Оглавление диссертации Радзиховская, Маргарита Владимировна :: 2010 :: Санкт-Петербург
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. АКТУАЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ ЭПИДЕМИОЛОГИИ ВИЧ -ИНФЕКЦИИ НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).
1.1. Эпидемиологические и социальные аспекты ВИЧ-инфекции в Российской Федерации и Уральском регионе.
1.2. Медико-социальная характеристика ВИЧ-инфекции в пенитенциарных учреждениях.
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Нормативно-правовое и методическое обеспечение лечения и диспансерного наблюдения ВИЧ-инфицированных в пенитенциарных учреждениях.
2.2. Методика оценки показателей состояния иммунной системы у ВИЧ-инфицированных.
2.3. Методы анализа и статистической обработки материала.
ГЛАВА 3. МЕДИКО-СОЦИАЛЬНЫЕ АСПЕКТЫ ПРОВЕДЕНИЯ АНТИРЕТРОВИРУСНОЙ ТЕРАПИИ В ПЕНИТЕНЦИАРНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ.
3.1. Социально-гигиеническая характеристика заключенных в исправительных колониях в зависимости от инфицированности вирусом иммунодефицита человека.
3.2. Сравнительная оценка уровня ВИЧ-инфицированности популяционного населения Челябинской области и заключенных в пенитенциарных учреждениях.
3.3.Характеристика первичной и общей заболеваемости заключенных в учреждениях пенитенциарной системы на фоне ВИЧ-инфицированности.
ГЛАВА 4. НАУЧНОЕ ОБОСНОВАНИЕ ОРГАНИЗАЦИИ И УЧАСТИЕ МУЛЬТИПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ КОМАНД В ФОРМИРОВАНИИ ПРИВЕРЖЕННОСТИ К ЛЕЧЕНИЮ ВИЧ-РШФИЩРОВАННЫХ ОСУЖДЕННЫХ.
4.1. Оценка уровня информированности сотрудников пенитенциарных учреждений по вопросам ВИЧ-. инфекции.
4.2. Анализ влияния сотрудников немедицинских служб пенитенциарных учреждений на формирование приверженности к лечению и безопасное поведение ВИЧ-инфицированных.
4.3. Основные принципы назначения и организация мониторинга эффективности антиретровирусной терапии в условиях пенитенциарного учреждения.
4.4. Анализ причин отказа ВИЧ-инфицированных осужденных от проведения антиретровирусной терапии.
ГЛАВА 5. ОРГАНИЗАЦИОННО-ФУНКЦИОНАЛЬНАЯ МОДЕЛЬ МЕЖВЕДОМСТВЕННОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ В
ОРГАНИЗАЦИИ АНТИРЕТРОВИРУСНОЙ ТЕРАПИИИ У ВИЧ-ИНФИЦИРОВАННЫХ ОСУЖДЕННЫХ.
5.1. Научные подходы к формированию приверженности ВИЧ-инфицированных заключенных к высокоактивной антиретровирусной терапии.
5.2. Взаимодействие ведомственных, муниципальных и общественных организаций в проведении высокоактивной антиретровирусной терапии ВИЧ-инфицированных заключенных и их социальной реадаптации.
5.3. Оценка эффективности противовирусной терапии у ВИЧ-инфицированных заключенных.
Введение диссертации по теме "Инфекционные болезни", Радзиховская, Маргарита Владимировна, автореферат
Актуальность исследования
В настоящее время эпидемия ВИЧ-инфекции в России представляет собой социальное, медицинское и психологическое явление. По мнению В.В. Покровского (2008), эпидемический процесс достиг критического уровня, когда с одной стороны, вполне возможен переход в генерализованную стадию, а с другой — еще не упущена возможность стабилизации ситуации [Покровский В.В., 2008; Попова A.A., и др. 2010].
Челябинская область по абсолютному количеству ВИЧ-инфицированных лиц занимает 12 место в Российской Федерации, однако, реальное число людей, живущих с ВИЧ/СПИДом, значительно больше. На 1 января 2010 года в Челябинской области зарегистрировано 22142 ВИЧ-инфицированных граждан, из них более 13270 прошли через пенитенциарные учреждения области, что составляет 59,9%. Каждый пятый ВИЧ-инфицировнный выявлен в следственных изоляторах области.
В настоящее время численность ВИЧ-инфицированных среди лиц, подозреваемых, обвиняемых и осужденных, содержащихся в учреждениях уголовно-исполнительной системы, значительно выше, чем в других группах населения. По данным медицинского управления Федеральной службы исполнения наказаний России за период с 2001 г. по 2006 г. число ВИЧ — позитивных среди лиц, отбывающих наказание, колебалось от 35000 до 32000. Наибольшее их число - 36850 было зарегистрировано 2002 году. Таким образом, доля ВИЧ-инфицированных осужденных от общего числа лиц, отбывающих наказание, составляет около 4,5 - 5%, что превышает аналогичный показатель по стране почти в 15 раз [Кузнецова A.C., 2007].
Одной из особенностей развивающейся эпидемии ВИЧ-инфекции в России на современном этапе, является быстрое увеличение числа лиц, нуждающихся в антиретровирусной терапии [Ладная H.H., 2008]. Пенитенциарные учреждения не являются исключением и важным- разделом работы противодействия эпидемии ВИЧ/СПИДа, является реализация профилактических мероприятий среди заключенных.
В России отмечается тенденция к увеличению доступности лечения ВИЧ-инфицированных пациентов. ВИЧ-инфицированные осужденные и лица следственноарестованные, согласно действующему законодательству, имеют право на медицинское обслуживание и лечение, без какой-либо дискриминации. Широкое внедрение программ по проведению высокоактивной антиретровирусной терапии (ВААРТ) среди ВИЧ-позитивных в пенитенциарных учреждениях способствует решению некоторых вопросов эпидемиологии ВИЧ-инфицированности в области в целом [Онищенко Г.Г., 2005].
Успех антиретровирусной терапии складывается из нескольких компонентов и зависит не только от эффективности схем высокоакоактивной антиретровирусной терапии, но в значительной степени определяется приверженностью к ней пациентов. В 80% случаев неудача ВААРТ обусловлена нарушением схемы приема препаратов и несоблюдением режима терапии [Кравченко A.B., Беляева В.В., Ситдыкова Ю.Р., 2005].
Отличительными особенностями' пенитенциарных учреждений является доступная медицинская помощь в круглосуточном режиме, возможность ежедневной1 выдачи антиретровирусных препаратов, постоянная работа психологов с данной категорией пациентов, своевременный клинико-лабораторный контроль за возможным развитием побочных эффектов и немедленная их коррекция. Также, неоценимым положительным моментом проведения ВААРТ в закрытых учреждениях является полное отсутствие доступа к психоактивным препаратам, регулярное сбалансированное питание и спланированный распорядок дня.
