Автореферат и диссертация по медицине (14.00.16) на тему:Патофизиологическое обоснование использования лазерной и антиоксидантной терапии для восстановления функции сердца при эндотоксикозе

ДИССЕРТАЦИЯ
Патофизиологическое обоснование использования лазерной и антиоксидантной терапии для восстановления функции сердца при эндотоксикозе - диссертация, тема по медицине
Дыкова, Наталья Ивановна Нижний Новгород 2006 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.16
 
 

Оглавление диссертации Дыкова, Наталья Ивановна :: 2006 :: Нижний Новгород

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

Глава 2 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Глава 3 ФУНКЦИОНАЛЬНОЕ СОСТОЯНИЕ И ЛИПИДНЫЙ МЕТАБО

• I I I

ЛИЗМ МИОКАРДА НА ФОНЕ ЭНДОГЕННОЙ ИНОКСИКАЦИИ ПРИ ОСТРОМ ПЕРИТОНИТЕ

3.1. Выраженность эндогенной интоксикации при остром перитоните.

3.2. Функциональное состояние миокарда при остром перитоните.

3.3. Липидный метаболизм миокарда при остром перитоните.

Глава 4 ВЛИЯНИЕ ЛАЗЕРОТЕРАПИИ НА ЛИПИДНЫЙ МЕТАБОЛИЗМ И ФУНКЦИОНАЛЬНОЕ СОСТОЯНИЕ МИОКАРДА ПРИ ОСТРОМ ПЕРИТОНИТЕ

4.1. Выраженность эндогенной интоксикации при остром перитоните на фоне лазеротерапии.

4.2. Влияние низкоэнергетического гелий-неонового лазерного излучения на функциональное состояние миокарда при остром перитоните

4.3. Влияние низкоэнергетического гелий-неонового лазерного излучения на липидный метаболизм миокарда.

Глава 5 ВЛИЯНИЕ МЕКСИДОЛА НА ЛИПИДНЫЙ МЕТАБОЛИЗМ И ФУНКЦИОНАЛЬНОЕ СОСТОЯНИЕ МИОКАРДА ПРИ ОСТРОМ ПЕРИТОНИТЕ

5.1. Выраженность эндогенной интоксикации при остром перитоните на фоне применения мексидола.

5.2. Влияние мексидола на функциональное состояние миокарда при остром перитоните.

5.3. Влияние мексидола на функциональное состояние миокарда при остром перитоните.

Глава 6 ВЛИЯНИЕ ЛАЗЕРНОГО ИЗЛУЧЕНИЯ И МЕКСИДОЛА НА ФУНКЦИОНАЛЬНОЕ СОСТОЯНИЕ И ЛИПИДНЫЙ МЕТАБОЛИЗМ МИОКАРДА ПРИ ОСТРОМ ПЕРИТОНИТЕ

6.1. Влияние мексидола и лазерного излучения на интенсивность эндогенной интоксикации при остром перитоните.

6.2. Влияние мексидола и низкоэнергетического гелий-неонового лазерного излучения на функциональное состояние миокарда при остром перитоните.

6.3. Влияние мексидола и низкоэнергетического гелий-неонового лазерного излучения на липидный метаболизм миокарда при остром перитоните.

ОБСУЖДЕНИЕ.

ВЫВОДЫ.

 
 

Введение диссертации по теме "Патологическая физиология", Дыкова, Наталья Ивановна, автореферат

Актуальность проблемы

Исследованная в работе тема позволяет, опираясь на основные патофизиологические моменты расстройств липидного гомеостаза в условиях: эндогенной интоксикации, возникающей на фоне острого перитонита, на органном и организмешюм уровне, использовать для коррекции вышеуказанных изменений препараты, обладающие антиоксидантным действием в совокупности с низкоэнергетическим гелий-неоновым лазерным излучением.

В свете современных представлений ведущую роль в патогенезе расстройств гомеостаза при остром перитоните играет эндогенная интоксикация, которая во многом определяет тяжесть и исход заболевания. Наряду с оцен-тсой выраженности изменений в органе поражения представляется важным указать спектр патологических изменений и в других жизненно важных органах и системах. В этом отношении значимыми являются изменения в сердечно-сосудистой системе, поскольку именно гемодинамические сдвиги инициируют патологический процесс и определяют дальнейший ход заболевания (Пшенникова М.Г. и др., 1992; Fabian Т.С. et al., 1992).

Информативным критерием глубины патологического процесса при остром перитоните является характер метаболических изменений в спектре липидов как на организменном, так и на органном уровне.

Степень выраженности расстройств липидного гомеостаза тесно коррелирует с интенсивностью свободно-радикальных реакций в организме (Жданов Г.Г., НодельМ.Л., 1995; Haglof W. and other, 1983; Jain S.K. and other, 1989; Kondo N., 1993; Stadtman E.R., 1992).

С недавнего времени для коррекции расстройств липидного гомеостаза при различных заболеваниях применяются препараты, обладающие антиоксидантным действием. Однако вопрос влияния их на липидный обмен при остром перитоните в комбинации с лазерным излучением остается неразрешенным.

Настоящая работа имеет целью осветить некоторые патофизиологические вопросы липидных расстройств при перитоните на органном уровне в аспекте коррекции их препаратами, обладающими антиоксидантным действием с использованием лазерного излучения.

Цель исследования

Исследовать влияние лазерного излучения и/или мембранопротектора мексидола на некоторые функциональные и метаболические процессы в сердце при эндогенной интоксикации на модели перитонита.

