Автореферат и диссертация по медицине (14.03.03) на тему:Закономерности изменений функционального состояния системы нейроэндокринной регуляции у женщин репродуктивного возраста, больных вирусными гепатитами

АВТОРЕФЕРАТ
Закономерности изменений функционального состояния системы нейроэндокринной регуляции у женщин репродуктивного возраста, больных вирусными гепатитами - тема автореферата по медицине
Чудинова, Екатерина Леонидовна Иркутск 2015 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.03.03
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Закономерности изменений функционального состояния системы нейроэндокринной регуляции у женщин репродуктивного возраста, больных вирусными гепатитами

На правах рукописи

ЧУДИНОВА Екатерина Леонидовна

ЗАКОНОМЕРНОСТИ ИЗМЕНЕНИЙ ФУНКЦИОНАЛЬНОГО СОСТОЯНИЯ СИСТЕМЫ НЕЙРОЭНДОКРИННОЙ РЕГУЛЯЦИИ У ЖЕНЩИН РЕПРОДУКТИВНОГО ВОЗРАСТА, БОЛЬНЫХ ВИРУСНЫМИ ГЕПАТИТАМИ

14.03.03 - патологическая физиология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

13 АБГ 2015

Иркутск-2015

005561587

005561587

Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном научном учреждении «Научный центр проблем здоровья семьи и репродукции человека» (г. Иркутск)

Научные руководители:

доктор медицинских наук, член-корр. РАН, профессор, Заслуженный деятель науки РФ

Колесникова Любовь Ильинична

доктор медицинских наук, профессор

Шолохов Леонид Федорович

Официальные оппоненты:

Семинский Игорь Жанович - доктор медицинских наук, профессор, ГБОУ ВПО «Иркутский государственный медицинский университет» МЗ РФ, кафедра патологической физиологии с курсом клинической иммунологии, заведующий

Цыренов Тумэн Будажапович - кандидат медицинских наук, ГБУЗ «Республиканская клиническая гинекологическая больница», Республика Бурятия, хирургическое отделение, заведующий

Ведущая организация:

Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Читинская государственная медицинская академия» Министерства здравоохранения Российской Федерации, г. Чита

Защита состоится «?#"» 2015 г. в часов на заседании диссер-

тационного совета Д 001.038.02 при Федеральном государственном бюджетном научном учреждении «Научный центр проблем здоровья семьи и репродукции человека» по адресу: 664003, г. Иркутск, ул. Тимирязева, 16, а/я 221.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Федерального государственного бюджетного научного учреждения «Научный центр проблем здоровья семьи и репродукции человека» (664003, Иркутск, ул. Тимирязева, 16) и на сайте www. health-family.ru.

Автореферат разослан « » е 2015 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор биологических наук

Гребенкина Людмила Анатольевна

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы

Проблема заболеваний вирусными гепатитами имеет не только медицинское, но социальное значение (Онищенко Г.Г., 2002; Савченков Е.О. и др., 2011; Астафьев В.А. и др., 2012, 2013). На фоне непростой эпидемиологической ситуации, касающейся вирусных гепатитов и их обширного патологического воздействия на весь организм, проблема репродуктивного здоровья женщины заслуживает особого внимания (Лебедева Т.Б. и др., 2007; Федоров Б.А., 2010).

Известно, что система нейроэндокринной регуляции оказывает влияние на весь организм, ее гипофизарно-яичниковое и гипофизарно-тиреоидное звенья участвуют в процессах развития, созревания, специализации и регенерации всех органов и тканей и в ряде других важных функций организма (Richards J.S., 1994; Перминова С.Г. и др., 2006). Отклонения в секреции гонадотропных и половых гормонов могут привести к серьезным нарушениям репродуктивной функции женщин (Sherman В.М. et al., 1975; Stocco С. et al., 2007), а нарушения в гипофи-зарно-тиреоидном звене ведут к изменениям в большинстве метаболических процессов организма. В то же время известно, что многие соматические заболевания, в том числе и заболевания печени, ведут к изменению функционального состояния системы нейроэндокринной регуляции (Никитин И.Г., 2007).

Вышесказанное свидетельствует о том, что изучение механизмов нарушения и восстановления системы нейроэндокринной регуляции при заболеваниях вирусными гепатитами не потеряло актуальность и в настоящее время. В связи с этим, целью работы явилось установление закономерностей изменения состояния системы нейроэндокринной регуляции у женщин репродуктивного возраста, больных вирусными гепатитами, для патогенетического обоснования принципов профилактики репродуктивных нарушений.

Для решения поставленной цели последовательно решались следующие задачи:

1. Оценить функциональное состояние гипофизарно-тиреоидного, гипофи-зарно-яичникового и гипофизарно-надпочечникового звеньев системы нейроэндокринной регуляции у женщин репродуктивного возраста, больных острыми и хроническими вирусными парентеральными и непарентеральными гепатитами.

2. Установить особенности функционирования системы нейроэндокринной регуляции у женщин репродуктивного возраста, больных хроническими вирусными гепатитами, в зависимости от активности воспалительного процесса.

3. Выявить нарушения в перестройке функционирования системы нейроэндокринной регуляции у женщин репродуктивного возраста, больных вирусными гепатитами, в зависимости от характера менструального цикла.

4. Определить наиболее значимые параметры системы нейроэндокринной регуляции, позволяющие отнести женщин репродуктивного возраста, больных вирусными гепатитами, в группы риска по развитию нарушений менструального цикла.

Научная новизна

Впервые установлены особенности функционирования гипофизарно-тиреоидного звена системы нейроэндокринной регуляции у женщин репродуктивного

возраста, больных парентеральными и непарентеральными вирусными гепатитами, заключающиеся в увеличении содержания как общих, так и свободных фракций тиреоидных гормонов при неизменной тиреотропной функции гипофиза.

Установлено, что концентрации гормонов при заболевании хроническими вирусными гепатитами В и С меняется неравнозначно, и можно утверждать, что состояние репродуктивной системы женщин зависит от этиологии хронического вирусного гепатита.

Приоритетными являются данные об увеличении содержания половых гормонов (эстрадиола, тестостерона) и относительном повышении пролактинергической функции гипофиза при неизмененном уровне гонадотропных гормонов у женщин репродуктивного возраста, больных вирусными гепатитами, по сравнению со здоровыми женщинами.

Доказано, что у женщин, больных хроническими парентеральными вирусными гепатитами, с повышением активности патологического процесса происходит увеличение содержания периферических гормонов гипофизарно-тиреоидного звена и гормонов гипофизарно-яичникового звена системы нейроэндокринной регуляции с наиболее выраженными изменениями при умеренной активности воспалительного процесса.

Впервые дана оценка состояния системы нейроэндокринной регуляции с установлением наиболее значимых показателей, которые на основании многофакторного дискриминантного анализа позволяют отнести пациенток в группы риска развития нарушений менструального цикла.

Теоретическая и практическая значимость работы заключается в том, что установленные различия в функционировании различных звеньев системы нейроэндокринной регуляции и состоянии менструальной функции у женщин, больных парентеральными и непарентеральными вирусными гепатитами, доказывают их важную роль в формировании адаптационных механизмов защиты организма от вируса.

Предложенные оригинальные индексы оценки состояния гипофизарно-тирео-идного звена нейроэндокринной системы у женщин, больных вирусными гепатитами, позволяют выявить механизмы изменения метаболизма тиреоидных гормонов, имеющих важную роль в адаптации организма данному патологическому процессу.

Полученные результаты могут быть использованы при составлении методических рекомендаций для студентов медицинских ВУЗов и врачей-ординаторов, обучающихся по специальностям гастроэнтерология и гинекология, в разработке новых схем лечения острых и хронических гепатитов и помогут прогнозировать нарушения репродуктивной функции у женщин репродуктивного возраста, больных вирусными гепатитами.

Положения, выносимые на защиту:

1. У женщин репродуктивного возраста, больных вирусными гепатитами, происходит изменение общей реактивности организма, направленной на восстановление гомеостаза, связанное с увеличением активности гипофизарно-тиреоидного и гипофизарно-яичникового звеньев системы нейроэндокринной регуляции.

2. При умеренной степени активности воспалительного процесса у женщин репродуктивного возраста, больных хроническими вирусными гепатитами, сггме-

чаются наиболее выраженные изменения в системе нейроэндокринной регуляции, направленные на увеличение и поддержание активности пластических процессов на более высоком уровне.

3. Наиболее информативные показатели нейроэндокринной системы (свободный трийодтиронин, индекс Т3/Св. Т3, тестостерон, коэффициент Тс/Е2) являются дополнительными критериями для отнесения женщин репродуктивного возраста, больных хроническими вирусными гепатитами, в группу риска развития нарушений менструального цикла.

