Оглавление диссертации Волынец, Галина Васильевна :: 2006 :: Москва
ВВЕДЕНИЕ.
Актуальность научного исследования.
Цель исследования.
Задачи исследования.
Научная новизна работы.
Практическая значимость.
Основные положения, выносимые на защиту.
Апробация работы.
Публикации, внедрение результатов работы.
ГЛАВА 1.
СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ ОБ ЭТИОЛОГИИ, ПАТОГЕНЕЗЕ И ЛЕЧЕНИИ ХРОНИЧЕСКОГО ГАСТРИТА У ДЕТЕЙ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).
1.1. Хронический гастрит. Классификация хронических гастритов.
1.2. Диагностика инфекции Helicobacter pylori. Гастрит типа В.
1.3. Нарушения моторной функции желудка и двенадцатиперстной кишки. Гастрит, ассоциированный с дуоденогастральными рефлюксами (гастрит типа С).
1.4. Аутоиммунный гастрит.
1.4.1. Инфекция Helicobacter pylori и аутоиммунный гастрит.
1.5. Эндоскопическая картина при хроническом гастрите.
1.6. Морфологическая картина хронического гастрита.
1.7. Роль вируса Эпштейна - Барр в развитии хронических заболеваний органов пищеварения.
1.8. Органы пищеварения и иммунитет.
1.9. Реакция иммунной системы на вирус Эпштейна — Барр.
1.10. Лечение хронического гастрита.
1.10.1. Лечение Helicobacter pylori ассоциированных заболеваний.
1.10.2. Антациды в лечении хронического гастрита.
1.10.3. Коррекция нарушений моторики желудка и двенадцатиперстной кишки у детей.
1.10.4. Ингибиторы Н+/К+-АТФазы в лечении хронического гастрита
1.10.5. Лечение хронической Эшитейна - Барр вирусной инфекции.
РЕЗЮМЕ.
ГЛАВА 2.
ХАРАКТЕРИСТИКА ОБСЛЕДОВАННЫХ ДЕТЕЙ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Объем и методы исследования.
2.2. Характеристика обследованных детей.
ГЛАВА 3.
ИНФЕКЦИОННЫЕ МАРКЕРЫ И ПАТОГЕНЕТИЧЕСКАЯ СТРУКТУРА ХРОНИЧЕСКОГО ГАСТРИТА У ДЕТЕЙ.
3.1. Инфекционные маркеры хронического гастрита у детей.
3.2. Патогенетическая структура хронического гастрита у детей.
РЕЗЮМЕ
ГЛАВА 4.
Клинические проявления и. характер эндоскопически визуализируемых изменений слизистой оболочки желудка при различных типах хронического гастрита у детей.
4.1. Клинические проявления различных патогенетических типов -хронического гастрита у детей.
4.2. Частота выявления нарушений-моторной функции желудка и двенадцатиперстной кишки при различных типах хронического гастрита
4.3.2. Особенности эндоскопической картины слизистой оболочки тела желудка при различных типах хронического гастрита и в зависимости от инфекционных факторов.
4.3.3. Особенности эндоскопической картины слизистой оболочки антрального отдела желудка при различных типах хронического гастрита и в зависимости от инфекционных факторов.1234.3.4. Особенности эндоскопической картины слизистой оболочки луковицы двенадцатиперстной кишки при различных типах хронического гастрита и в зависимости от инфекционных факторов
РЕЗЮМЕ.
ГЛАВА 5. характер морфологических изменений слизистой оболочки желудка у детей с различными типами хронического гастрита.
5.1. Морфологическое исследование слизистой оболочки тела и антрального отдела желудка при аутоиммунном и неаутоиммунном гастрите.
5.21 Морфологическое исследование слизистой оболочки тела и антрального отдела желудка при хроническом гастрите в зависимости от инфекционных факторов.148<
РЕЗЮМЕ.
ГЛАВА 6.
ХАРАКТЕР ИММУНОЛОГИЧЕСКИХ НАРУШЕНИЙ, ВОЗНИКШИХ ПРИ ВОЗДЕЙСТВИИ ИНФЕКЦИОННЫХ ФАКТОРОВ, У ДЕТЕЙ С ХРОНИЧЕСКИМ ГАСТРИТОМ.
6:1. Состояние B-лимфоцитов при различных типах хронического гастрита.
6.2. Уровень иммуноглобулинов классов G, А, М, Е у детей с различными типами хронического гастрита.
6.3. Состояние Т-клеточного звена иммунитета у детей с различными^ типами хронического гастрита.
