Автореферат и диссертация по медицине (14.03.03) на тему:Патофизиологическая оценка нарушений гипофизарно-гонадной оси в фор-мировании головной боли напряжения у женщин репродуктивного возраста

ДИССЕРТАЦИЯ
Патофизиологическая оценка нарушений гипофизарно-гонадной оси в фор-мировании головной боли напряжения у женщин репродуктивного возраста - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Патофизиологическая оценка нарушений гипофизарно-гонадной оси в фор-мировании головной боли напряжения у женщин репродуктивного возраста - тема автореферата по медицине
Деревянко, Христина Петровна Екатеринбург 2011 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.03.03
 
 

Оглавление диссертации Деревянко, Христина Петровна :: 2011 :: Екатеринбург

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.•.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1.Современные взгляды на патогенетические механизмы хронической головной боли напряжения.

1.2. Участие нейроэндокринной системы в патогенезе хронической головной боли напряжения.

Глава 2 . МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Дизайн исследования.

2.2. Объект исследования.

2.3. Клинико-психологические и лабораторные методы исследования.

2.3.1. Клинико-неврологическое исследование.

2.3.2.Иммунорадиометрическое исследование.

2.3.3. Оценка психологического здоровья, качества жизни и субъективного восприятия боли.

2.4. Методы статистической обработки данных.

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Клиническая характеристика обследованных пациенток.

3.2.Содержание гормонов осей гипофиз-яичник и гипофиз-кора надпочечников у женщин с головной болью напряжения.

3.3 Психологические особенности и качество жизни женщин репродуктивного возраста с головной болью напряжения.

3.4. Корреляционные связи между уровнем гормонов, тревогой, депрессией и качеством жизни.

 
 

Введение диссертации по теме "Патологическая физиология", Деревянко, Христина Петровна, автореферат

Актуальность исследования. Среди наиболее распространенных в мировой популяции первичных цефалгий головная боль напряжения (ГБН) является самой частой: ею болеют от 48,4 до 80% населения (Вейн A.M., 2001; Каракулова Ю.В.,2006; Маркус Д.А., 2010; Чутко Л.С. и др.,2010; Rasmussen В.К., 1995; Jensen R, 1999; Rasmussen B.K. 1999). У женщин заболевание наблюдают приблизительно в 1,5-2 раза чаще (Амелин A.B. и соавт, 2001; Жуматова М.Г., Локшин В.Н.,2010; Chandra V.,1998; Cairns В.Е, Gazerani P.,2009). При этом у женщин репродуктивного возраста она встречается примерно в 3 раза чаще, чем у женщин пострепродуктивного периода (Jensen К., Sandrini G., 1994; Rasmussen B.K. 1999; Tunks E. R. et al., 2008; Ailani J.,2010). ГБН преимущественно развивается у лиц молодого возраста, характеризуется прогрессирующим, существенно снижающим качество жизни течением, что обуславливает ее высокую социальную значимость и предопределяет актуальность изучения вопросов патогенеза, а также разработку новых подходов к лечению (Страчунская Е.Я., 1995; Вейн A.M., Вознесенская Т.Г. 2002; Закирова Э.Н.,2008; Jensen R, 1999; Bendtsen L., 2002; Bezov D.et al.,2011).

До настоящего времени отсутствует единая патогенетическая концепция ГБН, остаются недостаточно изученными центральные и периферические механизмы сенситизации и активации ноцицепторов, ведущие при этой форме цефалгии к понижению порога болевого восприятия. Основополагающими факторами для развития ГБН, по мнению большинства авторов, являются хронический эмоциональный стресс, особенности личности больного, среди которых широко обсуждается роль депрессии, а также наличие дисфункции перикраниальных мышц, поддерживающих хронический болевой синдром (Данилов А.Б.,2007; Pfafenrath V., 1993; Bendtsen L. et al, 1996; Bendtsen L., 2002).

Последнее время рассматривается значимость половых гормонов для формирования и развития ГБН (Marcus D.A.,2008; Ailani J., 2010). Определенное влияние на болевые ощущения оказывает дисбаланс женских половых гормонов, в частности их избыток уменьшает анальгетический эффект. Например, в ходе экспериментов было выявлено, что предварительное введение крысам эстрадиола на фоне овариоэктомии снижает анальгетический эффект анальгина и промедола (Овсянников В.Г., 1990). Предлагается теория развития ГБН в результате изменения секреции половых стероидов яичниками (избыточной секреции эстрогенных гормонов) (Frank М.М., Lawlcy T.J.,1994; Bigal M.E. et. all.,2008; Treede R. D.,2008). В то же время, некоторые авторы отмечают снижение эстрадиола и прогестерона в лютеиновую фазу цикла у женщин с цефалгиями (Смирнов А.Н.,2009; Боярский К.Ю., Гайдуков С.Н.,2010).

В связи с этим представляется важным изучение гормонов осей гипофиз-яичник и гипофиз - кора надпочечников и психологического статуса у женщин репродуктивного возраста страдающих ГБН не только с позиций углубления понимания патогенеза ГБН, но и с целью использования, в дальнейшем, новых знаний для диагностики и лечения этой первичной цефалгии.

Цель работы: установить наиболее общие патофизиологические закономерности и роль психоэмоциональных и эндокринных нарушений в формировании головной боли напряжения у женщин репродуктивного возраста

Задачи исследования:

1. Изучить влияние психоэмоционального состояния на содержание гормонов осей гипофиз-яичники, гипофиз-кора надпочечников у женщин с головными болями напряжения

2. Исследовать количественное содержание гормонов осей гипофиз-яичник и гипофиз-кора надпочечников в сыворотке периферической крови в фолликулиновую и лютеиновую фазы яичникового цикла.

3. Оценить психоэмоциональный статус (тревогу и депрессию) у пациенток репродуктивного возраста с эпизодической и хронической головной болью напряжения в фолликулиновую и лютеиновую фазы менструального цикла.

4. Провести сравнительную оценку эмоциональных нарушений и составляющих качества жизни у пациенток с эпизодической и хронической головной болью напряжения

Новизна исследования:

На основании результатов клинических и лабораторных исследований впервые проведена оценка психоэмоциональных и эндокринных нарушений у женщин с головными болями напряжения

Проведенным анализом установлено, что у пациенток с хронической головной болью напряжения в фолликулиновую фазу повышается концентрация гормонов: лютеинизирующего (в 5 раз), фолликулостимулирующего (в 2,6 раз), эстрадиола (в 2, 5 раз), тестостерона (в 10 раз) и кортизола (1,5 раза). В лютеиновую фазу яичникового цикла сохраняется повышенное содержание эстрадиола (в 2 раза), тестостерона (в 6 раз), прогестерона (в 2,7 раз) и кортизола (в 2 раза).

