии содержание кортикостерона на 3-5-е сутки эксперимента выше значений 4-й серии. Нормализация содержания кортикостерона в крови отмечается с 10-х суток исследования. Уровень пролактина в крови животных 5-й серии снижается с 3-х суток эксперимента, а к окончанию сроков исследования этот показатель выше, чем в контроле. Пик эозинофилии отмечается на 3-й сутки исследования с последующим резким снижением количества клеток с 5-х по 7-е сутки эксперимента. На 10-е сутки отмечается значительное увеличение содержания эозинофилов в крови, что можно рассматривать как 2-й пик эозинофилии, а к 14-м суткам количество этих клеток снижается до уровня контрольной группы (рис. 11).
450 400 350 300 250 200 150 100
5 серия
I кортикостерон (нмоль/л) вваз лролактин (нмоль/л) —О—эоэинофилы (шг./мкл)
Рис. 11. Динамика изменений уровня гормонов и эозинофилов в крови животных 4-й, 5-й и 6-й серии.
С целью ограничения повреждений органов вследствие стрессорного воздействия нами был использован витаминно-минеральный комплекс Нутролеин (7-я серия), который по содержанию антиоксидантов можно отнести к парафар-мацевтикам.
Применение Нутролеинауже в первые сутки приводило к снижению объемной доли гепатоцитов в состоянии дистрофии и некроза. К 5-м суткам у животных 3-й серии происходит нарастание объемной доли гепатоцитов в состоянии дистрофии и некроза, в то время как в 7-й серии отмечается их снижение. На 7-е сутки и в 3-й и 7-й сериях наблюдается уменьшение сравниваемых величин, но в последующие сроки у животных 3-й серии (в отличие от 7-й) вновь нарастают деструктивные процессы, что выражается в увеличении объемной доли гепатоцитов в состоянии дистрофии и некроза (рис. 12).
норма
] Некроз Зс. ЬУЛУ.'.'.м иокрпп 7г. • дистрофия Зс. — — дистрофия 7с.
Рис. 12. Динамика изменений объемной доли дистрофии гепатоцитов и некрозов печеночной паренхимы у животных 3-й и 7-й серии эксперимента.
Объемная доля сосудов у животных 7-й серии эксперимента повышается до 5-х суток исследования с последующим снижением данного показателя, тогда как в 3-й серии отмечается постоянное увеличение данного параметра.
Аналогичные изменения происходят по уровню лейкоцитарной инфильтрации органа. Также происходит снижение этого параметра у животных 7-й серии с 7-х суток эксперимента, и к окончанию сроков исследования лейкоцитарная инфильтрация в 2,16 раз меньше, чем в 3-й серии.
Наиболее значимые изменения при применен™ Нутролеина отмечаются в показателях количества гликогена. Так, в 7-й серии уже с 3-х суток выявлено повышение его количества, а в 3-й серии этот показатель продолжает снижаться до конца эксперимента (в 8 раз ниже контрольных значений). В 7-й серии к окончанию исследования количество гликогена еще остается ниже нормы, но выше показателя 3-й серии в 6,2 раза.
Уменьшение объемов некрозов и степени выраженности застойных явлений в печени у животных 7-й серии приводит к наименьшим, по сравнению с 3-й серией, изменениям структуры печеночных балок.
Количество ГПЛ и МДА нарастает с 1-х по 14-е сутки в 3-й серии, тогда как у животных 7-й серии уже с 3-х суток выявлено снижение данных показателей. К окончанию сроков эксперимента уровень ГПЛ в 1,26 раза, а МДА - в 1,44 раза ниже, чем в 3-й серии, но эти показатели остаются выше, чем в контроле.
У животных 7-й серии уменьшается объемная доля нефроцитов канальцев в стадии вакуольной дистрофии. К 14-м суткам эксперимента данные показатели по отношению к значениям 3-й серии значительно снижаются (рис. 13).
40 35 30 25 20 15 10 5 0
норма 1 3 5 7 10 14
г ■■■ ■■■ ■■' ■■ I нркрп.ч Зг. некроз 7с.
дистрофия Зс. —— дистрофия 7с.
Рис. 13. Динамика изменений канальцевого нефротелия с признаками дистрофии и некроза в почках животных 3-й и 7-й серии.
Следствием дистрофических изменений в клубочках почек является выявление некротизированных клубочков почек. Объемная доля некрозов у животных 7-й серии снижается к 5-м суткам эксперимента и составляет 1,66 ± 0,06 %, что ниже, чем в 3-й серии, в 1,69 раза. В последующие сроки происходит быстрое снижение данного показателя в 7-й серии, а у животных 3-й серии до окончания сроков
исследования объемная доля некрозов клубочков увеличивается и составляет 3,37 ± 0,05 %, что выше, чем в сравниваемой серии, в 12,96 раз. Соответственно уменьшению доли некрозов снижается и количество склерозированных клубочков. Так, к окончанию эксперимента у животных 3-й серии их количество составляет 1,85 ± 0,03 %, а в 7-й серии выявляются лишь единичные склерозированные клубочки.
Увеличение объемной доли кровеносных сосудов в 3-й серии эксперимента отмечается с 1-х по 14-е сутки и сопровождается дистрофическими изменениями эндотелия сосудов и его десквамацией. В просветах сосудов выявляются тромбы. При применении Нутролеина во время иммобилизационного стресса у животных 7-й серии увеличение полнокровия органа возрастает до 3-х суток включительно. Полнокровие клубочковых капилляров не сопровождается признаками некроза эндотелия, в сосудах перетубулярной сети и междольковых сосудах тромбов нет. В последующие сроки исследования выявляется снижение полнокровия органа, и к 14-м суткам данный показатель достоверно не отличается от контрольных значений, тогда как в 3-й серии превышает норму в 1,72 раза.
Поражение почечной паренхимы сопровождается повышением продуктов ПОЛ в гомогенатах почек. Так, в 3-й серии эксперимента к окончанию сроков исследования содержание ГПЛ превышает норму в 1,99 раза, а в 7-й серии - в 1,76 раза, количество МДА - в 2,91 и 2,46 раза соответственно.
Сравнивая динамику изменения гистологической структуры легкого у животных 3-й и 7-й серии эксперимента, мы выявили схожие закономерности. Так, к 3-м суткам исследования у животных 7-й серии отмечается увеличение объемной доли альвеол, коллагеновых и ретикулярных волокон, снижается объемная доля экссудата, доля микрососудов, толщина межальвеолярных перегородок, уменьшается лейкоцитарная инфильтрация. У животных 3-й серии выявляется нарастание деструктивных процессов до 7-х суток включительно. К 10-м суткам отмечается относительная стабилизация деструктивных процессов, но к окончанию сроков исследования вновь усиливаются процессы разрушения паренхимы органа. У животных 7-й серии эксперимента к 14-м суткам объемная доля альвеол в 1,14 раз выше, чем в 3-й серии, а доля внутриальвеолярного экссудата в 3,27 раза ниже показателя сравниваемой серии.
В легких животных 7-й серии объемная доля микрососудов и лейкоцитарная инфильтрация, соответственно, в 1,36 и 1,48 раза ниже показателей 3-й серии.
К окончанию сроков исследования у животных 3-й серии объемная доля коллагеновых и ретикулярных волокон ниже значений контроля. В 7-й серии к 14-м суткам аналогичные показатели достоверно не отличаются от нормы.
Сравнивая динамику изменения содержания продуктов ПОЛ в гомогенатах легкого, мы выявили, что количество ГПЛ у животных 3-й серии нарастает и к 14-м суткам превышает норму в 2,38 и 1,55 раза соответственно, чем в 7-й серии, а уровень МДА - в 1,69 и 1,36 раза соответственно.
В селезенке уже на 1-е сутки исследования отмечаются достоверные улучшения показателей у животных 7-й серии эксперимента. Так, объемная доля белой пульпы в 1,02 раза выше показателя 3-й группы, а объемная доля красной пульпы - ниже 20
на 1,56 ± 0,12 %. Уменьшаются и показатели доли эритроцитов, гемосидерина и количества макрофагов.
В последующие сроки исследования в 3-й серии выявляется снижение объемной доли белой пульпы, но в 7-й серии эксперимента она повышается, и не отмечается резкого снижения количества лимфоцитов в зонах фолликулов. Отсутствуют очаги кровоизлияний.
В красной пульпе селезенки у животных 7-й серии к окончанию эксперимента объемная доля красной пульпы, доля эритроцитов, гемосидерина и макрофагов меньше, чем в сравниваемой серии
В гомогенатах селезенки у животных сравниваемых серий также значительны различия по содержанию продуктов ПОЛ. Так, к 14-м суткам уровень ГПЛ у животных 3-й серии превышает показатель контрольной группы в 2,02 раза, аналогичные значения 7-й группы - в 1,21 раза, количество МДА - в 2,28 и 1,23 раза соответственно.
Процессы нарушения структуры исследуемых органов сопровождаются и изменением содержания продуктов ПОЛ в крови исследуемых животных. Количество ГПЛ у животных 3-й серии нарастает с 1-х по 5-е сутки эксперимента. На 7-е сутки отмечается снижение данного показателя до 106,28 ± 3,35 нмоль/л, но в последующие сроки и до окончания эксперимента вновь выявлено повышение их количества в крови, и к 14-м суткам данный показатель превышает контрольные значения в 2,56 раза, а 7-й серии - в 1,21 раза. Содержание МДА в крови экспериментальных животных 3-й серии также повышается до 5-х суток с последующим уменьшением до 2,94 ± 0,14 нмоль/л к 7-м суткам и дальнейшим увеличением к 14-м суткам исследования. Его содержание к окончанию сроков эксперимента выше нормы в 1,77 раза, а аналогичного показателя 7-й серии - в 1,19 раза.