6.4; Индуцированный синтез интерферона-а и'ИНтерферона-7 лейкоцитами^ кровищудетей с различными типами хронического гастрита .185"
РЕЗЮМЕ.
ГЛАВА 7.;.190?
ДИФФЕРЕНЦИРОВАННАЯ ТАКТИКА ЛЕЧЕНИЯ ХРОНИЧЕСКОГО ГАСТРИТА У ДЕТЕЙ.
7.1. Дифференцированная терапия хронического гастрита, ассоциированного с инфекцией Helicobacter pylori.
7.2. Дифференцированная тактика лечения хронического гастрита, ассоциированного с нарушением моторной функции желудка и двенадцатиперстной кишки с дуоденогастральнымшрефлюксами? гастрит типа С).
7.3; Дифференцированная терапия аутоиммунного гастрита;.
7.3.1. Динамика клинико-эндоскопических, вирусологических и иммунологических показателей у детей с хроническим гастритом без проведения противовирусного лечения.
7.3:2. Использование вкомплексном лечении хроническогогастрита, сопровождающегося активной фазой хронической Эпштейна —Барр вирусной инфекции десятидневного курса монотерапии валацикловиром.
7.3.3. Использование в комплексном лечении хронического гастрита десятидневного курса лечения валацикловиром в комбинации с интерфероном.
7.3.4. Использование в комплексном лечении хронического гастрита, протекающего на фоне хронической Эпштейна - Барр вирусной инфекции, трехнедельного курса лечения валацикловиром в комбинации с вифероном.
7.3.5. Включение в комплексное лечение хронического гастрита комбинации валацикловира с иммунокорректором лейкинфероном и человеческим лейкоцитарным интерфероном для инъекций.
РЕЗЮМЕ.
ГЛАВА 8.
ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.
Введение диссертации по теме "Педиатрия", Волынец, Галина Васильевна, автореферат
Актуальность научного исследования
Заболевания органов пищеварения широко распространены среди детей и продолжают неуклонно расти, являясь частой причиной инвалидизации [Баранов А.А., 2000]. По данным Всероссийской диспансеризации детей 2002 года заболевания органов пищеварения занимают второе место, а в отдельных регионах — первое место в структуре заболеваемости [Доклад о состоянии здоровья детей в Российской Федерации, 2002]. Хронические воспалительные заболевания верхних отделов пищеварительного тракта у детей прочно занимают 3-4 место в общей структуре заболеваемости. На долю эзофагитов, гастритов, дуоденитов падает 50% всей патологии органов пищеварения.
Современный этап изучения хронических гастритов у детей характеризуется наличием многих нерешенных проблем. Вопросы этиологии, патогенеза, диагностики и терапии этих заболеваний продолжают оставаться темой интенсивных исследований, так как существующие концепции не всегда удовлетворяют запросы практического здравоохранения [Honrick R.B., 1987; Рысс Е.С., 1990].
Сегодня ведущая роль в развитии и прогрессировании хронического гастрита отводится инфекционному агенту Helicobacter pylori (.Н. pylori). С ним ассоциируют гастрит типа В. У детей эта форма гастрита составляет около 80% заболеваний верхних отделов пищеварительного тракта [В .Т. Ивашкин, 2001; Корсунский А.А., Щербаков П.Л., Исаков В.А., 2002. г.]. Вместе с тем роль других инфекционных факторов, особенно вирусов, в развитии хронических гастритов остается неизученной.
Используемая клиницистами модифицированная Международная классификация хронических гастритов, принятая в Сиднее в 1996 году, состоит из трех основных разделов: 1) этиология; 2) топография; 3) морфологическая картина. Согласно этой классификации выделяют формы хронических гастритов: атрофический, или аутоиммунный (тип А); неатрофический, или ассоциированный с Н. pylori (тип В), и особые формы гастрита, одной из которых является реактивный рефлюкс-гастрит (тип С) [Аруин Л.И., 1997].
Этиология аутоиммунного гастрита (гастрита типа А) до настоящего времени остается невыясненной. Многие авторы считают, что она имеет эндогенное происхождение, патологический процесс обусловлен образованием аутоантител к париетальным клеткам желудка [Сапелкина JI.B., 1996; Ивашкин В.Т., 2001; Звягин A.A., 2002; Мартынова М.И:, Шабалов Н.П., 2002].