Показано, что у пациентов с хронической головной болью напряжения повышенное содержание кортизола в крови зависит от уровня тревоги и депрессии в фолликулиновую и лютеиновую фазы яичникового цикла.

Получены новые данные, что у женщин репродуктивного возраста с хронической головной болью напряжения имеется избыток гормонов осей гипофиз-яичники, гипофиз-кора надпочечников, что влияет на психоэмоциональное состояние женщин и участвует в формировании хронизации болевого синдрома.

Сформулировано представление о влиянии тревоги и депрессии на качество жизни пациенток с хронической (снижающей жизненную, социальную активность и влияющую на психическое здоровье) и эпизодической (лимитирующей бытовую деятельность) головной болью напряжения.

Впервые для учета женщин с первичными цефалгиями предложен автоматический регистр «Регистр женщин с первичными цефалгиями» (свидетельство о государственной регистрации базы данных №2009620083 от 16.02.2009)

Научно-практическая значимость

Результаты исследования послужили основой для раскрытия патогенетической связи между гормональным и нейропсихологическим статусами женщин с ГБН, что делает целесообразным поиск возможных путей и средств фармакологической, психологической коррекции изучаемой патологии, что обеспечит повышение качества жизни.

Исследование гормонального статуса женщин может использоваться для прогнозирования развития ХГБН и определять направления гормональной коррекции.

Внедрение результатов исследования в практику

Результаты исследования внедрены в научно-исследовательский процесс Центральной научно-исследовательской лаборатории ГОУ ВПО БГМУ Росздрава. Опубликовано информационно-методическое письмо для пациентов «Давайте поговорим о Вашей головной боли!» (Уфа, 2008). Получено свидетельство о государственной регистрации базы данных № 2009620083 «Регистр женщин с первичными цефалгиями» (16.02.2009).

Автоматический регистр внедрен в практическую деятельность Клиники Башкирского государственного медицинского университета.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Хроническая головная боль напряжения у женщин репродуктивного возраста характеризуется отклонениями в гормональном профиле осей гипофиз-яичник, гипофиз- кора надпочечников.

2. При хронической форме головной боли напряжения у женщин репродуктивного возраста страдают такие составляющие качества жизни, как психическое здоровье, жизненная и социальная активность

3. У женщин репродуктивного возраста страдающих хронической головной болью напряжения отмечается психоэмоциональное нарушение (тревога, депрессия).

Личное участие автора в получении результатов, изложенных в диссертации

Автором самостоятельно создан макет исследования, сформулированы научные гипотезы, проведен сбор материала (осмотрено 215 больных с головными болями напряжения и выполнено 1820 лабораторных анализов) и его статистическая обработка. Проанализированы и обработаны результаты лабораторных исследований, опросников, протоколы проведенных нейропсихологических исследований. Диссертация написана единолично, содержит совокупность новых научных результатов и положений, выдвигаемых автором для публичной защиты, имеет внутреннее единство и свидетельствует о личном вкладе автора в науку.

Апробация диссертации

Основные положения диссертации доложены на IX всероссийском съезде неврологов (г. Ярославль, 2006); 60й международной научнопрактической конференции студентов и молодых ученых «Актуальные проблемы современной медицины» (г.Киев,2006); 7 Iй,72й Республиканской научно-практической конференции студентов и молодых ученых с международным участием «Вопросы теоретической и практической медицины»(Уфа,2006,2007); Всероссийской научно-практической конференции «Молодые ученые в медицине», посвященной 150-летию В.М. Бехтерева (г.Казань,2007); на 11-ом конгрессе Европейской Федерации неврологических обществ (Брюссель, Бельгия, 2007); Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 50-летию СО РАН (Анжеро-Судженск,2007); Межрегиональной конференции «Вопросы психиатрии, психосоматической медицины, наркологии и психотерапии в охране здоровья» (г.Тюмень,2008); Всероссийской научно-практической конференция молодых ученых и специалистов «Актуальные проблемы современной эндокринологии» (г.Москва,2008); Международном конгрессе головной боли (Филадельфия, Пенсильвания, 2009).

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 15 научных работ, в том числе 3 публикации в журналах, рекомендованных ВАК РФ.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 128 страницах, содержит 11 таблиц, 42 рисунка. Она состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований (четырех глав), заключения, выводов и практических рекомендаций. Список литературы включает 193 источников (90 отечественных и 103 зарубежных).

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Патофизиологическая оценка нарушений гипофизарно-гонадной оси в фор-мировании головной боли напряжения у женщин репродуктивного возраста"

ВЫВОДЫ

1. При умеренной личностной и реактивной тревожности, депрессии в группе пациенток с хронической головной болью напряжения выявлено повышение уровня кортизола в крови.

2. В фолликулиновую фазу у женщин с хронической формой головной боли напряжения отмечалось повышение концентрации лютеинизирующего, фолликулостимулирующего гормонов; в лютеиновую фазу - повышенное содержание прогестерона. Эстрадиол, тестостерон, кортизол сохраняли высокую концентрацию как в фолликулиновую, так и лютеиновую фазы яичникового цикла. Количественное содержание гормонов гипофиз-яичники, гипофиз - кора надпочечники у пациенток с эпизодической головной болью напряжения соответствовало нормальным величинам в обе фазы яичникового цикла.

3. Женщины репродуктивного возраста с хронической головной болью напряжения в яичниковый цикл отмечают увеличение интенсивности цефалгии, сопровождающейся умеренной степенью реактивной, личностной тревожности, выраженной депрессией. Пациентки с эпизодической головной болью напряжения в лютеиновую и фолликулиновую фазы характеризуются низким уровнем тревожности и отсутствием депрессии.

4. У пациенток с хронической головной болью напряжения на фоне умеренной тревожности и выраженной депрессии ухудшается оценка своего психического состояния, жизненной и социальной активности. Низкий уровень тревожности у женщин с эпизодической головной болью напряжения в большей степени ограничивает повседневную и бытовую деятельность. Изменений качества жизни в зависимости от лютеиновой и фолликулиновой фаз менструального цикла не наблюдалось.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Представленна схема патогенеза хронической головной боли напряжения, составленная по результатам данных литературы и собственных данных исследования гормонального и психоэмоционального статусов женщин репродуктивного возраста. Схема патогенеза может быть использована для более глубокого понимания патогенеза формирования хронической формы головной боли напряжения

При лечении хронической головной боли напряжения у женщин детородного возраста с болевым анамнезом, выраженными тревожно-депрессивными нарушениями, рекомендуется исследование количественного содержания эстрадиола, тестостерона, ФСГ, ЛГ, прогестерона и кортизола в периферической крови.

