Оглавление диссертации Семена, Инна Ивановна :: 2005 :: Санкт-Петербург
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ.
2.1 .Материалы.
2.2.Методы исследований.
Глава 3. ВЫЯВЛЯЕМОСТЬ КОНДИЛОМ И ИХ СВЯЗЬ С ФАКТОРАМИ РИСКА У ПАЦИЕНТОК, ПОСЕЩАЮЩИХ
ЖЕНСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ.
3.1. Встречаемость кондилом среди женщин молодого возраста, посещающих женскую консультацию.
3.2. Анализ связи заболеваемости кондиломами с факторами риска
3.3. Взаимосвязь заболеваемости различными типами HPV с социальными факторами.
Глава 4. КЛИНИКО-ИММУНОЛОГИЧЕСКИЕ ИЗМЕНЕНИЯ ПРИ
КОНДИЛОМАХ У ЖЕНЩИН МОЛОДОГО ВОЗРАСТА.
4.1.Клинические показатели обследуемой группы женщин.
4.2. Показатели общего клинического анализа крови при инфицировании HPV.
4.3. Иммунологические показатели при инфицировании HPV.
Глава 5. СРАВНИТЕЛЬНОЕ ИЗУЧЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ МОНОТЕРАПИИ И КОМБИНИРОВАННОЙ СХЕМЫ ЛЕЧЕНИЯ
КОНДИЛОМ.
Введение диссертации по теме "Кожные и венерические болезни", Семена, Инна Ивановна, автореферат
Проблема изучения и лечения кондилом в последние годы привлекает особое внимание в связи с резким ростом заболеваемости, значительной контагиозиостыо и высоким онкогенным потенциалом возбудителя. По данным Минздрава России в 2001 г заболеваемость остроконечньгми кондиломами составила 30,3 на 100 000 населения. Достигнутые за последние годы успехи в изучении данного заболевания во многом связаны с применением высокочувствительных методов диагностики. Многочисленные исследования показали, что вызывающий их вирусы папилломы человека (Human papillomaviruses, HPV) широко циркулируют среди населения всех континентов (Козлова В.И., Пухнер А.Ф., 2000; Башмакова М.В., Савичева A.M., 2002; Роговская С.И., 2003; Schiffman M.N., 1994; Kautsky L., 1997; Franco E.L., Rohan Т.Е., 1999).
К настоящему времени установлена ведущая роль папилломавирусов в патогенезе таких заболеваний, как рак шейки матки, аденокарцинома, рак влагалища, полового члена и т.д. (Коломиец JT.A., Уразова Л.Н., 2003; Zur Housen H., 1996; Chan P.K. et al., 1999; Yamashita T. Et al., 1999; Woodman C.B., Collins et al., 2001). В 1996 г. информационный бюллетень ВОЗ официально подтвердил, что одной из причин возникновения рака шейки матки является HPV. Не менее 95% неоплазий шейки матки содержат разновидности HPV, принадлежащие к т.н. типам высокого риска (HPV 16, HPV 18, HPV 31, HPV 33, HPV 45 и т.д.) (Аполихина И.А., 2003; Munoz N. et al., 1992; Bosch F.X. et al., 1993; Eluf-Neto J. et al., 1999; Rolon P.A. et al., 2000). Вместе с тем, HPV являются условно патогенными, и примерно в 10 - 20% выявляются у здоровых женщин (эпителий шейки матки без морфологических изменений) (Башмакова М.В., Савичева A.M., 2002; Роговская С.И., 2003; De Sanjose S.M., 1992; Liaw K.L. et al., 1999; Hopman E.H. et al., 2000).
До настоящего времени остаются дискуссионными некоторые вопросы клиники, диагностики и тактики лечения женщин, больных кондиломами (Коломиец Л.А., Уразова Л.Н., 2003; Аполихина И.А., 2003; Роговская С.И., 2003). Отсутствуют четкие представления о влиянии поведенческих, социально-экономических и медицинских факторов на заболеваемость кондиломами (Роговская С.И., 2003). В связи с различным онкогенным потенциалом серотипов ВПЧ встает вопрос о необходимости идентификации ДНК вируса в тканях гениталий. Необходимо продолжить изучение клинико-лабораторных и иммунологических изменений при этом заболевании в зависимости от типа вызвавшего их папилломавируса и распространенности на половых органах.
Несмотря на то, что в современной научной литературе представлены различные подходы к лечению кондилом, ни один из методов не является 100% эффективным, т.к. при любом способе лечения наблюдаются частые рецидивы. (Коломиец Л.А., Уразова Л.Н., 2003; Аполихина И.А., 2003; Роговская С.И., 2003; Новиков А.Г. и соавт., 2004). Поэтому для практического здравоохранения продолжает оставаться актуальной проблема разработки новых комбинированных способов лечения, сочетающих различные направления терапии.
Все выше изложенное и послужило основанием для данного исследования.
Цель исследования.
Целью настоящей работы явилось изучение клинико-иммунологических изменений при папилломавирусной инфекции у женщин и оценка эффективности метода комбинированной терапии с использованием индуктора интерферона.
Задачи исследования.
1. Установить удельный вес кондилом в структуре инфекций, передающихся преимущественно половым путем, выделив поведепческие, возрастные и социально-экономические особенности.
2. Определить тип HPV, включая вирус высокого онкогенного риска у женщин больных кондиломами.
3. Выявить особенности клинических проявлений и лабораторных данных при кондиломах в зависимости от типа папилломавируса и локализации кондилом на половых органах.
4. Оценить иммунологические сдвиги при кондиломах, учитывая тип папилломавируса и выраженность клинических проявлений.
5. Провести сравнительное изучение эффективности монотерапии жидким азотом и комбинированной схемы лечения кондилом с использованием криотерапии и индуктора интерферона.
Научная новизна.
Впервые проведен анализ встречаемости кондилом среди женщин, посещающих амбулаторно врача-дерматовенеролога женской консультации г.Санкт-Петербурга, установлена доля остроконечных кондилом в структуре инфекций, передающихся преимущественно половым путем и сочетание с другими Ш1111111, выделены возрастные и социальные особенности.
С использованием современных методов диагностики определены типы HPV, включая папилломавирус высокого онкогенного риска, у женщин больных кондиломами. Выполненные исследования позволили на современном уровне детализировать иммунологические изменения при кондиломах у женщин, учитывая тип папилломавируса и выраженность клинических проявлений. Установлено, что у всех пациенток больных кондиломами встречается повышение содержания общего сывороточного интерферона и понижение продукции a/ß и у интерферона лейкоцитами.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Кондиломы имеют значительный удельный вес в этиологической структуре инфекций, передающихся преимущественно половым путем, и почти в 70% случаев сочетаются с другими ИПППП. Заболеваемость ими подвержена значительному влиянию поведенческих, социально-экономических и медицинских факторов.
2. У женщин, больных кондиломами, более чем в 40% случаев выявляются папилломавирусы высокого онкогенного риска.
