Оглавление диссертации Мазурова, Юлия Владимировна :: 2006 :: Москва
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1. Современные представления о патогенезе нормотензивной глаукомы.
2. Клинические особенности нормотензивной глаукомы.
3. Лечение нормотензивной глаукомы.
ГЛАВА II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
1. Материалы исследования.
2. Функциональные методы исследования.
• визометрия
• периметрия
• тонометрия
• электронная тонография
• гониоскопия
3. Методы исследования дренажной системы глаза.
• флюоресцентная лимфоангиоскопия бульбарной конъюнктивы дренажной зоны глазного яблока
• гистоморфологические исследования
4. Методы исследования кровообращения глазного яблока.
• УЗДГ
• вакуум-офтальмодинамометрия
• расчетные способы оценки гемоперфузии
5. Метод определения давления цели.
6. Методы консервативного и хирургического лечения НТГ.
ГЛАВА III. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.
1. Общая характеристика клинического материала.
2. Результаты исследования факторов патогенеза НТГ.
2.1. Состояние дренажной системы глаза
2.2. Гемодинамика и гемоперфузия зрительного нерва и сетчатки
2.3. Индивидуально переносимое ВГД {Давление цели)
3. Результаты консервативного лечения НТГ.
4. Результаты хирургического лечения НТГ.
4.1. Результаты антиглаукоматозных операций
4.2. Результаты декомпрессионных операций на зрительном нерве
4.3. Результаты комбинированных операций декомпрессии зрительного нерва с антиглаукоматозными операциями
4.4. Сравнительная эффективность консервативного и хирургического лечения.
ГЛАВА IV. ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ.
Введение диссертации по теме "Глазные болезни", Мазурова, Юлия Владимировна, автореферат
На современном этапе развития офтальмологии проблема частичной или полной, потери зрения в, результате прогрессирования глаукоматозного процесса не утратила своей актуальности.
Первичная инвалидность по глаукоме в России в- среднем составляет около 12-15% (Либман E.G., 2005), что заставляет рассматривать задачу предупреждения слепоты от глаукомы не только' с медицинских, но и социально-экономических позиций.
Среди разнообразия форм* глаукомы следует признать глаукому с нормальным уровнем; внутриглазного давления, наименее изученной и наиболее неопределенной в отношении диагностики; лечения и* прогноза сохранения зрительных функций. Объясняется это, прежде всего недостаточностью знаний о причинах прогрессирующей атрофии зрительного нерва и ухудшения поля, зрения. Согласно1 статистике отмечается значительное увеличение частоты нормотензивной глаукомы, составляющей по данным различных авторов от 5% до 30% всей первичной глаукомы при небольшом увеличении глазной гипертензии. Проблема прогрессирующего ^ ухудшения зрительных функций, несмотря; на нормальное внутриглазное ^ давление, признана приоритетной во всем мире и вызывает растущий интерес к изучению патогенеза и методов лечения нормотензивнойглаукомы (В:В. Волков, 2001, 2005, А.П. Нестеров, 2005, Е.Г. Григорьева, 2004 стр. 25, 45, 71, 101).
Патогенез поражения зрительного нерва при нормотензивной глаукоме остается до конца- неясным. Дискутируются- 3 концепции патогенеза этого заболевания, каждая из которых имеет как своих сторонников,, так и оппонентов: механическая, сосудистая, смешанная. Сторонники сосудистой концепции патогенеза развития глаукоматозного процесса при нормотензивной глаукоме придерживаются мнения, что прогрессирование процесса связано с ухудшением питания- нервной ткани, вызванной снижением глазной гемоперфузии. Причины ухудшения кровоснабжения и ишемии зрительного нерва при НТГ, первичные они или вторичные, какова роль ВГД в этих нарушениях не ясно.
Сторонники механической гипотезы, не отрицая влияния других факторов, основным фактором прогрессирующей, нормотензивной глаукомы считают внутриглазное давление.
