Оглавление диссертации Мормышев, Вячеслав Николаевич :: 0 ::
Список сокращений.
Введение.
Глава 1. Острый парапроктит. Диагностика и лечение.
Обзор литературы).
1.1. Этиологии и патогенез острого парапроктита.
12. Обзор современных методов лечения острого парапроктита.
1.3. Озонотерапия гнойно-воспалительных заболеваний мягких тканей.
Глава 2. Общая характеристика клинических наблюдений и методы исследований.
2.1. Характеристика клинического материала.
2.2. Характеристика методов исследования
2.3. Характеристика методов лечения.
Глава 3. Собственные исследования.
3.1. Результаты лечения острого парапроктита традиционным методом.
3.2. Результаты лечения острого парапроктита с использованием озонотерапии.
Введение диссертации по теме "Хирургия", Мормышев, Вячеслав Николаевич, автореферат
Острый парапроктит относится к числу наиболее распространенных заболеваний, составляя в общехирургических отделениях 0,5%-4% от общего числа больных и 24%-50% в отделениях неотложной проктологии. Острый парапроктит чаще встречается у мужчин — 2/3 всех наблюдений - и поражает наиболее работоспособный возраст: от 20 до 50 лет. На эту возрастную группу приходится более 60% всех больных острым парапроктитом (4,37,55,120,140,177,202,212).
Лечение острого парапроктита представляет собой непростую задачу. Известно много вариантов хирургического лечения острого парапроктита, однако тенденции к снижению количества рецидивов не наблюдается. Даже в специализированных клиниках количество рецидивов составляет в среднем 812%, послеоперационная недостаточность анального сфинктера - 7-8%, а сроки лечения не менее 20-25 дней (4,55,83,34).
За последние 20 лет сформулированы основные принципы активного хирургического лечения гнойных ран, главной задачей которого является необходимость воздействия на патогенетические факторы местной и генерализованной инфекции (117,125,126).
В настоящее время всё более настойчиво проявляется интерес к немедикаментозным методам лечения, которые могут заменить или существенным образом ограничить потребность в лекарственных препаратах и при этом воздействовать на различные стороны патологического процесса, способствовать регуляции нарушенного гомеостаза, улучшению функционального состояния различных органов и систем, активизации защитных сил организма (11,22,37,158,168 и др.). Одним из таких методов является лечебное применение озона. Поливалентность лечебного воздействия озона на организм, в том числе его способность оказывать антибактериальное и антивирусное действие, осуществлять противовоспалительное и иммуномодулирующее влияние, активизировать микрогемодинамику и содействовать коррекции нарушений нормального соотношения процессов перекисного окисления липидов и активности системы антиоксидантной защиты, всё это дало возможность использовать его при лечении целого ряда хирургических заболеваний (37,38).
Однако, исследования, посвященные применению методов озонотерапии в комплексном лечении заболеваний аноректальной области единичны (77,84,97,114), не разработана лечебная тактика и стратегия озонотерапии, не систематизированы технологии озонотерапии, что и обуславливает актуальность данного исследования.
Цель исследования - улучшить результаты лечения больных острым па-рапроктитом путем включения методик озонотерапии в комплекс лечебных мероприятий послеоперационного периода.
Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:
1. Изучить особенности течения послеоперационного периода и заживления операционной раны у больных острым парапроктитом при традиционном методе лечения.
2. Разработать методику применения озонотерапии в комплексном лечении-острого парапроктита.
3. Изучить особенности течения послеоперационного периода и заживления операционной раны у больных острым парапроктитом при использовании озонотерапии.
4. Провести оценку эффективности применения озонотерапии в комплексе лечебных мероприятий у больных острым парапроктитом в послеоперационном периоде, в сравнении с традиционным методом лечения.
Научная новизна.
1. Изучены отличительные особенности течения послеоперационного периода и заживления операционной раны при использовании озонотерапии в комплексном лечении больных острым парапроктитом в сравнении с традиционным методом лечения и установлено, что наступает раннее купирование явлений общей гнойной интоксикации, надежное подавление раневой микрофлоры.
2. В первые разработана и внедрена в практику методика озонотерапии в комплексном лечении больных острым парапроктитом, которая способствует сокращению сроков очищения ран от гнойно-некротических масс, начала эпителизации и полного рубцевания, а также снижает сроки пребывания больного в стационаре.
3. П роведен сравнительный анализ эффективности применения озонотерапии в комплексном лечении острого парапроктита в сравнении с традиционным методом лечения и доказана его эффективность.
Практическая значимость работы
1. Разработанный способ местного лечения послеоперационных ран озоном у больных острым парапроктитом позволяет быстрее в 2 раза купировать общую интоксикацию, добиться уменьшения микробной обсемененности ран ниже «критического уровня» и предупредить вторичное инфицирование - в 2,4 раза быстрее, в сравнении с традиционным методом лечения.
2. Применение озонотерапии в комплексном лечении острого парапроктита позволяет сократить сроки очищения послеоперационной раны в 1,6 раза в сравнении с традиционным методом лечения. При этом объемный индекс регенерации раны увеличивается на 4% в сутки.
3. Применение озонотерапии обеспечивает сокращение сроков полного заживления параректальной раны в среднем на 4 суток, уменьшает процент осложнений в 4 раза, и в среднем на 3 дня сокращает пребывание больного в стационаре, в сравнении с традиционным методом лечения.
Основные положения, выносимые на защиту
Озонотерапия является эффективным патогенетически обоснованным методом в комплексном лечении больных острым парапроктитом.
2. Разработанная методика озонотерапии у больных острым парапрокти-том в послеоперационном периоде позволяет добиться раннего купирования явлений общей гнойной интоксикации, надежного подавления раневой микрофлоры, а также предупреждения присоединения вторичной инфекции.
3. Местное применение озона у больных острым парапроктитом сокращает сроки очищения ран от гнойно-некротических масс, начала эпителизации и полного рубцевания, а также уменьшает сроки пребывания больного в стационаре.
Реализация результатов работы
Разработанная методика лечения больных острым парапроктитом внедрена в клиническую практику ФГУ «574 Военный клинический госпиталь» Московского военного округа МО РФ, ФГУ «1586 Окружной военный клинический госпиталь» Московского военного округа МО РФ, ФГУ «Центральный клинический госпиталь ФТС России».
В ходе выполнения исследования было разработано и внедрено 2 рационализаторских предложения по теме диссертации.
1. Способ лечения острого парапроктита озоном. Удостоверение №592 выдано 574 Военным клиническим госпиталем МВО МО РФ 25.09.2006 года
2. Устройство для лечения острого парапроктита. Удостоверение №591 выдано 574 Военным клиническим госпиталем МВО МО РФ 25.09.2006 года
Апробация работы
Основные положения диссертации были доложены и обсуждены на 4-й Всеармейской международной конференции «Интенсивная терапия и профилактика хирургических инфекций», Москва, 2004г.; конференции хирургов России «Достижения и проблемы современной клинической и экспериментальной хирургии», Тверь, 2004г.; 5-й Всеармейской международной конференции «Современные проблемы терапии хирургических инфекций», Москва, 2005г.; 6-й Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Озон в биологии и в медицине», Нижний Новгород, 2005г.; 6-й Всеармейской международной конференции «Инфекции в хирургии мирного и военного времени», Москва, 2006 г.; VIII Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы клиники, диагностики и лечения», С-Пе-тербург, 2007г.; Юбилейной научно-практической конференции, посвященной 5-летию ЦКГ ФТС России «Состояние, проблемы, перспективы развития современной стационарной медицинской помощи», Москва, 2007г.