У животных 7-й серии уже с 3-х по 7-е сутки выявлено снижение содержания ГПЛ в крови, но с 7-х по 14-е сутки вновь отмечается повышение данного показателя, и к окончанию сроков исследования уровень ГПЛ остается выше контроля в 2,12 раза, но ниже, чем в 3-й серии, в 1,21 раза. Изменение содержания в крови МДА аналогичны. Так, в 3-й серии повышение его количества выявлено по 5-е сутки с последующим снижением до 10-х суток включительно. На 14-е сутки отмечается повышение содержания МДА по отношению к предыдущим суткам на 10,75 ± 0,26 %, что выше контрольных показателей на 77,58 ± 0,62 %. В крови животных 7-й серии эксперимента с 3-х по 7-е сутки выявлено уменьшение содержания МДА. На 10-е сутки вновь отмечается повышение данного показателя на 2,88 ± 0,06 % по отношению к предыдущему значению, а к 14-м суткам уровень МДА составляет 2,59 ± 0,26 нмоль/л, что на 16,18 ± 0,23 % меньше, чем в 3-й серии, но в 1,49 раза выше, чем в контроле.
Анализ содержания гормонов и эозинофилов у животных сравниваемых серий показал, что количество кортикостерона у животных 3-й серии повышается по 5-е сутки, а в 7-й серии - по 3-й сутки включительно. В последующие сроки в обеих сериях выявлено снижение данного показателя: к 14-м суткам у животных 3-й серии количество Кортикостерона ниже, чем в контрольной группе, на
33,90 ± 0,43 %, а в 7-й серии соответствует норме. Уровень пролактина в крови животных 3-й серии на 3-й сутки исследования в 4,27 раза выше контрольных значений и на 9,43 ± 0,15 % выше аналогичного показателя 7-й серии. К окончанию сроков исследования уровень пролактина у животных 3-й серии ниже показателя контрольной группы на 13,27 ± 0,12 %, а у животных 7-й серии - выше контроля на 24,67 ± 0,37 %.
Динамика изменения количества эозинофилов в крови животных сравниваемых серий выявила, что к 3-м суткам исследования в обеих сериях отмечается значительное повышение их числа относительно предыдущих суток. Так, у животных 3-й серии количество клеток повышается в 4,1 раза, а в 7-й серии - в 5,21 раза. К 5-м суткам вновь количество эозинофилов снижается с последующим увеличением содержания этих клеток в крови до 14-х суток включительно. Но к окончанию сроков исследования их количество ниже, чем в 7-й серии, на 17,52 ± 0,15 % (рис. 14).
3 серия
I Кортикостерон, нмоль/л -Эозинофилы, шг/мкл
7 серия Пролактин, нмоль/л
Рис. 14. Динамика изменений уровня гормонов и эозинофилов в крови животных 3-й и 7-й серии.
Изучение морфофункциональных изменений в паренхиматозных органах с лечением комплексом препаратов ГМК при отравлении уксусной кислотой показало, что как в стадию тревоги, так и в стадию истощения стресс-реакции, отмечается значительное улучшение структуры и функции органов.
Так, у животных 8-й серии эксперимента (отравление уксусной кислотой в стадию тревоги стресс-реакции) уже через сутки от начала лечения в 1,17 раза уменьшается число клеток с признаками дистрофических изменений, а объемная доля некрозов на 31,64 ± 0,46 % меньше, чем в 5-й серии (рис. 15).
норма 1 3 5 7 10 14
'.........' ивкрпч йг ЕШЕ2Ш Некроз 8с.
А дистрофия 5с. ш дистрофия 8с.
Рис. 15. Динамика изменений объемной доли дистрофии гепатоцитов и некрозов печеночной паренхимы у животных 5-й и 8-й серии эксперимента".
Наиболее значительно различие в количестве гликогена. Выявлено, что этот показатель в 6,64 раза выше, чем в 5-й серии.
Уже с 3-х суток у животных 8-й серии отмечены признаки регенерации, что проявляется не только в уменьшении очагов дистрофии и некроза, но и в значительных изменениях пула гепатоцитов. Так, численность двуядериых гепатоцитов возрастает как в центре долек, так и на периферии (в 1,32 и 1,28 раза соответственно), по сравнению с показателями 5-й серии. Достоверно и снижение объемной доли сосудов и лейкоцитарной инфильтрации.
Количество гликогена в печени животных 8-й серии на 3-й сутки эксперимента выше, чем в 5-й серии, в 4,54 раза.
В последующие сроки наблюдения у животных как 5-й, так и 8-й серии выявлено уменьшение деструктивных и увеличение репаративных процессов в печени. Так, количество гепатоцитов в состоянии дистрофии, по сравнению с предыдущим сроком, на 5-е сутки у животных 5-й серии снижается на 7,05 ± 0,15 %, у животных 8-й серии - на 13,79 ± 0,19 %, на 7-е сутки - на 18,48 ± 0,49 и 22,90 ± 0,18 % соответственно. К 14-м суткам исследования у животных 8-й серии число гепатоцитов в состоянии дистрофии ниже, чем в 5-й серии, в 1,93 раза, а количество некрозов - в 9,94 раза.
Сравнительная динамика изменений пула гепатоцитов показала, что соотношения мелких, средних и больших гепатоцитов как в центре долек, так и на периферии, достоверно различаются у животных 8-й серии по 10-е сутки включительно. К 14-м суткам значительны отличия в количестве мелких гепатоцитов в центре долек - их число меньше в 2,49 раза, чем в 5 серии, а средних, на периферии долек - больше в 1,14 раза. Численность больших клеток на периферии долек в 2,36 раза меньше, чем в сравниваемой серии.
Самое значительное изменение отмечается в содержании гликогена в печеночных клетках. С 5-х суток исследования у животных 8-й серии выявлено увеличение его количества, хотя и в 5-й серии отмечается незначительное повышение данного показателя, но разница составляет+1,40 ГХИ ед., что в 4,11 раза выше. К 14-м суткам эксперимента этот показатель в 2,90 раза выше у животных 8-й серии.
Следствием уменьшения объемной доли некрозов с 3-х суток у животных 8-й серии отмечается менее выраженное нарушение балочной структуры долек. Объемная доля коллагеновых волокон к окончанию эксперимента в 8-й серии приближается к показателю контрольной группы ив 1,31 раза превышает значения сравниваемой серии.
В гомогенатах печени динамика изменения продуктов ПОЛ также характеризуется достоверным снижением содержания как МДА, так и ГПЛ, с 1-х по 7-е сутки включительно у животных 8-й серии эксперимента. К окончанию сроков исследования эти показатели достоверных отличий не имеют.
Сравнительная оценка изменений гистологической структуры почек показала, что у животных 8-й серии отмечается значительное уменьшение объемной доли некрозов клубочков уже в начальные сроки эксперимента. Так, к 3-м суткам исследования этот показатель ниже в 1,49 раза, к 7-м суткам - в 2,55 раза, а к 14-м суткам в почках животных 8-й серии некротизированных клубочков не выявлено, тогда как в 5-й серии их количество составляет 1,31 ± 0,05 % (рис. 16).
некроз 5с. — — некроз 8с.
Рис .16. Динамика изменений объемной доли некрозов в клубочках почки у животных 5-й и 8-й серии.
В нефротелии канальцев почек уже в первые сутки отмечается уменьшение объемной доли некрозов и количества клеток с признаками вакуольной дистрофии. В последующие сроки исследования также достоверно снижаются оба показателя. К 14-м суткам у животных 8-й серии не выявлено некротических изменений в канальцевом нефротелии, тогда как в 5-й серии этот показатель равен 2,82 ± 0,16 %. Объемная доля вакуольной дистрофии в 8-й серии в 3,25 раза ниже, чем в 5-й серии эксперимента (рис. 17).
____сроки
'■ •'■■'.....' некроз 5с. пи^шш некроз 8с.
дистрофия 5с. — дистрофия 8с,
Рис. 17. Динамика изменений канальцевого нефротелия с признаками дистрофии и некроза в почках животных 5-й и 8-й серии.
Применение комплекса препаратов ГМК снижает лейкоцитарную инфильтрацию паренхимы. Уже на 3-й сутки исследования этот показатель у животных 8-й серии ниже, чем в сравниваемой серии, на 38,18 ± 0,82 %, а к 14-м суткам - на 21,21 ±0,13%.
Объемная доля кровеносных сосудов в обеих сериях остается высокой до 3-х суток эксперимента. На 5-е сутки у животных 8-й серии отмечается достоверное уменьшение полнокровия органа по отношению к показателю сравниваемой серии. Периваскулярные очаги кровоизлияний не выявляются, деструктивных изменений в стенках сосудов нет. К окончанию эксперимента объемная доля сосудов на 6,82 ± 0,14 % меньше, чем в 5-й серии. Восстанавливается нормальное соотношение объемной доли коллагеновых и ретикулярных волокон на границе коркового и мозгового вещества.
Исследование динамики изменения гистологической структуры легкого у животных 8-й серии эксперимента при применении комплекса препаратов ГМК показало, что уже с 3-х суток отмечается достоверное снижение деструктивных процессов. Так, на 6,12 ± 0,12 % выше объемная доля альвеол, а количество вну-триальвеолярного экссудата уменьшается на 30,13 ± 0,21 % (рис. 18).
