Автореферат и диссертация по медицине (14.00.18) на тему:Пограничные нервно-психические расстройства при избыточном весе и ожирении

ДИССЕРТАЦИЯ
Пограничные нервно-психические расстройства при избыточном весе и ожирении - диссертация, тема по медицине
Марков, Алексей Александрович Томск 2006 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.18
 
 

Оглавление диссертации Марков, Алексей Александрович :: 2006 :: Томск

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ПОГРАНИЧНЫЕ НЕРВНО-ПСИХИЧЕСКИЕ РАССТРОЙСТВА ПРИ ИЗБЫТОЧНОМ ВЕСЕ И ОЖИРЕНИИ (обзор литературы).11

1.1. Роль социально-психологических факторов в развитии пограничных нервно-психических расстройств и ожирения.

1.2. Проблемы психического здоровья и избыточный вес.

1.3. Качество жизни при избыточном весе и ожирении.

1.4. Реабилитационные аспекты при избыточном весе и ожирении.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.47

2.1. Обоснование программ и методов исследования.

2.2. Характеристика объекта исследования.

2.3. Характеристика методов исследования.

ГЛАВА 3. ПОГРАНИЧНЫЕ НЕРВНО-ПСИХИЧЕСКИЕ РАССТРОЙСТВА ПРИ ИЗБЫТОЧНОМ ВЕСЕ И ОЖИРЕНИИ.64

3.1. Клиническая структура пограничных нервно-психических расстройств у женщин с избыточным весом и ожирением.

3.2. Клинические варианты пищевого поведения при избыточном весе и ожирении.

3.3. Социально-психологические и биологические факторы в формировании и развитии пограничных нервно-психических расстройств при избыточном весе и ожирении.

3.4. Качество жизни пациентов с избыточным весом и ожирением

ГЛАВА 4. КЛИНИЧЕСКАЯ ДИНАМИКА ПОГРАНИЧНЫХ НЕРВНО-ПСИХИЧЕСКИХ РАССТРОЙСТВ ПРИ ИЗБЫТОЧНОМ ВЕСЕ И ОЖИРЕНИИ.110

4.1. Пограничные нервно-психические расстройства в группе пациентов нервной булимии.

4.2. Пограничные нервно-психические расстройства в группе пациентов с психогенным перееданием.

4.3. Пограничные нервно-психические расстройства в группе пациентов с аномальным пищевым поведением.

ГЛАВА 5. ТЕРАПИЯ И ПРОФИЛАКТИКА ПОГРАНИЧНЫХ НЕРВНО-ПСИХИЧЕСКИХ РАССТРОЙСТВ ПРИ ОЖИРЕНИИ И ИЗБЫТОЧНОМ ВЕСЕ.135

5.1. Патогенетическая терапия пограничных нервно-психических расстройств.

5.2. Психотерапия при избыточном весе и ожирении.

5.3. Профилактика пограничных нервно-психических расстройств при ожирении и избыточном весе.

 
 

Введение диссертации по теме "Психиатрия", Марков, Алексей Александрович, автореферат

Ухудшение социальной среды и резко возросшее число вредных психологических воздействий привело к увеличению показателя распространённости нервно-психических и соматических заболеваний, в механизме которых большую роль играют эмоциональные факторы, т.е. болезней, называемых психосоматическими (Семке В.Я., 1988; Коркина М.В., 1995; Исаев Д.Н., 1996; Залевский Г.В., 1999; Гиндикин В.Я., 2000; Приленский Б.Ю., 2001; Кокорина Н.П., 2004; Гарганеева Н.П., Белокрылова М.Ф., 2005). В последнее время круг данной патологии расширился за счёт присоединения нарушений пищевого поведения в виде нервной анорексии, нервной булимии, кардиоспазма, некоторых форм психогенного ожирения (Ротов А.В., Гаврилов М.А, Бобровский А.В., 1999, Краснопёрова Н.Ю., 1999).

Изучению распространенности и структуры пограничных нервно-психических расстройств при соматических заболеваниях посвящен ряд работ (Тополянский В.Д. Струковская М.В., 1986; Губачев Ю.М.,

Макиенко В.В., 1997; Карвасарский Б.Д., 1990; Березин Ф.Б. и др., 1997; Смулевич А.Б., 1998; Семке В.Я., 1991, 2001; Сукеосян С.Г., 2002; Luban-Plozza В, Poldinger W, Kroger F., 2002). Тенденция роста пограничных нервно-психических расстройств обуславливает необходимость разработки эффективных методов коррекции психологического статуса больных соматическими заболеваниями (Рыбалко М.И., 1998; Смулевич А.Б. и др., 2000; Россинский Ю.А., 2003). Разграничение личностных невротических и патохарактерологических реакций с крайними вариантами личностной нормы является малоизученной проблемой пограничной психиатрии, прежде всего, в аспекте выделения критериев донозологических («аклинических») и малодифференцированных, слабовыраженных форм девиаций (психогенные реакции) (Семке В.Я., 2001).