Остается неизвестным, вызывает ли инфекция Н. pylori аутоиммунный гастрит. У взрослых больных с инфекцией Н. pylori аутоантитела к париетальным клеткам желудка встречаются по данным разных авторов в 20% - 50% случаев хеликобактерассоциированного гастрита [Kirchner Т., 1999; Steininger H. et al. 1998; Faller G. et al. 1998, 1999; Asante M.A. et al. 1999; Faller G., Kirchner T., 2001]. Единичные работы, посвященные данному исследованию у детей, разноречивы. Связь аутоиммунного гастрита у детей с инфекцией Н. pylori либо не доказана [Kolho KL. et al. 2000], либо [Ткаченко Е.И. и соавт., 2003 г.] признается у 1/3 больных.
Аутоантитела к париетальным клеткам желудка при аутоиммунном гастрите, как правило, ассоциируются с раковыми опухолями желудка [Clouston A.D., 2001; Zittoun J.; 2001; Begueret H.3 2002; Queneau P.E., 2002; Michael J., 2003; Sato Y., 2002; Petersson F., Borch K., Franzen LE.3 2002].
Эндоскопия, остается базовым методом диагностики заболеваний верхних отделов органов пищеварения [Стандарты (протоколы) диагностики и лечения болезней органов пищеварения МЗ РФ, 1998]. Изучению эндоскопической картины хронического гастрита у детей посвящено много исследований [Корсунский A.A., 2002; Щербаков П.Л.,
2003; Nakagawa S., 2003; Redeen S., 2003; Kashiwagi H., 2005; Nakayama Y., 2004; Uhlig H.H., 2003; Yagi K.3 2005], но актуальным остается описание характера эндоскопической картины слизистой оболочки желудка при аутоиммунном гастрите у детей.
Исходя из того, что диагноз "хронический гастрит" - понятие клинико-морфологическое, гистологическому исследованию слизистой оболочки желудка принадлежит решающее значение в диагностике этой патологии.
В настоящее время имеется достаточно много исследований, посвященных характеру морфологических изменений слизистой оболочки желудка при хроническом гастрите [Аруин Л.И., 1992, 1993, 1998; Зайцева К.К., 1991;]. Однако описания морфологической картины гастрита типа С у детей в доступной литературе мы не встретили.
Выделяемая смешанная форма хронического гастрита, рассматриваемая как трансформация хеликобактерного гастрита в рефлюкс-гастрит, характеризуется морфологическими признаками рефлюкс-гастрита, но отличается наличием Н. pylori и большей выраженностью активности воспалительной инфильтрации [Аруин Л.И., 1998].
Атрофический гастрит хеликобактерной природы практически не обнаруживается у детей [Antonioni D.A., 1999; Riddell R.H., 1999], хотя и у взрослых 20-30 лет он встречается чрезвычайно редко [Ohkuma К., 2000]. Аутоиммунный атрофический гастрит у взрослых сопровождается гипо- и ахлоргидрией, но остается неустановленным уровень базальной кислотности тела желудка при аутоиммунном гастрите у детей, что обусловливает необходимость проведения этого исследования с помощью суточного рН-мониторирования.
Изучению морфологических особенностей аутоиммунного гастрита у взрослых в преатрофической стадии посвящены лишь единичные работы
Stolte M., 1991; Аруин Л.И. и соавт., 1998]. Морфологические особенности аутоиммунного гастрита у детей в доступной литературе отражены мало. Поэтому изучение морфологических особенностей аутоиммунного гастрита у детей представляется важным и актуальным.
Кроме возможности связи инфекции Н. pylori с аутоиммунным гастритом имеются указания и на связь гастрита с герпесвирусной инфекцией, как одного из возможных факторов развития аутоиммунного гастрита у детей [Вагапова Л.Б., 1998; Гончар Н.В., 2004]. Серологические исследования у детей с хроническим гастритом выявляют высокую частоту встречаемости специфических иммуноглобулинов G к герпесвирусам, что может свидетельствовать о связи гастрита с этой инфекцией [Гончар Н.В., 2002; 2004]. Одним из представителей группы герпесвирусов является вирус Эпштейна - Барр (ВЭБ). При инфекционном мононуклеозе, вызванном вирусом Эпштейна — Барр, в патологический процесс вовлекаются различные органы и системы, включая поражения эпителия желудочно-кишечного тракта с развитой лимфоидной системой слизистой оболочки [Takasaka N., 1998; Tajima М., 1998; Grinstein S., 2002; Zhang Y., 2003]. Можно предположить, что ВЭБ играет большую роль в развитии аутоиммунного гастрита, но лишь единичные работы посвящены изучению связи ВЭБ с аутоиммунным гастритом, в которых эта роль осталась недоказанной [Jaskiewicz К., Kobierska G., 2000].