Однако имеются и трудности, негативно влияющие на формирование приверженности у ВИЧ-инфицированных к ВААРТ. Такие факторы, как ограниченность информации, недоверие врачу, боязнь побочных эффектов, отсутствие веры в успех лечения, желание как можно дольше оттянуть момент начала приема препаратов значительно влияют на результаты лечения [Беляева В.В., 2002; Беляков H.A., 2010]. Данная ситуация объясняется особой социальной характеристикой пенитенциарного сообщества: среди ВИЧ-инфицированных преобладают лица социально дезадаптированные, наркозависимые, страдающие алкоголизмом, которые, как правило, до поступления в места лишения свободы не обращались в медицинские учреждения.
Применение ВААРТ у больных ВИЧ/СПИДом, в настоящее время, приводит к выраженному и стойкому вирусологическому ответу, тем самым, замедляя прогрессирование заболевания, увеличивая продолжительность и улучшая качество жизни. Однако, учитывая особенности пенитенциарного микросоциума и необходимость длительного приема противовирусной терапии, необходима разработка новых технологий по организации лечения у данной категории пациентов.
Цель исследования. На основе комплексного медико-социального исследования контингента заключенных создать научно — обоснованную организационно-функциональную модель межведомственного взаимодействия в организации лечения и оценке эффективности проведения высокоактивной антиретровирусной терапии у ВИЧ-инфицированных в пенитенциарных учреждениях.
Задачи исследования:
1. Провести анализ распространенности и сравнительную оценку уровня первичной и общей соматической заболеваемости заключенных в учреждениях пенитенциарной системы в зависимости от ВИЧ-инфицированности.
2. Выявить особенности микросоциальной среды пенитенциарных учреждений, оказывающие влияние на формирование у ВИЧ-инфицированных заключенных приверженности к высокоактивной антиретровирусной терапии.
3. Научно обосновать принципы формирования^ приверженности ВИЧ-инфицированных заключенных к высокоактивной антиретровирусной терапии.
4. Разработать и внедрить организационно-функциональную модель межведомственного взаимодействия структурных подразделений и служб пенитенциарного учреждения в организации лечения ВИЧ-инфицированных.
5. Оценить эффективность высокоактивной антиретровирусной терапии у ВИЧ-инфицированных в условиях закрытого учреждения.
Научная новизна
Впервые проведен сравнительный анализ распространенности ВИЧ-инфекции среди заключенных и следственноарестованных в пенитенциарных учреждениях Челябинской области и популяции территориального населения. Изучена динамика и уровень показателей общей и первичной заболеваемости по обращаемости заключенных на фоне ВИЧ-инфицированности.
Проведен мониторинг эффективности противовирусной терапии у ВИЧ-инфицированных заключенных и анализ причин отказа от лечения. Определены основные мероприятия, направленные на формирование приверженности к лечению в условиях пенитенциарных учреждений с учетом социально-психологической характеристики данной категории пациентов.
Впервые исследован уровень информированности сотрудников пенитенциарных учреждений по вопросам ВИЧ-инфицированности.
Внедрена организационная модель взаимодействия различных служб пенитенциарных учреждений при проведении лечения ВИЧ-инфицированных заключенных.
Практическое значение работы. Впервые проведен анализ эффективности антиретровирусной терапии в условиях социальной изоляции. Проблема организации лечения ВИЧ-инфицированных заключенных рассмотрена с учетом микросоциальных особенностей пенитенциарного социума.
Результаты исследования нашли применение при организации работы полипрофессиональных команд по формированию приверженности к лечению у ВИЧ-инфицированных заключенных, находящихся на территории учреждений исполнения наказаний Челябинской области.
Разработана и внедрена схема межведомственного взаимодействия по маршрутизации и ресоциализации ВИЧ-инфицированных заключенных на территории Челябинской области.
Подготовлен и подписан совместный приказ ГУФСИН России по Челябинской области и Министерства здравоохранения Челябинской области №37/86 от 30.01.2007 г. «Об организации антиретровирусной терапии ВИЧ-инфицированных лиц, находящихся в учреждениях ГУФСИН России по Челябинской области». Приказ ГУФСИН России по Челябинской области №76 от 03.02.2010 г. «О создании специализированной медицинской комиссии по назначению высокоактивной антиретровирусной терапии ВИЧ-инфицированным больным, содержащихся в учреждениях ГУФСИН России по Челябинской области».
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Характер и уровень первичной и общей соматической заболеваемости заключенных с ВИЧ-инфекцией в пенитенциарных учреждениях статистически достоверно отличается от неинфицированных и популяционного населения в целом.
2. На формирование приверженности ВИЧ-инфицированных заключенных к высокоактивной антиретровирусной терапии оказывают влияние факторы микросоциальной среды.
3. Организационно-функциональная модель внутриведомственного и межведомственного взаимодействия в проведении высокоактивной антиретровирусной терапии ВИЧ-инфицированных в условиях социальной изоляции должна включать социальную адаптацию после освобождения из пенитенциарного учреждения.
4. Проведение высокоактивной антиретровирусной терапии препаратами первой линии на фоне высокой приверженности к лечению у ВИЧ-инфицированных в пенитенциарных учреждениях сопровождается улучшением иммунологических показателей крови, снижением уровня вирусной нагрузки, стабилизацией инфекционного процесса.
Апробация результатов исследования. . . -
Материалы работы доложены и обсуждены на: медицинских советах медицинского отдела ГУФСИН России по Челябинской области (2006 - 2010 гг.); на второй ежегодной конференции по проекту Управления Организации Объединенных Наций по наркотикам и преступности. «Расширение доступа к программе профилактики и ухода при ВИЧ-инфекции среди потребителей инъекционных наркотиков в местах лишения свободы в Российской Федерации» (г. Челябинск, 18-20 ноября 2009 г.); на ежегодной конференции, посвященной* актуальным аспектам управления здоровьем населения (г. Нижний Новгород, 2008), на I — II ежегодном Всероссийском Конгрессе по инфекционным болезням (г. Москва 2009, 2010 гг.), на IV итоговой научно-практической конференции молодых ученых Челябинской государственной медицинской академии, а так же на заседании кафедры инфекционных болезней ГОУ ВПО «ЧелГМА Россздрава».
Заключение диссертационного исследования на тему "Организация антиретровирусной терапии в пенитенциарных учреждениях Челябинской области"
ВЫВОДЫ
1 .Численность ВИЧ-инфицированных пациентов, содержащихся в пенитенциарных учреждениях Челябинской области, увеличилась на 76,9% за период исследования. Показатель заболеваемости ВИЧ-инфекцией среди заключенных в 18,8 раз превышает таковой среди населения области (941,8 на 100 тыс. против 450,2 на 100 тыс.). Анализ распространенности ВИЧ-инфекции среди заключенных выявил более высокий уровень данного показателя среди пенитенциарного сообщества в сравнении с территориальным населением, соответственно 7523,2 и 522,3 на 100 тыс.