Предложен «Регистр женщин с первичными цефалгиями». Свидетельство регистрации №2009620083 от 16.02.2009 г. Регистр может быть использован для учета и динамического наблюдения при проведении исследования пациенток, а также выработке тактики лечения женщин с головной болью напряжения.

Автореферат диссертации по медицине на тему Патофизиологическая оценка нарушений гипофизарно-гонадной оси в фор-мировании головной боли напряжения у женщин репродуктивного возраста

На правахршописи

I

ДЕРЕВЯННО Христина Петровна

ПАТОФИЗИОЛОГИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА НАРУШЕНИЙ ГИПОФИЗАРНО-ГОНАДНОЙ ОСИ В ФОРМИРОВАНИИ ГОЛОВНОЙ БОЛИ НАПРЯЖЕНИЯ У ЖЕНЩИН РЕПРОДУКТИВНОГО ВОЗРАСТА

14.03.03 - патологическая физиология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

3 1 МАР 2011

Екатеринбург-2011

4841713

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Башкирский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию».

Научный руководитель:

доктор медицинских наук, профессор

Научный руководитель:

доктор медицинских наук, профессор

Сперанский Владимир Васильевич

Еникеев Дамир Ахметович

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор Мещанинов Виктор Николаевич доктор медицинских наук, профессор Долгих Владимир Терентьевич

Ведущая организация: Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Российский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»

Защита диссертации состоится « 26 » апреля 2011 года в «10 » часов на заседании совета по защите докторских диссертаций Д 208.102.03, созданного при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования "Уральская государственная медицинская академия" Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации по адресу: 620028, г. Екатеринбург, ул. Репина, 3.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО УГМА Минздравсоцразвития России по адресу: 620028, г.Екатеринбург, ул. Ключевская, 17, с авторефератом на сайте www.usma.ru.

Автореферат разослан марта 20111

Ученый секретарь Совета по защите докторских диссертаций

и

с

Доктор медицинских наук, профессор Базарный В.В.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность проблемы. Среди наиболее распространенных в мировой популяции первичных цефалгий головная боль напряжения (ГБН) является самой частой: ею болеют от 48,4 до 80% населения (Rasmussen В .К., 1995; Jensen R, 1999; Rasmussen В.К. 1999; Вейн A.M., 2001; Каракулова Ю.В.,2006; Маркус Д.А., 2010). У женщин заболевание наблюдают приблизительно в 1,5-2 раза чаще (Chandra У.,1998;Амелин A.B. и соавт, 2001) При этом у женщин репродуктивного возраста она встречается примерно в 3 раза чаще, чем у женщин пострепродуктивного периода (Jensen К., Sandrini G., 1994; Rasmussen B.K. 1999). ГБН преимущественно развивается у лиц молодого возраста, характеризуется прогрессирующим, существенно снижающим качество жизни течением, что обусловливает ее высокую социальную значимость и предопределяет актуальность изучения вопросов патогенеза, а также разработку новых подходов к лечению (Страчунская Е.Я., 1996; Jensen R, 1999; Вейн A.M., 2002; Bendtsen L., 2002; Каннер P., 2006; Ролак JI.A.,2008; Закирова Э.Н.,2009).

До настоящего времени отсутствует единая патогенетическая концепция ГБН, остаются недостаточно изученными центральные и периферические механизмы сенситизации и активации ноцицепторов, ведущие при этой форме цефалгии к понижению порога болевого восприятия. Основополагающими факторами для развития ГБН, по мнению большинства авторов, являются хронический эмоциональный стресс, особенности личности больного, среди которых широко обсуждается роль депрессии, а также наличие дисфункции перикраниальных мышц, поддерживающих хронический болевой синдром (Pfafenrath V., 1993; Bendtsen L„ 1996; Васильев В.Н.,2000; Bendtsen L., 2002; Муляр А.Г. и соавт., 2005; Данилов А.Б.,2007).

Последнее время рассматривается значимость половых гормонов на

формирование и развитие ГБН (Зайчик А.Щ., Чурилов А.П., 2007;Литвицкий П.Ф.,2009; Савельева Г.М. и соавт.,2009; Радзинский В.Е. и соавт.,2010). Определенное влияние на болевые ощущения оказывает дисбаланс, особенно женских половых гормонов. Избыток их уменьшает анальгетический эффект. Например, в ходе экспериментов было выявлено, что предварительное введение крысам эстрадиола на фоне овариоэктомии снижает аналгезию анальгина и промедола (Овсянников В.Г., 1990). Предлагается теория развития ГБН в результате изменения секреции половых стероидов яичниками (избыточной секреции эстрогенных гормонов) (Frank М.М., Lawlcy T.J.,1994). В то же время, некоторые авторы отмечают снижение эстрадиола и прогестерона в лютеиновую фазу цикла у женщин с цефалгиями (Апресян С.В.,2009; Галстян Г.Р. и соавт., 2009; Доброхотова Ю.Э.,2009; Смирнов А.П.,2009; Баринов В.В. и соавт.,2010).

В связи с этим представляется важным изучение гормонов осей гипофиз-яичник и гипофиз-кора надпочечников и психологического статуса у женщин репродуктивного возраста страдающих ГБН не только с позиций углубления понимания патогенеза ГБН, но и с целью использования, в дальнейшем, новых знаний для диагностики и лечения этой первичной цефалгии.

Цель исследования - установить наиболее общие патофизиологические закономерности и роль психоэмоциональных и эндокринных нарушений в формировании головной боли напряжения у женщин репродуктивного возраста Задачи исследования:

1. Изучить влияние психоэмоционального состояния на содержание гормонов осей гипофиз-яичники, гипофиз-кора надпочечников у женщин с головными болями напряжения

2. Исследовать количественное содержание гормонов осей гипофиз-яичник и гипофиз-кора надпочечников в сыворотке периферической крови в фолликулиновую и лютеиновую фазы яичникового цикла.

