Автореферат и диссертация по медицине (14.00.21) на тему:Пародонтологический статус и функциональное состояние организма у подростков

ДИССЕРТАЦИЯ
Пародонтологический статус и функциональное состояние организма у подростков - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Пародонтологический статус и функциональное состояние организма у подростков - тема автореферата по медицине
Мамаева, Елена Владимировна Москва 2007 г.
Ученая степень
доктора медицинских наук
ВАК РФ
14.00.21
 
 

Оглавление диссертации Мамаева, Елена Владимировна :: 2007 :: Москва

Условные сокращения.

Введение.

Глава 1. Обзор литературы.

1.1. Факторы риска возникновения патологии тканей пародонта.

1.2. Функциональное состояние организма в подростковом возрасте.

1.3. Теоретические аспекты взаимовлияния функционального состояния организма и зубочелюстной системы.

1.4. Диагностика функциональных состояний организма и зубочелюстной системы.

Глава 2. Материал н методы исследования.

2.1. Материал исследования.

2.2. Методы клинического исследования.

2.3. Методика лазерной допплеровской флоуметрии.

2.4. Методика кардиоинтервалографии.

2.5. Методика оценки функционального состояния организма компьютерной системой АМСАТ.

2. 6. Методы статистического исследования.

Глава 3. Комплексная оценка состояния тканей пародонта в подростковом возрасте

Глава 3. 1. Результаты эпидемиологического исследования состояния тканей пародонта у подростков.

Глава 3.2. Клинико - функциональное состояние тканей пародонта у подростков при различном пародонтологическом статусе.

Глава 4. Состояние вегетативной нервной системы у подростков с различным пародонтологическим статусом.

Глава 4.1. Оценка результатов кардиоинтервалографии и компьютерной системы

АМСАТ у подростков с различным пародонтологическим статусом.

Глава 4.2. Пародонтологический статус и состояние вегетативной нервной системы у подростков, не занимающихся спортом.

Глава 4.3. Пародонтологический статус и состояние вегетативной нервной системы у подростков, регулярно занимающихся спортом.

Глава 5. Взаимовлияние пародонтологического статуса, функционального состояния организма у подростков.

Глава 5.1. Оценка взаимовлияния пародонтологического статуса и функционального состояния организма у подростков с применением компьютерной системы АМСАТ.

Глава 5.2. Построение диагностических моделей взаимовлияния пародонтологического статуса и функционального состояния организма у подростков.

Глава 6. Обсуждение собственных результатов исследования.

 
 

Введение диссертации по теме "Стоматология", Мамаева, Елена Владимировна, автореферат

В эпидемиологических исследованиях многие авторы указывают на высокую распространенность заболеваний пародонта у детей во всех возрастных группах [179, 211, 232]. У подростков воспалительные заболевания пародонта встречаются до 90% случаев. Развитие и течение заболеваний пародонта в этот период имеют свои особенности. При этом распространенность и интенсивность воспалительных реакций пародонта увеличивается с возрастом. Несмотря на совершенствование методов диагностики, заболевание чаще диагностируется в поздней стадии [250].

Результаты исследований по вопросу этиологии и патогенеза заболеваний пародонта у детей и подростков различны, разносторонне изучена роль микробного, травматического, иммунного, сосудистого и иных факторов. Однако чрезвычайно важным в теории развития патологии пародонта является вопрос о соотношении внутренних и внешних факторов, на которые еще в 1903 г. указал Arckovy. Этиологический фактор почти никогда не проявляет себя одним «специфическим виновником» и только одного определенного заболевания, он не просто воздействует на организм, а взаимодействует с ним.

Состояние и взаимодействие основных регуляторных систем организма, как и реакция на любое патогенетическое воздействие, не могут не влиять на состояние пародонта [164, 225], приводя к деструкции тканей [207]. При этом пародонт проявляет себя как высоко чувствительный индикатор функциональных и морфологических изменений в организме. Нарушения иннервации и кровообращения в пародонте создают благоприятные условия для развития заболеваний у подавляющего числа пациентов. При этом вегетативной нервной системе принадлежит интегрирующая роль в регуляции обменных процессов и непрерывной его настройке на постоянно меняющийся ритм [21]. Между тем, этому звену до настоящего времени уделяется недостаточное внимание в стоматологии подросткового возраста.

Результаты полученных исследований указывают на то, что состояние пародонта является неотъемлемой частью общего состояния организма [204, 260, 273]. Установлены взаимосвязи между заболеваниями пародонта и различной системной патологией [216,252], имеются факторы, которые могут лежать в основе их взаимосвязи [236, 268]. При этом действие разных факторов на ткани пародонта проявляется неодинаково и зависит от состояния вегетативной нервной системы.

Однако, в приведенных исследовательских работах, как правило, констатируются только отдельные факты сочетания заболеваний пародонта и какого - либо внутреннего органа или системы организма и не предпринимаются попытки определения взаимосвязи пародонтологического статуса и функционального состояния организма в целом, в том числе и в подростковом возрасте - периоде полового созревания, который вызывает мощный поток симпатической импульсации в различные органы и системы организма, повышает уязвимость подростка к воздействию внешних неблагоприятных факторов [7, 17, 108].

В связи с этим, на сегодняшний день одной из актуальных проблем в клинической пародонтологии подросткового возраста является поиск принципиально новых подходов к разработке методов дифференциальной диагностики заболеваний пародонта, а именно оценке изменений в тканях пародонта в зависимости от состояния организма. Причем особенно актуальна диагностика состояний непосредственно предшествующих возникновению клинической картины заболеваний - функциональных (донозологических) состояний на грани нормы и патологии, при которых еще возможны обратимые изменения.

Согласно существующим традиционным представлениям иннервация челюстно - лицевой области осуществляется черепными нервами. Однако нельзя не учитывать того, что тканевые образования лица иннервируются помимо черепных нервов большим количеством сложно расположенных вегетативных структур - симпатических и парасимпатических [146, 272]. Разработанные [22, 23, 76, 86, 90, 153, 160, 223, 224, 240, 256, 257, 265, 274, 275] цепочки вертикальных связей, формируют единую морфофункциональную систему проводящих путей спинного, продолговатого и головного мозга, обеспечивают как замыкание нервных связей на разных этажах нервной системы, так и кортикальную сигнализацию импульсов, определяют сегменты позвоночного столба, иннервирующие как околозубные ткани, так и внутренние органы. Таким образом, клиническое обоснование взаимовлияния различных процессов в тканях пародонта и функционального состояния организма возможно только путем сопоставления результатов функциональной диагностики позвоночного столба, зубочелюстной системы и внутренних органов.

Целью настоящего исследования явилось создание моделей взаимовлияния пародонтологического статуса, состояния вегетативной нервной системы и функционального состояния организма у подростков на основе современных методов диагностики.

Задачи исследования.

1. Изучить распространенность заболеваний пародонта у подростков в возрасте от 13 до 17 лет.

2. Оценить клинико - функциональное состояние тканей пародонта у подростков с различным пародонтологическим статусом.

3. Определить взаимосвязи различных видов пародонтологического статуса и вегетативной нервной системы у подростков, на основании кардиоинтервалографии и компьютерной системы АМСАТ.

4. Установить особенности взаимосвязей пародонтологического статуса и функционального состояния отдельных систем организма и внутренних органов у подростков по данным компьютерной системы АМСАТ.

5. Разработать диагностические модели донозологический изменений пародонтологического статуса и функционального состояния организма.

6. Оценить значимость взаимосвязей различных видов пародонтологического статуса и совокупных параметров состояния систем организма и внутренних органов у подростков.

Научная новизна

Впервые установлено, что у подростков г. Казани в возрасте от 13 до 17 лет распространенность заболеваний пародонта составляет 70,18%, при этом распространенность хронического катарального гингивита уменьшается (на 9,17%), а хронического пародонтита - значительно возрастает (с 0,8% до 7,24%), что позволяет относить подростковый возраст к факторам риска возникновения деструктивных форм поражений пародонта.

Впервые установлено, что в патогенезе хронического катарального гингивита имеются два типа микроциркуляторных расстройств: у 36,67% подростков выявлено снижение вазомоторной активности микрососудов и тканевого кровотока, у 63,33% - усиление, что свидетельствует о компенсаторном приспособлении кровотока к локальным метаболическим потребностям в условиях воспаления. При хроническом пародонтите выявлено снижение вазомоторной активности микрососудов и тканевого кровотока, что позволяет подростков с хроническим катаральным гингивитом при 1 типе микроциркуляторных расстройств относить к группе риска возникновения хронического пародонтита.

Впервые определена взаимосвязь пародонтологического статуса и состояния вегетативной нервной системы у подростков. При этом выделены две группы подростков: 1) у 87% подростков, не занимающихся спортом, при всех видах пародонтологического статуса доминируют симпатические влияния; 2) у 13% подростков, регулярно занимающихся спортом, независимо от состояния тканей пародонта преобладает эутония, что обусловлено положительным влиянием физической нагрузки, выполняющей роль тренирующего адаптационного фактора.

Впервые установлено, что у подростков с хроническим катаральным гингивитом максимальные значения взаимовлияния отмечаются в зубоальвеолярном комплексе резцов при умеренной симпатикотонии, что свидетельствует о напряжении и перенапряжении адаптации; у подростков с хроническим пародонтитом - во всех группах зубоальвеолярного комплекса при парасимпатикотонии и дисрегуляции тонуса, что указывает на срыв адаптации.