Причину же негативного влияния нормального ВГД объясняют с позиций толерантного, переносимого ВГД и увеличения градиента внутриглазного и ликворного давления на фоне слабости решетчатой пластинки. Однако какой уровень ВГД можно считать толерантным и методы его- определения не установлены. Указывая на1 возможность поражения дренажной системы глаза и нерегистрируемого повышения- ВГД при НТГ подвергается сомнению целесообразность делить первичную открытоугольную глаукому на высоко- и низкотензивную. Однако убедительного подтверждения наличия внутриглазной ретенции току внутриглазной жидкости при. НТГ не' имеется.
На основании новейших исследований полагают, что ретинальные ганглиозные клетки при глаукоме погибают через апоптоз, пусковыми факторами которого являются, и механическое давление, и ишемия ДЗН. Ишемия зрительного нерва ведет к блокаде аксоплазматического тока в волокнах зрительного нерва также как и механическое давление (А.П. Нестеров, 2000, 2005, В.В.Волков, 2001, 2005).
Полностью объяснить механизм НТГ с позиций какой-либо одной концепции трудно. Наибольшее число приверженцев имеет мультифакторная гипотеза НТГ. Многими авторами признается, что НТГ обусловлена различными факторами, которые только частично установлены (Normal-tension glaucoma, Tanna АР, Yampel HD, Ophthalmology Clinics of North America 2000; 13; 455464).
Приоритетное значение факторов патогенеза и возможности воздействия на них изучены недостаточно.
В условиях отсутствия точных знаний патогенеза НТГ, факторов, определяющих прогрессирование глаукомной оптической нейропатии и методов их диагностики, тактика лечения направлена в основном на снижение ВГД и улучшение кровообращения консервативным путем.
Эмпирически принято целесообразным снижение ВГД на 30%, что редко достигается местной гипотензивной терапией. Большинство авторов считает консервативное лечение НТГ малоэффективным. Возможности хирургического лечения НТГ изучены недостаточно.
Мнения о целесообразности и эффективности хирургического лечения НТГ противоречивы, методы и показания к их применению не определены, долгосрочные результаты не установлены.
Цель исследования.
Изучение ряда факторов патогенеза нормотензивной глаукомы в аспекте возможностей и эффективности хирургического лечения.
Задачи исследования.
1. Определить роль уровня внутриглазного давления и состояния дренажной системы в патогенезе нормотензивной глаукомы.
2. Уточнить значение гемодинамики и гемоперфузии зрительного нерва и сетчатки в прогрессировании глаукомной оптической нейропатии при нормотензивной глаукоме.
3. Разработать метод определения индивидуально переносимого внутриглазного давления (<давления цели).
4. Изучить эффективность консервативного лечения нормотензивной глаукомы.
5. Определить эффективность антиглаукоматозных операций и прямых операций на зрительном нерве в сохранении зрительных функций при нормотензивной глаукоме.
6. Изучить механизм действия хирургических методов лечения и возможность их воздействия на патогенетические звенья НТГ.
7. Определить условия стабилизации процесса и показания к хирургическому вмешательству при нормотензивной глаукоме.
Научная новизна работы.
В результате комплексного исследования дренажной системы и гемодинамики глазного яблока во взаимосвязи с динамикой зрительных функций уточнена роль внутриглазного давления и гемоперфузии в патогенезе нормотензивной глаукомы.
Впервые на основании экспериментального, гистоморфологического и клинического флюоресцентного лимфоангиоскопического исследования дренажной зоны выявлены выраженные деструктивные изменения путей оттока внутриглазной жидкости при НТГ, свидетельствующие о ретенции оттока и возможности нерегистрируемого повышения офтальмотонуса.
Установлено, что ведущим фактором риска прогрессирования глаукомной оптической нейропатии и индивидуальной непереносимости ВГД при НТГ является несбалансированность офтальмического перфузионного давления и внутриглазного давления, обусловленная снижением офтальмического перфузионного давления.
Впервые предложен способ определения индивидуально переносимого офтальмотонуса (давления цели) на основе соотношения офтальмического перфузионного и внутриглазного давления.
Определены приоритетные направления в лечении НТГ.
