Оглавление диссертации Нечунаева, Татьяна Григорьевна :: 2004 :: Томск
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. Современные подходы к паллиативному и симптоматическому лечению рака яичников (обзор литературы)
1.1. Роль хирургического метода для лечения больных РЯ.
1.2. Роль химиотерапии в лечении больных РЯ.
1.3. Роль лучевой терапии при лечении больных РЯ.
1.4. Противоопухолевый иммунитет, иммунотерапия и фитотерапия.
1.5. Лечение плевритов и асцитов при прогрессировании РЯ.
1.6. Качество жизни.
ГЛАВА 2. Материалы и методы исследования.
2.1. Общая характеристика больных.
2.2. Методики лечения.
2.3. Методы исследования.
2.4. Формализация и статистическая обработка полученных данных .'.
ГЛАВА 3. Методы лечения прогрессирующего рака яичников.
3.1. Химиотерапия "спасения" при прогрессировании рака яичников
3.2. Лучевая терапия у больных прогрессирующим РЯ.
3.3. Роль хирургического метода в паллиативной помощи больным с прогрессированием РЯ.
3.4. Симптоматическое лечение прогрессирующего РЯ с применением иммуно- и фитотерапии
ГЛАВА 4. Алгоритм лечения больных п регрессирующим РЯ.
Введение диссертации по теме "Онкология", Нечунаева, Татьяна Григорьевна, автореферат
В России ежегодно умирает от злокачественных опухолей яичников более 12 тысяч молодых женщин, а результаты 5-летней выживаемости находятся на уровне 30%, несмотря на применение в комбинированном лечении комплексных соединений платины, а в последнее время и таксанов [4, 120].
Безрецидивный период обычно колеблется от 6 до 18 месяцев. Прогноз у таких больных зависит от многих факторов, важнейшими из которых являются длительность безрецидивного периода, локализация и размер рецидивной опухоли, наличие и локализация метастазов, чувствительность опухоли к химиотерапии первой и последующих линий. Тактика лечения рецидивов весьма разнообразна: нет единых стандартов для схем 2 и 3 линий химиотерапии, не выработаны четкие показания для повторных циторедуктивных операций [43, 109].
Современные возможности применения разнообразных методов лечения (хирургический, химиотерапевтический, лучевой, иммунотерапевтиче-ский), довольно высокая чувствительность большинства эпителиальных опухолей к широкому спектру противоопухолевых лекарств при первоначальной терапии создают предпосылки для длительного лечения больных раком яичников как хронического процесса, требующего замены одного вида терапии другим. Это, в свою очередь, предполагает развитие оптимальных методик сопроводительной симптоматической и вспомогательной терапии.
Пациенты с распространенным раком яичников, которые прогрессируют после комбинированного лечения, включавшего в себя циторедуктив-ную операцию и химиотерапию первой и последующих линий современными препаратами, могут получать симптоматическое лечение, химиотерапию "спасения" или иммунотерапию [26,208,215]. При развитии симптомов кишечной непроходимости или кровотечении выполняются паллиативные операции, часто по срочным медицинским показаниям.
По данным различных авторов частичная или полная кишечная непроходимость у больных с прогрессированием рака яичников встречается до 40% [177], а паллиативные хирургические вмешательства выполняются в клиниках до 10% больным [212]. Устранение признаков кишечной непроходимости, мочевой преграды при блоке мочеточников, эвакуация асцита и плевральных выпотов может дать дополнительные недели или месяцы полноценной жизни.
Часть женщин с прогрессированием рака яичников - потенциальные кандидаты на дополнительную химиотерапию, часто называемую химиотерапией «спасения», хотя это слово не совсем правильно для этих больных. Это - химиотерапия для стабилизации заболевания. Такая лечебная тактика должна применяться только у тех больных, которые ранее получили все основные режимы лечения.
Одним из новых направлений противоопухолевой терапии является активная иммунотерапия, включающая в себя применение интерлейкинов, ин-терферонов и противоопухолевых вакцин. Ее применение при прогрессиро-вании рака яичников улучшает общее состояние больных и увеличивает продолжительность жизни [170]. Применяются различные схемы иммунотерапии. Цитокины, в частности реаферон, стимулируют специфический и неспецифический иммунитет и тем самым стабилизируют состояние больных [72, 110]. В связи с этим возникает необходимость определения роли и места иммунокорригирующих методов в комплексном лечении прогрессирующего рака яичников.
Особое внимание исследователей в настоящее время обращено к использованию в терапии опухолей средств, способных повышать эффективность специальных методов лечения, снижая при этом их токсическое действие, и, стимулируя противоопухолевую резистентность организма. В этом плане интерес представляет применение лекарственных средств растительного происхождения, обладающих низкой токсичностью и высокой биологической активностью [92].
Таким образом, высокая заболеваемость и смертность от рака яичников, склонность к рецидивированию, а так же неудовлетворительные результаты лечения определяют актуальность проблемы и обосновывают необходимость поиска новых методов паллиативной и симптоматической терапии с целью продления и улучшения качества жизни больных прогрессирующим раком яичников.
Цель исследования
Улучшить результаты лечения и качества жизни больных прогрессирующим раком яичников путем оптимизации паллиативной и симптоматической терапии.
Задачи исследования
1. Определить факторы прогноза для выбора оптимальных подходов к паллиативному лечению прогрессирующего рака яичников.
2. Разработать новый алгоритм лечебной тактики паллиативной и симптоматической помощи больным прогрессирующим раком яичников.
3. Разработать новую схему иммунофитотерапии при прогрессирующем раке яичников.
4. Оценить эффективность лечения и качество жизни больных прогрессирующим раком яичников при проведении химиотерапии "спасения", паллиативной лучевой терапии, операции и иммунофитотерапии.
5. Изучить ближайшие и отдаленные результаты лечения прогрессирующего рака яичников при новом алгоритме лечения.
