Автореферат и диссертация по медицине (14.00.08) на тему:Повышение эффективности комплексного лечения больных первичной открытоугольной глаукомой с нормализованным внутриглазным давлением путем применения синокаротидной блокады рихлокаином (клинико-эксперим
Оглавление диссертации Татаршао, Фатима Азретовна :: 2003 :: Санкт-Петербург
ОСНОВНЫЕ СОКРАЩЕНИЯ И ОБОЗНАЧЕНИЯ.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. Обзор литературы. Современное состояние вопроса о первичной открытоугольной глаукоме.
1.1. Основные теории этиопатогенеза первичной открытоугольной глаукомы и их практическое значение
1.2. Причины прогрессирования глаукомного процесса в условиях нормализованного офтальмото-нуса.
1.3. Вопросы медицинской реабилитации больных первичной открытоугольной глаукомой.
ГЛАВА II. Объём работы, методы исследования, диагностики и лечения.
ГЛАВА III. Влияние рихлокаина на вегетативную нервную систему, мозговое и периферическое кровообращение
3.1. Краткие данные о рихлокаине.
3.2. Влияние на вегетативную нервную систему у кошек.
3.3. Влияние на мозговое кровообращение и артериальное давление у кошек.
3.4. Влияние на тонус сосудов изолированного уха кролика.
ГЛАВА IV. Клинические особенности различных стадий открытоугольной нестабилизированной глаукомы с нормализованным внутриглазным давлением.
4.1. Открытоугольная начальная нестабилизиро-ванная глаукома.
4.2. Открытоугольная развитая нестабилизированная глаукома.
4.3. Открытоугольная далекозашедшая нестабилизированная глаукома.
ГЛАВА V. Клиническая эффективность применения блокады синокаротидной зоны рихлокаином в комплексном лечении больных первичной открытоугольной не-стабилизированной глаукомой с нормализованным внутриглазным давлением.
5.1. Влияние блокады синокаротидной зоны рихлокаином на зрительные функции больных глаукомой
5.2. Влияние блокады синокаротидной зоны рихлокаином на функциональную активность зрительного анализатора больных глаукомой.
5.3. Влияние блокады синокаротидной зоны рихлокаином на гемодинамику глаукомных глаз.
5.4. Влияние блокады синокаротидной зоны рихлокаином на гидродинамику глаукомных глаз
5.5. Некоторые аспекты применения блокады синокаротидной зоны рихлокаином в лечении больных глаукомой.
5.6. Влияние блокады синокаротидной зоны рихлокаином на стабилизацию зрительных функций больных глаукомой (отдаленные результаты лечения)
Введение диссертации по теме "Глазные болезни", Татаршао, Фатима Азретовна, автореферат
Актуальность темы. Несмотря на значительные успехи, достигнутые в ранней диагностике, медикаментозном и хирургическом лечении глаукомы, это заболевание остается одной из основных причин инвалидности и слепоты. По данным ряда авторов, общая пораженность населения старшей возрастной группы в нашей стране составляет 1,5 - 1,7% (Е.С.Либман, 2000; А.П.Нестеров, 1995). Удельный вес первичной инвалидности вследствие глаукомы колеблется в некоторых районах Российской Федерации от 12% до 26,7% (Е.С.Либман, 1994; С.Н.Писаренко, 1994). В возрастной группе старше 60 лет глаукома является ведущей причиной слабовидения и слепоты.
В связи с большой распространенностью, социальной и медицинской значимостью глаукомы, вопрос патогенетически ориентированного лечения этого заболевания остается актуальным.
