Автореферат и диссертация по медицине (14.00.30) на тему:Мониторинг и эпидемиологическая значимость географического распространения маркеров парентеральных вирусных гепатитов на территории Республики Саха (Якутия)

ДИССЕРТАЦИЯ
Мониторинг и эпидемиологическая значимость географического распространения маркеров парентеральных вирусных гепатитов на территории Республики Саха (Якутия) - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Мониторинг и эпидемиологическая значимость географического распространения маркеров парентеральных вирусных гепатитов на территории Республики Саха (Якутия) - тема автореферата по медицине
Саввин, Реворий Григорьевич Иркутск 2008 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.30
 
 

Оглавление диссертации Саввин, Реворий Григорьевич :: 2008 :: Иркутск

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 .Вирусный гепатит В.

1.2. Вирусный гепатит Б I Г'

1.3. Вирусный гепатит С.

1.4. Иммуногенетические маркеры ПВГ

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Материалы исследования

2.2.Методы исследования

ГЛАВА 3. ЗАБОЛЕВАЕМОСТЬ, ПУТИ ПЕРЕДАЧИ И ФАКТОРЫ РИСКА ПРИ ПАРЕНТЕРАЛЬНЫХ ВИРУСНЫХ ГЕПАТИТАХ НА ИССЛЕДУЕМОЙ ТЕРРИТОРИИ

3.1. Заболеваемость вирусными гепатитами В и С

3.1.1. Гепатит В

3.1.2. ГепатитС 56 3.2. Пути передачи и факторы риска

3.2.1. Структура путей передачи вирусов

3.2.2. Анализ путей передачи и факторов риска по данным скрининговых анкет

3.2.3. Оценка вклада исследуемых факторов риска в интегральный риск заболевания парентеральными вирусными гепатитами в якутской популяции

3.2.4. Предикторы выявления маркеров ПВГ среди учащейся молодежи Предикторы выявления маркеров ПВГ среди учащейся молодежи

ГЛАВА 4. ЧАСТОТА ОБНАРУЖЕНИЯ МАРКЕРОВ ВИРУСОВ ГЕПАТИТОВ В, С И Б СРЕДИ ОТДЕЛЬНЫХ ГРУПП НАСЕЛЕНИЯ

4.1. «Здоровое» население (школьники)

4.1.1. Арктическая зона

4.1.2. Вилюйская зона

4.1.3. Южная зона

4.1.4. Центральная зона 85 4.2. Население, не относящееся к группам риска

4.3. «Группы риска»

4.3.1. Медицинские работники

4.3.2. Закрытые учреждения

4.3.3. Молодежь призывного возраста

4.4. Частота обнаружения маркеров ПВГ среди различных ^ этнических групп населения

4.4.1. Некоренное население

4.4.2. Коренное население

ГЛАВА 5. ГЕНЕТИЧЕСКОЕ РАЗНООБРАЗИЕ ВИРУСОВ ГЕПАТИТА В, С И D НА ТЕРРИТОРИИ ЯКУТИИ У ЛИЦ КОРЕННОЙ НАЦИОНАЛЬНОСТИ

5.1. Анализ HBsAg и a-HCV позитивных проб на наличие ДНК ^^g вируса гепатита В и РНК вируса гепатита С

5.2 Определение генотипической гетерогенности вируса ^^ гепатитов В, С и D

5.2.1. Вирус гепатита В

5.2.2. Вирус гепатита С 110 5.2.2. Вирус гепатита D

5.3 Изучение иммуногенетического маркера HLA у больных гепатитом В

 
 

Введение диссертации по теме "Эпидемиология", Саввин, Реворий Григорьевич, автореферат

Актуальность проблемы.

Эпидемиологическая обстановка в России по вирусным гепатитам (ВГ) с парентеральным механизмом передачи возбудителей остается крайне неблагополучной. [44, 85]. Указанная неблагоприятная тенденция в полной мере относится и к населению республики Саха (Якутия). Неудовлетворительные санитарно-гигиенические условия жизни в северных поселках, низкий уровень обеспеченностью жилой площадью и скученность проживания, отсутствие в большинстве населенных пунктов централизованных систем водоснабжения и канализации способствуют распространению многих инфекционных заболеваний, в том числе и вирусных гепатитов. В этой связи следует отметить, что на указанной территории имеют место высокие показатели распространенности, заболеваемости, а также инвалидности и смертности, этиологически связанные с вирусными гепатитами. Проблеме распространенности и факторов хронизации вирусных гепатитов среди коренного и пришлого населения Республики Саха (Якутия) посвящены лишь единичные исследования [3, 105], в которых показано, что уровень распространенности вирусов гепатитов В, С и Б на территории Республики высок и требует серьезных дополнительных клинико-эпидемиологических исследований. Эта негативная эпидемиологическая ситуация связана, в частности, и с климатическими условиями Крайнего Севера, способствующими возникновению и хронизации заболеваний печени и желчных путей.

В связи с этим целесообразно получить представление о современных закономерностях эпидемического процесса парентеральных вирусных гепатитов (ПВГ) в Республике Саха (Якутия), а для получения достоверной эпидемиологической информации необходимо комплексное выявление маркеров их инфицирования.

В связи с вышеизложенным была определена цель настоящего исследования:

Для совершенствования системы эпидемиологического надзора в Республике Сака (Якутия) оценить распространенность маркеров парентеральных вирусных гепатитов среди различных групп населения, определить- пути передачи и факторы риска хронизации инфекционного процесса на примере больных хроническим гепатитом (ХГ) В.

Исходя из приведенной цели были сформулированы следующие задачи:

1. Проанализировать многолетнюю заболеваемость парентеральными вирусными гепатитами в Республике Саха (Якутия);

2. Охарактеризовать пути передачи, факторы риска при ПВГ и предикторы инфицирования вирусного гепатита В в условиях Севера;

3. Оценить распространённость парентеральных вирусных гепатитов по их маркерам среди различных групп населения: «условно здоровое» население, население, не относящееся к группам риска, группы риска и этнические группы в различных климато-географических зонах Республики Саха (Якутия);

4. Исследовать генетическое разнообразие вирусов гепатита В, О и С в Якутии, выяснить значимость иммуногенетического НЬА - маркёра при ХГВ среди якутской популяции.

Научная новизна и теоретическая значимость работы: Впервые осуществлён широкомасштабный серологический мониторинг и изучена фактическая распространённость маркёров парентеральных вирусных гепатитов В, Б и С в различных климато -географических зонах Республики Саха (Якутия);

Впервые в мониторинговых исследованиях представлена сравнительная характеристика распространения маркеров ВГВ (НВзА§,

НВсог^О) среди различных групп населения Республики Саха (Якутия), в том числе у коренного населения и малочисленных народностей Севера;

- Впервые в условиях Якутии проведены исследования по выявлению факторов риска, предикторов инфицирования при вирусном гепатите В и изучена связь ХГВ с тканевыми антигенами НЬА в зависимости от этнической принадлежности, что имеет важное практическое значение в распознавании предрасположенности коренного населения к данной группе заболеваний.