2. Анализ заболеваемости среди заключенных на фоне ВИЧ-инфицированности выявил ряд особенностей. Первичная заболеваемость среди ВИЧ-инфицированных заключенных достоверно выше, чем аналогичные показатели заболеваемости заключенных в целом (741,9±17,7 против 273,1±23,9 - соответственно). Показатели общей заболеваемости среди ВИЧ-инфицированных заключенных превышают показатели заболеваемости среди тюремного сообщества* в целом (2123,1±73,8 против 1110,5±48,5 - соответственно).
3. Основными причинами отказа от проведения высокоактивной антиретровирусной терапии среди нуждающихся ВИЧ-инфицированных в условиях социальной изоляции, является недооценка, своего состояния вследствие недостаточной информированности и недоверия пенитенциарной медицине, опасения вынужденного нарушения, графика приема лекарственных препаратов из-за режимных требований. Ведущей составляющей отказа от ВААРТ и нарушения приверженности в условиях заключения являются-., особенности пенитенциарного социума.
4. Организация работы полипрофессиональных команд в условиях пенитенциарных учреждений, по повышению приверженности к ВААРТ и решению медико-социально-психологических вопросов ВИЧ-инфицированных заключенных является эффективной и научно обоснованной.
5. Для успешной ресоциализации ВИЧ-инфицированных заключенных необходима направленная работа межведомственных структур на региональном уровне.
6. Проведение антиретровирусной терапии у ВИЧ-инфицированных пациентов в условиях социальной изоляции сопровождается улучшением иммунологических показателей крови, снижением величины вирусной нагрузки и отсутствием прогрессирования ВИЧ-инфекции.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.
1. Помощь ВИЧ-инфицированным заключенным должна включать не только медицинское обеспечение, но и социально-гигиеническое воспитание и социально-психологическую помощь.
2. Целесообразно проведение обучающих семинаров для сотрудников немедицинских служб пенитенциарных учреждений для повышения информированности о ВИЧ-инфекции.
3. В каждом пенитенциарном учреждении целесообразно сформировать полипрофессиональную команду с главенствующей ролью доверенного врача для решения индивидуальных социально-психологических проблем ВИЧ-инфицированных заключенных.

Автореферат диссертации по медицине на тему Организация антиретровирусной терапии в пенитенциарных учреждениях Челябинской области
2577
0046
На правах рукописи
РАДЗИХОВСКАЯ МАРГАРИТА ВЛАДИМИРОВНА
Организация антиретровирусной терапии в пенитенциарных учреждениях Челябинской области
14.01.09. - Инфекционные болезни
14.02.03. - Общественное здоровье и здравоохранение
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
1 1 НОЯ 2010
Санкт-Петербург - 2010
004612577
Работа выполнена в ГОУ ВПО «Челябинская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»
Научные руководители: доктор медицинских наук, профессор
Ратникова Людмила Ивановна
доктор медицинских наук, профессор Тюков Юрий Аркадьевич
Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, профессор
Сологуб Тамара Васильевна
доктор медицинских наук, профессор Кочерова Лариса Валериановна
Ведущая организация: ФГОУ ВПО «Военно-медицинская академия имени С.М. Кирова» МО РФ
М^^МюМ г.
Защита состоится « » /¿^и^-у*-^ 2010 г, в_часов на заседании
диссертационного совета Д.208.090.02 при ГОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный медицинский университет им. акад. И.П.Павлова» в научно-исследовательском институте пульмонологии (197022, Санкт-Петербург, ул. Рентгена, 12).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета по адресу: 197022, Санкт-Петербург, ул. Толстого, д.6-8
Автореферат разослан '_/ '_2010 г.
Ученый секретарь диссертационного совета доктор медицинских наук, профессор
А.Л.Александров
Актуальность проблемы
Эпидемическая ситуация с ВИЧ-инфекцией в России представляет собой комплексную социальную, медицинскую и психологическую проблему. По мнению В.В. Покровского (2008), эпидемический процесс достиг критического уровня, когда с одной стороны, вполне возможен переход в генерализованную стадию, а с другой -еще не упущена возможность стабилизации ситуации (Покровский В.В., 2008; Попова A.A. и др. 2010).
Челябинская область, по абсолютному количеству выявленных ВИЧ-инфицированных, занимает 12 место в Российской Федерации, однако, реальное число людей, живущих с ВИЧ/СПИДом, значительно больше. На 1 января 2010 года зарегистрировано 22142 ВИЧ-инфицированных граждан, из них более 13270 (59,9%) имели опыт пребывания в пенитенциарных учреждениях области. Каждый пятый вновь выявленный случай ВИЧ-инфекциии зарегистрирован при обследовании в следственных изоляторах области.
В настоящее время численность ВИЧ-инфицированных среди лиц, подозреваемых, обвиняемых и осужденных, содержащихся в учреждениях уголовно-исполнительной системы, значительно выше, чем среди других групп населения. По данным медицинского управления Федеральной службы исполнения наказаний России за период с 2001 г. по 2006 г. численность ВИЧ-позитивных среди лиц, отбывающих наказание, колебалось от 32000 до 35000, с максимальным значением -36850 в 2002 году. Таким образом, доля ВИЧ-инфицированных осужденных от общего числа лиц, отбывающих наказание, составляет около 4,5 - 5%, что превышает аналогичный показатель по стране почти в 15 раз (Кузнецова A.C., 2007).
Одной из особенностей развивающейся эпидемии ВИЧ-инфекции в России на современном этапе является быстрое увеличение числа лиц, нуждающихся в антиретровирусной терапии (Ладная H.H., 2008). Пенитенциарные учреждения не являются исключением, и важным разделом работы противодействия эпидемии ВИЧ/СГШДа является реализация профилактических мероприятий среди заключенных.
Успех антиретровирусной терапии складывается из нескольких компонентов и зависит не только от эффективности схем высокоакоактивной антиретровирусной терапии, но, в значительной степени, определяется приверженностью пациентов к
лечению. В 80% случаев неудача ВААРТ обусловлена нарушением схемы приема препаратов и несоблюдением режима терапии (Кравченко A.B. и др., 2005).
Отличительными особенностями пенитенциарных учреждений являются: доступная медицинская помощь в круглосуточном режиме, возможность ежедневного получения антиретровирусных препаратов, постоянная работа психологов с данной категорией пациентов, своевременный клинико-лабораторный контроль за возможным развитием побочных эффектов и немедленная их коррекция. Также, неоценимым положительным моментом проведения ВААРТ в закрытых учреждениях является полное отсутствие доступа к психоактивным препаратам, регулярное сбалансированное питание и спланированный распорядок дня.