Психопатологическим исследованиям по проблемам ожирения уделяется недостаточно внимания как в нашей стране, так и за рубежом (Гаврилов М.А., 1999; Ротов А.В., 2000). Взаимосвязь алиментарно-конституционального ожирения и психических расстройств остается малоизученной (Powers P.S., 1996; McGuire М. et al., 1999).

Ведущую роль в изменении пищевого поведения и возникновении ожирения играют психологические особенности пациентов: снижение толерантности к стрессовым воздействиям, стереотипность, повторяемость поведения, зависимость, тревожность (Короленко Ц.П., 1990; Красильников Г.Т., Гирич Я.П., 1999). Эти черты в различных сочетаниях встречаются в преморбидном периоде, что позволяет считать их факторами, предрасполагающими к развитию ожирения. Переедание становится источником положительных эмоций, вариантом адаптации при неблагоприятных социальных условиях или психическом неблагополучии. Используя избыточный приём пищи в качестве средства нормализации эмоционального состояния, пациент «наживает» новые проблемы в виде алиментарно-конституционального ожирения (Гаврилов М.А., 1999; Ротов А.В, 2000; Краснопёрова Н.Ю., 2001). Существуют исследования по изучению особенностей психического состояния при нарушениях пищевого поведения (Краснопёрова Н.Ю., 1999; Коркина М.В., 1995; Цивилько М.А., 1999; Ротов А.В., Гаврилов М.А., Бобровский А.В., 1999). Однако, в них не получил достаточного отражения вопрос о механизмах, посредством которых особенности психической сферы реализуются в формировании клинической картины заболевания.

В последней четверти ХХ-го века ожирение стало социальной проблемой в странах с высоким уровнем экономического развития (Шурыгин Д.Я. и соавт., 1980; Татонь Я., 1981; Беюл Е.А., 1990; Kopelman P.G. et al, 1994; Stern M., 1995; Flegal К., et al., 1998; Roberts L., Haycox A., 1999). В наступившем 21-м веке ученые прогнозируют дальнейший рост ожирения на 10% от прежнего количества за каждые 10 лет (Hodge A. et al., 1996).

Несмотря на столь выраженную проблему, современное состояние лечения ожирения остаётся неудовлетворительным. Известно, что большинство из нуждающихся в лечении не могут к нему приступить из-за страха перед необходимостью длительное время соблюдать однообразную полуголодную диету. Большинству из приступивших к лечению, не удаётся достичь нормальной массы тела, а достигнутые результаты чаще всего оказываются значительно меньше, чем ожидаемые. У большинства больных даже после успешного лечения наблюдается рецидив заболевания и восстановление исходной или даже большей массы тела. Не лучше обстоят дела и с профилактикой ожирения (Bray G., 1998; Lean М., 1998).

Такая ситуация связана с тем, что мы до конца не знаем этиологии и патогенеза нарушений пищевого поведения или, можно сказать, что определённый прогресс в наших представлениях, достигнутый в последнее десятилетие, ещё не нашёл своего места в профилактике и лечении больных.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ Основная цель настоящего исследования - дать характеристику пограничных нервно-психических расстройств при избыточном весе и ожирении, разработать принципы психопрофилактики и психотерапии.

В связи с поставленной целью были определены следующие ЗАДАЧИ:

1. Проанализировать клиническую структуру и клиническую динамику пограничных нервно-психических расстройств при избыточном весе и ожирении

2. Изучить характер динамического взаимодействия этиологических и патогенетических факторов, принимающих участие в формировании пограничных нервно-психических расстройств при данной патологии.

3. Выявить специфические характеристики качества жизни и их связь с развитием пограничных нервно-психических расстройств при избыточном весе и ожирении.

4. Разработать принципы и методы психопрофилактики пограничных нервно-психических расстройств при нарушениях пищевого поведения.

ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ 1. Изучение уровня психического здоровья лиц, обратившихся по поводу избыточного веса и ожирения, позволило распределить их в зависимости от уровней психического здоровья (донозологические расстройства; лица с пограничной нервно-психической патологией; лица с аффективной патологией). Выявлено преобладание пограничных нервно-психических расстройств над донозологическими расстройствами.

2. В формировании и развитии пограничных нервно-психических расстройств при избыточном весе и ожирении важное значение имеют конституционально-биологические, социальные, в том числе микросоциальные и соматогенные воздействия.

3. Пациенты с избыточным весом и ожирением различаются в зависимости от способа реагирования на стресс, выраженности психопатологической симптоматики, клинических особенностей пищевого поведения. Развивающиеся в результате избыточного веса и ожирения пограничные нервно-психические расстройства значительно снижают качество жизни.

