Автореферат и диссертация по медицине (14.00.27) на тему:Озонотерапия в комплексном лечении больных с острым холециститом

ДИССЕРТАЦИЯ
Озонотерапия в комплексном лечении больных с острым холециститом - диссертация, тема по медицине
Кульбеков, Борис Алиевич Москва 2003 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.27
 
 

Оглавление диссертации Кульбеков, Борис Алиевич :: 2003 :: Москва

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О ПАТОГЕНЕЗЕ И ЛЕЧЕНИИ ОСТРОГО ХОЛЕЦИСТИТА В НЕОТЛОЖНОЙ ХИРУРГИИ ОРГАНОВ БРЮШНОЙ ПОЛОСТИ

1.1 Современные представления об остром холецистите и методах его лечения

1.2 Биологические и химические свойства озона и его влияние на общебиологические процессы в организме

1.3 Роль свободно-радикального окисления и протеолиза в патогенезе острого холецистита

ГЛАВА П. ХАРАКТЕРИСТИКА КЛИНИЧЕСКОГО МАТЕРИАЛА И МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Общая характеристика собственных наблюдений

2.2. Аппаратура и инструментарий

2.3. Методика обследования больных с острым холециститом

2.4. Биохимические исследования крови у больных с острым холециститом

2.5. Технологии озонотерапии

ГЛАВА III. ПРИНЦИПЫ ОЗОНОТЕРАПИИ У БОЛЬНЫХ С ОСТРЫМ ХОЛЕЦИСТИТОМ

ГЛАВА IV. СОЧЕТАНИЕ ОЗОНОТЕРАПИИ С ХИРУРГИЧЕСКИМ ЛЕЧЕНИЕМ БОЛЬНЫХ С ОСТРЫМ ХОЛЕЦИСТИТОМ

 
 

Введение диссертации по теме "Хирургия", Кульбеков, Борис Алиевич, автореферат

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ

Заболеваемость острым холециститом занимает в настоящее время одну из самых актуальных проблем неотложной хирургии органов брюшной полости и составляет 12-20 % от общего числа ее патологии органов брюшной полости.(94, 167, 100, 195).

Общая летальность при остром холецистите пока составляет 1,9-15 %, а летальность при экстренных холецистэктомиях достигает 25-30 % (146, 167).

Послеоперационная летальность среди больных с острым холециститом колеблется в пределах 2,3 - 15 % (1,146, 133, 116, 167).

Снижение функции печени и почек, протекающие латентной форме, при остром холецистите, дают послеоперационную летальность от 11,2 до 22,2% (78, 122).

Вопреки бытующим представлениям отмечается распространение острого холецистита среди лиц молодого и среднего возраста (120, 195).

Трудности в снижении летальности и послеоперационных осложнений при остром холецистите обусловлены тем, что механизмы возникающих нарушений функций печени и желчного пузыря недостаточно изучены.

Одним из составных звеньев патогенеза острого холецистита является нарушение физиологической функции печени (10, 74, 89, 16).

В комплексном лечении острого холецистита все более широкое применение находят гемосорбция, плазмоферез, ультрафиолетовое облучение крови, гипербарическая оксигенация, электрохимическая детоксика-ция электролизным раствором гипохлорита натрия, озонобилиосорбция (109,213).

Однако, несмотря на широкое их применение, проблема комплексного лечения острого холецистита, как одного из главных источников эндогенной интоксикации, остается сегодня до конца нерешенной(30,175).

В последние годы в этом направлении открывает возможности эфферентной окислительной терапии, и, в частности, применение озона и озоносодержащих препаратов (7, 8, 9, 17, 95, 96, 157)

В настоящее время появляется все больше научных работ об эффективности применения методик озонотерапии в неотложной абдоминальной хирургии (4,6, 31, 32, 33, 79).

Несмотря на имеющиеся работы об эффективности применения методик озонотерапии в лечении острого холецистита, этот вопрос не до конца изучен, и в частности на функцию печени в целом, отсутствует дифференцированный подход и сравнительная оценка их применения, не определена рациональная тактика озонотерапии при различных формах острого холецистита.

Использование большинства методик в клинике не отвечает на такие вопросы:

1.Как использовать озонотерапию при острых холециститах?

2.0пределить показания и противопоказания применения озона в комплексном лечении больных с острым холециститом.

3.Каким образом предпринять определенную методику или технологию при той или иной форме острого холецистита?

Все это и определило цель и задачи настоящего исследования.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ:

Изучить возможности рационального применения различных методик озонотерапии в комплексном лечении больных с острым холециститом.

ЗАДА ЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:

1.Выработка алгоритма рационального обследования больных с острым холециститом.

2.Роль озона в восстановлении окислительно-восстановительного равновесия и адекватной мобилизации антиоксидантной системы у больных с острым холециститом в предоперационной подготовке.

З.Определить место озонотерапии в лечении больных с острым холециститом в послеоперационном периоде.

4.Изучить воздействие методов озонотерапии на функциональную деятельность печени в раннем послеоперационном периоде у больных с острым холециститом.

5.0пределить прогностическую значимость индекса эндогенной интоксикации и показателей перекисного окисления липидов у больных с острым холециститом на фоне озонотерапии.

