Автореферат и диссертация по медицине (14.01.06) на тему:Патогенетическая интенсивная комплексная психофармакотерапия и психотерапия постреактивных расстройств у детей и подростков, переживших острый и глобальный социально-информационный стресс

ДИССЕРТАЦИЯ
Патогенетическая интенсивная комплексная психофармакотерапия и психотерапия постреактивных расстройств у детей и подростков, переживших острый и глобальный социально-информационный стресс - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Патогенетическая интенсивная комплексная психофармакотерапия и психотерапия постреактивных расстройств у детей и подростков, переживших острый и глобальный социально-информационный стресс - тема автореферата по медицине
Уваров, Владимир Викторович Москва 2011 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.06
 
 

Оглавление диссертации Уваров, Владимир Викторович :: 2011 :: Москва

Введение.

Глава 1. Обзор литературы.

1.1 .Современные клинические проявления ПТСР.

1.2. Краткие сведения изучения последствий чрезвычайных ситуаций (ЧС) на психическое состояние человека.

1.3. Современная постановка проблемы посттравматического стрессового расстройства.

1.3.1 Механизмы, лежащие в основе психогений.

1.4. Краткие представления о психогениях в отечественной и зарубежной психиатрии.

1.5. Перспективы терапии детей и подростков, пострадавших после ЧС.

Глава 2. Собственный материал и методы исследования.

2.1. Материалы исследования.

2.2. Разработанные восстановительные технологии и методики исследования.

Глава 3. Антропоцентрический подход к дифференциальной диагностике подростков с постреактивными расстройствами после теракта.

3.1 Сравнительный патопсихолого-дискриминантный анализ пострадавших подростков с постреактивными расстройствами, имеющими истероидную и шизоидную структуру личностного психотипа.

3.2 Сравнительный патопсихолого-дискриминантный анализ подростков с постреактивными расстройствами, относящимися к истероидной и циклоидной структурам личностного психотипа.

3.3 Сравнительный патопсихолого-дискриминантный анализ подростков Беслана с постреактивными расстройствами, имеющими истероидную и эпилептоидную структуру личностных психотипов.

3.4 Сравнительный патопсихолого-дискриминантный анализ пострадавших от теракта подростков с постреактивными расстройствами и с шизоидной и циклоидной структурой личностного психотипа.

3.5.Сравнительный патопсихолого-дискриминантный анализ пострадавших подростков от теракта в Беслане с постреактивными расстройствами, относящимися к эпилептоидной и циклоидной структурам личностного психотипа.

3.6. Сравнительный патопсихолого-дискриминантный анализ подростков с постреактивными расстройствами, относящимися к шизоидной или эпилептоидной структуре личностного психотипа

Глава 4. Клинико-статистический анализ терапевтической эффективности пограничных психических расстройств (ППР) в структуре постреактивных состояний у подростков Беслана после террористического акта.

4.1 Психопатологические расстройства в раннем постреактивном периоде после ЧС у детей и подростков в зависимости от структуры личностного психотипа.

4.2 Результаты исследования сравнительной эффективности восстановительных технологий ПИКТ и ПИКТ+ПТ (психотерапии) у подростков с постреактивными пограничными психическими расстройствами.

4.2.1 Оценка терапевтической эффективности специализированной помощи подросткам с постерактивным расстройствами с использованием критерия Х-квадрат в структуре дискриминантного анализа.

Глава 5. Объективизация результатов терапевтической эффективности оказания специализированной психиатрической и психотерапевтической помощи детям и подросткам, пострадавшим от террористического акта в Беслане (сентябрь 2004 г.) с помощью многовекторного патопсихологического анализа.

5.1 Результаты объективизации состояния до ПИКТ и терапевтической эффективности восстановительной технологии ПИКТ у лиц с постреактивными расстройствами и истероидным психотипом.

5.2 Результаты объективизации эффективности восстановительной технологии постреактивных расстройств у детей и подростков Беслана с истероидной структурой личности до ПИКТ после ПИКТ+психотерапия (ПТ).

5.3 Результаты объективизации эффективности восстановительной технологии ПИКТ+ПТ при постреактивных расстройств у детей и подростков Беслана с истероидной структурой личности в сравнении плацебо-терапией.

5.4 Результаты объективизации эффективности восстановительной технологии ПИКТ при постреактивных расстройств у детей и подростков Беслана с истероидной структурой личности в сравнении плацебо-терапией.

5.5. Сравнительная терапевтическая эффективность технологий после ПИКТ и после восстановительной технологии ПИКТ+ПТ у пострадавших от террористического акта с истероидным психотипом.

5.6. Результаты объективизации постреактивных расстройств до ПИКТ и эффективности плацебо-терапии у лиц с истероидным психотипом.

5.7. Результать1 объективизации эффективности восстановительной технологии у пострадавших с постреактивными расстройствами и циклоидным психотипом до и после проведения ПИКТ.

5.7.1 Результаты объективизации постреактивных расстройств до проведения ПИКТ и сравнительного патокинеза после восстановительной технологии ПИКТ + ПТ у детей и подростков с циклоидной структурой личности.

5.7.2 Результаты объективизации постреактивных расстройств до проведения ПИКТ и после использования плацебо-терапии у детей и подростков с циклоидной структурой личности.

5.7.3 Сравнительная терапевтическая эффективность технологий после ПИКТ и после восстановительной технологии ПИКТ+ПТ у пострадавших от террористического акта с циклоидным психотипом.

5.7.4 Сравнительная терапевтическая эффективность после технологии ПИКТ и после плацебо-терапии у пострадавших от террористического акта с циклоидным психотипом.

5.7.5 Сравнительная терапевтическая эффективность после технологии ПИКТ+ПТ и после плацебо-терапии у пострадавших от террористического акта с циклоидным психотипом.

5.8 Результаты объективизации состояния до ПИКТ и эффективности восстановительной технологии ПИКТ у лиц с постреактивными расстройствами и шизоидным психотипом.

5.8.1 Результаты объективизации эффективности восстановительной технологии ПИКТ+ПТ после глобального воздействия террористического акта у детей и подростков с шизоидной структурой личности.

5.8.2 Результаты объективизации эффективности восстановительной технологии ПИКТ+ПТ при постреактивных расстройств у детей и подростков Беслана с шизоидной структурой личности в сравнении плацебо-терапией.

5.8.3 Сравнительная терапевтическая эффективность технологий после ПИКТ и после восстановительной технологии ПИКТ+ПТ у пострадавших от террористического акта с шизоидным психотипом.

5.8.4 Результаты объективизации эффективности восстановительной технологии ПИКТ при постреактивных расстройств у детей и подростков Беслана с шизоидной структурой личности в сравнении плацебо-терапией.

5.8.5 Результаты объективизации постреактивных расстройств до проведения ПИКТ и после использования плацебо-терапии у детей и подростков с шизоидной структурой личности.

5.9 Результаты объективизации эффективности восстановительной технологии у пострадавших с постреактивными расстройствами и эпилептоидным психотипом до и после проведения ПИКТ.

5.9.1 Результаты объективизации эффективности восстановительных технологий постреактивных расстройств у детей и подростков Беслана с эпилептоидной структурой личности до проведения ПИКТ и после ПИКТ+психотерапия (ПТ).

5.9.2 Результаты объективизации эффективности восстановительной технологии ПИКТ при постреактивных расстройств у детей и подростков с эпилептоидной структурой личности в сравнении плацебо-терапией.

5.9.3 Сравнительная терапевтическая эффективность после технологии ПИКТ+ПТ и после плацебо-терапии у пострадавших от террористического акта с эпилептоидным психотипом.

5.9.4 Сравнительная терапевтическая эффективность комплексной технологии ПИКТ и комплексной и комбинированной восстановительной технологии ПИКТ+ПТ у пострадавших от террористического акта в Беслане с эпилептоидным психотипом.