3. Оценить психоэмоциональный статус (тревогу и депрессию) у пациенток репродуктивного возраста с эпизодической и хронической головной болью напряжения в фолликулиновую и лютеиновую фазы менструального цикла.

4. Провести сравнительную оценку между эмоциональными нарушениями и составляющими качество жизни у пациенток с эпизодической и хронической головной болью напряжения

Научная новизна. На основании результатов клинических и лабораторных исследований впервые проведена оценка психоэмоциональных и эндокринных нарушений у женщин с головными болями напряжения

Проведенным анализом установлено, что у пациенток с хронической головной болью напряжения в фолликулиновую фазу повышается концентрация гормонов: лютеинизирующего (в 5 раз), фолликулостимулирующего (в 2,6 раз), эстрадиола (в 2, 5 раз), тестостерона (в 10 раз) и кортизола (1,5 раза). В лютеиновую фазу яичникового цикла сохраняется повышенное содержание эстрадиола (в 2 раза), тестостерона (в 6 раз), прогестерона (в 2,7 раз) и кортизола (в 2 раза).

Показано, что у пациентов с хронической головной болью напряжения повышенное содержание кортизола в крови зависит от уровня тревоги и депрессии в фолликулиновую и лютеиновую фазы яичникового цикла.

Получены новые данные, что у женщин репродуктивного возраста с хронической головной болью напряжения, имеется избыток гормонов осей гипофиз-яичники, гипофиз-кора надпочечников, что влияет

психоэмоциональное состояние женщин и участвует в формировании хронизации болевого синдрома.

Сформулировано представление о влиянии тревоги и депрессии на качество жизни пациенток с хронической (снижающей жизненную, социальную активность и влияющую на психическое здоровье) и эпизодической (лимитирующая бытовую деятельность) головной болью напряжения.

Впервые для учета женщин с первичными цефалгиями предложен автоматический регистр «Регистр женщин с первичными цефалгиями» (свидетельство о государственной регистрации базы данных №2009620083 от 16.02.2009)

Научно-практическая значимость. Результаты исследования послужили основой для раскрытия патогенетической связи между гормональным и нейропсихологическим статусами женщин с ГБН, что делает целесообразным поиск возможных путей и средств фармакологической, психологической коррекции изучаемой патологии, что обеспечит повышение качества жизни.

Исследование гормонального статуса женщин может использоваться для прогнозирования развития ХГБН и определять направления гормональной коррекции.

Внедрение результатов исследования. Результаты исследования внедрены в научно-исследовательский процесс Центральной научно-исследовательской лаборатории, кафедры патофизиологии, биохимии ГОУ ВПО БГМУ Росздрава. Опубликовано информационно-методическое письмо для пациентов «Давайте поговорим о Вашей головной боли!» (Уфа, 2008). Получено свидетельство о государственной регистрации базы данных № 2009620083 «Регистр женщин с первичными цефалгиями» (16.02.2009). Автоматический регистр внедрен в практическую

деятельность Клиники Башкирского государственного медицинского университета.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Хроническая головная боль напряжения у женщин репродуктивного возраста характеризуется отклонениями в гормональном профиле осей гипофиз-яичник, гипофиз- кора надпочечников.

2. При хронической форме головной боли напряжения у женщин репродуктивного возраста страдают, такие составляющие качества жизни, как психическое здоровье, жизненная и социальная активность

3. Изменение реактивности у женщин с хронической головной болью напряжения в репродуктивном возрасте связано с нарушениями в гормональном и психологическом (тревога, депрессия) статусах Личное участие автора в получении результатов, изложенных в

диссертации. Автором самостоятельно создан макет исследования, сформулированы научные гипотезы, проведен сбор материала (осмотрено 215 больных с головными болями напряжения и выполнено 1560 лабораторных анализов) и его статистическая обработка. Проанализированы и обработаны результаты лабораторных исследований, опросников, протоколы проведенных нейропсихологических исследований. Диссертация написана единолично, содержит совокупность новых научных результатов и положений, выдвигаемых автором для публичной защиты, имеет внутреннее единство и свидетельствует о личном вкладе автора в науку.

Апробация диссертацию. Основные положения диссертации доложены на IX всероссийском съезде неврологов (г. Ярославль, 2006); 60й международной научно-практической конференции студентов и молодых ученых «Актуальные проблемы современной медицины» (г.Киев,2006); 7 Iй,72" Республиканской научно-практической конференции студентов и молодых ученых с международным участием «Вопросы теоретической и

практической медицины»(Уфа,2006,2007); Всероссийской научно-практической конференции «Молодые ученые в медицине», посвященная 150-летию В.М. Бехтерева (г.Казань,2007); на 11-ом конгрессе Европейской Федерации неврологических обществ (Брюссель, Бельгия, 2007); Всероссийской научно-практической конференции, посвященные 50-летию СО Ран (Анжеро-Судженск,2007); Межрегиональной конференции «Вопросы психиатрии, психосоматической медицины, наркологии и психотерапии в охране здоровья» (г.Тюмень,2008); Всероссийская научно-практическая конференция молодых ученых и специалистов «Актуальные проблемы современной эндокринологии» (г.Москва,2008); Международный конгресс головной боли (Филадельфия, Пенсильвания, 2009).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано - 15 научных работ, в том числе 3 публикации в журналах, рекомендованных ВАК РФ.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 128 страницах, содержит 11 таблиц, 42 рисунков. Она состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований (четырех глав), заключения, выводов и практических рекомендаций. Список литературы включает 193 источников (90 отечественных и 103 зарубежных).

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Общая характеристика собственных наблюдений и методы обследования больных. Объект исследования составили 130 женщин г. Уфа и Республики Башкортостан, страдающих головными болями напряжения. Пациенты отобраны на базе стационарного неврологического отделения и поликлиники клиник Башкирского государственного медицинского университета в период с 2006 по 2010г. Критериями включения в исследование были диагнозы хроническая и эпизодическая головная боль напряжения, установленные в соответствии с

диагностическими критериями второй редакции Международной классификации головной боли (The International Classification of Headache Disorders 2-nd Edition., 2003), возраст от 18-44 лет, регулярный менструальный цикл и отсутствие беременности на момент исследования, индекс массы тела от 18,5 до 24,9 кг/ м2, окружность талии < 80 см и устное информированное согласие. В выборку не вошли пациентки с органическим поражением нервной системы, подтвержденными данными неврологического осмотра, тяжелыми соматическими заболеваниями и болевыми синдромами другой локализации, а так же женшины принимающие лекарственные препараты (контрацептивны и любые другие гормональные препараты, а так же анальгетики, психоактивные вещества). В качестве контроля проведено обследование 30 здоровых испытуемых, сопоставимых по полу и возрасту с исследуемой группой. Критериями включения в эту группу являлись: отсутствие жалоб на состояние здоровья, отсутствие болевых ощущений любой локализации; возраст от 18-44 лет; отсутствие клинических признаков соматических, неврологических и психических заболеваний.

