Автореферат и диссертация по медицине (14.00.16) на тему:Патофизиологическое обоснование применения озонотерапии при эндемическом зобе с пониженной функцией щитовидной железеы на фоне ожирения

ДИССЕРТАЦИЯ
Патофизиологическое обоснование применения озонотерапии при эндемическом зобе с пониженной функцией щитовидной железеы на фоне ожирения - диссертация, тема по медицине
Уфимцева, Елена Александровна Саранск 2005 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.16
 
 

Оглавление диссертации Уфимцева, Елена Александровна :: 2005 :: Саранск

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Патогенез гипотиреоза.

1.2. Способы лечения гипотиреоза.

1.3. Патогенез ожирения.

1.4. Способы лечения ожирения.

1.5. Биологические эффекты озона.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Характеристика групп больных.

2.2. Технология получения растворенного озона в физиологическом растворе.

2.3. Техника обкалывания «проблемных зон» озоно-кислородной газовой смесью.

2.4. Методы исследования.

2.4.1. Объективный осмотр.

2.4.2. Инструментальные.

2.4.3. Иммуноферментные.

2.4.4. Биохимические.

2.4.5. Иммунологические.

2.4.6. Статистические методы обработки.

ГЛАВА 3. ИЗМЕНЕНИЯ УРОВНЯ ТИРЕОТРОПНОГО И ТИРЕОИДНЫХ ГОРМОНОВ, ХОЛЕСТЕРИНА, ИММУННОГО СТАТУСА, ОБЪЕМА ЩИТОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗЫ, ИНДЕКСА МАССЫ ТЕЛА И АНТРОПОМЕТРИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ У БОЛЬНЫХ ЭНДЕМИЧЕСКИМ ЗОБОМ С ПОНИЖЕННОЙ ФУНКЦИЕЙ ЩИТОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗЫ НА ФОНЕ ОЖИРЕНИЯ ПРИ ТРАДИЦИОННОМ ЛЕЧЕНИИ.

3.1. Изменения уровней тиреотропного и тиреоидных гормонов.

3.2. Изменения уровня холестерина в сыворотке крови.

3.3. Изменения показателей иммунного статуса.'.

3.4. Изменения объема щитовидной железы.

3.5. Изменения индекса массы тела и антропометрических показателей.

ГЛАВА 4. ОБОСНОВАНИЕ ТЕРАПЕВТИЧЕСКОЙ КОНЦЕНТРАЦИИ ОЗОНА, РАСТВОРЕННОГО В ФИЗИОЛОГИЧЕСКОМ РАСТВОРЕ, У БОЛЬНЫХ ЭНДЕМИЧЕСКИМ ЗОБОМ С ПОНИЖЕННОЙ ФУНКЦИЕЙ

ЩИТОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗЫ НА ФОНЕ ОЖИРЕНИЯ.

4.1. Влияние инфузии ОФР с концентрацией озона 1,0-1,3 мг/л на гомеостаз больных.

4.1.1. Изменения уровня тиреотропного и тиреоидных гормонов.

4.1.2. Изменения показателей иммунного статуса.

4.1.3. Изменения объема щитовидной железы.

4.1.4. Изменения уровня холестерина и липидов в сыворотке крови.

4.1.5. Изменения уровня показателей свободнорадикального окисления и антиоксидантной системы.

4.1.6. Изменения индекса массы тела и антропометрических показателей.

4.2. Влияние инфузии ОФР с концентрацией озона

1,6 — 1,8 мг/л на гомеостаз больных.

4.2.1. Изменения уровня тиреотропного и тиреоидных гормонов.

4.2.2. Изменения показателей иммунного статуса.

4.2.3. Изменения объема щитовидной железы.

4.2.4. Изменения уровня холестерина и липидов в сыворотке крови.

4.2.5. Изменения уровня показателей свободнорадикального окисления и антиоксидантной системы.

4.2.6. Изменения индекса массы тела и антропометрических показателей.

4.3. Влияние инфузии ОФР с концентрацией озона

2,0 - 2,3 мг/л на гомеостаз больных.

4.3.1. Изменения уровня тиреотропного и тиреоидных гормонов.

4.3.2. Изменения показателей иммунного статуса.

4.3.3. Изменения объема щитовидной железы.

4.3.4. Изменения уровня холестерина и липидов в сыворотке крови.

