Автореферат и диссертация по медицине (14.00.16) на тему:Патофизиологическое обоснование лечения и профилактики бронхообструктивного синдрома при острых респираторных заболеваниях у детей

ДИССЕРТАЦИЯ
Патофизиологическое обоснование лечения и профилактики бронхообструктивного синдрома при острых респираторных заболеваниях у детей - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Патофизиологическое обоснование лечения и профилактики бронхообструктивного синдрома при острых респираторных заболеваниях у детей - тема автореферата по медицине
Гамиева, Екатерина Владимировна Владикавказ 2008 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.16
 
 

Оглавление диссертации Гамиева, Екатерина Владимировна :: 2008 :: Владикавказ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. Современные представления о бронхообструктивном синдрюме при острых респираторных заболеваниях у детей (обзор литературы).

1.1. Этиология и патогенетические механизмы развития бронхиальной обструкции.

1.2. Клинико-диагностические критерии бронхообструктивного синдрома у детей при острых респираторных заболеваниях.

1.3. Лечение и профилактика рецедивов бронхообструктивного синдрома с учетом основных патофизиологических механизмов его развития.

ГЛАВА II. Объем и методы исследований.

2.1. Клиническая характеристика больных и объем наблюдений.

2.2. Методы исследований.

ГЛАВА III. Этиологическая структура и клинико-патогенетические варианты бронхообструктиного синдрома у детей при острых респираторных заболеваниях.

ГЛАВА IV. Результаты лечения детей с острой формой бронхообструктивного синдрома при острых респираторных заболеваниях.

ГЛАВА V. Профилактика рецидивов бронхообструктиного синдрома у детей при острых респираторных заболеваниях.

ГЛАВА VI. Обсуждение результатов исследований.

ВЫВОДЫ.

 
 

Введение диссертации по теме "Патологическая физиология", Гамиева, Екатерина Владимировна, автореферат

Первое место в патологии детей принадлежит острым респираторным заболеваниям (ОРЗ), которые у детей раннего возраста нередко осложняются бронхообструктивным синдромом (БОС), имеющим склонность к рецидиви-рованию (Таточенко В.К., 2000; Учайкин В.Ф., 2006; Голубцова О.И., 2007). Некоторые специалисты рассматривают эту форму БОС как фактор высокого риска развития бронхиальной астмы (Мизерницкий Ю.Л. с соавт., 1992; Арутюнян К.А., 2004; Котлуков В.К., 2006).

Ряд работ посвящено выяснению патогенетических механизмов бронхиальной обструкции: бронхоспазма, отека слизистой оболочки бронхов и гиперсекреции слизи (Федосеев Г.Б., 1995; Гриппи М.А., 2000).

Вопросы лечения и профилактики БОС у детей с ОРЗ разрабатывались многими исследователями (Геппе H.A., 2000, 2007; Зайцева О.В., 2006; Дуль-цева A.B., 2005; Намазова Л.С., Таточенко В.К. и др., 2007; Berdel D., 2002).

Несмотря на это, недостаточное патофизиологическое обоснование принципов терапии основных синдромов часто приводит к осложнениям от медикаментозного лечения: аллергизации, полипрагмазии, терапевтической резистентности и лекарственной зависимости (Баранов A.A. с соавт., 2006).

Эти обстоятельства требует поиска новых патогенетически обоснованных- методов немедикаментозного лечения (Якушенко М.Н., 1999; Осин А.Я. с соавт., 1999; Сутулова С.Г., 2005), воздействующих на нарушенные звенья патогенеза БОС.

Многие ученые и практические врачи все большее внимание уделяют квантовому излучению и рефлексотерапии (Курочкин A.A. с соавт., 2000;

Вогралик В.Г., Вогралик М.В., 2001; Захаров Ю.А., 2002; Виноградов А.Б., 2004; Хетагурова Л.Г., 2005; Silveri F.,. et al., 1998). Большой интерес представляет применение бактериальных иммуномодуляторов, обладающих вакцинным действием: рибомунила и ИРС-19 (Караулов A.B. с соавт., 2001; Маркова Т.П. с соавт., 2001; Bellanti J.A., 1999).

Целью исследования является анализ роли инфекционного фактора, изменений иммунной, гормональной и вегетативной нервной системы в патогенезе острого и рецидивирующего бронхообструктивного синдрома у детей с острыми респираторными заболеваниями для разработки патофизиологически обоснованных методов комплексной терапии и профилактики его рецидивов.

Задачи исследования

L. Установить факторы риска и частоту бронхообструктивного синдрома у детей с острыми респираторными заболеваниями.

2.Патофизиологически определить роль инфекционного фактора, изменений иммунной, гормональной и вегетативной нервной системы в патогенезе острого и рецидивирующего синдрома бронхиальной обструкции у детей с респираторными заболеваниями.

3. Разработать патогенетически обоснованный комплекс лечебных и профилактических мероприятий у детей с бронхообструктивным синдромом при острых респираторных заболеваниях.

4. Оценить динамику основных показателей иммуной, гормональной и вегетативной нервной системы в результате комплексного лечебного и профилактического воздействия квантового излучения, рефлексотерапии и бактермальных иммуномодуляторов вакцинного действия при бронхообструк-тивном синдроме у детей с респираторными заболеваниями.

5. Определить медико-социальную эффективность комплексного лечения и профилактики бронхообструктивного синдрома у детей с острыми респираторными заболеваниями при использовании лазерного и светодиодного излучения в сочетании с рефлексотерапией и бактериальными иммуномоду-ляторами вакцинного действия.

Научная новизна

Получены данные свидетельствующие о том, что БОС у детей РСО-Алания встречается с частотой 146 на 1000 случаев ОРЗ. Установлено, что в патогенезе как острого, так и рецидивирующего БОС инфекционный фактор выполняет триггерную функцию, запуская каскад иммунологических, эндокринных и нейровегетативных реакций приводящих к отеку и гиперплазии слизистой оболочки дыхательных путей, нарушению бронхиальной секреции и бронхоспазму.

В работе впервые патофизиологически обосновано, что применение квантового излучения в сочетании с рефлексотерапией и бактериальными иммуномодуляторами вакцинного действия в лечении (Заявка №2006134058/14 (037046) от 25.09.06г., положительное решение от 13.1107г.„Способ лечения бронхообструктивного синдрома у детей с острыми респираторными заболеваниями") и профилактики (Заявка №2006134080/14(037068) от 25.09.06г., положительное решение от 13.11.07г.„Способ профилактики бронхообструктивного синдрома у детей с острыми респираторными заболеваниями острыми") БОС у детей с ОРЗ патогенетически оправдано.

Практическая ценность.

Определены факторы, предрасполагающие и способствующие развитию БОС у детей с ОРЗ.

Получены данные о наиболее значимых иммуноаллергических и нейро-эндокринных патогенетических механизмах БОС объясняющие особенности его клинических проявлений.

Предложены новые патофизиологически обоснованные комплексные методы лечения и профилактики БОС у детей с ОРЗ.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. .Инфекционный фактора играет существенную роль в развитии БОС у детей с ОРЗ.

2. Изменения иммунной, гормональной и вегетативной нервной системы у детей с БОС при ОРЗ являются отражением основных патофизиологических процессов характерных для этого синдрома.

3. Учитывая патогенез БОС у детей сОРЗ, при проведении лечебно-профилактических мероприятий необходимо в комплексе с традиционной терапией использовать квантовое излучение, иммуномодуляторы вакцинного действия, а также рефлексотерапию.