НА УЧНАЯ НОВИЗНА

Впервые в клинике изучено лечебное воздействие методик озонотерапии на функциональное состояние печени в раннем послеоперационном перииче после холецистэктомии.

Обоснована целесообразность и проведена сравнительная оценка методик озонотерапии для восстановления функциональной деятельности печени и уменьшения эндогенной интоксикации в комплексном лечении острого холецистита.

Определена рациональная тактика озонотерапии острого холецистита в зависимости от клинико-морфологических изменений желчного пузыря.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ РАБОТЫ:

В результате проведенных исследований обоснована патофизиологическая целесообразность включения методик озонотерапии в комплексное лечение острого холецистита для восстановления функции печени в предоперационном и раннем послеоперационном периодах.

Применение оптимальных методик и рациональной тактики озонотерапии позволяет уже к 3-м суткам послеоперационного периода снизить в 1,5 раза уровень эндогенной интоксикации, восстановить функцию печени у 70 % больных, и в конечном итоге снизить летальность в группе больных с острым холециститом.

Работа выполнена в рамках отраслевой научно-исследовательской программы: «Последипломное образование медицинских кадров».

Регистрационный номер 01200216501.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на научно-практической конференции на кафедре общей, лазерной и эндоскопической хирургии (21.11.2002).

ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

Разработанный метод озонотерапии в комплексном лечении больных с острым холециститом внедрен в практику городской больницы, медико-санитарной части, поликлиники МВД г. Черкесска и в клинику кафедры общей, лазерной и эндоскопической хирургии при больнице им. Боткина. Материалы диссертационной работы используются в учебном процессе на вышеназванной кафедре.

Материалы диссертационной работы используются в учебном процессе на вышеназванной кафедре.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Озонотерапия является патогенетически обоснованным лечебным фактором в комплексном лечении острого холецистита. При воздействии озонотерапии на функцию печени снижается уровень эндогенной интоксикации и уровень перекисного окисления липидов .

2. Наибольшая эффективность лечебного воздействия методик озонотерапии наблюдается при комбинированном их применении и определяется оптимальной суммарной дозой озона, одномоментно вводимого в организм.

3.Рациональная тактика озонотерапии характеризуется оптимально комбинацией методик при каждой клинико-морфологической форме острого холецистита, длительностью их применения, а также с разумной достаточностью в сочетании с другими методами лечения

4. Методики озонотерапии такие как: ректальное введение озоно-кислородной смеси в предоперационном и послеоперационном периодах, внутривенное введение озонированного изотонического раствора хлорида

2 3 натрия или смеси О /О в круглую связку печени, озоновый перитонеаль-ный диализ, подкожное обкалывание послеоперационной раны, начиная со 2-х суток и рефлекторная озонопунктура - являются достаточно эффективными методами восстановления функциональной активности печени и всего организма в раннем послеоперационном периоде.

ПУБЛИКАЦИИ

По теме диссертации в центральных медицинских журналах и научных сборниках опубликовано 5 научных работ.

ДИССЕРТАЦИИ ОБЬЕМ И СТРУКТУРА

Диссертация представлена в одном томе, состоит из введения, 4 глав основного текста, заключения, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Озонотерапия в комплексном лечении больных с острым холециститом"

ВЫВОДЫ

1.В алгоритме рационального обследования больных с острым холециститом должно быть включено определение ДК, МСМ и функциональных маркеров печени.

2.Применение озона мобилизует АОС, восстанавливает гомеоста-тическое равновесие окислительно-восстановительных процессов, улучшает микроциркуляцию печени и ее детоксикационную функцию.

3.Наибольшая эффективность лечебного воздействия методик озонотерапии при коррекции реактивного послеоперационного гепатита наблюдается при комбинированном их применении и определяется суммарной дозой озона, одномоментно вводимой в организм.

4. В зависимости от тяжести течения и клинико-морфологических форм развития острого холецистита, его лечение предполагает использование различных по содержанию и объему научно-обоснованных схем озонотерапии.

5.Предлагаемые методики озонотерапии при остром холецистите, оптимально помогают хирургу определить активную лечебную тактику при каждой клинической форме острого холецистита.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Эффективность озонотерапии определяется степенью сохранности компенсаторно-адаптационных механизмов организма больного, в связи с чем использование ее у пациентов должно быть патогенетически обоснованным и крайне осторожным.

2. Учитывая широкий спектр лечебного воздействия озона на органы и системы организма, озонотерапия должна начинаться с момента поступления больных в хирургическое отделение и включаться в состав предоперационной подготовки в соответствии с каждой морфологической формой острого холецистита.

3. После холецистэктомии, особенно при осложненном холецистите, необходимо проводить интраоперационный озоновый диализ подпеченоч-ной области и правого бокового канала 1,0 - 2,0 л ОФР или ОДВ с концентрацией озона 4-5 мг/л.

4. При остром холецистите, осложненном перитонитом, необходимо озоногерапию проводить с момента поступлению больного в стационар и до нормализации параметров гомеостаза, включая от ОФР и до РОП.

5. В послеоперационном периоде оптимальным является обкалывание послеоперационной раны газообразным озоном, ректальное введение озо-нокислородной смеси, введение смеси 0"/0 в круглую связку печени и рефлекторная озонопунктура.