Оглавление диссертации Зотова, Анастасия Владимировна :: 2010 :: Москва
Список сокращений
Введение
Глава 1. Особенности клинико-эпидемического процесса парентеральных вирусных гепатитов В и С на современном этапе обзор литературы)
1.1. Клинико-эпидемиологические особенности вирусного гепатита В
1.2. Клинико-эпидемиологические особенности вирусного гепатита С
Глава 2. Материалы и методы исследования
2.1. Материалы исследования
2.2. Методы исследований
2.2.1. Эпидемиологические методы
2.2.2. Серологические методы
2.2.3. Молекулярно-биологические методы
2.2.4. Статистические методы
Глава 3. Особенности распространение парентеральных вирусных гепатитов среди населения Южной Якутии
3.1. Социодемографическая характеристика коренного населения Южной Якутии
3.2. Оценка показателей частоты обнаружения серологических маркеров инфицирования ВГВ-инфекции среди коренного (эвенков) и некоренного населения Южной Якутии
3.3. Оценка показателей частоты обнаружения серологических маркеров инфицирования ВГС-инфекции среди коренных (эвенков) и некоренного населения Южной Якутии
Глава 4. Генетическое разнообразие ВГВ и ВГС среди коренного эвенков) и некоренного населения Южной Якутии
Глава 5. Структура и клинико-эпидемиологическая характеристика вирусных гепатитов по данным инфекционного отделения центральной районной больницы г. Нерюнгри
5.1. Структура парентеральных вирусных гепатитов по данным инфекционного отделения Нерюнгринской центральной районной больницы
5.2. Особенности клинических проявлений у больных с парентеральными вирусными гепатитами
Введение диссертации по теме "Инфекционные болезни", Зотова, Анастасия Владимировна, автореферат
Парентеральные вирусные гепатиты представляют серьезную медико-социальную проблему для здравоохранения Российской Федерации (РФ) и всего мира. Вирусный гепатит В (ГВ) и вирусный гепатит С (ГС) является широко распространенными социально значимыми вирусными инфекциями. Известно несколько форм развития заболевания, вызванного вирусами гепатита В (ВГВ) и гепатита С (ВГС): острый, бессимптомное «носительство» вируса, хронический гепатит (ХГ), фульминантный гепатит. С хронической инфекцией ВГВ и ВГС связывают развитие цирроза печени (ЦП) и гепатоцеллюлярной карциномы (ГЦК) [9,16,27,43,53,64,84,91,120].
По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), в мире насчитывается более 500 млн. «носителей» ВГВ, в том числе 5 млн. проживает в России и около 300 млн. «носителей» ВГС.
Следует отметить огромный ущерб, наносимый ГВ здоровью населения, а также значительные экономические потери государства, которые, по данным И.Л. Шаханиной и О.И. Радуто в 2000 г. составили почти 2 млрд. рублей.
На состоявшихся 13 февраля 2001 г. в Государственной Думе парламентских чтениях «О государственной политике по предупреждению распространения в РФ заболеваемости инфекционным гепатитом» было констатировано, что ситуация с вирусными гепатитами приобретает чрезвычайный характер.
Эпидемиологическая обстановка в РФ по парентеральным вирусным гепатитам остается крайне неблагополучной [74,118,121].
Якутия относится к регионам высокого уровня распространенности парентеральных вирусных ГВ, ГС и гепатита D (ГО) [4, 12,76,94,96,97,99,110,112].
Эта неблагополучная эпидемиологическая обстановка связана, в том числе, и с климатогеографическими особенностями Крайнего Севера.
Тяжелое течение парентеральных вирусных гепатитов, дальнейшая их 6 хронизация связаны с наличием иммунодефицитных состояний, частота которых значительно возрастает при неблагоприятной экологической обстановке. Это в частности характерно для Республики Саха (Якутия) [3,4,81,82]. В связи с этим очевидна актуальность и целесообразность серьезных клинико-эпидемиологических исследований, изучение территориальных особенностей эпидемиологии парентеральных вирусных гепатитов. Республика Саха (Якутия) является регионом, одновременно сочетающим зоны развитой промышленности и сельского хозяйства, с разными этническими группами населения, культурой.
Выше изложенное определило большой интерес к эпидемиологическим особенностям парентеральных вирусных гепатитов на территории с высокими показателями заболеваемости, с конкретными социально-эпидемиологическими особенностями.
Проблема этиологической расшифровки и выявление причин хронизации вирусных гепатитов в условиях Республики Саха (Якутия) являются актуальными и требуют углубленного изучения с целью снижения заболеваемости вирусными гепатитами и частоты перехода в хронические формы и ЦП.
Цель исследования
Изучить распространенность и клинико-эпидемиологические особенности парентеральных вирусных гепатитов среди этнической группы эвенков, компактно проживающих в Южно-Якутском регионе, и среди некоренного населения Нерюнгринского района с целью проведения профилактических и лечебных мероприятий.
Задачи
1. Провести анализ заболеваемости парентеральными вирусными гепатитами в регионе Южной Якутии Республики Саха (Якутия) по данным Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека.
2. Изучить распространенность маркеров парентеральных вирусных гепатитов среди изолированных этнических групп эвенков, ведущих кочевой образ жизни, в сравнении с распространенностью данных маркеров среди некоренного населения данной территории.
3. Проанализировать генетическое разнообразие вирусов гепатита В и С среди изолированных групп коренного населения в регионе Южной Якутии Республики Саха, а также среди населения г. Нерюнгри.
4. Провести ретроспективный анализ заболеваемости парентеральными вирусными гепатитами в регионе Южной Якутии Республики Саха (Якутия) и выявить клинико-эпидемиологические особенности хронических форм парентеральных вирусных гепатитов среди населения г. Нерюнгри.
5. Разработать систему диагностических, противоэпидемических и лечебно-профилактических мероприятий по снижению заболеваемости парентеральными вирусными гепатитами в данном регионе.
Научная новизна
Впервые установлена частота выявления маркеров инфицирования парентеральными вирусными гепатитами среди коренных малочисленных народностей Севера. Выявление маркеров ВГВ-инфекции среди 87,7% обследованных указывает на высокую интенсивность циркуляции ВГВ в популяции. Маркеры инфицирования ВГС выявлены у 1,3% коренного населения.
Впервые определен генотип D ВГВ, циркулирующий в замкнутой популяции этнических эвенков.
Впервые показано, что степень гомологии между изолятами, выделенных от эвенков составила 98-100%. Данные позволяют предполагать циркуляцию одного варианта ВГВ в данной популяции.
Показана интенсивность распространения парентеральных вирусных гепатитов среди некоренных жителей Нерюнгринского района, являющегося центром угледобывающей промышленности Республики Саха (Якутия).
Установлена более высокая частота распространения ВГС-инфекции среди лиц молодого возраста 18-29 лет (19,7%).
Впервые показано генотипическое разнообразие ВГС в обследуемом регионе. У эвенков - коренных малочисленных народностей Севера обнаруживается lb генотип, у некоренного населения Нерюнгринского района определены генотипы РНК ВГС lb, 2а, За.
Впервые был проведен ретроспективный анализ структуры заболевания парентеральными вирусными гепатитами населения Нерюнгринского района.
Полученные данные позволили сформулировать адекватные лечебно-профилактические мероприятия для данного региона. Впервые дана клинико-эпидемиологическая характеристика острых и хронических форм парентеральных вирусных гепатитов.
Научные положения, выносимые на защиту
Установлен значительно более высокий уровень распространенности ВГВ-инфекции у лиц коренной национальности, проживающих изолированной этнической группой, по сравнению с некоренным населением региона. Молекулярно-эпидемиологические исследования позволяют сделать предположение о циркуляции одного варианта вируса в замкнутой популяции этнических эвенков.
Показано, что в распространении ВГВ-инфекции среди коренного населения Южной Якутии ведущее место принадлежит естественным путям передачи; они преобладают в большинстве возрастных групп, что обуславливает необходимость коррекции проводимых профилактических и противоэпидемических мероприятий.