Учитывая этиологический полиморфизм аутоиммунного гастрита и неясность патогенетической роли ряда инфекционных факторов в развитии этого заболевания, остается неразработанной его терапия. Имеются сообщения о том, что у взрослых пациентов с атрофическим гастритом эрадикация Н. pylori приводит к уменьшению патологических морфологических проявлений заболевания, хотя полного излечения на этой стадии добиться не удается [Stolte М., Meier Е., Meining А. 1998; Konturek S.J. et al., 1999; Larkin CJ. et al., 2001; Ткаченко Е.И. и соавт.,
2003]. Это подчеркивает, что для оптимального лечения аутоиммунного хронического гастрита актуальным является ранняя его диагностика, в доатрофическую стадию.
В связи с вышеизложенным представляется актуальным не только изучение роли вирусных и бактериальных контаминаций в патогенезе основных типов хронического гастрита у детей, но и обоснование дифференцированной тактики их лечения.
Цель исследования
Обоснование методов дифференцированной терапии основных клинических типов хронического гастрита у детей с учетом их патогенетических особенностей, эндоскопических и морфологических изменений слизистой оболочки желудка и иммунологических нарушений, возникших в организме ребенка при воздействии различных; этиологических факторов {Helicobacter pylori, вирус Эпштейна — Барр и нарушения моторной функции желудка и двенадцатиперстной кишки).
Задачи исследования
1. Установить частоту встречаемости различных патогенетических типов хронического гастрита у детей и связь их развития с Helicobacter pylori и с хронической Эпштейна — Барр вирусной инфекцией.
2. Определить частоту встречаемости герпесвирусной инфекции (инфицированность вирусом Эпштейна — Барр, цитомегаловирусом, герпесвирусами 1 и 2 типов) у детей с хроническим гастритом и выяснить связь вируса Эпштейна -Барр с развитием аутоиммунного гастрита у детей.
3. Провести сравнительный анализ клинико-эндоскопических проявлений и морфологических изменений слизистой оболочки желудка при различных типах хронического гастрита в зависимости от инфицированности Helicobacter pylori и вирусом Эпштейна - Барр и установить особенности клинического течения аутоиммунного и неаутоиммунного гастрита у детей.
4. Определить характер иммунологических нарушений, возникающих в организме ребенка при различных типах хронического гастрита, и установить их связь с Эпштейна — Барр вирусной инфекцией и Helicobacter pylori.
5. Оценить эффективность различных схем противовирусной терапии с использованием комбинации интерферона (виферон, человеческий лейкоцитарный интерферон), лейкинферона и валацикловира (валтрекс) у детей с хроническим гастритом, сопровождающимся активной фазой хронической Эпштейна — Барр вирусной инфекции.
6. Обосновать применение лейкинферона в сочетании с человеческим лейкоцитарным интерфероном и валацикловиром для коррекции нарушений индуцированного синтеза лейкоцитами крови интерферона-а и интерферона-у и оценить их терапевтическую эффективность у детей с хроническим гастритом.
Научная новизна работы
Установлено, что триггером формирования аутоиммунного гастрита у детей является вирус Эпштейна - Барр. Определен удельный вес различных типов хронического гастрита в структуре хронических заболеваний верхних отделов органов пищеварения у детей (по данным специализированного отделения гастроэнтерологии и эндоскопических методов исследования).
Показано, что аутоиммунный гастрит у детей, по данным морфологического и морфометрического исследований, имеет доатрофическую стадию с вовлечением реакции местной, иммунной системы, проявляющейся в виде лимфофолликулярной гиперплазии, увеличения количества межэпителиальных лимфоцитов и плазматических клеток — продуцентов« антител. Имеет место снижение количества* париетальных клеток и их гипертрофия в слизистой оболочке тела желудка.
Установлено, что эндоскопически визуализируемые изменения в кардии и нижней трети пищевода, в. виде отека, гиперемии и эрозий и узловатость слизистой оболочки тела и антрального отделов- желудка характерны, для аутоиммунного гастрита у детей, ассоциированного с Эпштейна — Барр вирусной инфекцией.
Доказано, что Helicobacter pylori в сочетании с активной фазой-хронической Эпштейна - Барр вирусной инфекции вызывает более' выраженные и эндоскопически визуализируемые и морфологические изменения слизистой оболочки тела и антрального отделов желудка, чем в сочетании с латентной фазой или отсутствием Эпштейна - Барр вирусной инфекции.
Выявлено, что при отсутствии Helicobacter pylori у детей с активной? фазой хронической Эпштейна - Барр вирусной инфекции и эндоскопически визуализируемые, и морфологические изменения слизистой оболочки тела и антрального отделов желудка более выражены, чем у детей с латентной фазой или отсутствием Эпштейна - Барр вирусной инфекции.