Научная новизна
Впервые на большом клиническом материале изучена эффективность паллиативного и симптоматического лечения прогрессирующего рака яичников с применением методик "спасительной" химиотерапии, паллиативной хирургии, лучевой терапии, иммуно и фитотерапии. Проведение многофакторного анализа определило группы больных, которым показана активная хирургическая тактика при прогрессировании болезни, выявило показания для химиотерапии и имму но фитотерапии с целью улучшения качества жизни у больных с прогрессированием болезни.
При применении адекватных и современных клинических, иммунологических и биохимических методов исследования определена роль иммуно и фитотерапии в качестве поддерживающего симптоматического лечения. На основании результатов собственного клинического исследования разработан алгоритм лечения прогрессирующего рака яичников, включающего в себя последовательное применение химиотерапии «спасения» таблетированными препаратами, паллиативной лучевой терапии и операции та том или ином этапе по срочным показаниям, а также иммунофитотерапии.
На основании выполненной работы разработаны рациональные клинические подходы к проведению паллиативной и симптоматической терапии при лечении больных с прогрессированием рака яичников.
Практическая значимость
На основании результатов проведенного исследования разработаны научно обоснованные подходы по выбору тактики лечения для больных прогрессирующим раком яичников, выработан лечебный алгоритм. Даны рекомендации по паллиативному и симптоматическому лечению с целью улучшения качества и продолжительности жизни больных с прогрессированием болезни. Анализ всех методов паллиативного и симптоматического лечения позволил рекомендовать выбор оптимального лечения, время для его применения и точную методику. Применение новых схем при платино-таксанорезистентных формах рака яичников позволило улучшить отдаленные результаты лечения, а также качество жизни этой категории больных. Разработанные принципы и методики лечения прогрессирующего рака яичников могут широко применяться в клинической практике онкологических учреждений.
Апробация работы
Основные положения диссертации были представлены в докладах межрегиональной научно-практической конференции с междунродным участием "Актуальные вопросы онкоурологии и онкогинекологии" (Барнаул, 2002), на конференции "Паллиативная медицина - от безысходности к реальной помощи" (Новосибирск, 2004), на межрегиональной научно-практической конференции "Комбинированные и комплексные методы лечения в онкологии" (Барнаул, 2004), межкафедральной конференции ГОУ ВПО "Алтайский государственный медицинский университет Министерства здравоохранения Российской Федерации» (Барнаул, 2004).
Публикации по теме диссертации
По теме диссертации опубликовано 14 работ.
Основные положения, выносимые на защиту
1. При прогрессировании рака яичников, наличии платино-таксанорезистентной формы заболевания, показано, помимо симптоматической терапии, проведение химиотерапии "спасения", с применением табле-тированных препаратов гексалена и вепезида, которая способствует увеличению продолжительности жизни.
2. Наличие множественных метастазов и диссеминация опухоли не являются противопоказанием для проведения активной хирургической тактики, включающей в себя циторедуктивные операции с резекцией толстой кишки при наличии признаков кишечной непроходимости или кровотечения. Данные операции улучшают качество жизни пациенток и увеличивают продолжительность их жизни.
3. При наличии экссудативной формы рецидива или прогрессирования рака яичников необходимо провести иммунотерапию и фитотерапию, что не только улучшает состояние больных, но и позволяет у ряда больных в дальнейшем проводить химиотерапию.
4. Алгоритм паллиативной помощи больным прогрессирующим раком яичников, включающий в себя последовательное применение химиотерапии "спасения" таблетированными цитостатиками, паллиативной лучевой терапии, операции на том или ином этапе по срочным показаниям и иммунофи-тотерапии, улучшает качество жизни больных прогрессирующим раком яичников и увеличивает продолжительность их жизни.
Структура и объем диссертации
Диссертация изложена на 142 страницах машинописного текста, состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов, списка литературы, включающего 225 наименований (124 - отечественных и 101 - зарубежных источников). Текст дополнен 47 таблицами, 14 рисунками.
Заключение диссертационного исследования на тему "Паллиативное и симптоматическое лечение прогрессирующего рака яичников"
ВЫВОДЫ
1. Оптимизация паллиативной и симптоматической терапии прогрессирующего РЯ путем применения нового лечебного алгоритма, включающего в себя последовательное использование химиотерапии "спасения", паллиативной лучевой терапии и операции по срочным показаниям, имму-нофитотерапии, улучшает качество жизни таких больных и увеличивает ее продолжительность.
2. Адекватная частота ответа и умеренная токсичность химиотерапии таблетированными цитостатиками (гексаленом и вепезидом) при про-грессировании РЯ, позволяет рекомендовать эти препараты для паллиативной химиотерапии "спасения", которая увеличивает медиану выживаемости на 16,8 недель и достоверно улучшает качество жизни.
3. Проведение симптоматической терапии с иммунофитотерапией оправдано для больных прогрессирующим РЯ после неэффективности химиотерапии различными препаратами при наличии выраженной экссудации (асцит или плеврит) и при невозможности использования других методов паллиативной помощи. Медиана выживаемости в этой группе увеличивается на 15 недель.
4. Применение лучевого метода с паллиативной целью у больных с прогрессированием РЯ и развитием химиорезистентности опухоли эффективно при правильном отборе больных и планировании методик облучения. Его применение дает объективный эффект у 60,7% больных и увеличивает медиану выживаемости на 23,9 недели.
5. Паллиативные операции при прогрессировании РЯ должны выполняться при полной или частичной кишечной непроходимости или кровотечении из распадающейся опухоли. Эти операции позволяют улучшить качество жизни у 37,8%) больных, дают возможность продолжить химиотерапию "спасения" и увеличивают продолжительность жизни на 33,6 недели.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. При выборе лечебной тактики при прогрессирующем РЯ целесообразно использовать лечебный алгоритм паллиативной помощи, включающий в себя последовательное применение химиотерапии "спасения" таблетиро-ванными препаратами, паллиативной лучевой терапии и операции, и имму-нофитотерапии.
2. Учитывая хорошую переносимость и контролируемую токсичность, рекомендуются таблетированные цитостатики: гексален и вепезид для паллиативной химиотерапии "спасения".