Апробация работы

Основные положения работы доложены и обсуждены:

— на IX научно-практической конференции молодых ученых, посвященной 35-летнему юбилею Научно-исследовательского института медицинских проблем Севера СО РАМН «Актуальные вопросы охраны здоровья населения регионов Сибири», пленарный доклад «Особенности функционирования гипофизарно-гонад-ной и гипофизарно-тиреоидной систем у женщин с парентеральными вирусными гепатитами в зависимости от активности воспалительного процесса в печени» (г. Красноярск, 9 июня 2011 г.);

— на межрегиональной научно-практической конференции молодых ученых «Экологические и медицинские проблемы Сибири», пленарный доклад «Состояние гипофизарно-тиреоидной системы при острых вирусных гепатитах» (г. Ангарск, 1-2 марта 2012 г.);

— на VII Сибирском съезде физиологов с международным участием, стендовый доклад «Функциональное состояние гипофизарно-яичниковой системы у женщин с вирусными гепатитами с позиции общего адаптационного синдрома» (г. Красноярск, 27—29 июня 2012 г.);

— на I Межрегиональной научно-практической конференции молодых ученых «Фундаментальные и прикладные аспекты в медицине и биологии», пленарный доклад «Оценка функционального состояния гипофизарно-гонадной системы у женщин репродуктивного возраста, больных острым гепатитом А» (г. Иркутск, 24 октября 2014 г.).

Публикации

Соискатель имеет 17 опубликованных работ, из которых 9 — в научных журналах, рекомендованных ВАК Минобразования и науки РФ.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 119 страницах машинописного текста и состоит из введения, трех глав (обзор литературы, глава описания материалов и методов исследования, результаты собственных исследований и их обсуждение), общего заключения, выводов и списка литературы (159 отечественных и 51 иностранный источник). Текст диссертации иллюстрирован 10 рисунками, 11 таблицами.

ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Работа выполнена на базе ФГБНУ «Научный центр проблем здоровья семьи и репродукции человека» (вр.и.о. директора — д.м.н. JI.B. Рычкова) в лаборатории

физиологии и патологии эндокринной системы (зав. лабораторией - д.м.н., профессор Л.Ф. Шолохов), клиническое обследование женщин, больных вирусными гепатитами А, В и С проводилось в гепатологическом отделении ОГБУЗ «Иркутская областная инфекционная клиническая больница» г. Иркутска (главный врач - к.м.н. В.А. Хабудаев).

Было обследовано 98 женщин репродуктивного возраста (средний возраст 27,7 ± 0,7 лет), в основную группу вошли 70 женщин, больных острыми и хроническими вирусными гепатитами В и С и вирусным гепатитом А. Критериями отбора являлись репродуктивный возраст женщин и отсутствие эндокринной патологии. Контрольную группу составили 28 здоровых женщин без патологии нейроэндокринной системы и нарушений менструального цикла (НМЦ).

Все обследуемые из основной группы были разделены на две группы с острым (ОВГ) и хроническим (ХВГ) течением вирусного гепатита, а также на группы в зависимости от этиологии (ОВГ А, ОВГ В, ХВГ В, ХВГ С). Женщины, больные ХВГ, были разделены на четыре группы: с минимальной, низкой, умеренной и высокой степенью активности ХВГ.

В зависимости от характера менструального цикла среди пациенток с вирусными гепатитами были выделены четыре подгруппы: пациентки с ОВГ без НМЦ; с ОВГ с НМЦ; с ХВГ и без НМЦ; с ХВГ и с НМЦ. До заболевания вирусным гепатитом у обследованных женщин отклонений менструаций отмечено не было.

Методы стандартного клинического обследования: сбор анамнеза, общеклиническое обследование и консультация узких специалистов (гинеколога, эндокринолога) для выявления сопутствующих заболеваний.

Лабораторные методы исследования. В качестве материала для исследований использовалась сыворотка крови, взятая в соответствии с общепринятыми требованиями, на 5-9 день менструального цикла или на фоне аменореи, до проведения лечения.

Определение концентраций тиреотропного гормона (ТТГ), трийодтиронина (Т3), тироксина (Т4), свободного трийодтиронина (Св. Т3), свободного тироксина (Св. Т4), а также пролактина (ПРЛ), лютеинизирующего и фолликулостимупирующего гормонов (ЛГ и ФСГ), эстрадиола (Е2), тестостерона (Тс), 17-ОН-прогестерона (17-ОН-Пр) и кортизола проводилось методом иммуноферменгного анализа с использованием тест-систем «Алкор-Био» (Россия) на иммуноферментном анализаторе Cobos ELL (США).

Для оценки функционального состояния гипофизарно-тиреоидной системы (ГТС) у всех обследуемых женщин рассчитывали универсальные системные индексы:

- Интегральный тиреоидный индекс (ИТИ) = (Св. Т3 + Св. Т4)/ТТГ

- Индекс периферической конверсии (ИПК) = Т4/Т3

- Индекс прогрессирующей периферической конверсии (ИпПК) = Св. Т4/Св. Т3

Также были разработаны и оценены оригинальные тиреоидные индексы:

- Т3/Св. Т3 - доля свободной фракции Т3 на фоне его общего содержания;

- Т4/Св. Т4 - доля свободной фракции Т4 на фоне его общего содержания;

- Св. Т4/ТТГ - индекс соответствия функции щитовидной железы функции гипофиза.

Для оценки функционального состояния гипофизарно-яичниковой системы (ГЯС) у обследуемых женщин были рассчитаны соотношение ЛГ/ФСГ и коэффициент Тс/Е2. Соотношение ЛГ/ФСГ обеспечивает фертильность, а коэффициент Тс/Е2 используют для выявления повышенного уровня эстрогенов.

Статистическая обработка результатов. В оценке результатов исследований использована интегрированная система для комплексного статистического анализа STATISTICA 6.1 Stat-Soft®Inc., США (правообладатель лицензии - ФГБНУ НЦ ПЗСРЧ). Оценку различий количественных показателей между исследуемыми группами проводили с использованием критерия Манна-Уитни при 5% уровне значимости (р < 0,05). Для принятия решения об отнесении женщин, больных вирусными гепатитами, в группу риска по возникновению НМЦ был использован аппарат дискрими-нантного анализа. Оценка информативности признаков проводилась по F критерию Фишера, различия сравниваемых показателей считали значимыми при р < 0,05.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ Функциональное состояние системы нейроэндокринной регуляции у женщин репродуктивного возраста, больных вирусными гепатитами

При анализе полученных данных было установлено, что при заболевании вирусными гепатитами у женщин репродуктивного возраста возникают нарушения во всех исследуемых звеньях системы нейроэндокринной регуляции.

Установлено, что у женщин репродуктивного возраста, больных ОВГ, выявлены статистически значимые повышения концентраций гормонов и индексов ГТС (табл. 1): Т4 и Св. Т4, Т3 и Св. Т3, Т4/Св. Т4, ИПК. Отмечено снижение ИпПК и Т3/Св. Т3. У женщин, больных ХВГ, было выявлено статистически значимое увеличение уровня тиреоидных гормонов: Т4 и Св. Т4, Св. Т3 и ИПК, и снижение Т3/Св. Т3 по сравнению с контрольной группой. У пациенток с ХВГ выявлен статистически значимо более низкий уровень Т4 и Т4/Св. Т4 по сравнению с таковым у пациенток с ОВГ.

Таким образом, изменения гормонов ГТС у женщин, больных ОВГ, свидетельствуют о развитии у них синдрома эутиреоидной патологии с высоким уровнем Т4, сопровождающимся повышением Т3. Такие изменения состояния ГТС при вирусных гепатитах связаны, по-видимому, с уменьшением периферической конверсии тиреоидных гормонов. При ХВГ наблюдаются все варианты синдрома эутиреоидной патологии, и изменения показателей тиреоидных гормонов имеют более разнонаправленный характер. Наибольшие изменения концентраций тиреоидных гормонов выявлены у женщин репродуктивного возраста, больных ОВГ.

В результате проведенных исследований уровня гормонов ГЯС у женщин, больных ОВГ, выявлено статистически значимое повышение концентраций ПРЛ, Е2 и Тс и снижение концентрации 17-ОН-Пр по сравнению с контрольной группой. Из репродуктивных коэффициентов отмечено только снижение соотношения Тс/Е2 (табл. 2). У женщин, больных ХВГ, имелось статистически значимое увеличение уровня ПРЛ, ФСГ и Е2 и снижение концентрации 17-ОН-Пр. Также снижены оказались оба репродуктивных коэффициента—Тс/Е2 и ЛГ/ФСГ, что свидетельствует об эстрогенной насыщенности организма. Было выявлено, что уровень ФСГ у пациенток с ХВГ значимо выше, чем у больных ОВГ.