Практическая значимость работы:

- Показана необходимость серологического мониторинга ПВГ среди различных групп населения. Полученные данные имеют практическое значение для диагностики латентных и хронических парентеральных вирусных гепатитов и определения подходов к профилактическим мероприятиям;

- Результаты эпидемиологических исследований ПВГ внедрены в работу РГЦСЭН для прогнозирования эпидемиологической ситуации в Республике Саха (Якутия), планирования и расчета поставок необходимых тест-систем ИФА в лаборатории районных больниц;

- Установлены, факторы риска и предикторы инфицирования HBsAg среди коренного населения;

- Результаты обследования на маркёры ПВГ «условно здорового населения», молодежи призывного возраста и групп риска позволяют привлечь внимание специалистов в области профилактики и практических врачей к проблеме гемоконтактных вирусных гепатитов в условиях Крайнего Севера;

- Уточнена роль генетических факторов в патогенезе ХГВ и определены факторы относительного риска его возникновения у коренного населения.

Внедрение в практическое здравоохранение и учебный процесс:

На основании результатов исследования подготовлено информационное письмо Комитета здравоохранения г. Якутска по совершенствованию лабораторного контроля донорской крови № 322 от 7 сентября 2004 года «Об организации службы крови в ЛПУ Комитета здравоохранения»;

- Результаты научной работы внедрены в виде практических рекомендаций в, практическую деятельность Центра, иммунопрофилактики от 15 марта 2005г;

- Материалы исследования внедрены в организационную работу профилактического направления в медицинской страховой компании ОАО «Аргысмедстрах» № 168 от 10 декабря 2003 года.

- Результаты работы использованы при подготовке постановления Главного государственного санитарного врача по Республике Саха1 (Якутия) № 9 от 14.10.2004г. «О профилактике вирусных гепатитов на территории Республики Саха (Якутия)», постановления Главного государственного • санитарного врача по Республике Саха (Якутия) № 3 от 10.03.2004г. «Об обязательной вакцинации против вирусного гепатита В абитуриентов, студентов учебных заведений и учащихся образовательных учреждений начального и среднего профессионального образования», информационно-методического письма Государственного комитета Республики Саха (Якутия) по санитарно-эпидемиологическому надзору «О состоянии вакцинопрофилактики вирусного гепатита В среди медицинских работников Республики Саха (Якутия)» от 12.05.2004г.;

- Полученные результаты диссертации используются при чтении лекций и проведении семинарских занятий на кафедре инфекционных заболеваний медицинского института Якутского Государственного Университета имени А.К. Аммосова Министерства образования Российской Федерации.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. В Республике Саха (Якутия) отмечается неблагоприятная ситуация по заболеваемости парентеральными вирусными гепатитами со стабильным увеличением доли хронических форм в их структуре;

2. Высокий уровень инфицирования парентеральными вирусными гепатитами наблюдается среди различных групп населения: «условно здоровое население», молодежь, лица трудоспособного возраста (15—30 лет), коренное население и малочисленные народности Севера;

3. Распространённость ПВГ обусловлена различными генотипами вирусов гепатитов В, С, иБ.

Апробация работы

Материалы диссертации доложены и обсуждены на:

V Международной конференции МАКМАХ «Клиническая микробиология и антимикробная терапия», 4-6 июня 2002г., Москва; научно-практической конференции «Вакцинопрофилактика управляемых инфекций», проводимой представительством Французской фирмы "Авентис Пастер" (Якутск, 2002);

- научно-практической конференции с участием ММА им. Сеченова в г. Мирном -2003г; региональной научно-практической конференции «Коренные малочисленные народы Севера, Дальнего Востока в условиях модернизации общества», 15-16 декабря 2004г. Якутск;

- Пятой Восточно-Сибирской гастроэнтерологической конференции с международным участием «Клинико-эпидемиологические и этно-экологические проблемы заболеваний органов пищеварения», 27-28 апреля 2005г. Красноярск;

- Межрегиональной конференции «Актуальные проблемы клинической онкологии и преканцерогенеза», Якутск, 2005;

- Республиканской научно-практической конференции «Актуальные проблемы курортологии. Профилактика, реабилитация и восстановительное лечение на Крайнем Севере», Якутск, 2005.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 23 научные работы (из них пять в рекомендуемых ВАК изданиях), в том числе монография «Хронические вирусные гепатиты В, С, D в условиях Крайнего Севера», Якутск, 2003г.

Объем и структура диссертации Диссертация изложена на 150 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, трех глав собственных исследований, обсуждения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, включающего 130 отечественных и 55 зарубежных источников. Материал иллюстрирован 60 таблицами и 7 рисунками.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Мониторинг и эпидемиологическая значимость географического распространения маркеров парентеральных вирусных гепатитов на территории Республики Саха (Якутия)"

ВЫВОДЫ

1. На территории Республики Саха (Якутия) наиболее неблагополучная ситуация сложилась по хроническим парантеральным вирусным гепатитам. Многолетний анлиз заболеваемости вывил прямолинейную тенденцию к росту с темпом прироста для хронического гепатита В 5,6%, а для хронического гепатита С 23,6%.

2. На изучаемой территории выявлена характерная для гиперэндемичных территорий высокая частота НВБ-антигенемии среди всех слоев населения. Средний показатель частоты выявления HBsAg составил 9,2±2,8%. Частота обнаружения антител к гепатиту С (апй- НСУ ) среди обследованных групп населения не отличается от показателей других регионов Российской Федерации (р>0,05).

3. Наиболее высокая частота НВзА§ имела место у коренного населения якутской национальности (5,7±1,0%), а также среди малочисленных народов Севера (у эвенков - 8,2±1,1%, эвенов - 8,8±1,2%, юкагиров -16,7±1,8%, чукчей — 17,3±2,1%). Частота обнаружения маркера гепатита В (НВзА§) среди некоренного населения (славяне) в Якутии не отличается от показателей других регионов Российской Федерации.

4. В эпидемический процесс при парентеральных вирусных гепатитах широко вовлекается молодежь от 17 до 25 лет. Показатели частоты НВз-антигенемии среди подростков и молодежи мужского пола (призывного возраста) и у учащихся СПТУ обследованных зон составили 9,1±2,7% и 13,2±0,2% соответственно.

5. Частота обнаружения Дельта-инфекции у населения, проживающего в различных медико-географических зонах Якутии, колебалась от 9,6% до 14,0%, а среди школьников и подростков составила в среднем 7,4±1,6%.

6. В якутской популяции выявлена достоверная связь инфицирования вирусным гепатитом В со следующими факторами риска: хронические болезни, национальность, семейный контакт, злоупотребление алкоголем и мужской пол.

7. Отличительной особенностью якутской популяции является широкий спектр генотипов всех парентеральных вирусных гепатитов (ВГВ -генотипы А, С, D; ВГС - За и 1Ь; BIT) - генотипы I и II.

8. Для якутской популяции больных ХГВ имеет место статистически достоверная связь с наличием HLA: А23, А26, В18, и отрицательная (протективная) связь - с HLA В37.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Для получения объективной эпидемиологической информации необходимо проводить комплексные мониторинговые исследования маркёров инфицирования ГВ, ГО и ГС с их внедрением в практику на республиканском уровне.

Необходимо развитие профилактических подходов - плановая вакцинация против гепатита В. Необходимо проводить обследование выявленных больных с положительными маркёрами ВГВ и ВГС на ДНК НВУ и РНК НСУ методом ПЦР. Лиц с выявленным положительным маркёром апй-НВсог (суммарный) обследовать на антитела к HBsAg - апй-НВз, Лиц с отрицательными результатами на апй-НВБ обследовать на наличие ДНК НВУ для выявления больных латентной вирусной инфекцией.