3. Выраженность клинических проявлений и лабораторных изменений при кондиломах не зависит от типа папилломавируса и их распространенности на половых органах.
4. Повышение содержания общего сывороточного интерферона и понижение продукции a/ß и у интерферона лейкоцитами встречается у 100% больных кондиломами.
5. В лечении кондилом эффективна комбинированная схема терапии, включающая индуктор интерферона и криотерапию.
Практическая ценность.
Выявлено, что на кондиломы приходится почти 12% случаев в этиологической структуре ИПППП и в 70% случаев они сочетаются с другими ИПППП. Установлено, что папилломавирусы высокой степени онкогенного риска выявляются почти у половины больных кондиломами, что позволяет рекомендовать определять в обязательном порядке тип HPV у всех пациенток с этим заболеванием. Конкретизированы клинические особенности и лабораторные показатели в зависимости от типа папилломавируса и распространенности кондилом на половых органах. Учитывая результаты изучения интерферонового статуса при HPV инфекции, рекомендована новая схема комбинированной терапии кондилом, включающая индуктор интерферона и криотерапию. Обоснована необходимость проведения длительного динамического наблюдения за пациентками после проведения лечения с целью раннего выявления рецидивов и профилактики онкологических заболеваний, учитывая высокую встречаемость HPV высокого онкогенного риска.
Внедрение в практику.
Материалы исследований внедрены и применяются в практической работе врачей клиник кожных и венерических и инфекционных болезней Военно-медицинской академии им.С.М.Кирова, кожно-венерологического диспансера №1 г.Санкт-Петербурга и женской консультации №16 Василеостровского района г.Санкт-Петербурга. Результаты работы используются в учебном процессе с ординаторами и слушателями факультета послевузовского и дополнительного образования Военно-медицинской академии им. С.М.Кирова.
Апробация диссертационного материала.
Результаты клинических наблюдений и исследований доложены и обсуждены: на Всероссийской научной конференции «Клинические перспективы в инфектологии» посвященной 125-летию со дня рождения проф. Н.К.Розенберга и 105-летию кафедры инфекционных болезней
ВМедА, г.Санкт-Петербург (2001); на научной конференции с международным участием, «Достижения отечественной эпидемиологии в XX веке. Взгляд в будущее», г.Санкт-Петербург (2001); на научной конференции «Актуальные инфекции XXI века», посвященной 120-летию инфекционной больницы им.С.П.Боткина, г.Санкт-Петербург (2002); на XXXVII научно-практической конференции дерматовенерологов и врачей смежных специальностей Санкт-Петербурга (2002); на 1-ом съезде военных врачей медико-профилактического профиля Вооруженных Сил Российской Федерации, г.Санкт-Петербург (2002); на VIII съезде итало-российского общества по инфекционным болезням, г.Санкт-Петербург (2002), VI Российском съезде врачей-инфекционистов (2003) и на Российской научно-практической конференции «Узловые вопросы борьбы с инфекцией» г.Санкт-Петербург (2004)
Заключение диссертационного исследования на тему "Папилломавирусная инфекция: клинико-иммунологические особенности у женщих и методы комбинированной терапии"
ВЫВОДЫ
1. Кондиломы занимают значительное место среди инфекций, передающихся преимущественно половым путем - 11,46 ± 1,16% от всех обращений к врачу-дерматовенерологу женской консультации за год. На долю кондилом как моиозаболевания приходится только 30,5%, сочетание их с другими ИППТТП составляет 69,5% (с хламидиями -23,2%, с микоплазмами - 21,9%; с уреаплазмами - 24,4%).
2. У женщин с кондиломами в 43,1% случаев выявляются папилломавирусы высокой степени онкогенного риска. Наибольшая заболеваемость кондиломами и максимальная встречаемость папилломавируса высокого онкогенного риска наблюдается у женщин в возрасте от 21 до 30 лет (62,2% и 57,9%).
3. У пациентов с кондиломами, вызванными папилломавирусами высокой степени онкогенного риска, не отмечается значительных различий в клинических проявлениях и лабораторных данных по сравнению с кондиломами, вызванными другими типами этого вируса.
4. При кондиломах у женщин отмечается достоверное повышение содержания общего сывороточного интерферона и понижение продукции интерферона (а/р, у) лейкоцитами.
5. Для лечения кондилом высокоэффективна комбинированная терапия с применением метода криотерапии и индуктора интерферона.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. При выявлении кондилом необходимо выполнять исследования для исключения сопутствующих инфекций, передающихся преимущественно половым путем.
2. В комплексную схему терапии кондилом может быть рекомендовано включение криотерапии и индуктора интерферона.
3. Учитывая возможность развития рецидивов, по окончании лечения кондилом женщины должны посещать врача не менее 1 года: первые три месяца - ежемесячно, далее не реже одного раза в три месяца.
4. При выявлении HPV высокого онкогенного риска наблюдение проводится пожизненно с контрольными осмотрами не реже одного раза в шесть месяцев. Цитологическое определение клеточных изменений и ДНК ВПЧ проводится первые два года наблюдения один раз в шесть месяцев, далее - ежегодно.
5. Для определения длительности диспансерно-динамического наблюдения и оценки риска развития онкологических заболеваний, у пациенток с кондиломами независимо от объема поражения должны проводиться исследования типа папилломавируса, включая разделение на папилломавирусы высокого и низкого онкогенного риска.

Автореферат диссертации по медицине на тему Папилломавирусная инфекция: клинико-иммунологические особенности у женщих и методы комбинированной терапии
На правах рукописи
СЕМЕНА Инна Ивановна
ПАПИЛЛОМАВИРУСНАЯ ИНФЕКЦИЯ: КЛИНИКО-ИММУНОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ У ЖЕНЩИН И МЕТОДЫ КОМБИНИРОВАННОЙ ТЕРАПИИ
14.00.11 - кожные и венерические болезни 14.00.10 - инфекционные болезни
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Санкт - Петербург 2005
Работа выполнена в Военно-медицинской академии имени С.М.Кирова
Научные руководители:
Заслуженный деятель науки РФ член-корреспондент РАМН профессор ЛОБЗИН Юрий Владимирович
доктор медицинских наук профессор САМЦОВ Алексей Викторович
Официальные оппоненты:
доктор медицинских наук профессор ДАНИЛОВ Сергей Иванович
доктор медицинских наук профессор ЯКОВЛЕВ Алексей Авенирович
Ведущее учреждение - Санкт-Петербургский Государственный медицинский университет имени академика И.П.Павлова
Защита состоится 18 апреля 200S года в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 215.002.01 в Военно-медицинской академии имени С.М.Кирова (194044, Санкт-Петербург, ул. Лебедева, д.6).
С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке Военно-медицинской академии имени С.М.Кирова.
Автореферат разослан 12 марта 2005 года
УЧЕНЫЙ СЕКРЕТАРЬ ДИССЕРТАЦИОННОГО СОВЕТА доктор медицинских наук профессор ЛЯШЕНКО Юрий Иванович
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования.