Публикации результатов исследования
По теме диссертации опубликовано 11 печатных работ, из них в центральной печати - 4, имеется 2 рационализаторских предложения.
Объем и структура диссертации Диссертация изложена на 101 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, 2 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы. Список литературы включает 215 источников, из них 151 на русском языке и 64 на иностранных языках. Работа иллюстрирована 8 таблицами и 17 рисунками.
Заключение диссертационного исследования на тему "Озонотерапия в комплексном лечении больных острым парапроктитом"
Выводы
1. При традиционном методе лечения больных с острым парапроктитом нормализация температуры тела наступила в среднем к 3 суткам, уровня лейкоцитов - на 5 сутки, лейкоцитарного индекса интоксикации - на 7 сутки. Заживление параректальной раны при подкожном парапроктите составляет 17 суток, при ишиоректальном - 32 суток.
2. Предложенная методика лечения острого парапроктита представляет собой комплекс организационно-лечебных мероприятий с применением методов озонотерапии, воздействующих на различные звенья патогенеза, в зависимости от стадии течения раневого процесса.
3. Особенностью течения раневого процесса при остром парапроктите с использованием озонотерапии является раннее подавление раневой микрофлоры, снижение явлений эндотоксикоза и маркеров воспаления, что характеризуется нормализацией клинических и биохимических показателей, повышенной пролиферацией фибробластов, а таюке ускоренной регенерацией тканей параректальной раны.
4. Применение озонотерапии у больных острым парапроктитом в 2 раза быстрее купирует проявления общей интоксикации; в 2,4 раза быстрее позволяет добиться уменьшения микробной обсемененности ран ниже «критического уровня»; на 60% быстрее способствует очищению ран от гнойно-некротических масс; увеличивает объемный индекс регенерации в среднем на 4% в сутки; сокращает сроки полного заживления параректальной раны на 4 суток, что позволяет в 4 раза снизить процент осложнений у данной категории больных, и в среднем на 3 дня сократить пребывание больного в стационаре, по сравнению с традиционным методом.
Практические рекомендации
1. После выполнения радикальной хирургической операции под общим обезболиванием интраоперационно, струйно под давлением, полость гнойного очага промывают 400-800 мл озонированного изотонического раствора хлорида натрия с бактерицидной концентрацией озона 8-10 мг/л.
2. Промывание параректальной раны осуществляют в течение 1-3 суток 2-3 раза в день в том же объеме и концентрации озона.
3. Начиная со 2-3 дня послеоперационного периода, после промывания раны озонированным изотоническим раствором хлорида натрия осуществляют газацию параректальной раны в закрытом контуре типа «штаны» озоно-кислородной газовой смесью в течение 20 минут с концентрацией озона 30 мг/л.
4. При проведении газации в закрытом контуре типа «штаны» на парарек-тальную рану обязательно накладывают салфетки, смоченные изотоническим раствором хлорида натрия.
5. После очищения раны, при появлении грануляций концентрацию озона в изотоническом растворе хлорида натрия уменьшают до 2 мг/л, а в озоно-кислородной смеси при газации раны - до 5 мг/л.
6. Начиная с 5 суток перевязку заканчивают оставлением в ране салфетки с маслом «озонид» в объеме до 5,0 мл, которую меняют ежедневно до полного заживления раны.

Автореферат диссертации по медицине на тему Озонотерапия в комплексном лечении больных острым парапроктитом
На правах рукописи
МОРМЫШЕВ ВЯЧЕСЛАВ НИКОЛАЕВИЧ
ОЗОНОТЕРАПИЯ В КОМПЛЕКСНОМ ЛЕЧЕНИИ БОЛЬНЫХ ОСТРЫМ ПАРАПРОКТИТОМ
14.00.27-Хирургия
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
□ □ЗОВ 1ТОТ
Москва - 2007
003061707
Работа выполнена в ФГУ «574 Военный клинический госпиталь» Московского военного округа Министерства обороны Российской Федерации
Научный руководитель:
доктор медицинских наук, профессор
Официальные оппоненты:
заслуженный деятель науки РФ доктор медицинских наук, профессор
член-корреспондент РАМН доктор медицинских наук, профессор
Кудрявцев Борис Павлович
Брехов Евгений Иванович Войновский Евгений Александрович
Ведущее учреждение:
ФГУ «Главный военный клинический госпиталь имени академика Н. Н. Бурденко» Министерства обороны РФ
Защита диссертации состоится сЛл^ £ 2007г. в /У часов
на заседании диссертационного совета К 208.022.01 при ФГУ «Государственный научный центр лазерной медицины» Росздрава по адресу: 121165, г. Москва, ул. Студенческая, д. 40, стр. 1
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГУ «Государственный научный центр лазерной медицины» Росздрава
Автореферат разослан 2007г.
¡7
Ученый секретарь диссертационного совета
доктор медицинских наук В.А. Дербенев
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы
Острый парапроктит относится к числу наиболее распространенных заболеваний, составляя в общехирургических отделениях 0,5%-4% от общего числа больных и 24%-50% в отделениях неотложной проктологии. Острый парапроктит чаще встречается у мужчин - 2/3 всех наблюдений - и поражает наиболее работоспособный возраст: от 20 до 50 лет. На эту возрастную группу приходится более 60% всех больных острым парапроктитом (Аминев A.M., 1973; Саламов К.Н. 1981; Тимербулатов В.М. и др. 1998; Гостищев В.К., Шалч-кова Л.П.,2000; Дульцев Ю.В., Ривкин B.JI. и др., 2005; Tonkin D.M. et. al., 2004; Whiteford M. H. et. al., 2005; Herold А., 2007).
Лечение острого парапроктита представляет собой непростую задачу. Известно много вариантов хирургического лечения острого парапроктита, однако тенденции к снижению количества рецидивов не наблюдается. Даже в специализированных клиниках количество рецидивов составляет в среднем 812%, послеоперационная недостаточность анального сфинктера - 7-8%, а сроки лечения - не менее 20-25 дней (Аминев A.M., 1973; Дульцев Ю.В., Саламов К.Н. 1981; Лаврешин П.М.,2001; Галимов О.В., Вахитова М.М.,2005).
За последние 20 лет сформулированы основные принципы активного хирургического лечения гнойных ран, главной задачей которого является необходимость воздействия на патогенетические факторы местной и генерализованной инфекции (Кузина М.И., Костюченок Б.М.,1990; Светухин A.M., 2005).
