Автореферат и диссертация по медицине (14.00.27) на тему:Панкреатодуоденальная резекция с сохранением привратника. Показания, особенности техники и ближайшие результаты

ДИССЕРТАЦИЯ
Панкреатодуоденальная резекция с сохранением привратника. Показания, особенности техники и ближайшие результаты - диссертация, тема по медицине
Алиханов, Руслан Богданович Москва 2003 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.27
 
 

Оглавление диссертации Алиханов, Руслан Богданович :: 2003 :: Москва

Введение.

Глава 1 Панкреатодуоденальная резекция с сохранением привратника (обзор литературы).

Глава 2 Характеристика клинических наблюдений и методов исследования.

Глава 3 Определение показаний к панкреатодуоденальной резекции с сохранением привратника.

Глава 4 Особенности техники панкреатодуоденальной резекции с сохранением привратника 4.1 Общая характеристика больных, перенесших панкреатодуоденальную резекцию с сохранением привратника.

4.2.а Техника мобилизации и удаления панкреатодуоденального комплекса при панкреатодуоденальной резекции с сохранением привратника.

4.2.6 Техника реконструктивного этапа панкреатодуоденальной резекции с сохранением привратника.

4.3 Влияние технических особенностей панкреатодуоденальной резекции с сохранением привратника на течение раннего послеоперационного периода.

Глава 5 Гастростаз в раннем послеоперационном периоде после панкреатодуоденальной резекции с сохранением привратника.

 
 

Введение диссертации по теме "Хирургия", Алиханов, Руслан Богданович, автореферат

Данные мировой статистики свидетельствуют о широком использовании панкреатодуоденальной резекции в лечении опухолей билиопанкреатодуоденальной зоны и хронического панкреатита с преимущественным поражением головки поджелудочной железы (Шалимов А.А. и соавт., 2000; Crist D.W. et al., 1987; Cameron J.L., 1991; Mc. Fadden D.W., Reber H.A., 1994; Warshaw A.L. et al., 1998; Proca D.M. et al., 2001).

Среди всех злокачественных новообразований на долю опухолей, поражающих дистальную часть общего желчного протока, БСД, двенадцатиперстную кишку или головку поджелудочной железы, которые в мировой литературе именуют периампулярными, приходится 3-5%. За последние тридцать лет смертность от злокачественных новообразований периампулярной зоны увеличилась в 10-12 раз, особенно в индустриально развитых странах (Merlyn S., 1994, Mc Arthur С., 1995). Так, в США ежегодно выявляется 28 000 новых случаев рака поджелудочной железы, в странах Европы частота рака поджелудочной железы составляет 8-10 человек на 100 000 населения, в Японии заболеваемость раком поджелудочной железы составляет 4-8 на 100 000 населения (Cameron J.L., 1995; Gold Е., Gokin S., 1998; Yamamoto M., 1999, Xiong H.Q. et al., 2003; Sahmoun A.E. et al., 2003; Levi F. et al., 2003).

В последние годы сохраняется также высокая заболеваемость осложненными формами хронического панкреатита. Так, например, заболеваемость хроническим панкреатитом в Японии возросла с 32 000 в 1994 году до 42 000 человек в 1999 году (Otsuki М., 2003). В странах Европы заболеваемость панкреатитом в среднем составляет 3-8 человек на 100 000 населения (Lankisch P.G. et al., 2002; Ihse I. et al., 2003). В ряде стран Европы отмечено возрастание числа больных хроническим панкреатитом (Tinto А. et al., 2002).

В связи с неуклонным возрастанием числа периампулярных заболеваний, совершенствование техники панкреатодуоденальной резекции и оценка течения послеоперационного периода в настоящее время приобретает все большую актуальность.

Однако значительное число осложнений, связанных с резекцией желудка при гастропанкреатодуоденальной резекции, таких, как демпинг-синдром и медленное восстановление дооперационной массы тела больных, нередко ведет к высокой частоте неблагоприятных послеоперационных функциональных результатов операции. Это усложняет реабилитацию больных, ухудшает их качество жизни и ограничивает их социальную активность (Grace Р.А., 1986).