Установлено, что степень • выраженности иммунологических нарушений у детей- с хроническим гастритом (снижение адгезии В-лимфоцитов и нарушение5 антителообразования, сопровождающееся дисиммуноглобулинемией, снижение количества цитотоксических Т-лимфоцитов, снижение индуцированного синтеза лейкоцитами крови интерферона-альфа и интеферона-гамма) зависит от активности Эпштейна - Барр вирусной инфекции.
Показано, что аутоиммунный гастрит у детей протекает с более высокой базальной кислотностью тела желудка, чем неаутоиммунный.
Научно обоснована и доказана эффективность включения в комплексное лечение детей с непрерывно рецидивирующими формами хронического гастрита, сопровождающимися активной Эпштейна - Барр вирусной инфекцией, протекающими с нарушением клеточного и гуморального иммунитета и подавлением индуцированного синтеза лейкоцитами крови интерферона-альфа и интерферона-гамма, иммунокорректора лейкинферона в комбинации с человеческим лейкоцитарным интерфероном и валацикловиром.
Практическая значимость
Диагностика аутоиммунного гастрита у детей методом определения аутоантител к микросомам париетальных клеток желудка необходима для' выявления заболевания в ранней доатрофической стадии с целью проведения патогенетического лечения и предотвращения развития, атрофического гастрита.
Выявленная частота встречаемости хронической Эпштейна - Барр вирусной инфекции у детей с хроническим гастритом обусловливает необходимость широкого внедрения в педиатрическую практику методов её диагностики с помощью определения диагностических титров антител к различным антигенам вируса и ДНК вируса для проведения лечебных мероприятий, направленных на предотвращение активации инфекции, профилактику обострений и прогрессирования хронического гастрита.
Установление связи Эпштейна - Барр вирусной инфекции с развитием аутоиммунного гастрита у детей способствует своевременной коррекции проводимой терапии и улучшению результатов лечения.
Комплекс лечебных мероприятий, включающий, помимо проведения базовой терапии, хронического гастрита, интерферон (виферон: или человеческий лейкоцитарный интерферон), иммунокорректор лейкинферон, а при выявлении ДНК вируса Эпштейна-Барр в слизистой оболочке желудка — валацикловир, приводит к клинико-эндоскопической ремиссии заболевания в течение 12 месяцев более, чем у половины больных, способствует профилактике прогрессирования аутоиммунного гастрита у детей и предотвращению формирования атрофического гастрита.
Выявление активной Эпштейна — Барр вирусной инфекции.у детей с, хеликобактерассоциированным хроническим гастритом необходимо для проведения коррекции эрадикационной терапии с исключением из схем антихеликобактериального лечения амоксициллина.
Использование показателей электрической активности желудка и двенадцатиперстной кишки с помощью периферической, компьютерной электрогастроэнтерографии при коррекции нарушений их двигательной функции повышает эффективность проводимой антирефлюксной терапии.
Основные положения, выносимые на защиту
Среди причин, вызывающих развитие хронического гастрита у детей, кроме Helicobacter pylori и нарушений двигательной функции желудка и двенадцатиперстной кишки, выделена хроническая Эпштейна -Барр вирусная инфекция, которая является триггером формирования аутоиммунного гастрита.
Аутоиммунный гастрит у детей имеет доатрофическую стадию заболевания, протекает с повышением кислотообразующей функцией тела желудка, сопровождается поражением слизистой оболочки всех отделов желудка, имеет эндоскопические признаки воспаления с узловатостью вследствие гиперплазии слизистой оболочки тела и антрального отделов, желудка. При аутоиммунном гастрите, в отличие от неаутоиммунного гастрита, имеет место большая выраженность воспаления слизистой оболочки, снижение количества париетальных клеток тела желудка и их гипертрофия, вовлечение реакции местного иммунитета в виде лимфофолликулярной гиперплазии, повышения числа лимфоцитов, плазмоцитов, макрофагов.
Триггером^ морфологических и иммунологических нарушений, сопровождающихся длительным- и* стойким, поражением1 слизистой-оболочки желудка:, нарушением клеточного и гуморального иммунитета, способствующих формированию аутоиммунного гастрита у детей; является хроническая-Эпштейна - Барр1 вирусная инфекция:
Helicobacter pylori в сочетании с активной фазой хронической» Эпштейна - Барр - вирусной инфекции и в антральном, и в? фундальном' отделе слизистой оболочки желудка вызывает более выраженные.-эндоскопически визуализируемые и морфологические изменения, чем-Helicobacter pylori в сочетании с латентной- фазой или отсутствием Эпштейна - Барр вирусной инфекции.
