Автореферат и диссертация по медицине (14.01.14) на тему:Озонотерапия в комплексном лечении осложнений дентальной имплантации

ДИССЕРТАЦИЯ
Озонотерапия в комплексном лечении осложнений дентальной имплантации - диссертация, тема по медицине
Базаева, Ирина Климовна Москва 2013 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.14
 
 

Текст научной работы по медицине, диссертация 2013 года, Базаева, Ирина Климовна

ГБОУ ВПО СОГМА РОСЗДРАВА

На правах рукописи

04201365017

БАЗАЕВА ИРИНА КЛИМОВНА

ОЗОНОТЕРАПИЯ В КОМПЛЕКСНОМ ЛЕЧЕНИИ ОСЛОЖНЕНИЙ ДЕНТАЛЬНОЙ ИМПЛАНТАЦИИ

Диссертация на соискание ученой степени

кандидата медицинских наук по специальности 14.01.14 — стоматология

Научный руководитель: доктор медицинских наук, доцент заведующий кафедрой стоматологии № 3 ГОУ ВПО «Северо - Осетинская Государственная медицинская академия

Золоев Родион Владимирович Научный консультант: доктор медицинских наук,

профессор заведующий кафедрой терапевтической стоматологии ГБОУ ВПО «Ставропольская государственная медицинская академия» Караков Карен Григорьевич

2013

Оглавление

Список сокращений...................................................................................................4

ВВЕДЕНИЕ................................................................................................................6

ГЛАВА 1....................................................................................................................10

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ........................................................................................10

Клиническая картина и методы лечения частичного отсутствия зубов......10

Актуальные вопросы профилактики и медицинской реабилитации в дентальной имплантологии............................................................................17

Основные лечебные эффекты озонотерапии..................................................25

ГЛАВА II..................................................................................................................37

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ................................................................................37

2.1. Клиническая характеристика пациентов.................................................37

2.2.Стоматологическое обследование пациентов..........................................40

2.3.Лазерная допплерография периимплантной области.......................41

2.4. Исследование процессов перекисного окисления липидов и активности антиоксидантной системы организма.............................................................43

2.5. Бактериологическое исследование...........................................................44

2.6. Определение локальной температуры в послеоперационной области..45

2.7. Рентгенологическое исследование...........................................................45

2.8. Методика озонотерапии.............................................................................46

2.9. Статистическая обработка данных...........................................................49

ГЛАВА III.................................................................................................................52

РЕЗУЛЬТАТЫ ПРОВЕДЕННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ...................................52

3.1. Влияние озонотерапии на основные проявления воспалительного процесса в раннем послеоперационном периоде после дентальной имплантации..........................................................................................................52

3.1.1. Регресс клинических проявлений локального воспалительного процесса в раннем послеоперационном периоде после дентальной имплантации при применении озонотерапии................................................52

3.1.2. Особенности влияния озонотерапии на состояние гемоциркуляции послеоперационной области в раннем реабилитационном периоде...........58

3.1.3. Состояние перекисного окисления липидов в сыворотке крови и ротовой жидкости после дентальной имплантации под влиянием

озонотерапии......................................................................................................62

3.1.4. Бактериологическое исследование........................................................71

3.2. Эффективность применения озонотерапии в раннем реабилитационном периоде после дентальной имплантации...........................................................77

ГЛАВА IV.................................................................................................................81

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.....................................81

ВЫВОДЫ..................................................................................................................93

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.................................................................94

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ.......................................................................................95