В настоящее время всё более настойчиво проявляется интерес к немедикаментозным методам лечения, которые могут заменить или существенным образом ограничить потребность в лекарственных препаратах и при этом воздействовать на различные стороны патологического процесса, способствовать регуляции нарушенного гомеостаза, улучшению функционального состояния различных органов и систем, активизации защитных сил организма (Светухин A.M., 2005 и др.). Одним из таких методов является лечебное применение озона. Поливалентность лечебного воздействия озона на организм, в том числе его способность оказывать антибактериальное и антивирусное действие, осуществлять противовоспалительное и иммуномодулирующее влияние, активизировать микрогемодинамику и содействовать коррекции нарушений нормального соотношения процессов перекисного окисления липидов и активности системы антиоксидантной защиты, всё это дало возможность использовать его при лечении целого ряда хирургических заболеваний (Гостищев В.К., 2006).
Однако, исследования, посвященные применению методов озонотерапии в комплексном лечении заболеваний аноректальной области единичны (Попов Р.В., 2002), не разработана лечебная тактика и стратегия озонотерапии, технологии озонотерапии не систематизированы, что и обуславливает актуальность данного исследования.
Цель работы
Улучшить результаты лечения больных острым парапроктитом путем включения методик озонотерапии в комплекс лечебных мероприятий послеоперационного периода.
Задачи исследования
Изучить особенности течения послеоперационного периода и заживления операционной раны у больных острым парапроюгитом при традиционном методе лечения.
Разработать методику применения озонотерапии в комплексном лечении острого парапроктита.
Изучить особенности течения послеоперационного периода и заживления операционной раны у больных острым парапроктитом при использовании озонотерапии.
Провести оценку эффективности применения озонотерапии в комплексе лечебных мероприятий у больных острым парапроктитом в послеоперационном периоде, в сравнении с традиционным методом лечения.
Научная новизна
Изучены отличительные особенности течения послеоперационного периода и заживления операционной раны при использовании озонотерапии в комплексном лечении больных острым парапроктитом в сравнении с традиционным методом лечения и установлено, что наступает раннее купирование явлений общей гнойной интоксикации, надежное подавление раневой микрофлоры.
Впервые разработана и внедрена в практику методика озонотерапии в комплексном лечении больных острым парапроктитом, которая способствует сокращению сроков очищения ран от гнойно-некротических масс, начала эпи-телизации и полного рубцевания, а также снижает сроки пребывания больного в стационаре.
Проведен сравнительный анализ применения озонотерапии в комплексном лечении острого парапроктита в сравнении с традиционным методом лечения и доказана ее эффективность.
Практическая значимость
Разработанный способ местного лечения послеоперационных ран озоном у больных острым парапроктитом позволяет быстрее в 2 раза купировать общую интоксикацию, добиться уменьшения микробной обсемененности ран ниже «критического уровня» и предупредить вторичное инфицирование - в 2,4 раза быстрее, в сравнении с традиционным методом лечения.
Применение озонотерапии в комплексном лечении острого парапроктита позволяет сократить сроки очищения послеоперационной раны в 1,6 раза в сравнении с традиционным методом лечения. При этом объемный индекс регенерации раны увеличивается на 4% в сутки.
Применение озонотерапии обеспечивает сокращение сроков полного заживления параректальной раны в среднем на 4 суток, уменьшает процент осложнений в 4 раза, и в среднем на 3 дня сокращает пребывание больного в стационаре, в сравнении с традиционным методом лечения.
Основные положения, выносимые на защиту:
Озонотерапия является эффективным патогенетически обоснованным методом в комплексном лечении больных острым парапроктитом.
Разработанная методика озонотерапии у больных острым парапроктитом в послеоперационном периоде позволяет добиться раннего купирования явлений общей гнойной интоксикации, надежного подавления раневой микрофлоры, а также предупреждения присоединения вторичной инфекции.
Местное применение озона у больных острым парапроктитом сокращает сроки очищения ран от гнойно-некротических масс, начала эпителизации и полного рубцевания, а также уменьшает сроки пребывания больного в стационаре.
Внедрение результатов исследования в практику
Результаты диссертационного исследования внедрены в клиническую практику ФГУ «574 военный клинический госпиталь» Московского военного округа МО РФ, ФГУ «1586 Окружной военный клинический госпиталь» Московского военного округа МО РФ, ФГУ «Центральный клинический госпиталь ФТС России».
Публикации
По теме диссертации опубликовано 11 печатных работ, из них в центральной печати — 4, имеется 2 рационализаторских предложения.
Апробация работы
Основные положения диссертации были доложены и обсуждены на 4-й Всеармейской международной конференции «Интенсивная терапия и профилактика хирургических инфекций», Москва, 2004г.; конференции хирургов России «Достижения и проблемы современной клинической и экспериментальной хирургии», Тверь, 2004г.; 5-й - Всеармейской международной конференции «Современные проблемы терапии хирургических инфекций», Москва, 2005г.; 6-й Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Озон в биологии и в медицине», Нижний Новгород, 2005г.; 6-й -Всеармейской международной конференции «Инфекции в хирургии мирного и военного времени», Москва, 2006г.; VIII Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы клиники, диагностики и лечения», С-Пе-тербург, 2007г.; Юбилейной научно-практической конференции, посвященной 5-летию ЦКГ ФТС России «Состояние, проблемы, перспективы развития современной стационарной медицинской помощи», Москва, 2007г.
Объем и структура диссертации
Диссертация изложена на 101 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, 2 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы. Список литературы включает 215 источников (из них 151 отечественных и 64 иностранных). Диссертация иллюстрирована 8 таблицами и 17 рисунками.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Общая характеристика клинических наблюдений и методы исследований.
С целью изучения особенностей течения раневого процесса и оценки противовоспалительного действия озонотерапии в сравнении с традиционно применяемым методом лечения острого парапроктита проведено клиническое исследование, заключающееся в анализе результатов комплексного лечения 100 больных острым парапроктитом. Исследование проводилось в 574 военном клиническом госпитале МВО МО РФ и в городской клинической больнице №29 «Утоли моя печали» г. Москвы.
Методика хирургического вмешательства при лечении 100 больных с острым парапроктитом заключалась во вскрытии параректального абсцесса с учетом степени его сложности, отношения к волокнам сфинктера и ликвидации его внутреннего отверстия в прямой кишке.
Мужчин было 67 (67%), женщин - 33 (33%). Распределение больных по половому признаку представлено в табл.1
Таблица 1
Распределение больных по полу _
Группы больных Всего
Пол Основная Сравнения
Мужчины 34 33 67(67%)
Женщины 16 17 33 (33%)
Всего 50 50 100
Подавляющее большинство больных (77) было в возрасте от 20 до 50 лет, т.е. в наиболее трудоспособном возрасте. При этом надо отметить, что 35 человек были в возрасте от 41 до 50 лет, а в более старшем возрасте всего было 23 больных.
Распределение больных возрасту представлено в табл. 2.
Таблица 2
Распределение больных по возрасту
Возрастной интервал Группы больных Всего
Основная Сравнения
20-30 лет 12 И 23
31-40 лет 12 7 19
41-50 лет 16 19 35
51-60 лет 8 6 14
Старше 60 лет 4 5 9
Данные о локализации заинтересованной крипты в основной группе больных и в группе сравнения представлены в табл. 3.