Однако имеются и трудности, негативно влияющие на формирование приверженности у ВИЧ-инфицированных к ВААРТ. Такие факторы, как ограниченность информации, недоверие врачу, боязнь побочных эффектов, отсутствие веры в успех лечения, желание как можно дольше оттянуть момент начала приема препаратов влияют на результаты лечения (Беляева В.В., 2002; Беляков H.A., 2010). Данная ситуация объясняется особой социальной характеристикой пенитенциарного сообщества: среди ВИЧ-инфицированных преобладают лица социально дезадаптированные, наркозависимые, страдающие алкоголизмом, которые, как правило, до поступления в места лишения свободы не обращались в медицинские учреждения.
Применение ВААРТ у больных ВИЧ/СПИДом приводит к выраженному и стойкому вирусологическому ответу, замедлению прогрессирования заболевания, увеличению продолжительности и улучшению качества жизни.
Вместе с тем, психологические особенности пенитенциарного микросоциума и необходимость длительного приема противовирусной терапии в закрытом учреждении с высокой степенью недоверия к персоналу, подчеркивает актуальность разработки новых технологий по организации лечения у данной категории пациентов.
Количество научных исследований, направленных на изучение особенностей ВИЧ-инфицировакности, а так же разработку модернизированных подходов по оказанию полипрофессиональной помощи данной категории лиц в условиях пенитенциарного социума, ограничено.
Цель исследования
На основе комплексного медико-социального исследования контингента заключенных создать научно - обоснованную организационно-функциональную модель межведомственного взаимодействия в организации лечения и оценке эффективности проведения высокоактивной антиретровирусной терапии у ВИЧ-инфицированных в пенитенциарных учреждениях.
Задачи исследовании
1. Провести анализ распространенности и сравнительную оценку уровня первичной и общей соматической заболеваемости заключенных в учреждениях пенитенциарной системы в зависимости от ВИЧ-инфицироваиности
2. Выявить особенности микросоциальной среды пенитенциарных учреждений, оказывающие влияние на формирование у ВИЧ-инфицированных заключенных приверженности к высокоактивной антиретровирусной терапии.
3. Научно обосновать принципы формирования приверженности ВИЧ-инфицированных заключенных к высокоактивной антиретровирусной терапии.
4. Разработать и внедрить организационно-функциональную модель межведомственного взаимодействия структурных подразделений и служб пенитенциарного учреждения в организации лечения ВИЧ-инфнцированиых.
5. Оценить эффективность высокоактивной антиретровирусной терапии у ВИЧ-инфицированных в условиях закрытого учреждения.
Научная новизна исследования
Впервые проведен сравнительный анализ распространенности ВИЧ-инфекции среди заключенных и следственноарестованных в пенитенциарных учреждениях Челябинской области в сравнении с популяционным населением. Изучена динамика и уровень показателей общей и первичной заболеваемости по обращаемости заключенных на фоне ВИЧ-инфицированности.
Проведен мониторинг эффективности противовирусной терапии препаратами первой линии у ВИЧ-инфицированных заключенных и анализ причин отказа от лечения. Определены основные мероприятия, направленные на формирование приверженности к лечению в условиях пенитенциарных учреждений с учетом социально-психологической характеристики данной категории пациентов.
Впервые исследован уровень информированности сотрудников пенитенциарных учреждений по вопросам ВИЧ-инфицированности.
Разработана и внедрена на региональном уровне организационно-функциональная модель взаимодействия различных служб пенитенциарных учреждений и межведомственных структур при проведении лечения ВИЧ-инфицированных заключенных.
Практическая значимость исследования
Проблема организации лечения ВИЧ-инфицированных заключенных рассмотрена с учетом микросоциальных особенностей пенитенциарного социума. В работе представлены материалы анализа эффективности проведения противовирусной терапии ВИЧ-инфицированных заключенных препаратами первой линии.
Результаты исследования нашли применение при организации проведения антиретровирусной терапии у ВИЧ-инфицированных заключенных и работы полипрофессиональных команд по формированию приверженности к лечению на территории учреждений исполнения наказаний Челябинской области.
Разработана и внедрена модель межведомственного взаимодействия по маршрутизации и ресоциализации ВИЧ-инфицированных заключенных на территории Челябинской области.
Подготовлен и подписан совместный приказ ГУФСИН России по Челябинской области и Министерства здравоохранения Челябинской области №37/86 от 30.01.2007 г. «Об организации антиретровирусной терапии ВИЧ-инфицированных лиц, находящихся в учреждениях ГУФСИН России по Челябинской области». Приказ ГУФСИН России по Челябинской области №76 от 03.02.2010 г. «О создании специализированной медицинской комиссии по назначению высокоактивной антиретровирусной терапии ВИЧ-инфицированным больным, содержащихся в учреждениях ГУФСИН России по Челябинской области».
Разработаны и внедрены статистические отчётные формы для медицинских частей пенитенциарных учреждений Челябинской области, позволяющие осуществлять персонифицированный мониторинг состояния здоровья ВИЧ-инфицированных заключенных и оценивать эффективность проводимой противовирусной терапии.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Характер и уровень первичной и общей соматической заболеваемости заключенных с ВИЧ-инфекцией в пенитенциарных учреждениях статистически достоверно отличается от неинфицированных и популяционного населения в целом.
2. На формирование приверженности ВИЧ-инфицированных заключенных к высокоактивной антиретровирусной терапии оказывают влияние факторы микросоциальной среды.
3. Организационно-функциональная модель внутриведомственного и межведомственного взаимодействия в проведении высокоактивной антиретровирусной терапии ВИЧ-инфицированных в условиях социальной изоляции должна включать социальную адаптацию после освобождения из пенитенциарного учреждения.
4. Проведение высокоактивной антиретровирусной терапии препаратами первой линии на фоне высокой приверженности к лечению у ВИЧ-инфицированных в пенитенциарных учреждениях сопровождается улучшением иммунологических показателей крови, снижением уровня вирусной нагрузки, стабилизацией инфекционного процесса.
Личный вклад автора
Автором лично осуществлялась организация лечебно-диагностического процесса ВИЧ-инфицированных пациентов в пенитенциарных учреждениях Челябинской области на протяжении 3 лет. Разработаны анкеты для исследования социально-гигиенической характеристики заключенных в исправительных колониях. Составлены опросники для определения уровня информированности в отношении ВИЧ-инфекции для немедицинских сотрудников пенитенциарных учреждений. Автором лично осуществлялся клинико-лабораторный мониторинг эффективности противовирусной терапии у 54 пациентов с ВИЧ-инфекцией в условиях социальной изоляции в течение года. Полностью выполнен аналитический обзор отечественной и зарубежной литературы. Разработан план исследования, собраны данные из первичной медицинской документации. Составлена программа математико-статистической обработки материала и сама обработка проводилась с личным участием автора. Анализ, интерпретация, изложение полученных данных, формулирование выводов и практических рекомендаций, выполнено автором лично.