У населения Республики Саха (Якутия) острый гепатит В протекает в среднетяжелой и тяжелой форме, характеризуется высокой летальностью и склонностью к хронизации заболевания. Хроническая ВГВ-инфекция у эвенков Южной Якутии характеризуется прогрессирующим течением с более высокой, чем в европейской части Российской Федерации, частотой развития цирроза печени.
У пришлого населения Южной Якутии, в отличие от коренного населения, отмечается высокий уровень заболеваемости гепатитом С. ВГС-инфекция часто сопровождается микст-репликацией ВГВ и ВГО, что обуславливает более быстрое прогрессирование заболевания вплоть до цирротической стадии.
Практическая значимость и внедрение результатов работы
Результаты оценки эпидемиологических особенностей парентеральных вирусных гепатитов среди коренного населения Южной Якутии, указывают на необходимость улучшения системы обеспечения качественной медицинской помощью данной группы населения и разработки, специальных лечебно-профилактических программ.
Полученные данные о высокой интенсивности ВГС среди лиц молодого трудоспособного возраста мужского пола позволяют рекомендовать среди этого контингента усиление санитарно-просветительской и лечебно-профилактической работы с усилением лабораторно-диагностического звена.
Создан регистр больных хроническими вирусными гепатитами в Нерюнгринском районе с целью упорядочения системы учета и мониторинга за больными вирусными гепатитами и инфицированными лицами на основе данных выявления маркеров вирусов ГВ, ГС, TD с помощью иммунологических и молекулярно-биологических методов. Определена группа пациентов для проведения противовирусной терапии.
Материалы диссертации применяются для разработки комплексной районной программы «Парентеральные вирусные гепатиты. Диагностика, профилактика и лечение».
Результаты исследования используются в учебном процессе на кафедрах Медицинского института Якутского государственного университета им. М.К. Аммосова.
Апробация работы
Материалы работы доложены и обсуждены на 12 Международном симпозиуме «Вирусные гепатиты и заболевания печени» (Париж, 2006 г.), на VII Российской научно-практической конференции с международным участием «Вирусные гепатиты - Эпидемиология, диагностика, лечение и профилактика» (Москва, 2007 г.), на III ежегодной встрече рабочей группы Европейского отделения ВОЗ по изучению вирусных гепатитов на арктических территориях (Копенгаген, 2008 г.). Основные положения диссертации были изложены и обсуждены на ежегодных заседаниях Общества инфекционистов Республики Саха (Якутия) в 2006-2009 гг., на научно-практических конференциях молодых ученых Якутского государственного университета (2007-2009 гг.), на III межрегиональной научно-практической конференции «Экология и здоровье человека на Севере» (2009 г.), на заседании научно-технического Совета медицинского института Якутского государственного университета (2009 г.)
Апробация диссертации состоялась 26 ноября 2009 г. на совместном заседании кафедры инфекционных болезней, фтизиатрии и дерматовенерологии, нормальной и патологической физиологии Медицинского института Якутского государственного университета им. М.К.
Аммосова. По материалам диссертации опубликовано 5 печатных работ (1 - в журнале, рекомендуемом ВАК РФ).
Объем и структура диссертации
Диссертация изложена на 143 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, четырех глав собственных исследований и обсуждения, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, включающего в себя 126 отечественных и 65 зарубежных источников. Материал иллюстрирован 39 таблицами, 18 рисунками, 8 клиническими примерами. Предложена анкета для оценки путей передачи парентеральных вирусов гепатитов и факторов риска.
Заключение диссертационного исследования на тему "Парентеральные вирусные гепатиты в Южной Якутии"
выводы
1. Установлен высокий уровень распространенности ВГВ-инфекции у лиц коренной национальности, проживающих изолированной этнической группой. Частота выявления HBsAg и анти НВс в обследованной группе эвенков составила 12,9% и 76,0%, соответственно, по сравнению с 5,8% и 14,6%, соответственно, среди некоренного населения (р<0,001).
2. Все изоляты ВГВ, выделенные из образцов сывороток крови эвенков, принадлежат генотипу D. Степень гомологии между изолятами (98-100%), что позволяет сделать предположение о циркуляции одного варианта вируса в замкнутой популяции этнических эвенков.
3. В распространении ВГВ-инфекции ведущее место принадлежит естественным путям передачи; они преобладают в большинстве возрастных групп, что обуславливает необходимость коррекции проводимых профилактических и противоэпидемических мероприятий.
4. У коренного населения Республики Саха (Якутия) острый гепатит В протекает в среднетяжелой и тяжелой форме, и характеризуется склонностью к хронизации заболевания.
5. Хроническая ВГВ-инфекция у эвенков южной Якутии характеризуется прогрессирующим течением с более высокой, чем в европейской части Российской Федерации частотой развития цирроза печени. Диагностика субклинических форм хронической ВГВ-инфекции требует комплексного подхода с использованием полимеразной цепной реакции.
6. У пришлого населения южной Якутии, в отличие от коренного населения, отмечается высокий уровень заболеваемости гепатитом С. ВГС-инфекция часто сопровождается микст-репликацией ВГВ и ВГО, что обуславливает более быстрое прогрессирование заболевания вплоть до цирротической стадии.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Для обоснования конкретных противоэпидемических мероприятий в южно-Якутском регионе необходимо проводить комплексные мониторинговые исследования на маркеры инфицирования парентеральными вирусными гепатитами.
2. Предлагается углубленная диагностика парентеральных вирусных гепатитов с определением генотипов вируса. Это может дать более полное представление о характере течения инфекции и прогнозе исходов заболевания.
3. Рекомендуется развитие комплексных профилактических мер, в том числе и диспансеризация лиц с парентеральными вирусными гепатитами коренного и пришлого населения ввиду частого развития у данной группы больных хронического гепатита с формированием цирроза печени.

Автореферат диссертации по медицине на тему Парентеральные вирусные гепатиты в Южной Якутии
004604669
На правах рукописи
Зотова Анастасия Владимировна
ПАРЕНТЕРАЛЬНЫЕ ВИРУСНЫЕ ГЕПАТИТЫ В ЮЖНОЙ ЯКУТИИ
14.01.09 - инфекционные болезни 14.02.02 - эпидемиология
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
/
/ и
Г) г::, [5
004604669
На правах рукописи
Зотова Анастасия Владимировна
ПАРЕНТЕРАЛЬНЫЕ ВИРУСНЫЕ ГЕПАТИТЫ В ЮЖНОЙ ЯКУТИИ
14.01.09 - инфекционные болезни 14.02.02 - эпидемиология
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
X /
Работа выполнена в Медицинском институте ГОУ ВПО «Якутский государственный университет им. М.К. Аммосова».
Научные руководители:
доктор медицинских наук,
профессор АЛЕКСЕЕВА Марфа Николаевна
доктор медицинских наук,
профессор МИХАЙЛОВ Михаил Иванович
Официальные оппоненты:
доктор медицинских наук
профессор МУКОМОЛОВ Сергей Леонидович
доктор медицинских наук
профессор ШАБАЛИНА Светлана Васильевна
Ведущая организация:
Учреждение Российской академии медицинских наук Научно-исследовательский Институт вирусологии имени Д.И.Ивановского РАМН
Защита диссертации состоится «21» мая 2010 г. в 13 час.ЗО мин. на заседании диссертационного совета Д 208.114.01 в ФГУН «Центральный научно-исследовательский институт эпидемиологии» Роспотребнадзора (111123, г. Москва, ул. Новогиреевская, д.3а).
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке академии ФГУН «Центральный научно-исследовательский институт эпидемиологии» Роспотребнадзора.
Автореферат разослан «_» апреля 2010 г.