Внедрение результатов исследования в практику.

Результаты проведенных исследований внедрены в работу Республиканской детской клинической больницы и детских поликлиник №№ 3, 4 г. Владикавказа.

Полученные результаты используются в учебном процессе кафедр нормальной физиологии и поликлинической педиатрии с детскими болезнями лечебного факультета Северо-Осетинской государственной медицинской академии.

Апробация диссертационного материала.

Основные фрагменты диссертации обсуждены на: II Конгрессе педиатров инфекционистов России «Актуальные вопросы инфекционной патологии у детей» (Москва, 2003); Всероссийской научно-практическая конференции «Вакцинопрофилактика, иммунотерапия, иммунокоррекция» (Москва, 2004); III Всеросиийском конгрессе «Современные технологии в педиатрии и детской хирургии» (Москва, 2004); V Международной конференции "Устойчивое развитие горных территорий" (Владикавказ, 2004); Научно-практической конференции, посвященной 100-летию со дня рождения профессора Н.С. Гурциева (Владикавказ, 2005); X съезде педиатров России «Пути повышения эффективности медицинской помощи детям» (Москва, 2005); Юбилейной научно-практической конференции для врачей ЮФО, посвященной 50-летию кафедры детских инфекционных болезней Ростовского государственного медицинского университета «Актуальные проблемы инфекционной патологии у детей» (Ростов-на-Дону, 2006); XI Конгрессе педиатров России «Актуальные проблемы педиатрии» (Москва, 2007); Научных конференциях молодых ученных СОГМА (Владикавказ, 2004, 2005, 2006, 2007).

Публикация результатов исследования.

По материалам диссертации опубликована 31 печатная работа, личный вклад - 80%.

По теме диссертации поданы 2 заявки на изобретения и получены положительные решения о выдаче патента, разработаны и внедрены 2 рационализаторских предложения.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 161 листе компьютерного текста, состоит из введения, 6 глав, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, включающего 296 источника, 118 из которых иностранной литературы.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Патофизиологическое обоснование лечения и профилактики бронхообструктивного синдрома при острых респираторных заболеваниях у детей"

ВЫВОДЫ

1. У детей с острыми респираторными заболеваниями в PCO- Алания бронхообструктивный синдром встречается с частотой 146%о. В патогенезе как острого, так и рецидивирующего бронхообструктивного синдрома у детей с ОРЗ инфекционный фактор (респираторные вирусы - в 45,78% и 40,62% , микробные ассоциации - в 19,45% и 40,76%, хламидии - в 6,42% и 21,75%) выполняет тригерную функцию, запуская каскад иммунологических, эндокринных и нейровегетативных реакций.

2. Развитие и течение как острой, так и рецидивирующей формы бронхообструктивного синдрома у детей с острыми респираторными заболеваниями сопровождается снижением содержания Т-лимфоцитов, их хелперных и супрессорных функций, повышением количества B-лимфоцитов в сочетании с низким уровнем IgA, увеличением содержания IgM при острой форме заболевания, уменьшением фагоцитарной активности нейтрофилов — чаще при рецидивирующей форме.

3. Показатели эндокринной системы у детей с острой и с рецидивирующей формой бронхообструктивного синдрома при острых респираторных заболеваниях характеризуются нормальным уровнем гормонов щитовидной железы в сочетании с высокой активностью тиреотропного гормона, повышенной концентрацией кортизола в сыворотке крови при острой форме болезни и пониженным содержанием кортизола в сыворотке крови при рецидивирующей форме болезни. -

4. Повышение тонуса парасимпатического отдела вегетативной нервной системы имеет место в 58,7 % случаев при острой и в 71,4% при рецидивирующей формах бронхообструктивного синдрома у детей с острыми респираторными заболеваниями.

5. Патофизиологически обоснованное применение низкоинтенсивного лазерного излучения в сочетании с бактериальными иммуномодуляторами вакцинного действия в лечении острой формы БОС у детей с ОРЗ, как правило, приводит к быстрому регрессу симптомов болезни и сокращает длительность пребывания больных в стационаре на 3 - 4 дня с соответствующим уменьшением от 3 до 5 раз использования антибиотиков и другой медикаментозной нагрузки.

6. Изменение показателей вегетативного тонуса, определяемого с помощью кардиоинтервалографии, под влиянием комплексного лечения с применением лазерного излучения в сочетании с бактериальными иммуномодуляторами вакцинного действия и рефлексотерапией в пределах от 30 до 90 усл. единиц свидетельствует об эффективности лечения. Сохранение показателей вегетативного тонуса меньше 30 усл.единиц является прогностически неблагоприятным признаком с возможностью развития рецидивирующей формы болезни.

7. При рецидивирующей форме бронхообструктивного синдрома у детей с клиническими и лабораторными признаками ваготонии патофизиологически обосновано профилактическое лечение по разработанной нами оригинальной методике. Это уменьшает число рецидивов в 3 - 4 раза, сокращает трудопотери родителей по больничным листам и справкам по уходу на 15-16 дней и количество дней, пропущенных ребенком в детском саду или школе в течение года на 25-26 дней.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

С целью выбора патофизиологически обоснованного принципа терапии бронхообструктйвного синдрома необходимо:

1) у детей с ОРЗ при установленном диагнозе острый БОС, помимо общеклинических методов диагностики, осуществить оценку состояния специфической и неспецифической резистентности, провести иммунологические, гормональные и кардиоинтервалографические исследования в динамике, что позволит не только дать объективную характеристику состояния больных, но и поможет определить прогноз дальнейшего развития заболевания;

2) в лечении детей с острым БОС при ОРЗ наряду с традиционными методами терапии использовать низкоинтенсивное лазерное излучение в сочетании с рефлексотерапией и бактериальными иммуномодуляторами вакцинного действия;

3) в комплекс профилактических мероприятий по предупреждению рецидивов БОС у детей с ОРЗ включать средства квантовой терапии в сочетании с рефлексотерапией и иммуномодуляторами вакцинного действия.

Автореферат диссертации по медицине на тему Патофизиологическое обоснование лечения и профилактики бронхообструктивного синдрома при острых респираторных заболеваниях у детей

На правах рукописи

ГАМИЕВА ЕКАТЕРИНА ВЛАДИМИРОВНА

ПАТОФИЗИОЛОГИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ЛЕЧЕНИЯ И ПРОФИЛАКТИКИ БРОНХООБСТРУКТИВНОГО СИНДРОМА ПРИ ОСТРЫХ РЕСПИРАТОРНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЯХ У ДЕТЕЙ

14.00.16 -патологическая физиология 14.00.09 - педиатрия

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

л д л г о

111111111111

003166556

Владикавказ 2008

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Северо-Осетинская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»

Научные руководители: заслуженный работник высшей школы РФ,

заслуженный деятель науки PCO-Алания, доктор медицинских наук, профессор БРИН Вадим Борисович

доктор медицинских наук ЛАЗАРЕВ Владимир Валентинович

Официальные оппоненты: Заслуженный деятель науки РСО-Алания,

доктор медицинских наук, профессор ХЕТАГУРОВА Лариса Георгиевна

доктор медицинских наук, профессор ЯКУШЕНКО Михаил Никитович

Ведущая организация: Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Ростовский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»