Общая характеристика пациенток с головными болями напряжения. Мы обследовали 130 женщин с головной болью напряжения, среди которых хронической головной болью напряжения страдали - 77% (100 чел.), эпизодической частой головной болью напряжения - 23 % (30 чел.). Средний возраст больных ХГБН составил 29,4 ± 0,7 лет, пациентов с ЭГБН - 29,6 ± 0,3 лет, здоровых 30,17± 1,12 лет. При сравнении среднего возраста различия между группами оказались незначимы.

Пациентки с высшим образованием преобладали, как в группе женщин с ХГБН 68 (68%),так и среди пациенток с ЭГБН 25 (83%). Лица, имеющие среднее образование составили абсолютное меньшинство - не более 15%.

Интенсивность головной боли по визуальной аналоговой шкале (ВАШ) в группе пациенток ХГБН составила 54,03±0,7 балла (от 40 до 100 баллов), что значимо (р<0,001) превышает подобные показатели в группе с ЭГБН -21,2±0,4 (10-100) балла. Пациенты с ХГБН испытывали головную боль в среднем 22,75±0,93 дня в месяц, ЭГБН- 8,80±0,66 дня в месяц. На момент обследования средняя длительность заболевания составила 11,5±2.03 лет у женщин с ХГБН и ЭГБН - 3,4±0,64 лет.

Наиболее частыми провоцирующими факторами при всех формах первичных цефалгий были эмоциональный стресс, менструация переутомление (рис.1) эмоциональный стресс

перемена погоды

физическая нагрузка

.генструация

недосыпание

-ХГБН ЭГБН

переутомление

Рис.1. Факторы, провоцирующие головную боль у женщин с головными болями напряжения Методы исследования

Клинико-неврологический метод включал клиническое интервью и традиционный неврологический осмотр. Клиническое интервью проводилось по единому плану в соответствии со специально разработанной нами формализованной картой обследования пациентов с первичными цефалгаями.

Лабораторный метод исследования включал определение уровня гормонов у 130 женщин репродуктивного возраста в обе фазы яичникового цикла. В сыворотке крови определяли содержание: Тестостерон; Эстрадиол; ЛГ; ФСГ; Пролактин; Кортизол; Прогестерон.

В работе использовался иммунорадиометрический метод определения концентрации гормонов по прилагаемым к реактивам программам.

Измерение проводилось на установке «Гамма-12» со стандартными тест наборами производства Immunotech SAS, Франция,

а расчет концентрации гормонов - по программе RIA и ERMA.

Нейропсихологическос исследование было направлено на оценку актуального психологического состояния (уровень депрессии и тревоги) и проводилось с использованием следующих шкал: шкала Бека (Beck AT., 1961) и шкала Гамильтона (Hamilton M, 1959) для определения наличия и степени выраженности депрессивных расстройств, тест Ч. Спилбергера (в модификации Ханина Ю.Л., 1976) использовался для определения уровня личностной и реактивной тревожности. По шкале Бека при общей сумме баллов выше 19 можно предположить наличие клинической депрессии (1015 - легкая депрессия (субдепрессия), 16-19 - умеренная депрессия, 20-29 - выраженная депрессия (средней тяжести), 30-63 - тяжелая депрессия). Диапазон оценок по шкале Гамильтона подразделяется на четыре области значений: от 0 до 6 баллов свидетельствует об отсутствии депрессии, от 7 до 16-0 легкой депрессии, 17-27 баллов - о депрессии средней тяжести, более 27 баллов - о тяжелой депрессии. При интерпретации показателей по тесту Спилбергера-Ханина используются следующие диапазоны оценок тревожности: до 30 баллов - низкая, 31-44 балла - умеренная, 45 и более -высокая

Опросник Medical Outcomes Study Short Form-36 (MOS SF-36) применялся как инструмент для количественной оценки качества жизни, связанного со здоровьем. Использована русская версия, валидизированная компанией «Эвиденс - Клинико-фармакологические исследования». Всего в методике 36 пунктов, группирующихся в восемь шкал: ФФ (физическое функционирование), РФФ (ролевое функционирование, обусловленное физическим состоянием), ИБ (интенсивность боли), 03 (общее состояние здоровья), Ж (жизненная активность), СФ (социальное функционирование), РЭФ (ролевое функционирование, обусловленное

эмоциональным состоянием), ПЗ (психическое здоровье). Показатели каждой шкалы варьируют между 0 и 100, где 100 представляет полное здоровье. Шкалы группируются в два показателя: «физический компонент здоровья» (составляющие шкалы: физическое функционирование, ролевое функционирование, обусловленное физическим состоянием, интенсивность боли, общее состояние здоровья) и «психологический компонент здоровья» (составляющие шкалы: психическое здоровье, ролевое функционирование, обусловленное эмоциональным состоянием, социальное функционирование, жизненная активность) (Ware J.J., Sherboume C.D., 1992).

Визуально-аналоговая шкала для оценки боли (ВАШ) -использовалась для количественной оценки восприятия боли в баллах, которая была представлена в виде отрезка прямой линии длиной 10 см. Начальная точка линии соответствует отсутствию боли, а конечная -невыносимым болевым ощущениям (Карлих Т.Д.,1990).

Методы статистической обработки. Статистическая обработка материала осуществлялась с помощью программы «SPSS» 13.0 for Windows и «Statistica 6,0». Для анализа распределения признаков использованы критерии Колмогорова-Смирнова (п>50) и Шапиро-Уилкса (п<50). Рассчитывались показатели описательной статистики: среднее значение, стандартное отклонение, стандартная ошибка средней, медиана, максимальное и минимальное значение, 95%-ый доверительный интервал. Для выявления различий между выборками мы воспользовались непараметрическим критерием Н-Краскала-Уоллеса (Kruskal-Wallis Н). Для парного соотнесения выборок использован критерий W - Вилкоксона. Анализ зависимостей осуществлялся с помощью рангового коэффициента корреляции Спирмена г (с учетом величины «р») для распределений, отличающихся от нормального. При р<0,05 различия считались достоверными.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ Исследование гормонов осей гипофиз-яичник и гипофиз - кора надпочечников у женщин с головной болью напряжения. Средние значения количественного содержания исследуемых гормонов представлены в таблице 1.