Таблица 1- Функциональное состояние гипофизарно-тиреоидной системы у женщин репродуктивного возраста, больных острыми и хроническими вирусными гепатитами

Гормоны ГТС Контрольная группа, п = 28 ОВГ, 11 = 36 ХВГ, л = 34

ТТГ (мЕД/мл) 1,80 ±0,73 1,88 ±0,79 2,00 ± 0,80

Т4 (нмоль/л) 109,07 ±16,18 169,67 ± 39,32 (р < 0,001)* 145,41 ±37,04 (р< 0,001)* (р = 0,012)"

Тз (нмоль/л) 2,09 ± 0,37 2,60 ± 0,62 (р< 0,001)* 2,31 ± 0,68

Св. Т< (пмоль/л) 12,73 ±2,36 13,94 ± 3,22 (р = 0,026)* 15,10 ± 4,89 (р= 0,027)*

Св. Тз (пмоль/л) 3,88 ± 1,36 5,86 ± 1,85 (р< 0,001)* 5,94 ± 3,04 (р < 0,001)*

(Св.Тз + СВ.Та) / ТТГ (ИТИ) 11,25 ±5,87 12,61 ±6,41 12,43 ±6,59

Ti/Тз (ИПК) 53,31 ± 10,27 68,90 ± 25,04 (р < 0,001)* 66,75 ± 19,34 (р< 0,001)*

Св. Тч/Св. Тз (ИпПК) 3,65 ± 1,33 2,54 ± 0,83 (р< 0,001)* 2,98 ± 1,34

Св. Т,/ТТГ 8,54 ± 4,30 8,86 ±4,67 9,11 ±5,37

Ti/CB. Т4 8,74 ± 1,49 12,96 ±5,51 (р< 0,001)* 10,21 ± 3,0 (р = 0,005)**

Тз/Св. Тз 0,61 ±0,24 0,48 ± 0,16 (р = 0,036)* 0,47 ± 0,22 (р = 0,034)*

Примечание: * - статистически значимые различия по сравнению с контрольной группой; ** - статистически значимые различия по сравнению с группой больных ОВГ.

Таблица 2 - Функциональное состояние гипофизарно-яичниковой и гипофизарно-надпочечниковой систем у женщин репродуктивного возраста, больных острыми и хроническими вирусными гепатитами

Гормоны ГЯС и ГНС Контрольная группа, п = 28 ОВГ, л = 36 ХВГ, п = 34

ПРЛ (мЕД/мл) 242,57 ± 107,07 428,03 ± 309,22 (р = 0,022)* 404,06 ± 248,18 (р = 0,002)*

ЛГ (мЕД/мл) 4,06 ±1,75 4,09 ± 2,47 5,19 ±3,35

ФСГ (мЕД/мл) 3,70 ±1,87 4,61 ± 2,63 7,18 ±3,57 (р < 0,001) *(р< 0,001)"

ЛГ/ФСГ 1,640 ± 1,55 1,121 ± 1,14 0,909 ± 1,10 (р= 0,006)*

Ег (пмоль/л) 116,61 ± 32,02 295,01 ± 150,58 (р < 0,001)* 290,29 ± 158,33 (р < 0,001 )*

Тс (нмоль/л) 2,78 ±1,62 4,05 ± 1,83 (р = 0,002)* 3,83 ±2,71

Тс/Ег 0,024 ± 0,01 0,017 ±0,01 (р = 0,016)* 0,016 ± 0,02 (р = 0,004)*

17-ОН-Пр ^нмоль/л) 4,42 ± 2,06 1,62 ± 1,12 (р< 0,001)* 1,52 ± 1,27 (р< 0,001)*

Кортизол (нмоль/л) 538,57 ± 195,82 544,53 ± 229,73 454,76 ± 142,94

Примечание: * - статистически значимые различия по сравнению с контрольной группой; ** - статистически значимые различия по сравнению с группой больных ОВГ.

Как при ОВГ, так и при ХВГ уровень кортизола у обследуемых женщин достоверно не изменился, что, возможно, является следствием повышенного расхода 17-ОН-Пр для под держания концентрации кортизола как стресс-лимитирующего гормона на должном уровне.

Известно, что увеличение концентрации ПРЛ в сыворотке крови приводит к снижению стероидогенеза в яичниках и тормозит развитие фолликулов, вместе с тем важным неспецифическим эффектом пролактина является адаптогенное действие на клетки. Высокий уровень ФСГ на фоне повышенной концентрации Е2 указывает на нарушение обратной связи в механизме регуляции уровней этих гормонов и может быть обусловлено развитием высокой потребности организма в гормонах-регуляторах репаративных процессов, к которым относятся эстрогены.

Об утрате отрицательной обратной связи между яичниками и гипоталамо-гипофизарной системой свидетельствуют относительно высокие уровни ПРЛ и ФСГ на фоне повышения периферических гормонов ГЯС.

Особенности функционирования системы нейроэндокринной регуляции у женщин репродуктивного возраста, больных вирусными гепатитами, в зависимости от этиологии

В зависимости от этиологии парентеральных и непарентеральных вирусных гепатитов также были выявлены некоторые особенности в функционировании изучаемых звеньев системы нейроэндокринной регуляции (табл. 3, 4).

Таблица 3 - Функциональное состояние гипофизарно-тиреоидной системы у женщин репродуктивного возраста, больных вирусными гепатитами, в зависимости от этиологии

Гормоны ГТС Контрольная группа, п = 28 ОВГ А, п = 19 ОВГ в, П = 14 ХВГ в, п = 14 ХВГ С, л = 18

ТТГ (мЕД/мл) 1,80 ±0,73 1,86 ±0,77 1,76 ±0,74 2,04 ±0,82 1,97 ±0,84

Т4 (нмоль/л) 109,07 ±16,18 167,47 ± 36,32 (р< 0,001)* 174,14 ±47,88 (р< 0,001)* (р = 0,022)** 137,57 ±25,35 (р = 0,001)* 151,33 ±43,84 (р = 0,001)*

Тз (нмоль/л) 2,09 ± 0,37 2,64 ± 0,65 (р< 0,001)* 2,46 ± 0,37 (р = 0,009)* 2,21 ±0,70 2,33 ± 0,70 (р = 0,038)*

Св.Т„ (пмоль/л) 12,73 ±2,36 14,57 ±2,67 (р = 0,006)* 12,96 ±4,04 14,09 ±5,96 15,47 ±4,08 (р = 0,020)*

Св.Тз (пмоль/л) 3,88 ± 1,36 6,12 ±1,90 (р < 0,001)* 5,64 ±1,94 (р = 0,001)* 5,83 ± 1,85 (р = 0,001)* 6,21 ±3,86 (р = 0,005)*

(Св.Тз + Св.та) / ТТГ (ИТИ) 11,25 ±5,87 13,51 ±7,05 12,21 ±5,97 11,40 ±7,35 13,23 ±6,35

Т4/т3 (ИПК) 53,31 ± 10,27 68,90 ± 30,68 (р = 0,009)* 70,98 ± 17,23 (р< 0,001)* 65,43 ±15,86 (р = 0,007)* 69,35 ± 22,34 (р= 0,005)*

Св. Тц/Св. Тэ (ИпПК) 3,65 ± 1,33 2,58 ± 0,84 (р = 0,002)* 2,42 ± 0,87 (р = 0,002)* 2,50 ± 0,89 (р = 0,007)* 3,18 ±1,54

Св. Тд/ТТГ 8,54 ±4,30 9,50 ± 5,02 8,49 ± 4,56 8,18 ±5,95 9,71 ±5,17

Т4/Св. Тд 8,74 ± 1,49 11,65 ±2,51 (р < 0,001)* 15,11 ±8,04 (р< 0,001)* (р = 0,048)" 10,85 ±3,51 9,98 ± 2,54

Тэ/Св. Тз 0,61 ± 0,24 0,47 ±0,19 0,47 ±0,14 0,40 ±0,12 (р = 0,003)* 0,50 ± 0,27

Примечание: * - статистически значимые различия по сравнению с контрольной группой; ** - статистически значимые различия по сравнению с группой больных ХВГ В.

У больных ОВГ А установлено статистически значимое увеличение Т4, Т3, ИПК, Т4/Св. Т4. Оценивая ИпПК можно утверждать, что наиболее выраженная

конверсия периферических гормонов идет в сторону образования Св. Т3. Происходящие изменения в ГТС у больных ОВГ А отражают адаптационно-приспособительные механизмы организма, выражающиеся в переходе функционирования данной системы на более высокий уровень за счет как повышения выработки Т4 щитовидной железой, так и в повышении уровня Св. Т3, отражающего повышенную конверсию Т3 в его свободную фракцию.