У детей с активной фазой хронической Эпштейна - Барр вирусной инфекции при отсутствии Helicobacter pylori и в теле, и в антральном* отделе слизистой оболочки желудка возникают выраженные эндоскопически визуализируемые и морфологические изменения, по сравнению с пациентами с латентной фазой или отсутствием Эпштейна -Барр вирусной инфекции.
Характер иммунологических нарушений, возникших в организме ребенка при хроническом гастрите, обусловлен угнетающим действием вируса Эпштейна - Барр на различные звенья иммунитета и обусловливает необходимость проведения иммунокорригирующего лечения.
Комплекс лечебных мероприятий, включающий в схемы лечения хронического гастрита интерферон в- комбинации с валацикловиром и иммунокоррекцией, позволяет купировать патологический процесс в слизистой оболочке желудка, компенсировать иммунологические нарушения и получить стойкую ремиссию заболевания сроком не менее года.
Апробация работы
Результаты работы доложены на IX Конгрессе педиатров России (Москва, 2005); 6-м международном Славяно-Балтийском научном форуме «Санкт-Петербург - Гастро-2004» (Санкт-Петербург, 2004); X Конгрессе детских гастроэнтерологов России «Актуальные проблемы абдоминальной патологии у детей» (Москва, 2005); III, IV Российском Конгрессе «Новые технологии в педиатрии и детской хирургии», (Москва, 2004, 2005); Четвертом конгрессе педиатров-инфекционистов России «Актуальные вопросы инфекционной патологии у детей. Инфекция и иммунитет» (Москва, 2005); XIII Конгрессе детских гастроэнтерологов России^ «Актуальные проблемы абдоминальной патологии у детей» (Москва, 2006); 8-м международном Славяно-Балтийском научном форуме «Санкт-Петербург - Гастро-2006» (Санкт-Петербург, 2006).
Публикации, внедрение результатов работы
На основании полученных данных опубликовано 30 научных работ.
Результаты исследований и вытекающие из них рекомендации внедрены в практическую деятельность отделения гастроэнтерологии и эндоскопических методов исследования ФГУ «МНИИ педиатрии и детской хирургии Росздрава», отделения оторинолярингологии ФГУ «МНИИ педиатрии и детской хирургии Росздрава», окружного консультативно-диагностического центра детской поликлиники №105 Зеленоградского административного округа г. Москвы, педиатрического отделения детской поликлиники №54 Зеленоградского административного округа г. Москвы.
19
Заключение диссертационного исследования на тему "Патогенетическая характеристика и дифференцированная тактика лечения важнейших клинических форм хронического гастрита у детей"
ВЫВОДЫ
1. В структуре заболеваний верхних отделов органов пищеварения у детей 40,0% случаев приходится на долю аутоиммунного гастрита, 48,3% составляет неаутоиммунный гастрит, в 11,7% регистрируются нарушения моторной функции желудка и двенадцатиперстной кишки при отсутствии эндоскопических признаков хронического гастрита. Аутоиммунный гастрит у детей, как правило (86,2% случаев) диагностируется на фоне активной хронической Эпштейна - Барр вирусной инфекции, в том числе в 62,0% случаев в комбинации с Helicobacter pylori. Моноинфекция Helicobacter pylori сопровождается аутоиммунным гастритом в 5,2% случаев.
2. Неаутоиммунный гастрит чаще (57,1%) обусловлен нарушениями моторной функции желудка и двенадцатиперстной кишки с дуоденогастральными рефлюксами (гастрит типа С), который в 17,9% случаев встречается при других типах хронического гастрита. В 42,9% случаев неаутоиммунный гастрит обусловлен инфекцией Helicobacter pylori (гастрит типа В).
3. Аутоиммунный гастрит у детей отличается от неаутоиммунного редко встречающимися абдоминальными болями, наличием диспепсии, хронической интоксикации с лимфоаденопатией, гепатоспленомегалии и субфебрилитета, протекает с повышенной базальной кислотностью тела желудка. Эндоскопически визуализируемые изменения слизистой оболочки желудка при аутоиммунном гастрите у детей характеризуются пангастритом с наличием узловатости слизистой оболочки тела и антрального отделов.
4. Эндоскопически визуализируемые и морфологические изменения слизистой оболочки тела и антрального отдела желудка более резко выражены при активной фазе хронической Эпштейна — Барр вирусной инфекции вне зависимости от наличия или отсутствия её сочетания с Helicobacter pylori. Лимфофолликулярная гиперплазия в теле желудка встречается при активной фазе хронической Эпштейна - Барр вирусной инфекции независимо от наличия или отсутствия её сочетания с Helicobacter pylori, а в антральном отделе - при инфекции Helicobacter pylori независимо от активности Эпштейна — Барр вирусной инфекции, при отсутствии Helicobacter pylori — при активной фазе хронической Эпштейна — Барр вирусной инфекции.