Таблица 3
Локализация заинтересованной крипты у исследуемых больных
Крипта Форма парапроктита На 6 часах На 12 часах Всего
подкожный 14/20 12/10 26/30
ишиоректальный 16/13 8/7 24/20
Всего 30/33 20/17 50/50
Примечание: числитель - основная группа, знаменатель - группа сравнения
Из 100 больных у 56 был подкожный парапроктит и у 44 - ишиорек-тальный парапроктит с транссфинктерным (18 случаев) или интрасфинктерным (26 случаев) свищевым ходом. Подслизистых парапроктитов в нашей работе не было. Все больные в послеоперационном периоде получали ампициллин по 0,5г 4 раза в сутки и метронидазол по 0,5г 3 раза в сутки на протяжении 5-7 дней.
В дальнейшем в зависимости от способа лечения гнойных ран, образовавшихся после вскрытия первичного очага, все больные были разделены на 2 клинические группы.
Группа сравнения (50 больных) - с использованием для местного лечения в фазе воспаления мазей на гидрофильной основе (левомеколь и левосин).
Группа основная - с использованием озонотерапии: озонированный изотонический раствор хлорида натрия, озоно-кислородная смесь в первой фазе раневого процесса; озонированный изотонический раствор хлорида натрия, озо-но-кислородная смесь и масло «озонид» во 2 и 3 стадиях раневого процесса (50 больных).
Для более корректной оценки результатов лечения из групп были исключены больные в терминальном состоянии, с признаками полиорганной недостаточности и имеющие тяжелые нарушения обмена веществ.
Общее лечение больных в обеих группах проводилось по одним принципам и одинаковыми препаратами.
Методики обследования и лечения больных.
При поступлении всем больным обследование проводилось согласно общепринятым стандартам. Радикальная операция при остром парапроктите заключалась во вскрытии параректального абсцесса, с учетом степени его сложности, отношения к'волокнам сфинктера и ликвидации его внутреннего отверстия в прямой кишке.
При лечении послеоперационных ран у больных с острым парапроктитом в группе сравнения использовалась традиционная методика, которая заключалась в обработке раны раствором перекиси водорода 3% и использовании повязок с водорастворимыми мазями (левомеколь или левосин) путем введения марлевых тампонов в рану. Со второго дня и до заживления раны больные принимали теплые сидячие ванны с 0,5% раствором перманганата калия.
У больных основной группы после радикальной операции в послеоперационном периоде применялась разработанная нами схема озонотерапии.
Для получения озоно-кислородной смеси использовалась установка озо-нотералевтическая УОТА-60-01 «Медозон» производства ООО Мед озон, Москва; регистрационное удостоверение №29/06050796/1561-01 от 09.02.2001г.
Для более эффективного местного применения озоно-кислородной смеси нами предложено устройство для лечения острого парапроктита, рабочее название - «закрытый контур типа «штаны» (удостоверение №591, выдано 574 военным клиническим госпиталем МВО МО РФ от 25 сентября 2006 г.).
Методика озонирования изотонического раствора хлорида натрия для наружного применения.
Во флакон с изотоническим раствором натрия хлорида 400 мл, после обработки раствором антисептика, вставляют две иглы: длинная (до дна флакона - воздуховод) и короткая (игла Дюфо). Воздуховод служит для подачи озоно-кислородной смеси в обрабатываемый раствор и присоединяется к выходному штуцеру озонатора при помощи ПВХ трубки. Игла Дюфо служит для отведения нерастворенной озоно-кислородной смеси на компактный каталитический деструктор для ее разложения (предупреждение случайного ингаляционного воздействия на персонал и пациента) и присоединяется к деструктору также при помощи ПВХ трубки.
На озонаторе выставляется заданная концентрация озоно-кислородной смеси, скорость потока - 0,5 л/мин, время барботажа 20 минут, и включается аппарат. По окончании барботажа флакон с озонированным изотоническим раствором натрия хлорида открывается, раствор используется в течение 30 минут.
Аппликации с озонированным маслом «озонид»
Масло «Озонид» выпускается фирмой «Медозон», город Москва. Озонированное масло представляет собой раствор озонидов ненасыщенных карбоно-вых кислот (природного происхождения) в масле. В разработанной ВЛ.Зайцевым и др. (1993) технологии производства масла «озонид» удалось затормозить течение побочных реакций и практически полностью исключить образование побочных соединений, таких как малондиальдегид, гидроперекись и др. При хранении масла в течение 1 года при температуре +5°С активность его снижается не более чем на 15%. Механизм лечебного действия масла «озонид» связан с его анальгетическим, противовоспалительным и антиаллергическим действием; оно обладает противовирусными и фунгицидными свойствами, стимулирует репаративные процессы и местный иммунитет, способствует быстрому очищению раны от некротических масс, улучшает микроциркуляцию. Это обусловлено тем, что особо чувствительные к озону органические соединения, содержащие двойные связи, имеют различные липидные компоненты тканей. После озонотерапии отмечается снижение количества фосфоли-пидов, триглицеридов, свободных жирных кислот. Таким образом, в тканях увеличивается содержание тех жирных кислот, которые наиболее активно используются в качестве энергетического субстрата, повышается метаболическая активность полиморфноядерных нейтрофилов, увеличивается их антимикробная активность.
Методика проточной газации параректальной рапы озоно-кислородной смесью в устройстве для лечения острого парапроктита.
После обработки раны озонированным изотоническим раствором хлорида натрия в концентрации 8-10 мг/л на рану накладывают марлевую салфетку, смоченную изотоническим раствором хлорида натрия. Устройство типа «штаны» надевается на область таза и герметично зажимается жгутом. Затем ПВХ трубкой штуцер озонатора соединяется с входным нижним штуцером камеры. Верхний выходной штуцер камеры соединяется ПВХ трубкой с деструктором и трубка перекрывается зажимом для того, чтобы озоно-кислородная смесь заполнила камеру, а не выходила на деструктор.
Далее производится заполнение камеры озоно-кислородной смесью заданной концентрации со скоростью потока 1 литр в минуту в течение 2-10 минут (в зависимости от размера камеры) до создания избыточного давления в ней. Затем для удаления избытка озоно-кислородной смеси зажим с трубки деструктора снимется, на озонаторе выставляется скорость потока 0,5 литров в минуту и проводится проточная газация озоно-кислородной смесью той же концентрации в течение 20 минут. По окончании процедуры снимают жгут, затем камеру, а на перианальную рану накладывают повязку с маслом «озонид».
Схема проведения озонотерапии раны, после вскрытия острого парапроктита.
После выполнения радикальной хирургической операции под общим обезболиванием, интраоперационно, струйно под давлением полость гнойного очага промывают 400-800 мл озонированного изотонического раствора хлорида натрия с бактерицидной концентрацией озона 8-10 мг/л. Промывание параректальной раны осуществляют в течение 1-3 суток 2-3 раза в день в том же объеме и концентрации озона. Начиная со 2-3 дня послеоперационного периода после промывания раны озонированным изотоническим раствором хлорида натрия осуществляют газацию параректальной раны в закрытом контуре типа «штаны» озоно-кислородной смесью в течение 20 минут с концентрацией озона 30 мг/л. При проведении газации в закрытом контуре типа «штаны» на парарек-тальную рану обязательно накладывают салфетки, смоченные изотоническим раствором натрия хлорида. После очищения раны при появлении грануляций концентрацию озона в изотоническом растворе натрия хлорида уменьшают до 2 мг/л, а в озоно-кислородной смеси при газации раны - до 5 мг/л. Начиная с 5 суток, каждую перевязку заканчивают оставлением в ране салфетки с маслом «озонид» в объеме до 5,0 мл, которую меняют ежедневно до полного заживления раны.