Для выяснения причин в различиях инфицированности среди малочисленных народностей Севера, необходимо продолжить изучение генотипов вирусов ПВГ и иммуногенетического маркёра ПВГ НЬА -генотипирования среди больных хроническими вирусными гепатитами из разных этнических групп среди населения Якутии.

• 130 .

Автореферат диссертации по медицине на тему Мониторинг и эпидемиологическая значимость географического распространения маркеров парентеральных вирусных гепатитов на территории Республики Саха (Якутия)

На правах рукописи

САВВИН Реворий Григорьевич

МОНИТОРИНГ И ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ГЕОГРАФИЧЕСКОГО РАСПРОСТРАНЕНИЯ МАРКЕРОВ ПАРЕНТЕРАЛЬНЫХ

ВИРУСНЫХ ГЕПАТИТОВ В УСЛОВИЯХ (НА ТЕРРИТОРИИ) РЕСПУБЛИКИ САХА (ЯКУТИЯ)

14 00.30 - эпидемиология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Иркутск-2008 ^^ ""

003167524

Работа выполнена в Федеральном государственном научном учреждении «Институт здоровья» (г Якутск)

Научный руководитель:

доктор медицинских наук,

профессор Савилов Евгений Дмитриевич

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор

(ГОУ ВПО «ИГМУ Росздрава») Малое Игорь Владимирович

доктор медицинских наук

(ИЭМ ГУ НЦ МЭ ВСНЦ СО РАМН) Астафьев Виктор Александрович

Ведущая организация: Институт полиомиелита и вирусных энцефалитов им. М.П. Чумакова РАМН (г. Москва)

Защита состоится « 7 6» (Рсе# 2008 г на заседании Диссертационного совета Д 001 038.01 при ГУ Научный центр медицинской экологии ВСНЦ СО РАМН по адресу 664025, г Иркутск, Карла-Маркса, 3

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГУ Научный центр медицинской экологии ВСНЦ СО РАМН

Автореферат разослан « ¿¿РфСе^бО, 2008 г

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат медицинских наук, старший научный сотрудник

Коган В.М.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы

Эпидемиологическая обстановка в России по вирусным гепатитам (ВГ) с парентеральным механизмом передачи возбудителей остается крайне неблагополучной (Онищенко ГГ, 2002, Покровский В И, 2004 и др) Указанная неблагоприятная тенденция в полной мере относится и к населению Республики Саха (Якутия) Неудовлетворительные санитарно-гигиенические условия жизни в северных поселках, низкий уровень обеспеченности жилой площадью и скученность проживания, отсутствие в большинстве населенных пунктов централизованных систем водоснабжения и канализации способствуют распространению многих инфекционных заболеваний, в том числе и вирусных гепатитов В этой связи следует отметить, что на указанной территории имеют место высокие показатели распространенности, заболеваемости, а также инвалидности и смертности, этиологически связанные с вирусными гепатитами Проблеме распространенности и факторов хронизации вирусных гепатитов среди коренного и пришлого населения Республики Саха (Якутия) посвящены лишь единичные исследования (Семенов С И, 2001, Алексеева М Н, 2002, Чыбыева JIГ, 2002, Слепцов А П, 2003, Павлов Н Н , 2004), в которых показано, что уровень распространенности вирусов гепатитов В, С и D на территории Республики высок и требует серьезных дополнительных клинико-эпидемиологических исследований Эта негативная эпидемиологическая ситуация связана, в частности, и с климатическими условиями Крайнего Севера, способствующими возникновению и хронизации заболеваний печени и желчных путей

В связи с этим целесообразно получить представление о современных закономерностях эпидемического процесса парентеральных вирусных гепатитов (ПВГ) в Республике Саха (Якутия), а для получения достоверной эпидемиологической информации необходимо комплексное выявление маркеров их инфицирования

В связи с вышеизложенным была определена цель настоящего исследования*

Для совершенствования системы эпидемиологического надзора в Республике Саха (Якутия) оценить распространенность маркеров парентеральных вирусных гепатитов среди различных групп населения, определить пути передачи и факторы риска хронизации инфекционного процесса на примере больных хроническим гепатитом (ХГ) В.

Исходя из приведенной цели, были сформулированы следующие задачи

1. Проанализировать многолетнюю заболеваемость парентеральными вирусными гепатитами в Республике Саха (Якутия)

2. Охарактеризовать пути передачи, факторы риска при ПВГ и предикторы инфицирования вирусного гепатита В в условиях Севера

3 Оценить распространенность парентеральных вирусных гепатитов по их маркерам среди различных групп населения «условно здоровое» население, население, не относящееся к группам риска, группы риска и этнические группы в различных климато-географических зонах Республики Саха (Якутия),

4. Исследовать генетическое разнообразие вирусов гепатита В, Б и С в Якутии, выяснить значимость иммуногенетического НЬА-маркера при ХГВ среди якутской популяции

Научная новизна н теоретическая значимость работы:

Впервые осуществлен широкомасштабный серологический мониторинг и изучена фактическая распространенность маркеров парентеральных вирусных гепатитов В, О и С в различных климато-географических зонах Республики Саха (Якутия)

Впервые в мониторинговых исследованиях представлена сравнительная характеристика распространения маркеров ВГВ (HBsAg, НВсог^в) среди различных групп населения Республики Саха (Якутия), в том числе у коренного населения и малочисленных народностей Севера

Впервые в условиях Якутии проведены исследования по выявлению факторов риска, предикторов инфицирования при вирусном гепатите В и изучена связь ХГВ с тканевыми антигенами НЬА в зависимости ог этнической принадлежности, что имеет важное практическое значение в распознавании предрасположенности коренного населения к данной группе заболеваний

Практическая значимость работы:

Показана необходимость серологического мониторинга ПВГ среди различных групп населения Полученные данные имеют практическое значение для диагностики латентных и хронических парентеральных вирусных гепатитов и определения подходов к профилактическим мероприятиям

Результаты эпидемиологических исследований ПВГ внедрены в работу РГЦСЭН для прогнозирования эпидемиологической ситуации в Республике Саха (Якутия), планирования и расчета поставок необходимых тест-систем ИФА в лаборатории районных больниц

Установлены факторы риска и предикторы инфицирования НВвА§ среди коренного населения

Результаты обследования на маркеры ПВГ «условно здорового населения», молодежи призывного возраста и групп риска позволяют привлечь внимание специалистов в области профилактики и практических врачей к проблеме ге-моконтактных вирусных гепатитов в условиях Крайнего Севера

Уточнена роль генетических факторов в патогенезе ХГВ и определены факторы относительного риска его возникновения у коренного населения

Внедрение в практическое здравоохранение и учебный процесс:

На основании результатов исследования подготовлено информационное письмо Комитета здравоохранения г Якутска по совершенствованию лабораторного контроля донорской крови № 322 от 7 сентября 2004 г «Об организации службы крови в ЛПУ Комитета здравоохранения»

Результаты научной работы внедрены в виде практических рекомендаций в практическую деятельность Центра иммунопрофилактики от 15 марта 2005 г

Материалы исследования внедрены в организационную работу профилактического направления в медицинской страховой компании ОАО «Аргысмед-страх» № 168 от 10 декабря 2003 года