Ученый секретарь диссертационного Совета доктор медицинских наук, профессор
Горелов Александр Васильевич
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность проблемы
Парентеральные вирусные гепатиты представляют серьезную медико-социальную проблему для здравоохранения Российской Федерации (РФ) и всего мира. Вирусный гепатит В (ГВ) и вирусный гепатит С (ГС) являются широко распространенными социально значимыми вирусными инфекциями. Известно несколько форм развития заболевания, вызванного вирусами гепатита В (ВГВ) и гепатита С (ВГС): острый, бессимптомное «носительство» вируса, хронический гепатит (ХГ), фульминантный гепатит. С хронической инфекцией ВГВ и ВГС связывают развитие цирроза печени (ЦП) и генатоцеллюлярной карциномы (ГЦК) (Соринсон С.Н., 1998; Покровский В.И., 1999; Шувалова Е.П., 2000; Рахманова А.Г., 2001; Шляхтенко Л. И., 2001; Онищенко Г.Г., 2002; Лобзин Ю.В., 2003; Шахгильдян И.В., 2008; Михайлов М.И., 2009)..
По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), в мире насчитывается более 500 млн. «носителей» ВГВ, в том числе 5 млн. проживает в России и около 300 млн. «носителей» ВГС. Следует отметить огромный ущерб, наносимый ГВ и ГС здоровью населения, а также значительные экономические потери государства, которые, по данным И.Л. Шаханиной и О.И. Радуто в 2000 г. составили почти 2 млрд. рублей.
На состоявшихся 13 февраля 2001 г. в Государственной Думе парламентских чтениях «О государственной политике по предупреждению распространения в РФ заболеваемости инфекционным гепатитом» было констатировано, что ситуация с вирусными гепатитами приобретает чрезвычайный характер.
Якутия относится к регионам высокого уровня распространенности парентеральных вирусных ГВ, ГС и гепатита О (ГО).
Эта неблагополучная эпидемиологическая обстановка связана, в том числе, и с климатогеографическими особенностями Крайнего Севера. Тяжёлое течение парентеральных вирусных гепатитов, дальнейшая их хронйзация связаны с наличием иммунодефицитных состояний, частота которых
значительно возрастает при неблагоприятной экологической обстановке. Это в частности характерно для Республики Саха (Якутия).
В связи с этим очевидна актуальность и целесообразность серьезных клинико-эпидемиологических исследований, изучение территориальных особенностей эпидемиологии парентеральных вирусных гепатитов. Республика Саха (Якутия) ; является регионом, сочетающим зоны развитой промышленности и сельского хозяйства с неразвитыми зонами, заселёнными этническими группами, сохраняющими свой быт и культуру.
Проблема этиологической расшифровки и выявление причин хронизации вирусных гепатитов в условиях Республики Саха (Якутия) являются актуальными и требуют углубленного изучения с целью снижения заболеваемости вирусными гепатитами и частоты перехода в хронические формы и ЦП.
Вышеизложенное определило актуальность изучения эпидемиологических особенностей парентеральных вирусных гепатитов на территории Южной
Якутии. . ..........'
Цель исследования Изучить распространенность и клинико-эпидемиологаческие особенности парентеральных вирусных гепатитов среди этнической группы эвенков, компактно проживающих в Южно-Якутском регионе, и среди некоренного населения Нерюнгринского района с целыо проведения профилактических и лечебных мероприятий.
Задачи
1. Провести анализ заболеваемости парентеральными вирусными гепатитами в регионе Южной Якутии Республики Саха (Якутия) по данным Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека.
2. Изучить распространенность маркеров парентеральных вирусных гепатитов среди изолированных этнических групп эвенков, ведущих
кочевой образ жизни, в сравнении с распространенностью данных маркеров среди некоренного населения данной территории.
3. Проанализировать генетическое разнообразие вирусов гепатита В и С среди изолированных групп коренного населения в регионе Южной Якутии Республики Саха, а также среди населения г. Нсрюнгри.
4. Провести ретроспективный анализ заболеваемости парентеральными вирусными гепатитами в регионе Южной Якутии Республики Саха (Якутия) и выявить клинико-эпидемиологические особенности хронических форм парентеральных вирусных гепатитов среди населения г. Нерюшри.
5. Разработать систему диагностических, противоэпидемических и лечебно-профилактических мероприятий по снижению заболеваемости парентеральными вирусными гепатитами в данном регионе.
Положения, выносимые на защиту
1. Установлен значительно более высокий уровень распространенности ВГВ-инфекции у лиц коренной национальности, проживающих изолированной этнической группой, по сравнению с некоренным населением региона. Молекулярно-эпидемиологические исследования позволяют сделать предположение о циркуляции одного генотипа вируса в замкнутой популяции этнических эвенков.
2. Показано, что в распространении ВГВ-инфекции среди коренного населения Южной Якутии ведущее место принадлежит естественным путям передачи; они преобладают в большинстве возрастных групп, что обуславливает необходимость коррекции проводимых профилактических и противоэпидемических мероприятий.
3. У коренного населения Республики Саха (Якутия) острый гепатит В протекает в. среднетяжелой и тяжелой форме, характеризуется высокой летальностью и склонностью к хронизации заболевания. Хроническая ВГВ-
инфекция у ■ эвенков; Южной Якутии характеризуется прогрессирующим течением с более высокой, чем в европейской части Российской Федерации, частотой развития цирроза печени.
4. У пришлого населения Южной Якутии, в отличие от коренного населения, отмечается высокий уровень заболеваемости гепатитом С. ВГС-инфекция часто сопровождается микст-репликацией с ВГВ и ВГБ, что обуславливает более быстрое прогрессирование заболевания, вплоть до цирротической стадии.
Научная новизна
Впервые установлена частота выявления маркеров инфицирования парентеральными вирусными гепатитами среди коренных малочисленных народностей Севера. Выявление маркеров ВГВ-инфекции среди 87,7% обследованных. указывает на высокую интенсивность циркуляции ВГВ в популяции. Маркеры инфицирования ВГС выявлены у 1,3% коренного населения.
Впервые определен генотип Б ВГВ, циркулирующий в замкнутой популяции этнических эвенков.
Впервые показано, что степень гомологии между изолятами, выделенных от эвенков составила 98-100%. Данные позволяют предполагать циркуляцию одного варианта ВГВ в данной популяции.
Показана, интенсивность распространения парентеральных вирусных гепатитов среди некоренных жителей Нерюнгринского района, являющегося центром угледобывающей промышленности Республики Саха (Якутия).
^ Установлена более высокая частота распространения ВГС-инфекции среди лиц молодого возраста 18-29 лет (19,7%).
Впервые показано генотипическое разнообразие ВГС в обследуемом регионе. У эвенков - коренных малочисленных народностей Севера -обнаруживается 1Ь генотип, у некоренного населения Нерюнгринского района определены генотипы РНК ВГС 1Ь, 2а, За.
Впервые был проведен ретроспективный анализ структуры заболевания парентеральными вирусными гепатитами населения Нерюнгринского района.
Полученные данные позволили сформулировать адекватные лечебно-профилактические мероприятия для данного региона. Впервые дана клинико-эпидемиологическая характеристика острых и хронических форм парентеральных вирусных гепатитов.
Личный вклад автора в полученные результаты
Автором проведен ретроспективный анализ заболеваемости ГВ и ГС в Республике Саха (Якутия) и в Нерюнгринском районе. Выполнен анализ и статистическая обработка результатов диагностики для 329 европеоидов и 301 эвенка, а также 331 пациента с острыми и хроническим формами парентеральных вирусных гепатитов. Создан регистр больных вирусными гепатитами в Нерюнгринском районе.
Практическая значимость работы
Результаты оценки эпидемиологических особенностей парентеральных вирусных гепатитов среди коренного населения Южной Якутии, указывают на необходимость улучшения системы обеспечения качественной медицинской помощью данной группы населения и разработки, специальных лечебно-профилактических программ.
Полученные данные о высокой интенсивности ВГС среди лиц молодого трудоспособного возраста мужского пола позволяют рекомендовать среди этого контингента усиление санитарно-иросветительской и лечебно-профилактической работы с усилением лабораторно-диагностического звена.
Создан регистр больных хроническими вирусными гепатитами в Нерюнгринском районе с целью упорядочения системы учета и мониторинга за больными вирусными гепатитами и инфицированными лицами на основе данных выявления маркеров вирусов Г0, ГС, ГО с помощью
иммунологических и молекулярио-биологических методов. Определена группа пациентов для проведения противовирусной терапии.