Объемная доля микрососудов и лейкоцитарная инфильтрация уменьшается в 1,2 и 1,11 раза соответственно. В просветах сосудов не выявлено повреждения эндотелия, отсутствуют агрегаты эритроцитов.
В последующие сроки и до окончания эксперимента отмечается быстрое увеличение объемной доли альвеол, снижение количества внутриальвеолярно-го экссудата. Уменьшается толщина межальвеолярных перегородок вследствие уменьшения не только лейкоцитарной инфильтрации, но и объемной доли микрососудов. Результатом более ранней стимуляции репаративных процессов является практически полное восстановление структуры и функции органа к 10-м суткам исследования.
Рис. 18. Динамика изменений объемной доли экссудата и альвеол в ткани легкого у животных 5-й и 8-й серии.
Динамика изменений продуктов ПОЛ в гомогенатах легкого подтверждает снижение стрессорной альтерации органа под действием препаратов ГКМ. Уже с 1 -х суток отмечается уменьшение содержания ГПЛ и МДА в 1,17 и 1,13 раза соответственно по отношению к аналогичным показателям 5-й серии. В последующие сроки выявлено значительное снижение продуктов ПОЛ, а к 7-м суткам их количество достоверно не отличается от показателей контрольной группы, тогда как в 5-й серии показатель ГПЛ выше контроля в 1,2 раза.
Применение комплекса препаратов ГМК приводит и к менее выраженным изменениям гистологической структуры селезенки. Так, начиная с 1-х суток и до окончания сроков исследования выявлено достоверное повышение объемной доли белой пульпы по отношению к показателям 5-й серии. К 14-м суткам у животных 8-й серии полностью восстанавливается лимфопоэз, о чем свидетельствует восстановление лимфоцитов во всех зонах фолликулов. В селезенке животных 5-й серии объемная доля белой пульпы остается меньше контрольных значений на 2,58 ± 0,04 %, а количество лимфоцитов в зонах фолликулов остается сниженным (рис. 19).
В красной пульпе на 1-е сутки с момента введения уксусной кислоты и начала лечения в сравниваемых сериях эксперимента достоверных отличий не выявлено. Повышение объемной доли эритроцитов, гемосидерина и макрофагов обусловлено гемолизом эритроцитов. Тем не менее, у животных 8-й серии отмечается незначительное уменьшение доли эритроцитов и гемосидерина и увеличение количества макрофагов. Уже к 3-м суткам отмечается достоверное снижение показателей объемной доли эритроцитов и гемосидерина на 8,85 ± 0,34 и 17,59 ± 0,52 % соответственно по отношению к аналогичным значениям 5-й серии. В последующие сроки и до окончания эксперимента выявлено быстрое уменьшение количества эритроцитов и гемосидерина в красной пульпе селезенки у животных 8-й серии. К 14-м суткам эти показатели достоверно не отличаются от контрольных значений.
□ красная пульпа еэ белая пульпа
Рис. 19. Динамика изменений объемной доли красной и белой пульпы селезенки у животных 5-й и 8-й серии.
В 5-й серии к данному сроку исследования объемная доля эритроцитов и ге-мосидсрина превышает контроль в 1,18 и 2,35 раза соответственно, а аналогичные значения 8-й серии - в 1,17 и 2,21 раза.
В гомогенатах селезенки также выявлено достоверное уменьшение показателей продуктов ПОЛ по отношению к 5-й серии эксперимента. С 1-х по 10-е сутки достоверным является снижение как ГПЛ, так и МДА, а к 14-м суткам их значения соответствуют показателям контрольной группы, тогда как у животных 5-й серии они выше контроля на 5,00 ± 0,14 и 6,45 ± 0,12 % соответственно.
В крови животных обеих серий отмечается значительное повышение уровня ГПЛ в 1 -е сутки исследования. В последующие сроки эксперимента выявлено снижение данного показателя как в 5-й, так и в 8-й серии. Но в 8-й серии к 3-м суткам исследования количество ГПЛ ниже, чем в 5-й серии, в 1,23 раза, к 5-м суткам - в 1,46 раза,к 14-мсуткам-в 1,1 раза и соответствует значениям контрольной группы. Содержание МДА в крови животных 5-й серии в 1-е сутки превышает показатель нормы в 3,3 раза, в 8-й серии - в 2,79 раза.
С 3-х суток и до окончания эксперимента выявлено снижение количества МДА в крови животных в сравниваемых сериях, и к 14-м суткам этот показатель соответствует значению контрольной группы.
Исследование динамики изменения уровней гормонов и эозинофилов в крови животных сравниваемых серий показало, что количество кортикостерона в 1-е сутки повышается в 5-й серии на 52,99 ± 0,75 %, а в 8-й серии - на 38,58 ± 0,81 %. В последующие сроки отмечается снижение содержания гормона, и с 7-х суток у животных 8-й серии его показатель соответствует контрольным значениям, а в 5-й серии нормализация количества этого гормона выявлена к 10-м суткам исследования. Уровень пролактина также увеличивается на 1-е сутки эксперимента и превышает показатель контрольной группы у животных 5-й серии в 4,31 раза, а в 8-й серии - в 4,05 раза. С 3-х по 14-е сутки в обеих сериях выявлено снижение количества гормона в крови животных. Но к 14-м суткам исследования в 8-й серии
его значения соответствуют нормальным, а в 5-й серии остаются на 22,50 ±0,14 % выше, чем в контрольной группе (рис. 20).
5 серия
1 Кортикостерон, нмоль/л тгяггт Пролактин, нмоль/л -Эоэинофилы, шг/мкл
Рис. 20. Динамика изменений уровня гормонов и эозинофилов в крови животных 5-й и 8-й серии.
У животных 5-й серии эксперимента после резкого снижения количества эозинофилов в 1 -е сутки исследования к 3-м суткам отмечается пик эозинофилии с последующим значительным уменьшением их содержания по 7-е сутки. На 10-е сутки эксперимента вновь выявляется пик эозинофилии и снижение количества эозинофилов к 14-м суткам до значений, близких к контрольной группе. В 8-й серии эксперимента пик эозинофилии также выявляется на 3-й сутки исследования, но резкого падения числа эозинофилов к 5-м суткам не отмечается. Их количество выше, чем в 5-й серии, на данный срок исследования в 1,81 раза. Нормализация показателя количества эозинофилов в данной группе соответствует 10-м суткам эксперимента.
Применение комплекса препаратов ГМК у животных 9-й серии (отравление уксусной кислотой с предшествующим отравлению стрессом в стадии истощения стресс-реакции) показало, что, несмотря на выраженные морфологические изменения вследствие стрессорной альтерации органов, уже в первые сутки отмечаются достоверные уменьшения деструктивных процессов.
Так, в печени животных 9-й серии, в отличйе от 6-й серии, в 1,06 раза снижается объемная доля гепатоцитов в состоянии дистрофии, а количество некрозов - в 1,14 раза. В популяции гепатоцитов так же, как и в сравниваемой серии, происходит значительное изменение соотношения клеток как в центре, так и на периферии долек, но их количественные значения достоверно лучше. Объемная доля сосудов и лейкоцитарная инфильтрация статистически значимых отличий не имеют, так же, как и в 6-й серии, отмечаются очаги кровоизлияний из поврежденных сосудов, деформация печеночных долек.
Уже на 3-й сутки с момента лечения выявлено уменьшение объемной доли гепатоцитов с дистрофическими изменениями в 1,3 раза, по сравнению с показателем 6-й серии, а очагов некроза - в 1,22 раза. В последующие сроки происходит
быстрое уменьшение дистрофических изменений, и к 14-м суткам эти показатели ниже, чем в 6-й серии, в 1,96 и 5,5 раза соответственно (рис. 21).
90 80 70 60 50 40 30 20 10 0
норма 1 3 5 7 10 14
I..'. ■■■.'. .м ничртКг ЕЕЕЕЗЭ НекрОЗ 9с.
-А—дистрофия 6с. ■ дистрофия 9с.
Рис. 21. Динамика изменений объемной доли дистрофии гепатоцитов и некрозов печеночной паренхимы у животных 6-й и 9-й серии эксперимента.
В популяции гепатоцитов уже к 5-м суткам выявлено нарастание репаративных процессов, на что указывает снижение доли мелких и больших гепатоцитов как в центре долек, так и на периферии, при увеличении числа клеток средних размеров. Количество двуядерных гепатоцитов повышается, по сравнению с предыдущими показателями 9-й серии, на 67,88 ± 6,17 % в центре долек и на 7,05 ± 0,16 % - на периферии, и превышает показатель 6-й серии в 2,35 и 1,26 раза соответственно. В последующие сроки отмечается достоверное увеличение числа двуядерных гепатоцитов, и к 14-м суткам этот показатель в 1,13 и 1,03 раза превышает аналогичные значения 6-й серии.
На 5-е сутки исследования объемная доля сосудов снижается у животных 9-й серии на 15,72 ± 0,56 %, а лейкоцитарная инфильтрация - на 18,59 ± 0,82 %, по сравнению с аналогичными показателями 6-й серии. Новых очагов кровоизлияний и нарушений целостности эндотелия не выявлено. Отсутствуют и агрегации эритроцитов в просветах сосудов. В последующие сроки выявлено значительное и достоверное снижение полнокровия органа. К окончанию сроков исследования объемная доля сосудов у животных 9-й серии в 1,35, а лейкоцитарная инфильтрация - в 1,97 раза ниже, чем в сравниваемой серии.
Еще более значительно изменение количества гликогена в печеночных клетках. Так, с 3-х по 14-е сутки отмечается статистически достоверное увеличение его содержания у животных 9-й серии. К 14-м суткам количество гликогена превышает показатель 6-й серии в 2,83 раза.