Впервые на основе оценки взаимосвязи пародонтологического, вегетативного статуса и функционального состояния организма при интактном пародонте, катаральном гингивите и хроническом пародонтите созданы три диагностические модели, совокупные параметры которых находятся в биноминальной зависимости от вегетативного статуса.

Впервые выявлено, что независимо от состояния пародонта наибольшие отклонения показателей наблюдаются во взаимосвязях эндокринной системы, органов зрения, JlOP-органов, что обусловлено воздействием внешних и внутренних факторов.

Впервые установлено, что у подростков с хроническим катаральным гингивитом в зубоальвеолярном комплексе резцов и жевательной группы зубов максимальные значения совокупных параметров отмечены при умеренной симпатикотонии и дисрегуляции тонуса, что обусловлено гиперфункциональным напряжением и перенапряжением систем организма и внутренних органов. У подростков с хроническим пародонтитом максимальные значения указанных параметров отмечены при парасимпатикотонии и дисрегуляции тонуса, что обусловлено гипофункциональными нарушениями систем организма и внутренних органов.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что реализация разработанных и обоснованных в ней методологических подходов к созданию моделей взаимовлияния пародонтологического статуса, состояния вегетативной нервной системы и функционального состояния организма у подростков на основе современных методов диагностики позволила:

- оценить функциональное состояние систем организма и внутренних органов у подростков при интактном пародонте, хроническом катаральном гингивите и хроническом пародонтите;

- прогнозировать варианты течения воспалительного процесса в тканях пародонта.

Предложенный комплекс клинических и функциональных методов исследования с применением компьютерной системы АМСАТ позволил оценить состояние тканей пародонта, вегетативной нервной системы, функциональное состояние систем организма и внутренних органов, и создать индивидуальные программы обследования подростков совместно с врачами общей практики.

Предложенные методы исследования позволили повысить эффективность диагностики патологии тканей пародонта и функционального состояния организма, построить модели характерные для интактного пародонта, хронического катарального гингивита и хронического пародонтита, которые можно использовать при проведении индивидуальных и скрининговых эпидемиологических исследований.

Для практического здравоохранения изданы методическое пособие «Заболевания пародонта и их особенности в детском возрасте» (2002); и методические рекомендации: «Применение компьютерной системы АМСАТ для оценки состояния зубоальвеолярного комплекса» (2007);

Функциональная диагностика в пародонтологии подросткового возраста» (2007).

Научные положения, выносимые на защиту

1. У подростков г. Казани в возрасте от 13 до 17 лет на фоне уменьшения частоты начальных воспалительных изменений в тканях пародонта, происходит значительный прирост деструктивных форм поражений пародонта в виде хронического пародонтита (на 6,44%).

2. У подростков с хроническим катаральным гингивитом установлено два типа микроциркуляторных расстройств: при первом -снижение вазомоторной активности микрососудов и тканевого кровотока, при втором - усиление. Подростки с хроническим катаральным гингивитом и 1 типом микроциркуляторных расстройств относятся к группе риска возникновения деструктивных форм поражений пародонта.

3. У подростков, не занимающихся спортом, при всех видах пародонтологического статуса доминирует симпатикотония; у подростков, регулярно занимающихся спортом - эутония.

4. Взаимосвязи пародонтологического статуса и функционального состояния систем организма при поражении отдельных групп зубоальвеолярного комплекса различны.

5. Диагностические модели характеризуют процесс взаимовлияния функционального состояния организма, вегетативной нервной системы у подростков при различном состоянии пародонта: при интактном пародонте, катаральном гингивите и хроническом пародонтите.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Пародонтологический статус и функциональное состояние организма у подростков"

Выводы

1. Распространенность воспалительных заболеваний пародонта у подростков г. Казани в возрасте от 13 до 17 лет составляет 70,18%, из числа заболеваний краевого пародонта хронический катаральный гингивит у подростков в возрасте 13 лет определен в 94,9%, в возрасте 17 лет - в 85,73%; гипертрофический гингивит в возрасте 13 лет - в 4,3%, в возрасте 17 лет - в 7,03%; хронический пародонтит в возрасте 13 лет - в 0,8%, в возрасте 17 лет -в 7,24%.

2. По данным лазерной допплеровской флоуметрии в патогенезе хронического катарального гингивита выявлено 2 типа микроциркуляторных расстройств: при первом у 36,67% подростков выявлено снижение вазомоторной активности микрососудов и тканевого кровотока (Kv снижен до 6,88±0,18%, ИЭМ - 0,81 ±0,33), что позволяет относить их к группе риска возникновения хронического пародонтита; при втором - у 63,33% подростков механизмы активной модуляции сохранены за счет усиления вазомоторной активности микрососудов (Kv повышен до 14,51 ±21,5 5%, ИЭМ - 1,56±0,23). У подростков с хроническим пародонтитом выявлено снижение вазомоторной активности микрососудов и тканевого кровотока (Kv снижен до 5,43±0,63%, ИЭМ - 0,77±0,08).

3. В результате оценки состояния тканей пародонта и вегетативной нервной системы выделены 2 группы подростков: не занимающиеся спортом (87%) и занимающиеся в различных спортивных секциях (13%). В первой группе у подростков с интактным пародонтом симпатикотония отмечена в 41,9%, с хроническим катаральным гингивитом - 56,5%, с хроническим пародонтитом - в 65,1%, выраженная симпатикотония при хроническом пародонтите отмечена в максимальном количестве случаев (21,3%). Во второй группе в 78,8% регистрируется эутония, что обусловлено положительным влиянием физической нагрузки, приводящей к снижению влияний симпатических реакций.

4. При хроническом катаральном гингивите и умеренной симпатикотонии коэффициент взаимовлияния (Y) имеет максимальные значения (до 25 усл. ед.) в зубоальвеолярном комплексе резцов, что обусловлено напряжением и перенапряжением адаптации (вегетативной лабильностью) и позволяет относить подростков с таким вегетативным статусом в группу риска возникновения хронического пародонтита. У подростков с хроническим пародонтитом при парасимпатикотонии и дисрегуляции тонуса коэффициент взаимовлияния (Y) имеет максимальные значения (до 25 усл. ед.) во всех группах зубоальвеолярного комплекса, что обусловлено срывом адаптации и хронизацией воспалительного процесса в тканях пародонта.

5. Совокупные параметры диагностических моделей взаимовлияния пародонтологического статуса и функционального состояния организма у подростков находятся в биноминальной зависимости от вегетативного статуса и имеют высокозначимые параметры, максимальные значения которых имеют эндокринная система (от +1219 до - 1625), органы зрения (от +1065 до - 1855), ЛОР - органы (от +1054 до - 1786), что обусловлено гормональной перестройкой, происходящей в период подросткового возраста; большой зрительной нагрузкой и наличием хронических очагов инфекции в верхних дыхательных путях.

6. При хроническом катаральном гингивите совокупные параметры имеют максимальные отклонения при умеренной симпатикотонии (13,6 абс. ед.) и дисрегуляции тонуса (16,5 абс. ед.), что обусловлено гиперфункциональным напряжением и перенапряжением всех систем организма, характеризуется усилением гемодинамики, обменных процессов, а также увеличением моторной и выделительной функции внутренних органов и систем организма; при хроническом пародонтите - при парасимпатикотонии (22,7 абс. ед.) и дисрегуляции тонуса (22,8 абс. ед.), что характеризуется снижением показателей гемодинамики, обменных процессов, а также моторной и выделительной функции внутренних органов и систем организма; при интактном пародонте явных отличий в значениях не наблюдается.

7. Совокупные параметры диагностических моделей взаимовлияния пародонтологического статуса и функционального состояния организма имеют максимальные, практическим одинаковые численные значения показателей в области резцов и жевательной групп зубоальвеолярного комплекса, в отличие от зубоальвеолярного комплекса клыков, имеющих наиболее выраженную конституциональную устойчивость в зубном ряду (разница в значениях составляет 49,2%).

Практические рекомендации

1. Установленный уровень распространенности и интенсивности заболеваний пародонта у подростков г. Казани в возрасте 13 - 17 лет рекомендуется использовать в качестве исходных материалов для осуществления долговременного мониторинга пародонтологического статуса подростков.

2. Комплекс клинических и функциональных методов исследования, с применением компьютерной системы АМСАТ рекомендуется использовать при создании индивидуальных программ пародонтологического обследования совместно с врачами общей практики и при проведении эпидемиологических исследований:

- для диагностики патологии тканей пародонта,

- для выявления риска возникновения деструктивных форм,

- для прогнозирования вариантов течения воспалительного процесса

3. Для оценки взаимовлияния состояния тканей пародонта в области различных групп зубоальвеолярного комплекса, отдельных систем организма и внутренних органов рекомендуется применять коэффициент взаимовлияния (Y).

4. Предложенные диагностические модели рекомендуется использовать для диагностики патологических изменений в тканях пародонта и функционального состояния организма и построения характерных моделей для интактного пародонта, хронического катарального гингивита и хронического пародонтита при проведении индивидуальных и скрининговых эпидемиологических исследований.