4.3.5. Изменения уровня показателей свободнорадикального окисления и антиоксидантной системы. i.

4.3.6. Изменения индекса массы тела и антропометрических показателей.

 
 

Введение диссертации по теме "Патологическая физиология", Уфимцева, Елена Александровна, автореферат

Актуальность проблемы

Иоддефицитные заболевания относятся к числу наиболее распространенных неинфекционных заболеваний человека. По данным ВОЗ, около 2 млрд. жителей Земли живут в условиях йодного дефицита, почти у 740 млн. человек выявляется увеличенная щитовидная железа (эндемический зоб), а у 40 млн. - крайняя умственная отсталость в результате йодной недостаточности. Каждый пятый житель России в той или иной степени страдает от недостатка йода. В 1990 году на территории России было зарегистрировано более миллиона случаев эндемического зоба. Распространенность эндемического зоба у детей и подростков в Центральной части России составляет 15 - 25%, а по отдельным регионам - до 40% (И.И.Дедов с соавт.; 1999).

По данным Силеверстовой Т.Г. (1999), частота выявления йоддефицита в г.Иркутске в целом составляет 80%, при этом по уровню йодурии они распространяются следующим образом: йоддефицит легкой степени — 37%, средней - 49% и тяжелой - 13,5%. Степень гиперплазии щитовидной железы возрастает по мере снижения йодурии. В Иркутской области распространенность йоддефицитных состояний составляет от 60 до 87%.

Если в предшествующие десятилетия основным этиологическим фактором эндемического зоба называли низкое содержание йода в продуктах питания, то в настоящее время среди причин, обусловливающих рост этой патологии, наиболее часто отмечаются ухудшение экологической ситуации, радиационные, техногенные катастрофы, высокие психоэмоциональные нагрузки вследствие урбанизации и интенсификации информационного потока, негативные изменения структуры питания большей части населения в новых социально-экономических условиях. Формирование микроочагов эндемического зоба территориально привязано к крупным промышленно-транспортным объектам.

В регионах выраженной зобной эндемии типичным проявлением эндемического зоба является гипотиреоз.

При всех формах гипотиреоза в ответ на снижение уровня тиреоидных гормонов в крови происходит усиление тиреотропной функции передней доли гипофиза. Содержание ТТГ в сыворотке крови в десятки раз превосходит уровень, определяемый в крови здоровых людей. В результате этого, по мнению Adams с соавт., 1968; Patel с соавт., 1973, происходит компенсаторная гиперплазия и гипертрофия железы, которая, однако, не способна компенсировать тиреоидную недостаточность. Снижение содержания йода в щитовидной железе, вероятно, повышает ее чувствительность к тиреотропному гормону (Vagenakis с соавт., 1973). Понижение функции щитовидной железы является обязательным компонентом патогенеза гипотиреоза. Именно низкий уровень тиреоидных гормонов в крови ответственен за нарушение обмена веществ и изменения в тканях и органах, общих для всех формах гипотиреоза (В.Г. Баранов, 1955).

Недостаток гормонов щитовидной железы снижает основной обмен организма до 60% от исходного уровня, что проявляется в увеличении массы тела даже при обычной диете (М.М. Гинзбург с соавт.; 1997).

У взрослых для лечения эндемического зоба используют монотерапию L-тироксином, комбинацию L-тироксина с йодом, монотерапию йодомарином. Длительность курса лечения составляет от 6 месяцев до 2 лет. В дальнейшем, для профилактики рецидива зоба назначают прием профилактических доз йода.

Применяемые в настоящее время схемы лечения гипотиреоза имеют свои достоинства и недостатки (И.И.Дедов, Г.А.Герасимов, Н.Ю.Свириденко, 1999). «L-тироксин» при приеме имеет высокую терапевтическую эффективность, но после отмены лечения - «синдром отмены», рецидивы роста железы, медикаментозный гипертиреоз, необходим индивидуальный подбор и мониторинг дозы препарата, в следствие этого относительная сложность лечения и наблюдения. Лечение «Йодомарином» имеет свои как достоинства - это этиопатогенетический характер лечения, так как физиологическая доза йода не нарушает функцию щитовидной железы и относительная дешевизна препарата, так и недостатки - ограничение приема пациентам старше 45 лет, риск йодиндуцированного гипертиреоза, развитие аутоиммунных реакций. Комбинация «L-тироксина» и йода имеет высокую терапевтическую эффективность, облегченный мониторинг дозы, меньшую склонность к «синдрому отмены» и вероятность побочных реакций, стандартность терапии, но более высокую стоимость препаратов.