Таблица 4 - Функциональное состояние гипофизарно-яичниковой и гипофи-зарно-надпочечниковой систем у женщин репродуктивного возраста, больных вирусными гепатитами, в зависимости от этиологии

Гормоны ГЯС и ГНС Контрольная группа, п = 28 ОВГ А, л = 19 ОВГ в, Л = 14 хвг в, Л= 14 хвг С, л = 18

ПРЛ (мЕД/мл) 242,57 ± 107,07 349,84 ± 264,28 498,93 ± 354,93 (р = 0,006)* 404,86 ± 224,43 (р = 0,015)" 386,94 ± 279,49 (р = 0,029)*

ЛГ (мЕД/мл) 4,06 ± 1,75 4,17 ±2,78 3,57 ± 1,90 5,39 ±3,39 5,32 ± 3,48

ФСГ (мЕД/мл) 3,70 ± 1,87 3,78 ± 2,37 5,19 ±2,70 (р = 0,023)** 7,24 ± 3,65 (р< 0,001)* 6,32 ± 2,52 (р = 0,001)*

ЛГ/ФСГ 1,640 ± 1,55 1,410 ± 1,44 0,774 ± 0,53 (р = 0,044)* 0,779 ± 0,48 (р = 0,027)* 1,092 ±1,43

Ег (пмоль/л) 116,61 ±32,02 310,02 ± 159,11 (р< 0,001)* 293,64 ± 153,12 (р < 0,001)* 300,00 ± 127,74 (р < 0,001)* 288,78 ± 188,69 (р< 0,001)*

Тс (нмоль/л) 2,78 ± 1,62 3,83 ±2,05 (р = 0,034)* 4,34 ± 1,54 (р = 0,003)* 4,62 ± 3,20 (р = 0,031)* 3,31 ± 2,30

Тс/Ег 0,024 ±0,01 0,014 ±0,01 (р = 0,006)* 0,019 ±0,01 0,017 ±0,01 0,016 ±0,01 (р = 0,004)*

17-ОН-Пр (нмоль/л) 4,42 ± 2,06 1,39 ±0,91 (р< 0,001)* 2,10± 1,31 (р = 0,001)* (р = 0,011)** 1,01 ±0,52 (р < 0,001)* 1,79 ± 1,57 (р< 0,001)*

Кортизол (нмоль/л) 538,57 ± 195,72 560,79 ± 267,73 507,21 ± 177,44 410,07 ±95,48 492,17 ± 160,92

Примечание: * - статистически значимые различия по сравнению с контрольной группой; ** - статистически значимые различия по сравнению с группой больных ХВГ В.

У больных ОВГ В общие фракции тиреоидных гормонов, Св. Т3, ИПК и Т4/Св. Т4 повышены, что также говорит о том, что уровень периферической конверсии тиреоидных гормонов падает, ИпПК снижен.

При хронических гепатитах функциональное состояние ГТС более несбалансированное, чем при острых. Уровень ТТГ при ХВГ В и С не отличается от уровней контрольной группы, а содержание Св. Т3 и Т4 статистически значимо повышено. Св. Т4 и Т3 статистически значимо повышены лишь при ХВГ С. ИПК повышен в обеих группах, ИпПК и Т3/Св. Т3 статистически значимо снижены при ХВГ В.

При оценке функционального состояния ГЛС и ГНС в зависимости от этиологии установлено статистически значимое повышение концентрации Тс и Е2 у женщин, больных ОВГ А, а содержание 17-ОН-Пр, напротив, снизилось (табл. 4). У больных ОВГ В статистически значимо повышено содержание всех гормонов ГЯС и ГНС, кроме ЛГ и ФСГ, содержание 17-ОН-Пр ниже показателей контрольной группы. При ХВГ В концентрации ПРЛ, ФСГ, Е2 и Тс статистически значимо выросли по сравнению с контрольной группой, а уровень 17-ОН-Пр снизился. При ХВГ С

концентрации ПРЛ, ФСГ и Е2 статистически значимо выше, чем у контрольной группы, в то время как уровень 17-ОН-Пр ниже.

Что касается изменения величины репродуктивных коэффициентов, то у женщин, больных ОВГ А и ХВГ С, снижено соотношение Тс/Ег Коэффициент ЛГ/ФСГ одинаково снижен в группах больных ОВГ В и ХВГ В.

В группе больных ОВГ В обнаружено, что уровень Т4, индекс Т4/Св. Т4 и концентрация 17-ОН-Пр выше, чем у больных ХВГ В. Напротив, у последних выше уровень ФСГ. Установленные различия между группами статистически значимы.

Полученные данные о состоянии ГЯС свидетельствуют о том, что перестройка функционирования этой системы происходит за счет гормонов-мишеней (эстрадиола и тестостерона). Можно предположить, что заболевание ХВГ В оказывает более сильное влияние на состояние репродуктивной системы женщин, чем заболевание ХВГ С. По данным опубликованных ранее исследований, при тяжелой форме вирусного гепатита В в овуляционном пике регистрируются наиболее высокие показатели эстрадиола, ЛГ и ФСГ (Еналеева Д.Ш. и др., 2012). Можно предположить, что здесь наряду со специфическими эффектами проявляется неспецифическое действие этих гормонов — защита и регенерация клеток, повышение пластического обмена.

ПРЛ играет главную роль в одном из важнейших компенсаторных звеньев стресс-лимитирующей системы, препятствуя развитию стресс-индуцированных катаболических реакций (Шолохов Л.Ф., 2004; Кубасов Р.В., 2014). В частности, он оказывает прямое воздействие непосредственно на клетки сетчатой зоны коры надпочечников, стимулируя продукцию основных стресс-гормонов. Таким образом, сбалансированный уровень глюкокортикоидной активности под держивается в основном повышенным содержанием пролактина и пониженным — 17-ОН-прогестерона.

Кроме того, эстрогены обладают ингибирующим действием на процессы апоптоза и оказывают моделирующий эффект на секрецию стресс-гормонов. Повышение содержания эстрадиола тормозит чрезмерный выброс кортизола при стрессе (КегёеШиё В. е! а1., 2006).

Можно сделать вывод о том, что при заболевании гепатитом В за счет неспецифических эффектов эстрогена и пролактина осуществляется не только зашита старых клеток, но и усиленно образуются новые молодые клетки, а при заболевании гепатитом С в силу его обширного и острого действия на организм, образование новых клеток затруднено, а защита уже существующих клеток осуществляется за счет высокого уровня пролактина (БешегБ Ь. М. й а1., 2003; Савилов Е. Д. и др., 2006). Особенности функционирования системы нейроэндокринной регуляции у женщин репродуктивного возраста, больных хроническими вирусными гепатитами, в зависимости от степени активности воспалительного процесса

У женщин репродуктивного возраста, больных ХВГ, уровень гормонов нейроэндокринной системы отличается в зависимости от степени активности процесса (табл. 5, 6). Суммарное количество гормонов начинает увеличиваться уже с минимальной степени активности и достигает пика в умеренную.

При минимальной степени активности патологического процесса установлено статистически значимое увеличение Т4, Т3 и индекса Т4/Св. Т4. Со стороны ГЯС и

ГНС статистически значимому увеличению подверглись все исследуемые гормоны, кроме Тс и кортизола, уровень 17-ОН-Пр снижен. Коэффициент Тс/Е2 также оказался статистически значимо снижен.

Таблица 5 - Функциональное состояние гипофизарно-тиреоидной системы у женщин репродуктивного возраста, больных хроническими вирусными гепатитами, в зависимости от степени активности патологического процесса

Гормоны гтс Контрольная группа, л = 28 ХВГ минимальная степень активности, л= 10 ХВГ низкая степень активности, л = 8 ХВГ умеренная степень активности, л = 10 ХВГ высокая степень активности, л = 6

ТТГ (мЕД/мл) 1,80 ±0,73 2,07 ± 0,57 1,69 ±0,52 2,43 ±1,13 1,57 ±0,50

Т4 (нмоль/л) 109,07 ±16,18 150,10 ±43,91 (р = 0,003)" 165,50 ±31,07 СР < 0,001)* 129,80 ±33,59 136,83 ±30,58 (Р= 0,019)*

Тз (нмоль/л) 2,09 ± 0,37 2,54 ±0,50 (р = 0,009)* 2,28 ± 0,51 1,97 ±0,90 2,52 ± 0,66

Св. Т* (пмоль/л) 12,73 ±2,36 14,04 ±5,12 16,16 ±2,13 <р = 0,001)* (р = 0,016)" 13,92 ±6,39 17,40 ±4,21 (р = 0,009)*

Св. Тэ (пмоль/л) 3,88 ± 1,36 4,41 ± 1,50 4,81 ± 0,91 (р= 0,015)* (р = 0,006)** 8,42 ±4,17 (р< 0,001)* 5,83 ± 2,36 (р = 0,017)*

(Св.Тз + Св.Т4) / ТТГ (ИТИ) 11,25 ±5,87 9,95 ± 5,56 13,83 ± 5,32 11,66 ±8,67 15,97 ±4,91 (р = 0,047)*

ТЛз (ИПК) 53,31 ±10,27 59,49 ± 14,62 75,05 ± 17,68 (р= 0,001)* 73,76 ± 24,32 (р = 0,006)* 56,14 ± 11,56

Св. Т4/СВ. Тз (ИпПК) 3,65 ± 1,33 3,41 ± 1,55 3,43 ± 0,63 (р = 0,003)** 1,90 ±0,89 (р< 0,001)* 3,45 ± 1,50

Св. Т4/ТТГ 8,54 ± 4,30 7,44 ± 3,90 10,71 ±4,34 (р = 0,041)** 7,78 ±7,19 12,01 ±4,45

Т4/Св. Т< 8,74 ± 1,49 11,35 ±3,22 (р = 0,034)* 10,35 ±2,12 10,25 ±3,55 8,08 ± 1,88

Тз/Св. Тз 0,61 ± 0,24 0,62 ± 0,21 0,49 ±0,16 (р = 0,009)** 0,28 ±0,14 (р< 0,001)* 0,48 ± 0,20

Примечание: * - статистически значимые различия по сравнению с контрольной группой; ** - статистически значимые различия по сравнению с группой больных ХВГ с умеренной степенью активности.