Список сокращений

АОА - антиоксидантноая активность

АОС - антиоксидантной системы

АТФ - аденозинтрифосфорная кислота

ВНЧС - височно-нижнечелюстной сустав

ДИ - диастолический индекс для изучения венозного оттока

ДК - диеновые конъюгаты

ДНК - дезоксирибонуклеиновая кислота

ИБХЛ - индуцированной биохемилюминесценции

ИЭ - индекс эластичности

КОЕ - показатель, указывающий на число образующих колонии бактерий в 1 мл среды

МЗ - Министерство здравоохранения

МС - метаболический синдром

НПО - научно-производственное объединение

НЬ - гемоглобин

НЬО - оксигемоглобин

ОПНЧ - открытый перелом нижней челюсти

ОШ - основание Шиффа

ПВО - показатель венозного оттока

ПОЛ - перекисное окисление липидов

ПТС - показатель тонуса сосудов

РИ - реографический индекс

р02 - парциальное давление

РФ - Российская Федерация

СОГМА - Северо-Осетинская государственная медицинская академия

ТК - триеновые конъюгаты

ЦНС - центральная нервная система

ЧЛО - челюстно-лицевая область

ЭВМ - электронная вычислительная машина 2,3-ДФГ - 2,3-дифосфоглицерат

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы:

В настоящее время дентальная имплантация является признанным во всем мире эффективным методом лечения в ортопедической стоматологии. Данная методика позволяет заменить удаленный зуб искусственным с помощью специальной конструкции, фиксированной внутри альвеолярного отростка, т.е. внутрикостно.

Преимущества данной методики очевидны - это как полное восстановление функциональной активности зубочелюстной системы, так и выраженный эстетический эффект.

Тем не менее, следует отметить, что при использовании данной методики в 7-19% случаев наблюдаются осложнения, в основном, воспалительного генеза.

В данной ситуации встает вопрос об улучшении процесса реабилитации пациентов после дентальной имплантации, в частности, о предупреждении осложнений воспалительного характера. При этом дополнительные меры профилактики должны исключать увеличение медикаментозной нагрузки на пациента и быть высокоэффективными при местном применении.

Проведение озонотерапии в этом плане представляется несомненно перспективным.

Предпосылкой использования озона с лечебной целью, согласно данным проведенных отечественных исследований, являются его физико-химические и биологические свойства, определяющие бактерицидный, дезинтоксикационный, противовоспалительный, антигипоксический, иммунокоррегирующий эффекты; отсутствие тератогенного и канцерогенного свойств. Для озонотерапии характерна простота применения, хорошая переносимость, высокая эффективность, практическое отсутствие побочных действий (Конторщикова К. Н., 1992; Котов С.А., 1996).

Метаболический синдром (МС) и последующие сердечно-сосудистые осложнения занимают лидирующие позиции среди причин смертности населения. В качестве альтернативной или дополнительной терапии при указанной патологии возможно применение озонированного изотонического раствора натрия хлорида. Показано, что эффективность озонотерапии сопоставима с таковой стандартной терапии по показателям липидного обмена и окислительного стресса. Физиотерапия, бальнеология и реабилитация (Конторщикова К. Н., Ефременко Ю. Р., Королева Е. Ф., 2011).

На сегодняшний день является неизученным воздействие медицинского озона на репаративные процессы в костной ткани, сроки заживления, предупреждение осложнений дентальной имплантации.

Цель исследования:

изучить патогенетическое воздействие медицинского озона на репаративные процессы в костной ткани, сроки заживления, предупреждение осложнений дентальной имплантации и определить целесообразность его применения после дентальной имплантации. Для достижения поставленной цели были сформулированы следующие

Задачи исследования:

1. Отследить изменение клинических показателей под воздействием озонотерапии как дополнительного метода профилактики осложнений после дентальной имплантации.

2.Установить изменения микроциркуляторного русла в месте внедрения дентального имплантанта методом реовазографии под воздействием озонотерапии в комплексе с традиционными методами лечения.

3.Определить изменения в состоянии перекисного окисления липидов у пациентов с дентальной имплантацией под действием озонотерапии.

4.Определить бактерицидное действие медицинского озона на микрофлору вокруг установленного дентального имплантанта.

Новизна исследования:

Впервые проведено комплексное изучение основных звеньев гомеостаза:

местный и общий иммунный статус, перекисное окисление липидов и антиоксидантная система защиты организма, состояние микрофлоры полости рта, макроструктурное состояние периимплантной костной ткани. Определены закономерности изменений этих параметров под действием медицинского озона. Впервые будет разработана новая технология предупреждения и лечения осложнений дентальной имплантации с применением медицинского озона, что позволить повысить клиническую эффективность дентальной имплантации.