В связи с увеличением количества фибробластов в лейкоцитарных инфильтратах с 5-х суток исследования отмечается и достоверное повышение объемной доли коллагеновых волокон. К 14-м суткам исследования их доля превышает показатель 6-й серии в 1,39 раза.
В гомогенатах печени животных 9-й серии эксперимента с 1-х по 5-е сутки так же, как и в 6-й серии, выявлено значительное повышение продуктов ПОЛ. Но уже на 3-й сутки показатели ГПЛ и МДА в 1,06 и 1,19 раза ниже, чем в сравниваемой серии, а к 5-м суткам-в 1,37 и 1,48 раза соответственно. В последующие сроки отмечается быстрое снижение количества ГПЛ и МДА, и к 14-м суткам содержание ГПЛ в 1,13 раза ниже, чем в сравниваемой серии.
В почках животных обеих сравниваемых серий в течение первых суток достоверных изменений изучаемых показателей не происходит, что обусловлено гемоглобинурией. К 3-м суткам исследования при применении комплекса препаратов ГМК выявляется уменьшение объемной доли некрозов в почечных клубочках животных 9-й серии. По отношению к предыдущему показателю данной серии их количество уменьшается в 1,41 раза, а к показателю некрозов 6-й серии на 3-й сутки исследования - в 1,81 раза. К 5-м суткам исследования выявлено достоверное уменьшение не только некротических изменений клубочков, но и объемной доли клубочков, их диаметра и ширины просвета капсулы. В последующие сроки и до окончания эксперимента также выявлено статистически значимое улучшение изучаемых параметров клубочков почек у животных 9-й серии. Объемная доля некрозов к 14-м суткам в 5,08 раза меньше, чем у животных 6-й серии, а количество склерозированных клубочков - в 3,69 раза (рис. 22).
%
■ 6с. « 9с. .
Рис. 22. Динамика изменений объемной доли некрозов в клубочках почки у животных 6-й и 9-й серии.
В канальцах почек отмечаются аналогичные изменения. Так, с 3-х суток выявлено достоверное уменьшение объемной доли нефроцитов с признаками вакуольной дистрофии в 1,15 раза, по сравнению с показателем 6-й серии, а объемной доли некрозов - в 1,29 раза. Лейкоцитарная инфильтрация вокруг участков некроза снижается в 1,37 раза.
При выраженном полнокровии органа объемная доля сосудов животных 9-й серии меньше, чем в сравниваемой серии, в 1,35 раза. Несмотря на это, еще вы-
являются единичные мелкие, спавшиеся в результате тромбоза, сосуды, вокруг которых отмечаются признаки ишемии прилегающей паренхимы.
С 5-х по 14-е сутки исследования выявлено быстрое снижение деструктивных и нарастание репаративных процессов. К окончанию сроков исследования объемная доля нефроцитов в состоянии или с признаками вакуольной дистрофии составляет 9,45 ± 0,38 %, что в 2,07 раза, а объемная доля некрозов канальцевого нефротелия - в 2,02 раза меньше, чем у животных 6-й серии (рис. 23).
некроз 6с. тецуилм нркрпл Яг дистрофия 6с. ■ дистрофия 9с.
Рис. 23. Динамика изменений канальцевого нефротелия с признаками дистрофии и некроза в почках животных 6-й и 9-й серии.
Несмотря на отмеченные выше процессы, к 14-м суткам полного восстановления объемной доли канальцев не выявлено. У животных 9-й серии их доля меньше, чем в контроле, на 3,19 ± 0,07 %, а у животных 6-й серии - на 7,84 ± 0,71 %.
Полнокровие органа к 14-м суткам у животных 9-й серии на 18,18 ± 0,12 % меньше, чем в 6-й серии, но выше контроля на 3,70 ± 0,07 %.
Количество коллагеновых и ретикулярных волокон на границе коркового и мозгового вещества к окончанию сроков исследования практически соответствует показателю контрольной группы, а у животных 6-й серии показатель коллагеновых волокон ниже на 16,59 ± 0,75 %, показатель ретикулярных волокон приближается к контролю.
Динамика изменения содержания продуктов ПОЛ в гомогенатах почек также выявила статистически значимое снижение ГПЛ и МДА у животных 9-й серии с 3-х по 10-е сутки исследования. К 14-м суткам содержание ГПЛ ниже, чем в 6-й серии, в 1,2 раза, а МДА - в 1,1 раза.
Сравнительная динамика изменений гистологической структуры легких у животных 9-й и 6-й серии эксперимента показала, что уже на 1-е сутки у животных, получавших комплекс препаратов ГМК, показатели объемной доли альвеол выше в 1,1 раза, а внутриальвеолярного экссудата - ниже в 1,31 раза. В последующие сроки и по 10-е сутки включительно отмечается достоверное увеличение объемной доли альвеол и снижение количества экссудата.
К окончанию сроков исследования эти показатели в 1,03 и 3,64 раза соответственно отличаются от значений 6-й серии (рис; 24). %
80 70 60 50 40 30 20 10 0
Г*5!
1 йй5 Щ
норма со и> 6 г- сери о я О ю 9 се N. рия о «а-
а Объемная доля альвеол в Объемная доля эксудата
Рис. 24. Динамика изменений объемной доли экссудата и альвеол в ткани легкого у животных 6-й и 9-й серии.
Объемная доля микрососудов и лейкоцитарная инфильтрация в течение 1-3-х суток остается высокой, и статистически значимых отличий не выявлено. К 3-м суткам еще выявляются признаки отека и дистрофии эндотелиоцитов и небольшие очаги диапедеза эритроцитов в периваскулярную ткань. В лейкоцитарных инфильтратах повышается количество фибробластов, что сопровождается повышением объемной доли коллагеновых и ретикулярных волокон, показатели которых на 20,93 ± 0,24 и 14,59 ± 0,46 % выше, чем в сравниваемой серии. В последующие сроки, с 5-х по 10-е сутки, выявлено достоверное снижение объемной доли сосудов и лейкоцитарной инфильтрации. К 14-м суткам эти показатели ниже, чем в 6-й серии, на 14,08 ± 0,68 % и 30,08 ± 0,42 % соответственно.
Объемная доля коллагеновых и ретикулярных волокон к окончанию сроков эксперимента практически соответствует показателям контрольной группы и выше, чем в сравниваемой серии, на 4,98 ± 0,03 и 16,13 ± 0,45 % соответственно.
В гомогенатах легкого содержание ГПЛ уже в 1-е сутки ниже, чем в 6-й серии, в 1,06 раза. К 3-м суткам количество ГПЛ продолжает снижаться, а показатель МДА становится ниже в 1,29 раза. В последующие сроки отмечается уменьшение продуктов ПОЛ в обеих сериях, но в 9-й серии показатели ГПЛ и МДА к окончанию сроков исследования соответствуют контрольным значениям, а в 6-й серии ГПЛ остается выше, чем в контроле, на 6,65 ± 0,07 %.
Исследование динамики изменений гистологической структуры селезенки у животных сравниваемых серий показало, что через сутки после отравления и начала лечения комплексом препаратов ГМК статистически значимых улучшений структуры органа не выявляется. Но, уже к 3-м суткам исследования отмечено увеличение объемной доли белой пульпы на 2,49 ± 0,09 % по отношению к предыдущему показателю 9-й серии и на 8,28 ± 0,12 % от значений 6-й серии к 3-м суткам исследования.
Уменьшается количество очагов кровоизлияний в периартериальные зоны фолликулов, возрастает объемная доля коллагеновых и ретикулярных волокон на 7,14 ± 0,15 и 4,46 ± 0,09 % соответственно, по сравнению с аналогичными показателями 6-й серии. В последующие сроки выявлено значительное, по отношению к 6-й серии, увеличение объемной доли белой пульпы, а к 14-м суткам этот показатель превышает значения сравниваемой серии в 1,13 раза (рис. 25).
□ белая пульпа н красная пульпа
Рис. 25. Динамика изменений объемной доли красной и белой пульпы селезенки у животных 6-й и 9-й серии.
Увеличение количества лимфоцитов во всех зонах фолликулов селезенки у животных 9-й серии выявлено с 5-х суток исследования, тогда как в 6-й серии лишь с 10-х суток отмечается повышение числа лимфоцитов преимущественно в периартериальной и мантийной зонах фолликулов, а очаги кровоизлияний в селезеночных тельцах сохраняются по 5-е сутки включительно.
Вследствие значительного снижения очагов кровоизлияний в фолликулах селезенки и более быстрого восстановления соотношения коллагеновых и ретикулярных волокон селезеночных телец к окончанию сроков исследования в 9-й серии объемная доля волокон практически приближается к контрольным значениям. Эти показатели выше, чем в 6-й серии, на 8,86 ± 0,12 и 9,46 ± 0,17 % соответственно коллагеновым и эластическим волокнам.
В красной пульпе селезенки с 3-х суток исследования у животных, получавших комплекс препаратов ГМК, выявлено уменьшение объемной доли красной пульпы в 1,03 раза, объемной доли гемосидерина - в 1,26 раза и увеличение количества макрофагов на 9,96 ±0,15 %, по сравнению с аналогичными показателями 6-й серии. В последующие сроки и до 14-х суток включительно выявлено статистически значимое улучшение всех изучаемых параметров красной пульпы. К окончанию сроков исследования объемная доля эритроцитов составляет 28,15 ± 0,82 %, что на 22,96 ± 0,14 % меньше, чем в 6-й серии. Объемная доля гемосидерина в 2,05 раза меньше, а количество макрофагов в красной пульпе - выше в 1,22 раза, чем у животных сравниваемой серии.