На основании сравнительного анализа эффективности консервативного и хирургического лечения НТГ доказаны целесообразность и преимущества антиглаукоматозных операций и их сочетания с декомпрессионными операциями зрительного нерва при НТГ, их большая эффективность в достижении давления цели за счет более выраженного гипотензивного эффекта и улучшения гемоперфузии зрительного нерва и сетчатки.
Определены критерии эффективности и показания к применению хирургического лечения глаукомы нормального давления.
Установлено4, что достижение давления цели путем восстановления баланса офтальмического перфузионного и внутриглазного давления обеспечивает стабилизацию зрительных функций.
Определены нормативные показатели внутриглазного давления, офтальмического перфузионного давления и их соотношения для стабилизации глаукоматозного процесса.
Научно-практическая значимость работы.
Уточнены ведущие факторы патогенеза и факторы риска прогрессирования НТГ. Определены приоритетные направления в лечении НТГ, заключающиеся в достижении индивидуально переносимого ВГД давления цели) путем снижения офтальмотонуса и улучшения гемоперфузии зрительного нерва и сетчатки до получения адекватного баланса.
Предложен, доступный для широкой клинической практики способ определения давления цели, позволяющий рассчитать необходимые для стабилизации НТГ параметры офтальмотонуса и гемоперфузии.
Определены нормативные показатели давления цели, офтальмотонуса, гемоперфузии для стабилизации зрительных функций и критерии эффективности лечения НТГ.
Предложены способы оценки долгосрочной динамики зрительных функций, облегчающие своевременное объективное определение характера и скорости прогрессии НТГ.
Продемонстрированы целесообразность и преимущества хирургического лечения НТГ, как более эффективного способа достижения баланса офтальмического перфузионного и внутриглазного давления и сохранении зрительных функций.
Определены показания для хирургического лечения НТГ.
Положения, выносимые на защиту.
1) Гистоморфологическая характеристика деструктивных изменений дренажной системы «трабекула - шлеммов канал - склера» и выявленное клинически увеличение лимфотока в переднем сегменте глаза, свидетельствующие о деструктивных изменениях путей оттока, ретенции оттока ВГЖ и возможности нерегистрируемого повышения ВГД при НТГ.
2) Дисбаланс офтальмического перфузионного и внутриглазного давления как фактор риска индивидуальной непереносимости ВГД и прогрессирования глаукомной оптической нейропатии при НТГ.
3) Способ определения давления цели на основе расчета соотношения офтальмического перфузионного и внутриглазного давления.
4) Целесообразность и преимущества хирургического лечения НТГ, основанные на возможности достижения давления цели путем 30% снижения ВГД и адекватного улучшения гемоперфузии ЗН и сетчатки в результате фильтрующих операций и декомпрессионных операций на зрительном нерве.
5) Показания к выполнению и критерии эффективности антиглаукоматозных операций и прямых декомпрессионных операций на зрительном нерве при НТГ.
Реализация результатов работы.
Результаты диссертации внедрены в клиническую практику отдела глаукомы ГУ НИИ ГБ РАМН, кафедры глазных болезней ММА имени И.М. Сеченова.
Публикации.
По теме диссертации опубликовано 6 печатных работ, из них 5 в центральной печати.
Апробация.
Результаты работы доложены на заседании проблемной космиссии "Микрохирургия и реконструктивная офтальмохирургия" ГУ НИИ ГБ РАМН от 09 июня 2006г.
Объем и структура диссертации.
Диссертация изложена на 118 страницах машинописи и состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, результатов собственных исследований, заключения, выводов, списка публикаций по теме диссертации и списка литературы. Работа иллюстрирована 25 рисунками, 13 таблицами. Библиографический указатель содержит 134 источника (43 отечественных и 91 зарубежный).
Заключение диссертационного исследования на тему "Патогенетическая обоснованность и эффективность хирургических методов в лечении нормотензивной глаукомы"
выводы
1. Проведено комплексное обследование 84 больных (138 глаз) с НТГ и 20 больных (40 глаз) с ПОУГ с нормализованным ВГД, основанное на изучении гемодинамики и гемоперфузии глазного яблока, долгосрочном наблюдении динамики зрительных функций и клинико-морфологическом исследовании дренажной системы, позволившее обосновать преимущественную целесообразность и эффективность хирургических методов лечения нормотензивной глаукомы.