Проблема изучения и лечения кондилом в последние годы привлекает особое внимание в связи с резким ростом заболеваемости, значительной кон-тагиозностью и высоким онкогенным потенциалом возбудителя. По данным Минздрава России в 2001 г заболеваемость остроконечными кондиломами составила 30,3 на 100 000 населения. Достигнутые за последние годы успехи в изучении данного заболевания во многом связаны с применением высокочувствительных методов диагностики. Многочисленные исследования показали, что вызывающий их вирусы папилломы человека (Human papillomaviruses, HPV) широко циркулируют среди населения всех континентов (Козлова В.И., Пухнер А.Ф., 2000; Башмакова М.В., Савичева A.M., 2002; Роговская СИ., 2003; Schiffman M.N., 1994; Kautsky L., 1997; Franco E.L., Rohan Т.Е., 1999).
К настоящему времени установлена ведущая роль папилломавирусов в патогенезе таких заболеваний, как рак шейки матки, аденокарцинома, рак влагалища, полового члена и т.д. (Коломиец Л.А., Уразова Л.Н., 2003; Zur Housen Н., 1996; Chan P.K. et al., 1999, Yamashita T. Et al., 1999; Woodman СВ., Collins et al, 2001). В 1996 г. информационный бюллетень ВОЗ официально подтвердил, что одной из причин возникновения рака шейки матки является HPV. Не менее 95% неоплазий шейки матки содержат разновидности HPV, принадлежащие к т.н. типам высокого риска (HPV 16, HPV 18, HPV 31, HPV 33, HPV 45 и т.д.) (Аполихина ИА, 2003; Munoz N. et al., 1992; Bosch FX et al., 1993; Eluf-Neto J. et al., 1999; Rolon PA et al., 2000). Вместе с тем, HPV являются условно патогенными, и примерно в 10 - 20% выявляются у здоровых женщин (эпителий шейки матки без морфологических изменений) (Башмакова М.В., Савичева A.M.. 2002; Роговская СИ., 2003; De Sanjose S.M., 1992; Liaw K.L. et al., 1999; Hopman E.H. et al.. 2000).
До настоящего времени остаются дискуссионными некоторые вопросы клиники, диагностики и тактики лечения женщин, больных кондиломами
(Коломиец Л.А., Уразова Л.Н., 2003; Аполихина И.А.. 2003; Роговская СИ., 2003). Отсутствуют четкие представления о влиянии поведенческих, социально-экономических и медицинских факторов на заболеваемость кондиломами (Роговская СИ.. 2003).
В связи с различным онкогенным потенциалом серотипов ВПЧ встает вопрос о необходимости идентификации ДНК вируса в тканях гениталий. Необходимо продолжить изучение клинико-лабораторных и иммунологических изменений при этом заболевании в зависимости от типа вызвавшего их па-пилломавируса и распространенности на половых органах.
Несмотря на то, что в современной научной литературе представлены различные подходы к лечению кондилом, ни один из методов не является 100% эффективным, т.к. при любом способе лечения наблюдаются частые рецидивы. (Коломиец Л.А., Уразова Л.Н., 2003; Аполихина И.А., 2003; Роговская СИ., 2003; Новиков А.Г. и соавт., 2004). Поэтому для практического здравоохранения продолжает оставаться актуальной проблема разработки новых комбинированных способов лечения, сочетающих различные направления терапии.
Все выше изложенное и послужило основанием для данного исследования.
Цель исследования.
Целью настоящей работы явилось изучение клинико-иммунологических изменений при папилломавирусной инфекции у женщин и оценка эффективности метода комбинированной терапии с использованием индуктора интерферона.
Задачи исследования.
1. Установить удельный вес кондилом в структуре инфекций, передающихся преимущественно половым путем, выделив поведенческие, возрастные и социально-экономические особенности.
2. Определить тип HPY, включая вирус высокого онкогенного риска у женщин больных кондиломами.
3. Выявить особенности клинических проявлений и лабораторных данных при кондиломах в зависимости от типа папилломавируса и локализации кондилом на половых органах.
4. Оценить иммунологические сдвиги при кондиломах, учитывая тип папилломавируса и выраженность клинических проявлений.
5. Провести сравнительное изучение эффективности монотерапии жидким азотом и комбинированной схемы лечения кондилом с использованием криотерапии и индуктора интерферона.
Научная новизна.
Впервые проведен анализ встречаемости кондилом среди женщин, посещающих амбулаторно врача-дерматовенеролога женской консультации г. Санкт-Петербурга, установлена их доля в структуре инфекций, передающихся преимущественно половым путем и сочетание с другими ИПППП, выделены возрастные и социальные особенности.
С использованием современных методов диагностики определены типы HPV, включая папилломавирус высокого онкогенного риска, у женщин больных кондиломами. Выполненные исследования позволили на современном уровне детализировать иммунологические изменения при кондиломах у женщин, учитывая тип папилломавируса и выраженность клинических проявлений. Установлено, что у всех пациенток больных кондиломами встречается повышение содержания общего сывороточного интерферона и понижение продукции интерферона лейкоцитами.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Кондиломы имеют значительный удельный вес в этиологической структуре инфекций, передающихся преимущественно половым путем, и почти в 70% случаев сочетаются с другими ИПППП. Заболеваемость
ими подвержена значительному влиянию повеленческих, социально-экономических и медицинских факторов.
2. У женщин, больных кондиломами, более чем в 40% случаев выявляются папилломавирусы высокого онкогенного риска.
3. Выраженность клинических проявлений и лабораторных изменений при кондиломах не зависит от типа папилломавируса и их распространенности на половых органах.
4. Повышение содержания общего сывороточного интерферона и понижение продукции а/р и 1 интерферона лейкоцитами встречается у 100% больных кондиломами.
5. В лечении кондилом эффективна комбинированная схема терапии, включающая индуктор интерферона и криотерапию.
Практическая ценность.
Выявлено, что на кондиломы приходится почти 12% случаев в этиологической структуре ИПППП и в 70% случаев они сочетаются с другими ИПППП. Установлено, что папилломавирусы высокой степени онкогенного риска выявляются почти у половины больных кондиломами, что позволяет рекомендовать определять в обязательном порядке тип HPV у всех пациенток с этим заболеванием. Конкретизированы клинические особенности и лабораторные показатели в зависимости от типа папилломавируса и распространенности кондилом на половых органах.
Учитывая результаты изучения интерферонового статуса при HPV инфекции, рекомендована новая схема комбинированной терапии кондилом, включающая индуктор интерферона и криотерапию. Обоснована необходимость проведения длительного динамического наблюдения за пациентками после проведения лечения с целью раннего выявления рецидивов и профилактики онкологических заболеваний, учитывая высокую встречаемость HPV высокого онкогенного риска.
Внедрение в практику.
Материалы исследований внедрены и применяются в практической работе врачей клиник кожных и венерических и инфекционных болезней Военно-медицинской академии им.С.М.Кирова, кожно-венерологического диспансера №1 г. Санкт-Петербурга и Женской консультации №16 Василеостровско-го района г.Санкт-Петербурга. Результаты работы используются в учебном процессе с ординаторами и слушателями факультета послевузовского и дополнительного образования Военно-медицинской академии им. С.М.Кирова.