Материалы диссертации применяются для разработки комплексной районной программы «Парентеральные вирусные гепатиты. Диагностика, профилактика и лечение».
Результаты исследования используются в учебном процессе на кафедрах Медицинского института Якутского государственного университета им. М.К. Аммосова.
Апробация и внедрение результатов работы
Материалы работы доложены и обсуждены на 12 Международном симпозиуме «Вирусные гепатиты и заболевания печени» (Париж, 2006 г.), на УН Российской научно-практической конференции с международным участием «Вирусные гепатиты - Эпидемиология, диагностика, лечение и профилактика» (Москва, 2007 г.), на III ежегодной встрече рабочей группы Европейского отделения ВОЗ по изучению вирусных гепатитов на арктических территориях (Копенгаген, 2008 г.). Основные положения диссертации были изложены и обсуждены на ежегодных заседаниях Общества инфекционистов Республики Саха (Якутия) в 2006-2009 гг., на научно-практических конференциях молодых ученых Якутского государственного университета (2007-2009 гг.), на III межрегиональной научно-практической конференции «Экология и здоровье человека на Севере» (2009 г.), на заседании научно-технического Совета медицинского института Якутского государственного университета (2009 г.)
Апробация диссертации состоялась 26 ноября 2009 г. на совместном заседании кафедры инфекционных болезней, фтизиатрии и дерматовенерологии, нормальной и патологической физиологии Медицинского института Якутского государственного университета им. М.К. Аммосова. По материалам диссертации опубликовано 5 печатных работ (1 - в журнале, рекомендуемом ВАК РФ).
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 5 научных трудов.
Объем н струетура диссертации
Диссертация изложена на 144 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, четырех глав собственных исследований и обсуждения, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, включающего в себя 126 отечественных и 65 зарубежных источников. Материал иллюстрирован 39 таблицами, 18 рисунками, 8 клиническими примерами. Предложена анкета для оценки путей передачи парентеральных вирусов гепатитов и факторов риска.
СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ 1.Материалы и методы
Работа выполнена на кафедре инфекционных болезней, фтизиатрии и
дерматовенерологии медицинского института Якутского государственного университета им. М. К. Аммосова (ректор- академик АН РС (Я), д.м.н., профессор П. Г. Петрова, заведующая кафедрой, д.м.н., профессор- М.Н. Алексеева), а также на базе инфекционного отделения Нсрюнгринской центральной районной больницы (главный врач А.Г. Дудоров). Экспедиционные исследования с забором биоматериала непосредственно проводились на базе амбулатории села Иенгра (главный врач В.П.Степанов). Была обследована группа коренного населения (эвенки, компактно проживающая в селе Иенгра Нергонгринского района и различные возрастные группы «условно здорового населения») проживающего в промышленном городе Нерюнгри, находящемся на юге Якутии. Серологические и молекулярно-биологические исследования проводились на базе лаборатории эпидемиологии вирусных гепатитов ИПВЭ им М.П. Чумакова РАМН (руководитель лаборатории К.К. Кюрегян).
Экспедиционные исследования с забором биоматериала непосредственно проводились на базе амбулатории села Иенгра (главный врач - В.П. Степанов).
В период с 2005 г. по 2006 г. в условиях экспедиционных выездов была обследована этническая группа, относящаяся к коренным малочисленным народностям Севера - эвенки (п=301). В группу обследованных лиц были включены оленеводы-кочевники, охотники, звероводы, чумработницы.
Группу сравнения составили представители некоренного населения (п=329), проживающего в городе Нерюнгри, расположенном на юге Якутии.
В работе была использована официальная учетная медицинская документация: «Медицинская карта амбулаторного больного формы - 025/у». Изучалась медицинская документация амбулатории села Иенгра и городской поликлиники для взрослых.
Кроме этого, нами были разработана анкета для изучения путей передачи, наличия парентеральных вмешательств и вредных привычек. Данные анкеты применялись при сборе анамнеза у обследуемых пациентов. Пациенты подписывали информированное согласие на участие в проводимом обследовании.
Был проведен ретроспективный анализ клинических данных по материалам «Медицинских карт стационарного больного формы 003/у» пациентов с острыми и хроническими парентеральными вирусными гепатитами (п=331), находившихся на стационарном лечении в инфекционном отделении Нерюнгринской центральной районной больницы за период с января 2003 г. по декабрь 2007 г.
Определялись особенности клинического течения заболевания, эпидемиологический анамнез, устанавливались факторы риска и анализировались данные лабораторно-инструментальных исследований.
Анализировались значения биохимических показателей, отражающих функциональное состояние печени по содержанию в сыворотке крови билирубина (фракционно-количественным методом) и активности ферментов
аланиновой (AJIT) и асиарагиновой (ACT) аминотрансфераз (метод Френкеля-Райтмана).
Эпидемиологические методы. Для выполнения эпидемиологической части использовались данные Госкомстата Российской Федерации, годовые отчеты по форме-2 «Сведения об инфекционных и паразитарных заболеваниях» Республике Саха (Якутия). Данные информационных бюллетеней «Инфекционная заболеваемость по Нерюнгринскому району» Федерального государственного учреждения «Центр государственного санитарно-эпидемиологического надзора в Нерюнгринском районе » за период с 1997 г по 2009 г. Проведен анализ заболеваемости ХГВ и ХГС, уровня «посительства» вирусных гепатит on как в Республике Саха (Якутия) в целом, так и в Нерюнгринском районе. Для характеристики уровня заболеваемости был применен интенсивный показатель, рассчитанный на 1000 и 100 тыс. населения. Серологические методы. Маркеры инфицирования ВГВ и ВГС определяли в образцах сывороток крови. Образцы замораживали при -20 °С и отправляли для исследования в термоконтейнерах в Институт полиомиелита и вирусных энцефалитов им. М.П. Чумакова РАМН, в лабораторию эпидемиологии вирусных гепатитов. В лаборатории готовились аликвоты образцов, часть которых была использована для серологических и молекулярно-биологических исследований, часть - составила банк образцов сывороток крови, который заложен на хранение при -70 °С.
Для определения серологических маркеров ВГВ-инфекции использовали коммерческие тест-системы производства ЗАО «Вектор-Бест»: «Вектогеп В-HBs-антиген-стрип», с заявленной чувствительностью 0,1 нг/мл для выявления HBsAg, «Вектогеп В HBs-антиген-подтверждающий тест-стрип» с чувствительностью 0,1 нг/мл - для подтверждения в реакции нейтрализации позитивных результатов выявления HBsAg, «ГепаБест анти-НВс-^О-стрип» и « BeKroHBcAg-IgM-стрип» - для выявления иммуноглобулинов класса IgG и
IgM к cor антигену ВГВ, «BeKTOHBsAg-антитела» - для количественного определения антител к HBsAg в диапазоне от 0 до 200 мМЕ/мл.
Маркеры инфицирования ВГС-инфекции определяли с использованием коммерческих тест-систем производства ЗАО «Вектор-Бест» «РекомбиБЕСТ -анти-ВГС-стрип» для выявления иммуноглобулинов классов G и М к вирусу гепатита С, «РекомбиБЕСТ-анти-ВГС подтверждающий тест» - с целью подтверждения положительных результатов ИФА, полученных при скрининговом обследовании.
Молекулярно-биологические методы. Определение ДНК ВГВ проводили в ПЦР с праймерами к консервативному участку precore/core генома ВГВ с чувствительностью не менее 100 копий/мл по результатам тестирования серии предельных разведений образцов с известной концентрацией ДНК ВГВ. Генотип ВГВ определяли для изолятов ВГВ, выделенных от эвенков, методом прямого секвенирования S-гена с последующим сравнением с референсными последовательностями, депонированными в GenBank. Выравнивание последовательностей S-гена ВГВ проводили с помощью программы BioEdit, филогенетическое древо было построено по алгоритму neighbor-joining (NJ) при помощи программы Clustal X. РНК ВГС определяли методом обратной транскрипции - ПЦР (ОТ-ПЦР) с праймерами к консервативному участку 5'-нетранслируемой области (5'-НТО) с чувствительностью не менее 100 копий/мл по результатам тестирования серии предельных разведений образцов с известной концентрацией РНК ВГС. Генотип ВГС определяли методом ОТ-ПЦР с генотип-специфичными праймерами, предложенными Ohno и Mizokami. РНК ВГО определяли в образцах, положительных по HBsAg, методом ОТ-ПЦР с набором АмплиСенс HDV (ООО ИнтерЛабСервис) по протоколу производителя.