Результаты работы использованы при подготовке постановления Главного государственного санитарного врача по Республике Саха (Якутия) № 9 от 14 10 2004 г «О профилактике вирусных гепатитов на территории Республики Саха (Якутия)», постановления Главного государственного санитарного врача по Республике Саха (Якутия) № 3 от 10 03 2004 г «Об обязательной вакцинации против вирусного гепатита В абитуриентов, студентов учебных заведений и учащихся образовательных учреждений начального и среднего профессионального образования», информационно-методического письма Государственного комитета Республики Саха (Якутия) по санитарно-эпидемиологическому надзору «О состоянии вакцинопрофилактики вирусного гепатита В среди медицинских работников Республики Саха (Якутия)» от 12 05 2004 г

Полученные результаты диссертации используются при чтении лекций и проведении семинарских занятий на кафедре инфекционных заболеваний медицинского института Якутского Государственного Университета имени А К Аммосова Министерства образования Российской Федерации

Основные положения, выносимые на защиту:

1. В Республике Саха (Якутия) отмечается неблагоприятная ситуация по заболеваемости парентеральными вирусными гепатитами со стабильным увеличением доли хронических форм в их структуре

2. Высокий уровень инфицирования парентеральными вирусными гепатитами наблюдается среди различных групп населения «условно здоровое население», молодежь, лица трудоспособного возраста (15-30 лет), коренное население и малочисленные народности Севера

3. Распространенность ПВГ обусловлена различными генотипами вирусов гепатитов В, С и О

Апробация работы

Материалы диссертации доложены и обсуждены на

■ V Международной конференции МАКМАХ «Клиническая микробиология и антимикробная терапия» (г Москва, 4-6 июня 2002 г),

а научно-практической конференции «Вакцинопрофилактика управляемых инфекций», проводимой представительством Французской фирмы «Авен-тис Пастер» (Якутск, 2002),

■ научно-практической конференции с участием ММА им Сеченова (г Мирный, 2003 г),

■ региональной научно-практической конференции «Коренные малочисленные народы Севера, Дальнего Востока в условиях модернизации общества» (г Якутск, 15-16 декабря 2004 г),

■ Пятой Восточно-Сибирской гастроэнтерологической конференции с международным участием «Клинико-эпидемиологические и этно-экологические проблемы заболеваний органов пищеварения» (г Красноярск, 27-28 апреля 2005 г),

■ Межрегиональной конференции «Актуальные проблемы клинической онкологии и преканцерогенеза» (г Якутск, 2005),

■ Республиканской научно-практической конференции «Актуальные проблемы курортологии Профилактика, реабилитация и восстановительное лечение на Крайнем Севере» (г Якутск, 2005)

Публикации

По теме диссертации опубликованы 23 научные работы (из них пять в рекомендуемых ВАК изданиях), в том числе монография «Хронические вирусные гепатиты В, С, О в условиях Крайнего Севера», Якутск, 2003 г

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 150 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, трех глав собственных исследований, обсуждения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, включающего 130 отечественных и 55 зарубежных источников Материал иллюстрирован 60 таблицами и 7 рисунками

МАТЕРИАЛЫ, ОБЪЕМ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

В условиях экспедиционных выездов (с 2001 по 2005 гг) были обследованы различные группы населения Якутии, в том числе «здоровое» население, население, относящееся и не относящееся к группам риска, этнические группы из различных медико-географических зон Республики, а также организованные группы работников Проведено обследование различных групп населения в следующих зонах

1 Арктическая зона Жиганский, Абыйский, Верхоянский, Эвено-Бытан-тайский, Нижнеколымский районы

2 Центральная зона Таттинский, Чурапчинский, Усть-Алданский, На-мский, Горный, Мегино-Кангаласский районы

3 Южная зона Олекминский, Алданский районы

4 Вилюйская зона Вилюйский и Верхневилюйский районы

Всего обследовано 19680 человек в следующих группах населения:

1 Дети и подростки школьного возраста (п = 8942)

2 Организованные трудовые и учебные коллективы работники ГУП Са-хаполиграфиздат, Гранильного завода п Покровск, Автобазы № 1 Айхальско-го ГОКа Мирнинского района, студенты Педагогического колледжа г Якутска и сельскохозяйственные коллективные предприятия в Олекминском и Усть-Алданском районах (п = 896)

Для дополнительной информации об эпидемиологической значимости ПВГ были обследованы группы риска и этнические группы населения

3 Группы риска (п = 680)

3 1 Медицинские работники ЦРБ (всего обследовано 133 человека), средний возраст 38,3 ± 11,3

3 2 Пациенты социальных учреждений (дом престарелых и психоневрологический интернат), всего обследовано - 95 человек, средний возраст составил 71,3 ± 9,3 Все обследованные коренной национальности

3 3 Контингент исправительной колонии общего режима № 1 г Якутска - 178, средний возраст обследованных составил 29,5 ±1,0 года Из них коренной национальности - 90 человек (50,6 %)

3 4 Призывники районных военных комиссариатов по зонам - всего было обследовано 274 человека коренной национальности в возрасте 18-19 лет

4 Этнические группы (п = 5077)

4 1 Якуты, проживающие в п Кыргыдай Вилюйского района, п Соттин-цы Усть-Алданского района, п Харбалах Таттинского района - обследовано 2615 человек

4 2 Русское население, проживающее в п Заречный Олекминского района - 472 человек

4 3 Эвенки, компактно проживающие в п Кыстатем Жиганского и п Ха-тыстыр Алданского района - 922 человек

4 4 Эвены, чукчи и юкагиры п Андрюшкино Нижнеколымского района, п Саккырыр Эвено-Бытантайского национального района - 1068 человек

5 Дополнительно обследована контрольная группа доноры крови (п = 4085)

6 Анкетная группа изучены пути передач острых вирусных гепатитов В и С от официальных источников - 1479 анкет и от обследованных нами лиц на основании собственных скрининговых анкет - 300 человек (150 с выявленным маркером и 150 - контрольная группа)

7 Лабораторные исследования

■ ИФА - 15820 человек

■ ПЦР - 2098 человек

■ Генотипирование вируса гепатита В, С и Б - 156 человек

■ НЬА-генотипирование - 103 человек

Методы исследования:

1 Серологическое исследование проведено на базе иммунологической лаборатории ФГНУ Института здоровья и включало в себя определение следующих маркеров гепатита В -'HBsAg, апЫНВс по клиническим показаниям - апй-НВс ^М, НВеА», агШ-НВБ, гепатита Б - апй-НОУ у HBsAg положительных обследуемых, гепатита С - агШ-НСУ

2 Молекулярно-биологические исследования проведены на базе вирусологической лаборатории РГЦСЭН, лаборатории молекулярной микробиологии и генной инженерии НИИ гриппа РАМН г Санкт-Петербурга Тестирование ДНК НВУ, РНК НСУ выполнено методом ПЦР на ДНК-амплификаторе фирмы БиоРад Указанные исследования проведены совместно с к м н С И Семеновым

3 Иммуногенетический метод НЬА-генотипирование (молекулярный метод в соответствии со стандартами ЕР1 (Европейской Федерации иммуноге-нетиков) проведено на базе СПб НИИ гематологии и трансфузиологии (МРЦГ «Гисанс»)

4 Статистический метод: таблицы сопряженности, критерий Пирсона ч1 (хи-квадрат) с поправкой Йетса, относительный риск (КЯ) и отношение шансов ((Ж), ранговый корреляционный анализ (с), логистический регрессионный анализ, непараметрический дисперсионный анализ Краскела-Уоллиса, 1> критерий Стьюдента, критерии Колмогорова-Смирнова и Манна-Уитни