Защита состоится 24 апреля 2008 года в 1300 на заседании диссертационного совета Д 208 095 01 Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Северо-Осетинская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию», по адресу 362019, Россия, РСО-Алания, г Владикавказ, ул Пушкинская, 40

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «СевероОсетинская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»

Автореферат разослан « »_2008 г

Ученый секретарь диссертационного совета, д м н

И Г Джиоев

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Первое место в патологии детей принадлежит острым респираторным заболеваниям (ОРЗ), которые у детей раннего возраста нередко осложняются бронхообструктивным синдромом (БОС), имеющим склонность к рецидивированию (Таточенко В К , 2000, Учайкин В Ф , 2006, Голубцо-ва О И, 2007) Некоторые специалисты рассматривают эту форму БОС как фактор высокого риска развития бронхиальной астмы (Мизерницкий Ю JI с со-авт, 1992, Арутюнян К А , 2004, Котлуков В К , 2006)

Ряд работ посвящено выяснению патогенетических механизмов бронхиальной обструкции бронхоспазма, отека слизистой оболочки бронхов и гиперсекреции слизи (Федосеев Г Б , 1995, Гриппи М А, 2000)

Вопросы лечения и профилактики БОС у детей с ОРЗ разрабатывались многими исследователями (Геппе Н А, 2000, 2007, Зайцева О В, 2006; Дульцева А В., 2005, Намазова J1С , Таточенко В К и др , 2007, Berdel D , 2002)

Несмотря на это, недостаточное патофизиологическое обоснование принципов терапии основных синдромов часто приводит к осложнениям от медикаментозного лечения аллергизации, полипрагмазии, терапевтической резистентности и лекарственной зависимости (Баранов А А с соавт, 2006)

Эти обстоятельства требует поиска новых патогенетически обоснованных методов немедикаментозного лечения (Якушенко М Н, 1999, Осин А Я с соавт , 1999, Сутулова С Г , 2005), воздействующих на нарушенные звенья патогенеза БОС

Многие ученые и практические врачи все большее внимание уделяют квантовому излучению и рефлексотерапии (Курочкин А А с соавт, 2000, Вогралик В Г, Вогралик MB, 2001, Захаров ЮА, 2002, Виноградов АБ, 2004, Хетагурова Л Г, 2005, Silveri F , et al, 1998) Большой интерес представляет применение бактериальных иммуномодуляторов, обладающих вакцинным действием рибомунилаи ИРС-19 (Караулов AB с соавт, 2001, МарковаТП с соавт ,2001, Bellanti J.A , 1999)

Анализ сведений литературы позволяет утверждать, что роль инфекционного фактора, изменений иммунной, гормональной и вегетативной нервной системы в патогенезе БОС у детей с ОРЗ изучены неполно и не укладываются в рамки унифицированной теории

Недостаток знаний по данной проблеме при высокой частоте встречаемости рассматриваемой патологии подтверждается отсутствием патогенетически

обоснованных методик профилактики и лечения БОС, что и определяет актуальность темы исследования

Целью исследования является анализ роли инфекционного фактора, изменений иммунной, гормональной и вегетативной нервной системы в патогенезе острого и рецидивирующего бронхообструктивного синдрома у детей с острыми респираторными заболеваниями для разработки патофизиологически обоснованных методов комплексной терапии и профилактики его рецидивов

Задачи исследования:

1 Установить факторы риска и частоту бронхообструктивного синдрома у детей с острыми респираторными заболеваниями

2 Патофизиологически определить роль инфекционного фактора, изменений иммунной, гормональной и вегетативной нервной системы в патогенезе острого и рецидивирующего синдрома бронхиальной обструкции у детей с респираторными заболеваниями

3 Разработать патогенетически обоснованный комплекс лечебных и профилактических мероприятий у детей с бронхообструктивным синдромом при острых респираторных заболеваниях

4 Оценить динамику основных показателей иммунной, гормональной и вегетативной нервной системы в результате комплексного лечебного и профилактического воздействия квантового излучения, рефлексотерапии и бактериальных иммуномодуляторов вакцинного действия при бронхообструктивном синдроме у детей с респираторными заболеваниями

5 Определить медико-социальную эффективность комплексного лечения и профилактики бронхообструктивного синдрома у детей с острыми респираторными заболеваниями при использовании лазерного и светодиодного излучения в сочетании с рефлексотерапией и бактериальными иммуномодуляторами вакцинного действия

Научная новизна

Получены данные, свидетельствующие о том, что БОС у детей РСО-Алания встречается с частотой 146 на 1000 случаев ОРЗ Установлено, что в патогенезе как острого, так и рецидивирующего БОС инфекционный фактор выполняет триггерную функцию, запуская каскад иммунологических, эндокринных и нейровегетативных реакций приводящих к отеку и гиперплазии слизистой оболочки дыхательных путей, нарушению бронхиальной секреции и бронхоспазму

В работе впервые патофизиологически обосновано, что применение квантового излучения в сочетании с рефлексотерапией и бактериальными иммуно-модуляторами вакцинного действия в лечении (положительное решение ФИПС о выдаче патента на изобретение от 13 1107 по заявке №2006134058/14 (037046) „Способ лечения бронхообструктивного синдрома у детей с острыми респираторными заболеваниями" от 25 09 Об) и профилактике (положительное решение ФИПС о выдаче патента на изобретение от 13 11 07 по заявке №2006134080/14(037068) „Способ профилактики бронхообструктивного синдрома у детей с острыми респираторными заболеваниями "от 25 09 06 ) БОС у детей с ОРЗ патогенетически оправдано Практическая ценность

Определены факторы, предрасполагающие и способствующие развитию БОС у детей с ОРЗ

Получены данные о наиболее значимых иммуноаллергических и нейро-эндокринных патогенетических механизмах БОС, объясняющие особенности его клинических проявлений

Предложены новые патофизиологически обоснованные комплексные методы лечения и профилактики БОС у детей с ОРЗ

Основные положения, выносимые на защиту

1 Инфекционный фактор играет существенную роль в развитии БОС у детей с острыми респираторными заболеваниями

2. Изменения иммунной, гормональной и вегетативной нервной системы у детей с БОС при ОРЗ являются отражением основных патофизиологических процессов характерных для данного синдрома

3 Учитывая патогенез БОС у детей с ОРЗ, при проведении лечебно-профилактических мероприятий необходимо в комплексе с традиционной терапией использовать квантовое излучение, иммуномодуляторы вакцинного действия, а также рефлексотерапию

Внедрение результатов исследования в практику Результаты проведенных исследований внедрены в работу Республиканской детской клинической больницы и детских поликлиник №№ 3, 4 г Владикавказа

Полученные результаты используются в учебном процессе кафедр нормальной физиологии и поликлинической педиатрии с детскими болезнями лечебного факультета Северо-Осетинской государственной медицинской академии

Апробация диссертационного материала

Основные фрагменты диссертации обсуждены на. II Конгрессе педиатров инфекционистов России «Актуальные вопросы инфекционной патологии у детей» (Москва, 2003), Всероссийской научно-практической конференции «Вак-цинопрофилактика, иммунотерапия, иммунокоррекция» (Москва, 2004), III Всеросиийском конгрессе «Современные технологии в педиатрии и детской хирургии» (Москва, 2004), V Международной конференции "Устойчивое развитие горных территорий" (Владикавказ, 2004), Научно-практической конференции, посвященной 100-летию со дня рождения профессора Н С Гурциева (Владикавказ, 2005), X съезде педиатров России «Пути повышения эффективности медицинской помощи детям» (Москва, 2005), Юбилейной научно-практической конференции для врачей ЮФО, посвященной 50-летию кафедры детских инфекционных болезней Ростовского государственного медицинского университета «Актуальные проблемы инфекционной патологии у детей» (Ростов-на-Дону, 2006), XI Конгрессе педиатров России «Актуальные проблемы педиатрии» (Москва, 2007), Научных конференциях молодых ученных СОГМА (Владикавказ, 2004, 2005,2006,2007)

