Оглавление диссертации Рукавишников, Игорь Александрович :: 2006 :: Новосибирск
Введение
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Проблема избыточной массы тела и нарушений пищевого поведения
1.2. Аддиктивное поведение как предмет изучения
1.3. Синдром переедания как пример аддиктивного поведения
1.4. Некоторые психологические особенности аддиктов переедания
1.5. Функциональная асимметрия мозга и пищевая аддикция
1.6. Полушарная функциональная организация мозга при высших психических функциях и поведенческих актах человека 20 Резюме
Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Объект исследования
2.2. Методы исследования
2.3. Статистическая обработка
Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. Аддиктивное пищевое поведение среди лиц с ИМТ
3.2. Результаты изучения функциональной асимметрии мозга и парного функционирования полушарий при пищевой аддикции
Глава 4. ОБСУЖДЕНИЕ СОБСТВЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ
ВЫВОДЫ
Введение диссертации по теме "Патологическая физиология", Рукавишников, Игорь Александрович, автореферат
Актуальность темы
Аддикция переедания является частным случаем нарушения пищевого поведения, или аддикции к еде. В клинической картине при этой патологии на первое место выходит избыточный вес, который является причиной обращения за медицинской помощью. Терапевтические мероприятия (диеты, психотерапия, физические нагрузки) часто дают только кратковременный эффект, поскольку недоучитывают аддиктивный компонент переедания, для коррекции которого необходимы специфические подходы. Пищевое поведение включает в себя вовлечение нескольких составляющих: моторное выражение, центральная и вегетативная физиологическая активация, субъективные ощущения и переживания, тесно связанные с эмоциями. Несмотря на то, что первоочередной задачей для многих больных ожирением является коррекция эмоциогенного пищевого поведения (Kausman R., Murphy М. et al., 1999), большинство исследований недостаточно четко представляют взаимоотношения физиологических систем организма с психической деятельностью.
Проблема аддиктивного поведения в целом в настоящее время является одной из интереснейших и, к сожалению, нерешенной, то же самое касается и аддикции переедания (Короленко Ц.П., Бочкарёва H.JL, 1997; Краснопёрова Н.Ю., Краснопёров О.В., 1998; Ц.П.Короленко, Т.А.Донских, 1990; Г.В.Логвинович, 1996; В.Я.Семке, 1999; Короленко Ц.П., Дмитриева Н.В., 2001; Менделевич В.Д., 2001; Galanter М., Frances R., 1992; Goodman А., 1990; Gerevich I., 1994; Trumble Т., 1996; Kolodny N., 2005). Анализ общих психологических и патофизиологических механизмов формирования аддиктивного поведения практически не проводился, хотя Ц.П.Короленко еще в 1991 г. отмечал, что в основе аддиктивных расстройств могут лежать общие механизмы, следствием наличия которых является возможность легкого перехода от одной формы аддикции к другой, от одного аддиктивного объекта к другому, причем нередко этот переход может восприниматься окружающими как "выздоровление" (Ц.П.Короленко, 1991, 1993; P.Miller, 1995). Существует мнение, что облегченное формирование аддиктивного поведения наблюдается у правополушарных лиц, что было показано рядом авторов в отношении алкогольной аддикции (Гурова Е.В., 1985; Двирский А.Е. и соавт., 1990; Чухрова М.Г., 1998, 2000; Леутин В.П. и соавт., 1999). Обоснована связь психоэмоциональных нарушений, таких, как депрессия, агрессия, тревога, наблюдающихся в структуре аддиктивного поведения, с изменениями полушарного функционирования (Tucker D.M., 1981; Nasrallah N.A., 1982; Davidson R.J., Tomarken I., 1989; Aftanas L.I. et al., 1998), описаны процессы генерации эмоций и контроля эмоциогенного поведения у человека (Афтанас Л.И., 2000). Вместе с тем, асимметричная полушарная активация не является достаточным условием для изменения эмоциогенного поведения и рассматривается только в качестве склонности или фактора риска (Wheeler et al.6 1993; Davidson, Irwin, 1999). Подобных исследований, касающихся пищевой аддикции, мы не встретили, хотя актуальность изучения центральных механизмов, опосредующих процесс формирования аддикции переедания, не вызывает сомнения.
Цель: оценить нейрофизиологические механизмы формирования пищевого эмоциогенного поведения в структуре аддикции переедания, связанные с функциональной межполушарной асимметрией.
Задачи :
1. Выявить лиц с аддиктивным нарушением пищевого поведения среди пациентов с избыточной массой тела.
2. Изучить взаимосвязь межполушарных взаимоотношений и психоэмоциональных характеристик у лиц с аддиктивным перееданием.
3. Изучить латеральные различия и особенности парного функционирования полушарий мозга у лиц с аддиктивным перееданием.
Научная новизна.
Установлено, что эмоциогенное пищевое поведение в структуре аддикции переедания наблюдается у каждого третьего пациента с избыточной массой тела. Впервые показано, что патопсихологические качества аддиктов переедания, такие, как алекситимия, неконструктивные психологические защиты, деформация пищевого поведения как сформированный стереотип ответа на эмоциональный конфликт, - имеют нейрофизиологические корреляты. Среди испытуемых со склонностью к аддиктивному пищевому поведению отмечено значительное увеличение левых профилей моторной и сенсорной функциональной асимметрии мозга наряду с преобладанием правополушарной стратегии решения вербальных и зрительно-пространственных задач. Выявлено уменьшение латеральных различий функциональной асимметрии мозга, усиление функциональной активности правого полушария при сниженной функциональной активности левого полушария и слабой согласованной деятельностью полушарий головного мозга, что сопровождается нарушением передачи эмоциогенной информации из правого полушария в левое и проявляется в инверсии эмоционального отражения. Инверсия эмоционального отражения приводит к затруднению осознаваемости эмоционального напряжения и появлению эмоциогенного пищевого поведения. Выявлено, что нарушение согласованной деятельности полушарий мозга и инверсия эмоционального отражения приводят к сосредоточению на определенном круге аддиктивных переживаний, связанных с повышенной потребностью в приеме пищи и избыточной массой тела.