Можно предположить, что холестерин идет на образование в большей степени кортикостероидов, тестостерона и эстрогенов, чем на синтез 17-ОН-прогестерона. Упорно низкая концентрация 17-ОН-прогестерона в свою очередь растормаживает секрецию лютеинизирующего гормона, что приводит к его росту. Это говорит о сохранении гипофизарной секреции пролактина и лютеинизирующего гормона.

Повышение эстрогенов по механизму обратной связи должно тормозить секрецию фолликулостимулирующего гормона, но данный эффект отсутствует, что позволяет сделать предположение о нарушении механизмов регуляции между половыми железами (яичниками) и гипофизом.

При низкой степени активности установлено статистически значимое увеличение по сравнению с контрольной группой общего и свободного Т4, Св. Т3 и

ИПК. Было выявлено статистически значимое повышение уровня ПРЛ, ФСГ, Е2, снижение 17-ОН-Пр и обоих репродуктивных коэффициентов.

Таблица 6 - Функциональное состояние гипофизарно-яичниковой и гипофи-зарно-надпочечниковой систем у женщин репродуктивного возраста, больных хроническими вирусными гепатитами, в зависимости от степени активности патологического процесса

Гормоны ГЯС и ГНС Контрольная группа, л = 28 ХВГ минимальная степень активности, л = 10 ХВГ низкая степень активности, л = 8 ХВГ умеренная степень активности, л= 10 хвг высокая степень активности, л = 6

ПРЛ (мЕД/мл) 242,57 ±107,07 383,40 ±163,18 (р= 0,020)* 478,63 ± 224,72 (р = 0,020)" 381,70 ±194,57 (р = 0,024)* 376,33 ±161,96

ЛГ (мЕД/мл) 4,06 ±1,75 6,33 ±2,90 (р = 0,031)* 4,68 ± 2,61 5,54 ± 4,47 3,37 ± 2,52

ФСГ (мЕД/мл) 3,70 ± 1,87 6,51 ±2,37 (р = 0,002)* 6,66 ± 2,57 (р = 0,006)* 7,36 ±4,49 (р = 0,005)* 8,68 ±4,95 (р = 0,002)*

ЛГ/ФСГ 1,640 ± 1,55 1,457 ± 1,82 0,738 ± 0,47 (р = 0,050)* 0,735 ± 0,51 (р = 0,022)" 0,517 ±0,54 (р = 0,013)*

е2 (пмоль/л) 116,61 ±32,02 250,40 ± 130,16 (р < 0,001)* 312,88 ± 177,39 (р = 0,013)* 369,40 ± 179,44 (р < 0,001)* 194,83 ±74,10 (р = 0,008)* (р = 0,030)"

Тс (нмоль/л) 2,78 ±1,62 3,13 ±1,70 2,93 ± 1,29 5,44 ± 3,92 (р = 0,035)* 3,53 ± 2,39

Тс/Ег 0,024 ± 0,01 0,014 ±0,01 (р = 0,034)- 0,014 ±0,01 (р = 0,024)* 0,015 ±0,01 (Р = 0,020)* 0,025 ± 0,03

17-ОН-Пр (нмоль/л) 4,42 ± 2,06 2,05 ± 1,72 (р = 0,002)* 1,24 ±0,82 (р< 0,001 )* 0,99 ±0,52 (р < 0,001)* 1,92 ±1,57 (Р = 0,014)*

Кортизол (нмоль/л) 538,57 ± 195,72 447,80 ± 135,60 558,88 ± 174,70 (р = 0,013)** 388,10 ±68,27 (р = 0,037)* 438,67 ± 154,90

Примечание: * - статистически значимые различия по сравнению с контрольной группой; ** - статистически значимые различия по сравнению с группой больных ХВГ с умеренной степенью активности.

При умеренной степени активности гепатита значительно выше контроля оказались Св. Т3 и ИПК. Т3/Св. Т3 и ИпПК снизились. Все гормоны ГЯС, кроме ЛГ, увеличены. Концентрации 17-ОН-Пр и кортизола снижены. Установленные различия статистически значимы. Можно предположить, что в этой ситуации организм предельно использует неспецифические эффекты эстрогенов и ПРЛ, направленные на восстановление и регенерацию пораженных вирусом тканей.

При высокой степени активности ИТИ статистически значимо повысился. Вероятно, это связано с одновременным повышением всех исследуемых тиреоидных гормонов (изменения концентраций которых статистически значимы), кроме ТТГ и Т3. Наблюдается статистически значимое увеличение концентраций Е2 и ФСГ и снижение уровня 17-ОН-Пр.

Что касается изменения величины репродуктивных коэффициентов, то статистически значимое снижение Тс/Е2 наблюдается при всех степенях активности ХВГ, кроме высокой. Соотношение ЛГ/ФСГ снижено статистически значимо при всех степенях активности, за исключением минимальной.

Было произведено сравнение между собой групп с разными степенями активности. Св. Т4, индексы Т3/Св. Т3, Св. Т4ЛТГ и ИпПК выше при низкой степени активности, чем при умеренной. Св. Т3, напротив, выше при умеренной степени активности. Различия статистически значимы. При высокой степени активности уровень Е2 статистически значимо ниже, чем при умеренной степени активности.

Таким образом, у женщин репродуктивного возраста, больных ХВГ, обнаружено увеличение гонадотропной функции гипофиза, приводящее к нарушению процессов стероидогенеза в яичниках и тормозящее развитие фолликулов. Снижение активности ГЯС в высокую степень активности, возможно, является следствием срыва компенсаторно-адаптационных процессов организма, приводящего к нарушению функции печени.

Уровень кортизола, как показатель функционального состояния надпочечни-кового звена системы нейроэндокринной регуляции, имел статистически значимое снижение по сравнению с уровнем контрольной группы в группе с умеренной степенью активности хронического гепатита, к тому же он был достоверно ниже, чем в группе с низкой степенью активности, что свидетельствует о возможном снижении глюкокортикоидной активности вследствие его повышенного расхода как стресс-лимитирующего гормона.

По мнению других исследователей (Хурум З.Ю. и др., 2010), при повышении степени активности воспалительного процесса падаютрегуляторно-адаптационные возможности организма, что соотносится с полученными результатами.

Перестройка функционирования системы нейроэндокринной

регуляции у женщин репродуктивного возраста, больных вирусными

гепатитами, в зависимости от характера менструального цикла

В зависимости от наличия или отсутствия НМЦ у женщин репродуктивного возраста, больных ОВГ и ХВГ, были определены концентрации гормонов ГТС, ГЯС и ГНС (табл. 7, 8).

Во всех исследуемых группах уровни Св. Т3 и общего Т4 оказались повышены, различия статистически значимы. Уровень Св. Т4 оказался повышен только у женщин, у которых при заболевании вирусным гепатитом менструальная функция не изменилась. Уровень Т3 статистически значимо оказался повышен во всех группах, кроме группы женщин с НМЦ и больных ХВГ.

Из тиреоидных коэффициентов во всех группах статистически значимому повышению подвергся ИПК. Соотношение Т3/Св. Т3 было статистически значимо снижено в группе больных ХВГ с НМЦ. ИпПК был статистически значимо снижен в обеих группах больных ОВГ, а также у больных ХВГ с НМЦ. Соотношение Т4/св. Т4 оказалось статистически значимо повышено в обеих группах больных ОВГ, а также у больных ХВГ с нормальным менструальным циклом.

При межгрупповом сравнении статистически значимые различия в функционировании ГТС получены между группами пациенток с НМЦ: содержание общих фракций Т3 и Т4 и индекс Т4/Св. Т4 выше у больных ОВГ.

У женщин, больных ОВГ, без клинически выраженных НМЦ, установлено повышение уровня Е2 и Тс по сравнению с контрольной группой и снижение уровня

17-ОН-Пр. У пациенток с ОВГ и клинически выраженными отклонениями менструальной функции выявлено повышение концентрации ПРЛ по сравнению с контрольной группой. Содержание Тс и Е2 у них также повышено. Снижен оказался уровень 17-ОН-Пр и коэффициент Тс/Е2. Установленные различия статистически значимы.