Автореферат диссертации по медицине на тему Пародонтологический статус и функциональное состояние организма у подростков

На правах рукописи

МАМАЕВА ЕЛЕНА ВЛАДИМИРОВНА

ПАРОДОНТОЛОГИЧЕСКИЙ СТАТУС И ФУНКЦИОНАЛЬНОЕ СОСТОЯНИЕ ОРГАНИЗМА У ПОДРОСТКОВ

14.00.21.- стоматология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени доктора медицинских наук

Казань-2007

--оиоис) 7(3

003060370

Работа выполнена в ГОУ ВПО Казанском государственном мрцицинсмэмунивер си тете РОСЗДРАВА

Научный консультант

доктор медицинских наук

МодинаТамфаНиюлаевна

О фици ал ш ые оппон енты

д м н .профессор д м н .профессор д м н .профессор

Грудяно в Ал ександр И вано шч Ки сея ьни ко ва Лариса Петровна Н^дахин Евгений Васильевич

Ведущая организация ГОУ «Институт повышения квалификации Федерального управления меди ко -биологических и экстремальных проблем при Минздраве России»

Защита состоится « 20 » июня 2007 г в 10 00 часов на заседании Диссертационного совета (Д208 111Ш) в ФГУ «Центральный научно -исследовательский институт стоматологии Росздрава» по адресу 119992, Москва, Г СП-2, у л Тимура Фрунзе, д 1 б (конференц-зал)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГУ «Центральный научно — исследовательский институт стоматологии Росздрава»» (ул Тимура Фрунзе, д 16)

Аеторефератразослан « 18 » мая 2007 г Ученый секреггарь Диссертационного советаЦНИИС

Д м н , профессор

Е К Креяина

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность проблемы

В эпидемиологических исследованиях многие авторы указывают на высолю распространенность заболеваний пародонта у детей во всех юзр acra ых группах (DniEL 2001, Jenkns W М 2001, A bandar J М 2002) У подростков воспалительные заболевания пфодонта встречаются до 90% случаев, развитие и течение заболеваний п^одонта в этот период имеют свои особенности, при этом распространенность и интенсивность воспалительных реакций пародонта увеличивается с возрастом, несмотря на совершенствование методовди агностики,чаще заболеваниедиагносшруется в поздней стадии (Oh Т J 2002)

Состояние и взаимодействие основных регулягорных систем организма, как и реакция на любое патогенетическое воздействие, не могут не влиять на состояние пародонта (Хитров ВЮ , 2001, Gwn MP , 2000), приюдя к деструкции тканей (Darby I 2001), при этом пародонт проявляет себя как высоко чувствительный индикатор функционалшых и морфологических изменений в организме Нарушения иннервации и ]фовообращения в пародонте создают благоприятные условия для развития заболеваний у подавляющего числа пациентов, при этом вегетативной нервной системе принадлежит интегрирующая роль в регуляции обменных процессови непрерывной его настройке напостоянно меняющийся ритм, что требует связей с деятельностью различных органов и систем (Вейн А М, 2003) Между тем, этому звену, до настоящего времени, придается недостаточное внимание в стоматологии подросткового возраста

Результаты полученных исследований указывают на то, что оостояние пародонта является неотъемлемой частью общего состояния организма (Rose LP 2000,UnelIL 2000, Clerehugh V 2001),установлены взаимосвязи между заболеваниями пародонта и различной системной патологией (Fowler ЕВ 2001, Otomo-Cbrgel J 2002), имеются факторы которые могут лежать в основе их взаимосвязи (Knane DP 2001, Tar I 2002), действие разных

факторов на ткани пародонта проявляется неодинаково и зависит от состояния вегетативной нервной системы

Однако, в приведенных исследовательских работах, как правило, констатируются только отдельные факты сочетания заболеваний пародонта и какого - либо внутреннего органа или системы организма, и не предпринимаются попытки определения взаимосвязи пародонтологическош статуса и функционального состояния организма в целом, в том числе и в подростки вом возрасте - периоде пологого созревания, который вызывает мощный поток симпатической импульсации в различные органы и системы организма, повышает уязвимость подростка к воздействию внешних неблагоприятных факгоро в (Валеев И.Р , 2000, Панюв Д Д , 2002, Антонова Л К, 2004)

В связи с этим, на сегодняшний день одной из актуальных проблем в клинической пародонтологии подросткового возраста является поиск принципиально новых подходов к разработке методов дифференциальной диагностики заболеваний пародонта, а именно оценке изменений в тканях пфодонта в зависимости от состояния организма Причем особенно актуальна диагностика состояний непосредственно предшествующих возникновению клинической картины заболеваний - функциональных (донозологических) состояний награни нормыи патологии,при которых еще возможныобратимые изменения

Согласно существующим традиционным представлениям иннервация челюстно - лицеюй области осуществляется черепными нервами Однаго нельзя не учитывать того, что тканевые образования лица иннервируются помимо черепных нервов, большим количеством сложно расположенных вегетативных структур - симпатических и парасимпатических (Смирнов ВЛ , 1987,Тгауа§И Я А, 2003) Разработанные цепочки вертикальных связей, формируют единую морфофункциональную систему проводящих путей спинного, продолговатого и головного мозга, обеспечивают как замыкание нервных связей на разных этажах нервной системы, так и кортикальную

сигнализацию импульсов, определяют сегменты позвоночного столба, иннервирующие как околозубные ткани, так и внутренние органы Таким образом, клиническое обоснование взаимовлияния различных процессов в тканях пародонтаи функционального состояния организма возможно толы® путем сопоставления результатов функциональной диагностики позвоночного столба, зубочелюстной системыи внутренних органов

Целью настоящего исследования ооздание моделей взаимовлияния пародонтологаческого статуса, состояния вегетативной нервной системы и функционального состояния организма у подростков на основе современных методо в ди агно сти ки

Задачи исследования

1 Изучить распространенность заболеваний пародонтау подростков в возрастеот13 до 17лет

2 Оценить клинию - функциональное состояние тканей пародонтау подростков сразличным пародонтологическим статусом

3 Определить взаимосвязи, характерные для различных видов nqj одонтология ее ко го статуса и состояния вегетативной нервной системы у подростюв, с применением кардиоинтервалографии и компьютерной си стем ы A MCA Т

4 Установить особенности взаимовлияния пародонтологичесюго статуса и функционалшого состояния отдельных систем организма и внутренних органов у подростюв, с применением юмпьютерной системы АМСАТ

5 Разработать диагностические модели взаимовлияния пародонтологаческого статусаи функционального сосгоянияорганизма

6 Оценить значимость взаимовлияния различных видов пародонтологаческого статуса и совокупных параметров состояния систем организмаи внутренних органов у подростюв

Научная новизна Впервыеу становлено.что у подростков г Казани вюзрастеот13 до 17 лет распространенность заболеваний пародонта составляет 70,18%, при этом распространенность хронического катарального гингивита уменьшается (на 9,17%), а ю вен ильного пародонтита - знанительно возрастает (с 0*8% до 724%), что позволяет относить подростковый возраст к факторам риска возникловениядеструкгавных формпораженийпародонта

Впервые установлено, что в патогенезе хронического катарального гингивита выделено два топа ми фоцир1ул игорных расстройств у 36/>7% подростков выявлено снижение вазомоторной активности микрооосудов и тканевого крою тока, у 63,36% подростков выявлено усиление вазомоторной активности микрососудов и ткан ею го кровотока, что свидетельствует о компенсаторном приспособлении кровотока к локальным метаболическим потребностям в условиях воспаления При ювенилшом пародонтите выявлено снижение вазомоторной активности ми кро со судов и тканевого крою тока, что позволяет подростков с хроническим катаральным гингивитом при 1 типе ми^оциркуляторных расстройств относить к группе риска возникновения ювенилшого пародонтита

Впервые определена взаимосвязь пародонтологичесюго статуса и состояния вегетативной нервной системы у подростков, при этом выделены две группы подростков в 1-ой - у подростков, незанимающихся спортом (87%), при всех видах пародонтологичесюго статуса доминируют симпатические влияния, характерные для подросткового возраста, во второй - у подростков, регулярно получающих физическую нагрузку (13%), независимо от состояния тканей пародонта преобладает эутония, что обусловлено положительным влиянием физической нагрузки, выполняющей рольтренирующего адаптацию фактора

Впервые определено, что у подростков с хроническим катаральным гингивитом максимальные зншения показателей взаимовлияния отмечаются во фронтальной группе зубо - альвеолярного комплекса при умеренной

си мп ата нэ то нии, что обусловлено напряжением и перенапряжением адаптации,у подростков с ювенилшым пфодонтитом- ю всех группах зубо - альвеолярного комплекса при парасимпатиютонии и дисрегуляции тонуса, что обусловлено срывом адаптации

Впервые на основе оценки взаимовлияния пародонтологичеснэго, вегетативного статуса и функционального состояния организма для интакгнош пародонта, катарального гингивита и ювенильного пародонтита созданы три диагностические модели, союкупные параметры которых находятся в биноминальной зависимости от вегетативного статуса

Впервые выявлено, что независимо от вида пародонтологичеснэго статуса наибольшие отклонения показатели! наблюдаются во взаимовлиянии эндокринной системы, органов зрения, ЛОР - органов, что обусловлено воздействием внешних и внутренних факторов

Впервые установлено, что у подростков с хроническим катараимым гингивитом ю фронтальной и жевательной группах зубо - альвеолфного комплекса максимальные значения совокупных параметров отмечены при умеренной симпатию то нии и дисрегуляции тонуса, что обусловлено гипер функционал иным напряжением и перенапряжением систем организмаи внутренних органов, у подростков с ювенильным пародонтитом максималшые значения указанных пфаметров отмечены при парасимпатиютонии и дисрегуляции тонуса, что обусловлено гипофункциональными нарушениями систем организма и внутренних органов

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что реализация разработанных и обоснованных в ней методологических подходов к созданию моделей взаимовлияния пфодонтологического статуса, состояния вегетативной нервной системы и функционального состояния организма у подростюв наоснове современных методов диагностики позволила