5.9.5 Результаты объективизации сравнительной терапевтической эффективности постреактивных расстройств после использования плацебо-терапии и до проведения ПИКТ у детей и подростков с эпилептоидной структурой личности.

 
 

Введение диссертации по теме "Психиатрия", Уваров, Владимир Викторович, автореферат

Острая и глобальная психотравма, обрушивающаяся на детей и подростков в виде чрезвычайных ситуаций (ЧС), деструктивно влияет на здоровье в течение всей жизни. В последние десятилетия ЧС становятся фактом повседневной жизни в современной России. Появление публикаций о пограничных психических расстройствах (ППР), обусловленных факторами насилия, ЧС (Гарнов В.М., Харисов Н.Ф, 1987; Александровский Ю.А. с соавт., 1991;. Ковалев В.В., Шевченко Ю.С. 1991; Вострокнутов Н.В, 1994; Боев И.В. с соавт., 1996; Гурьева В. А., 1996; Кекелидзе З.И.,2001; Кекелидзе 3. И., Морозова И.Г. 2001; Исаев Д. Н., 2005; , Зубова Е.А. 1998; Цыганков Б.Д., Тюнева А.И., Былим А.И., 2006), не раскрывает достаточной информации о целенаправленной и адекватной психофармакотерапии и психотерапии в ранний постреактивный период у детей и подростков.

Большое значение, наряду с медицинским, имеет и социальный аспект проблемы — выраженное дезадаптирующее и дезинтегрирующее влияние терроризма на гармоничное развитие личности и психическую деятельность детей и подростков. Острые психогенные факторы наносят неизгладимую экзистенциальную психотравму, оказывающую воздействие на всю последующую жизнь ребенка, на его личностные, психологические переживания и поведенческий стереотип (Смулевич А.Б.,1983; Елисеев О.Н., Аркман М.П., Исмаилов Т.И.,1984; Ковалев В.В. Асанова Н.К.,1992; Дозорцева Е.Г., Самородская Н.Г., 1994; Ермолина Л.А., Сосюкало О.Д., 1994; Вострокнутов Н.В., 1995; З.И. Кекелидзе А. А., Портнова, 2002; Шевченко Ю.С.,2011).

Особую актуальность приобретает антропоцентрический подход к диагностике и терапии в зависимости от структуры личностного психотипа пострадавших. Разработка адекватных комплексных и комбинированных психофармакотерапевтических и психотерапевтических методов лечения, содержание которых направлено на восстановление конституциональных механизмов защиты личности, представляется необходимым. Индивидуально-типологический подход к терапии пострадавших рассчитан на реальную вторичную профилактику ППР и расстройств личности у детей и подростков, переживших ЧС, являясь актуальной темой для клинической психиатрии, психотерапии, медицинской психологии, экстремальной медицины.

Цель исследования. Объективизация терапевтической эффективности комплексных психофармакотерапевтических и комбинированных с психотерапией технологий купирования психических расстройств у детей и подростков в ранний постреактивный период.

Задачи исследованиям

1. Изучить результаты взаимодействия, взаимовлияния глобальной психической травмы на индивидуально-психотипологические механизмы компенсации и адаптации у детей и подростков.

2. Разработать патогенетически обоснованные технологии психофармакотерапии и психотерапии купирования постреактивных психических расстройств в раннем периоде у изучаемого контингента больных.

3. Осуществить сравнительный клинико-терапевтический анализ эффективности разрабатываемых восстановительных технологий и плацебо-терапии.

4. Провести объективизацию терапевтической эффективности разрабатываемых комплексных психофармакотерапевтических и комбинированных психотерапевтических технологий в раннем периоде постреактивных психических расстройств у детей и подростков.

Научная новизна исследования.

Впервые с антропоцентрических позиций проведено изучение особенностей психопатологических и патопсихологических проявлений у детей и подростков, находившихся под воздействием острого глобального стресса. Результаты многовекторного и патопсихолого-математического анализа достоверно доказывают большую устойчивость конституциональных механизмов психологической и психической защиты пострадавших с шизоидной и эпилептоидной структурами личностных психотипов, меньшая устойчивость обнаружена у циклоидных и истероидных психотипов. Восстановительная технология в виде патогенетической интенсивной комплексной терапии (ПИКТ), ингибируя ведущие этиопатогенетические звенья стресса, стабилизируя нейрометаболизм, предотвращает трансформацию у детей и подростков постреактивных психических реакций и простых синдромов невротического уровня в стойкие и сложные синдромальные состояния. Сочетание технологии ПИКТ и комбинированной психотерапии (ПТ) предупреждает формирование постреактивных расстройств личности, восстанавливая психотипологические механизмы личностной компенсации и поведенческой адаптации.

Практическая значимость исследования.

Обоснована необходимость комплексной и комбинированной специализированной психиатрической и психотерапевтической помощи детям и подросткам в раннем периоде после ЧС, что снижает вероятность формирования ППР и личностных декомпенсаций после острой и глобальной психогенной травмы. Предложена и подтверждена терапевтическая эффективность инфузий сложных фармакологических композиций (СФК) при купировании психопатологических расстройств невротического уровня в раннем постреактивном периоде у пострадавших в ЧС. Дозы и сочетания препаратов меняются с учетом спектра психотропной и фармакологической активности, а также в зависимости от синдромальной психопатологической структуры. Параллельно и последовательно применялись методы ПТ - семейная, когнитивная, поведенческая индивидуальная и групповая ПТ. Комбинированная и комплексная технология включала систему ПИКТ и ПТ. Алгоритм использования комплексных и комбинированных восстановительных технологий обеспечивает редукцию постреактивной психопатологической симптоматики у детей и подростков после ЧС и стабилизирует структуру личностного психотипа, нивелируя психотипологические признаки иного психотипа. Устранение конституциональных механизмов личностной декомпенсации и поведенческой дезадаптации предупреждает формирование постреактивных психопатологических расстройств и развитий личности.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. В условиях террористических действий постреактивные психические расстройства представляют собой следствие деструктивного психотравмирующего влияния внешних факторов, которые вступают во ю взаимодействие с конституционально-психотипологическими основами личности, формируя ведущие этиопатогенетические механизмы 1111Р.

2. Террористические действия, оказывают деструктивное воздействие на конституционально-психотипологические основы личности, приводя не только к срыву конституциональных психолого-биологических механизмов компенсации и адаптации, но и определяют вектор синдромальных психопатологических расстройств в зависимости от структуры психотипа.

3. Эффективность разработанных комплексных психофармакотерапевтических и комбинированных психотерапевтических технологий купирования психогенных психических расстройств у детей и подростков зависит от структуры личностного психотипа.

Личный вклада соискателя. Клинико-терапевтическая часть работы и патопсихологическое обследование больных в динамике лечения выполнено самостоятельно. Применение комбинированных психотерапевтических технологий выполнено при непосредственном участии соискателя. Работы по сбору материала, статистической обработке выполнены самостоятельно.

Публикации и апробация работы. По материалам диссертации опубликовано 17 научных работ, в том числе 3 - в научных журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ. Основные положения работы представлены на международных, российских, региональных и краевых научно-практических конференциях: X юбилейная научно-практическая конференция «Общество и психическое здоровье (Ставрополь, 2005), 51 научно-методическая конференция преподавателей и студентов «Университетская наука - региону» (Ставрополь, 2006), Всероссийская научная Интернет-конференция (Ставрополь, 2006), И-я научно-практическая конференция психиатров и наркологов Южного Федерального Округа с международным и всероссийским участием (Ростов-на-Дону, 2006), П-я научно-практическая конференция «Антитеррористическая безопасность» (Пенза, 2007), Юбилейная конференция «Современные клинические проблемы в неврологии и психоневрологии» (Ставрополь, 2007), Российская научно-практическая конференция «Современная психокардиология и психотерапия» (Ставрополь, 2010), Российская научно-практическая конференция «Актуальные вопросы психоневрологии» (Ставрополь, 2011), «Охрана психического здоровья населения в контексте модернизации психиатрической службы Российской Федерации» (Ставрополь, 2011). Апробация работы проведена на совместном заседании кафедры психиатрии, психотерапии, медицинской психологии с курсом неврологии ИПДО, Клиники пограничных состояний Ставропольской государственной медицинской академии.