В гомогснатах органа динамика изменения содержания продуктов ПОЛ соответствует изменениям гистологической структуры органа. Так, уже с 1-х суток исследования выявлено достоверное снижение как ГПЛ, так и МДА, сохраняющееся до 10-х суток включительно. К 14-м суткам уровень ГПЛ у животных 9-й серии соответствует контрольным значениям и ниже на 3,00 ± 0,08 %, а уровень МДА - ниже на 2,10 ± 0,07 %, чем в 6-й серии.
В крови животных 6-й и 9-й серий к 1-м суткам исследования количество ГПЛ в 4,56 и 4,29 раза соответственно выше, чем в контрольной группе. В последующие сроки исследования отмечается уменьшение данного показателя в обеих сериях, но к 14-м суткам у животных 9-й серии уровень ГПЛ выше конгроля на 4,42 ± 0,06 %, а в 6-й серии - на 27,90 ± 0,14 %, что выше, чем в сравниваемой серии, в 1,22 раза. Уровень МДА на 1 -е сутки исследования в 6-й серии превышает показатель нормы в 4,96 раза, а в 9-й серии - в 4,56 раза. С 3-х суток также отмечается уменьшение содержания гормона в крови животных. К 14-м суткам исследования его количество в 9-й серии выше контрольных значений на 6,32 ± 0,13 %, а в 5-й серии - на 13,79 ± 0,09 %.
Исследование динамики изменения содержания кортикостерона, пролактина и изменения количества эозинофилов в крови животных показало, что на 1-е сутки в обеих сериях отмечается умеренное повышение, по сравнению с 3-й, 4-й, 5-й и 7-й сериями, количества гормонов. Так, уровень кортизола в 6-й серии увеличивается на 7,77 ± 0,06 %, что ниже, чем его значения в 3-й, 4-й, 5-й и 7-й сериях в 1,2, 1,2, 1,42 и 1,2 раза соответственно. Количество кортизола в 9-й серии повышается на 8,40 ± 0,03 %, что ниже аналогичных показателей в 3-й, 4-й, 5-й и 7-й сериях в 1,19, 1,19, 1,41 и 1,19 раза соответственно. К 3-м суткам у животных 9-й серии и к 5-м суткам у животных 6-й серии отмечается нормализация количества кортизола в крови, но в 6-й серии его количество с 7-х по 14-е сутки ниже контрольных значений в среднем на 10,79 ± 0,04 %. У животных 9-й серии к 7-м суткам он превышает норму на 6,47 ± 0,02 %, а в последующие сроки - соответствует контрольным показателям (рис. 26).
Эозинофипы, шт/мкл
Рис. 26. Динамика изменений уровня гормонов и эозинофилов в крови животных 6-й и 9-й серии.
Изменение содержания пролактина в 1 -е сутки значительно отличается от показателей 3-й, 4-й, 5-й и 7-й серий и выше, чем контрольные показатели в 6-й серии - на 42,10 ± 0,67 %, в 9-й серии - на 64,14 ± 0,21 %. С 3-х суток выявлено уменьшение содержания пролактина в крови у животных 6-й серии в 1,24 раза, а в 9-й серии - в 1,18 раза, по отношению к предыдущему сроку исследования. В последующие сроки у животных 6-й серии отмечается дальнейшее снижение количества гормона до 10-х суток, и его показатель ниже нормы в среднем на 16,92 ± 0,45 %. К 14-м суткам выявлено незначительное увеличение уровня пролактина в крови. У животных 9-й серии также отмечается уменьшение количества пролактина на 3-й сутки исследования, а к
5-м суткам его количество опять возрастает, превышая даже его значения на 1-е сутки в 1,37 раза. К 7-м суткам количество гормона снижается до 39,28 ± 1,24 нмоль/л, что в 1,84 раза меньше предыдущего показателя. К14-м суткам исследования в 9-й серии содержание пролактина соответствует значению контрольной группы.
Исследование динамики изменений количества эозинофилов в крови животных
6-й серии показало, что эозинопения, выявленная в 1-е сутки исследования, в последующие сроки характеризуется увеличением числа клеток, но даже к 14-м суткам их количество остается ниже, чем в контрольной группе, на 18,06 ± 0,03 %. Пиков эозинофилии в данной группе не отмечается. В 9-й серии повышение численности эозинофилов выявлено с 3-х суток, а на 5-е сутки отмечается умеренный пик повышения клеток. На 7-е сутки происходит уменьшение количества эозинофилов с нормализацией их количества к 14-м суткам эксперимента.
По результатам проведенных исследований, нами установлено, что при остром стрессе в течение 1-3-х суток постстрессорного воздействия нарастают деструктивные процессы, вследствие чего до 51 % клеток печеночной паренхимы находится в состоянии дистрофии, из них до 3,15 % - в состоянии некроза. В почках стрессорная альтерация клубочков в данные сроки заканчивается некрозом, их количество составляет в среднем 2,2 %. Повреждение канальцевого нефротелия характеризуется увеличением количества клеток в состоянии вакуольной дистрофии более чем в 20 раз, из них до 10 % нефроцитов - с признаками некротических изменений. В легких в 1,13 раза снижается объемная доля альвеол, а количество внутриальвеолярного экссудата возрастает в течение первых суток в 8 раз. В селезенке в 1,3 раза уменьшается объемная доля белой пульпы со снижением количества лимфоцитов во всех зонах фолликулов, а в красной пульпе возрастает количество эритроцитов, гемосидерина и макрофагов, что обусловливает увеличение объемной доли пульпы в 1,34 раза.
Таким образом, с учетом динамики изменения количества эозинофилов в крови животных в ответ на однократное стрессирование иммобилизацией, установлено, что стадия тревоги соответствует 1-3-м суткам эксперимента; стадия резистентности наступает с 3-5-х суток. Полного восстановления гистологической структуры исследуемых органов к окончанию сроков эксперимента, несмотря на нормализацию показателей гормонов, эозинофилов и продуктов ПОЛ в крови животных, не отмечается.
Ответная реакция организма животных на ежедневное стрессирование в течение 14 дней характеризуется большими изменениями гистологической структуры исследуемых органов. Но как таковая стадия резистентности не выявлена, хотя на 7-е
сутки отмечается относительная стабилизация деструктивных процессов. В ответ на продолжающееся действие стрессора с 10-х по 14-е сутки вновь нарастает стрессорная альтерация. Так, в печени к окончанию сроков исследования объемная доля гепато-цитов в состоянии дистрофии уже составляет около 68 %, из них до 9 % клеток - с явлениями некротических изменений. В почках - объемная доля некрозов клубочков повышается до 3,4 %, часть клубочков склерозирована. Нефротелий канальцев с признаками вакуольной дистрофии превышает норму в 23,7 раза, из них около 7 % клеток - с признаками некротических изменений. В легких объемная доля альвеол снижается в 1,24 раза, а количество внутриальвеолярного экссудата увеличивается в 17,5 раза. В селезенке - объемная доля белой пульпы уменьшается в 1,28 раза с резким снижением количества лимфоцитов в зонах фолликулов и очагами кровоизлияний. Соответственно увеличению объемных долей эритроцитов, гемосидерина и макрофагов доля красной пульпы превышает норму в 1,15 раза. К 7-м суткам отмечается снижение уровня гормонов в крови, но их количественное содержание значительно выше нормы. К 10-м суткам выявлено резкое снижение как кортикостерона, так и пролактина, и к 14-м суткам их количество продолжает уменьшаться, оставаясь достоверно ниже контрольных показателей, что можно расценивать как истощение ГГНС и переход стадии тревоги стресс-реакции в стадию истощения, что подтверждается продолжительной эозинопенией и повторным усилением процессов липопероксидации.
Направленная активация стресс-лимитирующих систем организма животных Нутролеином во время ежедневного стрессирования в течение 14 суток убедительно показала, что данный витаминно-минеральный комплекс в значительной мере снижает стрессорную альтерацию органов вследствие снижения уровня гормонов в крови, нормализации количества эозинофилов и процессов липопероксидации. Так, уже с 3-х суток отмечается достоверное уменьшение деструктивных процессов, а с 5-7-х суток отмечается нарастание репаративных процессов в печени, почках, легких. В селезенке с 1 -х по 14-е сутки уменьшения объемной доли белой пульпы не выявлено. Отсутствуют очаги кровоизлияний. На основании этого можно сделать заключение о ранней стимуляции лимфопоэза при применении Нутролеина. В среднем по исследуемым нами органам отмечается снижение деструктивных процессов в 5-13 раз. Стадия истощения стресс-реакции не наступает, и с 7-х суток отмечается переход в стадию резистентности. Таким образом, из представленных результатов исследования можно сделать заключение, что Нутролеин обладает способностью стабилизировать мембраны клеток органов, усиливает процессы регенерации соединительных тканей и клеток паренхимы органов, энергетические процессы в клетках печени, стимулирует лимфопоэз, снижает процессы липопероксидации и препятствует истощению стресс-лимитирующих систем организма.
Отравления уксусной кислотой, как случайные, так и совершенные с суицидальной целью, сопровождаются не только характерными для данного вида отравлений изменениями структуры тройных к яду органов (печень, почка), но и таких органов, не подверженных прямому воздействию этого токсиканта, как легкое, селезенка. Изменения гистологической структуры данных органов сопровождается повышением продуктов ПОЛ в гомогенатах тканей селезенки и легкого, что может служить критерием стрессорной альтерации. Увеличение процессов липопероксидации и нарастание 36
деструктивных процессов в легком и селезенке выявлено как на модели отравлений без предварительного стрессирования, так и на модели отравлений в стадию тревоги и истощения стресс-реакции, что указывает на проявление токсического стресса.
