Автореферат и диссертация по медицине (14.00.05) на тему:Клинические и морфофункциональные особенности хронического гастрита, ассоциированного с железодефицитной и В#312#1-дефицитной анемией

ДИССЕРТАЦИЯ
Клинические и морфофункциональные особенности хронического гастрита, ассоциированного с железодефицитной и В#312#1-дефицитной анемией - диссертация, тема по медицине
Воробьев, Сергей Александрович Москва 2006 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.05
 
 

Оглавление диссертации Воробьев, Сергей Александрович :: 2006 :: Москва

Список СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. Хронический гастрит и роль анемического синдрома в его развитии (обзор литературы).

Глава 2. Характеристика обследованных больных. Методы исследования и нормативы.

ГЛАВА 3. Эндоскопические изменения слизистой оболочки желудка при хроническом гастрите, протекающем на фоне железодефицитной и В^-дефицитной анемии.

Глава 4. Структурные изменения и состояние регионарной микроциркуляции слизистой оболочки желудка у больных хроническим гастритом, ассоциированным с железодефицитной и В^-дефицитной анемией.

Глава 5. Секреторная функция желудка у больных хроническим гастритом на фоне железодефицитной и В^-дефицитной анемии.

Глава 6. Клиническая характеристика хронического гастрита, протекающего на фоне железо- и В^-дефицитной анемии.

Глава 7. Особенности хронического гастрита, сочетающегося с анемическим синдромом (заключение).

ВЫВОДЫ.

 
 

Введение диссертации по теме "Внутренние болезни", Воробьев, Сергей Александрович, автореферат

Актуальность проблемы

Хронический гастрит (ХГ) является одним из распространенных заболеваний человека (Бессонов П.П., 1997; Циммерман Я.С., 2000; Голофеевский В.Ю., Смолянинов А.Б., 2001; Васильев Ю.В., 2002; Филимонов P.M., 2005) и нередко протекает в сочетании с другой патологией (Салупере В.П., 1978; Васильев Ю.В., Парфенов Д.А., 1995; Федорова Т.А. и др., 2003; Гидаятов A.A., Алиева С.А., 2003), что может приводить к изменению его клинических и морфофункцио-нальных проявлений.

Это связано с тем, что этиологические факторы и патогенетические механизмы фоновой патологии, включающие нейроэндо-кринные и гуморальные сдвиги, могут оказывать влияние на морфо-функциональное состояние слизистой оболочки (СО) желудка и особенности течения гастритического процесса (Василенко В.Х., Гребе-нев А.Л., 1981; Логинов A.C. и др., 1987; Погромов А.П., Лашке-вич A.B., 1996; Вахрушев Я.М., Никитина Е.В., 1998; Звенигородская Л. А. и др., 1997).

Однако в последние годы больше изучается значение в развитии заболевания хеликобактерной инфекции (Аруин Л.И. и др., 1993; Рысс Е.С., Фишзон — Рысс Ю.И., 1993; Ивашкин В.Т., 1995; Григорьев П.Я., Яковенко Э.П., 1997; Warren J.R., Marshall B.J., 1983; Dunn В.Е., Cohen H., Blaser M.J., 1997), аутоиммунных нарушений (Аруин Л.И., Шаталова О.Л., 1981; Островский А.Б., 1983; Логинов и др., 1986; Морозов И.А., 1992) и дуоденогастрального рефлюкса (Постолов П.М., 1988; Радев Д., 1998; Ткаченко Е.И. и др., 19.99; СаловаЛ.М., 2000), а особенностям течения хронического гастрита при сопутствующей патологии уделяется недостаточное внимание.

В частности, это касается клинических и морфофункциональных проявлений хронического гастрита, сочетающегося с железодефицит-ной (ЖДА) и В J 2 дефицитной анемией (В12ДА). Известно, что анемия является частым гематологическим состоянием в клинике внутренних болезней и может ухудшать течение сопутствующих заболеваний (Воробьев П.А., 1996, 2001; Никуличева В.И. и др., 1999; Лазеб-ник Л.Б. и др., 2001; Шилов A.M., 2003; Wu W.C. et al., 2001; Kiku-chi M. et al., 2001).

В имеющихся немногочисленных работах (Рысс Е.С., 1971,1976; Ярославский A.A., 1987; Решетников О.В., 1992; Шамгунова Б.А., 2001; Богданова О.М., Пащенко И.Г., 2005) в основном освещается, что ХГ, протекающий на фоне ЖДА, носит атрофический характер с секреторной недостаточностью и не резко выраженной клиникой. В его формировании придают значение гемической гипоксии, снижению активности гемсодержащих ферментов и антиоксидантной защиты, усилению перекисного окисления липидов в СО, нарушению метаболизма белков, аутоиммунным процессам (Сенчик Р.В., Чеботкевич В.Н., 1973; Островский А.Б., 1984; Шедрунов В.В. и др., 1989; Головин A.A., 1992; Шпагина Л.А. и др., 2001; Максимов В.А. и др., 2002).