- дать объективную оцешу характеру функциональных изменений систем организма и внутренних органов у подростков при интакгном пародонте, хроническом катар ал ьном гингивите и ювенильномпародонтите,

- повысить эффективность диагностики хронического катфального гингивита и ю вен ильного пародонтита, с выявлением риска возникновения деструктивных форм патологии тканей пародонта,

- прогнозировать варианты течения воспалительного процесса в тканях пародонта

Предложенный юмплекс клинических и функциональных методов исследования, с применением компьютерной системы АМСАТ позволил оценить состояние тканей пародонта, вегетативной нервной системы и функционалшое состояние систем организма и внутренних органов с возможностью создания индивидуальных программ обследования совместно с врачами общей практики

Предложенные диагностические модели позволили повысить эффективность диагностики патологии тканей пародонта и функционального состояния организма, с построением характерных моделей для интактного пародонта, хроничеснэго катарального гингивита и ювенилыюго пародонтита при проведении инди виду ат ьных и скрининговых эпидемиологических исследований

Научныеположения,выносимые на защиту

1 У подростков г Казани в возрасте 13 — 17 лет на фоне уменьшения частоты начальных воспалительных изменений в тканях пародонта, происходит значительный прирост деструюивных форм поражений пародонта в видеювенильного пародонтита(на6,44%)

2 В патогенезе хронического катарального гингивита выделено два типа микроцир1улягорных расстройств при первом выявлено снижение вазомоторной активности ми фо со судов и тканевого кровотока, при втором-усиление Подростки с хроническим катаральным гингивитом и 1 типом

мифоцир1уляторных расстройств относятся к группе риска возникновения деструктивных форм поражений пародонта

3 У подростюв, незанимающихся спортом, при всех видах пародонтологического статуса доминируют симпатические влияния, характерные для подросткового возраста, у подростюв, регулфно получэощих физическую нагрузи — преобладает эутония

4 Взаимовлияния пародонтологического статуса и функционального состояния систем организма имаот знэштельные различия в отношении вида патологии тканей пародонта, отдельных групп зубо - альвеолярного комплекса и вида вегетативного статуса

5 Диагностические модели характеризуют процесс взаимовлияния пародонтологического статуса и функционального состояния отдельных систем организма и внутренних органов при изменении вегетативной нфвной системы у подростюв с интактным пародонтом, катаральным гингивитом и ювенильным пародонтитом

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на - III Всероссийском симпозиуме «Применение лазерной доплеро веной флоуметрии в медицинской пракгаке» (Москва, 2000 г), — Всероссийской конференции «Лазфы в медицине диагностике, лечении и про фил актики» (Казань, 2000 г), - Городской н^чно-пракшческой юнференции «Проблемы оказания

пародонтологической помощи населению г Казани» (Казань, 2002 г), -Научно-практической юнференции стоматологов РТ «Аюуальные вопросы стоматологии», посвящен. 50-ю стоматологического факультета КГМУ (Казань, 2004 г), - Всероссийской н^чно-праиической конференции «Стоматология малым городам России» (Ханты-Мансийск, 2005 г), - III Всероссийском стоматологическом форуме «Образование, н^ка и практика в стоматологии» по объединенной тематике «Пародонтология» (Москва, 2006 г), на II научно — практическом семинаре «Научно - практические встречи на Вар шавке» (Мэсква, 2006 г)

Основные положения и результаты исследования доложены и обсуждены на заседании кафедры стоматологии детского возраста ГОУ ВПО Казан сю го ГМУ Росздрава(2006 г) и на совместном заседании оотрудниюв отделений функциональной диагностики, пародонтологии, кариесологии и эндодонтии ФГУ ЦНИИ С Ро сздр ава (2006 г)

Внедрение результатов исследования. Результаты исследований внедрены в клиническую практиьу детских стоматологических поликлиник № 1,2,5,6 (г Казань), в работу стоматологической клиники «Стопроцентная пародонтолошя» (г Бердск), стоматологической клиники «Беккер» (г Калининград), стоматологической клиники «АРПА-КЛАССИК» (г Москва), лечебно - учебного центра проф Шумсюго (г Самара), ГУЗ городской стоматологической поликлиники №23 (г С-Петербург), на кафедре стоматологии детского возраста ГОУ ВПО Казанского ГМУ, на кафедре терапевтической, детсюй стоматологии и ортодонтии ГОУ ДПО Казан сю й ГМА, на кафедре стоматологии детского возраста ГО У ВПО Ижевской ГМА Публикации. По теме диссертации опубликовано 23 ночные работы, втомчислеП вцентральнойпечати,1 монография,3 методических пособия Структура и объем диссертации. Диссертационная работа наложена на 183 страницах машинописного текста, состоит из введения, 6 глав исследования, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы Указатель литературы содержит 284 источника, из них — 107 зарубежных Работа содержит 13 таблиц и иллюстрирована 39 рисунками

Содержание работы Материал и методы исследования

Реализация поставленных задач потребовала 4-х этапного исследования На первом этапе, в целях изучения распространенности заболеваний паевого пфодонта, было проведено эпидемиологическое исследование среди 3011 подростков г Казани в возрасте 13 - 17 лег Согласно возрастной классификации ЮЗ (1977), подростковый возраст

охватывает период с 10 до 20 лет, критерием выбора возрастной группыот13 до 17 лет явилось с одной стороны - наличие постоянного прикуса у обследуемых подростков, с другой - снижение влияния симпатической нервной системы набурно развивающийся организм подростка (Рис 1)

Рисунок 1 Критерии выбора возрастной группы исследования

Критерием формирования групп на последующих этапах исследования явилось состояние тканей пародонта обследованных - вид пародонтологическош статуса, с выделением подростков с интакгаым пародонтом, хроническим катаральным гингиштом и ювенилшым пародонтатом

Всем подросткам было проведено комплексное исследование состояния тканей пародонта с определением клинических индексов, проведением рентгенологического исследования (по показаниям) и лазерной допплеровсюй флоуметрии (ЛДФ) Состояние тканей пародонта определяли при сборе анамнеза и данных клинического обследования, с учетом — состояния жевательных мышц,— состояния уздечек верхней и нижней губы, языка, - глубины преддверия полости рта, - состояния десневых сосочюви степени кровоточивости, - наличия и глубины пародонтальных карманов, -степени резорбции костной ткани,- значения индексов СР1ТМ,РМА,ОН1-8

На втором этапе осуществлено сравнительное клинииэ -функциональное исследование состояния вегетативной нервной системы (ВНС), с использованием методов регуляторной диагностики -кард пойнтер ватографии (КИГ) и компьютерной системы АМСАТ Было обследовано 164 подростка с различным пародонтологическим статусом 51

Подростковый возраст от 10 до 20 лет (возрастная классификация воз, 1977)

Формирование основного прикуса

Снижение влияния симпатической иннервации

- с интактным пародонтом,55 - схроническим катар ал ьным гингивитами 58

- с ю вен ил ьным пародонтитом

На третьем этапе исследования, с учетом выявленных особенностей ВНС, было оценено функциональное состояние организма с применением компьютерной системы АМСАТ Было обследовано 1296 подростка с различным пародонтологическим статусом 344 - с интактным пародонтом, 462 - с хроническим катар ал жым гингивитом, 490 - с ювенильным пародонтитом Получатые данные (»ставили базу для создания моделей взаимовлияния пародонтологического статуса и функционального состояния организма у подростков

Дальнейшее исследованиепривеяо к необходимости выделения группы шюльниюв, регулярно занимающихся спортом, у которых физические нагрузки создавали более оптимальные у ел о ей я функционирования внутренних органов и систем организма Был выявлен и обследован 171 подросток с различным пародонтологическим статусом 52-е интактным пародонтом, 61-е хроническим катаральным гингивитом, 58 — с ювенильным пародонтитом

Исследование микроцир!уляции в тканях пародонта проводили методом ЛДФ с применением анализатора капиллярного кровотока «JIAKK-01» (НПП «Лазма» г Москва) Состояние ми1роцир1уляции оценивали по показателю мифоцир1уляции (М),характеризующему уровень капшиирнош фовотока, параметру 8, определяющему иэлебаемость потока эритроцитов и коэффициенту вариации (Kv), характеризующему вазомоторную активность ми!фооосудов По данным амплитудно - частотного анализа ЛДФ определяли уровень вазомоций (ALF/5) и сосудистый тонус (6/ALF), характеризующих активный механизм модуляции кровотока, а также высокочастотные (AHF/5) и пульсовые флуюуации (ACF/S) тканевого кр о во тока, относящиеся к пассивному механизму модуляции Эффективность регуляции тканевого кровотока в системе микроциркуляции

определяли по индексу флаксмоций (ИФМ), внутрисосудистое сопротивление- по соотношению АСТ/М

Состояние ВНС у подростков с различным пародонтологическим статусом оценивалось методом кардиоинтервалографии (КИГ), с использованием ритмокардиомонитора ЭЛОН—001 (Россия) По результатам корреляционного и спектрального анализа определяли индекс напряжения (ИН), учитывающий отношение между основными параметрами ритма сердца и отражающий степень централизации процессовуправления, атакже вегетативную реактивность (ВР), характеризующую изменение параметров ВНС в ответ на внешние и внутренние раздражители Результаты исследования интерпретировались с применением классификации Баевсюго Р М, в модификации БелоюньН А длядетей и подростиэв(1986) (Табл 1)