5. Аутоиммунный гастрит у детей имеет доатрофическую стадию заболевания, сопровождается выраженными морфологическими изменениями слизистой оболочки тела и антрального отдела желудка: дистрофией поверхностного эпителия, высокой активностью и степенью воспаления с реакцией местной иммунной системы, снижением количества париетальных клеток с их гипертрофией.
6. Для хронического гастрита, протекающего на фоне активной фазы хронической Эпштейна - Барр вирусной инфекции, характерно выраженное и стойкое снижение относительного и абсолютного количества B-лимфоцитов в крови, снижение их адгезии и функции антителообразования. Недостаточность клеточного и гуморального звеньев иммунитета проявляется дисиммуноглобулинемией, снижением количества цитотоксических Т-лимфоцитов и нарушением индуцированного синтеза лейкоцитами крови интерферона-а и интерферона-у.
Иммунологические нарушения при хроническом гастрите у детей обусловлены угнетающим действием вируса Эпштейна - Барр на различные звенья иммунитета, что диктует необходимость проведения иммунокорригирующего лечения. Моноинфекция Helicobacter pylori не оказывает существенного влияния на состояние клеточного и гуморального звеньев иммунитета.
Сравнительная оценка терапевтической эффективности нифуратела и амоксициллина в схемах эрадикационной терапии показала их равнозначную антихеликобактериальную активность при хеликобактерассоциированном гастрите, что обосновало целесообразность применения нифуратела в схемах антихеликобактериальной терапии первой линии у детей с активной фазой хронической Эпштейна - Барр вирусной инфекции.
В комплексном лечении детей с гастритом типа С обосновано использование ингибитора Н7К+-АТФазы рабепразола, терапевтическая эффективность которого проявляется ранней (через 2 месяца) клинико-эндоскопической ремиссией заболевания по сравнению с пациентами не получавшими ингибиторы Н7К+-АТФазы, когда ремиссия в эти сроки лечения на достигалась. Эффективность лечения хронического гастрита, сопровождающегося активной фазой хронической Эпштейна - Барр вирусной инфекции, повышается при включении в комплекс терапии интерферона (виферона), а при обнаружении ДНК вируса Эпштейна-Барр в слизистой, оболочке желудка — валацикловира (валтрекс) в комбинации с вифероном. Эффективность противовирусного лечения при хроническом гастрите проявляется улучшением показателей клеточного и гуморального иммунитета, исчезновением аутоантител к париетальным клеткам желудка и формированием длительной (не менее 12 месяцев) клинико-эндоскопической ремиссии в 75,0% случаев.
11. Стойкая клинико-эндоскопическая ремиссия хронического гастрита длительностью не менее 12 месяцев и улучшение показателей клеточного и гуморального иммунитета при аутоиммунном гастрите достигается использованием трехнедельного курса лечения валацикловиром в комбинации с интерфероном по сравнению с десятидневным 1 курсом лечения, при котором рецидив хронического гастрита регистрируется через 6 месяцев после отмены препаратов.
12. Включение в комплексное лечение детей с непрерывно рецидивирующими формами хронического гастрита, протекающими с нарушением клеточного и гуморального иммунитета и подавлением индуцированного синтеза лейкоцитами крови интерферона-альфа и интерферона-гамма иммунокорректора лейкинферона в комбинации с человеческим лейкоцитарным интерфероном и валацикловиром способствует нормализации показателей интерферона-альфа и интеферона-гамма, клеточного и гуморального иммунитета и приводит к клинико эндоскопической ремиссии заболевания в течение не менее 6 месяцев у 82,4% больных.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Система дифференцированной диагностики хронического гастрита у детей должна базироваться на клинических, эндоскопических, морфологических, иммунологических и вирусологических исследованиях. Клиническое обследование включает: оценку болевого синдрома, диспепсического синдрома и синдрома хронической интоксикации. Эндоскопическое исследование включает проведение фиброэзофагогастродуоденоскопии с экспресс-диагностикой Helicobacter pylori и прицельной биопсией слизистой оболочки фундального и антрального отделов с последующим морфологическим исследованием и бактериоскопическим методом определения Helicobacter pylori. Система этапного лабораторного исследования включает: 1 этап — диагностика аутоиммунного гастрита с помощью выявления аутоантител к париетальным клеткам желудка и диагностика хронической Эпштейна — Барр вирусной инфекции с помощью серологического исследования крови и ПЦР диагностики ДНК вируса в крови и биоптатах слизистой оболочки желудка. 2 этап - диагностика моторных нарушений желудка и двенадцатиперстной кишки с дуоденогастральными рефлюксами с помощью суточного рН-мониторирования и проведения периферической компьютерной электрогастроэнтерографии. Выявление нарушений иммунологической реактивности с помощью определения состояния B-лимфоцитов, уровня иммуноглобулинов сыворотки крови, состояния Т-клеточного звена иммунитета, выявление нарушений индуцированного синтеза лейкоцитами крови интерферона-а и интерферона-у.