Общие противопоказания к проведению озонотерапии: аллергия на озон, гипертиреоз, выраженная тромбоцитопения, геморрагический инсульт, острый инфаркт миокарда, ранний период после кровотечений, острая алкогольная интоксикация.
Методы исследования
При изучении заживления параректальных ран были использованы клинические методы оценки раневого процесса {сроки исчезновения отёка и пери-фокальной инфильтрации иараректальной клетчатки, сроки очищения ран от г ной но-некротических масс, сроки появления грануляционной ткани в ране, сроки появления краевой зшггешзацаи, сроки стационарного лечения больных, сроки нормализации температуры тела), лабораторные методы исследования крови, исследование кислотности раневого отделяемого, эндотоксикоза, белка крови, бактериологические исследования раневого отделяемого, измерения объема ран, цитологические и статистические исследования.
Оценка эффективности озонотерании в комплексном лечении больных с острым параяроктнтом
Более быстрый регресс перифокальных воспалительных изменений отмечен у больных основной группы, где для местного лечения использовалась озон о терапия, У больных в основной группе перифокальный отек и инфильтрация окружающих рану тканей исчезали к 2,1±0,43 суткам. У больных получивших традиционное лечение к 4,8±0,6 суткам.
Характер и уровень местных проявлений воспалительного процесса характеризовались также и динамикой изменений рН раневого отделяемого (рис.1).
Труппа сравнения
Основная группа
Рис. 1. Различия показателей рН раневого отделяемого При применении озонотерапии сдвиг рН в щелочную сторону к 3 суткам после операции свидетельствовал о гладком течении раневого процесса. 13 течение 3-7 суток сохранялись статистически достоверные различия показателей рН раневого отделяемого по отношению к группе сравнения. Ни в одном случае не было отмечено состояние вторичного ацидоза, что встречалось в ряде случаев на 3-5 сутки при местном применении традиционного способа лечения.
9 8
1 суши 3 сутки 5 сутки 7
Сутки
Проведена сравнительная оценка детоксикационного эффекта при местном воздействии озонотерапии в лечении острого парапроктита. Средние сроки нормализации температуры тела приведены на рис. 2.
Рис. 2. Средние сроки нормализации температуры тела (р<0,05)
Полученные данные свидетельствуют о том, что у больных группы сравнения длительно сохранялись проявления эндогоксикоза, температура тела нормализовалась в среднем лишь к 3,23±0,64 суткам. Применением озонотерапии удалось добиться более быстрой нормализации температуры тела в сравнении с группой сравнения (р<0,05) - в среднем уже к 1 ,М±0,15 суткам.
Проявления гнойной интоксикации находили также отражение и в изменениях картины крови: повышении уровня лейкоцитов, ЛИИ (рис.3).
в 1=17,23
7 5 5
. * — 3 2 1
О ■
"05,12
—
□ Сроки нормализации уровня
лейкоцитов крови □Сроки нормализации ЛИИ
□ 22 5
Группа сравнен™
Основная группа
Рис. 3. Средние сроки нормализации количества лейкоцитов в периферической крови и ЛИИ, в зависимости от применяемого способа лечения (р<0,05).
В группе сравнения уровень лейкоцитов крови на протяжении длительного времени оставался высоким, нормализуясь лишь к 5,12±0,75 суткам. В более ранние сроки, тем у больных группы сравнения, нормализация уровня лейкоцитов происходила в основной группе - на 2,25Н),35 сутки.
Вместе с тем, следует отметить, что уровень лейкоцитов в периферической крови не всегда объективно отражал выраженность проявлений гнойной интоксикации. Более объективными критериями оценки эндотоксикоза служили величина ЛИИ и уровень молекул средней массы в плазме крови.
У больных группы сравнения лейкоцитарный индекс интоксикации оставался повышенным до 7 суток наблюдения., что подтверждает длительное сохранение гнойной интоксикации при местном применении левомеколя, что определяет необходимость назначения антибиотиков.
Динамическое изучение картины л ери ферл ческой крови у больных основной группы позволило выявить наряду с более быстрой нормализацией общего числа лейкоцитов и более быструю нормализацию лейкоцитарной формулы (р<0,05): уже к 3,41 ±0,26 суткам наблюдения величина ЛИИ соответствовала нормальным цифрам. Это подтверждает наличие выраженного деток-сикационного эффекта при применении озонотератши в лечении острого пара-проктита.
При исследовании уровня молекул средней массы в плазме крови во всех группах больных отмечено статистически достоверное (р< 0,05) увеличение его в 1 сутки наблюдения в сравнении с нормой. Это подтверждает наличие явлений общей интоксикации у наблюдаемых больных с острым парапроктитом. Результаты исследования динамики изменений уровня молекул средней массы в плазме крови в зависимости от метода лечения параректальных ран представлены на рис. 4.
5,6
0 -!--------
1 сутки Зеутяи 5еутки
Сут ки
Рис. 4. Изменения уровней молекул средней массы в сыворотке крови у больных при различных методах лечения параректальных ран (в усл. ед.)
Из приведенных данных видно, что при лечении острого парапроктита в первую фазу раневого процесса традиционным методом уровень молекул средней массы к 3 суткам снизился лишь на 10,25 % , а на 5 сутки превышал этот показатель в 1,4 раза от нормы. При применении озонотерапии отмечена быстрая нормализация уровня молекул средней массы. Уже на 3 сутки он снизился на 49,4% по сравнению с исходным и составил в среднем 0,258±0,006 усл. ед. (р< 0.005). Это подтверждает раннее купирование проявлений гнойной интоксикации при использовании озонотерапии в лечении острого парапроктита.
Острота гнойно-воспалительного процесса в параректальной клетчатке находила отражение в изменениях белкового спектра плазмы крови. При определении общего белка у больных с острым парапроктитом получены следующие результаты. Уровень общего белка в первые сутки наблюдения у больных всех групп был близок к нормальным цифрам (р<0,05). В дальнейшем у больных в группе сравнения отмечалось статистически достоверное снижение уровня общего белка к 7 суткам наблюдения. У больных основной группы в процессе лечения наблюдалась тенденция к некоторому увеличению уровня белка плазмы крови (р < 0,05). Вышеуказанные показатели представлены на рис. 5.
10 ------;--1--у------т.......-
о ■■!-:-:-:-1--->-1-
1 сутки 3 сутки 5 сутки 7 сутки
сутки
Рис. 5. Динамика уровня белка в исследуемых группах
Таким образом, приведенные данные свидетельствуют о том, что наличие у больного нагноительного процесса в параректальной клетчатке сопровождается проявлением общей интоксикации, которая не может не отразиться на течении раневого процесса. Это предполагает применение противовоспалительной терапии, а также оптимальный выбор препарата для местного лечения, обладающего не только местным, но и общим воздействием на организм. Применение озонотерапии позволяет в наиболее раннее сроки купировать проявления общей интоксикации, что способствует гладкому течению раневого процесса.