4. Представленная клинико-динамическая характеристика преневротических расстройств и пограничных нервно-психических расстройств способствует ранней диагностике, прогностической оценке, профилактике, превенции и ранней реабилитации. Индивидуализация предлагаемых мероприятий может быть достигнута за счет группировки в три дифференцированных лечебно-профилактических и реабилитационных программы.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА В результате проведенного исследования впервые решена проблема целостного клинического изучения ПНПР при избыточном весе и ожирении. Определена распространённость пограничных нервно-психических расстройств среди лиц, обратившихся по поводу коррекции веса. Выделено три группы пациенток, где значимым патогенетическим фактором в развитии пограничных нервно-психических расстройств являлся характер реагирования на стрессовые ситуации. Оценено влияние конституционально-биологических и социально-психологических факторов. Выявлены основные закономерности формирования пограничных нервно-психических расстройств в зависимости от клинической картины нарушений пищевого поведения, их клинические проявления и динамика. В ходе исследования получены приоритетные данные о клинической структуре пограничных нервно-психических расстройств и степени их выраженности в различных группах пациентов, уровне качества жизни при избыточном весе и ожирении. С учётом полученных данных разработаны дифференцированные программы реабилитации и превенции ПНПР при ожирении и избыточном весе, определена эффективность предложенных реабилитационных мероприятий.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ Клинические и социально-психологические характеристики больных с избыточным весом и ожирением, полученные в процессе исследования, позволяют оценить величину проблемы, определить объем, направленность и специфику организации специализированной психиатрической и психотерапевтической помощи. Данные проведенного исследования могут использоваться для ранней диагностики начальных этапов развития и дифференциально-диагностической оценки динамики пограничных нервно-психических расстройств при ожирении и избыточном весе; оптимизации превентивной и лечебно-реабилитационной помощи. Внедрение дифференцированных превентивных программ на базе психотерапевтических служб поликлинических отделений лечебно-профилактических учреждений и центров психического здоровья позволит организовать новый вид специализированной психиатрической и психотерапевтической помощи больным с избыточным весом и ожирением, а также повысить эффективность лечения ожирения и избыточного веса. Результаты диссертационного исследования также могут быть использованы в деятельности врачей терапевтов и эндокринологов, работающих в общесоматической сети с пациентами, страдающими избыточным весом и ожирением.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ

Дифференцированные программы реабилитации и психопрофилактики разработаны и апробированы на базе Межведомственного Центра психического здоровья ГУ НИИ ПЗ ТНЦ СО РАМН. По материалам диссертации опубликовано 14 печатных работ. Основные результаты исследования были представлены в докладах на Международной научно-практической конференции «Депрессивные расстройства (фундаментальные, клинические, образовательные и экзистенциальные проблемы)» (Томск, 2003); «Качество - стратегия XXI века (Томск, 2003); «Научные достижения и опыт клинических исследований в психиатрии» (Томск, 2004); «Актуальные аспекты психосоматических исследований» (Томск, 2005); XI и XII отчетных научных сессиях НИИ ПЗ ТНЦ СО РАМН (Томск, 2003, 2005).

СТРУКТУРА И ОБЪЕМ ДИССЕРТАЦИИ

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Пограничные нервно-психические расстройства при избыточном весе и ожирении"

ВЫВОДЫ

1. Клинико-психопатологическое исследование психического здоровья 136 пациенток с избыточным весом и ожирением, обратившихся в Межведомственный центр психического здоровья выявило, что большинство обследованных составили лица с психическими расстройствами (52,58% - 73 чел., р<0,001). Донозологические расстройства встречались в 33,82% случаев (46 чел.), аффективные расстройства -13,60% (17 чел.).

2. В генезе пограничных нервно-психических расстройств при избыточном весе и ожирении в различных группах пациентов важное значение имело определенное соотношение вклада конституционально-биологических, психогенных, микросоциальных, социально-психологических факторов. Наиболее патогенными факторами являлись отягощенная наследственность (73%) и детские психогении, связанные с внутрисемейными отношениями (59%), неудовлетворенность собственными семейными отношениями (40%).

3. Оценка клинической гетерогенности различных вариантов патологии пищевого поведения и реакции на стресс позволила разделить пациентов на три группы: нарушение пищевого поведения по типу нервной булимии (76 чел - 55,88%); психогенное переедание в виде гипералиментации невротического уровня в состоянии повышенного психоэмоционального напряжения (20 чел - 14,71%); аномальное пищевое поведение, характеризующееся избыточным употреблением калорийной пищи и нарушением режима питания (40 чел -29,41%).