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

Первым этапом настоящей работы явился анализ эпидемиологической ситуации по парентеральным вирусным гепатитам В и С в Якутии По результатам среднемноголетнего анализа заболеваемости ПВГ по обследованным зонам за период с 2000 по 2005 гг выявлено, что по острым гепатитам В и С лидирующее положение занимает Арктическая зона, по хроническим гепатитам В и С, первое место приходится на Арктическую и Вилюйскую зоны (табл 1)

Анализ заболеваемости парентеральными вирусными гепатитами и носи-тельства соответствующих вирусов в целом по Республике Саха (Якутия) свидетельствует, что за последние годы имеется тенденция к снижению заболеваемости острыми гепатитами (ОГ) В (с 1997 г) и С (с 2001 г) и носительства соответствующих вирусов Однако на фоне снижения числа регистрируемых

Таблица 1

Среднемноголетний показатель заболеваемости ПВГ по медико-географическим зонам в РС (Я) за период _с 2000 по 2005 гг. (на 100 тыс. населения)_

Группы районов (по зонам) Виды инфекционной патологии

Вирусный гепатит В Вирусный гепатит С Хронический гепатит В Хронический гепатит С

М + т М + т М + т М + т

Арктическая 20,4 ± 2,2 2,5 ± 0,8 65,5+7,9 13,9 + 2,2

Вилюйская 17,7 ± 1,9 1,6 ±0,4 73,2 ±9,1 45,5 ± 3,8

Центральная 13,6 ± 1,6 0,9 ±0,1 42,5 ± 4,5 24,8 ± 3,3

Южная 12,9 ± 1,4 2,5 ± 1,6 34,0 ±3,7 26,2 ± 3,4

Республика Саха (Якутия) 14,1 ±2,1 2,1 ± 0,4 48,2 ±4,8 31,2 + 4,6

Таблица 2

Доля ХГС в сумме всех ХВГ в РС (Я) за 1995-2005 гг. (%)_

1995 1996 1997 1998 1999 2000 2001 2002 2003 2004 2005

0,4 7,9 14,1 41,1 40 28,8 28,7 37,4 38,1 34,5 42,6

случаев ОГВ и ОГС и носительства указанных вирусов происходит увеличение доли больных с хроническими формами этих заболеваний

Удельный вес хронических вирусных гепатитов, передающихся парентеральным путем, в структуре заболеваемостиПВГ составлял 10,8 % в 1995 г, а в 2005 г уже 71,8 % Возрастание доли хронических вирусных гепатитов носит закономерный характер (р = 0,93, р = 0,00002)

Особую тревогу в распространении ПВГ в Якутии вызывает рост показателей ХГС о чем свидетельствуют и наши данные (табл 2), которыми показано достоверное возрастание доли ХГС с 1995 по 2005 г (р < 0,0001) Выявлена четкая прямолинейная тенденция к росту заболеваемости ХГС, которая носит закономерный характер (р = 0,72, р < 0,01)

Заболеваемость хроническими вирусными гепатитами В и С в Республике Саха (Якутия) имеет прямолинейную положительную тенденцию к росту, с темпом прироста для ХГВ - 5,6 %, а ХГС - 23,6 %

Важнейшим аспектом эпидемиологических исследований является анализ структуры путей передачи этиологических агентов Анализ официальных данных за 1997-2002 гг показал, что наибольший удельный вес в общей структуре путей передачи при ОГВ принадлежит парентеральным манипуляциям (44,8 %), к числу которых относятся гемотрансфузии и медицинские лечебно-диагностические процедуры, выполняемые в условиях стационара или ам-

булатории При этом особенно велика доля заражений в амбулаториях (32,8 %), что связано, как правило, с нарушениями мер безопасности в этих лечебно-профилактических учреждениях

Близкая структура путей передачи отмечена и у больных острым гепатитом С Так же, как и у больных с ОГВ, преобладает заражение, связанное с парентеральными медицинскими лечебно-диагностическими процедурами, чей общий удельный вес составил 40,5 %

Особенностью структуры путей передачи вирусных гепатитов (ВГ) С и В является значительный удельный вес случаев их острых форм, связанный с внутрисемейным заражением (18,5 % и 12,1 % соответственно) По данным других авторов, проводивших исследования в различных регионах России, такая передача реализуется гораздо реже - в 3-6 % случаев (Миминошвили М И , 1987, Богач В В , 2000, Кириллова И Л, 2003, Тленкопачев PC, 2004 и др)

Следующий этап данного раздела работы включал в себя анализ путей передачи и факторов риска ПВГ по разработанной нами скрининговой анкете Анализ материалов 150 анкет показал, что в структуре путей передачи вируса гепатита В преобладает экстракция зуба, как среди мужчин (32 %), так и среди женщин (35,3 %) На втором месте у женщин - роды и аборты (32,4 %), у мужчин - оперативные вмешательства (18,7 %) Значительную часть у женщин занимают переливание крови и донорство (18 %), оперативные вмешательства (19,3 %), часто и длительно болеющие (19,3 %), желтуха в анамнезе (18 %), а у мужчин - часто и длительно болеющие (16,7 %) Переливание крови и донорство, а также желтуха в анамнезе у мужчин, семейный контакт у лиц обоего пола составили от 10,7 до 12,7 %, что значительно превышает данные по другим регионам России (3-6 %)

Оценка вклада исследуемых факторов в интегральный риск заболеваний парентеральными вирусными гепатитами в исследуемой якутской популяции проведена нами с использованием основных предикторов По результатам анализа наиболее значимыми переменными, вносящими неблагоприятный вклад в интегральный риск развития вирусного гепатита В, являются следующие факторы риска принадлежность к коренному населению (Wald %2 = 18,42, р = 0,0001), контакт в семье с больными ПВГ (семейный контакт) (Wald X2 = 11,45, р = 0,001), частые длительные болезни (заражение в ЛПУ) (Wald у} = 20,12, р - 0,0001), злоупотребление алкоголем (Wald %2 = 6,71,р = 0,01), принадлежность к мужскому полу (Wald %2 = 4,63, р = 0,03)

Следующим важнейшим этапом представленных исследований является анализ широты распространения маркеров вирусов гепатитов В, С и D среди отдельных групп населения Республики Саха (Якутия)

Общеизвестно, что масштабы распространения ПВГ на конкретной территории представляются в виде феномена «айсберга», где данные официально регистрируемой заболеваемости являются лишь его «верхушкой» Понят-

но, что для установления закономерностей эпидемического процесса ПВГ необходим целенаправленный поиск стертых, атипичных, бессимптомных форм указанных инфекционных заболеваний Слежение за распространением бессимптомных форм парентеральных гепатитов имеет важное значение в эпидемиологическом надзоре, поскольку массив этих источников инфекций в большей мере, чем больные манифестными формами, отражает интенсивность эпидемического процесса

В качестве контрольной группы «здорового» населения нами использованы результаты анализов доноров различных районов Республики Саха (Якутия) за 2001-2002 гг Указанные контрольные цифры составили соответственно HBsAg - 2,7 ± 0,2 % и агйьНСУ - 1,0 ± 0,5 %