Прастическая значимость:

Включение в комплекс мер по профилактике осложнений дентальной имплантации озонированного оливкового масла и физраствора позволяет достигать снижения возникновения осложнений воспалительного генеза со стороны периимплантатной области дополнительно на 25%. Также снижается тяжесть возникновения данного вида осложнений без увеличения медикаментозной нагрузки для пациента. Ускоряются процессы репарации костной ткани. В целом оптимизируется процесс данного вида лечения у врача стоматолога-ортопеда.

Положения, выносимые на защиту:

1. Положительный клинический эффект применения озонированного оливкового масла и физраствора в комплексной профилактике осложнений после дентальной имплантации достоверно снижает вероятность осложнений после лечения.

2. Данные инструментальных исследований свидетельствуют, что эффект аппликаций озонированного оливкового масла, а также орошения озонированным физраствором реализуется за счет воздействия на системы ПОЛ и АОС, а также легкого бактерицидного эффекта.

Апробация работы:

Апробация диссертации состоялась на межкафедральном совещании кафедр пропедевтики стоматологических заболеваний с курсом стоматологии ФПДО, ортопедической и терапевтической стоматологии, хирургической

стоматологии и стоматологии детского возраста ГБОУ ВПО СОГМА Минздрава России 13.06.2013 г.

Объем и структура диссертации: Диссертация выполнена на 121 странице машинописного текста и состоит из введения, 4 глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы.

Иллюстративный материал представлен 17 рисунками и 14 таблицами. Указатель литературы содержит 253 источника, из них 170 отечественных и 83 зарубежных авторов.

Публикации и внедрение:

По теме диссертации опубликовано 4 научные работы.

ГЛАВА I

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Клиническая картина и методы лечения частичного отсутствия зубов

Частичная вторичная адентия как самостоятельная нозологическая форма поражения зубочелюстной системы - заболевание характеризующиеся нарушением целостности зубного ряда или зубных рядов сформированной зубочелюстной системы при отсутствии патологических изменений в оставшихся зубах и всех элементах зубочелюстной системы (Копейкин В.Н., 1998). Понятие «потеря зубов вследствие несчастного случая, удаления зубов или локализованного пародонтита» (К08.1 по МКБ-С — Международная классификация стоматологических болезней на основе МКБ-10) и такие термины, как «частичная вторичная адентия» и «частичное отсутствие зубов» (в отличие от адентии — нарушения развития и прорезывания зубов — К 00.0), по сути являются синонимами и применяются как в отношении каждой из челюстей, так и к обеим челюстям. Синонимом терминов «частичное отсутствие зубов» и «частичная вторичная адентия» является также понятие дефекта зубного ряда, означающего отсутствие одного или нескольких зубов (Малый А.Ю. и соавт., 2004).

Клиника этого заболевания определяется множеством факторов, поэтому весьма разнообразна. Главными среди данных факторов являются причины потери зубов, количество оставшихся зубов и их положение в зубном ряду, состояние твердых тканей и пародопта оставшихся зубов, вид прикуса, время, прошедшее до протезирования, общее состояния больного (Гаврилов Е.И., Щербаков A.C., 1984; Карцев Г.А., 2000). Частичное отсутствие зубов (частичная вторичная адентия) является следствием кариеса и его осложнений, удаления зубов и/или утраты вследствие несчастного случая (травмы), заболеваний пародонта и т. д. (Копейкин В.Н., 1998).

При отсутствии одного или нескольких фронтальных зубов на верхней

челюсти клиническая картина характеризуется симптомом «западения» верхней губы. При значительном отсутствии боковых зубов отмечается «западение» мягких тканей щек, губ.

При отсутствии даже одного фронтального зуба на верхней и/или нижней челюсти может наблюдаться нарушение дикции, затрудненное откусывание пищи. Частичное отсутствие жевательных зубов обусловливает нарушения функции жевания, больные жалуются на плохое пережевывание пищи.