В последнее время в лечении различных заболеваний находит широкое применение медицинский озон (С.П. Перетягин с соавт., 1998; И.Н. Пиксин с соавт., 2000; Г.А. Бояринов с соавт., 2000; В.П. Дмитриев, 2002 и др.). Учитывая патогенез гипотиреоза и механизмы лечебного действия озона: антигипоксическое (К.Н.Конторщикова,1998), гиполипидемическое (С.П. Перетягин, 1991), антиоксидантное (В.М. Белопухов с соавт., 2000 и др.) детоксицирующее (Н.Ю.Векслер и соавт., 2000), мы сочли целесообразным изучить эффективность его применения при лечении гипотиреоза на фоне ожирения.

Цель работы

На основании изучения изменения гомеостаза обосновать применение озонотерапии у больных эндемическим зобом с пониженной функцией щитовидной железы на фоне ожирения.

Задачи

1. Исследовать уровень тиреотропного и тиреоидных гормонов, фракций липидов, перекисное окисление липидов и активность антиоксидантной системы, иммунный статус, объемы щитовидной железы, индекс массы тела, объем талии и бедра у больных эндемическим зобом с пониженной функцией щитовидной железы на фоне ожирения. Оценить степень коррекции проводимой традиционной терапии изменений гомеостаза у больных при данной патологии.

2.Изучить корригирующее влияние озонотерапии на развивающиеся нарушения гомеостаза у больных эндемическим зобом с пониженной функцией щитовидной железы и ожирением на фоне традиционного лечения.

3.Дать сравнительную оценку эффективности корригирующего действия внутривенных инфузий озонированного 0,9% физиологического раствора с различной концентрацией растворенного озона.

Научная новизна

На основании изучения показателей гомеостаза у больных эндемическим зобом с пониженной функцией щитовидной железы на фоне ожирения, впервые:

• Показано нормализующее влияние озонотерапии на объем щитовидной железы, уровень тиреотропного и тиреоидных гормонов.

• Установлено гиполипидемическое действие озона, которое проявляется снижением уровня холестерина, триглицеридов, фосфолипидов, коэффициента атерогенности.

• Выявлено корригирующее влияние озонотерапии на выраженность окислительного стресса и состояние антиоксидантной защиты: восстанавливается уровень диеновых конъюгатов, малонового диальдегида, а-токоферола, каталазы и антиокислительной активности плазмы.

• Показано благоприятное действие озонотерапии на иммунный статус, которое проявляется в нормализации числа Т- и В-лимфоцитов, иммуноглобулинов А, М и G, циркулирующих иммунных комплексов и активности фагоцитоза.

• Установлено, что сочетанное применение местной и общей технологии озонотерапии сопровождается уменьшением индекса массы тела, окружности талии и бедра.

Практическая ценность работы

В работе исследованы основные механизмы нарушений показателей гомеостаза у больных эндемическим зобом с пониженной функцией щитовидной железы на фоне ожирения и показана эффективность корригирующего действия сочетанной технологиии озонотерапии при данной патологии. Выполненные исследования убедительно свидетельствуют, что озонотерапия является патогенетически обоснованной при лечении эндемического зоба с пониженной функцией щитовидной железы на фоне ожирения.

Для практических врачей разработан сочетанный метод озонотерапии, сущность которого заключается в проведении внутривенных инфузий озонированного физиологического раствора и обкалывания "проблемных зон" озоно-кислородной газовой смесью. Доказана терапевтическая концентрация растворенного озона в физиологическом растворе, которая составляет 1,6-1,8 мг/л озона.

Основные положения, выносимые на защиту

1. В организме больных эндемическим зобом с пониженной функцией щитовидной железы на фоне ожирения возрастает уровень тиреотропного гормона и уменьшается трийодтиронина и тироксина, повышается содержание холестерина, триглицеридов, фосфолипидов и коэффициент атерогенности, активизируются процессы липопероксидации и падает активность антиоксидантной системы, формируется иммунодефицит, увеличиваются объем щитовидной железы, индекс массы и объемы тела.