Таблица 1

Критерии оценки состояния ВНС по результатам КИГ_

вегетативный тонус ИН уел ед вегетативная реактивность (BP)

нормальная гиперсимпатикотоническая асимпатикотоническая

ваготония 30 1-3 более 3 менее 1

ЭЙГ01ШЯ 31-60 1-2,5 более 2,5 менее 1

61-90 0,9-1,8 более 1,8 менее 0,9

сим патикотония 91-120 0,7-1,5 более 1,5 меше 0,7

Состояние ВНС и функционального состояния организма у подростков с различным пародонтологическим статусом оцениваюсь компыотерной системой AMCAT-10npo[USB52] производства МТЦ «Коверт» (г Москва) (per удоставерениеХз 29/23041098/070400 от25 D7 D0), которая основана на топической экспресс-оценке текущих электрических характеристик 6-ти рефлексогенных зон южи, несущих информацию о состоянии взаимосвязанных с ними систем организма и внутренних органов Программное обеспечение позволило производить анализ динамических характеристик объемной электрической проводимости тела человека по 22 отведениям с использованием трех пар злеюродов - лобных, ручных и ножных Первичной информацией являлся фактор отклонения (%) -

интегральный количественный показатель, оценивающий функциональное со стояние органов и систем организма с вьщ ел ением

- физиолоП1Чесмзго оптимума, при котором факторы отклонения всех отведений находились в пределах условной нормы (0%) и соответствовали эутонии,

- гиперфункциональных состояний, при юторых факторы отклонения всех отведений находились в пределах гип ер функциональных нарушений (до +100%), что наблюдалось при повышении тонуса симпатического отдела ВНС, воспалительных процессах, физических перегрузках и соответствовали выраженной или умеренной симпатикотонии,

- гипофунациональных состояний, при которых факторы отклонения всех отведений находились в пределах гапофункциональных нарушений (до - 100%), что наблюдалось при повышении тонуса парасимпатического отдела ВНС, дегенеративно - дистрофических процессах, психо — эмоциональных перегрузках и соответствовали умеренной или выраженной п ар аси мп ати ю то нии

С целью изучения взаимосвязи пародонтологичесюго статуса и функционального состояния организма был а про вед енаоценка динамических изменений факторов отклонения трех фантомов компьютерной системы АМСАТ.

- «Одонтогенного», характеризующего функциональное состояние зубочелюешой системы (зубо- альвеолярного комплекса) и ее взаимосвязь с сегментарным аппаратом спинного мозга,

- «Скелето - топического», представляющего собой оцен1у функционального состояния сегментарного аппарата спинного мозга, локализацию и степень выраженности изменений,

- «Вегетативно - висцеротомного», характеризующего взаимосвязь состояний отдельных внутренних органов и сегментарного аппарата спинного мозга Значения факторов отклонения систем организма,

рассчитывались как среднеарифметическая сумма факторов отклонения внутренних органов (Рис, 2).

Функционалыше методы исслеао ванн я проводились в началеучебного года (сентябрь, октябрь) и ндаапеучебной недели, при уменьшенной учйоной нагрузке и с исключением физической нагрузки в день обследования, которые явились наиболее информативными и корректными по отношению к рабочему ритму деятельности шюльниюв.

«С ко лето — топический» фангом

«Одонгогенный» фангом

Преьая сторона

«Вегетативно -висцеротомный» фатом

ь

ш Ш ОН

(у> 1у> т на

Рисунок 2. Фантомы компьютерной системы АМС'АТ

Статаспическая обработка результатов исследований бьиаобработана сшшщио программного пакета«31агЬПса- 5» (2006 г., Россия).

Результа ты собственных исследования и их обсуждение

Анализ результатов исследования состояния тканей пародонта у подростю в в возрасте 13 — 17 лет показал, что лишь у 29,82% обследованных выявлен интакгный пародонт, Востальньк случаях (70,18%) имели место те или иные виды патологии тканей пародонта: хронический катаральный гингивиту подростков в возрасте 13 лет составил 94£>%, в возрасте 17 лет-85,73%; гипертрофический гингивиту подростков в возрасте 13 лет составил 4^%, в возрасте 17 лет - 7,03%, ювенильный пародонтит у подростков в возрасте 13 лет составил 03%, в возрасте 17 лет- 7,24%.

15

Различие в распространенности среди мальчиюв и девочек составила 124%, и была статистически недостоверной (р<1) Отмечено, что у мальчиюв заболевания пародонта встречались несколько чаще, чем у девочек, причем максимально они отличались в 15-летнем возрасте (разница в распространенности составила 13%) Статистически достоверной разницы в интенсивности заболеваний пародонта у деючек и мальяиюв не было (р<1), индекс PMA у деючек составил 54j63±2J33%, у малииюв 60,18:2.13 "Ô, лип!ь p. возрасте 13 лет интенсивность заболеваний пфодонтау мальчиювбылана 16 % выше,чему девочек(Табл 2)

Таблица 2

Результаты эпидемиологического исследования школьников старших классов Московского района г Казани

Мальчик» Девочки Оба шла

Кол-во обследова ИНЫХ Раепростран енносгъ (%) Индекс РМА(%) Кол-во обследованн ых Распространен иостъ(%) Индекс РМА (%) Кол-во обследовании X Распространен носп. (%) Индекс РМА (%)

13 лет 258 826 78 2*2,14 298 81 6 62,3*19 556 82.1 7025*2,02

14 лет 328 805 54 6*2,6 314 78 5 50 8*31 642 79 5 52 7*2 85

1S лет 301 63 3 60 1*3 01 347 61 5 56 8*2,21 648 62.4 58 45*2 61

16 лет 295 662 54 2*1 8 304 65 4 52 1*1 07 599 65 8 53 15*1 44

17 лет 244 614 53 6*2 1 322 60 8 51 18*1 9 566 61 1 52 49*2 0

Всего 1426 70 8 60 18*2 33 1585 69 56 54 63*2 03 3011 7018 57 40*218

Таким образом, преобладающей формой поражения пародонта у подростков в возрасте от 13 до 17 лет явился хронический катаральный гингивит, при этом к 17-ти годам уменьшалась частота начальных воспалительных изменений в среднем на 9,17% Однако, в этот же промежуток времени происходил знэдительный рост частоты распространенности более глубоких, деструкгавных поражений пародонта в виде ювенильного пародонтита (с 03% до 7,24%) (Рис 3) Это позволило

сделать вывод о том, что подростковый возраст явился фактором риска возникновениядеструкгинных поражений пародонта.

С К*Т.ГИНГ ■ шв.пдр

Рисунок 3. Частота встречаем ости заболеваний па род о эта у подростков (%}

При проведении эпидемиологических исследований помимо оценки состояния тканей пародонта у подростков в возрасте от 13 до 17 лет была про вед ша оцдака состояния здоровья. В результате проведенного исследования выявлено, что 45,8% подросгнзв состояли на диспансерном учете у педиатров с различной соматической патологией и лишь 54^% — были условно здоровыми. Кроме того, было отмечено, что из подростков состоящих на диспансерном учете у педиатров ни один шюльник не занимался спортом (0%), а из условно здоровых подростке в лишь 13% посещали различные спортивные секции, получая при этом регулярную физическую нагрузку.

У подростков с хроническим катаральным гингиипомпо данным ЛДФ выявлено 2 типа микроцир[у ляторньк расстройств, в зависимости от которых вьщелено 2 группы больных. В первой группе показатели ДЦФ имели стоймэе снижение знздений в36,67% случаев, что свидетельствовало о снижении вазомоторной активности мифо со судов и тканевого кровотока. Во второй группе указанные показатели имели повышенные значения, что свидетельствовало об усилении вазомоторной активиости микрооосудов и компенсаторном приспособлении кровотока к локальным метаболическим потребностям вусловиях востш1ения(ТЕбл.З,4).

Таблица 3

Показатели микроциркуляции (М±т) в тканях десны у подростков_

Интактный пародонга Хронический катаральный гингивит (1 гр) Хронический катаральный гингивит (2гр) Ювенильный пародонгиг

M (перф ед ) 17,28+0,94 14,44±0,13 22,35+1,72 12,88±0,86

5 (перф ед ) 1,61±0,19 1,02±0,08 2,48+0,36 0,84+0,27

Kv (%) 8,87±0,69 6,88±0,18 14,51±1,55 5,43±0,63

Показатели гемодинамических ме под Таблица 4 ханизмов микроциркуляции в тканях десны у ростков

Интактный пародонга Хронический катаральный гингивит (1 гр) Хро1шческий катаральный гингивит (2гр) Ювенильный пародонгиг

Активный механизм флаксмоций (%)

Вазомоции (ALF/5) 11133 ±13,3 101,65±4,25 134,17±9,17 96,17±9,0

Сосудистый тонус (%) (5/ALF) 89,67+7,5 81,54+5,17 101,33±8,67 74,17±6,17

Пассивныймеханизм флаксмоций (%)

Высокочастотные флуктуации (%) AHF/5 51,67±8,0 48,81+8,2 72,66±6,33 44,5±6,5

Пульсовые флуктуации (%) ACF/8 48,67+5,33 39,52±4,1 61,0±7,17 31,67±4,0

Индекс флаксмоций (ИФМ)

ALF/(AHF+ACF) | 1,17+0,11 | 0,81±0,03 | 1,56±0,2 0,77±0,08

Внутрисосудистое сощютивление

A maxCF/M | 2,94±0,34 | 2,0±0,16 | 4,59+0,51 1,86+0,26 |

У подростков с ювенильным пародонтитом показатели ЛДФ имели стойкое снижение знамений (Табл 3, 4), что позволило подростков с хроническим катар ai ьным гингиштом при 1 типе микроциркуляторных расстройств относить к группе риска возникновения деструктивных форм поражений пфодонта

Предварительная статистическая обработка результатов клинического обследования подростков с различным пародонтолошческим статусом показала, что из всех показателей, хфакгеризующих состояние зубо -челюстной системы лишь индексы CPITN, РМА имели высокий коэффициент достоверности с показателями регуляторной диагностики (р>0ДЗ),что подтвердило обоснованность приматенияпервых вопрецелении

вида Пфодонтологического статуса и степени распространенности воспалительного процесса.