Доля автора в накоплении информации — 100%; в математико-статистической обработке — более 90%; в обобщении и анализе материала — 100%.
Апробация результатов исследования
Материалы работы доложены и обсуждены на медицинских советах медицинского отдела ГУФСИН России по Челябинской области (2006-2010 гг.); на второй ежегодной конференции по проекту Управления Организации Объединенных Наций по наркотикам и преступности. «Расширение доступа к программе профилактики и ухода при ВИЧ-инфекции среди потребителей инъекционных наркотиков в местах лишения свободы в Российской Федерации» (г. Челябинск, 18-20 ноября 2009 г.); на ежегодной конференции, посвященной актуальным аспектам управления здоровьем населения (г. Нижний Новгород, 2008), на I - II ежегодном Всероссийском Конгрессе по инфекционным болезням (г. Москва 2009, 2010 гг.).
По материалам исследований опубликовано 8 печатных работ, в том числе 2 в журналах, рекомендованных ВАК.
Объем и структура работы
Диссертационное исследование изложено на 200 страницах компьютерного текста, состоит из введения, пяти глав, заключения, выводов и практических рекомендаций, указателя литературы, приложений и документов, подтверждающих внедрение или практическое использование научных результатов. Работа иллюстрирована 24 таблицами, 12 рисунками и 2 схемами. Указатель литературы содержит 192 источника, в том числе 78 зарубежных.
Материалы и методы исследования
Диссертационная работа представляет собой комплексное медико-социальное исследование здоровья ВИЧ-инфицированных лиц, находящихся на территории пенитенциарных учреждений Челябинской области, распространенности данной патологии среди заключенных, условий, образа жизни и приоритетных факторов, оказывающих влияние на формирование приверженности к лечению, клинико-иммунологическую оценку эффективности противовирусного лечения и организации медицинской помощи данной категории пациентов.
Базой нашего исследования явились пенитенциарные учреждения Главного управления исполнений наказаний Челябинской области, в том числе четыре исправительные колонии общего и строгого режима г. Копейска.
Объектом исследования на разных его этапах являлись ВИЧ-инфицированные заключенные и заключенные, не имеющие ВИЧ-позитивного статуса; сотрудники немедицинских служб пенитенциарных учреждений.
Постаатенные задачи обусловили использование комплекса методов, среди которых; клинический, лабораторно-иммунологический, вирусологический, эпидемиологический, социально-гигиенический (выкопировка данных из учетной и отчиной медицинской документации), социологический в форме анкетирования, математико-статистический, метод организационного эксперимента.
Группировка заболеваний и отклонений в состоянии здоровья на всех этапах исследования осуществлялась нами в соответствии с Международной статистической классификацией болезней и проблем, связанных со здоровьем: МКБ-10: Десятый пересмотр (1995).
Для оценки состояния иммунной системы и определения эффективности противовирусного лечения было организовано обследование на показатели уровнейСД-4 лимфоцитов и вирусной нагрузки всем следственноарестованным и заключенным, находящимся в пенитенциарных учреждениях Челябинской области. Исследование осуществлялось на диагностической базе областного Центра по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями государственного учреждения здравоохранения «Областной кожво-венерологический диспансер №3». При обследовании соблюдалась кратность: 1 раз в 3 месяца у ВИЧ-инфицированных лиц, имеющих уровень СД-4 лимфоцитов менее 350 клеток в мкл. и у получающих высокоактивную антиретровирусную терапию (ВААРТ). Кратность обследования 1 раз в 6 месяцев обеспечивалась ВИЧ-инфицированным заключенным, имеющим показатели уровня СД-4 лимфоцитов более 350 клеток в мкл. За период исследования было проведено 4696 исследований на определение вирусной нагрузки и 11297 исследований определения уровня СД-4 лимфоцитов.
В рамках математико-статистического метода рассчитывались относительные и средние величины, ошибки их репрезентативности, критерии степени достоверности полученных результатов Стьюдента.
Источниками информации служили: учетно-отчетные данные медицинского отдела Главного Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Челябинской области и Филиала Центра гигиены и эпидемиологии ФСИН России по
УрФО в Челябинской области (Ф. №10 ВИЧ, Ф. №11, а с 2009 года ВИЧ-13, ИНФ-12, формы №№ Мед. 1, Мед. 2, Заб. 3, Туб. 4, Вен 5). Отчетно-учетные формы, заполняющиеся в медицинских частях пенитенциарных учреждений г. Копейска ГУФСИН Челябинской области (журнал регистрации амбулаторных больных ф. 074у, амбулаторных карт ф.025/у), а так же данные Челябинского областного центра по профилактике и борьбе с ВИЧ/СПИДом (годовая форма федерального государственного статистического наблюдения № 61 «Сведения о контингентах больных ВИЧ-инфекцией», утвержденной приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации). Период исследования включал 20052009 гг.
Для изучения медико-социальной характеристики ВИЧ-инфицированных заключенных, содержащихся в исправительных колониях г. Копейска, а так же уровня информированности по вопросам ВИЧ-инфицированности среди сотрудников пенитенциарных учреждений, специально были разработаны анкеты.
В процессе выполнения работы исследованы 2086 единиц наблюдения, собраны и проанализированы 42950 единиц информации.
Всего за четыре этапа исследования изучено 2144 единицы наблюдения.
Результаты исследования
Изучение эпидемиологической ситуации показало, что проблема распространенности ВИЧ-инфекции на территории Челябинской области сохраняет свою актуальность. В ряде территорий численность ВИЧ-инфицированных жителей превысила 1%, что свидетельствует об этапе генерализации эпидемии. С периода начала регистрации ВИЧ-инфекции в Челябинской области на 1.01.2010 г. выявлено 22142 ВИЧ-инфицированных (показатель заболеваемости на 100 тыс. населения -635,9), в т.ч. в учреждениях Главного Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Челябинской области - 4132 человека (показатель заболеваемости на 100 тыс. - 14276,1), что составляет 18,3% от всех вновь выявленных случаев.