Следствием токсическо-стрессорной альтерации в легком животных модели случайных отравлений является снижение объемной доли альвеол и нарастание внутриальвеолярного экссудата в 1,31 и 30,1 раза соответственно к 3-м суткам эксперимента, что в 1,15 и 7,27 раза больше, чем при стрессировании иммобилизацией. Усиление деструктивных процессов обусловлено более мощным по силе стрессор-ным фактором - уксусной кислотой и поступлением в ЦНС потока ноцициптивных импульсов с ожоговой поверхности желудка. В селезенке также отмечается более выраженное угнетение лимфопоэза, что проявляется снижением объемной доли белой пульпы в 1,22 раза, по сравнению с аналогичным показателем при иммобили-зационном стрессе.
Установлено, что и при отравлении уксусной кислотой без предварительного стрессирования, и при отравлении на фоне острого стресса стадия тревоги стресс-реакции продолжается с 1-х по 3-е сутки, а с 3-5-х суток наступает стадия резистентности, продолжающаяся до окончания эксперимента. К 14-м суткам в легком достоверное отличие отмечается лишь в объемной доле внутриальвеолярного экссудата, который в 2,76 раза выше у животных с отравлением, чем в серии с иммоби-лизационным стрессом.
Выявлено, что при отравлении уксусной кислотой без предварительного стрессирования в печени животных с 7-х суток, несмотря на активацию процессов регенерации, отмечается возникновение новых очагов дистрофии и некроза на периферии долек в участках, прилежащих к разрушенным сосудам. К окончанию сроков исследования, в отличие от серии с иммобилизационным стрессом, вследствие гепатотропности уксусной кислоты, сохраняются очаги баллонной дистрофии, до 1 % клеток паренхимы имеют признаки некроза, количество гликогена снижено в 1,4 раза, сохраняется лейкоцитарная инфильтрация и умеренное полнокровие органа. Замещение разрушенных участков паренхимы соединительной тканью приводит к нарушению структуры печеночных балок вследствие их деформации.
Исходом гемоглобинурийного нефроза при отравлении уксусной кислотой является склерозирование до 6 % клубочков коркового вещества и сохранение к окончанию сроков исследования участков канальцевого нефротелия с признаками вакуольной дистрофии, а также лейкоцитарная инфильтрация стромы, что указывает на неполное восстановление структуры и функции органа.
Подтверждением токсическо-стрессорной альтерации органов являются и изменения содержания в крови количества гормонов и эозинофилов. Так, с 1-х по 3-й сутки выявлено повышение уровня кортикостерона и пролактина с последующим снижением их содержания в крови с 7-х суток эксперимента. Но в отличие от иммобилизационного стресса, количество пролактина во все сроки исследования достоверно выше при отравлении уксусной кислотой. Изменения содержания эозинофилов в крови значительных отличий не имеют, хотя пик эозинофилии характеризуется меньшим количеством клеток, чем при иммоби-лизационном стрессе.
Результаты исследований также показали, что предшествующий отравлению и острый, и хронический стресс оказывает существенное влияние на изменение гистологической структуры в исследуемых органах.
При отравлении в стадию тревоги стресс-реакции, несмотря на наличие стрес-сорной альтерации органов, компенсаторные механизмы ГГНС еще не исчерпаны. Избыточный адренергический эффект, о чем свидетельствует высокая концентрация кортикостерона в крови животных, приводит к избыточной активации ПОЛ. Активация процессов ПОЛ обусловлена, следует полагать, высоким содержанием ненасыщенных жирных кислот в мембранах клеток органов, а также дискоордина-цией ферментативных процессов в печени, которая приводит к обеднению мембран гепатоцитов основными классами липидов; избыточным содержанием перекисных соединений; выходом продуктов окисления из тканей печени и других органов и из очага воспаления и некроза тканей желудка.
Уровень кортикостерона в 1,2 раза, а пролактина - в 1,14 раза превышает показатель серии случайных отравлений уже в 1-е сутки, что указывает на наложение более мощного по силе токсического стресса на иммобилизационный. С 3-х суток отмечается снижение кортикостерона в крови с нормализацией его содержания к 10-м суткам. У животных модели случайных отравлений к 7-м суткам уровень кортикостерона ниже контрольных показателей с последующей нормализацией его количества к 14-м суткам.
Содержание пролактина остается высоким до 10-х суток, несмотря на его относительное снижение с 3-х суток эксперимента. При случайных отравлениях уменьшение содержания данного гормона выявлено с 3-х суток исследования с последующим достоверным снижением с 5-х по 14-е сутки.
Количество эозинофилов в крови животных имеет два пика-на 3-й и 10-е сутки эксперимента, и, хотя 2-й пик менее выраженный, он выше, чем при случайных отравлениях, где 1-й значительный пик эозинофилии отмечается через 39 часов после отравления, а 2-й - на 5-е сутки.
Уровень концентрации продуктов ПОЛ снижается с 7-х по 14-е сутки, но к окончанию эксперимента еще незначительно превышает показатели серии случайных отравлений.
Анализ изменений содержания гормонов и эозинофилов, а также продуктов ПОЛ в крови животных показал, что стадия резистентности наступает в более поздние сроки, что обусловливает замедление процессов регенерации поврежденной паренхимы и стромы исследуемых органов.
Так, в печени к окончанию сроков исследования сохраняются очаги дистрофии и некроза, превышающие более чем в 3 раза показатели контрольной группы, но дистрофических очагов меньше, а очагов некроза - в 1,67 раза больше, чем в серии предварительных отравлений без стрессирования. В почках также сохраняется до 7,7 % нефроцитов с признаками дистрофии из них - до 2,8 % с некротическими изменениями. В легких еще выявляются признаки токсическо-стрессорной альтерации, характеризующиеся умеренным снижением объемной доли альвеол и повышением более чем в 3 раза количества внутриальвеолярного экссудата. В селезенке сохраняются очаги некроза и дистрофии, снижение объемной доли белой пульпы,
но несмотря на увеличение количества лимфоцитов, особенно в периартериальной зоне фолликулов, можно говорить о недостаточности лимфопоэза в данном органе кроветворения.
При отравлении в стадию истощения стресс-реакции в 1-е сутки отмечается незначительное повышение уровня гормонов в крови и более выраженная, чем при отравлении без предшествующего стрессирования и отравлении в стадию тревоги стресс-реакции, эозинопения. К 5-м суткам наблюдается снижение до контрольных значений уровня кортикостерона, а количество пролактина незначительно ниже показателя нормы. С 7-х по 14-е сутки уровень кортикостерона продолжает снижаться, и к окончанию сроков исследования он достоверно ниже нормы. Количество пролактина снижается до 10-х суток, когда его значения в 1,23 раза ниже контроля, но к 14-м суткам уровень гормона вновь повышается и достоверно не отличается от показателя контрольной группы. С 3-х суток с момента отравления выявлено умеренное повышение количества эозинофшюв в крови животных, продолжающееся до окончания сроков исследования, но даже к 14-м суткам их число ниже контрольных значений.
Истощение к моменту отравления ГТНС, даже в ответ на более мощный стрессор, не приводит к значимому для организма повышению активности стресс-лимитируюш их систем, характеризующих компенсаторные возможности органов и тканей. Уже на 1 -е сутки отмечаются значительные разрушения в паренхиме и строме исследуемых органов, сопровождающиеся выраженным полнокровием, кровоизлияниями в окружающие ткани из разрушенных сосудов. Очаги некроза и геморрагий приводят к увеличению лейкоцитарной инфильтрации. Но, несмотря на пролонгацию стадии истощения, гибели организма не происходит. По-видимому, даже незначительное повышение активности стресс-лимитирующих и стресс-реализующих систем в ответ на действие более мощного стрессора увеличивает активность центральных и периферических антистрессорных систем организма, что проявляется в стабилизации деструктивных и появлении признаков репаративных процессов в тканях исследуемых органах в среднем к 5-7-м суткам. С 10-х суток эксперимента, по результатам исследованных параметров гистологической структуры органов, количеству гормонов, эозинофилов, продуктов ПОЛ в крови животных можно говорить о переходе стадии истощения в стадию резистентности стресс-реакции.
Применение комплекса препаратов ГМК при отравлении в стадию истощения стресс-реакции уже с 1-х суток после введения в желудок животным уксусной кислоты приводит к снижению деструктивных процессов в исследуемых органах. К 3-м суткам исследования достоверно снижаются и процессы ПОЛ, значительно увеличивается количество эозинофилов в крови животных. Уровень кортизола в 1 -е сутки практически соответствует аналогичному значению его содержания в крови животных 6-й серии, снижаясь к 3-м суткам до показателей контроля. С 5-х суток выявлено увеличение этого гормона в 1,1 раза, по сравнению с 1 -ми сутками, с одновременным увеличением количества эозинофилов в крови, что можно расценивать как пик эозинофилии. Содержание пролактина также увеличивается к 5-м суткам исследования и превышает значения 1-х суток в 1,37 раза. В последующие сроки отмечается снижение его количества и нормализация уровня гормона в крови к 14-м суткам. Численность эозинофилов также достигает показателей нормы.
Снижение процессов липопероксидации, характеризующееся нормализацией содержания продуктов ПОЛ к окончанию сроков исследования не только в крови, но и в гомогенатах органов, подтверждается и достоверным улучшением гистологической структуры клеток и тканей исследуемых органов.