Публикация результатов исследования

По материалам диссертации опубликована 31 печатная работа, личный вклад-80%

По теме диссертации поданы 2 заявки на изобретения и получены положительные решения о выдаче патента, разработаны и внедрены 2 рационализаторских предложения

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 177 листах компьютерного текста, состоит из введения, 6 глав, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, включающего 296 источника, 118 из которых иностранной литературы

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Материал и методы исследования

Под нашим наблюдением находились 130 детей в возрасте от 6 мес до 5 лет с острым и рецидивирующим БОС на фоне ОРЗ, которые проходили обследование и лечение в респираторном отделении Республиканской детской клинической больницы, а также в отделении восстановительного лечения детской поликлиники № 4 г Владикавказа в период с 2004г по 2007г

Острый БОС диагностировали по совокупности проявлений острого респираторного заболевания и признаков бронхиальной обструкции Рецидивирующим считали БОС, эпизоды которого повторялись у детей на фоне ОРЗ не менее двух раз на протяжении 6-12 месяцев после первого эпизода

По выраженности бронхиальной обструкции выделяли легкую (I), среднетя-желую (TI) и тяжелую (Ш) степень Для оценки тяжести БОС у детей мы использовали собственную шкалу (рационализаторское предложение №245 от 09 03 2007)

Дизайн исследования включал общеклинические методы сбор анамнеза, объективное обследование по органам и системам, общие анализы крови, мочи, бактериологические посевы кала, анализ кала на яйца глист, биохимические исследования крови, по показаниям проводились дополнительные обследования (рентгенография органов грудной клетки, бронхография и бронхоскопия, компьютерная томография, туберкулинодиагностика, определение хлоридов пота)

При обследовании помимо общеклинических проводили вирусологические и бактериологические исследования методом иммунофлюоресценции (РИФ) и по нарастанию титра антител в парных сыворотках в РТГА (В Н Каплин с соавт ,1989) Характер бактериальной флоры из глотки определяли путем прямого посева Субпопуляции лимфоцитов (СДЗ, СД4, СД8, СД20) выявляли с использованием моноклональных антител Иммуноглобулины классов A,G,M определяли методом радиальной иммунодиффузии по Mancim G (1966) Фагоцитарную активность нейтрофилов (ФАН) исследовали по В Н Каштану (1990)

Комплемент определяли по методике Е У Пастера с соавт (1989) Исследование содержания иммунных комплексов (ЦИК) осуществляли по методике Ю А Гриневич, А Н Алферова, 1981, Т И Келина с соавт, 1986

Определяли уровень общего IgE, аллергенспецифических IgE - антител (И Г Овсянникова с соавт, 1985, В Б Гервазиева с соавт, 1987) и содержание эозинофилов в крови (И Н Усов, 1984, Н У Тица, 1986, V Wahn, 1987)

Аутоиммунный компонент оценивали в реакции розеткообразования с аутоиммунными эритроцитами (ауто-РОК) по методике M.Fraiman (1985).

Уровень гормонов гипофиза (ТТГ), щитовидной железы (Т3, Т4), и коры надпочечников (кортизола) в сыворотке крови определяли методом радиоиммунного анализа (РИА) наборами СП «Беларис»

Оценка исходного вегетативного тонуса (ИВТ) обследуемых больных осуществлялась по индексу напряжения (ИН) с помощью кардиоинтервалогра-

фии (Р М Баевский с соавт, 1984, А А Курочкин, 2000) Эйтония (сбалансированное состояние регуляторных систем вегетативной нервной системы(ВНС)) характеризуется ИН, равным 30-90 уел ед, ваготония - ИН меньше 30 уел ед, симпатикотония с умеренным преобладанием тонуса симпатического отдела ВНС — ИН от 90 до 160 уел ед, гиперсимпатикотония - ИН более 160 уел ед

Расчет экономических параметров проводился по отраслевому стандарту «Клинико-экономические исследования» Общие положения (ОСТ 91500 14 0001- 2002)

Статистическую обработку полученных результатов проводили на персональном компьютере с использованием пакета прикладных программ Манговой Ех-се11 ХР с определением достоверности по критерию Сгьюдента.

РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

Обследуемые дети с БОС при ОРЗ были распределены на две группы I группу (п=60) составили больные с острым БОС, II группу (п=70) - с рецидивирующим Контрольной группой являлись 20 здоровых детей соответствующего возраста и пола

В возрасте до 1 года острая форма БОС была зарегистрирована у 46,4% больных, а детей с рецидивирующей формой было только 7,3% В возрастном интервале от 1 года до 3 лет количество острых форм снизилось до 34,1%, но рецидивы бронхиальной обструкции, напротив, имели тенденцию к росту (29,5%) У детей 3-5 лет острый БОС встречается еще реже (19,5%), в то время, как рецидивирующий увеличивается до 63 2%

Соотношение мальчиков и девочек в I группе было 1,39"1, а во II 2,06 1 У большинства детей обеих групп БОС был легкой степени (53,79% и 48,36% соответственно), средняя степень диагностирована у 44,06% больных с острым БОС и у 46,97% с рецидивирующим Тяжелая степень бронхиальной обструкции в 2,6 раза чаще отмечалась при рецидивирующей форме БОС по сравнению с острой

Неблагоприятная экологическая и метеорологическая обстановка способствовала развитию у детей с ОРЗ бронхообструктивного синдрома и его реци-дивированию

Аллергическая патология дыхательной системы, в том числе бронхиальная астма, в основном регистрировалась в семьях детей с рецидивирующей формой БОС по сравнению с острой (25,4% и 11,1% соответственно)

Пассивное и активное курение имело место соответственно у 65,8% и 15,6% матерей детей с острым БОС и у 76,4% и 27,4% с рецидивирующим БОС

Большинство больных из обеих групп на первом году жизни находились на грудном вскармливании менее 6 месяцев и характер вскармливания был преимущественно нерациональным

Преморбидный фон у детей обеих групп характеризовался высоким уровнем аллергических проявлений, почти у каждого третьего ребенка отмечалась анемия, а у каждого пятого - гипотрофия Для детей с острой формой БОС были более характерны проявления эксудативно - катарального диатеза, а лимфа-тико-гипопластический диатез достоверно чаще встречался во II группе (Р<0,05)

Вирусная этиология была подтверждена у 45,78% больных детей с острым и у 40,62 % с рецидивирующим БОС

Частота выявления этиологически значимой флоры и микробных ассоциаций во II группе статистически достоверно была выше по сравнению с I группой (40,76% против 19,45%, 73,24% против 61,28%) Такие патогенные микроорганизмы как Streptococcus pneumoniae в 18,8%, Р-гемолитический стрептококк группы А в 28,57%, a Escherichia coll и Pseudomonas aeruginosa в 100% случаев обнаруживались у больных с тяжелой формой БОС