4. Выделенные группы отличались по степени выраженности и клиническим вариантам преневротических и пограничных нервно-психических расстройств. В группе нервной булимии преобладал дистимический вариант ПДАС - 59,21%, в группе с психогенным перееданием преобладал астенический с психической слабостью вариант ПДАС - 55%, в группе с аномальным пищевым поведением преобладал астенический с физической слабостью вариант ПДАС - 57,50%. В первой группе количество невротических расстройств составило 75%, во второй группе преобладали аффективные нарушения - 70%, в третей группе невротические и аффективные расстройства составили в целом 42,50%

5. Пограничные нервно-психические расстройства значительно снижали уровень качества жизни. У пациенток первой и второй групп обнаруживался достаточно высокий уровень тревоги. При исследовании механизмов психологической защиты в первой группе выявлены достоверные отклонения от нормативных данных по шести шкалам («отрицание», «регрессия», «компенсация», «замещение», «реактивное образование», «интеллектуализация»); во второй группе по четырём шкалам («отрицание», «регрессия», «компенсация», «реактивное образование»), в третьей группе по трём шкалам («отрицание», «компенсация», «реактивное образование»). Наиболее высокие значения копинг-стратегий показала третья группа.

6. В патогенетической терапии решающее значение приобретало соблюдение принципов дифференцированности, комплексности и поэтапности воздействия, с обязательным учетом этиопатогенетических факторов, клинической структуры и стадии заболевания. Основу реабилитационных мероприятий составили: ПТК, ПФК и ППК. В первой группе целесообразно использование антидепрессантов, транквилизаторов и малых доз нейролептиков, а также семейная и телесноориентированная терапия. Во второй группе - использование антидепрессантов и гештальт-психотерапия. В третей группе - симптоматическая психофармакотерапия, групповая рациональная и когнитивно-поведенческая психотерапия.

7. Анализ эффективности проведенной терапии показал более высокую ее результативность в группе с аномальным пищевым поведением: ремиссия «А» зафиксирована в 80%, ремиссия «В» - 20%,. В группе пациентов с психогенным перееданием -ремиссия «А» наблюдалась в 64,6%, ремиссия «В» - 35,4%. Вгруппе пациентов нервной булимии: ремиссия «А» достигалась в 32,1 %, ремиссия «В» - 67,9%.

8. Проведённые профилактические и реабилитационные мероприятия способствовали снижению веса, лучшей социальной адаптации, повышали качество жизни по категориям: «душевный покой», «здоровье», «сексуальная жизнь», «отдых» (р<0,05), «питание», «семья» (р<0,01).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Объектом настоящего исследования явились женщины, обратившиеся в Межведомственный центр психического здоровья по поводу психокоррекции избыточного веса. Количество обследованных составило 136 человек. Критерием включения в группу являлось наличие избыточного веса или алиментарно-конституционального (первичного) ожирения, предварительная консультация терапевта и эндокринолога. В исследование не включались лица старше 50 лет, лица имеющие ожирение 4 степени, пациенты, имеющие органическую патологию ЦНС, тяжелую соматическую и эндокринную патологию.

Нами была реализована программа исследования, состоящая из двух этапов. На первом этапе проанализирована роль ряда конституционально-биологических, психогенных, социально-психологических и микросоциальных факторов в формировании и последующей клинической динамике пограничных нервно-психических расстройств. Выявлены определенные особенности клинической картины и динамики пограничных нервно-психических расстройств.

На втором этапе исследования с учетом особенностей клинической картины были выделены три группы больных, проведен сравнительный клинико-динамический анализ пограничных нервно-психических расстройств, в выделенных группах разработаны основные принципы превенции и реабилитации.

Квалификация диагноза проводилась в соответствии с Международной классификацией психических и поведенческих расстройств 10-го пересмотра. При постановке диагноза использовались следующие диагностические категории: для аффективных расстройств (F30-39); для невротических расстройств (F40-F43, F48); для поведенческих синдромов связанных с физиологическими нарушениями и физическими факторами (F50, F55.1), для расстройств личности (F60-F62).

В качестве методов исследования использовались: клинико-психопатологический, клинико-динамический, экспериментально-психологический, статистический (компьютерная программа «Statistica for Windows 6.0» с использованием коэффициента Стьюдента, критерия достоверности различий р, однофакторной ANOVA). Полученные результаты вносились в специально разработанную базисную карту.

Для подтверждения полученных клиническим методом данных и в целях психометрической оценки личностных характеристик нами был использован специально составленный пакет тестов, включающий шкалу качества жизни, шкалу тревоги Гамильтона, опросник копинг-поведения, опросник «индекс жизненного стиля».

Возраст обследованных составил от 19 до 50 лет. Средний возраст составил 34,45+0,72. Средний индекс массы тела (ИМТ) составил 30,80+0,38.

В результате обследования пациентов, обратившихся по поводу коррекции избыточной массы тела, определены уровни психического здоровья, условно обозначенные нами как «донозологические расстройства», «пограничные нервно-психические расстройства», «аффективные расстройства». Большинство обследованных составили лица с психическими расстройствами (52,58% - 73 чел.), далее следовала группа пациентов с донозологическими расстройствами (33,82% - 46 чел.), далее лица, имеющие аффективные расстройства (13,60% -17 чел.).