Активация комплексом препаратов ГМК различных стресс-лимитирующих систем в более ранние сроки (3-й сутки) обеспечивает переход стадии истощения стресс-реакции в стадию резистентности. Комплекс ГМК способствует восстановлению регуляторных механизмов: повышается энергообеспечение адаптационных процессов, восстанавливается нормальный биоритм гормонов, снижаются като-болические и нарастают восстановительные процессы в организме. Следствием данных процессов является повышение резистентности организма к стрессорам любой интенсивности.
Переход стадии истощения стресс-реакции в стадию резистентности подтверждается и изменениями микроструктуры исследуемых органов. Так, в печени к 3-м суткам исследования достоверно уменьшается объемная доля гепатоцитов с признаками дистрофических и некротических изменений. К окончанию эксперимента таких клеток меньше, чем в 6-й серии, в 1,96 и 5,5 раза соответственно. Также достоверно и увеличение числа двуядерных гепатоцитов в центре долек. Их количество превышает аналогичные значения 6-й серии в 1,21 раза, но на периферии долек по численности таких клеток статистически значимых отличий не выявлено.
Стабилизация мембран гепатоцитов и мембранных органоидов подтверждается и увеличением количества гликогена в клетках печени. Уже с 3-х суток выявлено повышение данного показателя, а к окончанию сроков эксперимента его количество превышает аналогичные значения 6-й серии в 2,83 раза.
Объемная доля сосудов и лейкоцитарная инфильтрация при применении комплекса ГМК к 14-м суткам исследования ниже в 1,35 и 1,97 раза соответственно, чем в 6-й серии. Уже с 5-х суток не отмечается появление новых очагов кровоизлияний, а в просветах сосудов нет агрегаций эритроцитов и нарушений целостности эндотелия. Увеличение числа фибробластов в лейкоцитарных инфильтратах с 7-х суток эксперимента сопровождается и восстановлением объемной доли коллагеновых волокон, количество которых к окончанию сроков исследования в 1,39 раза выше, чем в 6-й серии.
В почках уменьшение деструктивных процессов в канальцевом нефротелии также выявлено с 3-х суток эксперимента, но в клубочках - лишь с 5-х суток. К 14-м суткам исследования доля некрозов клубочков меньше, чем в 6-й серии, в 5,1 раза, а количество склерозированных клеток снижается в 3,7 раза. Объемная доля нефроцитов с признаками дистрофии снижается в 2,1 раза, а количество клеток с некротическими изменениями — в 2,02 раза.
Уменьшение очагов дистрофии и некроза сопровождается и снижением лейкоцитарной инфильтрации, которая к окончанию сроков эксперимента ниже, чем в 6-й серии, в 1,8 раза.
В легких к 14-м суткам количество внутриальвеолярного экссудата в 3,6 раза меньше, чем в 6-й серии, но по другим параметрам достоверных отличий не выявлено.
В селезенке достоверно увеличивается объемная доля белой пульпы, приближающаяся к показателям контрольной группы, а плотность лимфоцитов в зонах фолликулов
значительно выше, чем в 6-й серии. Количественные характеристики красной пульпы также приближаются к показателям нормы, но доля гемосидерина еще превышает значения контрольной группы в 1,4 раза, но ниже, чем в 6-й серии, в 2,05 раза.
В делом проведенные исследования раскрывают механизмы развития альтерирующих эффектов иммобилизационного и токсического стрессов и позволяют разработать методы предупреждения их повреждающих эффектов. Приведенные данные показали, что наиболее эффективным способом предупреждения и ограничения развития стресса является направленная комплексная активация естественных стресс-лимитирующих систем организма, что способствует повышению его устойчивости к стрессорному воздействию.
Результаты проведенного исследования позволили разработать концептуальную схему роли стресса в патогенезе острых отравлений и коррекции стрессорной альтерации органов при данной патологии (рис. 27).
Стрессорный фактор
Выздоровление Осложнения Летальность
Рис. 27. Схема роли стресса в патогенезе острых отравлений и коррекции стрессорной альтерации органов при данной патологии.
ВЫВОДЫ
1. В период, предшествующий острому отравлению уксусной кислотой, морфофункциональное состояние паренхиматозных органов (легкие, печень, селезенка и почки) зависит от продолжительности предшествующей отравлению стресс-реакции и ее стадии. ,
2. В стадию истощения хронического стресса, в сравнении со стадией тревоги острого стресса, определяется большее повреждение паренхиматозных органов: увеличивается доля дистрофических изменений гепатоцитов и очаги некрозов паренхимы печени; увеличивается полнокровие органа; снижается содержание гликогена; увеличивается объемная доля дистрофических изменений эпителия канальцев и очагов некрозов в паренхиме почек; увеличивается доля внутриальвеолярного экссудата, толщина межальвеолярных перегородок и лейкоцитарная инфильтрация паренхимы легкого; уменьшается объемная доля белой пульпы и увеличивается количество эритроцитов, макрофагов и гемосидерина в селезенке.
3. Тяжесть повреждения паренхиматозных органов экспериментальных животных в моделях отравлений одинаковой дозой уксусной кислоты обусловлена комбинированной токсическо-стрессорной альтерацией.
4. При отравлении уксусной кислотой с предшествующим стрессом пролонгируются стадии тревоги или истощения, и в стадию резистентности стресс-реакции замедляются процессы регенерации.
5. Изменения уровней гормонов, продуктов ПОЛ, количества эозинофилов в крови животных при отравлении уксусной кислотой соответствуют времени перехода стадий стресс-реакции и могут служить критерием оценки тяжести патологического процесса.
6. Отравление с предшествующим хроническим и сочетанным с ним токсическим стрессом (с момента поступления в организм токсиканта) сопровождается значительным разрушением структур органов вследствие вторичной альтерации, продолжающейся на фоне стадии истощения и стойкого угнетения компенсаторных механизмов.
7. Использование Нутролеина позволяет предотвратить переход стадии тревоги в стадию истощения стресс-реакции при хроническом стрессе и тем самым значительно снизить процессы альтерации.
8. Нутролеин обладает выраженным цитопротекторным, антиоксидантным эффектом, стимулирует лимфопоэз, способствует восстановлению метаболизма и функций клеточных мембран и мембранных органоидов, процессы регенерации соединительных тканей.
9. Использование комплекса препаратов (ГОМК, Мексидол, Нутролеин) с целью комплексной активации стресс-лимитирующих систем значительно снижает деструктивные и повышает регенераторные процессы в ранние сроки отравления.
10. Применение комплекса ГМК в лечении отравлений на фоне предшествующего хронического стресса характеризуется активацией стресс-лимитирующих систем в более ранние сроки (3-й сутки), обеспечивает переход стадии истощения стресс-реакции в стадию резистентности, способствует восстановлению регуля-торных механизмов: повышает энергообеспечение адаптационных процессов, восстанавливает нормальный биоритм гормонов, снижает катаболические и усиливает восстановительные процессы в организме.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. У пострадавших, обратившихся за медицинской помощью, при наличии в анамнезе острого или хронического стресса, помимо обязательных общих и биохимических исследований крови, необходимо определение уровня кортизола и пролактина, продуктов ПОЛ, определяющих уровень стрессоряого воздействия, и показано применение препаратов, снижающих стрессорную альтерацию, что позволит не только определить адекватость дозы вводимых препаратов, но и существенно снизить количество осложнений и длительность лечения.
2. Для предупреждения и ограничения альтерирующих эффектов стресса и дистресса, являющихся важным патогенетическим звеном в развитии не только отравлений, целесообразно использовать масло Нутролеин, что позволит существенно снизить деструктивные процессы в органах и тканях, стимулировать восстановительные процессы и будет способствовать восстановлению регуляторных механизмов.
3. Применение масла при отравлении уксусной кислотой способствует быстрому заживлению раневой поверхности желудка без образования рубцов и стриктур. В связи с этим его применение может быть рассмотрено в комплексном лечении эрозивных и язвенных заболеваний желудочно-кишечного тракта, ожоговой болезни другой этиологии.
4. При суицидальных отравлениях любой этиологии необходимо установить (по анамнестическим данным и результатам анализов) длительность предшествующего отравлению стресса и его стадию. Это поможет правильно оценить степень повреждения микроструктуры органов и в более ранние сроки подключать к традиционным схемам лечения данного вида отравления препараты для комплексной активации стресс-лимитирующих систем, что не только существенно снизит количество осложнений, но и повлияет на течение и исход отравления.
5. Эффективным способом ограничения стресса, в том числе токсического, и его повреждающих эффектов является применение комплекса препаратов ГОМК, Мексидол, Нутролеин.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
2. Состояние костномозгового кроветворения в условиях токсического стресса при отравлении этиленгликолем / О.Н. Шашкова [и др.] // Метод, рек. для студентов и практических врачей. - Иркутск, 200] .-28 с.
2. Шашкова О.Н. Токсический стресс и отравление этиленгликолем / О.Н. Шашкова, В.Г. Изатулин, И.П. Провадо // Актуальные вопр. интенсивной терапии, анестезии и реанимации : сб. науч. тр. - Иркутск, 2001. - С. 56.
3. Клинико-морфологическое обоснование поиска новых методов в лечении острых отравлений этиленгликолем / О.Н. Шашкова [и др.] У/ Скорая медицинская помощь. Догоспитальный и госпитальный этапы. Проблемы реформирования и их решение : мат. науч.-пракг. конф. - Екатеринбург, 2003. - С. 57-59.