Эти обстоятельства явились стимулом для внедрения в клиническую практику органосохраняющих операций и все более широкого использования хирургами панкреатодуоденальной резекции с сохранением привратника (Traverso L.W., Longmire W.P., 1978).

С другой стороны, использование ПДР с сохранением привратника при раке головки поджелудочной железы внесло разногласия в среду хирургов, занимающихся вопросами хирургии билиопанкреатодуоденальной зоны. По-мнению ряда авторов, сохранение желудка и привратника при раке головки поджелудочной железы не обеспечивает достаточную радикальность операции, особенно, при третьей и четвертой стадиях заболевания (Roder J.D., 1992). Сторонники ПДР с сохранением привратника приводят доводы об одинаковой выживаемости в группах больных с резекцией желудка и без нее (Yeo C.J. et al., 1995). В этой связи, показания к ПДР с сохранением привратника, в особенности у больных раком головки поджелудочной железы Ш и IY стадии опухолевого процесса по класификации UICC,1997, требуют уточнения.

Техника ПДР с сохранением привратника, как и любой другой операции, является определяющей в снижении числа ранних послеоперационных осложнений.

По данным литературы, технические особенности мобилизации панкреатодуоденального комплекса с учетом вмешательства в зоне кровообращения и иннервации пилородуоденальной зоны и, главное, их клиническое значение в развитии послеоперационных осложнений, недостачно изучены и стандартизированы (Grace P.A. et al., 1986). Значение необходимости сохранения правой желудочной и желудочно-двенадцатиперстной артерий, длины оставляемой культи двенадцатиперстной кишки и многих других деталей операции фактически не оценено клинически (Braash J.W., et al.,1986; Nagai H. et al., 1995.; Ogata Y., et al., 1995; Sugiama M., Atoni Y., 2000).

He менее важным фактором профилактики осложнений ПДР является совершенствование техники реконструктивного этапа операции, а также поиск простых методов формирования панкреатодигестивного анастомоза, что позволило бы снизить число его несостоятельности и образования панкреатических свищей.

Техническая простота выполнения панкреатогастроанастомоза при ПДР с сохранением привратника послужило толчком для расширения использования данного варианта реконструкции (Mackie J.A. et al., 1975; Maki S. et al., 1990; Delcore R., et al. 1990). Тем не менее, ряд хирургов, имеющих опыт формирования панкреатогастроанастомоза, не отмечает преимуществ его в плане предупреждения развития панкреатических свищей (Stipa F. et al., 2001). Выбор варианта панкреатодигестивного анастомоза в зависимости от интраоперационных условий и состояния паренхимы поджелудочной железы, и диаметра главного панкреатического протока требует дальнейшего изучения.

Одним из характерных осложнений для ПДР с сохранением привратника является длительный и стойкий гастростаз, развивающийся в раннем послеоперационном периоде. В литературе дискутируются вопросы о роли тех или иных факторов развития гастростаза, его определения, профилактики, тактики и способов лечения. Однако причины его окончательно не установлены (van Berge Henegouween M.I. et al., 1997).

Уточнение показаний к ПДР с сохранением привратника и усовершенствование техники данной операции позволит уменьшить число ранних послеоперационных осложнений.

В этой связи представляет значительный практический и научный интерес анализ результатов хирургического лечения больных в Институте хирургии им. А.В. Вишневского РАМН, которым при различных заболеваниях выполнялась панкреатодуоденальная резекция с сохранением привратника.

Цель исследования: Улучшить результаты хирургического лечения больных с различными заболеваниями периампулярной зоны посредством уточнения показаний к операции и усовершенствования техники панкреатодуоденальной резекции с сохранением привратника.

Задачи исследования:

1. Определить допустимость выполнения панкреатодуоденальной резекции с сохранением привратника при раке головки поджелудочной железы.

2. Оценить влияние особенностей техники мобилизации панкреатодуоденального комплекса при панкреатодуоденальной резекции с сохранением привратника на течение раннего послеоперационного периода.