У подростков с различным пародонтологическим статусом при сопоставлении результатов кардиоинтервалографии (КИГ) и компьютерной сн сгемы А МСАТ нредсташ яется су гцественным выявл енн ый факт неоднородности исходного вегетативного тонуса, вегетативной реактивности и общего состояния ВИС (Рис. 4).

индекс напряжения при выраженной симпатикотонии

КИГ показатели компьютерной системы АМСАТ

елмпятико- эуто ИНН парасн мп ¡пи потони*

яыражен. умерен. умерен. яыражен

1 2 3 4 5

1*1нтактный пародонт

ИН, _ 64 14 10,33

ВР - - 1.68 1.25 0,48

Катаральный гингивит

ин. 276 207,75 67.66 12,75 8

ВР 1,63 1,61 1,45 1,005 0,93

ювенильный пародонтит

ИН, 162,6 161,6 72,35 12.5 13,92

ВР 1,66 1,6 1,62 0,745 о.б г

Рисунок 4. Сравнительная оценка показателей КИГ и компьютерной системы АМСАТ

Оообагный интерес представила группа подростков с повышенным си ми ати ко то ну оэ м. Хронический катар ал ьн ьм гингивит сопровождался высоким напряжением и перенапряжением регудяторкш механизмов управления - индекс напряжения имел максимальные значения - 276 усп . си. при выраженной сиипатиютонии и 207,75 усл. ед. при умеренной симпатикотонии. При ювенильном п^одонтите индекс напряжения снижался до 1626 усл. ед. при выраженной симпатикотонии и 161 £ усл. ец. при у меренной симпатиютонии, что характеризовалось истощением фу н щиональных резервов и рассогласованием различньк звеньев регуляции.

Резудьтаты сравните)!той оценки КИГ и компьютерной системы АМСАТ совпали, что позволило подтвердить обоснованность использования последнего впроведеннидальнейших исследований.

В процессе исследования опредедена взаимосвязь п ар одо нто л отческого статуса и состояния ВНС у подростков, при этом были выделены две группы: в первую вошли подростки, незан и мающиеся спортом (87%), во вторую - «подростки - спортсмены», ргаулфно к длительный промежуток времени занимающихся в различных спортивных (оздоровительных) секциях (13%).

Анализ частоты встред аемоста различных состояний ВНС показал, что у подростков I группы преобладала симпатиютония (54.5%), из них выраженная симпагтиютония встречалась - в 8 3%, а умеренная - в 46,2%, что является характерным для подростки во то возраста - периода интенсивного роста и развития всех органов и систем. В 3 раза реже у подростков встречалась зутония - в 23,4%. Явления умеренной и выраженной пфасимпашнотонии были 0-шечеиы лишь в 9/)% и 73% соответственно. Еще меньше встречались случаи дисрегуляции тонуса -5£%(Рис.5).

Рисунок 5. Состояш« ВНС у подростков 1 группы

У подростков 1 труппы при интактном пародонте симпатию тони я встречалась в 4\$%, хроническом катаральном гингивите - 563%, При ювенил ыюм пародонтите — в 65,1 %, При распределении си мпати котонин на выраженную и умеренную, первая отмечалась у подростков с интакшым п^родонтом лишь в 1,1%, с хроническим катаральным гингивитом - в 2,4%, тогда как при ю вен ильном пародонтите она имела максимальные значения -

21,3%. Умеренная симпатинотония встречалась в максимальном количестве (54,1%) при хроническом катаральном гингивите, что позволило говорить о ней как о факторе риска развития ювенильного пфодонтита. Обратная тенденция наблюдалась при оценке эутонии и парасимпзшкотоняи (Рис.6).

■Интактный ггародонт катаральный гингивит Юненнлъный плродонтит

о го « м а го 40 во

Рисунок 6. Паролонтодогический статус и состояние В НС у подростков 1 группы

У большинства подростке в 2 групп ыэутония регистрировалась в 78 3% случаев, что в три раза больше, чем у лодростко в, незанимающихся спортом, при этом физические нагрузки выполняли, роль тренирующего адаптацию фактора. В остальных случаях (21Д%) были отмечены случаи сумеренной симпаяиютонией, явлений выраженной симпатикотонии, парашж1атаис|-юники дисрегуняции тону сане было кпреиеко (Рис.7).

Анализ состояния ВНС при интактном пародонте выявил, что у подростков 1 группы симпатию то ни я составила 41,9%, тогда как у «подростков - спортсменов) - лишь 273% При хроническом катар ал ыюм гингивите эутония у «подростков - спортсменов) выявлена в 100% случаев При ювенильном пародонтите частота встречаемости симпатиютонии знанительно увеличилась в обеих группах обследованных группах - онабыл а наибольшей у подростков 1 группы (65,1 %), а у «подростков- спортсменов) составила лишь 36,4%; эутония у «подростков - спортсменов) встречалась также в максимальном количестве случаев— 63 ¿6%

Таким образом, у всех обследованных подростков симпатические реакции преобладали над парасимпатическими, что явилось причиной возникновения деструктивных поражений пародонта и указывало на роль ВНС в формировании данной патологии, в условиях мышечной тренировки влияния симпатических реакций снижалось

В результате рандомизации первичных данных компьютерной системы АМСАТу подростков с интактным пародонтом и хроническим катаралытым гингивитом вегетативный статус был представлен умеренной симпатикотонией.эутонией,умеренной и выраженной парасимпатиютонией, диерегуляцией тонуса, что еще раз подтвердило данные о том, что явления выраженной симпатиютонии чаще характерны для деструктивных форм патологии тканей пародонта При ювенильном пародонтите вегетативный статус включал в себя все составляющие- от выраженной симпатиютонии до диерегуляции тонуса

Методом математической статистики был проведен анализ результата в исследования, при этом каждый изпфаметров(группазубо- альвеолярного комплекса, сегмент позвоночника, система организма или внутренний орган) оценивался в зависимости от вида пародонтологичесиэго и вегетативного статуса (Рис 8)

внутренние органы и системы организма

3 4 5 6

вегетативный статус

Рисунок 8 Схема проведения математической оценки результатов исследования, где С — шейные, ТЬ - грудные, Ь - поясничные, Б - крестцовые сегменты позвоночника, Со -копчик

Ювенилшый пародонтит, как наиболее сложная патология характерная для подросткового возраста, явился «эксперименталшой площадной», где учитывались все составляющие эксперимента (при интактном пародонте и хроническом катаралшом гингивите расчет проводился с учетом выявленных зага номер но стей)

Так как параметры, Хфактеризующие состояние зубо - альвеолярного гомплекса в области жевательных зубов верхней и нижней челюстей отличались не более чем на 5%, из «Одонтогенного» и «Скелего -топического» фантомовбыли выделены

- фронтальная группа зубо — альвеолярного комплекса, иннервируемая поясничными, крестцовыми и копчиковым сегментами позвоночника,

- зубо - альвеолярный комплекс в области клыков, иннервируемый грудными сегментами позвоночника,

- жевательная группа зубо - альвеолярного нэмплекса, иннервируемая шейными, грудными и поясничными сегментами позвоночника

Из «Вегетативно- висцеротомного» фантома б ыли отобраны 11 систем организмаи21 внутренний орган

Статистический анализ результатов клинического обследования позволил рассчитать взаимовлияние исследуемых функций групп зубо -

альвеолярного комплекса, сегментов позвоночника, систем организма и внутренних органов, при этом каждый из Пфамстров оценивался в зависимости от вида п^)одон то логического и вегетативного статуса. Форма графитов указывала на хфакгер взаимовлияния исследуемых функций; положител ьные зндаения каждой из функций соответетво вали симпаггиютонии, отрицательные значения- парасимпатаютоиии (Рис.9).

Рисунок 9. Взаимовлияние группзубо - челюстного комгпекса, сегментов пганоночника и органов зрения и щитовидной железы у подростков с различным пародонгологическим и вегетативным статусом

В исследовании взаимовлияния состояния тканей пародонта в области различных групп зубо - альвеолу но го комплекса, систем организма и внутренних органовбыт разработан и применен юэффициент взаимовлияния — V = система организма (внутренний орган) / группа зубо - альвеол)ркого ко мп л екса.

Коэффициенты взаимовлияния (У) имели значительные различия в отношении вида патологии тканей пародонта, отдельных групп зубо -альвеолярного юмплекса и указывали на преобладание того или иного функционального состояния ВНС, проявляя отклонения в широюм интср вале- от выраженной си мл ати котонин до диерегуляции тонуса.

Выявлено, что независимо от вида пфодонтологического статуса наибольшие отклонения показателей наблюдались ю взаимоыиянии эндотринной системы, органов зрения, ЛОР - органов и органов моче -половой системы, что обусловлено гормональной перестройкой, происходящей в период подростмэвого возраста; большой зрительной натру зюй и наличием хронических очагов инфекции в верхних дькательных путях.