Проведена оценка клинической гетерогенности различных вариантов патологии пищевого поведения. Выделены три варианта и определено соотношение факторов, способствующих его возникновению и развитию: нарушение пищевого поведения по типу нервной булимии (76 чел - 55,88%). психогенное переедание в виде гипералиментации невротического уровня в состоянии повышенного психоэмоционального напряжения (20 чел - 14,71%). аномальное пищевое поведение, характеризующееся избыточным употреблением калорийной пищи и нарушением режима питания (40 чел - 29,41%).

Пациентки группы нервной булимии (1 группа) чаще других (р<0,05) демонстрировали постоянную обеспокоенность массой и размерами тела, часто принимали пищу без чувства голода: аппетит заметно усиливался после голодных дней (р<0,001), терялся контроль за пищевым поведением (р<0,05), использовалось очистительное поведение (р<0,01), скрывались приступы переедания (р<0,01), снижалось настроение после переедания (р<0,001). Для таких пациенток были характерны частые колебания веса в связи с чередованием диет и «обжорства» (р<0,001). В целом, поведение характеризовалось делением пищи на полезную и вредную, стремлением постоянно следить за собой и ограничивать себя в еде, приступы булимии развивались на фоне психоэмоционального напряжения, а усиление булимической симптоматики сопровождалось нарастанием тревожных и депрессивных расстройств с формированием своего рода порочного круга.

Пациентки с психогенным перееданием (2 группа) отмечали значительное повышение аппетита после стрессов и волнений (р<0,01), приступы переедания отчетливо связывали со стрессами (р<0,001). Для пациенток данной группы был характерен атарактический характер приема пищи (р<0,001), в одиночестве, без компании (р<0,001). Пациентки этой группы чаще других питались один раз в день, вечером (р<0,01), ощущали психологический дискомфорт от лишних килограммов. Отмечалось повышение приема калорийной, богатой углеводами пищи в осенне-зимнее время года (шоколад, торты, пироги, пельмени и другие изделия из теста).

Пациенты с аномальным пищевым поведением (3 группа) чаще отмечали снижение аппетита во время волнений, стрессов (р<0,001), ведущей становилась гедонистическая мотивация при приеме пищи (р<0,001). Приступы переедания отчетливо связывали с выходными и праздничными днями (р<0,001). Чаще переедали в обществе семьи, коллег, друзей, но считали что «едят как все». Моменты переедания чаще сопровождались приподнятым настроением, радостью. Еда становилась способом коммуникации, групповым времяпровождением, возможностью полакомиться, «наградить себя за труды», проявить заботу и любовь.

В первой группе достоверно чаще отмечалась наследственная отягощенность избыточным весом и ожирением (р<0,001), а также набор массы тела в детстве и в пубертате (р<0,001). У пациенток второй группы чаще (р<0,01) отмечались нарушения в перинатальном периоде по сравнению с пациентами первой и второй групп. Среди пациенток второй группы достоверно (р<0,05) чаще наблюдались соматические заболевания в возрасте до 3-х лет. В первой группе (с булимической симптоматикой) достоверно преобладало воспитание по типу «золушка» и «гиперопека» (р<0,001). Вторая группа (психогенное переедание) воспитывалась в условиях гипоопеки (р<0,001) и в атмосфере семейных скандалов. Во второй группе статистически достоверно выше наличие психотравм в детстве (р<0,01). Пациентки 3 группы (аномальное пищевое поведение) росли в полных семьях с гармоничными родительскими отношениями, при отсутствии требований и запретов, воспитывались по типу «кумир семьи» (р<0,001).

В первой группе достоверно преобладали пациентки, находящиеся в первом браке и 11,36% охарактеризовали свои отношения с супругом как гармоничные. Во второй группе отмечалась тенденция к увеличению количества повторных браков. В третьей группе большинство пациенток были в первом браке (р<0,01 по сравнению с другими группами) и 40,00% опрошенных считали свои отношения гармоничными (р<0,01). Во второй изучаемой группе психотравмирующие ситуации отмечались в 100% случаев, и играли значительную роль как в запуске набора избыточной массы тела, так и в дальнейшем развитии ожирения и пограничных нервно-психических расстройств. Исследование характера психотравмирующих воздействий показало особую важность острых и трудноразрешимых психотравм, имеющих личную значимость для больного. Затяжные трудноразрешимые психогении отмечались также часто и способствовали хронизации процесса и закреплению патологических стереотипов пищевого поведения. В первой и третьей группах психогении не имели характера ключевого влияния и отмечались значительно реже. В данном случае толчком набора веса служили только острые чрезвычайно актуальные переживания.