4. Шашкова О.Н. Морфофункциональное состояние почек при отравлении этилентликолем / О.Н. Шашкова, В.Г. Изатулин, Ю.С. Воймова // Актуальные проблемы морфологии : сб. науч. тр. - Красноярск, 2003. - С. 81-82.
5. Влияние преморбидного психо-эмоционального напряжения и токсического стресса на состояние эндокринного статуса при экзогенном отравлении / О.Н. Шашкова [и др.]// Человек и здоровье: мат. всерос. конгр. - Иркутск. - 2004. - С. 71-72.
6. Костномозговое кроветворение при отравлении этилентликолем / О.Н. Шашкова [и др.] // Морфологические ведомости. - 2004. - № 1-2. - С. 121.
7. Морфофункциональные изменения в структуре паренхиматозных органов, обусловленные экзогенными отравлениями и токсическим стрессом / О.Н. Шашкова [и др.] // Актуальные вопр. клин, и эксперимент, методов : сб. науч. тр. науч.-практ. конф. молодых ученых и специалистов. - СПб., 2004. - С. 146-147.
8. Особенности течения острых экзогенных отравлений на фоне эмоционального стресса / О.Н. Шашкова [и др.] // Морфологические ведомости. - 2004. -№ 1-2.-С. 42.
9. Стресс-индуцированная альтерация некоторых паренхиматозных органов и их структурные изменения при острых экзогенных отравлениях / О.Н. Шашкова [и др.] // Актуальные аспекты экологической сравнительно-видовой, возрастной и экспериментальной морфологии : мат. междунар науч.-практ. конф. - Улан-Удэ, 2004. - С. 95-99.
10. Стресс-индуцированная альтерация паренхиматозных органов при острых экзогенных отравлениях / О.Н. Шашкова [и др.] // Сиб. мед. журн. - 2004. - Т. 49, № 4. - С. 19-20.
11. Шашкова О.Н. Адаптивно-компенсаторные изменения в структуре надпочечников при остром отравлении этиленгликолем / О.Н. Шашкова, A.B. Изатулин,
B.Г. Изатулин // Морфологические ведомости. - Астрахань. — 2004. - № 1-2. -
C. 43.
12. Шашкова О.Н. Влияние преморбидного психо-эмоционального состояния и токсического стресса на течение острых экзогенных отравлений / О.Н. Шашкова, В.Г. Изатулин, Ю.С. Воймова// Материалы 9-го съезда Федерации анестезиологов и реаниматологов. - Иркутск, 2004. - С. 351-353.
13. Адаптивно-компенсаторные морфофункциональные изменения в надпочечниках в преморбидный период суицидальных отравлений / О.Н. Шашкова [и др.] // Фундаментальные исследования. - 2005. - № 9. - С. 87-88.
14. Морфофункциональные изменения в надпочечниках при хроническом психоэмоциональном стрессе / О.Н. Шашкова [и др.] //Актуальные проблемы морфологии : сб. науч. тр. - Красноярск, 2005. - С. 102-103.
15. Морфологические изменения в паренхиматозных органах, обусловленные преморбидным и токсическим стрессом при отравлениях прижигающими ядами и суррогатом алкоголя - этиленгликолем в эксперименте и клиническом исследовании / О.Н. Шашкова [и др.] // Морфологическое состояние тканей и органов в норме и при моделировании патологических процессов. - Украина, Тернополь. -2006.-С. 146-149.
16. Патогенетическое обоснование стресс-индуцированной альтерации внутренних органов при суицидальных отравлениях и необходимости их коррекции / О.Н. Шашкова [и др.] // Скорая помощь 2006 : науч.-практ. конф. - СПб., 2006. -С. 159-162.
17. Коррекция альтерации паренхиматозных органов комплексом препаратов ге-патопротекторного и антистрессорного действия при отравлении уксусной кислотой и этиленгликолем / О.Н. Шашкова [и др.] // Традиции и современность: мат. конф., посвящ. 90-летию со дня рожд. акад. К.Р. Седова. - Иркутск, 2008. - С. 215-219.
18. Морфологические изменения в паренхиматозных органах при отравлениях прижигающими ядами и суррогатом алкоголя - этиленгликолем в эксперименте и клиническом исследовании / О.Н. Шашкова [и др.] // Традиции и современность : мат. конф., посвящ. 90-летию со дня рожд. акад. К.Р. Седова. - Иркутск, 2008. -С. 211-215.
19. Морфофункциональные изменения надпочечников при отравлении уксусной кислотой / О.Н. Шашкова [и др. ] // Бюлл. ВСНЦ СО РАМН. - 2008. - № 6.
- С. 37-39.
20. Патогенетическое обоснование применения комплекса препаратов цитопро-текторного, антиоксидантнош и стресс-лимитирующего действия в лечении острых отравлений уксусной кислотой / О.Н. Шашкова [и др.] // 3-й съезд токсикологов России : тез. докл. (2-5 дек. 2008 г.). - М., 2008. - С. 459-461.
21. Шашкова О.Н. Экспериментальное обоснование применения Красного пальмового масла с целью коррекции стрессорной альтерации паренхиматозных органов / О.Н. Шашкова, В.Г. Изагулин, И.Е. Голуб // Внедрение инновационных технологий в хирургическую практику (фундаментальные и прикладные аспекты): междунар. дистанцион. науч.-практ. конф., посвящ. памяти В.Н. Ларина. - Пермь, 2008. - С. 202-204.
22. Изменения микроструктуры почек при отравлении уксусной кислотой / О.Н. Шашкова [и др.] // Сиб. мед. журн. - 2009. - № 5. - С. 81-85.
23. Коррекция нарушений поражения легких при остром отравлении уксусной кислотой комплексом препаратов (ГОМК, Мексидол, Красное пальмовое масло) / О.Н. Шашкова [и др.] // Сиб. мед. журн. - 2009. - № 8. - С. 83-87.
24. Красное пальмовое масло (NUTROLEIN) в питании и лечении / О.Н. Шашкова [и др.] // Здоровье семьи - XXI век : мат. XIII междунар. науч. конф. (26 апр. - 3 мая 2009 г.). - Хургада, Египет : Изд-во «ОТ и ДО», 2009. -С. 416—419
25. Критерии оценки стадий стресса при отравлении уксусной кислотой / О.Н. Шашкова [и др.] // Сиб. мед. журнал. - 2009. - № 3. - С. 74-79.
26. Морфологические изменения в легких при отравлении уксусной кислотой / С.И. Колесников [и др.] // Сиб. мед. журн. - 2009. - № 4. - С. 73-76.
27. Морфологические изменения печени при случайном и суицидальном отравлении уксусной кислотой / О.Н. Шашкова [и др.] // Сиб. мед. журн. - 2009
- № 4. - С. 68-71.
28. Морфофункциональные изменения в надпочечниках экспериментальных животных при хроническом иммобилизационном стрессе [Электронный ресурс] // http:// www.econf.rae.ru (дата обращения 21.07.2009).
29. Морфофункциональные изменения надпочечников при отравлении уксусной кислотой в эксперименте / О.Н. Шашкова [и др.] // BMA : сб. науч. тр. — СПб., 2009. - С. 67-69.
30. Поражение печени при отравлении уксусной кислотой и коррекция структурных нарушений органа комплексом препаратов цитопротекторного, антиокси-дантного и стресс-лимитирующего действия / О.Н. Шашкова [и др.] // Сиб. мед. журн. - 2009. - № 6. - С. 107-111.
31. Роль стрессорной альтерации паренхиматозных органов в патогенезе острых отравлений / О.Н. Шашкова [и др.] // Здоровье семьи - XXI век : мат. XIII Междунар. науч. конф. (26 апр. - 3 мая 2009 г.). - Хургада, Египет : Изд-во «ОТ и ДО», 2009.-С. 419-420.
32. Стресс и отравление (монография) / О.Н. Шашкова [и др.]. - Иркутск : РИО НЦ PBX СО РАМН, 2009. - 256 с.
33. Стресс и отравление уксусной кислотой, способы коррекции альтератив-ных нарушений органов / О.Н. Шашкова, С.И.Колесников, В.Г. Изатулин [и др.] [Электронный ресурс] // http://www.econf.rae.ru (дата обращения 20.07.2009).
34. Шашкова О.Н. Обоснование применения Красного пальмового масла как парафармацевтика/О.Н. Шашкова, С.И. Колесников [Электронный ресурс] //http:// www.econf.rae.ru (дата обращения 18.07.2009).
35. Шашкова О.Н. Оценка Красного пальмового масла как корректора стрес-сорных повреждений органов / О.Н. Шашкова, С.И. Колесников, В.Г. Изатулин [Электронный ресурс] // http://www.econf.rae.ru (дата обращения 20.07.2009).
36. Шашкова О.Н. Стресс как важное звено в патогенезе острых отравлений / О.Н. Шашкова, С.И. Колесников, В.Г. Изатулин // BMA : сб. науч. тр. — СПб., 2009.-С. 47-50.
Список сокращений
ГМК - ГОМК, Мексидол, Красное пальмовое масло (Нутролеин)
ГПЛ - гидроперекиси липидов
ГХИ - гистохимический индекс
МДА - малоновый диальдегид
ПОЛ - перекисное окисление липидов
ШИК - Шифф-йодная кислота, реакция
Подписано в печать 15.07.2009. Бумага офсетная. Формат 60x841/. Гарнитура Тайме. Усл. печ. л. 2,0 Тираж 100 экз. Заказ № 204-09. _
РИО НЦ PBX ВСНЦ СО РАМН (Иркутск, ул. Борцов Революции, 1. Тел 29-03-37. E-mail: arleon58@gmail.com)