Определение уровня гормонов выявило, что женщины с ЭГБН имели нормальные показатели гормонов в обе фазы яичникового цикла и соответствовали здоровой группе.

У женщин с ХГБН установлено, что повышение концентрации тестостерона (г=0,52, р=0,04) лютеинизирующего (г=0,60, р=0,001) и фолликулостимулирующего (г=0,58, р=0,003) гормонов в конце фолликулиновой фазы менструального цикла, значимо повышает уровень эстрадиола в крови.

В середину лютеиновой фазы уровень эстрадиола и прогестерона в крови у больных с ХГБН превышал нормальные величины и имел значимую, средней силы, положительная корреляционная связь (г=-0,58,р=0,001) между собой.

Количественное содержание тестостерона и кортизола в сыворотке крови женщин с ХГБН сохраняло тенденцию к повышению (р<0,05) относительно контроля, в обе фазы яичникового цикла. Психологические особенности и качество жизни женщин репродуктивного возраста с головной болью напряжения. Известно, что личностные особенности и наличие хронического стресса приводят к развитию тревожно-депрессивного синдрома. Который является одним из ключевых факторов в цепочке формирования головной боли напряжения (Страчунская Е.Я., 1996; Феоктистов А.П.,2002).

При обследовании эмоциональной сферы (тревога, депрессия) у женщин в фолликулиновую фазу цикла с ХГБН выявлен достоверно (р<0,05) умеренный уровень реактивной, так и личностной (37,9± 0,92 и 39,2 ¿0,93

Таблица 1

КОЛИЧЕСТВЕННОЕ СОДЕРЖАНИЕ ГОРМОНОВ В ПЕРИФЕРИЧКСКОЙ КРОВИ ЖЕНЩИН С ГБН В ОБЕ ФАЗЫ ЯИЧНИКОВОГО ЦИКЛА, М±ш

Показатель фаза ХГБН ЭГБН Контроль р

Пролактин I 10,8±0,8 8,7±0,6 9,5±0,57 р vw <0.0001 pKW <0.0001

II 11,5±1,5 7,5±0,5 9,2±0,65 р vw <0.0001 р KW <0.0001

ЛГ I 52,2±7,5 13,9±1,6 10,65±0,75 р vw =0.0003 pKW <0.0001

II 13,3±1,6 11,1±1,4 8,7±0,72 p ™ =0.0540 pKW =0.0570

Эстрадиол I 311,2±27Д 145Д±9,4 120,5±6,6 p vw <0.0001 pKW <0.0001

II 274,3±25,3 146,1±9,5 149,5±9,97 pvw <0.0001 pKW <0.0001

Тестостерон I 3,5±0,5 0,3±0,003 0,34±0,03 p vw =0.0001 pKW <0.0001

II 2,4±0,3 0,3±0,004 0,4±0,003 pvw =0.0001 p KW <0.0001

Прогестерон I 1,8±0,3 1,7±0,09 1,6±0,15 p ™ =0.0001 pKW <0.0001

II 89,7±3,6 30Д±2,6 33,2±2Д pvw =0.0001 pKW =0.0001

ФСГ I 18,02±1,4 7,02±0,8 6,93±0,33 pvw =0.4532 P kw =0.4871

II 5,1±0,3 4,6±0,2 5,8±0,б p™ =0.0422 pKW =0.0488

Кортизол I 755,4±34,5 431,3±33,7 518,31*17,4 p vw <0.0001 pKW <0.0001

II 877,2±35,б 479,9±34,2 429,17±24,1 p vw <0.0001 pKW <0.0001

Примечание: в таблице достоверность по критериям Van der Waerden (р Kruskal-Wallis (p KW) представлена между группой контроль

балла соответственно) тревожности; в лютеиновой фазе яичникового цикла так же сохраняется умеренный уровень реактивной (38,3± 0,9, р=0,05) и личностной тревожности (39,9 ±0,90, р<0,05 балла).

У женщин с ЭГБН в фолликулиновую фазу цикла - низкий уровень реактивной (22,63±0,15,р=0,05 балла) и личностной (22,43±0,20, р>0,05 балла) тревожности; в лютеиновую фазу яичникового цикла у пациенток с ЭГБН также выявлен низкий уровень реактивной и личностной тревожности (22,6 ±0,15, р=0,05 и 22,5±0,19, р>0,05 балла соответственно).

Депрессии по шкалам Бека и Гамильтона у пациенток с ЭГБН в обе фазы яичникового цикла не отмечалось.

Пациенты с ХГБН в фолликулиновую фазу цикла имеют умеренную депрессию по шкале Бека (17,06±0,86, р<0,001 балла) и выраженную по шкале Гамильтона (15,9±0,7, р<0,001 балла); в лютеиновую фазу яичникового цикла у пациентов с ХГБН так же сохраняется умеренный уровень депрессии по шкале Бека (17,5±0,84, р<0,001 балла) и выраженный по шкале Гамильтона (16,1±0,66, р<0,001 балла).

Исследование качества жизни пациенток показало, что у женщин с хронической головной болью напряжения в большей степени снижено психическое здоровье и жизненная активность (ПЗ, Ж), то есть на их повседневную деятельность влияет показатель положительных и отрицательных эмоций и жизненная активность (Рис.1).

Женщины с эпизодической формой головной боли значительно ограничены в привычной деятельности из-за субъективного восприятия настоящего состояния здоровья и снижения жизненной активности.

В нашем исследовании качество жизни не зависит от фаз яичникового цикла женщин с головной болью напряжения.

Средние значения по каждой составляющей качества жизни у женщин с головными болями напряжения в обе фазы цикла приведены в таблице 2.