Статистические методы. Полученные в работе результаты подвергали статистической обработке по общепринятым методикам с использованием вариационной статистики, с помощью стандартной программы EXCEL 2003, а
также с использованием программы статистической обработки данных СгарЬРасИзт 4. Статистическая обработка данных включала: определение средних величин показателей (М); вычисление значений квадратичного отклонения; выявление достоверности различий средних значений показателей в сравниваемых группах с использованием ^критерия Стыодента, критерия Фишера и х2-квадрата с поправкой Йетса (различия оценивались как достоверные при вероятности 95% - р <0,05).
2. Результаты исследования и их обсуждение
2.1. Оценка показателей частоты обнаружения серологических
маркеров инфицирования ВГВ среди коренного (эвенков) и некоренного населения Южной Якутии.
Изучение распространенности маркеров вирусного ГВ среди коренных малочисленных жителей - эвенков и некоренного населения дает представление о распространении различных форм ГВ в Южно-Якутском регионе.
В Нерюнгринском районе (по данным Госкомстата РС (Я) на 01.01.2009 г.) среднегодовая численность населения составила 89000 человек, из них: женщины составляют 40,4% (36003 человек), дети 0-14 лет - 18,2% (16213 человек). Работающее население - 50,4% (44894 человека). Из общего числа населения лишь 939 (0,9%) человек являются коренными эвенками. Большинство так называемое «пришлое население», приехавшие сюда на строительство города и разработку недр.
Одним из важнейших аспектов изучения распространенности вирусного гепатита В является частота «носительства» НВбАй. Динамика и уровень показателей «носительства» НВбА£ в Якутии существенно отличается от среденероссийских показателей. Данные представлены на рисунке 1.
В целом по РС(Я) уровень «вирусоносительства» превышает показатели по РФ. Также нами был проведен ретроспективный анализ данных по информационным бюллетеням Территориального отдела управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по РС(Я) в Нерюнгринском районе за период 1997-2008
гг. «Инфекционная заболеваемость по Нерюнгринскому району РС(Я)». (рис. 2-)
1997 1998 1999 2000 2001 2002 2003 2004 200S 2006 2007 2008 Годы
Рисунок 1. Показатели «вирусоносительства» HBsAg на 100000 населения в _________________Якутии 1997-2008 гг.________________
1997 1993 1999 2000 20О1 2002 2003 2004 200S 2006 2007 2008 Годы
Рисунок 2. Показатели «вирусоносительства» HBsAg на 100000 населения в Нерюнгринском районе 1997-2008 гг.
Динамика показателей «вирусоносительства» представлена следующим образом: в 1997 г. уровень «вирусоносительства» составил 564,6 случаев на 100 тысяч, что превысило показатели по республике в 2,1 раза. Максимальные значения «вирусоносительства» были отмечены в 1999 г. и составили 649,2 на 100 тысяч, что превысило показатели по республике в 2,0 раза. В последующие годы отмечается тенденция к постепенному снижению показателей и в 2008 г. составили 90,1 на 100 тысяч, с превышением республиканских показателей в 1,7 раз.
По данным информационных бюллетеней Госсанэпиднадзора, в период с 1997 г. по 2005 г. регистрация показателей «вирусоносительства» НВзА§ в с. Иенгра, где проживает обследованная нами группа коренного населения, не проводилась. В 2005 г. показатель «вирусоносительства» НВзА§ составил 243,9 на 100 тысяч, что превысило показатель по республике в 3,0 раза. В 2006 г. по с. Иенгра этот показатель составил 161,3 на 100 тысяч, в 2007 г. - 80,6 и в 2008 г. -322,3. По сравнению с показателями по РС(Я), уровень носительства HBsAg в с. Иенгра превышает в 2,9 раз.
В период экспедиционных выездов были обследованы добровольцы: 301 эвенки-кочевники, компактно проживающие в с. Иенгра и 329 некоренных жителей, являющихся пришлым населением и проживающих в городе Нерюнгри Южно-Якутского региона. В группе обследованных эвенков лица мужского пола составляют 36,2 % (109/301), лица женского пола составляют 63,7% (192/301). В таблице 1 представлено распределение группы обследованных лиц по профессиональной деятельности. Основными видами деятельности эвенков-мужчин являются оленеводство, звероводство и охотничий промысел пушного зверя. Женщины в основном работают чумработницами (таблица 1.).
Таблица 1.
Распределение эвенков по профессиональной деятельности
Род деятельности Мужчины Женщины Общее количество
п % п % п %
Неработающие 1 0,9% 2 1,0% 3 1,0%
Звероводы 2 1,8% 8 4,2% - 10 3,3%
Оленеводы 58 53,2% 13 6,7% 71 23,6%
Медицинские работники 4 3,6% 21 10,9% 25 8,3%
Рабочие 18 16,5% 3 1,5% 21 7,0%
Служащие 9 8,3% 89 46,3% 98 32,6%
Чумработницы 3 2,7% 56 29,2% 59 19,6%
Охотники 14 12,8% - . - 14 4,7%
ИТОГО 109 192 301
Лица, составившие контрольную группу, являются пришлым населением, и относятся к европеоидам. Жители г. Нерюнгри приезжали для освоения Южно-Якутского территориально-промышленного комплекса с 1975 г. Основной род занятий пришлого некоренного населения - это работа на Нерюнгринском угольном разрезе, который является градообразующим предприятием. В группе обследованных представителей некоренного населения лица мужского пола составили 43,0% (141/329), лица женского пола - 57,0% (188/329). Распределение по трудовой деятельности представлено в таблице 2.
Таблица 2.
Распределение некоренного населения по характеру трудовой деятельности (п=329)
Род деятельности Мужчины Женщины Общее количество
п % п % п %
Неработающие 19 13,5% 16 8,6% 35 10,7%
Медицинские работники 6 4,3% 15 8,0% 21 6,4%
Рабочие 67 47,5% 21 11,2% 88 26,8%
Служащие 9 19,1% 90 48,1% 117 35,7%
Пенсионеры 3 7,8% 32 17,1% 43 13,1%
Студенты 14 7,8% 13 7,0 24 7,3%
ИТОГО 141 188 329
Частота выявления HBsAg в образцах сывороток крови эвенков составила 12,9% (39/301). Антитела к HBsAg выявлены у 51,1% (154/301). Частота выявления анти-НВс IgG составила 76% (229/301). Всего серологические маркеры выявлены у 87,7% (265/301) эвенков. Из 19 образцов сыворотки крови эвенков, позитивных по HBsAg, в 10 выявлены РНК ВГО, что свидетельствует о широкой распространенности коинфекции ВГТ) в данной группе.
При анализе распределения частоты выявления серологических маркеров ВГВ по половому признаку установлено, что частота выявления HBsAg в образцах сывороток крови эвенков-мужчин составила 11,9% (13/109), у женщин - 13,5% (26/192). Антитела к HBsAg выявлены у 47,7% (52/109) мужчин и у
53,1% (102/192) - женщин. Частота выявления анти-НВс 1цО у мужчин составила 73,4% (80/109) и 77,6% (149/192) - у женщин.
Статистически значимой зависимости частоты выявления маркеров инфицирования ВГВ от пола не выявлено.
Результаты изучения частоты распространения серологических маркеров ВГВ среди эвенков в зависимости от возраста представлено в таблице 3.