Апробация диссертационного материала.
Результаты клинических наблюдений и исследований доложены и обсуждены: на Всероссийской научной конференции «Клинические перспективы в инфектологии» посвященной 125-летию со дня рождения проф. Н.К.Розенберга и 105-летию кафедры инфекционных болезней ВМедА, г.Санкт-Петербург (2001); на научной конференции с международным участием, «Достижения отечественной эпидемиологии в XX веке. Взгляд в будущее», г.Санкт-Петербург (2001); на научной конференции «Актуальные инфекции XXI века», посвященной 120-летию инфекционной больницы им.С.П.Боткина, г.Санкт-Петербург (2002); на XXXVII научно-практической конференции дерматовенерологов и врачей смежных специальностей Санкт-Петербурга (2002); на 1-ом съезде военных врачей медико-профилактического профиля Вооруженных Сил Российской Федерации, г.Санкт-Петербург (2002); на VIII съезде итало-российского общества по инфекционным болезням, г.Санкт-Петербург (2002), VI Российском съезде врачей-инфекционистов (2003) и на Российской научно-практической конференции «Узловые вопросы борьбы с инфекцией» г.Санкт-Петербург (2004)
Публикации.
По теме диссертации опубликовано четырнадцать работ.
Объем работы.
Диссертация включает следующие разделы и главы: введение, обзор литературы, материалы и методы исследования, три главы, посвященные результатам собственных клинических наблюдении и исследований, заключение, выводы и практические рекомендации, список литературы. Материал диссертации изложен на 136 листах машинописи, с учетом 77 таблиц и 8 рисунков; список литературы включает 190 названий работ отечественных и зарубежных исследователей.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
Клиническое исследование и динамическое наблюдение проводилось в условиях клиники кожных и венерических болезней Военно-медицинской академии им. С.М.Кирова и женской консультации №16 г.Санкт-Петербурга. Лабораторная диагностика осуществлялась в центральной клинико-диагностической лаборатории Военно-медицинской академии им. С.М.Кирова; лаборатории микробиологии НИИ акушерства и гинекологии им. Д.О. Отта, г.Санкт-Петербурга; лаборатории иммунологии "ИммуноБио-Сервис", г.Санкт-Петербурга; клинической лаборатории кожно-венерологического диспансера №1 Василеостровского района, г.Санкт-Петербурга; лабораторного отделения Клинического центра передовых медицинских технологий, г.Санкт-Петербурга; лаборатории кафедры микробиологии Государственного медицинского университета им. акад. И.П. Павлова; лабораторного отделения Городского онкологического диспансера г.Санкт-Петербурга.
Исследование проводилось в период с сентября 2000 года по январь 2004 года. За указанный период общее число посещений за медицинской помощью к дерматологу женской консультации №16 составило 3653 случая, из них у 418 пациентов были выявлены кондиломы - 11,4%.
В групп) изучения было включено 82 женщины с множественными остроконечными кондиломами, расположенными либо только на наружных половых органах или с комбинированным поражением наружных половых органов и влагалища и отсутствием в анамнезе заболеваний вызванных ИПППП.
Все включенные в группу пациентки были обследованы на инфекции, передающиеся преимущественно половым путем. Тем пациенткам, у которых были выявлены помимо кондилом другие ИПППП, до начала обследования была проведена комплексная терапия, с использованием антибиотиков. Только после получения отрицательного контрольного результата на 4-5-ой неделе после лечения они были включены в группу для дальнейшего обследования и лечения по поводу кондилом.
Число пациентов с кондиломами в сочетании с различными ИПППП было следующим:
1. кондиломы - 30,5% от всех обследованных (25 чел);
2. кондиломы + хламидии - 23,2% (19 чел);
3. кондиломы + микоплазмы - 21,9% (18 чел);
4. кондиломы + уреаплазма - 24,4% (20 чел).
Наблюдение проводилось с момента выявления кондилом до конца лечения и в период 3-6 месяцев после лечения.
Наибольшее количество случаев заболевания кондиломами было зарегистрировано в возрастной фупш от 21 до 30 лет - 51 человек (62,2%), от 16' до 20 лет - 17 (20,7%) и от 31 года до 40 лет - 14 (17,1 %) (таблица 1.).
Таблица 1.
Распределения женщин с кондиломами по возрастным группам (п = 82)
Возраст обследуемых (годы)
16-20 21-30 31-40
Абс. % Абс. % Абс. %
17 20.7 51 62,2 14 17,1
У 44 человек произведено типирование папилломавируса для выявления вирусов папилломы человека низкого и высокого онкогенного риска. В
результате ) 19 человек (43,1%) выявлен папилломавирус высокого онкоген-ного риска. У 25 человек (56,9%) тип вируса дифференцировать не удалось
Все женщины проживали в Василеостровском районе города Санкт-Петербурга и наблюдались в одной женской консультации. Из всех обследованных: 30,5% женщин были замужем и 70.5% в период наблюдения в браке не состояли У 78% пациенток до начала обследования было несколько половых партнеров - 32 женщины имели 2-х партнеров и 32 больше двух. Все женщины достаточно регулярно посещали участкового гинеколога и проходили профилактические осмотры. В период обследования женщинам при каждом посещении проводились опрос жалоб, определение объективного ста-Tvca и гинекологический осмотр. Всем женщинам выполнена кольпоскопия шейки матки и цитологическое исследование эпителия цервикального канала с целью выявления атипичных клеток. В динамике проводилось ультразвуковое исследование органов брюшной полости и малого таза.
У 44 женщин проводилось исследование соскоба из цервикального канала на наличие зируса папилломы человека методом Hybrid Capture System II фирмы Abbott-Digene, США. В системе гибридной ловушки использовали РНК-ДНК гибридизацию в растворе с последующей «хвостовой» иммунологической реакцией между гибридом РНК пробы - ДНК мишени и специфическими антителами к этому гибриду. В «гибридной системе ловушки» - HCS II использовали РНК-пробы, комплементарные к полной геномной последовательности 13 канцерогенных типов ВПЧ и 5 типов ВПЧ низкого риска. Составлялись смеси - «коктейли» высокого и низкого риска соответственно. Каждый «коктейль» раздельно инкубировался с денатурированной (одноце-почечной) ДНК из клинического образца. Образующийся РНК-ДНК гибрид переносился в лунки микропанели, на которых были иммобилизированы мо-ноклональные антитела к РНК-ДНК гибрид). Антитела специфически распознавали гибрид, который прикреплялся к лунке панели. Уловленные таким образом РНК-ДНК гибриды затем вступают в реакцию с моноклональными антитепами к гибриду, меченными щелочном фосфатазои Избыток антител и
негибридизируемых молекул удаляли промыванием. В л\нки добавляли люминесцнр\юший с\бстрат диоксетан Если с\бстрат присоединяется к меченному щелочной фосфатазой конъюгап, то происходит испускание света. Эмиссию света измеряли с помощью люменометра. Количество света генерируется в пропорции к числ\ мишеней ДНК в образце. HCS II может определить и различить канцерогенные типы ВПЧ (16, 18, 31, 33, 39, 45, 51, 52, 56, 58,59 и 68) и типы низкого риска (6,11,42,43 и 44). Аналитическая чувствительность системы - 0,2 пикограмма/мл (1000 копий генома ВПЧ). Учитывая клиническую необходимость обследования женщин с низкой степенью клеточной атипин, прибор устанавливался на определение 5000 копий ДНК/мл, т.е. на определение 1,0 пикограмма/мл.