Полученные в ходе исследования данные показывают, что уровень, структура и закономерность в показателях заболеваемости, распространенности и смертности ВИЧ-инфицированных лиц, находящихся в пенитенциарных учреждениях, имеет ряд особенностей. Так, средние показатели заболеваемости и пораженности ВИЧ-инфекцией среди заключенных Челябинской области составили 941,8±68,4;
7522,1^492,5 ua 100 тыс. - соответственно (2005-2009 гг.). Заболеваемость ВИЧ-инфекцией среди населения Челябинской области в среднем, за период исследования, составила 50,0±1,8 распространенность - 552,3±21,0. В 94% случаев инфицирование ВИЧ среди заключенных произошло при парентеральном употреблении наркотиков до ареста, в то время как среди гражданского населения все более актуальным становится гетеросексуальный путь передачи инфекции, на долю которого в 2009 г. приходится 62,8% случаев. Высокая заболеваемость ВИЧ-инфекцией среди заключенных и следственноарестованных свидетельствует о значительно более высокой распространенности данной патологии среди лиц, совершающих правонарушения.
В настоящее время наблюдается развитие двух взаимовлияющих эпидемий -туберкулеза и ВИЧ-инфекции, которые в пенитенциарных учреждениях носят более агрессивный характер (Пантелеев A.M., 2010; Badri М. et al., 2001). Заболевание туберкулезом развивается у 30-50% ВИЧ-инфицированных лиц и является одной из главных причин их летальности (Фролова О.П., 2002; Global tuberculosis control, 2009). В соответствии с полученными данными, показатель заболеваемости туберкулезом среди ВИЧ-инфицированных заключенных Челябинской области с 2005 по 2009 годы увеличился на 80,5%.
Осознавая тот факт, что подавляющее большинство заключенных возвращаются в гражданское общество, ясной становится взаимосвязь угрозы, которую ВИЧ-инфекция и туберкулез представляет для здоровья заключенных, с угрозой здоровью населения в целом (Пантелеев A.M., 2010).
При изучении показателей смертности среди заключенных так же выявлены определенные изменения. Из отчетных данных следует, что инфекционная патология занимает первое ранговое место в структуре смертности заключенных. Однако, за период исследования выявлены изменения в структуре смертности внутри класса инфекционных заболеваний. Так, за период исследования, зарегистрировано снижение количества смертей от туберкулеза (1,5 на 1000 - 2005 г., 1,2 на 1000 -2009 г.) и увеличение числа умерших ВИЧ-инфицированных больных (0,2 на 10002005 г., 0,8 на 1000 - 2009 г.).
При проведении сравнительного анализа первичной и общей заболеваемости по обращаемости среди ВИЧ-инфицированных заключенных и заключенных, не
имеющих данной патологии, выявлены некоторые отличия. Так, первичная и общая заболеваемость среди ВИЧ-инфицированных заключенных значительно выше, чем аналогичные показатели заболеваемости заключенных в целом, и имеет четкую динамику роста. Первичная заболеваемость среди ВИЧ-инфицированных заключенных имеет иную структуру, чем первичная заболеваемость среди заключенных в целом. На первое место выступает патология органов дыхания, инфекционные заболевания и болезни кожи и подкожной клетчатки. В то время как среди заключенных в целом большое значение в первичной заболеваемости имеет патология органов дыхания, психические расстройства, болезни системы кровообращения, травмы.
Основным показателем прогрессировшпм ВИЧ-инфекции является изменение в иммунном статусе, а именно - уменьшение пула Т-лимфоцитов, несущих СО-4 рецептор. Состояние иммунной системы зависит от множества факторов, в том числе и от условий жизни, психоэмоционального фона и других. При проведении анализа изменения уровня субпопуляции Т-лимфоцитов (СД-4 клеток) у ВИЧ-инфицированных заключенных, не получающих ВААРТ, содержащихся в четырех исправительных учреждениях г. Копейска, выявлено, что ежегодное снижение уровня пула СД-4, в среднем составляет 132 ± 42,7 клеток в мкл.
За период исследования выявлено увеличение в 3,8 раза численности ВИЧ-инфицированных заключенных, имеющих клинические проявления вторичных заболеваний и увеличение числа пациентов, нуждающихся в постоянном приеме антирегровирусных препаратов.
С 2007 года на территории пенитенциарных учреждений Челябинской области организовано проведение антиретровирусной терапии нуждающимся ВИЧ-инфицированным пациентам. Так, в настоящее время, на территории пенитенциарных учреждений Челябинской области находится 681 ВИЧ-инфицированный пациент, нуждающийся в антивирусной терапии, из них получают лечение - 482 (70,8%).
Для проведения анализа эффективности проводимого противовирусного лечения ВИЧ-инфицированных заключенных, нами были проанализированы иммунологические и вирусологические показатели у 82 пациентов, которым была назначена ВААРТ препаратами первой линии с двукратным приемом в сутки.
Подобный 1рафик приема препаратов яшыется оптимальным для учреждений режимного характера.
Через 12 недель проведения ВААРТ, отмечено снижение РНК ВИЧ у 70,4% пациентов и у 66,1% зарегистрировано увеличение численности СП-4 лимфоцитов более чем на 50 кл/мкл.
Спустя 24 недели лечения у 47,9% больных продолжало регистрироваться снижение уровня РНК ВИЧ (мене 500 копий /мкл), и медленное повышение уровня Т-лимфоцнтов.
К 48 неделе терапии из наблюдаемой группы ВИЧ-инфицированных выбыло 6 человек. Причинами прекращения лечения явились: развитие мислосупреееии у одного пациента, отсутствие терапевтического эффекта у 2-х человек (3,7%), а 3 пациента (5,6%) отказались от лечения по личным мотивам на 3-ей неделе терапии.
Во время проведения ВААРТ у всех наблюдавшихся ВИЧ-инфицированных лиц не было отмечено клинических признаков прогрессирования заболевания, что так же следует рассматривать как существенный позитивный факт.
Определение оптимального момента для начала лечения играет первостепенную роль, однако, среди ВИЧ-инфицированных пациентов, нуждающихся в ВААРТ, находящихся в заключении, отмечается большой процент отказов от необходимого лечения. При проведении анализа причин отказа от ВААРТ, выстроена ранговая шкала причин отказа от лечения среди ВИЧ-инфицированных заключенных. При проводимом анализе отказов от ВААРТ среди пациентов отмечалась четкая зависимость между стадией заболевания, состоянием здоровья и причиной отказа. В частности, удовлетворительное самочувствие, отсутствие жалоб и клинических симптомов болезни негативно влияло на решение о начале противовирусного лечения.
В настоящее время на первый план выходят вопросы мотивированного принятия решения пациентом о начале лечения, что непосредственно связано с уровнем информированности и социально-гигиенической характеристикой ВИЧ-инфицированного. На основании комплексного анализа анонимного анкетирования составлен социально-гигиенический портрет ВИЧ-инфнцированных заключенных, как группы повышенного риска распространения ВИЧ-инфекции.
В исследовании принимало участие 383 ВИЧ-инфицированных заключенных исправительных учреждений г. Копейска. Контрольной группой явились 354 осужденных этих же учреждений, не имеющих ВИЧ-положительного статуса.