Глаукома, по современным представлениям, является мультифактор-ным заболеванием. Непосредственной причиной слепоты от глаукомы является патология зрительного нерва. Известно, что только нормализация внутриглазного давления (ВГД) не может обеспечить стабилизацию глау-комного процесса, и часто зрительные функции продолжают снижаться даже на фоне успешно выполненной антиглаукомной операции (В.В.Волков, 1970; А.М.Водовозов, 1991; А.П.Нестеров, 1995; Н.Г.Завгородняя, 1996; М.М.Краснов, 1998). По мнению многих авторов (А.Я.Бунин, 1971; А.П.Нестеров и соавт., 1974, Т.И.Фарафонова, 1975; С.Ф.Шершевская, 1975; С.Н.Фёдоров, 1981; М.М.Краснов, 1989; Drance, 1979; Heyreh et al., 1974, 1994), одной из непосредственных причин угасания зрительных функций в этих случаях является дефицит кровоснабжения внутренних оболочек глаза и зрительного нерва. Гемодинамические и метаболические нарушения, предваряющие глаукомный процесс и занимающие важное место в патогенезе заболевания, сохраняются и после нормализации офталь-мотонуса, являясь причиной прогрессирования глаукомной атрофии зрительного нерва и снижения зрительных функций более чем в половине случаев (Г.А.Шилкин и соавт., 1999; Б.Н.Алексеев, А.П.Нестеров, 2000; Spa-etch, 1975; Richler, 1982; Dranse, 1992).
Традиционным направлением в лечении первичной открытоугольной глаукомы (ПОУГ) является коррекция гемодинамических и трофических нарушений. С этой целью применяют общую лекарственную терапию (А.Я. Бунин, 1975, 1986; В.И. Козлов и соавт., 1986; Е.М.Коломойцева и соавт., 1994; Б.Н.Алексеев, 2000), и местное лекарственное лечение (А.П.Нестеров, 1995; Е.А.Егоров, Т.В.Ставицкая, 1998; А.А.Филина, 1999; В.Н.Алесеев и соавт., 2000), физиотерапию (А.П.Нестеров и соавт., 1994; Н.А.Листопадо-ва и соавт., 2000), иглорефлексотерапию, хирургические вмешательства на сосудах и зрительном нерве (С.Н.Фёдоров и соавт., 1990; А.П.Нестеров, С.Н.Басинский, 1994; Н.Г.Завгородняя, 1997; Г.А.Шилкин и соавт., 1998; В.Ф.Шмырёва и соавт., 1996, 2000). Однако по данным В.Ф.Шмырёвой и соавт. (1997, 1998) традиционная медикаментозная терапия более чем у половины больных глаукомой с нормализованным ВГД не обеспечивает адекватного кровообращения зрительного нерва и профилактику ухудшения зрительных функций. В связи с этим остаётся актуальным вопрос разработки новых способов улучшения как местной, так и регионарной гемодинамики для достижения стабилизации зрительных функций при глаукоме с нормализованным ВГД.
В поисках путей решения этой проблемы (стабилизация глаукомного процесса путём улучшения кровоснабжения глаза) мы обратились к методу медикаментозной блокады синокаротидной рефлексогенной зоны.
Исследованиями А.И.Ерёменко (1989, 1996), Л.А.Каленич и соавт. (1996) установлено положительное влияние блокады синокаротидной зоны (СКЗ) на кровоснабжение глаза при острых оптических сосудистых нейро-патиях и глаукоме.
Однако основы лечения больных глаукомой блокадами СКЗ различными анестетиками и вопросы их практического применения разработаны недостаточно. Отсутствуют исследования, посвящённые изучению влияния блокады СКЗ на гемодинамику, гидродинамику и электрофизиологические показатели больных глаукомой.
Учитывая приведённые выше данные и принимая во внимание роль сосудистого фактора в прогрессировании глаукомного процесса, мы сочли целесообразным исследовать влияние блокады СКЗ новым местным анестетиком рихлокаином1 (бензойный эфир 1-аллил-2,5-диметилпиперидола-4 гидрохлорид) на зрительные функции, гемо- и гидродинамику глаз больных ПОУГ.
Цель исследования. Повышение эффективности комплексного лечения больных первичной открытоугольной глаукомой с нормализованным внутриглазным давлением путём применения синокаротидной блокады рихлокаином.
Для достижения поставленной цели были определены следующие задачи:
1. Изучить в эксперименте влияние рихлокаина на вегетативную нервную систему (включая Н-холинорецепторы СКЗ).
2. Определить клиническую эффективность применения синокаротидной блокады рихлокаином в комплексном лечении больных нестабилизи-рованной ПОУГ с нормализованным ВГД и выяснить преимущества этого метода перед традиционными способами лечения.