Таблица 2

СОСТАВЛЯЮЩИЕ КАЧЕСТВА ЖИЗНИ ИССЛЕДУЕМЫХ ГРУПП ПО ОПРОСНИКУ MOS SF-36 (M±m)

Фолликулиновая фаза Лютеиновая фаза

ХГБН ЭГБН Контроль ХГБН ЭГБН Контроль

фф 91.1Ü.14* 99.3±0.31 99.8±5.2 91.45±1.09 99.33±0.31 98.3±0.31

РФФ 80.75±1.05* 99,3 ±0.31 99.8±5.1 81.25±1.08 98,3±1.34 99.5±0.4

Б 30.36±0.72* 62.83±2.25 99.5±4.5 29.9±0.73 64,5±2.30 97.4±1.93

03 41.81±1.55* 58.9±2.85 95.9±4.4 41.91±1.58 59.4±2.81 97.3±1.9

Ж 27.65±1.03* 57.83±2.15 95.0±4.2 28.15±1.04 60.83±2.04 96.4±1.84

СФ 42.0±1.69* 77.91±2.65 97.5±4.8 42.0±1.72 80.0±2.44 96.4±1.84

РЭФ 62.3±2.98* 99.2±0.3 96.8±4.9 60.6±2.77 98,6±0 98,4±2.03

пз 26.88±0.99* 64.13±1.84 91.9±3.2 27.08±0.98 64.8±1.77 90,5±2.4

Примечание: * - р<0,05 в сравнении с контрольной группой

Для оценки влияния тревоги и депрессии на качество жизни пациенток мы провели корреляционный анализ со всеми составляющими качества жизни в обе фазы яичникового цикла. У женщин с ХГБН корреляционный анализ обнаружил сильную отрицательную связь между состоянием психического здоровья (по шкале БР-Зб психическое здоровье) и уровнем депрессии (по шкале Гамильтона- г=- 0,826, р=0,00001; по шкале Бека- г=-0,767, р=0,00001) обе фазы яичникового цикла (по шкале Гамильтона- г=-0,820, р=0,00001; по шкале Бека- г=- 0,77, р=0,00001).(рис.З) Полученные результаты позволяют утверждать, что утяжеление степени депрессии сказывается на ухудшении качества жизни связанного с психическим здоровьем женщин, что согласуется с данными литературы (Каракулова Ю.В.,2006; Закирова Э.Н., 2008).

ФФ

Ж

ХГБН —■ - ЭГБН - А - Здоровые

Рис. 2.Показатели качества жизни (в баллах) женщин репродуктивного возраста с головной болью напряжения, в обе фазы яичникового цикл

Фолликулиловая фаза Лютмпговая фаза

Шкала психического здропья (ИЗ) Шкала психического зоронья (113)

"-о

шкала Бек шкала Гамильтона

Рис.3. Корреляционная связь шкалы БР-Зб психическое здоровье с депрессией при ХГБН в обе фазы яичникового цикл

Корреляция со значимой (р=0,00001) отрицательной связью была выявлена между показателем психического здоровья и тревожностью в обе фазы яичникового цикла (рис.4).

Таким образом, выявленная у женщин с ХГБН умеренная тревожность и выраженная степень депрессии влияют на качество жизни пациенток, ограничивая выполнение физических нагрузок, жизненную активность, влияя на психическое здоровье и ощущение интенсивности боли пациенток, вне зависимости от фаз яичникового цикла.

Фолликулиповаи фача

< И -И

8 «

;.£ В ¡";;

Л

« 27.

Л, и

^ 21

! I ! . .....

.......................;......: V......! 1 ">ч 1 . !

12 1в 20 . -24 :28 : 32: »V .40 44 48 ч

■Ъ

Личностная тревожность

Реактивная тревожность

Шкала психического здоровья (ГО)

Рис.4. Корреляционная связь тревожности со шкалой вБ-Зб (психическое здоровье) при ХГБН в фолликулиновую фазу яичникового цикла

Люгениовая фала

ъ

16 X'

Личностная тревожность

Реактивная тревожность

Шкала психического здоровья (113)

Рис.5. Корреляционная связь тревожности со шкалой БР-Зб (психическое здоровье) при ХГБН в лютеиновую фазу яичникового цикла Исходя из полученных результатов, предполагаемый патогенез ХГБН представлен на рисунке 6

Кора головного мозга

Хронический стресс

I

Нарушение функционального состояния лимбико-ретикулярного комплекса

Нарушение ноци- и анти-ношщеггптных систем

t Кортизол

Корковое вещество надпочечников

Гипоталамус

Гипофиз

Тревожно-депрессивный синдром

Катехоламннергическая

Серотонинэргическая

система

Хроническая головная боль напряжения

ФСГ

лг

пролакти —*—

Яичник

ТТестостеоон

ТПрогестерон

Т Эстрадиол

т

Лютеиновая фаза яичникового цикла

ТФСГ

тлг

Яичник

.+ /

ТТестастерон /

Т Эстрадиол

Фолликулиновая фаза

яичникового цикла

Обозначение: + стимуляция

Рис. 6. Патогенез хронической головной боли напряжения у женщин репродуктивного возраста

ВЫВОДЫ

1. При умеренной личностной и реактивной тревожности, депрессии в группе пациенток с хронической головной болью напряжения выявлено повышение уровня кортизола в крови.

2. В фолликулиновую фазу у женщин с хронической формой головной боли напряжения отмечалось повышение концентрации лютеинизирующего, фолликулостимулирующего гормонов; в лютеиновую фазу - повышенное содержание прогестерона. Эстрадиол, тестостерон, кортизол сохраняли высокую концентрацию как в фолликулиновую, так и лютеиновую фазы яичникового цикла. Количественное содержание гормонов гипофиз-яичники, гипофиз - кора надпочечники у пациенток с эпизодической головной болью напряжения соответствовал нормальным величинам в обе фазы яичникового цикла.

3. Женщины репродуктивного возраста с хронической головной болью напряжения в яичниковый цикл отмечают увеличение интенсивности цефалгии, сопровождающейся: умеренной степенью реактивной, личностной тревожности, выраженной депрессией. Пациентки с эпизодической головной болью напряжения в лютеиновую и фолликулиновую фазы характеризуются низким уровнем тревожности и отсутствием депрессии.

4. У пациенток с хронической головной болью напряжения на фоне умеренной тревожности и выраженной депрессии ухудшается оценка своего психического состояния, жизненной и социальной активности. Низкий уровень тревожности у женщины с эпизодической головной болью напряжения в большей степени ограничивает повседневную и бытовую деятельность. Изменений качества жизни в зависимости от лютеиновой и фолликулиновой фаз менструального цикла не наблюдалось.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Результаты исследования гормонального статуса женщин необходимо использовать для более глубокого понимания патогенеза ГБН.

При лечении хронической головной боли напряжения у женщин детородного возраста с болевым анамнезом, выраженными тревожно-депрессивными нарушениями рекомендуется исследование количественного содержания эстрадиола, прогестерона и кортизола в периферической крови.