Задачи исследования

Достижение данной цели подразумевало решение следующих задач:

1. На модели острого перитонита изучить выраженность эндогенной интоксикации, качественный и количественный состав липидов, интенсивность процессов ПОЛ и активность фосфолипазы А2 тканевых структур сердца, по показателям ЭКГ оценить степень функциональных расстройств сердечной мышцы,

2. В динамике острого перитонита изучить характер влияния лазерного излучения и/или антиоксиданта мексидола на функциональные показатели сердца.

3. На фоне лазерного излучения и/или антиоксиданта мексидола изучить характер метаболических изменений в сердечной мышце и степень эндогенной интоксикации.

Научная новизна

При эндогенной интоксикации изучены эффекты лазерного излучения и/или мембранопротектора мексидола на функциональные показатели сердца. Показано, что при использовании указанных методов терапии происходит восстановление функциональных характеристик органа, что подтверждается увеличением амплитуды зубца Т, восстановлением уровня интервала ST и уменьшением тахикардии

В динамике острого перитонита исследовано влияние лазерного излучения и/или мембранопротектора мексидола на качественный и количественный состав липидов тканевых структур сердечной мышцы. Показано, что восстановление липидного спектра на фоне указанных воздействий проявляется в понижении уровня свободных жирных кислот, лизоформ фосфолипи-дов, повышения содержания суммарных фосфолипидов, холестерола, фосфа-тидилхолина.

Обнаружено, что наибольшая эффективность в коррекции метаболических и функциональных расстройств в сердечной мышце отмечается при комбинированном использовании лазерного излучения и антиоксиданта.

Установлено, что одними из механизмов используемых методов терапии в коррекции морфофункциональных изменений в сердце является их способность уменьшать интенсивность процессов перекисного окисления липидов, снижать фосфолипазную активность, уменьшать выраженность эндогенной интоксикации.

Практическая ценность работы

В работе при эндогенной интоксикации достаточно полно исследованы эффекты лазерного излучения и мембранопротектора мексидола на сердце. Показано, что на фоне указанной терапии происходит уменьшение кардиаль-ных дестабилизаций, что является основанием для рекомендации указанной комбинации в клинической терапии эндогенной интоксикации.

Исследования терапевтических эффектов указанных методов при остром перитоните значительно расширяют представления о возможных причинах и механизмах возникновения морфофункциональных изменений со стороны сердца при этой патологии и позволяет концептуально определить направления дальнейших исследований в этой области.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Использование при эндогенной интоксикации лазерного излучения и/или мембранопротектора мексидола приводит к уменьшению морфофункциональных изменений со стороны сердца.

2. Кардиопротекторная активность использованных методов терапии при эндотоксикозе сопровождается восстановлением качественного иг количественного состава липидов в тканевых структурах органа.

3. Наиболее существенный эффект влияния на функциональные и метаболические показатели миокарда при эндогенной интоксикации имеет комбинация лазерного излучения и антиоксиданта мексидола.

4. Кардиопротекторный эффект указанных методов терапии осуществляется за счет их способности уменьшать интенсивность процессов липопе-реокисления в тканевых структурах сердца и снижения активности фосфоли-пазы А2.

Внедрение в практику

Разработанные диссертационные положения включены в программу и используются при обучении студентов на кафедре факультетской хирургии медицинского факультета Мордовского государственного университета им. Н.П. Огарева.

Публикации- По теме диссертации опубликовано 8 научных работ.

Апробация работы. Основные результаты работы доложены и обсуждены на научной конференции молодых ученых (Саранск, 2003-2005), Всероссийской учебно-научно-методической конференции с международным участием (Саратов, 2005), Всероссиской научно-практической конференции (Саранск, 2005), YI Международной научно-практической конференции «Здоровье и образование в XXI веке» (М., 2005), на Огаревских чтениях - научно-практической конференции Мордовского университета (Саранск, 2003-2005).

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Патофизиологическое обоснование использования лазерной и антиоксидантной терапии для восстановления функции сердца при эндотоксикозе"

ВЫВОДЫ

1. Эффективность кардиопротекторного действия лазерного излучения и/или мембранопротектора мексидола определяется и их способностью снижать уровень эндогенной интоксикации, что определяется существенным уменьшением содержания гидрофильных и гидрофобных токсических продуктов в плазме крови.

2. Применение при эндогенной интоксикации исследованных агентов приводит к уменьшению морфофункциональных изменений в миокарде. Положительный эффект наиболее выражен при использовании комбинации указанных агентов.

3. Кардиопротекторный эффект используемых методов терапии сопровождается восстановлением функциональных нарушений сердечной мышцы, что подтверждается увеличением амплитуды зубца Т, восстановлением уровня интервала ST и уменьшением тахикардии.

4. Результативность лазерного излучения и/или мембранопротектора мексидола в восстановлении функциональных изменений в сердце коррелирует с их способностью корригировать липидный метаболизм в органе.

5. Восстановление морфофункциональных показателей сердца на фоне лазерного излучения и/или антиоксиданта мексидола сопровождается уменьшением интенсивности процессов перекисного окисления липидов и активности фосфолипазы А2 тканевых структур миокарда.

6. Наиболее значимые эффекты изученных методов терапии по отношению липидного обмена в миокарде выражаются в снижении содержания лизофосфолипидов и свободных жирных кислот, в повышении -суммарных фосфолипидов, фосфатидилсерина и фосфатидилхолина.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

С целью коррекции липидных нарушений, а также для улучшения морфофункционального состояния миокарда в комплекс лечебных мероприятий при остром перитоните следует включать лекарственное средство, обладающее антиоксидантным эффектом, и применение лазеротерапии. Из исследованных методов терапии предпочтение следует отдать комбинированному применению мексидола в дозе 10 мг/кг и низкоинтенсивного лазерного излучения.