3. Оценить результаты применения панкреатогастроанастомоза при панкреатодуоденальной резекции с сохранением привратника.

4. Определить клиническое значение различных факторов, влияющих на развитие стойкого гастростаза при панкреатодуоденальной резекции с сохранением привратника и разработать способы профилактики и лечения данного осложнения.

Научная новизна.

На основании сравнения выживаемости у больных раком головки поджелудочной железы уточнены показания к панкреатодуоденальной резекции с сохранением привратника.

Определены оптимальные технические детали мобилизации панкреатодуоденального комплекса и конкретизирован дифференцированный подход к выбору панкреатодигестивного анастомоза при панкреатодуоденальной резекции с сохранением привратника, что позволило снизить число ранних послеоперационных осложнений.

Выявлено значение различных клинических факторов в развитии длительного гастростаза в раннем послеоперационном периоде, и определены оптимальные методы его профилактики и лечения.

Практическая ценность.

На основании результатов исследования сделан вывод о допустимости выполнения ПДР с сохранением привратника в большинстве случаев рака головки поджелудочной железы, определены показания и противопоказания к данному виду вмешательства.

Обоснованы оптимальные детали техники ПДР с сохранением привратника, позволяющие уменьшить число ранних послеоперационных осложнений. Определена частота развития анастомозита дуоденоэнтероанастомоза в зависимости от уровня пересечения двенадцатиперстной кишки дистальнее привратника, а также значение сохранения желудочно-двенадцатиперстной и правой желудочной артерий при мобилизации панкреатодуоденального комплекса. Показано, что панкреатогастроанастомоз не отличается от панкреатоеюноанастомоза по развитию осложнений у больных с неизмененной паренхимой поджелудочной железы и панкреатическим протоком диаметром менее 3 мм.

Выделены основные факторы, ведущие к стойкому раннему послеоперационному гастростазу и разработаны методы его профилактики.

Реализация результатов работы.

Разработанные усовершествования применяются у больных с периампулярными заболеваниями в отделе абдоминальной хирургии Института хирургии им. А.В. Вишневского РАМН

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Основными показаниями к ПДР с сохранением привратника являются опухолевые заболевания периампулярной зоны, включая рак головки поджелудочной железы, за исключением случаев непосредственного распространения опухоли на желудок и отдаленного метастазирования, а также хронический панкреатит с преимущественным поражением головки поджелудочной железы.

2. Уровень пересечения двенадцатиперстной кишки в процессе мобилизации панкреатодуоденального комплекса является значимым фактором в развитии анастомозита дуоденоэнтероанастомоза в раннем послеоперационном периоде.

3. Панщюатогастроанастомоз может быть использован у больных с неизменной паренхимой поджелудочной железы и сопровождается менее клинически выраженным течением внутрибрюшных осложнений, связанных с его несостоятельностью.

4. Рак головки поджелудочной железы и, в меньшей степени, большого дуоденального сосочка, сохранение культи двенадцатиперстной кишки более 1,5 см дистальнее привратника, а также послеопереационные внутрибрюшные осложнения, являются значимыми факторами развития нарушения эвакуации желудка в послеоперационном периоде у больных, которым была выполнена панкреатодуоденальная резекция с сохранением привратника.

Считаю необходимым выразить свою искреннюю благодарность администрации Института хирургии им. А.В. Вишневского РАМН и лично академику РАМН, профессору Владимиру Дмитриевичу Федорову за предоставленную возможность выполнения работы в стенах высококвалифицированного учреждения, а также своему учителю и научному руководителю Лауреату Государственной премии РФ, члену-корреспонденту РАМН, профессору Валерию Алексеевичу Кубышкину за помощь в работе.

Сердечно благодарю всех сотрудников Института хирургии за постоянную поддержку и помощь в работе.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Панкреатодуоденальная резекция с сохранением привратника. Показания, особенности техники и ближайшие результаты"

выводы

1. Панкреатодуоденальная резекция с сохранением привратника предпочтительна при осложненных формах хронического панкреатита с преимущественным поражением головки поджелудочной железы, опухолях периампулярной зоны, за исключением случаев распространения опухоли на желудок и привратник.