В обязательном порядке выполнялся развернутый общий клинический анализ крови. Изучались такие показатели общего клинического анализа крови как:
- общее количество эритроцитов, средняя норма эритроцитов, средняя концентрация гемоглобина в эритроцитах, среднее содержание гемоглобина в 1 эритроците, ширина распределения эритроцитов;
- гематокрит, гемоглобин;
- тромбоциты (общее количество), тромбокрит, средний объем тромбоцитов, ширина распределения тромбоцитов по объему;
- лейкоциты (общее количество), лимфоциты (абс. количество и %), моноциты (абс. количество н %), граиулоциты (абс. количество и %), сег-ментоядеоядерные нейтрофилы (%), палочкоядерные нейтрофилы (%), эозинофилы (%), базофилы (%);
- скорость оседания эритроцитов.
Для оценки иммунологических сдвигов, которые вызывает папиллома-вирусная инфекция, нами проведена оценка следующих иммунологических показателей:
- определение субпопуляций лимфоидных клеток:
• Т-лимфоциты (003+) абс. и %:
• В-лимфоциты (CDI9+) абс. и %;
• Т-хелперы (CD3+/CD4+) абс. и %:
• Т-супрессоры ЦТЛ (CD3+/CD8+) абс. и %;
• NK-клетки (CD3+/CD16+CD56+) абс. и %;
• отношение Т-хелперы/ Т-супрессоры (ЦТЛ) абс. и %.
- определение циркулирующих иммунных комплексов (ЦИК);
- анализ на фагоцитарную активность (с эритроцитами барана в качестве тест-объекта фагоцитоза):
• фагоцитарный показатель (% фагоцитирующих клеток);
• фагоцитарное число (среднее число поглощенных эритроцитов на 1 клетку).
- определение метаболической активности моноцитов (НСТ-тест);
- определение спонтанной миграции гранулоцитов и моноцитов;
- иммуноглобулины крови (Ig A, Ig М, Ig G);
- определение натуральной киллерной активности лимфоцитов крови (NKA);
- проведена оценка содержания общего сывороточного интерферона и продукция интерферона лейкоцитами in \ itro (а/В, у).
В 100% случаев выполнены исследования на маркеры гепатитов В и С, RW и Ф-50. У 17 женщин выполнен культуральный посев на хламидии, у 18 на микоплазмы и у 22 на уреаплазмы. У 72 женщин выполнено ПЦР на хла-мидии, у 68 на микоплазму и у 65 на уреаплазму. Параллельно проводилось исследование мазков из уретры и цервикального канала на клеточный состав для исключения заболеваемости трихомониазом, гонорей, гарднереллой и грибов рода Candida. У всех женщин в анамнезе не было заболеваний, вызываемых вирусом простого герпеса 1 и 2 типов.
Методы клинического анализа. В качестве рабочих документов в исследованиях использованы журналы учета дерматологических больных, медицинские карточки амбулаторных
больных. Обследование осуществлялось по схеме, предусматривающей оформление на больного специальной карты, где учитывались анамнез и клиника заболевания, результаты бактериологического и вирусологического обследования пациента.
Клиническое обследование включало в себя наблюдение за больными, сбор жалоб и их объективный осмотр, с внесением результатов в унифицированную блок - карту. В эту же карту вносились результаты лабораторных методов исследования (общеклинические, биохимические и иммунологические) и инструментальных методов обследования (кольпоскопии и ультразвукового исследования органов брюшной полости и малого таза).
Методы терапии.
В сравнении изучались две схемы терапии кондилом: Первая заключалась в местной монотерапни с использованием жидкого азота в качестве хладагента. Жидкий азот наносился на кондиломы с помощью ватного тампона через день.
Вторая заключалась в комбинации местного применения жидкого азота через день и двукратного внутривенного введения индуктора интерферона «Панавира».
Группы сравнения состояли из 22 человек каждая. Группы были сходны по возрасту, объему поражения кондиломами половых органов (кондиломы были на наружных половых органах и во влагалище). Включенные в группу сравнения не имели других заболеваний, передающихся преимущественно половым путем, и сопутствующей соматической патологии.
Помимо оценки клинической эффективности двух схем, которая заключалась в изучении субъективных ощущений пациентов, длительности терапии и отсутствии рецидивов в течение двух месяцев, всем женщинам проводилось изучение содержания общего сывороточного интерферона и продукции интерферона лейкоцитами in vitro (a/J3, у) до начала терапии и через 7-10 дней после лечения.
Криотерапия жидким азотом проводилась по общепринятой методике. Жидкий азот наносился через день с помощью ватного тампона на кондиломы. Время аппликации составляет 3-5 сек. Схема введения инд\ктора интерферона соответствовала рекомендациям фирмы производителя и заключалась в двукратном внутривенном введении 5 мл препарата с интервалом в 24 часа до начала курса криотерапии.
Статистические методы исследования.
Статистическая обработка результатов исследований, зафиксированных на индивидуальных блок - картах, проводилась с использованием персонального компьютера Pentium IV - 2,66 ГГц с операционной системой Windows ХР Home Edition SP2 в соответствии с общепринятыми методами вариационной статистики с использованием параметрических и непараметрических критериев (Сергиенко В.И., Бондарева И.Б., 2000, Юнкеров В.И., 2000). Оценку статистической значимости показателей и различий оцениваемых выборок производили по критерию Стьюдента, Уилкоксона, а при использовании метода множественного сравнения критерий Краскела-Уоллиса при уровне значимости его р<0,05. Математическое обеспечение решения задач исследования проводилось с использованием пакета прикладных программ " Statistics * версия 5.0.
РЕЗУЛЬТАТЫ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.
Наши исследования показали, что при обследовании 82-х женщин с кондиломами наружных половых органов и влагалища в возрасте от 16 до 40 лет выявлено, что большинство составили пациентки молодого возраста в возрасте от 21 до 30 лет - 51 человек (62,2%). На возраст от 16 до 20 лет пришлось 17обследованных (20,7%)и на 31 -40лет- 14(17,1%).