Во II группе по сравнению с 1-ой группой статистически достоверно выше была частота обнаружения микробов рода Chlamydia (21,75% против 6,42%)

Количество Т-лимфоцитов, их хелперные и супрессорные функции у большинства детей с острой формой БОС были снижены по сравнению с контрольной группой (р<0,05) Содержание В-лимфоцитов было повышено у детей с острым БОС Количество СДЗ и СД8-лимфоцитов и хелперная функция лимфоцитов у детей II группы была достоверно ниже аналогичного показателя у детей с острым БОС Уровень СД20- лимфоцитов у детей II группы был ниже, чем при остром БОС

Гуморальное звено иммунной системы детей с острым БОС характеризовалось снижением значений Ig А Концентрация Ig G была в пределах нормативных значений, содержание Ig М было повышено

У детей с рецидивирующей формой БОС уровень Ig А был низким Содержание IgG и IgM было в пределах нормальных значений (таблица 1)

Таблица 1

Показатели иммунограммы у больных БОС при ОРЗ (М±т)

Показатели Здоровые дети (Контрольная группа) Острый БОС (I группа) Рецидивирующий БОС (И группа) Р

Лейкоциты (абс х109/л) 7,33±0,32 8,17±0,34 8,11+0,21 >0,05

Лимфоциты (абс х109/л) 3,28±0,20 3,69±0,21 3,67+0,19 >0,05

Т-лимфоциты (%) 52,8±0,64 51,15+0,34 * 50,12+0,22* <0,05

Т-хелперы (%) 35,2+0,49 31,93+0,48 * 30,59±0,47* <0,05

Т-супрессоры (%) 19,1+0,09 14,4010,07 * 13,6010,07* <0,05

В-лимфоциты (%) 16,0±0,33 25,11+0,28 * 24,4+0,2* <0,05

А (г/л) 0,69±0,09 0,35±0,18* 0,3710,09* >0,05

^ О (г/л) 10,17±0,36 9,47±0,28 9,54+0,73 >0,05

1В М (г/л) 1,44±0,12 2,48+0,13* 1,30+0,18 <0,001

Примечание р- различие между I и II группами, *- величина, значимо отличающаяся от показателей в контрольной группе (р<0,05)

Как при острой,так и при рецидивирующей форме БОС показатели фагоцитоза были снижены (р<0,05) Титр комплементарной активности больных с острой формой БОС составил 59 81 уел ед, что превышало показатели контрольной группы У детей II группы этот показатель не отличался от здоровых Это сочеталось с высоким уровнем ЦИК в обеих группах

У детей I группы общий ^Е был 169,98 ± 63,5 КЕ/л ,частота выявления аллергенспецифических ^Е составила 89,31% , спектр выявленных аллергенов -66 75% и уровень эозинофилии - 33 47%

Общий 1§Е у детей II группы более чем в 2 раза превышал аналогичный показатель в I группе Спектр выявленных аллергенов и уровень зозинофилии у больных с рецидивирующим БОС также превышал значения этих показателей у детей I группы

Положительная ауто-РОК встречалась у детей обеих групп Уровень ее был в два раза выше при рецидивирующей форме БОС

Состояние нейровегетативного статуса больных с острой и рецидивирующей формой БОС было соответственно представлено в 58,7% и 71,4% ва-готонией, в 20,6% и 20,2% эйтонией и в 20,5% и 8,4% симпатикотонией У здоровых детей контрольной группы исходный вегетативный тонус в 68,7% регистрировался по эйтоническому типу, в 28,6% - по ваготоническому у 2,7%- по симпатикотоническому

У детей с острым и рецидивирующим БОС активность ТТГ была повышена, уровень Тз и Т4 был практически одинаковым и не отличался от показателей в контрольной группе Уровень кортизола у детей с острым БОС значительно превышал данный показатель у здоровых детей, в то время как при рецидивирующей форме заболевания отмечалась достоверно низкая концентрация кортизола в крови (таблица 2)

Таблица 2

Гормональный профиль детей с БОС при ОРЗ (М±ю)

Показатели Здоровые дети (контрольная группа) Острый БОС (I группа) Рецидивирующий БОС (II группа) Р

ТТГ (пМЕ/л) 2,3+0,14 3,68+0,49* 3,23+0,38* >0,05

Т3 (нмоль/л) 2,75+0,3 2,64±0,15 2,62+0,21 >0,05

Т4 (нмоль/л) 107,76+2,54 105,12+2,61 109,73±2,83 >0,05

Кортизол (нмоль/л) 412,35+39,5 570,73+51,55* 345,12+51,21* <0,001

Примечание р- различие между I и II группами, *- величина, значимо отличающаяся от показателей в контрольной группе (р<0,05)

На основании полученных результатов были сформулированы основные положения патогенеза бронхообструктивного синдрома у детей при острых респираторных инфекциях

При остром БОС инфекционные агенты, неинфекционные аллергены, химические и механические ирританты, экологические и метеорологические факторы, а также нервно-психическй стресс приводят к развитию воспалительных изменений в слизистой дыхательных путей Следствием этого является активация медиаторов первого и второго типа Их взаимодействие с лигандами раз-

личных органов и систем приводит к дизрегуляции обмена веществ в этих органах и системах

Баланс в системе нейро-вегетативной регуляции дыхательной системы нарушается за счет парасимпатикотонии

Повышение секреции кортизола указывает на активацию коры надпочечников в ответ на стрессорное возействие

Дисбаланс в эндокринной системе сопровождается увеличением продукции ТТГ при сохранении на нормальном уровне гормонов щитовидной железы, что имеет компенсаторно-приспособительный характер, направленный на повышение интенсивности метаболических процессов в организме

Изменения в показателях клеточного и гуморального звена иммунитета, а также состояние факторов неспецифической защиты, указывают на то, что реализация первого эпизода бронхообструкции происходит на фоне иммунных нарушений характерных для острой фазы воспалительного процесса

Все выше перечисленные изменения приводят к нарушению бронхиальной секреции (гиперкриния, дискриния), развитию отека слизистой оболочки дыхательных путей и бронхоспазму - формируется острый бронхообструктив-ный синдром

Для подтверждения правильности выдвинутых нами положений патогенеза БОС при ОРЗ мы провели клинико- патофизиологический эксперимент

Под наблюдение были взяты 60 детей с острым БОС легкой и средней степени тяжести на фоне ОРЗ

Пациенты были разделены на две идентичные группы Больным группы сравнения Л] (п=30) проводили традиционное для данного заболевания лечение - базисную терапию

Дети основной группы Л2 (п=30), на основании новых данных о патогенезе БОС, для воздействия па клеточном уровне дополнительно получали лазеротерапию, рефлексотерапию (сегментарный массаж, иглорефлексотерапия на корпоральные и аурикулярные точки) и ИРС-19 (положительное решение ФИПС от 13.11 07 о выдаче патента по заявке на изобретение №2006134080 (037068) от25 09 06 )

Схема патогенеза и принципов патогенетической терапии острого БОС представлена на рисунке 1

Традиционная базисная терапия:

1 .Этиотропная

> противовирусные препараты

> антибактериальные препараты

2.Симптоматичес кая;

Этиологические факторы:

- инфекционные

- аллергические

- экологические - стрессовые

I

> жаропо-

нижающие

> муколити-

ческие и

отхарки-

вающие

> бронхоли-

тики

противо-

воспали-

тельные

средства

шЯ :

Н1 ;

Воспаление

т

Дополнитель-

ная патогене-

тическая тера-

пия:

1 .Лазерная те-

рапия (ЛТ)

2.Рефлексотера

пия (РТ).