3. При проведении симптоматической терапии у больных прогрессирующим РЯ при наличии выраженной экссудации (асцит или плеврит) и невозможности использования других методов паллиативной помощи, рекомендуется применение иммунофитотерапии: реаферон по 3 млн МЕ в/м через день №5 с интервалом 2 недели; препараты лекарственных растений, включающих экстракт родиолы жидкий, настойку пиона, настой корня солодки, листьев подорожника, бефунгин в течение 3-4-х недель с интервалом в 4 недели на протяжении всей оставшейся жизни больной.

Автореферат диссертации по медицине на тему Паллиативное и симптоматическое лечение прогрессирующего рака яичников
На правах рукописи
НЕЧУНАЕВА Татьяна Григорьевна
ПАЛЛИАТИВНОЕ И СИМПТОМАТИЧЕСКОЕ ЛЕЧЕНИЕ ПРОГРЕССИРУЮЩЕГО РАКАЯИЧНИКОВ
14.00.14-онкология
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Томск - 2004
Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Алтайский государственный медицинский университет Министерства здравоохранения Российской Федерации» и Алтайском филиале государственного учреждения «Российский онкологический научный центр им. Н.Н. Блохина Российской академии медицинских наук»
Научный руководитель:
доктор медицинских наук
Блюменберг Анна Генриховна
Научный консультант:
доктор медицинских наук,
профессор Лазарев Александр Федорович;
Официальные оппоненты:
доктор медицинских наук,
профессор Пашинский Виталий Глебович;
доктор медицинских наук,
Ходкевич Борис Сергеевич
Ведущая организация: Новосибирская государственная медицинская академия (г. Новосибирск)
Зашита состоится «_»_200_ г. в 10-00 ч. на
заседании диссертационного совета Д 001.032.01 при НИИ онкологии Томского научного центра СО РАМН (634000, г.Томск, Кооперативный, 5).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке НИИ онкологии Томского научного центра СО РАМН.
Автореферат разослан «_»_200_ г.
Ученый секретарь диссертационного совета доктор медицинских наук
В А. Евтушенко
we
№W6
Актуальность проблемы
В России ежегодно умирает от злокачественных опухолей яичников более 12 тысяч женщин, а результаты 5-летней выживаемости находятся на уровне 30%, несмотря на применение в комбинированном лечении комплексных соединений платины, а в последнее время и таксанов (Чиссов В.И., Старинский В.В., 2003; Аксель Е.М., 2002).
Современные возможности применения разнообразных методов лечения (хирургический, химиотерапевтический, лучевой, иммунотерапевтический), довольно высокая чувствительность большинства эпителиальных опухолей к широкому спектру противоопухолевых лекарств при первоначальной терапии создают предпосылки для длительного лечения больных раком яичников как хронического процесса, требующего замены одного вида терапии другим. Это, в свою очередь, предполагает развитие оптимальных методик сопроводительной симптоматической и вспомогательной терапии.
Пациенты с распространенным раком яичников, который прогрессирует после комбинированного лечения, включавшего в себя циторедуктивную операцию и химиотерапию первой и последующих линий современными препаратами, могут получать симптоматическое лечение, химиотерапию "спасения", паллиативную лучевую терапию или симптоматическое лечение с иммуно-фитотерапией (Горбунова В.А., 2002; Ralidis N.N et al, 1995; Seliger
G. et al, 2002). При развитии симптомов кишечной непроходимости или кровотечении выполняются паллиативные операции, часто по срочным медицинским показаниям. Устранение признаков кишечной непроходимости, мочевой преграды при блоке мочеточников, эвакуация асцита и плевральных выпотов может дать дополнительные недели или месяцы полноценной жизни (Krebs
H.В. et al, 1983; Sartori S. Et al, 1989).
Одним из новых направлений противоопухолевой терапии является активная иммунотерапия, включающая в себя применение интерлейкинов, интерферонов и противоопухолевых вакцин. Ее применение при прогрессировании рака яичников улучшает общее состояние больных и увеличивает
3
Z., Lu I., 1996). Цитокины, в частности реаферон, стимулируют специфический и неспецифический иммунитет и тем самым стабилизируют состояние больных (Львов И.В., 1999; Столярова И.Д., 1996). В связи с этим возникает необходимость определения роли и места иммунокорригирующих методов в комплексном лечении прогрессирующего рака яичников.
Особое внимание исследователей в настоящее время обращено к использованию в терапии опухолей средств, способных повышать эффективность специальных методов лечения, снижая при этом их токсическое действие и стимулируя противоопухолевую резистентность организма. В этом плане интерес представляет применение лекарственных средств растительного происхождения, обладающих низкой токсичностью и высокой биологической активностью (Пашинский В.Г., 2001).
Таким образом, высокая заболеваемость и смертность от рака яичников, склонность к рецидивированию, а так же неудовлетворительные результаты лечения определяют актуальность проблемы и обосновывают необходимость поиска новых методов паллиативной и симптоматической терапии с целью продления и улучшения качества жизни больных прогрессирующим раком яичников.
Цель исследования
Улучшить результаты лечения и качества жизни больных прогрессирующим раком яичников путем оптимизации паллиативной и симптоматической терапии.
Задачи исследования
1. Определить факторы прогноза для выбора оптимальных подходов к паллиативному лечению прогрессирующего рака яичников.
2. Разработать новый алгоритм лечебной тактики паллиативной и симптоматической помощи больным прогрессирующим раком яичников.
3. Разработать новую схему иммунофитотерапии при прогрессирующем раке яичников.
4. Оценить эффективность лечения и качество жизни больных прогрессирующим раком яичников при проведении химиоте-
рапии "спасения", паллиативной лучевой терапии, операции и им-мунофитотерапии.
5. Изучить ближайшие и отдаленные результаты лечения прогрессирующего рака яичников при новом алгоритме лечения.
Научная новизна исследования.
Впервые на большом клиническом материале изучена эффективность паллиативного и симптоматического лечения прогрессирующего рака яичников с применением методик "спасительной" химиотерапии, паллиативной хирургии, лучевой терапии, иммуно-и фитотерапии. Проведение многофакторного анализа определило группы больных, которым показана активная хирургическая тактика при прогрессировании болезни, выявило показания для химиотерапии и иммунофитотерапии с целью улучшения качества жизни у больных с прогрессированием болезни.