При изучении методом Hуbrid Capture II типа папилломавирусов у 44 человек, у 14 человек (43,1%) выявлен папилломавирус высокого онкогенно-
го риска, а у 25 человек (56,9%) тип вируса дифференцировать не )далось. Такой результат представляется нам особенно актуальным, так как свидетельствует о высокой пораженности женщин молодого возраста папиллома-вирусом высокой степени онкогенного риска. Полученные данные требуют от врачей-дерматовенерологов особой настороженности в этом вопросе, так как такие женщины нуждаются в длительном наблюдении после лечения не только у венерологов, но и гинекологов, с целью профилактики развития онкологических заболеваний. Одновременно, основываясь на итогах исследования, мы можем говорить о необходимости определения типа папилломавируса у всех пациентов больных кондиломами. При проведении анализа заболеваемости кондиломами среди женщин молодого возраста отмечено, что эта инфекция занимает значительное место в общей структуре обратившихся за медицинской помощью к врачу-дерматовенерологу. Среднее число посещений пациентов с кондиломами аногенитальной области ежегодно в среднем составляло 104 ± 6 человек. Таким образом, на пациентов с этим диагнозом ежегодно в среднем приходилось 11,46 ± 1,16% от всех посещений врача-дерматовенеролога. Материалы, полученные в результате пятилетнего исследования, также позволяют говорить и о том, что общее число пациентов с кондиломами достоверно в общей структуре, обращавшихся ежегодно к врачу-дерматовенерологу, статистически достоверно не отличалось и находилось примерно на одном уровне.
Общее количество пациентов, которые имели сочетание кондилом с другими ИПППП, составило 69,5% (с хламидиями - 23,2%, с микоплазмами -21,9%, с уреаплазмами - 24,4%) от общего числа обследованных. Доля пациентов, больных только кондиломами, составила в наших исследованиях 30%. Эти результаты говорят о том,, что врачи-дерматовенерологи не должны ограничиваться лечением только кондилом у обратившихся пациентов, а в обязательном порядке обследовать их и на другие ИПППП.
Получены статистически достоверные данные и о факторах риска. Среди больных кондиломами преобладали женщины, начавшие половую жизнь в
возрасте 18-20 лет (68,3%). начавшие ПОЛОВУЮ ЖИЗНь младше 17 лет и позже 21 гола составили 21,9% и 9,8%. Также отмечается статистически достоверное преобладание женщин с выявленным папилломавирусом высокого онко-генного риска, начавшие половую жизнь в возрасте 18 - 20 лет - 27,4,2%. Пациенток с HPV высокого онкогенного риска, начавших ПОЛОВУЮ ЖИЗНЬ младше 17 лет и старше 21 года было значительно меньше 11,4% и 4,5%. Хотя и здесь можно отметить, что категория женщин, начавших половую жизнь младше 17 лет, статистически значимо (р,0,05) преобладает над категорией женшин, начавших ПОЛОВУЮ жизнь в 21 год и старше.
Установлено превалирование среди обследованных женщин с длительностью половой жизни с момента первого сексуального контакта до момента обследования от 3 до 5 лет - 62,2% Женщины, у которых продолжительность половой жизни с момента первого сексуального контакта была меньше 2-х или больше 6 лет, составили по 17,1% в обеих группах. При проведении сравнительных исследований в группе женщин, у которых выявлен папилломави-рус высокой степени онкогенного риска, получены сходные результаты - пациенток с продолжительностью половой жизни с первого сексуального контакта от 3 до 5 лет было 22,7%.
Не выявлено различий между заболеваемостью кондиломами и количеством половых партнеров. Так в группе женщин больных кондиломами эти данные были следующими: пациентки, имевшие одного полового партнера составили 22%, двух партнеров - 39% и более двух - 39%. Вместе с тем, получены различия между общим количеством половых партнеров и заболеваемостью кондиломами, вызванными HPV высокого онкогенного риска: пациентки, имевшие одного полового партнера составили 9,1%, двух партнеров -13,6% и более двух - 20,5%. Пациенток имевших в анамнезе 2-х и более половых партнеров было достоверно больше (р<0,05).
Учитывая противоречивость литературных данных, был проведен анализ связи заболеваемости кондиломами с социальным статусом обследованных пациенток. Проанализированы такие показатели, как уровень образова-
ния, семейное положение и условия проживания. При анализе уровня образования установлено, что преобладают пациентки, имеющие высшее образование (46,3%) над студентками (22%). В наших исследованиях, среди пациенток, страдающих кондиломами, превалируют женщины, проживающие в отдельной квартире (53,6%). Пол женщин проживающих в общежитии и коммунальных квартирах составила 19,6% и 26,8% соответственно. Из числа женщин, страдающих кондиломами, достоверно чаще встречались незамужние женщины 69,5%. У 76.8% обследованных женщин не было детей. Доля женщин с выявленным HPV высокого онкогенного риска и не имеющих детей составила - 40,9%. Эти данные, на наш взгляд, представляют серьезную проблему для здравоохранения.
В группе пациенток с кондиломами, вызванными папилломавирусом высокого онкогенного риска, не установлено достоверного различия между числом женщин с поражением только наружных половых органов и с поражением, как наружных половых органов, так и влагалища. Сходные данные получены и при сравнении этих показателей в группе, где проведено изучение типа папилломавируса. Отсутствует корреляция между эрозией шейки матки и выявлением папилломавнрусов высокого онкогенного риска. Не выявлено этой связи и с распространенностью кондилом на половых органах.
Мы провели оценку изменений эритроцитов у пациентов с папиллома-вирусной инфекцией высокой степени онкогенного риска и недифференцированным папилломавирусом. Не выявлено достоверных изменений показателей состояния эритроцитов как у пациентов с папилломавирусами высокой степени онкогенного риска, так и недифференцированными папилломавиру-сами. Отмеченное увеличение средней концентрации гемоглобина в эритроцитах (у 6,7%) и среднего содержания гемоглобина в 1 эритроците (у 6,7%) у пациенток с HPV высокой степени онкогенного риска не является статистически значимым. Выявленное у пациенток с поражением кондиломами только наружных половых органов повышение среднего содержания гемоглобина в эритроцитах (9.8%), среднего содержания гемоглобина в 1 эритроците
(10.9%) и снижение ширины распределения эритроцитов (8.5%) не являются статистически значимыми. У женщин с поражением кондиломами влагалища и наружных половых органов так же отмечается незначительное превышение средней нормы эритроцитов (2,4%), средней концентрации гемоглобина в эритроцитах (6,1%) и ширины распределения эритроцитов (3,6%).
Исследуя изменения эритроцитов у пациентов с различными типами папилломавирусов и различным распространением кондилом, нами параллельно изучены изменения гемоглобина и гематокрита. Также как и при изучении показателей эритроцитов, не выявлено изменений гематокрита и гемоглобина. Повышение гемоглобина у 2,3% пациентов с HPV высокой степенью онкогенного риска и снижение концентрации гемоглобина у 2,3% обследованных в группе с недифференцированным HPV не являются статистически значимыми. Концентрация гемоглобина выше границы нормы у 3,6% пациенток с поражением кондиломами наружных половых органов и понижение гемоглобина у 2,4% женщин с распространением кондилом во влагалище и на наружных половых органах не являются статистически достоверными.