Таблица 7 - Функциональное состояние гипофизарно-тиреоидной системы у женщин репродуктивного возраста, больных вирусными гепатитами, в зависимости от характера менструального цикла

Гормоны ГТС Контрольная группа, п = 28 ОВГ без НМЦ,п= 12 ОВГ с НМЦ, л = 24 ХВГ без НМЦ, л = 17 ХВГ с НМЦ, Л = 17

ТТГ (мЕД/мл) 1,80 ±0,73 1,89 ±0,83 1,87 ±0,79 2,05 ± 0,73 1,95 ±0,89

Тд (нмоль/л) 109,07 ± 16,18 171,92 ±34,25 (р< 0,001)* 168,54 ±42,28 (р < 0,001)* (р = 0,013)** 154,35 ±40,89 (р < 0,001)* 136,47 ±31,42 (р = 0,002)*

Тз (нмоль/л) 2,09 ±0,37 2,53 ± 0,38 (р = 0,004)* 2,64 ± 0,72 (р < 0,001)* (р= 0,015)** 2,49 ±0,61 (р = 0,010)* 2,12 ±0,73

Св. Т4 (пмоль/л) 12,73 ±2,36 14,81 ±2,80 (р = 0,012)* 13,51 ±3,38 15,31 ±4,82 (р = 0,043)* 14,88 ±5,10

Св. Тз (пмоль/л) 3,88 ±1,36 5,83 ±1,84 (р = 0,001)* 5,88 ± 1,89 (р < 0,001)* 5,73 ± 3,49 (Р = 0,020)* 6,14 ±2,62 (р < 0,001)*

(Св.Тз + Св.Т4) / ТТГ (ИТИ) 11,25 ±5,87 13,09 ±6,21 12,37 ±6,63 11,79 ±6,00 13,06 ±7,26

Т</Тз (ИПК) 53,31 ± 10,27 68,90 ± 14,07 (р = 0,001)* 68,90 ± 29,32 (р = 0,005)* 64,08 ± 17,47 (р = 0,014)* 69,42 ±21,24 (р = 0,005)*

Св. Тд/Св. Тз (ИпПК) 3,65 ±1,33 2,74 ± 0,88 (р = 0,027)* 2,44 ± 0,80 (р < 0,001)* 3,25 ±1,53 2,71 ± 1,10 (р = 0,033)*

Св. Тв/ТТГ 8,54 ±4,30 9,36 ±4,61 8,61 ±4,77 8,77 ± 4,96 9,46 ± 5,88

Т«/Св. Т4 8,74 ±1,49 11,77 ± 2,19 (р < 0,001)* 13,55 ±6,54 (р< 0,001)* (р= 0,017)** 10,57 ±2,80 (р = 0,042)* 9,86 ± 3,23

Тз/Св. Тэ 0,61 ±0,24 0,47 ±0,14 0,49 ±0,18 0,54 ± 0,24 0,40 ±0,17 (р = 0,004)*

Примечание: * - статистически значимые различия по сравнению с контрольной группой; ** - статистически значимые различия по сравнению с группой больных ХВГ с НМЦ.

При сравнении концентрации гормонов ГЯС у женщин, больных ОВГ, в подгруппах с НМЦ и без них обращает внимание увеличение средних значений ПРЛ и ФСГ у пациенток с НМЦ. Различия статистически значимы.

Анализ функционального состояния ГЯС и ГНС у пациенток с ХВГ свидетельствует о более выраженных изменениях гонадотропных и стероидных гормонов относительно соответствующих показателей контрольной группы.

Среди женщин с ХВГ в подгруппах с НМЦ и без них показатели уровней ЛГ и Тс не изменены, а ПРЛ выше, чем у контрольной группы, только у женщин без НМЦ. Установленные различия статистически значимы. Выявлено снижение средних показателей уровня 17-ОН-Пр у больных ХВГ с нормальным менструальным циклом и у больных с нарушениями. Уровни Е2 и ФСГ повышены в обеих группах. Что касается изменения величины репродуктивных коэффициентов, то соотношение Тс/Е2 снижено только в группе с НМЦ. Соотношение ЛГ/ФСГ снижено по сравнению с контролем у женщин с ХВГ в обеих группах. Установленные различия статистически значимы.

Таблица 8 - Функциональное состояние гипофизарно-яичниковой и гипофизарно-надпочечниковой систем у женщин репродуктивного возраста, больных вирусными гепатитами, в зависимости от характера менструального цикла

Гормоны ГЯС и ГНС Контрольная группа, л = 28 ОВГ без НМЦ, л = 12 ОВГ с НМЦ, Л = 24 ХВГ без НМЦ, л= 17 ХВГ с НМЦ, л = 17

ПРЛ (мЕД/мл) 242,57 ± 107,07 291,50 ±222,73 (р = 0,027)" (р= 0,012)*" 496,29 ± 327,39 (р = 0,002)* 480,94 ± 282,09 (р < 0,001)* 327,18 ± 186,81 (р = 0,044)***

лг (мЕД/мп) 4,06 ± 1,75 3,58 ±1,74 4,34 ± 2,76 4,99 ± 2,69 5,38 ± 3,98

ФСГ (мЕД/мл) 3,70 ± 1,87 3,48 ±2,08 (р = 0,050)" (р = 0,003)*" 5,18 ±2,73 6,95 ± 3,56 (р< 0,001)* 7,41 ± 3,67 (р < 0,001)* (р = 0,011)**

ЛГ/ФСГ 1,640 ±1,55 1,233 ±0,80 1,066 ±1,28 1,063 ± 1,45 (р = 0,042)* 0,756 ± 0,56 (р = 0,011)*

е2 (пмоль/л) 116,61 ±32,02 347,33 ± 190,54 (р< 0,001)* (р = 0,031)*" 268,85 ± 122,47 (р< 0,001)* 210,35 ± 105,21 (р< 0,001)* 370,24 ± 164,48 (р< 0,001)* (р = 0,025)" (р = 0,002)***

Тс (нмоль/л) 2,78 ± 1,62 4,64 ± 2,43 (р = о.оюг 3,76 ± 1,40 (р = 0,009)* 3,42 ±1,77 4,25 ± 3,42

Тс/Ег 0,024 ± 0,01 0,018 ±0,01 0,017 ±0,01 (р = 0,016)* 0,021 ±0,017 0,011 ±0,01 (р= 0,001)* (р = 0,012)***

17-ОН-Пр (нмоль/л) 4,42 ± 2,06 1,81 ± 1,23 (р < 0,001)* 1,53 ± 1,07 (р <0,001 )* 1,56 ±1,22 (р< 0,001 )* 1,49 ± 1,36 (р< 0,001)*

Кортизол (нмоль/л) 538,57 ± 195,72 519,58 ±199,14 557,00 ± 246,70 438,65 ± 133,68 470,88 ±154,01

Примечание: * - статистически значимые различия по сравнению с контрольной группой; ** - статистически значимые различия по сравнению с группой больных ОВГ с НМЦ; *** - статистически значимые различия по сравнению с группой больных ХВГ без НМЦ.

При межгрупповом сравнении установлено, что в группах женщин с НМЦ ФСГ и Е2 выше у больных ХВГ, чем при остром течении (различия статистически значимы). В группах больных без НМЦ ПРЛ и ФСГ выше при ХВГ, а Е2 - при ОВГ (различия статистически значимы). Также при сравнении больных ХВГ с НМЦ и без них установлено, что ПРЛ выше у лиц с нормальным менструальным циклом, а у лиц с НМЦ Е2 выше и коэффициент Тс/Е2 ниже (различия статистически значимы).

Данные результаты указывают, что у женщин, больных ХВГ, реакция ГЯС в отличие от пациенток с ОВГ, неоднозначна.

При сохранении менструального цикла у женщин репродуктивного возраста, больных ХВГ, наблюдаются высокие уровни гормонов ГЯС и низкая концентрация 17-ОН-Пр. ЛГ и Тс находятся в норме и направлены на сохранение менструальной функции, но при этом отмечается высокое содержание Е2.

У женщин репродуктивного возраста, больных ХВГ и имеющих появившиеся на фоне заболевания НМЦ, также отмечаются высокие уровни гормонов ГЯС и низкая концентрация 17-ОН-Пр. Высокая концентрация ФСГ приводит к нарушениям в менструальном цикле, но при этом высокие уровни эстрогенов поддерживают пластический обмен и модулируют секрецию стресс-гормонов.

Более выраженные изменения концентраций гормонов гипофизарно-яични-ковой системы отмечены у женщин репродуктивного возраста, больных острыми гепатитами с сохраненным менструальным циклом, и у женщин, больных хроническими гепатитами с нарушениями менструальной функции.

Определение значимых показателей системы нейроэндокриннон регуляции у женщин репродуктивного возраста, больных вирусными гепатитами, для отнесения в группу риска по возникновению нарушений менструального цикла

Одной из задач нашего исследования явился поиск наиболее значимых критериев, которые позволяли бы отнести женщин репродуктивного возраста, больных вирусными гепатитами, в группу риска по развитию нарушений менструального цикла. Поэтому заключительный этап работы заключался в применении дискри-минантного анализа, в основе которого лежит вычисление линейных классификационных функций (ЛКФ), зависящих от нескольких наиболее информативных показателей, максимально разграничивающих данные группы.