При применении адекватных и современных клинических, иммунологических и биохимических методов исследования определена роль иммуно и фитотерапии в качестве поддерживающего симптоматического лечения. На основании результатов собственного клинического исследования разработан алгоритм лечения прогрессирующего рака яичников, включающего в себя последовательное применение химиотерапии «спасения» таблетированными препаратами, паллиативной лучевой терапии и операции на том или ином этапе по срочным показаниям, а также иммунофитотера-пии.
На основании выполненной работы разработаны рациональные клинические подходы к проведению паллиативной и симптоматической терапии при лечении больных с прогрессированием ракаяичников.
Практическая значимость
На основании результатов проведенного исследования разработаны научно обоснованные подходы по выбору тактики лечения для больных прогрессирующим раком яичников, выработан лечебный алгоритм. Даны рекомендации по паллиативному и симптоматическому лечению с целью улучшения качества и продолжительности жизни больных с прогрессированием болезни. Анализ всех методов паллиативного и симптоматического лечения
позволил рекомендовать выбор оптимального лечения, время для его применения и точную методику. Применение новых схем при платино-таксанорезистентных формах рака яичников позволило улучшить отдаленные результаты лечения, а также качество жизни этой категории больных. Разработанные принципы и методики лечения прогрессирующего рака яичников могут широко применяться в клинической практике онкологических учреждений.
Апробация работы
Основные положения диссертации были представлены в докладах межрегиональной научно-практической конференции с международным участием "Актуальные вопросы онкоурологии и онко-гинекологии" (Барнаул, 2002), на конференции "Паллиативная медицина - от безысходности к реальной помощи" (Новосибирск, 2004), на межрегиональной научно-практической конференции "Комбинированные и комплексные методы лечения в онкологии" (Барнаул, 2004), межкафедральной конференции ГОУ ВПО "Алтайский государственный медицинский университет" Министерства здравоохранения Российской Федерации (Барнаул, 2004).
Публикации по теме диссертации
По теме диссертации опубликовано 14 работ.
Основные положения, выносимые на защиту
1. При прогрессировании рака яичников, наличии платино-таксанорезистентной формы заболевания, показано, помимо симптоматической терапии, проведение химиотерапии "спасения", с применением таблетированных препаратов гексалена и вепезида, которая способствует увеличению продолжительности жизни.
2. Наличие множественных метастазов и диссеминация опухоли не являются противопоказанием для проведения активной хирургической тактики, включающей в себя циторедуктивные операции с резекцией толстой кишки при наличии признаков кишечной непроходимости или кровотечения. Данные операции улучшают качество жизни пациенток и увеличивают продолжительность их жизни.
3. При наличии экссудативной формы рецидива или прогрес-сирования рака яичников необходимо провести иммунотерапию и
фитотерапию, что не только улучшает состояние больных, но и позволяет у ряда больных в дальнейшем проводить химиотерапию.
4. Алгоритм паллиативной помощи больным прогрессирующим раком яичников, включающий в себя последовательное применение химиотерапии "спасения" таблетированными цитостати-ками, паллиативной лучевой терапии, операции на том или ином этапе по срочным показаниям и иммунофитотерапии, улучшает качество жизни больных прогрессирующим раком яичников и увеличивает продолжительность их жизни.
Структура и объем диссертации
Диссертация изложена на 142 страницах машинописного текста, состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов, списка литературы, включающего 225 наименований (124 - отечественных и 101 - зарубежных источников). Текст дополнен 47 таблицами, 14 рисунками.
Материалы и методы исследования
Материалом для исследования послужили данные о 271 больной с прогрессированием РЯ, получавших комбинированное или комплексное лечение в ГУЗ АКОД в 1994-2003 г.г., включавшее циторедуктивную операцию и химиотерапию первой и последующих линий современными препаратами.
В зависимости от применения метода лечения с паллиативной целью, больные с прогрессирующим раком яичников были распределены на основную группу и группу сравнения.
Основную группу составили 206 пациентов. В этой группе химиотерапию "спасения" получили 41 больная, паллиативную лучевую терапию - 28, паллиативные операции - 74, иммунофитоте-рапию — 63. 28 из этих пациентов получили лечение в соответствии с предложенным алгоритмом.
Группу сравнения составили 65 больных, у которых проводилась только симптоматическая терапия (анальгетики, спазмали-тики, седативные препараты, витамины, кортикостероиды).
Большинство больных было в возрасте от 41 до 60 лет (76,4%). Средний возраст в основной группе - 50,1 ±3,8, в группе сравнения - 52,3±3,6. Возрастной состав исследуемых групп (основной и сравнения) был идентичен.
У большинства пациенток определялась (при первичной диагностике) III и IV стадии заболевания - 81,9%.
У значительного числа больных - 43,2% преобладал резистентный РЯ (прогрессирование заболевания ранее 6 месяцев).
У всех больных диагноз был подтвержден морфологически.
Гистологическое исследование структуры опухоли выявило в большинстве случаев (66,4%) серозную цистаденокарциному яичника. У 11,9% больных были обнаружены редкие морфологические формы опухоли, такие как злокачественные смешанные эпителиальные опухоли - 17 (6,3%) и недифференцированные карциномы -15 (5,6%).
Программа обследования больных включала несколько этапов и была реализована с применением клинического, инструментальных, клинико-катамнестического и статистических методов.
В качестве химиотерапии «спасения» нами применялись таб-летированные препараты гексалена и вепезида:
I подгруппа (26 больных) - гексален 140-160 мг/м2/рег os/сутки 1-14 дни,
II подгруппа (15 больных) - вепезид по 50-60 мг/м2 (100 мг/сутки) per os/сутки 1-14 дни.
Интервал между курсами 2-3 недели.
Всего проведено 68 курсов лечения с гексаленом и 44 курса с вепезидом. Оценка эффективности проводилась после каждого курса, причиной прекращения лечения были признаки прогресси-рования заболевания или выраженная токсичность.