Вместе с тем, отмечается незначительное повышение объема тромбоцитов как в группе с HPV высокой степенью онкогенного риска (у 9,1% обследованных), так и в группе с недифференцированным HPV (9,1%). Не выявлено изменений в скорости оседания эритроцитов, как у пациентов с папилло-мавирусами высокой степени онкогенного риска, так и с недифференцированным папилломавирусом.
Отмечая особую актуальность изменений показателей лейкоцитов при изучении вирусной инфекции, нами проведена оценка лейкоцитарной формулы у пациентов с различными типами папиломавирусов. Нами не выявлено отклонений общего количества лейкоцитов ни \ одного пациента. Из изменений в лейкоцитарной формуле, следует отметить достоверное повышение относительного количества моноцитов у 20.4% женщин с папилломавирусной инфекцией высокой степени онкогенного риска. Абсолютный показатель общего количества моноцитов повысился только у 9,1% обследованных, а \ ос-
тальных оставался в пределах нормы. У 4.5% обследованных пациенток с па-пилломавир\сами высокой степени онкогенного риска выявлено снижение абсолютного показателя лимфоцитов. При оценке изменений лейкоцитарной формулы при поражении только наружных половых органов у 7,2% обследованных женщин уменьшено абсолютное число лимфоцитов,у 8,5% повышено процентное содержание лимфоцитов, повышен абсолютный и относительный показатель моноцитов - 13,4% и 14.6% соответственно. Сходные изменения в лейкоцитарной формуле выявлены и в группе пациентов с поражением кондиломами, как влагалища, так и наружных половых органов. Здесь отмечается незначительное снижение абсолютного количества лимфоцитов (у 3,6% пациентов), рост относительного показателя лимфоцитов (у 8,5%), увеличение абсолютного и относительного числа моноцитов у 7,2% и 6,1% соответственно.
Нами не выявлено влияния папилломавирусов высокой степени онко-генного риска на изменения субпопуляций лимфоидных клеток, выходящие за пределы нормы. Оценивая результаты изменений фракций иммуноглобулинов у пациентов с различным типами папилломавирусов, можно отметить незначительные изменения IgG, которое не являются достоверными. Влияния HPV-инфекции на другие классы имуноглобулинов нами не выявлено. При изучении показателей спонтанной миграции гранулоцитов у пациентов с HPV высокой степени онкогенного риска, видно умеренное повышение этого показателя у 6,8% обследованных. Спонтанная миграция моноцитов превышала норму у 4,5% обследованных пациентов с HPV высокой степени онкогенного риска. Влияния различных типов папилломавирусов на метаболическую активность моноцитов не выявлено. Выявленное повышение этого показателя у 14,4% обследованных пациентов с HPV высокой степени онкогенного риска не носит статистически достоверного характера.
В результате исследования фагоцитарной активности у пациентов с па-пилломавирусной инфекцией высокой степени онкогенного риска выявлено повышение этого показателя. Процент фагоцктирующнх клеток был повышен
у 15,9% пациентов с HPV высоком степени онкогенного риска. Среднее число поглощенных эритроцитов на I клетку также было повышено у пациенток с папилломавирусом высокой степенью онкогенного риска - 25% обследован-ныхженщин.
Анализ изменений количества циркулирующих иммунных комплексов, которые происходят у пациентов с различными заболеваниями, является важным элементом диагностического поиска. Отмечается повышение количества пациентов HPV высокой степени онкогенного риска с увеличенным числом циркулирующих иммунных комплексов - 11,4%. Несколько больше было число пациентов с повышенным числом ЦИК в зависимости от объема поражения половых органов - 17,1% и 20,4% соответственно. Вместе с тем, это увеличение женщин с повышенным числом ЦИК не было статистически значимым. Нами получены данные об отсутствии влияния папилломавирусов различных типов на показатели натуральной киллерной активности лимфоцитов крови. У 36% обследованных женщин с HPV высокой степени онкогенно-го риска и 44% с недифференцированным HPV показатели натуральной кил-лерной активности лимфоцитов крови не выходили за пределы нормы.
Повышение содержания общего сывороточного интерферона выявлено у всех обследованных женщин с HPV высокой степени онкогенного риска и с недифференцированным папилломавирусом. В пределах нормы содержание общего сывороточного интерферона не было ни v одной обследованной пациентки. Так же не встречались случаи понижения этого показателя. Изменения продукции а/р и у интерферона лейкоцитами in vitro (10% крови в индукционной смеси) так же как и изменения содержания общего сывороточного интерферона, носили выраженный характер. Достоверное снижение продукции a/ß интерферона лейкоцитами было отмечено у 100% обследованных пациенток с HPV высокой степени онкогенного риска и 100% с недифференцированным HPV. Изменения продукции у интерферона ниже нормы было также отмечено у 100% пациенток с папилломавирусной инфекции высокой степени онкогенного риска.
Несмотря на то. что в литературе имеются данные об использовании комбинированных методов терапии, в ней отсутствуют сведенья об использовании в них нндукторов интерферона Предложенные комбинированные схемы достаточно дороги и требуют длительного применения одного из компонентов терапии. Предложенная нами схема комбинированной терапии кондилом использует индуктор интерферона отечественного производства и опирается на данные, полученные при изучении иммунологических отклонений, в частности на снижение как продукции а/В и у интерферона лейкоцитами in vitro, так и содержания общего сывороточного интерферона у большинства обследованных женщин с различными типами папилломавирусов Подводя итог изучению двух схем терапии кондилом, мы можем сделать некоторые выводы о большей эффективности предложенного нами комбинированной терапии с использованием индуктора интерферона и криотерапии, по сравнению с результатами монотерапии жидким азотом:
уменьшением числа процедур криотерапии при комбинированном методе по сравнению с монотерапией: в группе, где удаление проводилось только жидким азотом, число процедур составило 6±1, в случае же дополнительного использования индуктора интерферона этот показатель был равен -5± 1;
^ у 100% пациенток после комбинированной терапии выявлена отчетливая тенденция к понижению содержания общего сывороточного интерферона с 24,8±2,4 ME/мл до 22,1±2,3 ME/мл, при монотерапии 25,1±2,1 ME/мл до лечения и 24,4±2,8 ME/мл после; ^ у всех обследованных женщин после комбинированной терапии продукция о/р интерферона повысилась с 168,3±21,4 ME/мл до 197,6±28,8 ME/мл и у интерферон с 78,8±6,4 ME/мл до 82,4±3,5 ME/мл. После монотерапии не отмечено появления такой отчетливой тенденции к повышению: а/р интерферон с 171.2±29,2 ME/мл до 178.4±24.6 ME/мл, у интерферон с 74.4±4,8 МЕ/мл до 79.3±2.6 МЕ/мл:
стабильным отсутствием рецидивов в течение двух месяцев наблюдения в группе женщин, получавших комбинированную терапию.
Результаты достаточно эффективного применения в комплексной терапии кондилом индукторов интерферона, говорят о необходимости их более широкого применения в лечебной практике, особенно на этапе амбулаторной помощи.