В результате исследования маркеров ПВГ по климато-географическим зонам среди «условно здорового» населения НВзА§ обнаружен в 5,8 ± 0,7 % случаев, анти-НВсог-суммарный - в 25,0 ± 19,9 %, анти-НБУ-в 10,8 ± 8,2 % и анти-НСУ - в 3,7 ± 2,2 % случаев Одним из негативных выводов настоящего раздела работы сводится к тому, что имеет место активное вовлечение в эпидемический процесс школьников («индикаторная группа здоровых»), доля которых от числа выявленных маркеров ПВГ в последние годы не снижается и составляет 43,5 % в структуре острых вирусных гепатитов, а в структуре хронических вирусных гепатитов - 32,4 % Как и в большинстве регионов России, в Якутии в настоящее время наиболее интенсивно изучаемая инфекция распространяется среди подростков и лиц молодого возраста (15-19 лет) В целом, среди школьников и подростков имеется огромный резервуар инфицированных

При обследовании населения не относящегося к группам риска (трудовые коллективы и учащиеся средних специальных заведений) установлено, что частота выявления НВэ-антигенемии среди указанного населения достоверно выше, чем в контрольной группе (р = 0,0005), а по частоте встречаемости антител к вирусу гепатита С (анти-НСУ) различия статистически незначимы (р = 0,11)

Для изучения распространенности маркеров ПВГ среди «групп риска» в исследование включены следующие группы населения медицинские работники, контингент закрытых учреждений, заключенные исправительной колонии № 1 и призывники райвоенкоматов различных медико-географических зон, обследованные во время призывной комиссии

Необходимо констатировать высокую частоту обнаружения анти-ВГС во всех обследованных группах риска (7,7 ±1,0 %), что статистически высоко значимо, по сравнению с в контрольной группой (р < 0,0001)

Высокая частота обнаружения маркеров ВГВ среди медперсонала связана с их профессиональной деятельностью, что позволяет отнести эту группу населения к группе высокого риска заболевания Апй-НВсог выявлен у

74,2 % медицинских работников, что является маркером перенесенной инфекции или латентного гепатита В (Абдурахманов Д Т, 2001) Полученные данные хорошо согласуются с материалами других территорий РФ Как отмечают М.Ю Рукавишников (1996), Н Н Павлов (2004) и другие, к выходу на пенсию до 70 % среднего медперсонала и 40-50 % врачей переносят это заболевание

Среди контингента закрытых социальных учреждений и исправительной колонии № 1 обнаружены НВзА§ с частотой в среднем 10,2 ± 2,4 %, что статистически высоко значимо по сравнению с контрольной группой (р < 0,0001) Антитела к вирусу гепатита С с максимальной частотой обнаружены среди заключенных исправительной колонии № 1 и имели высокодостоверные отличия с группой сравнения (р < 0,00001) В остальных коллективах статистически значимых различий с контрольной группой не выявлено

Среди обследованных призывников (п = 274) частота НВзА§ (20,4 ±3,8 статистически значимо выше, чем в контрольной группе (р = 0,0005), что подтверждает данные о неблагоприятной эпидемической ситуации по гепатиту В среди населения молодого возраста

Острота современной эпидемической ситуации с парентеральными гепатитами В и С среди молодежи обусловлена прежде всего нарушением морально-этических норм поведения, к которым можно отнести беспорядочные половые связи с разными партнерами и другие виды антисоциального поведения (Брико Н И , 2001, Рейзис А Р, 2003)

Следующим этапом изучения распространенности маркеров ПВГ среди изучаемой популяции Республики Саха (Якутия) является их оценка в различных этнических группах населения Первой частью этого этапа стала оценка частоты обнаружения маркеров ПВГ у некоренного населения С этой целью обследованы жители п Зареченск Олекминского района, где, в подавляющем большинстве, проживает некоренное (славянское) население

Частота обнаружения маркера гепатита В (HBsAg) составила 4,2 ± 2,6 % среди обследованных лиц некоренной национальности, что не отличается от контрольной группы (р = 0,37) Различия в частоте обнаружения маркера гепатита С (а-НСУ) 1,7 ± 0,7 % при сравнении с контрольной группой (доноры) также статистически незначимы (р = 0,7) Вследствие того, что частота НВб-антигенемии и антител к вирусу гепатита С среди некоренного населения (славяне) в Якутии не отличается от показателей в других регионах Российской Федерации, при нижеследующем сравнительном анализе с другими этническими группами полученные данные взяты в качестве контроля (HBsAg -4,2 ± 2,6 %, апй-НВсог ^0 31,5 ±8,1, апй-НСУ- 1,7 ± 0,7 %)

В обследованных населенных пунктах с компактным проживанием якутов отмечаются существенные различия в частоте обнаружения маркеров гепатита В с группой сравнения Наибольшая частота выявлена у жителей с Сот-

тинцы Усть-Алданского района (7,7 %), наименьшая - в с Харбалах Таттинс-кого района (4,7 %) (Центральная зона) По сравнению с контрольной группой, частота обнаружения маркера гепатита В (HBsAg) и маркера гепатита С (anti-HCV) среди этих населенных пунктов достоверно выше, чем в контрольной группе (р = 0,02 и 0,0005 соответственно) Встречаемость anti-HBc IgG среди коренного населения также достоверно выше по сравнению с некоренным населением (р = 0,0005) Из обследованных поселков Центральной зоны антитела к гепатиту D обнаружены чаще в с Харбалах - 12,5 % (р = 0,007)

Для оценки частоты обнаружения маркеров ПВГ среди эвенков и эвенов в Арктической зоне Якутии на наличие HBsAg было обследовано 4049 человек, из них положительными оказались результаты у 327, что составило 8,0 % Аналогичные исследования проведены на наличие маркера вирусного гепатита С (anti-HCV) - 1520 человек, положительных результатов - 29 (2,0 %) Среди 108 HBsAg-позитивных исследуемых 9 человек оказались с наличием в сыворотке крови антител на гепатит D (anti-HDV) (8,5 %)

Из малочисленных народов Севера более детально обследованы жители населенных пунктов в местах их компактного проживания Проанализирована частота обнаружения HBsAg среди эвенков и эвенов (п = 1828) в национальных поселениях с Кыстатем Жиганского, п Саккырыр Эвено-Бытан-тайского районов (Арктическая зона) и Хатыстыр Алданского района (Южная зона)

По сравнению с некоренной (4,2 ± 2,6 %) и якутской популяцией (5,7 ± 1,2 %), маркер гепатита В (HBsAg) достоверно чаще (р = 0,00001) обнаружен у малочисленных народов 8,5 ± 0,8 % (эвенов и эвенков) При сравнении частоты выявляемое™ HBsAg между эвенами и эвенками, различия статистически незначимы Следующей группой коренного малочисленного населения Республики Саха (Якутия) являются юкагиры и чукчи Среди этой обследованной группы лиц HBs-антигенемия достоверно превышает показатели контрольной группы (р < 0,00001) Здесь же отметим, что результаты исследования показали, что среди обследованного взрослого населения значительно более высокая частота обнаружения HBsAg у подростков и взрослых лиц, чем у детей 7-14 лет

Проведенные исследования позволили проранжировать распределение HBs-антигеноносительства следующим образом чукчи - 17,3 ± 1,2 %, юкагиры - 16,7 ± 1,8 %, якуты - 5,7 ± 1,0 %, эвены - 8,8 ± 1,2 %, эвенки -8,2 ± 1,1 %, минимальная частота обнаружена у русских - 4,6 ± 0,3 % Следует также отметить, что среди малочисленных народов Севера и коренного населения Якутии выявлена высокая частота обнаружения маркеров вируса гепатита В, D и С Указанные показатели носят статистически значимые различия (р < 0,05) относительно контрольной группы населения