Таблица 3
Частота распространения маркеров ВГВ среди эвенков
Возрастные группы НВвАк анти-ИВя анти-НВс
п % п % п %
18-29 (п=75) 9 12,0% 43** 57,3% 55 73,3%
30-39 (п=73) 8 10,9% 35 47,9% 58 79,4%
40-49 (п=91) 8 8,7% 53 58,2% 70 76,9%
50 и старше (п=62) 14 22,5% 23** 37,1% 46 74,2%
* * - р<0,05 - достоверные различия
Анализ частоты выявления маркеров инфицирования ВГВ в зависимости от вида трудовой деятельности показал следующее - у медицинских работников НВбА§ выявлен у 16% (4/25), у оленеводов - 12% (19/154) и у работников других сфер - 13% (16/127). Отмечено, что частота выявления анти-НВБ у медицинских работников составила 60% (15/25), у оленеводов - 53% (81/154); у работников других сфер - 48% (58/122). Частота выявления анти-НВс у медицинских работников составила 64% (16/25); у оленеводов - 77%(118/154); у работников других сфер - 78% (95/122).
Результаты определения распространения серологических маркеров ВГВ среди некоренного населения Нерюнгринского района представлено в таблице 4. Анализ частоты выявления серологических маркеров инфицирования ВГВ среди коренного населения показал, что частота выявления HBsAg в образцах сывороток крови мужчин составила 7,1% (10/141); у женщин - 4,8% (9/188).
Антитела к HBsAg выявлены у 26,9 % (38/141) мужчин и у 20,8% (39/188) - у женщин. Частота выявления анти-НВс IgG у мужчин составила 21,2% (30/141) и 9,6% (18/188) - у женщин. Статистически достоверного различия между показателями частоты выявления маркеров инфицирования ВГВ в зависимости от возраста не выявлено (р>0,05).
Таблица 4
Частота распространения маркеров ВГВ среди некоренного населения
(п=329)
HBsAg анти-HBs анти-НВс
п % п % п %
19 5,8% 77 23,5% 48 14,6%
Полученные результаты свидетельствуют о широкой распространенности ВГВ-инфекции среди коренного населения (эвенков), при этом частота выявления НВзА§ в данной группе превышает аналогичный показатель среди некоренного населения более чем в 2 раза (12,% против 5,8 %). Кроме того, частота выявления анти-НВс, маркера встречи организма с ВГВ, свидетельствует о крайне высокой интенсивности циркуляции ВГВ в обследованной группе эвенков по сравнению с некоренным населением - эти показатели составили 76,0% против 14,%.
2.2. Оценка показателей частоты обнаружения маркеров инфицирования ВГС среди коренных (эвенков) и некоренного населения Южной Якутии.
Нами был проанализирован уровень «носительства» ВГС на территории РС(Я) в сравнении с аналогичными данными по РФ за период 1997-2008 гг. (рисунок
3).
Регистрация показателей «вирусоносительства» ВГС в 1997 г. по РС(Я) составила 74,7 на 100 тысяч населения, что превысило общероссийские показатели в 1,7 раз. В последующие годы отмечается рост показателей «вирусоносительства» по ВГС в республике и самый высокий показатель в 2000 г., который составил 188,4 на 100 тысяч населения и превысил общероссийские в 2,0 раза. В дальнейшем наблюдается постепенное снижение уровня «вирусоносительства» по республике, и с 2002 г. показатели по РФ превышают республиканские. В 2007 г. показатели «вирусоносительства» в РС(Я) составили 74,0 на 100 тысяч, что в 1,4 раза ниже уровня показателей по РФ.
1997 1998 1993 2000 2001 2002 2003 2004 2005 2006 2007 2008 ГОДЫ
Рисунок 3. Показатели «вирусоносителей» ВГС в РС(Я) за период 1997-2008 гг.
■ рф
■ рс(я)
^ 800
£ 700 о «600 X
г ьоо 6
¡5 400
г мо ! 200
т6 «97 19М 2Э99 2000 2001 2002 2003 2004 2005 2006 2007 2008 Годы
■ РС(Я)
■ Иерюигрински й район
Рисунок 4. Показатели «вирусоносительства» ВГС в Нерюнгринском районе за период 1997-2008 гг.
Данные по уровню «вирусоносительства» ВГС в Нерюнгинском районе представлены с 1996 г., когда началась официальная регистрация и составили 237,6 случаев на 100 тысяч населения, что превысило республиканские в 3,1 раз (рисунок 4).Пик регистрации «вирусоносителей» в Нерюнгринском районе отмечен.в 1998 г. и составил 713,6 случаев на 100 тысяч населения, что превысило показатели по республике в 5,2 раза. С 2001 г. наблюдается постепенное снижение частоты «вирусоносительства» ВГС в Нерюнгринском районе (318,7 случаев на 100 тысяч - в 2008 г.).
Регистрация «вирусоносительства» ВГС у эвенков началась в 2005 г., его уровень составил 81,3 случая на 100 тысяч населения. По сравнению с показателями регистрации «вирусоносительства» ВГС в Нерюнгринском районе эти данные ниже в 5,0 раз. В 2006 г. уровень «вирусоносительства» составил 163,1 случаев на 100 тысяч населения, а в 2007 г. и в 2008 г. - 80,6 на 100 тысяч. Анализ данных, представленных на рисунке З.2.2., свидетельствует о низком уровне «вирусоносительства» ВГС у коренных жителей Южной Якутии.
Частота выявления анти-ВГС среди обследованных 301 эвенков составила 1,3% (4/301), РЖ ВГС - 1,3% (4/301). Частота выявления анти-ВГС у мужчин состоавила 1,8% (2/109); у женщин - в 1% (2/192). РНК ВГС в сыворотке крови обнаружена у 1,8% (2/109) мужчин и 1,0% (2/192) - у женщин. Отмечено преобладание анти- ВГС и РНК ВГС в группе лиц 50 лет и старше. У всех эвенков с положительными результатами на анти-ВГС и РЖ ВГС в анамнезе имелись оперативные вмешательства.
Частота выявления анти-ВГС у некоренных жителей составила 13,1% (43/329), РЖ ВГС - 7,6% (25/329). Было установлено, что среди некоренного населения маркеры инфицирования ВГС дорстоверно чаще выявляются у мужчин по сравнению с женщинами (таблица 5). Установлено преобладание анти-ВГС и РЖ ВГС у лиц в возрасте 18-29 лет.
Таблица 5
Частота распространения маркеров инфицирования ВГС среди некоренных жителей г. Нерюнгрн в зависимости от пола (п=329)
Обследованные некоренные жители анти-ВГС РНК ВГС
н % п %
Мужчины (п=141) 36* 25,5% 20** 14,1%
Женщины (п-188) 7* 3,7% 5** 2,6%
• - р<0,0001; ** - р<0,05 (р=0,004)- достоверно
Частота выявления анти-ВГС у неработающих жителей составило 11,4% (4/35); у медицинских работников и студентов анти-ВГС не выявлены; у рабочих анти-ВГС обнаружены в 20,4% (18/88) случаев; у служащих - в 14,5% (17/117); у пенсионеров - 9,3% (4/43). Частота выявления РЖ ВГС у неработающих составило 8,5% (3/35), у рабочих - 10,2% (9/ 88), у служащих -10,2% (12/117), у пенсионеров - 2,3% (1/43); у медицинских работников и студентов РНК ВГС не выявлена.
Следует отметить, что наибольшую долю в общей структуре путей передачи составили парентеральные медицинские манипуляции (38,9%), к числу которых относятся: стоматологическая помощь, оперативные вмешательства, гемотрансфузии. Значительная доля (7,3%) связана с внутрисемейным заражением при реализации «гемо-контактной» передачи. Доля внутривенного употребления психоактивных средств составила 2,1%.
У мужчин наибольшую долю в структуре путей передачи заняли: получение стоматологической помощи (16,3%; 23/141), оперативные вмешательства (6,3%; 9/141), перенесенный ОВГ (5,6%; 8/141), внутривенное введение психоактивных веществ (ПАВ) - 4,9% (7/141). Доля полового пути передачи составила 4,9% (7/141).