Внедрение в практику. Результаты настоящего исследования внедрены в лечебный, учебный процесс кафедры психиатрии, психотерапии и медицинской психологии ИПДО и Клиники пограничных состояний Ставропольской государственной медицинской академии; в практику работы Ставропольских краевых клинических психиатрических больниц №1 и №2, в работу Краснодарской краевой клинической психиатрической больницы №1.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 167 страницах, состоит из введения, 5 глав, заключения, практических рекомендаций, выводов, списка литературы, содержащего 146 источника (отечественных — 85, иностранных - 61), иллюстрирована 20 таблицами, 24 диаграммами, 6 рисунками.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Патогенетическая интенсивная комплексная психофармакотерапия и психотерапия постреактивных расстройств у детей и подростков, переживших острый и глобальный социально-информационный стресс"

Выводы

1. Конституциональные психотипологические характеристики личности детей и подростков, вступая во взаимодействие с деструктивными факторами острого и глобального социально-информационнного стрессирования, определяют стабильность-нестабильность конституциональных механизмов защиты — личностной компенсации-декомпенсации, поведенческой адаптации-дезадаптации, формируют вектор психогенных психопатологических, личностных, поведенческих реакций и простых симптомокомплексов.

2. Этиопатогенетическую основу постреактивных психических расстройств у детей и подростков в результате ЧС составляют конституционально-психотипологические характеристики личности и механизмы защиты в структуре конкретного личностного психотипа: шизоидного, истероидного, эпилептоидного, циклоидного. Психогенные психопатологические расстройства являются логическим продолжением и определяются' структурой психотипа в сочетании с энергетическим истощением в виде стойкой астенизации.

3. Патопсихолого-математический дискриминантный и кластерный анализ доказал высокую вероятность неблагоприятной изменчивости личностного психотипа детей и подростков под влиянием деструктивных факторов ЧС. Так в структуре истероидного психотипа появляются черты шизоидного и, наоборот, в структуре эпилептоидного психотипа — черты истерического и циклоидного, в структуре циклоидного — черты истерического и шизоидного, которые определяют патокинез психопатологических, личностных и поведенческих реакций в простые или полиморфные симптомокомплексы и далее — в сложные синдромальные структуры. Конституциональная деструктивная изменчивость формирует терапевтическую резистентность, препятствующую эффективной вторичной профилактике постреактивных психических расстройств.

4. Применение технологии психофармакотерапии (ПИКТ) в виде СФК в раннем постреактивном периоде у детей и подростков устраняет или смягчает психопатологические проявления, частично нивелирует деструктивные конституционально-психотипологические характеристики пострадавших за счет нормализации нейрометаболизма мозга, что открывает путь для оптимизации психотерапевтических апелляций к личности.

Практические рекомендации

В раннем постреактивном' периоде после ЧС у детей и подростков развиваются психопатологические, личностные и поведенческие реакции, совершающие патокинез к простым психопатологическим комплексам. В зависимости от структуры личностного психотипа в большей или меньшей мере проявляется устойчивость-неустойчивость конституциональных механизмов психической защиты.

Анализ терапевтической эффективности комплексных и комбинированных технологий ПИКТ или ПИКТ+ПТ подтверждает высокую эффективность комплексной технологии ПИКТ. Сложные фармакологические композиции ПИКТ адресованы к нейрометаболизму мозга и способны не только инактивировать этиопатогенетические звенья психогенеза, но и восстановить защитные конституциональные механизмы личности. В состав СФК при инфузиях включены транквилизаторы, ангиопротекторы и ноотропы. Технология ПИКТ может быть широко использована в условиях любых ЧС в раннем постреактивном периоде у детей и подростков с целью вторичной "профилактики ППР.

Комбинированная технология ПИКТ+ПТ включает помимо СФК методы психотерапии — индивидуальной и групповой поведенческой психотерапии (сказкотерапия, арт-терапия, игровая терапия), семейной, которые применяются параллельно и последовательно друг другу, а на заключительном этапе подключается когнитивная психотерапия. Психотерапевтические апелляции к личности становятся доступными на фоне патогенетической интенсивной психофармакотерапии.

Автореферат диссертации по медицине на тему Патогенетическая интенсивная комплексная психофармакотерапия и психотерапия постреактивных расстройств у детей и подростков, переживших острый и глобальный социально-информационный стресс

На правах рукописи

Уваров Владимир Викторович

Патогенетическая интенсивная комплексная психофармакотерапия и психотерапия постреактивных расстройств у детей и подростков, переживших острый и глобальный социально-информационный стресс.

14.01.06 - «Психиатрия» (мед. науки)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

2 8 ИЮЛ 2011

Москва - 2011

4851803

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Ставропольская государственная медицинская академия Министерства здравоохранения и социального развития РФ» Научный руководитель: Заслуженный врач РФ,

доктор медицинских наук, профессор Боев Игорь Викторович

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор

Заслуженный деятель науки России, лауреат Государственной премии СССР, доктор медицинских наук, профессор

Шевченко Юрий Степанович

Александровский Юрий Анатольевич

Ведущая организация: ГОУ ВПО «Ростовский государственный медицинский университет»

Защита состоится « У-» о 3 2011г. в час мин

на заседании диссертационного совета Д 208.041.05 при ГОУ ВПО «Московский

государственный медико-стоматологический университет» Министерства

здравоохранения и социального развития Российской Федерации

по адресу: 117419, г. Москва, ул. Донская, д.43

Почтовый адрес: 127473, г. Москва, ул. Делегатская, д. 20/1

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ГОУ ВПО «Московский государственный медико-стоматологический университет» Минздравсоцразвития России (127206, г. Москва, ул. Вучетича, д. 10 а) Автореферат разослан « Г» 0> 2011 г.

Учёный секретарь диссертационного совета

кандидат медицинских наук, доцент У.Х. Гаджиева

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Острая и глобальная психотравма, обрушивающаяся на детей и подростков в виде чрезвычайных ситуаций (ЧС), деструктивно влияет на здоровье в течение всей жизни. В последние десятилетия ЧС становятся фактом повседневной жизни в современной России. Появление публикаций о пограничных психических расстройствах (ППР), обусловленных факторами насилия, ЧС (Гарнов В.М., Харисов Н.Ф, 1987; Александровский Ю.А. с соавт., 1991;. Ковалев В.В., Шевченко Ю.С. 1991; Вострокнутов Н.В, 1994; Боев И.В. с соавт., 1995; Гурьева В. А., 1996; Зубова Е.А. 1998; Кекелидзе З.И.,2001; Кекелидзе 3. И., Морозова И.Г. 2001; Исаев Д. Н., 2005; Цыганков Б.Д., Тюнева А.И., Былим А.И., 2006), не раскрывает достаточной информации о целенаправленной и адекватной психофармакотерапии и психотерапии в ранний постреактивный период у детей и подростков.

Большое значение, наряду с медицинским, имеет и социальный аспект проблемы — выраженное дезадаптирующее и дезинтегрирующее влияние терроризма на гармоничное развитие личности и психическую деятельность детей и подростков. Острые психогенные факторы наносят неизгладимую экзистенциальную психотравму, оказывающую воздействие на всю последующую жизнь ребенка, на его личностные, психологические переживания и поведенческий стереотип (Смулевич А.Б.,1983; Елисеев О.Н., Аркман М.П., Исмаилов Т.И.,1984; Ковалев В.В. Асанова Н.К.,1992; Дозорцева Е.Г., Самородская Н.Г., 1994; Ермолина Л.А., Сосюкало О.Д ., 1994; Вострокнутов Н.В.,1995; З.И. Кекелидзе, А. А. Портнова, 2006; Шевченко Ю.С.,2011).