Из всех исследуемых показателей ГТС, ГЯС и ГНС были отобраны самые информативные для разграничения двух групп, не коррелирующие между собой. Такие критерии были найдены для группы женщин репродуктивного возраста, больных хроническими вирусными гепатитами, — Св. Т3, индекс Т3/Св. Т3, Тс и коэффициент Тс/Е2. Для них были построены уравнения дискриминантной функции: F, = - 0,85 + 0,62 х + 0,63 х х2 — 0,48 х х3 + 0,48 х х4, F2 = - 1,33 + 0,65 х х, — 1,03 х х2 +0,92 х*3-1,18 хл4,где F{ — ЛКФ для отнесения женщин репродуктивного возраста, больных ХВГ, в группу с нормальным менструальным циклом,

F2 — ЛКФ для отнесения женщин репродуктивного возраста, больных ХВГ, в группу с нарушениями менструального цикла, д:, — Св. Т3, х2 - Т3/Св. Т3, х3 — Тс, х4 — Тс/Е2,

Для работы с функциями необходимо стандартизировать значения переменных. Для получения рекомендаций по отнесению тестируемого лица к соответствующей группе (с НМЦ или без них) значения каждого показателя были внесены в уравнения ЛКФ. Отнесение объекта к определенной группе выполняется по максимальному значению ЛКФ. Если значение в результате тестирования было положительным (F, < F2), и у женщины подтверждалось наличие НМЦ, то результат признавался истинно положительным (а), иначе он признавался ложноотрицательным (с); если значение при тестировании было отрицательным (F{ > F2), и у пациентки на фоне заболевания ХВГ не возникло НМЦ, то полученный результат признавался истинно отрицательным (b), иначе он признавался ложноположительным (d).

Для определения диагностической значимости отобранных показателей и построенных классификационных уравнений в оценке риска возникновения НМЦ у пациенток с ХВГ, были определены:

- чувствительность—доля больных с положительным результатом теста среди женщин, больных ХВГ с подтвержденными НМЦ: а / (а + с) х 100 % = 88,2 %,

— специфичность — доля лиц с отрицательным результатом теста среди женщин, больных ХВГ без НМЦ: dl (b + d) х 100 % = 35,3 %,

- диагностическая эффективность построенных классификационных уравнений (точность теста) - доля правильных результатов теста в общем количестве полученных результатов: (а + Ь) / (а + Ь + с + О) х 100 % = 76,5 %,

- прогностическая ценность положительного результата - вероятность наступления нарушений менструальной функции при заболевании ХВГ при положительном результате теста: а/ (а + Ь) х 100 % = 57,7 %,

- прогностическая ценность отрицательного результата - вероятность того, что при отрицательном результате теста на фоне заболевания ХВГ не разовьются нарушения менструальной функции: сИ {с + </) х 100 % = 75 %.

Применение данных классификационных функций показано на примере двух обследованных женщин, больных хроническими вирусными гепатитами (таб. 9).

Для пациентки № 1 уравнения ЛКФ имеют вид:

^ = - 0,85 + 0,62 х (-0,8013) + 0,63 х (0,7936) - 0,48 х (-0,1900) + 0,48 х (0,0998)=-0,7077,

р2=- 1,33 + 0,65 х (-0,8013) - 1,03 х (0,7936) + 0,92 х (-0,1900) - 1,18 х (0,0998) = -1,9191.

Для пациентки № 2 уравнения ЛКФ имеют вид:

0,85 + 0,62 х (_ 0,0081) + 0,63 х (_ 0,5254) - 0,48 х (0,6377) + 0,48 х (-0,6527) = - 1,8054,

^2 = - 1,33 + 0,65 х (-0,0081)- 1,03 х (-0,5254) + 0,92 х (0,6377) - 1,18 х

(-0,6527) = 0,5733.

Таблица 9 - Наиболее информативные показатели нейроэндокринной системы и их стандартизованные значения (пример)_

Показатели Пациентка № 1 Пациентка № 2

ГТС и гяс Абсолютные величины Стандартизованные величины Абсолютные величины Стандартизованные

Св. Тз 3,4 пмоль/л -0,8013 5,3 пмоль/л -0,0081

Тз/Св. Тз 0,68 0,7936 0,4 -0,5254

Тс 3,2 нмоль/л -0,1900 5,0 нмоль/л 0,6377

Тс/Ег 0,02 0,0998 0,01 -0,6527

Пациентку № 1 стоит отнести к группе женщин, у которых практически отсутствует риск развития нарушений менструального цикла на фоне заболевания ХВГ (-0,7077 > -1,9191), а пациентку № 2 - к группе риска по возникновению нарушений менструального цикла на фоне заболевания ХВГ (-1,8054 < 0,5733).

Таким образом, включение данных показателей в уравнения классификационных функций можно рассматривать как дополнительные диагностические критерии, которые обладают высокой чувствительностью, но низкой специфичностью, и позволяют включать женщин репродуктивного возраста, больных хроническими вирусными гепатитами, в группу риска развития нарушений менструального цикла с точностью 76,5 %.

Острые и хронические вирусные гепатиты оказывают сложное влияние на результаты тиреоидных тестов, вызывая транзиторные сдвиги - расхождение из-

менений уровня тироксина и ТТГ фетегБ Ь.М. й а1., 2003). В случае однонаправленного патологического изменения концентраций свободного и общего тироксина можно говорить о тиреоидной патологии, повышенные уровни общего и Св. Т3 указывают на гипертиреоз, однако аномальные концентрации общих фракций ти-реоидных гормонов могут являться нарушением со стороны связывающего белка, а не результатом тиреоидной дисфункции.

Тиреоидные гормоны оказывают многообразные физиологические эффекты, обусловленные наличием клеточных рецепторов к ним практически во всех органах и тканях, специфичные как к тироксину, так и к трийодтиронину (Кубасов Р.В., 2014). Гипофизарно-яичниковая система, помимо своей основной роли, заключающейся в регуляции репродуктивной системы, участвует в обеспечении адаптации организма к экстремальным факторам окружающей среды (Савилов Е.Д. и др., 2002).

Изменения в гипофизарно-тиреоидной системе тесно взаимосвязаны с гормонами гипофизарно-яичниковой системы. Вероятно, это связано с наличием общих центральных механизмов регуляции (Кубасов Р.В., 2014). Кроме того, при увеличенном содержании тироксина в крови происходит угнетение синтеза тестостерона и усиление выработки стероидных гормонов, одновременно увеличивается образование эстрадиола.

В то же время, изменение гормонального фона гипофизарно-яичниковой системы оказывает существенное воздействие на щитовидную железу. Тестостерон воздействует напрямую, поскольку в щитовидной железе имеются его рецепторы, он усиливает образование тироксина и ускоряет процесс конверсии периферических тиреоидных гормонов (образование тироксина в трийодтиронин). Повышенное содержание эстрогенов оказывает выраженное стимулирующее действие на биосинтез тиреоидных гормонов на центральном и периферическом уровнях.

Подводя итог можно сказать, что нейроэндокринная система играет одну из ведущих ролей в формировании регуляции механизма компенсации на различные экстремальные факторы, воздействующие на организм. Длительно действующий стресс приводит к перестройке механизмов регуляции гомеостаза. Компенсаторно-адаптационные механизмы, запускаемые этими факторами, изменяют обмен веществ и функциональное состояние всех систем организма.

ВЫВОДЫ

1. У женщин репродуктивного возраста, больных вирусными гепатитами, установлено усиление активности гипофизарно-тиреоидного звена нейроэндокринной системы: тироксина - на 55,6 % и 33,3 %{р < 0,001; при остром и хроническом вирусном гепатите, соответственно), трийодтиронина — на 24,4 %(р < 0,001; при остром вирусном гепатите), с увеличением индекса периферической конверсии тироксина в трийодтиронин (р <0,001; на 29,2 % и 25,2 % при остром и хроническом вирусном гепатите, соответственно) и одновременным повышением свободных фракций тиреоидных гормонов: свободного трийодтиронина - на 51 % и 53,1 % (р < 0,001; при остром и хроническом вирусном гепатите, соответственно),

свободного тироксина - на 9,5 % (р = 0,026) и 18,6 % (р = 0,027) (при остром и хроническом вирусном гепатите, соответственно).

2. У женщин репродуктивного возраста, больных вирусными гепатитами, установлено усиление пролактинергической активности (на 76,5 % (р = 0,022) и 66,6 % (р = 0,002)), эстрадиола (на 153 % (р < 0,001) и 149 % (р < 0,001)) при остром и хроническом вирусном гепатите, соответственно, тестостерона (на 45,7 % (р = 0,002) при остром вирусном гепатите), снижение коэффициента Тс/Е2 - на 29,2 % (р = 0,016) и 33,3 % (р = 0,004) (при остром и хроническом вирусном гепатите, соответственно).

3. Гипофизарно-надпочечниковая система женщин репродуктивного возраста, больных вирусными гепатитами, характеризуется снижением 17 ОН-прогестерона в 2,7 (р < 0,001) и 2,9 (р < 0,001) раза при остром и хроническом вирусном гепатите, соответственно, при сохранении нормальной глюкокортикоидной активности.

4. При заболевании хроническими вирусными гепатитами В и С с повышением активности патологического процесса при неизменном уровне тиреотропной функции гипофиза происходит увеличение содержания периферических гормонов гипофизарно-тиреоидной системы, фолликулостимулирующего гормона (на 98,7 %; р < 0,05), эстрадиола и тестостерона (на 216,8 % (р < 0,05) и 95,5 % (р < 0,05), соответственно) и повышение пролактинергической активности (на 57,4 %; р < 0,05).