Особый интерес представили подростки с хроническим катаральным гингивитом, у которых во фронтальной группе зубо — альвеолярного комплекса коэффициент взаимовлияния (У) имел максимальные значения (до 25 усл. ед.) при умеренной симпатикотонин. Данное явление обусловлено напряжением и пер^апряжсиием адаптации, и позволило считать его проявлением вегетативной лабильности, а подростков с таким вегетативным статусом относить в группу риска возникло вития ювенилыюго Пфодонтита (Рис.10).

25.00 20.00 15.00 10.00

У

5,00

о.оо

-5.00 -10,00

вегетативный статус

периферические нейро-сосуцнстыс лучки *елудочно-к ншеч н ый тракт Лор .органы >11 док ри иная с ноге м а крупные суставы кАнечностен

Рисунок 10 Взаимовлияние фротальной группы чубо - альвеолярного комплекса и функционального состояния оргашвма подростков в зависимости от вегетативного статуса при хроническом катаральном гингивите

■ сердечно-сосудистая система •дыхательная система ■моче-полоаад система " орган Ь{ зрения "система кроветворения

ПОЗВОНОЧНИК

При ю вен ильном пародонтите ю всех исследуемых группах зубо -альвеолярного комплекса коэффициент взаимовлияния (Y) имел максимальные значения (до 25 уел ед) при парасимпатиютонии и диерегуляции тонуса, что было обусловлено срывом адаптации и хронизацией воспалительною процесса

На основании полученных результатов исследования, были созданы математические уравнения, которые описывали процесс взаимовлияния пфодонтологического статуса и функциональною состояния отдельных системорганизмаи внутренних органову подростгавпри изменении ВНС

у = f(bi* xi),

где у — абсолютные знамения совокупных параметров функциональных состояний организма при различном вегетативном и пародонтологнчесюм статусе, xi - параметры систем организма и внутренних органов, bi -коэффициент математического урашения,Ь1 * xi- зненения коэффициентов математических уравнений для параметров отдельных систем организма и внутрвших органов

Все математические уравнения представляли собой биноминальную зависимость функций и имели высокознмимые параметры — Variance exp lar ed - от95,5 %

Анализ результатов исследования показал, что у подростков с интакным пародонтом знгнения коэффициентов математических уравнений для параметров отдельных систем организма и внутренних органов (bi* xi) при различных видах вегетативного статуса находились в пределах средних значений У подростков с хроническим катаральным гингивитом максимальные значения (bi * xi) находились в пределах гиперфункции, преимущественно при умеренной симпатикотонин и диерегуляции тонуса, у подростков с ювенильным пародонтитом максимальные знгнения - в пределах гипофункции преимущественно при парасимпатиютонии и диерегуляции тонуса

При этом определено,что максимальные значения (bi * xi) характерны для ЛОР - органов, органов зрения и эндокринной системы У подростков с хроническим катаральным гингивитом максимальные значения коэффициентов математических уравнений для параметров отдельных систем организма и внутренних органов (bi * xi) находились в пределах гиперфункции преимущественно при умеренной симпатиготонии и дисрегуляции тонуса

- при умфенной симпатиютонии значения пфаметров (bi * xi) ЛОР — органов находились в пределах + 1054, органов зрения+1065, эндокринной системы+1031,

- при дифегуляции тонуса значения пфаметров (bi * xi) ЛОР -органов находились в пределах + 822, органов зрения +771, эндокринной системы+1219

У подростков с ювенильным Пфодонтитом максимальные значения коэффициентов математических уравнений для пфаметров отдельных систем организма и внутренних органов (bi * xi) находились в пределах гипофункции преимущественно при пфасимпатиютонии и дифегуляции тонуса

- при умфенной парасимпатикотонии значения пфаметров (bi * xi) ЛОР - органов находились в пределах - 1786, органов зрения - 1855, эндокринной системы- 1625,

- при выраженной пфасимпатиютонии значения параметров (bi * xi) ЛОР - органов находились в пределах - 1048, органов зрения - 1066, эндофинной системы- 970,

- при дифегуляции тонуса значения пфаметров (bi * xi) ЛОР — органов находились в пределах - 1303,органов зрения- 1142, эндокринной системы- 1247

В результате решения математических уравнений были созданы диагностические модели взаимовлияния союг^/пных пфаметров функциональных состояний организма у подростков (у), хфакгфные для

(»стояния тканей пародонта с области отдельных групп зубо- альвеол 5рно го комплекса(Рис 11,Табл 5)

интактныи пародонт

катаральный гингивит

-<|рсн>агцм1грутаз^Сов-*-илЫ1-

Рисунок 1) Диагностические модели взаимовлияния совокупных параметров систем организма и внутренних органов у подростков с различным пародонтологическим и вегетативным статусом

Анализ полученных зависимостей показал, что при интакгном пародонте сово^пные параметры функционалшых организма у подростков с различным пар одонтологическим и вегетативным статусом не имели явных отличий,их значениябыли минимальныи составили в среднем7,4 абс ед

При хроническом катаралшом гингивите абсолютные значения совокупных параметров функционалшых состояний организмау подростков с различным пародонтологическим и вегетативным статусом имели максимальные значения при повышенном тонусе симпатического отдела вегетативной нервной системы - при умеренной симпатикотонии (13 £ абс ед) и дисрегуляции тонуса (16,5 абс ед), что было обусловлено гиперфункциональным напряжением и перенапряжением всех систем организма, характеризовалось усилением гемодинамики, обменных

процессов, а также увеличением моторной и выделительной функции внутренних органов и систем организма.

Таблица 5

Абсолютные значения совокупных параметров функциональных состояний органгома у _подростков с различным пародонгологическим и вегетативным статусом (у)_

Состояние Группы зубо - Интактный Хронический Ювешиьный

вегетативного альвеолярного пародонт катаральный пародонтит

гомеостаза комплекса гингивит

Выраженная сим штикотония (1) фронтальная - - 9,0

клыки - - 8,7

жевательная - - 9,3

Умеренная СГО1 штикотония (2) фронтальная 8,3 16,2 9,2

клыки 6,5 9,3 8,7

жевательная 7,9 15,4 9,3

Эутония (3) фронтальная 7,5 8,6 9,3

клыки 6,3 8,4 8,8

жевательная 7,5 8,8 9,3

Умеренная парасим патикотония (4) фронтальная 7,8 9,1 26,2

клыки 6,7 7,8 13,5

жевательная 7,6 8,4 28,3

Выраженная парасим штикотония (5) фронтальная 7,2 8,5 26,3

клыки 6,9 7,5 13,5

жевательная 7,1 8,6 28,4

Дисрегуляция тонуса (6) фронтальная 8,1 21,2 26,4

клыки 7,6 8,1 13,5

жевательная 7,8 20,1 28,4

При ювенильномпародонтате сово]упные параметры функциональных состояний организма у подростков с различным пародонтологическим и вегетативным статусом находились в максимальном отклонении от нормы при повышенном тонусе парасимпэтического отдела вегетативной нервной -при парасимпатиютонии (22,7 абс ед) и дисрегуляции тонуса (223 гбс ед), что характеризовалось снижением показателей гемодинамики, обменных процессов, а также моторной и выделительной функции внутренних органов и систем организма

Результаты решения математических уравнений для различных групп зубо - альвеолярного юмплекса показали, что совокупные параметры функциональных состояний организма у подростков с различным пародонтологическим и вегетативным статусом (у) имели практически одинаковые численные значения как во фронтальной, так и в жевательной

группах зубо - альвеолярного комплекса не зависимо от вида пародонтологического и вегетативного статуса, что обусловлено наибольшим влиянием на них местных факторов риска возникновения патологии тканей пародонта В отличие от зубо - альвеолярного комплекса в области клыыэв, где разница в значениях составила 492 %> что вероятно, обусловлено устойчивостью клыков в зубном раду и наименьшим влиянием на них местных факторов риска возникновения патологии тканей пародонта (Табл 5)

Выводы

1 Распространенность воспалительных заболеваний пародонта у подростков г Казани в возрасте от 13 до 17 лет составляет 70Д8%, из числа заболеваний паевого пародонта хронический катаральный пшгамт у подростков в возрасте 13 летопределен в94£%, в возрасте 17 лет- в85,73%; гипертрофический гингивит в возрасте 13 лет— в43%, в возрасте 17 лет- в 7рЗ%,ювенилшый пгродонтат в возрасте 13 лет- в0,8%, в возрасте 17лет -в724%

2 По данным лазерной допплеровской флоуметрии в патогенезе хронического катарального гингивита выявлено 2 типа микроциргуляторных расстройств при первом у 36£7% подростков выявлено снижение вазомоторной активности микрооосудов и тканевого кровотока (Kv снижен до 6,88±0,18%,ИЭМ- 031±033),что позюляетотносить их кгруппериска возникновенияювенильного пародонтита, при вгором-у 6336%подростков механизмы активной модуляции сохранены за счет усиления вазомоторной активности мифососудов(Kv повышен до 14,51±21,55%, ИЭМ- 1,56±023) У подростков с ю вен ильным пародонтита м выявлено снижение вазомоторной активности мигрососудов и тканевого фовотока (Kv снижен до 5,43±0 £3 %, И ЭМ - 0,77±0 J08)

3 В результате оценки состояния тканей пародонта и вегетативной нервной системы вьиелеиы2 группы подростков не занимающиеся спортом (87%) и занимающиеся в различных спортивных секциях (13%) В первой