Нами проведен анализ 28 случаев, при которых проведена лучевая терапия с паллиативной целью при прогрессировании РЯ и развитии химиорезистентности. Планирование лучевого метода осуществлялось с учетом характера локализации и величины опухоли, эффекта от лекарственного лечения и общего состояния пациентки непосредственно перед лучевой терапией. Облучение проводилось с использованием методик: открытых полей и квадратов при облучении всей брюшной полости; одновременного облучения таза и парааортальных зон; облучение одной, преимущественно пораженной опухолью, зоны.
Суммарная очаговая доза (СОД) в среднем составила 40 Гр для области таза и/или зон периферических лимфатических узлов, а для больших объемов - 28 Гр.
При возникновении клиники кишечной непроходимости, больным проводилось хирургическое лечение с паллиативной целью.
Нами проведен ретроспективный анализ 92 историй болезней с прогрессированием рака яичников. У 74 больных с клиникой кишечной непроходимости выполнены паллиативные операции: частичное удаление опухоли (с резекцией кишки и выведением стомы, с резекцией кишки и формированием обходного анастомоза; без резекции соседних органов), наложение кишечной стомы без резекции опухоли, частичное разделение спаек (эксплоративная ла-паротомия).
В группу сравнения вошли больные (п=18), с прогрессированием рака яичников и нарастающей клиникой кишечной непроходимости, которым не проведено оперативное лечение в связи с наличием фатальных противопоказаний (п=3), отказом от оперативного вмешательства (п=15).
Нами разработана методика иммунофитотерапии, которая заключалась в применении реаферона, по 3 миллиона МЕ внутримышечно, через день №5, с интервалом 2 недели. Обычно проводилось 2 курса лечения.
Фитотерапия назначалась из лекарственных растений: настойка корня пиона, настой корня солодки, экстракт родиолы розовой, настой листьев подорожника большого, бефунгин - экстракт березового гриба чаги. Указанные лекарственные растения назначались в стандартных лекарственных формах и терапевтических дозировках, в течение 3-4 недель, с интервалом в 4 недели на протяжении всей оставшейся жизни больной.
Такое лечение было проведено у 63-х больных с прогрессированием РЯ.
Нами предложен новый алгоритм лечения прогрессирующего рака яичников, включающий в себя последовательное применение химиотерапии "спасения" таблетированными цитостатиками, пал-
лиативной лучевой терапии и операции на том или ином этапе, по срочным показаниям и иммунофитотерапии. (Рисунок 1.).
П р^ л * л л к « — к к * Н " и 11 I Хнмнотераопи «стасект»
1
Лутав и терапнх
1
СимптагаппЕогш + нммунюЗмтотерэпкя
Рисунок 1. Алгоритм лечения больных прогрессирующим РЯ
По данному алгоритму проведено лечение у 28 больных, которые составили основную группу исследования. В группу сравнения вошли 48 больных, прошедших только один из методов паллиативного лечения.
Обследование и лечение, а также оценка результатов проводилась в соответствии с принятыми методиками и программами, согласно стандартам ВОЗ. Объем обследования для каждой больной: бимануальный гинекологический осмотр; ультразвуковая томография органов брюшной полости, забрюшинного пространства, малого таза; ирригоскопия; гастроскопия; цистоскопия; ректорома-носкопия; Я-графия грудной клетки; определение биохимических и клинических показателей крови, мочи; ЭКГ.
По показаниям: компьютерная томография, в/в урография, лапароскопия
Оценка эффективности и побочных проявлений химиотерапии осуществлялась в соответствии с рекомендациями ВОЗ (2000 г.): полная регрессия - исчезновение всех поражений; частичная регрессия - большее или равное 50% уменьшение всех или отдельных опухолей при отсутствии прогрессирования других очагов; стабилизация (без изменений) - уменьшение менее чем на 50% при
отсутствии новых поражений или увеличение не более чем на 25%; прогрессирование - большее или равное 25% увеличение размеров одной или более опухолей или проявление новых поражений.
Оценка токсичности химиотерапии проводилась согласно критериям СТС - NCIC (Clinical Trial Center National Cancer Institute Canada).
Оценка послеоперационных осложнений проводилась на основании клинических, инструментальных и лабораторных методов обследования.
О динамике накопления жидкости в брюшной полости косвенно судили по объему живота, данных ультразвукового исследования, а в плевральной полости - по данным перкуссии, аускульта-ции и рентгенодиагностики.
Оценка эффективности симптоматического лечения с имму-нофитотерапией проводилась по данным контроля накопления экссудата, оценке общего самочувствия самой больной по анкетам качества жизни - QLQ-C30.
В соответствии с классификацией ВОЗ, оценка эффективности иммунофитотерапии при лечении плевритов и асцитов была основана на следующих критериях: полная ремиссия (ПР) - отсутствие выпота в серозной полости более 1 месяца; частичная ремиссия (ЧР) - появление жидкости в серозной полости ранее месяца в незначительном, не требующем эвакуации количестве. Отсутствие данных эффектов расценивалось как неудовлетворительный результат.
В процессе проведения лечения проводилась оценка общего состояния пациенток (Perfomance status). Для этого использовались шкалы Карновского и рекомендации ECOG-BO3. Для оценки качества жизни использовали анкету QLQ-C30, разработанную Европейской организацией исследования и лечения рака (EORTC).
Учет главного критерия эффективности лечения в онкологии - выживаемости больных проводился с помощью интервального метода путем построения таблиц дожития "Life table", рекомендованных международным противораковым союзом (UICC) и Всемирной организацией здравоохранения (1979 г.), а также с помощью программы PARADOX по методу Каплан-Мейер.
Для расширения представлений о кинетике выживаемости использовалась медиана выживаемости. Медиана определялась как показатель времени, в течение которого умирает половина больных исследуемой группы.
Статистический анализ результатов исследования проводился с применением 1-критерия Стьюдента. Достоверным считали различие между сравниваемыми рядами с уровнем доверительной вероятности 95% и выше.
Результаты исследования
Анализ продолжительности анамнеза болезни перед паллиативной химиотерапией показал, что 65,9% больных прогрессировали уже на первых 18 месяцах от начала лечения.