Анализ клинической динамики выявил 3 этапа в формировании невротического развития личности: начальный, этап структурирования пограничных нервно-психических расстройств и этап собственно сформировавшегося пограничного нервно-психического расстройства

Прежде всего, на первом этапе изменения психоэмоциональной сферы пациента не достигали клинического уровня, но и не соответствовали типам реакции психически здоровых личностей. Эти клинические проявления можно было рассматривать в рамках аномальных (дезадаптационных) личностных реакций. Неврозоподобная реакция могла быть близкой к моносимптоматической (Семке В.Я., 1999). Пациенты первой группы были чувствительны даже к незначительному набору веса. В отдельных случаях при нормальной массе тела в ситуации психотравмы изменялось пищевое поведение и появлялось стойкое убеждение о наличии полноты. Появлялись астено-вазо-вегетативные, обсессивно-фобические и истерические симптомы. Первая стадия была достаточно кратковременна, в дальнейшем, при накоплении психотравмирующих воздействий или в ситуации, когда лишние килограммы становились очевидны окружающим, происходило резкое ухудшение психического состояния. В данных случаях речь, по существу, шла о фиксации аффективных изменений, и присоединении в дальнейшем эмоциональных нарушений в виде слезливости, снижения настроения, подавленности и формировании психодезадаптационных состояний, что говорило о переходе в следующую клиническую стадию.

На втором этапе постепенно формировались психодезадаптационные состояния (ПДАС), которые длились до нескольких месяцев. Психодезадаптационные состояния формировались в течение длительного периода (около полугода и более) в виде четырёх вариантов: астенический с физической слабостью, астенический с психической слабостью, дистимический, психовегетативный. При этом преобладал дистимический вариант ПДАС (59,21%). Клинически отдельные варианты ПДАС характеризовались сходными проявлениями, но разной степенью их количественного выражения. В их клинической структуре облигатно доминировали характерологические проявления тревожного регистра.

На данном этапе клинической динамики у больных выступали такие характерологические черты как ранимость, обидчивость, склонность к эксплозивным реакциям, эгоцентризм, демонстративность. Эти расстройства проявлялись у каждого больного, но, в целом, в одних случаях неврозоподобная симптоматика сопровождалась формированием стойких очерченных фобических синдромов; в других, наряду с фиксацией на своих ощущениях, отчетливо начинали проявляться раздражительность, напряженность, вспыльчивость, в сочетании с частыми состояниями сниженного настроения (дистимические проявления); в-третьих, обращали на себя внимание демонстративность, полиморфизм ощущений, стремление к созданию ситуации по типу «ухода в болезнь» (истерические проявления).

На третьем этапе формировались невротические расстройства с преобладанием истерической, дистимической или тревожно-фобической симптоматики. Психические расстройства в одних случаях были коморбидны ожирению, в других являлись следствием ожирения. Нарушения пищевого поведения чаще сочетались с социальными и изолированными фобиями (88,16%).

Первый этап формирования пограничных нервно-психических расстройств во второй группе характеризовался нарастающими астеническими, вазо-вегетативными и висцерально-вегетативными признаками дистресса. Личностно значимые психотравмы резко нарушали адаптацию пациенток, преобладала реакция отчуждения, замкнутость, резко понижалось настроение. Под влиянием острых, трудноразрешимых психогенных воздействий у больных постепенно начинали определяться психопатологические нарушения.

На фоне астенических и вазо-вегетативных нарушений довольно быстро формировался второй этап психопатологических расстройств: невротические реакции. Для второго этапа заболевания было типично дальнейшее изменение структуры и выраженности психопатологического синдрома. Его клинические особенности определялись типом личностного склада характера; невротические симптомы становились более продолжительными, стойкими, теряли характер реакции и трансформировались в ПДАС, с преобладанием астенического с психической слабостью варианта (55,00%).

Третий этап заболевания характеризовался перераспределением удельного веса астенического и вазо-вегетативного синдромов, патохарактерологических симптомокомплексов. Обращало на себя внимание установление четкой взаимосвязи собственного самочувствия с изменением массы тела, в рамках так называемой соматизации психологических проблем. С этого момента больной смещал акцент своего внимания с психотравмы, послужившей толчком в развитии расстройств, на собственное тело.

На третьем этапе преобладали аффективные нарушения с астеническими, дистимическими и тревожно-депрессивными проявлениями. Отсутствовали расстройства личности, нервная анорексия, нервная булимия и атипичная нервная булимия. В отдельных случаях психогенное переедание протекало коморбидно с другими психическими расстройствами, в частности, с социальными фобиями.

В группе с аномальным пищевым поведением (3 группа) начальные проявления характеризовались физической астенией при достижении субъективно ощутимой прибавки массы тела. Основной причиной декомпенсации психического состояния являлись ситуации, в которых наличие избыточной массы тела уже невозможно игнорировать (взгляд на себя со стороны, конфликт с супругом из-за набора веса, сексуальная дисгармония и т.п.).

Астенические расстройства с самого начала заболевания являлись достаточно выраженными и занимали первое место в клинической динамике. Наряду с этим появлялись тревожные, или дисфорические симптомы.