Логическим продолжением проведенных исследований является оценка генотипической гетерогенности вирусов ПВГ Проведенные выборочные исследования показали, что среди якутской популяции установлено наличие трех генотипов ВГВ генотип А (27,3 %), генотип С (24,1 %), генотип D (30,9 %) и генотип ни А ни D (17,7 %) В остальных случаях обнаружены смешанные формы генотипов А и D, а также генотипов А и С Генотипическая гетерогенность вируса гепатита С характеризовалась преобладанием генотипов 1Ь и За (70,0 и 10,0 % соответственно) В 19,8 % случаев генотип вируса гепатита С установить не удалось Что касается генотипической гетерогенности вируса гепатита D, то следует отметить, что в якутской популяции преобладает генотип II (82,7 %), а в славянской популяции генотип I (33,4 %) У малых народностей в 6,9 % случаев выявлен только генотип И

Таким образом на территории Республики Саха (Якутия) распространены все генотипы вирусов В и С и впервые выявлен генотип И вируса гепатита D Характеристика новых изолятов вируса гепатита D из Якутии и использование методов филогенетического анализа различных геномов ВГО продемонстрировали, что все якутские последовательности II типа, вероятнее всего, происходят от общего предка, и что все эти вирусы эволюционировали от одного общего азиатского или сибирского прототипа ВГО II типа Полученные результаты позволяют решать проблемы эпиднадзора, прогнозирования исходов заболевания и разработки тактики противовирусной терапии

Генетические исследования настоящей работы представлены также изучением иммуногенетического маркера HLA у больных гепатитом В Известно, что большинство генетических исследований у больных с HBV-инфекци-ей связано с изучением HLA ассоциаций, однако в нашей стране и за рубежом проводились лишь единичные исследования по изучению различных HLA-аллелей 1 типа у больных хроническим гепатитом В (Яздовский В Д, Попов Е А и др 2004, Lm ТМ et al, 1989, Watanabe F et al, 1993) Тем не менее, важность этого вопроса несомненна, ибо выявление антигенов системы гис-тосовместимости (HLA) человека используется в качестве прогностического теста исхода инфекционного процесса (ПетровPB , 1997, Amiel F, 1967, Thomas H С et al, 1997)

В рамках представленных исследований нами изучены особенности распределения фенотипа больных ХГВ аллелей I и II типа якутской популяции Группа больных включала 64 человека, а контрольная группа (здоровые) - 39 человек У больных ХГВ по сравнению с контрольной группой якутской популяции статистически достоверная связь обнаружена с наличием HLA А23, А26 и В18 В результате проведенных исследований в якутской популяции выявлен универсальный ген, играющий роль в переходе гепатита В в хроническую форму - HLA А23 и протек-тивный ген - В37

выводы

1. На территории Республики Саха (Якутия) наиболее неблагополучная ситуация сложилась по хроническим парантеральным вирусным гепатитам Многолетний анализ заболеваемости вывил прямолинейную тенденцию к росту с темпом прироста для хронического гепатита В 5,6 %, а для хронического гепатита С - 23,6 %

2. На изучаемой территории выявлена характерная для гиперэндемичных территорий высокая частота HBs-антигенемии среди всех слоев населения Средний показатель частоты выявления HBsAg составил 9,2 ± 2,8 % Частота обнаружения антител к гепатиту С (anti-HCV) среди обследованных групп населения не отличается от показателей других регионов Российской Федерации (р > 0,05)

3. Наиболее высокая частота HBsAg имела место у коренного населения якутской национальности (5,7 ± 1,0 %), а также среди малочисленных народов Севера (у эвенков - 8,2 ± 1,1 %, эвенов - 8,8 ± 1,2 %, юкагиров -16,7 ±1,8 %, чукчей - 17,3 ± 2,1 %) Частота обнаружения маркера гепатита В (HBsAg) среди некоренного населения (славяне) в Якутии не отличается от показателей других регионов Российской Федерации

4. В эпидемический процесс при парентеральных вирусных гепатитах широко вовлекается молодежь от 17 до 25 лет Показатели частоты HBs-антигенемии среди подростков и молодежи мужского пола (призывного возраста) и у учащихся СПТУ обследованных зон составили 9,1 ± 2,7 % и 13,2 ± 0,2 % соответственно

5. Частота обнаружения Дельта-инфекции у населения, проживающего в различных медико-географических зонах Якутии, колебалась от 9,6 до 14,0 %, а среди школьников и подростков составила в среднем 7,4 ±1,6%

6. В якутской популяции выявлена достоверная связь инфицирования вирусным гепатитом В со следующими факторами риска хронические болезни, национальность, семейный контакт, злоупотребление алкоголем и мужской пол

7. Отличительной особенностью якутской популяции является широкий спектр генотипов всех парентеральных вирусных гепатитов (ВГВ - генотипы А, С, D, ВГС - За и lb, BFD - генотипы I и И)

8. Для якутской популяции больных ХГВ имеет место статистически достоверная связь с наличием HLA А23, А26, В18, и отрицательная (протек-тивная) связь - с HLA В37

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

■ Для получения объективной эпидемиологической информации необходимо проводить комплексные мониторинговые исследования маркеров инфицирования ГВ, TD и ГС с их внедрением в практику на республиканском уровне

■ Необходимо развитие профилактических подходов - плановая вакцинация против гепатита В Необходимо проводить обследование выявленных больных с положительными маркерами ВГВ и ВГС на ДНК HBV и РНК HCV методом ПЦР Лиц с выявленным положительным маркером anti-HBcor (суммарный) обследовать на антитела к HBsAg - anti-HBs Лиц с отрицательными результатами на anti-HBs обследовать на наличие ДНК HBV для выявления больных латентной вирусной инфекцией

■ Для выяснения причин в различиях инфицированности среди малочисленных народностей Севера, необходимо продолжить изучение генотипов вирусов ПВГ и иммуногенетического маркера ПВГ HLA-генотипирования среди больных хроническими вирусными гепатитами из разных этнических групп среди населения Якутии

Список работ, опубликованных работ по теме диссертации

1 Вирусный гепатит В на территории Республики Саха (Якутия) и опыт проведения вакцинопрофилактики /СИ Семенов, Р Г Саввин [и др ] // Актуальные проблемы экстренной медицинской помощи (новые технологии в травматологии и ортопедии) Сб ст по материалам Рос науч -практ конф , посвящ 50-летию травматологической службы Респ Саха (Якутия) -Якутск, 2002 - С 233-235

2 Заболеваемость вирусными гепатитами в Республике Саха (Якутия) / С И Семенов, Р Г Саввин [и др ] // Материалы II Восточно-Сибирской гастроэнтерологической конф «Клинико-эпидемиологические и этно-экологичес-кие проблемы заболеваний органов пищеварения», 15-17 мая 2002 г - Абакан, 2002 - С 123-124

3 Применение плазмафереза в комплексной терапии у больных вирусным гепатитом с синдромом холестаза/С И Семенов, А Ф Потапов, Р Г Саввин, Л Д Индеева //Достижения и перспективы мед науки в Республике Саха (Якутия) материалы Респ науч -практ конф , посвящ 5-летию образования Ин-та здоровья Акад наук РС (Я) - Якутск, 2002 - С 111-115