Предложен «Регистр женщин с первичными цефалгиями». Свидетельство регистрации №2009620083 от 16.02.2009 г. Регистр может быть использован для учета и динамического наблюдения при проведении целенаправленного лечения женщин с головной болью напряжения.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ: Статьи в ведущих рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК РФ:

1. Деревянко, Х.П. Качество жизни пациенток репродуктивного возраста с головной болью напряжения / Х.П. Деревянко // Уральский медицинский журнал. - 2009. - № 8 (62). - С. 42-47.

2. Деревянко, Х.П. Роль гормонального статуса у женщин репродуктивного возраста с головной болью напряжения / Х.П. Деревянко // Пермский медицинский журнал. - 2009. - Т. 27, № 1. - С. 62-66.

3. Сперанский, В.В. Нарушение гормонального статуса у женщин репродуктивного возраста с головной болью напряжения / В.В. Сперанский, Х.П. Деревянко // Вестник Волгоградского государственного медицинского университета. - 2010. - № 2. - С. 58-61.

Остальные печатные работы:

4. Сравнительная характеристика показателей качества жизни у пациентов с головной болью и болью в спине / И.А. Гаркуша, Г.М. Муллаянова, Н.М. Сетченкова, Х.П. Деревянко // Вопросы теоретической и практической медицины: материалы 71-й итоговой Республиканской научной конференции студентов и молодых ученых с международным участием. - Уфа, 2006. - С. 163.

5. Сравнительный анализ трех нестероидных противоспалительных средств для купирования острых головных болей и дорсалгий / И.А. Гаркуша, Г.М. Муллаянова, Н.М. Сетченкова, Х.П. Деревянко [и др.] // Вопросы теоретической и практической медицины: материалы 71-й итоговой Республиканской научной конференции студентов и молодых ученых с международным участием. - Уфа, 2006. - С. 167-169.

6. Ахмадеева, Л.Р. Сравнительная оценка качества жизни при первичных цефалгиях и миотонической дистрофии / Л.Р. Ахмадеева, Х.П. Деревянко, Э.Н. Закирова // Сборник материалов IX Всероссийского съезда неврологов. - Ярославль, 2006. - С. 552.

7. Качество жизни, депрессия и тревога у пациентов при первичных цефалгиях и хронических неспецифических болях в спине / И.А. Гаркуша, Г.М. Муллаянова, Н.М. Сетченкова, Х.П. Деревянко [и др.] // Украинский научно-медицинский молодежный журнал. - 2006. - Спец. выпуск: Актуальные проблемы современной медицины: материалы 60 юбилейной научно-практической конференции студентов и молодых ученых. - С. 59.

8. Деревянко, Х.П. Хроническая головная боль напряжения (уровень половых гормонов и тревожно-депрессивный компонент) / Х.П. Деревянко // Молодые ученые в медицине: материалы ХД Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 150-летию В.М. Бехтерева. - Казань, 2007. - С. 109.

9. Деревянно, Х.П. Патогенетический вариант в формировании хронической головной боли напряжения у женщин репродуктивного возраста: роль половых гормонов и тревожно-депрессивного компонента / Х.П. Деревянно // Материалы XI Всероссийской научно-практической конференции, посвященные 50-летию СО РАН. - Анжеро-Судженск, 2007. - С. 183-186.

10.Quality of Life in patients with different types of primary headaches and Steinert's Myotonic Dystrophy / L. Akhmadeeva, V. Voevodin, E. Zakirova, H. Derevyanko [et al.] // 11th Congress of European Federation of Neurological Societies. - Brussels, 2007. - P. 316.

11.Quality of life in patients with myotonic dystrophy: assessment with MOS SF-36 L / Akhmadeeva, V. Voevodin, E. Zakirova, H. Derevyanko [et al.] // 11th Congress of European Federation of Neurological Societies. - Brussels, 2007.-P. 271.

12.Сперанский, B.B. Головная боль напряжения у женщин репродуктивного возраста / В.В.Сперанский, Х.П. Деревянно // Инновации в медицине: материалы I Международной дистанционной научной конференции. - Курск, 2008. - С. 91.

13.Сперанский, В.В. Уровень половых гормонов и тревожно-депрессивный компонент в развитии хронической головной боли напряжения у женщин репродуктивного возраста /В.В. Сперанский, Х.П. Деревянно // Актуальные проблемы современной эндокринологии: материалы Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых и специалистов. - М., 2008. - С. 121.

H.Speransky, V.V. Disturbances of hormonal status in women of reproductive age with chronic tension headache / V.V. Speransky, H. Derevyanko // The 14th congress of the international headache society. - Philadelphia, Pennsylvania, 2009. - P. 159.

15. Х.П. Деревянко. Регистр женщин с первичными цефалгиями №2009620083 / Х.П. Деревянко, В.В. Сперанский, Е.С. Егорова // Опубл. 20.06.2009, Бюл. №2 .

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ СОКРАЩЕНИЙ

Б - боль

ВАШ - визуально аналоговая шкала ГБН - головная боль напряжения Ж - жизненная сила ЛГ - лютеинизирующий гормон ЛТ - личностная тревожность ОЗ - общее здоровье ПЗ - психическое здоровье РИА - радиоиммунный анализ РТ - реактивная тревожность РГ - рилизинг гормон

РФФ - физическо - ролевое функционирование

РЭФ - эмоционально-ролевое функционирование

СФ - социальное функционирование

ХГБН - хроническая головная боль напряжения

ФСГ - фолликулостимулирующий гормон

ФФ - физическое функционирование

ЭГБН - эпизодическая головная боль напряжения

ДЕРЕВЯНКО Христина Петровна

ПАТОФИЗИОЛОГИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА НАРУШЕНИЙ ГИПОФИЗАРНО-ГОНАДНОЙ ОСИ В ФОРМИРОВАНИИ ГОЛОВНОЙ БОЛИ НАПРЯЖЕНИЯ У ЖЕНЩИН РЕПРОДУКТИВНОГО ВОЗРАСТА

14.03.03 - патологическая физиология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Автореферат напечатан по разрешению профильной комиссии ГОУ ВПО УГМА Минздравсоцразвития России11.03.2011. Подписано в печать 10.03.11 г. Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная. Печать ризографическая. Тираж 150 экз. Заказ 482. Гарнитура «TimesNewRoman». Отпечатано в типографии «ПЕЧАТНЫЙ ДОМЪ» ИП ВЕРКО. Объем 1 п. л. Уфа, Карла Маркса 12 корп. 4, т/ф: 27-27-600, 27-29-123