5. У женщин репродуктивного возраста, больных хроническими вирусными гепатитами с нарушениями менструальной функции, по сравнению с группой без нарушений отмечаются более выраженные изменения в функционировании системы нейроэндокринной регуляции, заключающиеся в меньшей степени увеличения содержания общих и свободных фракций тиреоидных гормонов, снижения пролактинергической активности, 17-ОН-прогестерона и увеличении эстрогенной насыщенности организма (р < 0,05).

6. Включение наиболее значимых показателей системы нейроэндокринной регуляции (свободного трийодтиронина, индекса ТЗ/Св.Т3, тестостерона, коэффициента Тс/Е2) в уравнения классификационных функций позволяет отнести женщин репродуктивного возраста, больных парентеральными вирусными гепатитами, в группы риска по развитию нарушений менструального цикла с точностью 76,5 %.

СПИСОК НАУЧНЫХ РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Статьи, опубликованные в ведущих рецензируемых изданиях,

рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Министерства

образования и науки Российской Федерации:

1. Федоров Б.А., Сутурина Л.В., Шолохов Л.Ф., Диденко Е.Л. Некоторые аспекты эндокринной регуляции репродуктивной системы у женщин с вирусным гепатитом // Бюлл. ВСНЦ СО РАМН. - 2009. - № 2(66). - С. 70-71.

2. Федоров Б.А., Колесникова Л.И., Сутурина Л.В., Шолохов Л.Ф., Диденко Е.Л. Функциональное состояние гипофизарно-гонадного и гипофизарно-тирео-идного звеньев нейроэндокринной регуляции репродуктивной системы у женщин с вирусным гепатитом В и С // Бюлл. ВСНЦ СО РАМН. - 2010. -№ 6, ч. 2. - С. 77-80.

20

3. Федоров Б.А., Колесникова Л.И., Шолохов Л.Ф., Сутурина Л.В., Диден-ко Е.Л. Функциональное состояние гипофизарно-тиреоидной системы у женщин с вирусными гепатитами В и С в зависимости от характера менструального цикла //Мать и дитя в Кузбассе.-2010.-№ 1.-С. 166-169.

4. Федоров Б.А., Колесникова Л.И., Сутурина Л.В., Шолохов Л.Ф., Гребен-кина Л.А., Диденко Е.Л. Состояние гормонально-метаболического гомеостаза у женщин репродуктивного возраста с вирусным гепатитом В и С // Фундаментальные исследования.-2011. -№ 2.-С. 157-160.

5. Шолохов Л.Ф., Диденко Е.Л., Федоров Б.А., Колесникова Л.И. Ассоциативность нарушений менструального цикла и гормональной регуляции у женщин репродуктивного возраста с парентеральными хроническими вирусными гепатитами // Бюлл. ВСНЦ СО РАМН. - 2011. - № 5. - С. 121-123.

6. Чудинова Е.Л., Шолохов Л.Ф., Федоров Б.А. Состояние гипофизарно-гонад-ной системы при вирусных гепатитах с позиции общего адаптационного синдрома // Известия ИГУ, Серия «Биология. Экология». - № 4, 2011. - С. 124-128.

7. Чудинова Е.Л., Шолохов Л .Ф., Колесникова Л.И., Федоров Б.А. Перестройка гипофизарно-тиреоидного звена регуляции репродуктивной системы у женщин с хроническими вирусными гепатитами // Бюлл. ВСНЦ СО РАМН. - 2012. - № 2, ч. 2.-С. 63-66.

8. Шолохов Л.Ф., Колесникова Л.И., Чудинова Е.Л., Власов Б.Я. и др. Оценка функционального состояния гипофизарно-тиреоидной системы у женщин репродуктивного возраста, больных острым гепатитом А // Фундаментальные исследования. -2014. -№ 10, 4.2.-С. 390-393.

9. Чудинова Е.Л., Шолохов Л.Ф., Колесникова Л.И., Федоров Б.А. и др. Оценка функционального состояния гипофизарно-гонадной системы у женщин репродуктивного возраста, больных острым гепатитом А // Бюлл. ВСНЦ СО РАМН. — 2014. -№ 5. - С. 27-29.

Публикации в иных изданиях:

1. Федоров Б.А., Колесникова Л.И., Сутурина Л.В., Шолохов Л.Ф., Диденко Е.Л. Состояние гормонально-метаболической регуляции менструальной функции у женщин с хроническими вирусными гепатитами // Всероссийская научно-практическая конференция «Амбулаторно-поликлиническая практика — платформа женского здоровья», сборник тезисов. - М., 2009. - С. 277-278.

2. Протопопова Н.В., Федоров Б.А., КолесниковаЛ.И., Шолохов Л.Ф., Сутурина Л.В., Диденко Е.Л. и др. Особенности состояния глюкокортикоидной функции надпочечников у беременных женщин с вирусоносительством гепатита В и С // Человек и лекарство. - XVI Российский национальный конгресс. — 2009. — С. 401.

3. Федоров Б.А., Колесникова Л.И., Шолохов Л.Ф., Протопопова Н.В., Сутурина Л.В., Диденко Е.Л. и др. Уровни гормонов гипофизарно-тиреоидной системы у беременных женщин с вирусоносительством гепатита В и С // Человек и лекарство. - XVI Российский национальный конгресс. - 2009. - С. 409.

4. Диденко Е.Л., Шолохов Л.Ф., Федоров Б.А. Состояние системы нейроэн-докринной регуляции у женщин репродуктивного возраста, больных вирусными

гепатитами // Материалы республиканской научно-практической конференции 25 марта2010 г.-Якутск, 2010.-С. 81-83.

5. Диденко Е.Л., Шолохов Л.Ф., Федоров Б.А. Особенности функционирования гипофизарно-гонадной и гипофизарно-тиреоидной систем у женщин с парентеральными вирусными гепатитами в зависимости от активности воспалительного процесса в печени // Материалы IX научно-практической конференции молодых ученых, посвященной 35-летнему юбилею Научно-исследовательского института медицинских проблем Севера СО РАМН «Актуальные вопросы охраны здоровья населения регионов Сибири». - Красноярск, 2011. - С. 49-51.

6. Чудинова Е.Л. Состояние гипофизарно-тиреоидной системы при острых вирусных гепатитах // Экологические и медицинские проблемы Сибири: Материалы межрегиональной научно-практической конференции молодых ученых, 1-2 марта 2012 г. - Ангарск, 2012. - 202 с.

7. Чудинова Е.Л., Шолохов Л.Ф., Федоров Б.А. Функциональное состояние гипофизарно-яичниковой системы у женщин с вирусными гепатитами с позиции общего адаптационного синдрома // VII Сибирский съезд физиологов. Материалы съезда / Под ред. Л.И. Афтанаса, В.А. Труфакина, В.Т. Манчука, И.П. Артюхова. - Красноярск, 2012. - 688 с.

8. Чудинова Е.Л. Исследование гормонального статуса у женщин репродуктивного возраста, больных хроническими вирусными гепатитами В и С //Материалы 80-ой Юбилейной Всероссийской Байкальской научно-практической конференции молодых ученых и студентов с международным участием «Актуальные вопросы современной медицины» / Под ред. ректора ИГМУ, проф., д.м.н. И.В. Малова, проректора по НИР, проф., д.м.н. А.Д. Ботвинкина, доц., к.м.н. А.Г. Макеева, Л .Я. Пилявина,-Иркутск, 2013.-460 с.

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ СОКРАЩЕНИЙ

17-ОН-Пр - 17а-гидроксипрогестерон, 17-ОН-прогестерон

ГНС - гипофизарно-надпочечниковая система

ГТС - гипофизарно-тиреоидная система

ГЯС - гипофизарно-яичниковая система

ИПК - индекс периферической конверсии

ИпПК - индекс прогрессирующей периферической конверсии

ИТИ - интегральный тиреоидный индекс

ЛГ - лютеинизирующий гормон

ЛКФ - линейные классификационные функции

НМЦ - нарушения менструального цикла

ОВГ А - острый вирусный гепатит А

ОВГ В - острый вирусный гепатит В

ОВГ С - острый вирусный гепатит С

ПРЛ - пролактин

Св. Тз - свободный трийодтиронин

Св. Т< - свободный тироксин

Тз - трийодтиронин

Т< - тироксин

Тс - тестостерон

ТТГ - тиреотропный гормон

ФСГ - фолликулостимулирующий гормон

ХВГ В - хронический вирусный гепатит В

ХВГ С - хронический вирусный гепатит С

Ег - эстрадиол

Подписано в печать 22.06.2015. Бумага офсетная. Формат 60x84'/,6-Гарнитура Тайме. Усл. печ. л.1,4 Тираж 100 экз. Заказ № 049-15.

РИОИНЦХТ

(Иркутск, ул. Борцов Революции, 1. Тел 29-03-37. E-mail: arleon58@gmail.com)