3. 1 чить влияние блокады СКЗ рихлокаином на кровоснабжение глаз больных нестабилизированной ПОУГ с нормализованным ВГД.
4. Исследовать влияние синокаротидной блокады рихлокаином на гидродинамику глаз больных ПОУГ в условиях нормализованного оф-тальмотонуса.
5. Выработать показания и противопоказания к клиническому применению блокады СКЗ рихлокаином для комплексного лечения больных ПОУГ с нормализованным ВГД.
1 Разрешен к медицинскому применению в качестве местноанестезирующего средства приказом минздравмедпрома России № 250 от 31.08.95г.
6. Уточнить условия проведения блокады СКЗ рихлокаином больным нестабилизированной ПОУГ с нормализованным ВГД (дозировка, длительность курса).
Научная новизна полученных результатов.
Впервые проведено углубленное изучение (в эксперименте) влияния рихлокаина на вегетативную нервную систему.
Впервые проведено комплексное клиническое исследование влияния блокады СКЗ рихлокаином на центральное и периферическое зрение, функциональное состояние нейрорецепторного аппарата глаза, а также на стабилизацию глаукомного процесса при различных стадиях заболевания в отдаленные сроки наблюдения.
Определена возможность положительного влияния блокады СКЗ рихлокаином на местную и регионарную гемодинамику с улучшением кровообращения в бассейне глазничной артерии; на гидродинамику глаукомного глаза с увеличением продукции и улучшением оттока внутриглазной жидкости (ВГЖ) при практически неизменном ВГД.
Доказана клиническая эффективность лечебного действия блокады СКЗ рихлокаином в условиях комплексного лечения; патогенетически обоснована и доказана целесообразность применения способа при отсутствии стабилизации процесса у больных ПОУГ с нормализованным ВГД.
Практическая значимость работы.
Доказано, что применение синокаротидных блокад рихлокаином повышает эффективность курса традиционной медикаментозной терапии больных нестабилизированной ПОУГ.
Применение синокаротидных блокад рихлокаином в условиях системного комплексного лечения увеличивает возможность стабилизации глаукомного процесса.
На основании экспериментальных и клинических данных разработаны показания, противопоказания, условия проведения и практические рекомендации по применению синокаротидных блокад рихлокаином для лечения нестабилизированной ПОУГ в условиях стационара и поликлиники.
Внедрение результатов исследования в практику.
Результаты исследования внедрены в лечебный процесс глазных отделений Краснодарской краевой клинической больницы и краевого клинического госпиталя для ветеранов войн, 3-й городской клинической больницы и глаукомного диспансера г. Краснодара, а также в учебный процесс кафедры глазных болезней Кубанской государственной медицинской академии (приложения).
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Рихлокаин в экспериментах на наркотизированных кошках вызывает снижение системного артериального давления и мозгового кровотока, которое может быть связано с преимущественным блокирующим действием препарата на парасимпатические и в большей мере симпатические ганглии.
2. Рихлокаиновые синокаротидные блокады оказывают положительный лечебный эффект при нестабилизированной ПОУГ, который проявляется в повышении зрительных функций, улучшении кровообращения в бассейне глазничной артерии, тенденции к нормализации гидродинамических показателей.
3. Курсовое применение блокад СКЗ рихлокаином в условиях комплексной тераь -Я существенно повышает возможность стабилизации глаукомного процесса.
4. Результаты проведённых исследований подтверждают патогенетическую обоснованность и целесообразность включения синокаротидных блокад рихлокаином в комплексное лечение больных ПОУГ с нормализованным офтальмотонусом, прежде всего при отсутствии стабилизации процесса.
Апробация диссертации. Основные результаты и положения работы доложены и обсуждены на „яседании Краснодарского краевого общества офтальмологов (2000), на научно-практической конференции "Актуальные проблемы инфекционной патологии глаз" (Уфа, октябрь 1999); на научно-практической конференции "Глаукома на рубеже тысячелетий" (Москва, ноябрь 1999); на VII съезде офтальмологов России (Москва, май 2000); на научной конференции, посвященной 125-летию В.П.Филатова (Одесса, май 2000); на Юбилейной научной конференции, посвященной 80-летию профессора В.В.Волкова "Офтальмология на рубеже веков" (Санкт-Петербург, июнь 2001);
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 10 научных работ, в том числе методические рекомендации для врачей - окулистов, получено одно удостоверение на рацпредложение (№ 1246).