Проводимая традиционная терапия полностью не корригирует развивающиеся нарушения гомеостаза при данной патологии.

2. Озонотерапия оказывает корригирующее влияние на выявленные изменения гомеостаза у больных эндемическим зобом с пониженной функцией щитовидной железы на фоне ожирения.

3. Концентрация 1,6-1,8 мг/л растворенного озона в 0,9% физиологическом растворе является терапевтической при данной патологии. Меньшая концентрация озона (1,0-1,3 мг/л) не корригирует в полном объеме развивающиеся нарушения гомеостаза у больных, а большая концентрация озона (2,0-2,3 мг/л) не увеличивает эффективность терапевтической концентрации.

Внедрение результатов исследования в практику

Разработанный метод озонотерапии больных эндемическим зобом с пониженной функцией щитовидной железы на фоне ожирения внедрен в практику Научно-профилактического центра Сибирского отделения РАМН, а также клинических баз Военно-медицинского института ФСБ РФ. Опубликованные данные диссертационного исследования используются в педагогическом процессе на профильных кафедрах Иркутского государственного медицинского университета и Военно-медицинского института ФСБ РФ.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 6 научных работ.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 131 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, 4 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и библиографического списка, включающего 232 источника (из них 149 отечественных и 83 зарубежных). Работа содержит 33 таблицы и иллюстрирована 25 рисунками.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Патофизиологическое обоснование применения озонотерапии при эндемическом зобе с пониженной функцией щитовидной железеы на фоне ожирения"

выводы

1. Включение в комплекс лечения сочетанной технологии озонотерапии оказывает более выраженное корригирующее действие на измененный гомеостаз у больных эндемическим зобом с пониженной функцией щитовидной железы на фоне ожирения, чем традиционная терапия. Концентрация растворенного озона 1,6-1,8 мг/л в 0,9% физиологическом растворе является терапевтической при данной патологии. Меньшая концентрация (1,0-1,3 мг/л озона) не корригирует в полном объеме развивающиеся нарушения, а большая концентрация (2,02,3 мг/л озона) не увеличивает эффективность терапевтической концентрации.

2. Проведение в комплексном лечении пациентов эндемическим зобом с пониженной функцией щитовидной железы на фоне ожирения курса внутривенных инфузий озонированного 0,9% физиологического раствора и подкожного введения озоно-кислородной газовой смеси способствует восстановлению объема щитовидной железы, уровня тиреотропного гормона, трийодтиронина и тироксина.

3. Озонотерапия вызывает снижение содержания в плазме больных холестерина, холестерина липопротеидов высокой, низкой и очень низкой плотности, коэффициента атерогенности, триглицеридов и фосфолипидов и, вследствие этого, нормализует величины липидных показателей.

4. Сочетанное применение общей и местной технологии озонотерапии оказывает нормализующее влияние на процессы перекисного окисления липидов и активность антиоксидантной системы. До должных величин снижается уровень диеновых конъюгатов и малонового диальдегида, увеличивается активность каталазы, антиокислительная активность и содержание а-токоферола в плазме.

5. Включение в комплекс лечения сочетанной технологии озонотерапии приводит к нормализации иммунного статуса: увеличивается содержание Т- и В-лимфоцитов, иммуноглобулина G, снижается уровень иммуноглобулинов А и М, уменьшается концентрация циркулирующих иммунных комплексов в плазме и возрастает активность фагоцитоза.

6. Вызванная озонотерапией направленность метаболических процессов в организме больных эндемическим зобом с пониженной функцией щитовидной железы на фоне ожирения сопровождается уменьшением индекса массы тела, окружности талии и бедра.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для полной коррекции нарушений гомеостаза у больных эндемическим зобом с пониженной функцией щитовидной железы на фоне ожирения в комплекс лечения необходимо включать озонотерапию. Озонированный 0,9% физиологический раствор в количестве 200 мл с концентрацией озона 1,6-1,8 мг/л вливается в периферическую вену в течение 15-20 мин. Курс лечения составляет 10 инфузий.

2. Подкожное обкалывание «проблемных зон» проводится озоно-кислородной газовой смесью с концентрацией озона 3,2 мг/л. Курс лечения - 5 процедур. В течение одного сеанса больной получает среднюю дозу вводимого озона 20 мг и за курс 100 мг.

3. Инфузии ОФР и обкалывания «проблемных зон» необходимо чередовать через день.