Особую актуальность приобретает антропоцентрический подход к диагностике и терапии в зависимости от структуры личностного психотипа пострадавших. Разработка адекватных комплексных и комбинированных психофармакотерапевтических и психотерапевтических методов лечения, содержание которых направлено на восстановление конституциональных механизмов защиты личности, представляется необходимым. Индивидуально-типологический подход к терапии пострадавших рассчитан на реальную

вторичную профилактику ППР и расстройств личности у детей и подростков, переживших ЧС, являясь актуальной темой для клинической психиатрии, психотерапии, медицинской психологии, экстремальной медицины.

Цель исследования. Объективизация терапевтической эффективности комплексных психофармакотерапевтических и комбинированных с психотерапией технологий купирования психических расстройств у детей и подростков в ранний постреактивный период.

Задачи исследования:

1. Изучить результаты взаимодействия, взаимовлияния глобальной психической травмы на индивидуально-психотипологические механизмы компенсации и адаптации у детей и подростков.

2. Разработать патогенетически обоснованные технологии психофармакотерапии и психотерапии купирования постреактивных психических расстройств в раннем периоде у изучаемого контингента больных.

3. Осуществить сравнительный клинико-терапевтический анализ эффективности разрабатываемых восстановительных технологий и плацебо-терапии.

4. Провести объективизацию терапевтической эффективности разрабатываемых комплексных психофармакотерапевтических и комбинированных психотерапевтических технологий в раннем периоде постреактивных психических расстройств у детей и подростков.

Научная новизна исследования.

Впервые с антропоцентрических позиций проведено изучение особенностей психопатологических и патопсихологических проявлений у детей и подростков, находившихся под воздействием острого глобального стресса. Результаты многовекторного и патопсихолого-математического анализа достоверно доказывают большую устойчивость конституциональных механизмов психологической и психической защиты пострадавших с шизоидной и

эпилептоидной структурами личностных психотипов, меньшая устойчивость обнаружена у циклоидных и истероидных психотипов. Восстановительная технология в виде патогенетической интенсивной комплексной терапии (ПИКТ), ингибируя ведущие этиопатогенетические звенья стресса, стабилизируя нейрометаболизм, предотвращает трансформацию у детей и подростков постреактивных психических реакций и простых синдромов невротического уровня в стойкие и сложные синдромальные состояния. Сочетание технологии ПИКТ и комбинированной психотерапии (ПТ) предупреждает формирование постреактивных расстройств личности, восстанавливая психотипологические механизмы личностной компенсации и поведенческой адаптации.

Практическая значимость исследования.

Обоснована необходимость комплексной и комбинированной специализированной психиатрической и психотерапевтической помощи детям и подросткам в раннем периоде после ЧС, что снижает вероятность формирования ППР и личностных декомпенсаций после острой и глобальной психогенной травмы.

Предложена и подтверждена терапевтическая эффективность инфузий сложных фармакологических композиций (СФК) при купировании психопатологических расстройств невротического уровня в раннем постреактивном периоде у пострадавших в ЧС. Дозы и сочетания препаратов меняются с учетом спектра психотропной и фармакологической активности, а также в зависимости от синдромальной психопатологической структуры. Параллельно и последовательно применялись методы ПТ - семейная, когнитивная, поведенческая индивидуальная и групповая ПТ. Комбинированная и комплексная технология включала систему ПИКТ и ПТ. Алгоритм использования комплексных и комбинированных восстановительных технологий обеспечивает редукцию постреактивной психопатологической симптоматики у детей и подростков после ЧС и стабилизирует структуру личностного психотипа, нивелируя психотипологические признаки иного психотипа. Устранение конституциональных механизмов личностной декомпенсации и поведенческой дезадаптации предупреждает формирование постреактивных психопатологических расстройств и развитей личности.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. В условиях террористических действий постреактивные психические расстройства представляют собой следствие деструктивного психотравмирующего влияния внешних факторов, которые вступают во взаимодействие с конституционально-психотипологическими основами личности, формируя ведущие этиопатогенетические механизмы ППР.

2. Террористические действия, оказывают деструктивное воздействие на конституционально-психотипологические основы личности, приводя не только к срыву конституциональных психолого-биологических механизмов компенсации и адаптации, но и определяют вектор синдромальных психопатологических расстройств в зависимости от структуры психотипа.

3. Эффективность разработанных комплексных психофармакотерапевтических и комбинированных психотерапевтических технологий купирования психогенных психических расстройств у детей и подростков зависит от структуры личностного психотипа.

Личный вклад соискателя. Клинико-терапевтическая часть работы и патопсихологическое обследование больных в динамике лечения выполнено самостоятельно. Применение комбинированных психотерапевтических технологий выполнено при непосредственном участии соискателя. Работы по сбору материала, статистической обработке выполнены самостоятельно.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 17 научных работ, в том числе 3 - в научных журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ.

Апробация работы. Основные положения работы представлены на международных, российских, региональных и краевых научно-практических конференциях: X юбилейная научно-практическая конференция «Общество и психическое здоровье (Ставрополь, 2005), 51 научно-методическая конференция преподавателей и студентов «Университетская наука - региону» (Ставрополь, 2006), Всероссийская научная Интернет-конференция (Ставрополь, 2006), П-я научно-практическая конференция психиатров и наркологов Южного

Федерального Округа с международным и всероссийским участием (Ростов-на-Дону, 2006), Н-я научно-практическая конференция «Антитеррористическая безопасность» (Пенза, 2007), Юбилейная конференция «Современные клинические проблемы в неврологии и психоневрологии» (Ставрополь, 2007), Российская научно-практическая конференция «Современная психокардиология и психотерапия» (Ставрополь, 2010), Российская научно-практическая конференция «Актуальные вопросы психоневрологии» (Ставрополь, 2011), «Охрана психического здоровья населения в контексте модернизации психиатрической службы Российской Федерации» (Ставрополь, 2011). Апробация работы проведена на совместном заседании кафедры психиатрии, психотерапии, медицинской психологии с курсом неврологии ИПДО, Клиники пограничных состояний Ставропольской государственной медицинской академии.

Внедрение в практику. Результаты настоящего исследования внедрены в лечебный, учебный процесс кафедры психиатрии, психотерапии и медицинской психологии ИПДО и Клиники пограничных состояний Ставропольской государственной медицинской академии; в практику работы Ставропольских краевых клинических психиатрических больниц №1 и №2, в работу Краснодарской краевой клинической психиатрической больницы №1.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 167 страницах, состоит из введения, 5 глав, заключения, практических рекомендаций, выводов, списка литературы, содержащего 146 источников (отечественных - 85, иностранных - 61), иллюстрирована 20 таблицами, 24 диаграммами, 6 рисунками.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Материалы и методы исследований. Объектом эмпирического и клинико-психопатологического исследования явились 425 детей и подростков, переживших террористический акт в виде захвата школы террористами 1 сентября 2004 года в г. Беслан (Республика Северная Осетия Алания). Из них дополнительному патопсихологическому и клинико-терапевтическому

исследованию подверглось 328 пациентов. В соответствии с диагностическими критериями МКБ-10 определены постреактивные психические расстройства в возрасте до 7 лет у 60 пациентов. Психопатологическая симптоматика проявлялась в виде расстройства адаптации с преобладанием других эмоций (Р-43.23) - у 36 человек, у 24 - с кратковременными расстройствами адаптации (Р-43.20); в возрасте от 8 до 10 лет было 96 пациентов, из них, у 42 - со смешанными тревожными и депрессивными реакциями (Р-43.22), у 32 - с кратковременными депрессивными реакциями (Р-43.20), у 22 - с соматоформными дисфункциями вегетативной нервной системы (Р-45.3); в возрасте от 11 до 13 лет наблюдалось 102 пациента, из них у 46 - с расстройствами адаптации с преобладанием других эмоций (Р-43.23), у 30 - со смешанными тревожными и депрессивными реакциями (Р-43.22), у 26 - недифференцированные соматоформные нарушениия (Р-45.1); в возрасте от 14 до 16 лет из 70 пациентов у 16 - со смешанными расстройствами эмоций и поведения (Р-43.25), у 32 - со смешанными тревожными и депрессивными реакциями (Р-43.22), у 24 человек - ипохондрические расстройства (Р-45.2). Все пострадавшие в соответствии с принципами конституциональной медицины были дифференцированы на четыре базовых личностных психотипа - с истероидным, с циклоидным, с шизоидным и эпилептоидным психотипом личности, составившие 4 подгруппы для основных групп.