группе у подростков с интактным пар одонтом симпатиютония отмечена в 419%, с хроническим катаральным гингивитом - 56,5%, с ювенилшым пародонтитом - в 65,1%, выраженная симпатиютония при ювенильном пародонтите отмечена в максимальном юличестве случаев (213%) Во второй группе в 78$% регистрируется эутония, что обусловлено положительным влиянием физической нагрузки, приводящей к снижению влияний симпатических реакций

4 При хроническом катаральном гингивите и умеренной симпатиютонии коэффициент взаимовлияния (У) имеет максимальные значения (до 25 уел ед) ю фронтальной группе зубо - альвеолярного комплекса, что обусловлено напряжением и перенапряжением адаптации (вегетатишой лабилшостью) и позволяет относить подростков с таким вегетативным статусом в группу риска возникновения ювенильного пгродонтита У подростков с ювенильным пародонтитом при парасимпатиютонии и диерегуляции тонуса коэффициент взаимовлияния (У) имеет максимальные значения (до 25 уел ед ) во всех группах зубо -альвеолярного комплекса, что обусловлено срывом адаптации и хронизацией воспалительного процесса в тканях пародонта

5 Совогупные параметры диагностических моделей взаимовлияния пародонтологического статуса и функционального состояния организма у подростков находятся в биноминальной зависимости от вегетативного статуса и имаот высокозначимые параметры, максимальные значения которых имеют эндокринная система (от+1219 до - 1625), органы зрения (от +1065 до - 1855), ЛОР - органы (от +1054 до - 1786), что обусловлено гормональной перестройкой, происходящей в период подросткового возраста, большой зрительной нагрузкой и наличием хронических очагов инфекции в верхних дыхательных путях

6 При хроническом катаральном гингивите совогупные параметры имеют максимальные отклонения при умеренной симпатикотонии (13£ абс ед) и диерегуляции тонуса (165 абс ед), что обусловлено

гиперфункционапьным напряжением и перенапряжением всех систем организма, характеризуется усилением гемодинамики, обменных процессов, а также увеличением моторной и выделительной функции внутренних органов и систем организма, при ювенильном пародонтите - при парасимпатиютонии (22,7 абс ей ) и дисрегуляции тонуса(22£ абс ед),что характеризуется снижением показателей гемодинамики, обменных процессов, а также моторной и выделительной функции внутренних органов и систем организма; при интактном пародонте явных отличий в значениях не наблюдается

7 Совокупные параметры диагностических моделей взаимовлияния Пфодонтолошческого статуса и функционального состояния организма имеют максимальные, практическим одинаковые численные знанения показателей в области фронтальной и жевательной групп зубо -альвеолярного комплекса, в отличие от зубо — альвеолярного комплекса и кл ыюв, имеющих наиболее выраженную юнституциональную устойчивость взубномряду (разница в значениях составляет 49 2%) Практические рекомендации

1 Установленный уровень распространенности и интенсивности заболеваний пародонта у подростков г Казани в возрасте 13-17 лет реюмендуегся использовать в качестве исходных материалов для осуществлениядолгоЕременного мониторингапародонтологичесюго статуса подростков

2 Комплекс клинических и функциональных методов исследования, с применением компьютерной системы АМСАТ рекомендуется использовать при создании индивидуальных программ пародонтологичесгого обследования совместно с врачами общей пракшки и при проведении эпидемиологических исследований

-длядиагностики патологии тканей пародонта,

-для выявления риска возни кновениядеструкгавных форм,

-дляпрогнозированиявариантовтечения воспалительного процесса

3 Для оценки взаимовлияния состояния тканей пародонта в области рамичных групп зубо — альвеолярного комплекса, отдельных систем организма и внутренних органов рекомендуется применять коэффициент взаимовлияния (Y)

4 Предложенные диагностические модели рекомендуется использовать для диагностики патологических изменений в тканях пародонта и функционального состояния организма и построения характерных моделей для интакгнош пародонта, хронического катарального гингивита и ювенилшош пародонтита при проведении индишдуалшых и скрининшвых эпидемиологических иссл едований

Список работ, опубликованных по теме диссертации:

1 Распространенность заболеваний пародонта у детей и подростков //Казанский медицинский журнал - Том LXXX -№1 - 1999 - с 71-72 (Всоавт сВЮ Хитровым, J1III Агеевой и др)

2 Состояние некоторых показателей ЛДФ в норме и при катаральных гингивитах //Казанский медицинский журнал - Т LXXX - 1999 -№4 -с 287-291 (Всоавт сМЗ Миргазизовым,НХ Хамитовой)

3 Применение ЛДФ в диагностике и оценке эффективности лечения заболеваний пародонта вдетском возрасте //Журнал «Лазерная медицина» - М - 1999 - Т 3 - Вып 3-4 - с 49-52

4 Состояние тканей пародонта в норме, при различных ортодонтических патологиях и патологии пародонта по данным лазерной допплеровсюй флоуметрии /ЛГез III Всерос симпозиума «Применение лазерной допплеровсюй флоуметрии в медицинсюй практике» Москва - 2000 -с 145-147 (Всоавт сНХ Хамитовой)

5 Возможности использования ЛДФ в стоматологии детского возраста //Тез Всерос конференции «Лазеры в медицине диагностике, лечении и профилактики» - Казань-2000 - с 125-127 (Всоавт сН X Хамитовой)

6 Возможности использования лазерной доплеровской флоуметрии в оценке состояния тканей пародонта //Журнал «Стоматология» - 2001 - №1 - с

66-70 (В соавт с МЗ Миргазизовым, ШК Хамита юй, АН Ахметзяновым)

7 Распространенность заболеваний краевого пародонта среди шюльниюв //Матер городской н^чно-пракгич гонф «Проблемы оказания пародонтологической помощи населению г Казани» - Казань - 2002 -с.68-69 (В соавт сНХ Xамиловой,Л Ш Агеевой,Э.Г Фатгахоюй)

8 Заболевания пародонта у детей и подростков Методическое пособие //Казань КГМУ ,2002 - 100 с (В соавт сНХ Хамитовой, ЛЛ1 Агееюй)

9 Применение лазерной допплфовской флоуметрии в практике стоматологии детского возраста //Сб матер научно-практ юнф стоматологов РТ «Актуальные вопросы стоматологии», посвящен 50-ю сто мат фа*ул ьтета КГМУ - Казань - 2004 - с.57-60 (В соавт. с НХ Хамитовой)

10 Оценка тканей пародонта и функционального состояния организма у подростков //Сб матф Всероссийской научно-практической конференции Стоматология малым городам России -Ханты-Мансийск - 2005 - с 1-3 (В соавт сТЛ Модиной,О .И Лопаткиной)

11 Оценка состояния тканей пародонта и функциональное состояние организмау подростков //Газета«Стоматология сегодня» —2006 - №3 (53) -с47.(Всоавт сТН Модиной)

12 Патология тканей пародонта и функциональное состояние организмау подростков //Журнал «Стоматология детского возраста и профилактика» -2006 -№1-2 -с78-84 (Всоавт сТН Модиной)

13 Функциональная оценка состояния тканей пародонта, отдельных систем организма и внутренних органов у подростков //Журнал «Маэстро стоматологии» - 2006.- №23 - с 7- 14 (В соавт с ТН Модиной, ОИ Лопаткиной)

14 Клиника, диагностика патологии тканей пародонта и особенности функционального состояния организма с учетом их взаимовлияния у детей в

подростковом пфиоде (обзор литературы) //Журнал «Пародонтология» -

2006 -№4(41)-с б-11 (Всоавт сТН Модиной)

15 Патология тканей пародонта и вегетативный гомеостаз у подростков, занимающихся циклическими видами спорта //Журнал «Институт стоматологии».-2006 -№4(33) -с 56-57 (Всоавт сТН Модиной)

16 Математическое моделирование пародонтологического статуса у подростюв //Журнал «Клиническая стоматология» - 2006 - №4 (40) - с 66-70 (Всоавт сТН Модиной,ОИ.Лопаткиной)

17 Вегетативный статус и патология тканей пародонта у подростков //Журнал «Вопросы современной педиатрии».-2006 -Т5 -№6 - с 101 -102(Всоавт сТ Н Модиной)

18 Патология тканей пародонта и вегетативный гомеостаз у шюлшиюв подросткового возраста // Журнал «Стопвтология детского возраста и профилактика»-2006 -№3^4 - с 3-7 (Всоавт сТЛ Модиной)

19 Применение компьютерной системы АМСАТ для оценки состояния зубо - альвеолярного комплекса //Методические рекомендации - Казань КГМУ,

2007 -12 с (Всоавт сРЗ Уразовой)

20 Функциональная диагностика в пародонтологии подросткового возраста //Методические рекомендации - Казань КГМУ,2007 - 16 с (В соавт с Э Г Фатгаховой)

21 Пародонтологаческий статус и методы оценки функционального состояния организма у подростюв/М Поли медиа пресс -2007 - 82 с (В соавт сТН Модиной)

22 Математические модели взаимовлияния вегетативного и пфодонтологического статусау подростюв//Журнал «Педиатрия».-2007 -№1 - с 129-130 (Всоавт сТН Модиной)

23 Способ определения взаимосвязи пародонтологического статуса и функционального состояния организма у подростков Положительное решение о выдаче патента на изобретенение по заявке № 2007109576 приоритет от 15 032007 г (Всоавт сТН Модиной,ОМ Лопаткиной)