Дальнейшее развитие психопатологической симптоматики наступало в результате психотравмирующих и соматогенных воздействий, которые начинали играть хронизирующую и патопластическую роль в формировании пограничных нервно-психических расстройств. На этапе структурирования ПНПР формировался преимущественно астенический с физической слабостью вариант ПДАС (57,50%), который в дальнейшем был ведущим в развитии пограничных нервно-психических расстройств при ожирении. У больных наряду со снижением настроения, чувством бесперспективности, тревоги, усилением вазо-вегетативных проявлений, появлялась раздражительность, формировались диссомнические расстройства.

На третьем этапе активная жизненная позиция, высокая работоспособность, требовательность к себе и коллегам по работе, упорство, стеничность в достижении поставленной цели у ранее гармоничных личностей трансформировались в ригидные поиски «специалистов» и новых лекарственных средств для снижения веса. В зависимости от клинической структуры невротических расстройств можно выделить астенический и дистимический варианты.

В данной клинической группе 57,50% обследованных имели донозологические расстройства. Невротические расстройства и расстройства, связанные со стрессом, представлены в основном неврастенией 32,50%; аффективная патология встречалась в 5,00% случаев.

Анализ качества жизни показал минимальные оценки во всех группах по таким критериям как душевный покой, сексуальная жизнь и здоровье. Можно отметить более низкую оценку большинства критериев в группе пациентов нервной булимии. Использование шкалы тревоги Гамильтона показало, что 18 чел. (25,00%) в первой группе, 10 чел. (50,00%) во второй группе и 2 чел. (5,00%) в третьей группе имели уровень тревоги 20 и более баллов. У пациентов первой и второй групп обнаружен достаточно высокий уровень тревоги, который преимущественно имел психический и нейровегетативный характер. В группе пациентов с аномальным пищевым поведением уровень тревоги характеризовался минимальными показателями по сравнению с другими группами. Анализ механизмов психологической защиты показал, что третью группу отличало преимущественное использование отрицания, вторую группу - компенсации и реактивного образования, первую - регрессии, замещения и недостаток интеллектуализации. Можно отметить общие моменты во всех трех группах - отклонение по шкалам «отрицание», «компенсация» и «реактивное образование». Различие заключалось в степени отклонений, которая достоверно уменьшалась от первой к третьей группе. Наиболее высокие значения копинг-стратегий показала третья группа.

В патогенетической терапии решающее значение приобретало соблюдение принципов дифференцированности, комплексности и поэтапности воздействия, с обязательным учётом этиопатогенетических факторов, клинической структуры и стадии заболевания. Основу реабилитационных мероприятий составили: ПТК, ПФК физиотерапевтический и общеоздоровительный комплексы. При лечении больных выделялись три этапа.

Основной целью первого этапа являлось снижение веса с помощью диетологических рекомендаций, и коррекция пограничных нервно-психических расстройств, возникших вследствие набора массы тела. На втором этапе осуществлялось «прицельное» воздействие на невротическую симптоматику, а также на имеющиеся патохарактерологические нарушения. Третий этап представлен «поддерживающей» терапией, начинающейся после завершения активных реабилитационных мероприятий и включающий в себя работу по предупреждению обострения заболевания.

Первая программа реабилитации использовалась при лечении пациентов группы нервной булимии. На первом этапе основным было разъяснение основ рационального питания. Наряду с применением рациональной, когнитивно-поведенческой и гипносуггестивной терапии особенностью терапевтических мероприятий на этом этапе была необходимость одновременного купирования выраженных патохарактерологических расстройств, что определяло назначение нейролептиков в качестве «корректора поведения» (неулептил, хлорпротиксен, сонапакс). В некоторых случаях, особенно при дисморфофобических проявлениях, показано назначение эглонила.

На втором этапе терапевтического воздействия проводилась коррекция личностных расстройств и воздействие на психопатологическую симптоматику. Из психотерапевтических методов широко использовалась интегративная психотерапия. Ведущим в ПТК становились разъяснения по изменению отношения больного к своему телу, формирование правильного режима трудовой деятельности и отдыха, коррекция жизненного стереотипа. Проводилась дальнейшая работа с симптомами, вторичной выгодой, суггестивная психотерапия. Транквилизаторы седативного спектра действия применялись, как правило, во второй половине дня, тогда как в первой - препараты со стимулирующим эффектом (мебикар, сибазон). В случаях аффективных расстройств назначались небольшие дозы антидепрессантов (амиксид, амитриптилин, флуоксетин и др.).

На третьем этапе терапии контролировалось самостоятельное использование приемов аутогенной тренировки, решались вопросы социального воздействия. Пациентам данной группы в процессе и после снижения веса проводилась длительная поддерживающаяи и глубинная раскрывающая терапия. Конечным результатом психотерапии было формирование устойчивых изменений самооценки, отношения к себе, к пище, стабилизация взаимоотношений в социальной среде.