Практическая значимость.
Полученные результаты свидетельствуют о целесообразности дифференцировать аддиктивное переедание у пациентов при наличии избыточной массы тела и учитывать их нейрофизиологические особенности, в частности, правополушарное доминирование, нарушение согласованной деятельности полушарий мозга, инверсию эмоционального отражения, которые обусловливают их патохарактерологические признаки. Следует учитывать, что осознаваемость вербальной эмоциогенной информации у аддиктов нарушена, что является причиной неэффективности обычных методов психотерапевтических воздействий.
Выявлена роль левого профиля асимметрии как фактора риска аддиктивного поведения, в частности, пищевого. Выявлено, что инверсия эмоционального отражения является ранним признаком формирования аддиктивного состояния и склонности к аддиктивным реализациям, что может быть использовано для ранней диагностики аддикции переедания при избыточной массе тела.
Положения, выносимые на защиту: 1. Левый профиль моторной и сенсорной функциональной асимметрии мозга наряду с преобладанием правополушарной стратегии решения вербальных и зрительно-пространственных задач является фактором риска аддиктивного поведения, например, пищевой аддикции (переедания).
2. Эмоциогенное пищевое поведение в структуре аддикции переедания обусловлено нейрофизиологическими предпосылками: правополушарным доминированием, инверсией эмоционального отражения и нарушением согласованной деятельности полушарий головного мозга.
3. Патохарактерологические признаки аддиктов переедания, такие, как алекситимия, неконструктивные копинг-стратегии, в том числе прием пищи, как способ ухода от проблем, в значительной степени обусловлены едиными нейрофизиологическими механизмами.
Апробация работы. Материалы диссертации представлялись и докладывались на Межрегиональной научно-практической конференции «Психотерапия аддиктивных и эндогенных расстройств» 2 июня 2004 г. в г. Новосибирске; in 12-th Congress of the European Society for Bio-medical Research on Alcoholism, Canterbury, UK, 4-7 th September 2005; на 1 Съезде физиологов СНГ «Физиология и здоровье человека», Сочи, 19-23 сент. 2005 г.; in 2-nd Iternational Congress on Brain&Behaviour. Thessaloniki, Greece, 17-20 November 2005; на Симпозиуме с международным участием «Гелиогеофизические факторы и здоровье человека», Новосибирск, 15-16 ноября 2005 г.; на 1 Съезде терапевтов Сибири и Дальнего Востока, 6-8 дек. 2005г., Новосибирск; на заседении проблемной комиссии по патофизиологии при НГМУ, на межкафедральных и межлабораторных семинарах в НГМУ и ГУ НИИ терапии СО РАМН.
Заключение диссертационного исследования на тему "Патофизиологические аспекты нарушения пищевого поведения (аддикции переедания)"
выводы
1. Среди пациентов с избыточной массой тела, обратившихся за медицинской помощью с целью ее коррекции, выявляется более 30% лиц со склонностью к аддиктивному пищевому поведению.
2. Клинико-динамические особенности аддикции переедания соответствуют общепринятым критериям аддиктивного поведения: стремление к уходу от реальности с помощью приема пищи, формирование психологической и физической зависимости, потеря контроля за количеством съеденного, компульсивное влечение к еде и симптомы отнятия.
3. Нейрофизиологические особенности организации согласованной работы полушарий мозга у пищевых аддиктов обусловливают их патопсихологические качества: алекситимию, неконструктивные дезадаптивные копинг-стратегии (вытеснение и замещение), а также, нередко, психопатологические образования — дисморфофобия/мания, сверхценные идеи отношения, субдепрессивные аффективные расстройства.
4. Склонность к аддиктивному пищевому поведению характеризуется значительным увеличением левых профилей моторной и сенсорной функциональной асимметрии мозга наряду с преобладанием правополушарной стратегии решения вербальных и зрительно-пространственных задач.
5. Функциональная активность правого полушария у пищевых аддиктов усилена. Это выражается в усилении вербально-мануальной интерференции при выполнении моторного задания левой рукой и является свидетельством уменьшения латеральных различий функциональной асимметрии. Правое полушарие вовлечено в несвойственную ему речевую деятельность.
6. У пищевых аддиктов в отличие от испытуемых с алиментарным ожирением выявлено нарушение парного функционирования полушарий в восприятии и моторной оценке пространственных отношений, что подтверждает нарушение согласованного функционирования полушарий мозга.
7. У аддиктов нарушена передача эмоциогенной информации из правого полушария в левое, что приводит к нарушению осознаваемости вербальной эмоциогенной информации, нарушению осознаваемости эмоционального напряжения. Клинически это проявляется в высокой алекситимии и стремлению к приему пищи как способу ухода от проблем. Диагностическим критерием склонности к аддиктивному поведению может служить инверсия эмоционального отражения.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
Для повышения эффективности мероприятий по снижению избыточной массы тела необходимо при первичном обследовании пациента исключить аддиктивное пищевое поведение. Эффективным инструментом для этого является Стандартный международный опросник выявления нарушений пищевого поведения Dutch Eating Behaviour Questionnaire (DEBQ) (Wardle J., 1987) и Тест инверсии эмоционального отражения (Леутин, Николаева, 1981). При аддиктивном пищевом поведении терапевтические мероприятия в первую очередь должны быть направлены на эмоциональное состояние пациента, на активацию работы левого полушария мозга и на коррекцию его копинг-стратегий.