К началу лечения у большей части была выраженная интоксикация, асцит и множественная опухолевая диссеминация. После лечения в основной группе отмечено уменьшение жалоб на слабость на 15,0%, дискомфорта в животе на 22,0%, наличие пальпируемой опухоли на 17,0%. У больных, которые не получали химиотерапию «спасения», клинические проявления болезни нарастали (Р<0,05).
Из таблицы видно, что объективный эффект паллиативной химиотерапии составил у 15(36,6%), при этом частичные регрессии достигнуты у 8 (19,5%) больных, стабилизация - у 7(17,1%) больных (Таблица 1.).
Таблица 1
Результаты применения препаратов гексален и вепезид'для паллиативной химиотерапии
Результаты Подгруппа. I Подгруппа II Общая
(п=26) (п=15) (п=41)
Полная клиническая 0 0 0
регрессия
Частичная регрессия 5 (19,2%) 3 (20%) 8 (19,5%)
Стабилизация 3(11,5%) 4 (26,6%) 7(17,1%)
Прогрессирование 18(69,2%) 8 (53,3%) 26(63,4%)
Общая медиана жизни для группы больных, которые получали паллиативную химиотерапию, составила 22,8±6,5 недели, в группе сравнения - 8±6,7 недель (Р<0,05).
Гематологическая токсичность проявлялась лейкопенией до 1,5х109у одной больной, анемией до 7,9 г/100 мл у одной больной, у трех больных наблюдалась фебрильная нейтропения (температура до 39°С).
Более частым осложнением была анемия и лейкопения у 32,2% больных при проведении 36 курсов лечения. Однако анемия 3-й степени была зафиксирована только у одной больной.
При анализе негематологической токсичности, тошнота и рвота были зарегистрированы у 28,6% больных, как правило, во время приема препарата и прекращались во время интервалов между курсами. Мукозиты зарегистрированы только при приеме ве-пезида на 5 и 6 курсах лечения. Диарея была не выраженная и купировалась лоперамидом. Редукции цитостатиков не проводилось. Печеночной и почечной токсичности не зафиксировано. Другие побочные эффекты при приеме гексалена - астения у 4 больных и депрессия у 3 больных.
Таким образом, хорошая переносимость и контролируемая токсичность позволяет рекомендовать данные препараты для лечения больных с прогрессирующим РЯ.
При оценке качества жизни больных прогрессирующим РЯ после паллиативной химиотерапии по анкетам рЬр-С30, 56,1% пациентов в основной группе отмечали улучшение общего состояния, а в группе сравнения улучшения практически не было (Р<0,05) (Таблица 2).
Таблица 2
Оценка качества жизни больных прогрессирующим РЯ с паллиативной химиотерапией
Группы больных
основная (п=41) сравнения (п=16) Р
абс. % абс. %
Улучшение 23 56,1 1 6,2 <0,05
Без перемен 12 29,2 7 43,8 >0,05
Ухудшение 6 14,7 8 50,0 <0,05
В группе больных (п=28) которым проводилась паллиативная лучевая терапия отмечено уменьшение таких жалоб как: слабость -на 25%, дискомфорт брюшной полости - на 18%, боли в животе - на 21%, наличие пальпируемой опухоли на 17%. У больных (п=14), которые не получали лучевую терапию клинические проявления нарастали (Р<0,05).
В результате лечения полной регрессии опухоли удалось добиться у 2 (7,1%) больных, частичной регрессии - у 11 (39,3%) пациенток. Стабилизация опухолевого процесса отмечена в 4 (14,3%) случаях. В целом объективный эффект паллиативной лучевой терапии наблюдался у 17 из 28 больных (60,7%) (Таблица 3.).
Таблица 3
Эффективность паллиативной лучевой терапии
Результаты Абс. %
Полная регрессия опухоли 2 7,1
Частичная регрессия опухоли 11 39,3
Стабилизация 4 14,3
Объективный эффект 17 60,7
Эффективность лучевой терапии зависела от размера опухоли, и составила при опухоли до 6 см - 80,0%; опухоли от 6 до 10 см - 63,1%; более 10 см - 25,0% (Таблица 4.).
Таблица 4
Эффективность лечения в зависимости от размеров опухоли
Размеры опухоли Количество больных (п=28) Эффективность лечения
До 6 см 5 (17,8%) 4 (80,0%)
6-10 см 19(67,8%) 12(63,1%)
Более 10 см 4 (14,3%) 1 (25,0%)
Медиана выживаемости больных прогрессирующим раком яичников с паллиативной лучевой терапией составила 35,4±4,1 недели, в группе сравнения - 11,5±4,4 недель (Р<0,05).
При развитии кишечной непроходимости на том или ином этапе лечения выполнялись паллиативные операции (Рисунок 2.): Частичное удаление опухоли
- с резекцией кишки и выведением стомы - 29 (39,2%);
- с резекцией кишки и формированием обходного анастомоза - 26(35,1%);
- без резекции соседних органов - 5 (6,8%).
Наложение кишечной стомы без резекции опухоли - 11 (14,9%).
Частичное разделение спаек - 3 (4,0%).
Виды выполненных операций
В Удаление опухоли с формированием стомы □Удаление опухоли с первичным анастомозированием И Удаление опухоли без резекции соседних органов И Формирование стомы без циторедукции □ Разъединение спаек/эксплоративные операции
Рис.2 Виды выполненных операций
Анализ осложнений послеоперационного периода показал, что у 10 (14,0%) пациенток сформировались осложнения, в том числе, гнойно-септические - у 7(10,0%).
Польза паллиативных операций была нами оценена, как выживаемость более 60 суток после операции.
Время жизни после операции с послеоперационной летальностью:
- более 60 суток - у 56 (75,5%) больных;
- смерть наступила от 30 до 60 дней - у 8 (10,8%) больных;
- смерть наступила до 30 дней после операции у 10 (13,5%) больных.
Медиана выживаемости больных прогрессирующим РЯ после проведения паллиативной операции составила 36,6±5,6 недель. У больных, которым не было проведено паллиативное хирургическое вмешательство, медиана выживаемости равнялась 3±4,0 неделям (Р<0,05).