3.Бактериаль-

ные иммуно-

модуляторы

Дизрегуляция функциональной активности внутренних органов и систем:

• -вегетативной нервной системы

• - эндокринной системы (гипофиз — щитовидная железа-надпочечники)

• - иммунной системы

I

РИИНИ^вИИИ^ШВВГ

- нарушение бронхиальной секреции

- отёк слизистой оболочки дыхательных путей - бронхоспазм

Нормализующее воздействие на клеточном уровне

Бронхообструктивный синдром:

- кашель

- одышка

- сухие хрипы

Рис.1. Схема патогенеза и принципов патогенетической терапии острого БОС (в светлом прямоугольнике выделенные жирным шрифтом звенья патогенеза разработаны автором).

В результате в группе Л2 по сравнению с группой Л] средняя продолжительность явлений дыхательной недостаточности в среднем уменьшилась на 1,19 дня, свистящих хрипов при аускультации - на 1,25 дня, кашля на -1,32 дня Дисбаланс иммунологических показателей в группе Л2 был ликвидирован, уровень кортизола и ТТГ в крови нормализовался У больных группы Л1 эти показатели не претерпели значительных изменений

Базисная терапия (группа Л1) существенно не повлияла на исходный вегетативный тонус больных детей преобладающей реакцией ВНС после окончания лечения оставалась ваготония Значительно более благоприятные изменения произошли у больных получавших дополнительно ЛТ, РТ и БИМ у 2/3 детей из группы Л2 после завершения курса терапии ИВТ определялся как эй-тонический

Было установлено,что повышение показателей исходного вегетативного тонуса, под влиянием комплексного лечения с применением лазерного излучения в сочетании с бактериальными иммуномодуляторами вакцинного действия и рефлексотерапией в пределах от 30 до 90 уел единиц свидетельствует об эффективности лечения Сохранение показателей вегетативного тонуса меньше 30 уел единиц является прогностически неблагоприятным признаком с возможностью развития рецидивирующей формы болезни (рационализаторское предложение №258 от 09 11 07)

Полученные результаты комплексного лечения острого БОС у детей с ОРЗ по предлагаемой методике убедительно доказывают правильность сформулированных нами положений патогенеза синдрома

Серьезной проблемой детей с ОРЗ является склонность БОС к рециди-вированию Повторная вирусно-бактериальная агрессия на фоне продолжающегося воздействия неинфекционных аллергенов, химических и механических ирритантов, отрицательных экологических и метеорологических факторов, нервно-психических стрессов способствует постоянному рецидивированию воспалительного процесса в бронхолегочной системе

Это неизбежно приводит к глубоким изменениям функций регулирующих органов и систем, нарушению обмена веществ

В нейро-вегетативном статусе больных детей преобладает парасимпати-котония в сочетании с низкой активностью адренергической иннервации.

Функционирование в условиях длительного стрессового воздействия приводит к истощению функциональных возможностей надпочечников, что проявляется в снижении уровня кортизола в крови детей с рецидивирующим БОС

На дисфункцию гормональной регуляции бронхо-легочной системы указывает также повышенная секреция ТТГ при нормальном уровне ТЗ и Т4 В условиях дезорганизации иммунной системы частые повторные ОРЗ приводят к нарастанию аутоиммунных процессов, возрастает роль атопии, что документируется многократным увеличением общего и аллергенспецифических 1§Е и стойкой эозинофилией

С каждым новым эпизодом бронхообструкции на фоне ОРЗ бронхоспазм занимает все более значительное место в патогенезе нарушения бронхиальной проходимости, формируется гиперреактивность бронхов нарастает гиперкри-ния и угнетение цилиарной активности, отек слизистой оболочки дыхательных путей сопровождается ее гиперплазией - развивается рецидивирующий БОС

Для разработки мероприятий по предотвращению рецидивов бронхиальной обструкции было обследовано 70 детей в возрасте от 1 года до 5 лет с рецидивирующей формой БОС при ОРЗ

Методом случайной выборки дети были разделены на 2 идентичные группы

Первую профилактическую группу (П/) составили дети (п=35), которым для профилактики рецидивов БОС при ОРЗ назначали поливитаминные препараты в течение 3 месяцев в осенне-зимне-весенний период (группа наблюдения) Вторая группа (П2) детей (п=35) получала комплекс профилактических мероприятий по запатентованной методике (положительное решение ФИПС о выдаче патента от 13 11 07 по заявке на изобретение №2006134080 (037068) от 25 09 2006), составленный с учетом основных патогенетических механизмов развития рецидивирующего БОС Использовался прибор светодиодной терапии «Дюна-Т», рефлексотерапия (сегментарный массаж, иглорефлексотерапия и ау-рикулотерапия) и бактериальный иммуномодулятор Рибомунил

Наблюдение за детьми велось в течение года Исследования показателей проводились на исходном уровне, в 6 и 12 месяцев Анализ полученных результатов показал, что в группе наблюдения Щ на всех этапах обследования количество СДЗ-,СД8- и СД20-лимфоцитов оставалось сниженным при сохраненной

хелперной функции Уровень 1§А и вырос, а ^М практически не изменился Это косвенно указывало на хронизацию заболевания

В группе П2 произошла нормализация уровня СДЗ-,СД4-,СД8- лимфоцитов Нормализовались и показатели гуморального иммунитета, что говорило о восстановление адекватного иммунного ответа

В группе наблюдения П] фагоцитарная активность нейтрофилов и комплементарная активность снизилась, уровень ЦИК оставался на прежнем уровне

Положительные результаты были получены в группе П2 фагоцитарная активность выросла в 2,6 раза произошла нормализация показателей комплимента и снижение ЦИК

Общий ^Е ,частота выявления аллергенспецифических ^Е , уровень эо-зинофилиии и ауто-РОК в группе П1 значительно превышали нормальные значения на всех этапах обследования В группе П2 отмечалось достоверное сни-жене этих показателей до нормального уровня

Преобладающей формой вегетативной реактивности у детей в группе П, оставалась ваготония (69,8 %) , а в группе П2 после проведения профилактического курса лечения стала преобладать эйтония (65,75%)

В процессе наблюдения в группе П] уровень Тз, Т4 ,ТТГ и кортизола практически не изменился, что говорит о неадекватной реакции детей этой группы на стрессорное воздействие

В группе П2 показатели Тз сохранились в пределах нормы, уровень Т4 повысился до 130,38+4,11 нмоль/л, значения кортизола выросли до 540,12±40,01 нмоль/л, что указывает на повышение адаптационных возможностей организма в ответ на проводимые профилактические мероприятия

Проведенный мониторинг показал, что без целенаправленной патогенетически оправданной коррекции состояния иммунной, вегетативной и гормональной систем у детей с ОРЗ сохраняются реальные предпосылки для рециди-вирования БОС (группа наблюдения П])

Это было подтверждено медико-экономическими исследованиями Профилактические мероприятия осуществленные в группе П2 позволили в течении года уменьшить число рецидивов по сравнению с контрольной группой П2 в 4 раза, снизить число случаев госпитализации в 3,16 раза, сократить число дней госпитализации на 4,36 койко-дня, снизить обращаемость в поликлинику в 2,8 раза, а также сократить амбулаторно-поликлинический этап лечения на 14,95 дня