У женщин наибольшую долю в структуре путей передачи составили гинекологические вмешательства (22,3%; 42/188), стоматологическая помощь (13,8%; 26/188), оперативные вмешательства (10,1%; 19/188).
Таким образом, распространенность ВГС-инфекции значительно выше среди некоренного населения по сравнению с коренным населением
(эвенками), частота анти-ВГС среди некоренного населения в 10 раз превышает аналогичный показатель в обследованной группе эвенков (13.1% против 1,3%). Следует отметить различия в возрастной структуре инфицированных ВГС в двух сравниваемых группах - среди некоренного населения ВГС-инфекция преобладает среди лиц молодого возраста (18-29 лет), тогда как в группе эвенков - среди лиц старше 50 лет, имевших в анамнезе оперативные вмешательства. Все это свидетельствует об относительно слабой интенсивности циркуляции ВГС среди эвенков и неблагополучии некоренного населения, проживающего в этом же регионе, по ВГС-инфекции. 2.3. Генетическое разнообразие ВГВ и ВГС среди коренного (эвенков) и некоренного населения Южной Якутии
Сравнительный анализ генетического разнообразия ВГВ среди коренного и некоренного населения Южной Якутии проводили на основании нуклеотидных последовательностей изолятов ВГВ, выделенных от обследованных эвенков и от пациентов с хроническим гепатитом В из г.Нергонгри, относящихся к некоренному населению, которые рассматривались как контрольная группа.
Среди эвенков ДНК ВГВ выявлена в 38 образцах сыворотки крови (19,5%), при этом у 12 из них выявлялись лишь анта-НВс. Все изоляты ВГВ, выделенные от HBsAg-пoзитивныx эвенков, относились к генотипу Б. Филогенетическое дерево, полученное на основании анализа последовательностей участка Б-гена генома ВГВ величиной 713 нуклеотидов, представлено на рисунке 4.1. Результаты филогенетического анализа свидетельствуют о том, что степень гомологии между изолятами, выделенных от эвенков, составила 98-100% (рисунок 5). Эти изоляты образуют единый кластер на дереве (обозначены как ЕУ), что свидетельствует о едином варианте ВГВ, циркулирующем в данной относительно замкнутой популяции эвенков. В отличие от изолятов ВГВ, выделенных от эвенков, варианты ВГВ, полученные от некоренного населения, демонстрируют значительные генетические различия. Большинство изолятов ВГВ, выделенных от некоренного населения,
также относятся к генотипу D, доминирующему на территории Российской Федерации, однако не образуют единого кластера, что свидетельствует о разных источниках инфицирования. Кроме того, у одного из обследованных пациентов в контрольной группе (некоренное население) выявлен генотип С ВГВ. Полученные данные указывают на циркуляцию разных вариантов ВГВ среди некоренного населения Южной Якутии, тогда как в обследованной группе эвенков. По-видимому, циркулирует один вариант вируса, когда-то попавший в эту замкнутую группу лиц.
EV5 EV7 EV4 EV3 EV2 EV1
D3 Rus (euS94382)
02 Vakut (еч5»ШЗ) Da Kamch (аЬШ241)
-ev 1
ev4
EV8
-EV9
03 Mong (dq111887) D2Jap(aM10075) e^S
-e\f 3
~ -02 Rus (ab205127)
i-D5 Ы (4)3)5779)
__|j-D1 Ind (ayS45307)
' D1 №Ь (Й222711)
--,D2Sib(eu59143l)
'еугб
-e*2
-! -D4 (ab048702)
_i-С (ау20в38Э)
I-e*7
_i-А (ay653792)
I-В (af121251)
I-1
0.005
Рисунок 5. Филогенетические взаимоотношения изученных изолятов ВГВ, выделенных от эвенков, в области S-гена
Среди эвенков РНК ВГС была выявлена в 4 случаях. Все варианты ВГС, выявленные у эвенков, относятся к генотипу 1Ь, тогда как в образцах сыворотки крови некоренного населения выявляли субтипы ВГС 1Ь, 2а и За.
В образцах, принадлежащих некоренным жителям в возрасте от 50 лет и старше, выявлен только один генотип ВГС (1Ь). В возрастной группе от 40 до 49 лет в 3 образцах обнаружен генотип За, в двух - 1Ь, в одном - 2а и в одном -За + 1Ь. В группе обследованных жителей в возрасте 30-39 лет обнаружены в 5 образцах За, в 1 - 1Ь. В группе лиц 18-29 лет - в 4 образцах - 1Ь, в 2 - За, в 1 образце - смешанная инфекция двух генотипов За + 1Ь, и в одном случае генотип ВГС установить не удалось (рисунок 6).
А! Щ&Щ * * * ' 1 !
ш За га 1ь к 2а ■ За, 11) и поя
20% 10% 60% 80% 100%
Рисунок 6. Генотипическое разнообразие РНК ВГС у некоренного населения г. Нерюнгри в разных возрастных группах
Подобное распределение генотипов ВГС в разных возрастных грушах отражает тенденцию, наблюдаемую и в других регионах Российской Федерации - генотип 1Ь преобладает в более старших возрастных группах, что отражает инфицирование в относительно отдаленные сроки, преимущественно в результате медицинских манипуляций и гемотрансфузий. Появление и преобладание генотипа За в более молодых возрастных группах связано с выходом генотипа За из популяции внутривенных наркоманов и распространением этого генотипа в начале 1990-х годов в общей популяции.
Относительно низкая распространенность ВГС-инфекции среди эвенков, выявление ВГС в группе лиц старше 50 лет, имевших в анамнезе оперативные
вмешательства, и наличие исключительно генотипа !Ь свидетельствуют о спорадическом попадании ВГС в данную этническую группу и отсутствии реализации путей передачи ВГС, в первую очередь при внутривенном введении наркотиков, что подтверждается и результатами анализа факторов риска инфицирования парентеральными гепатитами.
2.4. Структура и клинико-эпидемиологическая характеристика вирусных гепатитов но данным инфекционного отделения центральной районной больницы г. Нерюнгри.
Для выяснения клшгако-эпидемиологических особенностей парентеральных вирусных гепатитов с целью улучшения ранней диагностики и назначения адекватного лечения нами был проведен ретроспективный анализ по материалам 331 истории болезни («Медицинская карта стационарного больного формы 003/у») пациентов с острыми и хроническими парентеральными вирусными гепатитами, находившихся на стационарном лечении в инфекционном отделении Нерюнгринской центральной районной больницы (ЦРБ) за период с января 2003 г. по декабрь 2007 г.
Оценивали характер распределения пациентов, инфицированных ВГВ, ВГС и ВГО, по нозологическим формам, полу, возрасту, эпидемиологическому анамнезу, профессиональной принадлежности. Структура вирусных гепатитов по нозолоическим формам приведена в таблице 6.
Таблица 6
Структура распределении по нозологическим формам парентеральных вирусных гепатитов среди больных инфекцнонного отделения Нерюнгринской ЦРБ 2003-2007 гг.
Нозологические формы Больные, п (%)
Острый гепатит В 7(2,1%)
Острый гепатит С 7(2,1%)
Хронический гепатит В 63 (19%)
Хронический гепатит С 224(67,6%)
Хронический гепатит В+С 30(9%)
Итого 331
Анализ случаев острого гепатита В (ОГВ) показал наибольшую подверженность заболеванию лиц молодого возраста (18-29 лет), независимо от половой принадлежности. Лиц коренной национальности госпитализировано не было. В 2 случаях из 7 путь передачи установить не удалось. У всех пациентов отмечалась среднетяжелая форма течения заболевания. Летальных исходов не было. В ходе динамического наблюдения за реконвалесцентами, по данным амбулаторных карт, установлено, что ХГ сформировался у 2 (28,5%) из 7 пациентов, что значительно превышает этот показатель на европейской территории России.