Оценка эффективности симптоматического лечения с имму-нофитотерапией проводилась по данным контроля накопления экссудата.
Через месяц после иммунофитотерапии эффект сохранялся у 6 (12,5%) больных с асцитом и у 4 (26,6%) больных - с плевритом. У остальных пациенток отмечалось накопление экссудата в прежнем режиме, хотя состояние их на фоне лечения улучшалось за счет систематической эвакуации экссудата (Таблица 5.).
Таблица 5
Результаты иммунофитотерапии у больных с прогрессирова-нием РЯ
Эффективность Асцит Плеврит Р
(п=48) (п=15)
Полная ремиссия 2 (4,2%) 2(13,3%) <0,05
Частичная ремиссия 4 (8,3%) 2 (13,3%) >0,05
Общий эффект 6 (12,5) 4 (26,6%) <0,05
Без эффекта 42 (87,5) 11(73,4%) >0,05
При оценке эффективности симптоматического лечения с иммунофитотерапией по анкетам качества жизни отмечено улучшение у 17(35,4%) больных с асцитом и у 5(33,3%) - с плевритом. В группе сравнения улучшение наблюдалось в 2 раза реже: у 2(18,2%) больных с асцитом и у 1(16,7%) - с плевритом (Р<0,05) (Таблица 6.).
Таблица 6
Оценка качества жизни больных прогрессирующим РЯ с им-мунофитотерапией
Группы больных
Качество жизни основная (п=63) сравнения(п=17)
асцит. (п=48) плеврит (п=15) Р1 асцит (п=И) плеврит (п=6) Р2 РЗ
абс % абс % абс % абс %
Улучше- 17 35,4 5 33,3 <0,05 2 18,2 1 16,7 >0,05 <0,05
ние
Без 25 52,1 7 46,7 <0,05 4 36,4 3 50,0 >0,05 <0,05
перемен 7
Ухудше- 6 12,5 3 20,0 <0,05 5 45,5 2 33,3 >0,05 <0,05
ние
Медиана выживаемости больных прогрессирующим РЯ с иммунофитотерапией составила 18,5±4,9 недель. В группе сравнения, где больные получали только симптоматическое лечение без иммунофитотерапии, наступало дальнейшее прогрессирование заболевания. Медиана выживаемости у них составила 3±4,1 недели. (Р<0,05).
После проведенного лечения по запланированному алгоритму отмечено более интенсивное снижение числа жалоб, в отличие от группы сравнения.
Сравнительное изучение эффективности лечения показало, что применение данного алгоритма лечения приводит к частичной регрессии у 9(32,1%), против 7(14,6%) (в группе сравнения), а про-грессирование в группе сравнения наблюдалось у 25(52,1%), тогда как в основной - у 8 (26,8%) (Р<0,05) (Таблица 7.).
Оценка эффективности лечения по анкетам качества жизни показало, что у 18(64,3%) больных после проведенного паллиативного лечения по алгоритму отмечено улучшение общего состояния, а в группе сравнения улучшение наступило лишь у 20 (41,7%) (Таблица 8.).
Таблица 7
Объективный эс эект паллиативного лечения больных по алгоритму
Группы больных
Эффект основная сравнения Р
(п= =28) (п= 48)
абс. % абс. %
Полная регрессия 2 7,1 3 6,2 >0,05
Частичная регрессия 9 32,1 7 14,6 <0,05
Стабилизация 9 32,1 13 27,1 >0,05
Прогрессирование 8 26,8 25 52,1 <0,05
Таблица 8
Оценка качества жизни больных прогрессирующим РЯ при лечении по алгоритму
Группы больных
Качество жизни основная (п=28) сравнения (п=48) Р
абс. % абс. %
Улучшение 18 64,3 20 41,7 <0,05
Без перемен 6 21,4 13 27,1 >0,05
Ухудшение 4 14,3 15 31,2 <0,05
Медиана выживаемости больных прогрессирующим РЯ, леченных по алгоритму, составила 45,4±9,0 недели, для больных, получивших только один из методов паллиативного лечения 28,3±6,5 недели. (Р<0,05).
ВЫВОДЫ
1. Оптимизация паллиативной и симптоматической терапии прогрессирующего РЯ путем применения нового лечебного алгоритма, включающего в себя последовательное использование химиотерапии "спасения", паллиативной лучевой терапии и операции по срочным показаниям, иммунофитотерапии, улучшает качество жизни таких больных и увеличивает ее продолжительность.
2. Адекватная частота ответа и умеренная токсичность химиотерапии таблетированными цитостатиками гексаленом и вепе-зидом при прогрессировании РЯ, позволяет рекомендовать эти препараты для паллиативной химиотерапии "спасения", которая увеличивает медиану выживаемости на 16,8 недель и достоверно улучшает качество жизни.
3. Проведение симптоматической терапии с иммунофитоте-рапией оправдано для больных прогрессирующим РЯ после неэффективности химиотерапии различными препаратами при наличии выраженной экссудации (асцит или плеврит) и при невозможности использования других методов паллиативной помощи. Медиана выживаемости в этой группе увеличивается на 15 недель.
4. Применение лучевого метода с паллиативной целью у больных с прогрессированием РЯ и развитием химиорезистентно-сти опухоли эффективно при правильном отборе больных и планировании методик облучения. Его применение дает объективный эффект у 60,7% больных и увеличивает медиану выживаемости на 23,9 недели.
5. Паллиативные операции при прогрессировании РЯ должны выполняться при полной или частичной кишечной непроходимости или кровотечении из распадающейся опухоли. Эти операции позволяют улучшить качество жизни у 37,8% больных, дают возможность продолжить химиотерапию "спасения" и увеличивают продолжительность жизни на 33,6 недели.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. При выборе лечебной тактики при прогрессирующем РЯ целесообразно использовать лечебный алгоритм паллиативной помощи, включающий в себя последовательное применение химиотерапии "спасения" таблетированными препаратами, паллиативной лучевой терапии и операции, и иммунофитотерапии.
2. Учитывая хорошую переносимость и контролируемую токсичность, рекомендуются таблетированные цитостатики: гекса-лен и вепезид для паллиативной химиотерапии "спасения".