Вторая программа реабилитации использовалась для лечения пациентов с психогенным перееданием. На первом этапе основным было воздействие на астеническую и вазо-вегетативную симптоматику (комплекс общеукрепляющих, вегетотропных препаратов). Воздействие на депрессивную симптоматику с целью дезактуализировать психотравму и ослабить влияние эмоций на пищевое поведение. Психотерапевтическое воздействие на этом этапе включало в себя гипносуггестивную терапию, различные способы релаксации и аутогенной тренировки. Психофармакологическое лечение заключалось в назначении транквилизаторов и антидепрессантов. Важным было переключить внимание пациента с психотравмы на различные способы заботы о себе и своем теле.

Второй этап лечения заключался в преимущественном воздействии на психопатологическую симптоматику при интенсивном использовании различных элементов психотерапевтического комплекса и психофармакотерапии. В ходе нашего исследования показан более высокий уровень тревоги в этой группе пациентов по сравнению с остальными, поэтому при выраженных тревожно-фобических расстройствах было показано дополнительное назначение транквилизаторов седативного действия. При выраженных тревожных и депрессивных проявлениях широко использовались транквилизаторы преимущественно седативного спектра действия (тазепам, радедорм, диазепам, медазепам, лоразепам и др.); малые дозы антидепрессантов (амитриптилин, флуоксетин, сертралин, паксил и др.). Целью психотерапии была работа с психотравмой и спровоцированными эмоциями, поиск различных способов выхода из тупиковой ситуации. Ведущим являлся психотерапевтический комплекс с использованием гештальт-психотерапии.

На третьем этапе проводилось поддерживающее психотерапевтическое и фармакологическое лечение в кризисных ситуациях, решались вопросы, связанные с оптимизацией труда и отдыха.

В группе больных аномальным пищевым поведением применялась третья лечебная программа. На первом этапе терапии использовалась преимущественно рациональная психотерапия. Применение психотропных препаратов проводилось в соответствии с основным симптомом-мишенью (Авруцкий Г.Я., Недува А.А., 1981). При выраженности астенических расстройств на фоне больших доз ноотропов применялись стимуляторы растительного происхождения, биогенные стимуляторы. Агрипнические, вазо-вегетативные расстройства указывали на необходимость назначения транквилизаторов седативного, вегетостабилизирующего и гипнотического спектра действия (седуксен, реланиум, реладорм, радедорм, грандаксин и др.). При выраженных обсессивно-компульсивных расстройствах (т.н. воскресный невроз) предпочтительно назначение анафранила, СИОЗС (флувоксамин, флуокоетин, оертралин). При нарушениях настроения трициклические антидепрессанты (амитриптилин). Перечисленные препараты снижали аппетит и помогали пациенту легче переносить снижение калорийности пищи.

На втором этапе акцент переносился на использование ПТК. На фоне массивной рациональной психотерапии активно использовалась телесно-ориентированная психотерапия, методы социального воздействия. Основной целью психотерапии являлось осознание эмоций, коррекция скрытых нарушений семейно-бытовых взаимодействий. На третьем этапе большое внимание уделялось переформированию целей терапии и работе по выявлению скрытых эмоций, приводящих к перееданию.

Профилактика пограничных нервно-психических расстройств была различной в зависимости от групп пациентов. В первой группе основным было назначение вегетостабилизирующих препаратов, разработка индивидуальных режимов труда и отдыха, а также схем контроля за приемом пищи и расходом энергии. Важным было повышение общей самооценки пациента. Во второй группе основу профилактики составляли психокоррекционные программы, направленные на снижение тревоги и повышение стрессоустойчивости, коррекция копинг-стратегий. Важным являлось обучение аутотренингу и самогипнозу. В третьей группе задача профилактики состояла в разработке системы удовольствий и навыков взаимодействия с социальными группами. Повышение степени принятия собственных эмоций и путей их реализации непищевыми способами.

Анализ динамики изменения показателей качества жизни спустя год после обращения выявил достоверные улучшения таких показателей как душевный покой, здоровье, сексуальная жизнь, отдых (р<0,05), питание, семья (р<0,01). По остальным показателям, кроме оценки условий в районе проживания, удовлетворённости детьми, развлечениями, положением в обществе отмечалась тенденция к улучшению.

Анализ эффективности проведенной терапии показал более высокую ее результативность в группе с аномальным пищевым поведением: ремиссия «А» зафиксирована в 80%, ремиссия «В» -20%. В группе пациентов с психогенным перееданием - ремиссия «А» наблюдалась в 64,6%, ремиссия «В» - 35,4%. В группе пациентов нервной булимии ремиссия «А» достигалась в 32,1 %, ремиссия «В» -67,9%. Катамнестические исследование в течение одного года показали, что снижение веса наблюдалось в группах с различным типом пищевого поведения при ремиссии «А» на желаемое количество килограмм или частичное. При ремиссии «В» - частичное снижение веса или отсутствие изменений.