Для проведения и объективизации терапевтической эффективности методов лечения были созданы 4 группы с разными личностными психотипами: в 1 группе проведена восстановительная технология ПИКТ - у 96 человек, составивших 4 подгруппы по 24 пациента; во 2 группе - восстановительная технология ПИКТ + ПТ - 96 человека по 24 пациента в подгруппе; в 3 группе проводилась одна ПТ у 96 человек по 24 пациентов в 4 подгруппах, родители которых отказались от ПИКТ. Необходимо отметить, что любые методы психотерапии реально могли осуществляться только после проведения 2-3 инфузий СФК в структуре ПИКТ, когда смягчались постреактивные психопатологические и поведенческие проявления, личностные аномальные переживания и становились возможными

апелляции к личности пациентов. В 4 группу вошли 20 пострадавших, которые отказались от предлагаемой терапии ПИКТ или ПТ, но согласились с участием родителей на прием фармакологически нейтральной плацебо-терапии в виде перорального приема глюконата кальция.

Клинико-терапевтические исследования проводились с учетом структуры личностного психотипа и синдромальных психопатологических расстройств. Восстановительная технология - ПИКТ (Боев И.В., Цыганков Б.Д., 1990) включала внутривенные капельные инфузии сложных фармакологических композиций (СФК) препаратов с анксиолитическим, антиастеническим, ноотропным и ангиопротекторным действием. Психотерапевтические методы -семейная, когнитивная, индивидуальная и групповая поведенческая ПТ. Особая роль в процессе ПТ принадлежит эмпатическому эмоциональному и информационно-интеллектуально обмену в системе отношений «врач-пострадавший», «пострадавший-пострадавший» для оптимума взаимодействия.

Методы исследования включали эмпирический, клинико-психопатологический, патопсихологический, клинико-терапевтический и математический. В качестве патопсихологических методов исследования использовались: патохарактерологический диагностический опросник А.Е. Личко (1978), метод определения уровня невротизации и психопатизации (Е.В. Бажин в соавт., 1976), шкала Тейлора (1953), методика Айзенка (1963), клинический опросник для выявления и оценки невротического состояния (К.К. Яхин, Д.М. Менделевич, 1978), составившие 17 показателей, явившиеся основой многомерного сравнительного патопсихологического анализа. Математические методы представлены непараметрической математической статистикой дискриминантного анализа (С.Ф. Ступак, И.В. Боев, 1978) и кластерного анализа. Результаты сравнительных исследований всех больных подверглись сплошной математической обработке с использованием критерия $ (К. Браунли, 1978), исходя из нулевой гипотезы, что никакого различия между пострадавшими сравниваемых групп нет.

РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

Анализ психического состояния пострадавших, у которых уже в первые часы и дни после завершения ЧС формировались простые и сложные по структуре постреактивные психические и поведенческие расстройства с устойчивыми вегетативными нарушениями, показал наличие «патопластической почвы» в виде конституционально-психотипологической предиспозиции.

У пациентов с эпилептоидной структурой личностного психотипа наиболее часто встречались стойкие соматоформные реакции, тесно связанные с аффективными тревожными, субдепрессивными проявлениями и смешанными вегетативными пароксизмами. Формирование астенических, тревожных, соматоформных и субдепрессивных реакций, симптомокомплексов с дисфорическим фоном настроения часто проходило с выраженными дистимическими переживаниями и нарастающими поведенческими истерическими девиациями, что увеличивало вероятность трансформации в сложные и стойкие астено-субдепрессивные, субдепрессивно-тревожные, субдепрессивно-истерические, истеро-соматоформные синдромы под влиянием дополнительных внешних факторов. «Вкрапливание» сверхценных ипохондрических идей или фобических переживаний с дисфорическим оттенком настроения и истерическими реакциями в структуру симптомокомплекса, как правило, указывало на стабилизацию соответствующих психопатологических признаков. Нестойкие личностные декомпенсации и поведенческие дезадаптации по паранойяльному, аффективному, астеническому и истерическому типам с проявлениями гетероагрессии, аффективной напряженности указывали на возможный патокинез синдромальных и личностных нарушений.

У пострадавших с циклоидным психотипом психогенные реакции отличались сложностью психопатологической структуры и наличием смешанных тревожных и субдепрессивных реакций, вегетативных дисфункций. Нередко отмечалось нарастание мрачно-безрадостного настроения с истерическими реакциями, которые несвойственны лицам с циклоидной структурой психотипа. В

этих случаях достаточно быстро наблюдалась трансформация патологических реакций в устойчивые простые тревожные, субдепрессивные, астенические симптомокомплексы и поведенческие девиации с выраженными вегетативно-сосудистыми, вегетативно-висцеральными пароксизмальными и перманентными нарушениями. Личностные декомпенсации и поведенческие дезадаптации наблюдались преимущественно по астеническому и истерическому типам, что указывало на перспективу личностных развитии.

Пострадавшие с истерическим личностным психотипом отличались быстрым формированием сложных патологических реакций по типу истеро-фобических, астено-истерических, истеро-соматоформных, истеро-тревожных с выраженной вегетативной симптоматикой. Необходимо подчеркнуть скоротечность трансформации сложных патологических реакций в простые и стойкие синдромы у всех обследуемых с личностной предиспозицией по истерическому типу при условии появления обсессивных переживаний характерных больше для лиц с шизоидным психотипом. Структура психопатологических симптомокомплексов невротического уровня дополнялась либо устойчивыми соматоформными проявлениями, либо смешанными вегетативными дисфункциями с устойчивым перманентным течением. Структура стабильных истеро-ипохондрических, истеро-фобических, истеро-субдепрессивных, субдепрессивно-ипохондрических симптомокомплексов обычно включала кроме абортивных конверсионных истерических симптомов и определенную отгороженность от сверстников, замкнутость и вычурность поведения без стремления привлечь к себе внимание окружающих.