2. Впервые при НТГ на основании гистоморфологического анализа биоптатов дренажной зоны и результатов флюоресцентной лимфоангиоскопии выявлены выраженные деструктивные изменения системы «трабекула -шлеммов канал - склера», клинически проявляющиеся в пропорциональном уровню ВГД увеличении лимфотока и свидетельствующие о ретенции оттока внутриглазной жидкости.
3. Установлено, что ведущим фактором риска прогрессирования глаукомной оптической нейропатии и индивидуальной непереносимости ВГД при НТГ является дисбаланс офтальмического перфузионного и внутриглазного давлений, обусловленный значительным снижением офтальмического перфузионного давления.
• Методами офтальмодинамометрии, ультразвуковой допплерографии при НТГ выявлено достоверное снижение офтальмического перфузионного давления на 52,7% по сравнению со стабилизированной ПОУГ с нормализованным ВГД.
• Разработана методика количественной оценки динамики зрительных функций, показана прямая зависимость скорости прогрессии сужения поля зрения при НТГ от величины офтальмического перфузионного давления и его соотношения с Ро с высокой степенью достоверности.
4. Разработан способ определения индивидуально переносимого ВГД (давления цели) на основе соотношения офтальмического перфузионного и внутриглазного давления.
• Определено, что индивидуально переносимое ВГД при НТГ (ДЦ) до лечения в среднем равно 11,70±0,68 мм рт.ст., что на 31,8% ниже реально имеющегося Ро у 78,4% больных НТГ, что статистически высоко достоверно, а у 21% - равно или больше Ро. Установлено, что для достижения баланса офтальмического перфузионного давления и ВГД при прогрессирующей НТГ необходимо снижение нормы офтальмотонуса с 17 до 12 мм рт.ст. (в среднем на 29,4%).
5. Показано, что традиционная гипотензивная терапия мало результативна в достижении давления цели и стабилизации зрительных функций при II-III стадиях НТГ в силу недостаточной гипотензивной эффективности. При снижении офтальмотонуса в среднем на 6,7%) у 57% больных продолжается сужение поля зрения с высокой скоростью прогрессии.
6. Хирургическое лечение прогрессирующей нормотензивной глаукомы позволяет улучшить и сохранить зрительные функции у 80,0-93,7% больных.
• После антиглаукоматозных операций при снижении ВГД в отдаленные сроки в среднем на 23%, до, 13,7±0,5 мм рт.ст. улучшение и стабилизация поля зрения в сроки до 2 лет наблюдается у 93,7% больных II-III стадией НТГ.
• После комбинированных операций декомпрессии зрительного нерва с антиглаукоматозной операцией при снижении ВГД на 31% улучшение поля зрения в отдаленные сроки до 3,4 года достигается у 80% больных с III стадией НТГ.
• Улучшение и стабилизация зрительных функций после изолированной декомпрессионной операции на склеральном канале зрительного нерва без снижения внутриглазного давления в отдаленные сроки до '2,7 лет наблюдается в 61,5% случаев.
7. В результате хирургического лечения НТГ значительно увеличиваются показатели гемоперфузии зрительного нерва и сетчатки, способствующие сбалансированности офтальмического и внутриглазного давления, достижению давления цели.
• После антиглаукоматозных операций и их сочетания с декомпрессией зрительного нерва офтальмическое перфузионное давление увеличивается соответственно на 73,6% и 81%, КПД - на 77,4% и 123%.
• Увеличение гемоперфузионных показателей - Р0фт.пеРф. на 14,5% и КПД на 26% у части больных после изолированной декомпрессии ЗН с соответствующим улучшением зрительных функций указывает на независимость этих изменений от уровня ВГД, учитывая отсутствие гипотензивного эффекта вмешательства.
8. Положительный функциональный результат хирургического лечения, проявляющийся в расширении, стабилизации или снижении скорости прогрессии сужения поля зрения, прямо пропорционален степени снижения ВГД и улучшения гемоперфузионных показателей. Установлены критерии эффективности хирургического лечения в отношении стабилизации НТГ Рофт.перф.в пределах 27-31 мм рт.ст., КПД > 2,0 и Ро < 14 мм рт.ст.