У больных протоковой аденокарциномой головки поджелудочной железы выживаемость после панкреатодуоденальной резекции с сохранением привратника не отличается от таковой после гастропанкреатодуоденальной резекции.

2. В процессе мобилизации панкреатодуоденального комплекса при ПДР с сохранением привратника, уровень пересечения двенадцатиперстной кишки влияет на развитие анастомозита дуоденоэнтероанастомоза в раннем послеоперационном периоде.

3. Среди различных вариантов формирования панкреатодигестивного анастомоза, панкреатогастроанастомоз характеризуется меньшей выраженностью клинического течения несостоятельности анастомоза и связанных с этим других внутрибрюшных осложнений, особенно у больных с неизмененной паренхимой остающейся части поджелудочной железы и нерасширенным панкреатическим протоком.

4. Наиболее частым осложнением панкреатодуоденальной резекции с сохранением привратника является длительный гастростаз. Значимыми факторами развития нарушения эвакуации из желудка в раннем послеоперационном периоде являются рак головки поджелудочной железы и, в меньшей степени, большого дуоденального сосочка, оставление культи двенадцатиперстной кишки более 1,5 см дистальнее привратника, а также послеоперационные внутрибрюшные осложнения. Лечение гастростаза является комплексной задачей, направленной на устранение возможных причин его возникновения, и связанных с ними расстройствами гомеостаза.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Основными показаниями к панкреатодуоденальной резекции с сохранением привратника являются: злокачественные заболевания периампулярной зоны, включая рак головки поджелудочной железы на всех стадиях заболевания, за исключением случаев распространения опухоли на желудок и привратник, а также хронический панкреатит с преимущественным поражением головки поджелудочной железы.

2. Наличие сопутствующей язвенной болезни желудка является противопоказанием к выполнению ПДР с сохранением привратника.

3. Пересечение двенадцатиперстной кишки на расстоянии 1,5 см от привратника в меньшей степени сопровождается анастомозитом дуоденоэнтероанастомоза и в последующем гастростазом, и поэтому является наиболее оптимальным вариантом техники удаления панкреатодуоденального комплекса. При необходимости сохранения (особенно при хроническом панкреатите) большей порции двенадцатиперстной кишки (более 2-4 см от привратника) целесообразно также сохранять желудочно-двенадцатиперстную артерию, лигируя при этом ее ветви: верхние переднюю и заднюю панкреатодуоденальные артерии.

4. При выборе метода реконструкции панкреатодигестивного анастомоза необходимо ориентироваться на состояние культи поджелудочной железы и ширину главного панкреатического протока. При ширине протока более 5 мм и плотной паренхиме железы желательно выполнять продольный латеролатеральный панкреатоеюноанастомоз, при ширине протока 3-5 мм - прецизионный терминолатеральный панкреатоеюноанастомоз, а при ширине протока менее 3 мм в диаметре и неизмененной паренхиме поджелудочной железы целесообразно выполнять панкреатогастроанастомоз.

5. Профилактика гастростаза должна быть направлена на выявление группы больных с высоким риском гастростаза - к ним относятся больные раком головки поджелудочной железы. Профилактика гастростаза должна начинаться с момента пересечения двенадцатиперстной кишки. Декомпрессию верхних отделов пищеварительного тракта целесообразно выполнять установкой желудочного зонда на время течения эвакуаторных расстройств. У больных с высоким риском моторно-эвакуаторных нарушений целесообразно выполнять мифогастростомию для энтерального питания с проведением зонда дистальнее дуоденоэнтероанастомоза.

6. С целью лечения гастростаза и его последствий целесообразно выполнение стимуляции желудка у всех больных в послеоперационном периоде метоклопрамидом, коррекцию водно-электролитных расстройств, раннее энтеральное питание,- а у больных с анастомозитом дуоденоэнтероанастомоза - использовать антацидные препараты. В случае неэффективности проведенных консервативных мероприятий в течение более трех недель, целесообразно выполнение релапаротомии и формирование обходного гастроэнтероанастомоза.