Патопсихолого-математический анализ пострадавших в ЧС с антропоцентрических позиций позволил обеспечить дифференциальную диагностику личностной и поведенческой изменчивости, психопатологических и патопсихологических расстройств, определить направленность синдромального патокинеза ППР. Патопсихолого-математическая дифференциация

пострадавших, в частности, с циклоидным и эпилептоидным психотипами позволила построить дифференциально-диагностическую модель в виде

дискриминантной функции: У= 0,7647X1 -0,0786X2 +0,4921X3 +0,0003X4 +0,5676X5 +0,7216X6 -0,3793X7 -0,2967X8 -2,2206X9 +0,5866X10 -0,9474X11 -0,3351X12 +1,0852X13 +1,4655X14 -0,5098X15 -0,4105X16, где X - результаты исследований по конкретным показателям. Если суммарное арифметическое значение У будет меньше дискриминантного индекса Я, то результаты относятся к группе с циклоидным психотипом, если больше индекса II, то - к эпилептоидному психотипу. Выявлено специфическое взаимосочетание патопсихологических маркеров: гипертимность - 7,28%о; эмотивность - 10,78%о; тревожность - 6,49%о; циклоидность - 7,56%о; дистимность - 63,44%о; экзальтированность - 6,70%о; астенические нарушения - 16,35%о; истерический тип поведения - 14,12%о; вегетативная неустойчивость - 16,78%о; невротическая депрессия - 7,79%о, разделяющих группы. Преобладающие астенические нарушения и истерическое поведение нехарактерны для лиц с эпилептоидной структурой психотипа, подтверждая, вероятнее всего, неблагоприятный вариант психопатологического прогноза. Высокая достоверность по квадрату Махаланобиса (16 условных единиц) подчеркивает правомерность прогноза формирования смешанных психопатологических нарушений и постреактивных развитей личности. Кластерный анализ с использованием (-теста также подтвердил достоверность результатов.

Попарная патопсихолого-математическая и многовекторная

патопсихологическая дифференциация пострадавших с различными психотипологическими структурами, например, с истероидной и циклоидной, с шизоидной и эпилептоидной, основанная на дискриминантном и кластерном анализе, привела к построению дифференциально-диагностических моделей в виде дискриминантных функции. Определены специфические взаимосочетания патопсихологических маркеров для каждой сравниваемой пары, подтверждая психопатологическую оценку высокой вероятности неблагоприятного прогноза постреактивных психопатологических и личностных расстройств после ЧС у детей и подростков.

Использование сравнительного многовекторного патопсихологического анализа до и после предлагаемых методов терапии позволило объективизировать терапевтическую эффективность психофармакотерапии системы ПИКТ (диаграмма 1). У пациентов с истероидным психотипом после проведения ПИКТ на достоверном уровне произошла нивелировка конституциональных проявлений возбудимости с 2,56. до 1,56. (р<0,001), эмотивности с 26. до 1,56. (р<0,05), циклоидных черт с 2,36. до 26. (р<0,05), демонстративности с 36. до 26. (р<0,001), застреваемости с 1,56. до 16. (р<0,05), дистимности с 26. до 1,56. (р<0,05) и экзальтированности с 3,56. до 26. (р<0,0001), подтверждая возможность психофармакотерапевтической коррекции психотипологических особенностей, что способствует восстановлению механизмов психолого-биологической защиты личности.

В процессе терапии практически исчезла вегетативная неустойчивость (с 36. до 1,56., р<0,0001), проявления астенизации (с 2,86. до 1,56., р<0,0001), невротической депрессии (с 36. до 1,56., р<0,0001), что подчеркивает позитивное влияние терапии на синдромальные проявления, в основе которых лежат этиопатогенетические звенья психогенеза. В меньшей степени подверглись терапевтической редукции обсессивно-фобические нарушения (с 26. до 1,56., р<0,005), истерические реакции (с 2,36. до 26., р<0,05) и тревожные симптомы (с 26. до 1,56., р<0,005), что свидетельствует о сохранении фрагментарной психопатологической продукции в структуре клинического симптомокомплекса, несвойственного больным с истерическим психотипом. Нивелировка психотипологических признаков регистрируется в меньшей степени, чем психопатологических проявлений, являющихся содержанием постреактивного психического состояния у лиц с истероидным психотипом.

Объективизация терапевтической эффективности с помощью сравнительного патопсихологического многовекторного анализа у пациентов с циклоидным психотипом до и после применения ПИКТ демонстрирует нам уменьшение конституциональных личностных проявлений под влиянием терапии: гипертимность с 2 до 1,5 б. (р<0,005), возбудимость с 1 до 0,5 б. (р<0,005),

эмотивность с 2,5 б. до 1,5 б. (р<0,001), тревожность с 1,5 до 1 б. (р<0,005), циклоидность с 2,5 б. до 2 б. (р<0,005), демонстративность с 2,5 б. до 2 б. (р<0,005), застреваемость с 1,3 б. до 1 б. (р<0,05), дистимичность с 2,5 б. до 2 б. (р<0,005), экзальтированность с 2,3 б. до 1,7 б. (р<0,005), подтверждая возможность позитивного психофармакотерапевтического воздействия на механизмы психической и психологической защиты у лиц с циклоидным психотипом. Психопатологический симптомокомплекс у лиц с циклоидным психотипом под влиянием ПИКТ подвергался терапевтической редукции, прежде всего, в виде уменьшения вегетативных нарушений с 36. до 16. (р<0,00001), астенических признаков с 2,36. до 16. (р<0,0001), тревожных признаков с 2 б. до 1,2 б. (р<0,001), невротической депрессии с 3 б. до 1,56. (р<0,001), в меньшей степени обсессивно-фобических с 26. до 1,56. (р<0,005). Сохраняющаяся часть проявлений (астенизация, субдепрессия), несвойственная лицам с циклоидным психотипом, подчеркивает вероятность формирования отдаленных постреактивных расстройств и развитий личности. В тоже время, истерические реакции оказались более выраженными, чем до лечения, что также доказывает неустойчивость инактивации ведущих звеньев этиопатогенеза с помощью психофармакотерапии у лиц с циклоидным психотипом в раннем постреактивном периоде.

Многовекторный патопсихологический анализ, объективизируя терапевтическую эффективность метода ПИКТ постреактивных психических расстройств у детей и подростков с эпилептоидным психотипом, демонстрирует возможности психофармакотерапевтической редукции психопатологических и индивидуально-психотипологических проявлений.

Диаграмма 1

Сравнительный многовекторный патопсихологический анализ постреактивных психических расстройств у детей и подростков после ЧС с истероидной структурой психотипа до и после проведения системы ПИКТ

ГИПЕР

| —А—Пациенты с истероидным личностным психотпом до ПИКТ ■■ ф --Пациенты систероидным личностным гтснхогиоом после ПИКТ |

Примечание. Патопсихологические шкалы: гипер - гипертимность, возб. -возбудимость, эмот. - эмотивность, педан. - педантичность, трев,- тревожность, цикл. - циклоидность, демон. - демонстративность, застр.- застреваемость, диет. -дистимия, экз. - экзальтированность, вн.- вегетативные нарушения, офн. -обсессивно-фобические нарушения, аст. - астения, ист. - истерия, нд. -невротическая депрессия, тр. - тревога.

У пациентов сохраняется и даже несколько усиливается тревожность с 2,5 б. до 2 б. (р<0,005) и застреваемость с 1,46. до 16. (р<0,005) как личностные черты, подчеркивая вероятность срыва механизмов конституциональной психотипологической защиты при воздействии тривиальных социальных стрессоров. Подвергаются редукции вегетативные с 1,76. до 16. (р<0,001) и астенические нарушения с 1,7 б. до 1 б. (р<0,001), проявления невротической депрессии с 2,26. до 1,56. (р<0,001), в меньшей степени тревожные симптомы с 1,46. до 16. (р<0,005), подтверждая возможность формирования ППР в отдаленном постреактивном периоде. Сохраняются истерическое (с 1,36. до 16., р<0,001) и в меньшей степени обссесивно-фобическое реагирование (с 1,56. до 1

15

б., р<0,001), подтверждая резистентность к психофармакотерапии этиопатогенетических механизмов постреактивных расстройств раннего периода у лиц с эпилептоидным психотипом. Результаты же применения ПИКТ в раннем постреактивном периоде у пострадавших с шизоидным психотипом продемонстрировали наиболее высокие терапевтические результаты и в отношении редукции психопатологической симптоматики, и нивелировки индивидуально-типологических особенностей.