Характерной особенностью ХГ, ассоциированного с В^ДА, считают изолированную атрофию фундального отдела желудка, без поражения его антрума, с выраженным снижением продукции соляной кислоты вплоть до анацидного состояния, редкое эрозивное поражение СО желудка (Циммерман Я.С., 2000; Григорьев П.Я., Яковенко A.B., 2000; Григорьев П.Я., 2001).

Развитие ХГ на фоне В12ДА связывают с появлением антител к париетальным клеткам и аутоиммунным воспалением СО желудка с последующим снижением его секреторной функции (Островский А.Б.,

1984; Аруин Л.И. и соавт., 1998; ICarlsson F. et all., 1988; Auer I.O., 1990; Chan J.C. et al., 2006).

Однако мы не встретили работ, в которых в комплексном и сравнительном аспекте изучались бы клинические особенности заболевания, эндоскопические и гистологические характеристики СО желудка, ее функциональное состояние у больных ХГ, протекающем на фоне ЖДА и В12ДА. Требуется выяснение в его развитие выраженности анемического синдрома, состояния микрогемоциркуляции, обсемененности СО желудка мукозной микрофлорой, включая Helicobacter pylori (HP). Вышесказанное обусловливает актуальность настоящей работы.

Цель работы

Выяснить особенности хронического гастрита, протекающего на фоне железодефицитной и В^-дефицитной анемии. Определить значение характера и выраженности анемического синдрома, состояния микрогемоциркуляции в слизистой оболочке желудка, обсемененности ее мукозной микрофлорой на формирование гастритического процесса.

Задачи

1. По данным эндоскопического и гистологического исследований выявить морфологические особенности и локализацию гастритического процесса, ассоциированного с анемией в зависимости от ее характера и степени тяжести.

2. Определить состояние кис лото-, пепсиногено-,гастромукопротеидо-образующей функций желудка у больных хроническим гастритом, протекающим на фоне железодефицитной и В^-дефицитной анемии.

3. Выяснить особенности микрогемоциркуляции в слизистой оболочке желудка у больных хроническим гастритом в сочетании с железо дефицитной и В12-дефицитной анемией.

4. Оценить обсемененность слизистой оболочки желудка мукозной микрофлорой у больных хроническим гастритом, протекающим на фоне железодефицитной и В^-дефицитной анемии.

5. Изучить клиническую симптоматику хронического гастрита, протекающего на фоне железодефицитной и В ^-дефицитной анемии.

Научная новизна

Впервые представлена сравнительная характеристика эндоскопических, гистологических, функциональных и клинических особенностей хронического гастрита, протекающего на фоне железодефицитной и В ^-дефицитной анемии.

Показано влияние характера и степени тяжести анемического синдрома на течение гастритического процесса.

Установлено, что хронический гастрит, ассоциированный с железо-дефицитной и В^-дефицитной анемией, сопровождается выраженными расстройствами микрогемоциркуляции в слизистой оболочке желудка, которые участвуют в формировании ее структурных изменений.

Практическая значимость работы

Показано, что клиническая картина заболевания, эндоскопические и гистологические изменения слизистой оболочки, секреторная функция желудка у пациентов с хроническим гастритом на фоне железодефицитной и В12-дефицитной анемии носят различный характер, что позволяет осуществлять дифференцированный подход к назначению лечебной диеты и медикаментозной терапии у данного контингента больных.

Полученные результаты обосновывают необходимость проведения всем лицам с анемическим синдромом не только фиброгастроскопии, но и гистологического изучения слизистой оболочки желудка, а также его секреторной функции.

Особенности морфофункционального состояния желудка могут служить дополнительными критериями для диагностики характера и тяжести анемического синдрома.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Хронический гастрит, протекающий на фоне железодефицитной и В12-дефицитпой анемии, имеет клинические и морфофункциональ-ные особенности, которые зависят от характера и тяжести анемического синдрома.

2. В развитии морфофункциональных изменений слизистой оболочки у больных хроническим гастритом на фоне анемического синдрома имеют значение нарушения микрогемоциркуляции, характеризующиеся периваскулярными, сосудистыми и внутрисосуди-стыми расстройствами.

3. Результаты изучения морфологического и функционального состояния слизистой оболочки желудка у больных хроническим гастритом на фоне железодефицитной и В ^-дефицитной анемии могут служить критериями диагностики особенностей течения гаст-ритического процесса, характера и степени тяжести анемического синдрома, выбора адекватного лечебного питания и медикаментозной терапии.

Реализация и апробация работы

Результаты исследования используются в работе 1-го и 2-го терапевтических отделений ММУ «4-я городская больница г.Твери».

Разделы работы включены в план тематических занятий со студентами 4-го и 5-го курса лечебного факультета на кафедре факультетской терапии ГОУ ВПО Тверской медицинской академии.

Материалы диссертации доложены на заседании Тверского отделения научного общества гастроэнтерологов России (2004 г.), на всероссийском форуме «Здравница-2005» г. Москва, посвященном актуальным проблемам восстановительной медицины, курортологии и физиотерапии.