80 70 60 50 I 40 ~ 30 20
—¥— Группа сравнения -а- Основная группа
Результаты бактериологических исследований.
Проведенные микробиологические исследования показали, что возбудители острых парапроктитов у 77 % обследованных больных были представлены в виде микробных ассоциаций. Кишечная палочка и протей в, 45% случаев, кишечная палочка и стрептококк в 5 %, стрептококк и стафилококк в 27% случаев. При этом грамотрицательная флора была преобладающей, а Е. coli высевалась в 62% всех исследований. В 23% возбудители представлены в виде монокультур, среди которых Е. coli в 12 %, Staphilococcus aureus и Staphilococcus sapr в 3%, Streptococcus в 3%, Proteus в 2%, Klebsiela в 2%, Citrobacter в 1%,
Из антибиотиков группы аминогликозидов наибольшее число культур (до 90,3 %) обладало чувствительностью к амикацину, а к гентамицину и канами-цину чувствительность была на уровне 55 %. К левомицетину чувствительными были 72,4 % культур стафилококков. Высокая чувствительность грамположи-тельных микроорганизмов отмечена к линкомицину (до 91,6 %) и цефалоспо-ринам первого и второго поколения (до 90,5 %).
Отмечено, что в процессе лечения традиционным методом наблюдалось увеличение доли грамотрицательных микроорганизмов, а вторичное инфицирование отмечено у 24 % больных, что подтверждается при контрольных посевах отделяемого раны. Это свидетельствует об относительно слабом антимикробном действии традиционного метода и подчеркивает важную роль грамот-рицательной флоры, которую она приобретает в процессе лечения, что особенно актуально при остром парапроктите (табл. 4.).
Таблица 4.
Количество больных с вторичным инфицированием и сроки подавления микрофлоры ниже «критического уровня» (в сутках)
Группы больных Количество больных с вторичным инфицированием ран Сроки подавления микрофлоры (в сутках)
Группа сравнения 12 7,5±1,25
Основная группа з* 3,1±0,24*
* различия по отношению к показателям группы сравнения достоверны (р< 0,05).
У больных исследуемых групп при контрольных посевах отмечено снижение доли как грамположительной, так и грамотрицательной флоры, в том числе и группы неферментирующих грамотрицательных бактерий. Причём это не зависело от их чувствительности к антибиотикам.
Применение озонотерапии позволило снизить вероятность присоединения вторичной инфекции в 4 раза по сравнению с традиционной терапией.
Высокий антимикробный эффект озонотерапии подтверждался и при анализе сроков снижения бактериальной обсеменённости ниже «критического уровня», в 2,4 раза ускоряя очищение гнойной раны от присутствующей в ней микрофлоры по сравнению с традиционным методом. По срокам это совпадало с завершением процесса очищения ран от гнойно-некротических масс.
Применение озонотераиии в процессе лечения острого парапроктита позволяет не только эффективно бороться с раневой инфекцией, но и предупредить вторичное инфицирование параректальной раны. Преимущество предлагаемого метода объясняется эффективной санацией раны и воздействием озо-нотерапии как на грамположительные и грамотрицательные микроорганизмы, так и на анаэробы.
Описанные положительные моменты при применении озонотерапии в лечении острого парапроктита способствуют более гладкому течению раневого процесса.
Клиническое исследование процесса заживления параректальной раны при разных способах лечения.
Таблица 5.
Сравнительная оценка показателей динамики раневого процесса в исследуемых группах_
Показатель Группа сравнения Основная группа
Сроки очищения раны (сутки) 4,2± 0,16 2,61±0,15*
Появление грануляций (сутки) 4,9 ±0,42 2,92±0,18
Начало эпителизации (сутки) 7,9±0,38 5,3± 0,27*
Заживление параректальной раны при подкожном парапроктите (сутки) 17,41±1,6 14,5±1,4
Заживление параректальной раны при ишио-ректальном парапроктите (сутки) 31,5±2,2 26.1±1,35*
Койко-день 9.23±0,74 5.97±0,24*
* различия по отношению к показателям группы сравнения достоверны (р< 0,05).
При использовании для местного лечения параректальной раны салфеток с мазью на водорастворимой основе очищение ран наступало в среднем лишь на 4,2±0,16 сутки.
При применении озонотерапии отмечен выраженный некролитический эффект. Уже через сутки с момента начала лечения резко уменьшалось количество гнойно-некротических масс. Происходила быстрая и полная демаркация некротических участков. Полное очищение ран от гнойно-некротических масс наступало на 2,61 ±0,15 сутки.
Медленное очищение ран от гнойно-некротического отделяемого, вялое течение раневого процесса у больных группы сравнения приводило к тому, что грануляционная ткань в виде отдельных островков на стенках и дне раны появлялась лишь на 4,9±0,42 сутки (табл. 5). Следует отметить, что они развивались
неравномерно, представляя собой островки среди участков некроза, покрытых налетом фибрина.
Применение озонотерапии в лечении обеспечивало завершенный некро-лиз в ране и приводило к более раннему появлению грануляционной ткани на 2,92 ± 0,18 сутки, равномерно выполнявшей раневой дефект. Грануляции имели мелкозернистый характер, розового или насыщенно малинового цвета.
Для определения скорости уменьшения объема раны в единицу времени при разных способах лечения выполнялось динамическое исследование объема раны. По предложенной формуле определялся объемный индекс регенерации (в % в сутки).
Таблица 6.
Показатели объемного индекса регенерации в исследуемых группах.
Форма парапрок-тита Исходный объем (см3) Объемный индекс регенерации (в % в сутки)
Группа сравнения Основная группа
Подкожный 5,55 9,51± 0,15 14,4 ±0,35*
Ишиоректальный 18,33 5,9 ±0,64 10,7± 0,14*
* различия по отношению к показателям группы сравнения достоверны (р< 0,05).
В группе сравнения объемный индекс регенерации составлял - 9,51± 0,15% сутки (при подкожном парапроктите) и 5,9 ±0,64% (при ишиоректаль-ном). В основной группе этот показатель достоверно увеличился и составил 14,4 ± 0,35% (при подкожном) и 10,7 ±0,14 % (при ишиоректальном парапроктите).
Нами отмечены некоторые закономерности динамики объёма раны. Скорость заживления ран, определяемая интенсивностью травматического отека и вторичного очищения ран, наиболее велика в течение первого периода раневого процесса. Во втором периоде скорость заживления плавно снижается и уменьшение объема раны связано с раневой контракцией и ростом грануляций. Наибольшее сокращение объема раневой поверхности отмечено в первые 6-7 дней (в среднем на 70-90 %).
Положительные тенденции раневого процесса, связанные с переходом в фазу регенерации, находили в дальнейшем отражение и в сроках появления краевой эпителизации. У больных группы сравнения они составили в среднем 7,9±0,38 суток. У больных основной группы краевая эпителизация появлялась в среднем на 2 дня раньше - в среднем уже на 5,3 ± 0,27 сутки (табл.5).
Сроки полного заживления параректальной раны в основной группе, по сравнению с группой сравнения, на 2,91 дня меньше при подкожном парапроктите и на 5,4 дня при ишиоректальном парапроктите (табл. 5).