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 163 страницах компьютерного текста, состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, 3 глав результатов собственных исследований, заключения, выводов и практических рекомендаций. Библиографический список литературы содержит 208 отечественных и 88 иностранных источников.
Заключение диссертационного исследования на тему "Повышение эффективности комплексного лечения больных первичной открытоугольной глаукомой с нормализованным внутриглазным давлением путем применения синокаротидной блокады рихлокаином (клинико-эксперим"
132 ВЫВОДЫ
1. Рихлокаин в экспериментах на наркотизированных кошках вызывает дозозависимое снижение системного артериального давления и мозгового кровотока, которое может быть обусловлено преимущественным действием препарата на вегетативные ганглии, в большей мере симпатические; оказывает депремирующее влияние на Н-холинорецепторы каротидных клубочков и хромафинную ткань надпочечников. Рихлокаин в опытах на изолированных ушах кроликов не оказывает прямого сосудорасширяющего действия.
2. Включение в комплексную терапию ежедневных блокад синокаротидной зоны рихлокаином на протяжении 10-12 дней улучшает течение глаукомного процесса и позволяет повысить зрительные функции у 90,6 % больных первичной открытоугольной глаукомой.
3. Блокада синокаротидной зоны рихлокаином вызывает улучшение интраокулярного и регионарного кровообращения (повышение ДДЦАС на 4,8 ± 0,6 мм рт. ст., ЛСК по ГА на 4,2 + 0,7 см/с, коэф. РЭГ на 0,024 ± 0,003 Ом), что ведет к повышению обменных процессов и улучшению трофики глаукомного глаза.
4. Синокаротидные блокады рихлокаином способствуют улучшению гидродинамики глаза при открытоугольной глаукоме с нормализованным офтальмотонусом за счет увеличения продукции внутриглазной жидкости и повышения легкости ее оттока.
5. Разработанная схема применения рихлокаиновых синокаротидных блокад позволяет добиться стабилизации глаукомного процесса у 77,7 % (3 года наблюдения).
6. Синокаротидные блокады рихлокаином могут быть рекомендованы для широкого применения в офтальмологической практике как дополнение к медикаментозному лечению в начальной, развитой и далекозашедшей стадиях первичной открытоугольной глаукомы с нормализованным внутриглазным давлением с целью стабилизации патологического процесса .
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. С целью повышения эффективности лечения рекомендуется применение синокаротидных блокад рихлокаином в комплексном лечении больных в I - III стадиях первичной открытоугольной глаукомы с нормализованным внутриглазным давлением.
2. Нормализация внутриглазного давления является обязательным условием для проведения курса блокад синокаротидной зоны рихлокаином.
3. Синокаротидная блокада рихлокаином не является самостоятельным методом лечения глаукомы и должна сочетаться с другими способами консервативной терапии.
4. Блокады синокаротидной зоны рихлокаином рекомендуется включать в курс лечения больных первичной открытоугольной глаукомой по следующим показаниям:
- прогрессивное снижение зрительных функций на фоне нормализованного офтальмотонуса;
- дефицит кровоснабжения глаза, сохраняющийся после нормализации внутриглазного давления;
- наличие у пациента сопутствующих заболеваний с вазоспастическим синдромом.
5. Противопоказаниями для применения рихлокаиновых синокаротидных блокад являются:
- индивидуальная непереносимость к рихлокаину;
- инфекционно-воспалительные поражения шеи;
- декомпенсированные заболевания сердечно-сосудистой системы, в том числе перенесенный инфаркт миокарда и геморрагический инсульт.
6. Относительно простая техника проведения синокаротидной блокады и отсутствие серьезных осложнений позволяет рекомендовать применение ее в условиях дневного стационара и поликлиники.