9. Полученные результаты свидетельствуют о целесообразности и предпочтительности хирургического лечения прогрессирующей НТГ ввиду немедленного и более эффективного воздействия на факторы риска прогрессирования заболевания с целью сохранения зрительных функций.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведено комплексное обследование до и после лечения 84 больных (138 глаз) глаукомой с нормальным внутриглазным давлением (НТГ) с целью уточнения факторов патогенеза заболевания и патогенетической эффективности консервативного и хирургического лечения.
В результате исследования внутриглазного давления, дренажной системы, гемодинамики и гемоперфузии ЗН и сетчатки во взаимосвязи с динамикой зрительных функций определены приоритетные факторы риска прогрессирования НТГ.
Впервые проведенное при НТГ гистоморфологическое изучение биоптатов дренажной зоны, радужки и конъюнктивы, взятых в ходе антиглаукоматозных операций и лимфообращения переднего сегмента глаза выявлены существенные деструктивные изменения системы оттока ВГЖ, «трабекула - шлеммов канал - склера», ишемия радужной оболочки, лимфостаз с эктазией лимфатических цистерн и сосудов конъюнктивы. Клинически эти изменения проявлялись в активации лимфооттока вследствие накопления продуктов распада и жидкостей в дренажной зоне глаза, коррелирующего с уровнем ВГД.
Полученные результаты свидетельствуют о роли ВГД в патогенезе НТГ, ретенции оттока ВГЖ и возможности нерегистрируемого повышения ВГД.
Вероятной причиной деструкции дренажных путей является ишемия в переднем сегменте глаза.
Исследование гемодинамики и гемоперфузии выявило значительные нарушения кровообращения ЗН и сетчатки, характеризующиеся снижением скорости кровотока в ГА и ЦАС, офтальмического перфузионного давления и увеличением сопротивления кровотоку. Нарушение гемодинамики и гемоперфузии коррелировали со степенью нарушения зрительных функций.
Наиболее сильная зависимость прогрессирующего ухудшения поля зрения была с офтальмическим перфузионным давлением и его соотношением с ВГД.
Полученные результаты свидетельствуют о роли дисбаланса офтальмического перфузионного давления и ВГД как факторов риска прогрессирования НТГ и индивидуальной непереносимости ВГД.
На основе выявленного факта разработан способ определения уровня индивидуально переносимого ВГД (давления« цели) Сопоставление индивидуально переносимого (ДЦ) и реального ВГД показало, что при НТГ КПД существенно ниже реального и находится в пределах нижней границы среднестатистической- нормы.
Поскольку восстановление баланса и достижение давления цели наиболее реально возможно в первую очередь путем снижения ВГД изучена эффективность гипотензивного медикаментозного и хирургического лечения НТГ. \
Результаты сравнительного анализа эффективности консервативного и хирургического лечения НТГ показали преимущество хирургического'лечения как в отношении достижения давления цели, так и в улучшении и сохранении зрительных функций. При значительно меньшей гипотензивной эффективности местная гипотензивная терапия не обеспечивает достижения давления цели и снижения скорости регрессии поля зрения более чем у половины больных НТГ.
После антиглаукоматозных операций в результате 30% снижения ВГД существенно улучшается гемоперфузия ЗН и сетчатки. Сбалансированность офтальмического перфузионного и внутриглазного давления, достижение давления цели приводят к улучшению зрительных функций и существенному снижению скорости регрессии поля зрения в отдаленные сроки по сравнению с естественным течением НТГ (до лечения) и местной гипотензивной терапией.
Сочетание антиглаукоматозных операций с прямыми декомпрессионными операциями на зрительном нерве дает дополнительный нейропротекторный эффект в виде наибольшего улучшения зрительных функций и снижения скорости отдаленной регрессии поля зрения у больных с далекозашедшей стадией НТГ.
Полученные результаты свидетельствуют о целесообразности и предпочтительности методов хирургического лечения НТГ, как более эффективных в воздействии на факторы риска прогрессирования НТГ.