Частичное отсутствие зубов на обеих челюстях без сохранения антагонирующих пар зубов в каждой функционально ориентированной группе зубов приводит к снижению высоты нижнего отдела лица.

Иногда значительная частичная адентия сопровождается привычным подвывихом или вывихом височно-нижнечелюстного сустава.

После утраты или удаления зубов происходит атрофия периодонтальных связок на соответствующих участках челюстей, при утрате более двух зубов постепенно развивается атрофия самих альвеолярных отростков, прогрессирующая с течением времени.

Частичное отсутствие зубов (частичная вторичная адентия) является необратимым процессом. (Трезубов В.Н.,Щербаков A.C., 2008; Гаврилов Е.И., 1984; Малый А.Ю., Воробьёв П.А., Авксентьева М.В., Стародубов В.И., Хальфин P.A., Чеповская С.Г., Кочеров A.M., Фарашян A.B., Титкина H.A., Лукъянцева Д.В., Ершова Е.В., 2004).

Новожилов A.A. утверждает, что потеря зубов приводит не только к нарушению непрерывности зубного ряда, но и к развитию травматической окклюзии, деформации зубных рядов, сопровождаясь более серьезными нарушениями окклюзии, которые являются ведущей причиной заболеваний мышечно-связочного аппарата и височно-нижнечелюстных суставов (Новожилов A.A., 1998).

В практике врача-стоматолога довольно часто встречаются зубочелюстные аномалии, сочетающие с частичным отсутствием зубов. По

данным различных авторов их распространенность составляет от 28,8 до

37,0%. Это не является противопоказанием к ортопедическому лечению. Во всех случаях необходима соответствующая ортопедическая и ортодонтическая подготовка зубочелюстной системы. Без такой подготовки у пациентов нередко наблюдаются серьезные осложнения: откол облицовки, функциональная перегрузка пародонта, расшатывание и внедрение опорных зубов, блокирование саггитальных движений нижней челюсти, нарушение функции жевательных мышц и височно-нижнечелюстного сустава (Каламкаров Х.А., 1996, Калинин М.И., 2004).

Основными принципами ортопедического лечения частичной вторичной адентии являются:

1. При планировании ортопедического лечения приоритетным должно быть сохранение оставшихся зубов.

2. Каждый зуб, планируемый под опору протеза, необходимо оценить с точки зрения перспектив состояния твердых тканей, пульпы, периапикальных тканей, пародонта. В зависимости от результатов этой оценки опора определяется как надежная, сомнительная или неудовлетворительная. Под опоры следует применять, в первую очередь, надежные зубы. Сохранение зуба в значительной мере зависит от его стратегической важности в качестве опоры протеза, а также от соотношения трудоемкости и стоимости лечебных мероприятий, необходимых для его сохранения и достижения результата.

3. Нельзя начинать протезирование без подготовительных мероприятий, если таковые необходимы.

4. Не каждый дефект зубного ряда требует протезирования. Протезирование до полной комплектности зубных рядов не является обязательным. Решающую роль играют индивидуальные особенности зубочелюстной системы пациента.

5. Ортопедические конструкции должны обеспечивать возможности оптимальной гигиены полости рта.

6. При изготовлении несъемных мостовидных протезов

предпочтительными являются конструкции небольшой протяженности. Следует избегать конструкций большой протяженности, связывающих в единый блок несколько функционально ориентированных групп зубов. Расширение масштабов протезирования оправдано лишь в условиях, когда это решение является единственной возможностью обеспечить оптимальное индивидуальное функционирование зубочелюстной системы.

7. Плохая гигиена полости рта пациента является относительным противопоказанием к несъемному протезированию (Малый АЛО. и соавт., 2004).

При лечении частичного отсутствия зубов могут использоваться различные виды съемных (пластиночные, бюгельные и съемные мостовидные протезы) и несъемных (мостовидные и консольные) протезов, а также их комбинация, выполненные с использованием различных стоматологических материалов.