Таким образом, обнаруживается прямо пропорциональная зависимость в виде большей психической толерантности к глобальным стрессорам и более позитивной реакцией на терапию у детей и подростков с шизоидной структурой психотипа, затем с эпилептоидной, далее с циклоидной и наименее толерантны к стрессу и более резистентны к терапии оказались пациенты с истероидной структурой личностного психотипа.

Методы ПТ включались в восстановительную технологию ПИКТ и состояли из параллельного и последовательного применения поведенческой, семейной, групповой ПТ. На завершающем этапе восстановительных технологий использовалась когнитивная ПТ. В процессе использования методов ПИКТ мы отмечали, что только после 2-3 инфузии СФК у пациентов появлялась возможность адекватно воспринимать психотерапевтические беседы, что свидетельствовало о начале повышения уровня адекватности самосознания. Дети и подростки постепенно соглашались участвовать в игротерапии, арт-терапии. Групповая игротерапия и арт-терапия были возможны только после 6-7 инфузии СФК, когда появлялась потребность в вербализации эмпатических переживаний и повышалась коммуникативность, способствующая продуктивному сотрудничеству в группе. Переход к когнитивной психотерапии у подростков был возможен только после 10-14 инфузии СФК.

В процессе проведения комбинированной технологии ПИКТ+ПТ

достоверно уменьшались психотипологические показатели у лиц с истероидным

психотипом. Повышалась педантичность с 0,56. до 16. (р<0,005), что

свидетельствует о компенсаторной реакции личности в ответ на гармонизацию

16

психотипологической структуры личности. Уменьшились психопатологические расстройства - вегетативные проявления с 36. до 16. (р<0,0001), обсессивно-фобические нарушения с 26. до 16. (р<0,0001), астенические проявления с 2,76. до 16. (р<0,0001), истерические реакции с 2,46. до 16. (р<0,0001), невротическая депрессия с 36. до 1,56. (р<0,0001), ситуативная тревожность - с 26. до 16. (р<0,001), демонстрируя достоверную редукцию постреактивных расстройств после ПИКТ+ПТ. Редукция показателей конституциональной и ситуативной тревожности стабилизирует структуру истероидного психотипа. Без проведения ПИКТ эффективность ПТ оказалась ниже (полное выздоровление - 0%, значительное улучшение - 12,5%), свидетельствуя о психотерапевтической резистентности. После завершения ПИКТ+ПТ позитивно изменилась динамика ряда патопсихологических показателей и всех показателей, отражающих редукцию психопатологических симптомокомплексов.

Патопсихологический многовекторный анализ подтверждает достоверность редукции психотипологических характеристик и психопатологических симптомов под влиянием технологии ПИКТ+ПТ по сравнению с плацебо-терапией. Результаты плацебо-терапии отражают недостоверность изменений средних параметров у больных с любым психотипом, например, конституциональной тревожности с 2.46. до 2.26. (р<0,05), демонстративности с 2,76. до 2,56. (р<0,05) и астенизации с 2,56. до 2,36. (р<0,05) по сравнению с технологией ПИКТ+ПТ. Сравнительный анализ эффективности плацебо-терапии у лиц с истероидным психотипом демонстрирует нам тенденцию к ослаблению возбудимости, тревожности, демонстративности, вегетативных нарушений и астенизации, но на недостоверном уровне (р<0,03), подтверждая, тем самым, высокую результативность технологии ПИКТ (см. выше, р<0,0001).

Таблица 1

Сравнительная эффективность методов терапии ПИКТ и ПИКТ + ПТ у подростков истероидным психотипом и постреактивными психическими расстройствами

ПИКТ ^^^ ^^---^Эффективность восстановительных технологий ПИКТ ПИКТ + психотерапия

Абс. % Абс. %

«Полное восстановление» 9 37,5 10 41,66

«Значительное улучшение» 10 41,66 12 50

«Улучшение» 4 16,67 1 4,17

«Без эффекта» 1 4,17 1 4,17

Итого 24 100,0 24 100,0

После проведения ПИКТ по данным многовекторного патопсихологического и клинико-статистического анализа, мы наблюдаем позитивную достоверную нивелировку психотипологических показателей, вслед за которыми возникает редукция психопатологической симптоматики (таблица 1). После технологии ПИКТ+ПТ регистрируется одновременная и параллельная нивелировка психотипологических характеристик и стойкая редукция психопатологических проявлений, подтверждая позитивную изменчивость под влиянием ПТ не только черт, свойственных истероидному психотипу, но и черт, характерных для лиц с иным психотипом.

Результаты патопсихологического многовекторного анализа показывают достоверность редукции психотипологических характеристик и психопатологических симптомов под влиянием технологии ПИКТ+ПТ по сравнению с плацебо-терапией у пострадавших, например, с шизоидным психотипом. Для пострадавших с шизоидным психотипом важно ослабление конституциональной тревожности коморбидной эмоциональному напряжению, аффективным колебаниям, астеническим нарушениям под влиянием технологии ПИКТ+ПТ по сравнению с плацебо-терапией. Преимущество технологии ПИКТ+ПТ в сравнении с ПИКТ демонстрируется в таблице 2.

Таблица 2

Сравнительная эффективность методов терапии ПИКТ и ПИКТ+ПТ у подростков

ПИКТ _^---^Эффекгивность восстановительных технологий ПИКТ ПИКТ + психотерапия

Абс. % Абс. %

«Полное восстановление» 15 62,5 19 79,17

«Значительное улучшение» 9 37,5 5 20,83

«Улучшение» 0 0 0 0

«Без эффекта» 0 0 0 0

Итого 24 100,0 24 100,0

На достоверном клинико-статистическом уровне подтверждается ограничение терапевтической эффективности психофармакотерапии лишь позитивной динамикой психогенных расстройств у лиц с шизоидным, эпилептоидным и циклоидным психотипами. Этот факт указывает на наличие терапевтической резистентности за счет «вкрапливания» истерических черт личности в эпилептоидную структуру, а обсессивно-фобических и истерических черт в циклоидный психотип, что преодолевается за счет комбинированной технологии ПИКТ+ПТ. Доказательно ПТ гармонизирует личностную структуру лиц с рассматриваемыми психотипами, активизируя механизмы конституциональной защиты, что, в свою очередь, облегчает редукцию психогенных психопатологических расстройств.

Таким образом же, психогенные психопатологические симптомокомплексы в раннем периоде после ЧС формируются в зависимости от структуры психотипологических характеристик личности, представляя собой на начальном этапе, самостоятельные психогенные психические расстройства. Успешность терапии зависит от одновременного и последовательного, комплексного и комбинированного патогенетического воздействия на биологические, психические и психологические структуры детей и подростков в раннем постреактивном периоде после острого и глобального стресса.

выводы

1. Этиопатогенетическую основу постреактивных психических расстройств у детей и подростков в результате ЧС составляют конституционально-психотипологические характеристики личности и дезактуализирующиеся механизмы психической защиты в структуре конкретного личностного психотипа: шизоидного, истероидного, эпилептоидного, циклоидного. Психогенные психопатологические и личностные расстройства являются логическим продолжением и определяются структурой личностного психотипа в сочетании с нарастающим энергетическим истощением в виде стойкой астенизации.

2. Многовекторный патопсихологический, патопсихолого-математический и клинико-статистический анализ подтвердили терапевтическую эффективность применения технологии ПИКТ в виде СФК в раннем постреакттивном периоде у детей и подростков. Регистрируется синхронное уменьшения психотипологических показателей и клинических проявлений ранних постреактивных расстройств за счет нейтрализации формирующихся механизмов психогенеза, что открывает путь для оптимизации психотерапевтических апелляций к личности.

3. Двухуровневая объективизация терапевтической эффективности комплексной и комбинированной технологии ПИКТ+ПТ подтверждает возможность «расслоения» сложных симптомокомплексов у пострадавших в ЧС, препятствуя формированию патокинеза в виде синдромальных ППР и личностных расстройств. Подтверждено преобладание позитивной терапевтической динамики постреактивных психических расстройств после технологии ПИКТ+ПТ и технологии ПИКТ по сравнению с плацебо-терапией.