Количество дней с временной утратой нетрудоспособности по больничным листам по уходу за ребенком в группе П2 уменьшилось на 11,9 дня по сравнению с группой Iii Трудопотери родителей по медицинским справкам, предоставляемым по уходу за больным ребенком, в группе П2 по сравнению с группой Iii сократились на 4,05 дня Количество дней, пропущенных по болезни в детском саду или школе в течение года снизилось в группе П2 на 24,5 дня сравнительно с группой наблюдения П]

Значительная эффективность использования с профилактической целью у детей с рецидивирующим БОС светодиодного излучения в сочетании с рефлексотерапией и бактериальным иммуномодулятором Рибомунилом доказывает правильность сформулированных нами положений о патогенезе рецидивирующего БОС у детей с ОРЗ

ВЫВОДЫ

1 У детей с острыми респираторными заболеваниями в PCO- Алания бронхообструктивный синдром встречается с частотой 146%о В патогенезе как острого, так и рецидивирующего бронхообструктивного синдрома у детей с ОРЗ инфекционный фактор (респираторные вирусы - в 45,78% и 40,62% , микробные ассоциации - в 19,45% и 40,76%, хламидии — в 6,42% и 21,75%) выполняет тригерную функцию, запуская каскад иммунологических, эндокринных и нейровегетативных реакций

2 Развитие и течение как острой, так и рецидивирующей формы бронхообструктивного синдрома у детей с острыми респираторными заболеваниями сопровождается снижением содержания Т-лимфоцитов, их хелперных и су-прессорных функций, повышением количества B-лимфоцитов в сочетании с низким уровнем IgA, увеличением содержания IgM при острой форме заболевания, уменьшением фагоцитарной активности нейтрофилов - чаще при рецидивирующей форме

3 Показатели эндокринной системы у детей с острой и с рецидивирующей формой бронхообструктивного синдрома при острых респираторных заболеваниях характеризуются нормальным уровнем гормонов щитовидной железы в сочетании с высокой активностью тиреотропного гормона, повышенной концентрацией кортизола в сыворотке крови при острой форме болезни и пониженным содержанием кортизола в сыворотке крови при рецидивирующей форме болезни

4 Повышение тонуса парасимпатического отдела вегетативной нервной системы имеет место в 58,7 % случаев при острой и в 71,4% при рецидивирую-

щей формах бронхообструктивного синдрома у детей с острыми респираторными заболеваниями.

5 Патофизиологически обоснованное применение низкоинтенсивного лазерного излучения в сочетании с бактериальными иммуномодуляторами вакцинного действия в лечении острой формы БОС у детей с ОРЗ, как правило, приводит к быстрому регрессу симптомов болезни и сокращает длительность пребывания больных в стационаре на 3 - 4 дня с соответствующим уменьшением от 3 до 5 раз использования антибиотиков и другой медикаментозной нагрузки

6 Изменение показателей вегетативного тонуса, определяемого с помощью кардиоинтервалографии, под влиянием комплексного лечения с применением лазерного излучения в сочетании с бактериальными иммуномодуляторами вакцинного действия и рефлексотерапией в пределах от 30 до 90 уел единиц свидетельствует об эффективности лечения Сохранение показателей вегетативного тонуса меньше 30 уел единиц является прогностически неблагоприятным признаком с возможностью развития рецидивирующей формы болезни

7 При рецидивирующей форме бронхообструктивного синдрома у детей с клиническими и лабораторными признаками ваготонии патофизиологически обосновано профилактическое лечение по разработанной нами оригинальной методике Это уменьшает число рецидивов в 3 - 4 раза, сокращает трудопотери родителей по больничным листам и справкам по уходу на 15-16 дней и количество дней, пропущенных ребенком в детском саду или школе в течение года на 25-26 дней

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

С целью выбора патофизиологически обоснованного принципа терапии бронхообструктивного синдрома необходимо

1) у детей с ОРЗ при установленном диагнозе острый БОС, помимо общеклинических методов диагностики, осуществить оценку состояния специфической и неспецифической резистентности, провести иммунологические, гормональные и кардиоинтервалографические исследования в динамике, что позволит не только дать объективную характеристику состояния больных, но и поможет определить прогноз дальнейшего развития заболевания,

2) в лечении детей с острым БОС при ОРЗ наряду с традиционными методами терапии использовать низкоинтенсивное лазерное излучение в сочетании с рефлексотерапией и бактериальными иммуномодуляторами вакцинного действия,

3) в комплекс профилактических мероприятий по предупреждению рецидивов БОС у детей с ОРЗ включать средства квантовой терапии в сочетании с рефлексотерапией и иммуномодуляторами вакцинного действия

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1 Медико-экологическая обстановка и здоровье детей // Материалы 40-итоговой студенческой научной конференции СОГМА - Владикавказ, 2001 -С 44

2 Состояние респираторной системы детей в экопатогенных зонах // Материалы IX съезда педиатров России «Детское здравоохранение России стратегия развития —М, 2001 - С 336-337 (соавт Калоева 3 Д, Кузнецова Л Г, Лазарев К В )

3 Иммунореабилитация детей, страдающих респираторными заболеваниями // Тезисы докладов 2 научной конференции молодых ученых СОГМА «Молодые ученые - медицине» -Владикавказ, 2003 - С 30

4 Особенности изменений показателей здоровья детей в экологически неблагоприятном регионе // Материалы третьей Северо- кавказской региональной конференции „Студенческая наука - экологии России" - Владикавказ, 2003 - С 66 (соавт Лазарев К В )

5 Бронхообструктивный синдром у детей с острыми инфекциями верхних дыхательных путей // Тезисы второго конгресса педиатров инфекционистов России «Актуальные вопросы инфекционной патологии у детей» -М , 2003 - С 149 (соавт Лазарев В В , Леванова Ф М, Беслекоева О Н, Созиева 3 К, Клименко Г В )

6 Экологическая обстановка и заболеваемость детей острыми инфекциями верхних дыхательных путей // Успехи современного естествознания 2003 - №10 -С 74 -75 (соавт Лазарев В В , Леванова Ф М, Клименко Г В , Чениб РА)

7 Бронхообструктивный синдром у детей раннего возраста и методы его коррекции // Материалы 43-итоговой студенческой научной конференции молодых ученых СОГМА - Владикавказ - 2004, С 27

8 Психорефлексотерапия детей с хроническим бронхообструкгивным синдромом // Материалы третьей научной конференции молодых ученых СОГМА «Молодые ученые - медицине» -Владикавказ, 2004 - С 22

9 Новый метод лечения обструктивного синдрома у детей // Материалы III Всеросиийского конгресса «Современные технологии в педиатрии и детской хирургии» М, 2004-С 177 (соавт Лазарев ВВ, Леванова ФМ, Клименко ГВ, Чениб РА)

10 Бронхообструкивный синдром у детей раннего возраста, проживающих на предгорной территории // Материалы V Международной конференции «Устойчивое развитие горных территорий проблемы и перспективы интеграции науки и образования» - Владикавказ, 2004 - С 394 (соавт Лазарев В В, Хацаева Д Т )

11 Профилактика рецидивирующих инфекций верхних дыхательных путей у детей // Успехи современного естествознания - 2004 - №1 - С 94 (соавт Лазарев В В , Леванова Ф М, Клименко Г В, Чениб РА)