В процессе лечения были отмечены следующие осложнения.
Таблица 7.
Характеристика осложнений в исследуемых группах._
Осложнения Группа сравнения Основная группа
Гнойные затеки 2% 0
Рецидив парапроктита 6% 2%
Всего, . 8% 2%
Так, в группе сравнения в виду дальнейшего распространения процесса на параректальную клетчатку у 1 больного пришлось вскрывать гнойный затек под наркозом. В основной группе осложнений не зафиксировано. Затеки вскрывались на 2-3 сутки после операции.
У 93 из 100 (93%) больных прослежены отдаленные результаты в сроки до 24 месяцев. Трое больных из группы сравнения поступали повторно с рецидивом заболевания. У одного больного из основной группы также имелся рецидив парапроктита. Таким образом, после применения озонотерапии рецидивы парапроктита удалось сократить до 2%. Наши исследования, а также данные литературных источников последних лет показывают, что рецидивы острого парапроктита после оперативных вмешательств возникают чаще всего (80%) в течение первых 12-14 месяцев (из них у 70% - в сроки до полугода). Значительно реже они отмечены в более поздние сроки (24-48 мес.).
Для контроля за течением раневого процесса использовали классический метод цитологических исследований - метод поверхностной биопсии, предложенный М.Ф. Камаевым (1970). Забор материала производили до начала лечения и на 3, 5 и 7 сутки после начала лечения. Исходная цитологическая характеристика гнойных ран заключалась в том, что основные клеточные элементы мазка были представлены нейтрофильными лейкоцитами (97,4 %), причем большей частью с признаками дегенеративных изменений (табл. 8).
Среди нейтрофилов в редких случаях наблюдались клетки моноцитарно-макрофагального ряда (3,6 %). При этом преобладали неспособные к активному фагоцитозу незрелые формы моноцитов, фибробласты, как правило, отсутствовали.
В значительном количестве присутствовали преимущественно кокковые формы микроорганизмов, местами образующие скопления различной величины. Часть микробов обнаруживалась внутриклеточно, однако преобладал незавершенный фагоцитоз.
Подобная картина свидетельствовала о воспалительно-дегенеративном типе цитограмм до начала лечения.
Через 3 суток после операции количество микрофлоры в раневом экссудате значительно уменьшилось в основной группе, оставаясь на сравнительно высоком уровне в группе сравнения. При этом нередко отмечалась внутриклеточная флора (табл. 8).
Однако незавершенный фагоцитоз был наиболее выражен в группе сравнения, где использовали только растворы антисептиков и мази на водорастворимой основе. Лучшие же показатели, характеризующие активность фагоцитоза, были отмечены в случае использования озонотерапии. В этой же группе минимальным было и количество некротического детрита, что свидетельствовало о лучшем очищении раны.
Цитограммы мазков отпечатков в основной группе содержали наименьшее, по отношению к группе сравнения, количество нейтрофилов(86,4%), в том числе и дистрофически измененных форм (табл. 8).
Кроме того, в основной группе наибольшим было содержание мононук-леарных фагоцитов и фибробластов (7,2%). Все это характеризовало ранний
Таблица 8.
Цитограммы ран в исследуемых группах
До начала День лечения
лечения 3 5 7
Элементы цитограмм Основная Группа срав- Основная Группа срав- Основная Группа срав-
группа нения группа нения группа нения
В процентах
Нейтрофилы: 97,4 86,4 92,1 79,2 84,2 65,3* 80,1
Неизмененные 17,3£2,2 28,1±3,1 22,4±2,3 40,3+2,2 30,5+2,7 59,5+4,3* 42,2±2,8
Дегенеративно-изме- 80,1±3,2 58,5±5,1 69,7+3,2 38,9+2,5* 53,7±3,3 6,1 ±0,08* 37,9±2,6
ненные
Мононуклеарные фа- 3,6 7,2 5,9 11,8 9,7 10,1 10,8
гоциты:
Моноциты 3,1±0,5 2,9±0,9 4,3±1,3 4,0±0,8 3,8+0,5 3,2±0,3 3,6±0,35
Макрофаги 0,5+0,2 4,3±0,7 1,6+0,7 7.8±0,85 5.9±0,4 6,9±0,5 8,2+2,1
Фибробласты: - 5,2* 2,0 10,1 6,1 20,5* 9,1
Юные - 3,8±0,3 1,6±0,7 2,1+0,2 3,7±0,3 3,9±0,5 5,2+0,32
Зрелые - 1,4±0,2 0,4±0,3 8,0±0,02 2,4±0,2 10,2±1,3 3,4±0,84
Фиброциты * - - - - 6,4±0,91 0,5±0,09
В баллах
Детрит + + + + + + + + - + + - +
Фибрин + + + + + + + + + + + + + +
Межуточное вещество - + - -н- + +++ ++
Микрофлора + + + + + + + + - + + - +
Незавершенный фаго- + + + + + + + + - + + - +
цитоз
* различия по отношению к показателям группы сравнения достоверны (р< 0,05).
переход цитограмм от дегенераторно-воспалительного типа к воспалительному, а у части больных и к воспалительно-регенераторному типу.
Преобладание нейтрофильных лейкоцитов, особенно дегенеративно измененных форм (69,7±3,1%), с наименьшим содержанием макрофагов и фиброб-ластов наблюдалось в группе сравнения, характеризуя сохраняющиеся воспалительные проявления.
К 5 суткам лечения цитологическая картина ран в основной группе приобрела еще большую положительную динамику, некротический детрит и микрофлора практически исчезли, сохраняясь в наибольшем количестве в группе сравнения. Еще больше снизился процент нейтрофилов, особенно их дистрофически измененных форм (38,9±2,5%). Среди макрофагов, число которых увеличилось незначительно по сравнению с предыдущим сроком (7,8%), преобладали зрелые формы. Значительно выросло, по отношению к группе сравнения, количество фибробластов и макрофагов. В целом все это свидетельствовало о переходе цитограмм у большей части больных в основной группе к регенера-торно-воспалительным и регенераторным типам.
В группе сравнения к 5 суткам местного лечения сравнительно высоким оставалось общее содержание нейтрофилов, причем число дистрофически измененных форм составляло около 2\3 от них (53,7±3.1%). Все это наряду с высокими цифрами незавершенного фагоцитоза и сравнительно большим содержанием свободной микрофлоры говорило о продолжающемся угнетении фагоцитарной активности клеток. Количество макрофагов и фибробластов к этому сроку увеличилось, однако существенно меньше, чем в основной группе (табл. 8).
В целом в большинстве наблюдений в этой группе цитограммы соответствовали воспалительному типу и только на 7 сутки лечения был отмечен переход к регенераторно-воспалительному и регенераторному типу.
Таким образом, цитологическая диагностика свидетельствовала о наилучшей динамике течения раневого процесса в основной группе, где в местном лечении использовали озонотерапию.
Результаты лечения
Таким образом, приведённые выше результаты исследования свидетельствуют о том, что методы местного лечения острого парапроктита, традиционно применяемые в клинической практике, не лишены целого ряда недостатков. Обладая либо узконаправленным действием, либо недостаточно выраженным эффектом комплексного воздействия, они не позволяют существенно сократить сроки течения фазы воспаления, достаточно успешно бороться с раневой инфекцией.