Ретроспективный анализ 63 историй болезни пациентов с диагнозом ХГВ показал преобладание больных с умерено выраженной активностью течения поражения печени ( 41,3% (26/63). ХГВ в 23,8% (15/63) случаев протекал со слабо выраженной активностью патологического процесса, в 41,3% (26/63) - с умеренно выраженной степенью активности и в 30,2% (19/63) - с выраженной активностью процесса. В 4,7% случаев (3/63) у пациентов установлен ЦП.
В клинической картине превалировал болевой синдром (85,7%) и астенический (80,9%) синдромы, гепатомегалия выявлена у основной части больных ХГВ.
По нашим данным, развитие ХГВ чаще наблюдалось у лиц в возрасте 40-49 лет, что составило 26,9% (17/63). Средний возраст больных - 36±4,0 лет. Среди заболевших преобладали мужчины 74,6% (47/63), женщин было 16% (16/63). Из числа заболевших работающие пациенты составили 41,2% (26/63). При анализе путей передачи установлено, что 60,3% (38/63) имели различные парентеральные манипуляции, в том числе медицинского (44%) и не медицинского характера (15,8%), реже (9,5%) - указание на ранее перенесенный ОВГ, а в 17,4% - половое контакты.
Острый вирусный гепатит С (ОГС) в нашем наблюдении развивался преимущественно у лиц молодого возраста (18-29 лет), преобладали мужчины с
наличием парентерального пути передачи ВГС. Лиц коренной национальности среди госпитализированных не было.
У всех 7 больных отмечалась среднетяжелая форма течения заболевания. Летальных исходов не было. В ходе динамического наблюдения, за реконвалесцентами установлено, что хронический гепатит сформировался ,у 2 пациентов.
Ретроспективный анализ 224 историй болезни пациентов с диагнозом ХГС показал преобладание лиц молодого возраста 18-29 лет, что составило 50% (112/224). Преобладали мужчины в возрасте 18-29 лет (53,8%; 98/182), среди женщин с ХГС преобладали пациентки старше 50 лет (38,1%; 16/42). У 43,3% (97/224) больных ХГС протекал со слабо выраженной активностью патологического процесса, в 50,8% (114/224) - с умеренно выраженной степенью активности и в 5,8% (13/224) - с выраженной степенью активности. В 3,5% (8/224) случаев установлен ЦП. Это были мужчины, средний возраст которых составил 34,5±0,7 лет. Представителей коренной национальности не было. У больных с ХГС ведущими в клинической картине были астенический и болевой синдромы. При анализе путей передачи установлено, что чаще всего реализовался парентеральный путь передачи ВГС. В течение заболевания преобладала умеренно выраженная степень активности течения ХГС. Исходы в цирротическую стадию составили 3,5%.
Результаты ретроспективного анализа 30 историй болезни пациентов с диагнозом хронический вирусный микст-гепатит показали, что развитие хронического вирусного микст-гепатита наблюдалось преимущественно (в 75% случаев) в молодом возрасте (18-29 лет). Среди заболевших преобладали мужчины (74,6%). При анализе возможных факторов риска инфицирования гепатотропными вирусами установлено, что имели место различные парентеральные вмешательства, применение ПАВ, реже - указания на ранее перенесенный ОВГ. В 6,7% случаев установлен ЦП, в 3,3% - ГЦК. Отмечено, что хронический микст-гепатит в 56,6% случаев протекал с умеренно
выраженной степенью активности патологического процесса. В клинической картине преобладал болевой синдром (90%), реже наблюдались астенические проявления, гепатомегалия обнаружена в 86,7% случаев.
В заключение необходимо отметить, что у коренного населения Республики Саха (Якутия) острый гепатит В протекает в среднетяжелой и тяжелой форме, характеризуется высокой летальностью и склонностью к хронизации заболевания. Среди заболевших преобладают мужчины молодого возраста с преимущественно умеренной и выраженной степенью активности патологического процесса по уровню активности аминотрансфераз. Хроническая ВГВ-инфекция у эвенков Южной Якутии характеризуется прогрессирующим течением с более высокой, чем в европейской части Российской Федерации, частотой развития цирроза печени.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ:
1. Для обоснования конкретных противоэпидемических мероприятий в
Южно-Якутском регионе необходимо проводить комплексные мониторинговые исследования на маркеры инфицирования парентеральными вирусными гепатитами.
2. Предлагается углубленная диагностика парентеральных вирусных гепатитов с определением генотипов вируса. Это может дать более полное представление о характере течения инфекции и прогнозировании исходов заболевания.
3. Рекомендуется развитие комплексных профилактических мер, в том числе и диспансеризация лиц с парентеральными вирусными гепатитами коренного и пришлого населения, ввиду частого развития у данной группы больных хронического гепатита с формированием цирроза печени.
ВЫВОДЫ
1. Установлен высокий уровень распространенности ВГВ-инфекции у лиц коренной национальности, проживающих изолированной этнической группой. Частота выявления ИВбАц и анти НВс в обследованной группе
эвенков составила 12,9% и 76,0%, соответственно, по сравнению с 5,8% и 14,6%, соответственно, среди некоренного населения (р<0,001).
2. Все изоляты ВГВ, выделенные из образцов сывороток крови эвенков, принадлежат генотипу Р. Степень гомологии между изолятами (98-100%), что позволяет сделать предположение о циркуляции одного варианта вируса в замкнутой популяции этнических эвенков.
3. В распространении ВГВ-инфекции ведущее место принадлежит естественным путям передачи; они преобладают в большинстве возрастных групп, что обуславливает необходимость коррекции проводимых профилактических и противоэпидемических мероприятий.
4. У коренного населения Республики Саха (Якутия) острый гепатит В протекает в среднетяжелой и тяжелой форме и характеризуется склонностью к хронизации заболевания.
5. Хроническая ВГВ-инфекция у эвенков южной Якутии характеризуется прогрессирующим течением с более высокой, чем в европейской части Российской Федерации, частотой развития цирроза печени. Диагностика субклинических форм хронической ВГВ-инфекции требует комплексного подхода с использованием полимеразной цепной реакции.
6. У пришлого населения южной Якутии, в отличие от коренного населения, отмечается высокий уровень заболеваемости гепатитом С. ВГС-инфекция часто сопровождается микст-репликацией ВГВ и ВГО, что обуславливает более быстрое прогрессирование заболевания, вплоть до цирротической стадии.
Список работ, опубликованных по теме диссертации
1. Зотова A.B. «Распространенность вирусных гепатитов В и С среди оленеводов- кочевников в Республике Саха (Якутия)». Зотова A.B., Попова O.E., Кюрегян К.К., Исаева О.В., Клушкина В.В., Вазыхова Ф.Г., Алексеева М.Н., Потятынник О.Н., Михайлов М.И. // Вирусные гепатиты-эпидемиология, диагностика, лечение и профилактика. Материалы VII Российской научно-практической конференции с международным участием. Москва 2007 г., стр.28-29
2. Зотова A.B. «Распространенность вирусных гепатитов В и С среди оленеводов- кочевников в Республике Саха (Якутия)». Зотова A.B., Попова O.E., Кюрегян К.К., Исаева О.В., Михайлов М.И. // Медицинская вирусология, том XXIV-Москва 2007 г., с. 181-186.
3. Зотова A.B. «Особенности распространения вирусного гепатита В среди эвенков с. Иенгра Республики Саха (Якутия)». Зотова A.B., Алексеева М.Н., Попова O.E., Михайлов М.И. // Материалы IX межрегиональной научно- практической конференции молодых ученых, аспирантов и студентов. Нерюнгри 2008 г.
4. Зотова A.B. «Prevalence of hepatitis В and С in evenk ethnicity in Sakha Republic (Yakutia)». O.E. Popova, A.V. Zotova, M.N. Alekseeva, K.K. Kyuregyan, M.I. Michailov. Abstracts of the 12th International Symposium on Viral Hepatitis and Liver Diseases, Paris, July 1-5,2006.
5. A.B. Зотова. «Значение определения вирусной нагрузки при гепатитах В и С в относительно замкнутых популяциях малых народов». A.B. Зотова, А.Жуман Авад, М.Н. Цыкина. Журнал дальневосточной инфекционной патологии, № 16,2010 г., С. 190-199.