12 Синдром бронхиальной обструкции у детей раннего возраста, проживающих в предгорной территории // Вопросы современной педиатрии.-2005.-том №4.-прил.№1.- С. 108 (соавт Лазарев В В , Леванова Ф М )

13 Иммунотерапия в практике лечения часто и длительно болеющих детей // Владикавказский медико-биологический вестник - 2005 - том 5 - вып 9,10- С 174 -175 (соавт Каряева С К, Лазарев В В )

14 Использование рефлексотерапии и квантового излучения в сочетании с бактериальными иммуномодуляторами в рекриации детей с бронхообструктивным синдромом при острых респираторных заболеваниях // Владикавказский медико-биологический вестник - 2005 - том 5 - вып 9,10 - С 184 - 186 (соавт Лазарев В В )

15 Светодиодная терапия и иглорефлексотерапия в комплексном лечении детей с бронхообструктивным синдромом // Материалы тезисов докладов 4-конференции молодых ученых СОГМА «Молодые ученые - медицине и здравоохранению» -Владикавказ,2005 -С 26-27 (соавт Каряева С К )

16 Состояние вегетативного тонуса у часто болеющих детей с бронхообструктивным синдромом // Материалы тезисов докладов 4-конференции молодых ученых СОГМА «Молодые ученые — медицине и здравоохранению» - Владикавказ, 2005 -

С 26-27 (соавтКаряеваСК)

17 Клинико-иммунологические особенности часто болеющих детей // Материалы тезисов докладов 4-конференции молодых ученых СОГМА «Молодые ученые - медицине и здравоохранению» -Владикавказ, 2005 -С 53-54 (соавт Каряева С К )

18 Синдром бронхообструкции у детей раннего возраста // Материалы научно-практической конференции, посвященной 100-летию со дня рождения профессора Гурциева Н С -Владикавказ, 2005 -С 33-34 (соавт Лазарев В В )

19 Профилактика рецидивов бронхообструкции у детей // Материалы научно-практической конференции, посвященной 100-летию со дня рождения профессора Гурциева НС- Владикавказ, 2005 -С 34-35 (соавт Лазарев В В, Кузнецова Л Г, Морозова В В )

20 Эффективность квантового излучения и рефлексотерапии в комплексном лечении бронхообструктивного синдрома у детей //Материалы научно-практической конференции, посвященной 100-летию со дня рождения профессора Гурциева Н С -Владикавказ, 2005 -С35 (соавт Лазарев В В , Леванова Ф М, Плиева М О , Клименко ГВ)

21 Синдром бронхиальной обструкции у детей раннего возраста, проживающих в предгорной территории // Материалы X съезда педиатров России «Пути повы-

шения эффективности медицинской помощи детям» - М, 2005 - С 108 (соавт Лазарев В В , Леванова Ф М )

22 Этиологигеская структура бронхообструктивного синдрома у детей с острыми респираторными инфекциями II Материалы российского конгресса детских инфекционистов —М , 2005 -С 139 (соавт Лазарев В В , Бутаев Т М, Коряева С К )

23 Профилактика рецидивов бронхообструктивного синдрома у детей с острыми респираторными заболеваниями // Материалы юбилейной научно-практической конференции для врачей ЮФО, посвященной 50-летию кафедры детских инфекционных болезней Ростовского государственного медицинского университета «Актуальные проблемы инфекционной патологии у детей» - Ростов-на-Дону, 2006 -С 45-46 (соавт Лазарев В В )

24 Роль нейрорефлекгорных механизмов регуляции в патогенезе бронхообструктивного синдрома у детей // Материалы пятой конференции молодых ученых СОГМА «Молодые ученые - медицине» -Владикавказ, 2006 -С 30-31

25 Применение светодиодного излучения в сочетании с рефлексотерапией и бактериальными иммуномодуляторами в лечении детей с бронхообструктивным синдромом // Материалы пятой конференции молодых ученых СОГМА «Молодые учёные - медицине» -Владикавказ, 2006 - С 31

26 Заболевания органов дыхания у детей и методы традиционной терапии // Методическое пособие для врачей - Владикавказ, 2007 - 48с (соавт Цогоева 3 И, Лазарев В В , Цогоев АС)

27 Новые подходы в терапии бронхообструктивного синдрома у детей с острыми респираторными заболеваниями // Сборник материалов 11 Конгресса педиатров России «Актуальные проблемы педиатрии» М , 2007 - С 707 (соавт Лазарев В В )

28 Анализ эффективности лазерного излучения в сочетании с рефлексотерапией и бактериальными иммуномодуляторами при бронхообструктивном синдроме у детей с острыми респираторными заболеваниями // Материалы VI Международной конференции «Инновационные технологии для устойчивого развития горных территорий» -Владикавказ, 2007 - С 330 (соавт Лазарев В В , Хацаева Д Т )

29 Экологическая обусловленность рецидивов бронхообструктивного синдрома у детей с острыми респираторными заболеваниями и новые методы профилактики // Материалы VI Международной конференции «Инновационные технологии для устойчивого развития горных территорий» -Владикавказ, 2007 - С 330 (соавт Лазарев В В, Хацаева ДТ)

30 Профилактика рецидивов синдрома бронхиальной обструкции у детей с острыми респираторными заболеваниями с учетом основных патофизиологических механизмов его развития // Тезисы докладов VI конференции молодых ученых СОГМА и ИБМИ ВНЦ РАН -Владикавказ, 2007 -С 36 -38

31 Обоснование патогенетического лечения бронхообструктивного синдрома у детей с острой респираторной инфекцией // Тезисы докладов VI конференции молодых ученых СОГМА и ИБМИ ВИЦ РАН -Владикавказ, 2007 - С 38 -40 Изобретения по теме диссертации

1 Способ лечения бронхообструктивного синдрома у детей с острыми респираторными заболеваниями // Положительное решение ФИПС о выдаче патента от 13 11 07 Заявка на изобретение №2006134058/14 (037046) от 25 09 06г Соавт Лазарев ВВ

2 Способ профилактики бронхообструктивного синдрома у детей с острыми респираторными заболеваниями // Положительное решение ФИПС о выдаче патента от 13 11 07 Заявка на изобретение №2006134080(037068) от 25 09 06г Соавт Лазарев ВВ

Рационализаторские предложения по теме диссертации

1 Шкала оценки тяжести бронхообструктивного синдрома у детей // Удостоверение СОГМА №245 от 09 03 2007 Соавт Лазарев В В

2 Способ подбора параметров лазерного и светодиодного излучения // Удостоверение СОГМА №258 с» 09 11 2007 Соавт Лазарев В В

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

Ауто-РОК - реакция розеткообразования с аутоиммунными эритроцитами БИМ — бактериальные иммуномодуляторы БОС — бронхообструктивный синдром ВНС - вегетативная нервная система ИВТ - исходный вегетативный тонус ИН - индекс напряжения КИТ — кардиоинтервалография ЛТ - лазерная терапия РИА - радиоиммунный анализ РТ — рефлексотерапия

РТГА - реакция торможения гемоагглютинации

СТ- светодиодная терапия

ТТГ - тиреотропный гормон

ФАН — фагоцитарная активность нейтрофилов

ЦИК — циркулирующие иммунные комплексы

Информационно - издательский отдел ГОУ ВПО СОГМА Росздрава Подписано в печать 18 03 2008г Тираж 100 экз Формат издания 60 х 90 уел печ л 1,0 Заказ № 12