2. Система дифференцированной терапевтической тактики хронического гастрита у детей должна определяться этиологией заболевания и характером течения процесса. Лечебные мероприятия направлены на эрадикацию этиологического фактора и коррекцию клинических, эндоскопически визуализируемых и иммунологических нарушений. Критерием аутоиммунного гастрита (гастрита типа А) служит наличие аутоантител к микросомам париетальных клеток желудка. Критерием гастрита типа А+В является наличие аутоантител к париетальным- клеткам желудка и выявление Helicobacter pylori. Критерием гастрита типа, В является Helicobacter pylori при отсутствии, аутоантител к микросомам" париетальных клеток желудка. Критерием гастрита типа С является наличие дуоденогастральных рефлюксов при отсутствии Helicobacter pylori и аутоантител к париетальным клеткам желудка. Критерием* хронической Эпштейна> - Барр вирусной- инфекции-является наличие антител к ядерному антигену вируса Эпштейна — Барр в количестве, превышающем диагностические титры. Критерием активности хронической Эпштейна — Барр вирусной инфекции является наличие антител к раннему антигену вируса Эпштейна - Барр и/или определение ДНК вируса в крови и/или биоптатах слизистой оболочки желудка.
3. Терапия хронического гастрита, сопровождающегося активной фазой хронической Эпштейна - Барр вирусной инфекции должна проводиться с включением в комплексное лечение курса противовирусной терапии с использованием трехнедельного курса лечения валацикловиром в комбинации с вифероном.
4. Лечение непрерывно рецидивирующих форм хронического гастрита, сопровождающихся активной фазой хронической Эпштейна - Барр вирусной инфекцией и иммунологическими нарушениями со снижением абсолютного количества B-лимфоцитов и снижением их адгезии, дисиммуноглобулинемией, снижением абсолютного и относительного количества цитотоксических Т-лимфоцитов, снижением индуцированного синтеза лейкоцитами крови, интерферона-а и интерферона-у проводится» с включением в терапевтический комплекс валацикловира в комбинации с иммунокорректором лейкинфероном и человеческим лейкоцитарным интерфероном для инъекций. При снижении уровня интерферон-а и интерферона-у менее, чем в 2 раза используется-лейкинферон в виде ректальных свечей с применением 3 раза в неделю в течение первых двух недель и 2 раза в неделю в течение последующих двух недель. При активации хронической Эпштейна — Барр-вирусной* инфекции необходимо повторить курс лечения через 6-12 месяцев. При. снижении индуцированного синтеза* интерферона-у в 2 раза и более, одновременном снижении уровня интерферона-а и интерферона-у более чем в 2 раза, целесообразно применение лейкинферона, внутримышечно 10000 МЕ с введением 3 раза в неделю в течение первых двух недель, затем 2 раза в неделю в течение последующих двух недель. Со второй недели лечения рекомендуется подключить к лечению человеческий лейкоцитарный интерферон внутримышечно в возрастной дозировке с введением 2 раза в неделю, всего Ь0 инъекций. С 3-й недели от начала лечения к лечению подключается валацикловир 500 мг 2 раза в сутки в течение трех недель.
5. При гастрите типа С у детей, независимо от того, является он самостоятельным заболеванием, или сопутствующим при других типах хронического гастрита, проводится антирефлюксная терапия, которая включает антациды и обволакивающие средства (фосфалюгель или маалокс), прокинетики- (домперидон). В комплексное лечение целесообразно включение ингибитора Н7К+-АТФазы рабепразола (париет), позволяющее получить раннюю (через 2 месяца) клинико-эндоскопическую ремиссию. При дуоденальной гипертензии с повышенным уровнем электрической активности двенадцатиперстной кишки и натощак, и после еды назначаются миотропные спазмолитики (мебеверин). При повышении электрической активности двенадцатиперстной кишки только натощак назначается прокинетик домперидон (мотилиум) или сочетание домперидона с дюспаталином в комбинации с обволакивающими препаратами.