4. Результаты многовекторного патопсихологического и клинико-статистического анализа дают основание расположить детей и подростков по убывающей степени терапевтической эффективности постреактивных психических расстройств в зависимости от структуры личностного психотипа - с шизоидной структурой, с эпилептоидной, с циклоидной и истероидной

структурой личностного психотипа, подтверждая большую или меньшую толерантность к стрессу и резистентность к психофармакотерапии.

Практические рекомендации Анализ терапевтической эффективности комплексных и комбинированных технологий ПИКТ или ПИКТ+ПТ подтверждает высокую эффективность комплексной технологии ПИКТ. Сложные фармакологические композиции ПИКТ адресованы к нейрометаболизму мозга и способны не только инактивировать этиопатогенетические звенья психогенеза, но и восстановить защитные конституциональные механизмы личности. В состав СФК при инфузиях включены транквилизаторы, ангиопротекторы и ноотропы. Технология ПИКТ может быть широко использована в условиях любых ЧС в раннем постреактивном периоде у детей и подростков с целью вторичной профилактики ППР.

Комбинированная технология ПИКТ+ПТ включает помимо СФК методы психотерапии - индивидуальной и групповой поведенческой и семейной психотерапии, которые применяются параллельно и последовательно друг другу, а на заключительном этапе подключается когнитивная психотерапия. Психотерапевтические апелляции к личности в раннем постреактивном периоде становятся доступными лишь на фоне патогенетической интенсивной комплексной психофармакотерапии.

РАБОТЫ, ОПУБЛИКОВАННЫЕ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Уваров Вл.В., Боев И.В., Садовничий К.С., Золотарев C.B., Якшин В.А. Типология приступов реактивных психотических состояний у пострадавших в результате террористического акта в г. Беслан // Вторая научно-практическая конференция психиатров и наркологов Южного федерального округа. Материалы конференции. - Ростов-на-Дону, 2006. - С.542 - 545.

2. Ахвердова O.A., Уваров Вл.В., Терещенко Э.В., Боев И.В. Особенности депрессивных реакций у жертв терроризма с различной структурой личностного психотипа и их коррекция (г. Беслан 2004). // Вторая научно-практическая

конференция психиатров и наркологов Южного федерального округа. Материалы конференции. - Ростов-на-Дону, 2006. - С.546 - 548.

3. Кононова К.К., Уваров Вл.В., Терещенко Э.В., Осипова Н.В. Методы и методики психотерапии, психокоррекции и психофармакотерапии, применяемые в клинике пограничных состояния комплексными бригадами врачей и психологов. // Личность: культура и образование. Материалы 51 научно - методической конференции преподавателей и студентов «Университетская наука - региону». -Ставрополь, 2006. - С.78 - 82.

4. Якшин В.А., Садовничий К.С., Уваров Вл.В., Золотарев С.В., Кожевникова Т.В. Психопатологические особенности острых фобических реакций на стресс у жертв терроризма (г. Беслан 2004) // Вторая научно-практическая конференция психиатров и наркологов Южного федерального округа. Материалы конференции. - Ростов-на-Дону, 2006 - С.557 - 558.

5. Якшин В.А., Уваров Вл.В., Кожевникова Т.В., Залевская Т.В. Психотерапия постреактивных расстройств у лиц переживших социально-информационное стрессирование // Антитеррористическая безопасность: сборник статей II Всероссийской научно-практической конференции. - Пенза, 2007. - С.72 - 74.

6. Уваров Вл.В., Киворкова А.Ю., Сафарян С.Ю. Особенности депрессивных реакций у жертв терроризма с различной структурой личностного психотипа (г. Беслан, 2004). // Антитеррористическая безопасность: сборник статей II Всероссийской научно-практической конференции. - Пенза, 2007. - С.70 -71.

7. Уваров Вл.В. Клинико-психологические особенности у детей, переживших острое и глобальное социально-информационное стрессирование. // Век психического здоровья. Материалы статей юбилейной международной научно -практической конференции, посвященной 100 - летаю Ставропольской краевой клинической психиатрической больницы № 1. - Ставрополь, 2007. - С.226 - 228.

8. Уваров Вл.В. Медико-психологическая помощь жертвам терроризма // Современные клинические проблемы в неврологии и психоневрологии. Сборник научных трудов. - Ставрополь, 2007 - С. 133 - 136.

9. Боев И.В., Уваров Вл.В. Особенности реакций у лиц переживших острое и глобальное социально-информационное стрессирование с различной структурой личностного психотипа // Межрегиональная научно-практическая конференция Южного федерального округа. «Комплексная медико-психологическая поддержка человека в условиях современного мирового экономического кризиса». Сборник научных трудов. - Ставрополь, 2009. - С. 37 - 40.

10. Якшин В.А., Уваров Вл.В., Садовничий К.С. Вторичная профилактика пострадавших в чрезвычайных ситуациях // Межрегиональная научно-практическая конференция Южного федерального округа. «Комплексная медико-психологическая поддержка человека в условиях современного мирового экономического кризиса». Сборник научных трудов. - Ставрополь, 2009. - С. 304 -307.

11. Уваров Вл.В., Боев И.В., Шаталова А.Ю., Небытов К.В. Антропоцентрический подход к диагностике психотипологической изменчивости жертв терроризма в Беслане // «Психическое здоровье» №6 (37). - 2009 - С. 31 - 37.

12. Уваров Вл.В., Шаталова А.Ю., Боев И.В. Объективизация результатов эффективности реабилитационных технологий у детей и подростков, переживших теракты // «Типология личности в символдраме и других методах психотерапии». 10 международная научно-практическая конференция по символдраме. Сборник научных трудов. - Пятигорск, 2009. - С. 256 - 261.

13. Ахвердова O.A., Уваров Вл.В., Шаталова А.Ю., Сафарян С.Ю. Психотерапия аномальных личностных реакций у подростков после чрезвычайных ситуаций (ЧС) // «Типология личности в символдраме и других методах психотерапии». 10 международная научно-практическая конференция по символдраме. Сборник научных трудов. - Пятигорск, 2009. - С. 25 - 28.

14. Шаталова А.Ю., Уваров Вл.В., Сафарян С.Ю., Боев И.В. Сравнительные результаты психотерапевтической эффективности у детей и подростков, переживших различные чрезвычайные ситуации (ЧС) // «Типология личности в символдраме и других методах психотерапии». 10 международная научно-

практическая конференция по символдраме. Сборник научных трудов. -Пятигорск, 2009. - С. 288 - 292.

15. Уваров Вл.В., Ахвердова O.A., Якшин В.А., Зубов A.A. Результаты исследования эффективности восстановительных психофармакологических технологий и психотерапии у подростков с постреактивными психическими расстройствами // Российская конференция. Актуальные вопросы психоневрологии. Сборник научных трудов. - Ставрополь, 2011. - С. 111-117.

16. Уваров Вл.В., Боев И.В., Ахвердова O.A., Якшин В.А. Патогенетическая интенсивная комплексная терапия постреактивных расстройств в чрезвычайных ситуациях (Беслан) // «Медицинский вестник Северного Кавказа» №1 (21). -2011-С. 16-19.

17. Уваров Вл.В., Боев И.В., Ахвердова O.A., Якшин В.А. Возможности антропоцентрического подхода к оценке постреактивных психических расстройств у детей и подростков // «Медицинский вестник Северного Кавказа» №3 (23). - 2011 - С. 67-69.

Отпечатано в РИО МГМСУ 127473, г. Москва, ул. Делегатская, д. 20, стр. 1. Заказ № 327. Тираж 100 экз.