3. При проведении симптоматической терапии у больных прогрессирующим РЯ при наличии выраженной экссудации (асцит
или плеврит) и невозможности использования других методов паллиативной помощи, рекомендуется применение иммунофитотера-пии: реаферон по 3 млн МЕ в/м через день №5 с интервалом 2 недели; препараты лекарственных растений: экстракт родиолы жидкий, настойку пиона, настой корня солодки, листьев подорожника, бефунгин в течение 3-4-х недель с интервалом в 4 недели на протяжении всей оставшейся жизни больной.
Список работ, опубликованных по теме диссертации
1. Нечунаева Т. Г. / Ультразвуковое исследование и компьютерная томография в диагностике объемных образований малого таза. / Т.Г.Нечунаева, О.В.Безрукова, Д.Г.Лазарева и др.// Избранные вопросы онкологии. Материалы международной научно-практической конференции. - Барнаул. - 1999. - С. 133-134.
2. Нечунаева Т.Г. / Анализ ятрогенных интраоперационных повреждений в онкогинекологии. / Т. Г. Нечунаева, А.А.Красилова, Л.В.Маликова, Д.Г.Лазарева. // Избранные вопросы онкологии. Материалы международной научно-практической конференции. -Барнаул. - 1999. - С.ЗО 1-302.
3. Нечунаева Т.Г. / Рак яичников в Алтайском крае. / Т.Г.Нечунаева, Л.В.Маликова, Д.Г.Лазарева и др. // Актуальные вопросы маммологии. Материалы межрегиональной научно-практической конференции. - Барнаул. - 2001. - С.271-273.
4. Нечунаева Т.Г. / Особенности хирургического лечения злокачественных опухолей яичников у лиц молодого возраста. / Т.Г.Нечунаева, А.А.Красилова, В.И.Шевлякова и др. // Актуальные вопросы онкоурологии и онкогинекологии. Материалы межрегиональной научно-практической конференции с международным участием. - Барнаул. - 2002. -С. 175-178.
5. Нечунаева Т.Г. / Комплексная диагностика объемных образований малого таза с использованием ультразвука и компьютерной томографии. / Т.Г.Нечунаева, С.Н.Евдокимов, Л.В.Маликова, Е.Г.Красилова. // Актуальные вопросы онкоурологии и онкогине-кологии. Материалы межрегиональной научно-практической конференции с международным участием. - Барнаул. - 2002. - С.203-204.
6. Нечунаева Т.Г. / Интраоперационные повреждения в онко-гинекологии. / Т.Г.Нечунаева, В.П.Нечунаев, А.А.Красилова и др. // Актуальные вопросы онкогастроэнтерологии. Материалы межрегиональной научно-практической конференции. - Барнаул. - 2003. -С.6-8.
7. Нечунаева Т.Г. / Паллиативное лечение прогрессирующего рака яичников. / Т.Г.Нечунаева, А.Ф.Лазарев, Т.А.Максименко и др. // Паллиативная медицина - от безысходности к реальной помощи. Тезисы конференции. - Новосибирск. - 2004. - С. 16-18
8. Нечунаева Т.Г. / Оптимизация лечения распространенного рака яичников. / Т.Г.Нечунаева, А.Г.Блюменберг, А.Ф.Лазарев. // Современное состояние и перспективы развития экспериментальной и клинической онкологии. Материалы Российской научно-практической конференции. - Томск. - 2004. - С. 148-150.
9. Нечунаева Т.Г. / Иммунотерапия в комплексном лечении прогрессирующего рака яичников. / Т.Г.Нечунаева, А.Г.Блюменберг, А.Ф.Лазарев. // Современное состояние и перспективы развития экспериментальной и клинической онкологии. Материалы Российской научно-практической конференции. -Томск.-2004.-С. 150-151.
10. Нечунаева Т.Г. / Частота, особенности диагностики и прогноз при метастатическом поражении яичников. / Д.Г.Лазарева, А.А.Красилова, С.А.Терехова. // Комбинированные и комплексные методы лечения в онкологии. Материалы межрегиональной научно-практической конференции. Том 1. - Барнаул. - 2004. - С.214-216.
11. Нечунаева Т.Г. / Оптимизация лечения распространенного рака яичников. / Т.Г.Нечунаева, А.Г.Блюменберг, А.Ф.Лазарев. // Комбинированные и комплексные методы лечения в онкологии. Материалы межрегиональной научно-практической конференции. Том 2. - Барнаул. - 2004. - С.80-83.
12. Нечунаева Т.Г. / Иммунотерапия в комплексном лечении прогрессирующего рака яичников. / Т.Г.Нечунаева, А.Г.Блюменберг, А.Ф.Лазарев. // Комбинированные и комплексные методы лечения в онкологии. Материалы межрегиональной научно-практической конференции. Том 2.- Барнаул. - 2004. - С.83-86.
13. Нечунаева Т.Г. / Тактика паллиативного лечения рецидивов рака яичников. / Т.Г.Нечунаева, А.Ф.Лазарев, А.Г.Блюменберг и др. // Комбинированные и комплексные методы лечения в онкологии. Материалы межрегиональной научно-практической конференции. Том 2. - Барнаул. - 2004. - С. 87-90.
14. Нечунаева Т.Г. / Лечение рецидивов рака яичников ги-камтином. / Т.Г.Нечунаева, А.Ф.Лазарев, А.А.Красилова и др. // Комбинированные и комплексные методы лечения в онкологии. Материалы межрегиональной научно-практической конференции. Том 2. - Барнаул. - 2004. - С.90-93.
Подписано в печать 25.10.2004 Бумага офсетная. Гарнитура Тайме Нью Роман Заказ 1308. Тираж 100 экз.
Отпечатано в типографии Некоммерческого партнерства «Аз Бука» Лицензия на полиграфическую деятельность ПЛД №28-51 от 22.07.1999 г. г. Барнаул, пр. Красноармейский, 98а тел. 62-91-03, 62-77-25 E-mail: azbuka@rol.ru
im 479
РНБ Русский фонд
2005-4 19976