Таким образом, полученные нами результаты и данные мировой литературы свидетельствуют значительной роли кондилом в практике врача-дерматовенеролога. Требуют от него дифференцированного подхода в лечении каждого пациента, с учетом факторов риска, клинико-лабораторных и иммунологических изменений. Анализ полученных результатов по выявлению HPV высокого онкогенного риска в значительном проценте случаев и клннико-иммунологических изменений свидетельствует в пользу необходимости длительного, динамического наблюдения за пациентами после лечения кондилом врачом-дерматовенерологом с целью ранней диагностики рецидивов и профилактике онкологических заболеваний.
ВЫВОДЫ
1. Кондиломы занимают значительное место среди инфекций, передающихся преимущественно половым путем - 11,46 ± 1,16% от всех обращений к врачу-дерматовенерологу женской консультации за год. На долю кондилом как монозаболевания приходится только 30,5%. сочетание их с другими ИПППП составляет 69,5% (с хламидиями - 23.2%, с микоплаз-мами - 21,9%; с уреаплазмами - 24,4%).
2. У женщин с кондиломами в 43,1% случаев выявляются папилломавиру-сы высокой степени онкогенного риска. Наибольшая заболеваемость кондиломами и максимальная встречаемость папилломавируса высокого онкогенного риска наблюдается у женщин в возрасте от 21 до 30 лет (62.2% и 57,9%).
3. У пациентов с кондиломами, вызванными папиллочавирусами высокой степени онкогенного риска, не отмечается значительных различии в клинических проявлениях и лабораторных данных по сравнению с кондиломами, вызванными другими типами этого вируса.
4. При кондиломах у женщин отмечается достоверное повышение содержания общего сывороточного интерферона и понижение продукции интерферона (alß, у) лейкоцитами.
5. Для лечения кондилом высокоэффективна комбинированная терапия с применением метода криотерапии и индуктора интерферона.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. При выявлении кондилом необходимо выполнять исследования для исключения сопутствующих инфекций, передающихся преимущественно половым путем.
2. В комплексную схему терапии кондилом может быть рекомендовано включение криотерапии и индуктора интерферона.
3. Учитывая возможность развития рецидивов, по окончании лечения кондилом женщины должны посещать врача не менее I года: первые три месяца - ежемесячно, далее не реже одного раза в три месяца.
4. При выявлении HPV высокого онкогенного риска наблюдение проводится пожизненно с контрольными осмотрами не реже одного раза в шесть месяцев. Цитологическое определение клеточных изменений и ДНК ВПЧ проводится первые два года наблюдения один раз в шесть месяцев, далее - ежегодно.
5. Для определения длительности диспансерно-динамического наблюдения и оценки риска развития онкологических заболеваний, у пациенток с кондиломами независимо от объема поражения должны проводиться исследования типа папилломавируса, включая разделение на папилломави-р\сы высокого и низкого онкогенного риска.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ.
1. Семена И. И. Динамика изменения антител в крови у больных с мико-плазменной инфекцией // Матер. Всероссийской науч. конф. «Клинические перспективы в инфектологии» посвященной 125-летию со дня рождения проф. Н.К. Розенберга и 105-летию кафедры инфекционных болезней ВМедА, 17-18 октября 2001г.- СПб., 2001.- С. 172-173.
2. Семена И.И. Организация медицинского обеспечения инфекционных больных с поражениями кожи в условиях поликлиники //- там же.- С. 73.
3. Семена И.И. Эпидемиологическое значение изучения изменения титра специфических антител в крови при микоплазменной инфекции в условиях женской консультации // Научная конференция с международным участием, «Достижения отечественной эпидемиологии в XX веке. Взгляд в будущее». Под ред. проф. Огаркова П.И. и проф. Иванникова Ю.Г., Санкт-Петербург, 15-16 ноября 2001 г. Труды конференции.- СПб., 2001.-С. 223.
4. Семена И.И. Противоэпидемические мероприятия при инфекционных заболеваниях с поражениями кожи в условиях женской консультации II-там же.- С. 223.
5. Финогеев Ю.П.. Семена И.И. Дифференциальный диагноз инфекционных болезней с инфекциями, передающимися преимущественно половым путем // Актуальные инфекции XXI века. Материалы конференции, посвященной 120-летию инфекционной больницы им. С.П.Боткина.- СПб.: Изд-во НИИХ СПбГУ, 2002.- С. 150-152.
6. Семена И.И. Некоторые клинико-лабораторные особенности папиллома-вирусной и микоплазменной микст-инфекции // XXXVII научно-практическая конференция дерматовенерологов и врачей смежных специальностей Санкт-Петербурга 21 мая 2002 г.- СПб., 2002.- С. 45.
7. Финогеев Ю.П.. Семена И.И. Синдром «первичный аффект - регионарный лимфаденит» и его клннико-эпидемиологическое значение // «Воен-
ная профилактическая медицина. Проблемы и перспективы.» 1-й съезд военных врачей медико-профилактического профиля Вооруженных Сил Российской Федерации. Санкт-Петербург, 26 - 28 ноября 2002г., Труды съезда.- СПб.. 2002.- С.279-280.
8. Семена И.И. Вирусные высыпания // Проблема инфекции в клинической медицине / Тезисы докладов VIII съезда итало-российского общества по инфекционным болезням, 5-6 декабря 2002 г.- СПб.. 2002.- С.304-305.
9. Семена И.И. Некоторые иммунологические изменения при кондиломах у женщин // «Актуальные вопросы клиники, диагностики и лечения в многопрофильном лечебном учреждении» Тезисы докладов VI всероссийской научно-практической конференции посвященной 300-летию Санкт-Перебурга и 205-летию Военно-медицинской академии, Санкт-Петербург, 22-23 апреля 2003 г.- СПб., 2003.- С. 277.
10. Семена И.И. Иммунологические сдвиги при папилломавирусной инфекции // VI Российский съезд инфекционистов / Материалы съезда.- СПб., ВМедА.- 2003.- С.346.
11. Семена И.И. Особенности течения заболевания кондиломами у женщин //- там же.- С.346.
12. Семена И.И. Показатели CD-лимфоцитов при кондиломах II- там же,-С346-347.
13. Семена И.И. Оценка содержания сывороточного интерферона и продукция интерферона лейкоцитами in vitro (u/p,y) у пациентов с различными типами папилломавирусов. // Узловые вопросы борьбы с инфекцией/Материалы конференции.- СПб, ВМедА.- 2004,- С.213.
14. Семена И.И. Оценка содержания общего сывороточного интерферона и продукция интерферона лейкоцитами in vitro у пациентов с кондиломами на фоне применения индуктора интерферона «Панавнр» //- там же.-С.213-214.
Подписано в печать ЛОЗ.ск. Формат 60x84'/,
Объем 1'/, пл._Тираж юо экз._Заказ № 217
Типография ВМедА, 194044, СПб., ул. Академика Лебедева, 6
2619