По теме диссертаций опубликовано 8 работ, 6 из них в центральной печати.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 213 страницах машинописного текста и состоит из введения,6глав,заключения,выводов,указателя литературы. Работа иллюстрирована 47 таблицами, 19 рисунками, 28 микрофотографиями. Библиографический указатель включает 296 источников, из которых 238 отечественных и 58 зарубежных авторов.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Клинические и морфофункциональные особенности хронического гастрита, ассоциированного с железодефицитной и В#312#1-дефицитной анемией"

ВЫВОДЫ

1. Клинические и морфофункциональные особенности хронического гастрита, протекающего на фоне анемии, во многом обусловлены ее характером и степенью тяжести.

2. Хронический гастрит, ассоциированный с железодефицитной анемией, имеет как неатрофический, так и очаговый атрофический характер с преимущественным поражением только антрального, реже одновременно антрального и фундального отделов желудка, а хронический гастрит, протекающий на фоне В ^-Дефицитной анемии, во всех случаях носит очаговый или распространенный атрофический характер, с преимущественно сочетанным поражением антрального и фундального отделов желудка.

3. Для хронического гастрита, протекающего на фоне анемического синдрома, характерно снижение кислото-, пепсиногено-, гастрому-копротеидообразующей функций желудка, особенно выраженное при сочетании его с В12-дефицитной анемией.

4. У больных хроническим гастритом, ассоциированным с железодефицитной и В^-дефицитной анемией, по мере прогрессирования анемического синдрома, нарастает выявляемость атрофии и выраженной секреторной недостаточности слизистой оболочки желудка, снижается частота эрозивно-воспалительных ее изменений, реже регистрируются абдоминальные боли и на первый план выступают симптомы желудочной и кишечной диспепсии.

5. Основой развития морфофункциональных изменений желудка при хроническом гастрите, протекающем на фоне анемического синдрома, помимо тканевой гипоксии, являются выраженные расстройства микрогемоциркуляции в его слизистой оболочке, проявляющиеся отеком и геморрагиями в перваскулярной ткани, расширением венул и сужением артериол, стазом, агрегацией клеток крови, редко микротромбозами, запустеванием или плазматиза-цией микрососудов. Для хронического гастрита, сочетающего с железодефицитной анемией, характерны преимущественно внут-рисосудистые и сосудистые изменения конечного кровотока, а хронического гастрита на фоне В ^-дефицитной анемии — перива-скулярные.

6. Хронический гастрит, протекающий на фоне железодефицитной и В ^-дефицитной анемии, в отличие от хронического гастрита без сопутствующего малокровия, характеризуется малой обсемененно-стью слизистой оболочки желудка мукозной микрофлорой. Чаще выявляются единичные скопления стафилококков, стрептококков, лактобактерий, энтеробактерий и их сочетания. Helicobacter pylori регистрируется в 25,3 % случаев на фоне железодефицитной и в 18,2 % — на фоне В ^-дефицитной анемии, а положительный уре-азный тест соответственно в 30,4 % и 24,2 % случаев.

7. Хронический гастрит, ассоциированный с анемическим синдромом, нередко имеет бессимптомное течение, в большинстве случаев проявляется сочетанием симптомов желудочной и кишечной диспепсии, значительно реже наличием абдоминальных болей. Абдоминальные боли у больных хроническим гастритом, протекающим на фоне железодефицитной анемии, имеют тупой, ноющий характер, локализуются в собственно эпигастральной области, и часто связаны с приемом пищи. Синдром желудочной диспепсии проявляется в основном тяжестью, переполнением, вздутием в эпигастрии после еды, отрыжкой, изжогой, а синдром кишечной диспепсии — метеоризмом, реже неустойчивым стулом и запорами. При хроническом гастрите, ассоциированном с В^-дефицитной анемией, абдоминальные боли имеют тупой, распирающий характер, захватывают весь эпигастрий и, как правило, не связаны с приемом пищи. Желудочная диспепсия в большинстве случаев характеризуется снижением аппетита, вплоть до ано-рексии, тошнотой и тяжестью в эпигастрии, а кишечная — метеоризмом и запорами.

8. Полученные данные свидетельствуют, что клинические проявления заболевания, эндоскопические и гистологические изменения слизистой оболочки, секреторная функция желудка у больных хроническим гастритом на фоне железодефицитной и В ^-дефицитной анемии имеют ряд различий, которые могут служить критериями для оценки особенностей гастритического процесса, характера и тяжести анемического синдрома, выбора лечебного питания и медикаментозной терапии у данного контингента больных.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. С целью выявления наличия хронического гастрита у больных железодефицитной и В ^-дефицитной анемией следует проводить не только фиброгастроскопию, но и гистологическое изучение биоптатов слизистой оболочки и функций желудка.

2. Для оценки кис лото-, пепсиногено-, гастромукопротеидообразую-щей функций желудка у больным хроническим гастритом с анемическим синдромом, особенно средней и тяжелой степени, целесообразно проведение внутрижелудочной рН-метрии с одновременным определением содержания пепсиногена и фукозы крови.

3. Морфофункциональные особенности состояния желудка могут служить дополнительными критериями для диагностики характера и тяжести анемического синдрома, выбора адекватного лечебного питания и медикаментозной терапии у данного контингента больных.