Как показали полученные результаты, ВИЧ-инфицированные заключенные находились в более молодом возрасте, чем заключенные контрольной группы, соответственно: до 20 лет - 21,3% против 8,2%; 20-29 лет - 34,4 % против 21,6 % (Р<0,05). Из анкетных данных следовало, что ВИЧ-инфицированные лица, находящиеся в условиях изоляции, достоверно чаще воспитывались в неполных семьях (70,5%, против 42,1% - контрольной группы), с присутствием конфликтных отношений между членами семьи и отсутствием контроля со стороны родителей. Однако, среди заключенных контрольной группы выявлено достоверно большее число родственников, имеющих судимость (41.7±3,0), против исследуемой группы (20,7+2,9).
Для всех заключенных характерен низкий общий образовательный уровень, а наркотическая зависимость препятствует социальной и трудовой адаптации, что в свою очередь является движущей силой в совершении преступления. Полученные результаты свидетельствуют, что более половины ВИЧ-инфицированных граждан до заключения не имели постоянного места работы (50,2%, против 14,9% в контрольной группе (Р<0,05), либо часто меняли место работы. Из работающих ВИЧ-инфицированных осужденных стаж работы на последнем месте не превышал в среднем - 1 года 2 мес., тогда как среди общей массы заключенных он составил в среднем - 7 лет 4 мес. Среди профессий как в исследуемой, так и в контрольной группе на первом месте - разнорабочий (33%).
ВИЧ-инфицированные заключенные в 63% случаев не имеют собственного жилья, а 17,4% не имеют постоянного места жительства, что в последствие может служить препятствием к возможности регулярного посещения врача-инфекциониста.
Согласно полученным данным лишь 12,3% ВИЧ-инфицированных заключенных состоят в зарегистрированном браке, их жены в 4,3% случаев так же имели ВИЧ-положительный статус. До ареста лишь 23% заключенных с установленным диагнозом «ВИЧ-инфекция» посещали центр СПИДа, из них 11% - регулярно. Основная же часть опрошенных (49,3%), получили информацию о ВИЧ-инфекции от сотрудников пенитенциарной медицины.
Проведенное исследование подчеркивает имеющийся низкий уровень социализации и дезадаптацию ВИЧ-инфицированных заключенных в обществе, имевших место еще до направления в пенитенциарные учреждения. Данная ситуация приводит к трудностям ресоциализации при освобождении и способствует возврату к рискованному образу жизни.
Пенитенциарные учреждения обладают уникальной возможностью по повышению информированности, социально-гигиеническому воспитанию, организации диспансеризации и лечения ВИЧ-инфицированных заключенных. С учетом психосоциальных особенностей межличностных отношений среди заключенных и их взаимоотношений с сотрудниками учреждений были разработаны и внедрены в практику мероприятия для медицинских и немедицинских структур пенитенциарных учреждений, направленные на создание «терапевтической среды» для ВИЧ-инфицированных пациентов, находящихся в условиях социальной изоляции.
Приверженность к лечению в условиях социальной изоляции, несомненно, имеет ряд характерных особенностей. Как показало исследование, большую роль в информированности и мотивированном приеме решения о начале приема антиретровирусных препаратов среди ВИЧ-инфицированных заключенных, занимает работа немедицинских служб.
Психологическая комфортность ВИЧ-инфицированных заключенных зависит от отношения к ним сотрудников режимных, оперативных служб и воспитательного отдела. Распорядок дня, трудотерапия, режимные мероприятия являются приоритетными в исправительных учреждениях и, по полученным данным, способны напрямую влиять на комплаентность лечения ВИЧ-инфицированных заключенных.
Отношение к заключенным, имеющим ВИЧ-положительный статус, толерантность к ним определяется уровнем информированности сотрудников. В рамках проводимого исследования были организованы обучающие семинары-тренинги с сотрудниками немедицинского сектора четырех пенитенциарных учреждений г. Копейска. Полученные результаты свидетельствуют об эффективности подобной организации обучающего процесса. В ходе семинаров обсуждались вопросы продолжительности жизни ВИЧ-инфицированных пациентов при адекватном лечении, возможности каждого сотрудника оказать помощь в формировании приверженности к лечению ВИЧ-инфицированными заключенными.
Таким образом, в ходе обучения формировались полипрофессиональные команды, состоящие из сотрудников различных служб, работа которых была бы нацелена на формирование приверженности к лечению ВИЧ-инфицированных заключенных. Разработаны основные принципы работы полипрофессиональных команд в условиях пенитенциарных учреждений, определены основные задачи и мероприятия для каждого участника таких образований.
Проведенный нами анализ определил, что работа с ВИЧ-инфицированными лицами, находящимися в социальной изоляции, должна организовываться с учетом их клинико-психопатологических особенностей и специфичностью условий пенитенциарного сообщества.
На современном этапе развития системы оказания помощи ВИЧ-инфицированным пациентам становится предельно ясным, что в формировании мотивированного участия самого пациента в лечении, помимо биологических факторов, важную роль играют психологические (возрастные, семейные, ситуационио-средовые) и социально-экономические факторы. В связи с чем, в последние годы важнейшим методологическим подходом в работе по организации диспансеризации, лечения и формирования приверженности к лечению становится ориентация на биопсихосоциальную модель, характеризующуюся мультидисциплинарным подходом с участием специалистов разного профиля, тесно взаимодействующих между собой. Таким образом, пациентцентрированный метод является основным и определяющим принципом полипрофессионального подхода к формированию помощи ВИЧ-инфицированным пациентам в условиях пенитенциарных учреждений. На основании пациентцентрированного принципа работы полипрофессиональных команд, нами была разработана и внедрена модель сопровождения ВИЧ-инфицированных заключенных в условиях пенитенциарных учреждений Челябинской области (Рис.1).
Для достижения высокой приверженности к лечению ВИЧ-инфицированных заключенных необходимо решать вопросы дальнейшей ресоциализации при возвращении в гражданское общество данной категории пациентов еще на этапе социальной изоляции. Решение подобных задач выходит за рамки возможностей пенитенциарной системы. Для осуществления комплексной поддержки ВИЧ-инфицированных заключенных необходима организация межведомственных
взаимодействий с областными структурами, оказывающими помощь ВИЧ-инфицированным гражданам. Целью такого взаимодействия является медико-социальное сопровождение данной категории заключенных после выхода из пенитенциарных учреждений.
Для осуществления поставленных задач по медико-психолого-социально-педагогическому сопровождению ВИЧ-инфицированных заключенных была разработана и внедрена в практику схема такого межведомственного взаимодействия. Итогом явилось непрерывное оказание медицинской помощи ВИЧ-инфицированным гражданам при ресоциализации в гражданское общество, а при необходимости и оказание социально-психологической и юридической поддержки.