4 Распространенность вирусных гепатитов в улусе Арктической зоны РС (Я) (Абыйский улус) /СИ Семенов, Р Г Саввин, Л Д Индеева // Достижения и перспективы мед науки в Республике Саха (Якутия) материалы Респ науч -практ конф , посвящ 5-летию образования Ин-та здоровья Акад наук РС(Я) - Якутск, 2002 - С 115-117

5 Современные вирусологические и эпидемиологические подходы к проблеме вирусных гепатитов в РС (Я) /СИ Семенов, Р Г Саввин [и др ] // Наука и образование - Якутск - 2002 - № 1 (25) - С 73-77

6 Состояние заболеваемости парентеральными вирусными гепатитами в Горном улусе РС (Я) /СИ Семенов, Р Г Саввин, Л Д Индеева, Р И Чеме-

зова // Достижения и перспективы мед науки в Республике Саха (Якутия) материалы Респ науч -практ конф , посвящ 5-летию образования Ин-та здоровья Акад наук PC (Я) -Якутск, 2002 - С 109-111

7 Эпидемиологические аспекты заболеваемости хроническими вирусными гепатитами и циррозами печени вирусной этиологии в Республике Саха (Якутия) /СИ Семенов, Р Г Саввин [и др ] // Материалы городской науч -практ Конф , посвящ 370-летию города Якутска «Избранные вопросы медицинской помощи» - Якутск, 2002 -С 144-148

8 Выявляемость маркеров вирусных гепатитов у детей и подростков в некоторых улусах Якутии /СИ Семенов, Р Г Саввин, Н Н Павлов // Актуальные проблемы инфекционной патологии у детей (материалы Респ науч -практ конф ) - Якутск, 2003 - С 23-25

9 Диагностика, диспансеризация и профилактика ВГ в условиях сельской местности в регионе повышенной заболеваемости /СИ Семенов, В Г Кривошапкин, Р Г Саввин // Материалы VI Российского съезда врачей-инфекционистов (29-31 октября 2003) - СПб, 2003 - С 332

10 Распространение маркеров гепатитов В, дельта и С коренного и некоренного населения республики Саха (Якутия) / Н Н Павлов, С И Семенов, В Г Кривошапкин, Р Г Саввин [и др ] // Тез докл V Рос науч -практ конф «Гепатит В, С и D - проблемы диагностики, лечения и профилактики», г Москва, 3-5 июня 2003 г - М , 2003 - С 239-240

11 Распространенность дельта-инфекции среди населения Республики Саха (Якутия) / Р Г Саввин, С И Семенов [и др ] // Тезисы докладов V Рос Науч -практ конференции «Гепатит В, С и D - проблемы диагностики, лечения и профилактики», г Москва, 3-5 июня 2003 г - М, 2003 - С 240-241

12 Хронические вирусные гепатиты В, С и D в условиях Крайнего Севера / С И Семенов, В Г Кривошапкин, Р Г Саввин [и др ] - Якутск Триада, 2003 - 119 с

13 Оценка заболеваемости и этиологической структуры острых и хронических вирусных гепатитов на территории Республики Саха (Якутия) / С Н Кузин, Н Н Павлов, С И Семенов, В Г Кривошапкин, Р Г Саввин [и др ] // Вопросы вирусологии - 2004 - № 1 - С 20-22

14 Оценка заболеваемости и этиологической структуры острых и хронических вирусных гепатитов на территории Республики Саха (Якутия) / Р Г Саввин, С Н Кузин, Н Н Павлов, С И Семенов // Актуальные вопросы эпидемиологии инфекционных болезней - М , 2004 - Вып 6 -С 288-291

15 Распространенность маркеров вирусных гепатитов в Якутии / С И Семенов, Р Г Саввин, В Г Кривошапкин // Рос журн гастроэнтерологии, гепа-тологии, колонопроктологии Материалы девятой Рос конф «Гепатология сегодня», 22-24 марта 2004 г, Москва - М, 2004 - Т 15, № 1 - С 23 -Прил

16 Широта распространения вирусов гепатитов В и дельта среди отдельных этнических групп Республики Саха (Якутия) /СИ Семенов, Н Н Павлов, Р Г Саввин [и др ] // Актуальные вопросы эпидемиологии инфекционных болезней - М , 2005 - Вып 7 - С 203-208

17 ВГВ-инфекция в Якутии / А П Слепцов, Р Г Саввин, Г Н Кожевникова [и др ] // Клинико-эпидемиологические и этно-экологические проблемы заболеваний органов пищеварения материалы пятой Воет -Сиб гастроэнтерологической конф с международным участием / под ред В В Цуканова -Красноярск, 2005 - С 243-247

18 Современная модель выездного обследования отдаленных районов Крайнего Севера / Р Г Саввин, С И Семенов, А Г1 Слепцов // Клинико-эпидемиологические и этно-экологические проблемы заболеваний органов пищеварения материалы V Восточно-Сибирской гастроэнтерологической конф с международным участием / под ред В В Цуканова - Красноярск, 2005 - С 393-395

19 Генетическое разнообразие вируса гепатита D в Якутии / С И Семенов, М М Писарева, М П Грудинин, Р Г Саввин // Бюл СО РАМН - Новосибирск, 2006 - № 2 - С 178 - Прил к журн «Материалы XIII Международного конгресса по приполярной медицине»

20 Эпидемиология вирусных гепатитов В, С, D на Крайнем Севера / С И Семенов, Р Г Саввин, А П Слепцов, Р И Чемезова // Бюл СО РАМН - Новосибирск, 2006 - №2 - С 174-175 -Прил к журн «Материалы XIII междунар конгр по приполярной медицине»

21 Широта распространения вирусов гепатитов В и дельта среди отдельных этнических групп Республики Саха (Якутия) /СИ Семенов, В Ф Лавров, В В Зверев, С Н Кузин, Р Г Саввин // Актуальные вопросы эпидемиологии инфекционных болезней - М , 2006 - Вып 8 - С 359-363

22 Саввин Р Г Изучение иммуногенетического маркера HLA у больных гепатитом В якутской популяции / Р Г Саввин // Якут мед журн - 2007 -№ 3. - С 31-33

23 Перекисное окисление липидов при хронических гепатитах / А П Слепцов, Р Г Саввин, Г Е Миронова, 3 Н Кривошапкина // Межрегион науч -практ конф «Молекулярно-клеточные аспекты патологии человека на Севере» - Якутск, 2007 - С 24-25

Список сокращений

ПВГ - парентеральные вирусные гепатиты

ХГ - хронический гепатит

ХГВ - хронический вирусный гепатит В

ХГС - хронический вирусный гепатит С

ХГР - хронический вирусный гепатит дельта

ИФА - иммуноферментный анализ

ПЦР - полимеразная цепная реакция

ОГ - острый гепатит

ОГВ - острый гепатит В

ОГС - острый гепатит С

ВГ - вирусный гепатит

ВГВ - вирусный гепатит В

ВГС - вирусный гепатит С

ГВ - гепатит В

ГС - гепатит С

ГО - гепатит О

Подписано в печать 10 04 2008 Бумага офсетная формат 60х841/, Гарнитура Тайме Уел печ л 1,0 Тираж 100 экз Заказ №091-08

РИО НЦ PBX 8СНЦ СО РАМН (Иркутск, ул Борцов Революции, 1 Тел 29-03-37 E-mail arleon@rol ru)