Лечение больных с острым парапроктитом с применением методов озоно-терапии оказалось более эффективным, по сравнению с традиционно применяемым лечением. Метод позволил не только быстро купировать местный воспалительный процесс (на 2,1 сутки), надёжно подавить раневую микрофлору (на 3,1 сутки) и сократить в 1,6 раза сроки очищения раны от некротических масс, но и быстрее в 2 раза купировать проявления общей гнойной интоксика-
ции. Это обеспечивалось за счет более выраженного антисептического, неполитического и противовоспалительного действия предложенного метода, что способствовало более гладкому течению раневого процесса, позволившему адекватно санировать рану и окружающую параректальную клетчатку, значительно уменьшить процент осложнений (в 4 раза), сократить время нахождения пациента в стационаре (на 3 суток) и тем самым улучшить результаты лечения больных с данной патологией.
ВЫВОДЫ
1. При традиционном методе лечения больных с острым парапроктитом нормализация температуры тела наступила в среднем к 3 суткам, уровня лейкоцитов - на 5 сутки, лейкоцитарного индекса интоксикации - на 7 сутки. Заживление параректальной раны при подкожном парапроктите составляет 17 суток, при ишиоректальном - 32 суток.
2. Предложенная методика лечения острого парапроктита представляет собой комплекс организационно-лечебных мероприятий с применением методов озонотерапии, воздействующих на различные звенья патогенеза, в зависимости от стадии течения раневого процесса.
3. Особенностью течения раневого процесса при остром парапроктите с использованием озонотерапии является раннее подавление раневой микрофлоры, снижение явлений эндотоксикоза и маркеров воспаления, что характеризуется нормализацией клинических и биохимических показателей, повышенной пролиферацией фибробластов, а также ускоренной регенерацией тканей параректальной раны.
4. Применение озонотерапии у больных острым парапроктитом в 2 раза быстрее купирует проявления общей интоксикации; в 2,4 раза быстрее позволяет добиться уменьшения микробной обсемененности ран ниже «критического уровня»; на 60% быстрее способствует очищению ран от гнойно-некротических масс; увеличивает объемный индекс регенерации в среднем на 4% в сутки; сокращает сроки полного заживления параректальной раны на 4 суток, что позволяет в 4 раза снизить процент осложнений у данной категории больных, и в среднем на 3 дня сократить пребывание больного в стационаре, по сравнению с традиционным методом.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. После выполнения радикальной хирургической операции под общим обезболиванием интраоперационно, струйно под давлением, полость гнойного очага промывают 400-800 мл озонированного изотонического раствора хлорида натрия с бактерицидной концентрацией озона 8-10 мг/л.
2. .Промывание параректальной раны осуществляют в течение 1-3 суток 23 раза в день в том же объеме и в той же концентрации озона.
3. Начиная со 2-3 дня послеоперационного периода, после промывания раны озонированным изотоническим раствором хлорида натрия осуществляют
газацию параректальной раны в закрытом контуре типа «штаны» озоно-кисло-родной газовой смесью в течение 20 минут с концентрацией озона 30 мг/л.
4. При проведении газации в закрытом контуре типа «штаны» на парарек-тальную рану обязательно накладывают салфетки, смоченные изотоническим раствором хлорида натрия.
5. После очищения раны, при появлении грануляций концентрацию озона в изотоническом растворе хлорида натрия уменьшают до 2 мг/л, а в озоно-ки-слородной смеси при газации раны - до 5 мг/л.
6. Начиная с 5 суток перевязку заканчивают оставлением в ране салфетки с маслом «озонид», в объеме до 5,0 мл, которую меняют ежедневно до полного заживления раны.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Снигоренко A.C., Семенов C.B., Мормышев В.Н. Технологии озонотера-пии в лечении гнойных и огнестрельных ран // Интенсивная терапия и профилактика хирургических инфекций: 4-я Всеармейская международная конференция.- Москва, 2004.- С.120.
2. Снигоренко A.C., Мормышев В.Н. Озонотерапия в комплексном лечении острого парапроктита // Интенсивная терапия и профилактика хирургических инфекций: 4-я Всеармейская международная конференция,- Москва, 2004,- С.120-121.
3. Снигоренко A.C., Семенов C.B., Мормышев В.Н. Опыт лечения острого парапроктита озоном // Новые методы диагностики и лечения: Сборник научных работ.- Москва, 2004,- С. 98-99.
4. Ханевич М.Д., Кудрявцев Б.П., Фоминых Е.М., Мормышев В.Н. Применение масла «озонид» в комплексном лечении острого парапроктита //Достижения и проблемы современной клинической и экспериментальной хирургии: Материалы конференции хирургов России,- Тверь, 2004.-С.285-286.
5. Снигоренко A.C., Семенов C.B., Мормышев В.Н. Озонотерапия в лечении заболеваний аноректальной области // Достижения и проблемы современной клинической и экспериментальной хирургии: Материалы конференции хирургов России.- Тверь, 2004.- С.280-281.
6. Снигоренко A.C., Семенов C.B., Мормышев В.Н. Озонотерапия острого парапроктита // Нижегородский медицинский журнал - 2005.- Приложение «Озонотерапия».- С. 156.
7. Кудрявцев Б.П., Снигоренко A.C., Мормышев В.Н. Опыт применения масла «озонид» в местном лечении острого парапроктита // Нижегородский медицинский журнал - 2005.- Приложение «Озонотерапия».- С.156-157.
8. Снигоренко A.C., Семенов C.B., Мормышев В.Н. Озонотерапия в лечении гнойных ран // Нижегородский медицинский журнал - 2005.- Приложение «Озонотерапия».- С. 171.
9. Кудрявцев Б.П., Сахаров A.B., Снигоренко A.C., Мормышев В.Н. Применение масла «озонид» для лечения послеоперационных ран, у больных острым парапроктитом // Инфекции в хирургии,- 2005.- Приложение: современные проблемы терапии хирургических инфекций. - С.52.
10. Мормышев В.Н., Мартынов А.К., Сахаров A.B., Снигоренко A.C. Опыт лечения острого парапроктита озоном // Инфекции в хирургии мирного и военного времени: Сборник материалов 6-й всеармейской международной конференции. - Москва, 2006.- С.71-72.
11. Мормышев В.Н., Кудрявцев Б.П. Технологии озонотерапии в комплексном
лечении острого парапроктита // Вестник Российской Военно-медицин-- ской академии №1 (17).- 2007.- С. 744.
Рационализаторские предложения.
1. Способ лечения острого парапроктита озоном. Удостоверение №592 выдано 574 Военным клиническим госпиталем МВО МО РФ 25.09.2006 г.
2. Устройство для лечения острого парапроктита. Удостоверение №591 вы дано 574 Военным клиническим госпиталем МВО МО РФ 25.09.2006 г.
Заказ № 344. Объем 1 п.л. Тираж 100 экз.
Отпечатано в ООО «Петроруш». г. Москва, ул. Палнха-2а, тел. 250-92-06 www.postator.ru