С учетом этапности медико-социальной реабилитации, нами была разработана и внедрена организационная модель межведомственного взаимодействия по маршрутизации и ресоциализации ВИЧ-инфицированных заключенных па территории Челябинской области (Рис. 2.).
Разработанная и внедренная нами система медико-социальной помощи ВИЧ-инфицированным пациентам, находящимся в условиях социальной изоляции позволила достичь определенных позитивных результатов в организации специализированного лечения, повысить его доступность и качество, оптимизировать мероприятия по психосоциальному сопровождению в условиях заключения и при ресоциализации в гражданское общество.
Сотрудники службы по воспитательной работе с заключенными
ВИЧ-инфицированный пациент, находящийся в условиях социальной
изоляции _—___
, ■ -¡'-л • I
Сотрудники службы психологической поддержки
Доверенный врач, осуществляющий диспансеризацию и лечение ВИЧ-инфицированных заключенных
Сотрудники режимных служб
Сотрудники службы социального сопровождения
Рис. 1. Консолидация усилий различных служб пенитенциарных учреждений по модернизации оказания помощи ВИЧ-инфицированным заключенным.
л
ВИЧ-инфицированный пациент в условиях социальной изоляции
ГРАЖДАНСКОЕ ОБЩЕСТВО
п
Е
И
И У
т ч
Е р
Н Е
И Ж
И д
А Е
Р Н
И И
Ы я
II при
Рис. 2. Организационная модель маршрутизации и ресоциализации ВИЧ-инфицированных заключенных на территории Челябинской области
Выводы
1. Численность ВИЧ-инфицированных пациентов, содержащихся в пенитенциарных учреждениях Челябинской области, увеличилась на 76,9% за период исследования. Показатель заболеваемости ВИЧ-инфекцией среди заключенных в 18,8 раз превышает таковой среди населения области (941,8 на 100 тыс. против 450,2 на 100 тыс.). Анализ распространенности ВИЧ-инфекции среди заключенных выявил более высокий уровень данного показателя среди пенитенциарного сообщества в сравнении с территориальным населением, соответственно 7523,2 и 522,3 на 100 тыс.
2. Анализ заболеваемости среди заключенных на фоне ВИЧ-инфицированности выявил ряд особенностей. Первичная заболеваемость среди ВИЧ-инфицированных заключенных достоверно выше, чем аналогичные показатели заболеваемости заключенных в целом (741,9±17,7 против 273,1 ±23,9 - соответственно). Показатели общей заболеваемости среди ВИЧ-инфицированных заключенных превышают показатели заболеваемости среди тюремного сообщества в целом (2123,1±73,8 против 1110,5±48,5 - соответственно).
3. Основными причинами отказа от проведения высокоактивной антиретровирусной терапии среди нуждающихся ВИЧ-инфицированных в условиях социальной изоляции, является недооценка своего состояния вследствие недостаточной информированности и недоверия пенитенциарной медицине, опасения вынужденного нарушения графика приема лекарственных препаратов из-за режимных требований. Ведущей составляющей отказа от ВААРТ и нарушения приверженности в условиях заключения являются особенности пенитенциарного социума.
4. Организация работы полипрофессиональных команд в условиях пенитенциарных учреждений, по повышению приверженности к ВААРТ и решению медико-социально-психологических вопросов ВИЧ-инфицированньк заключенных является эффективной и научно обоснованной.
5. Для успешной ресоциализации ВИЧ-инфицировашшх заключенных необходима направленная работа межведомственных структур на региональном уровне.
6. Проведение антиретровирусной терапии у ВИЧ-инфицированных пациентов в условиях социальной изоляции сопровождается улучшением иммунологических показателей крови, снижением величины вирусной нагрузки и отсутствием прогрессировали» ВИЧ-инфекции
Практические рекомендации
1. Помощь ВИЧ-инфицированным заключенным должна включать не только медицинское обеспечение, но и социально-гигиеническое воспитание и социально-психологическую помощь.
2. Целесообразно проведение обучающих семинаров для сотрудников немедицинских служб пенитенциарных учреждений для повышения информированности о ВИЧ-инфекции.
3. В каждом пенитенциарном учреждении целесообразно сформировать полипрофессиональную команду с главенствующей ролью доверенного врача для решения индивидуальных социально-психологических проблем ВИЧ-инфицированных заключенных.
Список работ, опубликованных по теме диссертации
1. Радзиховская М.В. Медико-социальная характеристика ВИЧ-инфицированных осужденных // Актуальные аспекты управления здоровьем населения: сб. науч. работ. - Нижний Новгород, 2008. - С. - 207-211.
2. Радзиховская М.В. Информированность сотрудников учреждений исполнения наказаний по вопросам ВИЧ-инфицированности в условиях повышенного профессионального риска // Актуальные аспекты управления здоровьем населения: сб. науч. работ. - Нижний Новгород, 2009. - С. - 229-232.
3. Радзиховская М.В., Ратникова Л.И. Организация помощи ВИЧ-инфицированным в пенитенциарных учреждениях Челябинской области // Известия высших учебных заведений. Уральский регион. - 2009. - №3. - С.82-86.
4. Радзиховская М.В. Состояние ВИЧ-инфицированности в пенитенциарных учреждениях Челябинской области // Материалы I Ежегодного Всероссийского Конгресса по инфекционным болезням - СПб., - 2009. - С.177.
5. Радзиховская М.В. Особенности ВИЧ-инфицированности на территории пенитенциарных учреждений Челябинской области // Материалы VII итоговой научно-практической конференции молодых ученых Челябинской государственной медицинской академии: сб. науч. работ. - Челябинск, 2009. - С. -113-115.
6. Радзиховская М.В., Попова H.A. Опыт применения атазанавира у пациентов с низким уровнем СД-4 лимфоцитов в условиях пенитенциарных учреждений //
Материалы I Ежегодного Всероссийского Конгресса по инфекционным болезням -СПб.,-2010.
7. Ратникова Л.И, Радзиховская М.В. Особенности проведения высокоактивной антиретровирусной терапии в условиях пенитенциарных учреждений Челябинской области // Инфекционные болезни. - 2010. - Т.8, №1. — С.80-83.
8. Тюков Ю.А., Ратникова Л.И., Радзиховская М.В. Некоторые аспекты формирования приверженности к лечению у ВИЧ-инфицированных в пенитенциарных учреждениях // Российский медицинский журнал. - 2010. - №3.
Подписано в печать 01.10.10 г. Формат 60x84/22
Объем 1 п.л. Тираж 100 экз.
Типография ООО «Рико-М»
454081, г. Челябинск, ул. Шадринская, 100